Социальные детерминанты мотиваций отклоняющегося поведения в профессиональной группе Качалов, Вадим Юрьевич



Качалов, Вадим Юрьевич. Социальные детерминанты мотиваций отклоняющегося поведения в профессиональной группе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06.- Казань, 2000.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/51-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформы всех сфер жизнедеятельности российского общества сопровождаются распространением различных форм отклоняющегося поведения. Конечно, это обстоятельство не может являться обоснованием вывода о том, что именно реформы стали причиной девиации. Действительно, если взять статистику преступности в Татарстане, то резкий взлет преступности в республике приходится на 1977 и 1989 годы, то есть на годы застоя и перестройки.1 В то же время, при стабилизации в целом уровня преступности в республике в 90-х годах, по отдельным видам преступлений наблюдается значительный рост- например, на 10% выросло количество убийств; в 7 раз возросла учтенная заболеваемость наркоманией и так далее. Такимобразом, речь идет не о негативном влиянии реформ, а о новых проявлениях процесса, генетически восходящего к предыдущему периоду развития общества.

Социально-экономические реформы, основное содержание которых составляет приватизация и становление рыночного типа экономики, сопровождаются динамичными изменениями социальной структуры общества, массовой маргинализацией. Вызванные реструктурализацией социально-экономических отношений трудности инициировали широкое распространение различных видов отклоняющегося поведения, усилив то социально-негативное состояние духовной жизни общества, которое начало формироваться еще в предшествующие годы.

Нельзя не согласиться с тем, что "широкое распространение различных видов отклоняющегося поведения в современном российском обществе оказывает влияние на все сферы жизнедеятельности людей и отражается в изменениях их образа жизни, в формировании ценностных ориентации и социальных установок, предполагающих нарушение как правовых, так и моральных норм".

Сложилась противоречивая ситуация: весь ход реформ требует активного участия граждан в их осуществлении, а распространение различных видов отклоняющегося поведения выступает тормозящим фактором общественного развития. Последнее приобретает массовый характер и зачастую воспринимается как рациональный и общеприемлемый стиль поведения.

Сотрудники органов внутренних дел (ОВД) представляют собой особую социально-профессиональную группу населения российского общества. Как граждане общества, они подвержены всем тем негативным влияниям, которые накапливались в России в последнюю четверть века. Как сотрудники ОВД, они обязаны защищать общество от "нарушителей"-де-

1 В диссертации содержится подробный библиографический указатель.

виантов, охранять правовые и нравственные основы социума. Недоверие к ОВД является одним из весьма существенных факторов инициирования различных видов девиации. Но оно вызывается не только неполной или искаженной информацией о работе ОВД, но и поведением сотрудников ОВД, за которыми остальные граждане постоянно осуществляют своего рода "включенное наблюдение" на службе и в быту.

Поэтому важно выявить и изучить социально-духовные факторы формирования и распространения отклоняющегося поведения в среде сотрудников ОВД. Это поможет не только определить "болевые узлы" современных социальных отношений, но и разработать основные направления профилактики девиантного поведения сотрудников ОВД как важного резерва укрепления социальной стабильности и порядка.

Степень разработанности темы. Понятие девиантного (отклоняющегося) поведения получило широкое распространение в социологии в связи с развитием теории социальной дезорганизации Э.Дюркгейма. Э.Дюркгейм понимал под отклоняющимся поведением такое поведение, которое не согласуется с общепринятыми в обществе нормами. Дальнейшие исследования этого социального феномена привели к появлению новых теорий отклоняющегося поведения. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли Г.Беккер, Э.Дьюбин, Г.Зиммель, Л.Коузер, А.Коэн, Р.Мертон, У.Миллер, Т.Парсонс, Т.Селлин, Э.Сазерленд, Э.Шур и другие.

Многообразие научных течений и школ усложнило структуру современной социологии отклоняющегося поведения. В западной социологии преобладает стремление к междисциплинарному научному подходу. Это - одна из причин отсутствия единства в понимании и определении предмета исследования. В связи с развитием познания данного явления, выразившегося в увеличении числа работ, посвященных различным проявлениям девиации, и продолжающимся процессом вовлечения в проводимые исследования все новых отраслей науки, происходит расширение предмета исследования, его видоизменение. В результате под девиантным поведением стали понимать разнокачественные явления как социального, так и психофизиологического характера.

Под влиянием уголовно-правовой практики и теории значительная часть исследований ориентируется на изучение преступности. С другой стороны, девиантное поведение часто отождествляется с конфликтом, хотя, как отмечал еще Л .Коузер, конфликт - не всегда проявление отклоняющегося поведения, но последнее - всегда конфликтно. Поэтому отклоняющееся поведение зачастую трактуется в узком уголовно-правовом или, напротив, в широком конфликтологическом смысле.

В целом, полидисциплинарный подход, ориентированный на создание всеобъемлющей теории отклоняющегося поведения, пока не дал возможности четко определить исходные понятия, категории и критерии изучаемого явления.

К сожалению, в отечественной социологии проблематика отклоняющегося поведения имеет сравнительно малый объем.

В 19 - начале 20 веков социология отклоняющегося поведения в России развивалась под очевидным влиянием уголовно-правовых теорий. Значительный вклад в ее разработку внесли М.Н.Гернет, С.К.Гогель, С.В.Познышев, Д.Н.Радонежский, Е.Н.Тарковский, А.Н.Трайнин, М.М.Хомяков и другие.

Затем, вплоть до 70-х годов, эта тематика считалась актуальной только для западного общества.

Обращает на себя внимание тот факт, что возрождение интереса социологов к отклоняющемуся поведению в нашей стране не случайно совпадает с первым пиком роста преступности (вторая половина 70-х годов). Жизнь, актуализировав данную тематику, вместе с тем определила тот же, что и на Западе, междисциплинарный подход к проблеме девиации. Заново формирующаяся социология отклоняющегося поведения испытывает сильное влияние юридических, медицинских, психологических и педагогических дисциплин.

В целом в отечественной историографии проблемы можно выделить две основные группы работ.

К первой группе относятся историко-критические обзоры зарубежных исследований отклоняющегося поведения. Среди них выделяются работы Н.П.Дубинина, И.И.Карпеца, Н.Ф.Кузнецовой, А.Л.Салагаева, С.Л.Сибирякова и другие. К этой же группе можно отнести историко-соци-ологические работы В.С.Афанасьева, Л.Г.Ионина, И.С.Кона, Г.В.Осипова, Е.В.Осиповой и др., которые дают возможность составить представление о теоретических и методологических изысканиях зарубежных ученых и сопоставить их с состоянием и направлениями отечественных исследований по данной тематике. Эти работы также дают представление о том, какое значение придается отклоняющемуся поведению и, в частности, социокультурным, духовным факторам, формирующим мотивации девиации в социологии Запада.

Вторую группу работ составляют исследования сущности и значения различных видов отклоняющегося поведения в развитии нашего общества. К ним относятся труды методологического и общетеоретического характера В.С.Афанасьева, С.В.Бородина, Я.И.Гилинского, В.Н.Кудрявцева, В.С.Нерсесянца, А.М.Яковлева и других. Значительный интерес представляют исследования конкретных видов отклоняющегося поведения Ю.М.Антоняна, А.И.Гурова, К.Е.Игошева, И.И.Карпеца, Г.М.Миньковского, Т.Г.Таидинова и других.

Значительный вклад в разработку этих проблем внесли Л.М.Агеева, Н.Г.Акбаров, В.М.Артюшин, И.М.Гильманов, А.И.Казаков, Ю.Ю.Комлев, А.П.Кулапин, В.П.Малков, Н.Х.Сафиуллин, Р.Р.Сундуков, Н.С.Фатхуллин,

А.В.Шатров и другие. В этом плане выделялись исследования социальной культуры молодежи республики.

Вместе с тем, на наш взгляд, социокультурные факторы, влияющие на мотивации девиации, в настоящее время разработаны еще недостаточно. Исследования данного феномена чаще сосредоточены на изучении его отдельных видов. Девиация рассматривается в статике и не всегда исследуется в контексте динамично развивающейся социальной культуры общества.

Неоднозначность подходов к трактовке отклоняющегося поведения выражается в том, что одни авторы видят в нем только социально-негативный смысл, а другие - также и позитивное значение, выражающееся в различных формах социальных новаций (научное, художественное творчество и т.п.). Различно и отношение к причинам, факторам детерминации отклоняющегося поведения. Здесь наблюдается большой диапазон мнений: от признания в качестве причин девиации индивидуальных психофизиологических свойств до абсолютизации объективных факторов жизнедеятельности общества, исключающий сознательность, активность, возможность выбора человеком модели действия. Фактически не изучены механизмы отклоняющегося поведения на уровне групп современного российского общества (кроме криминальных групп риска) - в том числе и проблемы отклоняющегося поведения сотрудников ОВД.

Одним из самых существенных "белых пятен" в этом отношении является, на наш взгляд, неизученность проблемы связи девиантного поведения с уровнем духовности личности, особенностями духовности групп. Под духовностью понимается в данном случае индивидуальное сочетание двух важнейших потребностей человека - идеальной потребности познания и социальной потребности "жить для других". В плане изучения отклоняющегося поведения первая потребность проявляется в особенностях восприятия коммутанта, а вторая - в мотивациях социального поведения. Понятно, что именно в деятельности сотрудников ОВД наиболее ярко проявляется органическая взаимосвязь обеих потребностей, определяющая уровень духовного развития личности.

Недостаточная изученность этих аспектов отклоняющегося поведения определяет цели и задачи данной работы.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление и типология комплекса основных факторов, детерминирующих мотивации отклоняющегося поведения сотрудников органов внутренних дел в аспекте социологии духовной жизни.

В связи с этой целью поставлены следующие задачи:

- выявить и рассмотреть основные методологические и теоретические подходы к определению роли социально-духовных факторов в формировании девиантного поведения;

с позиций социологии духовной жизни дать типологию социальных факторов, детерминирующих мотивации отклоняющегося поведения сотрудников ОВД в реформируемом обществе;

определить основные направления профилактики социальных отклонений в данной социально-профессиональной группе.

Объектом исследования выступают социальные условия, детерминирующие мотивации отклоняющегося поведения в современном обществе.

Предметом исследования являются социокультурные факторы детерминации отклоняющегося поведения сотрудников ОВД в реформируемом российском обществе.

Теоретико-методологическая основа исследования. Осуществленное диссертационное исследование социокультурных факторов формирования мотиваций отклоняющегося поведения сотрудников ОВД опирается на методологию системного анализа социальных процессов. Методологической основой работы послужили труды Э.Дюркгейма (теория социальной дезорганизации), Р.Мертона (теория аномии), Г.Парсонса и М.Вебера (теория социального действия), Н.Хабермаса (теория коммуникативного действия). Теоретическими источниками работы послужили идеи К.Маркса, Л.Коузера, А.Коэна, Р.Парка, Н.Смелзера, Э.Шура, а также труды российских ученых дореволюционного периода П.А. Сорокина, Н.М. Гернета и наших современников ВВ. Иванова, В.Н. Кудрявцева, Я.И. Ги-линского, Ж.Т. Тощенко и других. При этом, в анализе причин широкого распространения различных видов девиантного поведения в условиях современного российского общества использовался многофакторный подход к предмету исследования. Учитывались не только объективные условия, которые, отражаясь в сознании социальных субъектов, детерминируют отклоняющееся поведение, но и такие субъективные факторы как ценности, нормы, интересы и потребности, характеризующие состояние массового и группового сознания.

В ходе исследования применялись традиционные методы социологического анализа: сравнительный и типологический методы, с помощью которых выявляется общее и особенное в изучаемом явлении, выделяются различные типы факторов формирования его мотиваций; функциональный анализ, позволяющий определить взаимосвязь различных факторов с мотивами поведения сотрудников ОВД и других социальных субъектов; а также исторический метод.

В результате предмет исследования рассматривается процессуально, в развитии; ситуативно, в контексте реально существующих условий жизнедеятельности субъектов; и системно, в плане комплексного, иерархически-организованного воздействия на мотивации сотрудников ОВД различных факторов.

Информационную базу диссертационного исследования составили материалы:

а) опросов слушателей Казанского юридического института МВД
России и студентов ряда казанских вузов, проведенных при участии авто
ра в 1997-2000г.г. (10% выборка);

б) текущего архива МВД РТ;

в) социологических исследований, посвященных анализу социальных
процессов в современном российском обществе (Н.ГАкбаров, А.Н.Каза
ков, Ю.Ю.Комлев, Н.Х.Сафиуллин, Н.А.Серикова, П.А.Ручкин и другие);

Привлечены официальные статистические данные, опубликованные Госкомстатом России (Сб. Россия в цифрах. - Изд.Госкомстата, 1996-98г.г.)

В ходе исследования применялись психодиагностические методики (тестирование).

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой его цели и задач и сводится к следующему:

  1. Обобщены основные методологические подходы к изучению мотиваций отклоняющегося поведения;

  2. Уточнены сущность и содержание мотиваций отклоняющегося поведения сотрудников ОВД;

  3. Выяснено, что распространение различных видов отклоняющегося поведения среди сотрудников ОВД каузально связано с особенностями их деятельности;

  4. Определены и обоснованы основные направления профилактики девиантного поведения сотрудников ОВД.

Научная и практическая значимость работы. Данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в разработку теорий отклоняющегося поведения и мотиваций, который состоит в приращении знаний в области социологии духовной жизни, девиантного поведения и контроля. В работе проанализированы различные факторы, оказывающие социокультурное воздействие на поведение и мотивации конкретной социально-профессиональной группы российского общества и намечены направления их дальнейшего исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при социологическом анализе и прогнозировании социально-политической и криминогенной обстановки в Российской Федерации и Республике Татарстан; в воспитательной работе с кадрами ОВД и учащейся молодежью; при разработке социальной и правоохранительной политики; профилактических программ борьбы с антиобщественными явлениями, а также в процессе преподавания различных социологических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты социологических исследований использовались в выступлениях автора на научных конференциях КФЭИ в 1997-2000г.г. и в пяти публикациях.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений и списка использованной литературы.