Социальные аспекты образования в современный период: Запад и Россия : Социологический анализ Ахиджаков, Аслан Батмирзович




Ахиджаков, Аслан Батмирзович. Социальные аспекты образования в современный период: Запад и Россия : Социологический анализ : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Адыг. гос. ун-т.- Майкоп, 2004.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-7/649-2

Введение к работе

Актуальность исследования. Ныне происходит реформирование различных структур областей жизни общества и его культур, находящихся в состоянии постмодернизации, перманентного реформирования. Этому подвержены в первую очередь системы образования во многих странах. Однако они реагируют на необходимость реформ и степень их радикальности по-разному. В этой связи сравнительный анализ концепций образования некоторых развитых стран весьма актуален. На примере этих стран, прежде всего США, в их сравнении с образовательной системой России, оцениваются ее достоинства и недостатки. Интересен парадокс, что в США, где образование ценится и вообще обеспечивается, образовательная система часто рассматривается как неудачная. Актуален анализ с социологической точки зрения американской образовательной системы, их проблем и успехов. Здесь проявляется тесная связь систем образования с культурой и структурой обществ, в которых они существуют. Анализ проводится, в частности, на базе функционального традиционного взгляда на образование, согласно которому система свободного и массового образования с равными возможностями способствует воспитанию образованных граждан, способных принимать решения в демократическом обществе. И все же эта точка зрения оспаривается теорией конфликта, базирующейся на том, что образование в его обычном виде дает лишь исполнительных работников для правящего класса, социальная и экономическая элита общества развивает систему образования, удовлетворяющую их потребности, а не нужды народных масс.

В США образование сталкивается с проблемами при попытках реформирования системы начального и среднего образования. Попытки лишь несколько улучшить, по сути, сохранив нынешнюю систему образования, дорого обходятся в финансовом плане.

Социальные аспекты образования влияют на эффективность, востребованность, качество образования. От этого во многом зависит будущее данного общества. Эти аспекты выполняют стабилизирующую роль жизни общества.

Выдвигаются два типа проблем: а) реформирование самой технологии обучения и воспитания, поиски новых педагогических методов; б) организационно-управленческие аспекты деятельности учебных заведений, в т.ч. вопросы финансирования (например, в Германии, Швеции).

В России актуальны оба типа проблем, причём7рДооддоцдявй1М1-|

j Ы1СЛКОТЕКА I

І СПітір* г J

I oj к» ft?'

Возвращение к основам требует более строгой и отвечающей интеллектуальным запросам школьной системы образования. Многие американцы опасаются, что существующая образовательная система их страны не готовит людей, способных успешно конкурировать с выпускниками школ других стран, особенно на мировых экономических рынках. Вскоре придется учиться новыми методами, техническими средствами, отличающимися от обычной подачи учителем той или иной информации 20-30 детям, сидящим за партами.

Ключ к хорошему образованию в том, чтобы посмотреть на процесс образования глазами обучаемого, понять взаимодействие ученика и учебной среды. Весьма актуально осмысление (в конкретных российских условиях) и возможности широкого применения пяти принципов глобального мировоззрения на основе модели Роберта Хэнви. Эта модель предусматривает следующие направления педагогической деятельности: а) воспитание широты видения мира, признание равноправными и равноценными любых точек зрения на мир; б) воспитание постоянного и пристального внимания к проблемам и событиям глобального масштаба и значения, понимания их причин, характера и последствий; в) воспитание интереса и уважения к культурам народов нашей планеты; г) постоянная связь с действительностью на всех уровнях.

В системе образования заняты 40 млн. граждан России, но она чыне лишена своего нормального функционирования. Сказалось длительное отсутствие современной нормативно-правовой базы образования, многолетний остаточный принцип ее функционирования, декларативный характер определения сферы образования как приоритетного социального института. Российская школа ныне должна воспитывать гражданина России и гражданина мира в равной мере: гражданин России должен чувствовать свою ответственность перед всем мировым сообществом, и гражданин мира - россиянин должен принять на себя ответственность за судьбу страны. Принцип равных возможностей без какой-либо дискриминации - важнейший в идеологии и практике глобального образования. Далее речь идет о направлениях деятельности как конструктивных элементах содержания и обучения в школах глобального образования в России, основанных на демократических и гуманистических принципах.

Достаточно подробно рассматриваются недостатки российского образования на различных уровнях и аспектах, проводится анализ их причин, в т.ч. в сравнении с образовательными структурами разви-

тых стран. Важна роль курсов повышения квалификации в развитых странах, все возрастает роль непрерывного образования. Ситуация в России требует прежде всего решения насущных вопросов организации образования, производства, экономики, науки и техники.

Степень изученности темы. Социальные аспекты образования, в том числе в сравнительном анализе концепций образования различных стран, многообразны. В целом социологами ряда стран разработаны аспекты, подчеркивающие роль и значимость образования, четкого и эффективного функционирования системы образования для повышения конкурентоспособности экономики, культурного уровня и страны в целом. В частности, подобному анализу способствует сопоставление точек зрения функционализма и теории.конфликта на роль и деятельность системы образования.

Автор диссертации более подробно анализирует некоторые аспекты технологии изучения, ее влияния и воздействия на универсальную грамотность высокого уровня как основы качественной деятельности в посткапиталистическом мире и его обществе знания, информации.

Достаточно широко и предметно рассматриваются и анализируются 5 принципов глобального образования на основе модели Роберта Хэнви.

Осмыслены требования к системе образования о том, что она должна быть открытой и доступной; давать знания как сущность и как процесс; обучение не может быть монополией школ, оно должно проникать во всё общество.

В данной работе анализируются актуальные аспекты, важные для понимания новых требований к качеству и основным функциям образовательной системы в развитых странах Запада, прежде всего в США, и в России. В частности, на основании 4-го издания книги Sociology под редакцией Кеннета Каммайера, Джорджа Ритцера, Нормана Иетмана дан обзор истории и нынешнего состояния образования в США, необходимости его улучшения для повышения конкурентоспособности американской экономики и страны в целом. Проводится сопоставление точек зрения функционализма и теории конфликта на роль и деятельность системы образования в США. Теоретики функционализма рассматривают систему образования как ключ к успеху и достижению цели для подготовки людей, способных качественно работать; социальные институты приобщают детей труду, обеспечивают социальную, политическую и экономическую ста-

бильность общества, адаптируя учащихся к нормам и ценностям общества. Об этом писали в своих трудах Л.Меннерик и М. Наджа-физаде, X. Грэйси и др.

Традиционный функционалистский взгляд на американское образование и его историю преобладает и ныне, считая систему массового и свободного образования способом возможности преобладания в обществе образованных граждан, способных принимать решения в демократическом обществе.

Теория конфликта, ревизионистский взгляд на американскую систему образования, базируется на том, что экономическая и социальная элита развивает систему образования, удовлетворяющую их потребности, а не нужды народных масс. Об этом указано в работах А. и Р. Парелиус, М.Катца о необходимости серьезной реформы американского образования, С.Боулса и Х.Гинтиса об образовательной реформе в США и противоречиях экономической жизни, Р.Сеннетта и Дж.Кобба о признании и закреплении в школах легитимности норм и ценностей системы, основанной на конкуренции и достижении успеха любой ценой, что выгодно учащимся из высших слоев общества. Система образования производит такие виды работников, какие необходимы для господствующих экономических интересов общества, обслуживая их потребности (Э.Юзим). Об этом свидетельствует и важность обучения в элитарных колледжах. В исследовании эффекта ожидания учителя па успеваемость учащихся тесты показали, что не всегда эти ожидания об одинаковом отношении к одаренным и обычным детям оправдываются (Розенталь и Джекобсон; Элиасхофф и Сноу). Спорной является практика раздельного обучения детей по уровню способностей (Оукс, Розенбаум; Эдер; Финли). Определение степени различия и сходства образовательных систем весьма важно. Дифференцированная школьная система является одной из систем, в которых различные программы или направления приводят к различным образовательным результатам (Бидвелл и Фридкин).

Школа, класс, вознаграждения за успеваемость, льготы, признание, долгосрочное влияние учителей начальных классов на учеников являются своего рода моделью социальной системы (Т.Парсонс). Школа издавна была одним из базовых социальных институтов. Новая технология изучения оказывает большое влияние на универсальную грамотность высокого уровня. Для всех стран вызовом об-

разованию является даже не сама технология, а то для чего мы используем ее. Новые требования таковы:

- Школа должна обеспечивать универсальную грамотность высо
кого порядка - значительно выше того, что «грамотность» означает
ныне;

Она должна быть открытой и доступной системой;

Она должна давать знания как сущность и как процесс;

Обучение не может более быть монополией школ, оно должно проникать во всё общество. Школы все более должны работать в партнерстве с работодателями и служебными организациями. Общество знания должно быть открытым, оно не может позволить себе расточать потенциал знания. Оно должно давать возможность людям приобретать квалифицированную работу. На этих задачах и роли школы в современном обществе, основанном назнаний, акцентировал внимание один из авторитетнейших американских исследователей Питер Друкер.

На основе вывода национальной комиссии по качеству образования (1983) «Страна в опасности», предпринимались попытки реформирования системы начального и среднего образования США. Но, по мнению авторитетного историка и теоретика образования Джорджа Ленарда, комиссия не предложила фундаментальных изменений.

Анализируются сведения и тенденции систем образования Великобритании (АК. Керкхофф), Германии (по материалам публикаций, в частности, Р. Шольца, М. Хайнрих); Швеции (Б. Бернар). Достаточно подробно описываются и анализируются тенденции, проблемы (финансовые, переполненность вузов), аспекты университетской жизни Германии, система оценок, направления развития образования; анализируется шведская система образования, в частности, вопросы финансирования, управления, государственная система образования взрослых, курсы непрерывного повышения квалификации, подготовка к рынку труда и другие факторы. Интересно и полезно осмысление пяти принципов глобального мировоззрения на основе модели Роберта Хэнви. Об этом говорится в статьях В.Лысенко, где анализируется эта модель, в том числе применительно к российским условиям. О противоречиях относительно стабильной системы образования с обществом, изменившим ориентиры своего развития, о кризисе и возможностях выхода из него акцентируется внимание к

работе А. Ковалевой «Кризис системы образования в России». Знания остаются важнейшей ценностью для 65% молодежи России, но они часто не находят практического применения. Невостребован-пость образования и способностей человека приводят к возникновению процесса девальвации образования в сознании молодежи.

В работе рассмотрены этапы истории реформ образования в России на основе статьи С. Чернозуб «Реформа высшей школы: наследие и диктат традиций». Данные из работы Э. Фетисова и И. Синагатулина «Образование в России и США: занимаемся одним делом» показывают в сравнительном плане результаты социологического исследования с участием российских и американских учителей. И российским, и американским педагогам приходится в целом заниматься общим делом: формировать личность школьника с учетом его индивидуальности, способствуя его развитию, социализации. На основе статьи. Г. Воронина «Конфликты в школе» классифицированы конфликты с учетом субъекта деятельности, включая 10 видов противостояний субъектов конфликта (ученик, учитель, родители, администратор), рассмотрены факторы их возникновения с определением социальных причин, стимулирующих конфликты в школе.

Многие факты, подтверждающие необходимость эволюционного реформирования образования, приводятся в работе Вл.Миронова «Россия и мир». Сама школа очень консервативна и трудно приспосабливается к демократическим преобразованиям. Необходимо эволюционное реформирование образования: достаточное финансирование всего образования, создание материальной базы для школы, воспитание новых квалифицированных педагогических кадров, выработка новых технологий, программ, концепций. Достаточно подробно рассматриваются недостатки российского образования, анализируются их причины в сравнении с развитыми странами.

Наиболее значимыми отличительными чертами уже формирующейся системы образования должны стать:

1. Переход от обучения (формирования конкретных, ограниченных знаний) к образованию (формирование «знаний - инструментов» на основе целостного восприятия, достижение многогранности и целостности мышления, восприятие науки как инструмента достижения гармонии между человеком и природой). Важно преодоление исторически возникшего разобщения естественной и гуманитарной

культур путем их взаимообогащения и поиска оснований целостной культуры на новом этапе развития цивилизации.

  1. Фундаментализация образования и развитие творческих способностей личности.

  2. Применение новых информационных технологий в процессе отбора, накопления, систематизации и передачи знаний.

Образование, в частности, дистанционное, позволяет не только вооружать знаниями обучающегося, но и формировать потребность в непрерывном самостоятельном овладении ими.

Современный уровень развития информационных и коммуникационных технологий выводит дистанционное обучение на иной качественный уровень развития, обеспечивая эффект присутствия и непосредственного общения между преподавателем и обучающимися. Новые формы обучения позволяют:

повысить образовательный уровень населения;

расширить доступ к высшим уровням образования;

повысить квалификацию и подготовку специалистов и рабочих в связи с переходом на новые технологии производств;

преодолеть в ряде стран трудности, вызванные неблагоприятной социально-экономической и демографической ситуацией.

Образование без отрыва от основной деятельности, разрушение барьеров межчеловеческих коммуникаций, понимание роли информации и научных знаний — факторы, определяющие стратегический потенциал общества и перспективы его развития. Об этом, в частности, говорится в работе В.Кинелёва о дистанционном образовании -образовании XXI века.

О технологиях, хорошо зарекомендовавших себя в мире, в сравнении России и США, о важности понимания мира новых технологий, способах организации, финансирования и информационного обеспечения средств вычислительной техники, указывается в статье Е.Мельниковой. Образование, знания, вложенные в себя и в своих детей — самый надежный способ обеспечения благополучия, получения высокооплачиваемой, интересной работы.

Пока в России процесс накопления прикладных знаний о комплексе эффективных образовательных технологий идет методом проб и ошибок, указов и распоряжений. Нужно убеждать людей и власть: качественное образование - главная стратегическая цель России. Все остальное - средства решения этой задачи. Особенно важно то, что данные социальные аспекты образования исследовались

в диссертации с учетом условий и возможностей российской системы образования в современный период.

Объектом исследования является образование в условиях актуализации глобальных проблем.

Предметом исследования является сравнительный анализ образовательных систем ведущих стран Запада (прежде всего США) и России и возможности преодоления кризисной ситуации российского образования.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является анализ существующих форм и проявлений социальной активности школы и системы образования в США и ряде стран Запада и в России. Во многих странах социальная активность системы образования имеет свои причины и формы проявления, поэтому для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

Задачи исследования.

1. Представить формы социальной активности образования в
США в сопоставлении двух господствующих теорий - функциона
лизма и теории конфликта.

  1. Проанализировать особенности социальной активности образования в Европе (на примере Германии и Швеции).

  2. Раскрыть характер и содержание кризиса системы российского образования, идеи серьезного образования среди молодежи и степень ее девальвации в современных материальных условиях образования.

  3. Представить: а) социологический анализ форм социальной активности системы образования в постсоветский период; б) сравнительный социологический анализ образования в России и США, выявляющий в основном общие подходы к подготовке учителей и уровню преподавания, к конфликтам в школе, моральным и материальным факторам.

  4. Раскрыть роль и сущность глобального образования, базирующегося в условиях возросшей взаимозависимости на пяти принципах Р. Хэнви, основанных на постоянной связи с действительностью, превращающей учебную деятельность в творческую, признании равноправными различные точки зрения на мир, воспитании внимания к проблемам и событиям глобального масштаба и понимании их причин и последствий, определении степени своего личного участия

в решении локальных и глобальных проблем, принципа равных возможностей. Проанализировать принципы глобального образования в современных условиях России.

Теоретической и методологической основой исследования явились функционализм и теория конфликта. Согласно функциона-листскому традиционному взгляду на образование система свободного и массового образования с равными возможностями является способом обеспечения наличия в обществе образованных граждан, способных принимать решения в демократическом обществе, приобщает к нормам и ценностям общества.

Ревизионистская точка зрения - теория конфликта - базируются на том, что социальная и экономическая элита общества развивает систему образования, которая в ее обычном виде дает лишь исполнительных работников для правящего класса.

В работе анализируется необходимость и неизбежность внедрения новых методов обучения, технических средств в отличие от обычной подачи той или иной информации в рутинной школьной системе.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования: функционирование образовательной системы общества выполняет стабилизирующую роль в социальной, политической, экономической жизни данного общества, состоящего из отдельных и взаимозависимых институтов.

Моральная функция школы, воспитания способствует стабилизации и интеграции общества. Со своей стороны функционирование образования зависит от материальных и духовных условий и социальных приоритетов данного общества.

Ряд исследуемых социальных аспектов образования прямо или косвенно влияют на эффективность, востребованность, качество образования, анализируется важность и возможность сохранения знаний в качестве приоритетной ценности, что способствует выходу российского образования из кризиса. Отражена важность и зависимость заимствования всего лучшего от западных систем образования, но применительно к российским условиям и богатым традициям российского (советского) образования.

Научная.новизна включает в себя обоснование факта и причин социальной активноеги образования на основе сравнительного анализа систем образования Запада и России и состоит в следующем:

1. Комплексно раскрыты факты,' причины и организационные
предпосылки социальной активности образования в постсоветский
период в России и в ведущих странах Запада (в частности, США).

  1. В диссертации показана роль углубления связи системы образования с другими социальными институтами, что способствует повышению роли образования в развитии общества. Образование становится главной движущей силой инновационных технологий и вхождения в новую стадию развития.

  2. На большом фактическом материале в работе обобщен опыт и значение интенсивной социализации общества, интеграции институтов и структур образования с другими структурами общества. Кризис образовательных институтов проявляется в том, что прежние традиционные формы и методы образования не соответствуют современным реалиям индустриального и постиндустриального общества.

  3. Дан сравнительный социологический анализ образования в России и США, выявляющий в основном общие подходы к основным образовательным и педагогическим аспектам. Анализируются определенные возможности преодоления кризисной ситуации и перспективы российского образования. Рассматриваются и анализируются основные принципы глобального образования, особенно важные в условиях возросшей взаимозависимости.

Положения, выносимые па защиту:

  1. В конце XX века происходит интенсивная социализация образования. Институты и структуры образования все теснее интегрируются с другими структурами общества. Почти во всех социальных средах наблюдается кризис образовательных институтов. В этой связи система образования должна стать открытой и доступной, обеспечивая непрерывное приобщение к достижениям общества, основанного на знании, информации. Образование становится главным фактором инновационных технологий и вхождения общества в новую стадию развития в плане углубления связей системы образования с другими социальными институтами.

  2. Основные принципы глобального образования должны стать основой образовательной политики в условиях возросшей взаимозависимости. При этом особую важность приобретает принцип равных возможностей, образования без дискредитации, в постоянной связи с действительностью. Доказывается важная роль принципов глобаль-

ного образования и необходимость их более широкого внедрения в условиях России.

  1. Анализ характера и особенностей кризиса российской системы образования с учетом социологических данных по конкретным областям дает основание утверждать, что необходимо создавать условия для сохранения значимости образования в качестве базовой ценности для российской молодежи.

  2. В результате сравнительного социологического анализа образования в России и США выявляются в основном общие подходы в отношении к подготовке учителей и уровню преподавания, моральным и материальным факторам, к конфликтам в школе. Дается оценка сравнительных данных состояния образования и образовательных систем в России и на Западе. На этой основе анализируются некоторые возможности преодоления кризисной ситуации и перспективы российского образования.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов в развитии системы российского образования, увеличения, социальной активности образования и его первостепенного значения для преодоления кризисной ситуации в обществе. Рассмотрены и проанализированы возможности применения новых, творческих методов обучения (в т.ч. на примере образовательных систем Запада, в частности, США), новых технологий (информационных, образовательных), дистанционного образования.

Материалы диссертации могут использоваться при написании работ о тенденциях развития образования.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы книги, научные, учебно-методические работы общим объемом около 50 п.л. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ряде региональных семинаров.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии и социологии Майкопского государственного технологического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 2-х глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы.