Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологический подход к изучению социального самочувствия молодежи . 17-55
1. Понятие социального самочувствия и методологические основы его изучения 17-37
2. Специфика социологического подхода к изучению социального самочувствия 37-55
ГЛАВА 2. Идентификация как детерминирующий фактор социального самочувствия 56-81
1. Идентичность и социальное самочувствие: поля взаимовлияния 56-65
2. Современные идентификационные стратегии россиян 66-81
ГЛАВА 3. Социальное самочувствие "молодых взрослых": результаты измерения и интерпретации 82-131
1. Построение системы показателей социального самочувствия . 82-95
2. Характеристика социального самочувствия .'... 95-131
Заключение 132-135
Библиография 136-149
Приложение 150-154
- Понятие социального самочувствия и методологические основы его изучения
- Идентичность и социальное самочувствие: поля взаимовлияния
- Построение системы показателей социального самочувствия
- Характеристика социального самочувствия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. К изучению социального самочувствия отечественная социология обратилась сравнительно недавно, и обращение это вписывается в контекст изменений в социальных науках, в частности, в социологии.
Сегодня актуальной для российской социологии является проблема соответствия понятийного аппарата специфике новой социальной реальности. Научный инструмент отечественной социологии претерпевает изменения в связи с социальными трансформациями нашего общества последних лет. Этот процесс включает как переосмысление традиций в изучении социальных субъектов, так и использование новых эвристических ресурсов. К последним относится использование новых теоретических концепций и понятий, в том числе тех, которые были предложены в свое время другими дисциплинами или находились на периферии исследовательской практики. Чертой многих современных исследований становится использование междисциплинарного подхода при изучении социальных процессов и явлений, в частности, использование социально-психологических понятий, например, «социальное настроение» [154]\ «социальные перцепции», «социальные чувства» и, наконец, «социальное самочувствие». Указанные термины сегодня выходят за рамки психологической плоскости рассмотрения, предполагают измерение не только психологических, но и социальных характеристик. Субъективное восприятие человеком собственной жизни перестало быть прерогативой только психологических исследований в силу существенного влияния на него объективных факторов, в значительной мере детерминирующих жизнедеятельность как отдельного человека, так и социальных общностей.
Другой важной чертой современного развития отечественной социологии можно назвать переосмысление функций науки, ценностных оснований исследовательской деятельности. Если в дореформенной России предназначение социальной теории виделось в практической плоскости (необходимо было изучать, чтобы изменять), то сегодня распространенным
1 Здесь и дадее в квадратных скобках курсивом указан номер источника в библиографии, через точку с запятой - стр.
является взгляд на социальные науки скорее как на диагноста, нежели терапевта. Это отражает тенденцию изменения роли и значения социальных наук и в зарубежных странах - социолог в первую очередь объясняет, выявляет тенденции, анализирует позитивные и негативные компоненты происходящих социальных явлений, нежели подсказывает пути решения проблем. Популярная тема профессиональных социологических разговоров - о дистанции между субъектом и объектом исследования, позволяющей максимально объективно, непредвзято прояснить смысл происходящего в обществе. Возможно, для России это приобретает особую актуальность в связи с переходным состоянием общества, когда любые выводы о тенденциях развития процесса или явления социальной жизни назавтра опровергаются или существенно корректируются практикой.
Актуальность изучения социального самочувствия напрямую связана с указанными тенденциями. Глобальные изменения, происходящие в российском: обществе сегодня, актуализируют необходимость исследования круга проблем, связанных с изучением субъективных компонентов жизнедеятельности людей. Реализация жизненной стратегии индивида сегодня во многом детерминирована именно субъективными факторами, использованием ресурсной базы. В то же время переход общества от одной социальной системы к другой существенным образом влияет на объективные условия реализации жизненных планов, предпочтений, являясь основанием для рефлексии. Мера влияния объективных детерминант на жизнь конкретного человека неравномерна. С одной стороны, в разной степени на реализацию жизненной стратегии оказывают влияние изменения в экономической, политической сферах, системе нормативных отношений, ценностных ориентиров и пр.
С другой стороны, несмотря на глубину и всеохватный характер перемен, люди по-разному справляются с трудностями. Одним удается реализовать прежние жизненные планы, другим - нет, одни меняются вместе с переменами в обществе, другие - плывут по течению. Социальное самочувствие, выступая как сложное динамическое образование, в котором отражается соотношение между притязаниями субъекта и степенью их реализации, является важной характеристикой положения в обществе
отдельного человека и группы людей. В социальном самочувствии в концентрированном виде отражаются степень адаптации к современной социально-экономической ситуации, ожидание будущего, самооценки успеха, уровень тревожности и пр.
Современные перемены в российском обществе привели не только к изменению объективных условий жизнедеятельности людей. Разрушение традиционного уклада формирует потребность в новой идентификации с группами и сообществами. Прежняя социальная идентичность, характерная для бессубъектного советского общества, утеряна, на смену ей приходит, вместе со становящейся новой субъектностью, и новая идентичность. Значение процессов идентификации, происходящих в российском обществе, велико не только как констатация факта. Социальное сравнение -оценка человеком своего уровня и качества жизни не только по объективным критериям, а в сопоставлении с уровнем и качеством жизни других людей, социальных групп - это универсальный механизм, постоянно действующий в любом обществе. Но в переходные, кризисные периоды, когда социальные нормы размыты, сила социального сравнения резко усиливается. Только сравнивая себя с окружающими людьми, можно найти свою группу, касается ли это общности взглядов, материального положения, возможностей, перспектив и т.д. С этой точки зрения идентификация является важным компонентом социального самочувствия, влияет на его качественные характеристики.
Несмотря на то, что термин «социальное самочувствие» появился в отечественной социологии в середине 1980-х гг., до сих пор ощущается потребность в его теоретической и методологической разработке. Имеющиеся исследования не отражают полностью современный контекст изучения социального самочувствия - влияние идентификационных механизмов на его качественное наполнение, неравное детерминирующее воздействие аскриптивных и ресурсных характеристик субъектов, роль складывающейся «достижительской» культуры в его формировании и т.д. Во многих работах о социальном самочувствии говорится как о явлении, не требующем строгого определения и четких критериев верификации, либо как о чем-то само собой разумеющемся. Упоминание о социальном самочувствии стало общим местом во многих публикациях, однако
практически нигде не встречается четких критериев типологизации, не выделяются детерминирующие факторы этого феномена.
Представляется, что важная роль в изучении социального самочувствия должна принадлежать типологии социального самочувствия конкретных групп, слоев общества, что знаменует новый этап в изучении этого социального феномена, свидетельствует о теоретической и методологической конструктивности обращения к нему.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения социального самочувствия как социального феномена, обладающего сложной структурой и детерминацией, разработана в отечественной социологической литературе недостаточно. Само понятие «социальное самочувствие» до сих пор является размытым, неопределенным, в его понимании нет ясности и логики анализа. Тем не менее, необходимо отметить, что исследованиями в области социологии, социальной психологии и философии накоплены данные, которые можно рассматривать как теоретико-методологические предпосылки для разработки понятия «социальное самочувствие» и его социологической интерпретации. Поиски оснований для анализа и характеристики социального самочувствия возрастной когорты молодых взрослых привели автора к изучению нескольких групп литературных источников.
Работы, посвященные анализу современного состояния российского общества (З.Т. Голенкова, Л.Г. Ионин, Т.И. Заславская, Н.Ф. Наумова, В.В. Радаев, Р.В. Рывкина, Ж.Т. Тощенко и др.) свидетельствуют об углубляющихся процессах социальной дифференциации, об изменении социальной структуры, проявляющемся, с одной стороны, в возникновении новых классов и слоев, с другой - трансформации тех, которые были в советском обществе. Такие критерии дифференциации, как экономический статус индивида, статус власти, уровень образования, стиль жизни, престиж и пр. по-разному действуют в современном обществе. Но существенным является то обстоятельство, что эти критерии по-новому дифференцируют социальные группы, выделенные по объективным параметрам. Это в полной мере относится к возрастной когорте молодых взрослых, где главным дифференцирующим фактором являются не аскриптивные, а ресурсные характеристики индивидов.
Ряд авторитетных источников указывает на необходимость интерпретации процессов, происходящих в современном российском обществе, с новых методологических оснований (Г.С. Батыгин, И.Ф. Девятко, Л.Г. Ионин, В.А. Ядов и др.). К ним можно отнести как политеоретическую, так и полидисциплинарную интерпретацию, что делает актуальным и эвристически конструктивным использование арсенала смежных дисциплин в социологических исследованиях.
Обращение к пласту психологической (Ф.Е. Василюк, П. Викторов, А.П. Петровский, П.М. Якобсон) и социально-психологической литературы (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, Б.А. Грушин, И.С. Кон, О.В. Лунева, Б.Д. Парыгин, Л.В. Сохань, В.В. Столин, К.Г. Юнг, Э. Фромм и др.) привело к выводу о повышении значимости психологических факторов в социальных процессах, о конструктивности и перспективности подхода, согласно которому искать ответы на социальные вызовы надо в самом человеке, поскольку в условиях социальной неустойчивости именно человек с его устремлениями и переживаниями является устойчивой точкой отсчета. Особенности ориентации в социальном пространстве, наличие/отсутствие частного интереса в деятельности, креативность мышления, особенности самовосприятия и принятие "новых" ценностей, вариативность жизненных прогнозов, допущение изменчивости своего жизненного пути - эти и другие выводы социально-психологических и социологических исследований последних лет дают возможность предположить, что соотношение желаемого - достигнутого в жизненной карьере человека существенным образом влияет на самооценку, а структура притязаний тесно связана с характеристиками поведения индивида.
Однако для социологического анализа значимыми являются скорее когнитивные, нежели эмоциональные составляющие социального самочувствия. В работах, посвященных социальной идентификации (Е.Н. Данилова, О.Н. Дудченко, Т.З. Козлова, Ю.Н. Козырев, П.М. Козырева, А.В. Мытиль, Е.Г. Трубина, В.А. Ядов, W. Bloom, D. Abrans и др.). отмечается многообразие теоретических подходов к анализу идентификационных механизмов. Для российского общества актуальным является процесс становления новой социальной субъектное її противовес бессубъектности советского общества с его государственно-
гражданской идентичностью. Развитие современных индустриальных обществ изменило объективные условия жизнедеятельности людей, отсюда - формирование потребности в самоопределении относительно социальных групп и общностей. Самоидентификация как самооценка собственных личностных свойств и потенций в качестве деятельного субъекта, как они представляются индивиду в его собственном самосознании и в восприятии других, существенным образом связана с комплексной оценкой удовлетворенности жизнью, оценкой степени реализации потенциала индивида. В этом смысле идентификация с определенным социальным слоем, группой может оказывать влияние и на соотношение притязаний и достижений.
Важная роль механизмов идентификации в складывании определенного типа социального самочувствия нашла подтверждение при анализе зарубежной литературы (F.M. Andrews, R.F. Juglehart, S.B. Withey, E. Diener, Y. Griffin, B. Williems и др.). Изучение социального самочувствия органично связано с изучением качества жизни, которое предполагает анализ как объективных фактов человеческого существования, так и субъективного ощущения удовлетворенности, полноть/ жизни. Именно последнее можно считать феноменом, близким к содержанию понятия «социальное самочувствие». Выделяется два основных подхода к исследованию субъективного благополучия - теория сравнения и теория условий жизни. В рамках предлагаемой концепции социального самочувствия используются некоторые положения теории сравнения.
Работы, посвященные непосредственно проблемам социального самочувствия (О.Л. Барская, И.Т. Левыкин, О.В. Лунева, Л.Я. Рубина и др.). содержат в основном эмпирические данные, характеризующие социальное самочувствие различных социально-демографических и социально-профессиональных групп. Теоретический анализ социального самочувствия, представленный в литературе, выполнен в русле концепции образа жизни. Справедливо отмечается, что жизненная ситуация индивида, необходимость исследования которой с очевидность вытекает из такого подхода, должна рассматриваться не только как непосредственная данность, то есть с точки зрения ее объективных параметров, но и как данность опосредованная, то есть с точки зрения ее восприятия и оценки
субъектом. Однако в качестве структурных единиц самочувствия рассматриваются эмоции, чувства, настроения индивидов, что, безусловно, ограничивает эвристические возможности исследования данного феномена. Когнитивно-мотивационные, рефлексивные механизмы оказываются вторичными по отношению к эмоциональной сфере. Рассмотрение в качестве внешних детерминант социального самочувствия характера и структуры жизнедеятельности субъекта представляется необоснованным ограничением детерминационного поля столь сложного социального образования.
Интерес в процессе разработки темы вызвали также теоретические и методологические работы, посвященные проблемам изучения жизненного пути молодежи, особенностям этой социально-демографической группы в целом, и конкретной возрастной когорты в частности (Е.С. Баразгова, Ю.Р. Вишневский, Г.Е. Зборовский, Г.Б. Кораблева, В.Т. Лисовский, О.В. Раковская, Э. Саар, М.Х. Титма, В.Т. Шапко, В.Н. Шубкин, В.И. Чупров и др.). Как в общественном сознании, так и в литературе представлены два противоположных взгляда на положение молодежи в обществе. Согласно одной точке зрения, молодежь легче и быстрее адаптируется к новым социальным и экономическим условиям, потому что не сталкивается с проблемой ломки стереотипов поведения, ей не приходится отказываться от прежних ценностей и пр. Другие полагают, что отсутствие или недосформированность мотивационных и идентификационных механизмов, особенности сознания молодежи, наоборот, препятствуют успешной адаптации, влекут за собой девиантные формы поведения и пр. Возрастная когорта тридцатилетних, обладая признаками социально-демографической группы молодежи, занимает особое положение, находясь между молодостью и зрелостью, что проявляется, в том числе, и в социальном самочувствии молодых взрослых.
Цель выносимой на защиту работы можно сформулировать следующим образом: исследование социального самочувствия возрастной когорты «молодых взрослых» (подошедших к тридцатилетию) путем построения типологии социального самочувствия и определения детерминирующих его факторов.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
Выявление социологического смысла понятия «социальное самочувствие» и специфики социологического подхода к его изучению.
Структурно-функциональный анализ исследуемого феномена, предполагающий вычленение составляющих его элементов и связей путем анализа его структуры, системы детерминирующих факторов.
Построение системы показателей социального самочувствия.
Типологизация социального самочувствия «молодых взрослых».
Характеристика групп, полученных в результате типологизации, по объективным и субъективным параметрам социального самочувствия.
Поставленные задачи решаются на эмпирическом материале международного лонгитюдного проекта «Пути поколения» (руководители: доктор филос. наук, профессор М.Х. Титма, доктор филос. наук, профессор Л.Я. Рубина) [см.: 50, 90, 141]. В Свердловской области первый этап исследования был проведен в 1983-84 гг. Тогда объектом изучения стала 17-18-летняя молодежь, оканчивающая средние учебные заведения. Исходная выборка базировалась на выпускниках основных типов учебных заведений: общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений. Второй этап в Свердловской области проходил в 1989 г. и пришелся на время окончания учебы и начало профессиональной деятельности сегодняшних молодых взрослых. На третьем этапе (1993 г.), данные которого использованы в настоящей диссертационной работе, выборка была дополнена «необразованными» - имеющими неполное среднее образование. Благодаря этому объект исследования может рассматриваться не только как образовательная, но и как возрастная когорта. Именно так он понимается в данном исследовании.
Диссертант имеет непосредственное отношение к исследованию: активно участвовала во всех этапах международного лонгитюдного проекта «Пути поколения», в 1993 г. являлась руководителем полевых работ 3 этапа.
Таким образом, объектом исследования в данной диссертационной работе является возрастная когорта молодых взрослых - жители Свердловской области, родившиеся в 1965-67 гг. Термин «молодые взрослые», которым мы обозначаем объект, заимствован из исследований М. Розенберга 1960-х гг. [189] и отражает маргинальное положение этой социально-демографической группы. Термин «когорта» в работе употребляется в значении «поколение».
Членам возрастной когорты молодых взрослых присущи следующие характеристики:
с демографической точки зрения это поколение одной из послевоенных «волн». В Свердловской области в 1989 г. эта когорта составляла 4% населения, в том числе 2% сельского, 4% - городского населения;
молодые взрослые получали среднее образование (полное или неполное) «еще при социализме», их можно назвать поколением (четвертым по счету), полностью воспитанным советским строем. Жизненные ориентации, установки и планы сегодняшних тридцатилетних были заложены в другой социально-экономической системе;
первичное профессиональное образование когорта получала в середине 1980-х гг., и время активного вхождения в социальную жизнь совпало с нестабильной общественной ситуацией. Периода зрелости поколение достигло, когда реформы в российском обществе приобрели более или менее устойчивый характер;
особенность положения молодых взрослых в сегодняшней жизни заключается в том, что, с одной стороны, новые рыночные структуры были довольно быстро освоены ими в силу имеющихся ко времени реформ профессиональных знаний в сочетании с недолгим трудовым опытом. Это увеличивало их шансы продвинуться в общественном положении. С другой стороны - поколение проигрывает более молодым, родившимся всего на несколько лет раньше, потому что ценности молодых взрослых часто мешают им выгодно использовать обстоятельства трансформации госплановой экономики в рыночную. Среди взрослых они конкурентоспособны, среди молодых - нет.
Эти особенности делают изучение данной когорты крайне интересным и конструктивным.
Общую характеристику исследуемой когорты можно представить на основе данных Всесоюзной переписи населения 1989 г. (см. Приложение).
Предмет исследования - самооценки социального самочувствия представителей данного поколения.
В диссертации осуществлен вторичный анализ данных, поскольку предметом исследования в проекте «Пути поколения» были субъективные и объективные детерминанты жизненных карьер поколения. Ограниченность эмпирического материала в некоторых случаях привела к ограничениям в анализе социального самочувствия, для исследования которого были агрегированы дополнительные переменные.
Характеристика эмпирических данных. Настоящая работа построена на данных 3 этапа (1993 г.) проекта «Пути поколения» в Свердловской области. Методом стандартизированного интервью опрошено 1684 чел., постоянно проживающих в Свердловской области. Выборочная совокупность репрезентативна по полу, типу поселения, уровню образования.
Методология осуществленного исследования определена его теоретическим, эмпирическим и прикладным характером. Исследование опирается на диалектический принцип познания социальной действительности в ее противоречивости и целостности. Из общенаучных методов в данном диссертационном исследовании применяются дедуктивная типологизация и индуктивный вывод, системный подход, заключающийся в сочетании структурного и функционального анализа, статистические и сравнительные описания.
Для достижения объемности, многоаспектности исследования предпринята попытка применения политеоретического подхода. Автор опирается на социологические теории и подходы структурного функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон), феноменологического подхода (Р. Гратхофф, П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц), деятельностной (активистской) социологии (Э. Гидденс, П. Штомпка).
В качестве методического аппарата для достижения поставленной в диссертации цели используется корреляционный и факторный анализ.
На защиту выносятся следующие основные положения
диссертационной работы:
Социальное самочувствие рассматривается как интегральная характеристика реализации жизненной стратегии личности, отношения к окружающей действительности, субъективных ее сторон. Социальное самочувствие - синдром сознания, отражающий соотношение между уровнем притязаний и степенью удовлетворения потребностей субъекта, представленными как когнитивные формирования.
Комплексный характер феномена социального самочувствия, присутствие в нем неосознанных элементов, действующих латентно, с одной стороны, и результатов саморефлексии, с другой, диктует необходимость полидисциплинарного и политеоретического подхода к его изучению. Социологический подход опирается в первую очередь на когнитивные элементы социального самочувствия.
Изучение социального самочувствия эффективно как самостоятельное исследование, так и в рамках вторичного анализа социологических данных путем построения системы показателей, агрегирования дополнительных переменных социального самочувствия.
В исследовании социального самочувствия важная роль принадлежит механизмам идентификации, поскольку формирование определенного типа социального самочувствия происходит в процессе индивидуального и социального сравнения.
Социальное самочувствие возрастной когорты молодых взрослых включает пять различных типологических групп в трудовой сфере жизненной реализации (карьерный, мобильный, стабильный типы, негативные ожидания и альтернативная реализация) и четыре группы - в семейной сфере (кризисный, проблемный, стабильный и позитивный).
6. В системе детерминант социального самочувствия молодых
взрослых наибольшее влияние на его тип оказывают показатели активности
индивида, по сравнению с факторами жизненного цикла и аскриптивными
характеристиками.
Научная новизна выносимой на защиту диссертации состоит в разработке теоретико-методологических и методических принципов изучения социального самочувствия, включающего уровень притязаний, степень их реализации и идентификационную стратегию на материалах прикладного исследования возрастной когорты.
В теоретическом плане элементы новизны состоят в определении понятия и структурных элементов социального самочувствия, обосновании уровней его ангшиза; в концептуальном взгляде на идентификацию как детерминирующий фактор социального самочувствия; в учете временных факторов при анализе социального самочувствия; в разработке системы показателей социального самочувствия; в обращении к анализу социального самочувствия возрастной когорты; в определении принципов и построении типологии социального самочувствия «молодых взрослых» в трудовой и семейной сферах жизненной реализации; в определении системы детерминант указанных типов.
В методическом плане новизна состоит в том, что в диссертации предложен вариант вторичного анализа первичного социологического материала, в ходе которого были агрегированы дополнительные переменные социального самочувствия, построены факторные и типические группы, определены их взаимосвязи и детерминирующие факторы.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в предпринятой попытке выявить типы социального самочувствия поколения тридцатилетних. Эти результаты могут быть использованы в целях регулирования и прогнозирования социальных процессов, выработки стратегических направлений социальной политики и ее реализации директивными органами, а также в учебно-воспитательной работе с молодежью в учреждениях образования.
Апробация исследования состоялась в форме участия в научных конференциях («Образование: время перемен», г. Екатеринбург, 1991 г.; «Проблемы возрождения России», г. Екатеринбург, 1992 г.; «Рынок и культура», г. Екатеринбург, 1994 г.; «Философия и социология образования на пороге XXI века», г. Екатеринбург, 1996 г.; «Молодежь - будущее России»: X Уральские социологические чтения, г. Екатеринбург; 1996 г., «Социологические чтения-2», г. Москва, 1996 г., Летний университет «Методология общественных наук в России и за рубежом на исходе века», г. Ярославль, 1997 г. и др.), публикации результатов (по теме диссертации: статьи - 3, тезисы выступлений - 5) и использовании полученных данных в процессе преподавания автором общего курса социологии и ряда спецкурсов по методологии и методике социологического исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения. В диссертации 3 диаграммы, 1 схема и 23 таблицы, в том числе 10 - в приложении. Общий объем работы - 154 стр.
В первой главе содержится теоретико-методологический подход к анализу понятия «социальное самочувствие», анализируются направления междисциплинарного подхода к анализу данного феномена, а также описывается структура социального самочувствия.
Вторая глава посвящена рассмотрению идентификации как детерминирующего фактора социального самочувствия. В этом разделе речь идет о полях взаимовлияния идентичности и самочувствия, а также о современных идентификационных стратегиях россиян.
Третья глава представляет собой результаты измерения и интерпретации исследования социального самочувствия «молодых взрослых». Здесь описываются основные типы социального самочувствия возрастной когорты тридцатилетних в профессиональной и семейной сферах жизнедеятельности.
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, описываются пути дальнейшего изучения социального самочувствия.
Библиография содержит список использованной при подготовке диссертации литературы, включающий статистические сборники.
монографии и статьи в периодических изданиях отечественных и зарубежных авторов. Всего в списке 194 источника.
Приложение представляет данные о генеральной и выборочной совокупности исследования, послужившего эмпирической основой диссертационной работы, корреляционные и факторные матрицы, являющиеся основанием для анализа социального самочувствия возрастной когорты «молодых взрослых», другие статистические материалы.
Понятие социального самочувствия и методологические основы его изучения
Категориальный анализ понятия «социальное самочувствие молодежи». С научными определениями какого-либо понятия может возникнуть два типа ситуаций. В первом случае исследователь вводит некоторые понятия, выделяя интересующий его класс предметов, и затем подбирает какое-нибудь обобщающее имя для них. Вторая ситуация: имеется уже более или менее точно интуитивно употребляемое в научном и повседневном обиходе имя, обозначающее предметы некоторого класса, и затем образуется понятие о соответствующих предметах, отвечающее на вопрос, что они собой представляют [27; 85]. Операцию такого рода можно назвать «реальным определением терминов».
Вторая из приведенных ситуаций, на наш взгляд, соответствует определению понятия «социальное самочувствие». Действительно, в последние годы содержание понятия «социальное самочувствие» является предметом исследований самых разных направлений науки. Характеризуя ту или иную социальную группу, отдельного индивида трудно избежать разговора о том, «как он себя чувствует». Понятие «социальное самочувствие» уже употребляется интуитивно в научном и повседневном обиходе. Задача состоит в образовании научного понятия.
В отечественных исследованиях с начала 1960-х гг. до середины 1980-х гг. при анализе социального субъекта часто применялось понятие «образ жизни». Среди ученых, активно разрабатывающих эту проблематику, можно назвать Е.А. Ануфриева, И.В. Бестужева-Л аду, А.П. Нутснко. В.И. Толстых и др. [7, 21, 102, 137, 138, 153]. Под образом жизни понимался устойчивый, сложившийся в определенных общественно-экономических условиях способ жизнедеятельности людей, проявляющийся в нормах их общения, поведения, складе мышления. При изучении образа жизни на уровне различных социальных общностей в центре исследования были особенности важнейших форм жизнедеятельности представителей этих групп: характер, содержание и условия труда, виды общественно-политической и культурно-информационной активности, деятельность в сфере быта и досуга и т.д. Внутри большой социальной группы (класса) выделялись различные типы образа жизни с учетом профессиональных, региональных, социально-демографических особенностей его субъектов. Специфические черты образа жизни людей определялись также в зависимости от различий естественно-географических и климатических условий, уровней жизни, национальных традиций, культурных ценностей и т.п.
Категория «образ жизни» дала возможность комплексно, во взаимосвязи рассматривать основные сферы жизнедеятельности людей: их труд, быт, общественную жизнь и культуру, выявлять причины их поведения, обусловленного укладом, уровнем, качеством жизни. Но содержание этого понятия в значительной мере было связано с идеологической пропагандой.
Поэтому вполне закономерно, что с середины 1980-х гг. интерес к теме «образ жизни» существенно снизился. Об этом свидетельствуют данные о количестве публикаций: в 1981-83 гг. в базу ИНИОН поступило 219 единиц литературы по образу жизни, в следующее трехлетие (1987-89 гг.) — 166 единиц, а в 1990-92 гг. — 78 [62; 605].
Категория «образ жизни» не давала ответы на вопросы, возникшие в связи с новой социальной реальностью. Зависит ли образ жизни от места той или иной социальной группы в обществе? Могут ли существовать разные стратегии поведения при однотипном образе жизни? Возможно ли существенное влияние некоего субъективного компонента образа жизни на поведение индивида? И так далее. Представляется, что сегодня важнее перенести акцент на изучение потенциала того или иного социального субъекта, возможностей, объективных и субъективных предпосылок реализации смыслообразующих функций различных групп нашего общества. Сделать это можно, в том числе и с помощью категории «социальное самочувствие». Кратко определим последнее как состояние, которое характеризует соотношение между уровнем притязаний социального субъекта и степенью удовлетворения его потребностей.
Часто используемое в повседневном обиходе, понятие «самочувствие» имеет богатое содержание. Даже врач и пациент, говоря о самочувствии, имеют в виду не только состояние здоровья. Точнее, не только физическое, но и психическое здоровье, можно сказать -ментальное. Проводя аналогию между доктором и пациентом, можно сказать, что социологу важно получить ответ от респондента, чтобы поставить «социальный диагноз». Ответ этот может и должен опираться не только на объективные критерии, а скорее на субъективное восприятие человеком окружающего мира и своего места в нем.
Идентичность и социальное самочувствие: поля взаимовлияния
Любому человеку свойственны самые разнообразные потребности, к удовлетворению которых он стремится, совершая те или иные действия, вступая в разнообразные социальные связи, формальные и неформальные, непосредственные и опосредованные, горизонтальные и вертикальные. К включению в ту или иную систему социальных связей люди относятся избирательно - одни связи, отношения являются для них приоритетными, другие - отвергаются по причине неактуальности, непринятия и пр. Но как у отдельного человека, так и у группы людей имеется потребность принадлежать к какой-либо общности. Последние могут быть воображаемыми, профессиональными, идеологическими, стратификационными и пр.
Идея обращения к анализу процесса идентификации личности и применения этого понятия к самочувствию возникла как результат анализа структуры и сущности социального самочувствия. Ответ на вопрос "Как мне живется в мире?" предполагает ответ на другой вопрос — "Кто Я в этом мире?". Сегодня проблематика идентичности является актуальной как в философской, так и в социологической литературе. Трансформация социальных отношений, которую сегодня переживает Россия, заставляет по-новому ставить вопросы о взаимоотношениях субъекта и социальной группы. Появление новых социальных групп, слоев, новая иерархия давно сложившихся ведет к необходимости для каждого человека искать свое новое место в обществе. Эти процессы находят отражение в теоретических изысканиях. Формирование новых социогрупповых самоидентификаций, наряду с многомерным иерархическим подходом, является признаком складывания новой парадигмы изучения социального расслоения (стратификации) [104. 139].
Повышение или понижение статуса группы, к которой относится человек, не может не сказаться на его ощущении жизни. С другой стороны, группа, членом которой я являюсь, с которой идентифицирую себя, может, способствовать либо препятствовать реализации моих притязаний, моего личного потенциала. Успешность жизни человека — это и успешность индивидуальной судьбы, и успешность группы. Анализ процессов социальной мобильности показывает, что в эпоху коллективной, или групповой, социальной мобильности человек может, даже не обладая богатым личностным потенциалом, сделать успешную карьеру, занять высокое положение в обществе, к примеру, стать депутатом Думы в составе партийной фракции и т.д.. Самочувствие человека может зависеть от того, какое положение занимают группы, с которыми он себя идентифицирует. Если статус группы высок, она занимает стабильное положение, то индивид, являющийся ее членом, может социально «чувствовать себя лучше». И наоборот — я лично могу иметь позитивное социальное самочувствие, а моя группа — в целом нет, и это оказывает обратное влияние . По мнению Е.Н. Даниловой, динамика идентификационных побуждений может служить своеобразным индикатором социального самочувствия и показателем состояния общества [44; б]. Индивиды стремятся слиться с общностями и группами, которые помогут сократить тревожность, защитят их жизненные интересы перед лицом реальной или мнимой опасности ущемления существенных потребностей иными группами.
Идентификация обусловлена так называемой «оценкой возможностей» индивида и сопровождается социальной атрибуцией: индивид приписывает себе, связывает со своим Я определенные интересы и смыслы.
К факторам социального самочувствия можно отнести:
уровень притязаний субъекта;
степень саморефлексии (способность к ней);
качественные характеристики идентификационных процессов субъекта (идентификационная стратегия);
восприятие и переживание событий прошлого, настоящего и будущего.
1 Здесь важно различать идентификацию как процесс объективного приписывания тождества и идентификацию как процесс "самоотнесения", "самотождественности". На этом мы еще остановимся далее. Важная причина, по которой идентичность интересна нам, в том числе и с философской точки зрения, —первичность этого понятия по отношению к самочувствию. Почему? Социальная идентификация — важнейший механизм, а также следствие самоопределения человеческого Я. Термин означает процесс и результат отождествления индивида с тем или иным сообществом. Если я оцениваю, насколько мои желания, потенции реализованы, значит, я знаю себя. Знать себя — это быть целостным, самотождественным себе. Я уже знаю, какой я, я рефлектирую над этим, а потом уже пытаюсь оценить, что же во мне "сбылось", а что нет, и по каким причинам.
Как отмечает Е.Г. Трубина [156], самотождественность Я тем более проблематизируется, чем менее надежными начинают казаться старые способы ее обретения. Социальные и исторические изменения определяют проблемы, которые возникают перед Я, а также задают ресурсы, способные их решить. Однако особенностью социальных процессов, происходящих в последние годы, является то, что они радикально изменили прежнюю систему социальных значений и персональных смыслов, не задав в то же время ясных ориентиров для поиска новой системы последних. Тем самым проблематизируется сама возможность складывания взаимно согласованной и систематизированной совокупности значений деятельности и поиска личностью себя.
Построение системы показателей социального самочувствия
Построение системы показателей — важная часть исследования любого социального феномена. Значение данного этапа возрастает, если предстоит задача операционализации понятия высокой степени обобщения. Установление соответствия между понятием и его эмпирическими референтами часто не может быть реализовано «очевидным» способом. Путь от теории к эмпирии — только одна сторона дела, не менее важным является целостное воссоздание, реконструкция объекта из эмпирических показателей.
Вообще построение системы показателей может стать самостоятельной отраслью познания того или иного объекта. Происходит это при необходимости координировать усилия ученых, организации сравнительных исследований, в том случае, когда необходимо свести «вселенную индикаторов» к более или менее ясной системе «опорных» показателей и т.д. Такая ситуация наблюдалась в конце 1970-х — начале 1980-х гг. с категорией «образ жизни» [16, 19].
В изучении социального самочувствия построение общей системы показателей еще долго не станет самостоятельной отраслью научных изысканий. Во-первых, потому что исследования в этой области явно еще не имеют «критической массы». Во-вторых, подавляющее большинство исследований социального самочувствия носит исключительно прикладной, утилитарный характер. В большинстве работ, опубликованных по этой проблематике, мы не находим сколь-нибудь серьезной теоретической модели изучаемого феномена. Отсутствие теоретико-методологических отсылок в работах по исследованию социального самочувствия не только не позволяет по достоинству оценить результаты, но и, как представляется, является препятствием для глубоких и обоснованных выводов о его характеристиках. Однако популярность понятия, кажущаяся простота в его понимании привлекают многих, и эмпирические исследования по этой теме активно проводятся. Некоторые примеры использования понятия «социальное самочувствие» как объяснительного конструкта в научном исследовании представляют континуум изучения данного феномена на материалах российского общества.
При описании взаимосвязи между характером самоидентификации и социального самочувствия личности в качестве индикаторов последнего в одном из исследований использованы показатели внутренней и ситуативной тревожности [48; 110-119]. По мнению исследователей, социальное самочувствие также тесно связано с активностью — ощущение возможности влиять на ход событий и изменения в собственной жизни сопряжено с более положительным восприятием происходящих перемен.
В данном случае делается вывод о том, что между идентификацией по шкале времени и социальным самочувствием существует определенная зависимость: «чем более положительно оценивается свое социальное положение и изменения, происходящие в жизни, тем более насыщенным оказывается будущее» [48; 118]. И наоборот — чем более негативно воспринимаются перемены, чем в большей степени ощущаются потери в социально-статусных позициях, тем сильнее концентрация понятий вокруг полюса «прошлое». Эта идея находит подтверждение у Л.Г. Ионина, который указывает, что «решающим признаком деидентификации является утрата биографии. Индивидуальная человеческая биография характеризуется, с формальной точки зрения, соотношением прошлого и будущего, ... пройденного жизненного пути и перспективных жизненных планов. Но не прошлое, а именно планируемое, ожидаемое и предвидимое будущее обеспечивает в субъективном восприятии самого индивида единство и целостность его биографии и, следовательно, прочность и долговременность его идентификаций [60; 3-4].
Существует связь между типом временной идентификации и характером адаптации, степенью активности и «вписанностью» в социальные связи. Идентификация по шкале времени может рассматриваться в качестве индикатора социального самочувствия. Результаты, полученные авторами описанного исследования, довольно оригинальны и интересны. Связь между адаптацией и социальным самочувствием очевидна. Но что из них является детерминирующим фактором? Контекст исследования - социальное самочувствие влияет на адаптацию. Нам же представляется связь обратной — характеристика социального самочувствия зависит от степени и формы адаптации личности в современных условиях.
Другой социологический проект —региональное мониторинговое исследование «Социальное самочувствие молодежи» — обосновывает обращение к данной категории обострением проблемы социальной адаптации всех категорий населения, в том числе и молодежи [142; 4]. В постановке проблемы социальному самочувствию отводится роль регулятора стабильности общественного устройства. Нас заинтересовал этот проект, ибо в нем предмет исследования — именно социальное самочувствие молодых.
В качестве эмпирических индикаторов указываются:
восприятие молодежью наиболее актуальных проблем современного российского общества;
оценка состояния в политике, экономике и социальной сферах;
уровень тревожности и ее причины;
степень реализованное потребностей молодежи;
ориентации на жизненные стандарты в потреблении;
факторы социальной напряженности [142; б].
Исследовательская задача сформулирована, на наш взгляд, не совсем корректно — «измерение изменений российской ситуации в оценках респондентов». В ходе реализации этой задачи авторы проекта исходят из того, что «кризисное состояние российского общества не может не влиять на социальное самочувствие молодежи». Осуществлялось выявление мнений по шкале «ухудшилось» — «улучшилось» — «не изменилось»[142; 32].
Общий вывод исследования связан с заявленной задачей измерения отношения к актуальной социально-экономической ситуации. Большинство опрошенных молодых людей, как пишут авторы, охарактеризовали общую обстановку как ухудшившуюся; наиболее критичной оценке подверглась экономическая сфера. При измерении социального самочувствия в указанном проекте определялась значимость 10 наиболее важных, по мнению авторов, проблем современного общественного развития. Респонденты оценивали их значимость для общества в целом (в терминах авторов «социетальный уровень») и для себя лично («для измерения личностного самочувствия»). Интерпретируемый материал — рейтинги значимости проблем, построенные в проекте по верхним пунктам шкалы («очень значимо», «значимо»).
Характеристика социального самочувствия
Значение учебы, требования к работе и предпочитаемые виды жизнедеятельности: основные типы. Ценностные ориентации «молодых взрослых» на учебу можно представить в виде трех основных групп, которые условно назовем в соответствии с превалирующей ориентацией: гуманитарии-альтруисты, карьеристы-материалисты, прагматики специалисты. Эти три типа получены в результате факторного анализа ответов на вопрос «В чем, по-вашему, заключается смысл учебы?». Шкала четырехчленная, 16 позиций для оценки. Мы использовали содержательный критерий отбора, в результате вращения факторных матриц трехфакторное решение оказалось самым удачным (корреляционные матрицы факторов в этой и последующих классификациях приведены в приложении).
1. Гуманитарии-альтруисты — считают, что смысл учебы заключается в том, чтобы развить свою личность, свои интересы и склонности, лучше понимать жизнь и события в мире, жить и работать среди образованных людей и стать полезным обществу.
2. Карьеристы-материалисты видят смысл учебы в том, чтобы добиться лучшей материальной обеспеченности, занять соответствующее (престижное) положение в обществе, получить чистую и легкую работу или просто «пробиться в жизни».
3. Прагматики-специалисты в учебе ценят возможность приобрести желаемую специальность, профессию, глубоко познав изучаемые предметы, раскрыть свои личностные особенности в избранной специальности и вообще - стать профессионалом.
Первая группа наиболее «ортодоксальна», самодостаточна — этот фактор отрицает все остальные. Позиция карьеристов-материалистов приемлет воззрения других групп, а прагматики-специалисты близки по ценностным ориентациям к гуманитариям и отрицают факторную группу карьеристов-материалистов.
Для тридцатилетних смысл учебы — во многом результат рефлексии. Большая часть поколения уже закончила учебу, и ориентации на ее продолжение носят по преимуществу весьма прагматический характер. Но ценности учебы тесно связаны с ценностью профессионального занятия и выбранным в результате способом «зарабатывания денег».
Ценности профессии также представлены в виде трех факторных групп (вопрос «Каким требованиям должна отвечать работа?», аналогичная шкала). 3 группы — "профессионал-специалист", "коллективист", " карьерист-материалист".
1. Профессионал-специалист считает, что работа должна быть любимым и творческим делом, предоставлять возможность применять и постоянно совершенствовать свои знания и умения, видеть результаты своего труда.
2. Коллективисты ценят в работе возможность заслужить уважение близких и друзей, общаться с людьми, быть полезным людям, обществу.
3. Карьеристы-материалисты предъявляют к работе такие требования: хорошо зарабатывать, жить спокойно и обеспеченно, получить высокий статус, в том числе и за счет повышения по службе, относительно свободно использовать свое рабочее время, наконец, работа, по их мнению, должна быть чистой и легкой.
Требования к работе, выраженные респондентами, могут быть рассмотрены в логике исследования мотивационного ядра, при котором выделяются мотивы обеспечения, призвания и престижа [28; 90].
Указанные три позиции, как и в случае с оценкой важности учебы, являются в определенном смысле полярными: каждая из трех точек зрения на требования к работе является самодостаточной, практически исключает другие. Так, профессионалы стоят особняком — этот фактор очень ортодоксален — не приемлет других оценок работы, но позиция коллективистов отчасти близка ему. Материалисты-карьеристы близки по оценке работы к коллективистам. Ценностные ориентации на учебу и работу оказываются довольно близкими — ожидания от учебы пролонгируются в требованиях к работе. Такой вывод можно сделать даже исходя из наименований групп, которые не являются случайными, а отражают сущностные характеристики факторов. Убеждает в этом анализ корреляционной матрицы факторов учебы и работы. Гуманитарии-альтруисты — те, кто видит смысл учебы в развитии личности, склонностей и интересов, стремится посредством учебы стать полезным обществу, жить и работать среди образованных людей, - видят себя и в профессии в первую очередь как «работника с людьми», их факторные оценки наиболее близки к группе «коллективистов» в профессии.
Карьеристы-материалисты в учебе отрицают роль бедного наемного специалиста (факторная группа «профессионал-специалист»), как среднюю можно оценить их связь с фактором «коллективисты», и как сильную — связь с карьерно-материальной установкой на требования к работе.
Прагматики-специалисты в учебе видят себя только в роли профессионала-специалиста и отрицают карьерно-материальную ориентацию в работе.
Установки на учебу и работу трансформируются в реальном поведении в предпочтении тех или иных видов деятельности. Посмотрим, как группируются предпочитаемые занятия у молодых взрослых. Факторный анализ ответов на вопрос "В какой мере Вам нравится (нравилось бы) заниматься теми или иными видами деятельности?" (аналогичная описанной выше шкала) привел к наиболее оптимальному пятифакторному решению:
1. "отдых, развлечения" - нравится слушать радио и смотреть телепередачи, общаться с друзьями, посещать кино, вечеринки и пр.;
2. "саморазвитие, духовность" - нравится учиться, посещать театры, концерты, выставки, музеи, читать;
3. "домашний очаг" - нравится заниматься домом, детьми, а также той или иной формой общественной работы;
4. "профессионализм" - нравится работать по специальности, заниматься профессиональным самосовершенствованием; 5. "новые русские" - различные формы отдыха, нравится заниматься физкультурой и спортом, посещать вечеринки, дискотеки и пр., а также предпринимательством, бизнесом.
Взаимное наполнение факторных групп оказалось следующим: первый фактор («отдых, развлечения») оказался самым ортодоксальным, "саморазвитие, духовность" близок к "домашнему очагу", "домашний очаг" близок к первой факторной группе («отдых, развлечения»), четвертая факторная группа («профессионализм») наиболее близка ко второй («саморазвитие духовность»), а фактор "новые русские" слабо связан с другими группами, но более близок к первой и четвертой.