Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА! Ценностный подход в социологии суицида 17
Жизнь как социальная ценность 17
Феномен суицида в контексте культуры 38
ГЛАВА П. Социальные аттитюды к суициду 73
2.1.Культурно-историческая эволюция суицидальной установки....73
2.2. Социокультурное измерение суицида. 94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113
Библиография 117
Приложения 127
Введение к работе
Трансформация ценностной системы российского общества в направлении гуманизации на данном этапе затруднена объективным социально-экономическим неблагополучием. В настоящее время является признанным тот факт, что на фоне отчужденности, раскрепощенного насилия ценность человеческой жизни снижается. Увеличивается социальный контроль над человеческой жизнью, но сама ценность жизни, ценность безусловного достоинства человека нивелируется. Сталкиваются стремление социума определять время окончания человеческой жизни, устанавливать показатель средней продолжительности жизни и желание индивида решать этот вопрос в рамках собственной жизни. Актуальность избранной проблемы продиктована задачами социологического, и аксиологического анализа суицидального феномена, раскрытия связи антивитальных установок с современной социальной ситуацией.
По данным Всемирной организации здравоохранения в мире ежегодно совершается около 500 тысяч суицидов и 7 миллионов суицидальных попыток. Россия занимает одно из первых мест в мире по уровню самоубийств как причины смерти: 36-40 случаев на 100 тысяч населения в последние годы. В регионах Сибири, Дальнего Востока этот показатель достигает максимального уровня аутоагрессии в обществе: 50-60 случаев на 100 тысяч человек. Рост уровня суицидов является социально-обусловленным фактором риска для человеческого потенциала современной России. Состояние аномии, социально-экономической незащищенности, политической нестабильности в последнее время провоцируют новую волну аутоагрессивных проявлений.
Распространение различного рода социальных патологий, психических заболеваний, алкоголизма, наркомании углубляет кризисные тенденции, возрастает суицидоопасность малообеспеченных и соматически ослабленных групп населения, пожилых людей, безработных. За последние 5 лет уровень суицидальности, а также уровень преступности вырос в 2 раза, что
4 отражает величину социального кризиса и позволяет сделать неблагоприятный прогноз в отношении девиантных проявлений в России.
Дезадаптирующими факторами выступают высокие темпы индустриализации и урбанизации, экономическая нестабильность, интенсивность миграционных процессов, нарушение жизненных стереотипов под воздействием социально-политических преобразований, рост социальной неустроенности, маргинализации. Кроме того, увеличение числа мигрантов и безработных, потеря корней и разобщенность социальных групп, утрата традиций и взаимосвязи поколений усиливают деструктивные и, в частности, аутоагрессивные тенденции.
Сложность феномена суицида определяет междисциплинарность исследований, комплексность подходов к его изучению, объединяя усилия социологов, философов, психологов, психиатров как в изучении проблемы самоубийств, так и в разработке превентивных, терапевтических и реабилитационных программ. Уже Э. Дюркгеймом было показано, что суицид является не только индивидуальной поведенческой реакцией, обусловленной психологическими и патопсихологическими особенностями личности. Суицидальный феномен представляет собой статистически устойчивое социальное явление, распространенность которого подчиняется определенным закономерностям, связанным с социально-экономическими, культурно-историческими и этническими условиями развития регионов.
Именно поэтому важное место в процессе построения интегрированной концептуальной схемы, объясняющей феномен суицида принадлежит социологии, задачей которой является изучение социальной компоненты суицидального поведения. В социологии суицид изучается в разделе "социология отклоняющегося поведения" и относится к отклонениям социально-пассивного типа, представляет собой вариант ретретизма, ухода от бед и горестей, от самой жизни. Однако простое отнесение феномена самоубийства к девиантным формам - всего лишь констатация, которая не может расшифровать природу явления. Кроме того, до настоящего времени не
5
существует самостоятельного направления - социологии суицида. Вследст
вие этого в рамках социологической дисциплины возникают различные
подходы: социокультурный, социоэкологический, социально-
демографический и социально-психологический. Исключая последний, все они слабо разработаны, а между тем именно факторы жизненной среды, социального пространства со множеством характеристик составляют над индивидуальную духовную реальность суицидальной проблемы.
Социокультурный и антропологический подходы более характерны для зарубежной социологии и суицидологии. Особенности различных культур и регионов, их исторические отличия рассматриваются как определяющие социокультурный контекст фактов самоуничтожения. Подчеркивается, что аттитюды к самоубийству, оценка явления как неприемлемого или единственно верного основывается на традиционных верованиях и обычаях, религиозных практиках и запретах. Как правило, для современного общества в анализ включается и комплекс факторов новой социокультурной ситуации: изменившиеся приоритеты социальной политики, развитие эмпирических исследований, внедрение превентивных стратегий. В отечественных исследованиях недостаточно учитываются культурные различия регионов и их влияние на уровень суицидов.
Внимание социолога к проблемам жизни и смерти необходимо привлекает аксиологический дискурс, поскольку суицидальная активность определяется критериями экзистенциальной и социальной ценности жизни человека. Развитие ценностно-смысловой сферы личности как регулятора жизнедеятельности и формирование достаточно высокой общественной оценки человеческой жизни - важные направления антисуицидальной превенции. Представления о параллельности существования данных процессов и приоритетности социальной полезности человеческой жизни перед личным ощущением самоценности выступают в большей мере дискуссионными.
6
Самостоятельным социальным фактором является общественное
мнение - аттитюды сообщества к суицидальном поведению. Несмотря на
то, что подобные представления реально воздействуют на суицидальные
решения отдельного индивида; исследовательские или аналитические рабо
ты в этом направлении скорее исключение, чем правило. Внимание по-
прежнему сосредотачивается на мотивах и причинах явления, формируются
некоторые типичные портреты групп повышенного суицидального риска,
но зачастую упускаются провоцирующие средовые воздействия, такие как
суицидальное подражание, отсутствие социальной поддержки. Между
тем социальные представления редко опираются на специальные научные теории и экспертные знания о феномене самоубийства, тем более, что последние, содержащие немало полезных сведений, продолжают оставаться закрытыми для широкой общественности. Общественное мнение и сегодня подпитывается лишь разнообразными историями, слухами и мифами о самоубийстве. Не замечать транслирующего влияния суицидальных моделей, клише и шаблонов для ученого означает оставлять без внимания одно из перспективных направлений культурного анализа. Знание закономерностей и механизмов суицидального поведения, а также других кризисных состояний должно стать достоянием общественности, а не только сферой компетентности узкого круга специалистов. Непонимание сущности проблемы может привести к диффузному, размытому самосознанию и растерянности, возникающим в подобных случаях, и реальным становится суицидальный выход.
Отношение к самоубийству трансформировалось на протяжении многовековой истории человечества, варьируя от позитивного полюса до негативного. Достаточно сложно оценить степень изменения представлений и зафиксировать поворот в сторону толерантного, гуманного отношения к каждой человеческой жизни. Во многом он связан с введением и ослаблением религиозных запретов на самоуничтожение. Парадоксально, но из самих новозаветных преданий нам известен яркий пример самоубийства. Воз-
7 можно поэтому по-прежнему сильны традиции самопожертвования, концепция чести.
Актуальным представляется определение места суицида в отдельных культурных проявлениях, выяснение того, как он репрезентируется в средствах массовой информации, кино, театре, искусстве. Все эти формы культурной жизни одновременно являются носителями суицидальных моделей и инициаторами последующих аутоагрессивных действий. Таким образом, высокие показатели суицидальности в России, фактическое отсутствие исследований суицидальной проблемы в рамках социологии, недостаточная опора в анализе на социокультурные феномены заставляют нас сосредоточить свое внимание на вышеперечисленных направлениях и тем самым способствовать развитию теоретических и практических оснований социологии суицида.
Разработанность проблемы
Проблема самоубийства впервые получает теоретическую рефлексию в греческой философии Пифагора, Аристотеля, Платона. Именно Аристотель вьщелил антисоциальную природу суицида и охарактеризовал суицид как действие против целей государства. В работах средневековых философов Св.Августина, Ф.Аквинского развивались идеи о греховности и недопустимости подобного действия. Особая роль принадлежит представлениям Б.Спинозы о социальной детерминированности суицида и недостатке жизнеукрепляющих обстоятельств в социальном окружении.
С XIX в. проблема суицида рассматривается в научном дискурсе социологии и занимает достаточно выраженную нишу в социологии девиаций. Отечественные и зарубежные исследования ориентированы на анализ средовых факторов суицидальности, отдельный круг вопросов описывает взаимосвязь социокультурных оснований в генезисе суицидального поведения. Фундаментальные социологические идеи Э.Дюркгейма, имевшие в основе богатый статистический материал, знаменуют поворот научной социологической мысли к исследованию феномена самоубийства. Помимо
8 теории аномии, методологически ценными в суицидологии рассматривают-ся выделенные Э.Дюркгеймом независимые социальные факты: религиозная вера, брачный статус и занятость. Современные исследования, предпринятые в русле данной традиции, по-прежнему ориентируются на типологию социальных форм самоубийства, представление о важнейшей роли социальной поддержки в профилактике суицидальных намерений и многочисленные причинно-следственные закономерности феномена.
Многообразие определений ценности содержится в различных социологических концепциях: феноменологии М.Шелера, функционализме Т.Парсонса, П.Сорокина, позитивизме У.Томаса и Ф.Знанецкого, социологии знания К.Маннгейма. В отечественной социологии ценностный подход разрабатывается в трудах А.П.Вардомацкого, Г.П.Выжлецова, В.Н.Гасилина, Н.И.Лапина, Д.А.Леонтьева. Аксиологическая интерпретация человеческой жизни, в которой постулируется зависимость от социального контроля над процессами жизни и смерти характерна для работ Г.Зиммеля, J.Baudrillard. Теория социального действия понимающей социологии М.Вебера в приложении к суицидальному явлению объясняет многие интерактивные компоненты самоубийства.
Для решения исследовательских задач особую ценность представляют
работы В.М.Астапова, В.С.Барулина, Л.Г.Ионина, О.И.Лебединской,
Т.Е.Резника, Ю.М.Резника, Н.Е.Трубникова, Б.Ю.Шапиро,
Н.В.Шапкиной, В.Н.Ярской, в которых утверждается представление о человеке, как абсолютном социальном приоритете, независимом от достижений, основывающемся на человеческом достоинстве. Важную часть аксиологического направления в социологии и философии, имеющую значение для нашей работы, составляет экзистенциальная идея о смысле жизни человека, представленная в классических и современных трудах Н.Бердяева, З.Гаджинской, А.Камю, Ж.-П.Сартра, В.Соловьева, В.Франкла, В.Чудновского, А.Швейцера. ,В них подчеркивается жизнеукрепляющие
9 возможности осмысленного и осознанного существования, хотя специально не обсуждается проблема соотношения смысла и ценности жизни.
Социокультурная теория возникновения девиаций характерна для ра
бот М.Фуко, Р.Бенедикт. Отечественный подход к теории девиантного по
ведения представлен в трудах Я.И.Гилинского, В.Н.Иванова,
Л.А.Ланцовой, С.Г.Смидовича, Л.Г.Смолинского, М.Ф.Шуруповой, в ра
ботах по прикладной девиантологии Е.Н.Барябиной, К.Ю.Добрина,
А.Г.Кузнецова, Г.А.Шиняевой. Вклад научных и эмпирических исследова
ний, проведенных под руководством Я.И.Гилинского в социологию девиа
ций характеризуется особым вниманием к тревожным показателям роста
суицидального уровня по всей стране, акцентом на взаимосвязи всех деви-
антных проявлений в обстановке нестабильности. Среди современных ис
следований суицидальной проблемы значительное место занимает соци
ально-психологическая школа суицидологии, представленная работами
А.Г.Амбрумовой, И.В.Бойко, С.В.Бородина, М.С.Занадворова,
О.Е.Калашниковой, А.С.Михлина, А.Р.Ратинова, А.С.Слуцкого,
В.А.Тихоненко. Влияние одиночества, изолированности на возникновение
кризисных состояний подчеркивается в работах О.Е.Калашниковой,
Е.Р.Ярской-Смирновой, N.Farberow, M.Simon. Социально-
демографический подход к изучению самоубийства развивается в публикациях А.А.Давыдова, Н.П.Кокориной, А.А.Лопатина, И.Б.Орловой, R.Miles, N.Yampey.
Теоретические основы социальной установки, аттитюда, обосновываются в трудах Берт Ф.Грин, Г.Г.Дилигенского, Ф.Знанецкого, У.Томаса, С.С.Фролова, В.А.Ядова. В этих работах рассматривается процесс социального конструирования установок. Негативное воздействие суицидального подражания отмечается в прикладных исследованиях С.Б.Борисова, Л.И.Постоваловой, T.Bjarnason, Teicher. Противоречивые отношения, диссонанс, существующий между научным знанием и обыденными представлениями о культурных феноменах, а также между культурой и образом куль-
10 туры являются объектом анализа постмодернистского направления в социологии культуры, представленного Р.Бартом, П.Бергером, Г.Гарфинкелем, Т.Лукманом, C.Riessman. Социокультурный анализ атти-тюдов к суициду, описывающий различные культурные проявления как носителей, так и инициаторов суицидальных идей осуществляется в работах Г.Гарфинкеля, Л.Леви-Брюль, P.Aggleton, M.Atkinson, N.Farberow.
Аналитический обзор по суицидальной проблеме свидетельствует об солидной теоретической базе в данной области и увеличении количества исследований анализируемой проблемы в последние годы. Вместе с тем видна недостаточная артикуляция суицидального явления как объекта исследований социологической науки, ощущается дефицит отечественных работ в русле аксиологического и социокультурного подходов, раскрывающих суицидальные представления. В связи с этим становится важным синтез аксиологического и социологического анализа суицида как социального явления.
Цель и задачи исследования
Цель исследования состоит в проведении социологического и аксиологического анализа проблемы суицида, аттитюдов к феномену самоубийства в современной российской культуре. Реализация поставленной цели связана с решением следующих задач:
- анализ теоретических подходов в интерпретации понятия социальной
ценности и жизненной аксиологии;
соотнесение социологических представлений о социальной ценности человеческой жизни и экзистенциальных идей о смысле жизни, раскрытие антропологических принципов, связанных с абсолютной ценностью человеческой жизни;
анализ места и роли суицидального явления в структуре девиантных форм, выявление важнейших каузальных средовых факторов, определение наиболее перспективных направлений дальнейшего анализа суицидального поведения;
классификация и обобщение основных направлений социологических исследований суицида, возможных перспектив их развития;
выявление социокультурных особенностей, влияющих на отношение к самоубийству в обществе, определение социальных установок, выделение способа и механизмов, с помощью которых происходит общественная оценка самоубийства;
разработка авторского инструментария и проведение эмпирического социологического исследования аттитюдов к суициду, доминирующих оценок, и стереотипов его восприятия;
определение направлений социокультурной превенции суицида.
Объект исследования
Объектом исследования выступают пожилые люди (возрастная группа) и работники правоохранительных органов (профессиональная группа) как носители социокультурной информации о феномене суицида. Эмпирической базой исследования являются данные социологического исследования социальных аттитюдов к суициду, проведенного в г. Саратове в мае-июне 1998 г. В работе привлекаются данные социально-психологического исследования молодежи 1996 г.
Центральная гипотеза исследования
Аттитюды к самоубийству как к явлению отличаются от восприятия конкретных случаев суицида. На знак (модальность) отношения оказывает влияние приписывание суицидальных действий социальным, психологическим или биологическим факторам.
Методы исследования
Анкетирование с использованием авторского социологического инструментария, контент-анализ творческих сочинений, опросник суицидального риска, интервью с людьми, имевшими суицидальные намерения, анализ темы в средствах массовой информации.
Научная новизна диссертации
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа аксиологии суицида и обозначена в ряде позиций:
сделано новое обобщение классической и современной отечественной и зарубежной литературы по суицидальной проблеме;
впервые в проблемном поле социологии рассмотрены аксиологические аспекты феномена самоубийства, по-новому раскрывается аксиология понятий жизни и смерти;
самостоятельно разработан социокультурный подход к изучению явления, по-новому показана значимость социокультурных фактов в детерминации суицидального поведения и уровня суицида, суицид анализируется в авторской концепции как социальное действие;
проведен самостоятельный анализ развития научных и обыденных представлений о самоубийстве, зафиксированы этапы доминирующих аттитю-дов;
разработан оригинальный инструментарий, проведено эмпирическое исследование аттитюдов к суициду, эмоционального отношения к суициду и к конкретным случаям самоубийства, артикулировано новое знание о причинах явления,
- даны практические рекомендации по мерам социального контроля и ан
тисуицидальным факторам, намечены направления социокультурной пре
венции суицида.
Положения выносимые на защиту
1. Суицид в культуре является трагической и сакральной темой. Аксиологический анализ человеческой жизни предоставляют новые возможности для научной рефлексии социального и экзистенциального значений жизни и смерти. Типологизация ценности человеческой жизни связана с развитием социальности, однако с позиций социальной антропологии утверждается безусловная и абсолютная самоценность человеческой личности, когда сам прогресс цивилизации измеряется представлением о цен-
13 ности жизни человека как абсолютном социальном приоритете. Суицидальный феномен имеет многомерный характер, научная рефлексия этого комплексного явления осуществляется в рамках социологии, философии, психологии,психиатрии.
Наряду с ценностью жизни как предметом жизненной аксиологии, в аксиологическое проблемное поле непосредственно включены социальные установки как выражение ценностного отношения к социальным объектам или социального отношения, имеющего оценочную природу. Эволюция аттитюдов к самоубийству происходила с развитием научного мировоззрения и обыденных представлений, независимо от знака отношения суицидальная смерть табуировалась, а человек, совершивший суицид, стигматизировался, например, приписыванием психической болезни. Изменения аттитюдов к суициду в истории культуры связаны с преобладанием чувства страха, отвержения, сочувствия в процессах дистанцирования и отстранения от само деструкции. В общественном сознании социальная ценность и социальная установка выполняют разные функции: ценность присуща жизни как свойство, а аттитюд выражает ценностное отношение к жизни, к жизненным проявлениям, к антивитальным намерениям. Отношение к самоинициированной смерти, таким образом, рассматривается в рамках социальной аксиологии, а связь понятий ценности и аттитюда представляется одной из перспективных проблемных областей социологии.
Продуктивным направлением социологии суицида выступает социокультурное измерение данного феномена, объединяющее достижения социокультурной антропологии, социологии девиантного поведения и социальной психологии. Отечественная социологическая традиция относит суицид к девиантному поведению, хотя с учетом социального конструирования культурных норм решающее значение принадлежит не девиациям, а социальным аттитюдам. Социокультурный анализ суицида включает изучение аттитюдов к самоубийству, суицидального подражания, репрезентаций суицида в различных формах культурной и социальной жизни, ти-
И личных суицидальных контекстов, культурных соглашений о самоубийстве, мотивационных схем суицида, литературных стереотипов, мифов и домыс-лов о фактах самоуничтожении. Культурные образцы обладают разрешающим и провоцирующим действием, способствуя фиксации суицидальной направленности. Отсутствие профилактических и образовательных программ, перегруженность мифами и стереотипами в средствах массовой информации создают дополнительные условия для неадекватных представлений, в конечном счете, влияя на уровень суицидов.
Образ психической ненормальности суицидента выступает неадекватным представлением. Оправдывая биологическими трудностями подобный поступок перед людьми и законом, общество отграничивает девиант-ное суицидоопасное меньшинство от нормального большинства, причисляя суицид ко вполне объяснимому и известному феномену, наверняка независящему от социальных законов. Вместе с тем диагноз психически больного способствует лишь большему отвержению и табуированию данного явления, налицо желание сообщества уменьшить социальную ответственность за якобы целиком индивидуальный акт, каковым является самоубийство. Однако участившиеся аномические аутодеструктивные проявления, вызывающие негативный резонанс в общественном сознании, а также неблагоприятное воздействие на ближайшее окружение лишь подчеркивают проблему поиска генезиса суицидаъ глубинах социальной патологии.
Аттитюды современного российского общества к суициду при общей негативной направленности характеризуются противоречивостью и непоследовательностью, связанной со слабой информированностью о сущности, причинах и механизмах явления, а также табуированностью суицидального феномена. Диссонанс наблюдается при оценке общих и частных случаев самоубийств, первичном использовании психиатрической модели, дальнейшей опоре на социальную модель (предпочтение социальной поддержки и интервенции), а также в тендерной иерархии аттитюдов, то есть аттитюдов мужчин и женщин к суицидальному поведению. Все эти факты
свидетельствуют о необходимости внедрения образовательных и превентивных программ для возрастных и социальных групп населения.
6. Информация о закономерностях и механизмах суицидального поведения, а также других кризисных состояний должна стать достоянием широкой общественности, а не только сферой компетентности узкого круга специалистов. Непонимание сущности проблемы может привести к диффузному, размытому самосознанию и растерянности, возникающим в подобных случаях, и при условии некритичной интериоризацией суицидальных стереотипов реальным становится суицидальный выход. В образовательной и превентивной деятельности акцент необходимо поставить на разнообразии способов выхода из кризисных ситуаций, а также коррекции антивитальных установок, максимализма в оправдании и отрицании суицидальных случаев, восприятия жизненных ситуаций как безвыходных. Теоретические и методологические основы исследования Наше исследование опирается на традиции социологии культуры, социологии девиантного поведения, социокультурной антропологии, что позволяет раскрыть социальное содержание суицидальной проблемы, определить социальные аттитюды к самоубийству как явлению, к решившимся на этот шаг социальным индивидам, а также социальные модели объяснения суицида. В основу диссертации положены принципы теории аномии и социальной дезинтеграции Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Я.Гилинского, L.Tepperman, I.Weerasinhe, теории социального действия М.Вебера, а также идеи социальной антропологии В.Барулина, Г.Зиммеля, Л.Ионина, М.Фуко, М.Шелера, В.Ярской, J.Baudrillard, M.Mead, концепция социально-психологической дезадаптации А.Г.Амбрумовой. В работе нашли отражение классические идеи о смысле жизни Н.Бердяева, А.Камю, Ж.П.Сартра, В.Соловьева, В.Франкла, концепция социальных установок Ф.Знанецкого, У.Томаса, теория социальных представлений В.Дуаз, С.Московичи, социокультурный анализ суицида Г.Гарфинкеля, M.Atkinson, N.Farberow, R.Kalish, D.Reynolds, M.Simon, социально-
демографический подход в исследовании аутоагрессии Я.Гилинского, А.Давыдова, Н.Кокориной, А.Лопатина, N.Yampey, R.Miles. Особое значение придается теории культурной истории суицида, кросс-культурным исследованиям N.Farberow послужившие основой социокультурного направления в рамках социологии суицида.
Теоретическая и практическая значимость работы
Диссертационное исследование имеет теоретическое и практическое значение для развития отечественной социологической теории, социологии духовной жизни, социологии девиаций, социологии суицида, теории и методов социальной работы, теории кризисных состояний, конструирования превентивных и образовательных программ. Выводы и результаты диссертации имеют существенную значимость для разработки практических мер по расширению информационной и профилактической работы с кризисными группами населения, а также для дальнейшего развития исследований по суицидальной проблеме в рамках социологической дисциплины. Материалы диссертации могут быть использованы в циклах лекций социологических дисциплин, спецкурсах по социологии девиаций, социологии культуры, основ медицинской психологии и охраны психического здоровья, теории и практики социальной работы для студентов, магистрантов и аспирантов факультетов социальной работы, социологии, психологии, психиатрии.