Самореализация ученого в реформируемой науке: условия, проблемы, пути решения Душацкий, Леонид Ефимович




Душацкий, Леонид Ефимович. Самореализация ученого в реформируемой науке: условия, проблемы, пути решения : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Российская академия наук. Ин-т социологии.- Москва, 1993.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/2495-5

Введение к работе

Актуальность, темы

Жизнь человека ограничена во времена. Получить от нее максимум возможного, полностью исчерпать себя в ней - вполне естественное и понятное желание каждого. Поскольку все необходимые человеку предметы, а такав условия удовлетворения социатьннх и духовных потребностей создаются и обеспечиваются в труде, как его собственном, так и других ладей, то свое благополучие он может строить, исходя из тех возможностей, которыми располагает сам, и которые ему предоставлявт общество. Самореализация, в ее высших проявленнях, предполагает наиболее полное использование этих возможностей субъектом трудовой (речь идет о самореализации в труде) деятельности. В этом случае он не только создает хорошие предпосылки для удовлетворения своих витальных потребностей, не только получает удовольствие от игра физических а интеллектуальных сил, но а повышает свои шансы быть признанным обществом, получить его одобрение;

Общество в свою очередь, также должно быть заинтересовано в максимальной самореализации каждого своего члена, т.к. она приводит к увеличению вклада личности в общественное достояние, обусловливает развитие и процветание страны. Требование "от каждого по способностям" вполне уместно для любого типа общественного устройства и для представителя любой профессии. Особенно это касается ученых, "рентабельность" которых, при надлежащей организации науки и в силу самого характера научного труда, несравненно вше, чем в какой-либо другой сфере человеческой деятельности.

Требуя от кавдого отдачи по способностям, общество долано и воздавать каждому по труду, создавать наиболее благоприятные условия для работы. При отсутствии усилий со стороны человека, занимающегося наукой, для полной самореализации, он не состоится как ученый, а при ослаблении внимания государства к нуждам науки, оно ослабляется экономически, децивилизи-руется. Ссылки на субъективные и объективные причины могут быть приняты к сведению, многое прояснить, но сущестьа дела

не меняют: и ученый, в страна терпят колоссальный ущерб, деградируют, наконец, перестают существовать. Поэтому проблема самореализации, во всей ее масштабности и многогранности, всегда была, остается а будет актуальной.

В связи с проведением в кашей стране радикальных соци-алъио-акономическлх преобразований, актуальность проблемы еще более возрастает. Эти преобразования сопровождаются массой негативных моментов, ослабляющих науку, создающих угрозу распада интеллектуального потенциала страны. Снижается уровень и качество научных исследований,ухудшается материально-техническая база, сокращается численность научных 'работников,.. Все это не способствует полноценной творческой работе. Необходимо предпринять серьезные меры, чтобы ученый мог успешно выполнять свои функция, а общество имело будущее.

Очевидно, что кары должны быть как общегосударственного, так н внутринаучкого масштаба. Последние, чтобы бить эффективными, должны отвечать личностным особенностей ученого н прекде всего, его потребности в самореализации. Чтобн достичь высокой эффективности осуществляемых нововведений, необходимо ответить на ряд вопросов". На какие аспекты материального сти-мулпрования ориентируются ученые, а какав из них оказывают большее или меньшее стимулирующее влияние? Какая демократия в науко нуяпа исследователям? Как воспринимается учеными сильнейший дефипит исследователі.ской техники? И другие. Необходимо также иметь информацию о полоаении науки и ученых не только в целом, но к по отдельным ее секторам, направлениям, организациям, возрастная, профессиональным группам. На все эти вопросы нет готовых, исчерпывающих ответов как у саках ученых, так и у организаторов науки, что добавляет актуальности настоящей работы. Не претендует на такие ответы а ее автор, однако надеется внести свой носильный вклад в решение очерченного круга проблем.

Состояние разработанности темы

Проблема самореализации личности является в такой же ме-

ре старой, как н новой. Она интересовала мыслителей древности, она нішо интересузт и современных последователей. Скорее всего она вечна, ибо затрагивает такие основополагающие, сугубо человеческие потребности, как потребность в самовыражении, самоутверждении, общественном признании, а соотноситсл с такими высокими понятиями, как смысл яизин, земное предназначение, пределы совершенства.

Проблема нашла то или иное отражение в трудах видных философов, психологов, писателей зсех времзп: Аристотеля, Декарта, Ф.Бэкона, Гоббса, Спинозы, Локка, французских материалистов-просветителей, представителей утопического социализма, диалектического л исторического материализма, великих pyccitnx и зарубежных писателей. Интерес к проблеме не ослабевает п в 'наше время. К ной обращается и не может не обращаться едва ли не кавдый ученый, предметом исследования которого являотся личность, В их работах много места отводится изучению самореализации, как фундаментальной духовной потребности, обусловливающей структуру мотивации личности - Асеев В.Г., Божович Л.И,, Неймарк М.С., Леонтьев А.Н., Магун B.C., Ь'аслоу А.; анализируется связь самореализации с проблемой смысла и цели заїзни, общим мировоззрением'личности - Ананьев Б.Г., Коган Л.Н., Рубинштейн С.Л., Кобелянская А.С, Чудков-скип" В.А., просматривается связь самореализации с выработкой стратегии и программы жизнедеятельности, самоопределения личности - Абульханова-Славская К.А., Кон И.С., Сохань Л.В.,Бес-тухев-Лада И.В., Назимов И.Н., Титма М.Х., Шубкин В.Н., Ядов В.А., вычленяется различные аспекты самореализации в связи с широки;.! кругом социологических"проблем - Антонов Н.А., Голо-ваха Е.И., Кугель С.А., Кассель А.А. Этп и другие работы вносят существенный вклад в разработку столь многоплановой л масштабной проблемы, каковой является проблема самореализации личности. Однако работ, где бы она анализировалась специально и прнмшштелыю к "рядовому", т.е. -не выдающемуся, не великому, ученому, да еще в такой сло;шой, во многом уникальной ситуации, в которой превыбаот сейчас наша страна, диссертанту

не удалось Бстротвть. Это обстоятэльотво а предопредалило выбор темы.

Цели и задачи исследования

Дели настоящей работы состоят в следующем:

  1. -Анализ социальных детерминант самореализации ученого.

  2. Выявление препятствий, вызванных социально-экономической ситуацией в стране и науке, для наиболее полного использования учеными своего потенциала.

  3. Поиски путей облегчения процесса самореализации ученых в наличной ситуации и ее возможных трансформациях в недалекой перспективе.

Каадая из названных целей может быть рассмотрена изолированно от других, в качестве прогнозируемого самостоятельного итога работы. Однако, каадая из последующих целей реализуется при условии достижения предыдущих, выступающих по отношению к первым уже в роли средства.

Указанные цели требуют, в своя очередь, решения следующих задач

  1. Изучение оубъект-объектных отношений личности как предпосылок удовлетворения ее потребности в самореализации.

  2. Анализ общих и специфических социальных условий самореализации ученого.

  1. Выявление мнений и позиций ученых относительно старых, традиционных, и новых, появившихся в ходе социально-эконо;лических преобразований форм и методов организации науки ; вычленение негативных сторон осуществляемых в науке реформ.

  2. Определение полноты самореализации ученого в зависимости от степени удовлетворенности условиям материального стимулирования труда и характера управления.

  1. Анализ суждений, пожеланий, ученых, экономистов,организаторов науки о путях рационализации научного процесса и условиях его осуществления, с целью обеспечения максимальной самореализация личности ученого.

  2. На основе полученной в ходе исследования информации,

аналиса и обобщения литературных данных, собственного опыта работы автора в изучаемой сфере деятельности,разработка предложений по более полному использованию человеческого потенциала в научной деятельности, интенсификации науки.

Объект исследования - ученые из разных секторов науки (академической, отраслевой, вузовской) и разных ее направлений (гуішшзтарпое, естественно-научное, техническое). Формальным критерием принадлежности научного работника к числу ученик явился факт наличия у него на момент исследования научно-исследовательской темп, которую он ведет самостоятельно. Как правило, это кандидати и доктора наук.

Предмет исследования - социальные, организационно-экономические условия научной деятельности как'фактори самореализации ученых. Круг условий ограничен стимулированием научного труда, характером управления (сазгауправления) наукой, технико-информационным обеспечением исследований и разработок как наиболее важнымя, по мнению автора и результатам пилотажного опроса, факторами реализации ученым своего потенциала. Другие, Tose очень вакныэ экономические, социальные, психологические факторы подробно не рассматриваются, но имеются ввиду» учитываются при анализе ситуации, выработке предложений.

ровизна работы состоит прежде всего в попытке социологического изучения процесса самореализации ученого, как функции тех социально-экономических условий, в которых он осуществляет свою деятельность. При этом сами условия, ввиду СЛ02НЫХ процессов, происходящих в науке л обществе, становятся для ученых весьма необычными, нестандартными. Надо сказать, что для социологии науки тема самореализации не является традиционной, хотя так или иначе, как бы попутно, затрагивается исследователями при изучении широкого круга проблем. Дозтому специальное обращение к ней в настоящей работе уже само по себе несет печать новизны.

Б аспекте конкретного социологического исследования новым являє тс л установление связи мезду субъективно ощущаемой

учэнш полнотой самореализации и величиной материального вознаграждения за труд, а также восприятием этого вознаградцонил как справедливое или несправедливое.

Элемент новизни содержатся и в понимании автором роли, места и границ демократии в науке, обосьозании и раскрытии им тезиса о необходимости совладения компромисса мевду "диктатурой таланта" и мнением большинства.

3 прикладном аспекте, полученные данные и выводы являются новыми в той мере, в какой она выявляют, подтьерадаыт или опровергают причины неполной самореализации ученых, и насколько новыми, оригинальными представляются рекомендации и пред-ЛОХ-ЛШ1Я по устранению этих причин. Терминологическд и причины и рекомендации во многом традиционны, что нетрудно заметить по названию глав в параграфов работы. Однако переход экономики к рыыку и экспансия рыночных отношений в сферу науки, а также развитие демократических начал в общество и наука, накладывают определенный отпечаток на то и другое. Это придает ем новизну, делает юс актуальными, обусловливает их практическую значимость.

Практическая значимость работы и состоит в том, что автор, основываясь на мнениях, суждениях, оценках непосредственных участников научного процесса, выявляет социально-экономический в психологические преграды на пути полной самореализации ученых, а также предлагает возможные варианты устранения этих преград.

Теоротико-метолологкческой основой исследования явились разработки таких видных философов, социологов, психологов, как: Андреева Г.М., Голофаст В.Б., Заславская Т.И., Здравомыслии А,Г., Келдэ В.Е., Лазарсфельд П., Рубинштейн С.Л., Ядоз Іі.А. и другие. При этом ни в коей мере не умаляется значение и роль общей методологии диалектического и исторического митері-атазмг.,. использование которой, будучи очищенной от идеологических наслоений, не только приемлемо, но необходимо в любом исследовании.

Методика исследования,

Исследование выполнено в сектора "Социальной эффективности общественного производства" Института социологии АН СССР в I988-I99I гг.я' В разработке инструментария по отраслевой науке приняли участие заведующий лабораторией "Организационно-экономических проблем управления научно-техническим развитием" Института экономики и прогнозирования научно-технического прогресса All СССР, профессор Комков Н.И. а его сотрудники. В организации выборки по отраслевой науке помощь оказана Ю.Н.Ширяевым - отдел "Совершенствования хозяйственного механизма" ГНІТ СССР.

Инструментарий исследования включал в себя в качество основных составных частей две анкеты. Первая являла собой бланк полуформализованного интервью,- рассылаемого по почте. От опрашиваемого требовалось изложить свои мнения, оценки, оудценнй по теме и отослать нх по указанному в бланке адресу. Процедуру общения анкетера и анкетируемого можно в данном случае уоловно назвать почтовым интервью.

Вторая анкета состояла аз закрытых вопросов. Она предназначалась для очного опроса н имела целыэ более детальный анализ тех хв проблем, которые намечались в-почтовом интервью.

В соответствии о двумя типами анкет были организованы ды< выборка, условно названные "Эксперты" и "Персонал".

"Эксперты" - видные, авторитетные, имеющие большой опыт научной и административной работы представители научного корпуса. Критерием отнесения опрашиваемого к группе экспертов принят факт его выдвижения на присвоение звания члена-корреспондента или академика АН. Официальный список выдвиженцев в количество 1798 человек и послужил основой данной выборки. Среда них одна четверть - представители гуманитарной науки,

») Наименование организаций и их подразделений, а также должности СОТРУДНИКОВ ДЬНЫ Те, Которые ИМеЛИ Ми С'10 I) Ш.!рі;<лі

проведения исследования

остальныа - еотественно-научной и технической. Диссертант счел возможным использовать именно этот критерий, т.к. лади, которых выдвигают само коллективы и кандидатуры которых тайный голосованием одобряет Ученый Совет - уто в подавляющей большинстве наиболее квалифицированные и авторитетные представители научных организаций.

После отсева части организаций (особенно вузов, число представителей которых в списке претендентов оказалось несоразмерно высоким в сравнении с другими типами научных организаций) было разослано 1220 анкет, получено обратно 260 анкет, т.е. 21,3 % от числа посланных. Строго говоря, вернулись не анкеты, а развернутые эмоциональные письма-исповедл, объем которых нередко составлял 20 и более машинописных страниц. В свободных, раскованных ответах представлена обширнейшая, богатая мыслями и фактами информация, скрашенная всей гаммой человеческих эмоций.

"Персонал" - сотрудники 13-ти московских и подмосковных научно-исследовательских организаций естественно-научного и технического профиля, представляющих академическую, отраслевую и вузовскую науки; Из академических взят 301 человек. Вузовская наука представлена двумя ведущими вузами страны, специализирующимися в области физики и химии - 276 человек. Отраслевая наука - девять институтов, шесть из которых рекомендованы ГКПТ как сильные с хорошими показателями работы организации, 614 человек.

В кавдом институте опрашивалось 15-20$ научных работников основных подразделений. Всего опрошено I тыс. 191 человек, в числе который 38$ - доктора наук, 4П% - кандидаты наук, 15$ - лица, не имеющие ученой степени. Смещение .выборки в сторону работников высокой квалификации обусловлено принятым критерием отнесения работника к числу учених - наличие теми исследования.

О ропрезентатавпооти исследовании можно сказать следующие. Виборна но каздому отдельному институту является представительной по отноьл'шш к сосіаьу его ьысококвили}ицнроьан

- Й -

них кадров. Что касается ученых всей страны, как генеральной совокупности, то формально исследование на «ожег считаться репрезентативным. Однако полученные материалы позволяют су длть о состоянии науки, положении ученых, их психологической комфортности в целом по стране с той лишь поправкой, что в периферийных научных организациях ситуация, как правило, из лучше, чем в относительно благополучных московских институтах.

Апробация результатов исследования, а также практическая проверка теоретических наработок в период его подготовка осуществлены в следующих формах.

  1. Разработана и внедрена система профессионального подбора кадров на одном из крупных НПО электронной прошшіекнос-ти (акт внедрения прилагается) и з высшем военном учнілідга /см. п.2 в списке опубликованной литературы/. Концептуальной основой системы явилось представленное Б настоящей работе и общее для любого вида деятельности понимание автором cavopoo-лизации, как использование человеком своих сущностям сы. в процессе и результате его субъект-объектных отношений.

  2. Некоторые результаты исследования обсуждались на Ученом совете Института социологии АН 29.04.89 г., а также нзло-гаэны в выступлении автора на международном (XIII Киевском) симпозиуме по науковедению и научяс-техничеекочу прогз.'озироЕ-'.-ніію 12.10.SO г., /см. п.6 литературы/.

  3. Материалы работы, в составе информационных далкых (I п.л.), направлялись в Отделение философии, социологии ч права АН 04.10.91 г., где использовались его руководством при подготовке Общего собрания АН, а тигле в директивное органы.

  4. Основные результаты работы изложены s восьми нуолико-цпях.

Объем и структура работы-. Диссертация язлоглона на 124 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.