Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях, когда идет становление гражданского общества, осуществляется признание приоритета общечеловеческих ценностей, осознание самоценности человека "как мори всех пещей", на первый план целого ряда наук выходит проблема социализации молодежи. Исследуется, насколько со -здаются условия для успешной адаптации молодого человека к обще -ству, усвоение его норм и ценностей, с одной сторонч, с другой -активное взаимодействие молодого человека как субъекта общественного развития с окружающей средой, формирование оценочных критериев и суждений, системи ценностей и вибора соответствующей формы деятельности, то есть реализация ценностных установок в граждан -сном действии.
Вопросами формирования и развития личности занимается целый комплекс наук, включающий филосоФию, социальную психологию, педагогику, этику и другие. Но нам представляется наиболее актуальным рассмотрение человека, процессов становления и развития его лич -яости, обстоятельств, их обусловливающих, в качестве первоочередного объекта социологического анализа, главная цель которого - решение проблемы социальной человеческой сущности в ее отношении к самому социуму, то есть к совокупности' общественных отношений.
' Поэтому возрастание роли личности в решении социально-экономических и социально-политических проблем, усиление внимания к вопросам ее формирования и развития выдвигают проблему социали -зации молодежи среди других направлений на одно из центральных мест.
Важной стороной этого процесса является учет национально -специфических особенностей протекания процесса социализации молодежи и подростков в многонациональной среде, влияние межнациональных конфликтов яа формирование национального самосознания молодых людей,
В обстановке обострения межнациональных противоречий во minx регионах пашей страті актуальным является предупреждение межнациональных конфликтов, своевременное выявление Факторов, составляющих коифликтинй потенциал, то есть причин и условий, вызывающих конфликт, а также социальных и политических сил, в нем участвую -щих, и предотвращение роста межнациональной напряженности. Активным участникам межнациональных.конфликтов обычно выступает моло -дежь, которой удобно манипулировать в связи с ее недостаточным
социальным опытом, относительно легкой внушаемостью, излишне эмоциональной оценкой событий и реакцией на них. Поэтому в работе исследуется проблема становления взглядов молодых людей, Формирования их позиций и системи ценностей, выработка навыков социального поведения в процессе социализации под влиянием разнородных (факторов, о бу ело впивающих позицию молодежи, традиционную интернационалистскую или националистическую. Необходима гибкая национальная политика, в том числе и в сфере образования н воспитания, учитывающая как общие тенденции развития региона, исторический аспект, своевременное выявление конфликтогенкнх факторов к реагирование на них. Замалчивание данных проблем можег только усугубить их и привести к бурной вспыткв1 межнационального конфликта, саморазрешаемого в том числе и криминогенными способами,
Сложкне социально-политические и экономические условия предъявляют ловшпенмые- требования к патриотической ответственности и активности личности, от гражданской позиции и деятельности которой во многом зависит состояние Отечества. Поэтому особый интерес представляет,'на наш взгляд, анализ процесса социализации учащихся в условиях национальной школы региона с ди#узяым расселением /на примере Астраханской области/. Выбор теми диссертационного исследования обусловлен также необходимостью совершенствования национальных отношений, интернационализацией общественной жизни, которые требуют внимательного изучения процессов межнационального общения /особенно в многонациональных регионах, каким является .Нижнее Поволжье/. На примера национальных школ Астраханской области представляется возможным проследить соотношение национального и интернационального в национальном самосознании учащихся, формирование их ценностных ориентации, отношение к Родине п своему народу, осознание своей национальной принадлежности, формирование отношений к представителям других национальностей на основе повседневного опта, сложившихся национальных стереотипов, системы воспитания и образования, развитие культуры межнационального общения и политической культуры, включающей оценку полити -ческой ситуации, отношение к системе политической власти, Тюрми-рование политических взглядов, симпатии и антипатий, убеждений и подготовку к реализации етих убеждений в гражданской деятельности.
Степень научной разработанности птоблеуч. Проблеме социализации учащихся в условиях национальной ічколч улялчяось недоста -точное внимание отечеотвеннчми и зарубежными учеными.
3. -
Имеющиеся оригинальные разработки вопросов социализации молодежи и подростков даті зарубежными социальными психологами и со- ' циологами, в частности, представителями американской школы С.Холлом, Э.Эриксоном и Д.Аусубелем /разработка теории "/"" ?'«/>-" и молодежной субкультура/, немецкой иколы - Г.Гризе, Ф.Найдгардтом, Г.Шельским /теория "переходного поля"/, Ф.Теябруком; израильским социологом С.Эйзенмгадтри, американской функциональной школи социологии Т.Парсонсом, Н.Гроссом - Гарвардский университет, Дж.Мил-тоном Нигером и Дж.Симпсоном - Оберлинский колледж и другими. Социализации молодежи, в том числе и политической, с позиций ПОЛИ -тической социологии уделяли свое внимание ПОЛЬСКИЙ политолог Е.Вятр и американский социолог Р.Доуэ.
Социализацию в условиях сельской семьи рассматривает в своей работе Г.Грипентрог /ГДР/. В Болгарии проблеми социализации нашли отражение в диссертационных работах Серафимовой З.С. применительно к условиям.НТР, Димовой ТЗ.Д. - средствами художественной культури и других.
Однако оцеяку данных вышеперечисленными авторами характеристик осложняет неразработанность понятийного аппарата, в.частности, таких катеторий как "юность", "молодежь", возрастные рамки ' которых у социальных психологов, политологов и социологов значительно различаются.
В отечественной литература проблеме социализации /б«зз при -вязки к национальной специфике/ посвящены, в основном, работы социальных психологов, в частности, Андреевой Г.М., Гилинского Я.И., Петровского А.В. - разработка стадий и фаз социализации, характеристику стадий дает также И.С.Кон, который не только с позиций социальной психологии, но и социологии рассматривает процесс со -циаляэащти и ее институты, в области педагогики - Гурова Р.Т. и Г.Іудрик А.В..
Проблему социализации в общетеоретическом плане затрагивают работы Аядреенковой И.В., Беляева Э.В., Водзияской В.В., Саар Э.А., Титмн МЛ., Хярчева А.Г., Якова В.А. и других.
Важными являются теоретические и методологические основы социологического изучения молодежи, разработанные в трудах Громо -ва И.А., Иконниковой С.її., Кона И.С., Лисовского В.Т..
Проблеме социализации и ее фазовому развитию уделялось внимание советских социологов Коваленко Ю.П., Осипова Г.В., ПІипаиова Н.И., Яновского Г.Г..
Однако многие советские автори ло недавнего времени стара -лксь из'ог.еть п.а.'»о самого отого тергг.іна. Так, Чередниченко А.^.
соглашается с мнением Рощиия O.K., что ятот процесс лучше определяется, не понятием "социализация", а "политическое развитие личности" и характеризуется как "процесс активного усвоения индивидом идеологических и политических ценностей и норм, существующих в обществе, и формирование их в осознанную систему социально-политических установок, определяющих позицию и поведение индивида в политической системе общества".
В центре внимания советских Философов находились проблемы патриотического и интернационального воспитания, в частности, Уиловидовым А.С., Сапвгиным П.К. и Симаковым А.Л. дается характеристика гносеологической природы патриотического сознания, его структури, различных форм и уровней.*
Большой интерес у советских исследователей вызвала проблема форютірования культури межнационального общения. По этой теме опубликован ряд работ Абдулатипова Р.Г., Бугрова А.В., Бабейко Ф.С., Дхунусова М.С., Дробикевой Л.М., Крачковской Е.Л., Серовой И.И., в которих раскрываются сущность культури мехкацкональ-ного общения, ее социальные функции, характеризуются уровни-и сферы проявления; социально-психологические аспекты и пути и Формы развития культурн межнационального общения, анализируется влияние специфики регионов на состояние межнациональных отнова -ний.
Проблеми национального самосознания разрабатывались широким кругом ученых: в 40-е г.г. историком Мавродинчм В.В., литературоведом Лихачевым Д.С., вгнографом Кушнером П.И., подчеркивавшими историчность данного понятия; затем этногра<Ъями Токаревым С.А. и Чебоксаровым Н.Н., впервые поднявшими вопрос о более широкой категории - "этническое самосознании"; в 60-е г.г. внесли свой вкяад социальные психологи Коя И.С. и Поршнев Б.Ф.і этнографы Чистов К.В., впервые поставивший проблему взаимосвязи этнического самосознания и духовной культуры ртносов, п Бромлей Ю.В.,расширивший представление о структуре этнического самосознания, выделив в нем следующие компоненты : этническую /национальную/ илентиЪикацию, представление об общности*исторического простого
1/ Мереднич«"ко А.П, Культура активного политического действия,-
Роадн С.К. Психологические проблеми политического развития личности //Психологический журнал. 1984. 145. .« 2. С.44
народа, представление о "родной земле" и о государственной общности. В последние годи вклад в решение этой проблемы внесла Лробижева Л.Mi, обратившая особое внимание ня присутствие в национальном самосознания нэ только познавательного, но и эмоционального компонента, включающего отношеняе к культурным и историческим ценностям; на национальные интереса, которые стимулируют деятельность людей. Выделению специфического аспекта национального самосознания - осознания народом своей истории и общности исторических судеб посвящены работы член-корреспондента Латвийской Академии наук Апине U.K.
Многогранная характеристика «Феномена национализма, его основных черт, структуры, соотношения национального и интерна -ционаяьного в национальном самосознании дана Дкунусовнм М.С.
Учет национально-специфических особенностей в процессе патриотического и интернационального воспитания дается, в основном, в работах педагогов-практиков: Гасановш S.T., Фаткули -ным А.Ф. на примере как учебной, так и внеклассной и внеурочной деятельности; на примере развития школьников различных возрастных категорий': Баэилевич Н.Г., Мищенко Л.И., Мухаметзяновой Г.В.; Аслановым И.И. и Гаруновым Э.В. - на примере Дагестана, Бейт М.А.-т Такассия, Доидобон И.В, - Бурятии, Тадневой СП. - Башкирии, Дагестана, Сибири,.Татарстана, Чувашии и Астраханской области.
Изучение имеющихся научных работ покаааяо, что проблема социализации учащихся в условиях национальной школы региона с ди^ь-фуяннм расселением в социологическом аспекте не рассматривалась.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой работы является пришедшая на место техно -кратического подхода новая гуманистическая методология нового мышления, путь которой заключается в приоритете общечеловеческих норм и ценностей, признании человека "мерой всех вещей", в осуществления общецивилизационного процесса развития человечества.
В работе использованы результаты теоретических исследова -яий советских и зарубежных авторов по проблемам социализациии в философии, социологии, социальной психологии, этнографии и педагогике. Эмпирическим материалом диссертации служат данные социологических исследований, впервые введенные автором в научный оборот.
Объектом исгнеяов^ния являются учащиеся национальных школ и классов многонационального состава г. Астрахани и Астраханской
области как носители определенной системы взглядов, установок и ценностных ориентации.
Предмет исследования : содержание процесса социализации учащихся национальной школы с русским языком обучения, особенности формирования национального и интернационального злементов в национальном самосознании школьников, Формирование культури межнационального общения.
Цель исследования : выявить особенности социализации уча -щихся в условиях национальной школы региона с диффузным расселением для совершенствования работы национальных школ.
Для достижения данной цели ставился ряд исследовательских задач :
дать характеристику развития патриотического сознания школьников яа различных возрастных уровнях;
раскрыть соотношение национального и интернационального эле -ментов в национальном самосознании учащихся, их влияние яа формирование отношения к представителям иной национальной принадлежности и развитие культуры межнационального общения;
в связи с обострением межнациональных отношений выяснить /при анализе изменений социального статуса исторически проживающих яа территории Астраханской области ияцяД, в частности, казахской, татарской, русской/, ишет ли место дискриминация по национальному признаку или чувство национального превосходства, перерастающее в национализм, и, если они имеют место, то как проявляется их влияние на национальное самосознание учащихся /особенно старшеклассников/ национальных пкол и классов многонационального состава г.Астрахани и Астраханской области.
Натчная ковизиа исследования заключается в следующем :
в первую очередь, в определении проблем исследования, в частности, изучение процесса социализации учащихся в условиях национальной школы региона с дифЪузным расселением ;
автором осуществлено структурирование данного процесса - вн -делены основные направления процесса социализации учащихся ;
дана характеристика основного компонента процесса социалнза -ция - на-дионалъного самосознания ;
раскрыта авторская концепция обусловленных объективными факторами особенностей їормировяния патриотического сознания учащихся на различию возрастных уровнях;
- 7 .-
- произведен анализ проблем национальных школ Астраханского края с дореволюционного по настоящий момент, результатом которого Явилось построение трех видов моделей национальных школ и прогнозирование их деятельности в условиях названного региона. Практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы при изучении тем "Этнические сообщества" /лекция/ и "Национальные отношения" /семинар/ в курсе социологии, темы "Теория конфликта" в курсе политологии, дня разработки спецкурса по истории народного образования Нижнего Поволжья в курсе краеведения. Полученные данные были переданн автором в Департамент образования Администрации Астраханской области и использованы в работе отдела по национальным школам данного Департамента и кабинета национальных икол Института усовершенствования учителей при Формировании классов с изучением национального языка как предмета, при составлении перспективных и рабочих планов и программ национальных школ, составлении методических разработок и рекомендаций; с материалами социологического исследования были ознакомлены педагогические коллективы национальных школ Г.Астрахани и Астраханской области.
Результата ампирического исследования были использованы отделом по национальной политике Администрации Астраханской области при формировании национальной политики в регионе.
Аптобавдя результатов, полученных автором в ходе социологического исследования, и теоретических разработок была осуществлена в публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях в октябре 1990 г. "Межнациональные отношения в г.Москве t состояние и перспектива" и Всероссийской кожїеренции, проводимой Советом Национальностей Верховного Совета РСФСР и Институтом социально-политических исследований АН СССР, в октябре 1990 ґ» й ноябре 1991 г., на,Международной политологической школе в ?.Таллинне в октябре 1991г. и феврале 1992 г..
Структура работы. Диссертация состоит из введения, Двух глав, заключения, списка использованной литературы и Приложений.