Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вступив в XXI в., мы столкнулись со множеством трансформаций, уже произошедших и происходящих в данный момент, в различных сферах жизни современного российского общества. Одним из его социальных институтов, в котором происходят видимые существенные изменения, является образование на всех его уровнях. С одной стороны, мы озабочены тем, что можем потерять уникальность нашего российского образования, с другой стороны, понимаем, что определенные реформы необходимы в свете изменившегося социального заказа общества. Рынок труда на данный момент переполнен молодыми специалистами с высшим образованием, в то время как на многих вновь заработавших предприятиях ощущается явный дефицит так называемых «синих воротничков» - специалистов с профессиональным среднетехническим образованием.
Несмотря на то, что часть бывших ПТУ была закрыта, практически прекратилось обучение на самих предприятиях, многие учебные заведения, ранее именовавшиеся техникумами, значительно расширили спектр своих образовательных услуг. В такой ситуации жизненное самоопределение и профессиональное становление молодого поколения во многом будут зависеть от профессионального образования высокого качества. Происходит корректирование спектра и содержания образовательных программ с учетом спроса современного наукоемкого производства и расширяющегося рынка услуг и сервиса. В этой связи формирование у молодежи профессиональных предпочтений, подготовка специалистов, чутко реагирующих на социально-экономические трансформации в обществе, выступает одной из главных задач среднеспеци-альных учебных заведений. Профессионализация становится не только значимой составляющей профессиональной компетенции молодого специалиста, но и важным условием его социальной мобильности.
Среднеспециальное образование обеспечивает также возможность получения дополнительного образования, переквалификации той части молодежи, которая не смогла продолжить обучение после окончания средней общеобразовательной школы и была вынуждена начать трудовой путь в раннем возрасте. К тому же в совре-
менных условиях появился целый ряд молодых людей, уже имеющих диплом о высшем (среднеспециальном) образовании, но не сумевших найти свое место на рынке труда по имеющейся специальности.
Сложившиеся традиционные формы образования перестали удовлетворять этим потребностям. Это привело к расширению образовательных услуг в сфере высшего и среднеспециального образования. В связи с этим наблюдается увеличение количества поступающих в среднеспециальные учебные заведения на базе как неоконченного среднего, так и полного среднего образования. Этот рост коррелирует и с социальным заказом общества, обращенным к институту образования, - на подготовку высокопрофессиональных специалистов со среднеспециальным образованием, поскольку оживающая экономика стала испытывать потребность в такого рода специалистах.
Между тем многие молодые люди с трудом ориентируются в трансформациях, происходящих в российском обществе. В период социальных изменений молодежь стала одной из самых уязвимых групп населения. В 2000 г. 33,7 % из числа безработных составляли люди в возрасте от 15 до 29 лет1. В этой ситуации жизненное самоопределение и социальная карьера молодого поколения во многом будут зависеть от его образования, одной из главных составляющих которого является профессиональное. Мониторинг и анализ формирования профессиональных стратегий молодежи с одновременным вниманием к изменению ее ценностей, взглядов и убеждений представляются значимыми не только с научной точки зрения, но и для развития и процветания нашего государства в целом.
Стремление дать ответы на вопросы, какое место занимают профессиональные стратегии в жизненных планах учащихся, какие факторы способствуют или препятствуют их формированию, каково их влияние на включение индивидов в социальную практику и профессиональную деятельность, и обусловило наш интерес к данному научному исследованию.
Степень разработанности проблемы. Социальные функции образования, его связь с экономическими и политическими про-
1 Труд и занятость в России: Стат. сб. М., 2001. С. 161.
цессами, учебные заведения и педагогические процессы с социологической точки зрения исследовались в работах таких известных ученых, как Э. Дюркгейм2 и М. Вебер3. Позднее Т. Парсонс4 предложил исследовать образование как институт социализации в современном обществе, а учебные заведения и их элементы - как социальные системы.
Социальные проблемы учащихся, стратегии включения выпускников вузов в профессиональную деятельность традиционно были в центре внимания как западных ученых (Р. Майер, К. Манн-гейм - Германия, Э. Гидденс, Н. Смелзер - США), так и отечественных научных школ (московской, новосибирской, санкт-петербургской) и исследователей: И.В. Бестужева-Лады, Д.Л. Кон-стантиновского Ф.Р. Филиппова, В.Н. Шубкинаидр5.
Широко известными являются труды В.Т. Лисовского, посвященные молодежной политике, актуальным вопросам развития образования и его роли в формировании здорового образа жизни, самореализации личности6.
Социальный облик студенчества конца XX в. в условиях трансформирующегося и нестабильного российского общества описан в работах Ю.Р. Вишневского, Г.С. Денисовой, С.Н. Иконникова, Ю.С. Колесникова, В.А. Лукова, А.Г. Эфендиева7.
Роль молодого поколения современной России в процессе общественного воспроизводства в условиях социальной неопределенности и возникновения нового типа риска всесторонне освещена в трудах В.И. Чупрова8. Профессионализация как процесс формирования и развития человеческого потенциала, в том числе и с акцентом на новых социально-экономических и социокультурных
" См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного тр\да. Метод социологии. М. 1990.
Вебер М. Избранные произведения. М.. 1990.
Парсонс Т. Система современного общества М., 1998.
Маннгейм К. Диагноз нашего времени. М.,1994; Гидденс Э. Социология. М. 1999: Смелзер Н. Социология. М., 1994. КонстантиновскийД.Л. Молодежь в системе образования: динамика неравенства//Социол. журн. 1997. № 3: Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: Социальная подвижность. М.. 1989. '' Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. СПб., 2000.
7 См.: Денисова Г. Молодежь в современном обществе. Ростов н/Д. 2001; Иконников С.Н.
Эскиз к портрету современного студенчества // Образование и молодежная политика в совре
менной России. СПб., 2002. С. 195-197.
8 Чупров В.И. Проблемы образования молодежи в российском обществе риска// Образование
и молодежная политика в современной России: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. СПб.,
2002. С. 35-41.
условиях, ее противоречия рассмотрены в работах Э. Дюркгейма, В.И. Верховина, В.И. Жукова, В.М. Зуева, А.Н. Леонтьева, П.Н. Новикова9.
Разработка различных аспектов социокультурного процесса включения индивидов и групп в профессионально ориентированную деятельность, выбор профессиональной карьеры представлены в трудах Ч. Бидуэлла, П. Бурдье, М. Вебера, Р. Инглегарта, Э. Фромма10.
Особое место занимают социологические воззрения П. Сорокина на профессиональные институты и организации как каналы вертикальной социальной мобильности, в которых реализуется совпадение условий, возможностей и потребностей в личностной самореализации.
Современные оценки процессов социоструктурной динамики, в том числе и ценностных сдвигов в условиях интеграции России в международное пространство, содержатся в монографических изданиях О.В. Бондаренко, Е.И. Головахи, Ю.А. Зубок, А.Л. Маршака, Н.С. Пряжникова, К. Уильямса, В.И. Чупрова".
В последнее время появился ряд работ, посвященных анализу процессов профессионального самоопределения и жизненных стратегий личности, а также положения выпускников (в основном высших учебных заведений на рынке труда). (Г.Е. Резник, Ю.М. Резник, М.Д. Сорокина, Д.А. Шевченко)12. В них подчеркивается, что новые функции образования проявляются в его все большем влиянии на жизненные стратегии индивидов, и выделяется ряд мотивов, которыми руководствуются выпускники школ в своем про-
' См.: Дюрктейм Э. Указ. соч.: Верховны В.И. Профессиональные способности и трудовое поведение. М. 1992; Жуков В. И. Потенциал человека: индекс социльного развития россиян. М.. 1995: Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М„ 1975: Новиков П.Н.. 3\ев В.М. Опережающее профессион&пьное образование. М.. 1993.
Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Вебер М. Избранные произведения. М.. 1990; Инглегарт Р. Модернизация и постчодерниэация // Новая постиндустриальная волна на западе: Антология/Подред. ВА. Инохмцева. М.. 1999; Фромм Э. Иметь или быть? М.. 1990. 11 См.: Бондаренко О.В. Ценностный мир россиян. Ростов н/Д, 1998: Головача Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. Киев. 1988; Маршак А.Л. Безработица в условиях конверсии: проблемы и перспективы // Власть. 1999. № 5; Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. М., 1996: Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска М., 2001.
Резник Г.Е.. Резник Ю.М. Жизненные стратегии личности // Социал. исслед. 1999. № 4: Сорокина М.Д. Перемены в образовании и динамика жизненных стратегий студентов // Соци-ол. исслед. 2003. № 4. С. 55-61.
фессиональном самоопределении13. В то же время только отдельные работы посвящены проблемам среднеспециалыюго образования, трансформационным процессам, происходящим в его образовательном поле, отсутствует социально-культурный анализ профессиональных предпочтений молодежи по отношению к средне-специальным учебным заведениям, не проанализировано их место в процессе социализации бывших школьников в ссузе, не исследовано в достаточной мере влияние профессионального самоопределения на структуру жизненных ценностей и прогнозирование дальнейшей социальной карьеры и жизненных устремлений.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение профессиональных стратегий молодежи в сфере средне-специального образования и их влияния на ее жизненные стратегии в дальнейшей жизни.
Для реализации данной цели были определены следующие задачи:
определить теоретико-методологические подходы к анализу профессионального выбора по отношению к средним специальным учебным заведениям (далее - ссузы);
рассмотреть динамику профессиональных предпочтений в контексте трансформаций в системе среднеспециального образования;
проанализировать профессиональные ориентации молодежи в ссузе и их влияние на формирование жизненных стратегий;
структурировать факторы, влияющие на профессиональные предпочтения молодежи;
предложить типологизацию профессиональных предпочтений молодых людей в свете избираемых ими профессиональных стратегий.
Объектом исследования являются молодежь, оканчивающая средние общеобразовательные школы, и студенты ссузов.
13 См.: Зборовский Г.Е., Шукмина ЕА Профессиональное образование и рынок труда // Со-циол. исслед. 2003. № 4. С. 99-106: Когда наступает время выбора: Устремления молодежи и первые шага после окончания учебных заведений / Под ред. ГЛ. Чередниченко. СПб.. 2001: НЮ. Сорокина. Указ. соч. № 6. С. 54-61; Старостина Т.В. Вузы на рынке образовательных услуг//Социол. исслед. 2003.№4. С. 121-126.
Предметом исследования выступают профессиональные стратегии молодежи, их потенциал и роль в самопроектировании социального будущего.
Теоретико-методологической основой исследования стали классические социологические и социально-философские теории социальной стратификации, социальной мобильности, социализации, системный и диалектический подходы. Были использованы положения теории социальной и культурной динамики П. Сорокина, акцентирующие значение ценностей в выборе стратегии социального поведения.
При анализе профессиональных стратегий были использованы труды известных российских ученых, посвященные вопросам социологии культуры, образования, молодежи и социализации личности (А.И. Артемьев, Ю.С. Борцов, Т.И.Власова, АН. Ганичева, З.Т. Голенкова, Г.С. Денисова, Т.Н. Заславская, Л.Г. Ионин, И.С. Камынин, Н.И. Лапин, В.Т. Лисовский, Т.А Марченко, М.С. Ме-щековский, М.Р. Радовель, О.М. Штомпель и др.)14. Поскольку социологические исследования проводились в Южном федеральном округе и большинство из них - непосредственно в Ростовской области, то приоритетное внимание при анализе было уделено научным разработкам ученых, работающих в этом регионе.
Источниковая база диссертации включает материалы эмпирических социологических исследований по изучаемой проблематике, содержащиеся в отечественных и зарубежных научных изданиях. В ходе работы:
осуществлен вторичный анализ материалов отечественных социологических исследований по изучаемой проблематике, полученных центрами социологических исследований Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону в 1999-2003 гг.;
использованы данные исследований, проведенных в 2001-2003 гг. Центром прикладных социологических исследований Ростовского государственного педагогического университета (руководитель проекта - д-р социол. наук, профессор Г.С. Денисова, научный консультант - канд. фил ос. наук, профессор Г.И. Герасимов);
проведено в 2003-2004 гг. собственное социологическое исследование среди студентов Новочеркасского государственного
Герасимов Г И., Денисова Г.С, Чеботарев Ю.А. Школа: рефорлты и социальные трансформации 90-х гг. Ростов н/Д, 2002.
строительного колледжа и Новочеркасского автотранспортного колледжа
Научная новизна работы определяется совокупностью полученных результатов, раскрывающих роль профессиональных стратегий в подготовке специалистов среднего уровня и их влияние на формирование жизненных установок учащейся молодежи, что позволило получить следующие результаты:
проанализированы связи векторов социально-экономической активности и социокультурных предпочтений профессионального выбора учащихся среднеспециальных учебных заведений;
понятие «профессиональные стратегии» скорректировано в соответствии с новыми культурно-профессиональными реалиями, отвечающими требованиям актуального экономического развития;
доказано, что в контексте социально-культурных изменений в обществе трансформации в системе среднеспециального образования должны удовлетворять прагматическим и инструментальным профессиональным предпочтениям;
установлено, что социальные ожидания напрямую связаны с личностным выбором профессиональных стратегий;
раскрыта динамическая связь профессиональной карьеры и профессиональной мобильности с профессиональной подготовкой, полученной в среднеспециальных образовательных учреждениях.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Рост заинтересованности молодежи в получении профессионального образования в ссузах отражает повышение «престижности» соответствующих специальностей в новых экономических условиях.
-
Новые профессиональные стратегии определяются расширением содержания образовательных услуг, предлагаемых в ссузах, которые находятся в динамическом равновесии с потребностями производства и изменяющимся социальным заказом.
-
Молодежь при определении профессиональных стратегий не представляет собой гомогенную группу и условно может быть подразделена на: а) определившихся (имеющих четко выраженную ориентацию на получение образования по определенной специальности); б) традиционалистов (уверенных в необходимости получения образования, но не имеющих четко выраженных профессио-
нальных ориентации); в) индифферентных (обучающихся в ссузах по ряду причин, напрямую не связанных с получением профессионального образования).
-
Основными факторами, влияющими на формирование у молодежи профессиональных стратегий, остаются семья и мнения значимых «других». Проблема обеспечения молодых людей информацией об образовательных услугах, предоставляемых средне-специальными учебными заведениями, требует для своего решения развития PR-технологии в общеобразовательных школах и СМИ.
-
Неоднородность профессиональных стратегий определяется набором объективных и субъективных факторов, причем профессиональная мотивация на разных этапах социализации оказывается менее значимой по сравнению «с желанием иметь материально обеспеченную жизнь» и «счастливую личную жизнь», что подтверждает инструментальный характер профессиональных предпочтений в диспозиционной структуре личности.
6. Преимущества быстрого профессионального трудоустрой
ства формируют у молодежи «чувство уверенности» и
«решительности», что позитивно характеризует социокультурную
парадигму современного среднеспециального образования и
отражает позитивную социальную мобильность молодежи.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
научные результаты окажутся полезными при разработке управленческих и организационных решений, направленных на совершенствование государственной политики по отношению к молодежи, а также в сфере управления среднеспециальным образованием;
выводы диссертационного исследования представляют интерес для совершенствования методов профориентационной работы среди учащейся молодежи;
материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов по социологии молодежи и образования.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на научно-методических и научно-теоретических конференциях: Всероссийской, двух региональных и трех между среднеспециальными учебными заведениями.
Теоретические и практические материалы опубликованы в брошюре, статьях и тезисах общим объемом 2,8 п.л.
Структура диссертации включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список литературы и 2 приложения.