Введение к работе
Актуальность социологического изучения положения учительства в обществе, характера взаимодействия участников образовательного процесса определена объективной зависимостью направления и темпов общественного развития от содержания социально-профессиональной деятельности учительства, образовательной деятельности общества в целом. Актуальность диссертационного исследования, соответственно, обусловлена необходимостью получения соответствующей социологической информации, которая позволяла бы с достаточной степенью объективности судить о состоянии и предпосылках изменения положения учительства в обществе, собственно в образовательном процессе в условиях необходимости создания новых, более директивных образовательных технологий, в период коренных структурных изменений всех сторон жизни нашего общества.
Данное исследование актуально и в плане необходимости рас-ширенгя /на основе использования социологической информации/ возможностей, которыми располагает учительство для социального самопознания и самоопределения, для перехода на этой основе на более.высокий уровень осознания им своего действительного положения в обществе, противоречий, его определяющих и, соответственно, возможностей и средств позитивного изменения этого положения как условия повышения эффективности своей профессиональной деятельности, своего участия в социальном процессе и стабилизации уровня обеспеченности своего жизненного положения.
В субъективном плане актуальность и необходимость подобного исследования определяется убеждением автора в настоятельной необходимости изменения положения учительства, роли и места образования в нашем обществе, которые сегодня не соответствуют нормам цивилизованного демократического общества и правового государства.
Проблема исследования определена необходимостью оценки возможностей и выбора средств разрешения противоречия, вытекающего из факта связи профессиональной деятельности учителей с реализацией ими в рамках участия в образовательном процессе «функций государственных служащих, призванных обеспечивать потребности в общем образовании общества в целом, которая обычно леги-
тимируется как потребность /и интерес/ государства. И, одновременно, функций "социальных работников", призванных обеспечивать образовательные интересы самых разнообразных,, "малых" и "больших" общественных групп, слоев, территориальных, профессиональных и пр. общностей, семей, конкретных школьников, а также свои собственные, учительские /индивидуальные и корпоративные/ жизненные интересы.
Предметом исследования в теоретическом плане явилось положение учителей в обществе, в системе характеризующих это положение экономических и политических отношений /в структуре общества и власти/, их жизненное положение. В прикладном плане предметом диссертационной работы явилась практика участия учителей общеобразовательных ппсол в организации удовлетворения общественной потребности в общем образовании, система материальных, организационных и духовных предпосылок такого участия, определяющих его характер, содержание и эффективность.
Объектом социологического наблюдения в работе явились учителя общеобразовательных школ, связанные определёнными и нуждающимися в изучении и оценке отношениями с другими участниками образовательной деятельности общества - друг с другом, со школьниками и их родителями, с представителями школьной администрации, управленческих органов.
Общей гипотезой исследования явилось предположение о связи перспективы повышения эффективности социально-профессиональной деятельности учителей с преодолением монополии государства в определении целей, содержания и условий образовательной деятельности общества, профессиональной деятельности учителей ; монополии, являющейся в настоящее время глубинным основанием существующих, отличающихся высокой степенью конфликтности отношений между участниками образовательной деятельности.
Целью исследования в теоретическом плане явилась разработка методологии социологического изучения положения, которое занимает учительство в современном советском обществе. В плане практическом, прикладном этой целью явилась социологическая
оценка указанного положения, а также выявление условий разрешения противоречия, определившего проблему исследования и являющегося источником развития учительства ; выбор на этой основе приоритетных направлений, определение возможностей повышения эффективности участия учителей в образовательной деятельности общества, в социальном процессе.
Задачи исследования, соответственно.состояли в том, чтобы:
дать операциональное, отвечающее необходимости организации прикладного социологического изучения положения учителей в обществе, определение этого положения ;
разработать методику социологического изучения положения учителей в обществе как участников образовательного процесса и субъектов экономической и политической деятельности ;
дать характеристику условий, определяющих сегодня соответствие положения учительства в обществе необходимости и перспективе направленного Формирования и удовлетворения общественной потребности в образовании ;
получить информации, характеризующую жизненное положение учителей и возможности, которыми они располагают для его обеспечения ;
определить условия реализации учителями принадлажащих им прерогатив /прав и обязанностей/ субъектов образовательной деятельности общества и соответствующих экономических и политических отношений.
Информационная база диссертации представлена данными пяти социологических исследований, подготовленных и проведённых при непосредственном участии автора.
В числе исследований:
I. Всесоюзный опрос общественного мнения учителей общеобразовательных школ страны, проведённый в конце 1987- начале 1988гг. и ставивший задачу комплексного изучения условий и содержания профессиональной деятельности школьных работников, характера их взаимодействия с социальным окружением ; практики управления школой и деятельностью учителя, приоритетных направлений его профессиональной подготовки и т.п. Объём выборки
составил 4525 человек. Руководитель исследования - к. экон. н. Козырев Ю.Н.
2. Сравнительное исследование общественного мнения учителей
и учащихся-старшеклассников, проведённое в 1988г. на территории
г.Гродно и Гродненской области, посвященное изучению отношений,
связывающих данных субъектов образовательного взаимодействия.
В ходе исследования опрошено 510 учителей и 733 учащихся.
3. Опрос общественного мнения, проведённый в 1989г. в r.fy-
гульме среди старшеклассников общеобразовательных школ. Задача
исследования - изучение отношения учащихся к практике обучения
в школе, к образованию, своим школьным учителям, а такте ценно
стной и жизненной ориентации школьников. Объём выборки - Г40чел.
1. Исследование, проведённое в 1987г. в г.Тамбове и Тамбовской области, ставившее задачу изучения различных аспектов организации, условий учительского труда, управления школой. Опрошено 540 учителей общеобразовательных школ.
5. Опрос общественного мнения учителей г.Москвы, проведённый в 1989г. Задача исследования - изучение дифференциации учителей по их отношению к осуществляемой профессиональной деятельности, практике и приоритетным направлениям развития среднего образования. Объём выборки - 850 учителей.
Информационная база исследования представлена также данными ряда социологических исследований, проведённых различными социологическими подразделениями страны по аналогичной тематике, информация органов государственной статистики, законодательные акты и нормативные материалы по вопросам народного образования, научная информация, содержащаяся в работах советских и зарубежных социологов, партийно-государственные документы, материалы прессы, другая литература.
Состояние научной разработки темы. Анализ имеющейся научной литературы позволяет говорить о "переферийном" положении учительства как объекта социологического изучения по сравнению с другими отрядами советской интеллигенции. Однако, безусловно, создана значительная, обобщающая и раскрывающая многолетний путь развития учительства социологическая, историческая, педа-
гогическая и пр. научная литература.
Так, комплексное изучение проблем социального развития учительства как социально-профессиональной группы предпринято в работах Борисовой Л.Г., Гриценко Г.Д., Капырина З.А., Козырева Ю.Н., Неустроева В.$., Турченко В.Н., Руткевича М.Н., *илиппо-ва '?.F., '.ртмс-'о ,'., Ягодкина В.Н. и др.
Можно выделить основные, ставшие уже традиционными,направления изучения проблем учительства. Среди них:
анализ проблем Формирования учительской интеллигенции, социальных источников её пополнения, социально-демографической структуры учительского корпуса /Терентьев А.А., Утуков А.А.,др.
различные аспекты профессиональной подготовки учительских кадров, формирование тех или иных социально-профессиональных качеств личности учителя /Болгарина B.C., Горюнова Т.А., ллль-цов П.А., Леднёв В.П., Литвинова Н.П., Пак З.Н., Регуо Л.А., Скульский Р.П., Сластенин В.Л., Хроменков Н.А., Худоминский
П.В., ІОкиш В.ф. и др./ ;
статистические исследования воспроизводства, использования, подготовки учительских кадров /Аракелян И.А., Пугач В.,т., Ходаковский Л.С. и др./ ;
анализ проблем социального положения учителей, их взаимодействия с различными социальными субъектами /Бестужев-Лада И.В. Грандов U., Данилова А., Зиятдинова . Г., Степанова И.Н., Те-шабаев Т., Флит Н.В., Цветаева М.ф. и др./ ;
изучение образа жизни учителей /Айрапетов С.Н., Зборовская Г.Ї., Кучкина В.Н., Осипов В.П. и др./ ;
- проблемы социально-профессиональной адаптации учителей /Вершловский С.Г., Лесохина Л.Н., Скубий М.ІЇ., Утуков Л.А.,др.^
- различные вопросы учительского труда: его социально-эко
номическое содержание /Власова А.У., Голубева Н.А., Тубина А.П.,
др./, проблемы научной его организации, условий и т.п./Борисо
ва Л.Г., Иоганэен Б.Г., Матвейко А.А., Петрова Э.С., Раченко
И.Н., Черпинский ш.В. и др./, структура и использование рабо
чего времени учителя /Колесников Л.Ф., Кропотов Д.Н., Рубина
А.П., Ткач М.Ф. и др./.
Значительно меньше исследованы социально-философские проблемы учительского труда, личности учителя /Борисов А.Г., Кочерга Б.Н., Шварцман К.А,/. Находится практически за рамками теоретического и прикладного социологического исследования проблема прав учителя как субъекта экономической и, особенно, политической деятельности. Лишь отдельные работы /Цепина А.И., Гривкова И.И./ отчасти восполняют этот "пробел" в ряде аспектов правового регулирования труда учителей.
Характеризуя в целом основные тенденции, направления теоретических и конкретно-прикладных исследований, посвященных проблемам учительства, следует отметить ряд наиболее типичных особенностей, среди которых:
излишняя идеологизация исследований, наносящая очевидный ущерб их научной ценности и объективности в результате либо вы-нуащенной, либо сознательной ориентации посл-эдних на апологетическое обоснование определённых для того или иного периода развития страны идеологических концепций ; практически полное отсутствие альтернативных точек зрения по сути изучаемых проблем ;
значительная часть социологических исследований проблем учительства зачастую ограничиваются лишь количественным анализом - динамики численности данной социально-профессиональной группы, а также констатацией материального положения учителей ;
анализ положения, разработка различного рода перспектив-1 ных моделей развития учительства в значительной мере абстрагированы от учёта исторически сложившихся /и весьма прочных/ стереотипов, традиций, ценностей, определякщих социально-профессиональное поведение учителей. Унифицируется и многообразие дифференцирующих учительство региональных, национальных, психофизических и пр. особенностей ;
выделяемые исследователями противоречия развития учительства преимущественно касаются "внутренних" аспектов профессиональной деятельности учителей, в то время как противоречия, определяющие сущностные аспекты положения учительства в структуре экономических и политических отношений, в структуре интересов государства, общества, различных социальных групп и лично-
сти остаются практически за рамками социологического изучения ;
социологический анализ проблем социально-профессиональной деятельности учительства нередко подменяется анализом её собственно педагогического содержания ;
опросы общественного мнения учителей используются лишь в качестве средства научного познания, в научных целях и их результаты практически остаются невостребованными в плане использования в практике управления развитием народного образования и, в частности, участием учителей в образовательном процессе.
Научная новизна представленных к защите исследовательских результатов состоит в том, что здесь:
впервые предпринята попытка связать определение содержания социально-прсЛессиональной деятельности учителей и их положения в обществе с выполнением ими в рамках этой деятельности функций государственных служащих и "социальных работников" ;
реализовано представление о жизненном положении учителей как о процессе и результате их интеграции в структуре общества и власти, об обусловленности этого положения особенностями экономического и политического развития общества, государственной политикой в области образования, престижем последнего в глазах населения, образовательными интересами и потребностями различных субъектов образовательной деятельности ;
сформулирована точка зрения на развитие общего образования /общеобразовательной школы/ и учительства как на практику разрешения противоречия между потребностями в таком образовании государства и соответствующими потребностями населения, различных, представляющих его групп и конкретных индивидов ;
предложена система показателей, характеризующих экономическую, политическую, социально-психологическую мотивацию профессиональной деятельности учителей, их ориентацию в одних случаях на реализацию іїункций государственных служащих, в других
- "социальных работников" ;
- реализовано представление о содержании социологического
изучения положения учителей в обществе как их самореализации
в качестве субъектов экономической и политической деятельности
и, одновременно, об их профессиональной деятельности как объекте управления и социального планирования ;
зафиксирована и обоснована необходимость изменения исторически сложившихся и существующих в настоящее время условии взаимодействия участников образовательной деятельности общест-ва, определяются возможности и предлагаются средства, способ;; такого изменения ;
представлена социологическая информация, в комплексе характеризующая уровень обеспеченности жизненного положения учителей общеобразовательных школ страны на современном этапе.
Практическая значимость диссертационной работы состоит:
в операционализации представления о положении учительства в обществе, открывающей возможность прикладного изучения отого положения ;
в определении условий повышения заинтересованности учителей в активизации своего участия в образоватальном процессе, самореализации в качестве субъектов экономической и политической деятельности ;
в возможности применения положений и результатов диссертационного исследования при обосновании управленческих решений в области народного образования, контроле эффективности и направления развития учительства, изменений характера взаимодействия участников образовательного процесса ;
в возможности использования материалов диссертации при разработке лекционных курсов по социологии образования.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках НИР сектора социального развития советской интеллигенции Института социологии АН СССР. Содержащиеся в работе теоретические положения, методические подходы, практические рекомендации, информационные материалы использованы в научных отчётах, докладных записках, подготовленных автором и представленных в структурные подразделения НС АН СССР, в Государственный Комитет СССР по народному образованию, а также в органы управления народным образованием, институты усовершенствования учителей, соответствующие подразделения партийных и профсоюзных
органов городов Москвы, Ставрополя, Тамбова, Гродно, Бугульмы. Результаты Всесоюзного исследования были использованы в работе, связанной с подготовкой концепции среднего образования ВНИК "Базовая школа" под руководством Э.Д.Днепрова.
Автором прочитан цикл лекций по результатам социологических исследований учителям-слушателям Тамбовского областного ИУУ.
Основные полояения диссертационного исследования доложены на первой /Москва, апрель 1989г./ и второй /Москва, апрель 1990/ научно-практических конференциях "Социологические исследования: теоретические и практические проблемы", на региональной научной конвенции "Профессиональные и ценностные ориентации учащихся в рамках непрерывного образования и демократизации школы" /Казань, октябрь 198Эг./, на научно-практической конференции "Проблемы изучения и использования общественного мнения в условиях демократизации советского общества" /Горький, апрель 1990г./, а также изложены в ряде печатных работ, опубликованных в сборниках научных трудов, в прессе.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих некоторые данные проведённых социологических исследований, справочные материалы и пояснения.