Введение к работе
МіішшіосікліоаШіШіцліаелажезшія
Проблемі освоения накопленного опыта л соединения его с задачами, которые ставит современная действительность, всегда были актуальными идя любого общества.
Российское обдество переливает сегодня бурний процесс изменений, которое затрагивают практически все его c.Jepu. в ходе ко-то;чх возчика?? чорнз фопмч .члени. 7. от того, какие именно форми к как будут осваиваться калдим конкретним человеком, в боль-ш::9 степени будет зависеть и направленность развития самого об-честмн. 5то в полной мерз относится к к cjepe политической, з которой возрастает человеческий компонент политики, так как только не раз конкретного человека политические институты общества приобретает плоть п кровь, наполняются конкрзтшл.і содержанием. А это, естественно, выдвигает па передний план проблему политической социализации молодежи, студенческой в том числе. Это неудивительно, л'о молодєль составляет значнтелыгуп часть населения России, только студентов насчитывается около 4 миллионов.
Демократизация общества, приводящая к открытости политики, по-новому засвечивает многие проблеми, в тем числе и такие, как необходимость освоєііия новых форм п методов управления обществом и ибклдченкя из политической практики силового рзшешш тех или лшіх вопросов. Реализация этой задачи невозможна без налаживания определенного взаимоотношения и взаимодействия мезду управляющими и упра&чяемкмл. Обращенность к проблеме политической социализации диктуется необходимость» распирать рамкя наниз; представлений на становление и рэалыюе функционирования механизмов политической власти. Только власть, нмеюдая связь с обществом, отражающая в концентрированном видо потребности, интереса п ценности различных: социальных групп, имеет возможность
аффективно решать многие проблемы. И власть, не учитывающая этих моментов, неизбежно скатывается к применение насилия, при бегает х использовали» авторитарных, диктаторских методов управления обществом.
В данных условиях возрастает значение конкретного социологи-ческого подхода к тем процессам, которые протекают негосредст-венно в каждой социальной группе нашего общества, в том числе и такой, как студенчество. Здесь ухе'мало общих рассуждений о специфике данной социальной группы, необходим анализ, опирающийся на конкретные факты, характеризующие ее реальное состояние.
Конкретный социологический подход к проблеме политической социализации студенчества позволяет сконцентрировать внимание на восприятии им тех преобразований, которые осуществляются в нашей стране, а следовательно, позволяет сосредоточиться на помыслах, чувствах, амоциях, способности действовать. Это позволяет выявить готовность данной социальной группы принять изменения в обществе и включиться в них в качестве активной силы. Следовательно, обращенность к проблеме политической социализации студенчества объясняется не только необходимостью ее теоретической разработки, но и практическими нуждами.
Степень разработанности проблему
Можно констатировать, что различные аспекты жизнедеятельности студенчества нашли широкой отражение в научной литературе. В ней студенчество рассматривается как особая социально-демогра фическая группа, формирующая свое собственное видение политики и соответствующее отношение к ней.
Это - центральная идея Послания Президента га Федеральному Собранию "Об укреплении Российского государства". - См.: Российская газета, 1994, 25 февраля.
См.: Бовкун В.В. Образ жизни советской-молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. U., 1938 ; Головатий II.ф. Студент: путь к личности. И, 1972 ; Лисовский В.Т. Советское студенчество.' Социологические очерки. М., 1990 ; Образ жизни современного студента. М., 1981 ; Рубин Б., Колесников Ю. Студент глаза-.аі социолога. Ростов-на-Дону, 1968 : Студент и деятельность. М., 1973-л-др.
Затем отметим, что общие вопросы социализации личности иаз~ ли отражение в исследованиях Н.З.Андреенковой, Л.П.Буовой, И.С.Кона, Л.А.Лахина и др. В работах Л.П.Буевой, И.С.Кона социализация понимается как усвоение индивидом социального опыта, определенной системы социальных ролей и культури. Л.А.Лахин исходит из того, что социализация - это присвоение личностью общественных и прежде всего социальных отношений,- в ходе чого из только воспроизводится общественная система, но и сохраняются индивидуальные качества личности.
Главная отличительная особенность этих работ заключается в том, что личность в них рассматривается не как пассивный продукт D03действия со стороны общества, а проявляет и собственную активность, избирательность, являясь творцом общественных отношений. Методологически важным моментом здесь для нас является указание на определенную автоношюсть индивида в процессе социализации, когда он выборочно реагирует на то или иное явление. Это указывает на то, что индивид испытывает воздействие на только со стороны формальных социальных институтов общества, но и подвергается неформальному влиянии со стороны определенных организаций, групп, в которые он включен или непосредственно контактирует. Данный аспект является для нас очень b&suiw с точки зрения именно социологического подхода к анализу проблемы социализации, которая понимается как двусторонний процесс взаимодействия индивида и обдо'ства, в котором обо стороны являются активными. Здесь человек является но только объектом, результатом, но и субъектом социализации. Социализация, рас- ' сматриваемая в социологическом аспекте, выступает как процесс становления и функционирования разных исторических типов личностей, которые различаются способом освоения и творческого обогащения социального опыта, созданного предш-зствувдташ этапами
См.: Лядреенкота П.В. Проблема социализации личности. 3
кн.: Социальные исследования. Выпуск 3. Проблемы труда и лич- нести. :.1., 1970 ; Буоза Л.Л. Социальная соода и сознание личности. !.!., 1У63 ; Кон И.С. Социология личности. М., 1967 ; Лахин Л.А. 0 некоторых проблемах социализации личности. В кн.: Социальные аспекты перестройки управления обществом. Горький, 1239.
2 См.: Батенин С.С. Человек в его истории. Л., 1976, C.3S.
развития человечества.
Эти моменты является важными непосредственно в подходах к проблеме политической социализации, которая является недостато' но разработанной. Только в 80-е годы появились первые статьи и работы, которые акцентировали внимание в основном на общетеоретических аспектах данной проблемы, без выявления конкретных механизмов, управляющих процессом политической социализации. Политическая социализация в них в основном рассматривается сквозі
ПрИЗМу формирования ПОЛИТИЧеСКОЙ КуЛЬТурЫ ПОСрбДСТВОМ ВК0ЮЧЄНШ
человека в систему политической деятельности и политических отношений общества, освоения накопленного человеческого опыта. Пс этим углом зрения в них предпринимается попытка дать определена политической социализации.
Мы исходим из того, что политическая социализация студенчест ва осуществляется посредством его взаимодействия с политической сферой жизни общества. Такой подход позволяет сконцентрировать внимание на содержательном аспекте политической социализации студенчества, способствует раскрытию механизмов, управляющих данным процессом, что предполагает выявление целого комплекса воздействий на него, выделяя при атом наиболее значимые из них. Сложность решения этой проблемы объясняется интегральным характером политической сферы, трудностями ее отделения от других сфер общественной ашзни. Поэтому выявление механизмов политичес кой социализации невозможно-бвз-обращвния к сущности и содержанию политики-и политических отношений,"которые нашли отражение
См.: Сабиров Х-.Ф. Человек как социологическая проблема. Казань, 1972, 6.18.
2 См.: Ануфриева Л.Ы. Политическая социализация личности в
условиях социализма.- Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. философ, наук. Казань, 1987 ; Кириллов т.к. Политическая социализация личности в развитом социалистическом обществе./ Воронежский лесотехнический институт. Воронеж, 1936, 26 с. - Деп. в ИНИОН АН СССР. 12.01.81. № 6728/ ; Щегорцов В.А. Политическая социализация и политическая культура личности: К вопросу о функциональной зависимости /Ежегодник САІШ 1982-83: Политическая наука и политическая практика. М., 1984.
в работах Г.А.Белова, Е.Вятра, А.А.Лузана, А.А.Федосеева, Е.Б.Ше-зтопал а др.
Сложный процесс Формирования механизмов политической социализации предполагает обращение к помыслам, чувствам, эмоциям индивидов, т.е. к сфера сознания. Важное значение имеет обра-ценность к ценностям, которые вовлекаясь в сферу общественного бытия человека, становятся носителями определенных отношений. 'Л вхождение студенчества в политические отношения осуществляется посредством ценностей, которые выступают в качестве посредника между студенчеством н внешней средой, обеспечивая их необходимую связь. Отношения между людьми по поводу социально-политических ценностей есть по что иное, как политические отношения.
Содержание политической социализации студенчества сегодня определяется сложный процессом перехода от авторитарной командно-административной системы управления обцествои к системе управления, в основе которой лежит рынок и демократия. Этот процесс не может не сопровождаться изменением рола и значеная институтов, участвующих в политической социализации. В анализе данных процессов важное значение имеет делание политической социализации на прямую и косвенную, соответственно которым делятся п ее методы. Особый интерес вызывает метод целенаправленной социализации, относящийся к прямой политической социализации и который наиболее ярко характеризует бюрократическую систему управления обществом. Превалирование данного метода в прошлом правело к тому варианту политической социализации, который isi охарактеризовали как "поро:дащнй цинизм и лицемерие", отличительной чертой которого является дефицит гражданственности. В данной диссертации мы попытались проанализировать причины, приводящие к этому.
Содержание политической социализации студенчества, его направленность в негативную или позитивну» стороны зависит от оте-
* См.: Белов Г.А. Развитие политических отношений в условиях перестройки. Ї.І., 1939 ; Вятр &. Социология политических отношений. 'А., 1979 ; Лузан А.А. Политическая етзнь общества: вопросы теории. Киев, L939 ; 5едосоев А.А. Политика как объект с -циологпческого исследования. Л., 1974; їїестопая Е.Б. Личность и политика. М., 1933.
?
пени отражения существующими политическими отношениялш интересов студенчества, которие закрепляются посредством определенных ценностей. В анализе данного аспекта проблемы ми опиралась на работы, в которых отражены специфика и особенности ценяос-тей и ценностного сознания, это - работы В.С.Бакирова, А.Г.Здравомыс-лова, Е.А.Сашина, З.И.Файнбурга, К.Г.Холодковского.1
Главное внимание ш сконцентрировали на анализе специфики ценностного сознания студенчества на современном этапе, играющего роль могивационного механизма и определяющего его поведение. Сделана попытка проанализировать роль и значение стереоти-.поп, выступающие в качества усредненной картины политической жизни, „бусловливапцих неполность, незавершенность, ограниченность представлений о ней. Тем самым стереотипы создают предпосылки для функционирования в общество "фиктивных" ценностей, когда тому или иному объекту приписываются ценности, которых в нем нет, или как чаще бывает, существует лкшь "отголосок" ценностей, которые являются значимыми для социального субъекта.
Очень важной в ценностной проблематике является рассмотрение ценностных ориентации не поэлементно, а в системе, что позволяет рассматривать их с содержательной и структурной сторон. Различение содержательной и структурной сторон ценностных ориентации даю? возможность выяьпть различную направленность студенчества на те ели иные вида деятельности, или so готовность к действии или бездействию.
Особую актуальность данная проблематика приобретает в условиях демократии, когда в общественной жизни ведут мекду собой спор самые разные системы ценностей, различающиеся как содержа-
См.: Бакиров B.C. Ценностное сознание и активизация человеческого фактора. Харьков, 1983 ,- Здравошслоа Л.Г. Потребности. Интересы. Ценности. 1\., 1986 ; Подольская Е.А. Ценностные ориентации и проблема активности личности. Харьков, 1991; Сал-мин A.M. Современная демократия: генезис, структура, культурные конфликт. Опыт Франции в сравнительной ретроспективе. Й., 1922 ; Фаі.нбург З.И. ценностные ориентации личности в некоторых социальных группах социалистического общества. В юі.: Личность и ее ценностные ориентации. М., 1969 ; Холодновский К.Г. Италия: кассы и политика. Эволюция социально-политического сознания трудящихся в 1945-1965 гг. М., 1939.
толыю. тал и структурно. И от того, в каких отношениях они находятся по отношению л руг к другу, во .многом зависит и наполненность сачой демократии конкретнім содержанием, от которого зависит ие функционирование. При этом необходимо пліеть в виду, н?о ззан-гадейстпуэт чегду собой не просто ценности, а конкретные л п.т.н. ІІ от того, какие именно ценностные ориентации они ycaan-ьапт, :0 ,\::югом з інпсит прочность и действенность доглократичес-
Сіл.: Зубов Л.Б. Парламентская демократия и политическая ;ультура Востока. !,!., 1990 ; Козлер А.И., Смирнов В.В. Домокра-Н1я и участие в политике. Н., I'jSo ; г'кгр.іняп А. Плебисцитарная еорая демократии Макса Еебера и есьреиеншй политический пио-(эдс. Вопроси їшюсо$ші. !Л., 1939, 5 6.
В этих уоловиях преодоление бюрократизма и упрочение демократии возможно только на путях достижения согласия или консе суса в обществе, в результате чего происходит согласование иь тересов самых различных социальных групп и вырабатываются при липы и ценности, являщлеся фундаментом в деле решения всех жизненно важных проблем. При этом мы полагаем, что в качестве таковой фундаментальной ценности является человек не как сред ство для достижения цели, а выступает как цель общественного развития.
Пообледа бюрократизма и пути его преодоления освещены в ра ботах В.К.Борисова, Б.П.Курашвили, В.П.Макаренко.
И, наконец, завершая анализ литературы, отметим, что имеют работы, в том числе и диссертационные, которые наиболее близк теме нашего исследования и характеризуют по существу те или иные аспекты политического "взросления" студенчества. Укажем здесь презде всего на диссертации С.Г.Ивченкова, Й.А.Правдино: О.Ю.Рыбакова, выполненные на кафедре социологии Саратовского : сударственнохх) университета им. Н.Г.Чернышевского под руководством Г.В.Дильнова. В них анализируются проблемы, имеющие непосредственное отношение к политической социализации студенчеі ва: становление политической культуры студентов и студенческое самоуправления, неформальные движения и организации студентов.
Итак, модно констатировать, что несмотря на большое количес во работ о студенчестве, различных аспектах его жизнедеятельнс ти, проблема его политической социализации не стала предметом специального исследования. На сегодняшний день практически неї
См.: Борисов В.К. Демократизация общества и преодоление бюрократизма. М., 1990 : Курашвили Б.П. Борьба с бюрократизмом. Ы., 1983 : Макаренко В.П. Вера, власть и бюрократия: критика с циологпи М.Вебера. Ростов-на-Дону, 1933. о
См.: Ивченков С.Г. Неформальные объединения: проблемы уча тия молодежи. Автореферат дисс. на соискание ученой степени ка фвлос. наук. Саратов, 1991 ; Правдина И.А. Самоуправление студе ческого коллектива в условиях обновления социализма. Автореф. дисс. на соискание ученой степени канд. фалос, наук. Саратов; 1939 ; Рыбаков О.Ю. Формирование политической культуры советск студенчества в условиях перестройки. Автореф. дисс. на соиская ученой степени канд. филос. наук. Саратов, 1988.
ни одной работы, рассматривающей в целом политическую социализацию студенчества как особый социально-политический феномен.
Цель и основные задачи исследования
Исходя из актуальности проблемы и ее недостаточной разработанности, можно следующим образом сформулировать цель данной диссертационной работы: исследование процесса политической со-* циализации студенчества как особой социально-демографической группы на базе выявления и актуализации ее механизма в интересах укрепления и.развития демократии в обществе.
Для достижения данной цели требуется решить ряд взаимосвязанных задач: уяснить сущность и содержание политической социализации ; охарактеризовать студенчество как особую социальную группу ; раскрыть роль ценностей в процессе политической социализации ; установить взаимосвязь мозду реальным положением студенчества и направленностью его сознания на те или иные ценности ; проанализировать воздействие проводимых,в обществе реформ на политическую социализация студенчества.
Объектом данного исследования является процесс политической соїпїализащш студенчества в современной России в условиях перехода ее к подлинно демократической государственности.
Предметом исследования является выявление механизма данного процесса, обоснование научных и социальных параметров его эффективного функционирования.
Методологическая основа и источники исследования
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют идеи о студенчестве, политической социализации, демократии, государственности, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Автор использовал социологическую, философскую, политологическую, историческую литературу, в которой в той или иной мера ставятся, затрагиваются проблемы студенчества и его социализации, демократии, власти, государственности.
В процессе работы над диссертацией использовался богатый эмпирический материал, почерпнутый из статистических сборников,
периодической печати, научной литературы. В диссертации используются материалы конкретних социологических исследований, ш-нолнєнїшх отдельными учеными и институтами в различных регионах страны, а таїшз осуществляемые самим диссертантом в 19S3 году. Исследованием било охвачено свыше S00 студенюв 2 к 3 курсов дневного отделения Саратовского государственного университета тім. П. Г.Чернышевского, Саратовского государ стройного технического университета и Саратовского сельскохозяйственного института. Роеулітатн исследования обрабатывались с помощью 1Ш.М г ш-чпелотельном центре і.:ехан;їко-;лате:лакч<-ского факультета CVJ.
~ охарактеризована негативная роль одрократичооких ценноег^Й на раскрытие яотеїщііала и творческих способностей индивида.
Я2УЛ!І2сЛІН]ДІІ1ДШКан„&ШІчШ^Ш;ь проведенного исследования определяется, пройде всего его актуальностью. О га значатноста связана с тем, что полученные теоретические здьэдн яшіявтся определенный приращение»: знаний в облает;; политической социализации и демократии. Данные нпеоди н практические рекомендации йог/" способствовать разработке мераприятдіі по совзршенстБОБа-нш всего процесса политической социализации студенчества к молодели в целой, формировании новэй политической и правовой культуры нгделения.
Основные положения диссертации могут использоваться в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов социологии, политологии и философии, при чтении спецкурсов, а также в лекционной пропаганде и в воспитательной работе.
Апробация работ;;
Теоретические положения, методические подходи, практические разультаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались автором на Российской молодежной ассамблееч "Молодежь и здоровье" /Саратов, 1932 г./; на научной конференции "Современное российское общество глазаки социологов" /Саратов, 1993 г./, а также на итоговых научных конференциях кафедры социологии Саратовского государственного университета им. И.Г.Чернышевского в 1991-1994 гг. Автором опубликовано по темо диссертации 3 статьи.
Стд^кт-^рч.ду'пдаптапин
Цель и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, вклтаицих четыре параграфа, заключения, библиографии и приложений.