Введение к работе
Актуальность исследования. Современная Россия находится в неравновесном состоянии кризиса, который может вылиться в апокалипсическую катастрофу или же будет преодолен путем выхода на более высокий уровень самоорганизации — "диссипа-тивной структуры"1, позволяющей обеспечить дальнейшее устойчивое развитие страны. "Новое поколение российских граждан вступает в активную жизнь в условиях, когда идут мучительные поиски социально-политических ориентиров, адекватные формирующимся рыночным отношениям, закладывается фундамент демократического правового государства и гражданского общества. Успех преобразований во многом будет зависеть от предоставления гражданам широких возможностей для раскрытия их потенциала, использования ими способностей в деле созидания"2. Практическое разрешение этой дилеммы в значительной мере зависит от того, по какому пути будет совершенствоваться зистема высшего образования, представляющая собой важный этносительно самостоятельный фактор общественного прогресса.
Особое место в системе высшего образования занимает техническое, обеспечивающее подготовку кадров высшей квалификации для материального производства. Без всяких преувеличений можно сказать, что техническое образование в России - это уникальный феномен. В стране с довольно отсталым по сравнению с наиболее развитыми государствами Западной Европы уровнем промышленного развития почти полтора столетия назад возникла и за исторически короткий срок укрепилась, при-збрела всемирный авторитет целостная и весьма эффективная система отечественного инженерного образования. Важно выяс-шть истоки и причины полученных результатов, чтобы осмыс-іить проблемы и перспективы этой системы.
В наши дни, когда политическая, экономическая и социаль-іая ситуация весьма сложна, запутана и носит напряженный сарактер, положение дел в системе высшего технического обра-ювания (ВТО), находящегося на грани физического выживания,
См.: Пригожий И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с іриродой. М: Прогресс, 1986.
Кинелев В. Г. Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы сформирования высшего образования в России. М.: Республика, 1995. С. 18.
вряд ли можно оценивать как благополучное. Определенные положительные результаты и сдвиги не меняют общей тяжелой кризисной ситуации в этой области, а проблемы растут как снежный ком. Высшая техническая школа готовит специалистов, которые не получают должной востребованности в обществе. Обладая относительной самостоятельностью и определенной стабильностью она, во-первых, "...становится подобной динозавру, так как не может приспособиться к быстро меняющимся условиям и моментально устаревает вследствие самой своей природы1, во-вторых, оказалась в противоречии с потребностями и запросами общества, изменившего ориентиры своего развития, на фоне продолжающегося системного кризиса в экономике, в том числе в промышленности, являющейся для технического образования основным заказчиком.
В современных условиях, как отмечают многие исследователи, особую актуальность приобретает задача социально-философского осмысления острейших противоречий, назревших в сфере высшего образования:
между быстрым ростом объективных требований жизни, социальных ожиданий и государственных стандартов, предъявляемых к специалистам, с одной стороны, и практическим отставанием качества кадрового потенциала профессиональных инженеров, с другой;
между возрастанием сложности, ответственности, креативности профессиональных функций и низким качеством условий деятельности, жизни профессионалов, которые не позволяют в полной мере проявлять и развивать творческие способности, социальную активность, новаторские ориентации;
между высокой социально-экономической значимостью лиц инженерного труда, занятых в сфере производства, с одной стороны, и заниженным'уровнем социального положения, престижа таких профессий, а также личной заинтересованности работников в росте качества трудовой деятельности, их неудовлетворительным социальным самочувствием, с другой.
Необходимость радикального обновления высшего технического образования во всем мире, и особенно в России, является
1 Coombs Th The World Crisis in Education; The View From the Eightis. Oxford: Oxford Univ Press, 1985. С 249.
общепризнанным фактом, но в отношении содержания предполагаемых изменений, их форм и методов имеются весьма различные, вплоть до диаметрально противоположных, теоретико-методологические подходы. Понятие "модернизация" широко используется для обозначения сущности намечаемых проектов реконструкции, но трактуется весьма неоднозначно и нередко противоречиво, что серьезно затрудняет сотрудничество ученых и практиков в этой чрезвычайно сложной и многомерной сфере. Оно включает в себя сложнейший комплекс взаимосвязанных проблем, каждая из которых требует специального, глубокого изучения и детальной разработки. Большинство из этих проблем носит узкоспециализированный характер, раскрыть их или хотя бы обозначить в каком-либо диссертационном исследовании не представляется возможным. "Модернизация" означает, прежде всего, не просто улучшение, а совершенствование существующего на основе использования новейших мировых научно-технических достижений.
Представляется, что определение и раскрытие понятия "модернизация" необходимо, прежде всего, всесторонне разработать на философском (теоретико-методологическом), а затем и на "технологическом" (конкретно-практическом) уровнях. Нужна корректная формулировка, раскрытие содержания этого процесса в таких конкретных проявлениях, как интеграция, диверсификация, гуманитаризация, экологизация, социальный менеджмент в образовании.
Ведущее значение инновационных технологий обуславливает системный подход и требует выработки принципиально новых решений. Любая модернизация осуществляется и должна быть рассмотрена не изолированно, не локально, а во взаимосвязи со сложной социально-экономической ситуацией в России, которая неизбежно отражается в образовательной стратегии, практически реализуемой в нашей стране. Все это настоятельно требует изменения и совершенствования ныне действующей системы технического образования, которая должна быть адекватной роли инженера и его социальной миссии в обществе. Необходим тщательный и интенсивный поиск тех возможностей, которые позволяют в новых условиях развивать инженерное образование в соответствии с технологическими и социальными требова-
нйями. Однако вопросы о ключевых понятиях проблемы, исходных принципах ее решения и социальных ориентирах остаются открытыми в социально-философских и, в целом, в гуманитарных исследованиях.
В диссертации мы не претендуем на рассмотрение модернизации ВТО в полном объеме, а речь идет, в первую очередь, об исследовании образования с точки зрения изучения социально-философских проблем его духовного обновления. Это духовное обновление' заключается в гуманизации человеческих отношений и обеспечении благоговейного отношения к природе, а также необходимости технических решений в сфере экологии.
В нашем случае предполагается лишь рассмотрение общих вопросов метатеоретического, философского уровня, разработка которых, важна для специалистов, занимающихся проблемами модернизации ВТО на любом конкретном предметном уровне. Это, во-первых. Во-вторых, данное исследование . направлено, главным образом, на социально-философские проблемы духовного обновления содержания ВТО с точки зрения его наиболее полного соответствия задачам гуманизации и экологизации технических решений, обеспечивающих не только минимизацию негативных социальных и экологических последствий, но и на максимальное увеличение их позитивной социальной и экологической эффективности.
Задача в общем постановочном плане заключается в том, чтобы пересмотреть устаревшую, фактически исчерпавшую свои возможности традиционную парадигму, выработать концептуальные подходы к новому видению образования, включая и техническое, определить его стратегические ориентиры и тактические принципы, выяснить, как и каким образом образование способно не только предвосхищать, но и вызывать социально-экономические изменения, обеспечивающие устойчивое и преемственное развитие общества. Поэтому в качестве темы диссертационной работы выбрана "Методологические принципы модернизации высшего технического образования". Актуальность темы, следовательно, обусловлена объективной научной и практической необходимостью реформирования технического образования, равнозначного по глубине революции в этой области.
Степень разработанности проблемы выглядит крайне неравномерно и противоречиво. Основная масса исследований системы высшего образования приходится на период с середины 60-х годов до середины 70-х годов, а затем интерес к изучению данной области снизился. Это связано с рядом обстоятельств, в числе которых немаловажными оказались невостребованность знаний об обществе в целом, его. отдельных сторон развития, кризис общественных наук, их неспособность решать конкретно-практические вопросы социального обновления общества и образования. В этот, период в обществе преобладают технократический романтизм и идеологический имморализм. Все исследования и подходы западных авторов отбрасываются как "измышления буржуазных ученых". Научные контакты ограничиваются "странами социалистического содружества" и приобретают определенную заданность.
С середины 80-х годов начинается новый всплеск исследований, в том числе проблем образования, которые носят сложный многоплановый характер. Они сопряжены с современным социально-философским анализом, использованием системного социологического, социально-психологического подходов, с учетом достижений западной социологии. Сейчас важно не противопоставление взглядов, школ и направлений, а максимально широкий взаимозаинтересованный, общецивилизованный поиск, предполагающий синтез многих, взаимоисключающих по прежним критериям подходов и концепций.
Социально-философские аспекты образования получили свое начало в трудах И. Канта, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля, А. Бергсона, А. Шопенгауэра. Главные движущие силы развития образования К. Маркс и Ф. Энгельс видели в общественных, в первую эчередь, производственных потребностях. Образованность нации выступает источником ее богатства, основой общественного производства. Образование в их теории рассматривается как производство основного капитала, причем, этим основным капиталом является сам человек. По мнению В. И. Ульянова (Ленина), эбразование позволяет человеку проявить себя, развернуть свои гпособности, обнаружить таланты и преодолеть социальное отчуждение. О необходимости широкого социально-философского
подхода к проблемам образования писали Н. К. Крупская,
A. В. Луначарский, П. П. Блонский.
Систематические исследования социальных функций образования начали Э. Дюркгейм и М. Вебер. Они показали его органическую связь с экономическими и политическими процессами в обществе, дали социологический анализ. В 50-60 гг. нашего столетия Т. Парсонс предложил исследовать образование как институт социализации в современном обществе, рассматривать образовательные учреждения и их элементы ка.к социальные системы (системы ролей, норм, функций). В рамках этого подхода изучаются школы, вузы, классы, студенческие группы, формальные и неформальные структуры. Внимательно анализируются социометрические взаимосвязи в неформальных структурах, социально-психологический климат, групповые процессы (лидерство, нормы, динамика); источники конфликтов и способы разрешения конфликтных ситуаций, стиль преподавания (У. Гордон, Дж. Гетцельс, Дж. Комман). С начала 70-х годов все большее внимание уделяется анализу влияния социального положения, статуса учащегося, студента на его успехи на ниве образования, связи образования и социальной стратификации, социальной мобильности (Н. Гросс, У. Бруковер, Р. Вудон, Р. Коллинс, Н. Смелзер), его взаимоотношения с процессами в экономике, политике и социальной сфере (П. Бурдье, М. Ханнан, Э. Гидденс).
В 60-70-х годах XX века в разработку данной проблематики включился целый ряд советских исследователей: Н. А. Аитов,
B. Г. Афанасьев, Е. Э. Бейлин, Л. С. Бляхман, Л. Г. Борисова,
Г. Н. Волков, Л. Ф. Колесников, Э. С. Маркарян, А. И. Маркушевич,
A. К. Назимова, В. Д. Попов, Л. П. Рубина, М. Н. Руткевич,
B. Н. Турченко, Ф. Р. Филиппов, В. Н. Шубкин и другие.
В работах более позднего периода (А.П.Владиславлев,
A. П. Ветошкин, А. М. Гендин, В. А. Дмитриенко, Д. Н. Зюзин,
C. Н. Еремин, Е. Д. Клементьев, В. С. Леднев, Н. П. Литвинова,
B. Б. Миронов, В. Г. Осипов, Д. Н. Приходько, Б. А. Садовничий,
М. И. Сергеев, В. Н. Слуцкий, А. И. Субетто, М. X. Титма,
В. Н. Гурченко, Н. А. Храменков) наряду с вычленением мето
дологических позиций авторы рассматривают проблемы образо
вания на стыке философии и социологии, раскрывают содержа
ние, структуру и направление его совершенствования. Анализу
путей и условий духовного обновления России посвящена монография "Философия образования в условиях духовного обновления России", авторы В. Н. Гончаров и В. Н. Филиппов (г. Барнаул, 1994г.)- Проблемы непрерывного образования рассмотрены в работах Г. П. Зинченко, В. Г. Онушкина, экономики образования - в исследованиях В. А. Жамина, В. И. Искакова,
B. М. Левицкого, Т. А. Горюновой (Кавертау), С. Л. Костаняна,
И. Б. Бестужева-Лады. Среди литературы, непосредственно от
ражающей вопросы подготовки инженерно-технических специа
листов, можно выделить исследования Н. А. Аитова, Э. Н. Ка
мышева, О. В. Крыштановской, О. Т. Лебедева, И. Ф. Лифшица,
Р. Р. Мавлютова, В. Ф. Мануйлова и Б. С. Митина, В. М. Фигуро-
вской, И. П. Яковлева.
Многие исследователи реформирование образования рассматривают в контексте смены педагогического мышления. Среди них можно выделить работы В. В. Давыдова, Ю. В. Грамыко,
C. Э. Зуева, Д. А. Иванова, Ф. Т. Михайлова, С. А. Смирнова,
Г. П. и П. Г. Щедровицких, а также М. Мид, В. Л. Рабинович,
В. С. Семенцова. Идеи из работ общеметодологического характе
ра - К. Ангеловски, Н. А. Бердяева, П. Бергера и Т. Лукмана,
Х.-Г. Гадамера, С. А. Гильманова, В. И. Загвязинского, В. Г. Кини-
лева, Ф. Кумбса, Н. С. Ладенко, Н. И. Лапина, В. Е. Ларичева,
К. Манхейма, М. К. Мамардашвили, Н. Н. Моисеева, В. В. Ма
нуйлова, Б. С. Митина, А. И. Ореховского, А. В. Павлова, А. Печ-
чеи, В. А. Параила, К. Поппера, И. Пригожина и И. Стенгерс,
А. И. Ракитова, К Г. Рожко, Б. Саймона, Ф. А. Селиванова, А. Н. Си
лина, А. И. Субетто, Ю. Г. Татура, А. Тоффлера, В. Н. Турченко,
А. Н. Уайтхеда, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, Г. Ф. Шафра-
нова-Куцева, Ю. В. Яковца - послужили основой для выработки
подходов, приоритетов, направлений и принципов модернизации
высшего технического образования, в том числе для исследова
ний в специфических условиях современной российской дейст
вительности.
В диссертационной работе используется литература, опубликованная в СССР, России и за рубежом, а также результаты научных и прикладных социологических исследований, проведенных самим автором или совместно с коллегами на кафедре социологии Омского государственного технического университе-
та, Омского государственного педагогического университета, а также в Омском регионе при разработке комплексной целевой программы "Образование".
Исходя из проблемы, которая состоит в несоответствии сложившихся принципов функционирования и развития высшего технического образования тенденциям социально-экономического и духовного обновления современного российского общества, определяются объект, предмет и цель исследования.
Объект исследования — процесс модернизации высшего технического образования в современной России.
Предметом исследования являются сложившиеся принципы функционирования и развития ВТО и тенденции социально-экономического и духовного обновления российского общества.
Цель исследования - разработка системы основных методологических принципов эффективной модернизации ВТО, соответствующих тенденциям и направлениям социально-экономического и духовного обновления современного российского общества.
Предпринята попытка по-новому осмыслить и обобщить сущность исследуемой проблемы как в методологическом и социально-философском, так и в конкретно-практическом плане. Методологический аспект проблемы включает разработку ключевых понятий, исходных теоретических принципов модернизации ВТО. Социально-философский аспект касается рассмотрения взаимосвязи субъекта и объекта, принципов модернизации ВТО-с производственно-экономической, социально-политической и духовной сферами жизни общества.
Дальнейшая всесторонняя разработка методологических принципов, связанных с развитием инженерного образования не только в отдельных, изолированных вузах как клеточках общей системы образования, но и в регионах Сибири, а также на общефедеральном уровне, необходима для того, чтобы его модернизация происходила не методом проб и ошибок, а на основе научно обоснованной программы.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели обеспечивается осуществлением следующих задач исследования:
- показать объективную необходимость и практическую обусловленность реформирования системы технического образова-
ния России как с точки зрения внешних (международных, интеграционных, социально-экономических) требований, так и с точки зрения внутренней логики ее модернизации;
выявить сущность и закономерности функционирования современного российского инженерного образования, его взаимосвязь с производственно-экономической, социально-политической и духовной сферами жизни общества, глубинные причины его кризиса с целью определения приоритетных путей выхода из кризиса;
обосновать методологические принципы новой парадигмы высшего технического образования как теоретической основы его модернизации;
выделить формы и направления, а также общие специфические и частные критерии модернизации высшего технического образования на основе качественно-количественных характеристик и параметров;
- уточнить и дать определения понятий "образование",
"техническое образование", "модернизация", "диверсификация",
"гуманитаризация" и "экологизация" образования, "социальный
менеджмент" в образовании;
разработать социальный механизм модернизации высшего технического образования на основе социального менеджмента и социологического мониторинга;
определить соотношение централизованного и регионального начал в процессе демократизации системы образования;
выяснить роль мотиваций и ценностных ориентиров в управлении высшим техническим образованием;
выработать блок научных рекомендаций, конкретно-практических предложений, методических разработок, доведенных ^о уровня технологических спецификаций, схем и образцов использованной документации.
Методология и методика исследования. Методологическую эснову диссертации составили как принципы синергетики, так и нетоды материалистического понимания общественного развития. Замысел заключается в том, чтобы, начав с философских общетеоретических основ анализа кризиса образования, перейти к обоснованию тех методологических принципов управления, которые в своей совокупности могут представить базовую мо-
дель модернизации высшего технического образования в регионе и на уровне федерации.
Российское общество находится на этапе становления, и государство не предлагает пока каких-либо стратегических ориентиров. В таких случаях необходимо идти от "живой жизни", использовать и "встречный" путь, ведущий от обобщения практики, от частного к общему, от конкретного к абстрактному. Без знания и учета конкретных процессов, протекающих в сфере образования, теория и методология неизбежно свелись бы к схоластике, общие принципы исследования превратились бы в чисто умозрительные конструкции. Вместе с тем переход от конкретных практических проблем к способам их решения на общем, концептуальном уровне должен быть не прямолинейным, а опосредованным через осознание и исследование сущности макросоциальных процессов, происходящих в обществе. Понимание социальной сущности общества как системы, как единого социального организма предполагает изучение проблем и на микроуровне, на уровне "клеточки" общества - в конкретном вузе, отдельном городе, определенном регионе. Только в таком контексте можно проследить социальный механизм, формы, направления и основные принципы модернизации, соотношение централизованного и регионального начал в процессе демократизации системы образования; исследовать роль мотиваций и ценностных ориентиров, использовать результаты социологического мониторинга в модернизации ВТО.
Эмпирической базой исследования явились материалы государственной статистики РФ, в особенности относительно образования вообще и технического в частности, а также результаты сравнительных, статистических, социологических и социально-экономических исследований, проведенных автором на разных уровнях: вуз, город, регион. Использовались также конкретные эмпирические данные исследований других авторов, отраженные в публикациях, докладах, выступлениях, на конгрессах, научно-практических конференциях (региональных, общероссийских, международных), симпозиумах и семинарах, прямо или косвенно связанных с темой диссертационной работы.
Научная новизна положений, выносимых на защиту, заключается в том, что:
разработана общесоциологическая концепция модернизации высшего технического образования, раскрыты ее структурно-содержательный смысл и функциональная роль;
предложены определения таких понятий, как "техническое образование", "диверсификация", "экологизация", "инновационная технология", "социальный менеджмент", показана их эвристическая значимость;
произведен анализ современной российской социальной политики в сфере образования, исходя из которого выявлены основные причины, породившие кризис технического образования, а также показаны подходы и пути выхода из него на основе выработки теоретически обоснованной и практически выверенной модели модернизации подготовки специалистов высшей квалификации технического профиля; для успешного ее воплощения особое значение имеет изучение присущих развитию образования противоречий, учет специфических интересов регионов и территорий;
доказано, что подлинное реформирование высшего технического образования не осуществимо без демократического механизма его модернизации, отражающего интересы, потребности и запросы в подготовке инженерных кадров как государства, так и различных социальных групп и слоев в получении высшего технического образования; показано, что образовательные отношения - не периферийная подсистема общественно-экономических отношений, а основа стабильных социальных, духовных и политических взаимодействий в обществе;
выявлена природа социальных противоречий и конфликтных ситуаций, связанных с переходом к новой парадигме высшего технического образования и осуществлением социального механизма его модернизации. Установлено, что разрешение этих противоречий и конфликтов детерминирует имманентные современному развитию российского общества принципы и приоритеты модернизации, адекватные гуманистическому выбору направления развития;
представлена модель трехуровневой структуры гуманитарного образования (праксеологический, аксиологический, гносеологический). Обосновываются основные направления и общая концепция гуманитаризации ВТО;
- предложен социальный механизм эффективного управле
ния образованием на основе определения цели и параметров
социального менеджмента, учитывающего мотивации, ценност
ные ориентиры и социальные установки конкретных обществен
ных групп;
-проведено аксиологическое ранжирование иерархии ценностей образования;
выделены критерии и характеристики современного маркетинга специалистов технического профиля;
проанализированы ранее не изученные западные и восточные модёрнйзационные модели технического образования, а также исторический российский опыт, взращенный на специфической национальной почве; показано, что при модернизации образования необходимо учитывать как глобальные, так и национальные ценности и закономерности.
Апробация диссертационной работы проходила в различных формах и включала несколько этапов и направлений:
результаты научного исследования и обобщенный опыт практической работы изложены в авторском монографическом издании: "Модернизация высшего технического образования". Омск: Изд-во ОмГТУ, 1996. 180с. /11,25 п.л./;
результаты исследования, конкретные выводы регулярно представлялись на обсуждение научного сообщества и нашли свое отражение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, симпозиумах, семинарах в виде статей, докладов, тезисов выступлений и сообщений;
выработанные в ходе исследования методологические и методические подходы стали основой при проведении социологических исследований по проблемам образования; рекомендации автора были использованы в разработке проекта: "Проблема человека: становление субъекта социального творчества" /ОмГТУ,1996г./, а также комплексной проблемы: "Образование в Омском регионе: новые подходы и решения" /Омский филиал СО РАН, 1996г./, результаты исследований широко используются в учебно-воспитательной, методологической и преподавательской работе в Омских вузах: ОмГТУ, ОмГУ, ОГПУ, Омский филиал ВЗФЭИ и других;
работа представлялась и обсуждалась на кафедрах философии Тюменского государственного университета и Новосибирского государственного технического университета;
на всех этапах научного исследования - от сбора первичных, исходных материалов, выработки концептуальных положений, проведения социологических исследований до обобщения, описания результатов и обоснования рекомендаций соискатель находился в непосредственном творческом общении и интеллектуальном контакте с учеными, практическими работниками, администраторами, коллегами, специалистами из гг.Новосибирска, Барнаула, Москвы, Томска, Красноярска, Тюмени, Омска, Улан-Удэ, Франции /Сорбонны/, Германии, США.
Практическое значение диссертационного исследования можно сформулировать по ряду позиций, относящихся к теории, методологии и практике модернизации высшего технического образования в РФ:
значимость настоящего исследования состоит в том, что теоретическая концепция модернизации высшего технического образования, эмпирическая разработка практических принципов, включая инновационные технологии, способствует позитивной коррекции реформы инженерного образования в России;
предложенный в диссертации социальный механизм модернизации высшего технического образования, включающий социальный менеджмент, принцип сочетания централизованного и регионального начал, осмысление мотиваций, ценностных ориентиров в управлении образованием носят "сквозной", универсальный характер и могут быть использованы представителями администрации учебных заведений, профессиональными социологами и практическими педагогами;
социологический мониторинг, методика его проведения и использования позволяют существенно улучшить информированность государственных и региональных структур о функционировании системы образования, о ходе реформирования высшей технической школы;
предложенная теоретическая модель интеграции в системе "образование-наука-производство" позволяет решать на новом уровне задачи взаимодействия, взаимовлияния процессов образования как с наукой, так и с современным производством на
основе многоуровневой диверсификации инженерного образования;
данная работа представляет собой определенный теоретический и практический вклад в реформирование высшей технической школы и может вызвать интерес у тех, кто изучает теорию, методологию и технологию модернизации инженерного образования; она значительно расширяет и углубляет научно-практические основы рассматриваемой проблемы, позволяет целенаправленно вести линию на стратегию и тактику обновления высшего технического образования;
определенные теоретические положения, методологические принципы и практические рекомендации могут быть логически использованы в дальнейших теоретических и прикладных исследованиях; при подготовке учебной, методической, справочной литературы и информационных обзоров, что позволяет дать более полное и точное представление о многоаспектности, многофакторности затронутой проблемы; представляется целесообразным разработка и введение в учебный процесс междисциплинарного спецкурса: "Социология образования и социальной деятельности: актуальные проблемы"; представленная работа сыграет определенную роль в повышении научного уровня, практической роли и результативности социологических исследований по данной проблеме, особенно в части формирования новой модели технического специалиста, оценки его деловых и личных качеств, социальных и профессиональных характеристик инженера;
предложенная модель модернизации технического образования способствует становлению качественно нового состояния института образования: движение его в направлении целостности, системности, когда совокупность составляющих этот институт элементов обусловливает наличие новых интегративных сторон, свойств, не присущих прежней модели. Исходя из этого, перестраиваются структура, содержание образования, изменяются и совершенствуются сами его функции. Социальную эффективность модернизации технического образования следует рассматривать в русле его базисной функции: в контексте формирования многопрофильного специалиста с целостным развитием его личности.
Полученные результаты могут быть использованы при разработке вариантов и альтернатив целевых программ развития инженерного образования в России для отдельных регионов, в частности, в рамках "Сибирского соглашения".
Основным методологическим результатом диссертационного исследования стало выявление действия общих закономерностей реформирования системы высшего технического образования в контексте взаимодействия вузов с регионом, федеральными структурами и определение специфики преломления этих закономерностей в модернизационной модели образования. В методологическом и организационном плане единая концептуальная модель модернизации "разбивается", расчленяется на несколько взаимосвязанных частей /принципы модернизации, ее фундаментальные основы, стратегия и тактика обновления, интеграция образования с наукой и производством, диверсификация ВТО, его гуманитаризация и социальный менеджмент, инновационные технологии/ объединенных структурно. Комплексное, многоуровневое рассмотрение проблем осуществляется на фоне выявления их взаимосвязей, взаимодействий и взаимозависимостей. В работе анализируется негативный и позитивный опыт реформирования образования, обосновывается путь рационализации и оптимизации, прагматического и технологического подхода к решению проблемы.
Структура и содержание диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, 13 параграфов, заключения, библиографии и приложения. Диссертация содержит 279 страниц машинописного текста. Логико-методологическое развертывание авторской концепции, ее структура, краткое схематическое содержание представлено в 41 таблице и охватывает 3 главы - блока, объединенных общим стержневым замыслом и относительно автономных в изложении положений разрабатываемой проблемы. Первая глава диссертации — методологическая, вторая — методическая, третья — технологическая. Начало каждой главы имеет свое вступление, оно предполагает основные акценты изложения, каждый параграф завершается кратким резюме.