Введение к работе
Актуальность темы исследования определена необходимостью оптимизации взаимодействия общества и природы в интересах решения эко-югических проблем и прогнозирования социально-экологических аспек-ов развития. Она обусловлена потребностью накопления знания о роли іеловека в процессе его взаимодействия с природой, переходом к фор->{ированию стратегий экосоциального развития регионов, предполагающим изучение не только глобальных проблем, но и проблем своего песта обитания через призму сознания человека.
Возможность оптимального решения экологических проблем общественной жизни в значительной мере зависит от того, как молодежь, в іастности студенчество, как молодой потенциал интеллигенции, будет понимать свое место в единой социальной и природной среде. В этой связи важен анализ сознания молодежи, изучение их экосоциальных установок, имеющих большое значение для прогнозирования формирования и развития в России экологической культуры.
С другой стороны, проблема экологизации сознания в России остается одной из сложнейших общественных задач. Значимость этого процесса обусловлена прежде всего тем, что российское общество характеризуется глубоким кризисом, который приобрел экологическую направленность. Ныне экологический кризис принял всеобъемлющий и острый характер. Проявляющиеся в нем неблагоприятные качественные изменения природной среды представляют реальную опасность для дальнейшего существования человека.
На фоне глобальных перемен развиваются местные региональные и межрегиональные кризисы. Необходимость найти пути выхода из экологических коллизий требует более детального знания экологической ситуации регионов.
Эта тенденция получила развитие в Тамбовском регионе. В настоящее время экологическое развитие Тамбова и области остается неблагополучным. В свете сказанного темой диссертации является исследование современного уровня и состояния отношений человека к природной среде в социологическом, точнее социально-культурном аспекте, как на общефедеральном, так и местном региональном уровне.
Состояние изученности темы. Общие подходы к решению исследовательских проблем данной темы определены в ряде публикаций 1970-1980-х годов. В первую очередь должны быть отмечены работы по ценностной природе экологического сознания. К ним могут быть отнесены работы А.С.Богомолова, С.И.Попова, Е.А.Мамчур, А.В.Кацуры, М.Х.Титмы, И.Витаньи, А.Г.Здравомыслова, А.А.Ручки, В.С.Бакирова, Г.Я.Головных и др.
Различающиеся по широте и основательности теоретического анализа, работы этих ученых ценны в том отношении, что ориентированы на плодотворность ценностного подхода к экологическому знанию, продук-
тишюсть аксиологии и постановке it решении экологических проблем, Хотя в последующих монографиях и статьях многие общие вопросы ценностного подхода к системе: "человек - природа" подверглись уточнению и корректировке, они не утратили своей научной значимости. Особенно в плане общей теории и методологии исследования.
Новый этап в изучении экологического сознания через призму ценностей наступил в 1990-е годы. Он связан с дальнейшей конкретизацией ценностного подхода к предмету исследования. В работах ученых все полнее ощущается стремление к детальному анализу состояния среды и отношения к ней человека. Отсюда, с одной стороны, регионализация исследования, изучение обстановки в рамках субъектов федераций: республик, краев, областей, автономных образований, а с другой - акцент на выявление специфики отношения к природе и природоохранной деятельности различных общественных групп. Региональный аспект экораз-работок получил развитие в трудах А.Л.Яншина, А.И.Мелуа, Ю.П.Ожегова, Е.В.Никифоровой, ЬССЛосева, В.Г.Горшкова, А.В.Томилина, В.О.Рукавишникова, Л.В.Кореля, АХ.Каххарова.
Группа работ посвящена отношению к природе разных слоев населения и, в частности, студенчества. В этом плане следует отметить публикации М.Х.Титмы, СМ.Рылевой, И.ВАдеевой, Э.Н.Фаустовой. Молодежная проблематика экологического сознания затронута в диссертациях И.М.Груздовой, О.А.Добриной, Л.В.Токмаковой, В.Н.Козлова.
Существенное значение имеет литература по "инфраструктуре" темы. Автор диссертации изучил десятки работ по таким пограничным темам, как системный подход в отношении среды, принцип детерминизма в экологии, гуманизация экосознания, экология и культура.
Выяснению роли системного подхода к данной теме способствовала потребность в комплексном изучении многообразных связей человека и природы, а также их зависимости от реальных социальных отношений. В общем плане эти проблемы нашли отражение в трудах Б.С.Трибулева, В.А.Чудинова, Л.А.Биончика, А.Г.Каххарова.
Стремлением найти выход из экологических противоречий через изменение сознания обусловлено возникновение в последние годы нового направления в социологии инвайронментальной теории. Она призвана преодолеть односторонность индустриальной, чисто технологической культуры. К работам этого рода отнесется публикации С.П.Баньковской, О.Н.Яницкого, Б.М.Маклярского.
Вместе с тем, работы по инвайронментальной проблематике, содержательные в общетеоретическом аспекте оставляют вне поля зрения конкретные вопросы экологического сознания и практики.
Экосоциальная теория тесно связанная с концепцией устойчивого развития и идеей выживания, включает гуманистический аспект исследований. Проблема гуманизма занимает важное место в концепции устойчивого развития, где гуманизм рассматривается как системное образова-
гие, обеспечивающее "человеческое" взаимоотношение общества с при-юдой.
Проблема гуманизации отношений к природе через систему общество - природа", сначала получает развитие в пределах философско-о знания, а с появлением социальной экологии становится и объектом :е исследования. Здесь можно отметить публикации А.А.Горелова, .О.П.Трусова, Д.Ж.Марковича, Т.В.Федоровой, Ю.А.Школенко.
Обоснование гуманистического принципа в исследовании социаль-то-экологических явлений опиралось на культурно-историческую тради-дию в отечественной науке, и, прежде всего, на труды Н.Ф.Федорова, ЕС.Э.Циолковского, В.И.Вернадского.
Процессы социально-экологического порядка в настоящее время невозможно изучать вне процессов культуры. Культура как явление, не противостоящее природе и воспринимаемое сегодня как ценность, вписывается в систему экосоциальных теоретических исследований и формирует ее экокультурное направление.
Социально-экологические процессы детерминированы культурой через категории "норма", "поведение", "мораль", "нравственность". Отдельные аспекты этой проблемы отражены в работах, рассматривающих экологическую тематику через призму социокультурного процесса. Важное значение в этом плане имеют работы Д.В.Бромлея, А.В.Гирусова, А.Н.Прохорова, К.Э.Разлогова, В.Д.Рузина, Н.Н.Моисеева, А.Д.Урсула, Д.С.Лихачева и других.
Многообразие авторских концепций создает немалые трудности в поисках предпосылок для данного диссертационного исследования. Нам представляется, что наиболее надежной основой для дальнейшего развития темы является понятие "экосоциальная действительность". Основные доводы для этого приведены в первой главе диссертации. Здесь же лишь отметим, что тесное единство природных и социальных явлений, и более того - растущая зависимость состояния природы от человеческого фактора побуждает многих исследователей использовать это понятие как ведущее исходное основание для построения всей концепции связи природы и общества. Что касается методологии исследования, то весьма плодотворной доминантой в этом отношении является анализ экосоциальной реальности с позиций ценностей и ценностных ориентации. Он позволяет охватить проблемы значимости для человека природы, зависимость ее от практической деятельности, перспективы экоразвития. Однако отсутствие ясных экосоциальных представлений о ценностных ориентациях в концепциях авторов сдерживает положительное решение практических вопросов защиты природы и природопользования. С этим связаны недостатки в решении и теоретико-познавательной задачи соотнесения и подчинения родственных категорий для создания эффективно действующей системы узловых понятий.
Цель н задачи исследования. Принимая во внимание состояние изученности темы, диссертант определил цель исследования в разработке
основных положений теории экосоциальной действительности в цен постном измерении с учетом специфики сознания студенческой молодежи.
Исходя из установленной направленности диссертации в работ< предпринята попытка решить задачи:
группировки имеющейся литературы по основным разделам темы;
выбора объекта исследования, отграничения предмета анализа от смежных областей знания, определения экосоциальной действительности;
обоснования ценностного отношения к экосоциальной действительности, категоризации этого отношения (глава I, 1);
раскрытия содержания понятия экосоциальной ценности (глава I, 2);
определения ценностных ориентации как механизмов экокультур-ной детерминации (глава I, 3);
анализа гуманистической сущности ценностного отношения к природе (глава I, 4);
- исследования экосоциальных ценностных ориентации студен
ческой молодежи: общие предпосылки, условия анкетирования (гла
ва II, 1);
дифференциации отношения студентов к экосоциальным проблемам (глава II, 2-3);
подведения обобщающих итогов исследования, практических рекомендаций (заключение).
Объектом конкретно-социологического исследования является студенческая молодежь естественных и гуманитарных факультетов Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина. Предметом исследования является процесс формирования экосоциальных ценностных ориентации и анализ их содержания через призму мировоззрения студенческой молодежи.
Научная гипотеза:
сформированные экосоциальные ценности - основа для экологически ориентированного поведения и экологизации сознания;
экологизация сознания молодежи - важный фактор гуманизации отношений к природе;
экологические ценности студентов гуманизированны.
В связи с определением цели, объекта, предмета и гипотезы исследования поставлены следующие исследовательские задачи:
систематизация имеющего познавательного материала, упорядочивание аппарата исследования, отбор и рациональное использование наиболее плодотворных в научном плане категорий, установление в них отношений координации и субординации;
разработка концепции экосоциального прогресса, опирающаяся на теорию устойчивого развития на базе социального гуманизма и культуры;
выработка теоретических основ экосоциальной работы, которые могли бы определить содержание целостной и эффективной экологи-іеской программы действий;
выяснение уровня экологической культуры студенческой молодежи, круга ее интересов, путей и методов воспитательного воздействия на нее в природоохранительной и ресурсосберегающей деятельности.
Обе главы и заключение диссертации рассчитаны на то, чтобы способствовать решению указанных задач.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теория устойчивого развития, идеи выживания, пределов роста и социального гуманизма, определяющие характер современной культуры. Культуры, нацеленной на сохранение природы в качестве основы, определяющей будущее человеческой цивилизации.
При работе над диссертацией автор использовал ряд методов:
теоретические - анализ литературы по социальной философии, социальной экологии, экологии культуры, экологии природы, экологии человека, инвайронментальной социологии, общей социологии, культурологии;
эмпирические - изучение и обобщение российского опыта социологических исследований по социально - экологической проблематике;
современный системный метод - анализ экологического, социально-экологического, аксиологического, культурологического, социологического подходов в изучении современной реальности.
В проведенном автором социологическом исследовании использовалась методика анкетного опроса. Данные обрабатывались с помощью компьютерной программы, включая корреляционный анализ.
Научная новизна работы определяется тем, что сделана первая попытка провести социологические исследования экосоциальных ценностных ориентации на основе системного обоснования понятия "экосоциальной ценности". Экосоциальные ценностные ориентации должны стать предметом социологических исследований. Они, на наш взгляд, отражают в единстве процессы экологизации сознания и гуманизации отношений к природе, показывают изменения в экомировоззрении, отражают экологическую направленность деятельности, и тем самым могут служить основой для прогнозирования экоразвития регионов. Их изучение дает возможность выявить и негативные тенденции в экологическом образовании и воспитании молодого поколения, от позиций которого зависит стабильное будущее.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что:
-
Материалы работы могут найти применение в лекциях, спецкурсах по экосоциологии, в культурологии по проблеме "Культура и природа".
-
Материалы социологического исследования могут быть использованы при обобщении опыта изучения процессов экосоциального характера. Результаты социологического анализа представляют интерес для прогнозирования экологической обстановки Тамбова, которая в настоя-
щее время изучается в контексте общероссийской экологической программы.
Апробация работы осуществлялась на международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество в области образования, подготовки и переподготовки специалистов: опыт, проблемы" (Тамбов, 22-24 ноября 1996 г.) и внутривузовской научной конференции преподавателей и аспирантов "Державинские чтения" (Тамбов, январь 1997 г.), а также на заседаниях и научно-методическом семинаре кафедры в 1996-1997 гг.
Структура диссертации подчинена логике научного поиска. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.