Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Тендерные стереотипы в религии; понятийный аппарат и теоретико-методологические--основы 16
1.1 Тендер: предмет, теория, методология 16
1.2Социальный стереотип. Тендерные стереотипы , ,.43
1.3 Религиозный опыт и традиции 71
1.4Влияние религиозной традиции на процесс тендерной стереотипизаїцш 78
Глава 2. Православие и буддизм как источники формирования тендерных стереотипов 87
2.1 Тендерные стереотипы в православии 87
2.2 Тендерные стереотипы в буддизме 102
Глава 3. Религиозная принадлежность и проблемы формирования тендерных стереотипов в современном российском обществе (по материалам эмпирических исследований) 115
3.1 Влияние православной традиции на тендерную стереогииизацию.116
3.2 Влияние буддийской традиции на гендерігуїо стерсотинизацию ... 125
Заключение 131
Источники и литература 133
Приложения 146
- Тендер: предмет, теория, методология
- Религиозный опыт и традиции
- Тендерные стереотипы в буддизме
- Влияние буддийской традиции на гендерігуїо стерсотинизацию
Введение к работе
Актуальность темы исследовании. Гендерные исследования, как новое направление гуманитарного знания, активно развиваются в последнее десятилетие как в России, так и за рубежом,. Процессы, демократизации, в нынешней России невозможно осуществить без гармонизации отношений между различными слоями общества, включая и отношения между полами -гендерные отношения. Возникла необходимость анализа тендерного сознания современных россиян.
Тендерная методология позволяет по-новому анализировать социальные процессы и делать адекватные, аргументированные выводы. Гендерные отношения составляют один из важнейших аспектов социальной и культурной жюни общества. Социально-экономические преобразования современной России инициировали новые противоречия в тендерной сфере: усилилась тендерная асимметрия на рынка труда; произошла дезорганизация семьи как социального института; произошли значительные изменения в ценностно-нормативной системе общества, в ней трансформируются образы маскулинности, феминности; в реальной жизни воспроизводятся традиционные гендерные стереотипы, которые сталкиваются с новыми реалиями сощгума; происходит дискриминация как женщин, так и мужчин в различных сферах социальной жизни общества.
Тендерная стереотипизация создает дополнительные - социальные, культурные - гендерные различия, которые являются основой дифференциации социальных статусов и ролей мужчины и женщины в обществе. Некоторые тендерные стереотипы оказывают негативное воздействие как на мужчин, так и на женщин, препятствуя развитию свободной гармоничной личности, оірашічішая реализацию потенциальных возможностей индивида.
Гендерные стереотипы формируются в течение длительного развития общества, поэтому они не только отражают ментальные уровни носителей той или иной культуры, но и существенным образом влияют на современное
4 массовое сознание. Несмотря на фактическое изменение социальных ролей мужчин и женщин в семье и обществе, тендерные стереотипы демонстрируют свою устойчивость. Таким образом, существует противоречие между официально декларируемыми эгалитарными тендерными принципами и сохранившейся в обществе тендерной дискриминацией.
Характер тендерных стереотипов определяется социокультурными факторами. На содержашіе тендерных стереотшюв влияют этническая принадлежность, возраст, религиозные воззрения человека. Наиболее существенное влияние на содержание тендерных стереотипов оказывает религия. Она является тем социальным институтом, который сохраняет, воспроизводит традиционные тендерные стереотїіпьі. Суть проблемы, которая поставлена в данном диссертационном исследовании, состоит в выяснении степени влияния религии на содержание тендерных стереотипов в современном социуме, факторов влияния тендерных стереотипов на представителей той или иной религиозной конфессии в контексте реальных изменений тендерных ролей в современном российском обществе.
Современные трактовки тендерного взаимодействия и сотрудничества в культурных традициях, детермшшровапиых разными религиозными системами, разным миропониманием, является актуальным и интересным предметом для изучения. Россия - многонациональная страна, родина многих народов, культурная и религиозная традиция которых содержит важные компоненты идеологии тендерного сотрудничества, тендерного взаимопонимания. Этот российский опыт тендерных отношений в религиозной сфере уникален тем, что способствует стабилизации сощгума на всех уровнях.
В настоящее время следует отметить рост влияния церкви как социального института на процессы развития общества. С другой стороны, следует отметить рост интереса жителей России к религиозным институтам.
Вышешложегаюе обусловливает актуальность разработки новых подходов тс анализу тендерных стереотипов в различных религиозных конфессиях и поиска путей стабилизации социальных отношений в современных условиях.
Степень научной разработанности проблемы. Интерес к гоучешпо тендерных стереотипов как разновидности социальных стереотипов сформировался в последние десятилетия. В значительной степени это было связано с возникновением в научной мысли в 70 - 80-х гг. XX в. тендерных исследований. Становление понятия «гендер» в социологии и философии начинается со второй половины XX в. Сам термин «гендер» ввел в научный оборот Р. Столлер в 1963 г. Он различал понятие «иола», которое являлось категорией биологической науки; понятие «гевдера» (рода), предполагающего определенные психологические и культурные различия, нюансы; понятие «родовой сущности» - понимания принадлежности человека к тому, а не другому полу1.
Различные подходы к определению понятия «гендер» развиваются в традициях, идущих от теории психоанализа 3; Фрейда2, структурно-функционального анализа Т. Парсонса3, биологических її социобиологических концепций Л. Тайгера, Р. Фокса4, философских концепций феминизма С. де Бовуар5, С. Бем6, К. Макмиллан, А. Рич, Б. Фридан, 11. Блюстоун, С. Файерстоун и др.
Феминистская традиция выявила сложность и неоднозначность феномена «гендер», раскрыла сценарий, по которому осуществляется внедрение системы господства и подчинения, воспроизводящей гендерную асимметрию и дискриминацию.
' Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. / Под ред. Малышевой М. М. - М., 2002. С. 145.
2 Фрейд З., Основные принципы психоанализа. (Пер. с нем., англ.: А.ПХомик, Е.Б.Глушак ]. - М., 1998. С.
134-145.
3 Парсонс Т. О сгруктуре социального действия. - М., 2000.
4 Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. / Под ред. Малышевой М. М. - М„ 2002; С.-145; С. 205 - 206.
5 Бовуар С. де. Второй пол. - М.', 1997;
6 Кем С, Л, Линзы тендера. - М., 2004.
7Жеребкина И. «Прочти мое желание...». Постмодернизм, психоанализ, феминизм. М., 2000. С. 156-158.
Все эти .направления и теоретические -концепции повлияли на возникновение тендерных "теорий. Исследователи П. Бергер, Т. Лукман , И. Гоффман, Д. 'Циммерман2 рассматривали тендер как результат социально-культурного конструирования реальности. Тендер в качестве стратифшащиогаюй категории изучали Дж. Скотт, Т. де Лауретис3. Тендер как культурная метафора являлся предметом исследования в философских и постмодернистских концепциях Л. Иригарей4, Ю. Кристевой5, основанных на теории деконструкции Ж. Дерриды6.
Тендерные исследования в отечественной науке проводились в Х1Х-ХХ вв. Классики российской социологической, философской, религиозно-философской мысли М. М. Ковалевский7, П. А. Сорокин8, В. А. Хомяков, В. С. Соловьев, В. М. Хвостов9 тучали проблемы взаимодействия мужчин и женщин в различных социальных сферах.
В настоящее время отечественные авторы О.А. Воронина10, Т.А. Клименкова11, В. Г. Ушакова12, Г.Г. Силласте13 и др. активно ведут междисциплинарные исследования с применением методологических основ тендерного подхода, в ключе тех наработок, которые существуют в мировой .практике. О.В. Рябов14, Н. М. Лебедева15 и др. раскрывают философские, культурологические и антропологические аспекты «природы пола» человека.
Бергер П., Лукман Т, Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М., 1995. 2 Антология тендерной теории: Сб. науч. тр / Под 'ред. Гаповой Е А - Минск, 2000 С. 37-39. ' Введение и тендерные исследования': Учебное пособие/ Под ред. Жеребкиной И. - Харьков, 2001. С. 46-47.
1Ирнгарен Л., Этика полового различия. - М., 2004. С. 55. 'Кристева Ю„ Силы ужаса. - СПб., 2003. С. 79.
6 Деррида Ж., Письмо и различие. - СПб., 2000. С. 105-106.
7 Ковалевский М. М. Социология. СПб., 199S.
?Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1999.
Христианский взгляд на воспитание полов и современность. Хрестоматия, СПб, 1998, 10 Воронина О. А. Феминизм и тендерное равенство. - М.,2004.
Клименкова Т. А. Женщина как феномен культуры. Взгляд из России. - М, 1996. 12 Ушакова В. 1'. 1 ендерная ситуация в Санкт-1 Іетербургс и тендерная политика. // Материалы международной научной конференции «Тендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы». -Иваново, 2000.
Женщины в политике, политика для женщин: Второй Всерос. жен. кошр., 6 июня 1995 г. / Отв. ред. Силласте Г. Г. -М., 1996.
4 Рябов О. В. Национальная идентичность: тендерный аспект {на материале русской историософии). -Иваново, 2000.
Лебедева Н. М. Введение в этническую н кросс-культуриую психологию. М., 1999.
Проблема тендерной стрсотипшащш так же оказалась в центре внимания многих исследователей, как зарубежных, так и отечественных.
Термин «стереотип» первым ввел в научный оборот У. Липпман в 1922 г. Он рассматривал стереотип как эмпирическое представлеггае о социальном объекте (так называемые «картинки в голове»)1.
Первые эмпирические исследования стереотипа были проведены американскими психологами Д. Катцем и П. Брейли в Принстонском университете2.
О. Кляйнберг высказал мнение о наличии в стереотипе «зерна истины», когда стереотипы могут иногда содержать не искаженную информацию. Эта точка зрения повлияла на дальнейшее развитие исследований социальных стереотипов в гуманитарных науках3.
Г. Тэджфел резюмировал главные выводы исследований в области социальных стереотипов, выделил функции социальных стереотипов4.
В отечественной научной мысли до конца 50-х годов XX в. термин «стереотип» не употреблялся, но проблема изучения шаблонов в поведении человека обседалась. Наиболее подробно это было рассмотрено нашим соотечеетвеннико\* П. А. Сорокиным. Не употребляя термин «стереотип», он практически описал его функционирование в социальной группе'.
Только в конце 50-х: - в начале 60-х годов в отечественной науке появился ряд работ критического содержания, в которых изучались проблемы стереотшшзации и стереотипов. В публикациях В. А. Ядова, Г. Кондратенко, П. И. Шихирева, В. С. Агеева анализировались западные исследования по этой проблеме. Одно из первых определений понятия
1 Липпман У., Общественное мнение. -М., 2004. С. 78.
Шихирев П. П. Исследование стереотипов в американской социальной науке. // Вопросы философии. -1971.ЛЬ5.С.Ш.
3 Шихирев П. Н. Современная социальная психология. - М., 1999; С. 134.
4 См, указ. соч, С. П6,
Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1999.
«стереотипа» было дано В. А. Ядовым в статье «Идеология как форма
і духовной деятельности» .
С ростом накопленных знаний относительно понятия «стереотип» было выделено несколько аспектов изучения стереотипа. В частности, ТТ. Н. Шихирев выделяет четыре основных аспекта социальных стереотипов: когнитивный, аффективный, социально-психологический, социологический".
Среди первых отечественных исследований одного из видов социальных стереотипов - тендерного стереотшт можно выделить работы В. С. Лгеева, который впервые в отечественной науке обобщил и проанализировал основные подходы зарубежных исследователей к изучению тендерных стереотипов и выявил функции тендерных стереотипов в обществе -регулятивную, объяснительную и трансляциошгую .
В отличие от первых исследований тендерных стереотипов, посвященных в основном стереотипизации «феминного», в настоящее время проявляется интерес к проблеме конструирования маскулинности4.
Изучению тендерных стереотипов, связанных с полоролевыми предпочтениями на рынке труда, посвящены работы И. И. Юкиной, 10. Бондаренко, Н. М. Римашевской".
В ряде работ отечественных и зарубежных исследователей анализируется роль тендерных стереотипов в процессе поло-ролевой социализации, например, труды М. Мид1, И. С. Кона и др.
Психолингвистіпіеские аспекты тендерной стереотипизащш
Q 1
рассматриваются в работах Е. И. Горшко и А. В. Кирилиной . Данные
Ядов В. А. Идеология как форма духовной деятельности общества. -Л., 1961. С. 80.
Шихирев П, Н. Исследование стереотипов в американской социальной науке. // Вопросы философии. -1971. №5. С. 98
Лгеев В. С. Психологическое исследование социальных стереотипов. // Вопросы психологии. - 1996. Ш\. С. 113-117.
4 Мужчина и женщина в современном мире: меняющиеся роли и образы: Сб. науч. тр! / Под ред. Семашко
И.М.-М.,"2001.
5 Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. / Под ред. Малышевой М. М. - М., 2002. С. 134-143. С. 156-159. С.
171-175.
6 Мид М. Мужское и женское: исследование полового вопроса в меняющемся обществе. - М., 2004.
7 Кон И. С, Социальная психология, - М;, 1999,
Тендер: Язык, культура, коммуникация. М., 1999. С. 57-62.
9 исследователи занимаются не только изучением и сравнением понятті «маскулинное і и» и «феминносги» в различных языковых картинах мира, но и выявлением корреляции между содержанием данных культурных концептов и социокультурными характеристиками носителей культуры.
Другим направлением в шучешш тендерных стереотипов являются кросскультурные исследования, авторы которых занимаются сравнительным анализом стереотипов тендерного поведения в различных культурах, к примеру, О. В. Митина, В. Ф. Петренко2.
Проблема воспроизводства тендерных стереотипов в современной российской культуре нашла отражение в работах И. С. Клешшой'1, Г. В. Старовойтовой, Е. А. Здравомысловой, А. А. Темкиной4.
На сегодняшний день существует недостаток литературных источников, публикаціій на тему влияния религиозных систем, міірбвоззрешш на тендерные отношения, тендерные стереотипы, тендерную социализацию, так-как исследованием данного предмета стали зашшаться только с недавнего времени. Что касается проблемы религиозного опыта в целом, то ее в своих работах рассматривали У. Джемс, М. Томпсон, П. Бергер, Т. Лукман3, М. Вебер6, Э. Дюркгейм7 и др.
Кирилина А. В. Тендер: лингвистические аспекты. - М, Ї999.
Митина О, В,, Петренко В, Ф. Кросс-культурные исследования стереотипов женского повеления (в России и США). // Вопросы психологии. - 2000. № I " Клецина И. С. Тендерная социализация. Учебное пособие. - СПб., 199S.
Здравомыслова Е. А., Темкина А. А. Социология гендерных отношений и тендерный подход в социологии. // Социологические исследования. 2000. №11.
3 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М., 1995. С. 123.
6 Вебер М.-Избранное. Образ общества. - М.,-2001. С. 67.
7 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 199!. С. 112-117.
Ї т,-
Религиозная традиция является компонентом культурной традиции, поэтому изучение проблемы религиозной фадиции необходимо рассматривать в соотношении с культурной традицией. Ученые, занимающиеся данной проблематикой: Э. С. Маркарян1, Ю. В. Бромлей, С. А. Арутюнов2 и др.
Различные аспекты изучения соотношения культуры и религии нашли свое отражение в работах ряда философов, религиоведов, социологов - В. И. Гараджн5, М. Т. Степаняпц, Т. М. Михайлова4, В. Е. Семенова5, Е. А. Островской-мл.6 и др.
Влияние религиозной традиции, религиозного опыта и религиозных норм на тендерные отношения в обществе рассматриваются, в частности, следующими авторами в различных исследованиях:
- Феминистские исследовательницы, внесшие вклад в развитие
феминистической теологии: М. Дали, Дж. Пласков, Р. Шоп , Ю. Кристева,
Л, Иригарей9, а также такие авторы, как И. Лайхт, К. Ракель, Ш. Риегер-
1'ертц10. В отечественной научной среде этой проблематикой занимается В.
О. Суковатая".
- Тендерные отношения и буддизм рассматриваются в работах К.
Чатсумарп12, К. Л. Цомо13, И. Май Хапп14, Д. У. Поль15.
Маркарян Э.С.Теория культуры и современная наука. -М, 1983.
Религии и идентичность и России: Сб. науч. груд./От. ред. Степаняпц М. Т. СПб., 2003. С. 104. С. 117. ' Гараджа В, И. Социология религии. — М, 1996. 1 Шевченко М. Д. Религиозное сознание и духовная деятельность. - М., 2000. С. 13. С. 25.
5 Семёнов В.Е. Особенности российской полиментальности в контексте развития страны // Общество и
социология: новые реалии и новые идеи. СПб, изд-во СП5ГУ, 2002.
6 Островская Е. А. Тибето-буддийский социально-политический проект: история и современность. М, 2002.
7 Феминизм: Восток. Запад. Россия. -М., 1993. С. 23. С. 29. С. 31.
8 Кристева ГО Силы ужаса - СПб., 2003;
Иригарей Л. Этика полового различия. -М., 2001.
Woerterbuch der feministischen Theoiogie. I Red. When B. - Guetersloh. 2002.
Суковатая В; О.. Тендерный анализ религий и феминистическая теология: к постановке проблемы. //Введение в тендерные исследования: Учебное пособие / Под ред. Жеребкиной И. - Харьков, 2001 .С. 124-131
12 Kabilsingh, Ch. Thai women in Buddliism. - Berkley,. 1991.
13 Karma L. T. Toechter des Buddha. Leben und Altag spiritueller Frauen im Buddhismus heute. - Muenchen, 1991.
14 My Harm, T. Kinder, Kueche, Karma: die Frau im Buddhismus und Konfuzianismus; zwischen Matriarchat und
patriarhaler Tdeologie, - Bern, 1995,
15 Paul, D. Y. Die Frau im Buddhismus: das Bild des Weblichen in Geschichten und Legenden. Hamburg, 1981.
- Тендерная идеология в христианстве изучается в работах И. Лукатис1, А.
I Е. Иванова и-пр.
- Православие и тендерная социализация, тендерные роли описываются в
работах Н. Л. Пушкаревой, Т. В. Горячевой^, а также в ряде исследоватіїї
культурологов и богословов4.
В настоящее время в отечественной науке отмечается усиление интереса к изучению тендерных стереотипов. Следует отметить, что влияние религиозных воззрений па тендерные стереотипы в современном обществе в целом остается слабо изученной проблемой.
Целью диссертационной работы является изучение тендерных
стереотипов в православии и буддизме в современном российском обществе.
I Поставленная цель требует решения следующих задач:
- научный анализ понятия «гендер»;
- систематизация существующих в современном гуманитарном знании
теоретических подходов к понятию «стереотип»;
- определение соотношения стереотипа с социальной установкой,
традицией, стилем и другими социокультурными феноменами;
- изучение особенностей тендерных стереотипов как вида социальных
стереотипов, определение их функций в культуре и социуме;
- определение степени влияния религиозных воззрений в различных
конфессиях на тендерные стереотипы в современном российском обществе;
- выявление сходства и различия в содержании тендерных стереотипов в
православии и буддизме.
Объектом диссертационного исследования являются тендерные установки верующих православной и буддийской религиозных конфессий в современной России.
1 Lukatis, Т. Religion und Geschlechteverhaeltnis. - Opladen, 2000.
1 Христианский взгляд на воспитание полов и современность. Хрестоматия. / Под ред. Иванова А. Е. -
СПб., 1998.
3 Русская женщина и православие. Богословие. Философия. Культура. - СПб., 1996.
4 Православие: pro et contra. Осмысление роли православия в судьбе России со стороны деятелей русской
' культуры и религии. / Под ред.Федорова В. Ф. - СПб., 2001. Православная семья в современном мире: Сб.
стат. М., 2001. Протоиерей Д. Соколов. Назначение женщины по учению слова Божия. М., 2000.
12 Предметом исследования выступают стереотипы в тендерных установках православных и буддистов в современном российском обществе. Теоретико-методологическими основаниями исследования являются:
социокультурный подход, основные идеи которого впервые были сформулированы П.А.Сорокипым, рассматривающим общество как социокультурную систему, как единство культуры, социальности, образуемых и преобразуемых деятельностью человека. Структура социокультурного взаимодействия, по мнению П. Сорокина, имеет три аспекта: 1) личность как субъект взаимодействий; 2) общество как совокупность взаимодействующих индивидов с его социокультурными отношениями и процессами; 3) культура как совокупность значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица. Ни один из членов этой неразделяемой триады (личность, общество, культура) не может существовать без двух других1.
концепция социального конструирования реальности П. Бергера, Т. Лукмана в рамках феноменологической социологии знания, согласно которой человеческие представления являются реальной силой конструировать социальной реальности, при этом человек и его социалыгай мир взаимодействуют друг с другом2.
системный подход, с помощью которого тендерные отношения в социальной сфере описываются как часть крупной системы взаимодействующих компонентов, выполняющих определенные социальные функции;
тендерный подход, объясняющий логику создания отношений «власти-подчинения», организованных на основании культурно-символического определения пола;
ішституциональньїй подход, позволяющий выделить достаточно устойчивые социальные процессы и отношения между тендерными
Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. -М,, 1999. С. 124-127.
' Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М., 1995.
13 группами, а таюкс действие норм и прсдписашш, регулирующих определенные области деятельности.
Эмпирическую базу исследования составили:
Результаты экспертного опроса священнослужителей православных храмов и буддийских дацанов, проведенного в 2005 г. в двух городах: г. Улан-Удз, Республика Бурятия и г. Санкт-Петербург, Северо-Западный Федеральный округ с целью изучения мнений, оценок по проблеме влияния религиозной доктрины па развитие современных гендерных отношешш (всего опрошено 4 священнослужителя).
Результаты анкетного опроса, проведенного автором в г. Улан-Удэ, Республика Бурятия и в г. Санкт-Петербурге, Северо-Западный Федеральный округ в апреле 2006 года, 300 верующих православной и буддийской религиозных конфессий с целью выявления устойчивости традиционных гендерных стереотипов, их изменения под влиянием процессов, происходящих в современном российском обществе.
В работе использованы общенаучные методы исследования -аналитический, структ>фно-функщюнальный, метод сравнительного анализа, а также методы социологических исследований (анкетный опрос, интервью, проективные методы - метод свободных ассоциаций, метод неоконченных предложений, семантический дифференциал).
Научная новизна диссертационного исследования:
уточнено и расширено научное понятие «гендерного стереотипа»;
определены компоненты гендерных стереотипов в православной и
буддийской религиозных конфессиях.
применен дифференцированный подход к изучению гендерных
стереотипов представителей православной и буддийской
религиозных конфессий;
в процессе эмпирического исследования выделена структурная
модель гендерных стереотипов верующих православной и
14 буддийской религиозных конфессий в современном российском обществе;
обозначены тенденции гармонизации реальных и идеальных тендерных стереотипов верующими православной и буддийской конфессий;
проведен сравнительный анализ тендерных стереотипов среди верующих православной и буддийской конфессий России. Положения, выносимые на защиту:
1) Тендерный стереотип представляет собой многоуровневый феномен,
включающий в себя следующие компоненты:
а) тендерные идеалы (социально разделяемые в рамках определенной
общности или сощіальнои группы представления о совсршсшшх образах
маскулинности и феминности);
б) тендерные нормы (социально разделяемые в общности или группе
представления об образцах поведения, обязательных или желательных для
мужчин и женщин, о социальных статусах и ролях мужчин и женщин,
приписанных им в рамках определенной тендерной системы).
2) Процессы модернизации в современном российском обществе оказали
неравномерное влияние на трансформацию тендерных стереотипов
представителей православной и буддийской конфессии. Модифицировались
представления о социальных статусах, ролях мужчин и женщин. Дашюе
изменение связано с трансформацией тендерных ролей в современном
российском обществе.
3) Тендерные идеалы - это достаточно устойчивые, но исторически
изменчивые социокультурные образы. Наиболее устойчивыми остаются
представлешія о базовых характеристиках мужчин и женщин,
поддерживаемых институтами религии.
4) При всем различии православной и буддийской доктрины, социальные
концепции данных религий во многом СХОЖІЇ.
Несмотря на то, что православные и буддисты с готовностью следуют традиционным тендерным стереотипам, все же имеет место влияние модернизащтй, произошедших в современном обществе, ориентащш на эгалитарные тендерные пршщипьт.
Следует отметить стремление верующих гармонизировать реальные тендерные отношения с идеальными тендерными ролями, предлагаемыми религиями, адаптировать имеющийся опыт к традиционным религиозным тендерным моделям.
Тендер: предмет, теория, методология
Современная наука проявляет шггерес к таким социальным категориям как «пол», «гендер», «гендерная социализация». «гендерная дифференциация» и пр. Интерес к феномену пола связан с осознанием того значения, которое пол оказывает па жизнь человека. Данная тематика затрагивается различными науками: медициной, психологией, этнографией, антропологией, культурологией, социологией и пр. Они изучают проблему пола с разных сторон, разными методами и подходами.
До появления тендерной теории понятие пола было однозначным. Под ним понимались биологические, психические особенности мужчіш и женщин. Биологические характеристики были базовыми, на их основе строїтись все остальные. Мужчина и женщина определялись как разные противоположные миры.
Однако, по мерс развития научных исследований, возникновения новых направлений в социологической, психологической и других теориях, выяснилось, что между мужчинами и женщинами больше сходства, чем различий. Многие исследователи, как отмечает О. А. Ворошша, считают, что «единственно значимое биологическое различие между мужчинами и женщинами заключается в их роли в воспроизводстве потомства, а все остальные различия не так уж важны для человека» .
Традиционно женщин называют «слабый пол», а мужчин «сильная половина человечества». Женщине приписывают такие качества, как пассивность, слабость, эмоциональность, а мужчине - активность, силу, рациональность. Но реальность доказывает обратное. Существует огромное разнообразие характеристик мужчин и женщин. Поэтому мы согласимся с утверждением, что «биологический пол нс может быть объяспсшюм различий социальных ролей индивидов, существующим в разных обществах»1. Такое понимание привело к употреблению в современной социальной науке понятий «пол» и «гендер». «Пол» относят к биолого-анатомическому строению мужчин и женщин. А «гендер» - процесс социокультурного конструирования человеческой сущности и его результат, а также культурные средства, и социальные практики, с помощью которых эта сущность шіститущюнализируется и легитимизируется. На первый план выходит понимание юго, что важны не биологические различия между мужчинами и женщинами, а то культурное и социальное значение, которое общество придает этим различиям.
Перейдем к более подробному рассмотрению теорий пола и тендера. Начнем наш обзор с традиционных философских, психологических и социологических теорий пола, а закончим основами тендерной теории и методологии.
Философские, психологические, социологические теории попа.
Взаимоотношения мужчин и женщин, определение их места и роли в обществе тема для науки не новая, еще Аристотель рассматривал дашгуто проблематику и в своем трактате «Политика». Он сравнивал познание и рациональность с активным мужским началом, а хаотичную материю - с пассивным женским началом. Мужчина дает «силу жизни», а женщина исполняет роль пассивного сосуда. Аристотель утверждал, что мужчина по своей природе выше женщины, поэтому он властвует, а женщина находится в подчинении. Разделение полов следует пршщипу, что лучше, когда высший отделен от низшего. Поэтому там, где это возможно, мужское отделено от женскою .
Многие последователи Аристотеля отстаивали идею резкого различия природы мужчины и женщины, их интеллектуальных, нравственных и других качеств. Средневековая христианская философия продолжает противопоставлять форму и чело, рациональность и эмоциональность, маскулинность и феминность. Средневековые философы Святой Августин, Фома Аквинский, Филон Александрийский утверждали, что «мужское» представляет божествегаюе, а «женское» - образ телесного мира. Чувственное, телесное несет разрушающий характер, соответственно, «женское» ставится ниже по иерархии .
Философия Нового времени, представителями которой являются Ф. Бэкон, Декарт, определяли разум как инструмент измереїшя, контроля над природой. Все «мужское» ассоциировалось с разумом, а «женское» с природой. Поэтому тенденция к подавлению телесного могла переноситься на подавление фемшшого в культуре.
Французский просветитель Ж.-Ж. Руссо ассоциировал Природу с женщиной, а Природа представляла большую ценность для него. Однако, с другой стороны, по его мненшо, страсти, эмощш, которым больше подвержена женщина, угрожают гражданскому обществу. По этой причине Ж.-Ж. Руссо предлагает женщине свою «нишу», он отводит ей сферу частного, приватного, семейного".
Гегель также выводил женщин за сферы гражданского общества и морали. Семью он рассматривал, как ншшую стадию гражданского общества и эта сфера была определена им для женщин. Мужчины имели возможность дополнительной сферы деятельности. Гегель, вслед за Ж.-Ж. Руссо исключаег женщин из социокультурной среды. Но женский мир, но его мнению, необходим, он также является составной частью гражданского общества.
Автор книги «Пол и характер», вышедшей в конце XIX в., О. Вейшшгер считал, что мужчины и женщины наделены природой различными интеллектуальными способностями: «женщина обладает способностью творить, но лишена способностью рассуждать, гак как ее мысль порхает между различными предметами, сквозит по их поверхности, чего не делает мужчина, который пртоык мыслить «в корне вещей»»1.
Распространеіше просветительских, социалистических идей, коїщегщші гражданских прав привело к тому, что идеалом стало соединение маскулитптого и феминного, возникли идеи равноправия женщин и мужчин в обществе. Это отразилось в работах утопических социалистов Фурье, Сен-Симона.
К. Маркс рассматривал социальный аспект тендерной дифференциации. Он поддерживал идею эмансипации женщин. Дискриминация женщин в обществе рассматривалась им как частное проявлеіше классовой дискриминации2.
Религиозный опыт и традиции
Религиозный опыт воплощается в религиозных традициях, которые опосредуют опыт иной реальности. Религиозная традиция есть коллективная память, она является защитным механизмом, который ішстіггуционализирует религаозный опыт. Религиозная традиция есть система связей настоящего с прошлым; при помощи этой системы совершается отбор, стереотипизация религиозного опыта и передача стереотипов, которые затем опять воспроизводятся. Проблему религиозного опыта рассматривали У. Джемс, П. Бергер, Т. Лукман1, М. Томпсон, М. Вебер2, Э. Дюркгейм3, К. Маркс4, Ф. Энгельс и др. Религиозная традиция является компонентом культурной традиции, поэтому изучение проблемы религиозной традиции необходимо рассматривать в соотношении с культурной традицией. Ученые, занимающиеся данной проблематжой: Э. С. Маркарян5, Ю. В. Бромлей, С. А Арутюнов6 и др. Различные аспекты изучения соотношения культуры и религии нашли свое отражение в работах рада философов, религиоведов, социологов - В. И. Гараджи7, М. Т. Степанянц, Т. М. Михайлова, В. Е Семенова8 и др. Теория шституционализации традиционных религиозных идеологий разработана социологом Е. А. Островской-мл9. Собственно религиозный опыт пытались определить различными образами. Среди вариантов: чувство священного, сочетающее в себе трепет и благоговение; ощущение абсолютной зависимости, раскрывающее статус человека как сотворенного существа; чувство единства с божеством и ир. Однако все интерпретации религиозного опыта едины в том, что он включает в себя все, обладающее предельной значимостью для человека, и предполагает веру в то, что эти предельные ценности существуют реально.
Согласно определению Г. Е. Магаанова1, любой религиозный опыт можно описать, опираясь на три основных элемента:
1) мировоззрение, чувства, представления и отношения с внешним миром индивида, переживающего опыт;
2) раскрываемый в данном опыте объект религиозного поклонения или реальность, на которую данный опыт указывает;
3) социальные формы, вырастающие из того факта, что данный опыт может разделяться другими.
В социальной науке существует проблема соотношения индивидуального и социального в религиозном опыте. Данная тема рассматривается с различных точек зрения. Р. Уайтхед2 подчеркивает индивидуальный, «одиночный» характер религиозного опыта. Э. Дюркгеим3 рассматривает религию как всецело социальный факт. Социальное выражение опыта на практике выливается в формирование особых религиозных груші. Такие религиозные общности играли важную роль в оформлении религиозного опыта и донесения его до индивидов.
С точки зрения социологии, важными являются формы социального выражения религиозного опыта, религиозный опыт рассматривается с точки зрения функций, которые он выполняет в жизни человека и общества. Религиозный опыт формирует социальную доктрину общественной жизни. Социальные институты семьи, государственной власти, права воспринимаются через призму базового религиозного опыта.
Таким образом, религиозный опыт, поскольку он лежит в основе традиции, участвует в формировании групповых установок по отношению к миру вообще и к обществу в частности. Общество не может существовать без «священного», потому, что потребность в «священном» составляет ядро духовной жизни человека. Отношеїшя между людьми, между человеком и социальной группой, между человеком и обществом в целом не могут строиться без духовного, ценностного фундамента. Корень переживания человеком «священного» скрыт в непосредственном религиозном опыте, но общество не может не использовать его авторитет для поддержания стабильности и сохранения структуры общества. Религиозная традиция, с этой точки зрения, есть не что иное, как особая социальная система, сохраняющая, передающая, воспроизводящая содержание полученных из религиозного опыта представлений о «священном».
Вообще термин «традиция» происходит от слова "traditfo" - передача, предание. Понятие «традиция» чрезвычайно многозначно. Существует множество определений данного термина. Вот некоторые из них: «Традиции - социальное и культурное наследие, передающееся от поколения к поколению и воспроизводящееся в определенных обществах и социальных rpyiuiax в течение длительного периода времени» . К. Чистов дает свое определение. Он считает, что «традиции - это механизм аккумуляции, передачи человеческого опыта. Традиции - это опыт, накапливающийся в виде системы стереотипов человеческой деятельности, то есть культуры, стереотипов представления о них и способов их обозначения или символизации»2.
В определении традиции весь набор присущих ей признаков охвачен быть не может. Приблизиться к определению традиции помогает выявление характеристик данного многомерного социокультурного явления. Е. Шацкий дает такое определение традиции: «Первое понятие традиции, которое мы встречаем в литературе, можно назвать функциональным: в центре интереса часто оказывается функция передачи из поколения в поколение тех или иных ценностей данной общности. Второе понятие назовем объективным, поскольку оно связано с перемещением внимания исследования с того, как эти ценности передаются, на то, что именно подлежит передаче. Третье понятие можно назвать субъективным, так как на первом плане здесь находится не функция передачи, не передаваемый объект, а отношение данного поколения к прошлому, его согласие на наследоваїше или же протест против него»1.
В числе основных свойств традиции наиболее очевидным являются повторяемость и устойчивость. Повторяемость традиций, их постоянное воспроизводство и возобновление в деятельности и поведении людей і способствует сохранению и стабилизации заключенного в них социального наследия. Благодаря повторяемости традиции новые поколения получают возможность лучше усвоить их содержание, приобщиться к социальным, духовным ценностям прежних эпох.
Явление становится традицией или ее элементом, если оно закрепляется в сознании. А это происходит лишь тогда, когда эти элементы воспроизводятся в деятельности и поведении людей относительно продолжительное время. Так идеи или навыки, приобретая некую устойчивость, становятся традиционными.
Тендерные стереотипы в буддизме
Влияние буддизма, также как и православия, на социализацию человека концентрировалось как на практической, мирской стороне, так и на трансцендентальной, потусторонней сфере. Дшшые мировые религии определяли самоопгущение, самооценку людей, идеальный образ поведения, необходимые повседневные качества.
Буддизм - исторически первая мировая религия, возникшая в середине 1 тысячелетия до н. э. в Индии. Основателем буддизма считается индийский принц Сиддхартха Гаутама, получивший впоследствии имя Будды, то есть пробужденного, просветлешюго.
Уже в первые столетия своего существования буддизм разделился на 18 сект, разногласия между которыми вызвали созыв соборов - в Раджагрихе (около 477 год до н.э.), в Вайшали (около 367 год до н.э.), в Паталипутре (3 в. до н.э.) и в Кашмире (2 в. н.э.). Важнейшим событием в истории буддизма было образование в период деятельности 2-го собора секты махасангхиков (сторонников "большой общины"), знаменовавшее начало раскола буддизма, который привел в начале н. э. к разделению его на 2 крупнейшие ветви: хинаяну ("малая колесница" или "узкий путь") и махаяну ("большая колесница", или "великий путь")1.
Время расцвета буддизма в Индии - середшга 1-го тыс. до н.э. - начале 1-го тыс. н.э. Конец этого периода, совпавший с развитием индуизма, ознаменовался в истории буддизма определенным стиранием его специфичности и сближением с индуизмом. Растворившись к 12 веку в индуизме на своей родине, буддизм не исчез; проповедуемый монахами-миссионерами, в частности посланцами императора Ашоки (3 в. до н.э.) -деятельного приверженца буддизма, он распространился ло всей Юго-Восточной и Центральной Азии, захватив отчасти Среднюю Азию и Сибирь.
Официальное признание в России буддизм получил в 1741 г. после указа Елизаветы I. В юго-восточных странах утвердилась хинаяна, получившая название южный буддизм; в северных - махаяна, ставшая известной под именем северного буддизма1.
Имея многочисленных последователей практически во всем мире, буддизм чрезвычайно разнолик и, тем не менее, внутренне един. Именно тибето-монгольская форма буддизма - ламаизм - распространена в различных регионах РФ (Бурятия, Калмыкия, Тыва). Рафинированная индийская философская традиция обрела в Тибете и Монголии более приземленный характер, буддизм обращался к обыкновенному человеку, его проблемам.
Религиозно-философская литература буддизма обширна и включает сочинения па пали, санскрите, сингальском, тибетском, бирманском, кхмерском, китайском, японском и других языках. Большая часть хинаянской литературы входит в так называемый палийский канон - "Типитаку" (буквально "Три корзины"). Из неканонических сочинений школ хинаяны наибольшее значение имеют Милшщапаньха11, а также "Абхидхармакоша1 Васубандху. К махаянской литературе, включавшей в санскритском переводе большую часть хинаянского канона, относятся, наряду с так называемыми основными махаянскими сутрами, такие источники, как "Махавасту", "Дивьявадана" ("Собрание божественных авадан"), "Лалитавистара", сочинения Ашвагхоши (наиболее важное "Буддхачарита"), Арьяшуры ("Джатакамала", или "Гирлянда джатак") и др. Все произведения махаянского и большая часть хинаянского канонов были переведены с санскрита (а иногда непосредственно с пали) на китайский, затем и на тибетский языки. В Тибете эти переводы наряду со многими оригинальными текстами составили два многотомных собрания - Танджур" и "Дацджур"2.
Основное содержание буддийских книг - практическая доктрина "спасения1 , или "освобождения11. Она изложена в учении о "четырех благородных истинах": существует страдание, причина страдания, состояние освобождения от страдания, путь, ведущий к освобождению от страдания. С одной стороны, страдание и освобождение предстают как исключительно субъективное состояние, с другой стороны (особенно в системах развитых школ буддизма) - как бытие - это страдание. Буддизм определяет страдание как прежде всего некую "реальность", имеющую и объективную (космическую) основу. Страдание в буддизме выступает как состояние бесконечного беспокойства, как состояние общей нелегкости, напряженности, неудовлетворенности. В этом смысле страдание оказывается эквивалентом желания, которое считается в буддизме психологической причиной страдания. Буддийское представление о бытии как страдании усугубляется тем, что буддизм принимает кощепцию бесконечности перерождений (сансара). Смерть в буддизме, таким образом, не кара, не трагедия и не освобождение, а переход к новой жизни и поэтому - к новым страданиям1.
Буддийские религиозные ценности: «Будда, признаваемый в качестве единственного Учителя истины, Дхарму, то есть Истинное учение (Слово Будды) и Сангху как символическое общество Просветленных, возглавляемых Буддой»2.
Влияние буддийской традиции на гендерігуїо стерсотинизацию
Анкетный опрос проводился в г. Санкт-Петербурге и в г. Улан-Удэ в сентябре-апреле 2006 года.
Система ценностей.
Вопрос: «Какие из перечислеїшьіх ішже цешюстей являются для вас наиболее значимыми?»
Наиболее значимыми ценностями для женщин буддисток, как и православных является семья и дети (35,7%). Сравнительный анализ данных показывает возрастание ценности института семьи в сознании верующих обеих конфессий. Если несколько лет назад многие социологические исследования приходили к неутешительному выводу, что все больше на первый план у людей выходит стремление к профессиональному успеху, карьерному росту, достижению материальной независимости, то анализ данных, полученных нами в ходе анкетного опроса, показывает то, что ценность семьи оказывается на первом месте. Особенно хотелось бы выделить то, что процент респондентов среди молодежи (возраст от 20 до 31 года), поставивших в иерархии ценностей семью на первое место составляет 76,4% от общей совокупности (если брать за 100% всех респондентов данной возрастной группы).
На втором месте у женщин-буддисток - приоритет материальной независимости (18,4%). В этом также взгляды совпадают с женщинами православными.
Буддисты-мужчины на первое место поставили карьерный рост, деловой успех, так же как и мужчины-православные. Но на втором месте у них идут семья и дети (24,3% выбрали данную категорию).
Вопрос: «Какую форму брака вы предпочитаете?»
Зарегистрированный брак предпочитают подавляющее большинство мужчин и женщин буддистов (87,4% мужчин, 92% женщин). Понятие «венчания в церкви» у буддистов заменяется на посещение перед заключением брака буддийского храма, обращение к ламе, который определяет благоприятную дату свадьбы, а также определяет совместимость/несовместимость пары по луїшому гороскопу и ряду ритуалов. Исследование показывает, что процент, обращающихся перед регистрацией брака к ламе женщин составляет 76,4%, мужчин - 56,3%. Известны случаи отказа от решения заключить брак, если прогноз, сделанный ламой был неблагоприятным для данной пары.
1)Гендерные стереотипы маскулинности - феминности:
Также как и в православии, главные качества идеальной женщины: скромная, спокойная, внимательная, заботливая, хорошая мать, целеустремленная, аккуратная, независимая, самостоятельная.
Презираемая женщина: ленивая, неряшливая, безответственная, развязная, пьяница.
Идеальный мужчина: сильный духом, скромный, трудолюбивый, справедливый, надежный, ответственный, уверенный, хороший отец, внимательный, решительный, сдержанный.
Презираемый мужчина: безответственный, алчный, эгоистичный, неуверенный, лживый.
Характеристики маскулинности / фемишюсти, выделенные мужчинами буддистами:
В целом наблюдается совпадение качеств отмеченных мужчинами буддистами с традиционными стереотипными представлениями о маскулинности /фсминности. Мужчины буддисты склонны мыслить стереотипно, поэтому тендерные идеалы здесь остаются практически неизменными.
Женщины буддистки традиционны во взглядах на образ маскулинности, тогда как образ фемишюсти, изменился, то есть автостереотипы у женщин поменялись, появились качества, черты, которые женщины считаю универсальными, присущими, как мужчинам, так и женщинам в равной степени.
2) Тендерные стереотипы социальных ролей:
С суждениями: «Незамужняя и бездетная женщина может найти счастье в работе и в друзьях» и «Если женщина выбирает карьеру, а не семью - это нормально», согласились 10,2% женщин и 5,8% мужчин буддистов. В этом вопросе мнения респондентов обоих полов практически совпали. Ценность семьи - на первом месте. Женщина, которая выбирает другие альтернативы, в этом плане не считается счастливой, реализовавшей себя, сколько бы успешной она не была в деловом, профессиональном плане, и вызывает жалость, как у мужчин, так и у самих женщин. «Незамужняя и бездетная женщина всегда несчастна» считают 87,2% мужчин буддистов и 69,2% женщин буддистов.
С суждениями: «У каждого из супругов должны быть деньги, в которых они не отчитываются друг перед другом» (53,2% женщин буддисток); «За достаток в доме в равной мере отвечают оба супруга» (56,3%); «Семейный кошелек должен быть в руках жены» (48,2%), в большей степени согласны женщины-буддистки, как молодой, средней, так и выше средней возрастных групп (от 21 до 30 лет; от 31 до 40 лет; от 41 до 50 лет). Так же 67,5% женщин буддисток считают, что и муж, и жена должны принимать участие в материальном обеспечении семьи. Самым популярным типом семьи у женщин буддисток является (так же как и у женщин православных) семья, где у обоих профессиональная работа и где домашние заботы и уход за детьми делятся поровну (78,3%).
Мужчины буддисты поддерживают модель семьи, где у жены менее профессиональная работа и на ней лежит основная ответственность за дом и детей (65,3%). Все же основной массив домашнего труда мужчины склонны перекладывать на женщин. В то же время в вопросах воспитания детей, мужчины соглашаются с тем, что детей должны воспитывать оба супруга (54 % респондентов).