Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания исследования сексуальной культуры молодежи 16
1. Концепции сексуальности: критика современных подходов 18
2. Сексуальность: особенности концептуализации в социальных науках 27
3. Сексуальная культура как объект социологического исследования 35
ГЛАВА 2. Сексуальная культура молодежи в современном обществе 45
1. Факторы и технологии формирования сексуальной культуры молодежи в современном
обществе 45
2. Зарубежные практики формирования сексуальной культуры 59
3. Сексуальная культура в современном российском обществе 67
ГЛАВА 3. Особенности формирования сексуальной культуры молодежи в трансфомирующемся российском обществе 93
1. Специфика сексуальной культуры российской молодежи: ценностные ориентации и
практики 93
2. Региональные особенности формирования сексуальной культуры молодежи (на примере Санкт-Петербурга) 120
Заключение 137
Список литературы 141
Список иллюстративного материала. Список таблиц 158
Список рисунков 160
- Сексуальность: особенности концептуализации в социальных науках
- Сексуальная культура как объект социологического исследования
- Зарубежные практики формирования сексуальной культуры
- Региональные особенности формирования сексуальной культуры молодежи (на примере Санкт-Петербурга)
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Современное российское общество характеризуется противоречивостью трансформационных процессов в социально-экономической, политико-правовой и социокультурной сферах, что находит отражение как на групповом, так и индивидуальном уровнях жизнедеятельности граждан. Качественные изменения затрагивают не только традиционно публичное, но и личное (частное) пространство взаимодействий представителей различных социальных групп и поколенческих когорт.
Наиболее динамично, как отмечал И.С. Кон, «происходит глобальный процесс изменения
и ломки традиционной системы взаимоотношений полов и гендерной стратификации.
Отношения мужчин и женщин во всех сферах общественной и личной жизни становятся более
демократическими и равными, а стереотипы маскулинности и фемининности менее
полярными, чем прежде. Эти социально-структурные и культурные сдвиги проявляются в
сфере сексуально-эротических ценностей»1. Либерализация сферы половых, гендерных и
семейно-брачных отношений в ХХ веке, начиная с сексуальной революции 1960-х годов, уже в
советском обществе радикально повлияла на эмансипацию сексуальности различных слоев. На
рубеже столетий проблема сексуальной культуры активно вошла в повестку дня повседневной
жизни, масс медиа, правовой и политической риторики. В начале XXI в. сексуальность
предстает в пестрой мозаике культурных форм, стилей жизни, традиций, сообществ, практиках,
дискурсах. Перемены в сексуальной культуре российского общества глубоко затронули
молодежную среду, в которой возникают и апробируются новые формы интимных
взаимоотношений и эротико-эмоционального поведения. Динамика сексуальности,
определяемой нами как сфера индивидуальной чувственности современного человека, вплетенной в сложное социокультурное пространство, требует обстоятельного эмпирического изучения и теоретического осмысления.
Дифференциация сексуальной культуры российской молодежи обусловлена социальной неоднородностью этой социально-демографической группы, разнообразием и поляризацией стилей жизни, субкультурным многообразием, в том числе в сфере интимных и семейно-брачных отношений. Полиэтничность, многоконфессиональность российского социума во многом определяет необходимость анализа региональной специфики ценностных ориентаций и практик сексуального поведения представителей нынешнего поколения молодежи, научного прогнозирования социокультурных конфликтных ситуаций, разработки наиболее эффективных социальных технологий их предотвращения и разрешения.
Кон И.С. Подростковая сексуальность на пороге XXI века. М., 2001. С. 52.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена
необходимостью:
- изучения тенденций развития сексуальной культуры современного российского
общества, отражающей радикальные перемены повседневной жизни в условиях социальной
трансформации и культурной дифференциации;
концептуального осмысления традиционных и новых видов сексуальных практик отечественной молодежи, вызванных противоречивостью и асимметричностью существования и воспроизводства национальных ценностей и принципов мультикультурализма в современном глобализирующемся мире;
раскрытия условий и социальных факторов формирования сексуальной культуры различных групп российской молодежи;
выявления трендов развития сексуальной культуры представителей отечественной молодежной когорты в контексте утверждения доминирующих типов субкультур и социокультурных параметров современности;
- разработки научно обоснованных рекомендаций по формированию сексуальной
культуры молодежи, оптимизации деятельности органов власти федерального и регионального
уровней, институтов гражданского общества, образовательных учреждений по сексуальному
просвещению, семейной политике РФ, воспитанию культуры толерантности в процессе
межполовых отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование формирования
сексуальной культуры молодежи в современном российском обществе находится на пересечении различных, но вместе с тем тесно взаимосвязанных отраслевых научных дискурсов. Природу сексуальности и сексуальных отношений человечество пыталось осмыслить с древнейших времен в рамках мифологического и религиозного видения мира (индийские трактаты «Ветки персика» и «Камасутра», китайские трактаты об «искусстве спальни», «Дао любви»), а так же через светское этическое толкование взаимоотношений между полами (Конфуций). Медицинские и физиологические особенности половых отношений изучались Гиппократом, Сунь Сю Мо. Философская традиция осмысления феномена сексуальности и сексуальных практик между представителями различных социальных групп развита в трудах античных мыслителей: Антисфена, Платона, Плутарха, Тацита, Теофраста.
В период Средневековья внимания философов и богословов акцентируется на любви человека к Богу (А. Августин, Ф. Аквинский), при этом начинают доминировать христианские этические доктрины во многом заложившие основы европейской сексуальной культуры. В эпоху Возрождения и Нового времени вновь возникает интерес к феномену любви в его связи с телесными практиками, а также нормам, традициям и обычаям сексуального поведения
граждан (Т. Гоббс, Э.Б. де Кондильяк, Дж. Локк, Л. Пизано, М. Фичино, Л. Эбрео). Возможности регулирования человеческих отношений, в том числе половых, со стороны государства затрагиваются в трудах социалистов-утопистов (Т. Кампанелла, Т. Мор).
Изучение вопросов сексуальности в рамках медицинской и психиатрической практики было широко распространено во второй половине ХIX в. Сексуальность определялась как неотъемлемый инстинкт, присущий физиологической природе человека, девиантные формы которой требуют тщательного регулирования со стороны общества (Р. Крафт-Эбинг, М. Хиршфельд, Х. Эллис). Дальнейшее развитие данные идеи получили в рамках психоанализа, представленного работами А. Адлера, З. Фрейда, Э. Фромма, Э. Эриксона, К. Юнга. В них подчеркивалась психологическая сущность сексуальности и необходимость контроля через культурные нормы и распространение социально приемлемых форм ее выражения. В этот период были заложены основы эссенциалистких взглядов на сексуальность, представленных в трудах по эволюционной психологии (К. Бродерик, Р. Триверс), социобиологии (Р. Доукинс, К. Рахман, Г. Уилсон), сексологии (В. Джонсон, В. Мастерс)2. Как правило, в указанной научной и популярной литературе тематизируется и анализируется проблема сексуальности, сексуальной природы, которые отражали базовые биологические инстинкты. Понятие «сексуальная культура человека и общества» оставалось периферийным предметом изучения.
Социальная и культурная значимость сексуальных отношений в социологии впервые была представлена О. Контом, Э. Дюркгеймом, которые обратили внимание на нормы и девиации сексуального поведения. Особенности формирования и воспроизводства сексуального поведения и сексуальной культуры в классовом обществе, в конкретных общественно-экономических формациях, были показаны в ранних произведениях К. Маркса. Были предприняты попытки осмысления сексуальности и сексуальной сферы межличностных и межгрупповых отношений в контексте институционализации семьи и религии (Ф. Энгельс и М. Вебер).
Сравнительный анализ сексуальных культур различных обществ был осуществлен в первой половине ХХ века антропологами (Б. Малиновский, М. Мид). Социокультурный подход (П. Сорокин) позволил рассматривать сексуальность как важнейший сегмент динамики трансформации ценностей и институтов. Массовые социологические исследования сексуального поведения («национальные опросы») были проведены в США под руководством А. Кинзи. В рамках структурно-функционального подхода (К. Дэвис, Т. Парсонс) была объяснена роль структурных условий и культурных норм в регулировании современных половых отношений. Мотивация полового поведения, ее прогнозирование на основе
Мастерс У., Джонсон В., Колодни Р. Основы сексологии. М., 1998.
представления о сексуальном удовольствии как желаемой цели или ресурсе было разработано в теории социального обмена (С. Байерс, С. Спречер).
В рамках интерпретативной социологии следует выделить ряд направлений исследования сексуальной культуры. Многообразие сексуальных отношений и поведения в социокультурном контексте анализируется также в социальном конструктивизме (П. Бергер, Н. Лукман). В символическом интеракционизме (Г. Блумер, В. Гекас, Р. Либби, Дж.Г. Мид) обсуждается проблема конструирования сексуальности на межличностном уровне, в конкретных жизненных ситуациях. В теории сексуальных сценариев (Дж. Ганьон, У. Саймон)3 они определяются ранее усвоенными людьми нормами и ценностями, схемами действия. В социально-структуралистском подходе (М. Фуко)4 выделяются важнейшие социальные институты (религия, экономика, право, государство, семья), транслирующие и формирующие сексуальность специфические нормы, ценности.
В этнометодологии (Г. Гарфинкель) в повседневных сексуальных отношениях индивидов
выявляются социальные и культурные предписания. Сторонники феминистской теории
(Дж. Батлер, А. Дворкин, Г. Рубин), имеющей общественно-политическую направленность,
дают критику традиционных сексуальных отношений, обсуждают прежде всего проблемы
женской сексуальности. В квир-теории (М. Ворнер, М. Холбрук), постулирующей гибкость
сексуальности, отмечается существование ее разнообразных значений. В постмодернизме (К.
Пламмер, Дж. Уикс) выделяется вариативность норм и ценностей сексуальных культур и
возможность выбора индивидом собственной сексуальности. В концепциях поздней
современности (З. Бауман, Э. Гидденс)5 внимание акцентируется на текучести и
индивидуализации характера сексуальных отношений, любви (liquid love).
Российские мыслители также неоднократно обращались к исследованию природы сексуальности, проявления любви как одного из важнейших человеческих чувств, специфике формирования и воспроизводства отечественной сексуальной культуры (Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Розанова, В.С. Соловьева, С.Л. Франка). Научные труды, в которых анализируются медицинские и криминологические аспекты преимущественно девиантных форм сексуальных отношений получили распространение на рубеже ХIX-ХХ столетий (В.М. Бехтерев, В.В. Фавр, Л.Я. Якобзон). В это же время стали проводиться первые социологические опросы сексуального поведения, прежде всего, среди различных групп молодежи (М.С. Бараш, И.Г. Гельман, М.А. Членов). Революционные идеи, касающиеся сексуальной культуры, отношений между полами, перспектив существования институтов брака
3 Gagnon J. H. and Simon W. Sexual Conduct: The Social Sources of Human Sexuality. Chicago, 1973.
4 Фуко М. Воля к знанию: История сексуальности. Том первый // Воля к истине: по ту сторону знания, власти и
сексуальности. Работы разных лет. М., 1996.
5 Bauman Z. Liquid love. Oxford, 2003.; Гидденс Э. Трансформация интимности. Сексуальность, любовь и эротизм в
современных обществах. СПб., 2004.
и семьи, высказывались в работах известных политических деятелей начального этапа советского периода отечественной истории А.М. Коллонтай, Н.К. Крупской, К. Цеткин и др.
Научное осмысление сексуальных практик в СССР относится лишь к 1960-1970-м годам, когда относительно регулярно начали проводиться социологические опросы по изучению сексуального поведения различных групп населения (В.Г. Алексеева, С.И. Голод, Б.Н. Попов). Появились сексологические работы, обобщающие накопленные медицинские и психолого-педагогические данные (В.Е. Каган, Д.В. Колесов, И.С. Кон, Ю.П. Прокопенко).
В настоящее время в России сложились две основные тенденции исследования сексуальности в рамках социологического дискурса: сексуального поведения представителей различных возрастных когорт, в том числе молодежи (Т.А. Гурко, М.Б. Денисенко, В.С. Собкин, В.В. Червяков, В.Д. Шапиро, Е. Кеттинг); социокультурных аспектов глобальных и региональных (национальных) сексуальных практик (И.А. Жеребкина, Е.А. Здравомыслова, Е.А. Кащенко, Е.Р. Мещеркина, Н.А. Нартова, О.А. Паченков, С.А. Чуйкина, Н.Б. Яргомская).
Особую значимость имеют труды зарубежных и отечественных ученых, непосредственно
посвященных анализу сексуальной культуры: П. Абрамсон, С. Джексон, Р. Паркер, Г. Хердт,
Е.В. Зайцева, И.С. Кон, Т.А. Пичугина, Н.Л. Пушкарева6. Репрезентации мужественности и
женственности, формированию культурных представлений о сексуальности в
медиапространстве посвящены работы Дж. Бент, Б. МакНейр, Т. Лэм, Н.И. Кузнецовой, А.Э. Усмановой, Ж.В. Черновой, Е.Р. Ярской-Смирновой.
Влияние социальных институтов религии, семьи, права, государства, СМИ на сексуальную социализацию различных групп населения, в том числе молодежи, анализировались Дж. Артурс, А. Николос, Д. Фрейтас, А.Г. Левинсоном, А.А. Темкиной, И.А. Чудновым, С.С. Ярошенко. Этнические особенности сексуальных культур исследовались Дж. Найджел, Д. Харрисон, О.А. Максимовой, Д.А. Тихомировым. Девиантные формы сексуального поведения и формирование специфической сексуальной морали в рамках институтов и организаций коммерческого секса изучаются Ф. Атвуд, Р. Вейцер, Э. Иллоиз, Дж. Питчер, Я.И. Гилинским, И.А. Голосенко, М.И. Левиным, А.В. Меренковым.
Важное значение имеют труды авторов, объектом изучения которых является молодежь как социально-демографическая группа (М. Майлс, С. Фрис, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский), современная молодежная культура и субкультуры (Дж. Остин, Х. Пилкингтон, Дж. Форнас, Е.Л. Омельченко, Т.Б. Щепанская)7. Интерес представляют работы, в которых
6 Herdt G. Sambia sexual culture: essays from the field. Chicago, 1999; Кон И.С. Клубничка на березке. Сексуальная
культура в России. М., 2010; Пичугина Т. А. Особенности сексуальной культуры в современной России:
социологический анализ: дис. ... канд. социол. наук. Екатеринбург, 2003; Пушкарева Н.Л., Мухина З.З. Женщина и
женское в традиционной русской сексуальной культуре (до и после великих реформ XIX века) // Вестник
Пермского университета. 2012. № 3 (20). С. 43-55.
7 Pilkington H. Russia’s youth and its culture. A nation’s constructors and constructed. London, 1994;
освещается изменение структуры и ценностей семейно-брачных отношений среди молодого поколения (Дж. Габб, Э. Распин, А.И. Антонов, А.Г. Вишневский, В.С. Магун, М.С. Тольц). Большой вклад в изучение трансформации социальной структуры российского общества и статусно-ролевых позиций молодежи, ее ценностных ориентаций внесли М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги8.
Специфика сексуальной культуры молодежи исследуется зарубежными и отечественными социологами (Дж. Ирвин, Р. Паркер, Дж. Фарре, Е.В. Баранова, С.И. Голод, И.С. Кон, Е.Л. Омельченко). Особенности сексуального поведения отечественной молодежи были выявлены в рамках международных сравнительных социологических исследований (Ж.-П. Далла-Зуанна, С. Спечер, Э. Хавио-Манилла, К. Штарке, Ю.П. Аверин, Е.В. Дмитриева). Межпоколенческий анализ сексуальной культуры представителей различных возрастных когорт (Е.В. Зайцева, Т.А. Пичугина, А. Роткирх, А.А. Темкина)9 позволил выявить различия в представлениях и ценностях поколений российской молодежи ХХ столетия и рубежа ХХ-ХХI вв.
Несмотря на значительный объем накопленного теоретического и эмпирического материала, системные социологические исследования проблем сексуальной культуры различных групп отечественной молодежи в современной трансформирующейся России, представлены в недостаточной степени. Рост социальной и культурной дифференциации, разнообразия норм и ценностей в сексуальной сфере, противоречивости мультикультурализма на глобальном и региональном уровне делает научно и практически значимым изучение социокультурных аспектов сексуальности и сексуальных практик российской молодежи.
Объектом диссертационной работы является молодежь современного российского общества.
Предметом исследования выступает сексуальная культура молодежи в современной России.
Цель диссертационного исследования выявление специфики, механизмов, тенденций формирования и воспроизводства сексуальной культуры различных групп отечественной молодежи.
Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
- обобщить основные теоретико-методологические подходы в исследовании
сексуальности и сексуальной культуры;
Щепанская Т.Б. Система: тексты и традиции субкультуры. М., 2004.
8 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. М., 2010.
9 Зайцева Е.В. Межпоколенческая динамика сексуальной культуры: социологический анализ: дис. ... канд. социол.
наук: 22.00.06. Екатеринбург, 2006; Темкина А.А. Сексуальная жизнь женщины: между подчинением и свободой.
СПб., 2008.
провести реконцептуализацию понятия сексуальности для изучения формирования сексуальной культуры в молодежной среде российского общества;
выявить и обосновать социокультурные факторы обусловленности сексуальности и сексуальной культуры различных групп российской молодежи;
рассмотреть региональную специфику, тенденции формирования и воспроизводства сексуальной культуры молодежи г. Санкт-Петербурга;
разработать рекомендации по совершенствованию государственной и региональной молодежной политики в области формирования сексуальной культуры молодежи в современной России.
Основная гипотеза исследования заключается в том, что в современном российском обществе на фоне традиционно декларируемой общей гетеросексуальной культуры населения, в том числе молодежи, складывается режим сосуществования, комбинирования, фрагментации и конфронтации разных типов сексуальности и сексуальной культуры.
Дополнительная гипотеза состоит в том, роль институционализированного сексуального воспитания, образования, просвещения населения в целом, и молодежи в частности, остается незначительной, а ключевое место в формировании сексуальных культур молодежных групп занимают индивидуальный жизненный путь, личный опыт романтических и эротических взаимоотношений, межличностное и семейное общение, милье, круг друзей, включенность в информационные потоки, в медийную и виртуальную среды (социальные медиа, Интернет-сети, книги).
Методологические и теоретические основы исследования. В качестве
методологического основания и концептуального ресурса работы выступает социально конструктивистский подход к исследованию сексуальности и сексуальной культуры, включающий: а) социально-структуралистскую методологию (М. Фуко) рассмотрения сексуальной культуры обществ как исторического конструкта, объективируемого через особый культурный дискурс; б) теорию сексуальных сценариев (Дж. Ганьон, У. Саймон), позволяющих выявить и интерпретировать специфику сексуальных практик молодежи. Для социокультурного анализа сексуальности в условиях современных социальных трансформаций в работе также использовались современные классические работы З. Баумана, Э. Гидденса, У. Бека. В настоящей работе опирались на положения концепции жизненных циклов (Д. Алвин, Р. Сеттерстен) и принципы социокультурного анализа представителей различных групп российской молодежи (Д.Л. Константиновский, В.Т. Лисовский).
Информационную базу диссертационного исследования составляют нормативные документы в области семейно-брачного и уголовного законодательства, международные нормативные документы в сфере сексуального просвещения и поведения, данные опросов
общественного мнения, проведенные ВЦИОМ, Левада-Центр, материалы международных исследований (World Values Survey), официальных порталов федеральных и региональных органов власти, порталов молодежных некоммерческих организаций.
Эмпирической базой диссертационной работы послужили следующие виды источников:
статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростат) за 2000–2015 гг.;
вторичный анализ данных социологических исследований, проведенных: Левада-
Центром в 2007-2015 гг.; Фондом Общественное Мнение в 2008-2011 гг.; Всероссийским
Центром Изучения Общественного Мнения в 2008-2013 гг.; Исследовательской группой
Европейского университета в Санкт-Петербурге и Центра независимых социологических
исследований под руководством А.А. Темкиной, Н.А. Нартовой «Сексуальные и
репродуктивные практики в России: свобода и ответственность (Санкт-Петербург, начало XXI в.)» (2005-2006 гг.); Ассоциацией «Всемирных исследований ценностей» (2000; 2005; 2010-2012 гг.) (США, Мичиган; РФ, Москва). Результаты ежегодных мониторингов (2001-2012 гг.) проблем отечественной молодежи, проведенных исследовательскими группами Института социологии РАН под руководством М.К. Горшкова, Ф.Э. Шереги;
законодательные акты Российской Федерации; материалы периодической печати; Интернет-ресурсы НКО, органов государственной власти и местного самоуправления РФ.
При подготовке диссертации интерпретированы результаты, полученные в ходе
исследований, проведенных при непосредственном участии автора: интервью с
отечественными и зарубежными экспертами, занимающимися исследованиями сексуальности современной молодежи (ИС РАН, СПбГУ, НИУ-ВШЭ, ЕУ СПб, ЦНСИ, ЕУ Минске, Чикагского университета (США), Шеффилдского университета (Великобритания)); глубинные интервью с представителями отечественной студенческой молодежи г. Санкт-Петербурга. Единицей отбора является молодежная страта, обладающая относительно малой внутригрупповой дисперсией (по уровню жизненного опыта, личного материального благосостояния, образования, характеру деятельности).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Выделены, критически проанализированы и обобщены основные концептуальные
подходы в исследовании сексуальной культуры: биологический и психический
детерминизм; структурализм и социальный конструкционизм, структурно-
функциональный, социальный и культурный детерминизм.
-
Дана новая интерпретация понятия сексуальности как модифицированного половым влечением единства структуры, отношений и поведения личности, отражающего социокультурный конструкт психоэмоциональных состояний, интимности, эротичности, чувственности, телесности индивида.
-
Обоснована неправомерность традиционного отождествления сексуальности и пола, сводящего ее к половому влечению и реализации половой потребности, а также проведено различение гендера, включающего социальные и культурные признаки пола, поло-ролевое поведение, и сексуальности, в которой доминируют эротика, эмоциональная, физическая и духовная близость (интимность) индивида.
-
Уточнено определение сексуальной культуры, во-первых, как совокупности норм, ценностей, образцов поведения, фиксирующее социокультурный характер интимности, эротичности, чувственности, телесности индивида на основе полового влечения, во-вторых, как эротико-эмоционального аспекта стиля жизни, социальных и культурных практик.
-
Обоснована социокультурная обусловленность сексуальности различных групп молодежи, выражающаяся в конкретно-исторической конфигурации общих и региональных факторов макро-, мезо- и микроуровней, агентов, субъектов формирования социализации сексуальной культуры современной российской молодежи (дискурсивные режимы и практики, тип государственного устройства, уровень развития институтов права, религии, семьи, особенности социальной структуры общества), а также в воспроизводстве сексуальной культуры молодежи г. Санкт-Петербурга.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Интеграция эвристического потенциала теоретико-методологических подходов: биологического и психического детерминизма, социального и культурного детерминизма, структурного функционализма, структурализма и социального конструкционизма, позволяет преодолеть односторонность и ограниченность в раскрытии природы сексуальности и сексуальной культуры.
-
Предлагаемая в работе концептуализация сексуальности определяет ее как единство биологических (пол), социальных (гендер), психоэмоциональных и культурных качеств человека и в тоже время как обособленный от пола и гендера феномен. Традиционное отнесение сексуальности исключительно к половому поведению (биологический детерминизм) сводит сексуальную идентичность человека к биологической природе и узко трактуемым половому влечению, половым ориентациям и половым отношениям. Отождествление сексуальности с гендерной принадлежностью (гендерный детерминизм) сужает понимание сексуальных практик и телесности, разделяя их на традиционно
фемининные и маскулинные роли и формы. Гендерные предписания задают одномерную дифференциацию, не соответствующую многомерной типологии сексуальности.
-
Понятие сексуальности (соответственно, сексуальной культуры) отражает обусловленный половым влечением социокультурный личностный конструкт интимной, эротической, психоэмоциональной и телесной сторон жизни человека. Интимность, эротичность, чувственность, телесность индивида являются базовыми качествами сексуальной культуры и характеризуют эротико-эмоциональную сферу его социальных и культурных взаимодействий.
-
Сексуальность и сексуальная культура различных групп молодежи обусловлена конкретной констелляцией социокультурных факторов различного уровня и проявлениями полового влечения, спецификой социальных и культурных процессов, дискурсивных режимов, типом государственного устройства, институтами права, религии, семьи, особенностями социальной структуры, агентами и сетью социализации молодежи, в частности, в системе регулирования и контроля посредством морали и права, интериоризированных ценностях, а также устойчивых и воспроизводимых образцах полового поведения и формах выстраивания эротических отношений. Формирование сексуальной культуры современной российской молодежи, включая молодежь г. Санкт-Петербурга, обусловлено социокультурными факторами и особенностями воздействия на процесс ее социализации и воспроизводство сексуальных сценариев.
Теоретическая и практическая значимость состоит в развитии и совершенствовании концепта сексуальной культуры молодежи в условиях социокультурной трансформации современного российского общества. Представленные в работе рекомендации для органов федеральной и региональной государственной власти, общественных организаций по развитию сексуальной культуры, сексуального просвещения и образования молодежи могут быть использованы для повышения эффективности деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества с различными группами молодежи, оптимизации региональной молодежной, демографической и гендерной политики.
Положения и выводы работы позволяют существенно дополнить содержание учебных дисциплин «Социология молодежи», «Социология семьи», «Социологии социальных проблем», а также спецкурсов, касающихся изучения сексуальности, гендера и социальной политики в вузах и структурах дополнительного высшего образования.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в виде сообщений на международных и всероссийских научных конференциях, в том числе: 12 Конференции Европейской Социологической Ассоциации «Различия, неравенства и социологическое
Воображение» (Прага, Чехия, 2015); Международной междисциплинарной научной конференции по социальным наукам и искусствам (Болгария, 2014); 11 Конференции Европейской Социологической Ассоциации «Кризис, критика и изменение» (Италия, 2013); Межсессионной конференции исследовательской сети по сексуальности Европейской Социологической Ассоциации «Сексуальность в теории и практике» (Великобритания, 2013); Международной конференции «Сексуальные культуры» (Великобритания, 2012); X Конференции Европейской социологической ассоциации «Социальные отношения в период турбулентности» (Швейцария, 2011); IV международной научной конференции «Сексуальности IV» (Словакия, 2010); Международной научной конференции - Вторые Санкт-Петербургские социологические чтения «Общество потребления и современные проблемы сферы услуг» (Санкт-Петербург, Россия, 2010); XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010» (Москва, Россия, 2010); Московском форуме молодых политологов «Россия и мир в новую эпоху: Новые вызовы политике и обществу» (Москва, 2014); Всероссийской школе молодых ученых «Субъектность в политике: трансформации современной публичности, идентичность и политическое действие» (Анапа, 2013); IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социальной работы с молодежью и молодежная политика: история, теория и практика» (Санкт-Петербург, 2010); Научно-исследовательского проекта «Пересматривая социальную политику на постсоветском пространстве: идеологии, акторы и культуры» 2010-2012 г. (Саратов, 2010; Москва, 2011; Санкт-Петербург, 2011).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 221 источник, 10 приложений. Общий объем работы 181 страница.
Сексуальность: особенности концептуализации в социальных науках
Несмотря на заметный рост использования понятия «сексуальная культура» в российской и зарубежной литературе, как показывает проеденный нами анализ литературы, исследователями предпринималось довольно ограниченное количество попыток ее концептуализации. Сложность возникает при попытке развести повседневное и научное толкования термина, которые не универсальны и противоречивы. В целях социологического определения и анализа сексуальной культуры на наш взгляд необходимо отказаться от ее обывательского понимания как некоторой совокупности знаний, навыков и преобладающей демонстрации социально одобряемого полового поведения. Наиболее распространенный к сексуальной культуре подход в рамках сексуального образования и среди медицинских работников сводит ее к освоению набора правил и норм контрацептивного, репродуктивного поведения, обеспечивающих сохранение сексуального здоровья, а также знания анатомии половых органов56. Социологический взгляд на сексуальную культуру предполагает, прежде всего, обращение к рассмотрению составных частей этого понятия сексуальности и культуры.
Феномен сексуальности представляет собой неотъемлемый и сложный аспект человеческой жизни. В современной науке традиционно в сексуальности выделяют три основных аспекта: биологический, психологический и социокультурный. Первый из них канд. социол. наук: 22.00.06. Екатеринбург, 2003. С. 18-19. анализируется в рамках биомедицинских исследований, второй психолого-педагогических, а третий социокультурных. По мнению И.С. Кона, в совокупности они образуют равносторонний треугольник, позволяющий увидеть сексуальную сторону жизни во всей ее полноте и многообразии57. В связи с этим исторически сложились разнообразные подходы к определению понятия и природы сексуальности. Однако, они представляются нам весьма изолированными друг от друга и замкнутыми, то есть зачастую сосредоточенными преимущественно лишь на каком-либо одном из указанных выше аспектах изучения сексуальности человека и ее определении. Первыми разработкой вопросов сексуальности занялись представители биологизаторского подхода в науках, впоследствии изучение феномена продолжилось психологами, а позднее социальными исследователями. По мере накопления информации о сексуальном поведении индивидов и развития научных парадигм сложились различные теории, объясняющие сущность половых отношений и особенности их проявления, фокусирующие внимание на различных аспектах. Традиционно в научном дискурсе принято выделять два ключевых подхода к пониманию сексуальности и связанных с ним явлений эссенциалистский и социально-конструктивистский, наиболее ярко выраженные в полярных концепциях, придерживающихся крайнего биологического детерминизма и радикального социального конструктивизма. Эксперты насчитывают более 25 теорий сексуальности различного уровня58, направленных на теоретическую разработку вопросов половых и эротических отношений или рассмотрение путей прикладного использования сведений о данной стороне жизни (например, в рамках психотерапии, психологического консультирования и прочее).
Основной тезис первого подхода утверждает биологическую, естественную обусловленность сексуального желания и его проявлений. Сексуальная потребность или сексуальный инстинкт лежит в основе любых форм сексуального поведения. Она находится в одном ряду с такими человеческими потребностями как голод и жажда. Сексуальность представляет собой не что иное, как источник физиологического напряжения и чувственной разрядки. Более того, согласно биологизаторской перспективе, мужское и женское поведение также строго разведены природой, что означает признание и закрепление в качестве естественной и правильной такой модели гетеросексуальных отношений, где доминирующее, активное и агрессивное поведение присуще мужчинам, а женщинам пассивное, чувственное. Все остальные гетеросексуальные формы проявления сексуальности, выбивающиеся из господствующего паттерна дихотомии доминантный мужчина и пассивная женщина, признаются отклоняющимися и патологичными. Сексуальное поведение человека как выражение сексуальной потребности, в том числе, направленно на выполнение репродуктивной функции. В связи с этим, гомосексуальное поведение рассматривается в рамках данного подхода в качестве одного из наиболее ярких и серьезных отклонений от естественной нормы и осуждается.
Несомненно, не все авторы, разделяющие биологизаторский взгляд на сущность эротических контактов, придерживаются столь радикальных положений. Существует довольно значительное количество концепций, например социобиологических, признающих наличие и важность и биологических, и социальных аспектов человеческой сексуальности. Некоторые говорят о невозможность точного и достоверного определения баланса и степени влияния обоих компонентов59. Подобного рода биологическая одномерность мышления, представляется нам, оставляет за рамками рассмотрения важные вопросы разнообразия сексуального поведения в исторической перспективе и с позиций культурной дифференциации. В свою очередь это приводит к обособлению эротической сферы в понимании и изучении от иных аспектов жизнедеятельности личности, догматической трактовке и предписаниях сексуального поведения и отношений (религиозного, медицинского).
Ряд исследователей, не сомневаясь в том, что сексуальность представляет собой индивидуальную физиологическую особенность индивида, убеждены, что социальные нормы и культурные традиции позволяют реализовать сексуальное желание в общественно приемлемых формах. В частности это мнение разделяли представители психологических теорий сексуальности, в особенности психоанализа. Именно их идеи можно рассматривать в качестве основных предпосылок создания социологических трактовок и социокультурных объяснений рассматриваемого феномена. Несомненно, первостепенная роль здесь принадлежит отцу-основателю психоанализа Зигмунду Фрейду, считавшему сексуальные инстинкты наиболее сильными и определяющими во всех сферах человеческой жизни. Сексуальные инстинкты проистекали, согласно Фрейду, из природы человека. Однако общественная жизнь предполагала необходимость их обуздания и контроля, что было возможным благодаря культуре. Он отмечал, что «человеческая культура все то, благодаря чему жизнь человека поднимается над уровнем животных»60. По мере развития культуры основные механизмы регулирования сексуальной потребности должны были ознаменоваться ростом доли внутреннего контроля и сдерживания в противовес внешним способам регламентации. Возможным это представлялось потому, что сексуальность индивида, как предположил Фрейд, начинала формироваться уже в младенчестве в том социальном контексте, где он находился. Соответственно, ведущая роль здесь принадлежала семейным отношениям как первичным
Идеи Фрейда о биологической сущности и культурной обусловленности проявления сексуального поведения человека были подхвачены и развиты его последователями. Прежде всего, Жаком Лаканом и Эрихом Фроммом. Лакан считал родственные отношения важнейшим фактором, способствующим усвоению культурных предписаний в сексуальной сфере, в формировании сексуальной культуры индивида. Его идеи стали одним из ключевых источников критики эссенциалистского подхода, например, со стороны феминисток второй половины ХХ века. «Родство это окультуривание биологической сексуальности на уровне общества в целом; психоанализ описывает, как трансформируется биологическая сексуальность индивидов по мере того, как они приобщаются к культуре»61. Наиболее социологический смысл идеям психоанализа был придан в работах Эриха Фромма, показавшего культурную обусловленность человеческого поведения, в том числе сексуального. Индивид в его работах описывается как продукт исторически противоречивого развития культуры. «Наиболее важным фактором в развитии человека структура и ценности общества, в котором он родился» 62. Ключевая для психоанализа дихотомия сознательного и бессознательного предстает в следующей трактовке: бессознательное включает в себя некие универсальные и неотъемлемые элементы, заложенные в природе человека, в то время как сознание репрезентирует «социального человека», усвоенные им нормы, верования и установки.
Перечисленные выше подходы, объединяет помимо представлений о естественной природной сущности сексуальности ее трактовка как присущей индивиду характеристики или способности, которая варьируется в зависимости от индивидуальных физиологических или психологических особенностей. Тем самым рассмотрение данного феномена происходит исключительно на индивидуальном, личностном уровне, что не дает возможности увидеть картину во всей ее широте и многообразии, поскольку сексуальные отношения предполагают взаимодействия, контакты с окружающими, репрезентацию себя, наделение смыслами и значениями соответствующих практик, символов и понятий63.
Сексуальная культура как объект социологического исследования
Общая для большинства развитых демократических стран тенденция либерализации сексуальных отношений выражается, в том числе, во введении в систему прав человека такой категории как сексуальные права. Основные из них были впервые зафиксированы в 1997 г. в Валенсии на конгрессе Всемирной сексологической ассоциации в Декларации сексуальных прав. Она включает в себя право на сексуальную свободу, автономию, телесную неприкосновенность и безопасность, интимность, справедливость, удовольствие, самовыражение, свободный и ответственный репродуктивный выбор, научно обоснованную информацию, сексуальное образование и охрану сексуального здоровья135. Генеральная ассамблея ООН в 1999 г. дополнила и официально приняла эту декларацию. Более того, правительства ряда государств, поддержавших данную идею на национальном уровне, предприняли попытки по созданию единых международных стандартов, обеспечивающих соблюдение и защиту сексуальных прав граждан. Преимущественно это касается вопросов сексуальной ориентации, сексуального здоровья и безопасности. Так, по инициативе Франции и Голландии в 2008 г. на обсуждение в ООН был внесен документ, содержащий требование о полной декриминализации гомосексуализма.
Декларация ООН о сексуальной ориентации и гендерной принадлежности была подписана 66 странами-членами организации. Прежде всего, всеми государствами, входящими в Европейский союз. Большинство исламских государств — 57 стран, входящих в Организацию Исламской конференции утвердили альтернативное заявление, официально продемонстрировав свое неодобрительное отношение к дискриминации по сексуальной принадлежности. Однако, Россия, Китай и США отказались от подписания какого-либо из названных выше документов. Григорий Лукьянцев, представлявший в тот период Россию, призвал членов организации не создавать искусственные границы между социальными группами сексуальных меньшинств и остальной частью общества, тем самым уходя от решения действительно существенных и приоритетных проблем ксенофобии и дискриминации. Несмотря на публичные выступления многих представителей высших органов власти в стране против сексуальной дискриминации, в целом можно говорить о существовании и широкой распространенности политической гомофобии, которая имеет ярко выраженную антизападную направленность. Отметим, лишь сравнительно недавно в 1993 г. произошла отмена уголовной статьи за мужеложество и в 1999 — депатологизация гомосексуальности, что в первую очередь было продиктовано политическими мотивами — взятие курса на демократическое развитие государства требовало уничтожения данных норм. Но в начале 2000-х годов произошло усиление консервативных тенденций в семейно-демографической, национальной политике. Вместе с этим активизировались и антигомосексуальные настроения: весной 2002 года на рассмотрение Государственной Думе был предложен законопроект о восстановлении уголовной ответственности за мужской гомосексуализм136; не менее четырех раз на протяжении последних десяти лет вносились также законопроекты о наказании за пропаганду гомосексуализма. В итоге в июне 2013 года был одобрен Думой, подписан президентом Проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»137 и вступил в силу, согласно которому предусматриваются штрафы юридических и физических лиц за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Ранее подобного рода законы были приняты в ряде регионов страны, в том числе в Санкт-Петербурге. Следом же в июле 2013 года были принят также закон о запрете усыновления однополыми парами детей - Федеральный закон Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 167-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»138.
Существующие законы, не предусматривающие ущемление прав сексуальных меньшинств, абсолютно расходятся с реальными действиями властей. Так, последние несколько лет не стали исключением и гей парады в Москве и Санкт-Петербурге были вновь в большинстве своем запрещены городскими властями, как и в прошедшие годы, а несанкционированные мероприятия подобного рода жестко пресекались правоохранительными органами. Если же какие-то из них и были санкционированы, то местом проведения выбиралась весьма удаленная от центра и основного скопления людей часть города.
Рассмотрев некоторые из основных направлений сексуальной политики российского правительства первого десятилетия XXI в., можно сделать вывод о том, что государство в (дата обращения: 17.09.2013) настоящее время по-прежнему пытается принимать участие в формировании и регулировании сексуальной культуры граждан. Главным образом эта задача осуществляется через систему права (законы и официальные документы), дополняемую публичными выступлениями политиков. Тем не менее, исходя из ретроспективного анализа роли государства в управлении сексуальной жизнью населения, следует отметить значительное ее уменьшение на современном этапе, во многом обусловленное появлением новых социальных агентов, предлагающих свои конкурирующие образцы сексуальности. Но изменилась и сама модель социального контроля со стороны власти. На смену жесткой ограничительной, репрессивной приходит пермерсивная сексуальная политика, ставящая во главу угла заботу о благополучии членов общества, что реализуется посредством введения новых моральных и юридических норм и требований к уровню добровольности сексуальных контактов, защищенности слабых слоев населения. Нередко это приводит к возникновению новых проблем и коллизий139 (например, право на доступ к научно обоснованной информации о сексуальном поведении не соответствует нормам, запрещающим сексуальное образование в образовательных учреждениях). В сложившихся в 2000-е гг. условиях роста консервативных настроений и высокого уровня ксенофобии (и гомофобии) в стране правительство, все более склоняется к поддержанию и трансляции традиционной сексуальной морали под давлением значительной части общественности. Это способствует усугублению социальных проблем, связанных с сексуальным и репродуктивным здоровьем, низким уровнем толерантности к сексуальным меньшинствам, соблюдением сексуальных прав граждан.
Правовая регуляция сексуального поведения тесно увязана с политическим урегулированием в области сексуальной культуры. Интерес в этой связи представляет обращение к молодежной политике государства в России в целях определения задач, которое правительство ставит перед собой в связи с формирование сексуальной и половой культуры. Так, согласно «Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации» проблемы и вопросы сексуальности и пола как таковые не оказываются выделены и нет прямых указаний на какие-либо действия в этом отношении. Тем не менее, среди основных целей деятельности в сфере молодежной политики указано следующее положение: «Пропаганда ценностей российского общества (здоровье, труд, семья, толерантность, любовь к Родине, активная жизненная и гражданская позиция и ответственность и пр.) средствами социальной рекламы». Исходя из данного документа, представляется, что вопросы сексуального здоровья могут быть рассмотрены как одни из существенных, требующих внимания. В стране ведется деятельность, поддерживаемая так или иначе федеральными и региональными
Зарубежные практики формирования сексуальной культуры
Одним из центральных остается вопрос об источниках формирования знаний и навыков, представлений и паттернов поведения в сфере сексуальных и эротико-эмоциональных отношений. Подростки и молодые люди называют следующие источники: СМИ, печатная продукция художественного и специализированного толка, информация в интернете, которую можно получить не только в виде статей и заметок, но через общение в социальных сетях и на форумах. Их значимость различна для современной молодежи. Первостепенное значение имеют коммуникации по поводу половой и сексуальной жизни с ближним кругом, членами семьи. Незаменимым признается личный опыт, а вот влияние специалистов (учителей, медицинских работник) весьма ограничено. Первые зачастую не справляются с просветительскими задачами, вторые, главным образом, сосредоточены на проблемах пола. Следует отметить, что изменилась структура источников у современного поколения.
Приемлемыми источниками считаются далеко не все. Наиболее привлекательными и эффективными каналами получения информации о сексуальной жизни среди различных групп молодежи считаются беседы с родителями и специальные обучающие курсы в школе. Согласно имеющимся социологическим данным201, источниками информация и знания о сексуальной жизни в среде современной молодежи являются:
Источник: Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 3-4 октября 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%202.
В представленных данных не отражена структура и специфика использования различных источников для получения разного вида информации, что может существенно отличаться в зависимости от интересующих молодежь вопросов. СМИ играет важную роль в формировании сексуальной культуры молодежи. Но изучение влияния СМИ на различные социальные группы молодежи довольно затруднительно. Кон говорит о преимущественном влиянии СМИ на девушек, нежели на юношей, особенно в сфере стандартов телесной привлекательности, сексуальности, объясняется это во многом сложившейся российской гендерной и сексуальной культурой: «Это тоже не простые вещи. И скажем, образы телевидения, они на девочек влияют больше, чем на мальчиков, на мальчиков тоже, потому что мальчики тоже очень озабочены своим телом. То, что раньше, во-первых, они в этом никогда не признавались, и во-вторых, это на самом деле меньше присутствовало. Другая, более телесно открытая культура. Но когда вот изучают эти вещи, у нас этим просто никто не занимается. А когда этим занимаются всерьез, то там показано, что на девочек эти телевизионные заведомо идеализированные образы оказывают большее влияние, создают им больше неприятностей, чем для мальчиков. У мальчиков другие вещи, это там связано со спортом и разными другими вещами. То есть это все, как только начинается исследование, оказывается все страшно интересно и совсем не однозначно» (эксперт 6. См.: Приложение 2).
Важным источником знаний и представлений о сексуальности по мнению экспертов в современном информационном мире выступает не только интернет, где можно ознакомиться с разнообразными материалами по вопросу сексуальных отношений, но в частности социальные медиа (социальные сети, блоги, жж и прочее), где, видимо, может возникнуть новая референтная группа, оказывающая влияние на половое поведение, стратегии и установки, знания молодежи: «люди, конечно, по-моему, очень прагматичны, они пользуются социальными медиа, они ставят вопросы и находят на него отклик. Очень конкретно. Скажем, one night stand, что надо сделать? Скорее, вот так вот. Они живут, мне кажется, вот это информационное пространство, оно очень эффективно в дополнении к традиционным информационным средствам. Например, получил информацию от врача, сомневаюсь годится ли мне этот рецепт, давайте-ка мы его обсудим онлайн» (эксперт 5. См.: Приложение 2).
Недостаток знаний по вопросам половой жизни, в частности контрацептивной, восполняется за счет социальной и фармакологической рекламы: «Но я говорила просто о рекламе, которая, в том числе о рекламе фармокологической, и о социальной рекламе, она действительно очень значима. Потому что если люди не получают информацию благодаря системе образования, то тут вам точно скажут: вот этот контрацептив, вот эта опасность. И я думаю, что это действует» (эксперт 5. См.: Приложение 2).
Сексологи, психотерапевты, по мнению ряда экспертов, также могут принимать участие в формировании системы сексуальных ценностей, корректировке сексуального поведения в целях успешной интеграции в социум: «То есть психотерапевты, психологи работают. Конечно, мы сталкиваемся с этим вопросом. Мы должны понимать что это такое и отчасти затрагиваем эти проблемы, и по сути, наверное, ориентируем своих клиентов на какие-то, какой-то вектор задаем сексуального поведения, безусловно. И, наверное, мы формируем систему сексуальных ценностей. Вне всякого сомнения. Но мы ее формируем с точки зрения повышения качества жизни нашего пациента. Наша задача изменить его поведение, таким образом, чтоб ему было комфортно. Качество жизни – это когда человек доволен своей жизнью. Удовлетворен». «Но я ставлю перед собой задачу изменить какие-то элементы системы ценностей с тем, чтобы помочь ему быть социально одобряемым, то есть, чтобы общество его принимало. А самое главное – помочь ему принять самого себя такого как есть. Потому что когда человек себя принимает, ему проще живется» (эксперт 3. См.: Приложение 2). Однако представляется, что их роль весьма ограничена, т.к. по их же мнению не столь велик поток молодых людей приходящих по вопросам сексуальной жизни. Чаще вопросы сексуальности всплывают в ходе обсуждения других сторон жизни.
Церковь также является одним из агентов формирования сексуальной культуры. Религиозные нормы издавна регулируют половые взаимоотношения. Однако, если ряд экспертов (эксперт 3. См.: Приложение 2) приветствуют церковь в качестве одного из значимых регуляторов и агентов формирования духовной основы сексуальной культуры, то другие эксперты (эксперт 5, 6. См.: Приложение 2) высказываются критически по поводу современных призывов и попыток церкви ужесточить контроль и правила сексуального поведения (аборты, однополые отношения, добрачные отношения, запрет сексуального образования). Подвергается сомнению в принципе возможность церкви влиять на уже закрепившиеся социальные практики в сфере сексуальных отношений. Порнография рассматривается некоторыми экспертами в качестве вспомогательного материала, расширяющего физиологические и технические границы половых отношений, выполняя при этом функцию сексуального стимулятора. По мнению экспертов требуются дополнительные исследования влияния порнографии на формирование сексуальной культуры молодежи, моделей отношений: «Конечно, порнография показывает нам границы того, к чему может привести сексуальная революция. Потому что все больше и больше что происходит: сексуальная либерализация, сексуальная революция – она воспринималась в общем как благо, как некоторое действительно освобождение от сексуальных репрессий, от сексуальных табу. (…) Порнография как информационный источник, вообще можно заниматься еще исследованием этого вопроса. Мне кажется, что это только дополнительный источник. (…) Порнография не могу сказать насколько это источник информации. Может быть она играет какую-то другую роль больше, продвижение каких-то сексуальных моделей. Но не вопросы выбора. Как и садомазохистские вещи какие-то можно посмотреть, фильмы ужасов. Порнография, конечно, какое-то тоже медийное поле, которое удовлетворяет какие-то потребности и заодно возбуждает, удовлетворяя. Возгонку такую осуществляет достаточно консьюмеристскую» (эксперт 5. См.: Приложение 2).
Представленные выше списки заставляют задуматься о развитости и должном уровне развития подобного рода каналов информации и коммуникации, содержании знаний и представлений, которые они транслируют, способствуя формирования сексуальной и половой культуры молодежи.
Региональные особенности формирования сексуальной культуры молодежи (на примере Санкт-Петербурга)
В 2000-е годы наблюдается существенный рост отечественных и зарубежных исследований по проблеме сексуальности. Расширяется изучаемая тематика, увеличивается число научных публикаций и конференций, посвященных вопросам пола и сексуальности. Предпринимаются попытки предложить новые концептуальные рамки для их анализа. В частности, сравнительно недавно рядом исследователей предложена концепция сексуальных практик (А. Грин, 2008 г.), эротического капитала и габитуса (К. Хаким, 2011 г.), развиваются идеи Ж. Делеза о сборке (ассамбляже) сексуальности (Н. Фокс, 2013), жизненного пути (Л. Карпентер, 2012).
Многообразие существующих концепций сексуальности и сексуальной культуры можно свести к четырем основным подходам: биологический и психический детерминизм, структурализм и социальный конструкционизм, социальный и культурный детерминизм, структурный-функционализм. В центре этих подходов находится либо собственно половое поведение и его социальное регулирование, культурное (социальное) разнообразие, в том числе в исторической перспективе, либо инструментальность сексуальности — ее место и значимость в социальном структурировании, достижении и использовании политической власти, реализации экономических целей и т.д.
Тем не менее, базовые понятия «сексуальность» и «сексуальная культура» в социологическом дискурсе остаются слабо концептуализированными и одномерными (половое поведение, гендерные идентичности и роли). Проблематика сексуальности находится на периферии социологических исследований. Для преодоления сложившейся концептуальной неопределенности и маргинализации сексуальной тематики в работе было проведено аналитическое разделение понятий «пол», «гендер» и «сексуальность». Предложено уточненное определение сексуальности, которая в краткой формулировке понимается как комплекс эротико-эмоциональных аспектов личности и социальных практик. Полная авторская дефиниция гласит: сексуальность это обусловленная половым влечением совокупность социокультурных признаков (свойств) интимности, эротичности, чувственности (психоэмоциональность), телесности индивида. Эта интегративная интерпретация сексуальности позволяет комплексно рассмотреть эротико-эмоциональную сферу жизни (отношения, ценности, установки, нормы), изучить ранее исключенные из фокуса анализа социальные группы (пожилые, люди с ограниченными возможностями и т.д.).
На основе уточненного базового концепта показано различие между половой, гендерной и сексуальной культурой. Сексуальная культура понимается как обусловленная половым влечением (желание, его реализация, отчуждение, отрицание, имитация) совокупность норм, ценностей, образцов сексуального поведения. Именно в них выражаются социокультурные признаки (свойства) интимности, эротичности, чувственности (психо-эмоциональность), телесности индивида. Сексуальная культура наряду с когнитивным, символическим включает информационный и коммуникативный блоки.
Выявлены основные факторы, агенты и технологии, вовлеченные в формирование сексуальной культуры юношей и девушек. Была аналитически выделена трехуровневая (макро-, мезо-, микроуровень) модель факторов, механизмов и технологий развития сексуальной культуры различных социальных групп. Показано, что в своей совокупности они образуют модель формирования сексуальной культуры, для изучения которой требуется использование подходов различного уровня анализа и методов исследования. Были отмечены особенности зарубежного опыта целенаправленного формирования сексуальной культуры в форме школьного сексуального образования, просветительских мероприятий ЛГБТ-организаций.
Продемонстрирована социокультурная обусловленность сексуальности различных групп молодежи, выражающаяся в конкретно-исторической конфигурации общих и региональных факторов макро-, мезо- и микроуровней, агентов, субъектов формирования социализации сексуальной культуры современной российской молодежи (дискурсивные режимы и практики, тип государственного устройства, уровень развития институтов права, религии, семьи, особенности социальной структуры общества), а также в воспроизводстве сексуальной культуры молодежи г. Санкт-Петербурга.
На основе разработанной модели формирования сексуальной культуры молодежи рассмотрены особенности социального и культурного формирования и реализации сексуальной культуры молодежи. В результате проведенных исследований подтвердилась гипотеза о том, что сложился особый режим сосуществования различных типов сексуальной культуры, которые комбинируются, противостоят и сосуществуют друг с другом — синкретизм отдельных сексуальных культур в среде отечественной молодежи. Целостность феномена сексуальности и сексуальной культуры раскрывается в единстве шести выделенных аспектов: аксиологический, нормативный, репрезентативный, поведенческий, гендерный, субкультурный.
В современном обществе степень участия формализованного сексуального воспитания, просвещения населения в целом, и молодежи в частности, остается незначительной, а ключевое место занимают неформальные факторы и механизмы (индивидуальный жизненный путь, личный опыт романтических и эротических взаимоотношений, межличностное и семейное общение, включенность в медийную и виртуальную - социальные медиа, Интернет-сети, книги). Уточнение и развитие разработанного интегративного понимания сексуальности и сексуальной культуры требует проведения дальнейших эмпирических исследований. Социальными агентами вторичной социализации юношей и девушек, нередко выступают общественные объединения. Их деятельность представляется особенно актуальной в условиях ограничения сексуального просвещения через традиционные официальные каналы (школы). Следует отметить, что деятельность молодежных политических и общественных объединений по развитию сексуальной культуры молодежи весьма ограничена, хотя и имеет потенциал. Сложности работы определяются следующими моментами: нормативно-правовыми ограничениями действий в сфере сексуального просвещения, принятыми в РФ по вопросам сексуального образования и пропаганды однополых отношений среди несовершеннолетних, стратегией государственной молодежной политики; сензитивностью и остротой реакции российского общества на тему сексуальности; ограниченное представление о сексуальности: многие члены организаций, в том числе молодые, имеют слабое представление о сексуальности как социальном феномене, его роли и значимости в общественной и политической жизни; доминирование правозащитного дискурса: преобладание традиционного «узкого» понимания проблем сексуальности, присущего в основном правозащитникам в дискурсе «прав и свобод человека»; незрелость отечественного ЛГБТ-движения: находится на пути своего становления; подражание отечественных ЛГБТ-движений и правозащитников общественным объединениям сексуальных и гендерных меньшинств Северной Америки и Европы: копирование методов деятельности (в том числе коммуникативного менеджмента) без учета специфики культуры российского общества, отсутствие инновационных подходов.
В качестве рекомендаций нами предлагается направить общественные усилия и ресурсы на разрешение противоречий и проблем в сфере сексуальности (дискриминация сексуальных меньшинств, сложность выстраивания романтических и брачных отношений, тяжелая ситуация в сфере сексуального здоровья и демографии и т.д.), которые свидетельствуют о необходимости построения и развития системы формирования сексуальной культуры как целенаправленного комплекса мер по сексуальному просвещению. Прежде всего, это решение комплекса задач, стоящих перед органами федеральной и региональной государственной власти. Во-первых, важнейшей задачей является реформирование правовых норм в сфере регулирования сексуальности, сексуального поведения, а также создание системы информирования и образования по вопросам интимной, гендерной и половой жизни. Во-вторых, необходимо обновление инфраструктуры развития сексуальной культуры молодежи: организаций и специалистов (в различных областях), способных работать по данной тематике. В-третьих, требуется осуществление комплексного, интегративного подхода к формированию сексуальной культуры, охватывающего вопросы не только пола и гендера, но также эротичность (например, в искусстве), телесность, интимность и чувственность как ключевые элементы сексуальности в их разнообразии. В-четвертых, существует потребность в проведении систематических национальных и региональных мониторингов сексуальных представлений и практик населения в целях получения достоверной и объективной информации для эффективного управления, планирования и прогнозирования в сфере демографической, репродуктивной, семейной и молодежной политики РФ.