Введение к работе
Актуальность проблемы. Необходимость исследования физической культуры в системе социальной деятельности продиктована потребностями дальнейшего развития как общества в целом, так и самой физической культурой в частности.
Этот процесс неразрывно связан с созданием прочной научной базы для построения целостного знания о физической культуре, составляющими которой являются физическое воспитание, физическая рекреация, физическая реабилитация и спорт. Физическая культура понимается как деятельность человека по созданию социально значимых ценностей, находящаяся в тесной взаимосвязи с историей общества, как противоречивое единство этой деятельности и ее результатов, непосредственно выражающееся в совершенствовании телесно-двигательных качеств и навыков людей.1 Она не только в известной степени обеспечивает потребности существования личности и общества, но и создает'условия для их развития, тем самым активно включается в совокупность действий по воспроизводству общества и человека, преобразованию социальной сферы общетсва, то есть в социальную деятельность. Система же последней задается ее функциями и складывается на их основе.
Предпринятая в настоящей диссертации попытка социологического анализа физической культуры расширяет границы социологии, предопределяя дальнейшее формирование нового перспективного научного направления, связанного с изучением физической культуры как социального явления. Выделение в социологии специального раздела, касающегося
1 Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта.— М.: Радуга, 1982; Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. — М.: Физкультура и спорт, 1991; Пономарев H.A. Основы социологии физической культуры.— Л..1976; Пономарев Н.А., Утишева Е.В. Социология физической культуры.— Л.: ГДОИФК, 1991; Столяров В.И. Философско-культурологический анализ физической культуры//Вопросы философии.—1988.-N 4 и др.
весьма обширной и специфической сферы деятельности людей, связано с актуальностью осмысления ее реальной культурной ценности. Более того.это является отражением объективного противоречия между современным состоянием и значением физической культуры и содержанием, объемом и направленностью накопленного и реализующегося здесь социологического знания.
Хотя отдельные социологические аспекты физической культуры уже стали предметом внимания ученых и практиков, полученные данные по ряду причин не оформились окончательно в научную систему.Исследования, проведенные в последнее десятилетие, охватывают довольно широкий круг социологических проблем культуры. Решение же современных задач научно-практического познания рассматриваемого явления требует повышения теоретико-методологического уровня этих работ.со-вершенствования их методической и организационной сторон, увеличения практической значимости. Отсюда вытекает необходимость специального социологического анализа имеющегося исследовательского опыта с учетом достижений теории и практики физической культуры.
Методологическим фундаментом такого анализа являются положения философии, социологии, социологии культуры, социологии физической культуры, теории управления. Поскольку в нашем исследовании социологический аспект является основным, мы постоянно обращались к теоретическим положениям отечественной социологии, разрабатываемым в трудах А.О.Бороноева, Б.А.Грушина, В.Я.Епьмеева, А.Г.Здравомысло-ва, С.Н.Иконниковой, Л.Н.Когана, В.Т.Лисовского, В.Н.Орлова, В.А.Ядова и др. Наряду с этим, в диссертации используются труды отечественных психологов (Г.М.Андреева, ААБодалев, Е.С.Кузьмин, Б.Д.Парыгин, А.Л.Свенцицкий и др.), специалистов в. области теории физической культуры (Л.П.Матвеев, Н.И.Пономарев и др.), педагогики (В.В.Белорусова, И.Н.Реше-тень и др.), психологии физического воспитания и спорта (И.П.Волков, Г.Д.Горбунов, Е.П.Ильин, Ю.А.Коломейцев,
А.С.Морозов и др.), философии и социологии физической культуры (Н.Н.Визитей, О.А.Мильштейн, Н.А.Пономарев, В.И.Столяров и др.), науки управления (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, Н.ИЛапин, И.М.Попова и др.).
Основная цель исследования, охватывающего теоретическое и прикладное направление анализа, состоит в установлении социального содержания физической культуры, ее фактического влияния на развитие людей, а также значения социологического знания в практике физкультурного движения. В соответствии с этим обьектом нашего исследования является физическая культура как общественное явление, а предметом изучения — ее место и роль в системе социальной деятельности.
В качестве гипотезы допустимо предположить, что формирование и развитие социологического знания о месте и роли физической культуры в системе социальной деятельности позволит глубже и полнее раскрыть ее содержание, характер происходящих в ней процессов, конкретизирует значимое место физической культуры в системе явлений культуры в целом.
Задачами диссертации являлось:
-
Исследование закономерностей и основных этапов возникновения и развития социологического знания о физической культуре.
-
Совершенствование системы социологического анализа физической культуры, что включало в себя:
а) рассмотрение общих принципов социологического исследования физической культуры; б) определение места социологии среди наук о физической культуре; в) установление особенностей использования методов социологии в исследованиях феноменов физической культуры.
3. Разработка концептуального содержания физической
культуры как фактора социального развития личности и общес
тва, состоящая в:
а) изучении физической культуры личности; б) иссследова-нии особенностей общения в сфере физической культуры; в)
рассмотрении специфики функционирования физкультурных групп и социальных институтов в организации групповой физкультурной деятельности и общения.
4. Формирование потенциала физической культуры в современных условиях, а именно:
а) исследование воспитательной функции физической культуры; б) анализ спорта как социального феномена; в) определение факторов информационного обеспечения физической культуры; г) изучение социологических аспектов управления физкультурным движением; д) рассмотрение социокультурных предпосылок развития массовой физической культуры.
На защиту выносятся результаты социологического исследования физической культуры как вида культуры, а именно:
углубление знания о физической культуре требует актуализации социологического исследовательского подхода к ней, исторического анализа возникновения и развития социологических идей о физической культуре;
определение содержательных взаимоотношений социологии с другими научными дисциплинами, изучающими физическую культуру, позволит увидеть многогранность рассматриваемого социального явления;
физическая культура личности отображает уровень свободы, всесторонности развития сущностных сил личности, их воплощения в творческой деятельности по созданию социально значимых ценностей, определяющих сложную и многопланово разнородную природу социальномодифицируемого процесса воспроизводства и прогресса человека.а также связанных с ним знаний, потребностей;
общение в сфере физической культуры представляет собой социальную форму связи, возникшую здесь на основе взаимного обмена информацией и детерминированную содержанием деятельности и системой господствующих общественных отношений;
типологизация социальных групп в сфере физической культуры сопряжена с исследованием их структур, социально-
психологического климата, содержания внутри групповых процессов и межгрупповых отношений;
действие социальных институтов в организации групповой физкультурной деятельности и общения задано содержанием самой физической культуры и проявляется дифференцировано в зависимости от типа группы и периода ее функционирования;
важнейшими направлениями реализации научно-практического потенциала социологии физической культуры являются исследования воспитательной функции физической культуры,спорта как социологического феномена, социальных факторов информационного обеспечения физической культуры, социологических аспектов управления физкультурным движением, развития массовой физической культуры как общенародного общественного явления.
Методы исследования. С целью получения первичной информации использовались изучение документов, наблюдения, опрос, экспертные оценки деятельности, групповые оценки личности. Ряд данных получен в результате естественных экспериментов.
Надежность первичных данных и обоснованность выводов обеспечивались: 1) органичным соединением исследовательского поиска и практической деятельности в сфере физической культуры, а также построением концептуальных положений на основе традиционной и современной методологии; 2) соответствующей отработкой системы основных и контрольных, прямых и косвенных вопросов в анкетах и интервью, сопоставлением данных.полученных с помощью различных методов исследования, в том числе посредством экспериментальной процедуры; 3) репрезентативностью выборочных совокупностей. В целом исследование охватило 1858 человек, включая ученых, тренеров, преподавателей физической культуры, ор-гработников сферы физической культуры, журналистов, спортсменов, студентов, водителей большегрузных самосвалов, шахтеров, инженерно-технических работников.
Научная новизна. На основе анализа отечественных и зарубежных работ, а также результатов собственных исследований автора в диссертации впервые определены и конкретизированы социологические аспекты физической культуры, позволяющие выделить их в самостоятельный раздел социологии.
Получены следующие новые научные результаты:
-
впервые проанализированы этапы возникновения и развития социологического знания о физической культуре, определены место и роль физической культуры в системе социальной деятельности;
-
осуществлено совершенствование системы социологического анализа физической культуры;
-
установлены особенности физической культуры личности и общения в сфере физической культуры;
-
выявлены наиболее значимые факторы функционирования физкультурных групп и социальных институтов в организации групповой физкультурной деятельности и общения;
-
определен основной потенциал физической культуры в современных условиях.
Практическая ценность исследования. Полученные данные позволяют.
1) определить социальное содержание физической культуры с целью формирования целостного социологического знания о ней; 2) оптимизировать процесс обучения студентов в институтах физической культуры, на факультетах и кафедрах физической культуры высших учебных заведений, конкретизируя содержание вводимой Госстандартом РФ учебной дисциплины "Социология физической культуры"; 3) совершенствовать программы повышения квалификации работников физической культуры и деятельность факультетов повышения квалификации; 4) дать руководителям различных звеньев физкультурного движения практические рекомендации по усилению из воздействий на физкультурные группы и отдельных лиц с учетом принципа дифференцированного подхода; 5) предложить преподавателям физической культуры и тренерам ряд методик по изу-
чению социальных аспектов физкультурной деятельности с последующим использованием полученных результатов в практической работе.
Апробация исследования проведена путем внедрения его результатов, осуществленного в следующих направлениях: 1) при разработке программ учебных курсов "Социология физической культуры" и "Современные социальные проблемы физической культуры", при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Российском государственном педагогическом университете ИМ.А.И.Герцена, Ленинградском областном институте усовершенствования учителей, Межвузовском центре новых технологий по физической культуре при Санкт-Петербургском государственном техническом университете, Карельском педагогическом институте (г.Петрозаводск). Материалы исследования были также включены в программы лекционных курсов, прочитанных автором на факультете повышения квалификации Киевского государственного института физической культуры, в Томском государственном университете, в Литовском государственном институте физической культуры. В качестве учебного пособия при этом в частности использовались монографии "Человек в мире спорта". М.:Физкультура и спорт, 1978; "Информация в сфере физической культуры"(Киев: Здоровье, 1982); "Физическая культура человека: традиции и современность".С-Пб, 1994.
-
на основе результатов исследования осуществлялись консультации и методическая помощь кафедрам физической культуры вузов г.Санкт-Петербруга и Российской Федерации. Сделанные рекомендации по определению уровня социально-психологического климата в названных подразделениях вуза, а также по содержательной перестройке работы кафедры находят сейчас широкое применение в практической деятельности по физическому образованию студентов;
-
отдельные положения и выводы диссертации были предложены ряду комитетов по физической культуре, тренерам некоторых спортивных команд различного уровня для использо-
вания в их практической работе. Принятые к действию, они включены в соответствующие документы и мероприятия по развитию массовой физической культуры и повышению спортивного мастерства;
4) результаты диссертации использовались при подготовке и реализации программы "Здоровье" по физической рекреации и реабилитации трудящихся производственного обьединения "Красногвардеец".
Диссертация представляет собой обобщение исследований, проведенных автором и под его руководством в 1972—1994 годах на кафедре физической культуры Ленинградского Горного института, теории, управления и истории физической культуры Академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта, теории и методики физической культуры Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена.
Материалы диссертации докладывались на ряде международных, республиканских, городских научных конференций и симпозиумов, на научных семинарах факультета физической культуры РГПУ им.А.И.Герцена. Диссертация в целом обсуждалась на заседании кафедры теориии методики физической культуры с привлечением ведущих специалистов кафедр философии и социологии Российского государственного педагогического университета имАИ.Герцена.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора общим обьемом 70,57 печатных листов.
Структура и обьем диссертации. Состоит из введения, четырех глав, заключения, библиофафии (585 источников, из них на иностранных языках — 40). Обьем текста диссертации, включающего также 18 таблиц и 18 рисунков, составляет 287 страниц, приложения — 36 страниц.