Феномен социальной заботы : Опыт философского анализа Цыбулевская, Елена Александровна



Цыбулевская, Елена Александровна. Феномен социальной заботы : Опыт философского анализа : диссертация ... кандидата философских наук : 22.00.06.- Тюмень, 1999.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-9/295-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях углубляющего экономического и социального расслоения, ухудшения демографического состояния общества, возрастания смертности и падения рождаемости, ухудшения физического здоровья людей для большей части населения становится недоступным бесплатное образование и здравоохранение, повышение культурного развития и другие блага, способствующие развитию человека как личности. На смену духовно-нравственному потенциалу, заложенному традициями российского общества, пришли такие антисоциальные явления, как алкоголизм, наркомания, бездомность, проституция. Существует реальная угроза появления и распространения маргинальных слоев населения, полностью теряющих связь с обществом.

Для борьбы с этими явлениями в среде уязвимых слоев населения в настоящее время далеко недостаточно применение мер, связанных с социальной помощью, необходима целенаправленная и реформированная государственная политика по социальной защите. Вместе с тем, предполагаемое реформирование сложившейся системы социальных гарантий может стать большим испытанием для общества и вызвать негативные последствия, несмотря на необходимость принятия подобных мер. Попытки сохранения их практически в первозданном виде социального обеспечения не отвечают финансовым возможностям как государства в целом, так и регионов. В настоящий период социальная работа не может формироваться без опоры на традиции милосердия и благотворительности.

Продолжающийся экономический спад значительно снизил возможности государства в сфере социальной защиты, что неизменно приведет к дальнейшему снижению социальных стандартов. Следовательно, концептуально социальная забота отвечает требованиям времени. Наиболее важным представляются исследования философского измерения феномена социальной заботы.

Таким образом, актуальность исследования феномена социальной заботы обусловлена рядом факторов:

во-первых, становление отечественной модели социальной защиты населения требует теоретического осмысления, так как ее формирование находится в стадии развития и принимаемые меры не всегда эффективны;

во-вторых, существует недостаточная философская разработанность абстрактно-логического и методологического аппарата социальной заботы.

в-третьих, инновационные процессы в обществе требуют обновления системы социальных форм, учитывающих дифференциацию в обществе, совершенствование социальной деятельности в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Традиции милосер-

дия и благотворительности в истории общественной и духовной жизни страны занимали особое место. В силу общественной значимости и актуальности социальной защиты населения внимание исследователей к данной научной проблеме увеличилось, сложилась определенная историография. В историографии темы следует в первую очередь выделить работы, отражающие процесс формирования и развития социальной политики и социальной защиты населения. Но в отечественной науке практически нет исследований, которые комплексно освещали бы эти вопросы. Это связано с тем, что процессы социального обеспечения и организации государственной системы социальных служб в РФ, становления социальной защиты стали предметом комплексного изучения только лишь в последнее десятилетие. В числе авторов, активно изучавших социальные аспекты, следует назвать дореволюционных ученых-историков СМ. Соловьева, В.О. Ключевского, Е.Д. Максимова, В.В. Розанова, так и современных ученых В.И. Жукова, М.В. Фирсова, П.И. Не-щеретного. В годы советской власти действовала система государственного социального обеспечения и социального страхования. Научной общественности известны работы А. Винокурова, П. Вертбиловского, В. Белякова и др.

В современных публикациях уделяется большое внимание становлению федеральной и территориальной системы социальных служб, исследуется опыт социальной защиты малообеспеченных слоев населения, создание и развитие новых форм обслуживания населения.

В историографии проблемы следует выделить работы, отражающие процесс развития социальной политики в законодательстве. Ученые правомерно отмечают декларативный характер законодательно-нормативной базы, невозможность выполнения отдельных статей на всех уровнях.

Особое значение придается изучению вопросов методологии и прикладных аспектов социальной работы, где приоритет принадлежит таким ученым, как З.И. Туполов, Е.И. Холостова, Л.В. Топчий, А.М. Папов, М.В. Фирсов, И.А. Зимнял, А.С. Сорвина.

Актуальность проблемы социальной защиты населения вызвала появление целого ряда диссертационных исследований, авторы которых ставят задачу определения оптимальных путей управления социальными реформами, предоставления социальных гарантий, улучшения качества жизни, разработки инновационных моделей социальной защиты. Эти проблемы рассматривались Т.Н. Болотной, Т.А. Васильевой, В.Г. Плышевского, ТЛ. Успенской.

Немалое внимание проблемам социальной защиты уделяют зарубежные ученые из США, Германии, Франции - Кейс Вен Сман, А. Меркель, Т. Леон, М. Батти. Интересен опыт стран восточной Европы, которые переживают сходные процессы усиления социальной напряженности по мере углубления рыночных преобразований.

Библиографический анализ показывает, что философские аспекты становления социальной защиты не нашли отражения в литературе, философский подход к проблеме обозначился совсем недавно. Поэтому, восполняя этот пробел, диссертант конструирует собственную концепцию социальной защиты. Понимание феномена социальной защиты как ценностного единства справедливости и сострадания привело автора к анализу античной, христианской, ренессансной, новоевропейской и отечественной традиций повествования о справедливости и сострадании. Этим было обусловлено обращение к трудам Платона, Аристотеля, Цицерона, Ф. Аквинского, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Б. Спинозы, Д. Юма, К. Гельвеция, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, И. Канта, А.Шопенгауэра, Ф. Ницше, Вл. Соловьева, Н. Бердяева, И. Ильина и других философов.

Труды западных и отечественных мыслителей XX в. были использованы при разработке методологических аспектов социальной заботы. Именно этим продиктовано обращение к идеям М; Хайдеггера, Э. Гуссерля, Л. Витгенштейна, Г. Маркузе, Л. Шестова, Н. Лосского и др.

В целом, анализ разработанности проблем социальной защиты населения в нашей стране и за рубежом позволяет констатировать, что многие методические, теоретические и практические вопросы эффективности социальной защиты населения все еще ждут своего разрешения. Особенно необходим их углубленный философский анализ. Актуальность проблемы, ее недостаточная философская разработанность определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Проблема. Основная проблема заключается в самом феномене социальной заботы: что он собой представляет, какова его роль в жизни человека, каковы механизмы реализации этого феномена в обществе?

Цель и задачи исследования. Целью исследования является философский анализ феномена социальной заботы. В работе развертывается концепция социальной заботы как ценностного единства справедливости и сострадания.

Достижение этой цели требует постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

проследить эволюцию категорий справедливости и сострадания как ценностных оснований социальной заботы;

провести анализ понятия "социальная забота" в его отношении к ряду сопоставимых по значению терминов;

проанализировать методологию философского исследования феномена социальной заботы;

изучить критерии феномена социальной заботы;

раскрыть феномен социальной заботы как единства справедливости и сострадания.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретических источников работы следует назвать труды современных западных и отечественных философов, социологов, культурологов по проблемам социальной работы. На разных этапах исследования были использованы методы научного анализа и синтеза, принцип единства логического и исторического, взаимосвязь познавательного и ценностного отношения, конкретно-исторический метод познания.

В диссертации рассмотрены проблемы методологии исследования феномена социальной заботы. На основе методологического анализа автор показал, что для исследования аксиологии социальной заботы необходимо использовать: а) лингвистический и феноменологический методы; б) методы стигматической (знаковой) и конспективной (обзорной) интуиции. Для изучения праксиологии социальной заботы, прежде всего, нужно использовать: а) эмпирические методы, б) системный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования. В работе впервые получены следующие результаты:

прослежена эволюция категорий справедливости и сострадания как ценностных оснований социальной заботы;

проведен анализ сопоставимых по значению понятий: "социальная помощь", "социальная поддержка", "социальная работа", "забота", "забота о себе";

проанализирована методология исследования феномена социальной заботы;

изучены критерии феномена социальной заботы;

предложена и обоснована теоретическая модель феномена социальной заботы как единства справедливости и сострадания.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В социологическом измерении "социальная забота" проявляет себя через "социальную защиту", "социальную помощь", "социальную поддержку", "социальную работу" и выступает по отношению к ним в качестве более общей категории, охватывающей их. В философском аспекте "социальная забота" оказывается органически встроенной в категориальный ряд хайдег-геровской метафизической заботы и заботы о себе М.Фуко.

  2. Можно выделить три формы возможных критериев социальной заботы: 1) равное распределение (предполагает абсолютно равное положение всех); 2) распределение по потребностям (предполагает удовлетворение всех насущных потребностей человека); 3) распределение по закону (предполагает распределение по тем правовым нормам, которые существуют в данном обществе). В выделенных критериях феномена социальной заботы есть общее - абсолютизация ценности справедливости и игнорирование ценности сострадания.

3. Для действенного обеспечения социальной заботы в обществе необходимо органичное сопряжение двух ценностей - справедливости и сострадания. Важно, чтобы формальная справедливость соединялась с живым личностным состраданием, тогда социальная забота предстанет в виде сострадательной справедливости. Социальная забота, построенная лишь на соблюдении формальной справедливости, зафиксированной в букве закона, есть одностороннее, ущербное образование.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что историко-культурный материал и теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практике:

в преподавании философии, социологии, спецкурсов по теории социальной работы;

в разработке рекомендаций и практическом применении их в деятельности специалистов по социальной работе;

в последующих исследованиях феномена социальной заботы.

Апробация работы. Теоретико-методологические положения, аналитические разработки диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях Ханты-Мансийского автономного округа, в процессе занятий со студентами Сургутского филиала Московского государственного социального университета, курсах повышения квалификации социальных работников Окружного центра социального образования.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Диссертация изложена на 143 страницах, список использованной литературы содержит 160 наименований.