Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологегческие основы исследования феминизма как концепции социокультурного развития 21
1.1. Теоретико-методологическая основа исследования концепций социокультурного развития 21
1.2. Специфика феминистского и гендерного анализа социокультурного развития 36
ГЛАВА 2. Феминистская концепция альтернативного социокультурного развития ...64
2.1. Эвристичность гендерного дискурса традиционной социальной науки для феминистской теории 64
2.2. Становление и развитие западного феминизма 90
23. Формирование феминистской альтернативной социокультурной парадигмы 112
ГЛАВА 3. Социокультурные основания феминизма в российском обществе 146
3.1. Тендерная асимметрия и тендерная иерархия российского общества как традиция 146
3.2. Опыт равноправия женщин в советском обществе 173
33. Тендерная напряженность современного российского общества 196
ГЛАВА 4. Духовные основания феминизма и его включенность в российскую социетальность 227
4.1. Духовные корни российского феминизма 227
4.2. Феминизм как социокультурная практика в дореволюционной и советской России 252
4.3. Освоение феминистской концепции социокультурного развития в современной России 279
Заключение 302
Список использованной литературы 311
Приложение 341
- Теоретико-методологическая основа исследования концепций социокультурного развития
- Специфика феминистского и гендерного анализа социокультурного развития
- Эвристичность гендерного дискурса традиционной социальной науки для феминистской теории
- Тендерная асимметрия и тендерная иерархия российского общества как традиция
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вступив в третье тысячелетие, человечество осознало невозможность решения глобальных, региональных и локальных проблем только в рамках традиционных парадигм социокультурного развития. В связи с этим разработка альтернативных концепций последнего стала актуальнейшей задачей сегодняшнего времени, над которой работают представители всех гуманитарных и социальных наук.
Наиболее активно поиски в данном направлении ведутся в рамках феминистских исследований, что связано, во-первых, с, так называемыми, «женской революцией» и «женским фактором», которые «настойчиво врываются в современную картину мира, требуя переосмысления предельных оснований современной цивилизации»1; во-вторых, с междисциплинарньїм характером самих исследований.
Современная феминистская мысль основывается на сильнейшей мировоззренческой трансформации, радикальным образом изменившей экзистенциальный статус женщины. Ранее действовавшая абстракция, в рамках которой под «человеком вообще» понимался, в сущности, только мужчина, на сегодняшний день перестает работать.
Различия мужского и женского начала видны на всех уровнях: от теоретического мышления до обыденного существования. Сами мужское и женское мироощущения, детерминированные социально сконструированными ролями, кардинальным образом отличны друг от друга.
Очевидность различия мужского и женского начал требует равной их репрезентации в реальных картинах мира (как в прошлом, так и в настоящем, и будущем). Между тем социокультурная реальность и парадигмы ее дальнейшего развития представлены лишь с мужских позиций, выдаваемых за общечеловеческие. Иными словами, традиционная концепция социокультурного развития по своей сути является патриархатной. Именно с этих позиций она подвергается критике
феминистски настроенных исследователей, которые, в свою очередь, выдвигают ей альтернативу.
Новые концепции альтернативного социокультурного развития возникли в рамках западноевропейской и американской феминистской мысли. В самом широком смысле они представляют собой попытку включить жешцину в качестве активного и равноценного с мужчинами субъекта в общественный и культурный процесс. Их созданию предшествовали длительная борьба женщин за равноправие с мужчинами, критика патриархатнои сущности западной культуры, включая науку и философию, и переоценка значимости маскулинных и феминных характеристик.
Современная феминистская теория не является единой целостной философской концепцией. В ее рамках существует множество различных направлений и течений. Разнообразие «феминизмов» предоставляет широкое поле деятельности исследователям и теоретикам разных стран для гендерного анализа конкретных социально-исторических и культурных контекстов и выработки на его основе собственных парадигм социокультурного развития.
Судьба России и судьба российских женщин - две проблемы, которые на протяжении многих столетий волновали умы отечественных мыслителей. Взаимосвязь этих проблем объяснима не только территориальным фактором, но и самим женственным характером России. Последнее признается большинством русских философов, социологов и историков и на нем основывается парадигма особенности, специфичности России. Святая Русь, Родина - Мать - важнейшие символы нашего Отечества. Для современной России, находящейся на этапе глубокой социокультурной трансформации, особенно важен учет всех возможных вариантов ее дальнейшего развития. Поэтому появление феминистской концепции альтернативного социокультурного развития для российского контекста имеет актуальное теоретическое и практическое значение.
Следует также учитывать, что, для того, чтобы преобразования, происходящие в российском социуме, были успешными, они должны опираться на уже существующие традиции. К традициям, которые складывались в России веками,
можно отнести и традицию святого почитания образа Матери в трех его ипостасях (Богоматери, Родины и женщины-матери). Эта традиция во многом определяла менталитет россиян, и ее юзрождение может оказать помощь в преодолении кризиса моральных и нравственных, ценностей, связанного с глубокой трансформацией нашего общества. Автор считает, что наиболее эффективно и с наибольшей полнотой справиться с этой задачей в нынешних условиях способна только релевантная российским условиям феминистская теория.
Кроме того, признаваемая практически всеми необходимость демократической направленности российских реформ не может до конца реализоваться без учета взглядов и интересов всех значимых социальных групп. Следовательно, демократическую трансформацию России невозможно провести без ответа на следующие вопросы: Каково место женщины в российском обществе? Какую роль играют и хотят играть женщины в общественной жизни? Каким женщины представляют будущее России? И опять-таки наиболее полные ответы на эти вопросы может дать феминистская теория, так как именно в ней в центре внимания находится женщина. Более того, феминистская парадигма социокультурного развития в целом, являясь альтернативой по отношению к патриархатной с ее основным принципом иерархического подчинения сакральному мужскому авторитету, репрезентируется как парадигма демократического мироустройства, которая, по убеждению автора, может определить или усилить демократическую направленность трансформации российского общества в целом.
Существующая западная феминистская теория, хоть и имеет общечеловеческую, гуманистическую значимость, однако создана на иных духовных и социокультурных началах и не учитывает, да и не может учитывать своеобразие российской реальности и ее корней. Поэтому одной из актуальнейших задач общественной мысли России на сегодняшний день является формирование российского варианта феминистской концепции социокультурного развития.
В этой концепции должны быть учтены традиции российской философии женственности, многовековой опыт существования женщин России, достижения западной феминистской теории и уже имеющиеся в стране феминистские традиции.
Степень научной разработанности проблемы. Феминистская теория имеет две особенности. Во-первых, она носит междисциплинарный характер, в ее создании принимали и принимают участие не только социологи, но и представители философии, политологии, истории, психологии, антропологии и т.д. Во-вторых, она строится не только на достижениях собственно феминистской мысли, но и на идеях, высказанных вне ее.
Разделение труда между полами и положение в обществе мужчин и женщин являлись предметом научного интереса в социологии с самого момента ее рождения. В традиционных (мужских) социологических теориях эти вопросы занимали большое место, но доминирование мужчин и подчинение женщин принимались одними социологами как норма; другими (марксистами) подвергались критике, оцениваясь при этом в качестве второстепенной проблемы. Одновременно с созданием европейской социологии и деятельностью Чикагской школы в США работала группа женщин-социологов (Джейн Эддамс, Шарлота Перкинс Гилман, Ида Уэллс-Барнетт и др.), которые положили начало формированию ранней феминистской социологической теории. В ранней феминистской социологической теории проблема угнетения женщин в современном им обществе рассматривалась как основная и предлагались пути ее решения. Первые женшины-социологи заложили традицию акцентировать внимание при аналий общества на опыте женщин.
Рубежной работой, в которой были намечены основные ракурсы анализа положения женщин в обществеГстала книга Симоны де Бовуар «Второй пол». В ней Сде Бовуар на огромном материале продемонстрировала подчиненное положение женщин в человеческом обществе на всех этапах его развития и с экзистенциалистских позиций показала, каким образом формируется в социуме - восприятие женщин как «второго пола».
В конце 1960-1970-годы в университетах США возникла новая академическая дисциплина - женские исследования (women s studies). С этого момента в США (а в Западной Европе с 1980-х годов) появились многочисленные феминистские исследования, к которым позднее присоединились и гендерные исследования. В них
ставилась задача многогранно и с наибольшей полнотой осветить специфический опыт существования женщины. Исследования велись во всех социальных и гуманитарных дасциплинах, получивших в свою очередь, новое звучание.
В настоящее время в западной социологии достаточно широко представлены феминистские теории и теории тендера. Среди многочисленных социальных теорий феминистского толка выделяются теории тендерного различия, гендерного неравенства, гендерного и структурного угнетения, а также феминизм и постмодернизм. В их рамках развиваются идеи культурного, либерального, психоаналитического, постмодернистского, радикального, социалистического и марксистского феминизма. Представительницы этих направлений феминизма сформулировали идеи о высокой ценности женского способа существования (К. Гиллиген, Д. Батлер, Р. Брайдотти и др.), предложили объяснения взглядов на женщин как на «Других» (Д. Смит, Иригарэ, X. Сиксу и др.), проанализировали положение женщин в современном обществе и акцентировали внимание на их низком статусе (Б. Фридан, К. Миллет, Н. Чодороу, И. Янг и др.), обосновали характеристику современного общества как патриархатного (Д. Батлер, А. Дворкин, К. Миллет, Н. Рич и др.), доказали существование двух систем угнетения «капитализм-патриархат» (Н. Фрейжер, К. МакКиннон, А.Джаггар, X. Хартманн, Э. Фергюссон и др.).
Проблема исследования истории возникновения и развития феминизма и женского движения стала предметом анализа как зарубежных, так и российских ученых. Зарождение женского движения на Западе и формирование феминистской идеологии подробно рассмотрены в трудах В. Брайсон, Дж. Скотт, С.Г. Айвазовой и других. Вопросы институционализации женских и тендерных исследований раскрыты в работах Л. Аусландер, Р. Брайдотти, О.А. Ворониной, И.А. Жеребкиной, ТА. Клименковой и других.
В формировании феминистской парадигмы альтернативного социокультурного развития кроме социологических и философских теорий значительную роль сыграл анализ положения женщин в конкретно-исторических условиях. Такой анализ привел к появлению новой научной дисциплиньї - «истории
женщин», которая стала частью междисциплинарных научных исследований. Одной из самых полных и интересных научных работ по данной проблематике, в которой рассмотрена история меняющихся представлений о женщинах с IX до XX века, является двухтомный труд преподавательниц Колумбийского университета в Нью-Йорке Б.С. Андерсон и Ю.П. Цинссер «История их самих. Женщины в Европе от доисторических времен до настоящего времени». В ней авторы убедительно показали, что периодизация истории женщин имеет собственную внутреннюю основу и не совпадает с ее классическим вариантом. К настоящему времени имеются многочисленные исследования истории западных женщин, авторами которых являются как зарубежные, так и отечественные историки: Б.С. Андерсон, Г. Белл, И. Блом,Г. Бок, В. Булло, А. Дэвин, Н.З. Дэвис, Ж. Дюби, С. Кляйнберг, А. Кюн, Г. Лернер, К. Оффен, М. Перро, Р. Пирсон, Д. Рендалл, Д. Рюссен, Д. Скотт, Ю.П. Цинссер, Н. Л. Пушкарева, Л.П. Репина, Т.Б. Рябова, И.Р. Чикалова и др. В их работах история женщин представлена от античности до сегодняшнего дня.
В постсоветской России возрождение феминизма началось лишь в 90-е годы XX века, одновременно происходило и становление гендерных исследований. За десятилетний период практически была создана новая научная дисциплина «гендерная социология», открыты центры гендерных исследований; число публикаций по феминистской и, особенно, гендерной тематике постоянно росло. В современной отечественной социологии особенно значимыми для данного научного направления являются работы Е.А. Здравомысловой и А.А. Темкиной, разрабатывающих проблематику социального конструирования гендера и перспектив социологии гендерных отношений; О.М. Здравомысловой, освещающей проблемы гендерных отношений в России и их изменение под влиянием трансформации российского общества; Л.Л. Рыбцовой и Л.С. Егоровой, раскрывающих процессы трансформации ценностных ориентиров российских женщин; М. М. Малышевой, всестороннее характеризующей патриархатную систему современного общества; СМ. Моор, наглядно демонстрирующей социально-экономические аспекты женских проблем в России и другие.
Проблемы феминизма и тендерных отношений в отечественной науке обсуждаются и с философских позиций. О.А. Воронина в своих работах сосредотачивает внимание на социокультурных основаниях феминизма и условиях достижения тендерного равенства; ТА. Клименкова рассматривает российский опыт существования женщин как культурный феномен; И.А. Жеребкина исследует проблематизацию женской субъективности; Н.М. Габриэлян показывает альтернативность феминистской парадигмы общественного устройства всем ныне пюпод лвуюшим концегщиям.
Существование тендерного неравенства в российском социуме признается многими отечественными авторами, которые в своих исследованиях рассматривают его различные аспекты:
- глобализация тендерного неравенства стала предметом анализа в работах М.М. Малышевой, НА. Шведовой, С.Г. Айвазовой и других;
- гендерное неравенство в сфере образования, труда и занятости исследуется Н.М. Римашевской, Л.С. Ржанициной, Г.Г. Силласте, ТА. Гурко, Е.Г. Мезенцевой, СМ. Моор;
-гендерное неравенство в области политики и на уровне принятия решений освещается в работах С.Г. Айвазовой, Г.Л. Кертман, НА. Шведовой, Е.В. Кочкиной и других;
- тендерная асимметрия в реализации прав человека анализируется С А. Полениной, ОА. Ворониной и другими.
В трудах российских ученых значительное место занимают проблемы семьи, анализ которых дает более полное и достоверное представление о положении женщин в стране. Семья рассматривается, во-первых, как институт социализации и формирования тендерной идентичности (М.М. Малышева, ОА. Воронина, Н.М. Римашевская, СИ. Голод и другие), во-вторых, как сфера функционирования_ гендерных стереотипов (О.М. Здравомыслова, М.Ю. Арутюнян, НА. Китай и другие); в-третьих, как сфера возможного доминирования женщин (СИ. Голод, СВ. Дармодехин). Проблемы семьи отдельных исследователей выводят на проблему домашнего насилия (НА. Ажгихина, О.М. Здравомыслова, и другие).
Иная ситуация складывается с историей российской женщины. Она еще не стала популярной и не привлекает большого числа исследователей. Работы, в которых бы была представлена история российских женщин на значительном хронологическом отрезке, единичны. Среди них можно назвать труды Н.Л. Пушкаревой «Женщины Древней Руси», «Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница (X - начало XDC в.)», СИ. Кайдаш «Сила слабых. Женщины в истории России (ХІ-ХГХ вв.)». Однако нельзя сказать, что история женщин России является совсем неисследованной. При отсутствии единого труда, в котором была бы представлена вся история российской женщины от Древней Руси до сегодняшнего дня, имеется достаточно большая историография по отдельным историческим периодам. Проблемы положения женщины в дореволюционной России исследовались И.Е. Забелиным, Д.Л. Мордовцевым, СИ. Кайдаш, ТА. Мельниковой, Н.Л. Пушкаревой, Г.А. Тишкиным и др.
Место женщины в советском обществе являлось и является предметом исследования отечественных ученых различных социальных и гуманитарных дисциплин: СГ. Айвазовой, Е. Груздевой, Г.Г. Силласте, 3. А. Янковой и др.
Женское движение в России, возникшее в середине XIX века, явилось одним из факторов изменения гендерной ситуации и отправной точкой зарождения российского феминизма. Для его анализа особую ценность имеют мемуары, записки и статьи русских феминисток того времени - М.Е. Бландовой, СК. Исполатовой, О.Н. Клириковой, А.В. Тьфковой-Вильямс, А. Н. Шабановой и др. Среди работ современных исследователей женского движения в дореволюционной России " наиболее значимыми являются работы СГ. Айвазовой, Р. Стайтса, О. А Хасбулатовой и др.
Исследованию конкретных изменений в положении российской женщины в постсоветский период, а также ее ценностных ориентации посвящены работы отечественных политологов, социологов и экономистов: СГ. Айвазовой, ГГ. Силласте, Л.Л. Рыбцовой, Н.А. Шведовой и др.
При рассмотрении проблемы возникновения феминизма как концепции социокультурного развития значительную роль играет выявление его духовных
оснований. К последним, прежде всего, можно отнести традиционные представления о женщине и женственном. Специфичность представлений о женщине и женственном в русской философии исследуются в работах О.А. Ворониной, ТА. Осипович, ОБ. Рябова и др.
Таким образом, анализ степени изученности проблемы дает основание утверждать, что, несмотря на обширную литературу, в которой исследуются различные факторы, влияющие на формирование российского феминизма, еще нет обобщающих работ, в которых бы рассматривался весь их комплекс, а также оценивалась сама возможность создания в России феминистской концепции альтернативного социокультурного развития.
Представление об актуальности темы и степени ее разработанности в научной литературе дает основание для формулировки основной проблемы исследования. Она вытекает из противоречия между объективной необходимостью в определении духовных и социокультурных оснований российского феминизма как концепции альтернативного социокультурного развития и степенью его освоения в современной России на теоретическом и обыденном уровнях. В силу данного обстоятельства научная проблема исследования заключается в том, чтобы осуществить комплексный анализ отмеченного противоречия, опираясь, главным образом, на социокультурный и системный подходы.
Объектом диссертационного исследования является феминизм как теория и практика альтернативного социокультурного развития.
Предмет исследования - специфика духовных и социокультурных оснований тендерной системы России
Цель диссертационной работы - определение духовных и социокультурных оснований российского феминизма как концепции и практики альтернативного социокультурного развития.
Задачи исследования:
-определение эвристичности гендерного дискурса традиционной социологии для разработки феминистской теории;
- анализ трансформации феминизма в концепцию альтернативного социокультурного развития;
- осмысление гендерной асимметрии и гендерной иерархии как традиции российского общества;
- анализ опыта равноправия советских женщин;
- выявление гендерной напряженности в современном российском обществе;
- исследование своеобразия восприятия женщин и женственности в России;
- анализ феминизма как социокультурной практики в дореволюционной и советской России;
- определение включенности феминизма в современную российскую социетальность;
-исследование возможностей для создания российской феминистской концепции альтернативного социокультурного развития.
Теоретико-методологические основы исследования.
При разработке темы диссертационного исследования автор, во-первых, использовал социокультурный подход, который обосновал в своих трудах П. Сорокин и в современных условиях активно разрабатывается современными российскими учеными А.С. Ахиезером, В.В. Ильиным, Н.И. Лапиным, B.C. Степиным, А.Г. Яковенко и др. Социокультурный подход позволяет рассматривать общество как социокультурную целостность, основанную на триединстве личности, общества и культуры. В феминистской теории осуществляется глобальная критика устоев патриархатного общества, всесторонний анализ которой возможен при изучении взглядов феминистов на личность, общество и культуру.
Во-вторых, автор опирался на идеи современного немецкого философа Ф. Тенбрук и российского ученого Л.Г. Ионина о репрезентативной культуре, которые помогли в осознании необходимости для достижения цели исследования выделять духовные и социокультурные основания феминизма.
В-третьих, в диссертационной работе автор отдельные социальные феномены, такие как феминизм, гендерная система, рассматривает через понятие «система».
Для их анализа применялся системный метод, предполаїшшщй «целостное рассмотрение определенной совокупности объектов - материальных или идеальных - при котором выясняется, что их взаимосвязь взаимодействие приводит к юзникновению новых интегративных свойств системы, которые отсутствуют у составляющих ее объектов» .
В-четвертых, автор при анализе российской социокультурной реальности использовал тендерный подход, заложенный в работах таких зарубежных исследователей, как Д. Батлер, С. де Бовуар, Р. Брайдотти, К. Гиллиген, А. Дворкин, Л. Иригарэ, Ю. Кристевой, К. Миллет, Д. Митчелл, Э. Сиксу, Д. Смит, С. Файерстоун, Н. Фрейжер, Б. Фридан, Н. Чодороу и др.
В-пятых, автор опирался на методологический принцип социологического исследования, определенного П. Бурдье как один из основополагающих в социологии, - принцип историзма, принцип изучения становления объекта исследования. Согласно данного принципа исследователю необходимо проследить историю становления и развития предмета изучения для того, чтобы понять когда, при каких условиях и в каких формах возникла та или иная практика, то или иное поле, та или иная институция, чьим интересам отвечало его формирование. При анализе возможностей создания российского варианта феминистской концепции социокультурного развития принцип историзма имеет особую ценность. Эмпирическая база исследования включает:
- статистические данные о положении женщин в России;
документы ООН, МОТ, ЮНЕСКО, направленные на ликвидацию дискриминации по признаку пола;
- Конституцию Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства и законодательные акты, направленные на улучшение положения женщин, повышение их статуса в общественной и частной жизни и на установление тендерного равенства;
- социологическое исследование: «Тендерные стереотипы и представления о проблеме «женшина-семья-работа» в современной России» (N=1209), проведенное
автором в январе-марте 1999 года, мае-июне 2003 года. Оно включало в себя анкетный опрос и углубленное интервью;
- социологическое исследование «Дискриминация женщин в современной России» (N=1111), проведенное автором в феврале - апреле 2000 года, мае-июне 2003 года. Оно включало в себя анкетный опрос и углубленное интервью;
- социологическое исследование, «Формирование гендерных стереотипов средствами массовой информации», проведенное автором. Были проанализированы статьи в женских журналах «Работница», «Женские секреты», «Домашний очаг», «Что хочет женщина» за период с января 2000 по октябрь 2002 года, всего 746 статей;
- исследование «Возрождение традиционных гендерных стереотипов в условиях платного образования» (N= 87), проведенное в форме опроса в 1999-2002 годах;
- результаты социологических исследований, осуществленных другими авторами. В частности социологического опроса в рамках Европейского сравнительного исследования семьи, проводимого в России в августе-ноябре 1991 года, в 1992-1993 годах и 1994 году4; общенационального мониторинга, проводимого ВЦИОМ в 1996-2000 годах общественного мнения по актуальным экономическим и социальным проблемам, включая положение женщин в России5; социологического исследования «Женщина новой России. Какая она? Как живет? К чему стремиться», проведенного Институтом комплексных социальных исследований РАН в январе 2002 года6; социологического исследования «Домашнее насилие в отношении женщин», проведенное Советом женщин МГУ и Горбачев-фондом в 2003 году; социологического исследования «Женская тема в российской журналистике»,
о
проведенного О. Здравомысловой и Н. Китай в 1999-2000 годах .
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:
дано теоретическое обоснование значимости феминистской
социологической концепции для определения парадигмы социокультурного развития России;
- реализован социокультурный подход к исследованию российского феминизма, который задействует методологический ресурс структурно-функциональной, сопиально-конфликтной и интерактивно-символической парадигм социологии, определяющих теоретическое описание и истолкование феминизма как междисциплинарной, многоаспектной и многоуровневой проблемы;
- российский феминизм представлен как социологическая концепция альтернативного социокультурного развития и многогранное социальное явление, вобравшие в себя достижения мировой и отечественной социальной науки, феминистской мысли и социокультурной практики, основанной на российских традициях;
- проанализирована история развития западного феминизма через призму выработки альтернативной парадигмы социокультурного развития;
дан гендерный анализ и выявлены причины гендерной напряженности российского общества в ретроспективе и современном состоянии;
определены специфические черты российского феминизма и перспективы его развития;
теоретически поставлена и решена проблема определения духовных и социокультурных оснований российского феминизма.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Феминистская концепция альтернативного социокультурного развития представляет собой систему взглядов, которая включает в себя следующие положения: во-первых, отказ в социально-политической жизни от традиций представления интересов человека вообще (что, в конечном счете, всегда означало представление интересов мужчин); во-вторых, признание равноценными женщин и мужчин, их восприятие мира, качеств, традиционно им атрибутируемых, и соответствующих им культурно-символических характеристик; в-третьих,
рассмотрение женщины как субъекта общественного процесса; в-четвертых, признание равноценными приватной и общественной сфер жизнедеятельности человека; в-пятых, отход от иерархически построенного общества и формирование нового общества, в котором любой человек независимо от пола, расы, национальности, вероисповедания, сексуальной ориентации т.д. был бы одинаково ценен.
2. В предшествующей возникновению феминизма социологии, представленной лишь мужчинами, доминировал антифеминистский дискурс, при котором женщина рассматривалась как второстепенное существо, как объект общественного процесса. Женоненавистнический настрой тендерного дискурса традиционной социологии вызвал протест, инициировавший появление феминистской теории. Возникшая феминистская теория представляла собой симбиоз идеи равноправия женщин с методологическими концепциями традиционной (разрабатываемой мужчинами) социологии.
3. Появление феминизма как теории, идеологии и движения детерминировано кардинальными изменениями в социокультурной реальности и связано, прежде всего, с деятельностью самих женщин.
4. Возникшая в условиях «второй волны» феминизма феминистская концепция альтернативного социокультурного развития на сегодняшний день представляет собой комплекс взглядов, разработанных в рамках различных феминистских течений, среди которых ведущая роль принадлежит радикальному, марксистскому, социалистическому, психоаналитическому и постмодернистскому течениям, а также теории литературного критицизма. Однако, несмотря на то, что на сегодняшний нет единой, целостной феминистской социологической концепции, главные идеи о перспективах развития общества всех конструктивных феминистских течений совпадают, что и позволяет говорить о феминистской концепции альтернативного социокультурного развития.
5; Несмотря на определенную специфику российского социокультурного развития, тендерная асимметрия и тендерная иерархия и в российском обществе
существовали как традиция, являясь перманентными основаниями для вызревания феминизма.
6. Большим достижением советского периода явилось законодательное предоставление женщинам равных с мужчинами прав во всех сферах общественной жизни и в семье. Но и советское общество оставалось патриархатным по своей сути. Патерналистский и этакратический характер гендерной системы позволял партии и государству манипулировать женщиной; меняя гендерный контракт использовать ее в своих интересах. Тендерная асимметрия и тендерная иерархия в обществе сохранялись, однако дискриминация приобрела имплицитный характер, что отрицательно сказалось на формировании феминистских идей.
7. В современной России процесс трансформации гендерных отношений идет на фоне трансформации всей духовной и социокультурной системы общества, поэтому существующая гендерная напряженность не всегда остро ощущается членами социума. Но результаты социологических исследований отчетливо демонстрируют усиление в российском обществе гендерной асимметрии и дискриминации по признаку пола. В современном российском обществе сохраняются социокультурные основания для развития феминизма.
8. Российские духовные и культурные традиции в отношении к женщине имеют существенные отличия от европейских. Главным символом России на протяжении многих веков был образ Матери. Уникальность культа Матери в России явилась важнейшей предпосылкой для участия женщин в общественной жизни. Однако она же закрепила в сознании русского человека статус «вечного сына», который мужчины всегда боялись потерять. Поэтому так упорно русские мужчины сопротивлялись (и сопротивляются) против выхода женщин за пределы домашнего круга. Это выражается не только в резком отрицании феминистских идей, но и в создании идеального образа русской женщины, который контрастирует с образом эмансипированной западной женщиной и который трудно достижим и в российских реалиях.
9. В философии женственности - основного лейтмотива русской философии, взгляды на женщину и женственность амбивалентны, но масштабную разработку
русскими мыслителями идеи комплементарности женского и мужского начал, можно рассматривать как духовный источник для формирования определенных направлений феминизма.
10. В российской истории феминизм присутствует в обществе как социокультурная практика с середины ХЕХ века. Он включает в себя репрезентацию женщин как отдельную социальную группу, женское движение, феминистскую теорию и идеологию. В современной России наблюдается определенный подъем интереса к феминизму. Но и сегодня феминизм в нашей стране - это маргинальная теория и практика. Несмотря на то, что колоссальная работа, которую за последние 15 лет проделали ученые-феминисты, крайне необходима, она, за редким исключением, сводится к адаптированию западной феминистской и гендерной методологии к российским реалиям. Собственной российской феминистской теории еще не создано, еще не определились течения внутри отечественного феминизма, творческий спор между которыми мог бы плодотворно влиять на развитие феминизма в целом. Освоение феминизма на обыденном уровне отстает от потребностей демократических преобразований в стране, что связано, с одной стороны, с низким жизненным уровнем российского населения, когда борьба за выживание отодвигает на второй план проблемы равных прав и равных возможностей; и, с другой стороны, с некритическим отношением к традиционным гендерным стереотипам общества в целом.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования.
Методологические подходы и теоретические положения работы могут быть использованы для дальнейшего анализа российского феминизма как социальной теории и социокультурной практики, а также для определения перспектив его развития.
Проведенный анализ гендерных отношений в России, как в прошлом, так и в настоящем, значительно расширяет и углубляет понимание существующего гендерного конфликта в стране и позволяет определить пути выхода из него, что, в конечном итоге, будет способствовать выработке оптимальной концепции дальнейшего социокультурного развития России.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы органами исполнительной и законодательной властей различного уровня, общественными организациями при разработке политики тендерного равенства.
В исследовании обоснованы предложения для СМИ по формированию новых гендерных стереотипов, позволяющих внедрить в общественное сознание равноценное отношение к женщинам и мужчинам в общественной и приватной жизни.
Выводы диссертации могут использоваться в дальнейших исследованиях гендерных отношений, при организации гендерного образования, в учебном процессе в ВУЗах при подготовке учебных курсов по дисциплинам гуманитарного и социально-экономического цикла, по дисциплинам «Гендерология» и «Феминология», а также могут быть положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов и аспирантов высших учебных заведений и в системе повышения квалификации преподавателей вузов.
Программы и инструментарий социологических исследований, разработанные при подготовке диссертации, представляют дополнительные возможности для анализа духовных и социокультурных оснований российского феминизма.
Внедрение и апробация результатов исследования.
Положения и выводы работы используются при создании лекционных курсов по социологии, социальной философии, отечественной истории, истории российского гфедпринимательства, гендерологии и феминологии для студентов Белгородского университета потребительской кооперации, для слушателей курсов повышения квалификации преподавателей высших и средне-профессиональных учебных заведений системы потребительской кооперации.
Основные положения и результаты исследования изложены в 24 публикациях, в том числе в двух индивидуальных монографиях «Философия феминизма (альтернативные феминистские концепции социокультурного развития» - Белгород: Кооперативное образование, 2002 (19,8 п.л.), «Духовные и социокультурные основания феминизма в России» - Белгород: Крестьянское дело, 2002 (10,1 пл.).
Щей, принципы и выводы диссертации были апробированы на международных, региональных и межвузовских конференциях: конференция «Домашнее насилие в отношении женщин» (МГУ и Горбачев-Фонд, май 2003 г.); международная научно-практическая конференция «Формирование гендерного паритета в условиях современных социально-экономических преобразований» (Киев, декабрь 2002 г.); международная научно-теоретическая конференция «Проблема идентичности в современном мире» (Караганда,, ноябрь 2002 г.); региональная межвузовская научно-практическая конференция «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» (Чебоксары, январь 2002 г.); региональная межвузовская научно-методическая конференция «Методологическая и мировоззренческая культура: проблемы исследования и опыт преподавания» (БУПК, апрель 2001 г.); региональная научно-практическая конференция «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система» (БУПК,
ноябрь 1999 г.).
Диссертант принимал участие в экспертном заседании по проблемам домашнего насилия, проводимого в мае 2003 г. Советом женщин МГУ. Материалы диссертации были использованы в лекциях, прочитанных для слушателей учебно-методического центра по повышению квалификации для преподавателей средних специальных и высших учебных заведений при БУПК. Содержание диссертации излагалось на методологическом семинаре кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Белгородского университета потребительской кооперации.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.
Теоретико-методологическая основа исследования концепций социокультурного развития
В современных концепциях социокультурного развития, и феминистской в том числе, общество рассматривается как социокультурная целостность, в которой нерасторжимо единство трех основных элементов: социальности, культуры и личности. Анализу концепций развития такого вида наиболее адекватен социокультурный подход, фундирующийся на неразрывности этих элементов и дающий возможность исследовать материальные и идеальные системы общества.
Социокультурный подход - одна из самых общих методологий, которая допускает при анализе элементов общества как системы и их взаимоотношений использовать различные социологические концепции.
В теоретической социологии практически с момента ее зарождения и до сегодняшнего дня существуют две основные тенденции: объективистская (позитивистская), строящаяся на идее прогресса социального познания и существовании социальных явлений, не зависящих от идей и мнений членов общества; и культурно-аналитическая, исходящая из нерасторжимости связи культуры и общества и активной деятельности человека.
Хотя деление социологии на эти два течения достаточно условно, и практически ни один из ведущих социологов не удерживался строго в границах одного или другого, социокультурный подход в большей степени вызревал в рамках культурно-аналитической традиции.
Культурно-аналитическая традиция впитала в себя идеи многих выдающихся социологов. Она, в определенной степени, уже присутствовала в трудах
Эмиля Дюркгейма, который позиционируется, прежде всего, как основоположник объективистского направления в социологии9. Он в своей работе «Правила социологического метода» (в русском переводе - «Метод социологии»)10 различает два типа социальных фактов: материальные и нематериальные, признавая существование общества как совокупности фактов сознания.
Культурологический анализ общества стал фундаментом социологии Макса Вебера11, трактующей человека как социокультурное существо. В созданной им «понимающей социологии» объективность социальных явлений не есть нечто данное, но возникающее и формирующееся из субъективно ориентированных действий отдельных людей. Введя понятие «социальных действий» и создав их типологию, Макс Вебер репрезентировал общество как совокупность социальных действий индивидуумов, в основе которых лежат установки на определенные ценности. Общество идеально, а не материально; оно не объективная реальность, а искусственное явление, созданное людьми, то есть культурный продукт.
Представителем культурно-аналитической тенденции в социологии является и Георг Зиммель12. В своем творчестве он утверждал, что социология как наука далека от идеала естествознания, и укреплял позиции культурно-аналитического направления в социологии. Общество Георг Зиммель рассматривал не как единое целое, а как множество форм социальности, что еще дальше уводило его от объективистской традиции. Именно в рамках культурно-аналитической традиции им были заложены основы социологии социальных форм, ставшей одним из важнейших направлений социологической мысли в XX веке.
Большой вклад в развитие культурно-аналитического направления в социологии внес Питирим Сорокин, создавший своеобразную цельную макросоциологическую теорию. Ему принадлежит честь формулирования представления об обществе как о социокультурной целостности. В работе «Общество, культура и личность: их структуры и динамика» он писал: «Структура социокультурного взаимодействия ... имеет три аспекта, неотделимых друг от друга: 1) личность как субъект взаимодействия; 2) общество как совокупность взаимодействующих индивидов с его социокультурными отношениями и процессами и 3) культура как совокупность значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица, и совокупность носителей, которые объективируют, социализируют и раскрывают эти значения. Ни один из членов этой неразделимой триады (личность, общество и культура) не может существовать без двух других» . Социокультура у П. Сорокина - это не конгломерат разнообразных явлений и процессов, а единство, целостность, все элементы которой взаимозависимы, интегрированы, т.е. представляют собой систему. Интегрирующим фактором в данной системе выступают культура и ее ценности. Творчество Питирима Сорокина, к сожалению, осталось за пределами господствующей тенденции современной западной социологической теории14 и не было ею оценено по достоинству. Более внимательно в западной социологии отнеслись к представителям символического интеракционизма, социальной феноменологии и этнометодологии, которые также продолжили культурно-аналитическую традицию.
Специфика феминистского и гендерного анализа социокультурного развития
Феминистская теория сегодня - это широкий комплекс концепций и взглядов на социальную жизнь и человеческий опыт, который фокусируется на женщине. Феминистская теория является полипарадигмальной теорией, носит междисциплинарный характер и строится на открытиях и достижениях во всех социальных и гу манитарных науках. Феминистская теория представляет в науке феминизм, который можно рассматривать как синтез женского движения с феминистской идеологией и теорией. Единство составляющих феминизма делает его масштабным инструментом для оценки и критики социокультурной реальности. Кроме того, феминистская теория выражает взгляды и интересы той части человечества, которая, несмотря на свою многочисленность, оказалась недопущенной до разработки действующей картины мира и представлений о ней. Феминистская теория является оппозиционной традиционным (мужским) социальным наукам. Поэтому можно считать закономерным рождение именно феминистской мыслью наиболее последовательной и аргументированной концепции альтернативного социокультурного развития.
Феминистская социология возникла как критическая социология. Феминистские социологи видят в социальный науке критический процесс исследования, который уходит за пределы поверхностных иллюзий. Она призвана раскрыть реальные структуры мира, и помочь людям изменить существующие условия и построить для себя лучший мир. Критический подход требует от исследователя вторжения в ценностную позицию. Основываясь на критическом подходе, феминистская социология также сознательно использует феминистскую перспективу.
Уже в ранней социологии работала группа женщин-исследовательниц43, теоретические концепции которых «представляют собой последовательное и целостное изложение ранней феминисткой социологической теории»44. Главными характеристиками этой теории являются: акцент на опыте женщин; признание субъективности подхода при анализе существующей реальности; постулирование идеи об улучшении жизни людей с помощью знания; выделение в качестве основной проблемы общества - проблемы неравенства.
Современная феминистская социологическая теория главное внимание уделяет социологии знания, моделям общества и социального взаимодействия, социаль ному опыту на субъективном уровне. В комплексе разработка данных направлений социологической теории может привести, в конечном итоге, к созданию обобщающей концепции социокультурного развития.
В рамках феминистской теории была создана альтернативная феминистская эпистемология. Ее исходными положениями являются: во-первых, критика представлений о познающем субъекте как абстрактном деятеле и отрицание возможности получения исследователем абсолютного знания. Во-вторых, социологическое знание есть продукт социальной группы, имеющей свою историю и общность условий для выработки общего знания о социальных отношениях. Традиционная социология разработана, главным образом, группой высокоинтеллектуальных белых мужчин, взгляды которых в ней, в основном, и представлены. В-третьих, современное социологическое знание основано, прежде всего, на опыте мужчин, но репрезентируется как общечеловеческий; женский опыт чаще всего игнорируется. В-четвертых, на социологическое знание влияют отношения власти - независимо от того, формируется ли оно господствующими или подчиненными группами.
Феминистская эпистемология строится на осмыслении женского опыта, который включает в себя «по крайней мере, три измерения - 1) опыт специфический для женщин в отличие от мужчин, 2) опыт женщин - участниц движения против дискриминации по признаку пола, 3) и опыт женщин-исследовательниц, принадлежащих к поколению второй волны феминистского движения»
Эвристичность гендерного дискурса традиционной социальной науки для феминистской теории
Деление живых существ по половому признаку - одно из величайших тайн Природы - с появлением homo sapiens переходит из области биологии в социальную сферу. С первых проблесков сознания человек видит себя разделенным на мужчин и женщин (точнее, самцов и самок). И это осознание он вкладывает в мифотворчество, в котором отражается весь его опыт постижения мира.
Дошедшие до нас мифы принадлежат к эпохе, когда первичное разделение труда между мужчиной и женщиной уже состоялось. Возникавшие в то время общества были обществами патриархатными и строились на основе гендерной иерархии. В них господствовал мужчина, а женщина была ему подчинена. Это и нашло отражение в дошедших до нас мифах83.
В эпоху разложения первобытнообщинного строя практически у всех народов на уровне мифа делается первая попытка представить мир через бинарную оппозицию - оппозицию мужского и женского. Мужское и женское в мифах стали приобретать константные оппозиционные ассоциации. Мужское чаще всего в них ассоциировались с небесным, божественным, духовным, с порядком и светом, с активным началом. Женское - с земным, телесным, хаосом, тьмой, с пассивным началом. Так начинают складываться культурно-символические ряды, отражающие гендер-ную оппозицию и фундирующие патриархатную картину мира. Элементы культурно-символических рядов несут в себе имплицитные ценностные ориентации и установки, сформированные таким образом, что все, определяемое как «мужское» или отождествляемое с ним, считается позитивным, значимым и доминирующим, а определяемое как «женское» — негативным, вторичным и субординируемым».
Иными словами, уже на ранних стадиях развития человеческого сознания складываются патриархатные представления об обществе как о иерархически построенном обществе, в котором должны доминировать мужчины, а женщины занимать подчиненное положение.
Многие вопросы, на которые пытался ответить человек через мифы, были при определенной рациональной интерпретации вновь поставлены в рамках социальной философии. При этом, если в мифологии лишь констатировался факт бинар-ности мира, то философия должна была найти ему объяснение.
Возникшая в результате социокультурного взрыва философия застает не просто деление мира на бинарную оппозицию мужчина-женщина, а вполне сложившуюся и устоявшуюся тендерную асимметрию, где мужчине принадлежит роль господина, а женщине - его рабы. И философы в попытках объяснения мира уже исходят из этой данности.
Отталкиваясь от различных социокультурных оснований, философия изначально формируется в двух кардинально отличных друг от друга типах: восточном и западноевропейском. Классической философией принято считать западноевропейскую философию, на ее основе и возникла впоследствии социологическая наука.
Западноевропейская социальная философия, с одной стороны, многоконцептуальна, с другой стороны, проникнута оценочными характеристиками элементов мужского и женского культурно-символических рядов. Выяснение тендерного дискурса в ней возможно лишь при рассмотрении теорий отдельных философов, прежде всего, тех, кто определял магистральное развитие философии. При анализе концептуальной парадигмы конкретного философа всегда можно определить его восприятие женщины, а также его взгляд на место и роль последней в социуме. Основные разногласия при этом проявляются в решении вопроса, звучащего в утрированном виде как «человек ли женщина», или насколько биологические различия между мужчинами и женщинами определяют различие их положения в обществе. В результате этих разногласий по мере исторического развития социальной науки возникли и оформились три основных тендерных дискурса. На наш взгляд, их можно определить следующим образом: во-первых, антифеминистский дискурс, сутью которого является постулирование второстепенной роли женщины в обществе, ее недопущение к публичной деятельности и зависимое от мужчины положение. Чаще всего это объяснялось существующими биологическими различиями (эссенциалистская точка зрения). Во-вторых, феминистский дискурс, в рамках которого звучит призыв к изменению роли женщины в общественной жизни, а неравное положение женщины выводится из социальных отношений, господствующих в условиях существующего патриархатного общества. Большинство сторонников феминистского дискурса придерживались акциденталистской точки зрения. В-третьих, гендерно нейтральный, возникший только на рубеже XIX-XX веков, в нем видна попытка избежать оценочного подхода к женскому и мужскому началам.
Тендерная асимметрия и тендерная иерархия российского общества как традиция
Центральным компонентом в становлении российского варианта феминизма должно стать «проявление» социального опыта женщин России. Социальный опыт российских женщин может быть представлен через анализ тендерной системы. Тендерная система понимается нами как социокультурная целостность, структуратором которой является гендер. Она включает в себя: социальные институты, социальное разделение труда, социальное поведение, социальные взаимодействия, социальную регуляцию сексуального поведения. Тендерная система отражает полоролевые стереотипы, укоренившиеся в данной культуре. Все до сегодняшнего дня существовавшие и существующие тендерные системы построены на основе гендерной асимметрии и гендерной иерархии, соотносящейся с другими социальными иерархиями и системами доминирования. Репрезентация социального опыта российских женщин как составляющей российского феминизма предполагает рассмотрение проблемы в двух аспектах: во-первых, через исследование дискриминационных практик в России, порожденных гендерной асимметрией и гендерной иерархией; во-вторых, через анализ уникальности социального опыта российских женщин.
Тендерную систему можно рассматривать как один из важнейших срезов общества, который меняется вместе с изменениями всего общества, но на каждом этапе развития общества опыт существования женщин включает в себя не только освоение конкретной реальности, но и традиции тендерных отношений. При анализе гендерной системы, на наш взгляд, следует использовать методологический принцип историзма, чтобы понять, как она складывалась, как развивалась, ее современное состояние и возможности вариативных перспектив. Исходя из этого, для исследования гендерной системы России и, прежде всего, ее таких сущностных характеристик, как тендерная асимметрия и тендерная иерархия, необходимо обратиться к ее истокам.
Главные вехи в развитии гендерной системы России совпадают, на наш взгляд, с вьщелением в российской истории трех эпох: дореволюционной, советской и современной (постсоветской). В диссертации изменения гендерной системы рассматриваются в связи с трансформацией всей российской социетальности.
Российская история берет начало с Древнерусского государства. Его этническое ядро составляли племена восточных славян. Давая им характеристику, Н.М. Карамзин писал: «Они считали жен совершенными рабами, во всяком случае, безответными; не дозволяли им противоречить себе, ни жаловаться; обременяли их трудами, заботами хозяйственными, и воображали, что супруга, умирая вместе с мужем, должна служить ему и на том свете» . Данная характеристика, подтвержденная другими источниками, позволяет говорить о существовании в зарождающемся русском обществе системы доминирования мужчин над женщинами, о существовании гендерной иерархии. Следовательно, можно говорить о патриархатном характере гендерной системы Киевской Руси, который, кроме того, усиливался обычаем многоженства, просуществовавшим как норма до конца X века, до крещения Руси.
Но в гендерной системе любого общества есть существенные различия в отношениях к женщинам в зависимости от их семейного статуса (дочь, жена, вдова) и возраста. Эти различия дают возможность объяснить высокое в отдельных случаях положение женщины в семье. Историк СМ. Соловьев писал: «Что касается положения славянской женщины, то девушки, как видно, пользовались полною свободою: ... они сходились с молодыми людьми чужих родов на игрищах, имели возможность совещаться с ними для бегства. Что же касается до положения жены, то, разумеется, при условиях того быта, который мы застаем у языческих славян," мы не имеем права ожидать большого уважения слабейшему полу от сильнейшего...»239. Причины различий в положении женщин в зависимости от семейного статуса исследователями объясняются по-разному. На наш взгляд, наиболее справедлива точка зрения Симоны де Бовуар, которая в таких различиях видит, прежде всего, отражение контроля рода (общины, мира) над женской сексуальностью, над основной биологической функцией женщины - деторождением. Относительная свобода незамужних деву
шек, присущая древнерусскому обществу, объяснялась, на наш взгляд, во-первых, тем, что в брак на Руси молодые девушки вступали едва им исполнялось 8-Ю лет, то есть чаще всего до достижения детородного возраста, и это не сказывалось на воспроизводстве; во-вторых, отсутствием в дохристианский период частной собственности, а вместе с ней и опасности передать право на наследство чужому ребенку, что делало проблему девственности не актуальной.
Почти рабская зависимость жен от своих мужей должна была означать передачу контроля над женской сексуальностью от рода к мужчине - мужу.
В такой ситуации своеобразной оказывалось положение вдовы. Положение вдов в древнерусском обществе оценивалось неоднозначно. Н.М. Карамзин утверждал, что у них был выбор между самосожжением и бесчестьем241; СМ. Соловьев считал, что они выбирали между самосожжением и безрадостной жизнью в чужой семье, однако он замечал, что обычай самосожжения вдов хоть и имел место, но «не был вкоренен между славянами» . С.Ф. Платонов отмечал, что «по древнему славянскому обычаю вдовы пользовались гражданскою самостоятельностью и полноправием. . .»243. С ним согласна и Н.Л. Пушкарева, которая, ссылаясь на нормы древнерусского права, пишет: «...вдова, если она не выходила замуж, исполняла после смерти мужа его хозяйственные и социальные функции... »244.
К сожалению, источниковая база по данному вопросу слишком мала. Известно лишь о праве женщин на участие в жизни общины в случае, если муж отбывал на заработки, или в случае вдовства, и праве женщины владеть своим имуществом в браке. Исходя из этого, можно сделать предположение, что в особом статусе вдовы нашли переплетение разные интересы"и разные тенденции: во-первых, вдова часто оставалась старшей по возрасту уже в «мужненой» семье, а, следуя патриархальному обычаю, и ее главой; во-вторых, вдова чаще всего имела детей, то есть уже находилась в статусе матери и приобретала благодаря этому определенную автономию.