Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное российское общество находится в процессе интенсивных и противоречивых социальных изменений. Они определяются переходом к политической демократии и многоукладной экономике рыночного типа. Решение проблем реформирования, внедрения социальных и иных инноваций сопровождается серьезными изменениями в духовно-культурной сфере. Поэтому исследование духовно-культурных процессов, их соответствия (несоответствия) актуальным общественным задачам является чрезвычайно важным.
Особую актуальность имеет изучение духовно-культурной сферы молодежи. Социализация ее значительной части по времени совпала с процессами реформирования. Молодежь является той особой социальной группой, в которой наиболее заметно становление инновационных форм духовности. Ответы на вопрос о том, каким образом связаны духовно-культурные процессы с политическим выбором молодежи, позволяют выдвигать гипотезы о политическом будущем России.
Внимание к изучению духовно-культурной сферы молодежи, в особенности к тем ее аспектам, которые влияют на политическое поведение, обусловлено местом и ролью молодежи в политической жизни. Выборы разных уровней показали, что молодежь входит в число влиятельных социально-политических сил России. Итоги выборов говорят также и о том, что молодое поколение способно стать опорой происходящих в обществе перемен.
Некоторые социальные характеристики молодежи (максимализм суждений и действий, восприимчивость к утопическим идеологиям и демагогическим призывам) свидетельствуют о том, что она является не только наиболее перспективной, но и в то же время, наиболее проблемной частью социума. Поэтому актуальность данной темы исследования обусловлена также необходимостью обеспечения, безболезненного, гармоничного вхождения молодого поколения в социально-политическую жизнь общества.
В обществах переходного типа обычно возникает кризис ценностного сознания, нарастает определенная фрустрация, подвергаются пересмотру философские, мировоззренческие, духовные основы. В настоящее время молодое поколение оказалось
в ситуации, когда оно вынуждено, находясь в стадии становления, участвовать в выработке «своих» ценностей, зачастую самостоятельно, нередко вопреки рецидивам старого мышления «отцов», их попыткам реставрировать прошлое.
Особый интерес представляет изучение региональных духовно-культурных отличий и связанных с ним форм политического поведения молодежи. Это объясняется неоднородностью (диффе-ренцированностью) культурно-духовного пространства современной России, где переплетены «Восток» и «Запад», православие и ислам, модернизм и традиционализм.
Предельно актуальным является изучение природы и особенностей духовно-культурных мотиваций политического поведения молодежи на Северном Кавказе. Внимание к молодежи, становящимся формам ее духовности и политического поведения — одно из условий стабильности в регионе. Между тем интересующие нас аспекты молодежной проблематики изучены явно недостаточно.
Не менее актуальным является исследование духовно-культурных мотиваций политического поведения молодежи на уровне республик Северного Кавказа, одной из которых является Адыгея. Именно на этом уровне относительно хорошо «просматриваются» как общие, так и специфические тенденции политического участия молодежи (как и населения в целом). Вариации политического поведения во многом зависят от специфики республики. Так, наряду с общими для большинства регионов характеристиками (относительно стабильная политическая ситуация; известная неразвитость гражданского общества и, в частности, молодежных и других общественных объединений), Республика Адыгея имеет и отличительные черты. К ее специфике относится многонациональный состав населения, в котором преобладают две национальности — русские и адыгейцы. Они различаются по языку, традициям, обычаям, нравам, религиозным верованиям и т.д. Эти и другие особенности региона формируют особый духовный феномен, определяющий мотивации политического поведения молодежи республики.
Актуальность данной темы определяется также тем, что ее разработка на примере региона позволяет апробировать и совершенствовать различные методологические подходы по выявлению духовно-культурной обусловленности политического поведения молодежи. Необходимость и актуальность проработки интересующей
Актуальность темы исследования. Современное российское об- ^ щество находится в процессе интенсивных и противоречивых социальных изменений. Они определяются переходом к политической демократам и многоукладной экономике рыночного типа. Решение проблем реформирования, внедрения социальных и иных инноваций сопровождается серьезными изменениями в духовно-культурной сфЬре. Поэтому исследование духовно-культурных процессов, их соответствия (несоответствия) актуальным общественным задачам является чрезвычайно важным.
Особую актуальность имеет изучение духовно-культурной сферы молодежи. Социализация ее значительной части по времени совпала с процессами реформирования. Молодежь является той особой социальной группой, в которой наиболее заметно становление инновационныхчрорм духовности. Ответы на вопрос о том, каким образом связаны\духовно-культурные процессы с политическим выбором молодежи, позволяют выдвигать гипотезы о политическом будущем России.
Внимание к изучению духовно-культурной сферы молодежи, в особенности к тем ее аспектам, которые влияют на политическое поведение, обусловлено местом и ролью молодежи в политической жизни. Выборы разных уровней показали, что молодежь входит в число влиятельных социально-политических сил России. Итоги выборов говорят также и о томДіто молодое поколение способно стать опорой происходящих в обществе перемен.
Некоторые социальные характеристики молодежи (максима
лизм суждений и действий, восприимчивость к утопическим
идеологиям и демагогическим призывам) свидетельствуют о том,
что она является не только наиболее, перспективной, но и в то
же время, наиболее проблемной частью социума. Поэтому акту
альность данной темы исследования (обусловлена также необ
ходимостью обеспечения, безболезненного, гармоничного вхож
дения молодого поколения в социально-политическую жизнь об
щества. \
В обществах переходного типа обычно возникает кризис ценностного сознания, нарастает определенная фрустрация, подвергаются пересмотру философские, мировоззренческие, духовные основы. В настоящее время молодое ггокодение оказалось
^ 3
в ситуации, когда оно вынуждено, находясь в стадии становления, участвовать в выработке «своих» ценностей, зачастую самостоятельно, нередко вопреки рецидивам старого мышления «отцов», их попыткам реставрировать прошлое.
Особый интерес представляет изучение региональных духовно-культурных отличий и связанных с ним форм политического поведения молодежи. Это объясняется неоднородностью (диффе-ренцированностью) культурно-духовного пространства современной России, где переплетены «Восток» и «Запад», православие и ислам, модернизм и традиционализм.
Предельно актуальным является изучение природы и особенностей духовно-культурных мотиваций политического поведения молодежи на Северном Кавказе. Внимание к молодежи, становящимся формам ее духовности и политического поведения — одно из условий стабильности в регионе. Между тем интересующие нас аспекты молодежной проблематики изучены явно недостаточно.
Не менее актуальным является исследование духовно-культурных мотиваций политического поведения молодежи на уровне республик Северного Кавказа, одной из которых является Адыгея. Именно на этом уровне относительно хорошо «просматриваются» как общие, так и специфические тенденции политического участия молодежи (как и населения в целом). Вариации политического поведения во многом зависят от специфики республики. Так, наряду с общими для большинства регионов характеристиками (относительно стабильная политическая ситуация; известная неразвитость гражданского общества и, в частности, молодежных и других общественных объединений), Республика Адыгея имеет и отличительные черты. К ее специфике относится многонациональный состав населения, в котором преобладают две национальности — русские и адыгейцы. Они различаются по языку, традициям, обычаям, нравам, религиозным верованиям и т.д. Эти и другие особенности региона формируют особый духовный феномен, определяющий мотивации политического поведения молодежи республики.
Актуальность данной темы определяется также тем, что ее разработка на примере региона позволяет апробировать и совершенствовать различные методологические подходы по выявлению духовно-культурной обусловленности политического поведения молодежи. Необходимость и актуальность проработки интересующей
нас темы объясняется также практическими задачами проведения эффективной молодежной политики.
Степень разработанности проблемы. Разработка темы духовно-культурных мотиваций политического поведения занимает видное место в обществоведческой литературе. Мотивации политической активности — одна из ее «сквозных» тем. К исследованию этой проблематики обращались авторы, принадлежащие к разным направлениям социальных наук.
Однако на ранних стадиях развития социологического знания молодежь не рассматривалась как самостоятельный объект изучения. Систематическое внимание молодежи и мотивациям ее политического поведения начинает уделяться примерно лишь с 20-х годов нынешнего столетия.
В эти годы группа чикагских ученых во главе с Д. Истоном разрабатывает классическую теорию политической социализации, в которой утверждает, что усвоение подрастающим поколением духовно-культурных ценностей, традиций, ориентиров ведет к формированию у человека качеств и свойств, позволяющих адаптироваться к данной политической системе и выполнять в ней определенные функции. При этом чикагские ученые считали, что главное в такой адаптации — обучение человека специальным ролям, выполнение которых необходимо в сфере политики.
Теорию Д. Истона поддержали такие видные социологи как Т. Парсонс, Л. Коэн, Р. Липтон и другие. Они развили те аспекты социологического объяснения политического поведения, которые обусловлены взаимодействием человека с политической средой и ее институтами.
В целом же использование парадигмы социального консенсуса и стабильности, характерной для структурных и системных подходов, не позволяло эффективно применять объяснительные модели, основанные на несистемной и неструктурной детерминации.
Альтернативные социологические направления и школы рассматривали мотивации политического поведения молодежи в контексте аккультурации, т. е. освоения человеком новых для себя ценностей (К. Лукман, Ю. Хабермас) или связывали мотивы политического поведения с бессознательным (Э. Фромм, Э. Эрик-сон и др.). При этом качественные объяснительные модели доминировали над количественными, а умозрительная аргументация отличалась высокой степенью абстракции.
Всплеск интереса к интересующей нас теме произошел в связи с активизацией послевоенных западноевропейских молодежных движений и «молодежным бунтом» 60-х годов.
Франкфуртский институт социальных исследований (Г. Мар-кузе, Т. Адорно, М. Хоркхаймер) выдвинул идеи, согласно которым политическая «революционная» инициатива переходит к молодежи (радикальному студенчеству) и другим социальным «аутсайдерам». Мотивация политической активности студенчества связывалась с его радикальным отказом от культуры массового общества и его «ложных потребностей». С точки зрения франкфуртских исследователей политический радикализм студенчества обусловлен как культурным разрывом этой части молодежи с господствующей культурой, так и социальной дистанцией между «бедными» и «богатыми».
Франкфуртские исследователи, верно подметив протест части молодежи против массовой культуры и ценностей буржуазного общества середины века, не смогли дать целостной характеристики духовно-культурной обусловленности политического поведения всей молодежи. Последующее развитие событий показало, что процессы духовно-культурной обусловленности политической активности не сводятся к протестному «революционному» поведению.
В отечественной литературе указанные подходы к изучению молодежи также нашли отражение. В традициях психоаналитической теории выдержаны труды К. Абдульхановой-Славской, Г. Андреевой, Л. Архангельского, В. Бочаровой, Л. Буевой, С. Голод, С. Иконникова, И. Кон, Б. Лисина, В. Лисовского, В. Ольшанского, А. Петровского, Д. Фельдштейна, Е. Шороховой, В. Щердакова, Д. Эльконина.
В рамках данного метода был сформулирован системный взгляд на проблему развития личности, особенно в период перехода от детства к зрелости. Следуя традиции психоанализа, исследователи осмыслили влияние социума на этот процесс'
1 Иконникова С. Н., Кон И. С. Молодежь как социальная категория. М., 1970; Кон И. С. Социология личности. М., 1967; Кон И. С. Психология юношеского возраста. М., 1979; Лисовский В. Т. Эскиз к портрету. Жизненные планы, интересы, стремления советской молодежи (по материалам социологических исследований). М., 1969; Орлов Ю. М., Бабин Б. А. Системный анализ потребности молодежи в общественно-политической деятельности//Социологические исследования 1977. № 3; Чайковский Ю. В. Молодежь в разнообразном мире//Социологи-ческие исследования 1988. №. 1.
Труды российских ученых обогатили структурно-функциональный подход к изучению молодежи. Предметом изучения здесь явились фундаментальные противоречия, определяющие характер включения молодых людей в социально-политическую жизнь общества.2 Был не только проанализирован процесс социализации молодежи, но и прослежена динамика социального, в том числе и политического поведения данной социальной категории.
Культурологическая традиция социологии, рассмотрение мира молодежи под углом зрения феноменологической социологии, также были использованы в работах российских социологов.3
Ценности, поведенческие мотивы молодежи как последствия объективных социальных процессов анализируются в работах Н. И. Лапина, В. Т. Лисовского, С. И. Григорьева и других российских ученных.4
В интересующем нас аспекте представляют ценность работы ученых Адыгеи. Так, например, сотрудниками Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований, Адыгейского госуниверситета и Краснодарского филиала Института социологии РАН, осуществлена коллективная работа «Социальные проблемы молодежи», и подготовлен сборник материалов, в котором представлены статьи и очерки по социальным проблемам молодежи Республики Адыгея. Авторами были исследованы проблемы политизации молодого поколения, вопросы социальной защиты молодежи, рассмотрен опыт и проблемы демократизации образования, проанализированы некоторые вопросы к изучению эволюции экономического сознания студенчества в период перехода к рынку и т. д.5
2 См.: Грищенко Ж. М., Поликарпов В. А. Самоопределение молодежи в ус
ловиях перестройки: опыт социальной типологии//Соииологические исследо
вания. 1990. № 7; Быкова С. Н., Чупров В. И. Молодежь России: между бедно
стью и нищетой// Социологические исследования. 1991. № 9; Молодежь России:
социальное развитие. М., 1992; Показатели социального развития молодежи. М.,
1986; Козлов А. Как формируется гражданин новой России//Молодежь: Цифры.
Факты. Мнения. 1998. № 1.
3 См. напр.: Давыдов Ю. Н. Контркультура и кризис социализации молодежи
в условиях «общества потребления» // Социологические исследования. 1997. № 3;
Здравомыслов А. Молодежь России: что она ценит и что она умеет?//Мониторинг
общественного мнения: экономические и социальные перемены. 1998. № 4;
4 Лапин Н. И. Модернизация базовых ценностей россиян//Социологические
исследования, 1996. № 5; Григорьев С. И. 17-летние россияне 1997 года: сочета
ние либеральных и антнлиберальных ориентаций//Социологические исследования.
1998. № 8; Социальная и политическая культура россиян в первой половине 1990-х
годов. Барнаул — Москва, 1997;
5 Социальные проблемы молодежи. Майкоп, 1993.
Однако комплексному исследованию глубинных духовно-культурных основ мотиваций политического поведения молодежи Адыгеи внимание не уделялось.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации — на основе анализа процессов духовно-культурной обусловленности коллективного поведения выявить основные факторы мотивирующие политическое поведение молодежи Республики Адыгея.
Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:
'— раскрыть взаимодействие духовно-культурной и политической сфер как регуляторов политического поведения;
проанализировать роль различных факторов духовно-культурной сферы в формировании мотиваций поли-тическо-го поведения молодежи Республики Адыгея;
определить влияние «внешних» по отношению к молодежи факторов (государства, общественных объ-единений, других агентов политической социализации) мотивирующих ее политическое поведение;
выявить «внутренние» (интериоризованные) факторы мотиваций политического поведения молодежи как относительно самостоятельного, автономного субъекта (актора) политики.
Объект исследования — молодежь, граждане в возрасте от 18 до 30 лет, проживающие на территории Республики Адыгея.
Предметом исследования является редукция (преобразование) духовно-культурных факторов в политическое поведение молодежи Республики Адыгея.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили разнообразные положения, общенаучные и специальные приемы.
Анализ духовно-культурной и политической сфер, как специализированных регуляторов поведения, потребовал привлечения системного и структурно-функционального подходов. Обращение к методу сравнительного анализа и социокультурному подходу позволило охарактеризовать культурную специфику региона и духовно-культурную сферу молодежи. В той мере, в которой основные идеи и гипотезы исследования требовали эмпи-
рической проверки, были использованы данные конкретных социологических исследований. Работа над диссертацией потребовала также проведения специальных социологических исследований: «Ценностные ориентации молодежи Республики Адыгея», «Духовно-культурная мотивация политического поведения молодежи Республики Адыгея».6
При рассмотрении духовно-нравственных, моральных, ценностных, цивилизационных основ поведения были применены идеи С. Хантингтона, Г. Алмонда, К. Ясперса, Э. Фромма.
Междисциплинарный характер диссертации потребовал привлечения материалов и исследований не только по социологии и философии, но и политологии, культурологии, этнологии, психологии.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем:
раскрыта общность духовно-культурной и политической сфер в регулировании разнообразных аспектов поведения молодежи Адыгеи. Выявлено, что в условиях усложнения социальной композиции (дифференциации социальных структур, ролей, роста полиэтничности) потребность молодежи Адыгеи в политическом регулировании общественной жизни возрастает;
на уровне Республики Адыгея апробирована теоретическая модель, позволяющая раскрыть влияние духовно-культурных факторов на мотивации политического поведения молодежи;
определено, что «внешние» по отношению к молодежи агенты политической социализации (государство, общественные объединения, политические партии и др. ), стремящиеся мотивировать ее политическое поведение через определенные духовно-культурные ценности, в условиях современного российского кризиса не достигают должного эффекта;
6 В каждом случае было опрошено более 400 молодых людей (от 18 до 30 лет). В выборке, в соответствии с интересами исследований, в равном количестве были представлены респонденты двух наиболее многочисленных национальностей. Пропорциональное соотношение в генеральной совокупности мужчин и женщин, трех .возрастных групп молодежи (от 18 до 21 года, 21—24 года, 25—30 лет), а также соотношение числа жителей в районах республики было соблюдено.
— выявлено, .что «внутренние» (интериоризованные) духовно-культурные факторы мотиваций политического поведения молодежи Республики Адыгея дифференцированы и зависят от этнической, конфессиональной, тендерной идентификации и образовательного уровня. Это делает поведение молодежи Адыгеи мультивариативным.
На защиту выдвигаются следующие основные положения:
-
Возможны три основных варианта взаимодействия между духовно-культурной и политической сферами: приоритет духовной сферы над политикой; их относительная автономность; приоритет политической сферы над духовной. Оптимальным вариантом соотношения духовно-культурной сферы с политической является поддержание их напряженного взаимодействия при сохранении аутентичности обеих сфер. Условием реализации такой модели взаимодействия является демократическое государство, стимулирующее социальный и политический плюрализм, мультикуль-турализм. Особенно важно использование этих принципов в Республике Адыгея, где этнические группы сильно различаются по количественному составу.
-
Условно можно выделить две основные группы факторов духовно-культурной сферы, определяющие содержание и направленность политического поведения молодежи Республики Адыгея: 1) общёкультурные, характерные для современной России в целом; 2) специфические региональные.
К числу общенациональных факторов можно отнести этатистские и эгалитаристские устремления, патерналистские ориентации, коммунитаристские (солидаристские) тенденции, настроения, вызванные модернизационными кризисами и т. д.
К специфическим региональным факторам относятся культурные отличия (межэтнические, типологические — между традиционализмом и модернизмом, конфессиональные и др. ). Мотивации политического поведения молодежи в Республике Адыгея во многом детерминированы социальным и возрастным составом населения и аграрно-ин-дустриальным хозяйством экономики.
-
Влияние «внешних» по отношении к молодежи факторов: государства, общественных объединений, других агентов политической социализации — недостаточно. Для становления современных форм политической культуры необходимо культивирование глубинных духовных оснований демократии, образовательная и просветительская деятельность в этом направлении, что позволит молодежи преодолеть сложности духовного и политического становления.
-
«Внутренние» мотивации политического поведения могут быть довольно жестко детерминированы возрастом, трудовой деятельностью, степенью вовлеченности в современную или традиционную культуру, этничностью. Актуализация и интериоризация этничности, ее политизация способны приводить к этнически мотивированным формам политического поведения. У отдельных групп молодежи этничность становится главным фактором политического поведения.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается, на наш взгляд в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть применены для дальнейшего анализа преобразования духовно-культурных ценностей в политическое поведение. Положения работы, систематизируя «духовность» в соответствии с классической (веберовской) социологической традицией, дополняют ее социокультурным анализом духовно-культурных феноменов полиэтнического общества, моделируют корреляции между духовно-культурной и политическими сферами на уровне региона, что, как представляется, содержит в себе элементы научной новизны и обладает эвристическим потенциалом.
Содержащиеся в диссертации рекомендации и выводы могут быть использованы при разработке государственной молодежной политики, в деятельности государственных служащих, лидеров и активистов молодежных и иных общественных организаций, журналистов.
На основе диссертации может быть разработан спецкурс для гуманитарных факультетов вузов.
Полученные в ходе социологических исследований данные и результаты их анализа могут быть применены в ходе реализации молодежных республиканских программ.
1.1
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социологии Майкопского государственного технологического института, получила положительную оценку и была рекомендована к защите. Основные идеи, положения и выводы работы были представлены на суд общественности на научных конференциях, мероприятиях, организованных молодежными организациями республики, в деловом общении с учеными, политиками, журналистами.
Диссертационный материал использовался при проведении семинарских занятий и лекций в Майкопском государственном технологическом институте и Московском открытом социальном университете. Важнейшие идеи диссертации были апробированы автором в социологических исследованиях, проведенных в отделе философии и социологии АРИГИ по гранту Российского фонда фундаментальных исследований.
Основные результаты исследования отражены в трех научных публикациях общим объемом 2,6 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по два параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения.