Девиации поведения молодежи: региональные особенности социокультурной превенции (на примере Республики Адыгея) Сташ Жаннета Аликовна

Девиации поведения молодежи: региональные особенности социокультурной превенции (на примере Республики Адыгея)
<
Девиации поведения молодежи: региональные особенности социокультурной превенции (на примере Республики Адыгея) Девиации поведения молодежи: региональные особенности социокультурной превенции (на примере Республики Адыгея) Девиации поведения молодежи: региональные особенности социокультурной превенции (на примере Республики Адыгея) Девиации поведения молодежи: региональные особенности социокультурной превенции (на примере Республики Адыгея) Девиации поведения молодежи: региональные особенности социокультурной превенции (на примере Республики Адыгея) Девиации поведения молодежи: региональные особенности социокультурной превенции (на примере Республики Адыгея) Девиации поведения молодежи: региональные особенности социокультурной превенции (на примере Республики Адыгея) Девиации поведения молодежи: региональные особенности социокультурной превенции (на примере Республики Адыгея) Девиации поведения молодежи: региональные особенности социокультурной превенции (на примере Республики Адыгея) Девиации поведения молодежи: региональные особенности социокультурной превенции (на примере Республики Адыгея) Девиации поведения молодежи: региональные особенности социокультурной превенции (на примере Республики Адыгея) Девиации поведения молодежи: региональные особенности социокультурной превенции (на примере Республики Адыгея) Девиации поведения молодежи: региональные особенности социокультурной превенции (на примере Республики Адыгея) Девиации поведения молодежи: региональные особенности социокультурной превенции (на примере Республики Адыгея) Девиации поведения молодежи: региональные особенности социокультурной превенции (на примере Республики Адыгея)
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Сташ Жаннета Аликовна. Девиации поведения молодежи: региональные особенности социокультурной превенции (на примере Республики Адыгея): диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.06 / Сташ Жаннета Аликовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Адыгейский государственный университет"].- Майкоп, 2015.- 145 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования проблем молодежи в современом российском обществе

1.1. Проблемы исследования основных форм девиантности молодежи в современной социологической науке

1.2. Современная специфика развития девиации поведения в молодёжной среде

1.3. Проблемы отклоняющегося поведения молодёжи в полиэтничном регионе: риски и угрозы наркозависимости .

ГЛАВА II. Социокультурное содержание системы предупреждения девиантного поведения в условиях региона

2.1. Современная специфика развития девиаций: федеральный и региональный ракурс

2.2. Формы и методы предупреждения отклоняющегося поведения молодёжи в Республике Адыгея

2.3. Инновационные технологии в предупреждении девиаций молодёжи в Республике Адыгея

Заключение 116

Список использованной литературы

Современная специфика развития девиации поведения в молодёжной среде

Одной из важных социальных проблем современного российского общества продолжает оставаться развивающаяся тенденция криминализации молодежной среды и расширение девиационных практик несовершеннолетних. Данная проблема, безусловно, требует всеобъемлющего комплексного культурно-правового подхода к построению институциональной модели профилактики ювенальной девиации и делинквентности.

Следует отметить что, оценка любого поведения подразумевает его сравнение с какой-то нормой. Нестандартное, отклоняющееся от нормы и не соответствующее ожиданиям группы или всего общества поведение, называют девиантным. Девиантное поведение (от лат. deviatio - отклонение) означает несоответствие тех или иных поступков, той или иной социальной деятельности принятым нормам. Однако следует иметь в виду, что в разных общностях толкование норм может быть неоднозначным. То, что в одной группе может считаться отклонением, в другой может восприниматься как норма. Таким образом, при характеристике девиантного поведения необходимо исходить из норм конкретного общества. Девиантное поведение личности, с одной стороны, может рассматриваться как симптом, сигнал, признак зарождения и развития (тенденция) соответствующих особенностей личности, с другой - выступать в качестве побудителя воспитательного влияния на развитие личности. Молодежь является особой категорией населения, с которой связывается перспективное развитие любого общества [186]. Научное рассмотрение понятия «молодежь» способствовало развитию в науке особого исследовательского направления социологии культуры молодежи с широким спектром исследовательских подходов. Ведущая позиция принадлежит структурному функционализму, сыгравшему важную роль в создании теорий социальной мобильности и профессиональной социализации молодежи.

В социологии зародилась и развивается специальная частная социологическая теория - социология девиантного поведения и социального контроля именно под таким названием функционирует один из исследовательских комитетов Международной социологической ассоциации.

Следует отметить, что «в кризисных условиях больше всего подвержено крушению идеалов, обострению нигилизма, апатии именно молодое поколение, т.к. ценностная система данной категории граждан подвижна, с еще неустоявшимся мировоззрением, что приводит, в свою очередь, к снижению нравственного и духовного здоровья нации» [187].

К одним из самых острых проблем молодого поколения граждан можно отнести приверженность к злоупотреблению спиртными напитками, наркотическими средствами, курением. Особенно тревожит тот факт, что средний возраст приверженцев алкоголя, наркотиков и курения постоянно снижается. Несмотря на высокий уровень информированности и образованности большей части молодого поколения, распитие спиртных напитков все же является в молодежных кругах популярным времяпрепровождением.

Анализ социологической литературы показал, что существует множество подходов к определению понятия «девиантное поведение». В социологической науке девиантным считается поведение, отклоняющееся от социально значимых норм и традиций, принятых в определенном обществе на соответствующем уровне культурного развития в определенный период времени. К нему традиционно относятся такие асоциальные явления, как алкоголизм, проституция, бродяжничество, попрошайничество, сексуальные перверсии, наркомания [188].

Разрешение проблемы девиации среди российской молодежи имеет особую значимость для формирования нового стабильного общества, а также обеспечения перспектив развития в будущем.

Таким образом, научный социологический анализ, разработка и практическая реализация программ борьбы с этим опасным явлением, является важнейшей задачей. Этим объясняется актуальность изучения данной проблематики.

Для раскрытия причин социальных отклонений необходимо исходить из того, что они, как и социальные нормы, есть отражение отношений индивидов, складывающихся в социуме. Социальная норма и социальное отклонение - два полюса на одной и той же оси социально значимого поведения индивидов, социальных групп и других социальных общностей. Опираясь на криминологические, психологические, наркологические и другие исследования отдельных проявлений отклонений, социологическая наука выявляет и описывает социальные детерминанты различных феноменов отклоняющегося поведения [197].

Конечно, в развитии человечества существуют различные виды девиантности, где можно разумно «корректировать», т.е. минимизировать негативные и оптимизировать позитивные процессы. Во все времена люди тщетно пытались «ликвидировать» нежелательные виды поведения, где человечество пыталось испробовать методы воздействия на «девиантов», включая пытки, смертные казни, каторгу, тюрьмы и т.д. Лишь со временем стали осознаваться некоторые закономерности социального «зла» [47, с.30], общество или государство определяют, что нельзя нарушать моральные или правовые нормы (напомним, что в средневековой Испании курение табака наказывалось смертной казнью, употребление каннабиса легально в современной Голландии, а потребление вина недопустимо в исламском мире). Из этого следует, что социальные отклонения могут иметь для общества различные значения. Позитивные служат средством прогрессивного развития системы, повышения уровня её организованности, преодоления устаревших, консервативных или реакционных стандартов поведения. Негативные отклонения - дисфункциональны, дезорганизуют систему, подрывают её основу. Поэтому современное молодое поколение России переживает эпоху беспрецедентной неопределённости.

В истории социологии к классической социологической концепции можно применить иной принцип классификации - региональный. В его основе чрезвычайно актуализировавшийся во второй половине XX в. цивилизационный подход к анализу социокультурного процесса, при котором история развития науки об обществе предстает как взаимодействие национальных, региональных социологических школ, как немецкая, французская, русская, американская и др. Мы остановимся лишь на ключевых фигурах, не только определивших основные школы, но и ставших классиками мировой социологии в целом [191].

Так взаимодействие социологических теорий таких крупных немецких социологов как Ф. Теннис, он предполагает не только нужно расширить теорию, но и дополнить их в рассмотрении социологических взглядов и один из первых представил социологию как многоуровневую науку, где выделил чистую, прикладную и эмпирическую социологию; а другой Г. Зиммель, осуществлял анализ форм социального взаимодействия, который носил «сквозной» для человечества характер (конфликт, конкуренция, подчинение, авторитет и т.д.), что конечно оказывает серьезное влияние на становление современной социологии. Характеризуя французскую социологическую школу классического периода, можно выделить концепцию исследователя -Э. Дюркгейма, которая наиболее активно содействовала институционализации социологии во Франции и основывалась на концепциях коллективных представлений [14].

Проблемы отклоняющегося поведения молодёжи в полиэтничном регионе: риски и угрозы наркозависимости

Анализ диссертаций, представленных к защите в данный период, показывает, что молодежная тема остается одной из самых актуальных и значимых на поле современных гуманитарных исследований. Значительное число работ посвящено проблемам социализации молодежи, молодежной культуре, субкультурным ценностям и девиациям поведения.

Данная проблематика рассматривалась в рамках диссертационных исследований и на региональном уровне. Так по проблемам девиации молодежи была защищена диссертация И. Новиковым, социокультурного поведения - Т. Адаговым, взаимовлияния норм и девиаций - А. Пшишок и т.д. [84].

Так же в региональных исследованиях важным источником для изучения девиации молодежи являются труды СВ. Долбилова, Р. Д. Дышечева, Н.А. Ильиновой, Е.В. Красавиной, Е.Н. Корелкина, СВ. Лазицкого, Ю.Ю. Мигуновой, А.П. Михайлова, А.А. Федосеевой и мн. др. [85, 88, 103, 113, 118, 127, 140, 143, 206].

В рамках научного интереса к участию региональной молодежи в модернизационных процессах значимой работой является теоретическое исследование вопросов модернизации в полиэтническом обществе А.Ю. Шадже [221]. Современные молодежные субкультуры в регионе Н.О. Бурдеева [32], работы, посвященные вопросам социализации студенческой молодежи И.А.Каратабан [105], вопросам правовой культуры региональной молодежи О.Б. Маргатова [138] и др.

Однако сегодня возникла необходимость углубленного исследования разнообразных оснований социокультурного взаимодействия молодежи в системе социальных отношений, социологического анализа социокультурных особенностей различных типов молодежных групп, определяющихся разнообразными факторами, такими как политика, образовательные учреждения, СМИ, глобализация и т.д.

Сегодня в РФ нет ни одного города, где бы, не было зарегистрировано лицо, потребляющих наркотики. Острота вопроса преодоления наркотизации в России, как и во всем мире, уже не вызывает ни малейших сомнений и обусловлена рядом факторов: социальных, психологических, биологических и т.д. Сегодня все специалисты бьют в колокола и не испытывают колебаний в оценке наркологической ситуации, что распространение наркомании в России приняло эпидемический характер и охватило всю территорию страны.

Исходя из этого, можно констатировать, что нет единого способа борьбы с этим злом и конечно российская практика преодоления наркотизма еще относительно «молода» и достаточно несовершенна по сравнению с международным опытом. Соответственно на девиантное поведение молодёжи требуется воздействие участия многих служб общества: социологов, психологов, педагогов, правовых учреждений, медиков (наркологов и психоневрологов), тренеров, политиков, т.е. одной из главных форм направленной борьбы с этим пагубным явлением, как наркомания является комплексная профилактика.

Исследуется наркотизм в зарубежной и отечественной литературе, где существует необходимость комплексного подхода, реализуется, прежде всего, в зарубежных исследовательских проектах: «Мониторинг будущего» (Мичиганский университет, США), «Сеть городов» (Группа Помпиду Совета Европы), «Европейский проект школьных исследований по алкоголю и наркотикам» (ESPAD, Швеция).

В нашей стране данные методики адаптированы и реализованы ФГУ «Национальный научный центр наркологии» в ряде регионов Российской Федерации (г. Москва, Свердловская, Самарская, Оренбургская области и др.). Значительный вклад в разработку профилактики девиации в молодежной среде как социальный процесс проблемы стали вносить Центр социологии региональных и национальных отношений института социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН) и Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации (ВНИИ МВД РФ). Затем социология девиантного поведения занимает прочное место в структуре социологических знаний как специальная социологическая теория, представленная на 29-м Исследовательском комитете («Девиации и социальный контроль») в составе Международной социологической ассоциации [81].

Так в истории мировой социологии девиантного поведения напечатана так же в различных статьях, монографиях, учебных пособиях. В конце XIX -начало XX в. приходится расцвет теоретической социологии, развитие социологических теорий, ставших классическими, т.е. своего рода социологическое «осевое время». Анализ классического периода в развитии социологии предполагает решение проблемы систематизации созданных в это время социологических теорий, определения принципа их структурирования, критерия их классификации.

Конечно, существуют различные подходы, так чаще всего используется принцип соотнесенности социологической концепции с другими науками, где выделяют социальный механицизм, сторонники которого (А.Кетле, Г. Кэри, В. Парето и др.) пытались объяснить общественную жизнь и поведение человека, распространяя на них закономерности, установленные в физических науках; психологическое направление (Л. Уорд, Ф. Гиддингс, Г. Лебон, Г. Тард, Ч. Кули и др.), представители которого стремились сводить общественные явления к психическим, искали ключ к объяснению всех общественных явлений и процессов в психических особенностях поведения индивида или общности и т.д.

Известно, что потребление наркотиков представляют собой проблему мирового масштаба, которая сегодня угрожает индивидам, особенно молодёжи, народам и государствам. Борьба с этим социальным злом требует эффективных и скоординированных действий для осуществления решения комплексного подхода по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и профилактике наркотической зависимости среди подростков и молодежи.

Формы и методы предупреждения отклоняющегося поведения молодёжи в Республике Адыгея

Министерство здравоохранения РА как государственный заказчик-координатор Программы осуществляет координацию деятельности государственных заказчиков и исполнителей Программы. Государственные заказчики определяют формы и методы управления Программой, несут ответственность за ее реализацию и конечные результаты, рациональное использование средств республиканского бюджета РА, выделяемых на выполнение Программы.

Реализация мероприятия Программы «Проведение мониторинга наркоситуации среди населения РА (обмен информацией о нарко ситуации)» предусматривает взаимодействие с: Министерством здравоохранения РА; Министерством образования и науки РА; Министерством внутренних дел по РА; Службой ФНК по РА. Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Краснодарскому краю в части обмена информацией о нарко ситуации в РА, которым рекомендуется принять участие в реализации мероприятия Программы. Следует отметить, что профилактика подразумевает под собой комплекс мероприятий, направленных на предупреждение употребления спиртсодержащей жидкости и наркотиков [36].

В связи с обострением наркоситуации в РА появилась долгосрочная целевая Программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» на 2012-2016 гг. (см.: Приложение №2) [117].

Современная ситуация характеризуется продолжающимся расширением волонтерского движения. В РА, а так же на прилегающих к ней территориях работает молодёжный штаб «Молодой Гвардии Единой России» [37], который существует в 83 регионах России, где на многих площадках были проведены молодежные акции, так: 1) в Краснодаре под лозунгами: «За здоровый образ жизни», «Альтернатива», «Я выбираю жизнь», «Молодежь-против наркотиков»; 2) в г. Армавире на центральной площади состоялся фестиваль профилактических мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом; 3) в г Новокубанске прошла молодежная акция «Открой свой мир» в рамках муниципального этапа краевого фестиваля современного молодежного творчества «Свежий ветер»; 4)в г. Горячий Ключ проведена молодежная акция «Горячий Ключ - без наркотиков». Акция проведена совместно со специалистами отдела по вопросам молодежной политики, волонтерами, отделом ОМВД, администрацией МО, МТРК «Горячий Ключ», а также с участием творческих коллективов ТО «Перекресток» и Центра детского творчества; 5) на территории МО Тимашевского, Брюховецкого и Калининского районов Северским МРО совместно с МБУ «Комплексный молодежный центр «Перспектива» проведена акция, направленная на пропаганду здорового образа жизни, профилактику употребления наркотических средств, табачных и алкогольных изделий и популяризацию форм активного отдыха; 6) на территории Усть-Лабинского района, совместно с отделом по физической культуре и спорту администрации МО были проведены спортивные соревнования по дартцу среди воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Родник».

В рамках мероприятий республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в РА на 2012-2016 гг.» от 29 декабря 2011 года № 294 открыто амбулаторное реабилитационное отделение ГБ УЗ РА «Адыгейский республиканский наркологический диспансер» [3], оказывающим организационно-методическую помощь медицинским учреждениям в РА и лечебную наркологическую помощь населению г. Майкопа и РА. В Адыгее организована наркологическая сеть и основной деятельности которого, является психологическое и медико-социальное сопровождение пациентов, страдающих наркологической зависимостью. Наркологическая помощь оказывается гражданам, страдающим психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ наркологических заболеваний: 1) госпитализация осуществляется по направлению врачей психиатров-наркологов амбулаторного приема, направлению врачей БСМП, по самообращению, по направлению сотрудников полиции; 2) в отделение госпитализируются взрослые и подростки по следующим показаниям: а) опьянение тяжелой степени, вызванное употреблением алкогольных напитков или суррогатов алкоголя; б) состояние тяжелой абстиненции, обусловленной длительным алкогольным запоем или наркотических средств; в) алкогольные или интоксикационные психозы; 3) при выявлении у больного с наркологическим заболеванием врач психиатр-нарколог направляет больного на консультацию к специалистам соответствующего медицинского профиля в целях выработки дальнейшей тактики его обследования, лечения и реабилитации. При наличии медицинских показаний для лечения сопутствующих заболеваний больной направляется в профильные медицинские организации. Наркологическая помощь больным с сопутствующими заболеваниями оказывается врачами психиатрами-наркологами по месту лечения сопутствующего заболевания или же после прохождения курса лечения сопутствующих заболеваний. Основой деятельности реабилитационного отделения является психологическое и медико-социальное сопровождение пациентов, страдающих наркологической зависимостью. С момента открытия, в отделении разрабатываются и внедряются комплексные реабилитационные программы для больных алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, в том числе для несовершеннолетних.

Следует отметить, что снижения заболеваемости среди лиц, употребляющих наркотические вещества с вредными для здоровья последствиями среди молодёжи, произошел в результате профилактических мероприятий, направленных на формирование групп наблюдения и акций, проведенных органами правопорядка на территориях.

В 2012 году проведено 4 заседания АНК под руководством Главы республики с участием глав администраций. В целях стабилизации ситуации, связанной с наркоманией в РА, Министерством здравоохранения РА совместно со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами осуществляется работа по реализации Постановления Кабинета Министров РА от 29.12 2011 года № 294 «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» на 2012-2016 годы» [3].

В республике создано и активно функционирует движение «Молодежь Адыгеи против наркотиков», направленное на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи и подростков. В 2013 году на телефоны доверия поступило более 3670 обращений. Кроме того, планируется создание спортивного и досугового комплексов, привлечение общественных организаций и религиозных конфессий, занимающихся проблемами наркомании и алкоголизма.

Исследования вторичных эмпирических данных о ситуации в области потребления алкоголя свидетельствует о том, что в ряде регионов республики оно не только не снижается, но и имеет положительную динамику. (См. диаграмму 1). [75, 76, 77]

Инновационные технологии в предупреждении девиаций молодёжи в Республике Адыгея

Проблемы девиации среди молодежи РФ имеют принципиальное значение для обеспечения перспектив развития страны в будущем. Опасным для социума является не просто количественный рост молодежи, употребляющих наркотические, сильнодействующие и психотропные вещества, а то, что этот рост идет, прежде всего, через омоложение наркомании. Научные социологические исследования, предполагающие разработку Программ борьбы с девиацией, практическая реализация программ для молодежи являются задачей и острой необходимостью, чем объясняется актуальность изучения девиации в молодёжной среде Республики Адыгея.

Российская Федерация переживает процесс трансформации социальных, духовных, культурных, политических, экономических установок общества и оказалась подверженным противоречиям, что привело к девиации в социуме, наиболее уязвимая его часть - молодежь.

Анализ социологической литературы свидетельствует, что существуют разные подходы к определению понятия «девиантное поведение». Социологический подход определяет девиацию как отклонение от общепринятых, усредненных стереотипов поведения и выделяет два типа девиантного поведения - созидающей и разрушительной направленности. Таким образом, при характеристике девиантного поведения необходимо исходить из норм конкретного общества. Следует отметить, что социология девиантного поведения относится к сквозным теориям, т.е. специфика ее предмета состоит в том, что круг изучаемых явлений исторически изменчив и зависит от сложившихся в данный момент в конкретном обществе социальных норм.

С учётом сложившихся социальных факторов на основе дихотомии «центр-провинция» в качестве проблемы нами выдвигается социокультурный подход к девиации в молодёжной среде. Мы полагаем, что представленная в исследовании типология ситуаций риска, являясь эффективным инструментом анализа конкретных категорий молодёжи, может быть расширена за счёт введения нового параметра. Важнейшим фактором, оказывающим влияние на динамику ситуаций риска, является социокультурное пространство, в котором оказывается молодое поколение. Оно анализируется нами на основе дихотомии «центр-провинция». Таким образом, наркотизация и алкоголизация представляют интерес для социологии как формы социальных девиаций, отклоняющиеся практики. Как причины смертности эти феномены малоизучены. Исследование аспекта наркотизации и алкоголизации представляет определенные трудности, связанные с неточностью и недостаточностью статистических данных, некоторой латентностью этих процессов. Комплексных исследований в этой области в РА недостаточно. Не изучен этот аспект и по отношению к региональной молодежной среде.

В аспекте системы разработанности темы отклоняющегося поведения следует отметить, что проблемы исследования девиации восходит к концу XIX-XX вв., но активно исследуется в связи с трансформацией обширных социокультурных сообществ (государств) на постсоветском пространстве. Так как девиация, является последствием социальных потрясений в обществе, её научная ценность несомненна. Научные исследования последнего времени по данной проблеме доказывают это.

В подтверждении гипотезы, цели и задач исследования, по нашему мнению, применение социокультурного подхода, способствует реализации здоровьесберегающих технологий, ориентированных на минимизацию девиации в молодёжной среде РА.

Детерминирующими факторами основы исследований, как мы полагаем, является принцип системности, всесторонности, конкретности, которые способствуют реализации метода междисциплинарного подхода, и позволяющему нам исследовать разные аспекты молодёжной девиации. Представленная в работе эмпирическая база, является достоверной и способствует релевантной экспликации молодёжной девиации в РА.

Предложенная нами теоретико-методологическая основа исследования позволила выявить четыре уровня детерминизации социокультурного риска девиантного поведения и её специфику в молодёжной среде РА. В исследовании представлены вызовы и последствия распространения отклоняющегося поведения в молодёжной среде, которые могут быть минимизированы здоровье сберегающими стратегиями.

В исследовании нами отмечено, что причиной и источником девиантности становится несоответствие новым культурным механизмам ценностей и норм поведения в социуме. Социокультурный феномен профилактики молодёжной девиации может раскрываться в качестве системообразующего принципа бытия молодого человека в социуме, что позволит преодолеть дискретность между реальной девиацией в молодёжной среде РА и желаемой социумом.

Молодёжная девиация в социокультурном пространстве РА связана с деструктивными процессами социальной трансформации общества, которую мы делим на семь основных не исключающих друг от друга подхода в социологической науке. Вызовы и последствия наркотизации молодёжи связаны с геополитическим положением РФ, сложностями в организации и осуществлении погранично-таможенного контроля и коррупцией властных структур.

В РФ и Республике Адыгеи созданы и действуют общественные организации и фонды, работа которых связана с профилактикой наркомании и токсикомании, социальной и медицинской реабилитацией наркозависимых граждан. В их состав входят представители органов исполнительной и законодательной власти, общественные организации, деятели культуры, работники здравоохранения, образования, представители религиозных конфессий и СМИ и т.д.