Деформации культурно-институционального пространства взросления в современном российском обществе Хагурова Наталья Евгеньевна

Деформации культурно-институционального пространства взросления в современном российском обществе
<
Деформации культурно-институционального пространства взросления в современном российском обществе Деформации культурно-институционального пространства взросления в современном российском обществе Деформации культурно-институционального пространства взросления в современном российском обществе Деформации культурно-институционального пространства взросления в современном российском обществе Деформации культурно-институционального пространства взросления в современном российском обществе Деформации культурно-институционального пространства взросления в современном российском обществе Деформации культурно-институционального пространства взросления в современном российском обществе Деформации культурно-институционального пространства взросления в современном российском обществе Деформации культурно-институционального пространства взросления в современном российском обществе Деформации культурно-институционального пространства взросления в современном российском обществе Деформации культурно-институционального пространства взросления в современном российском обществе Деформации культурно-институционального пространства взросления в современном российском обществе Деформации культурно-институционального пространства взросления в современном российском обществе Деформации культурно-институционального пространства взросления в современном российском обществе Деформации культурно-институционального пространства взросления в современном российском обществе
>



Хагурова Наталья Евгеньевна. Деформации культурно-институционального пространства взросления в современном российском обществе: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.06 / Хагурова Наталья Евгеньевна;[Место защиты: Майкопский государственный технологический университет].- Майкоп, 2015.- 186 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования культурно-институционального пространства взросления . 14

1.1. Взросление как основной результат социализации: социальные и культурные параметры нормального взросления 14

1.2. Культурно-институциональное пространство взросления: определение и концептуализация 30

1.3. Государственная молодежная политика РФ: этапы формирования, основные подходы и противоречия 42

Глава 2. Институциональные деформации пространства взросления: опыт концептуального описания 58

2.1. Проблемы семейной социализации: деформация детско-родительской общности 58

2.2. Масс-медиа и детско-подростковые общности: виртуализация и ее последствия 68

2.3. Искусство для детей и юношества: утрата воспитательного потенциала 79

Глава 3. Институциональные деформации пространства взросления: опыт эмпирического исследования 93

3.1. Подростковая «взрослость» в зеркале эмпирического исследования 94

3.2. Отношения подростков со «значимыми другими»: сверстниками, семьей, учителями 106

3.3. Подростки и масс-медиа: информационные потоки и образцы для подражания 125 Заключение 135

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы связана с необходимостью анализа процессов, протекающих в молодежной среде, в виду того, что именно в этой группе наиболее явно происходит смена ценностей и мотиваций, именно в этой группе заложен потенциал трансформации всех институтов общества. Комплексные исследования облика молодого поколения нового века, стратегий вступления молодежи в самостоятельную жизнь дают ключ к пониманию изменений в обществе, его структуры, перспективах развития и возможностях влияния на этот процесс. Сегодня очевидным образом процесс взросления молодежи проблематизируется. В частности, происходит нормализация многих видов девиантного поведения: употребление психоактивных веществ, половая распущенность, инфантилизм (проявляющийся, прежде всего, в социальном иждивенчестве, пассивно-гедонистической жизненной позиции), криминализации сознания становятся атрибутами «нормальной» молодёжи, не попадающей в сферу внимания органов социального контроля и профилактики. Эти процессы несут в себе комплекс рисков, связанных с нарушениями социализации (как следствие -опасное увеличение масштабов личностного и социального неблагополучия молодёжи), снижением качества социального и культурного воспроизводства, которые могут быть обозначены, как риски взросления.

1 Девиантное поведение в современной России: алкоголь, наркотики, молодежный экстремизм (концепции и исследования)/ Т. А. Хагуров, М. Е. Позднякова, В.Н.Ракачев, Е. А. Воинова, Л. Н. Рыбакова, Т.В.Чекинева, А.П.Резник, С.Ю.Любин, Н.В.Мелешко, Н. Е. Хагурова /коллективная монография под ред. Т.А.Хагурова и М.Е.Поздняковой. - М: Институт социологии РАН. 2014.

Ключевая задача институтов и агентов социализации - обеспечить нормальное взросление членов социума. Нормальное взросление проявляется в постепенном возрастание свободы (автономности) и ответственности (за себя, окружающих, мир) в поступках и поведении ребёнка. Это возрастание личности возможно лишь при участии значимых взрослых, находящихся с ребёнком в иерархических отношениях заботы и послушания2. Своеобразным и очень значимым «помощником» взрослых традиционно выступало массовое искусство, в первую очередь литература и кинематограф, транслирующие идеальные ценности и примеры для подражания.

Сегодня в поле взросления все чаще проявляет себя другая модель -принятие «взрослых привилегий» (удовольствий) без принятия ответственности. В результате гедонистическая инфантильность становится распространённой матрицей поведения молодёжи, значительная часть которой не справляется с личностными и социальными трудностями, маргинализируется, утрачивает потенциал развития. Риски взросления являются результатом нарушения нормальных (основанных на любви и иерархии) детско-взрослых отношений и эрозии идеального начала в культуре. На наш взгляд, в современном российском обществе эти процессы связаны с глубокими деформациями всего комплекса институтов, ценностей и основанных на них социальных практик, который может быть определен, как культурно-институциональное пространство взросления. Соответственно возникает необходимость исследования этих деформационных процессов и их последствий.

Проблема исследования. Переход современной молодежи во взрослую жизнь теряет четкие границы на фоне постепенно устаревающих представлений о взрослении учащейся молодежи как переходе из образовательных учреждений непосредственно к трудовой деятельности. Формируются новые тенденции, выражающиеся в стремлении к непрерывному образованию (часто принимающего формы избегания трудовой деятельности), альтернативной самореализации, работе со свободным графиком, отношениях «без обязательств». Объединяет новые стратегии отказ от «излишней» ответственности, приверженность гедонистическим ориентирам, распространенным в неформальной молодежной среде. Эти процессы осложняются плюралистичностью ценностно-культурной сферы. Современный подросток поставлен перед

2 Риски взросления в современной России: концепции и факты / Т. А. Хагуров, А. А. Остапенко, А. П. Резник, Е. А. Воинова, М. Е. Позднякова, А. А. Щипкова, Л. Н. Ры-бакова, Н. Е. Хагурова / под ред. Т. А. Хагурова. -М: Институт социологии РАН; Краснодар: Кубанский гос. ун-т, Парабеллум, 2014.с 12.

личным выбором идеалов, ценностей, смыслов, которые сосуществуют в обществе и нередко противоречат друг другу. Противоречия между национальными и общечеловеческими ценностями, между прагматическими, гедонистическими устремлениями потребительской культуры и традиционными этническими и религиозными ценностями, разнонаправленные влияния семьи, школы, средств массовой информации усугубляют сложность мировоззренческого самоопределения подростка. Эта сложность провоцирует соблазн отказа от активного и осознанного мировоззренческого самоопределения в пользу пассивно-гедонистической жизненной позиции. В этом случае молодой человек, легко объектом манипуляций со стороны потребительской культуры и ее институтов, эксплуатирующих и поощряющих незрелость и инфантильность личности.

Таким образом, противоречие между объективной потребностью подростков и молодежи в грамотном, основанном на любви, заботе и иерархии, воспитании взрослости, позволяющей успешно жить и самоопределяться в сложном мире «текучей» (З.Бауман) современности и нарастающей неспособностью институтов и агентов социализации обеспечить процесс нормального взросления личности является основной проблемой, исследуемой в нашей работе.

Степень научной разработанности проблемы.

Большинство вопросов, рассматриваемых в работе, достаточно давно привлекают внимание ученых. Соответственно, по данным вопросам имеется обширная библиография. Методологические подходы социологии к рациональному пониманию и объяснению культурных явлений, с различных позиций, фундаментальные представления о социализации были разработаны в трудах классиков социологии и культурологии - К. Маркса, О.Конта, Э.Дюркгейма, М.Вебера, Дж.Г.Мида, Ч.Х.Кули3. Среди работ современных социологов выделяются работы П.Бергера и Т.Лукмана, Э.Гидденса, Дж.Ритцера4.

Различные вопросы социологии молодежи (проблемы взросления и молодежных субкультур, девиантного поведения и социализации, актуальных интересов и ценностей молодежи и т.п.) получили развитие в

3 Маркс К., Энгельс Ф.; Избранные произведения. В 3-х т. -М.: Политиздат, 1986; Дюргейм Э. Определение
моральных факторов//Теоретическая социология: Антология в 2-х ч./ Сост. И общ. ред С.П.Баньковской. -
М: Книжный дом «Университете», 2002; Дюркгейм Э. Самоубийство. С.-Петербург., 1998; Вебер М.
Избранные произведения. М. 1990; См. также: Волков Ю.Г. Нечипуренко В.Н. Самыгин СИ. Социология:
история и современность. Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999;

4 Бергер П. Лукман Т. Социальное конструирование реальности / пер. Е. Руткевич. -М:, «Academia»
«Медиум», 1995; Гидденс Э. Социология: Учебник; 4-е изд., перераб. и доп., М. 2005., Гидденс Э.
Трансформация интимности: сексуальность, любовь и эротизм в современных обществах. - СПб.: Питер,
2004; Ритцер Док. Современные социологические теории. - СПб.: Питер, 2002.

работах таких авторов как В.И.Добреньков, А.И.Кравченко5, С.А.Завражин6, Зубок Ю.А., Чупров В.И.7, А.В.Петров8, Е.А.Омельченко9, Ю.Н.Давыдов10, А.В.Костина11, Г.В. Солдатова, Е.И. Рассказова12, Р.А.Ханипов13 [137], Т.А.Хагуров14, С.А.Данилов15.

Взросление личности является прерогативой возрастной психологии и социальной психологии, где в центре внимания оказываются факторы, определяющие процесс взросления и сам процесс как период накопления личностью жизненного опыта. Вопросы содержания, особенностей, этапов и форм процесса взросления освещены в работах последователей школы психоанализа: З.Фрейда16, А. Фрейд17, К. Юнга, А. Адлера, К. Хорни18. Отдельно стоит отметить теорию личности Э. Эриксона, глубоко проработавшего проблемы стадий взросления19. Вопросы возрастной психологии освещены в работах Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, Б.Г.Ананьева, В.А.Слободчикова, А.В. Шувалова, Е.И.Исаева, В.С.Мухиной, Ю.Б.Гиппенрейтер20.

5 Добренькое В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология. В 15 т. Т.4.: Социальные институты и
процессы. -М: ИНФРА-М, 2004; Добренькое В.И, Кравченко А.И. Фундаментальная социология: В 15 т. Т.
5. Общество: статика и динамика. - М: ИФРА-М, 2003.

6 Завражмн С. А. Подростковая делинквентность: транскультуральная перспектива // СоцИс. - 1995. - № 2. -
С. 125-131.

7 Зубок Ю. А., Чупров В. И. Социальная регуляция в условиях неопределённости. Теоретические и
прикладные проблемы в исследовании молодёжи. - М.: Academia, 2008; История теоретической социологии.

8 4-х т. Т.4./ Отв. Ред. И составитель Ю.Н.Давыдов. - М: Изд-во «Канон+» ОИ «Реабилитация», 2002.

8 Петров А. В. Ценностный мир молодежи Кубани (по результатам социологических исследований) [Текст]:
монография / А. В. Петров. - Краснодар, 2007

9 Нормальная молодёжь: пиво, тусовка, наркотики / под ред. Е. Омельченко. - Ульяновск: Изд-во
Ульяновского госуниверситета, 2005; Омельченко Е.Л. Начало молодежной эры или смерть молодежной
культуры? «Молодость в публичном пространстве современности. / Журнал исследований социальной
политики. T.4. -2006. №2.

10 История теоретической социологии. В 4-х т. Т.4./ Отв. Ред. И составитель Ю.Н.Давыдов. - М.: Изд-во
«Канон+» ОИ «Реабилитация», 2002.

11 Костина А.В. Массовая культура, как феномен постиндустриального общества. Изд. 2-е, перераб. и доп. -
М.:Едиториал УРСС, 2005.

12 Солдатова Г.В. Рассказова Е.И. Из-за Интернета я не ел и не спал./ Дети в информационном обществе.
2011. №9; Солдатова Г. В., Рассказова Е. И. Как им помочь? // Дети в информационном обществе. - 2012. -
№10. - С. 26-33.

13Ханипов Р. А. Делинквентность: современные подростковые сообщества и насильственные практики //

СоцИс. - 2007. - № 12.

Хагуров Т. А. Учащаяся молодёжь в кризисном обществе // СоцИс. - 2010. - № 11.

15 Данилов С. А. Риски и потенциал интернет-социализации молодёжи // Известия Саратовского
университета. Новая серия. Философия. Психология. Педагогика. - 2012. - Т. 12. - № 2. - С. 42-46.

16 Фрейд 3. Введение в психоанализ. Лекции. М., 1991; Фрейд 3. Избранное. - М., 1990.

17 1991 Фрейд, А.: Психология "Я" и защитные механизмы. М., "Педагогика-Пресс" 1993
Детская сексуальность и психоанализ детских неврозов. СПб., В.-Е. Институт Психоанализа, 1995.

18 Хорни К. Невротическая личность нашего времени. - СПб. и др.: Питер, 2002; Юнг КГ. Очерки по
аналитической психологии., Мн.: Издательство: Харвест, 2003; См. также: Хьелл Л., Зиглер Д. Теории
личности (Основные положения, исследования и применение). - СПб.: Питер Пресс, 1997.

19 Эриксон Э. Детство и общество. СПб.: «Летний сад», 2000.

20Выготский Л.С. Психология. М.: ЭКСМО-Пресс, 2000; Ананьев Б.Г. О системе возрастной психологии. 1957; Слободчиков В.И., Шувалов А.В. Антропологических подход к решению проблемы психологического здоровья детей // Вопросы психологии. - 2001. - № 4. - С. 91-105; Слободчиков В.К, Исаев Е.И. Основы

Анализ жизненных стратегий молодежи проведен исследовательской группой в составе Д.Л. Константиновского, Е.Д. Вознесенской, Г.А. Чередниченко, Ф.А. Хохлушкиной и содержит как методологические подходы к исследованию проблемы, так и эмпирические данные лонгитюдных исследований молодежной среды21.

Обширна библиография в области социологии девиантного поведения. Классические работы Э.Дюркгейма, Р.Мертона, И.Гофмана и А.Коэна22 и других ученых составляют общетеоретическую базу исследований проблем девиантного поведения молодежи. Среди работ современных отечественных ученых, изучающих проблемы девиантного поведения молодежи следует упомянуть труды Я.И.Гилинского, Ю.А. Клейберга, Т.В.Шипуновой, М.Е.Поздняковой, Л.Н.Рыбаковой, Я. Костюковского, А.Л.Салагаева, Р.А.Ханипова, Е.Ю.Змановскую, Д.В.Колесова, Т.А.Хагурова23 и др.

Очень широк круг работ современных российских авторов, в поле внимания которых оказываются вопросы трансформации ценностно-смысловой сферы, взаимосвязи трансформаций культуры и изменения характера деятельности различных социальных институтов. Среди этого круга работ выделяются исследования таких авторов, как З.Т.Голенкова, С.А.Данилов, В.А.Добреньков и А.И.Кравченко, Н.Н. Козлова, Е.С.Юркова, А.В.Рябов и Е.Ш. Курбангалеева и др24.

психологической антропологии. Психология человека: Введение в психологию субъективности. Учебное пособие для вузов. - М: Школа-пресс, 1995; Мухина В. С. Возрастная психология. - М: Академия, 2003; Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию Курс лекций М., 1988.

21 Константинокий Д.Л., Вознесенская Е.Д., Чередниченко Г.А. МолодежьРоссии на рубеже XX-XXI веков:
образование, труд, социальное самочувствие. -М: ЦСП и М, 2014.

22 Дюргейм Э. Определение моральных факторов/Леоретическая социология: Антология в 2-х ч./ Сост. И
общ. ред С.П.Баньковской. -М.: Книжный дом «Университете», 2002; Дюркгейм Э. Самоубийство. С.
Петербург., 1998; Мертон Р. К. Социальная структура и аномия // СоцИс. - 1992. - № 2; Мертон Р. К.
Социальная теория и социальная структура. - М: ACT: ACT МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006; См. также:
Хагурое ТА. Человек-потребитель: проблемы девиантологического анализа/Монография, - М.: ИС РАН,
2006.

23 Девиантность в обществе потребления./ под ред. Я.И. Гилинского и Т. В. Шипуновой. - СПб.: Алеф-
Пресс, 2012; Девиантное поведение в современной России: алкоголь, наркотики, молодежный экстремизм
(концепции и исследования)/ Т. А. Хагуров, М. Е. Позднякова, В.Н.Ракачев, Е. А. Воинова, Л. Н. Рыбакова,
Т.В.Чекинева, А.П.Резник, С.Ю.Любин, Н.В.Мелешко, Н. Е. Хагурова /коллективная монография под ред.
Т.А.Хагурова и М.Е.Поздняковой. - М.: Институт социологии РАН. 2014; Клейберг ЮА. Психология
девиантного поведения. М., ТЦ Сфера, 2003; Колесов Д. В. Болезни поведения. Воспитание здорового образа
жизни. - М.: Дрофа, 2002; Костюковский Я. Девиантогенные эффекты Интернета //Девиантность в
обществе потребления / под ред. Я.И.Гилинского и Т.В.Шипуновой. - СПб.: Алеф-Пресс, 2012;
Змановская Е.В. Девиантология. М., Академия, 2004; ХанипоеР.А. Делинквентность: современные
подростковые сообщества и насильственные практики // СоцИс. - 2007. - № 12; Хагурое Т.А. Человек-
потребитель: проблемы девиантологического анализа/Монография, - М.: ИС РАН, 2006; Хагурое ТА.,
Резник А.П., Воинова Е.А., Хагурова Н.Е.
Знакомые незнакомцы: «трудные» подростки и их «обьганые»
сверстники в зеркале эмпирического исследования /Риски взросления в современной России: концепции и
факты. Опыт социологического анализа. Коллективная монография под ред. Хагурова Т.А. М.: Институт
социологии РАН; Краснодар: Кубанский гос. Ун-т, Парабеллум, 2013.

24 Голенкова З.Т Избранные труды. - М.: Новый хронограф, 2014; Данилов С. А. Риски и потенциал
интернет-социализации молодёжи // Известия Саратовского университета. Новая серия. Философия.

Активные исследования проблем молодежи ведутся в Северокавказском регионе. Региональные аспекты исследований молодежных проблем, связанных с вопросами идентичности, политических ориентации, жизненных стратегий молодежи, этносоциальных отношений и т.п. нашли свое отражение в работах А.Ю.Шадже25, Е.В.Куквы, А.Ю.Муляр26, Х.М.Казанова27, С.А.Ляушевой28, Т.И.Афасижева29, В.Н.Нехай30, В.К.Шаповалова31, Р.А.Ханаху32 и др.

Таким образом, вопросы, затрагиваемые в диссертационном исследовании, имеют обширную историю изучения. Вместе с тем, очевидно, что исследования проблем социализации молодежи сильно сегментированы по научным дисциплинам (социология, психология, педагогика, культурология) и отраслям социологического знания (социология молодежи, социология культуры, социология семьи и т.п.). В современных же условиях возникает потребность в комплексном изучении различных проблем социализации и воспитания молодежи, что позволяет, на наш взгляд, осуществить рассмотрение указанных проблем через призму категории культурно-институционального пространства взросления, предлагаемой в нашей работе.

Объектом исследования является особым образом организованная совокупность социальных институтов, отношений, ценностей и практик,

Психология. Педагогика. - 2012.- Т. 12.- №2.- С. 42-46; Добренькое В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология: В 15 т. Т. 5. Общество: статика и динамика. - М.: ИФРА-М, 2003; Козлова Н.Н. Социально-историческая антропология: Учебник. - М., Ключ-С, 1998; Базовые ценности россиян: Социальные установки. Жизненные стратегии. Символы. Мифы/ Отв. ред. Рябов А.В., Курбангалеева Е.Ш. -М.: Дом интеллектуальной книги, 2003.

25 Шадже А.Ю. Формирование российской национальной идентичности на Северном Кавказе как
региональная проблема // Этнокультурные технологии формирования российской идентичности в
полиэтничном регионе: сб.науч. ст. по матер. II междунар науч-практ конф. - Краснодар: 000»Альфа-
Полиграф», 2009.- С. 193-199.

26 Шадже А.Ю., Куква Е.С., Муляр А.Ю. Политическая и электоральная активность студенческой молодежи
Адыгеи: социологический анализ // Вестник АГУ. Серия «Регионоведение: философия, история,
социология, юриспруденция, политология, культурология». - 2009. - Вып. 1.

27 КазановХ.М. Ценностные ориентации в современном российском обществе. - Ростов н/Д., 2004.; Казанов
X. Размышления дилетанта. - Saarbracken: Dictus Publishing, 2014.

28 Ляушева СА. Религиозная идентичность в современной культуре // Вестник АТУ. Серия «Регионоведение:
философия, история, социология, экономика, юриспруденция, политология, культурология». - 2009. - Вып.
9.

29 Афасижее Т.И. О социальной защите студенчества в условиях рынка // Социальные проблемы молодежи.
— Майкоп, 1993. С. 17-24.

30 Нехай В. Н. Студенческая молодежь и правоохранительная система: проблемы интеракции в условиях
глобализации / В. Н. Нехай // Вестник Адыгейского государственного университета, Сер.: Регионоведение:
философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. - 2010. - Вып. 1 (57). - С.
124-129

31 Шаповалов В.К. Жизненные стратегии и карьерные планы учащейся молодежи Карачаево-Черкесии:
монография [Текст] / В. К. Шаповалов. - Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2012. - 203.

32 Ханаху Р.А., Костылев СВ. Нравственные императивы в дискурсе современной российской молодежи /
Этнокультурные технологии формирования российской идентичности в полиэтничном регионе. -
Краснодар, 2009.

обеспечивающих процесс взросления личности, которая определяется в диссертации как культурно-институциональное пространство взросления.

Предметом исследования являются наиболее существенные деформации культурно-институционального пространства взросления, наблюдаемые в современном российском обществе.

Целью работы является выявление и описание основных деформаций культурно-институционального пространства взросления в современном российском обществе.

В ходе работы были поставлены следующие задачи:

а) рассмотреть процесс социализации как процесс взросления личности
с целью выявления основных критериев и параметров нормального
взросления;

б) определить понятие культурно-институционального пространства
взросления, дать описание его основных параметров;

в) выявить основные тенденции развития и противоречия
государственной молодежной политики в современной России;

г) выявить и концептуально описать основные деформации культурно-
институционального пространства взросления, что предполагает:

- описание проблем семейной социализации, деформаций детско-
родительской общности;

описание деформаций отношений в детско-подростковых общностях, в том числе происходящих под влиянием современных средств коммуникации;

описание трансформаций детско-юношеского искусства, как важного подпространства взросления;

д) осуществить эмпирическую проверку выявленных деформаций,
эмпирически исследовать:

- основные актуальные интересы и жизненные цели современных
подростков;

взаимоотношения в подростковых сообществах;

отношения подростков со взрослыми: родителями и учителями;

- влияние средств массовой информации на информационные и
ценностные предпочтения подростков.

Ключевые гипотезы исследования:

1) в современном российском обществе происходит деформация
институционального пространства взросления, обусловленная влиянием
потребительской культуры и новых коммуникационных практик и
институтов;

2) в результате проявляется дисфункциональность таких институтов

взросления, как детско-взрослая общность (семья и школа), подростковая общность, детско-юношеское искусство.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили представления о нормальном взрослении, сформулированные в работах В.А.Слободчикова, В.С.Мухиной, А.А.Остапенко с одной стороны, и концепции общества потребления (Т.Веблен, Ж.Бодрийяр, Дж.Ритцер) - с другой. В своем исследовании мы опирались на принципы структурно-функционального и культурно-антропологического анализа социальных процессов. В то же время в исследовании мы активно опирались на ключевые идеи теории социализации, сформулированные ее классиками Дж.Г.Мидом, Ж.Пиаже, З.Фрейдом, Э.Эриксоном и др. Методика эмпирического исследования была построена с опорой на количественные методы, с дополнением их элементами семантического и нарративного анализа.

В целом, методология исследования строилась по интегративной модели социального познания, предполагающей междисциплинарность и комплексность рассмотрения социально-антропологических проблем современности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

- рассмотрен процесс социализации как процесс взросления личности,
определены основные критерии и параметры нормального взросления;

сформулировано понятие культурно-институционального пространства взросления, осуществлено описание его основных параметров;

- выявлены основные тенденции развития и противоречия молодежной
политики в современной России;

- выявлены и комплексно описаны основные параметры деформации
культурно-институционального пространства взросления,

- проанализированы процессы деформации отношений в подростковых
сообществах, эффекты виртуализации этих сообществ;

- проанализированы основные деформации детско-взрослой общности
в условиях потребительской культуры, описаны эффекты потребительской
деформации семьи и школы;

- рассмотрены последствия деформаций пространства массового
искусства для детей и юношества, утраты его социализирующей роли.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Основным результатом процесса социализации и соответственно целью функционирования институтов и агентов социализации является нормальное взросление личности. Нормальное взросление предполагает

обретение нескольких измерений зрелости: когнитивной, ролевой и
поведенческой, эмоциональной, нормативной и т.п. Это состояние
характеризуется возрастанием автономности (самостоятельности) и
социальной ответственности личностного поведения. При этом взросление,
складывается из различных стадий, маркируемых преодолением кризисов.
Эта маркировка имеет внутреннее содержание (изменения личности) и
социальные формы - систему культурных меток взросления,

представляющую собой совокупность норм, ритуалов, правил статусного перехода и статусно-ролевых взаимодействий.

2) Разнообразные социальные ресурсы, агенты и механизмы
социализации, обеспечивающие процесс взросления личности,
интегрируются в единое культурно-институциональное пространство
взросления. Культурно-институциональное пространство взросления
представляет собой совокупность культурных сред, транслирующих и
формирующих ролевые и ценностные модели взрослости (семья,
образование, искусство для детей и юношества, масс-медиа, детско-
подростковые общности), смыслов и идеалов, задающих содержание этих
моделей, ритуалов и меток взросления, фиксирующих продвижение
индивида по статусной лестнице взросления, а также институциональных
форм и механизмов, обеспечивающих интегрированность и
функциональность культурных моделей. Важнейшей функцией такого
пространства является взращивание социальной ответственности будущих
членов социума.

3) В своем развитии в последние 25 лет государственная молодежная
политика (ГМП) прошла сложный путь от краха до новых
институционально-организационных форм. Однако, целый ряд проблем,
являющихся наследием 1990-х гг. остается нерешенным. Во-первых,
проблема недостаточной вовлеченности молодежи в разнообразные
воспитательные мероприятия, осуществляемые в рамках ГМП: существует
актив (не более 10% молодежи), который и является участником
большинства мероприятий, основная же часть молодежи, особенно в
провинции испытывает явный дефицит продуктивной досуговой и
развивающей занятости. Во-вторых, широко распространен формальный
подход к реализации ГМП на местах (т.е. проведение мероприятий «для
галочки», не сопровождаемое серьезным анализом их влияния на молодежь).
В-третьих, несмотря на периодические усилия так и не удалось восстановить
институциональную основу детско-юношеских организаций наподобие
пионерской и комсомольской, доказавших свою исключительную
эффективность в работе с детьми и молодежью. В-четвертых, и это самое

її

главное, остается вопиюще нерегулируемой медиа-политика, в первую очередь телевидение и Интернет. Популярность развлекательных (а точнее -развращающих) каналов типа ТНТ, СТС, Comedy, Муз ТВ и т.п. - в огромной степени перечеркивает все воспитательные усилия субъектов воспитания.

Можно заключить, что несмотря на очевидные усилия государства по совершенствованию ГМП, многие ее цели и положения пока носят декларативный характер, а их действительная реализация требует более активного включения государства и общественности в регулирование пространства взросления. Пока же это пространство продолжает испытывать на себе ряд мощных деформирующих воздействий со стороны СМИ и институтов потребления

  1. В современных условиях наблюдаются разнообразные деформации пространства взросления и его ключевых сред, обусловленные влиянием потребительских ценностей и коммуникативной сферы (Интернет и другие масс-медиа), блокирующих возможности воспитании социально ответственной и зрелой личности. Современная учащаяся молодежь оказывается в сложных условиях, связанных с трансформационными процессами в обществе, вызвавшими «размывание» общепринятых и одобряемых образцов взросления. Происходит индивидуализация и виртуализация стратегий взросления, стремление к «альтернативным» путям, ориентированным на быстрые и амбициозные стратегии. Наблюдается выраженная инфантилизация сознания молодежи, массовое принятие стратегии «взрослые привилегии, без взрослой ответственности». Деформации затрагивают, прежде всего, пространство детско-взрослых и подростковых общностей, а также сферу актуального детско-юношеского искусства.

  2. В числе деформаций, затрагивающих подростковые сообщества выделяются прежде всего: процессы виртуализации подростковых сообществ; эпизодичность и стохастичность реальных сообществ, обусловленных индивидуализацией и виртуализацией; практически тотальное доминирование досуговой ориентации подростковых сообществ; нравственная и культурная деформация отношений внутри подростковых сообществ, обусловленные индивидуализацией и гедонистическими ценностями общества потребления.

  3. В результате воздействий со стороны потребительской культуры широко проявляют себя деформации тех сегментов культурно-институционального пространства взросления, которое связано с семьей и шире - детско-взрослой общностью. Главными направлениями этих деформаций становятся: индивидуализация досуговых практик и

потребительская изоляция внутри детско-взрослой общности; культ молодости, тормозящий принятие на себя полноценных родительских (взрослых) ролей и паттернов поведения; разрушение нормальной детско-взрослой иерархии отношений; «маркетизация и консьюмеризация» детско-родительских отношений.

7) Анализ основных деформаций пространства массового искусства для детей и юношества позволил выявить следующие особенности: наблюдается резкое снижение воспитательного содержания произведений искусства на фоне акцентирования содержании развлекательного, общая гедонизации дискурса детско-юношеского искусства; исчезновение из произведений массового искусства позитивной героики, образцов для подражания; доминирование в пространстве детско-юношеского искусства чуждых культурных образцов; глубокий разрыв искусства и социальной практики проявляющийся в доминировании жанров фэнтэзи и псевдореализма наиболее популярных произведений.

Теоретическая и научно-практическая значимость

диссертационного исследования заключается в выявлении и описании основных деформаций культурно-институционального пространства взросления личности в современном российском обществе. Основные идеи и выводы диссертационного исследования могут быть использованы, прежде всего, в качестве теоретического основания исследований проблем подростков и молодежи. Часть результатов исследования может найти свое применение в практике воспитательно-профилактической работы с молодежью и родителями. В том числе в деятельности образовательных и контрольно-профилактических учреждений и структур. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании вузовских курсов «Социология молодежи», «Социальная педагогика», «Социология девиантного поведения» и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты большого исследовательского проекта, выполненного совместно учёными Кубанского государственного университета, Института социологии РАН и Управления по делам несовершеннолетних администрации Краснодарского края в 2013 г, в котором автор принимала участие в качестве аналитика-соисполнителя (N=1928). Исследование осуществлялось методом стандартизированного формализованного интервью с подростками и экспертами. Опрашивались как подростки, состоящие на учёте в системе профилактики правонарушений и безнадзорности, так и «обычные» - учащиеся 10-11 классов общеобразовательных школ, а также эксперты - взрослые, работающие в системе воспитательно-профилактической работы с молодежью.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертация полностью соответствует требованиям паспорта специальности 22.00.06 - социология культуры, п. 4. Культурная норма и девиации в развитии общества. Субкультуры и культурная маргинальность.

Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в 17 (в том числе в 3-х из перечня ВАК) научных публикациях общим объемом 6,7 п.л. Результаты исследования докладывались на Международных научных конференциях в 2011 и 2013 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Культурно-институциональное пространство взросления: определение и концептуализация

Исследователи, затрагивающие в своих работах социализацию, сходятся во мнении о приоритете возрастных периодов детства и юношества в деле формирования личности, усвоения и интернализации социокультурных норм, а также формировании девиантности. Период детства и юношества в подобном ключе можно рассматривать как подготовительный, одной из важнейших задач которого является освоение спектра поведения и усвоения содержания ролей, предписанных взрослому.

Переход в состояние взрослости в идеале означает готовность к исполнению базовых социальных ролей и принятию «взрослой» меры ответственности за свои поступки. Если использовать социологическую терминологию, взросление - это обретение нового статуса, и, соответственно - отказ от прежнего. В процессе социализации человек становится частью социальной системы, усваивая элементы культуры, социальные нормы и ценности, на основании которых формируются качества личности.

Приоритет в изучении процесса социализации принадлежит психологам. Социализацию как процесс развития когнитивных способностей личности рассматривал Жан Пиаже. Когнитивной деятельностью называют акт или процесс познания и связанную с ним психическую деятельность и мыслительные процессы. Пиаже, отмечая, что когнитивные способности могут развиваться в течение всей жизни, все же описывал формирование когнитивных схем как процесса, происходящего в детские и юношеские годы, до того момента, когда когнитивные способности достигают уровня взрослого [См. Райе, 2000, с. 64]. Развитие зависит от совокупного влияния физиологического созревания и условий воспитания. Адаптация, как процесс включения в сознание новой информации и ее обработки, происходит через ассимиляцию и аккомодацию. В первом случае для обработки новой информации используются ранее существующие структуры, во втором -вырабатываются новые, замещающие старые. Стремление к балансу -равновесию между схемами и аккомодацией подталкивает индивида к движению через этапы когнитивного развития. Пиаже выделяет четыре стадии развития: сенсорно-моторную (до двух лет), предоперационная (от двух до семи), конкретно-операционная (от семи до одиннадцати) и формально-операционная (после одиннадцати) [См. Годфруа, 1992]. Последнюю стадию он разделяет на два этапа, отмечая, что конечного достигают далеко не все взрослые и подростки. Причиной может быть слабые интеллектуальные способности или культурное развитие. На заключительной стадии когнитивного развития формируется абстрактно-логическое мышление, человек становится способен анализировать свои мысли, то есть мышление становится интроспективным. Выход за рамки конкретно существующего позволяет думать о возможном и устремляться помыслами в будущее. Пиаже утверждал, что в подростковом возрасте ребенок начинает примерять на себя роль взрослого. У них появляется стремление занять свое место в социальной структуре. О мире взрослых подростки судят с позиций идеализма, поскольку им свойственно сравнивать то, что есть, с тем, что могло бы быть. Пиаже отмечает, что иногда это приводит к появлению мессианского комплекса - стремления к изменению мира своими силами. Примечательна связь формального мышления с системой ценностей. Обнаружено, что подростки с высокими показателями формального мышления предпочитают вечные ценности, связанные с абстрактными понятиями и ориентированные на долговременную реализацию. Подростки с низким уровнем развития формального мышления предпочли ценности личного, гедонистического характера, связанные с мгновенным вознаграждением. Таким образом, развитие когнитивных структур связано с формированием ценностей и установок и происходит в подростковом возрасте [См. Райе, 2000, с. 177].

Психоанализ 3. Фрейда не акцентирует внимание на юношеском периоде. Анна Фрейд, продолжая исследования отца, уделяла этому этапу формирования личности особое внимание. С ее точки зрения, юность - время внутреннего конфликта, психической неуравновешенности и неустойчивого поведения. Происходит некое возвращение раннего детского поведения. Анна Фрейд связывает подобное поведение с конфликтом Оно, Я и Сверх-Я [См. Райе, 2000]. Оно в теории психоанализа - инстиктивные влечения, которые удовлетворяются, исходя из принципа удовольствия; Я представляет собой рассудок или совокупность психических процессов, направленных на защиту функций мышления; Сверх-Я - та часть сознания, которая является носителем общественных ценностей. Если Я перейдет на сторону Оно, то вступление во взрослую жизнь принесет новые возможности для ничем не ограниченного удовлетворения желаний. Если же Я объединится со Сверх-Я, характер, сформированный в латентный период останется у индивида на всю жизнь. В случае неразрешенного в период юношества конфликта, его последствия оказываются разрушительными для эмоциональной сферы индивида. По мнению А. Фрейд о недоверии к области Оно свидетельствуют усиление интеллектуализма и аскетизма в юношеские годы. Для успешного подавления конфликта необходимо достаточное развитие Сверх-Я [Райе, 2000].

Эрик Эриксон объединил психоанализ с социальной психологией и антропологией. Он описал восемь этапов развития человека, на каждом из которых перед индивидом ставится психосоциальная задача. Ее решение сопровождается конфликтом, в случае успешного решения которого индивид продолжает развитие. Результатом становится либо положительное, либо отрицательное качество, обретенное человеком [Эриксон, 2000]. Эриксон отмечает важность социокультурных условий, подкрепляющих развитие индивида на каждом этапе. Стадию, следующую за младенчеством и ранним детством, он называет игровой. Доминирующим новым качеством становится инициатива. Кажется, будто ребенок сразу вырос, повзрослел душой и телом. Инициатива добавляет к автономности, достигнутой на предыдущем этапе, предприимчивость, способность к планированию и стремление «атаковать» задачу. Здесь же формируется так называемый родительский набор, поддерживающий и усиливающий самоконтроль и самоуправление, то есть формируется моральная ответственность. Этому способствует получение представлений о институтах, функциях и ролях, которые будут благоприятствовать его ответственному участию, - «он будет добиваться приятных достижений во владении орудиями и оружием, в умелом обращении со значимыми игрушками и в уходе за младшими детьми» [Эриксон, 2000, с. 245].

Государственная молодежная политика РФ: этапы формирования, основные подходы и противоречия

Первая половина 1990-х гг. - период культурного хаоса и одновременно поиска новой модели и институционализация ГМП в РФ, что было связано с изменением политического режима страны, подготовкой проекта закона СССР по молодежной политике, активизацией международного сообщества в сфере решения молодежных проблем [Дроздова, 2011, С. 130]. Закон СССР от 16.04.1991г. №2112-1 «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» определял основные принципы ГМП в СССР. В 1992 г. после общероссийской молодежной акции Президент провел встречу с представителями молодежных общественных организаций и руководителями региональных отделов по делам молодежи. По результатам встречи был принят Указ Президента РФ от 16 сентября 1992 г . № 1075 «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики», в котором на законодательном уровне закреплялись гарантии социального обеспечения молодежи. Выделялись следующие направления ГМП: соблюдение прав молодежи, создание условий для ее физического и духовного развития, обеспечение гарантий в сфере труда и занятости, предоставление молодежи минимума социальных услуг, поддержка молодых семей, молодежных движений, международных обменов. К сожалению, эти благие цели долгое время оставались не боле чем декларациями, тогда как реальные процессы в молодежной среде на протяжении 1990-х гг. носили отчетливо кризисный характер.

Дальнейшее развитие ГМП связано с постановлением Верховного Совета «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации» (1993 г.). В документе были зафиксированы общие положения ГМП, ее принципы, цели и формы реализации. ГМП определялась как деятельность государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив [Тарцан, 2010, с. 157]. Возрастные границы молодежи фиксировались в промежутке 14-30 лет. Вводился пункт об обязанности органов власти выделять в бюджетах всех уровней средства на финансирование перечня мероприятий государственной молодежной политики, которая осуществлялась государственными органами, должностными лицами, молодежными объединениями, ассоциациями, молодыми гражданами.

Общие принципы государственной молодежной политики нашли отражение в Федеральной целевой программе «Молодежь России», утвержденной Указом Президента в 1994 году. Эта программа, рассчитанная на 1994-1997гг, включала ряд подпрограмм: создание системы информационного обеспечения молодежи; решение социально-экономических проблем молодежи; обеспечение условий духовного и физического развития молодежи; поддержка деятельности детских и молодежных объединений [Там же]. Фактически государство пыталось выстроить замену разрушенным в результате Перестройки институциональным основам молодежной политики (в лице пионерской организации, комсомола, детско-юношеского искусства).

В 1995 г. был принят Федеральный закон РФ от 08.06.1995 г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», который регламентировал взаимодействие органов государственной власти и молодежных и детских общественных объединений. В тоже время положения закона носили откровенно декларативный характер. Утратили силу меры государственной поддержки в виде целевого финансирования из средств федерального бюджета и внебюджетных фондов РФ. Происходило фактическое устранение государства от предоставления льгот, выполнения субсидий.

Следует отметить, что лидерами реализации ГМП в первой половине 1990-х гг. стали национальные республики: Адыгея, Чувашия, Татарстан, Хакасия, Кабардино-Балкария и др., которые первыми начали формировать институционально-правовую базу ГМП [Тарцан, 2010].

В этот период государственная молодежная политика осуществлялась полномочным представителем Правительства РФ по делам молодежи (1992), Комитетом по делам молодежи при правительстве РФ (1992), Комиссией Совета Национальностей Верховного Совета РФ по делам молодежи, спорта и физического воспитания населения (1993), Советом по делам молодежи при Президенте РФ (1994-1996).

Вторая половина 1990-х гг. знаменует новый этап в развитии нормативно-институциональной базы ГМП, когда инициатива в развитии государственной молодежной политики переходит на региональный уровень. Экономический кризис 1998 г, военная кампания в Чечне, болезнь президента Б.Н.Ельцина привели к тому, что становление ГМП на федеральном уровне существенно замедлилось. Хотя на этом этапе Указом Президента были утверждены меры государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Масс-медиа и детско-подростковые общности: виртуализация и ее последствия

Сегодня подростковые общности становятся более размытыми, неустойчивыми, калейдоскопичными. Понятие «дружба» постепенно вытесняется нейтральным, подсказанным рекламой операторов связи, словом «общение». Традиционные подростковые общности школьный класс и дворовая, соседская компания теряют свою прежнюю значимость. Субкультультурный выбор в большинстве случаев больше определяется понравившимся стилем, чем идеологией. Принадлежность к субкультуре становится не поисками себя, а потреблением готовой оригинальности, развлечением. Поведение и ценности современного подростка во многом определяются спектром предложений глобального рынка, который давно уже может предложить не только товары и услуги, но и готовые имиджи, тиражируемые через СМИ. Образ молодости эффективно используется в коммерческих целях. Реклама постоянно прикладывает к образу молодого человека все новые качества и атрибуты. Сегодняшний молодой - совсем не обязательно относится к возрастной категории молодых. К молодости причисляются скорее по принципу обладания неким, тиражируемым современной культурой, набором предметов, качеств, практик. Молодой должен быть позитивным, открытым, беззаботным, улыбающимся, успешным, стремиться к путешествиям, новым впечатлениям и непременно быть очень общительным. Для общения и фиксации калейдоскопа впечатлений ему необходимы помощники - различные технические устройства. Обладание и доступ к ним становятся признаком молодости и активности, «продвинутости», включенности в глобальное пространство. Цифровые технические устройства служат чем-то вроде посредника, средства освоения мира, потребления и фиксации впечатлений, причем момент фиксации с помощью устройства, взаимодействие с ним, не менее важен, чем впечатление. Неслучайно повальное увлечение фотографией самих себя в разные моменты жизни, выкладка личных фотографий в интернет. Хотя подобные увлечения свойственны и другим возрастным группам, для подростка виртуальная реальность подчас заменяет настоящую жизнь. Нередко можно увидеть подружек, каждая из которых увлеченно всматривается в экран телефона. Масс-медиа, особенно молодежное телевидение, по мнению Е. Л. Омельченко объединяет цифровой мир с образом молодого тела. Мобильный телефон, новые пакеты услуг от операторов, встроенная фотокамера наряду с атрибутами молодежного «прикида» указывают на привлекательность и сексуальность его владельца. Однако не все имеют доступ к высоким технологиям. Это порождает новый тип социальной дифференциации - между теми, кто хорошо знаком с техническими новинками и может себе их позволить, и теми, кто нет [Омельченко, 2006. С. 172-173]. Парадоксально, но мир через «очки» новых технологий, воспринимается полнее. Молодое поколение, одним из агентов социализации которых оказался интернет, а любимой игрушкой оснащенный разными функциями мобильный телефон, постепенно утрачивает вкус к постоянным, устойчивым связям с реальностью. Интернет позволяет моделировать свою виртуальную реальность, расширять свой круг общения (именно общения) до невероятных пределов. Описывая девиантогенные эффекты Интернета, Я. Костюковский утверждает: «Блогосфера, Интернет-сообщества, множество «виртуальных миров», игры - эта реальность зависит от усилий и фантазии игрока, она обновляется желаемыми темпами и в заданном направлении...Интернет... дает возможность обрести то, чего многим не хватает в реальной жизни - славы, успеха, власти, богатства (пусть виртуального) и даже любви. Интернет наполнен мотивами, которые в искусстве всегда считались залогом успеха художественного произведения -азарт, секс, насилие, наблюдение за чужой жизнью» [Костюковский, 2012. С.272].

Исследования интернет активности российских школьников, проведенные под руководством Г.Солдатовой, показали: у части школьников 11-16 лет интернет начинает конкурировать с базовыми потребностями. Так каждый десятый «часто» или «довольно часто» «не спит и не ест из-за интернета». Частично интернет заменяет собой реальное окружение: каждый четвертый смог вспомнить случаи, когда пренебрегал семьей, друзьями или школой ради пребывания в сети. Каждый десятый делает это часто или достаточно часто. В группе риска интернет зависимости - 11% российских школьников. Формирование зависимости определяется содержанием деятельности в сети. Исследователи выделяют три основных группы пользователей: «ботаники» -те, кто использует сеть для учебы и асинхронного онлайн-общения, «универсалы» и «потребители онлайн-контента» - интерес к любому общению и контенту в интернете. «Универсалы» еще и часто играют в сети. От 10% до 38% детей в разных регионах России заявили, что «живут в интернете». Время, проводимое подростками в сети, колеблется от 10-20 минут до 5-10 (!) часов [Солдатова, Рассказова, 2011]. Что касается поиска в сети информации для учебы, подготовки к докладам, то полезность подобной практики вызывает сомнения. Преподавателям хорошо знакомо явление использования готовых текстов, «скаченных» из Интернета, при полном непонимании содержания. «Скачивание» музыки и фильмов снижает их значимость для потребителей, делает их одноразовыми - скорость скачивания и быстрота появления нового контента не позволяет вернуться и что-то пересмотреть или прослушать еще раз [Костюковский, 2012. С.283]. В целом широкое использование Интернета подростками ведет к риску утраты адекватности, связи с реальной жизнью, возникновению сложностей с построением долгосрочных, эмоционально насыщенных связей, хаотизации картины мира. Первичные связи - с семьей, друзьями взращивают способность понимать и принимать другого человека как целостный образ, ставить себя на его место. Появление этой способности является необходимым условием формирования личности. Преобладание поверхностных связей, в основе которых лежит собственный интерес, которые можно в любой момент оборвать, если они больше не интересны, не могут способствовать возникновению способности к сопереживанию, а напротив, стимулируют индивидуализм, замыкая человека на самом себе по принципу: «Существенно только то, что мне интересно». Профессор кафедры синаптической фармакологии колледжа Линкольна в Оксфорде и ведущий нейрофизиолог леди Гринфилд, в своем выступлении в палате лордов Великобритании в 2009 году заявила, что сайты типа Facebook инфантилизируют мышление. Опыт, который дети переживают в социальных сетях, «лишен связной последовательности и долгосрочной значимости», что и приводит к «инфантилизации» поколения. Мышление представителей этого поколения может характеризоваться такими признаками, как слабая способность к концентрации внимания, склонность к сенсационности, неспособность к эмпатии и неустойчивое самосознание [Там же. С.280].

Современные технологии вытесняют из детских, подростковых, молодежных повседневных практик не только «живое» общение, но и сам выход на улицу, посещение друг друга, что в прежние годы было широко распространено. Сегодня своя комната и личные средства коммуникации превращается в приватное пространство, практически изолируя ребенка от семьи при физическом нахождении под родительским контролем. В разрушение территориальных связей кроме новых технологий вносит свой вклад и социальная дифференциация, и разделение школ на лучшие и отстающие, лицеи и гимназии. Нередко ребенок посещает школу вдали от дома, тогда с друзьями и одноклассниками проще общаться по телефону или через Интернет. Последнее, конечно, касается в основном больших городов.

Отношения подростков со «значимыми другими»: сверстниками, семьей, учителями

Мы снова видим значительное совпадение мнений. В первую очередь, большинство подростков указали, что их друзья добрые и отзывчивые, самостоятельные, почти взрослые; активные и энергичные. Те же самые варианты ответов выбрали и 1/3 экспертов. Доброта и отзывчивость выходят у обеих групп подростков на первый план, («трудные» - 53,2%; «обычные» -75,2%). Мы считаем, что столь значительная популярность доброты и отзывчивости не отражает реальной действительности, а, скорее всего, является результатом двух факторов: возрастной потребности в доверительных и доброжелательных отношениях подростков с друзьями и дефицита доброты и отзывчивости со стороны взрослых. «Доброта и отзывчивость» друзей в этом случае сигнализирует об отсутствии «значимых взрослых», свои беды и проблемы подростки доверяют в основном друзьям. «Самостоятельность и взрослость» - кажущиеся - большинство подростков учатся и не работают. Это - сигнал замкнутости подростков в своем мире, где друг для друга они -«взрослые», и куда семья и школа имеют очень ограниченный доступ. Это тот тип «взрослости», который ориентирован на принятие взрослых привилегий (удовольствий) без принятия взрослой ответственности (возможность самостоятельно жить и полноценно работать). С другой стороны, доверительное и доброжелательное отношение подростков к друзьям - закономерное явление, так как в подростковом возрасте обостряется стремление к сепарации, внутрисемейные отношения уходят на второй план, друзья становятся эталонной средой общения. Теперь обратимся к другим популярным ответам, в них мы уже прослеживаем некоторое различие. «Трудные» подростки прослеживают в друзьях расчётливость, стремление к деньгам и беззаботность; «обычные» школьники - ум и эрудицию, серьёзность, ответственность и заботу.

Примечательно, что именно «обычные» учащиеся обратили внимание на переменную «заботливые» (38,1%). Возможно на фоне значительной занятости «обычные» школьники реже, чем «трудные», контактируют и с друзьями, и со взрослыми, вследствие чего испытывают более сильную потребность в доброте, внимании и заботе.

Еще одна «сквозная» характеристика подростков - талантливые и способные. В целом, обобщая статистические и свободные ответы подростков, мы прослеживаем генеральную линию позитивных характеристик с единичными случаями критики, которая становится видна только в экспертном опросе. Приблизительно 1/4 экспертов отозвались о подростках как о несамостоятельных, безответственных, избалованных, непослушных, своевольных, эгоистичных и равнодушных.

Девиантное поведение и конфликты в подростковой среде. Хорошо дополняют характеристики друзей результаты ответов на вопрос: «Среди твоих знакомых есть люди, которые...» Известно, что друзья и знакомые могут значительно влиять на взгляды, мировоззренческую позицию и поведение подростков. Поэтому немаловажно знать, существуют ли в окружении респондентов друзья и знакомые с проблемным поведением и в чём конкретно это поведение заключается. В то же время выявляется распространённость тех или иных форм отклоняющегося поведения в молодёжной среде. К тому же, когда речь идёт не о себе, а о друзьях и знакомых, респонденты бывают более откровенны. Проанализируем данные таблицы 6.

Судя по ответам респондентов, в окружении «трудных» подростков чаще присутствуют агрессивные люди: те, кто выясняют отношения с помощью драки, агрессии; активные болельщики, фанаты и отбывавшие срок в местах лишения свободы. Кроме того, если сравнить показатели «трудных» и «обычных» подростков, заметно, что в обеих группах в окружении респондентов встречаются носители практически всех видов поведенческих отклонений, перечисленных в таблице, и по большинству показателей цифры «трудных» подростков выше, чем цифры их «обычных» сверстников. К числу часто встречающихся поведенческих отклонений в первую очередь следует отнести драки, агрессию, алкогольную зависимость, принадлежность к молодёэюным течениям и к радикальным группировкам, а такэюе употребление «травки» (марихуаны).

Отдельный интерес представляет явное отрицание подростками негативных характеристик своих знакомых: в обеих группах многие предпочли дополнить ответы свободным высказыванием. Почти во всех ответах подчёркнуты положительные характеристики друзей, практически в каждом варианте ответа предложение начинается словами «нет, они не такие», - далее следует перечисление положительных черт знакомых, их способностей, возможностей и увлечений, в единичных случаях - примеры отклоняющегося поведения (см. свободные ответы). В целом, выявляется тревожная тенденция: в эталонной среде общения - компаниях сверстников -девиантные и даже противоправные формы поведения достаточно распространены и разнообразны и затрагивают от 10 до 20% несовершеннолетних. Известно, что подростки даже по возрастным характеристикам достаточно конфликтны, а если учитывать специфику их окружения, проанализированную в предыдущем вопросе, становится ясно, что различные формы агрессивного поведения - очень частая для них практика.

«Трудным подросткам» задавался отдельный вопрос о том, приходилось ли им сталкиваться со случаями насилия и унижения со стороны сверстников, и если да, то кому они об этом сообщали. Такие вопросы относятся к «щекотливым», поэтому многие подростки уклонилось от ответа на него (что само по себе свидетельствует о том, что эти явления имеют место).

Однако на вопрос «Кому сообщал о случаях насилия» ответило значительно большее число подростков - более двух третей. Ответы показали, что родители и друзья - источник поддержки в ситуации насилия примерно для 1А части подростков. Учителя в качестве тех к кому можно обратиться за помощью большинством подростков не рассматриваются. При этом необходимо обратить внимание на тот факт, что почти половина подростков никому не сообщала о случаях насилия. Кому сообщал о случаях насилия:

Таким образом, мы можем сделать два значимых вывода. 1) Уровень виктимизации подростков со стороны сверстников достаточно высок, боле двух третей подростков сталкивались с давлением и насилием со стороны сверстников. 2) Большая часть виктимизированных подростков справляются со своими проблемами в одиночку. Это тревожный симптом, он указывает на отсутствие и у родителей и тем более у школы и органов надзора возможностей защитить подростка. Это отсутствие доверительной поддержки в ситуациях виктимизации для большинства подростков может с высокой вероятностью способствовать проявлению таких проблем, как: 1) повышение уровня депрессий, психических расстройств и самоубийств, 2) ответных форм агрессии (как правило, более разрушительных).