Ценностные ориентации студенческой молодежи Республики Адыгея в современных условиях : Социологический аспект Джанчатова, Ирина Аслановна



Джанчатова, Ирина Аслановна. Ценностные ориентации студенческой молодежи Республики Адыгея в современных условиях : Социологический аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06.- Майкоп, 2000.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/78-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях противоречивых политических и социально - экономических перемен четко обозначились два направления кризиса общества. Одно из них - это кризис экономики, другое -кризис культуры. При этом культура рассматривается не как отрасль художественной деятельности, а как система ценностей и норм, которая является субъективно-побуждающим фактором всех форм социальной активности любого общества.

В этом плане особую актуальность приобретает анализ ценностей различных социально-демографических групп, классов, отдельных личностей, которые могут иметь отличающиеся, а иногда и входящие в противоречия, системы ценностей. При этом наибольшее внимание следует уделить изучению ценностных ориентации молодежи и, в частности, студенческой, поскольку формирующаяся иерархия ценностей этого поколения, в конечном счете, определит будущность нашей страны, будущность Республики Адыгея. Следует отметить, что формирование ценностной ориентации молодежи происходит на фоне глобальных изменений ценностей человеческого общества в целом, связанных с проявлениями критического состояния многих мировых мировоззренческих систем. Характерной чертой динамики ценностей многих западных обществ является снижение значения ценностей индустриального общества и возрастание значимости гуманистических ценностей общества постиндустриального типа. Данный процесс оказывает определенное влияние и на состояние ценностей России и народов, входящих в состав Российской Федерации, в том числе Республики Адыгея. Однако, особенности её социально - экономического развития вносят свою специфику в формирование новой системы ценностей, а именно: способствуют распространению ценностей, свойственных индустриальному обществу. Но обострившиеся глобальные проблемы, связанные с выживанием человечества,

диктуют необходимость увеличения объёма гуманистических ценностей. Одновременно прослеживаются как тенденции смещения ценностных приоритетов в область материальных интересов, так и стремление обнаружить новую духовную основу человеческой жизнедеятельности.

Это диктует необходимость возрождения культурных и нравственных ценностей, выработанных многовековым человеческим опытом, в том числе возрождения лучших национальных и традиционных ценностей. Таким образом, актуальность темы исследования связана с решением проблемы выхода Республики Адыгея, как и всей страны в целом, го кризиса.

Институционализированой формой передачи ценностей выступают образовательные учреждения, школа, вуз. Последний является важнейшим фактором формирования системы ценностей личности. Здесь молодой человек приобретает одновременно и знания, и некоторый социальный опыт.

Актуальность определения роли «образования» в системе ценностей и ценностных ориентации студенчества обусловлена процессами перестройки высшей школы, а также тенденцией изменения социального статуса этого общественного института. Процессы реформирования общества коснулись и условий существования высшей школы, ее социальной роли и положения, качественных характеристик высшего образования. Решение учебными заведениями проблем экономического выживания нередко заставляет пренебрегать принципами доступности обучения, отодвигать на задний план функции формирования личности студента, предоставления широких общегуманитарных знаний. Экономический "отсев" абитуриентов и студентов, изменение социального состава обучающихся, происходящие на фоне социальной дифференциации в обществе, формирует элитарный характер высшего образования, при этом не всегда обеспечивая его качество. Все это существенно меняет облик вуза и высшего образования в глазах общества и особенно студенчества: смещаются акценты в восприятии ценности высшего образования общественным сознанием, трансформируется понимание его задач и соци-

альных функций.

В этой связи актуальной представляется попытка определения места образования в системе ценностей молодежи, которая выявила изменение мотивов поступления на учебу, отношение студентов к учебному процессу, приобретаемой специальности.

Исследование ценностных ориентации студенчества в многонациональной Республике Адыгея способствует пониманию принципов формирования системы ценностей молодого поколения и создает предпосылки для теоретических обобщений, касающихся системы ценностей современного адыгейского общества.

Степень разработанности проблемы. Первым понятие ценности в философию ввел немецкий философ Р.Лотце, а в социологию МВебер, представивший ценности как норму. Мировая и отечественная социология обязана Э.Дюркгейму его анализом ценностно-нормативных систем общества, в противовес позиции М.Вебера. В дальнейшем разработке проблемы ценностей в социологии были посвящены работы Т.Парсонса и К.Клакхона.

Сегодня в социологии наблюдается стремление к ограничению и упрощению понятийного аппарата, используемого при исследовании ценностей. У.Гудонау дает лаконичное определение ценностей как способа отношения к тому, что есть, и что может быть. Н. Смелзер обозначает ценности как общепринятые убеждения относительно целей, к которым человек должен стремится и т.д.

Исследования ценностных ориентации всех групп населения, в том числе и молодежи, проводились российскими исследователями еще с шестидесятых годов. Фундаментом российской аксиологии принято считать труды таких авторов как Б.Г.Ананьев (1968), С.В.Анисимов (1988), Л.М.Архангельский (1978), В.В.Гречаный (1992), А.Г.Здравомыслов (1990), М.С.Каган (1967), И.СКон (1967), В.П.Тугаринов (I960, 1966, 1968), А.Г.Харчев (1990) и др. В этих работах рассматривались фундаментальные

6 проблемы аксиологии, связанные с онтологическими вопросами теории ценностей. Наряду с этим в них исследовались исторические корни происхождения проблемы ценностей, объяснялось отношение ценностей к миру, духовному и материальному, исследовались формы и способы существования ценностей, а также предпринимались попытки формулирования теоретического определения понятия "ценность".

С начала семидесятых годов объектом исследований указанных авторов становится структура и содержание систем общественных и личностных ценностей и ценностных ориентации, последовательность расположения ценностей в их иерархической структуре, влияние различных социально-экономических, политических и других факторов на формирование и изменение ценностной системы.

В начале реформы и особенно в последние годы основным объектом аксиологических исследований стал кризис системы российских ценностей. Так, попытки выявить тенденции изменения ценностей в начальный период перестройки были предприняты в ходе осуществления исследовательского проекта под руководством Н.И.Лапина (1992,1994,1996).

В отдельных работах А.В. Андреенковой (1993) на основе теоретических и прикладных разработок Р. Ингельхарта (1990), С. Фланагана (1987), О.Кнутсена (1990) были сделаны попытки объяснить процессы трансформации ценностей в России из ценностей "материалистического" общества в ценности "постматериализма", имеющего место в западных обществах. Однако данное направление исследований в сочетании с исследованиями специфики российских (в том числе региональных) ценностей заслуживает более тщательной разработки.

Значительную часть социологических исследований в области ценностей составляют специализированные работы по изучению ценностных ориентации различных социально-демографических групп: интеллигенции, студенчества, учащихся и т.д. В качестве объекта изучения выступают социальные, профессиональные, духовно-нравственные ценностные ори-

ентации. Вопросам социально-политических и профессиональных ориентации молодежи и студенчества посвящены исследования В.И.Добрыниной (1991, 1994), С.Н.Иконниковой (1985), Т.Н.Кухтевич (1989, 1991), В.И.Чупрова(1991,1994, 1993),В.Н.Шубкина(1994)идр.

Основные тенденции изменения ценностей и ценностных ориентации молодёжи и студентов в области образования и профессионального выбора были проанализированы ЮХ.Волковым (1997), Л.М.Гайнер (1995), Н.И.Курзиной (1993), Л.В.Токмаковой (1993), Ф.Р.Филипповым (1989, 1994) и др. В их работах определяется место ценности образования в системе других ценностей общества. В то же время модернизационные процессы ставят новые задачи перед социологами в области исследования студенческих ценностей. Дальнейшего изучения требуют проблемы высшей школы в современных условиях, мотивов поступления молодых людей на учебу и выбора вуза, определения жизненной стратегии.

Следует отметить, что остается недостаточно освещенной региональная специфика ценностных взглядов современного студенчества, тенденции изменения ценностного сознания молодежи, обучающейся в вузах Республики Адыгея. Отсюда вытекает необходимость данного исследования по изучению ценностных ориентации студенческой молодежи Республики Адыгея. С этой целью диссертантом проводились социологические исследования среди студентов дневной формы обучения вузов Республики Адыгея, (выборочная совокупность составила 500 человек).

В работе над диссертацией автором использовались труды современных ученых-социологов и философов Северо-Кавказского региона: Т.И.Афасижева (1993), А.А.Хагурова (1992), Р.А.Ханаху (1997), А.Ю.Шадже (1996). Также проанализированы многочисленные источники историко-этнографического и педагогического характера Б.Х.Бгажнокова (1978), СХМафедзева (1994), И.А.Шорова (1993) и др.

В 90-е годы социология получила развитие в Республике Адыгея, напи-

саны кандидатские диссертации, научные статьи и монографии по социологии. Помимо указанных работ есть еще и другие, которые представляют для нас определенный интерес в плане исследуемой проблемы. Так Г.И.Бондаренко в своей кандидатской диссертации «Социально-профессиональные ориентиры студентов средних и высших специальных учебных заведений в условиях рыночной экономики», рассмотрев наиболее типичные диспозиции личности по отношению к трудовой профессиональной деятельности, определяет востребованность специалистов гуманитарного, технологического, естественнонаучного профиля в условиях рыночных отношений.

Целью' данного исследования явилось выявление наиболее существенных тенденций изменения ценностных ориентации студенческой молодежи в условиях многонациональной Республики Адыгея.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

проанализировать природу ценностей;

выявить факторы ценностных ориентации студенчества Республики Адыгея в современных условиях;

- провести анализ видов основных элементов системы ценностей, сло
жившихся у студентов Республики Адыгея;

- выявить типы ценностных ориентации студентов республики на ос
нове мотивов получения высшего образования.

Объектом исследования явились студенты первого-пятого курсов дневной формы обучения вузов Республики Адыгея, различающиеся по социальному происхождению, материальному положению, уровню жизни, возрасту и т.д.

Предмет исследования - ценностные ориентации студенчества в сфере образования, культуры и морали, проявляющиеся на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровне.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационная работа основывается на теоретических разработках проблемы ценностей и ценностных ориентации зарубежных и отечественных ученых - философов, социологов, историков: Сократа, Аристотеля, И.Канта, РЛотце, В.Виндельбанда, М.Вебера, УХуденау, Н.Смелзера, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, Н.Лапина, ФЛортрон, У.Томас, В.Тугаринова, П.Сорокина и?.д.

Используется понятийный аппарат, концепции, типология ценностей и ценностных систем, сформулированные на основе анализа работ по аксиологии (А.С.Богомолова, А.Г.Здравомыслова, ВАЛдова, А.ИЛценко, АЛОЛІадже и др.).

Теоретические положения работы подтверждаются результатами конкретных социологических исследований, проводившихся автором самостоятельно при кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета.

Методы исследования включали анализ источников и документов, мониторинговые социологические исследования, проводившиеся с применением анкетных опросов.

Научная новизна данной работы характеризуется тем, что в ней:

уточнена природа ценностей (субъективные и объективно-субъективные);

выявлены направления и сила влияния культуры и традиций общественного ценностного сознания, изменения жизненной практики, а также культурных трансплантаций на процессы ценностных ориентации студентов;

определены элементы структуры социальных и духовно-нравственных ценностных ориентации студентов, характерных для «традиционного» и «рыночно» ориентированных видов;

при проведении анализа основных видов ценностных ориентации

студентов, уточнены типы ценностных ориентации студенчества, такие как:

первый тип - приобщение к духовной культуре через образование в вузе;

второй тип - приобретение и восприятие высшего образования как средства реализации своих узкопрофессиональных интересов;

третий тип - высшее образование как способ обеспечения минимальных социальных гарантий и облегчения поиска работы;

четвертый тип - вузовское образование - ценность, т.е. одно из условий достижения материального обеспечения и благополучия;

пятый тип - высшее образование - как ступень к должностной карьере в перспективе;

- шестой тип - смена прежнего социального статуса через вузовское обра
зование.

Новые научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, имеют теоретическое и практическое значение и представлены в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

  1. На основе анализа природы ценностей установлены виды ценностей (социальные, моральные, эстетические, научные, идеологические и т.д.);

  2. Факторами ценностных ориентации студенчества Республики Адыгея в современных условиях являются национальные ценности (культура, традиции, этикет, воспитание, религия и т.д.). Традиционные ценности, сохранившие в себе «статус всечеловеческого» (человеческая жизнь, справедливость, социальное равенство, образование и т.д.);

3. Основные виды системы ценностей, сложившихся у студентов Республики
Адыгея, проявляются в «традиционных» и «рыночно-ориентированных»
системах ценностей;

4.Типы ценностных ориентации студенческой молодежи на основе мотивов получения высшего образования (образование, приобретение специальности, облегчение поисков работы, обеспечение материального благополучия, построение карьеры, смена социального статуса).

It Практическую значимость исследования определяет возможность использования выводов об изменениях социальных, духовно-нравственных ценностных ориентации студенчества при разработке молодёжной политики Республике Адыгея. Результаты исследования положения и характера ценности образования в студенческом сознании могут быть использованы руководством высших учебных заведений при открытии новых специальностей.

Выявленные особенности ценностных ориентации студенчества позволяют выработать дифференцированный подход вуза к удовлетворению потребностей молодежи, что должно способствовать более успешной адаптации, как молодёжи, так и самого вуза к новым социально-экономическим условиям.

Инструментарий мониторинга может быть использован при проведении дальнейших исследований в области социальных, образовательных и духовно-нравственных ценностных ориентации молодёжи и студентов Республики Адыгея.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в пяти опубликованных статьях и тезисах, а также в брошюре о ценностных ориентациях студенческой молодежи республики. Докладывались на региональной и Всероссийской научно-практических конференциях (Майкоп, 1999 г.). Содержание диссертационной работы обсуждалось на заседании кафедры философии и социологии при Адыгейском государственном университете (ноябрь 1999 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих 46 таблиц. Список литературы содержит 280 источников, в том числе 8 иностранных.