Ценностно-оценочное взаимодействие информационных сообщений и музыки в радиопрограмме "Маяк" Куркин, Виктор Васильевич




Куркин, Виктор Васильевич. Ценностно-оценочное взаимодействие информационных сообщений и музыки в радиопрограмме "Маяк" : автореферат дис. ... кандидата социолог. наук : 22.00.06 / Ин-т социолог. АН СССР.- Москва, 1990.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-9/1446-5

Введение к работе

Актуальность исследования. Перестройка общественно-психо-огического климата в СССР поставила перед средствами ыассовой [формации принципиально новую задачу. Ее содержание задано пецифшсой перестройки как комплекса инициатив, исходящих гверху". Именно эта особенность ставит во главу угла вопрос качестве ее.концептуального обеспечения, о качестве идеально-ипических представлений, с которыми.новое мышление сверяет во» практику.

Ход перестройки общественного сознания выявил слабость э концептуального обеспечения. Пробуаденные гласностью силы асто не находят конструктивного применения. Неожиданности эиходят одна за другой: всплески национализма, идейный раскол ягеллигенции, рецидивы насилия властей и не только властей т.д. Причем средства массовой информации раз за разом оказы-датся неготовыми к интерпретации этих событий. Чем дальше, эм яснее ощущается в советском обществе отсутствие социологи-гских представлений о самой динамике сознания, направляемой яэерху". Простой, механической замены старых ценностей новыми г происходит. То, что казалось само собой разумеющимся, ока-иось на деле "черным ящиком", на выходе из.которого нас адет ієредной "сюрприз".

Поэтому вряд ли есть необходимость документально докаэы-іть актуальность ценностной проблематики. Поток публикаций на !Й предмет велик, как ни какой другой. Да и может ли быть гаче в обществе, где движение от старого к новому, движение, )ежде всего в самой общественной психологии, провозглашено «еральньы политическим курсом?

Однако, одно дело - выработка политического курса, другое его реализация. Именно здесь, в реализации политического рса, сегодня главный проблемный фронт, й неслучайно, кто бы ! писал о современной ценностной динамике, так или иначе видит в свою: размышлениях на практические рецепты, советы, желания: как осуществить перестройку, как обеспечить уско-ние и конечный успех обновления общественной мисли.

Понятно, что и в of ере культуры выработка политического пения и контроль за его исполнением предстат?, прежде всего, к социологическая рефлексия ценностного. Однако потенциал

социологии культуры раскрыт здесь не полностью. На сегодня больше разработан анализ содетзжания ценностей /на уровне индивида и групп - в теориях социализации, на уровне обществ -' в макросоциологических концепциях культуры/. Нам же представляется более актуальной задачей Формализация движения ценностей, поиск инвариантов ценностного взаимодействия, их баланса, стратификации, конфликтности и пр. Решение намеченной задачи может дать новое содержание социокультурному просветительству. И уже сейчас виден основной контур этого содержания! рациональная регуляция ценностных взаимодействий между различными социальными субъектами. .

Состояние научной разработки темы. На сегодняшний день изучение ценностно-оценочной проблематики происходит преимущественно в рамках социально-философского знания, где рефлексия ценностного происходит двояким образом: как рефлексия ценностей общества и как рефлексия ценностей обществоэнания. Иными словами, ценности в социальной философии могут состав-* лять и предметно-объектную, и методологическую проблематику.

В свою очередь, исследования ценностей общества также распадаются на два потока. Оба их конституирует способ решения вопроса: имеют ли ценности и оценки имманентную себе проблематику, или же они лишены ее. Отрицательный ответ ведет к проецированию на ценностно-оценочные отношения общих категорий диалектики. Положительный ответ стимулирует поиск специфических параметров для данного круга реалий.

В философской литературе гораздо шире представлен первый, "универсально-диалектический" подход. Здесь рассматриваются проявления материального и идеального, субъективного и объективного начал, пространственные и временные аспекты и др. Однако большей задачи, чем иллюстрирование "универсально-диалектических4 конструкций относительно новым понятийным материалом, данные изыскания не решают.

Беднее представлен второй подход. Малочисленность круга авторов, пытающихся рассмотреть соотношение ценностей и оцено; как самодостаточную проблему, видимо, предопределила и незначительность теоретических наработок в этом направлении. По су ществу, рубежи нового знания здесь ограничены общей констатацией связи ценностей и оценок как двусторонней сущности, как

стуализируемого и актуализированного.

Что касается социологии, то она унаследовала от философии ппь самый общий контур изысканий в данной сфере. Социологи-:ски разрабатываются как вопросы гуманитарного характера со-гологического знания, так и вопросы функционирования ценнос-іП общества. Но есть черта, принципиально различающая облик >циологических изысканий от философских. В социологии сущест-гет традиция рассмотрения ценностей и оценок изолированно туг от друга. Ярко иллюстрирует эту традицию "Краткий словарь

> социологии" /1988/, где не только отсутствует статья об
(енках, но и в статьях "Ценностные ориентации личности" и
Ценности социальные" об оценках нет ни одного упоминания.

"Гносеологический корень" подобного подхода видится в не-іалектичееком понимании характера связи ценности с оценкой. И те там, где эта связь декларируется, она понимается упрощен->, одномерно, одноступенчато. Это ведет к тому, что опосреду-ще ценностно-оценочную связь Феномены принимаются не за одно

> звеньев в цепи актуализаций ценности, а за самодостаточные
*еночные сущности. Именно это обстоятельство ограничивает ис-
гедовательский горизонт в социологии ценностей.

Наше исследование, преодолевая означенное понимание, рас-їатрквает социологическую проблематику ценностно-оценочных іашодействий иначе - как сложную структуру двусторонних фун-цгоналышх связей, складывающихся в ходе многоступенчатого зоцесса актуализации ценности в оценке.

Предмет и объект исследования. Предметную сторону исследо*-шия составил поиск элементарных единиц ценностного в сознании целью последущей их калькуляции. В качестве тахошдх б«ли вы-шены единичная ценность, единичная оценка и единичное оценоч->е средство. На основе теоретической проработки этих абстрак-й стало возможнш построение изоморфных оценсопсс связей, что уставило центральний момент предметного раскрытия теиы. В-целом їщу исследовательскую интенци» иоою определить как внимание к х>цессу становления цеішости, внутренней противоречивости этого эоцесса.

Ценности и оценки /Дискуссия, открывшаяся II van IS67 г на страницах польского журнала "3*"<іі* ПІомПожяш», » ц Кн-т философии АН СССР, 1972.

- б -

В объектное поле исследования включены ценности и оценки двух заведомо отличных друг от друга социальных субъектов /но сителей сознания/: журналистов, с одной стороны, композиторов и поэтов-песенников - с другой. Их тексты "пересекаются", вза имодействуя друг с другом, практически во всех каналах массовой коммуникации. Но в радиопрограмме "Маяк" их соотнесенност: присутствует в наиболее чистом виде /достаточно указать на от сутствие избыточного для нашего подхода визуального ряда в со держании информации/. "Маяк" имеет массовую аудитории, поэтому социальный эффект его вещания априорно высок. Данный объект привлекателен также и доступностью для исследования.

Проблема, цель и задачи исследования. В настоящем исслед вании проблема поставлена в концептуальных рамках социологии культуры Т.Адорно. Мы предположили, что информационный поток "Маяка" являет собой объективную ценностную структуру, котора может открыться в анализе и потому может войти не только в поле активности исследователя, но и в практику редактирования Именно возможность редакторского присутствия /с той или иной степенью адекватности/ в метатексте "Маяка" составила социальную проблему, а принципиальная возможность осознания данного метатекста составила проблему исследователь скую.

Целью исследования стало решение /на- уровне знания/ оэна чендах проблем. Для достижения цели в ходе исследования было пройдено два основных этапа: а/ были созданы эмпирическая и теоретическая модели межтекстового взаимодействия в информационном потоке - и на основе их б/ было описано реальное ценностно-оценочное содержание метатекста, что позволило, в конечном итоге, различить степень присутствия в нем редактора.

Прохождение первого этапа подразумевало решение следующих задач:

качественное ограничение объекта, т.е„ обнаружение ло-куса, наиболее адекватного проблеме;

нахождение элементарных объектных единиц, выяснение априорной разницы в ценностно-информативной емкости;

описание функций этих единиц в метатексте кМаякаи;

* Адорно Т. Введение в социологию музыки /двенадцать теоретических лекций. - M.s Ин-т философии АН СССР, 1973, Внп.1.

- показ способов группировки данных единиц, выявление но
менклатуры их связей;

- определение возможных уровней присутствия проблемы.
Реальное ценностно-оценочное содержание объекта /второй

этап/ было развернуто в показателях

удельного веса информации, содержащей ценности, в общем потоке сообщений,

доли непосредственно взаимодействующей друг с другом информации,

уровня "контактности" отдельных типов сообщений с другими типами сообщений.

Также потребовались характеристики

совокупного содержания ценностей,

специфики содержания ценностей в различных типах сообщений ,

- различий ценностного содержания в разных типах сообщений.
Здесь же было зафиксировано

ценностное содержание каждой тематической сі*'ерн, их. внутренние содержательные пропорции,

общие тематические пропорции в совокупном содергании цетюстей,

содержание идентичных ценностей в различных типах сообщений.

Содержание оценок в отобранном объекте было раскрыто через юказ

оценочных пропорций массива,

оценочных пропорций в основных блоках /типах/ сообщений,

модификации оценок в результате взаимодействия различных типов сообщений,

самого механизма оценочных взаимодействий.

Завершило второй этап описание пропорций используемых оце-ючных средств как в целом,.так и в основных блоках сообщений.

Конкретизация заключительной стадии анализа /изменение 'качества эфира"/ стала возможной по ходу решения выше перечисленных задач. Очевидно: прохождение описанных отапов явилось >еализацией трех основных функций исследования - теоретической, інформативной и инженерно-прикладной.

Теоретико-методологическая основа. Теоретико-методологи-гескую основу работы составили} в проблемно-постановочной части

исследования - труды Т.Адорно /методология социологии музыки, и М.Бахтина /философия далеких и близких контекстов/; в разра ботке предмета исследования - наследие отечественного и французского структурализма /Р.Якобсон, Р.Барт и др./; при выдвижении интерпретирующей гипотезы - идеи И.Вебера и К.Юнга. Для построения методики исследования автор нашел обоснования в ра ботах М.Бахтина и К.Леви-Строса презяде всего, а также - Т.Дэи дзе, В.Коробейникова, Л.Нирё. Кроме того был изучен и обобщен исследовательских опыт других авторов как советских, так и за рубенных /К.Маннгейм, Т.Парсонс, О.Фрейденберг, В.Ядов и др./

Эмпирическая база. Эмпирическую базу диссертации состави ли материалы социологического исследования, которое проведено автором с целью проверки гипотезы, научного качества концегщи и решения основной задачи. Эмпирические факты были добыты методом контент-анализа /с элементами структурного анализа/ передач "Маяка" в объеме двадцати восьми часов эфирного времени куда вошо около 1.100 сообщений.

Научная новизна. В предпринятом исследовании принципиал но новыми являются два момента. Во-первых, новым в социологии является взгляд на ценностно-оценочное отношение как специфический знаковый феномен. Мы понимаем связь ценности и оценки как двустороннюю сущность, т.е. различаем ценность и оценку как актуализируемое.и актуализированное. Более того, актуализацию ценности в оценке мы видим как многоступенчатый процесс в рамках которого и оценка имеет свои собственные актуализированные состояния - оценочные средства. Именно этот теоретический ход позволил замкнуть в целостную исследовательскую интенцию феномены, до того исследуемые социологами по отдельности. На этой основе была развернута формальная теория ценностей, Результатом данного теоретического поиска стала идея ценностной' ротации в оценочном пространстве.

Во-вторых, не исследованным до нас являлся объект - передачи "Маяка". На сегодняшний день имеются исследования социально-психологического климата в коллективе данной редакции а также аудитории "Маяка", сделанные социологами Гостелерадис к двадцатипятилетию /1989/ программы. Изучение же содержатель ной'стороны вещания "Маяка" сделано нами впервые. Соответственно, новыми являются и практические результаты нашего иссле дования - рекомендации редакторам "Маяка" по реализации цен-

- 9 - , гтной стратегии.

Практическая значимость. Практическая значимость исследо-дая состоит в следующем.

1. Гипотеза нашего исследования, в принципе, объясняет
раздо более широкий круг ценностных реалий, чем тот, которым

были вынуждены ограничить эмпирический анализ. Аналогичным разом может быть изучено ценностно-оценочное содержание люто канала СМИ, любого социального взаимодействия. Возможно эведение сравнительных исследований на этой основе. Кроме о, данная гипотеза позволяет развернуть исследования цен-;тной динамики в общественном сознании, его стратификации, іфликтности и т.д. В условиях перестройки общественной жиэ-

в СССР практическое значение подобной исследовательской эспективы велико,

2. Показано реальное состояние ценностно-оценочного содер-
!ия в передачах "Маяка* - тем самым реализована инФормацион-

і функция нашего исследования.

3. Разработан комплекс рекомендаций, использование кото-
ч> позволит редакции "Маяка" проводить свою ценностно-оце-
шую стратегию на принципиально иных основашях. Данные ре-
іендации - это реальная возможность сохранения редапторско-

"Я" в условиях демократизации вещания, плюрализма тісний, гсутствия в эфире всего спектра общественных идей и настро-[й.

4. На основе проведенного исследования может быть раэра-
ан вузовский курс для студентов, изучающих радйозгурвалис- -
у, а также для слушателей Института повышения квалификации
іотников радио и телевидения.

Апробация работы. Идеи диссертации были апробированы ав-юм в докладах на 3-ей Всесоюзной конференции "Методы соци-тических исследований" /Звенигород, 1989/, на Всесоюзной ле-семинаре молодых учеїшх и специалистов "Перестройка: не общественные явления, новые исследовательские подходы" тшно, 1989/, на Всесоюзной юколе-семинаре "География чело-а и психология среды" /Симферополь, 1990/, на Первой мос-ской городской конференции аспирантов-социологов "Социо-ические исследования: теоретические и практические пробле-'./Москва, 1989/, а такзг.е на III /1988/ и ІУ /1989/ Моло-ных научных конференциях НИИ культуры МК Р0ЇСР и АН СССР.

Структура работы. Диссертация состоят из Введения, двух глав и Заключения. В самом общем виде содержание диссертации представляет собой развернутый научный ответ на поставленную в начале работы /І.І./ проблему. Первым уровнем ее решения я ляется теоретическая проработка темы /І.2.- І.4./, вторым ур нем - ее эмпирическое исследование /2,1. - 2.4./. При этом анализ эмпирических фактов выстроен в соответствии с логикой проработки предмета и объекта. В свою очередь закономерности и связи, обнаруженные в эмпирическом ыатериале, определили с держание практических рекомендаций, которыми работа заверщае ся /2.5./.