Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема безопасности всегда ривлекала внимание ученых и практиков, известных политиков и госу-арственных деятелей. Происходящие в России радикальные преобразова-ия, переход к рыночным отношениям обусловливают существенные пе-емены в социальной, государственной политике, в том числе и уголовно-сполнительной. Реформы 80-90-х гг. в области политического, государст-;нного, социального и экономического управления реально привели к ичительным издержкам. По общему признанию, управляемость во всех }>ерах общественной и государственной жизни значительно снизилась. В гзультате произошел резкий спад производства, существенно возросли иертность и гибель людей, коррумпированность государственного аппа-іта, расширились масштабы организованной преступности. При этом сле-ует обратить внимание на то, что в последнее время Президентом и Пра-тгельством Российской Федерации предпринимаются попытки исправить сдавшееся положение. Важное значение имеет и утвержденная в январе )00 года новая редакция Концепции национальной безопасности Россий-сой Федерации, в которой утверждается, что основные источники угроз гзопасности России находятся внутри страны и состоят прежде всего в эодолжающемся экономическом кризисе. Исключительное место по завнению с другими концепциями отводится вопросам обеспечения за-знности и правопорядка, борьбы с терроризмом.
Правоохранительная система государства включает в себя многие под-істемьі, которые выполняют различные функции. Для реализации назна-:нного судом наказания в России создана уголовно-исполнительная сис-;ма (УИС), обеспечивающая изоляцию от общества наиболее опасных зеступников, тем самым лишая их возможности вновь совершать престу-іения против граждан. В силу функциональности своей деятельности ИС оказывает существенное влияние и на другие отношения в обществе, слючая экономику, духовность, мораль, здравоохранение.
Проблема влияния УИС на внутреннюю безопасность государства ак-'ализируется и в контексте криминализации общества в целом. Дело в >м, что почва для этого в немалой степени была подготовлена той частью іселения, которая прошла через уголовно-исполнительную систему и зиобрела тюремный опыт, определяющий их линию поведения в обста-звке вседозволенности, широчайших возможностей присвоения чужого существа, незаконного обогащения, безнаказанного глумления над чело-жом. Этим прежде всего и объясняется ситуация с продвижением во шеть воровских «авторитетов» и других уголовных элементов.
Помимо известного положения о роли УИС в борьбе с преступностью обеспечении правопорядка в стране в настоящее время ее сотрудники уч ствуют в борьбе с международным терроризмом и организованной пр ступностью на Кавказе. Так, по данным ГУИН Минюста России, общ; численность личного состава, дислоцированного в городах и других нас ленных пунктах Чеченской Республики, составляет около 1000 челове Оперативная группировка УИС Минюста России обеспечивает: охраї временного следственного изолятора; пропуск через КПП из Чеченскс Республики и обратно автотранспорта и людей; изъятие огнестрельної оружия, боеприпасов, взрывчатых и наркотических веществ.
Проблема безопасности имеет важное значение и для отношений, кот рые складываются в самой УИС. Объективно это обусловлено тем, что нак зание всегда предполагает ограничение прав и свобод лиц, совершивши преступления, и, как следствие, особый характер взаимоотношений персон ла и осужденных. В этой связи нельзя не отметить, что курс на гуманизаци мест лишения свободы, чему в немалой степени способствовала переда1 УИС из МВД в Министерство юстиции России, был воспринят многил осужденными как вседозволенность, а со стороны персонала (в отдельнь случаях) отчетливо проявилась неготовность к деятельности в новых уел виях, что повлекло снижение, а в некоторых случаях и потерю управляем сти уголовно-исполнительной системой. Естественно, это непосредствен! сказалось на уровне ее безопасности. Об актуальности проблемы безопасн сти УИС свидетельствуют данные службы собственной безопасности ГУН МЮ РФ за период с 1997 по 1999 год: совершено нападений - 1021; nora6j сотрудников - 66 человек;, причинен вред здоровью различной тяжести с трудникам — 863; предотвращено захватов заложников — 170.
Актуальность проблемы безопасности УИС проявляется еще и в то что, лишая гражданина свободы, государство обязуется соблюдать его пр вовой статус, охранять жизнь, здоровье. К сожалению, следует констатир вать, что здесь наблюдаются негативные тенденции. Так, практически ка; дый десятый осужденный болен туберкулезом. Причем если в 70-90-е і эта проблема касалась только УИС, то сейчас она превратилась, как и вестно, в общенациональную. Сейчас 40% больных туберкулезом пост пают в исправительные учреждения. Остальные 60% заболевают, находя в учреждениях УИС. Подобное положение с проблемой туберкулеза пр вело к тому, что за последние годы резко возросла заболеваемость тубе кулезом среди персонала УИС (почти в три раза).
Европейский суд по правам человека уже обратил внимание на эту пр блему, принимая к своему производству претензии россиян по возмеш нию ущерба, причиненного здоровью во время их нахождения в мест
шіения свободы. В конечном счете государство понесет дополнительные 5ытки - будет возмещать не только прямой ущерб, причиненный здорово бывшего осужденного, но и в случае наступления инвалидности, брать і себя еще и содержание данного человека, вычеркнув его из единого ба-інса трудовых ресурсов страны, то есть государство понесет только мате-іальньїе убытки в тройном размере.
Таким образом, проблема безопасности уголовно-исполнительной системы >сит многоаспектный характер, имеет важное теоретическое, практическое іачение. Очевидно, что без тщательного научного анализа всего комплекса >зникающих здесь связей и отношений нельзя разработать и реализовать аде-іатньїе меры по преодолению имеющихся негативных явлений, по созданию зфективной системы безопасности УИС, отвечающей современным и пер-іективньїм потребностям личности, общества и государства.
Степень разработанности темы исследования. Проблема безопасно-и личности, общества, государства, включая их структурные элементы, .іеет чрезвычайно сложное и разностороннее содержание. Ее различные пекты активно исследуются представителями самых разных отраслей ;ания — философии, социологии, идеологической науки,.религии, полито-)гии, экономики, права, менеджмента, теории социального и государст-:нного управления, в том числе реализуемого в уголовно-исполнительной істеме, конфликтологии, психологии, педагогики и других наук (И.Т. Ба-ібанов, В.З. Веселый, СЕ. Вицин, М.С. Гринберг, В.В. Гущин, А.И. Зубів, В.А. Ильин, Л.М. Колодкин, В.Н. Кудрявцев, А.Ф. Майдыков, У. Мас-нбрук, М.П. Мелентьев, А.Х. Миндагулов, С.Н. Пономарев, А.И. Пригони, Э.А. Смирнов, СВ. Степашин, А.Н.Сухов, Г.А. Туманов, P.M. Фал-;р, В.А. Уткин и др.).
Правовые, социальные и политические вопросы обеспечения нацио-шьной безопасности рассматривались в трудах И.М. Ашихмина, Д.Н. Де-ічева, В.В. Кириллова, А.Н. Коваленко, Б.Н. Макеева, В.В. Парфенова, П. Серова, С.Н. Тихомирова, Н.Н. Худенко.
Данная проблема с учетом необходимости создания системы продовольст-нной безопасности, а также экологической и техногенной безопасности рас-іатривалась в работах Т.С. Бакуниной, М.М. Бринчука, О.Л. Дубовика, В. Ерофеева, А.Э. Жалинского, ОС Колбасова, И.Ф. Панкратова, В.В. Пет-іва, А.В. Яблокова, A.M. Яковлева и других ученых.
Проблема конституционно-правового обеспечения национапьной безопас-)сти Российской Федерации в ее взаимосвязи с развитием соответствующих інцептуальньїх основ рассматривалась А.И. Васильевым, В.П. Сальниковым, В. Степашиным и др.
В юридической науке в основном освещаются отдельные стороны и пс нятия изучаемой темы, например, «общественная безопасность», «безопас ность личности» и др., в науке уголовно-исполнительного права в первув очередь такие понятия и явления, как «безопасность осужденных» и «безо пасность персонала». В этих категориях чаще всего выделяются те или ины правовые, организационные, социальные отношения и закономерності (В.М. Анисимков, В.П. Артамонов, Н.С. Глазунов, М.А. Громов, А.И. Зуб ков, Ю.И. Калинин, М.С. Назаркин, А.Г. Перегудов, СМ. Петров, B.C. Про хоров, В:И. Селиверстов, Н.А. Стручков, В.А. Фефелов, О.В. Филимоное Г.Ф. Хохряков, В.У. Ялунин, Е.Ф. Яськов и др.).
Нетрудно заметить частный характер указанных понятий и отсутствие и: связи с более общей категорией, которой, на наш взгляд, является «безопас ность уголовно-исполнительной системы». Эта категория по своей сущно сти и природе по сравнению с ранее указанными (безопасность осужден ных, безопасность персонала) способна более адекватно отражать связі УИС с безопасностью личности, общества и государства. Подобные мно гообразные и разносторонние связи, как нам представляется, и должнь учитывать проблематику безопасности в уголовно-исполнительном зако нодательстве, теории и практике. Поскольку в теории указанная общая ка тегория (безопасность уголовно-исполнительной системы) практически Н( изучалась, основное внимание в проводимых исследованиях чаще всеп ограничивалось рассмотрением частных вопросов, например, безопасності личности. Последняя нередко понималась как всеобщая категория. Сло жившееся положение свидетельствует об отсутствии комплексного подхо да, преобладании взглядов представителей отраслевых наук на исследуе мую проблему, недостаточном внимании к ее организационному, управ ленческому аспекту, способному обеспечить комплексное видение безо пасности уголовно-исполнительной системы, показать ее роль и значение і обеспечении безопасности, прежде всего внутренней, общества и государ ства, отдельных граждан.
О недостаточной разработанности в теории и на практике проблемь обеспечения безопасности УИС свидетельствует и тот факт, что эта важней шая в структуре общества и государства социальная организация, являющая ся к тому же серьезной силовой составляющей, даже не упоминается в ст. К Закона РФ «О безопасности» среди многих перечисленных сил и средсті государства, участвующих в обеспечении национальной безопасности.
Таким образом, необходимость поиска новых подходов к обеспечении безопасности УИС как важного фактора внутренней безопасности общест ва и государства, неразработанность многих теоретических вопросов в зтоі
:фере государственной деятельности предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.
Объектом її предметом исследования являются отношения, связанные ; функционированием уголовно-исполнительной системы как фактора інутренней безопасности страны. Данный объект в силу его многоплано-юсти можно изучать в различных аспектах. В настоящем исследовании предмет ограничен изучением актуальных проблем, связанных с формиро-іанием системы безопасности в УИС и управлением данным процессом.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке еоретических основ места и роли УИС в механизме обеспечения внутрен-іей безопасности России и обосновании конкретных предложений, надавленных на создание системы управления безопасностью УИС, вклю-ая персонал и осужденных.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:
проведен комплексный анализ современного состояния организацион-о-правовых основ безопасности уголовно-исполнительной системы;
обоснованы предложения по формированию системы управления езопасностью уголовно-исполнительной системы как составной части истемы национальной безопасности, направленной на защиту личности, бщества и государства;
систематизирована совокупность внутренних угроз, объективных и объективных факторов, положительно или негативно влияющих на состоите безопасности уголовно-исполнительной системы России, а также обос-эвана математическая модель взаимодействия позитивных и негативных акторов безопасности УИС;
уточнены особенности управления процессом безопасности уголовно-:полнительной системы в условиях ее функционирования в Министерстве стации России;
определены объекты, силы и средства обеспечения внутренней безо-існости уголовно-исполнительной системы;
раскрыто содержание механизма управления безопасностью уголовно-;полнительной системы, показаны актуальные направления совершенст-івания УИС в современных условиях;
обоснованы направления, формы и методы профессиональной подготов-[ персонала УИС применительно к служебной деятельности в разных усло-ях безопасности исправительного учреждения;
разработан комплекс предложений по совершенствованию правового еспечения внутренней безопасности УИС;
предложена специальная методика анализа состояния безопасности -1С.
Методология н методы исследования. Методологическую основ проведенного исследования составляют общенаучные методы Познани; комплексный и системный подходы. При исследовании проблемы безопас ности УИС реализован конкретно-исторический подход с учетом процес сов реформирования системы управления органами, исполняющими угс ловные наказания в виде лишения свободы. Исследование базируется н принципах и теоретических положениях теории государства и права, коь ституционного права, уголовного и уголовно-исполнительного права, тес рии социального и государственного управления, прикладной математик и системотехники, криминологии, психологии и педагогики. При подгс товке диссертации использовались положения Конституции Российско Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерг ции, постановлений Правительства, а также ведомственных нормативны актов, имеющих отношение к теме исследования.
Проблема управления обеспечения безопасности УИС находится н стыке ряда наук: теории права, уголовно-исполнительного права, теори социального и государственного управления, криминологии, пенитенциар ной психологии, социологии, политологии, экономической науки, матемг тики. Поэтому исследование носит комплексный характер.
При формировании теоретических положений и практических выводо диссертант опирался на труды ведущих ученых в области права, теори государственного управления, системного анализа, конфликтологии.
Исследование проводилось с учетом отечественного и зарубежног опыта по разработке и формированию систем безопасности учреждений органов, исполняющих уголовные наказания. В работе широко использс вались международно-правовые стандарты.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым ко\ плексным монографическим исследованием, посвященным проблеме обес печения безопасности уголовно-исполнительной системы.
В результате проведенного исследования получены следующие научны результаты:
обоснованы исходные теоретические положения относительно места роли УИС в механизме обеспечения внутренней безопасности общества;
раскрыты с учетом того или иного этапа развития УИС конкретны направления ее воздействия на отношения в обществе, нейтрализацию yi роз внутренней безопасности России (преступность, экономика, здравс охранение, духовная сфера и др.);
систематизированы и раскрыты угрозы, которые оказывают воздейст вие на безопасность в самой УИС (противоправная деятельность лидеро
іреступньїх группировок, групповые эксцессы в среде осужденных, ауто-ігрессивное поведение осужденных и др.);
обоснована классификация основных объектов обеспечения внутрен-іей безопасности УИС;
предложена комплексная система обеспечения внутренней безопасно-:ти УИС, включая ее цели и задачи, а также технологии реализации;
определены основные средства обеспечения внутренней безопасности /ИС с учетом особенностей развития российского общества, международ-ю-правовых стандартов организации исполнения уголовных наказаний;
раскрыт зарубежный опыт решения подобного рода проблем, опреде-[ены возможные направления его использования в отечественной практи-:е, а также формы взаимодействия с аналогичными зарубежными пенитен-игарными системами;
разработана математическая модель взаимосвязи позитивных и нега-ивных факторов безопасности УИС и ее управляемости на разных уров-[ях, показана значимость их учета для совершенствования деятельности [енитенциарных учреждений;
выработаны и уточнены основные направления, формы и методы про-)ессиональной подготовки персонала УИС применительно к служебной дея-ельности в разных условиях безопасности пенитенциарного учреждения.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Главным итогом проведенного диссертационного исследования явля-тся обоснование концепции о месте и роли УИС в механизме обеспечения езопасности общества. Данная концепция обоснована с учетом требова-ий комплексного подхода, особенностей содержания современной Кон-епции национальной безопасности России. При этом автор выделяет нешний и внутренний аспекты влияния УИС на безопасность общества.
-
Внешний аспект роли УИС в механизме обеспечения безопасности бщества связан с ее воздействием на правопорядок, экономику, духовную феру, мораль, здравоохранение. Это воздействие в зависимости от той или ной модели функционирования УИС (репрессивной, либеральной, ориен-ированной на решение экономических задач) проявляется в различных юрмах. Учитывая происходящие в российском обществе перемены, уго-овно-исполнительная система, по нашему мнению, должна ориентиро-аться на модель функционирования переходного типа, которая сочетала ы в себе общепринятые гуманистические подходы к исполнению наказа-ия, с одновременным учетом особенностей российской действительности, ребований укрепления правопорядка, а также реальных ресурсных воз-южностей общества. Одновременно, учитывая потенциально низкую эф-
фективность уголовного наказания в виде лишения свободы, необходим шире развивать альтернативные виды уголовного наказания.
-
Внутренний аспект безопасности УИС связан с защитой от различие го рода угроз персонала данной системы, а также осужденных, отбывак щих наказания. Решение этой проблемы будет способствовать выявленш и систематизации угроз внутренней безопасности УИС. К таким угроза] следует прежде всего отнести субкультуру осужденных и ее крайние прс явления в виде «воровских традиций», связь с организованной преступне стью, аутоагрессию и насилие в среде осужденных.
-
Обеспечение внутренней безопасности УИС предполагает формирс вание комплексной системы управления ею. Создание такой системы пре дусматривает четкое выделение целей и задач обеспечения внутренне: безопасности УИС, ее объектов, сил и средств. В работе также предлагают ся технологии обеспечения безопасности УИС, включая математически модели анализа взаимосвязи позитивных и негативных факторов стабили зации или дестабилизации УИС. Создание подобных моделей - важны; резерв рационализации управленческих решений в сфере обеспечени внутренней безопасности УИС.
-
Механизм управления безопасностью УИС разработан с учетом е перевода в Минюст России, в соответствии с международными стандарта ми исполнения наказания, интересами и потребностями российского обще ства и государства. Перспективными направлениями здесь следует считат переход к новым моделям исправительного воздействия на осужденные внедрение современных информационных технологий, технически средств обеспечения безопасности УИС, качественное улучшение матери ально-технической базы исполнения наказания.
-
Составной частью внутренней безопасности УИС является защита е персонала. Решение данной проблемы должно учитывать качественное и; менение взаимоотношений персонала и осужденных, стимулировать праве мерное поведение последних, улучшать социально-правовую защиту персе нала, а также совершенствовать профессиональную подготовку персонал УИС применительно к действиям в различных условиях безопасности.
-
Обеспечение надежной безопасности УИС предполагает внесение ря да изменений в действующие законы, регламентирующие исполнение угс ловных наказаний, а также ведомственные нормативные акты. В этих целя целесообразно принять на федеральном уровне закон «О внесении измене ний и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерг ции по вопросам уголовно-исполнительной системы». В разработке проек та упомянутого закона принимал участие и автор настоящего диссертаци онного исследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определись избранной методологией, широким применением конкретных мето-в, включая экспертные оценки и опросы. Для решения поставленных в ссертации задач была разработана специальная методика, включающая в 5я критерии отбора исследовательского материала и методов его изуче-я. Комплекс применяемых методов и методических процедур по замыслу следования обеспечивал обоснованность и достоверность получаемых лирических данных, объективность, надежность и достоверность выво-в. В ходе исследования проводился экспертный опрос 500 сотрудников ЇС (начальников исправительных учреждений, их заместителей, началь-ков отделов и служб), а также 300 осужденных, отбывающих наказания в шинных видах исправительных учреждений.
Обработка эмпирических данных осуществлялась с использованием мехов математической статистики (корреляционный анализ и проверка статических гипотез).
Исследование по теме диссертации проводилось с 1985 года. Автор причал участие во многих служебных совещаниях, научно-практических ждународных конференциях, знакомился с обеспечением безопасности в тотенциарных учреждениях за рубежом (в частности, в пенитенциарных эеждениях Великобритании).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теорети-:кое значение диссертационного исследования заключается также в том, > в нем впервые обоснована комплексная система обеспечения внутрен-і безопасности УИС, включая ее цели, задачи, объекты, силы и средства, едложены современные технологии управления УИС, направленные на удержание высокого уровня ее безопасности.
В диссертации критически проанализирован опыт зарубежных стран по :спечению безопасности пенитенциарных систем, определены возможен использования данного опыта в отечественной практике. В результате проведенного исследования предложен ряд новых понятий гаучных категорий: безопасность уголовно-исполнительной системы; тематическая модель взаимосвязи факторов, влияющих на безопасность С; механизм обеспечения безопасности УИС и др. По-новому излагают-некоторые теоретические категории - «пенитенциарный режим», «безо-ность» и «обеспечение безопасности», «управляющие и стихийные воз-іствия в системе безопасности УИС».
Учитывая комплексный и теоретико-прикладной характер проведенного :сертационного исследования, его практическая значимость выражается ізличньїх формах.
Во-первых, материалы диссертационного исследования использовали при подготовке Концепции реформирования уголовно-исполнительн системы Минюста России на период до 2005 года, а также проекта Фед рального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые за* нодательные акты Российской Федерации по вопросам уголовк исполнительной системы».
Во-вторых, автором подготовлены конкретные рекомендации по сове шенствованию направлений деятельности УИС, программы професск нальной подготовки сотрудников исправительных учреждений как в ста дартных условиях безопасности, так и при ее дестабилизации.
В-третьих, в процессе подготовки диссертации была опубликована мої графия «УИС в механизме обеспечения внутренней безопасности обществ; изданы учебные пособия: «Психологическое обеспечение основных среде исправления и ресоциализации осужденных», «Психология деятельное личности и коллектива сотрудников пенитенциарных учреждений», «Орі низация и тактика предотвращения и раскрытия преступлений оперативн ми аппаратами ИТУ» и др.
Указанная теоретическая и практическая значимость диссертации се детельствует о том, что она содержит ряд новых подходов в понимай: реального состояния безопасности уголовно-исполнительной системы к важной части внутренней безопасности российского общества, государст и гражданина.
В результате решена крупная теоретическая и практическая проблек имеющая значение для совершенствования государственного управления
Апробация результатов исследования и их внедрение. Учитыв комплексный и теоретико-прикладной характер проведенного исследої ния, его апробация и внедрение осуществлялись по многим направления!^
-
Результаты исследований докладывались на всесоюзных и регионш ных научно-практических, а также международных конференциях, про> дивших в 1995-1999 гг. По их материалам были разработаны и внедрень деятельность уголовно-исполнительной системы научно-практические пре ложения (имеется 12 актов о внедрении результатов исследования).
-
Результаты диссертационного исследования нашли свое применен при разработке учебных программ и практикумов по профессиональн подготовке сотрудников к действиям в экстремальных условиях, учебні пособий, деловых игр и общеинститутских учений.
-
По теме диссертации подготовлена монография объемом 10 п. шесть учебных пособий (в соавторстве) объемом 50 п.л., два научь аналитических обзора объемом 6 п.л., ряд статей общим объемом 10 п.
шмплекс научно-практических предложений по совершенствованию управления безопасностью уголовно-исполнительной системы.
Структура її объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти -лав, заключения, списка использованной литературы и приложения.