Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические вопросы развития электронного взаимодействия субъектов информационного обмена .16
1. Понятие электронного взаимодействия 16
2. Субъекты электронного взаимодействия .26
3. Электронный документооборот как основной инструмент электронного взаимодействия 38
4. Международные тенденции и зарубежные подходы к электронному взаимодействию .45
5. Электронное взаимодействие как формирующийся межотраслевой институт информационного права .55
Глава 2. Правовое обеспечение электронного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти .65
1. Анализ информационно-правового обеспечения электронного взаимодействия в Российской Федерации 65
2. Функции и полномочия федеральных органов исполнительной власти в сфере электронного взаимодействия 80
3. Развитие государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде 95
Глава 3. Совершенствование информационно-правового обеспечения электронного взаимодействия .107
1. Концептуальные подходы к развитию электронного взаимодействия 107
2. Электронное взаимодействие и информационно-правовые учетные системы 119
3. Совершенствование правового регулирования системы электронного взаимодействия в Российской Федерации 130
Заключение 141
Приложение 148
Библиография 158
- Субъекты электронного взаимодействия
- Анализ информационно-правового обеспечения электронного взаимодействия в Российской Федерации
- Развитие государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде
- Совершенствование правового регулирования системы электронного взаимодействия в Российской Федерации
Субъекты электронного взаимодействия
В рамках данного исследования представляется важным рассмотрение вопроса о субъектах электронного взаимодействия. В соответствии с Положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденным постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. № 69733, такими субъектами являются: наряду с федеральными органами исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти субъектов Федерации, также государственные внебюджетные фонды, многофункциональные центры, иные учреждения и организации.
Следует отметить, что сегодня электронное взаимодействие федеральных органов исполнительной власти с другими субъектами информационного обмена происходит в рамках не только оказания государственных и муниципальных услуг, но и формирования и предоставления открытых данных, развития судебной системы, рассмотрения обращений граждан в электронной форме, развития электронного нотариата и исполнительного производства, развития «электронной демократии», государственных информационных систем, налоговой и пенсионной систем, развития информационных технологий в сфере взаимодействия государства и бизнеса, формирования новой технологической основы в экономике, а также формирования международного электронного взаимодействия и пространства доверия.
Вопросам исследования субъектов информационного права посвящены работы таких ведущих ученых в области информационного права, как И.Л. Бачило, Л.К. Терещенко, С.Г. Чубукова, П.У. Кузнецов34.
Исследование состояния правового регулирования, связанного с электронным взаимодействием субъектов информационного обмена, позволяет сделать вывод, что их классификация возможна по самым различным основаниям, связана с их правовым статусом, сферой деятельности, юридическими последствиями этой деятельности и т.д.
Так, среди субъектов электронного взаимодействия выделяются: органы государственной власти и местного самоуправления (органы государственной власти, лица, замещающие государственные должности, органы власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления, Администрация Президента РФ, Аппарат Правительства РФ, государственные корпорации и внебюджетные фонды, Банк России, коллегиальные органы власти), участники экономической деятельности (индивидуальные предприниматели и юридические лица, представительства иностранных компаний), гражданское общество (физические лица, неправительственные и некоммерческие организации, сетевые издания), иностранные участники информационного обмена (иностранные граждане, органы власти иностранных государств, межправительственные органы и организации, иностранные организации), оператор информационной системы (гражданин или юридическое лицо).
Отдельно необходимо выделить такой субъект, как многофункциональные центры, которые в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ35 предоставляют государственные услуги и муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами и на основании соглашений о взаимодействии, заключенных федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов с многофункциональными центрами.
Учитывая, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2011 г. № 797, направленным на обеспечение взаимодействия между МФЦ и иными субъектами электронного взаимодействия по предоставлению государственных услуг, оказание более 80 государственных услуг, представляется актуальным развитие электронного взаимодействия между многофункциональным центром и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления36. Вместе с тем указанным постановлением данные вопросы недостаточно урегулированы. Однако это необходимо для увеличения доли оказания государственных услуг в электронном виде и, соответственно, возможности для Российской Федерации подняться в рейтинге E-goverment.
В зависимости от субъектного состава, принадлежности ИКТ, а также характера самой информации предлагается в электронном взаимодействии выделить три группы: частное электронное взаимодействие, публичное электронное взаимодействие, частно-публичное электронное взаимодействие.
Необходимость данной классификации объясняется тем, что общественные отношения затрагивают различные сферы, в том числе публично-правовые и частноправовые, а также в данные общественные отношения могут вступать различные субъекты.
Такая классификация субъектов электронного взаимодействия направлена на развитие этого института на основе системного анализа, сравнительно-правового и формально-юридического методов.
Полагаем, что это позволит на системной основе выделить сферы, которые затрагивает электронное взаимодействие, и определить, какими нормативными правовыми актами должны регулироваться общественные отношения в этой сфере, а также выявить пробелы (правовые лакуны).
Кроме того, классификация информационных отношений, основанных на электронном взаимодействии, позволит определить субъекты электронного взаимодействия, их правовой статус, необходимые для создания национальной системы обеспечения электронного взаимодействия в Российской Федерации.
Публичное электронное взаимодействие.
Рассматривая публичное электронное взаимодействие, следует согласиться с Э.В. Талапиной, что его характерными чертами (на примере электронного взаимодействия в рамках государственной информационной системы) являются: публичность действий37; юридическая значимость действий или результата; широкий круг субъектов электронного взаимодействия; обширный круг общественных отношений; подробное правовое регулирование затрагивает сферу государственного управления; наличие государственно-властных полномочий.
Очевидно, что эффективное публичное электронное взаимодействие в электронном государстве и информационном обществе необходимо для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
Так, распоряжением Правительства РФ от 1 ноября 2016 г. № 232638 в целях унификации порядка межведомственного информационного взаимодействия с исполнительными органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления с федеральными органами исполнительной власти утвержден перечень документов и сведений, которые имеются у федеральных органов исполнительной власти и требуются для оказания госуслуг.
Публичное электронное взаимодействие осуществляется в следующих сферах: электронного документооборота и делопроизводства, электронного правительства, рассмотрения обращения граждан в электронной форме, электронной демократии, выборов и электронного нотариата, осуществления электронного правосудия, исполнительного производства, электронного взаимодействия в рамках государственных информационных систем, в банковской сфере, в области образования и науки, культуры и медицины, навигации, транспорта, таможенного контроля, библиотечного и страхового дела.
Кроме того, важным научным направлением в области правового обеспечения публичного электронного взаимодействия является:
- классификация полномочий федеральных органов исполнительной власти, связанных с электронным взаимодействием;
- поиск путей их оптимизации и реализации;
- устранение дублирования полномочий.
Важно отметить, что публичное электронное взаимодействие сегодня становится организационно-правовой основой государственного управления.
Э.В. Талапина справедливо отмечает расширение возможности граждан активного использования в государственном управлении социальных сетей в качестве площадок для осуществления интерактивных диалогов. В этой связи заслуживает внимания ее точка зрения о важности вопроса, связанного с созданием представительств органов власти в социальных сетях39.
Современная тенденция такова, что ИКТ внедряются в нашу жизнь в соответствии с запросом общества для решения не только личных задач (получение услуг в электронном виде или направление обращений в электронном виде), но и реализации прав личности на управление государством посредством ИКТ (электронная демократия) и на открытость государственных процессов (открытое правительство и открытые данные).
Анализ информационно-правового обеспечения электронного взаимодействия в Российской Федерации
Особую значимость в информационном обществе, электронном государстве на современном этапе приобретают вопросы формирования системы электронного взаимодействия в целях создания единого информационно-правового пространства и придания определенного правового обеспечения данным правоотношениям на основе системного подхода.
Проведенный диссертантом анализ состояния правового обеспечения электронного взаимодействия в Российской Федерации позволяет отметить следующее.
Сегодня базовой конституционной нормой и по сути правовой основой электронного взаимодействия является ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, которая закрепляет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
В ч. 2 ст. 80 Конституции РФ закреплено, что Президент РФ является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Именно Президент РФ в установленном Конституцией РФ порядке принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности и, что особенно важно отметить в рамках данного исследования, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти100.
Таким образом, обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти относится к компетенции Президента РФ101. Полагаем, что это распространяется и на обеспечение электронного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти.
Учитывая, что в условиях развития информационного общества взаимодействие органов государственной власти, которые являются значительной группой субъектов электронного взаимодействия, происходит в том числе на основе ИКТ, представляется обоснованным вывод о том, что правовой основой для развития правового обеспечения электронного взаимодействия в Российской Федерации являются соответствующие положения Конституции РФ.
При этом ст. 12 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»102 закреплено, что государственное регулирование в сфере применения ИКТ предусматривает развитие информационных систем различного назначения для обеспечения граждан (физических лиц), организаций, государственных органов и органов местного самоуправления информацией, а также обеспечение взаимодействия таких систем.
Следует отметить, что проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и Федеральный закон «Об электронной подписи»103 предлагалось дополнить ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в том числе понятием «единая инфраструктура электронного правительства» как совокупности размещенных на территории РФ государственных информационных систем и программно-аппаратных элементов, обеспечивающих взаимодействие в электронной форме органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц.
Вместе с тем научное исследование показывает, что в ряде кодексов Российской Федерации в настоящее время используется термин «электронное взаимодействие».
Так, Земельный кодекс РФ использует термин «электронное взаимодействие» применительно к единой системе межведомственного электронного взаимодействия (ст. 1110, 3912 Земельного кодекса РФ104). Хотя наряду с этим в указанном Кодексе используется и термин «межведомственное информационное взаимодействие» (ст. 3914, 3915, 3929 Земельного кодекса РФ).
В ч. 3 ст. 606 Лесного кодекса РФ105 закреплено использование единой системы межведомственного электронного взаимодействия или информационно телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», когда по результатам лесопатологического обследования составляется акт, который утверждается органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их полномочий и в срок не позднее трех рабочих дней со дня его утверждения размещается на официальном сайте органа государственной власти или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и направляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Использование единой системы межведомственного электронного взаимодействия предусмотрено и в Градостроительном кодексе РФ, в частности ст. ст. 463 и 51, содержат нормы, что выдача разрешений на строительство осуществляется посредством межведомственного информационного взаимодействия106.
В соответствии с ч. 5.1 ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено и направлено для исполнения в форме электронного документа (в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия), подписанного судьей, лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим постановление, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством РФ.
Особого внимания заслуживает использование в Налоговом кодексе РФ различных терминов, связанных с электронным взаимодействием.
Так, в нем активно применяется понятие «личный кабинет налогоплательщика», который используется налогоплательщиками (физическими лицами) для получения от налогового органа документов и передачи в налоговый орган документов и сведений в электронной форме107.
Статьей 32 Налогового кодекса РФ (часть первая) определено, что налоговые органы обязаны представлять в электронной форме в территориальные органы Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования сведения о наделении обособленных подразделений российских организаций, созданных на территории РФ, полномочиями, информацию о выплате вознаграждений в пользу физических лиц, об изменении места нахождения обособленных подразделений (за исключением филиалов, представительств), о прекращении деятельности указанных организаций через такие обособленные подразделения (о закрытии таких обособленных подразделений), о постановке на учет (снятии с учета) в налоговых органах иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории РФ, международных организаций в качестве плательщиков страховых взносов, физических лиц в качестве адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, арбитражных управляющих, занимающихся частной практикой оценщиков, патентных поверенных, медиаторов и иных физических лиц – плательщиков страховых взносов не позднее трех дней.
Анализ данной статьи показывает, что в рамках налоговых правоотношений электронное взаимодействие осуществляется между множеством различных субъектов.
В рамках данной статьи между Пенсионным фондом РФ, Фондом социального страхования РФ, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, с одной стороны, и налоговыми органами, с другой стороны, происходит вертикальное электронное взаимодействие, поскольку предоставление указанных сведений в электронной форме – это обязанность налогового органа.
Статьей 84 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налоговый орган осуществляет постановку на учет физического лица на основании его заявления в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдает ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. В случае, если такое заявление передано в электронной форме при помощи ИКТ в налоговый орган, то налоговый орган также осуществляет постановку на учет физического лица в срок пять дней.
Развитие государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде
Развитие механизма предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде – важная задача в условиях формирования информационного общества в соответствии с требованиями как международных актов, так и стратегических, доктринальных положений, содержащихся в национальном законодательстве (Декларация принципов информационного общества, Окинавская Хартия и др.). Процессы информатизации государственного управления, увеличение электронных форм связи и коммуникации между людьми, смещение баланса между источниками получения информации от телевидения, радио, печатных СМИ в сторону Интернета, электронных СМИ, онлайн-библиотек, социальных сетей привели к необходимости предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.
Оказание и получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде является одним из самых масштабных процессов электронного взаимодействия.
Относительно взаимосвязи ИКТ и управления Т.А. Полякова справедливо отмечает, что все с большей очевидностью проявляется в современном обществе взаимосвязь и взаимозависимость глобализации и роста ИКТ в социальной сфере. Сегодня информационные инновации, наряду с техническими и управленческими, не только значительно расширяют возможность управления государством и существенно повышают ценность информации как стратегического ресурса, но и становятся важной составляющей модернизации экономики, государства, включая формирование в России системных подходов к созданию инфраструктуры электронного правительства и оказание государственных услуг населению143.
Однако структура общественных отношений и степень внедрения ИКТ в эти отношения в настоящее время усложнилась. Внедрение ИКТ превратилось в обязательный элемент успешного государства в XXI в., без поддержки процессов информатизации общества, в частности эволюции публичного электронного взаимодействия, сложно развивать не только государственное управление, но и информационное общество.
Использование электронных форм коммуникации для предоставления государственных услуг может значительно ускорить и упростить их получение, расширить доступ к ним для граждан и организаций, а также снизить расходы органов государственной власти на выполнение соответствующих функций.
Как указывает И.Л. Бачило, «развитие информационного общества на основе непрерывного совершенствования информационных и телекоммуникационных технологий формирует вызовы всем институтам государства и права, всем институтам социума, от отдельного индивида до семьи, любых форм ассоциаций экономической, социальной, культурной жизни. Общество меняет свой облик с большим напряжением, осваивая как позитивные стороны смены технологий организации и управления, так и мобилизуя силы для противостояния использованию новых ресурсов в качестве угрозы, оружия, разрушающих принципы солидарности, насаждающие идеологию индивидуализма личности, сопровождающих процессы коренных изменений в системе геополитического, экономического устройства мира»144.
Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы, утвержденная Указом Президента РФ от 9 мая 2017 г. № 203145, призвана способствовать обеспечению в том числе следующих национальных интересов: развитие свободного, устойчивого и безопасного взаимодействия граждан и организаций, органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления; повышение эффективности государственного управления, развитие экономики и социальной сферы.
Переход к оказанию государственных и муниципальных услуг в электронном виде способствует повышению уровня жизни граждан и улучшению бизнес-среды. Инструменты электронного правительства снижают административные барьеры, экономят время граждан, упрощают регистрацию компаний, получение согласований и разрешений.
По информации с официального сайта Минкомсвязи России деятельность электронного правительства уже сэкономила гражданам нашей страны более 100 млн часов. В процесс вовлечены все 85 регионов, более 23 тыс. муниципалитетов, число пользователей на уровне ведомств и учреждений превышает 8,5 тыс., а количество транзакций достигло 2,2 млрд в год. Более 30% граждан пользуются электронными услугами
Там же отмечается, что количество граждан, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), достигло 47,4 млн человек. Прирост пользователей электронных госуслуг по данным на апрель 2017 г. составил более 2 млн человек146.
Также был представлен рейтинг регионов по доле граждан, зарегистрированных в ЕСИА. В пятерку лидеров вошли Республика Тыва (70,6%), Тульская (65,8%) и Курская (64,8%) области, Ханты-Мансийский (64,0%) и Ямало-Ненецкий (66,1%) автономные округа147.
Правовой основой оказания государственных и муниципальных услуг является Федеральный закон от 27 июля 2010 г. «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в который более 20-ти раз вносились изменения и дополнения. В указанном Федеральном законе предусмотрен термин «межведомственное информационное взаимодействие» – осуществляемое в целях предоставления государственных и муниципальных услуг взаимодействие по вопросам обмена документами и информацией, в том числе в электронной форме, между органами, предоставляющими государственные услуги, органами, предоставляющими муниципальные услуги, подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления и организациями.
В Положении «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия», утвержденном постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. № 697, содержится определение межведомственной системы электронного взаимодействия148.
Система взаимодействия предназначена для решения следующих задач:
- обеспечение исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме;
- обеспечение предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в том числе с использованием универсальной электронной карты и федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;
- обеспечение информационного взаимодействия в электронной форме при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций.
При этом, исходя из анализа понятия данной системы и целей, представляется узким подход к электронному взаимодействию в рамках данного нормативного правового акта, а также электронное взаимодействие отождествляется с информационным взаимодействием, однако критериев разграничения данных понятий не предусмотрено.
По данным Минкомсвязи России, в настоящее время к системе межведомственного электронного взаимодействия подключено более 11 тыс. организаций по всей России, а количество транзакций стабильно растет: в 2012 г. оно составило 489 млн, в 2013 г. – 1,8 млрд, а в 2014 г. – 4,3 млрд149.
Вместе с тем, как показывает анализ данных технологического портала системы межведомственного электронного взаимодействия, в рамках данной системы сегодня доступно 530 федеральных сервисов, необходимых для оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде, владельцами которых являются федеральные органы исполнительной власти.
При этом доступно всего лишь 19 региональных сервисов, необходимых для оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде, при этом основными владельцами являются Департамент информационных технологий и связи Самарской области, Министерство информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области, Департамент информационных технологий города Москвы и др.
Совершенствование правового регулирования системы электронного взаимодействия в Российской Федерации
На сегодняшний день, как показывает проведенный анализ, правовое регулирование электронного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти нуждается в совершенствовании.
Представляется обоснованным вывод об отсутствии унифицированного подхода к сущности электронного взаимодействия, определения его субъектов, принципов, сферам, в которых осуществляется электронное взаимодействие федеральных органов исполнительной власти.
Важным теоретическим положением, обоснованным в данной работе, представляется вывод о не завершенности процесса институализации электронного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, несмотря на наличие однородных информационных отношений, содержащихся в различных отраслях права. В настоящее время электронное взаимодействие является формирующимся межотраслевым институтом.
Недостаточно урегулирован вопрос, касающиеся полномочий федеральных органов исполнительной власти в рамках электронного взаимодействия.
Исследование позволило сделать вывод о необходимости формирования единой среды электронного взаимодействия, поскольку федеральные органы исполнительной власти взаимодействуют не только между собой, а также и со значительным кругом иных субъектов в информационного обмена на федеральном и региональном уровнях. Вместе с тем прослеживается тенденция расширения круга связанных с эти правоотношений, что позволило обосновать целесообразность разработки отдельного федерального закона о единой среде электронного взаимодействия.
В связи с тем, что, во-первых, электронное взаимодействие (в широком смысле) затрагивает права и свободы граждан, во-вторых, учитывая, какой широкий круг вопросов охватывается электронным взаимодействием, целесообразным считаем основополагающие начала правового регулирования электронного взаимодействия закрепить именно на уровне федерального закона, в-третьих, учитывая, что множество вопросов развития системы электронного взаимодействия относятся к компетенции субъектов РФ и местного самоуправления, определенные императивные нормы (обязанности в области электронного взаимодействия) должны быть закреплены на уровне федерального закона, в-четвертых, множество отношений, которые возникают в рамках электронного взаимодействия, в настоящее время регулируются федеральными законами. В этой связи считаем необходимым в целях совершенствования правового регулирования системы электронного взаимодействия в Российской Федерации принятие закона о единой среде электронного взаимодействия участников информационного обмена в Российской Федерации».
Автором предлагается следующая структура указанного законопроекта:
предмет федерального закона, понятийный аппарат, включающий в себя: понятие публичного электронного взаимодействия как обоюдный обмен информацией с применением информационно-коммуникационных технологий, обязательным субъектом которого являются орган государственной власти, орган власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, осуществляемый для публичных функций и полномочий, способствующих реализации прав и законных интересов личности, общества и государства, либо выражению мнения человеком (гражданином) по общественно значимому вопросу, результаты которого могут учитываться органами власти и местного самоуправления;
субъекты электронного взаимодействия;
цели, задачи и приоритетные направления электронного взаимодействия;
принципы электронного взаимодействия;
виды электронного взаимодействия (частное, публичное, частно-публичное, смешанное, горизонтальное и вертикальное);
основания возникновения электронного взаимодействия (в силу нормативного правового предписания (императивное), в целях реализации человеком и гражданином своих прав и свобод, на основании договора или соглашения об электронном взаимодействии (диспозитивное);
полномочия федеральных органов исполнительной власти (в частности, Правительством РФ будет приниматься Положение о единой среде электронного взаимодействия участников информационного обмена в Российской Федерации, уполномоченным органом в области электронного взаимодействия (за исключением нормативного правового регулирования оказания государственных и муниципальных услуг, специального информационного обеспечения государственных органов, обеспечения информационной безопасности, обеспечения безопасности (некриптографическими методами) информации в системах информационной и телекоммуникационной инфраструктуры) будет являться федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере информационных технологий;
нормативное правовое регулирование отношений в области электронного взаимодействия в сфере оказания государственных и муниципальных услуг, государственных информационных систем, электронной демократии;
структура и сегменты единой среды электронного взаимодействия участников информационного обмена в Российской Федерации;
способы идентификации в единой среде электронного взаимодействия участников информационного обмена в Российской Федерации;
этапы создания единой среды электронного взаимодействия участников информационного обмена в Российской Федерации;
особенности интеграции информационных систем федерального уровня к единой среде электронного взаимодействия участников информационного обмена в Российской Федерации;
особенности интеграции информационных систем субъектов РФ;
особенности интеграции информационных систем местного самоуправления;
особенности обеспечения информационной безопасности при осуществлении электронного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов, органов местного самоуправления;
особенности переходного периода до введения в эксплуатацию единой среды электронного взаимодействия участников информационного обмена в Российской Федерации.
Функциональной задачей единой среды электронного взаимодействия будет являться техническая и технологическая возможность интеграции в данную среду различных баз данных информации и различных технических средств (информационных систем федерального и регионального уровня), а также сайтов в сети «Интернет», электронных приложений и иных элементов цифровой экономики и электронного правительства.
И по мнению автора, единая среда электронного взаимодействия должна являться государственной информационной системой, статус которой представляется закрепить возможно закрепить в указанном проекте федерального закона.
При этом представляется, что в рамках единой среды электронного взаимодействия возможно выделить несколько крупных подсистем в различных сферах: например, такие подсистемы, как электронное взаимодействие в образовании, электронная культура, электронная наука, электронная демократия, городская инфраструктура, электронное управление. Данный подход по мнению автора, позволит объединять информационные системы федеральных органов исполнительной власти в соответствии с их функциями и компетенцией в единой среде электронного взаимодействия, что окажет позитивное влияние на их организационное развитие.
Учитывая, что программа «Цифровая экономика Российской Федерации»193 предусматривает создание Единой электронной картографической основы, Единой электронной картографической основы, Единой государственной среды передачи навигационной и логистической информации, представляется важным включить в данную программу мероприятие по созданию единой среды электронного взаимодействия, правовой основой которой будет федеральный закон, определяющий единую среды электронного взаимодействия, как Федеральную государственную информационную систему электронного взаимодействия.