Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Глобальная информатизация как ключевой фактор интеграционных процессов 29
1.1. Роль информационно-коммуникационных технологий в глобализации экономики 29
1.2. Интеграция государств в области таможенного дела. Договорная основа 42
1.3. Влияние международных организаций на экономическую интеграцию государств 50
1.4. Теория информационного обмена и информационно правового взаимодействия 60
Глава 2. Правовое регулирование отношений в интеграционных процессах межгосударственного взаимодействия на пространстве СНГ 82
2.1. Нормативные правовые основы создания интеграционных объединений на пространстве СНГ. 82
2.2. Административно-правовой механизм разработки и реализации межгосударственных программ в рамках интеграционных союзов на пространстве СНГ 142
Глава 3. Информатизация внешнеэкономической деятельности государств - членов таможенного союза и единого экономического пространства 169
3.1. Этапы создания Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов Российской Федерации 171
3.2. Создание информационных коммуникационных подсистем Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов Республики Беларусь 186
3.3. Создание информационных подсистем таможенных органов Республики Казахстан 205
Глава 4. Концептуальные подходы к совершенствованию организационных и правовых основ информационного взаимодействия в рамках интеграционных объединений государств - участников СНГ 229
4.1. Исследование основных принципов организации и формирования информационного обмена и взаимодействия таможенных служб государств -участников СНГ 230
4.2. Организационные и правовые основы построения единой автоматизированной информационной системы таможенных служб государств - членов ЕврАзЭС 247
4.3. Основы развития Единой автоматизированной информационной системы Таможенного комитета Союзного государства 263
4.4. Концептуальные подходы к созданию информационного пространства Таможенного союза
и Единого экономического пространства 288
Глава 5. Проблемы электронного документооборота и правового обеспечения разработки межгосударственных информационных систем 303
5.1. Правовые проблемы применения электронного документооборота в таможенных службах на пространстве Содружества Независимых Государств 303
5.2. Организационно-правовые проблемы разработки межгосударственных программ по созданию информационных систем в области таможенного дела 315
Глава 6. Обоснования совершенствования информационно-правового обеспечения отношений в области развития информационного пространства СНГ 330
6.1 Стратегия развития информационного взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств 330
6.2 Совершенствование правовых основ сопровождения, развития и модернизации Единой автоматизированной информационной системы Таможенного комитета Союзного государства 341
6.3 Стратегия развития информационного пространства Таможенного союза и Единого экономического пространства на основе Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза 351
Заключение 362
Список литературы
- Интеграция государств в области таможенного дела. Договорная основа
- Административно-правовой механизм разработки и реализации межгосударственных программ в рамках интеграционных союзов на пространстве СНГ
- Создание информационных коммуникационных подсистем Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов Республики Беларусь
- Организационные и правовые основы построения единой автоматизированной информационной системы таможенных служб государств - членов ЕврАзЭС
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Интеграция национальных информационных систем и формирование единого информационного пространства интеграционного союза в условиях глобализации экономики, и создание информационного правового пространства требуют исследования основ правового регулирования отношений в процессе создания межгосударственных информационных систем и разработки концептуальных подходов к совершенствованию организационных и правовых основ информационного взаимодействия на межгосударственном уровне.
«Системы искусственного интеллекта, глобальные информационные сети» (СЮ. Глазьев «Теория долгосрочного технико-экономического развития») являются ключевыми направлениями развития информационного технологического уклада современной экономики (Доклад СЮ. Глазьева «О внешних и внутренних угрозах экономической безопасности России в условиях американской агрессии»).
Проблемы международного информационного взаимодействия встают перед государствами на этапе создания региональных интеграционных объединений и формирования межгосударственных органов управления. Для проведения согласованной внешней политики государств, реализации полномочий и выполнения соглашений и договоренностей, достигнутых в рамках Всемирной торговой организации, рекомендаций Всемирной таможенной организации и т.д. межгосударственным органам управления требуется информационное обеспечение их деятельности посредством информационных систем, поддерживающих электронный документооборот на межгосударственном уровне.
Глобализация экономики на современном этапе охватила области мирохозяйственных связей, интеграции государств, информационных технологий и т.д., однако первые шаги в этом направлении делаются в экономической сфере посредством организации торговых отношений, которые неразрывно связаны с таможенным декларированием грузов в системах трансграничных связей.
Таможенные службы, устанавливая правила перемещения товаров и контролируя их выполнение участниками внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД), на деятельности которых строится внешняя и внутренняя экономическая политика государств («треугольник Лозбенко»), первыми нуждаются в информационном взаимодействии. Таможенные отношения возникают еще до установления преференциальных торговых соглашений, являющихся первым этапом интеграции, что ставит проблему организации правового обеспечения информационного обмена и взаимодействия на межгосударственном уровне.
Формирование единого информационного правового пространства интеграционного союза ввиду масштабности работ требует от государств осуществления скоординированных действий и совместного использования консолидированных бюджетных и внебюджетных финансовых источников, материальных, научных и других ресурсов, а также соответствующего нормативного правового регулирования.
В Европейском союзе координация разработок и сопровождение межгосударственных информационных систем в таможенной сфере осуществлялись межгосударственными органами (Генеральный директорат по Налоговому и Таможенному союзу, Европейский офис по борьбе с мошенничеством, Генеральный директорат по торговле).
Межгосударственные информационные системы в Содружестве Независимых Государств (далее - СНГ), Евразийском экономическом сообществе (далее -ЕврАзЭС) и Союзном государстве (далее - СГ) создаются, в рамках межгосударственных целевых программ, требующих длительных сроков разработки и согласования инициативных предложений, концепций и программ о создании информационных систем. В Таможенном союзе Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан (далее - ТС или ТС РФ, РБ и РК) межгосударственная информационная система создается в рамках реализации Соглашения о создании, функционировании и развитии Интегрированной
информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза (далее - Соглашение о ИИСВВТ).
Таможенный союз Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан был сформирован за 3 года (октябрь 2007 - июнь 2010), правовая основа Единого экономического пространства за 1,5 года (июнь 2010 - ноябрь 2011), Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) за 3 года (ноябрь 2011 - январь 2015), а вопрос необходимости и возможности создания межгосударственной информационной системы СНГ в таможенной сфере находится на этапе обсуждения 19 лет (1995 - 2014), вопрос создания единой автоматизированной информационной системы (далее - ЕАИС) ЕврАзЭС обсуждался 10 лет (2002 - 2012), создание Единой автоматизированной информационной системы Таможенного комитета Союзного государства (далее - ЕАИС ТКСГ) было осуществлено за 17 лет (1995 -2012). Интегрированная информационная система внешней и взаимной торговли Таможенного союза (далее - ИИСВВТ) может быть создана за 6 лет (2009 - 2015 гг.). Нормативное правовое регулирование создания межгосударственных таможенных информационных систем на пространстве СНГ, посредством разработки и реализации межгосударственных целевых программ, не позволяет своевременно сформировать необходимое информационное пространство для межгосударственных органов управления.
Длительность создания межгосударственных таможенных
информационных систем на пространстве СНГ не соответствует скорости развития интеграции государств, в связи с чем, наднациональные органы управления не имеют действующих интеграционных информационных систем, которые в полной мере обеспечили бы выполнение возложенных на них полномочий и эффективное развитие процессов интеграции.
Проблемы, влияющие на создание межгосударственных информационных систем в рамках различных интеграционных объединений, затрагивают сферу
6 нормативного правового обеспечения формирования международного информационного пространства:
1. Принципов принятия и исполнения правовых и организационных решений
органами управления интеграционными объединениями;
-
Создания интеграционных объединений и организационно-правовых структур их управления;
-
Создания межгосударственных информационных систем в рамках реализации межгосударственных целевых программ по созданию информационных систем;
4. Разработки правовых актов различного уровня в области организации
информационного обмена между национальными таможенными службами на основе
организации двустороннего информационного обмена и создания ЕАИС;
Состояние и степень научной разработанности проблемы. Анализ общей и
специальной литературы по исследуемой теме показывает, что источниковедческая
и историографическая база теоретических разработок довольно обширна. Она
включает теорию информации (Ю.А. Шрейдер, Р. Хартли, К. Шеннон, Ф.Е.
Темников, Г.И. Звягина, В.И. Кремлянский, и др.), вопросы теории
информационного права (И.Л.Бачило, В.Н.Лопатин, М.А.Федотов, Л.К. Терещенко)
и модернизации информационного права (Л.В. Голоскоков), электронный
документооборот в таможенных органах (А.Л. Градов), вопросы международной
интеграции, таможенных отношений и трансграничных связей государств
(Н.А.Воронцова, В.М. Шумилов, Т.В. Закупень, Т.Ш. Кулматов, В.Ю. Лукьянова,
В.П. Талимончик и др.), программное регулирование в международном праве (Б.В.
Бабин), применение информационных технологий таможенными службами (П.Н.
Афонин, И.А. Сальников, Ю.В. Малышенко, И.Е. Кротов, Люк де Вульф, Хосе Б.
Сокол). Существуют публикации, в которых в том числе рассмотрены вопросы
правового регулирования информационного взаимодействия на
межгосударственном уровне, а также диссертационные исследования Н.А.
Воронцовой правовых основ становления и функционирования межгосударственного механизма интеграционных процессов в ЕврАзЭС, Л.В. Голоскокова теоретико-информационного аспекта модернизации российского права, Т.В. Закупень правовых и организационных аспектов информационного обеспечения межгосударственной интеграции СНГ, Л.К. Терещенко правового режима информации, О.С. Макарова правового обеспечения информационной безопасности на примере защиты государственных секретов государств - участников СНГ, В.П. Талимончик международно-правового регулирования отношений в сфере информации.
Однако нормативное правовое регулирование становления информационного взаимодействия на межгосударственном уровне в рамках международных союзов на пространстве СНГ, создания межгосударственных информационных систем и формирования информационного пространства интеграционных союзов требует комплексного анализа, в то время как вопросы правового регулирования информатизации на национальных уровнях были исследованы (СТ. Алибеков, Л.С. Бляхман, М.И. Кротов, Е.О. Фурсеев, Д.Г. Коровяковский, К.А. Забродская, А.А. Кононов, О.Ф. Секлицкий, М.А. Соколова).
Международные организации (Организация Объединенных Наций (далее -ООН), Всемирная торговая организация (далее - ВТО), Всемирная таможенная организация) осуществляют упрощение, унификацию и регламентацию торговых отношений посредством конвенций (Киотская конвенция и др.), проведения программ мероприятий и работ, направленных на снижение торговых барьеров и упрощение процедур таможенного оформления и выпуска товаров, переговоров и принятия пакетов документов (Балийский пакет - 2013 г.), где особое место отводится использованию информационных технологий таможенными органами государств - участников данных организаций. На пространстве СНГ создание информационных систем таможенными службами на межгосударственном уровне, осуществляемое в рамках разработки и реализации межгосударственных целевых
программ, является процессом по длительности охватывающим десятилетия. ИИСВВТ будет создана за 6 лет (2009 - 2015 гг.).
Создание межгосударственной информационной системы (ИИСВВТ) в рамках реализации Соглашения о ИИСВВТ, а не в рамках разработки и реализации межгосударственной целевой программы позволяет существенно сократить сроки создания системы. Но развитие интеграционных процессов опережает и эти сроки, в связи с чем, деятельность наднациональных органов развития интеграции не имеет необходимой эффективности.
В рамках СНГ и ЕврАзЭС до настоящего времени не создано информационных систем для межгосударственного информационного обмена между таможенными службами. Опыт ТС по созданию межгосударственной информационной системы, в рамках СНГ и ЕврАзЭС применен не был. Механизм создания ИИСВВТ, отраженный в соглашении о ее создании, и ускоривший процесс создания межгосударственной информационной системы заслуживают внимания при создании информационных систем в рамках иных интеграционных объединений. В связи с этим необходима постановка проблемы нормативного правового регулирования отношений в процессе создания межгосударственных информационных систем таможенных служб, что позволит дать анализ идущего процесса и предложить возможные решения в области регулирования обозначенных проблем межгосударственной интеграции.
Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время отсутствует целостная научно-обоснованная теория нормативного правового регулирования создания межгосударственных информационных систем. Отмеченные обстоятельства предопределили постановку цели и формулирование научных задач исследования, позволили охарактеризовать объект и предмет исследования.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, связанные с организацией и осуществлением информационного обмена и взаимодействия с использованием межгосударственными информационными систем
в таможенной сфере на пространстве СНГ в процессе формирования единого информационного пространства интеграционного союза.
Предметом диссертационного исследования является система норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления информационного обмена и взаимодействия таможенных органов в рамках интеграционных союзов на пространстве СНГ.
Цель исследования. Основной целью исследования является комплексный теоретико-правовой системный анализ становления и развития правового регулирования информационного взаимодействия таможенных служб в рамках международных союзов; выявление этапов, документов, пробелов в праве и причин неэффективности решений в этой области и разработка целостной правовой концепции организационных и правовых основ создания межгосударственных информационных систем в таможенной сфере, и возможных перспектив их использования при формировании информационного пространства интеграционного союза, а также практических рекомендаций по совершенствованию информационно-правового обеспечения отношений в области развития информационного пространства СНГ.
Цель и логика исследования обусловили решение научных задач, объединенных в следующие блоки:
- проанализировать роль информационно-коммуникационных технологий в развитии экономической интеграции государств и деятельности международных организаций, и обосновать потребность создания межгосударственных информационных систем в таможенной сфере;
определить дефиниции в сфере информационного права, теории информационного обмена и информационно-правового взаимодействия в целях развития понятий теории информационного права в сфере информационного пространства интеграционного союза;
на основе анализа нормативного правового регулирования формирования интеграционных объединений на пространстве СНГ, организационно-правовых структур их управления, принятия и исполнения в их рамках решений разработать и обосновать предложения по совершенствованию правовой базы в сфере межгосударственного взаимодействия при создании межгосударственных информационных систем и организации информационного взаимодействия таможенных органов в рамках интеграционных союзов на пространстве СНГ;
оценить уровень компетенций национальных и межгосударственных органов управления в сфере организации информационного взаимодействия таможенных органов и создания межгосударственных информационных систем в рамках интеграционных объединений на пространстве СНГ и дать предложения по совершенствованию правового поля в сфере расширения компетенций межгосударственных органов управления;
провести анализ нормативных правовых актов, регулирующих информатизацию внешнеэкономической деятельности государств - членов ТС и обосновать необходимость создания межгосударственных информационных систем таможенных служб;
- комплексно оценить нормативное правовое регулирование создания
межгосударственных информационных систем на пространстве СНГ:
системно исследовать принципы организации и формирования информационного обмена и взаимодействия таможенных служб в рамках Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества, Таможенного союза и Союзного государства для разработки концептуальных подходов к совершенствованию организационных и правовых основ информационного взаимодействия государственных и надгосударственных органов и принципов организации межгосударственного информационного обмена и взаимодействия государственных органов, создания межгосударственных
11 информационных систем и формирования единого информационного пространства интеграционных объединений;
- проанализировать правовые проблемы электронного документооборота и обеспечения создания межгосударственных информационных систем и выдвинуть предложения по совершенствованию правового регулирования организационного обеспечения разработки межгосударственных программ по созданию информационных систем;
сформулировать и обосновать практические рекомендации по совершенствованию информационно-правового обеспечения отношений в области развития информационного пространства, в том числе:
стратегию развития информационного взаимодействия в рамках СНГ,
концепцию совершенствования правовых основ сопровождения, развития и модернизации ЕАИС ТКСГ,
стратегию развития информационного пространства ТС и ЕЭП (ЕАЭС) на основе ИИСВВТ.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет системный подход и основанные на нем методы: диалектический, логический, сравнительно-правовой, исторический, системного анализа, структурно-функционального анализа, оптимизации и другие, а также эволюционный подход и межотраслевой анализ правового регулирования.
Теоретическая основа исследования. На формирование позиции автора оказали существенное влияние фундаментальные научные труды, исследования следующих известных ученых в сфере нормативного правового регулирования разработки межгосударственных программ по созданию информационных систем и развитию информационного взаимодействия государственных органов: П.Н. Афонина, И.Л. Бачило, Н.А. Воронцовой, Л.В. Голоскокова, А.Л. Градова, И.Е. Кротова, Т.Ш. Кулматова, В.Н.Лопатина, Ю.В. Малышенко, И.А. Сальникова, СИ. Семилетова, В.П. Талимончик, Л.К. Терещенко, Ю.А. Чеботова, и др.
В ходе работы использовались труды в сфере административно-правового обеспечения деятельности органов государственного управления следующих ученых: А.Б. Агапова, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, Б.Н. Габричидзе, В.В. Гущина, А.Н. Козырина, М.А. Лапиной, А.Ф. Ноздрачева, М.А. Рыльской, Ю.Н. Старилова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова и др.
Данная теоретическая база позволила автору сформировать основные методологические подходы к рассмотрению тематики исследования.
Нормативная база исследования. Международная нормативно-правовая база представлена законодательством СНГ (Исполнительный комитет СНГ (далее - ИК СНГ), Совет глав государств СНГ, Совет глав правительств СНГ, Экономический совет СНГ), Союзного государства (Высший Совет Сообщества Беларуси и России, Исполнительный Комитет Сообщества Беларуси и России, Высший Совет Союза Беларуси и России, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Высший Государственный Совет Союзного государства, Совет Министров Союзного государства, Постоянный Комитет Союзного государства (далее - ПК СГ), Таможенный комитет Союза Беларуси и России, Таможенный комитет Союзного государства), Евразийского экономического сообщества (Межгосударственный Совет Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики и Российской Федерации, Межгосударственный Совет ЕврАзЭС, Интеграционный Комитет ЕврАзЭС (далее - ИК ЕврАзЭС), Бюро Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС), Комиссии Таможенного союза (далее - КТС), Евразийской экономической комиссии (далее - ЕЭК), Высшего Евразийского экономического совета, Европейского союза, актами ВТО, Всемирной таможенной организации, иными международно-правовыми актами в сфере таможенного регулирования и информационного права.
Российскую нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации,
Государственного таможенного комитета (далее - ГТК РФ), Федеральной таможенной службы (далее - ФТС России) и иных федеральных органов исполнительной власти в сфере информационного права и таможенного регулирования.
Эмпирическую базу исследования составили документы ненормативного характера, в том числе, исследование Европейской Экономической Комиссии Организации Объединенных Наций «Применение в Российской Федерации систем классификации, кодирования и электронной передачи данных для внешней торговли, их взаимной совместимости и соответствия международным стандартам и рекомендациям», аналитические записки и справки Совета руководителей таможенных служб государств - участников Содружества Независимых Государств (1993 - 2009 гг.), отчет о результатах проведения Счетной палатой Российской Федерации контрольного мероприятия с 14 октября по 8 ноября 2008 «Параллельное контрольное мероприятия по оценке высшими органами финансового контроля Российской Федерации, Республики Беларусь, Литовской Республики и Республики Польша эффективности деятельности государственных органов (служб) в пунктах пропуска на границах между Российской Федерацией, Республикой Беларусь, Литовской Республикой и Республикой Польша при перемещении товаров и транспортных средств», обзоры Всемирного банка (руководство по модернизации таможенной службы, рейтинг благоприятности условий ведения бизнеса (Doing Business)), информационно-справочные материалы об участии России в интеграционных объединениях, указания, обзоры, материалы конференций, проводимых ГТК РФ/ФТС России, КТС, ЕЭК, таможенными службами иностранных государств, статистические данные Всемирной таможенной и торговой организаций, таможенная статистика внешней торговли, и др., аналитические и справочные материалы Интеграционного Комитета ЕврАзЭС, Постоянного Комитета Союзного государства, Комиссии Таможенного союза, Евразийской Экономической комиссии, ежегодного сборника Таможенная служба за 2007 - 2014 гг. (ФТС России).
Научная новизна диссертационного исследования. Анализ правового регулирования отношений в процессе создания межгосударственных таможенных информационных систем показал наличие трудов в смежных областях. Создание межгосударственных информационных систем в рамках СНГ, ЕврАзЭС и Союзного государства осуществлялось посредством разработки и реализации межгосударственных целевых программ. Такое нормативное правовое регулирование отношений имеет общий характер и не учитывает особенностей создания информационных систем. В связи с этим, автор впервые обосновывает проблему правового регулирования отношений в процессе создания межгосударственных таможенных информационных систем и представляет авторскую концепцию создания межгосударственных информационных систем и формирования единого информационного пространства интеграционных объединений с разной глубиной интеграции, на основе чего формулирует концептуальные подходы к совершенствованию организационных и правовых основ информационного взаимодействия.
Результаты исследования представлены в виде совокупности новых теоретико-правовых и методологических основ, позволяющих раскрыть наиболее значимые проблемы, возникающие в исследуемой сфере правоотношений. Обоснована возможность создания межгосударственных информационных систем на основе систем национальных государственных органов; аргументирован подход к разработке межгосударственной целевой программы в рамках межгосударственной межведомственной рабочей группы экспертов по созданию информационной системы, а также разработан экономико-правовой механизм разработки и реализации межгосударственной целевой программы; выявлена причинно-следственная зависимость типа договоренности (двусторонние или многосторонние) от метода принятия решений в рамках интеграционного объединения и разработаны принципы административно-договорной системы организации информационного обмена и взаимодействия; обоснованы полномочия наднациональных органов по
организации межгосударственного информационного обмена или взаимодействия и созданию межгосударственных информационных систем или международного информационного пространства; доказана необходимость включения в соглашение государств о создании информационной системы положений, позволяющих присоединение к информационному обмену или взаимодействию, организованному этой системой, нового участника; обоснована необходимость гармонизации национальных законодательств в части электронного документооборота.
На защиту вынесены следующие теоретические и концептуальные положения:
1. Обоснован вывод о ключевой роли информационно-коммуникационных
технологий (далее - ИКТ) в развитии интеграционных процессов и глобализации
экономики и первостепенной потребности создания межгосударственных
информационных систем в таможенной сфере путем интеграции национальных
информационных ресурсов и информационно-коммуникационных технологий.
-
В теорию информационного права предложено ввести авторские определения обмена информацией и информационного взаимодействия, дефиницию Единого информационного пространства интеграционного союза и ее признаки, а также Единого информационного пространства сферы таможенных отношений, которое рассматривается как пространство, в котором взаимодействуют межгосударственные и государственные органы, в целях обеспечения реализации задач и функций таможенных органов.
-
Авторская концепция правового обеспечения информационных отношений в условиях технологии сетевых коммуникаций в таможенной сфере государств-участников Евразийского экономического союза, Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества и Союзного государства обобщает накопленный опыт и обосновывает необходимость установления нормативных правовых основ создания и развития межгосударственных
16 информационных систем, обеспечивающих решение задач этих объединений, а также способствует учету этого опыта в развитии таможенных отношений.
4. Разработаны модели взаимодействия при формировании единого информационного пространства и соответствующие им принципы правового регулирования в условиях развития экономической интеграции с учетом особенностей принятия и исполнения решений в рамках интеграционных объединений:
- двусторонние соглашения о создании информационных систем при условиях
исполнения договоренностей исходя из принципов «неучастия» или
«незаинтересованности»,
- многосторонние соглашения при использовании государствами-членами
принципа обязательности исполнения договоров.
5. Вывод о том, что информационное обеспечение деятельности межгосударственных структур управления, требует соответствующего нормативного правового регулирования отношений с национальными органами государственного управления в процессе создания межгосударственных информационных систем и развития информационного пространства интеграционного союза.
Нормативное правовое распределение компетенций между национальными и межгосударственными органами управления в процессе организации информационного взаимодействия таможенных органов и создания межгосударственных информационных систем в рамках интеграционных объединений на пространстве СНГ ограничивает возможности их взаимодействия при создании межгосударственных информационных систем таможенных служб.
Аргументирована необходимость наделения межгосударственного органа управления, как единственного уполномоченного органа в сфере формирования единого информационного пространства интеграционного союза, полномочиями по созданию межгосударственных информационных систем и исключение возможности их делегирования на ведомственный уровень.
6. Анализ нормативного правового регулирования информатизации внешнеэкономической деятельности государств - членов Таможенного союза, сформированного в рамках ЕврАзЭС, показал, что в сфере таможенной деятельности осуществляется электронный документооборот, и организация межгосударственного взаимодействия возможна на основе интеграции национальных информационных систем.
7. Предложено и обосновывается нормативное правовое закрепление в положениях о межгосударственных органах управления компетенций по созданию межгосударственных информационных систем (СНГ), формированию соответствующих ответственных подразделений (СНГ, СГ и ТС), включающих обязательные элементы механизма разработки и реализации межгосударственных целевых программ по созданию интеграционных информационных систем:
1) обязательное долевое финансирование разработки и реализации
программ по созданию информационных систем, что будет способствовать
заинтересованности участников в их создании и внедрении;
2) наделение наднационального органа, как собственника
интегрированных финансовых ресурсов, полномочиями по организации реализации
программы, внедрению и эксплуатации информационной системы, что позволит
оптимальным образом обеспечить создание информационной системы, ее
эксплуатацию, модернизацию и дальнейшее развитие;
3) выбор единоличного исполнителя работ по реализации мероприятий
межгосударственной целевой программы по созданию информационной системы, на
основании проведения конкурсных торгов, что позволит для выполнения отдельных
работ подбирать соисполнителей, в том числе и из государств - участников
межгосударственной целевой программы.
4) структуру международных договорных нормативных правовых актов (инициативное предложение о создании межгосударственной информационной
системы, концепция и программа) и нормативное правовое регулирование отношений в процессе их разработки, согласования, утверждения и реализации.
8. На основе анализа разработаны принципы организации
межгосударственного информационного обмена и взаимодействия таможенных
органов, создания межгосударственных информационных систем и формирования
единого информационного пространства сферы таможенных отношений:
- унификация подходов организации информационных обменов или
взаимодействий по принципу однотипности процесса, что позволит при
заключении нескольких соглашений по единой форме между разными
государствами объединить их договоренности в рамках одной межгосударственной
информационной системы;
- структурирование информационных систем по принципу «один процесс -
одна система».
-
Обосновано предложение по совершенствованию международно-договорной системы публичного характера в дополнение к гражданско-правовым формам отношений в части нормативного правового закрепления административно-правовых требований по присоединению нового участника информационного обмена или установления правил взаимодействия (в том числе, не являющегося членом интеграционного объединения, создавшего информационную систему) в соответствующих положениях международного договора.
-
Аргументирована необходимость правового регулирования создания и деятельности межгосударственной межведомственной рабочей группы (Межпарламентская Ассамблея государств - участников СНГ и др.) в области подготовки международных нормативных правовых актов (концепция, целевая программа, и т.д., положение об информационном центре), включающего подготовку типового положения о межгосударственной межведомственной рабочей группе в области подготовки международных нормативных правовых актов, предусматривающего состав экспертов, статус (функции, права, обязанности
и полномочия) и регламент их деятельности, на основе которого будут разрабатываться частные положения о рабочих группах, сформированных для разработки межгосударственных информационных систем.
11. Выявлены отсутствующие в настоящее время полномочия
Исполнительного комитета СНГ по построению межгосударственной
ведомственной информационной системы с учетом формирования
информационного пространства СНГ.
Аргументирован состав полномочий Исполнительного комитета СНГ в области создания межгосударственной межведомственной рабочей группы для курирования разработки концепции и проекта программы создания информационной системы, ее принятия в эксплуатацию и сопровождения, модернизации и развития.
Расширение компетенции Исполнительного комитета СНГ потребует изменения направления его деятельности по формированию общих информационных систем на направление деятельности по созданию межгосударственных ведомственных информационных систем в соответствии с предложениями, подготовленными ведомствами государств - участников СНГ. Кроме того, статус Исполнительного комитета СНГ должен включать полномочия по разработке концепции создания информационных систем и стратегии реализации мероприятий программы, что в настоящее время не предусмотрено.
12. Обоснован вывод о переходе в рамках Союзного государства от
развития ЕАИС Таможенного комитета СГ к созданию ЕАИС Постоянного
Комитета СГ - информационной системы, обеспечивающей деятельность
одновременно и таможенных служб, и Постоянного Комитета СГ. Аргументировано
наделение Постоянного Комитета СГ полномочиями по созданию, обеспечению
функционирования и совершенствованию ЕАИС Постоянного Комитета СГ и
расширение его полномочий по осуществлению оперативного управления
имуществом, являющимся совместной собственностью государств - участников СГ
посредством внесения соответствующих правовых норм в статус Постоянного Комитета СГ.
13. Аргументирован состав полномочий подразделения ЕЭК, координирующего создание Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза.
Предложена компетенция структурных подразделений ЕЭК (в части создания подсистем специального документооборота ЕЭК) по подготовке инициативных предложений по созданию подсистем специального документооборота.
Теоретическая значимость исследования определяется комплексным подходом к разработке основ научного направления в сфере правового обеспечения международного сотрудничества и развития информационного пространства региональных интеграционных объединений и нормативного правового регулирования создания межгосударственных информационных систем.
Результатом исследования являются теоретические положения, которые направлены на развитие науки информационного права, способствующие расширению теоретических понятий в сфере правового регулирования формирования и развития информационного пространства интеграционных объединений.
Предложена авторская трактовка новых дефиниций: единое информационное пространство интеграционного союза и его основные признаки, единое информационное пространство сферы таможенных отношений, которая развивает теорию информационного права и расширяет понятийную базу данной области знаний. В структуре информационного права могут быть выделены институты в сфере формирования информационного пространства интеграционных союзов -отношений в процессе создания межгосударственных информационных систем и организации информационного обмена и взаимодействия национальных и межгосударственных органов.
Сформулированные в диссертации выводы о целесообразности разработки международных нормативных правовых актов в рамках межгосударственной межведомственной рабочей группы, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства в части создания и регламентации деятельности названной рабочей группы направлены на повышение качества нормотворческой деятельности при разработке проектов нормативных правовых актов, эффективности использования финансовых, временных и иных ресурсов в условиях создания межгосударственных информационных систем.
Содержащиеся в диссертационном исследовании основные положения могут служить теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования и познания проблем в сфере организации информационного обмена и взаимодействия, а также создания единого информационного пространства интеграционного объединения. Сравнительно-правовой подход исследования сферы регулирования правоотношений в процессе создания национальных и межгосударственных информационных систем, организации информационного обмена и взаимодействия на национальном и межгосударственном уровнях в рамках интеграционных объединений на пространстве СНГ позволил выявить общие закономерности развития данной сферы отношений и особенности формирования международной договорно-правовой базы и национальных законодательств в области создания национальных информационных систем, обусловленные распределением полномочий государственной власти.
Предложения по совершенствованию международно-договорной системы, в части принципов организации межгосударственного взаимодействия; принципов организации информационного обмена и взаимодействия таможенных органов, создания межгосударственных информационных систем и формирования единого информационного пространства сферы таможенных отношений интеграционного объединения; закрепления в положениях международного договора административно-правовых требований по присоединению нового участника
информационного обмена или установления правил взаимодействия, а также
административно-правового механизма разработки и реализации
межгосударственных целевых программ по созданию интеграционных информационных систем будут способствовать сближению и унификации законодательств государств - участников интеграционных объединений в рассматриваемой сфере права.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы в процессе совершенствования действующего законодательства (международной договорно-правовой базы интеграционных союзов в сфере формирования их информационного пространства) и в правоприменительной практике. Положения диссертации могут найти применение в деятельности межгосударственных органов управления и национальных таможенных службах. Основные положения диссертации, связанные с теоретическими разработками автора, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «информационное право» и «таможенное право».
Самостоятельная целостная авторская концепция открывает новые возможности и ориентиры для дальнейших научных изысканий в сфере теории информационного права и формирования информационного пространства интеграционного объединения; разработки международного и национального законодательства сферы информационных отношений по организации информационного обмена и взаимодействия, созданию, эксплуатации и развитию межгосударственных информационных систем; режимов использования, применения и создания информации, концептуальных подходов к определению областей информатизации (например, концепция системы «одного окна»), в том числе прикладного характера.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, выводы и предложения были положены в основу докладов
и выступлений автора на научно-практических конференциях. Материалы диссертационного исследования обсуждались на научно-практической конференции "Проблемы совершенствования таможенного дела в Российской Федерации" (Москва - 1999 г.), научно-практической конференции «Перспективы развития Единой автоматизированной информационной системы ГТК России» (Ростов-на-Дону - 2002 г.), 5-й Всероссийской конференции «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества» (Москва - 2003 г.), I международной научно-практической конференции «Информационные системы и технологии в таможенной сфере» (Баку, Республика Азербайджан - 2009 г.), II международной конференции «Стандартизация, сертификация, обеспечение эффективности, качества и безопасности информационных технологий» ИТ-стандарт 2011 (Москва - 2011 г.), международной научно-практической конференции «Сетевое право, сетевая экономика и финансы: междисциплинарные исследования» (Москва - 2011 г.), международной научно-практической конференции «Суды и судебные системы мира: проблемы построения независимого правосудия в свете появления электронного правительства, сетевого общества и государства» (Москва - 2011 г.), VI международной научно-практической конференции «Пробелы в российском законодательстве» памяти академика В.Н. Кудрявцева (Пермь - 2012 г.), Первой глобальной конференции Международной сети таможенных университетов «Упрощение процедур торговли в постбалийский период: осуществление политики» (Баку, Республика Азербайджан - 2014 г.).
Основные положения, а также выводы диссертации опубликованы в 40 научных работах (общий объем более 57 п.л.), включая 2 монографии общим объемом 15,92 п.л., 18 научных статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования внедрялись в практику деятельности ФТС России в процессе подготовки Ермаковой В.В. проектов
нормативных правовых документов в области разработки и координации реализации межгосударственных целевых программ по созданию информационных систем (ЕАИС ТКСГ, Единой автоматизированной информационной системы контроля таможенного транзита государств - членов Евразийского экономического сообщества (далее - ЕАИС КТТ ЕврАзЭС)) и создания Портала СНГ; в практику деятельности Исполнительного комитета СНГ, ИК ЕврАзЭС, ПК СГ, КТС в части подготовки заседаний совместных рабочих групп, участия в их заседаниях (Рабочая группа в сфере информационного взаимодействия таможенных служб государств -участников СНГ, Рабочая группа по информационно-техническому развитию общих таможенных процессов государств - членов ЕврАзЭС, экспертная группа по разработке проектов документов, предусмотренных Мероприятиями по реализации Плана действий по формированию Таможенного союза (IV. Таможенное администрирование и статистика)) и подготовки проектов нормативных правовых документов (решений Совета руководителей таможенных служб СНГ, Совета руководителей таможенных служб при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС, постановлений коллегии Таможенного комитета Союзного государства и др.); учебный процесс Современного гуманитарного университета по дисциплине «Таможенное право» (юниты, сборники задач, курс лекций, материалы тестирования). Ермакова В.В. входила в состав научно-экспертного совета при Секретариате Комиссии Таможенного союза.
Структура диссертации определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, шести глав (18 параграфов) и заключения, содержащих последовательное изложение научного исследования и раскрывающих тему, списка литературы и 17 приложений.
Интеграция государств в области таможенного дела. Договорная основа
Характерными «элементами» современного этапа развития общества являются глобализация, интеграция, информационно-коммуникационные технологии. Определить «соотношение» этих «элементов» нам поможет анализ возникновения предпосылок глобализации и интеграции, а также внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий, без которых в настоящее время не обходится ни одна сфера деятельности человека.
Предпосылками зарождения глобализации стал устойчивый экономический рост на фоне успехов в мореплавании и географических открытий, которые способствовали развитию международной торговли товарами, зародившейся еще пять тысяч лет назад в Древнем Египте. Первые признаки прообраза глобализации можно рассмотреть в процессах переплетения культур и разделения труда в эпоху установления Римской империей господства над соседними территориями. Развитию глобализации в разные периоды способствовали индустриализация, улучшения технологий, достижения в сфере средств связи, науки, промышленности и т.д. В современную эпоху вопрос глобализации был поднят еще в 1960-1970-х гг., хотя актуальным он стал в 1990-е гг.
Несмотря на то, что зарождение процесса глобализации происходило на экономической основе, и предусматривает формирование единого международного экономического, правового, культурного, информационного пространства и т.д., зо феномен глобализации непосредственно влияет на все сферы общественной деятельности, включая политику, идеологию, культуру, религию, информатизацию.
Глобализация1 включает в себя процессы экономической интеграции и унификации, и на определенном этапе национально-государственные образования2 принципиально изменят свой облик и суть, государственные структуры начнут «растворяться», военно-политические - самоаннулируются, государственные границы - утратят свою необходимость, что создает предпосылки формирования мирового устройства в форме глобального социально-экономического монолита -единой транснациональной системы хозяйства с единым наднациональным центром регулирования, координации, управления, контроля и т.д.
Формирование единого социально-экономического пространства будет способствовать развитию в первую очередь информационно-коммуникационных технологий, так как на современном этапе они являются основой жизни общества. Именно на основе информационных коммуникационных технологий может быть сформировано информационное пространство глобального социально-экономического монолита, которое позволит наднациональному центру осуществлять руководство.
«В отличие от глобализации интеграция обозначает институционально оформленный процесс регионализации военно-политических, политических и экономических отношений на наднациональном и внутригосударственном уровне (НАТО, Европейский Союз). Современный этап мирового развития характеризуется ускорением интернационализации политической, экономической, социальной и духовной жизни, что обусловлено:
Экономическая интеграция так же характерна и для хозяйствующих субъектов. Прообразом экономической интеграции коммерческих организаций могут служить Ост-Индские компании, торговавшие со странами Азии в XVII-XVIII вв. В начале XIX в. экономическая интеграция привела к появлению первых транснациональных корпораций (далее - ТНК). Обеспечение эффективной деятельности ТНК, имеющих сложную организационную структуру, осуществляется посредством внедрения и применения информационных систем, современных информационных технологий.
Итак, на современном этапе экономическая интеграция, как в рамках государств, так и в рамках отдельных коммерческих организаций осуществляется на основе применения информационно-коммуникационных технологий.
Мануэль Кастельс в своем труде «Информационная эпоха» объединяет понятия информатизации и экономики в информационную экономику и «сетевое общество».
«Глобализация обусловлена информационной революцией, развитием мировых телекоммуникаций и цифровых электронных сетей (сетевые международные электронные системы, электронная почта, системы обмена информации по электронным сетям, электронные банковские и торговые системы). Информационные ресурсы безграничны, а пользование ими не обусловлено правом собственности. Информационный продукт слабо зависит от издержек производства и конкуренции. Более высокая мобильность информации, связанная с новыми цифровыми коммуникационными сетями, способствует ускорению оборачиваемости капитала»
Достижения в научно-технической и информационно-телекоммуникационной сферах делают возможным создание единой мировой информационной системы и превращение мирового сообщества в информационную цивилизацию.
Такая постановка вопроса требует определенности в построении систем, формировании информационных ресурсов и всей инфокоммуникационной инфраструктуры, позволяющих на основе единых принципов и общих правовых правил обеспечивать безопасное информационное взаимодействие государств, органов, организаций и граждан и равнодоступность к открытым информационным ресурсам, в целях максимально полного удовлетворения их информационных потребностей.
Административно-правовой механизм разработки и реализации межгосударственных программ в рамках интеграционных союзов на пространстве СНГ
История создания Союзного государства начинается в 1995 г., когда правительства Российской Федерации и Республики Беларусь в целях продолжения реализации положений Договора о создании Экономического союза решили создать
Названный Порядок будет рассмотрен в рамках подпараграфа «Порядок разработки и реализации межгосударственных целевых программ государствами - членами Евразийского экономического сообщества» параграфа 2.2 «Административно-правовой механизм разработки и реализации межгосударственных программ в рамках интеграционных союзов на пространстве СНГ».
Таможенный союз, заключив об этом Соглашение1 и договорились о поэтапном формировании Таможенного союза. Механизм взаимоотношений Таможенного союза с третьими странами и международными организациями предусматривал делегирование определенных полномочий одному из государств.
Единство управления таможенными службами регламентировалось соответствующим Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь и возлагалось на представительства таможенной службы РФ при таможенной службе Республики Беларусь и таможенной службы РБ при таможенной службе РФ. Среди основных функций представительств были определены: организация обмена информацией по вопросам таможенного дела, организация совместного таможенного контроля за перемещением товаров и транспортных средств и др. Отмена таможенного контроля на общей границе РФ и РБ и обеспечение контроля за транзитными грузами третьих стран через нее при безусловном обеспечении надежного таможенного контроля на внешних границах было регламентировано для Российской Федерации соответствующим Указом Президента Российской Федерации1.
В целях содействия созданию общего экономического пространства 21 февраля 1995 г. в г. Минске президентами РФ и РБ был подписан Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Беларусь сроком на 10 лет, который послужил началом межгосударственной интеграции Российской Федерации и Республики Беларусь в постсоветскую эпоху.
Для достижения целей, поставленных в Договоре, государства договорились «координировать финансовую, денежно-кредитную, бюджетную, валютную инвестиционную, ценовую, налоговую, платежно-расчетную и таможенную политику, создавать равные возможности и условия для хозяйствующих субъектов, способствовать созданию финансово-промышленных групп и кооперации, объединений и банков, производителей и потребителей продукции на основе свободного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы» .
2 апреля 1996 г. в г. Москве был подписан Договор об образовании Сообщества России и Беларуси4, который декларировал создание единого экономического пространства со свободным перемещением товаров, услуг, капиталов и рабочей силы1. К концу 1997 г. планировалось синхронизировать этапы, сроки и глубину проводимых экономических реформ, создать единую нормативно-правовую базу и таким образом устранить межгосударственные барьеры и ограничения и создать равные условия для экономической деятельности, завершить формирование общего таможенного пространства с объединенной службой управления, а также унифицировать денежно-кредитные и бюджетные системы в целях введения единой валюты2.
В соответствии с Договором рабочими органами Сообщества России и Беларуси становятся: Высший Совет, Парламентское Собрание, Исполнительный Комитет, а также отраслевые органы управления.
Высший совет в составе глав государств и правительств, руководителей парламентов и председателя Исполнительного Комитета является высшим органом Сообщества России и Беларуси . Законодательным органом Сообщества России и Беларуси является Парламентское Собрание4.
Сообщества России и Беларуси, который осуществляет совместную организацию и руководство таможенным делом в Сообществе России и Беларуси. Он подотчетен Высшему Совету и Исполнительному Комитету Сообщества России и Беларуси и осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими отраслевыми органами управления Сообщества России и Беларуси. К основным функциям Таможенного комитета Сообщества России и Беларуси относится создание, функционирование и совершенствование единой автоматизированной информационной системы таможенных органов Сообщества России и Беларуси.
В Таможенном комитете Сообщества России и Беларуси образуется коллегия1. Функции рабочего аппарата Таможенного комитета Сообщества России и Беларуси выполняет центральный аппарат Государственного таможенного комитета Российской Федерации. Организационное обеспечение деятельности коллегии осуществляется Таможенным комитетом Сообщества России и Беларуси.
Подготовка материалов к заседаниям коллегии производится подразделениями рабочего аппарата Таможенного комитета Сообщества России и Беларуси согласно их компетенции. Решения коллегии принимаются на основе единогласия и вводятся в действие приказами национальных таможенных служб или в установленном порядке трансформируются в национальные законодательства государств Сообщества России и Беларуси.
Создание информационных коммуникационных подсистем Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов Республики Беларусь
В настоящее время все территориальные подразделениях таможенных органов РК имеют центры таможенного оформления, в которых участник ВЭД может отслеживать передвижения поданной ГТД по этапам оформления на мониторах визуального наблюдения. В целях оперативного мониторинга осуществления таможенного контроля на границе создан Центр оперативного управления Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК1, обеспечивающий непрерывный прием, обработку и выдачу информации о проведении таможенного контроля на границе.
В рамках ТАИС организован межгосударственный шлюз для обмена информацией в рамках Таможенного союза между Казахстаном, Россией и Белоруссией и налажен информационный обмен между таможенными службами государств - членов ЕврАзЭС. В настоящее время ТАИС включает: прикладное программное обеспечение по следующим процессам: таможенное оформление, контроль таможенных режимов, контроль доставки, контроль платежей, таможенная статистика, нормативно-справочная информация, администрирование, борьба с нарушениями таможенных правил и др.; локальные программные продукты: информационный монитор, АРМ «Таможенный инспектор», «АРМ Универсальный» с модулем аналитическо-прогнозной оценки, таможенный приходный ордер, учет форм корректировок таможенной стоимости и др.; программные компоненты: автоматизированная система контроля доставки товаров, комплекс электронного декларирования «Web-декларант»1, система управления рисками2, система формирования данных в части таможенно-тарифного регулирования на базе автоматизированной системы учета таможенных платежей и налогов , автоматизированная система сбора и обработки статистической информации и др.
Система управления рисками в таможенных органах представляет собой мероприятия «по разработке и практической реализации мер по предотвращению и (или) минимизации рисков, оценке эффективности их применения, а также контролю внедрении в эксплуатацию комплекса электронного декларирования "Web-декларант" в Департаментах таможенного контроля и таможнях Агентства таможенного контроля Республики Казахстан» // URL: http: ase2.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=27020 (дата обращения 17.09.2013). за совершением таможенных операций, предусматривающая непрерывное обновление, анализ и пересмотр имеющейся у таможенных органов информации»1.
СУР применяется для определения товаров, транспортных средств международной перевозки, документов и лиц, подлежащих таможенному контролю и форм таможенного контроля, которые необходимо к ним применить. СУР может применяться до выпуска товаров и после выпуска товаров. Оценка и управление рисками при таможенном контроле может проводиться как с применением информационных систем, так и на основе бумажных носителей. При таможенном оформлении должностными лицами таможенных органов осуществляются меры по предотвращению и (или) минимизации рисков, выданных информационной системой оценки и управления рисками.
Комплекс электронного декларирования «Web-декларант» взаимодействует с ТАИС РК и предназначен для формирования электронных копий таможенных документов (грузовая таможенная декларация, декларация таможенной стоимости, паспорт сделки, транзитная декларация, международный документ перевозки, корректировка декларации на товары, уведомление о прибытии товаров автомобильным транспортом (работа с таможенными документами в системе предварительного информирования) и др.), автоматического расчета таможенных платежей при формировании декларации и позволяет направлять их в выбранные таможенные органы через Интернет. Комплекс поддерживает осуществление гарантированной доставки документов и мониторинг состояния процесса передачи информации. При пересылке с использованием данного комплекса электронного декларирования электронные копии таможенных документов подвергаются форматно-логическому контролю. «Web-декларант» может быть использован только для собственных нужд и не может использоваться брокерскими компаниями. Использование данного комплекса является добровольным. В случае формирования электронных копий таможенных документов с использованием иного программного продукта существует отдельный внешний модуль для доставки электронных копий таможенных документов в таможенные органы. Комплекс электронного декларирования «Web-декларант» позволяет проведение таможенного декларирования товаров в электронном (безбумажном) виде
Информационная система «Электронная таможня» позволяет поддерживать информационное взаимодействие таможенной службы РК с Администрацией Президента, Правительством, министерствами, ведомствами, банками РК, организациями, таможенными службами иностранных государств, участниками ВЭД, физическими лицами.
«Электронная таможня» позволяет осуществлять подготовку таможенных документов, проводить их форматно-логический контроль (далее - ФЛК) по алгоритму, идентичному ФЛК прикладного программного обеспечения Таможенной автоматизированной информационной системы до подачи в таможенный орган и представлять их в таможенный орган по сети Интернет независимо от месторасположения участника ВЭД.
Анализ информатизации ВЭД в Республике Казахстан позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время основные процессы таможенного оформления и
Таможенная автоматизированная информационная система для своего функционирования получает информацию из банка данных по законодательству Республики Казахстан и юридических/физических лиц, налоговых органов, Национального и коммерческих банков, Казначейства и др., в числе пользователей информации, предоставляемой ТАИС, налоговые органы, Национальный банк и Казначейство Министерства финансов, Министерство внутренних дел, Комитет национальной безопасности, таможенные службы иностранных государств, международные организации (ВТО, Всемирная таможенная организация, Всемирный банк, и др.) и др.
Межгосударственное информационное взаимодействие с таможенными службами Российской Федерации и Республики Беларусь осуществляется посредством отдельных компонент ЕАИС ТКСГ. Вопрос создания ЕАИС ТКСГ будет рассмотрен в параграфе «Основы развития Единой автоматизированной информационной системы Таможенного комитета Союзного государства», а организации взаимодействия с РК в параграфе «Концептуальные подходы к созданию информационного пространства Таможенного союза и Единого экономического пространства».
Организационные и правовые основы построения единой автоматизированной информационной системы таможенных служб государств - членов ЕврАзЭС
Межгосударственные информационные системы, ввиду масштабности работ, объемов финансирования и необходимости согласованного участия нескольких государств, как правило, создаются в рамках межгосударственных целевых программ1. В связи с этим, рассмотрим основные требования к организационно-правовому регулированию разработки межгосударственных целевых программ.
«Инициатором постановки вопроса о разработке целевой программы может выступать правительство государства - члена ЕврАзЭС или уполномоченный им орган государственного управления (исполнительной власти)»2, программы в рамках СНГ - «правительства государств - участников СНГ или уполномоченные ими органы государственного управления (исполнительной власти), а также межгосударственные и межправительственные органы Содружества в рамках своей компетенции»4, в рамках Союзного государства «отбор проблем, для решения которых предполагается подготовка программ»1 организуют республиканские органы государственного управления и федеральные органы исполнительной власти. Исходя из этого, существует возможность инициировать вопрос создания межгосударственной информационной системы двумя способами. Первый - со стороны правительств государств - участников интеграционных объединений. В ЕврАзЭС примером может служить наделение функцией подготовки предложений по созданию единой автоматизированной информационной системы таможенных служб государств - членов ЕврАзЭС СРТС ИК ЕврАзЭС в 2002 г.2, и поручение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС СРТС ИК ЕврАзЭС создания единой автоматизированной информационной системы таможенных служб государств -членов ЕврАзЭС3. Далее СРТС ИК ЕврАзЭС из экспертов таможенных служб формируется рабочая группа, которая начинает работы по созданию Единой автоматизированной информационной системы контроля таможенного транзита государств - членов ЕврАзЭС в рамках Единой автоматизированной информационной системы таможенных служб государств - членов ЕврАзЭС. Затем в 2007 г. Межгосударственным Советом ЕврАзЭС (высшим органом Таможенного союза) повторно ставится вопрос о создании единой автоматизированной информационной системы таможенных органов государств - членов Таможенного союза, когда в План действий по формированию Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества4 был включен пункт 5.6 «Введение единой автоматизированной информационной системы таможенных органов»1. В результате та же рабочая группа ведет работы по созданию Единой автоматизированной информационной системы контроля таможенного транзита государств - членов ЕврАзЭС.
Второй - со стороны органов государственного управления (исполнительной власти). В этом случае, например, органы государственного управления или федеральные органы исполнительной власти инициируют вопрос создания межгосударственных информационных систем. В рамках интеграционного объединения России и Беларуси в 1996 г. Таможенному комитету Сообщества поручается создание, обеспечение функционирования и совершенствование единой автоматизированной информационной системы таможенных органов Сообщества . Данное поручение следовало из того, что между таможенными органами Российской Федерации и Республики Беларусь обмен предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, доставляемых под таможенным контролем, а также обмен информацией о статистике внешней торговли уже был организован, однако различия используемых информационных таможенных технологий в двух государствах не позволяли обеспечить их таможенным службам необходимое информационное взаимодействие и таможенные службы вышли с инициативой проведения совместных согласованных работ в данной области. Работы по созданию ЕАИС ТКСГ велись в рамках рабочей группы из экспертов таможенных служб Российской Федерации и Республики Беларусь.
Напрашивается вывод о том, что вне зависимости от того, каким способом было инициировано создание межгосударственной информационной системы, работы все равно будут вестись органами государственного управления (исполнительной власти), к сфере деятельности которых относится автоматизация процессов, а не наднациональным органом.
Согласно порядкам разработки и реализации межгосударственных целевых программ первым этапом создания межгосударственной информационной системы является подготовка инициативного предложения. В рамках ЕврАзЭС это предложение о разработке целевой программы, в рамках СНГ - предложение о решении проблемы путем программной разработки. В рамках СГ этот этап отсутствует1.
Порядки разработки и реализации межгосударственных целевых программ не содержат положений относительно того, как должна вестись разработка таких предложений. В них содержатся только формулировки «Представленные инициаторами предложения по разработке проектов программ» , «Правительство государства - члена ЕврАзЭС или уполномоченный им орган государственного управления (исполнительной власти) направляет в Секретариат Интеграционного Комитета ЕврАзЭС предложение о разработке целевой программы» из которых можно заключить, что разработка предложений ведется министерствами и ведомствами, к сфере компетенции которых относится вопрос разработки межгосударственной программы, а не правительствами.