Жилищная ипотека как социальный институт Соловьева Лариса Георгиевна

Жилищная ипотека как социальный институт
<
Жилищная ипотека как социальный институт Жилищная ипотека как социальный институт Жилищная ипотека как социальный институт Жилищная ипотека как социальный институт Жилищная ипотека как социальный институт Жилищная ипотека как социальный институт Жилищная ипотека как социальный институт Жилищная ипотека как социальный институт Жилищная ипотека как социальный институт Жилищная ипотека как социальный институт Жилищная ипотека как социальный институт Жилищная ипотека как социальный институт
>




Соловьева Лариса Георгиевна. Жилищная ипотека как социальный институт : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Пенза, 2003.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/300-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ипотека как социальный институт 12

1.1. Сущность и основные черты института ипотеки 12

1.2. Социальные функции института ипотеки 29

1.3. Основные тенденции развития ипотеки в российском обществе 53

Глава 2. Социально-институциональное развитие ипотеки в регионе 69

2.1. Социальные потребности населения как основа развития ипотеки 69

2.2. Ипотечное кредитование и его роль в социальной стратификации и мобильности 95

2.3. Программно-целевой метод развития ипотеки 122

Заключение 138

Список литературы 144

Введение к работе

Актуальность выбранной темы определяется необходимостью теоретического обоснования новых подходов к проблеме институционализации структуры ипотечного кредитования в процессе трансформации российского социума. Переход от централизованной экономики к рыночной повлек за собой неизбежную структурную трансформацию системы общественных отношений. Изменения, происходящие в современном российском обществе, привели к возникновению новых форм решения социальных проблем, новых социальных институтов, к числу которых относится институт ипотеки.

Решение жилищной проблемы, создание достойной и комфортной среды проживания каждому человеку является важнейшим стратегическим направлением в развитии социальной сферы, а также стабилизации экономики.

Обеспеченность необходимым количеством и качеством жилья является для человека показателем его жизненного уровня. Как показывают исследования, от этого зависят многие социальные критерии, связанные с изменениями в социальной структуре общества, социальной мобильности, социального статуса и т.д.

Ограниченные средства местных бюджетов не позволяют в полной мере финансировать социальные программы, в том числе и обеспечивать необходимым количеством жилья всех нуждающихся в улучшении жилищных условий. В то же время с помощью имеющихся сбережений, большая часть семей не может самостоятельно полностью решить свою жилищную проблему. Поэтому политика государства в этой области должна развиваться по двум направлениям: обеспечение бесплатным, " социальным", жильем наименее защищенных слоев населения и предоставление возможности остальным нуждающимся гражданам приобрести жилье на условиях льготного кредитования.

В этом отношении развитие ипотечного кредитования является весьма перспективным и практически единственным путем, способным решать подобную проблему.

Практика показывает, что вопросы становления института ипотечного кредитования выходят далеко за рамки сугубо экономических задач; они в значительной степени определяют общегосударственную стратегию и направление развития общества.

Степень научной разработанности проблемы.

Необходимо отметить, что проблемы функционирования института ипотеки попали в поле зрения отечественных обществоведов лишь в конце 90-х годов. Это сравнительно новый институт в современном российском обществе, возникший в период перехода к рыночной экономике.

Автором используется анализ исторического опыта и современного периода развития ипотечного кредитования таких авторов, как И.А. Базанов, Е.В. Басин, Н.А. Проскурякова, П. Дегай.

Теоретические основы становления и функционирования социальных институтов как таковых разработаны в трудах Э. Гидденса, Г. Спенсера, М. Вебера, Т. Парсонса, Э. Дюркгейма, Н. Смелзера, Я. Щепаньского. Анализу социальных институтов, их функций и особенностей функционирования в современном российском обществе посвящены работы А.И. Пригожина, Ж.Т. Тощенко, Г.В. Осипова, В.И. Добренькова, А.И. Кравченко, А.В. Дмитриева, Д.П. Гавры, Ю.П. Андреева, Н.М. Коржевской, Н.Б. Костиной и других.

Среди отечественных исследователей многообразные аспекты развития, становления и взаимодействия разных социальных институтов общества рассматриваются в трудах А.И.Черных, О.В. Крачинской, В.Б. Кухаренко, Е.Ю. Нижегородцевой, А.Г. Леонтьевой, Д.К. Шигаповой, В.В. Хухлиной, Я.А. Баширова, Д.Ю. Курскова, П.В. Попова, А.Г. Большакова, Н.Л. Сиверцевой.

Работы В.Г. Афанасьева, И.А. Голосенко, Г.П. Зинченко и др. посвящены взаимосвязи системного и институционального подходов в исследовании социальных процессов.

Теория социальной мобильности и социальной стратификации подробно рассматривается в трудах П.А. Сорокина, М. Вебера, Т. Парсонса и др.

Исследования социальных структур и отношений между ними, системы групповых и индивидуальных установок рассмотрены в работах П. Бурдье. Особое значение для нашей работы имели положения о социальном агенте и габитусе.

Диссертант опирался на большой опыт изучения дифференциации населения по уровню доходов и обширную научную литературу, которая, так или иначе, затрагивает проблемы социологической стратификации населения России. Это хорошо известные исследования Т.И. Заславской, Н.М. Римашевской, З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханян, Л.А. Беляевой, Л.А. Хахулиной, Р.В. Рыбкиной, Е.М. Авраамовой, Л.Г. Вызова, Л. Григорьева, Т. Малевой, Т. Космарской и других авторов.

В последние годы экономическая стратификация населения России довольно часто рассматривается в контексте проблемы среднего класса, который имеет особое отношение к ипотечному кредитованию. В связи с этим, в работе были использованы материалы Т.Ю. Богомоловой, B.C. Тапилиной, О.И. Шкаратана, P.M. Нуреева, В.О. Исправникова.

Экономическим решениям во взаимосвязи с социальными последствиями и развитию новых институциональных форм и структур в социально-экономической сфере посвящены работы современных экономистов Д.С. Львова, Ю. Ольсевича, P.M. Нуреева, А. Олейника.

В работах отечественных исследователей П.А. Фалилеева, Л.Ф. Нетешинской, А.А. Киселева, Я.Ю. Климова раскрываются юридические аспекты становления и развития системы ипотечного кредитования.

Экономические вопросы регулирования земельно-имущественных отношений и ипотеки подробно проанализированы в работе СВ. Козловой

Вопросы программно-целевого управления и социальных программ рассматриваются А.Г. Аганбегяном, В.В. Маркиным, Е.П. Займалиным, В.Л. Тамбовцевым, Ю.А. Тихомировым, СЮ. Глазьевым, Н.Н. Моисеевым.

В исследованиях института ипотеки в основном рассматриваются экономические и юридические проблемы. Вместе с тем в социологическом аспекте проблема формирования и развития института ипотеки практически не затрагивалась.

Поэтому именно актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: институт ипотечного жилищного кредитования в современном российском обществе.

Предмет исследования: ипотека как способ решения жилищной проблемы для индивидов и социальных групп, претендующих на улучшение своих жилищных условий.

Цель диссертационного исследования: анализ институционального развития ипотеки, связанных с ней новых социальных отношений и социальных характеристик отдельных социальных слоев, являющихся клиентами ипотечного жилищного кредитования.

Для достижения данной цели диссертации были поставлены следующие задачи: - уточнить социально-институциональное содержание и признаки ипотеки в современном российском обществе; определить основные социальные функции ипотечного кредитования в российском обществе; - выявить социальную базу ипотечного кредитования; - исследовать условия формирования контингента участников ипотечного кредитования и его социальную структуру; - разработать рекомендации по реализации жилищных программ с помощью ипотечного кредитования.

Диссертантом использовался комплексный подход к изучению проблемы, сочетающий в себе системный анализ, институциональный и структурно-функциональный методы исследования.

Теоретической и методологической основой исследования явились теоретические положения классиков социологии, труды современных отечественных социологов и экономистов по проблемам социальных отношений, экономической социологии, социологии управления.

При изучении поставленной проблемы были использованы законодательно-нормативные акты.

Эмпирической базой исследования послужили данные общегосударственной и ведомственной статистики, а также результаты социологических исследований, в том числе и проведенных с участием диссертанта 3-х опросов участников муниципальной ипотечной программы, реализацией которой занимается Пензенский муниципальный фонд «Жилье». Всего в 2000-2002 гг. по репрезентативной выборке было опрошено 790 человек. Диссертантом осуществлен также вторичный анализ ряда социологических исследований по данной проблематике, опубликованных в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Определены социально-институциональное содержание и признаки ипотечного жилищного кредитования в российском обществе;

Выявлены основные социальные функции ипотечного жилищного кредитования в российском обществе;

Определено, что социальная база ипотечного жилищного кредитования состоит из групп, формирующих нарождающийся средний класс;

Выявлен социальный механизм формирования состава участников ипотечного кредитования по социально-статусным и социально-ролевым структурам.

Выявлены социальные потребности и предпочтения на рынке жилья определенной социальной группы, участвующей в деятельности ипотеки.

Определены возможности практического применения программно-целевого метода в становлении и регулировании социального развития ипотеки как социального института.

Положения, выносимые на защиту:

1. В своей социально-институциональной основе ипотека жилищного кредитования представляет собой совокупность учреждений (организаций), регулирующих общественные отношения (на договорной основе при условии залога) определенных индивидов и социальных групп по поводу удовлетворения их потребностей в жилье. Возникновение, функционирование и развитие института ипотеки обеспечено не только экономическими, но и социальными отношениями между участниками системы. Ипотечные отношения играют роль фактора достижения социального статуса и изменения социальной мобильности.

Основными признаками ипотеки, как социального института, являются: наличие собственных символических, материальных и культурных признаков, социально-психологической и нормативно-правовой базы, а также наличие упорядоченного сообщества государственных, некоммерческих организаций и клиентов, как участников ипотечного кредитования, выполняющих определенные функции в деятельности современного общества.

Основными функциями института ипотеки в российском обществе выступают: создание основ для социальной устойчивости и снятие социальной напряженности в обществе; формирование новых социальных ценностей, социальных норм, регулирующих поведение определенных групп, желающих удовлетворить свои жилищные потребности; участие в регулировании воспроизводства отдельных слоев в социальной структуре региона с помощью воссоздания новых образцов поведения, обновления условий жизни, приемлемых для этих слоев; изменение социальной мобильности, уровня и качества жизни.

Ведущая роль в становлении системы ипотечного кредитования в России на уровне регионов принадлежит формирующемуся среднему классу, т.к. только слои будущего среднего класса обладают достаточными ресурсами и уровнем текущих сбережений, чтобы пользоваться ипотечным кредитом.

Выдвинуто и обосновано положение, при котором активный индивид, как представитель определенной социальной группы, желающий улучшить свои жилищные условия, становится социальным агентом, приобретая соответствующий габитус (или дополняя уже существующий габитус), что при соответствующих организационных и нормативных условиях позволяет ему стать участником ипотечного кредитования.

Социологические исследования, проведенные в 2000-2002 гг. позволили подтвердить то положение, что социальные группы, участвующие в деятельности ипотеки состоят в основном из сравнительно активной части населения в возрасте 34-45 лет, с высшим и средним специальным образованием, с невысоким уровнем дохода, но достаточным для того, чтобы приобрести жилье в кредит; по социально-профессиональному признаку эти группы принадлежат к представителям бюджетной сферы, рабочим государственных и частных организаций, предпринимателям. Активность данной категории граждан осуществляется во имя реализации собственных потребностей, которые можно определить как необходимость и возможность приобретения и пользования различными благами (в нашем случае - улучшение жилищных условий — комфортности). 6. Для системы ипотечного кредитования немаловажным фактором является развитие и функционирование жилищного рынка. В этом случае методы государственного прогнозирования и оценки эффективности реализации жилищных программ, которые выступают инструментами государственного регулирования рынка жилья, применимы в становлении и регулировании социального развития ипотеки.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке положений и рекомендаций как теоретического, так и практического характера, направленных на повышение социальной эффективности развития ипотечной системы как на региональном, так и на общероссийском уровне.

Основные выводы и рекомендации, а также полученные автором эмпирические материалы являются базой для формирования адекватного представления об участниках системы ипотечного кредитования, их социальных и половозрастных характеристиках. Результаты исследований можно использовать для совершенствования нормативно-правовых актов и принятия управленческих решений.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса общей и экономической социологии, социологии управления.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования, теоретические и практические результаты апробированы в выступлениях на 3-х Всероссийских и Международной научно-практических конференциях: «Уровень жизни населения и социальная политика в регионах» (Пенза, 2000 г.), «Социально-экономическая политика как фактор снижения социальной напряженности в регионах» (Пенза, 2001 г.), «Качество жизни населения и социальная политика в регионах» (Пенза, 2002 г.), «Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации» (Пенза, 2002 г.), на I Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество» (Санкт-Петербург, 2000 г.), отражены в 7 научных публикациях автора 2000-2002 гг.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Социология и управление персоналом» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, содержит 17 таблиц и 2 рисунка.

Сущность и основные черты института ипотеки

Исторический опыт в развитии экономики, накопленный странами Европы и Америки, показал, что главное условие, обеспечивающее возникновение эффективного рынка - это институциональная среда. Конечно, здесь действует множество разных факторов - начиная от размеров территории и природных ресурсов тех или иных стран и кончая качествами населения. Но в рамках проблемы «экономика и общество» главным следует признать наличие и качество тех институтов, которые «окружают» экономику.

Как известно из практики мировой экономики, главный инструмент в формировании эффективной экономики и цивилизованного общества - это эффективно работающие социальные и экономические институты. Главные социальные институты любого общества - семья и брак, политическая система, правовая система, средства массовой информации, институты науки и культуры, образования и медицины, церковь и другие. Роль этих институтов по отношению к экономике состоит в том, что они создают условия для ее развития и каким образом это происходит.

Социальный институт - это определенная организация общественной деятельности и социальных отношений, осуществляемая через систему стандартов поведения, норм и ценностей. (Причем эти стандарты, нормы и ценности все взаимно согласованы и ориентированы на определенные цели)[147, с.466].

Для анализа исследуемого нами института ипотеки необходимо рассмотреть механизм его функционирования.

Для определения механизма функционирования ипотеки как формирующегося социального института необходим институциональный подход к исследованию общественных явлений с целью осуществления прогнозирования и регулирования деятельности. Определение институциональному подходу дается в трудах Г.Спенсера. Он впервые употребил понятие «социальный институт» при формировании особого рода регулятивного института: «В государстве, как в живом теле, неизбежно возникает регулирующая система... При формировании более прочного сообщества появляются высшие центры регулирования и подчиненные центры». При этом многое в его рассуждениях об институтах выражено в функциональных терминах: «Чтобы понять, как организация возникла и развивается, следует понять необходимость, проявляющуюся в начале и в дальнейшем» [39, с. 124].

М. Вебер считал, что социальные институты (государство, религия, право и т.п.) должны «изучаться социологией в той форме, в какой они становятся значимыми для отдельных индивидов, в какой последние реально ориентируются на них в своих действиях» [74, с. 180].

Сегодня социологи используют институциональный подход при изучении современных социальных процессов. Г.П. Зинченко использует институциональный подход при разработке социологической концепции государственной и муниципальной службы. Он обосновывает необходимость институционального подхода к анализу деятельности данного института. Этот подход связывается, прежде всего, с признаками, функциями, условиями формирования и существования института в обществе. Но сам по себе институциональный подход будет недостаточно точным и исчерпывающим, если не использовать системный подход в сочетании с ним. Вопросами для изучения являются: выявление целей и функций, свойственных определенным институтам; определение управленческих и других функций, а также норм, влияющих на функционирование институтов; механизм функционирования социальных институтов и механизм подключения человека к данным институтам [69, с. 102-107]. Эти вопросы мы рассмотрим при анализе ипотеки и управлении ею в институциональном аспекте. Социальный институт, с точки зрения институциональной социологии, рассматривается как структурированная организация и система функционально обусловленных действий и отношений, и как сложная, нормативно устоявшаяся общественная практика, подверженная социальному контролю с помощью санкций. Ведущими представителями институциональной социологии являются известные зарубежные социологи П. Блау, М. Дюверже, Дж. Ландберг, С. Липсет, Ч. Миллс, Т. Парсонс, Н. Смелзер, Я. Щепаньский и др. Среди отечественных социологов назовем Т.И. Заславскую, Г.В. Осипова, Р.В. Рывкину, Д. П. Гавру, С.С. Фролова, Ж.Т. Тощенко.

Отечественная социология трактует социальные институты как «устойчивые формы организации совместной деятельности» [90, с.430], подчеркивая организационно-инструментальный характер социальных установлений. Западная социология выделяет, прежде всего, нормативную сущность социальных институтов.

Ее представители характеризуют социальную структуру как своеобразный «спинной хребет» общественной жизни, который обеспечивает социальный порядок, стабильность и интеграцию [135, с.231-232]. Социальные институты возникают как своеобразный отклик на потребности общества, отдельных социумов. Они гарантируют непрерывность социальной жизни, защиту граждан, поддержание социального порядка, сплоченность социальных групп, осуществление коммуникаций между ними, «размещение» людей по определенным социальным позициям.

Социальные функции института ипотеки

Исследование основных предпосылок возникновения института ипотеки в России позволяет сделать вывод о том, что его появления является объективной закономерностью. Оно вызвано целым рядом причин:

- дефицитом государственного бюджета; изменением демографической структуры - ростом доли пенсионеров и престарелых; распад и ликвидация государственной системы социальной защиты в сфере жилищного строительства; неоправданной надеждой граждан на социальные программы. Это такие федеральные целевые программы, как «Государственные жилищные сертификаты», «Свой дом», «Строительство на территории РФ жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» и др. Ни одна из этих программ не была полностью профинансирована. А так как те средства, которые выделялись, поступали частями, то они уже не соответствовали реальной действительности (см. табл. 1 в Приложении 1). Ипотека позволяет надеяться не только на бюджетные средства, но использовать и сбережения граждан, тем самым вкладывая средства в развитие строительной отрасли.

Опираясь на вышеизложенные признаки социального института, охарактеризуем их по отношению к институту ипотеки.

Утилитаризм, формирование определенного доверия к рынку жилья у клиентов, и формирование эмпатии как способности поставить себя на место клиента, понять его интересы, мотивы и намерения вырабатывают у участников института ипотеки новые формы поведения, характеризующие ипотечные отношения. Еще одна норма - свобода, т.е. активность действий, но по закону, связанная с добровольным подчинением закону, с уважение права собственности. Так формируются другие социальные отношения, связанные с частной собственностью, с социальным неравенством, со стратификацией. Но они нужны для упрочнения стабильности в обществе, т.к. эта стабильность достигается именно в достижении престижного статуса, и в закреплении в престижном для себя слое. А это делается и с помощью улучшения своих материальных и жилищных условий.

Социально-культурный образ нашего объекта исследования складывается из социальной потребности в праве собственности. Именно потребность является основой для формирования новых социальных отношений, возникающих в процессе ипотечного кредитования. Любую потребность можно удовлетворить только в совместной деятельности, в социуме, где задействованы большие человеческие ресурсы (операторы в кредитных учреждениях, нотариусы, юристы, адвокаты, судебные приставы и д.р.).

Право собственности реализуется через:

- право владения - «физический контроль над собственностью и намерение осуществлять исключительный контроль, в том числе посредством представителей владельца» [127, с.143],

- право пользования - право на личное использование вещи;

- право распоряжения или управления - право на принятие решений, как и кем вещь может быть использована;

- право на переход вещи по наследству или по завещанию;

- ответственность в виде взыскания - возможность изъятия вещи в уплату долга.

По мнению М. Вебера, «собственность» и «недостаток собственности» являются опасными категориями классовых ситуаций любого типа. Ситуация, в общих чертах охватываемая двумя категориями, постепенно встает перед нами в более дифференцированном виде: с одной стороны, благодаря виду ответственности, которую используют при пользовании вещи, с другой - благодаря виду услуг, которые представлены на рынке [34, с.148].

Люди, включенные в деятельность института ипотеки, принимают соответствующие предназначенные им социальные роли (клиент, риэлтер, оператор, специалисты отделов и т.п.). Система этих ролей выражена в формальных кодексах, таких, как Гражданский кодекс, Административно-процессуальный кодекс, должностные обязанности, уставы организаций, договоры и т.п. В этих кодексах институционально закреплены роли, обязанности и являются неотрывной частью социального контроля.

В нашем сложном общественном образовании процессы, происходящие в нем, взаимосвязаны и их взаимодействие приводит к определенным последствиям, выраженным в функциональной значимости.

Г.В. Осипов и Д.М. Гвишиани считают, что функцией социальных институтов является регулирование тех или иных сфер социальных отношений [147, с.466]. Под социальными отношениями понимаются отношения между индивидами и социальными группами как носителями различных видов деятельности. Эти виды деятельности могут различаться социальными позициями и ролями людей в обществе [147, с.465].

В зарубежной социологии функции социальных институтов описываются шире и включают в себя: создание индивидами возможности удовлетворения различных потребностей, обеспечение устойчивости общественной жизни и некоторые другие [195, с.97]. В соответствии с этим можно утверждать, что основные цели ипотечной системы - это удовлетворение потребности граждан в улучшении жилищных условий, что ведет к повышению их благосостояния, созданию индивидам условий для развития личности, а также обеспечения процесса социализации личности в обществе. Под социализацией в социологии понимаются усвоение индивидом социальных норм и ценностей, на основе которых формируются социально значимые черты личности [147, с.463]. Чтобы перейти к определению функций через осуществление целей, рассмотрим содержание функциональных императивов, выступающих более обобщенной формой функций и содержащих в себе требования, выполнение которых необходимо для существования самой системы. Среди них Т. Парсонс особо выделяет:

- приспособление системы к окружающей среде;

- организацию межличностного общения между членами системы;

- обеспечение контроля;

- управление конфликтами и напряженностью в системе [160, с.382]. Основными элементами окружающей среды для исследуемой системы являются: современная экономическая ситуация; социальная структура общества и социальные процессы в нем; социально-политическая ситуация в обществе. Все они выражаются через ситуацию на рынке труда, на рынке недвижимости, направления социальных перемещений, состояние социальной напряженности в обществе. Ведь актуализация ипотечной тематики в России во многом еще связана и с массовой миграцией населения в последние годы, что до предела обострило жилищную проблему. Система не может существовать отдельно от окружающей среды, и система ипотечного кредитования окажется нежизнеспособной, если будет оторвана от реально происходящих событий в обществе и от его потребностей и возможностей, от происходящих изменений в его социальной структуре. Такое рассогласование системы с окружающей средой может привести к постепенному разрушению системы, которая, возможно, со временем станет нежизнеспособной.

По своей сути каждый социальный институт является частью системы, подсистемой в системе социальных отношений. По своему социологическому содержанию он имеет институциональные признаки, выполняет социальные функции в обществе, проходит процесс институционализации. Основными функциями каждого социального института являются:

- упорядочение и регулирование деятельности людей в обществе, стремящихся к удовлетворению потребностей;

- удовлетворение общественных и социальных потребностей, ради чего он был создан и существует;

- обеспечение процесса социализации личности.

Одна из необходимых потребностей человека, вытекающая из шкалы потребностей А. Маслоу, - безопасность [107, с.26]. Это природные катаклизмы, психологическое и физическое воздействие со стороны соплеменников и т.д. Находясь в социуме, человек может ощущать безопасность только в закрытом помещении. Все это тесным образом связано с жильем. Неудовлетворение (или недостаточное удовлетворение) этой потребности может привести к психическим и физическим заболеваниям.

По наблюдениям автора, в период становления рыночных отношений в современном российском обществе для многих семей трудно получить льготный кредит под залог недвижимости. Лишиться хорошей квартиры и вернуться в старую - вряд ли кто захочет. Поэтому, как правило, у "должника", стимул есть для того, чтобы быстрее расплатиться с кредитом. В связи с этим человек становится более организованным, целеустремленным, оперативным, пунктуальным в профессиональной деятельности, боясь каким либо образом потерять рабочее место. Появляется повышенное чувство ответственности за семью и родных, проживающих с ним. Приобретая квартиру, он приобретает независимость и уверенность, повышается его престиж среди окружающих.

Социальные потребности населения как основа развития ипотеки

Любой социальный институт возникает и функционирует, выполняя ту или иную социальную потребность. Если такая потребность становится незначительной или совсем исчезает, то существование института становится бессмысленным, тормозящим общественную жизнь. Такой институт в силу инерции социальных связей некоторое время еще может функционировать как дань традиции, но в большинстве случаев его жизнь довольно быстро прекращается.

В развитии и усовершенствовании института ипотеки в Пензенском регионе существует потребность. Это выявил «Анализ потребности в строительстве жилья», сделанный в апреле 1999 года Муниципальным Фондом "Жилье" при участии Пензенского городского центра системных исследований (МП ПГЦСИ) накануне утверждения Пензенской городской Думой Пензенской ипотечной программы. Реализацией этой программы занимается Пензенский муниципальный фонд «Жилье» (МФ «Жилье»). Также «Анализ» включал в себя динамику изменения очереди на улучшение жилищных условий, требуемые объемы финансирования строительства жилья, возможные источники финансирования и др. Данный «Анализ» выполнен на основании информации Пензенского областного государственного комитета по статистике, МУП "БТИ", Тлавпензгосэкспертизы", данных Комитета по экономике Администрации г.Пензы.

Как показывает Документ, в г. Пензе по данным на март 1999 года в очереди на улучшение жилищных условий стояли 29459 семей.

Указанное количество является сильно заниженным, поскольку очень многие нуждающиеся не состоят в очереди на улучшение жилищных условий, что видно из динамики очереди 1991-1998 гг. (табл.2). Столь резкое сокращение очереди, особенно за последнее время, невозможно объяснить тем, что в настоящее время люди больше улучшают свои жилищные условия - чаще всего это люди, состоявшие в очереди по месту работы, откуда потом уволились. Раньше на учете в районных администрациях стояло только 15% очередников, остальные - на предприятиях. И в целом сохраняется низкий уровень удовлетворения потребности в жилье. За 1998 год улучшили свои жилищные условия лишь 2% от общего числа очередников. Из них 7,5% составляют льготники (табл.3). Динамика улучшения жилищных условий в г. Пензе за 1991-1998 гг.

Данные социологического исследования, проведенного МП "ПГЦСИ" в 1997 г., свидетельствуют о том, что из общего числа опрошенных, у которых в семье приходится менее 6 кв. м. жилой площади на человека, 43% ответили, что они не стоят в очереди на улучшение жилищных условий.

Особую группу очередников на муниципальное жилье составляют те категории граждан, которые реально не смогут заработать на жилье самостоятельно: инвалиды и участники ВОВ, участники ликвидации аварии на ЧАЭС, воспитанники детских домов, многодетные семьи, одинокие матери, инвалиды 1 и 2 группы общего заболевания, реабилитированные, учителя, участники войны в Афганистане, беженцы, вынужденные переселенцы. По данным пензенского областного комитета государственной статистики, в настоящее время эта категория очередников составляет 25% (7364 семей) от общего числа очередников по г. Пензе.

Таким образом, можно констатировать, что довольно значительная часть жителей города не встает в очередь на получение жилья. Такая пассивность связана с разочарованием в социальной политике. На многих предприятиях очереди юридически существуют, а фактически - нет. Получение квартиры на предприятии кануло в забытье. Поэтому многие граждане не видят смысла постановки на очередь.