Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования и функционирования института общественного мнения
1.1. Анализ института общественного мнения на основе принципов функционализма и неофункционализма Н. Лумана
1.2. Факторы формирования общественного мнения о власти 42
ГЛАВА 2. Специфика влияния факторов на формирование общественного мнения о российской власти в Польше
2.1. Образ российской власти в польских СМИ как коммуникативный фактор формирования общественного мнения
2.2. Роль событийного и мемориально-исторического факторов в формировании польского общественного мнения о российской власти
ГЛАВА 3. Влияние польского общественного мнения о российской 99 власти на российско-польские межнациональные отношения
3.1. Образ авторитарной российской власти в польском общественном мнении как фактор сохранения социальной напряженности в отношениях россиян и поляков
3.2. Воздействие представлений поляков о польском направлении российской внешней политики на российско-польские межнациональные отношения
Заключение 139
Библиографический список
- Факторы формирования общественного мнения о власти
- Образ российской власти в польских СМИ как коммуникативный фактор формирования общественного мнения
- Роль событийного и мемориально-исторического факторов в формировании польского общественного мнения о российской власти
- Воздействие представлений поляков о польском направлении российской внешней политики на российско-польские межнациональные отношения
Факторы формирования общественного мнения о власти
Проблемы восприятия и оценки российской власти являются крайне важными как в научном, политическом, так и в общественном дискурсе Польши. Для данной работы наибольший интерес представляет отражение деятельности первых лиц российского государства в общественном мнении жителей Польской Республики. Российская власть вызывает к себе высокий интерес польской общественности по ряду причин. Среди них можно отметить многовековую, часто драматичную историю взаимоотношений наших народов, то значительное влияние, которое оказывает Россия на экономику, общественную и политическую жизнь Польши в настоящее время. Активная роль, которую играет РФ на международной политической арене, эскалация конфликтов в международных отношениях также заставляет поляков внимательно следить за действиями российского руководства. Все вышесказанное определяет высокую степень актуализации представлений поляков о российской власти и весомую роль данного социального феномена в польской общественной системе.
Прежде чем перейти к анализу функционирования современного польского общественного мнения о российской власти, рассмотрим структуру изучаемого социального института. Для этого нами будет проведен сравнительный анализ основных идей отечественных и зарубежных теоретиков, изучавших общественное мнение.
Стоит отметить, что наиболее глубоко, многоаспектно и систематически феномен общественного мнения начал изучаться в XX веке. Это было обусловлено значительными успехами в методологии его изучения, повышениєм влияния общественного мнения на многие стороны жизни социума, а также расширением роли средств массовой информации в этом процессе. Таким образом, целесообразным представляется проанализировать изучение составных компонентов общественного мнения в русле социологической науки XX века.
Одним из основных направлений в исследованиях ученых, изучавших общественное мнение в XX веке, являлась дискуссия о его субъекте, то есть о том, кто является тем социальным образованием, чьи мысли, оценки, суждения мы можем назвать общественным мнением. В начале XX века в западной традиции в качестве субъекта общественного мнения рассматривали слабоструктурированные общественные образования с достаточно нечеткими границами. Подобные идеи мы можем встретить в трудах французского ученого Габриеля Тарда «Общественное мнение и толпа»1, а также работах американского ученого Керрола Кларка2.
Во второй половине XX века в качестве субъекта общественного мнения западные социологи стали рассматривать уже не разрозненную человеческую массу с нечеткими границами, а иное объединение индивидов - социальную общность, которая обладает более четкой структурой и очерченными границами. Значительный вклад в развитие такого понимания субъекта общественного мнения внесла работа французского социолога Патрика Шампаня - «Делать мнение: новая политическая игра». В ней он проанализировал генезис рассматриваемого понятия от эпохи Просвещения до современности. Шампань отмечает, что изменения в общественном мнении связаны с трансформацией политического устройства общества. Рост влияния выборных органов власти в Европе XIX века являлся причиной изменений в структуре общественного мнения. На смену старому «элитному» обществен 19 ному мнению приходит «новое общественное мнение», субъект которого составляют социальные общности
В работах западных социологов второй половины XX века, посвященных анализу субъекта общественного мнения, можно выделить еще одно направление - исследование активности субъекта общественного мнения и степени его включенности в политическую сферу общества. Среди наиболее значимых работ данного вектора анализа изучаемого социального института можно отметить монографию американского ученого Орландо Кейа «Общественное мнение и американская демократия», а также знаменитую концепцию «спирали молчания» немецкой исследовательницы Элизабет Ноэль-Нойман. Суть работы Кейа состоит в следующем: мнения индивидов могут отличаться по интенсивности проявления: представления небольшой группы индивидов, которые активно и публично отстаивают свою позицию, могут показаться власти более значимыми, чем воззрения более обширной и в то же время пассивной массы населения . Ноэль-Нойман более детально подошла к исследованию особенностей выражения общественного мнения. По словам ученой, большинство членов социума всегда имеют суждения о том, каковы на данный момент преобладающие настроения в обществе по определенной проблеме. Кроме того, индивидам свойственно стремление избегать общественной изоляции, быть частью общественно одобряемой большей социальной группы. Таким образом, та часть общества, которая не имеет четко оформленных представлений по определенным проблемам и одновременно чутко реагирует на мнение большинства, готова принять мнение этого самого большинства, стремясь не остаться в одиночестве. Это приводит к тому, что позиция той группы индивидов, которая ведет себя более энергично, активно выражает свое мнение, кажется преобладающей даже при изначальном равенстве по численности с оппонентами. Так закручивается «спираль молчания» за счет индивидов, боящихся остаться в изоляции при условии поддержки менее активной социальной группы.
Говоря об особенностях теоретического анализа субъекта общественного мнения в отечественной социологии XX века, следует отметить, что его изучение в целом происходило в сложных условиях и имело значительный перерыв в своем развитии. Первые попытки рассмотреть данный социальный феномен появляются еще в царской России: например, работа Вениамина Хвостова «Общественное мнение и политические партии», датирована 1906 г. В ней ученый изучает проблемы зарождения и развития общественного мнения, а также особенности его функционирования в политической сфере общества. В отличие от своих западных коллег, Хвостов в качестве выразителя общественного мнения определяет общественные объеди-нения с более четкой структурой - социальные классы . К сожалению, пришедшее на смену царизму большевистское правительство объявило социологию «лженаукой», соответственно, теоретическое изучение института общественного мнения в нашей стране было приостановлено на несколько десятилетий. И это не случайно, так как тоталитарная власть требует от общества постоянного и активного одобрения своей политики, что не всегда совпадает с преобладающей позицией в обществе. В данном контексте изучение общественного мнения не только не приносило пользы правительству, но и могло быть опасным для удержания власти.
Образ российской власти в польских СМИ как коммуникативный фактор формирования общественного мнения
Наибольший интерес для нас представляют кластер 2 и кластер 3, так как именно в статьях и новостных выпусках, входящих в данные подгруппы заключается основная оценочная составляющая образа российской власти. Кратко опишем кластер 1. Напомним, что в данную подгруппу входят материалы, в которых российские политики были представлены нейтрально, безоценочно. Чаще всего в статьях и новостных выпусках данного кластера упоминались: президент РФ - Владимир Путин, премьер - Дмитрий Медве 72 дев, а также российские дипломаты. Польские журналисты чаще всего ограничивались лишь описанием деятельности российских политиков, воздерживаясь от ее оценки. Наиболее популярными тематическими блоками стали: деятельность предприятия Газпром, а также информирование читателей и телезрителей о судебном процессе по делу рок-группы «Pussy Riot», осквернившей православную святыню.
Перейдем к описанию второго кластера, в который входят материалы, где российские политики упоминаются в позитивном контексте, а также те статьи и новостные выпуски, в которых российские политики упоминались одновременно в противоположных контекстах. Как уже было отмечено ранее, таких материалов было зарегистрировано крайне мало - всего 7 %. Чаще всего в позитивном контексте была освещена деятельность российского премьера - Дмитрия Медведева. В три раза реже упоминался в положительном контексте президент РФ - Владимир Путин. Говоря об образе Дмитрия Медведева, нужно отметить, что чаще всего польские журналисты хвалили российского премьера за либерализацию выборного законодательства России, в результате чего в нашей стране появилась возможность для упрощенной регистрации политических партий. Итогом этого стало повышение альтернативности региональных выборов осенью 2012 г. Приветственно были встречены слова Дмитрия Медведева о том, что тюремное заключение для участниц группы Pussy Riot - слишком суровое наказание. В частности, как сообщает канал TVN, российский премьер заявил, что тот срок, который девушки провели в следственном изоляторе, является достаточным наказанием за содеянное, и дальнейшее удерживание их за решеткой будет контрпродуктивным1. Президент России - Владимир Путин в исследуемый период был упомянут в позитивным контексте только в связи с его юбилеем. Польские журналисты чаще всего положительно отзывались о его личностных качествах. Например, в репортаже канала TVP говорится о том, что Владимир Путин занимается
Закончим описание образа российской власти в польских СМИ анализом третьего кластера. Данный кластер по итогам анализа оказался самым многочисленным: в его состав вошло 50% исследованных материалов. Абсолютное большинство из них составили статьи и новостные выпуски, в которых российские политики были упомянуты в негативном контексте. Чаще всего в данном контексте упоминались: президент России - Владимир Путин, члены партии «Единая Россия», а также в целом депутаты Государственной Думы Российской Федерации. Рассмотрим образ Владимира Путина в материалах данного кластера. Нужно отметить, что российский президент получил самый высокий «антирейтинг» среди исследованных политических акторов: в негативном контексте данный политик был упомянут значительнее чаще других. Наиболее распространенными поводами для критики президента стали: арест группы «Pussy Riot», регламентирование Владимиром Путиным функционирования предприятия Газпром и подавление деятельности оппозиции в России. Больше всего негатива в деятельности главы государства в исследуемый период вызвала ситуация с арестом группы «Pussy Riot». Журналисты связывают излишне суровое, по их мнению, наказание для членов данной группы с их оппозиционной деятельностью. Например, Вацлав Радзивинович, журналист «Gazeta Wyborcza», пишет о том, что с подачи президента Государственная Дума РФ в спешном порядке приняла закон, предусматривающий наказание за оскорбление убеждений верующих до 3 лет лишения свободы. По мнению журналиста, данный закон был принят, в том числе, для того, чтобы создать еще один инструмент для борьбы с оппозицией в России1. В новостном выпуске на канале TVN мы слышим обвинения в адрес Владимира Путина, которые связаны с предположениями о том, что с
1 Wladimir Putin koriczy 60 lat. URL: http://tvp.info/informacje/swiat/wladimir-putin-konczy-60-lat/8737018 (дата обращения: 17.01.2013) его стороны происходило давление на суд, что привело к такому суровому наказанию для девушек. По мнению журналистов, давление президента на судей выразилось в его одобрительной оценке приговора. Канал также цитирует адвоката обвиняемых - Виолетту Волкову, которая заявила, что президент позволил себе употреблять «хамские выражения и сленг», что для главы государства совершенно недопустимо2. Кроме освящения ареста «Pussy Riot» значительное количество публикаций и новостных выпусков было посвящено деятельности предприятия Газпром, а именно его ценовой политике для заграничных потребителей. Польские журналисты обвиняют российскую власть и в первую очередь президента России в том, что он использует цены на газ в качестве инструмента достижения внешнеполитических целей. Прямым доказательством этого, по мнению журналиста «Gazeta Wyborcza» Анд-жея Кублика, стал указ Владимира Путина, запрещающий стратегическим предприятиям без его согласия предоставлять информацию о своей деятельности, а также изменять заключенные контракты. Этот указ, по мнению автора, был принят с целью охраны Газпрома от обвинений Европейской Ко-миссии в монополизации рынка в странах Европейского Союза . На данный указ также обращают внимание и журналисты «Rzeczpospolita»: в частности, Ивона Трусевич пишет о том, что прямым последствием указа президента России стала потеря возможности для польских, немецких и литовских компаний проведения дальнейших переговоров с руководством Газпрома о цене на газ. Особенно болезненная ситуация сложилась для Польши, которая в 2012 г. покупала российский газ по наиболее дорогим ценам среди стран Европейского Союза4. По мнению журналистки, этот указ стал очередным 20.01.2013) струментом в политической борьбе Путина с ЕС1. Наконец, рассмотрим такой контекст критики Владимира Путина - препятствование деятельности оппозиции в России. Анджей Кублик - журналист «Gazeta Wyborcza» в свете решения окружного суда в Архангельске об отмене досрочного освобождения Платона Лебедева напоминает читателям о том, что, по мнению некоторых российских политологов (имена которых не называются), процесс Ходорковского и Лебедева крайне политизирован. По словам данных экспертов, бизнесмены были арестованы из-за того, что критиковали политику Владимира Путина, указывали на коррупцию в его окружении и имели большие политические амбиции . Шквал возмущения у польских журналистов вызвало задержание в октябре 2012 г на Украине российского оппозиционера -Леонида Развозжаева. Вацлав Радзивинович, журналист «Gazeta Wyborcza» обращает внимание читателей на то, что задержание и дальнейшая транспортировка Развозжаева в Россию больше напоминали похищение, так как происходили без санкции суда и при полном попрании каких-либо норм права. Журналист выдвигает предположение о том, что данная операция была проведена под контролем российской власти, и в первую очередь Владимира Путина и связана с активным участием оппозиционера в акциях протеста и приписываемыми ему приготовлениями к проведению политического переворота в России3. Критика Владимира Путина в рассматриваемом контексте появлялась также и в телевизионных каналах Польши. Например, канал TVN приводит заявление, распространенное российской неправительственной организацией по охране прав человека «Мемориал», в котором остро критикуются деятельность Кремля.
Роль событийного и мемориально-исторического факторов в формировании польского общественного мнения о российской власти
«Думаю то отсутствие демократии, такое подчинение Путину оно мешает тем людям, у которых другое мнение, высказать его. Старшее поколение, которое, я думаю, хуже относится к полякам, оно находится под влиянием сейчас их власти. Но есть и молодые люди, которые хотят что-то изменить в России. Пока у них не получается, но ведь все может измениться!».
Следующие высказывания проиллюстрируют различные мнения относительно следования политическому курсу президента: добровольное и вызванное страхом перед Владимиром Путиным (интересно обоснование добровольного согласия общества в России на подчинение президенту, которое, по мнению информантов, вызвано высокой ценностью коллективизма и общинных ценностей в РФ):
«Вот у меня еще есть люди, держащиеся за руки. Это вот символизирует такой общинный характер российского общества. У них такой менталитет, что общее важнее индивидуального. У них как бы все направлено на обобществление. Простому человеку в одиночку в России сложно выжить. Я думаю, поэтому там Путин и проводит такую авторитарную политику, потому что народ не возражает, а наоборот все позволяет ему. Там важно общее мнение, а не отдельный человек!». «Пока там Путин, то все будет также, потому что люди его боятся и поэтому делают так, как он говорит». Теперь охарактеризуем представления пожилых участников фокус-групп относительно рассматриваемой проблемы.
Анализируя представления пожилых участников фокус-групп относительно особенностей приемов и форм осуществления политических отношений в России, необходимо отметить, что у таких информантов в высокой степени актуализировано мнение о том, что основной формой осуществления политической власти в России является устрашение правительством обычных граждан. В представлениях информантов россияне испытывают постоянный страх перед властью, перед чиновниками, лично перед Владимиром Путиным, таким образом, страх становится основным инструментом властных отношений. Следует отметить, что способы политической борьбы Владимира Путина вызывают особый негатив среди участников фокус-групп, так как заключаются, по их мнению, в тирании, политическом терроре, сравнимом с репрессиями Иосифа Сталина. В значительной степени такие представления продиктованы осведомленностью, иногда на личном примере, о методах осуществления политической власти в СССР, которые, по словам информантов, актуальны и для современной России. Кроме этого участники фокус-групп отмечали медленный темп развития демократии в нашей стране, ее «театрализованный», фиктивный характер, звучали также более резкие высказывания, оценивающие ситуацию в России как тоталитарную. Проиллюстрируем данные выводы на примерах: «-А потом, мне их очень жаль за все то, что они пережили из-за своей власти, сначала эти цари, потом советский террор, они постоянно жили в страхе и терроре! - И все еще живут! - Да, и сейчас тоже там не все в порядке». «- Вот что мне не нравится у россиян - это их страх перед обществом, перед властью, перед соседом даже. Помню, была я в СССР, так там хозяйка нас в квартиру приглашала только по одному, остальные должны были где-то прятаться. Это было из-за власти, из-за соседей - а вдруг кто-то что-то кому-то расскажет. Мне их жалко из-за этого. Модератор: а сейчас это сохранилось у них? - Думаю да, особенно перед властью. Это хотя бы проявляется в обще нии с чиновниками. Сравните, как общаются чиновники с россиянами, и как с немцами». «- ... а россияне, это, как показывали вот, как только Путин входит -они все встают, оркестр играет, а он идет такой важный... это вот все меня отталкивает! Отталкивает от таких взаимоотношений! Нам таких властей не надо! А россиянам это, вроде, нравится!
- Да они же в этом растут! Они даже гордятся этим!». 115 «Россияне очень боятся Путина! У них все время есть этот страх - это очень плохо!». «А я думаю, что как была эта ужасная политика Сталина, так сейчас там политика Путина». Как видно из приведенных высказываний, мнения о наличии в российском обществе страха перед властью имеет свое отражение в образе россиян, вызывая у одних информантов жалость к гражданам России, у других же -негативные чувства, связанные с существованием данного социального феномена, а также, вероятно, с отсутствием желания у россиян изменить ситуацию. Кроме этого нами были зафиксированы другие суждения участников фокус-групп, характеризующие низкий уровень демократичности российской власти:
«Они нам этим показывают, что им на наше мнение плевать, что они будут поступать только так, как им вздумается! И это не только в отношении нас, но и в отношении других стран! И в отношении своих граждан. Как только кто-то для Путина представляет опасность - сразу в тюрьму его! Сразу! Он никого не допускает! Никакой конкуренции!». «Только в России знаете, темп демократии сейчас очень низкий! Очень медленно там все изменяется! И это - часто у них только одна видимость! И нельзя сказать, что у них там свобода слова и все такое!». «Да, Россия меняется. Но меняется очень медленно. Нет там еще ни свободного рынка, ни вообще свободы. Я считаю, что там эта демократия такая показная, ненастоящая». «Если там будет Путин, то ничего так и не изменится, так там и будет тоталитаризм, и никакой демократии».
Сравнивая представления молодых и пожилых информантов об особенностях приемов и форм осуществления политических отношений в России, мы можем отметить множество сходных моментов. Обе группы информантов приходят к мнению о том, что российскую власть нельзя назвать демократичной, так как в России наличествуют элементы авторитарного правления президента Владимира Путина. Этот авторитаризм, по мнению участников фокус-групп, проявляется в том, что Путин стремится к тому, чтобы управлять страной единолично, не допуская существования оппозиции в России. Кроме того, обе группы информантов сошлись во мнении о том, что основой политических отношений в России является страх обычных граждан перед властью, в первую очередь перед Владимиром Путиным. Именно этот страх, в представлении участников фокус-групп, является основным инструментом подчинения жителей России воле президента. Вместе с тем, в обеих сериях фокус-групп были высказаны мнения о том, что в России все же есть определенные социальные группы, добровольно поддерживающие деятельность Владимира Путина.
Говоря о различиях в оценке демократичности российской власти, следует отметить, что они не носят качественного характера, то есть не было высказано противоположных мнений об особенностях приемов и форм осуществления политических отношений в РФ. Стоит сказать, что на мнения пожилых информантов оказывает значительное влияние тот факт, что современные российские реалии они оценивают как продолжение реалий советской России. Многие из них посетили СССР, знакомы с тем, каким образом происходили взаимоотношения власти и общества в данном государстве и свои ответы часто основывали на примерах из своего жизненного опыта. Те пожилые информанты, которые никогда не были в Советском Союзе, также использовали в своих высказываниях примеры из реалий советского времени. В ответах молодых респондентов такой особенности восприятия российской власти отмечено не было.
Воздействие представлений поляков о польском направлении российской внешней политики на российско-польские межнациональные отношения
На всех этапах сбора, обработки, анализа и обобщения эмпирической информации мы постоянно убеждались в том, что суждения и оценки о российской власти являются высоко актуализированной и достаточно важной категорией в польском общественном мнении. Об этом говорит как низкая доля тех респондентов, которые затруднились в высказывании своего мнения по изучаемым проблемам в количественном исследовании, так и широкий спектр спонтанных высказываний о деятельности российской власти, зафиксированный во время проведения фокус-групповых интервью.
Итак, говоря о восприятии поляками российской власти, в первую очередь хотелось бы отметить высокую степень его персонификации. Как в количественном опросе, так и в серии фокус-групповых интервью, среди политических акторов были отмечены лишь российские политики, в первую очередь Владимир Путин. В представлениях жителей Польши основой отношений «власть-общество» в РФ является страх российских граждан перед руководством России, которое часто использует насильственные методы достижения своих целей. Поляки характеризует Россию как страну недемократическую, в которой наличествует диктатура Владимира Путина и не соблюдаются права человека. Оценка польского направления российской внешней политики имеет негативную направленность. Жители Польши считают, что российская власть отрицательно относится к их государству, ведет себя нечестно и не желает строить равноправные отношения с польской властью. Кроме того они отмечают наличие у российской власти «имперских стремлений», то есть стремления к расширению своего влияния на мировой арене, а также к вмешательству во внутренние дела независимых государств.
В нашем исследовании большое внимание было уделено факторам формирования изучаемого общественного мнения, особенно воздействию польских СМИ на данный процесс. Сконструированная нами модель влияния польских массмедиа нашла свое отражение в результатах эмпирических исследований. Напомним, что нами было выдвинуто предположение о том, что образ российской власти в польских СМИ непосредственно перед проведением эмпирических исследований способствовал формированию консолидированного негативного мнения относительно деятельности российской власти. Это предположение подтвердилось как данными количественного, так и данными качественного исследований. Образ российской власти в польских СМИ повлиял и на содержательную сторону изучаемого социального явления. Одним из наиболее распространенных контекстов в польских СМИ, в которых были упомянуты российские политики, стало препятствие деятельности оппозиции, причем польские журналисты подчеркивали тот факт, что российские власти используют широкий арсенал методов борьбы с оппозиционно настроенными гражданами, вплоть до похищения людей. Такое освещение деятельности российской власти в польских СМИ способствовало формированию представлений о том, что она блокирует деятельность оппозиции в России. Этим можно обосновать появление мнений о том, что отношения «власть-общество» в РФ базируются на страхе россиян перед высшим руководством страны.
Кроме коммуникативного фактора формирования общественного мнения нами был изучен ряд других, в частности были проанализированы значимые события в российско-польских межгосударственных отношениях и их отражение в польских СМИ. Как и предполагалось, контекст Смоленской катастрофы, не смотря на его некоторую противоречивость, способствовал не-гативизации образа деятельности российской власти в польском общественном мнении. Это проявляется как напрямую в негативных оценках поляками роли российской власти в расследовании катастрофы, так и в общих представлениях о том, что российская власть отказывается строить честные, равноправные отношения с польской стороной. Также можно сказать, что на формирование представлений об «имперских стремлениях» российской власти некоторое влияние оказали особенности восприятия поляками ее деятельности в грузино-осетинском военном конфликте в качестве агрессора, которое в свою очередь находилось под влиянием информации, поступающей из польских СМИ и оценок польских экспертов .
Немаловажным фактором формирования представлений о российской власти в польском общественном мнении является процесс социализации. Нами был исследован такой элемент данного процесса как передача исторических знаний. Кроме этого мы обратили свое внимание на один из результатов процесса социализации, а именно на особенности исторической памяти жителей Польши о взаимоотношениях России и Польши. Влияние данного фактора проявилось в том, что актуальное состояние обозначенной исторической памяти поляков способствовало активации таких характеристики российской власти как: вражеский настрой по отношению к Польше, экспансивность, неразвитость демократических традиций, деспотичность.
Кроме озвученных факторов нами было исследована степень влияния социально-демографических характеристик респондентов на формирование изучаемых представлений. Результаты, полученные в ходе применения статистических методов анализа данных количественного исследования, позволяют нам сделать вывод о том, что польское общественное мнение по исследуемому объекту достаточно гомогенно. В большинстве случаев такие демографические характеристики как пол и возраст респондентов, а также их степень интереса к политике не влияли на распределение переменных. В нескольких случаях была выявлена зависимость представлений о деятельности российской власти от уровня образования респондентов, величины их населенного пункта проживания и политических предпочтений опрашиваемых, однако значения корреляционного критерия Спирмана показали, что данная зависимость является слабой. Это не позволяет нам говорить о наличии значительных отличий в восприятии российской власти различными группами населения Польши.
Результаты исследования подтвердили эффективность применения функционального анализа Р. Мертона и концепции самореференции Н. Лу-мана для определения роли современного польского общественного мнения о российской власти в польской общественной системе. Эта роль является амбивалентной в силу того, что изучаемый социальный институт с одной стороны несет дисфункциональные последствия для польского общества, так как становится источником формирования негативных представлений поляков о российской нации, способствуя тем самым сохранению напряженности в отношениях россиян и поляков. С другой стороны, современное польское общественное мнение о российской власти является одной из основ конструирования польской идентичности, способствуя тем самым повышению интеграции польского общества.
В контексте влияния современного польского общественного мнения о российской власти на социальную напряженность в отношениях россиян и поляков хотелось бы отметить некоторые изменения, произошедшие в период, выходящий за временные рамки данного диссертационного исследования. Речь идет об украинском политическом кризисе и военных действиях на востоке Украины. Данные исследований1 польского Центра Изучения Общественного Мнения свидетельствуют о том, что польская общественность крайне негативно оценивает роль российской стороны в данных событиях. По мнению поляков, российское руководство в очередной раз проявило себя в качестве агрессора, захватив часть территории независимого государства, и продолжает развивать свои империальные стремления, выражающиеся в желании распространить свое влияние в Восточной и Центральной Европе.