Виртуализация социальной активности молодежи в сетевых сообществах Асеева Ольга Владимировна

Виртуализация  социальной активности молодежи в сетевых сообществах
<
Виртуализация  социальной активности молодежи в сетевых сообществах Виртуализация  социальной активности молодежи в сетевых сообществах Виртуализация  социальной активности молодежи в сетевых сообществах Виртуализация  социальной активности молодежи в сетевых сообществах Виртуализация  социальной активности молодежи в сетевых сообществах Виртуализация  социальной активности молодежи в сетевых сообществах Виртуализация  социальной активности молодежи в сетевых сообществах Виртуализация  социальной активности молодежи в сетевых сообществах Виртуализация  социальной активности молодежи в сетевых сообществах Виртуализация  социальной активности молодежи в сетевых сообществах Виртуализация  социальной активности молодежи в сетевых сообществах Виртуализация  социальной активности молодежи в сетевых сообществах Виртуализация  социальной активности молодежи в сетевых сообществах Виртуализация  социальной активности молодежи в сетевых сообществах Виртуализация  социальной активности молодежи в сетевых сообществах
>



Асеева Ольга Владимировна. Виртуализация социальной активности молодежи в сетевых сообществах: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Асеева Ольга Владимировна;[Место защиты: Белгородский государственный национальный исследовательский университет - ФГАОУ ВПО].- Белгород, 2015.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы исследования виртуализации социальной активности молодежи в сетевых сообществах 18

1.1 Социологический подход к анализу социальной активности молодежи 18

1.2. Структура виртуальных сетевых сообществ как пространства оциальной активности молодежи 45

Глава 2 Виртуальные практики социальной активности молодежи в сетевых сообществах 69

2.1. Стратегии социальной активности молодежи в сетевых сообществах как вид виртуальных практик 69

2.2. Перспективы развития виртуальных практик социальной активности молодежи 97

Заключение 124

Список литературы

Социологический подход к анализу социальной активности молодежи

Молодежь как социально-демографическая группа во все времена представляет собой особую ценность для общества. Она занимает важное место в социальных отношениях, производстве материальных и духовных благ. Положение молодежи в обществе и степень ее участия в развитии социума зависят как от государства, так и от собственной жизненной позиции каждого молодого человека. С одной стороны, молодежь планирует и строит свое будущее, поэтому должна учитывать опыт поколений в совершении и исправлении собственных ошибок. С другой стороны, общество и государство должны переосмыслить, каким образом развивать молодежь как субъект ис 19 тории, как фактор социальных изменений. Для осуществления дальнейшего теоретического анализа обратимся к понятию «молодежь».

Мы исходим из определения молодежи, предложенного И.С. Коном: «Молодежь - это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных теми и другими социально-психологическими свойствами»1. Молодежь является наиболее активным субъектом преобразования объективно реального и виртуального социальных пространств. Используя свои креативные способности, предложения, молодые люди создают новые сообщества и видоизменяют существующие. В.В. Зайонц и В.В. Печенкин, анализируя научные подходы к изучению виртуальных сообществ, отмечают сложности в применении различных методов2.

Процесс социализации молодежи происходит в очень сложных условиях ломки многих старых ценностей и формирования новых социальных от-ношений . Современная молодежь должна адаптироваться к новым требованиям, усвоить систему традиций в различных сферах жизнедеятельности. И молодежь характеризуется либо своим прошлым социальным статусом (социальным положением родителей), либо будущим статусом, связанным с приобретением профессии и трудоустройством.

Лишь осуществляя самостоятельную сознательную деятельность, которая обусловлена индивидуальными потребностями, молодые люди в своем развитии могут достигать достаточно высокого профессионального и культурного уровней и вследствие этого решать стоящие перед российским обществом задачи. Следует заметить, что социальная активность юношей и девушек может вызывать позитивные перемены в обществе, а также являться фактором его социальной нестабильности.

Иванов Д.В. Виртуализация ообщества. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2000. 96 с. Рассматриваемая социально-демографическая группа является движущей силой в укреплении и модернизации общества. Молодые люди при любых переменах в обществе либо ощущают их первыми, либо выступают инициаторами этих перемен. Степень инициативности молодежи, отчасти, определяется ее социальной активностью. В современной социологии социальная активность - это мера социальной преобразующей деятельности молодежи, основанной на осознании внутренней необходимости действий, цели которых определяются общественными потребностями1. Понятие «социальная активность» рассматривается как частный случай понятия «активность», достаточно широко используемого в разных областях научного знания2.

Вне рассмотрения отношений «активность - деятельность» не может быть определена сущность социальной активности. По поводу соотношения этих понятий существуют различные мнения, их можно разделить на следующие группы: 1) категория «деятельность» - уже категории «социальная активность»; 2) деятельность отождествляется с социальной активностью; 3) категория «деятельность» шире категории «социальная активность»3.

Подобный подход близок дефиниции С.А. Потаповой, определяющей социальную активность как «социально-психологическую, ценностную, профессиональную установку субъекта, реализуемую в его деятельности»4. Так, согласно данному подходу, социальная активность реализуется и в мировоззрении, и в деятельности молодого человека, а эти две категории соотносятся как общее и частное. Социологическую категорию социальной активности целесообразно рассматривать в контексте теорий социального действия.

М. Вебер под термином «социальные действия» понимает действия человека, которые по предположенному действующим лицом смыслу соотно Джери Д., Джери Дж. Большой толковый социологический словарь: основные термины и понятия по социологии: в 2 тт. Т. 2: П-Я // пер. с англ. Марчук Н.Н. Изд-во: Вече. ACT. 2001. С. 67.

Большой толковый словарь русского языка / под ред. Д.Н. Ушакова. Изд-во: Астрель, 2008. С. 51. 3 Там же. С. 103.

Потапова С. А. Социальная активность студенческой молодежи современного молодого города; на материалах г. Нижнекамска. СПб.: Изд-во «Инфо-да». 2005. сятся с действиями других людей или ориентируются на них. Важнейшими признаками социального действия являются следующие: 1) субъективный смысл социального действия - собственное осмысление вариантов поведения; 2) сознательная ориентация на ответную реакцию окружающих людей, предварительное ожидание данной реакции1. Таким образом их выделяет М. Вебер.

В концепции Т. Парсонса социальное действие рассматривается в двух проявлениях: 1) как единичное явление; 2) как система. В контексте исследования виртуализации социальной активности молодежи в сетевых сообществах ценным является выделение следующих характеристик социального действия: 1) нормативность - зависимость от общепринятых ценностей и норм; 2) волюнтаризм - зависимость от воли субъекта, проявляющего активность; 3) наличие знаковых механизмов регуляции. Так, социальное действие можно рассматривать как любое поведение человека или группы, имеющее значение для других людей, сообществ, общества в целом.

В контексте виртуализации социальной активности молодежи в сетевых сообществах значима концепция «драматургического действия» И. Гофмана . Социальное действие все более представляет собой проявление социальной активности, направленной на управление производимыми впечатлениями в виртуальном сетевом сообществе. Участники взаимодействия (актеры) преследуют собственные цели и воплощают собственные намерения на социальной сцене - ведут своеобразную игру по взаимному «одурачиванию» друг друга4. По установившимся правилам этой игры от членов виртуального сетевого сообщества требуется придерживаться определенных стандартов поведения, намеренно их подчеркивая и утрируя.

Структура виртуальных сетевых сообществ как пространства оциальной активности молодежи

Стратегии социальной активности молодежи связаны с понятием «паттерны (образцы) социальной активности молодежи», которые в современных российских условиях претерпели радикальные изменения в связи с формированием объективно реального и виртуального глобальных пространств. Кроме того, стратегии социальной активности молодежи соотносимы с категорией габитуса. Согласно П. Бурдье, габитусы - это «системы устойчивых и переносимых диспозиций, структурированные структуры, предрасположенные функционировать как структурирующие структуры, т.е. как принципы, порождающие и организующие практики и представления, которые, хотя и могут быть объективно адаптированными к их цели, однако не предполагают осознанную направленность на нее и непременное овладение необходимыми операциями по ее достижению»1.

Как уже было отмечено в первой главе исследования, традиционное общее понятие «социальная активность молодежи» может иметь конкретные направления: познавательную, общественно-политическую, трудовую, рекреационную. В настоящее время все больше социальная активность молодежи разворачивается в виртуальном пространстве.

Социологические исследования молодежной проблематики, проведенные белгородскими учеными в последние годы2, фиксируют крайне низкий уровень готовности российской молодежи к самоорганизации и взаимодействию с другими социально-демографическими группами. Безусловно, объяснение природы социальной пассивности молодежи далеко не очевидно и не однозначно , и в этой связи требует глубокого научного анализа. Исследования, проведенные в Белгородской области и в ряде соседних регионов4, позволили сделать вывод «о крайней сложности социальных процессов в молодежной среде, а также о том, что многие специфические черты поведения представителей этой социально-демографической группы детерминированы характером ценностно-целевых установок, которые далеко не адекватны вызовам, предъявляемым к молодежи обществом»5. «В молодежной среде в последние годы отчетливо проявилась установка на индивидуализм и утилитаризм в отношениях к окружающим и к самим себе. В сочетании с фактором

Социальное аутсайдерство молодежи как источник опасностей и угроз в условиях пограничного региона (2006 год, N = 500); Социальное аутсайдерство молодежи в Белгородской области: причины, механизмы и социальные следствия (2006 год, N = 500); Причины распространения экстремизма и ксенофобии среди молодежи: Центральный федеральный округ (2008 год, N = 3000); Кадровое обеспечение государственной молодежной политики (2008 год, N = 3000). з Волкова О.А. , Андрианов А.В. Институциональные противоречия развития физической культуры: государственная политика и региональная практика // Теория и практика общественного развития. 2012. №3. С. 213-216.

Бабинцев В.П., Морозова Т.И., Реутов Е.В. Самоорганизация российской молодежи: препятствия и механизмы: монография. Белгород: КОНСТАНТА, 2009. С. 7. социального аутсаидерства значительной части молодых людей она создала серьезные препятствия для их самоорганизации и социальной активности»1. Это зафиксированное проявление социальной пассивности.

С целью эмпирического анализа проблем виртуализации социальной активности молодежи в сетевых сообществах нами в 2013-2014 гг. было проведено исследование в Белгородской области (социологический инструментарий представлен в приложении 1).

Анализ результатов анкетного опроса по первому блоку вопросов от-носительно общей активности молодежи показал, что 64% молодых людей хотели бы активнее участвовать в общественно-политических, спортивных, культурно-массовых, благотворительных мероприятиях и волонтерских движениях. Из них 11,0% поучаствовали бы в политических акциях и демонстрациях; 38,2% - в спортивных, культурно-массовых мероприятиях; 15,0% - в благотворительных акциях.

Сферой молодежных интересов являются прежде всего музыка (50,5%), путешествия (39,8%), спорт (37,7%), творчество (20,6%), политика (14,5%). Следует также отметить, что все они частично реализовываются в виртуальных сетевых сообществах.

Согласно некоторым исследованиям, портрет типичного российского участника виртуальных сетевых сообществ (одного или нескольких) выглядит примерно так: это молодой человек (моложе 35 лет) с образовательным уровнем и уровнем доходов выше среднего. При этом основную массу со-ставляют корпоративные сотрудники (мужчины), их число превышает 75% .

На сегодняшний день виртуальное пространство значительно влияет на жизнь молодежи Белгородской области. Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе исследования. Так, большинство респондентов отметили, что находятся в виртуальном пространстве достаточно часто, т.е. когда есть

Козыревская А.В., Осипов В.Е. Современное информационное пространство, его влияние на образование и социализацию человека // Вестник восточно-сибирской государственной академии образования. Иркутск, 2010. Вып. 12. С. 26. свободное время - 72,9%; 13,5% опрошенных указали, что они находятся в сети Интернет практически всегда; 6,5% отметили, что заходят в нее довольно редко, лишь тогда, когда есть необходимость, и всего 7% практически не пользуются сетью Интернет (см. рис. 2.1.1).

Доступность сети Интернет привела к тому, что молодые люди практически все свое свободное, да и не только свободное, но и рабочее время проводят в виртуальном пространстве: ищут информацию, общаются, организуют досуг и тому подобное.

Тендерный аспект среди интернет-пользователей проявляется не в их склонности проводить свое время в виртуальном пространстве, а в предпочтениях его использования. Так, девушки больше ориентированы на использование сети Интернет для учебы и общения, а юноши - для развлечения и получения справок (см. рис. 2.1.2).

Стратегии социальной активности молодежи в сетевых сообществах как вид виртуальных практик

В числе наиболее общих управленческих рекомендаций развития активности молодежи можно выделить разработку методик, которые предполагали бы наиболее активное включение преподавателей и студентов в виртуальные сетевые сообщества. В ряде случаев необходимо выделить в образовательном процессе учебных заведений использование возможностей, предоставляемых виртуальными сетевыми сообществами для активизации образовательной деятельности студентов, совмещающих работу и учебу, совмещающих учебу и уход за малолетним ребенком. Наконец, отдельное направление развития практик интеракций в виртуальных сетевых сообществах состоит, на наш взгляд, в стандартизации технологий работы с электронными текстами - от обязательности корректного размещения интернет-ссылок в современных научных публикациях до разработки новых качественных каталогов образовательных интернет-ресурсов. Административная работа в вышеназванных направлениях, согласно данным осуществленного исследования, уже в ближайшее время позволит обеспечить снятие актуальности проблем переноса социальной активности молодежи из объективно реального в виртуальное пространство.

Управление процессом функционирования молодежи в виртуальных сетевых сообществах с целью формирования у нее социальной активности в объективно реальном пространстве представляется возможным. В виртуальном пространстве необходимо управление, основанное на ценностных ориен-тациях молодых людей. В связи с этим дальнейшее формирование социальной активности молодежи в виртуальных сетевых сообществах зависит от разработки специальных управленческих решений, результатом которых должна стать система, позволяющая создать условия для формирования и мотивов, побуждающих молодых людей к проявлению социальной активности, а также для создания условий, способствующих их положительной самореализации в виртуальном и объективно реальном пространствах.

Одним из институтов, определяющих перспективы развития социальной активности молодежи в виртуальных сетевых сообществах, является со 108 циальный институт государственной власти. В Российской Федерации стратегия государственной молодежной политики1 предусматривает комплекс мер, которые разработаны для повышения социальной активности молодежи. Так, к задачам, решаемым в рамках этого документа, относятся разработка и распространение моделей и форм активного участия молодых людей в управлении общественной жизнью; развитие моделей и специальных программ подготовки лидеров из числа молодежи; вовлечение молодых людей в деятельность органов местного самоуправления; привлечение молодежи к работе в исполнительных, представительных органах государственной власти; приобщение юношей и девушек к исследовательской, проектной, управленческой деятельности; распространение идей об участии молодежи в общественной жизни; поддержка общественных организаций и объединений, подавляющее большинство членов которых - молодежь; включение молодых россиян в различные международные проекты.

Между тем, по мнению А.В. Кострикина, реализация стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации за прошедшие годы заставляет сомневаться в эффективности проводимых мероприятий2. Это связано с тем, что организаторы не предлагают никаких новых, креативных и захватывающих форм реализации своих инициатив. В качестве высшей награды, прежде всего, обещают поступление на обучение по специальности «Работа с молодежью» в один из московских вузов или возможность участия во встрече с Президентом страны. активности. Направления деятельности молодежных объединений при органах законодательной и исполнительной власти обычно носят декоративный характер: молодежь допускается до обсуждения и принятия практических решений по проблемам города или региона1. Такой точки зрения придерживается А.В. Кострикин, обозначая проблему проявления социально-политической активности молодежи в объективно реальном пространстве.

На сегодняшний день государство предлагает систему мер, целью которых является создание условий для реализации социального, интеллектуального, культурного и экономического потенциала молодого поколения2. Современная государственная власть заинтересована в развитии социальной активности молодежи, мотивируя молодое поколение на сотрудничество с представителями других поколений в развитии общества.

Задачей современной российской политики выступает контроль над развитием социальной активности молодого поколения и использование этого потенциала в интересах государства. К примеру, распространение профессиональной деятельности дистанционных работников происходит на фоне отсутствия законодательного регулирования виртуальных форм и видов тру-довой деятельности . Следовательно, деятельность социальных институтов должна быть формализована соответствующими нормативными документами.

О влиянии изменений в пространстве, в органах государственной власти и в культуре на социальную активность молодежи пишут авторы продолжающегося в настоящее время международного проекта 2012 - 2015 гг. «Возмущенное поколение. Пространство, власть и культура молодежных

Итак, перспективы развития социальной активности студенческой молодежи определяют многие социальные институты, основные из которых мы охарактеризовали выше: семьи, образования, средств массовой информации, занятости, науки, культуры, досуга, государственной власти и другие. Каждый институт в рамках своих функций формирует направления развития социальной активности студенческой молодежи, обусловленные её собственными потребностями, в интересах конкретных групп населения, отдельных юношей и девушек и общества в целом. А также реализует взаимосвязанный комплекс мер, который направлен на формирование осознанной активной деятельности студенческой молодежи. Так, согласно результатам исследования «Целевые и ценностные установки молодежи Белгородской области», инициатива участия в различных видах общественно-политической деятель-ности исходила в 34,89% случаев от самих молодых людей . Такой вывод делает Т.И. Морозова. тевых сообществ. Такие сообщества позволяют юношам и девушкам претендовать на то, чтобы стать членами общества, оказывающими влияние на происходящие социальные процессы. Молодежь является активной частью населения, поэтому развитие виртуальных сетевых сообществ во многом будет зависеть от того, насколько актуально для нее вхождение в такие сообщества и функционирование в них.

Среди причин развития социальной активности в виртуальных сетевых сообществах можно назвать возрастные особенности, неуверенность в завтрашнем дне; рост инициативности, амбициозности, индивидуализма в среде молодежи; желание заработать и сделать карьеру. Виртуальные сетевые сообщества значительно расширяют возможности различных социально-демографических групп, в первую очередь молодежи как активного фактора виртуальных сетевых сообществ путем обмена информацией, поиска работы и отдыха и так далее. Также в среде студенческой молодежи формирование социальной активности может осуществляться посредством самоорганизации. При этом молодые люди являются одновременно субъектом и объектом.

Необходим постоянный учет изменений, происходящих среди молодежи как субъекта социальной активности, анализ ее развития, а также корректировка методов и разработка инновационных технологий управленческого воздействия. При этом основная сложность управления развитием социальной активности молодежи заключается в том, что здесь предполагается воздействие на каждого молодого человека, который характеризуется уникальностью. Результаты проявления молодежью социальной активности и желания ее проявлять в обоих пространствах представлены в таблице 2.2.1.

Перспективы развития виртуальных практик социальной активности молодежи

В современных условиях социальная стратификация российского общества определяет разграничение мотивационных факторов социальной активности молодежи. Потому российская молодежь представляет собой разнородный субъект общественно-политической, образовательной, трудовой деятельности, дифференцированный на группы с различными, несовпадающими интересами. Значительную роль играют факторы, обусловливающие общую специфику социальной активности молодежи: социально-политические (практически полное отсутствие молодежных массовых общественных организаций, институализирующих и защищающих интересы молодежи, конкуренция носителей традиционных и новых идеологий); социокультурные (разрыв исторической преемственности, ценностный конфликт поколений), размытые в виртуальном пространстве; социально-экономические (проблемы с трудоустройством, образованием, семейной неопределенностью, отсутствием стабильной материальной базы).

Так же, как в объективно реальном, в виртуальном пространстве складываются те же социальные закономерности. Так, например, виртуальные сетевые сообщества имеют чёткую определённость границ; участники взаимодействуют между собой, могут узнавать друг друга, встречаться; сообщество может регулировать использование конкретных ресурсов и изменяться с согласия членов сообщества; обозначать систему правил поведения сообщества, осуществлять наблюдение за поведением друг друга и использовать систему санкций для его регуляции. Таким образом, в виртуальных сетевых сообществах юноши и девушки в процессе коммуникации реализуют личные и коллективные цели.

В диссертационном исследовании констатируется важность социальной активности молодежи, так как, только выполняя сознательную, самостоятельную деятельность, которая определена собственными и общественными потребностями, юноши и девушки могут достичь высокого профессионального и культурного уровня, решать личные и социальные проблемы, обеспечивать эффективное развитие и сохранность российского общества. Социальная активность молодых людей может вызывать в обществе позитивные перемены или являться фактором социальной нестабильности вне зависимости от того, проявляется социальная активность в объективно реальном или виртуальном пространстве.

Таким образом, основным результатом диссертационной работы стало не только обоснование необходимости изучения социальной активности молодежи в виртуальных сетевых сообществах, но и систематизация основных мотивов, побуждающих ее к этому. Это создает возможности для комплексного исследования процесса трансформации активности молодежи в условиях взаимопроникновения объективно реального и виртуального пространств, так как виртуальные практики начинают выступать не как самостоятельный объект анализа, а лишь как один из компонентов виртуального пространства.

По результатам проведенного исследования было установлено, что ценностные ориентации юношей и девушек отличаются в объективно реальном и в виртуальном пространствах.

Виртуальное пространство не рассматривается молодежью как предоставляющее всеобщее равенство и безграничные возможности межличностных интеракций и массовых коммуникаций. Изменение ценностных ориентации, мотивов и поведенческих паттернов у представителей молодого поколения связано с попытками перенесения закономерностей объективно реального пространства в виртуальное, что влечет за собой формирование сетевой идентичности.

Виртуальные сообщества позволяют в результате прямого информационного взаимодействия между людьми конструировать надлежащие регулирующие институциональные механизмы и новые правила поведения. Виртуальное конструирование институциональных форм является важнейшей особенностью виртуального взаимодействия.

Молодых людей нельзя рассматривать как некую однородную социально-демографическую группу, так как они проживают в качественно раз 127 личных условиях, имеют различные доходы, уровень образования, доступ к общественным благам.

В молодом возрасте социальная активность может проявляться, прежде всего, в четырех основных сферах жизнедеятельности: образовательной, трудовой, общественно-политической, досуговой (о чем говорит тематика фотографий, размещенных юношами и девушками в виртуальных сетевых сообществах). Социальная активность молодых людей позволяет им осуществлять самопрезентацию и самореализацию личности с учетом социально-психологических особенностей каждого человека. Это может способствовать созданию совершенно новых ресурсов для расширения возможностей молодого поколения потреблять и распространять научные, культурные и другие знания, а значит, и активизировать личные и общественные потребности, создавая тем самым мотивацию к деятельности.

С одной стороны, социальная активность российской молодежи имеет значительный потенциал, а с другой - характеризуется тем, что реализуется не в полной мере. Рост числа виртуальных сетевых сообществ свидетельствует о том, что качественная сторона их функционирования оставляет желать лучшего.

Информационно-коммуникационные технологии конструируют в общественном мнении определенные поведенческие паттерны, которые позволяют мобилизовывать и активизировать молодых людей на решение общенациональных задач, но не могут оказать существенного влияния на формирование собственной жизненной позиции отдельных юношей и девушек в результате повседневного столкновения с реальной действительностью, которая зачастую расходится с установленными ценностными ориентирами.

Государственная молодежная политика должна совершенствоваться в направлении создания условий для развития социальной активности молодежи.

Правительству Российской Федерации целесообразно осуществлять целевую нормативно-организационную и финансовую поддержку научных и методических разработок в области гармоничного развития социальной активности молодежи в виртуальном и объективно реальном пространствах.

Министерству образования и науки Российской Федерации следует нормативно и организационно обеспечивать высокий уровень и качество информационно-технологической компетентности студентов, обучающихся по различным направлениям подготовки.

Министерству связи и массовых коммуникаций Российской Федерации целесообразно координировать и контролировать действия средств массовой коммуникации федерального, регионального, местного значения в целях усиления пропаганды современной социально одобряемой идеологии развития в объективно реальной и виртуальной формах социальной активности молодежи.

Для региональных органов власти (в частности, соответствующих отделов администраций различных субъектов Российской Федерации) нам видится рациональным способствовать совершенствованию взаимодействия различных структур по развитию социальной активности молодежи в различных типах населенных пунктов.

Для молодежных организаций рекомендуем вести профилактическую работу, препятствующую дисбалансу проявлений социальной активности молодежи в одном из пространств. На наш взгляд, деятельность организаций должна быть направлена, с одной стороны, на активизацию молодежи в виртуальных сетевых сообществах, с другой стороны, на пропедевтику интернет-зависимости и предупреждение социальной пассивности юношей и девушек в объективно реальном пространстве.

Выводы нашей работы могут использоваться при исследовании социальной активности различных социально-демографических групп в виртуальных сетевых сообществах: несовершеннолетних, людей трудоспособного возраста, пожилых. Перспективы исследования связаны с возможностью расширения знания в отраслях социологической науки: социологии поколений, социологии личности, социологии коммуникаций, социологии образо 129 вания, социологии труда. Дальнейшие исследования позволят углубить знания о структуре и социальных процессах, связанных с интеракциями людей в виртуальных сетевых сообществах.