Вектор психического благополучия в пространстве социальных реалий современного российского социума Кос Алина Витальевна

Вектор психического благополучия в пространстве социальных реалий современного российского социума
<
Вектор психического благополучия в пространстве социальных реалий современного российского социума Вектор психического благополучия в пространстве социальных реалий современного российского социума Вектор психического благополучия в пространстве социальных реалий современного российского социума Вектор психического благополучия в пространстве социальных реалий современного российского социума Вектор психического благополучия в пространстве социальных реалий современного российского социума
>



Кос Алина Витальевна. Вектор психического благополучия в пространстве социальных реалий современного российского социума : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Кос Алина Витальевна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т].- Саратов, 2009.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/72

Введение к работе

Актуальность проблемы резко возрастает в условиях глобального финансового кризиса и рыночной экономики, важнейшей социальной задачей становится создание научно обоснованной системы охраны психического здоровья населения России Представленная проблема с необходимостью требует нового подхода к исследованию общественного психического здоровья, в котором сделан акцент на его социальных детерминантах Психическое благополучие является самым ценным капиталом любого общества, ни одна страна не может позволить себе отказаться от защиты психического благополучия, равно как и инвестиций в эту область В данном случае сама проблема и ее решение раскрывается на пересечении проблемных полей и предстает здесь не в компетенциях медицины, а в привлечении социальных и социально-экономических дискурсов и социологического инструментария

Степень научной разработанности проблемы. В сфере внимания научного сообщества находятся аспекты охраны и превенции психического благополучия, проблема находится в фокусе пересечения социальных, культурологических, правовых, экономических контекстов Вопросы динамики социальной помощи людям с нарушениями психического благополучия исследовали зарубежные ученые Ф Александер, М Бауэр, Г Га-зельбек, Ю Каннабих, Ш Селесник, Г Фрайберг. Проблемы дисфункциональных последствий, возможных в результате глобальных социальных изменений, в рамках парадигмы травмы, анализирует П Штомпка Работы М Фуко дают обстоятельное описание исторического разрыва, отделяющего психиатрию, сформировавшуюся в XIX в , от предшествующих представлений и практик обращения с психически больными. Творчество М Фуко важно для понимания нарушения психического благополучия как мифа, придуманного здравомыслящими людьми для контроля над психически больными с целью поддержания порядка в обществе.

Одним из факторов, существенно влияющим на состояние общественного психического благополучия, является качество и уровень жизни российского социума, с которыми тесно связаны процессы расслоения и стратификации общества Причины социального явления бедности, несправедливого распределения общественных благ исследовались классиками социологической мысли К Марксом, М Вебером Концептуализация различных социологических подходов к исследованию проблематики социального неравенства, психического благополучия проводится в трудах зарубежных и отечественных авторов О Васильевой, Э Гидденса, С Ол-тедал, Дж Ритцера, Е. Ромека, Ю. Савенко, Ф Филатова, Г Хатчинсон Социальные проблемы бедности и стратификационной структуры общества нашли свое отражение в работах современных отечественных исследователей 3 Голенковой, Е Игитханян, Н Давыдовой, А Ершова, М Ну-гаева, Р Нугаева, Н Седовой, Н Тихоновой, А Тихонова, Ю Хайрулли-ной, С Ярошенко

Н Тихонова в своих работах проводит анализ теоретических парадигм изучения социальной стратификации и прослеживает становление в зарубежной и отечественной социологии ресурсного подхода к определению социальной стратификации Изучением социальных настроений россиян, переживания бедности в период экономических трансформаций в стране занимаются такие авторы, как В Аникин, К Муздыбаев, вопросы репрезентации социальной проблемы бедности в средствах массовой информации рассматривает М Ярмиев Тема городской бедности разрабатывается А Александровой и Е Гришиной Историческая периодизация отношения в российском обществе к феномену бедности приведена в трудах Н Римашевской О Кислицина и Н. Римашевская разработали концепцию различий в состоянии здоровья на основе неравенства и несправедливости, присутствующих в социуме Данные авторы в своих публикациях описывают причины названного неравенства в сфере общественного здоровья и предпосылки для его преодоления

Важной для понимания детерминант психического благополучия является динамическая модель стрессовой уязвимости Й Ормел, Й Нееле-ман, Д. Виерсма, согласно которой индивидуум, среда, опыт и поведение влияют на риск возникновения нарушений психического благополучия В диссертации значительное внимание уделяется различиям в состоянии психического благополучия в тендерном аспекте Тендерные различия в здоровье исследуются в работах Дж Браун, Л Пановой, Н Русиновой В диссертационном исследовании за основу для классификации стрессоров социального происхождения, оказывающих негативное воздействие на психическое благополучие индивида, принимается исследование Т Дмитриевой и Б Положего, именно эти авторы проследили связь социально-экономических трансформаций, происходящих в России за последние несколько десятилетий, с изменениями в показателях общественного психического благополучия Кроме того, Б Положий занимается проблемой кризиса идентичности, выделяет виды кризиса идентичности, адаптируя концепцию кризиса идентичности западных ученых к российской действительности В качестве авторов, исследующих психическое благополучие населения в ключе социальной безопасности, можно отметить В Димова, В Паутова

Вопросу социального конструирования нормы психического благополучия посвящены исследования зарубежных авторов М Диара, Д Ро-зенхэна, Д Уолша, Т. Шаца, Т Шефа Т Шеф предлагает оценивать психические отклонения в терминах нарушения остаточных норм, Т Шац развивает идею таких нарушений как мифа, оправдывающего преследования во имя психического благополучия общества, и определяет психические нарушения как житейские проблемы, переживаемые отдельными индивидами в острой форме, М Диар, Д Уолш настаивают на развитии «ландшафта заботы» с целью расширения сектора общественной заботы об ин-

дивидах с нарушениями психического благополучия Г Штайнкамп изучает психическое неблагополучие с точки зрения их социальной обусловленности и предполагает, что социальный слой подразумевает определенные объективные условия жизни, влияющие на предрасположенность к нему

Одним из ключевых понятий, используемых в диссертационном исследовании, является понятие пограничных психических состояний, исследованием вопросов, касающихся пограничных нарушений психического благополучия, занимаются Ю Александровский, Д Еникеева, 3 Кеке-лидзе, Л Юрьева Ю Александровскому принадлежит концепция социально-стрессовых состояний и разработка вопросов, связанных с данным видом психического неблагополучия Проблемы поддержания психического благополучия индивидов в периоды трансформаций освещены в работах М Кабанова, О Кислицыной, Н Колесниковой, В Рутц, С Ферландер, Р Хальфина, В Ястребова И. Гурович, М Кабанов, Я Сторожакова прослеживают становление системы психиатрической и социальной помощи лицам с психическими нарушениями в конце ХХ-го - начале XXI веков в России и интеграцию российской системы поддержки лиц с психическим неблагополучием в мировое сообщество Правовые аспекты помощи лицам с нарушениями психического благополучия, этические нормы профессии врача освещены Е. Андрияновой, Ю. Аргуновой, Т Дмитриевой, М Кур-бановым, С Шишковым Социологический дискурс охраны психического благополучия развивается в работах исследователей саратовской социологической школы Е Барябиной, О. Бойко, Е. Герасимовой, Н Григорьевой, Н Романовой, А Понукалина, И Сурковой, А Чернецкой

Несмотря на широкий интерес исследователей к проблемам социального неравенства, бедности, а также большой объем работ по тематике стратификации российского социума, авторы в основном фиксируют внимание на социально-экономических аспектах данных явлений, не связывая их со сферой психического благополучия В исследованиях по актуализированной тематике доминируют работы, выполненные в рамках медицинской отрасли Таким образом, становится очевидной актуальность социологического исследования взаимосвязи психического благополучия и социальных условий жизни, влияния социально-экономических трансформаций на состояние общественного психического благополучия Выбранная тема характеризуется новизной и нуждается в глубокой проработке посредством социологических методов анализа.

Методологическая основа диссертации построена на базе теорий происхождения бедности и социального неравенства в обществе (М Вебер, К Маркс), работ по стратификации российского общества (3 Голен-кова, Н. Давыдова, А Ершов, Е Игитханян, М Нугаев, Р Нугаев, Н Седова, Н Тихонова, А Тихонов, Ю Хайрулина, С Ярошенко), трудов, посвященных особенностям бедности в России Н Римашевской, концепции различий в состоянии здоровья на основе неравенства и несправедливости (О

б

Кислицина, Н Римашевская,), динамической модели стрессовой уязвимости (Д Виерсма, Й Неелеман, И Ормел), исследований влияния социального стресса на общественное психическое благополучие (Б Положий, Т Дмитриевой), исследований формирования общественно-ориентированной психиатрической службы в России (И Гурович, Я Сторожакова), концепции по методологии диссертационного исследования В Ярской Методология прикладного исследования и инструментария строилась с учетом трудов П Романова, В Ядова, Е Ярской-Смирновой В качестве ключевых в методологической базе диссертации выступают работы М Фуко Идея социального конструирования психической аномалии М Фуко говорит не только о том, что в начале XIX в происходит исторический разрыв в концептуализации психических аномалий и обращении с психически больными, так как высказывается более сильный тезис о том, что до XIX в «не было безумия», а само рождение клиники имеет социально- и культурно-обусловленный характер

Целью диссертационного исследования является выявление социальных факторов в пространстве российского социума, влияющих на распространение нарушений общественного психического благополучия Достижение поставленной цели предполагает осуществление следующих теоретических и эмпирических исследовательских задач

провести теоретико-методологический анализ социологических подходов к рассмотрению феномена бедности, представленных отечественными и зарубежными концепциями;

осуществить теоретическую интерпретацию понятий «психическое благополучие», «социальное неравенство» в контексте различных социологических теорий,

проанализировать специфику бедности в российском социуме через призму динамики показателей общественного психического благополучия в периоды социальных трансформаций,

обозначить основные характеристики пограничных психических состояний, исследовать социальные условия жизни лиц с нарушениями психического благополучия,

провести качественный контент-анализ печатных средств массовой информации с целью исследования социального конструирования прессой психического неблагополучия, образа психически неблагополучных лиц и возможностей превенции пограничных нарушений психического благополучия,

разработать программу, инструментарий и провести авторское исследование влияния современных социальных условий жизни на состояние психического благополучия индивидов, проанализировать и интерпретировать полученные в ходе исследования данные,

- разработать классификацию социальных факторов, провоцирующих распространение пограничных нарушений психического благополучия в социуме

Объект исследования - психическое благополучие россиян в контексте социального пространства трансформаций современного российского социума Предмет исследования - тенденции социальной обусловленности психического благополучия в трансформирующемся российском социуме

Основная гипотеза исследования. В России трансформация бедности происходит таким образом, что данный процесс оказывает значительное влияние на возникновение нарушений психического благополучия среди населения В то же время нарушения психического благополучия обусловливают низкий социальный статус, детерминируют пополнение социально-незащищенных слоев населения за счет лиц с психическим неблагополучием Распространение бедности в социуме и увеличение случаев психических отклонений имеют причинно-следственную связь, и, соответственно, уменьшение масштабов бедности и сглаживание ее последствий будет двигать общество в сторону нормализации состояния психического благополучия россиян и повышению социального статуса лиц с нарушениями психического благополучия

Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты авторского социологического исследования, проведенного методом полуструктурированного экспертного интервью в 2006-2008 гг Выборку для исследования составили такие эксперты, работающие в сфере медицины, (14 человек) и представители социальных служб г Саратова и г Энгельса (6 человек). Таким образом, было получено 20 экспертных интервью Данный выбор респондентов обусловлен тем, что люди с пограничными нарушениями психического благополучия могут одновременно являться клиентами как медицинских сервисов, так и социальных служб Результаты экспертных интервью дополняет качественный контент-анализ материалов трех периодических печатных изданий «Аргументы и Факты», «Медицинская газета», «Аргументы и Факты - Саратов» за 2000-2005 гг., общий объем проинтерпретированных источников составляет 56 статей

Кроме того, в диссертационной работе проведен вторичный анализ совокупности полевых материалов, полученных в ходе трех групповых интервью, проведенных в Егорьевском психоневрологическом интернате (Московская область, апрель 2008 г, N=14), Первомайском детском доме-интернате для умственно отсталых детей (Костромская область, апрель 2008 г, N=12) и Вязовском психоневрологическом интернате (Саратовская область, апрель 2008 г, N=7) Данное исследование проводилось Центром социальной политики и тендерных исследований в рамках реализации международного проекта Контракт № 2007/121-160 «Система реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями в РФ», финанси-

руемого Европейской комиссией В диссертации также использован метод вторичного анализа результатов опросов аналитического центра ВЦИОМ (исследование «Наше здоровье - в наших руках, Пресс-выпуск от 09 04 2009 г, N=1600) и социологических исследований по изучаемой проблеме Эмпирические данные представляют собой триангуляцию социологических методов, позволивших исследовать взаимосвязь психического благополучия и социальных условий жизни, качества жизни - как с точки зрения представителей профессиональной среды медицины, традиционно занимающихся проблемами психического благополучия, так и под углом видения своего социального существования самих людей с нарушениями психического благополучия

Научная новизна работы заключается в постановке и решении задач социологического анализа психического благополучия россиян в контексте социальных трансформаций и формулируется следующим образом

проведен оригинальный социологический анализ категории бедности с точки зрения влияния данного феномена на психическое благополучие россиян,

в авторской интерпретации рассмотрена взаимосвязь социального неравенства, бедности и психического благополучия в контексте социологических теорий и концепций;

разработаны авторская программа и инструментарий, организовано самостоятельное социологическое исследование с использованием качественных методов исследования социальных аспектов пограничных нарушения психического благополучия,

представлена авторская классификация социальных факторов нарушения психического благополучия и выявлены наименее защищенные социальные группы россиян с точки зрения возникновения психического неблагополучия,

по материалам качественного контент-анализа определена роль средств массовой информации в системе превенции психического благополучия, социальном конструировании образа лиц с психическими отклонениями,

на основе эмпирического исследования с помощью группового интервью лиц с психическими отклонениями, проживающих в условиях интерната, выявлены особенности их восприятия инвалидности, досуговых практик, трудоустройства, качества социального обслуживания в интернате, уровень правовой осведомленности

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается непротиворечивым теоретическим обоснованием концепции исследования, применением социологических подходов в рамках исследования проблемы взаимосвязи социального неравенства и сферы психического благополучия Полученные данные в ходе осуществ-

ленных эмпирических исследований соотнесены с результатами отечественных и зарубежных изысканий по изучаемой проблематике

Выводы и результаты серии проведенных исследований автор формулирует как Положения, выносимые на защиту.

1. В современном российском обществе отношения неравенства и социальная проблема бедности отличаются аккумуляцией, нарастающим характером, остротой. Данные процессы имеют значение не только для экономической сферы функционирования российского социума, но и проецируются на социальную сферу, различные социальные группы оказываются в ситуации неравных возможностей для сохранения и поддержания своего здоровья, в том числе психического благополучия Неравенство в сфере общественного здоровья заключается в том, что представители низших слоев по сравнению с представителями средних и высших слоев социума в большей степени подвержены стрессовым социальным факторам, чаще трудятся в неблагоприятным условиях, имеют ограниченный набор жизненных практик для поддержания своего психического благополучия, имеют неравный доступ к медицинской помощи

  1. Пограничные нарушения психического благополучия отличаются тем, что детерминирующие их факторы находятся в социальной сфере, характеризующейся в настоящее время противоречивостью и стрессогенно-стью Значительный перевес лиц с тяжелыми психическими отклонениями в числе клиентов различных социальных служб свидетельствует о том, что лица, находящиеся на грани психического благополучия и неблагополучия в силу боязни стигматизации не обращаются за профессиональной поддержкой Клиентами различных сервисов, связанных с социальной поддержкой и охраной психического благополучия, в большинстве случаев становятся лица со средним и ниже среднего уровнем обеспеченности, а также социально незащищенные слои населения Наибольшему риску развития пограничных нарушений психического благополучия подвержены дети, молодежь, лица средней возрастной группы

  2. В отличие от целого ряда развитых стран проблема охраны психического благополучия у нас в значительной степени медикализирована, к тому же в здравоохранении имеется существенный перевес в сторону помощи лицам, страдающим тяжелыми психическими аномалиями Вслед за успешными зарубежными социально-психологическими практиками охрана психического благополучия россиян постепенно (чтобы не сказать медленно) перемещается из патронажа медицинских служб в социальную сферу Охрана психического благополучия населения становится одной из приоритетных стратегических задач социальной политики государства, необходимы действия, направленные на смягчение неравенства и бедности в социуме, социально-ориентированная экономическая политика, социальная и культурная ориентированность профессиональной медицины

  1. Социальная проблематика охраны психического благополучия освещается в массовых печатных изданиях недостаточно полно, не выдерживает конкуренции с острыми социально-политическими и экономическими темами В профессиональных медицинских средствах массовой информации данная тематика, напротив, драматизируется и позиционируется как актуальная, однако, происходит медикализация этой области в превосходной степени Социальный образ лиц с нарушениями психического благополучия транслируется в печатных СМИ таким образом, что данная категория лиц дискриминируется и стигматизируется Печатные издания характеризуются тем, что в них практически не упоминается социальная обусловленность психического благополучия

  2. Результаты исследований, в том числе проведенных методом экспертного интервью, позволяют представить классификацию значимых социальных факторов, способствующих увеличению числа пограничных нарушений психического благополучия в российском социуме Этими факторами выступают общая непредсказуемость социально-экономической ситуации, нестабильность трудовой сферы, сферы занятости и ранка профессий, высокий уровень безработицы, распространение бедности и социальных болезней Особое место в системе охраны психического благополучия населения должна занимать превенция пограничных психических состояний, с опорой на социальные службы

6. Анализ данных, полученных в ходе проведения фокус-групп лиц с ограниченными возможностями показал образ любого инвалида в российском социуме сконструирован таким образом, что лица с ограниченными возможностями воспринимаются исключительно как объекты помощи, вызывающие жалость В противоположность такому образу, во многом созданному благодаря средствам массовой информации, лица с ограниченными возможностями считают важным демонстрацию инвалидов как субъектов, желающих и способных достичь успеха в жизни. Инвалидность и необходимость проживания в интернате вследствие психического неблагополучия обусловливает низкий статус лиц с нарушениями психического благополучия. Имеются в наличии скудный набор досуговых практик, ограниченных видами деятельности, которые предлагаются в качестве реабилитации, практическое отсутствие возможности оплачиваемого труда, неформальные и эпизодические практики занятости в пределах интерната Лица с психическими нарушениями, проживающие в интернате, функционируют в условиях замкнутого пространства, испытывают недостаток в общении с окружающими людьми, изолированы от социума, сталкиваются с трудностями за пределами учреждений, обладают низким уровнем правовой осведомленности, попадают в ситуации нарушения своих прав

7 Процессы бедности, неравенства приобретают значение не только в связи с провоцированием распространения психического неблагополучия в социуме, но и с точки зрения обратной ситуации, когда низкий со-

циальный статус, плохие социальные условия жизни, бедность оказываются присущими именно социальной группе лиц с нарушениями психического благополучия Преодоление бедности, социальной изоляции, маргинализации социальной группы лиц с нарушениями психического благополучия также может способствовать снижению уровня распространения психической аномалии в обществе, стимулировать движение к норме

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные идеи автора расширяют теоретическое знание о социальных процессах, социальных структурах и социальных институтах Выводы диссертационной работы могут быть положены в основу разработки рекомендаций по построению системы превенции психического благополучия с учетом социально-экономического положения индивидов в российском социуме и в контексте социального неравенства Практическая значимость выполненного исследования в том, что его результаты могут способствовать пересмотру социальной политики в сторону акцентирования внимания на влиянии социальных, культурных и экономических эффектов и преобразований на состояние общественного психического благополучия. Выводы, сделанные на основе эмпирического исследования, помогут осуществить дальнейший отход от медикалистского взгляда на проблему психического благополучия и включению в системы превенции и реабилитации в сфере охраны психического благополучия новых агентов- средства массовой информации, политические структуры, общественность, социальные службы Результаты исследования условий социального функционирования людей с имеющимися психическими аномалиями могут быть использованы при разработке мер по улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями

Апробация работы. Теоретические и методологические положения диссертационной работы обсуждались в рамках межвузовских, межрегиональных, российских научно-практических конференций Человек в условиях цивилизационных вызовов (Саратов, 2009), Социальная работа в России образование и практика (Томск, 2009), Профессиональная подготовка социальных работников проблемы, опыт, перспективы (Волгоград, 2007), Перспективы самоорганизации общества в стратегиях глобального развития (Саратов, 2006), Современный город повседневность и экстремальность (Саратов, 2005), Национальная безопасность России в перспективах развития современного общества (Саратов, 2005), Стратегии и практики коммуникации в современном обществе (Саратов, 2004), Общественная реабилитация в психиатрии (Саратов, 2004), Пути интеграции психически больных в общество клубные встречи для пациентов психиатрических учреждений и антистигмационная работа с сообществом (Саратов, 2004)

Публикации.