Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования учебных военных центров в системе современного военного образования 17
1.1. Основные подходы к исследованию военного образования 17
1.2. Методология исследования учебных военных центров 37
1.3. Становление, развитие и современное состояние учебных военных центров в системе военного образования 51
Глава 2. Системный анализ учебных военных центров 76
2.1. Системно-компонентный анализ учебных военных центров 76
2.2. Системно-функциональный анализ учебных военных центров 108
2.3. Проблемы функционирования учебных военных центров в системе военного образования и перспективы их развития (системно-интегративный аспект анализа) 132
Заключение 164
Библиографический список
- Методология исследования учебных военных центров
- Становление, развитие и современное состояние учебных военных центров в системе военного образования
- Системно-функциональный анализ учебных военных центров
- Проблемы функционирования учебных военных центров в системе военного образования и перспективы их развития (системно-интегративный аспект анализа)
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В связи с модернизацией Вооруженных Сил и возрастанием их значимости проблема военного образования в России приобрела особую актуальность. Современное развитие военного образования касается не только содержания образовательных программ, нормативной базы, управления, но и ведет к системным преобразованиям, в ходе которых переосмысляются формы его получения. Одним из новых подходов к формированию кадрового потенциала Вооруженных Сил является подготовка офицеров в стенах гражданского учебного заведения. Распоряжением Правительства РФ от 6 марта 2008 года № 275р в 37 гражданских вузах были созданы учебные военные центры (УВЦ). Специфика подхода к военному образованию в УВЦ гражданского вуза состоит в том, что одновременно с получением образования по основной образовательной программе реализуются программы подготовки специалистов по соответствующей военно-учетной специальности (ВУС). За десятилетний период (с учетом проводимого в 2004-2008 гг. эксперимента) УВЦ получили уникальный опыт в организации подготовки кадровых офицеров, который требует своевременной оценки.
1. При разработке и введении новой формы военного образования в
структуру гражданских вузов авторы концепции исходили из необходимости
восстановления частично утраченных военными вузами регулятивных норм и
ценностей, и удовлетворения потребности армии в новой подгруппе кадровых
офицеров, которые обладают не только специальными военными, но и углуб
ленными инженерными знаниями. Однако механизмы интеграции УВЦ как
полноправного подразделения в структуре гражданского вуза с одной стороны
и элемента системы военного образования – с другой, разработаны не были, в
силу данного упущения интеграция УВЦ в структуру гражданского вуза не за
вершена.
-
Статус учебных военных центров не определен и с точки зрения социологической науки. Социология образования, как правило, относит их к элементам дополнительного образования, либо отождествляет с классическими военными кафедрами. В настоящее время УВЦ не исследованы как самостоятельный элемент системы военного образования, выполняющий определенные, отличные от военных кафедр, функции. Также внимания социологической науки требует сформировавшаяся в рамках УВЦ новая социальная группа студенческой молодежи.
-
В 2010 – 2012 году в стране был проведен переход высшего образования на уровневую систему и ФГОС третьего поколения. Но реформирование
отечественного образования лишь частично затронуло функционирование учебных военных центров: по гражданской специальности обучение осуществляется в соответствии с ФГОС, а относительно военной подготовки стандарт не разработан (подготовка осуществляется на основании квалификационных требований). В связи с этим назрели вопросы стандартизации одновременного обучения по военной и гражданской специальностям и включения цикла военно-профессиональных дисциплин в общий учебный план подготовки специалистов двойного назначения.
4. В Вооруженные Силы пришли первые выпускники УВЦ, что дает возможность оценить эффективность и качество их подготовки для нужд армии и флота в сравнении с подготовкой офицеров в стенах военного вуза по совершенно другим учебным программам и за время, значительно превышающее подготовку кадровых офицеров в стенах гражданского вуза. Для оценки и необходимой корректировки деятельности УВЦ, исходя из нужд заказчика, необходим анализ мнений экспертов-представителей армии, который позволит дать оценку того, как выпускники служат в войсках, какие знания и навыки, полученные в стенах гражданского вуза, применяются ими на практике, а какие остаются невостребованными.
Актуальными проблемами социологического анализа становятся исследование процесса эволюции военного образования в результате которой сформировалась такая подсистема как учебные военные центры, соответствия их реального состояния современным требованиям войск, социальным ожиданиям и запросам социальных групп, включенных в образовательный процесс УВЦ, восприятия деятельности УВЦ со стороны субъектов управления гражданскими вузами, органов управления военным образованием.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Концептуальные положения теории систем, и осуществляемого в её рамках прикладного системного анализа раскрыты в трудах В.Г. Афанасьева, Л. Берта-ланфи, Р. Будона, П. Бурдье, А.А. Давыдова, Н. Лумана, Р. Мертона, Т. Парсонса, Ю.М. Плотинского, В.Н.Турченко, А. Этциони, Э.Г. Юдина и др.
Важное значение для нашей работы имеют теоретические и прикладные исследования системы образования таких исследователей как Л.А. Беляевой, И.В. Бестужева-Лады, Е.С. Баразговой, Ю.Р. Вишневского, С.И. Григорьева, Б.С. Гер-шунского, В.И. Добренькова, Г.Е. Зборовского, Т.Е. Зерчаниновой, Л.Н. Когана, Г.Б. Кораблевой, В.Я. Нечаева, А.М. Осипова, Ф.Р. Филиппова, Ф.Э. Шереги, Е.А. Шуклиной и др. Эти ученые внесли большой вклад в разработку методологии и методики исследования различных аспектов образования. Образование представлено ими как социальный институт, проанализирована его сущность и функции, особенности его развития как вида человеческой деятельности и социального яв-4
ления, тенденции развития образования и другие важные для анализа систем образования понятия.
Специфика военного образования, его формирование, становление и развитие подробно рассмотрены историками, педагогами и социологами. Это работы Е.В. Анисимова, Л.Г. Бескровного, С.В. Волкова, Ю.В. Егорова, А.Е. Иванова, В. М. Коровина, А.М. Кот, Д.С. Лихачёва, Д.М., А.М. Лушникова, А.А. Свечина, А.Н. Овечкина, Ю.Г. Спицына.
Большой вклад в исследование проблем подготовки офицерских кадров внесли военные ученые А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Гуляев, К.А. Дубаренко, О.Ю. Ефремов, Е.В. Злобин, М.А. Лямзин, В.Г. Михайловский, Ю.С. Руденко и др. В работах вышеперечисленных ученых рассматривались задачи оптимизации системы подготовки офицеров, развития творческого потенциала курсантов, вопросы гуманизации и гуманитаризации подготовки офицерских кадров.
Повышение эффективности педагогического процесса с целью совершенствования подготовки военных специалистов на факультетах военного обучения (военных кафедрах) высших гражданских учебных заведений посвятили свои исследования такие ученые как В.В. Белевцев, Н.В. Воловик, С.Н. Дрибноход, В.В. Дулин, А.Д. Кудря, Г.Е. Кушнаренко, В.А. Левченко, А.А. Лубянников, В.А. Романов, И.В. Симоненко, А.Ф. Шамич. Проблемы развития компетентности студентов учебных военных центров рассматривает в своей работе И.Ю. Лепешин-ский.
Анализ отечественных социологических исследований, обращенных к проблемам военного образования (Д.А. Гриднев, С.Н. Дигин, В.Б. Жаляускас, Г.А. Кабакович, С.М. Кулешов, В.П. Кущев, М.В. Лихачев, О.Ю. Тарская, Ю.Н. Ти-шин, Е.Б. Харченко, В.В. Шалупенко, В.А. Шубин, А.Д. Царюк) показал, что в них рассмотрена подготовка военных специалистов в вузах Министерства обороны. Большое внимание выявлению проблем функционирования и развития военного образования в гражданских вузах уделил О.Ю. Шепелев. Исследования учебных военных центров проводились эпизодически по отдельным проблемам их функционирования. Анализ научных работ по теме исследования позволяет сделать следующие выводы:
в связи с небольшим сроком функционирования и информационной закрытостью УВЦ являются наименее социологически исследованными;
проблема изучения учебных военных центров непосредственно как подсистемы военного образования сквозь призму выполнения ими социальных функций не ставилась;
- организационные и теоретические проблемы функционирования учебных
военных центров как новой формы военного образования, степень их интегриро-
5
ванности в образовательные системы гражданского вуза и современного военного образования, а, следовательно, их влияния на социальную структуру общества, предметом специального социологического исследования не являлись;
- проблема функциональности учебных военных центров, предполагающая изучение объективных условий и субъективных факторов их зарождения, становления, развития и современного состояния остается в современной социологической науке фактически незатронутой.
Потребность в оперативном решении поставленных проблем диктуют острую необходимость такого специального исследования, для чего и предназначена данная работа.
Объектом диссертационного исследования выступают учебные военные центры (УВЦ) как новая форма военного образования РФ, возникшая в процессе его трансформации.
Предметом диссертационного исследования являются основные компоненты и функции учебных военных центров как элемента системы военного образования в структуре гражданских вузов.
Цель исследования – анализ становления и современного положения УВЦ как нового элемента системы военного образования, интегрированного в структуру гражданских вузов в процессе модернизации современных Вооруженных Сил.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
-
Изучить теоретико-методологические подходы к исследованию военного образования в социологии.
-
Обосновать теоретико-методологические основы исследования учебных военных центров.
-
Исследовать процесс становления и проблему интеграции учебных военных центров как элемента системы военного образования в структуру гражданских вузов.
-
Проанализировать современное состояние учебных военных центров с позиций системно-компонентного и системно-функционального аспектов.
-
Оценить соответствие реального состояния учебных военных центров в системе военного образования социальным ожиданиям и запросам со стороны Вооруженных сил, субъектов управления гражданскими вузами, органов управления военным образованием.
6. Изучить проблемы функционирования учебных военных центров с
сточки зрения социальных групп, включенных в образовательных процесс:
граждан, обучающихся в УВЦ, профессорско-преподавательского состава.
7. Определить перспективные направления функционирования учебных во-
6
енных центров и возможные пути их модернизации, позволяющие решить проблемы и сохранить положительный опыт их функционирования.
Теоретико-методологической базой исследования УВЦ послужили научные принципы и концепции, предоставляемые в трудах зарубежных и отечественных ученых. Методология исследования базируется на существующих общенаучных (методологических) и научных (междисциплинарных) подходах, что позволило исследовать УВЦ сквозь призму социологической полипарадиг-мальности.
Системный подход позволяет определить место учебных военных центров как соответствующей подсистемы военного образования в структуре гражданского вуза, выявить противоречия их структурно-функциональных связей, проблемы встроенности в образовательный процесс гражданского вуза и соответствия требованиям современного военного образования.
Институциональный подход позволяет рассмотреть УВЦ как элемент социального института военного образования, имеющий исторические корни, нормы, правила, принципы, традиции и функциями, регулирующие деятельность социальных групп, включенных в образовательный процесс.
Процессы социальных изменений военного образования и появление УВЦ, таким образом, отражают структурные изменения социальных институтов и констатируют факт последовательного формирования на определенных этапах истории военного образования новых институциональных форм развития.
Эмпирическую базу исследования составили материалы количественных и качественных исследований, проведенных автором самостоятельно при содействии руководства ряда УВЦ в течение 2013-2015 гг. В анкетировании приняли участие преподаватели УВЦ и граждане, обучающиеся по программам подготовки кадровых офицеров УВЦ расположенных в 9 городах. Объем выборки составил 650 граждан, обучающихся в УВЦ, и 159 преподавателей. Выборка гнездовая. К экспертному опросу было привлечено четыре группы экспертов:
-
группа (10 человек) - должностные лица управленческих структур видов и родов войск, объединений, соединений, воинских частей и подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации - социальные партнеры УВЦ;
-
группа (4 человека) - работники управленческих структур высшего военного образования (работники отделов военного образования округов, отделов военного образования видов Вооруженных сил);
-
группа (10 человек) – руководители гражданских высших учебных заведений (проректоры, директора институтов, профессорско-преподавательский состав), работники управленческих структур гражданского образования;
4 группа (10 человек) – руководители учебных военных центров (начальники УВЦ, заместители, начальники отделов). Итого – 34 эксперта.
В диссертационной работе использовались информационные источники: отдела военно-социологических и правовых исследований ГУ воспитательной работы ВС РФ, статистические данные официальных источников, статистические отчеты УВЦ о повышении квалификации преподавателей, материалы Всероссийских (межведомственных конференций) по проблемам подготовки в гражданских вузах офицерского состава для прохождения военной службы по контракту, аналитические отчеты об успеваемости граждан, оценочные ведомости граждан обучающихся по программам военной подготовки в УВЦ, характеристики с места работы (учебы) или деканата, карты профессионального психологического отбора, карты медицинского освидетельствования граждан, приказы (о поступлении в УВЦ, об отчислении из УВЦ и др.), служебные отзывы на офицеров – выпускников УВЦ разных лет и другие источники.
Проводился вторичный анализ исследований других авторов, которые прямо или косвенно соприкасаются с темой нашего исследования и отражены в публикациях, докладах, выступлениях:
исследование системы дополнительного военного образования в гражданских вузах, проведенное в 2006 г. О.Ю. Шепелевым (объем выборки – 742 студента и 159 преподавателей военных кафедр, в качестве экспертов опрошены 72 начальника военных кафедр из 52 вузов, расположенных в 29 городах России);
исследование системы военного образования в условиях реформирования, проведенное Д.А. Гридневым в 2007 году (объем выборки – 400 респондентов);
исследования возможностей гражданских вузов по подготовке кадровых офицеров в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского, проведенные Л.Ю. Ротковым, А.В. Ругом, А.Н. Абрамовым, А.В. Симоновым в период с 2004 по 2014 гг.;
исследования факторов неопределенности социального статуса студентов УВЦ, как новой социальной группы военной молодежи, проведенные Е.Н. Карловой, Л.С. Жарковым, П.В. Сухановым в 2012 г.;
- материалы Всероссийской (межведомственной) конференции по про
блемам подготовки в гражданских вузах офицерского состава для прохождения
военной службы по контракту в ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 15-19 декабря 2003 г.
Результаты исследований, проведенных указанными выше авторами, сущест
венно дополняют и не противоречат теоретическим и эмпирическим выводам
проведенного автором исследования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования:
-
Сформулирована идея о том, что возникновение учебных военных центров в российских гражданских вузах в начале ХХI в. обусловлено трансформацией военного образования с целью удовлетворения потребностей ВС РФ в офицерских кадрах, обладающих военно-профессиональной подготовкой и углубленными знаниями по определенной гражданской специальности. В результате формируется новая социальная группа студенческой молодежи: группа граждан, обучающихся по программам военной подготовки кадровых офицеров в гражданском вузе.
-
Предложен оригинальный взгляд на социальное явление учебных военных центров с точки зрения двух взаимосвязанных и дополняющих эволюционных механизмов – дифференциации и интеграции: дифференциация предполагает относительное разнообразие в формах вневойсковой подготовки кадровых офицеров, при этом различные формы подготовки кадрового офицерского состава интегрируются в рамках единого образовательного пространства России.
-
Введено авторское определение понятия «учебный военный центр»: элемент подсистеимы военного образования в структуре гражданского вуза, сформированный на базе освоения обучающимися основной образовательной программы ступени дипломированного специалиста (в исключительных случаях – бакалавра), и реализующий программы подготовки кадровых офицеров по установленным военно-учетным специальностям с последующим обязательным прохождением военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации.
-
На основании эмпирических данных доказана незавершенность институционального становления УВЦ, препятствующая закреплению их статуса в образовательной системе: отсутствие единых требований к компетенциям специалистов двойного назначения (гражданского и военного профилей), отсутствие адекватной оценки формы подготовки офицерских кадров на базе гражданского вуза со стороны заинтересованных групп и индивидов, несовершенство нормативно-законодательной базы.
-
Предложены авторские модели развития УВЦ, позволяющие исследовать перспективы их трансформации и заложить основы их рациональной деятельности в будущем. 1 модель: совместная подготовка кадровых офицеров и офицеров запаса на базе учебного военного центра гражданского вуза в рамках создаваемых межвузовских центров военной подготовки (МЦВП). 2 модель: подготовка кадровых офицеров на базе учебного военного центра гражданского вуза и офицеров, сержантов и солдат запаса на базе МЦВП.
Положения, выносимые на защиту:
-
Процессы деинституционализации, происходившие в системе военного образования в конце 90-х годов прошлого века, когда нормы и ценности, транслируемые военными вузами, утратили свое направляющее, регулятивное значение, привели к тому, что функции военного образования выполнялись не в полной мере. Это привело к возникновению новых социальных практик в военном образовании, в том числе выразившихся в создании УВЦ в гражданских вузах страны. Таким образом, подготовку кадровых офицеров в гражданских вузах можно трактовать как результат эволюционных изменений высшего образования России и представить УВЦ в качестве элемента системы военного образования в высших учебных заведениях Министерства образования и науки РФ.
-
К основным проблемам УВЦ, от решения которых будет зависеть успешность их функционирования, относятся проблемы, характерные как в целом для всей системы военного образования (качество набора абитуриентов в учебные военные центры и следующих за этим проблемы (проблема отчисляе-мости из вуза и др.), состояние практической подготовки выпускников УВЦ, состояние, укомплектованность, научная квалификация профессорско-преподавательского состава УВЦ, состояние учебно-материальной базы учебных военных центров, состояние информационно-методического обеспечения учебного процесса в УВЦ), так и проблемы, касающиеся непосредственно данной социальной практики. Это, в первую очередь, проблема двойственного характера подчиненности и, соответственно, управляемости УВЦ двумя структурами – Минобрнауки и Министерством обороны РФ. Во – вторых, проблема «стыковки» учебных дисциплин по направлению подготовки граждан в вузе с военно-профессиональными дисциплинами, преподаваемыми в УВЦ, в рамках требований ФГОС-3 в единых учебных программах «двойного назначения». В -третьих, проблема соответствия содержания и объема естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин ООП, изучаемых гражданами в вузах целям их подготовки, которые имеют ярко выраженную конструкторскую или технологическую направленность, а не эксплуатационную, как наиболее необходимую будущим военным профессионалам. В – четвертых, проблемой, которая отрицательно влияет на функционирование УВЦ в системе высшего военного образования, является оценка военного образования, получаемого в процессе обучения в учебных военных центрах, как дополнительного.
3. Системно-функциональный аспект анализа в ходе исследования учебных
военных центров показал, что для них свойственны важнейшие военно-
экономические, культурные, социальные функции. Важнейшей функцией УВЦ яв
ляется подготовка кадровых офицеров для Вооруженных сил Российской Федера-
10
ции и других силовых структур государства, которые, в отличие от выпускников военных училищ, должны обладать более глубокими инженерно-техническими профессиональными знаниями, полученными в стенах гражданского вуза на базе мощного научно-интеллектуального и учебно-методического потенциала высшей школы. Выпускники УВЦ одновременно получают на льготных условиях бесплатное высшее образование в одном из ведущих вузов страны и проходят подготовку по ВУС. В результате повышается их социальная адаптация к гражданской жизни после увольнения в запас с учетом приобретенного жизненного и профессионального армейского опыта на динамически меняющемся рынке труда.
-
В то же время, перед УВЦ остро стоит вопрос повышения уровня военно-профессиональной подготовки выпускников. Новый облик армии и флота диктует необходимость готовить высококомпетентных специалистов - профессионалов, способных самостоятельно решать задачи в любых условиях обстановки и мотивированных на военную службу, что требует пересмотра организации учебного процесса, содержания и методик обучения, приведение их к современным требованиям высшей школы. Выпускники учебного военного центра, являясь хорошими специалистами гражданского профиля, при этом не обладают достаточными военно-профессиональными и универсальными компетенциями. Для качественного повышения уровня профессиональной подготовки выпускников учебных военных центров, на наш взгляд, необходимо создание комплексной компетентностной модели профессиональной подготовки граждан, обучающихся по программе военной подготовки в УВЦ на основе базовых профессиональных компетенций офицеров ВС РФ и специалистов, обучающихся по основным образовательным программам в гражданском вузе.
-
В работе доказано, что в УВЦ формируется новая социальная группа студенческой молодежи – группа граждан, обучающихся по программам военной подготовки кадровых офицеров в гражданском вузе. Эта группа студентов занимает маргинальное положение между группой студентов гражданских вузов, курсантами военных вузов и молодежью обучающейся на ФВО (ВК) гражданских вузов по программе подготовки офицеров запаса.
-
Для понимания нынешнего состояния учебных военных центров и отчетливого представления их проблем и дальнейших перспектив развития нами был выделен 6 этап в развитии военного образования в историческом процессе, когда гражданские вузы наравне с офицерами запаса начали осуществлять подготовку кадровых офицеров. Этот этап мы назвали этапом наивысшей интеграции военного образования в систему высшего гражданского образования России (2002 г.- по настоящее время). В ходе данного этапа нами выделено два перио-да:1 период – экспериментальный (с 2002 по 2008 гг.); 2 период – период становления УВЦ (с 2008 г. – по настоящее время).
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что: изложены положения, вносящие вклад в расширении представлений об УВЦ как о форме воспроизводства кадрового офицерского корпуса ВС РФ в структуре гражданских вузов; изучен генезис дифференциации системы военного образования и раскрыта сущность современного этапа ее развития – этапа наивысшей интеграции военного образования в систему высшего гражданского образования России (2002 г. – по настоящее время), подразделенного на два периода – экспериментальный период (2002-2008 гг.) и период становления УВЦ (с 2008 г. – по настоящее время); в ходе решения поставленных задач раскрыт потенциал использования системно-компонентного, системно-функционального и системно-интегративного анализа для исследования современного состояния и проблем функционирования УВЦ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разрабо
таны рекомендации по созданию условий и развитию ресурсного потенциала
учебных военных центров в системе военного образования: разработка специ
альных курсов по изучению специфики профессионального воспитания кадро
вых офицеров из числа граждан, обучающихся в УВЦ; организация мониторин
га качества подготовки выпускников УВЦ на основе отзывов из войск; улучше
ние качества проведения профессионально-психологического отбора и прове
дение агитационной работы с абитуриентами по вопросам поступления граж
дан в УВЦ; улучшение информационного и методического обеспечения учеб
ного процесса в УВЦ и др. Выводы, обозначенные в диссертационном исследо
вании, могут быть учтены в управленческой и педагогической деятельности ру
ководителей высших учебных заведений и УВЦ, профессорско-
преподавательского состава УВЦ, в процессе преподавания курсов «Социология
образования», «Социология военного образования», «Военная социология», а
также при разработке курсов повышения квалификации и переподготовки препо
давателей военных вузов, ФВО (ВК), УВЦ гражданских вузов.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках специальности 22.00.04. «Социальная структура, социальные институты и процессы» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки).
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на теоретических семинарах кафедры теории и социологии управления Уральского института управления – филиала РАНХиГС, при проведении учебно–методических сборов с руководящим составом ЗРВ ВВС в 2013, 2014 годах. Различные аспекты работы нашли свое отражение в 13 публикациях, в том числе в 3-х статьях, опубликованных в ве-12
дущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК. Общий объем публикаций – 4,84 п.л., в том числе авторский вклад – 3,84 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка и 5 приложений.
Методология исследования учебных военных центров
Военное образование, получаемое, как правило, в военно-учебных заведениях, относится к специальному образованию. Оно подразделяется в зависимости от характера деятельности на общевоенное, военно-техническое и военно–гуманитарное, по уровню квалификации — на начальное, среднее, высшее, послевузовское и дополнительное. В данном исследовании осуществляется анализ военного образования высшего уровня. Для теоретико-социологического осмысления воспроизводства военных кадров в учебных военных центрах на базе гражданских вузов как новой формы высшего военного образования принципиальное значение имеет проработанность методологических основ исследования военного образования. Рассмотрим существующие подходы в рамках двух групп – научных (дисциплинарных) и общенаучных (методологических).
«Предназначение военного образования заключается в первую очередь в обеспечении потребностей Вооружённых сил Российской Федерации в специалистах, уровень которых соответствует общегосударственным и специальным требованиям к качеству профессиональной подготовки. Особая значимость и специфика военного образования состоит в том, что оно выражает духовные ценности в военной сфере, формирует военно-профессиональную культуру. Военнослужащий, реализующий своё предназначение, максимально приближен к границе, разделяющей жизнь и смерть человека. В условиях боевой деятельности не смотря на всю сложность и опасность боевой задачи военный приказ должен нести гуманистическую направленность, веру в добро и справедливость, которые, в конечном счёте, определят смысл и логику действий при боевом контакте с противником. Это требует формирование особого типа личности, гражданской ответственности, а также общественного признания миссии, которую выполняют Вооружённые силы страны в современных условиях»1. Государственная политика в области военного образования нашла свое отражение в Законах РФ «Об образовании в Российской Федерации», «Об Обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащего», в Указах Президента Российской Федерации («Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»2, «Военная доктрина Российской Федерации»), в Постановлениях Правительства РФ («Об обучении граждан Российской Федерации по программам военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования») и др. Нормативно – правовой подход к военному образованию представлен в модельном законе «О военном образовании» в качестве рекомендательного законодательного акта межгосударственного объединения, где под военным образованием понимается «целенаправленный процесс обучения и воспитания в данной образовательной сфере, осуществляемый в интересах гражданина, общества, государства, его Вооруженных сил и других военных и военизированных формирований, в которых предусмотрена военная служба, ведущий к получению гражданином (военнослужащим) соответствующего образовательного уровня, удостоверяемого документом о военном образовании»3.
В Большой Советской энциклопедии под военным образованием понимается «подготовка кадров для различных видов Вооруженных сил, родов войск и специальных войск», как «совокупность систематизированных знаний по фундаментальным (общественным, физико-математическим, химическим и др.) и специальным военным наукам, необходимых офицерам и другим военнослужащим для практической деятельности»1.
Проанализировав вышесказанное отметим, что нормативная база военного образования сформирована недостаточно, носит больше ведомственный характер, что снижает его статус. Об этом говорит тот факт, что понятия «военное образование», «система военного образования» не представлены в основных государственных нормативных законодательных актах Российской Федерации. Такое состояние в нормативно-правовом отношении приводит к снижению значимости военного образования как социального института современного общества. Общегосударственная значимость военного образования предполагает, что оно должно опираться на правовую базу не ведомственного, а федерального уровня. Полагаем, что проблема может быть разрешена путём единообразного законодательного определения высшего военного образования, чёткого разграничения уровней его подготовки, с распределением полномочий по присвоению каждого уровня образования между высшими военными учебными заведениями. В противном случае процесс его реформирования обречён к проведению отдельных экспериментов, не имеющих конечных итогов.
В работах Б.С.Гершунского философия образования «рассматривает наиболее общие проблемы сущего и должного в весьма специфической и в то же время «вечной» сфере общественной жизни любой страны: сфере воспроизводства и качественного преобразования человеческих ресурсов социально-экономического и социокультурного, нравственного прогресса, с одной стороны, и, что еще важнее, в сфере удовлетворения естественных и постоянно меняющихся потребностей личности, с другой».
Таким образом, с точки зрения философии военное образование рассматривается как явление и процесс, глубоко противоречивый в своей основе в силу его сущностных характеристик. Взаимодействие общественного и индивидуально - личностного сознания соответствует пониманию философского подхода к военному образованию «во всех его аспектах – ценностно–целевых, системных, процессуальных и результативных»1.
Военное образование имеет такую же давнюю историю, как и университетское. Первыми военно-учебными заведениями, появившимися в Европе, были инженерные училища. Первое учебное заведение такого типа предположительно было основано в Дании в XVII веке. Затем, уже гораздо позже, в Англии появились саперно-минное и инженерное училище. В XVIII веке образованы училища в Германии и во Франции. В России первая военная инженерная школа основана Петром Великим в Москве в начале XVIII столетия. «Система военного образования Российской Федерации - уникальное социальное явление мирового масштаба. Исторически сложилось так, что более трех столетий назад именно военное образование стало праматерью профессионального образования страны», - отмечает В.А.Македонский2.
Таким образом, историческая наука позволяет рассмотреть социально-культурные явления прошлого в процессе развития и эволюции системы военного образования России.
С точки зрения экономической теории военное образование зависит от уровня развития экономики страны, а также от успешного функционирования оборонно-промышленного комплекса государства. Своевременное оснащение Вооруженных сил современным вооружением и военной техникой является одним из условий успешного развития военного образования и материальной основой наших Вооруженных сил. «Слушатели и курсанты должны осваивать не только сегодняшние вооружение и технику, но и перспективные, которые поступят в войска в ближайшие годы»3 отметил В.В.Путин, подчеркивая важность укрепления материально-технической базы военных учебных заведений.
Становление, развитие и современное состояние учебных военных центров в системе военного образования
Процессы модернизации военного образования через создание учебных военных центров в гражданских вузах, актуализируют проблему выявления первых результатов реформ. Одним из направлений анализа современного состояния УВЦ является оценка их функционирования через призму индивидуального восприятия гражданами, включенными в образовательный процесс, данного вида подготовки, решаемых им задач, функций, роли УВЦ в общей системе подготовки офицеров. Структуру учебных военных центров как социальной системы согласно парсоновской модели, проанализируем, применяя четыре независимых компонента: «ценности, нормы, коллективы и роли»1.
Ценностный компонент системы следует рассматривать как «ведущее место в том, что касается исполнения социальными системами функции по сохранению и воспроизводству образца, так как они суть не что иное, как представления о желаемом типе социальной системы, которые регулируют процессы принятия субъектами действия определенных обязательств»2.
Ценности военной службы - это осознанные социально и духовно значимые стороны и свойства, регуляторы и ориентиры деятельности военнослужащих и молодежи, желающей связать свою жизнь с армией в определенной исторической системе социальных, духовных и военно-профессиональных отношений. «Они возникают и функционируют вместе с военно-социальными институтами и Вооруженными силами, призванными защищать и отстаивать интересы государства и выступают как отражение в массовом сознании населения . реального процесса общественного признания ценности воинского труда, профессии военного»1. Профессия «офицер» является одной из самых сложных профессий человеческого общества, так как требует от ее субъекта способности с высокой эффективностью решать профессиональные задачи в экстремальных условиях, связанных с риском для жизни, ограниченным временем на принятие решения, высоким уровнем ответственности как за свои действия, так и за действия подчиненных. Поэтому важнейшим направлением в деятельности преподавателя учебного военного центра гражданского вуза является «приобщение курсантов к системе ценностей, а не их подготовки к бездумному выполнению той или иной команды, зачастую превращающейся в манипулирование подчиненным и в его муштрование»2.
Формирование личности офицера чрезвычайно актуально для современной ситуации в российской армии, поскольку в современных условиях возрастает действенность ценностных ориентаций для выработки жизненных принципов будущего офицера. Высококвалифицированный военный специалист – это, прежде всего, человек, профессиональная деятельность которого является для него особой ценностью.
К сожалению, современное состояние армии не внушает оптимизма относительно перспектив дальнейшей службы (назначение на офицерскую должность) и возможности трудоустройства (призыва на военную службу) значительному числу выпускников. 37% опрошенных нами граждан, обучающихся в УВЦ, верят, что скорее всего будут призваны в ряды ВС РФ и назначены на офицерские должности, 16,7% опрошенных считают, что могут быть определенные трудности с назначением, но без офицерских должностей не останутся. У 24,1% респондентов существует опасение, что в связи с сокращением численности ВС РФ они будут отправлены в запас, 18,5% негативно влияет на социальное самочувствие граждан, так как социальные эспектации относительно целей, которые они преследовали, обучаясь в УВЦ, у этих граждан не сбылись.
В то же время, большинство из наших респондентов связывает с армией свое будущее. Только 7,4% опрошенных предпримут все усилия, чтобы избежать службы в ВС РФ, 7,4% выпускников планируют служить до получения жилья. Около половины респондентов (44,4%) планируют отслужить после окончания УВЦ в течение 3-х лет и заключить новый контракт о прохождении военной службы, а 24,1% опрошенных планируют отслужить первый контракт и уволиться из рядов ВС РФ.
Из причин, по которым респондентам придется продлевать контракт на прохождение военной службы, отмечаются: высокий уровень дохода офицеров – у 17,8% респондентов; обеспеченность жильем - у 20,9% респондентов; высокий уровень социальной защищенности – у 15,5 % респондентов; патриотизм, верность Родине и воинскому долгу - у 10,8%. Высокий престиж военной службы в обществе отметили 11,6% выпускников. Уверенность в завтрашнем дне выражают 11,6% респондентов. Наименьшее количество респондентов выбрали следующие причины: романтика военной службы, возможность проявить мужество - 4,6%; интересное содержание работы – 4,6 %; трудности с поиском другой работы – 2,3 %.
Выделяя факторы, способствующие успехам в будущей офицерской карьере, 36,1% опрошенных отметили вариант ответа – «добросовестность и усердие», 28,9% - «диплом высшего учебного заведения по специальности», 15,7% уверены в высоком уровне своих профессиональных знаний, 13,2% респондентов надеются на счастливый случай и удачу, и 6% опрошенных верят в личные связи. В ходе анкетирования респондентам необходимо было оценить некоторые ценностные суждения, касающимся прохождения военной службы. Результаты опроса представлены в таблице 2.
Системно-функциональный анализ учебных военных центров
Охарактеризуем социальные группы, входящие в коллективы УВЦ, с точки зрения их социального самочувствия, материального благосостояния, представим их социальный портрет, а так же механизмы нормативной регуляции социального поведения индивидов в данных социальных группах. При этом сделаем упор на изучение их с точки зрения взаимосвязи, взаимоотношений в коллективах УВЦ.
Обучаемые в учебных военных центрах по программе военной подготовки, определяются нами как социально-демографическая группа граждан, которые в процессе взаимодействия с группой преподавателей УВЦ ориентируется на приобретение военно-профессионального и социального опыта с целью получения военного образования.
В ходе исследования установлено, что 97% граждан, обучающихся в УВЦ, являются холостыми. Лишь 3% женятся на последнем курсе обучения.
В период обучения в УВЦ в общежитии проживают 54,6% обучающихся, 29,1% проживают с родителями (близкими родственниками), и лишь 16,4% имеют возможность проживать на частной квартире. Насколько граждане удовлетворены жилищными условиями? Из числа граждан, проживающих в общежитии, полностью удовлетворены качеством предоставляемого жилья – 43,8% респондентов, удовлетворены частично – 21,8%, остальные 34,4% проживающих в общежитии неудовлетворенны условиями проживания, которые предоставила им администрация вуза.
Удовлетворенность размером дополнительной выплатой за обучение в УВЦ высказывают 11,1% респондентов, 55,6% респондентов удовлетворены частично, остальные 33,3% размерами выплат не удовлетворены. Полученные результаты опроса, касающиеся материального положения граждан, обучающихся в УВЦ, и членов их семей представлены в таблицах 9,10. Из приведенных данных напрашивается вывод, что большая часть респондентов (94,6%), проживающих в общежитии, не удовлетворенны своим материальным положением. Таблица 9
Удовлетворенность граждан, обучающихся в УВЦ, своим материальным положением Варианты ответов % от количества проживающих в общежитии Живу достаточно сносно, благодаря финансовой поддержке родителей 41,8 Денег хватает от стипендии до стипендии и то благодаря периодической подработке 27,3 Денег все время не хватает. Приходится постоянно подрабатывать 16,4 Денег хватает только на питание 9,1 Не испытываю никаких материальных затруднений 5,4 Граждане, проживающие во время обучения в семьях, менее подвергнуты влиянию экономических факторов (благодаря помощи родных и близких), и, соответственно имеют более высокий уровень материального благополучия. Таблица 10 Оценка гражданами, обучающимися в УВЦ, материального положения своих семей Варианты ответов % от количества опрошенных Не испытываем никаких материальных затруднений 24,1 Живем достаточно сносно, можем покупать предметы длительного пользования 35,2 Денег хватает только на самое необходимое (питание, одежда, обувь) 33,3 Живем от зарплаты до зарплаты 5,6 Денег все время не хватает 1,8 Установлено, что 31,5% граждан, обучающихся на старших курсах в УВЦ, регулярно подрабатывают, 38,9% граждан в свободное время от учебы подрабатывают от случая к случаю. Лишь 29,6% респондентов, обучающихся на старших курсах, за время обучения никогда не подрабатывают.
Таким образом, отметим, что граждане, обучающиеся в УВЦ, аналогично обычным студентам, также не удовлетворены своим материальным положением. Как и большинству студентов (в отличие от курсантов военных вузов), им приходится подрабатывать, что не может не отразиться на их социальном самочувствии, и, в свою очередь, на учебе. Следовательно, это сказывается на выполнении учебными военными центрами своей главной функции – качественной подготовке кадрового офицерского состава, так как приводит к дополнительным физическим нагрузкам, к незаконным пропускам занятий, снижению их успеваемости, ухудшению дисциплины и т.д. Социальная группа преподавателей учебных военных центров - это социальная военно-педагогическая профессиональная группа, взаимодействующая с гражданами, обучающимися по программе военной подготовке в УВЦ, с целью удовлетворения их военно - профессиональных образовательных потребностей, а также запросов общества, Вооруженных сил Российской Федерации в подготовке офицерских кадров, обмениваясь при этом собственным профессиональным и жизненным опытом, получая за это денежное довольствие.
По уровню образования профессорско-преподавательский состав представлен следующим образом: высшее военное специальное образование (военные училища, институты) имеют 60,6% респондентов, высшее военное образование (видовые академии) – 36,4%, высшее гражданское профессиональное образование - 3%.
Стаж работы на преподавательских должностях в гражданском ВУЗе большинства респондентов (39,4 %) составляет от 5-10 лет, 36,4% заняты в сфере преподавательской деятельности до 5 лет, 18,2 % - от 10 до 15 лет, и лишь 6,1 % респондентов занимаются преподаванием от 15 до 20 лет. Профессия военного преподавателя полностью соответствует полученному профессиональному образованию у 54,6% респондентов, 39,4% респондентов считают, что профессия соответствует частично, у 6,1% - не соответствует. Несмотря на то, что педагогического образования у исследуемой нами социальной группы преподавателей УВЦ практически нет, большинство из них полностью позиционируют себя как профессиональная группа преподавателей ВУЗа. Общий стаж службы в Вооруженных Силах Российской Федерации более 20 лет имеют 66,7% респондентов, от 15 до 20 лет – 21,2 %, от 5 до 10 лет – 12,1 %.
Большая часть преподавателей (30,3%) прошли суровую школу Чеченской войны - являются участниками боевых действий, участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и награждены государственными наградами
«Педагог – ключевой элемент любой системы образования…. Психологи хорошо знают, что только личность способна воспитать новую личность и только талант может вырастить новый талант»1. Высококвалифицированного офицера – защитника Родины может вырастить только военный профессионал. По данным СМИ численность профессорско-преподавательского состава учебных военных центров в структуре гражданских вузов около 1 тыс. человек. К профессорско-преподавательскому составу учебного военного центра относятся должности начальника УВЦ, его заместителей, начальника отдела, его заместителей, начальника цикла - старшего преподавателя, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя. Анализ данных исследования позволил сделать вывод о том, что большинство опрошенных преподавателей удовлетворены образовательной деятельностью УВЦ, содержанием труда (системой организации питания, безопасностью труда, эргономическими условиями рабочих мест и др.), а также получаемым денежным довольствием (см.таблицу 11).
Проблемы функционирования учебных военных центров в системе военного образования и перспективы их развития (системно-интегративный аспект анализа)
Интересно, что из всех групп экспертов отрицательное отношение относительно перспектив развития УВЦ в гражданских вузах страны отмечаются только среди экспертов 3 группы (представители структур гражданских вузов), которые не видят дальнейших перспектив в развитии данной формы военного образования в вузе. На наш взгляд, такое мнение основывается в первую очередь на непонимании важности выполняемых задач по подготовке офицерского состава в стенах гражданского вуза со стороны ряда руководителей гражданских вузов, в их консерватизме, недооценке проблем, принимаемых решений по подготовке кадровых офицеров на государственном уровне. По этому поводу эксперт № 5 высказывается, что «там, где ректор государственник и понимает, что военная подготовка в гражданском вузе это реальная необходимость, то там вопросов о вписываемости УВЦ в структуру ВУЗа не стоит».
В дальнейшей перспективе учебные военные центры могут стать выпускающими подразделениями гражданских вузов. Однако для этого необходимо провести большую организаторскую работу в первую очередь среди преподавательского состава УВЦ, касающуюся повышения их научно-педагогической квалификации. Не секрет, что в настоящее время процент остепенённости преподавателей УВЦ невысок. Что отрицательно влияет на качество преподавания военно-профессиональных дисциплин в вузах и, соответственно, на встроенность УВЦ в их структуру. Большинство экспертов связывают дальнейшую перспективу УВЦ с усилением фундаментальной подготовки специалистов, для чего должна быть предусмотрена возможность поступления наиболее перспективных выпускников УВЦ в магистратуру вуза. Однако в этом случае возникают дополнительные сложности, касающиеся несовершенства законодательной базы. Учитывая преобразования в системе высшего образования связанные с переходом обучения на основе федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения (ФГОС-3), эксперты № 5,6 четвертой группы отмечают в своих ответах «необходимость реализации программ военной подготовки в УВЦ на базе специальностей, либо направлений подготовки высшего образования уровня «бакалавриат». Подготовку кадровых офицеров в условиях уровневой системы образования на базе ФГОС-3 рассматривают представители учебного военного центра при Нижегородском госуниверситете им. Н.И.Лобачевского А.Н.Абрамов, А.В.Симонов и Главного управления кадров Министерства обороны РФ Л.Ю.Ротков, А.В.Руг1. В поддержку такого развития событий выступили ряд экспертов третьей группы. Кроме того, ряд экспертов выступают за создание на базе УВЦ межвузовских центров подготовки кадровых офицеров, в так называемом «консорциуме вузов». Такое мнение высказали эксперты 4 группы.
А наибольшая часть экспертов придерживаются мнения относительно дальнейшей перспективы объединения УВЦ и межвузовских центров военной подготовки (МЦВП), создаваемых в ближайшей перспективе на базе военных кафедр (факультетов военного обучения) по решению Президента РФ. Следовательно, дальнейшее развитие УВЦ связывается с расширением полномочий, целей, задач, функций и повышения ответственности профессорско-преподавательского состава за качество выполнения кадрового заказа.
Дальнейшая интеграция УВЦ в структуру гражданского вуза связывается с более тесным взаимодействием в процессе образовательной деятельности граждан, обучающихся в УВЦ и преподавателей не только УВЦ, но и профилирующих гражданских кафедр, деканатов, институтов. Данное направление развития зависит от возможности включения военно профессиональных учебных дисциплин в учебные рабочие планы направлений (специальностей) подготовки, по которым возможно обучение студентов по программам подготовки кадровых офицеров. За более тесную интеграцию УВЦ в структуру гражданских вузов высказались также эксперты 2 группы.
Интересно мнение по вопросу о перспективах дальнейшего развития УВЦ в структуре гражданских вузов со стороны непосредственных участников образовательного процесса – преподавателей УВЦ. Нами был задан вопрос преподавателям УВЦ «Как Вы думаете, следует ли сохранить военное образование в УВЦ в структуре гражданских вузов современной России?» Ответы распределились следующим образом - 82,8% респондентов за сохранение данной формы военного образования, 9,1% - против, 9.1% - затруднились ответить на данный вопрос. Из числа положительно оценивающих дальнейшую перспективу УВЦ респондентов основными вариантами дальнейшего развития УВЦ считают следующие: УВЦ необходимо сохранить в прежнем виде - 20%, УВЦ необходимо реформировать – 40%, УВЦ необходимо объединить с ФВО (ВК) там, где это возможно – 36,7% респондентов, затруднились ответить - 3,3%.
Подробнее остановимся на проектном прогнозе экспертов, касающемся возможных моделей организации деятельности учебных военных центров на ближайшее будущее. Раскрывая вероятные перспективы развития учебных военных центров в системе военного образования высших учебных заведений, уточним, что на современном этапе существующая система военной подготовки и призыва на военную службу выпускников гражданских вузов предусматривает следующий порядок призыва на военную службу: - студенты, обучающиеся на военных кафедрах, после успешного прохождения учебных сборов в войсках сроком 1 месяц, зачисляются в запас с присвоением воинского звания «лейтенант»; - студенты, обучающиеся в учебных военных центрах, после успешной защиты дипломов, заключают первый контракт о прохождении военной службы 154 сроком на 3 года, после присвоения им воинского звания «лейтенант» проходят военную службу по контракту на офицерских должностях; - студенты, которые в процессе обучения не прошли военную подготовку, призываются в Вооруженные Силы Р.Ф. сроком на 1 год на общих основаниях. В настоящее время Министерство обороны Российской Федерации, совместно с Министерством образования и науки, рассматривает возможность создания подсистемы подготовки солдат и сержантов в системе военного образования в гражданских вузах. При этом будут созданы условия для охвата максимального числа желающих граждан, обучающихся в вузе, параллельно с обучением выполнить свой конституционный долг и пройти военную службу.
К 2016 году на базе существующих военных кафедр (факультетов военного обучения) планируется создать межвузовские центры военной подготовки (МЦВП). При этом, планируется организовать обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса (срок обучения до 2,5 лет), сержантов запаса (срок обучения до 2 лет), солдат запаса (срок обучения до 1,5 лет).
Перспективная реорганизация существующей системы военного образования в гражданских вузах на современном этапе не предусматривает коренного реформирования учебных военных центров. Однако, опыт работы вузов, при которых одновременно существует две совершенно разные подсистемы (подготовки кадровых офицеров и офицеров запаса) подсказывает, что предусмотренный Правительством Российской Федерации вариант реорганизации системы подготовки офицеров запаса обязательно затронет функционирование УВЦ. В первую очередь это будет связано с привлечением преподавательского состава учебных военных центров и совместной учебно-материальной базы для реализации задач, несвойственных для УВЦ (например, таких, как подготовка офицеров запаса). В связи с этим, экспертам представляется наиболее разумный вариант реформирования, который связан с объединением, там, где это возможно, двух подсистем в единую систему военной подготовки с дальнейшим перераспределением функций.