Содержание к диссертации
Введение
1 Постарение населения как социальная проблема. 13
1.1. Пожилые люди как объект социологического анализа ;
1.2. Социально-экономические и этнокультурные детерминации старости;
1.3. Экономические и социальные последствия старения населения.
2. Жизнедеятельность пенсионеров в условиях транзитивного российского общества.
2.1. Социокультурные процессы в современной России и психологические проблемы пожилых;
2.2. Социально-демографическая характеристика современного населения РФ ;
2.3. Социальная поддержка старшего поколения москвичей и пенсионеров Левобережного округа
Москвы.
Заключение. 115
Библиография. 119
- Пожилые люди как объект социологического анализа
- Социокультурные процессы в современной России и психологические проблемы пожилых;
- Социально-демографическая характеристика современного населения РФ
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется современными явно выраженными общепланетарными тенденциями постарения населения Земли, особенно очевидными в высокоразвитых странах мира, что потребовало как теоретического осмысления этой новой тенденции средствами социально-гуманитарного знания, так и конкретных практических действий со стороны властных структур разного уровня, а так же и существенного изменения приоритетов социальной политики ряда государств.
Проблема усиливающегося старения населения в России была очевидна для социологов и демографов уже в 60-е г.г. прошлого века, а с 1992 г. в стране начался продолжающийся до сих пор процесс убывания численности населения за счет сокращения рождаемости и роста смертности среди трудоспособных групп населения, в первую очередь среди мужчин. Особенности демографической ситуации в России на ближайшую перспективу характеризуются также тем, что к пенсионному возрасту подходят наиболее многочисленные поколенческие когорты послевоенных рождений, что актуализирует анализ социальных, политических, экономических и других социокультурных проблем граждан старшего возраста как особой многочисленной социально-демографической группы современного российского общества.
Проблематика старости и процессов старения всегда составляла значимый аспект социально-гуманитарного знания любого общества. Старость как особый жизненный этап и социокультурный феномен исследовали средствами философского и религиозного, экономического и политического, медицинского и биологического знания. Проблемы старости поднимались в произведениях искусства и литературы.
Для современных исследователей данного феномена очевидно, что
медико-биологическая природа старения детерминирована
Ф социокультурными обстоятельствами и определяется не только
особенностями конкретной исторической эпохи, но и культурными традициями общества, его ментальностью и национальными особенностями населения страны.
Вместе с тем в условиях современной России, где осуществляется
курс радикальных реформ во всех сферах социальной практики,
изменяются самые основы образа жизни, укладов хозяйствования,
потребности и интересы населения, проблематика жизнедеятельности
старших возрастных групп и их социально-культурных характеристик
приобретает особую актуальность и требует теоретического осмысления
Ф становящейся новой социальной практики.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема старости глубоко интересовала исследователей с самого раннего этапа развития всего социально-гуманитарного знания. Особый интерес представляют работы античных авторов, в которых проблемы жизни и смерти, достижения старости и ее протекания рассматривались с этико-гносеологических позиций в общефилософском и антропологическом аспектах, что было характерно для философских и религиозных теорий как Востока, так и Запада. Начиная с архаических времен и вплоть до Нового времени, старость рассматривалась в качестве особой части жизни, которая достигается немногими, особо значимыми, а потому и уважаемыми всем обществом людьми.
Становление индустриального общества, превращение человека в товар «рабочая сила» приводит на практике к обесцениванию жизни вообще и особенно тех ее периодов, которые не связаны с активностью в рамках наемного труда, что и формирует в целом негативное отношение к старости в условиях рыночного общества негативное отношение к старости.
Проблематика исследования теории и практики жизнедеятельности
# пожилых людей отражена в многочисленных современных
Ф социологических и философских работах марксистов, в трудах
экзистенциалистов, сторонников критической теории общества и в постмодернизме и прагматизме. Внимание историческому развитию представлений о старости уделяли и российские авторы - Вл. Соловьев, В. Розанов, Н. Бердяев, а в современную эпоху - И. Т. Фролов, М. М. Бахтин, В. С. Библер.
Развитие социологического знания, с одной стороны, и постоянное возрастание социально-демографической группы граждан старшего возраста в совокупном населении многих стран, с другой стороны, поставили перед социологами целый ряд практических задач, связанных с
ъ анализом старости, разработкой социальных программ, обеспечивающих
нормальную жизнедеятельность старшего поколения, исследованием его отношений с другими возрастными группами, а также с новым осмыслением таких теоретических проблем социологии, как ресоциализация, социокультурная адаптация в условиях трансформирующегося общества, аномия, аккультурация и инкультурация в современных условиях. Советские исследователи -И. Кон, Т. Карсаевская и др. предложили использовать новый термин «геронтология» для обозначения междисциплинарной области знания, связанной с изучением старости и ее этапов1. В 1997 г. в РФ принимается Федеральная целевая программа «Старшее поколение»2.
В годы перестройки в России внимание ученых привлекают проблемы изменения демографической ситуации в стране в связи с тенденцией старения населения и необходимостью разработки государственной социальной политики в отношении пожилых людей. В трудах Е. И. Холостовой и С. А. Яковлевой исследуется комплекс проблем, связанных с социальной защитой населения, а также
1 Яцемирская Р.С., Беленькая И.Г. Социальная геронтология. - М.: ГИЦ ВЛАДОС, 1999; Основы
демографии. - М., 1997, с. 70-135.
2 Государственный доклад о положении граждан старшего поколения в РФ. - М.: Минтруда России,
2002.
актуализируется проблематика, касающаяся жизнедеятельности пенсионеров и здоровья пожилых людей1. В работах И. Н. Бондаренко поднимается вопрос о качестве жизни лиц пожилого возраста. Исследованию проблем адаптации пожилых людей к современной ситуации в России посвящены работы Л.Н. Москвичевой.3 Внимание ученых привлекают проблемы положения пожилых людей в семье, взаимоотношения поколений,4 психологические проблемы старшего поколения.5
Вместе с тем при большом многообразии работ, посвященных проблематике пожилых людей, вопросы старости как социокультурного феномена, его специфики в транзитивном российском обществе остаются разработанными не в полной мере. Недостаточно работ по комплексному анализу социальных последствий старения населения и влияния этого процесса на различные стороны жизни российского общества. Пока практически нет работ, посвященных изучению реального образа жизни пенсионеров в таком мегаполисе, как Москва, где они составляют одну из наиболее многочисленных социально-демографических групп жителей столичного мегаполиса не исследована специфика их положения в различных округах столицы.
Проведенный анализ позволил сформулировать исследовательскую гипотезу, направленную на выявление единства и различий между данными теоретических исследований процессов, связанных со
1 Холостова Е.И., Яковлева С.А. Проблема старости и ее предупреждение. - М., 2002; Пожилые люди:
социальная политика и развитие социальных услуг // Здоровое старение: проблемы, пути решения. - М.,
2003; Пожилые люди. Взгляд в XXI. - Нижний Новгород, 2000; Дискин А.А., Решетюк Л.Л. Здоровье и
труд в пожилом возрасте. - М., 1988.
2 Бондаренко И.Н. Качество жизни пожилых людей на фоне социально-экономических последствий
старения населения// Развитие материальной базы среды жизнедеятельности пожилых людей. - М.:
ФГУП, ИОЗ, 2003.
3 Москвичева Л.Н. Адаптация людей пожилого возраста к современной ситуации /два образа старения.
- Пожилые люди. Взгляд в XXI - Нижний Новгород, 2000.
4 Пузрова Е.Г. Пожилой человек в современной семье// Малая социальная группа: социокультурный и
социопсихологический аспекты. Т.П. - Нижний Новгород, 2004; Преемственность поколений: диалог
или конфликт: Всерос. Социол. Исследование. - Рук. чл. -корр. РАО, засл. деятель науки России, проф.
В.Т. Лисовский. - С-Пб, 2001.
5 Краснова О.В., Лидере А.Г. Социальная психология старости. - М., 2002; Хазина Ж.В.
Социокультурная активность третьего возраста как условие преодоления эйджизма: Дис. канд. социол.
наук (2001 г.)
#
старением и рекомендациями науки относительно образа жизни пенсионеров и реальной практикой их жизнедеятельности в одном из административных округов столицы.
Степень социологической разработанности проблематики, связанной со старостью обусловила постановку в нашем диссертационном исследовании следующих исследовательских целей и задач.
Целями исследования являются:
теоретическое обоснование и систематизация существующих социологических подходов к анализу геронтологической проблематики;
изучение реальной практики социального положения столичных пенсионеров в условиях транзитивного российского общества;
анализ изменений современной государственной социальной политики в отношении старших поколений.
Достижение поставленных целей обеспечивается решением исследовательских задач, предполагающих:
анализ базисных философских и социологических концепций, связанных с геронтологической проблематикой;
исследование познавательного потенциала исходных понятий, необходимых для анализа старости как социокультурного феномена;
анализ реального образа жизни пенсионеров столицы в условиях коренных преобразований общественной жизни РФ;
выявление специфики положения и условий жизнедеятельности пенсионеров района Левобережный Северного административного округа Москвы, отличающихся от условий в других районах столицы.
Объект исследования. Объект исследования - социальная страта пенсионеров, как специфическая социально - демографическая группа российского общества.
Предмет исследования - образ жизни столичных пенсионеров в условиях развивающихся рыночных отношений и становления в массовом сознании населения либеральных систем ценностей.
Теоретико-методологические основы исследования.
Общетеоретические основания исследования составили
фундаментальные положения философии, социальной антропологии, социологии и культурологии, позволяющие сформулировать важнейшие современные представления о старости как социокультурном феномене и социальной проблеме в условиях современной российской действительности. Интерпретация образа жизни и сфер жизнедеятельности современных столичных пенсионеров в работе обоснована современными социологическими концепциями, восходящими к понимающей социологии М. Вебера, феноменологической социологии А. Шюца, социологии знания П. Бергера и Т. Лукмана и концепции социокультурной динамики П. А. Сорокина. Наиболее приоритетные подходы в работе обусловлены положениями, обоснованными теорией социальной работы и практикой деятельности органов социальной защиты населения, которые опираются на нормативную правовую базу современной России. Эмпирическую базу работы составили:
нормативные международные документы: Всеобщая Декларация прав человека (ООН, 1948); «Международный план действий по проблемам старения (ООН, 1982), «Принципы организации объединенных наций в отношении пожилых (ООН, 1991);
нормативные документы органов федеральной, региональной, местной власти Российской Федерации и другие Законодательные документы Российской Федерации;
региональные программы работы с пожилыми и пр.
официальные статистические источники Росстата и других органов;
вторичный социологический анализ эмпирических исследовании, посвященных данной проблематике;
анализ данных, полученных методом включенного наблюдения на основе практической деятельности диссертанта на посту руководителя Управления социальной защиты населения Левобережного района Северного административного округа г. Москвы на протяжении 1990-2004 г.г.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе
реализованы общесоциологические подходы к анализу социальной группы пенсионеров, что позволило раскрыть их социально-культурные характеристики и выявить их связь со всеми социальными структурами, институтами и процессами и на этой основе выделить специфические особенности жизнедеятельности пенсионеров в современной России;
доказано, что последствия старения российского населения носят многоаспектный характер и оказывают влияние на все стороны социальной жизни общества и самоопределение личности пенсионеров;
определены главные детерминации образа жизни пенсионеров; показаны зависимость образа жизни пенсионеров не только от финансово-экономического положения, но и от уровня их образования, мировоззренческих установок, круга общения, семейного положения и культурных традиций;
выявлена значимость существующих моделей стратификации этой социально-демографической группы по различным основаниям (семейным, возрастным, тендерным, медицинским, экономическим и пр.);
определен ряд существенных отличительных особенностей столичных пенсионеров как специфической современной социально-демографической группы;
- сделан вывод о том, что практическая реализация новой стратегии
социальной политики РФ, исключающая патернализм и
ориентирующая занятое население на личностную активность в
формировании своей пенсии, способна повысить эффективность
трудовой деятельности всех работающих и обеспечить повышение
материального достатка будущих пенсионеров.
Теоретические положения, выносимые на защиту:
глобальный процесс постарения населения Земли обусловлен рядом
обстоятельств, к числу которых относятся не только сокращение
рождаемости, особенно характерное для высокоразвитых стран мира,
но и успехи медицины, возрастающая социальная направленность
здравоохранения: осуществление прогрессивной социальной политики
ряда государств, предусматривающей увеличение финансирования
социальных программ для пенсионеров, что создает им возможность
жить в достойных условиях; долголетие обеспечивает и возрастающая
валеологическая культура самих лиц старшего возраста, стремящихся
следовать рекомендациям по здоровому образу жизни и спокойному
долголетию;
процесс постарения России имеет специфические социокультурные особенности: наибольшее количество пенсионеров проживают в больших городах центральных регионов страны (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород); в старших когортах женщин существенно больше, чем мужчин; многие пенсионеры продолжают работать, особенно в госбюджетной сфере (здравоохранение, культура), эти лица могут быть отнесены к экономически активному населению страны, они занимают и активную гражданскую позицию; специфика положения всех российских пенсионеров обусловлена их предшествующей трудовой деятельностью, а для столичных пенсионеров также условиями проживания в столичном регионе, т.к. душевой доход в столице на треть выше, чем в других городах, и вдвое
- втрое больше, чем в целом по стране; существенные различия отмечаются и в отношении жилищных условий, социальных услуг, доступности здравоохранения, размеров пенсии, сохранения у них определенных социальных льгот и пр.;
на основе социологического анализа образа жизни столичных пенсионеров с учетом преобладания в их образе жизни пассивного состояния или творческой, деятельной активности, делается вывод о необходимости последовательной реализации мер адресной государственной поддержки экономического, коммуникативного, медицинского, психологического и др. характера в сочетании с самопомощью пенсионеров;
деятельность органов социальной защиты населения в условиях нового закона о пенсионном обеспечении необходимо строить на основе целостного подхода, обеспечивающего органическое включение проблем социальной поддержки во всех сферах общественной жизни;
деятельность органов социальной защиты населения должна опираться на данные мониторингового наблюдения за процессами жизнедеятельности пенсионеров, что позволит оперативно выявлять возникающие социальные проблемы и своевременно разрешать их.
Научно - практическая значимость исследования. Выводы, связанные с теоретическим осмыслением практики работы со столичными пенсионерами, могут быть использованы для совершенствования деятельности органов социальной защиты населения, в работе разного рода организаций и учреждений, связанных с жизнедеятельностью пенсионеров, а также использоваться для разработки учебных курсов по социальной работе, геронтологии, социологии здоровья и здравоохранения, социологии социальных процессов и структур, по социальному управлению.
ф Материалы диссертационного исследования содержат
теоретические и фактические сведения, которые могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по социологии, антропологии, социальной работе, социальному менеджменту и социальной информатике.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили поддержки на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях и опубликованы в итоговых сборниках:
II Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке: социальные выводы и альтернативы» (Москва, 2003 г.) Т. 3.;
«Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности» (Воронеж, 2003 г.);
«Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты» (Нижний Новгород, 2004 г.);
«Гагаринские чтения «МАТИ» - Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского» Основное содержание работы. Диссертация состоит из Введения,
двух глав, Заключения и библиографии.
V*'
ф ГЛАВА 1. ПОСТАРЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ КАК
СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО
АНАЛИЗА.
Для демографической ситуации планеты очевидным является
постарение населения Земли. Оно особенно заметно в наиболее
благополучных регионах Земли - США, Японии, Западной Европе
(особенно в Скандинавии). Достаточно очевидным является постарение
^ населения и в России.
По прогнозам ООН к 2025 г. население мира возрастет по сравнению с 1950 г. в 3 раза, численность пожилых - в 6 раз, а численность престарелых (старше 80 лет) - в 10 раз1.
Коренные сдвиги в демографической ситуации уже с 60-70-х г.г. привлекали внимание мировой общественности к проблеме пожилых людей. За последние 10 лет она неоднократно становилась предметом специального рассмотрения международных организаций. Как научная и практическая проблема, старение населения неоднократно обсуждалась на научных конференциях, в прессе, находила отражение в политических заявлениях.
Социологический анализ проблем старения населения и мер
реагирования общества на этот процесс предполагает комплексный
междисциплинарный подход, позволяющий изучить старшее поколение
как биосоциокультурный феномен в контексте всех сфер жизни общества
с учетом демографических (среди которых существенно изменившаяся
средняя продолжительность жизни, а также коэффициенты плодовитости
или уровни рождаемости во многих странах), социокультурных факторов,
к которым относятся модели расселения, успехи здравоохранения,
Ф
1 Пожилые люди: социальная политика и развитие социальных услуг. - М., 2003, вып. 2, с. 16.
обеспечивающие удлинение срока жизни большинства населения, уровень материального достатка людей, жизни любого этноса, наконец, нормативно-правовая база, определяющая социальное положение пожилых, их права, социальные гарантии и др. Условием эффективности социологического анализа является дифференцированный подход к изучению проблем старшего поколения, необходимость учета огромных социально-экономических, территориальных, национальных и иных различий в характеристике пожилых как социально-демографической группы, ее положения в обществе.
Исследование проблем пожилых людей определило необходимость обратиться к нормативно-законодательным документам и прежде всего международным. Права пожилых людей нашли отражение во Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), где в статье № 25 сказано, что каждый человек, в том числе в случае инвалидности или наступления старости, «имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилье, медицинский уход, необходимое социальное обслуживание, которые необходимы для поддержания здоровья и благосостояния»1.
Большое внимание проблемам старения уделяла и уделяет Организация Объединенных Наций. Генеральной Ассамблеей ООН был принят «Международный план действий по проблемам старения» (1982 г.), Принципы Организации Объединенных Наций в отношении пожилых людей» (1991 г.), неизменность которых была подтверждена в Политической декларации и Мадридском международном плане действий по проблемам старения (2002 г.)
В этих документах были сформулированы следующие принципы социальной политики в отношении пожилых людей: независимость, участие, уход, реализация внутреннего потенциала, достоинство. Следование этим принципам, подчеркивалось в этих
1 Права человека. Основные документы. - М., 1990, С. 140.
документах, приведет к тому, что динамика социальной сферы будет подчинена основной, единой для всего мирового сообщества цели -построению общества для людей всех возрастов.1
Достаточно широкая законодательная база существует в Российской федерации: Конституция РФ (статья 38), Гражданский, Семейный, Трудовой кодексы РФ, Федеральные законы «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (1995 г.), «Об основах социального обслуживания « (1995 г.), «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (1995 г.) Федеральный закон РФ «О ветеранах» (1995 г.), Федеральный закон РФ «О государственной социальной помощи» (1999 г.) и др. В этих документах определяются социальный статус пожилых людей, основы социальной политики, развития социальных услуг и пр.
Для социокультурной характеристики старости основополагающем является подход, имеющий в своей основе современные познавательные принципы постмодерна, (плюрализм, толерантность и др.), которые единственно возможны при анализе разноплановых и разнонаправленных феноменов массового сознания, включающих ценностные ориентации, культурные нормы, стереотипы сознания, которые характерны для российской ментальносте, а также, в том числе, в отношении к старости, к процессу старения. Поэтому для характеристики социально-демографической группы пожилых значимыми являются такие параметры как уровень культуры и образования, система ценностей самого человека, его потенциал и степень творческой самореализации, его способность к овладению нормами, образцами поведения, что особенно значимо для современных российских пенсионеров, испытывающих двойные нагрузки: индивидуальные, в связи с переходом к новому образу жизни при переходе на пенсию и социальные, связанные с тем, что в стране происходят радикальные изменения.
1 См. Пожилые люди: социальная политика и развитие социальных услуг. - М., 2003, вып. 2, С.9.
0 Однако отметим, что путь к старости у конкретных людей
различен: по-разному протекает жизнь, неодинаково складывается и материальное положение в разные периоды жизни. В этом смысле пожилое население неоднородно, что затрудняет его классификацию. Как покажут рассматриваемые ниже особенности пожилых людей, среди этой части населения можно выделить несколько категорий. Классифицирование лиц пожилого возраста важно и потому, что это позволяет определить для какой группы пожилых предназначается та или иная социальная услуга (мероприятие, вид помощи, льгот).
Современный уровень знаний в области физиологии человека, физиологии труда, геронтологии позволяет сформулировать ряд закономерностей, характеризующих возрастные изменения общей и умственной работоспособности. Уровень умственной работоспособности, темп и направленность ее изменений во многом детерминированы социально. При этом имеют значение уровень образования, интеллекта, тренированности, условия и характер профессиональной деятельности, состояние здоровья и другие факторы. Говоря о физических характеристиках пожилых людей, отметим, что сила и работоспособность мышц существенно уменьшаются с возрастом. Например, к 75-80 годам они составляют не более 40% от аналогичных характеристик 30-летнего.1
Помимо возраста на силу и работоспособность мышц оказывают влияние такие факторы, как пол, телосложение, право - и леворукость, выносливость, условия окружающей среды и мотивация.
Вместе с тем у лиц пожилого возраста благодаря наличию
многолетнего опыта расширяется возможность преодолевать
нерешительность, избегать риска, делать правильные выводы о
значимости определенных ситуаций, предупреждать ошибки,
формулировать необходимость соответствующих действий в тех или
иных условиях. Однако, стареющее общество в целом более
*
1 Гериатрия: Учебное пособие/ Под ред. Д.ф. Чеботарева. - М., Медицина, 1990, С.86.
консервативно, немобильно. Для него преобладающее значение приобретает стремление к гарантиям.
Перемены в обществе находят отражение в изменении индивидуальной системы ценностей, в том числе и в сфере экономической деятельности. Цели, установки синхронность, действий и вознаграждения различаются при характеристике отдельных возрастных групп. Цели работников старших возрастных групп состоят в продвижении к материальному благополучию или в прочности положения. Долгосрочная их ориентация отражает приверженность семейному благополучию. Большое значение придается признание и вознаграждению за достижения.
Классификационными «критериями» пожилого населения могут рассматриваться следующие характеристики: образ (стиль) жизни; семейное положение; степень трудоспособности; возрастная группа; вид пенсионирования; мотивация продолжения трудовой деятельности; социальный статус. Остановимся на каждом из критериев подробнее.
Образ (стиль) жизни. Анализируя существующие определения образа жизни1, можно охарактеризовать его следующим образом. Образ жизни - это устойчивая система форм и видов деятельности (трудовой, нравственно-этической, познавательной, коммуникативной) людей, связанных со здоровьем, зависящих от мировоззрения, установок, производственных и бытовых факторов. Образ жизни как выражение жизнедеятельности и активности индивидов, групп представляет собой систему социальных показателей.
Важная компонента образа жизни - стиль жизни. Он представляет собой индивидуально усваиваемый или избираемый способ поведения, обладающий определенной автономностью, соответствующей мерой свободы в выборе целей, содержания и форм поведения. Стиль жизни
1 Дискин А.А., Решетюк А.Л. Здоровье и труд в пожилом возрасте. - М.: Медицина, 1998, С.95. Карсаевская T.B. Человек стареющий. - Л.: Знание, 1989. С.21.
интегрируется с особенностями процесса старения, приводя к так называемому «благоприятному» или «неблагоприятному» старению. Наиболее точно отражают возможный ход этого процесса эмпирически выделенные Р. Вильмсом и К. Виртсом1 потенциальные стили жизни. Ими, по мнению данных авторов, являются: мир труда, семейный мир, одинокая жизнь, парность, прохождение через жизнь с минимальным участием (неактивный стиль жизни), полная жизнь (активный стиль жизни).
Находясь в различных комбинациях, эти стили редко существуют в чистом виде. Варианты индивидуальных стилей полностью равноценны по возможности достижения «благоприятного старения». Данные социальной геронтологии свидетельствуют о том, что достижение «благоприятного старения» и активного долголетия в значительной мере связано с включенностью человека в экономическую деятельность, приобретением новых знаний, общением со сверстниками и молодежью, родными и соседями, а также рациональным поведением, умением реально оценить свои возможности и поддерживать жизненный тонус.
Позитивное решение проблемы пожилых людей возможно путем повышения ответственности государственных и общественных организаций по обеспечению условий для привлечения лиц пожилого возраста к труду и общественно полезной деятельности. Этого можно достичь, в частности, на основе создания сети университетов «предпенсионной подготовки» и университетов «третьего возраста».
В случае окончания трудовой деятельности пожилому человеку необходимо найти другое занятие за счет новых интересов. Во многих странах для лиц, которые должны уйти на пенсию, создаются различные курсы «подготовки к жизни пенсионеров», цель которых - помочь людям приспособиться к новому образу жизни. Увеличивается число программ
1 Wiliams R., Wirths С, Lives Thougt the years stules of zilife and succe stul Aging - N.Y. Atherton, 1965, p 168.
соответствующей подготовки пожилых людей, а желание «чувствовать себя нужным» создало более широкие возможности для организации общественной деятельности на добровольных началах. Вместе с тем, подобные программы охватывают меньшинство пенсионеров.1
Цель организации общения пожилых людей - повысить качество и увеличить количество социальных взаимоотношений индивидуума, способствовать развитию творческого использования нерабочего времени, включая художественное и интеллектуальное развитие. Деятельность в форме социального взаимодействия и организованных форм работы открывает для индивидуумов, групп возможности творческого самовыражения. Это способствует духовному, интеллектуальному и физическому развитию, участию в жизни общества.
Лицами, способствующими организации общения пожилых, являются социальные работники; врач, рекомендующий соответствующую деятельность; добровольцы - координаторы; персонал общественных клубов пожилых; организаторы досуга; трудотерапевты; работники образования; деятели религиозных организаций.
Примером подобной общественной деятельности могут быть общественные клубы; группы проведения досуга; религиозные группы; группы лиц, объединенных общим хобби, общими интересами; проекты, осуществляемые добровольцами; общества взаимопомощи; занятия для взрослых; курсы обучения ремеслам. Развитие перечисленных и других форм сотрудничества между обществом и пожилыми гражданами создает у них (как уже отмечалось) потребность в такой деятельности, способствует формированию активного образа (стиля) жизни пожилых.
Семейное положение. Для рассмотрения поставленных проблем используем приводимую ниже группировку лиц пожилого возраста относительно их семейного положения с целью разработки мер по оказанию экономической и других видов социальной поддержки. Среди
1 Здоровье, образ жизни и обслуживание пожилых. - Копенгаген: ЕРБ ВОЗ; 1992. С.45.
старших возрастных групп можно выделить: одиноко живущих пожилых; пожилые супружеские пары; пожилых, живущих в семьях (с взрослыми детьми; с взрослыми детьми и внуками); пожилых (попечителей) с внуками; женщин предпенсионного и пенсионного возраста с престарелыми родителями.
Попытки предоставления материальной, социальной,
психологической помощи зачастую упираются в незнание реальной социальной статистики по приведенным группам населения. Преобладает ограниченность ведомственной информации о потребностях пожилых в различных видах помощи. К подобной информации «производителя» (государственных органов власти, социальных служб) целесообразно разрабатывать встречный поток информации «потребителей» (пожилого населения).
При разработке статистических материалов, отчетности помимо собственно «одиноких», то есть лиц, не имеющих семьи или утративших с ней связь, выделяется контингент «проживающих отдельно от семьи», но имеющих с ней общий бюджет. Неопределенность этой экономической связи, а также то, что проживающие отдельно имеют собственное жилище и самостоятельно ведут домашнее хозяйство (это имеет особое значение для лиц пожилого возраста), дает основание объединить контингент «одиночек» и «проживающих отдельно от семьи» в одну группу, которая может быть названа «одиноко живущие пожилые».
Согласно проведенным исследованиям в г. Санкт-Петербурге одиноко проживающие пожилые в конце 80-х - в начале 90-х г.г. составляли около 38% всего количества лиц данной возрастной группы1.
В США около 81% пожилого населения ведут собственное хозяйство, 40% из них супружеские пары, остальные (41%) одиночки или
1 Корконосенко А. У нас стариков нет. // Санкт-Петербургская панорама, 1992, № 6. С. 16.
объединившиеся для совместного проживания пожилые люди1.
В большинстве случаев (67%) одиноко проживающие пожилые российские граждане - это женщины. Проблема материального обеспечения пожилых женщин заслуживает особого внимания, так как они нередко имеют недостаточно высокий уровень образования, меньший стаж работы на производстве и чаще становятся вдовами. Основное их желание: «Не попасть в дом престарелых, не потерять место жительства». Поэтому наиболее приемлемым видом поддержки данной категории является оказание помощи на дому в различных ее сочетаниях.
Вторая выделенная нами группа - семьи «чистых» пенсионеров. Данная группа является относительно наиболее благополучной группой пожилых. Примерно 25% пожилых в г. Санкт-Петербурге проживают с детьми (детьми и внуками). Как и пожилые супружеские пары, пожилые в семьях не требуют дополнительного пристального внимания к ним со стороны государства и общественных организаций.
В наиболее неблагоприятном положении пожилые люди, включаемые в последние две группы. Проблемы их мало изучены. Так, если попечители, воспитывающие внуков одни, нуждаются в массивной экономической помощи, то женщинам предпенсионного и пенсионного возраста с престарелыми родителями требуется скорее «психологическая помощь», а лишь затем социальная поддержка.
Степень трудоспособности. В настоящее время существуют значительные пробелы в информации о состоянии здоровья пожилых. В известной степени это вызвано отсутствием положения о диспансеризации людей по достижении пенсионного возраста, а также различиями концепций и определений понятия «здоровье», трудностью его количественной оценки.
1 Социально-демографические проблемы США. Рефер. сб. / Отв. Ред. О.П. Соколова. - М., 1989. С.73.
Согласно результатам исследования, проведенного в 1992-1993 г.г.1 18,2% опрошенных лиц 50 лет и старше оценивали состояние своего здоровья «как хорошее». Удовлетворительную оценку по данному критерию давали 72,7 %; 9,1% охарактеризовали свое здоровье «как плохое». Конечно, подобные оценки людей старших возрастных групп субъективны. Вместе с тем пожилой человек является здоровым в том случае, если он чувствует себя хорошо, сохраняет самостоятельность, умение приспосабливаться к требованиям жизни, не болен согласно результатам медицинских обследований. Пожилой человек оценивает свое здоровье, скорее, в целом, под влиянием того, удовлетворен он жизнью или нет.
Снижение трудоспособности - это любое ограничение или отсутствие способов осуществлять какую-либо деятельность в той или иной форме, объеме, которые принято считать нормальными для человека. Утрата трудоспособности (социальная недостаточность) означает недостаток, возникающий у данного индивидуума вследствие нарушения или снижения трудоспособности, затрудняющий или делающий невозможным выполнение роли, которая считается нормальной для этого человека. Проявление конкретного недостатка для человека сугубо индивидуально. Вместе с тем, его действие может усиливаться либо ослабляться в зависимости от пола, возраста индивида, социальных и культурных факторов, характерных для среды его существования.
Факторами риска, повышающими опасность оказаться в положении зависимости для пожилых являются: условия жизни и окружающая среда; состояние здоровья (заболевания, физическая активность, наличие и использование специальных и медицинских служб); образ жизни и поведенческие характеристики; социально-экономические факторы и
1 Цифровая оценка получена в ходе социологических обследований 415 работников предпенсионного и пенсионного возраста ГИПК «Лениздат» (г. Санкт-Петербург) и ПО «Луч», ПО «Сибсельмаш» (г. Новосибирск), проведенных в 1992-1993 г.г.
поддержка со стороны общества; отношение в обществе к пожилым людям.
При классификации пожилых целесообразно использование шкалы утраты трудоспособности, построенной в своеобразной системе координат «полная самостоятельность - обязательная опека».
Возрастная группа. Увеличение абсолютной и относительной доли лиц пожилого возраста в общей численности населения актуализирует необходимость группировки населения по возрастным группам. Это разнородная группа, характеризующаяся большими внутренними различиями. Целесообразно рассматривать группы лиц после трудоспособного возраста с разрывом в несколько лет, включая, вместе лиц предпенсионного возраста.
Дополнительные трудности представляет определение возрастного предела, преодолев который человек становится «пожилым». Эта граница не является строго установленной, поскольку зависит от ряда факторов.
Функциональный возраст отдельного человека может отличаться от календарного, определяться образом жизни, перенесенными заболеваниями, стрессовыми ситуациями, вызванными нарушениями нормальных отношений между людьми. Здесь имеет значение уровень и характер физической и психической нагрузки, условия работы, возможность контролировать рабочую нагрузку, быстрый процесс совершенствования технологий и разделения труда. Квалификация и образование, физическая, интеллектуальная, психическая активность или пассивность также отражаются на величине различий между календарным и функциональным возрастом человека. Поэтому в вопросе предоставления того или иного вида социальной помощи и поддержки важен индивидуальный подход.
Исходя из вышесказанного, возрастное категорирование населения старших возрастных групп позволяет разграничивать:
предпенсионный возраст - лица за 5 лет до границы пенсионного возраста;
раннюю старость - от 60 до 74 лет («молодые» пожилые);
престарелый возраст - от 75 лет до 89 лет («старые» пожилые);
долголетие - от 90 лет и старше.
Однако по вопросу о признаках и границах «пожилых» нет единой точки зрения. Польский демограф Э. Россет1 основным признаком старения населения считает его демографический возраст.
Этот показатель отражает процент лиц календарного (хронологического) возраста по отношению к общей численности населения.
За начало демографической старости принимается момент достижения совокупностью лиц «60 лет и старше» 12% общей численности населения. Другими словами, население, в котором доля лиц указанного возраста достигла 12%, является старым в демографическом смысле.
Шведский исследователь Зунберг предлагает распределять все население на большие группы, в том числе «родителей» (15-45 лет) и «прародителей» (50 лет и старше). Классификация Б. Урланиса «раскладывает человеческую жизнь по ее главным этапам». В частности: зрелость рассматривается при этом как возраст человека 25-44, поздняя зрелость - 49-59, пожилой возраст - 60-69, ранняя старость - 70-79, поздняя старость - 80-89, глубокая старость - 90 и более лет.
Всемирная организация здравоохранения придерживается следующего деления населения по возрасту: «средний возраст» - 45-59, «ранняя старость» - 60-74 года, «старческий возраст» - 75-89 лет, «долгожители» - 90 лет и более. Согласно классификации МОТ, с практической точки зрения организации труда «пожилым трудящимся»
1 Россет Э. Проблемы народонаселения. М., Статистика, 1977. С. 103.
# может считаться лицо во второй половине своей трудовой деятельности,
то есть приблизительно к 40-45 годам.
Среди многочисленных классификационных схем, отечественные демографы и социологи чаще всего используют следующую:
допроизводительный возраст (0-17 лет)
производителный возраст (мужчины 18-64 лет, женщины 18-59 лет)
послепроизводительный возраст (мужчины старше 65 лет,
женщины старше 60 лет)
старость (мужчины 65-79 лет, женщины 60-79 лет)
глубокая старость (старше 80 лет)1
Ф В тоже время эта квалификация не исчерпывает термин «пожилой».
Термин пожилые означает, как правило, определенную возрастную границу, хотя зачастую его употребляют для обозначения жизненного цикла и принадлежность к определенной социально-демографической группе общества. Понятие «пожилой» подразумевает возраст, который характеризуется не только хронологически. В это понятие включается и такие определяющие функциональность возраста, как: образ жизни, физическая активность, интеллектуальная, психологическая активность или пассивность и пр.
В социальном плане принадлежность людей к группе пожилого возраста зависит от культурных традиций, критерии которых могут меняться от поколения к поколению. Сознание различных пожилых людей обусловлено их принадлежностью к тому или иному социальному слою, но в то же время их характеризуют особенности и социально-психологические черты, являющиеся отпечатком мировоззрения и смыслом жизни старших поколений.
Определение возрастного предела, преодолев который человек становится пожилым - недостаточно четко разработанная в науке тема.
*
1 Холостова Е.И. Пожилой человек в обществе. М., СТИ - 1999. С.14.
Одна из причин заключается в том, что граница пожилого возраста человека не может быть строго установлена в силу особенностей его образа жизни, протекания интеллектуальных, психологических процессов, влияние таких объективных факторов, как условия труда, совершенствование технологий, разделение труда и т.д.
С правовой точки зрения граница пожилого возраста устанавливается законодательно, отражая количество хронологически прожитых лет.
С 1980 г. по решению ООН возраст 60 лет стали рассматривать как границу, когда население переходит в группу пожилых.
Таким образом, в целом группа населения в возрасте 60 лет и старше рассматривается как пожилая группа.
Хотя количество прожитых лет может приобретать значение в жизни трудящегося, если по достижении определенного возраста ему трудно (или просто невозможно) выполнять свою работу либо найти и сохранить за собой должность. Некоторые исследователи считают удобным использовать термин «стареющие», «указывающий на постепенный и непрерывный процесс, а не на определенную и всегда произвольную устанавливаемую возрастную границу, за которой начинается старость».
Подводя итог предполагаемым классификациям, можно сделать вывод о необходимости нахождения более точной трактовки понятия «пожилые», «старые люди», «население старших возрастных групп», «люди послетрудоспособного возраста». Сам же термин «пожилые» рассматривать как характеристику, определенной возрастной группы, определенных социальных признаков (место в социальной структуре, участие в дифференциации труда). Любо для обозначения жизненного цикла конкретной социально-демографической группы.
Поскольку как говорилось выше с 1980 г. по решению ООН возраст 60 лет стали рассматривать как границу, когда человек переходит в
группу пожилых, то в целом гетерогенная группа населения в возрасте 60 лет и старше и рассматривается как люди пожилого возраста.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что понятия «пожилой» и «пенсионер» не тождественны и критерии их разграничения различны. Пенсионером по старости может быть и зрелый и пожилой, и старый, и престарелый человек. Говоря о пенсионерах по старости, можно относить их в целом к людям, находящимся на поздних этапах жизненного цикла.
Главным признаком, объединяющим людей в группу пенсионеров, является не возрастной, а сугубо социальный признак - получение пенсии как основного и постоянного источника средств существования.
Вместе с тем, возраст выхода на пенсию неодинаков для мужчин и женщин, для представителей разных профессиональных групп. К тому же со временем он может меняться. Кроме того, зачастую люди прекращают трудовую деятельность по причинам, не относящимся к процессу старения организма. Причем, многие прекратившие работать, косвенно продолжают вносить вклад в экономику страны (оказывая помощь работающим членам семьи) выполнять работу на общественных началах. Согласно действующему пенсионному законодательству социальным основанием для пенсионного обеспечения отдельных категорий трудящихся в Российской Федерации является длительность выполнения определенной профессиональной деятельности.
Пенсионеры как особая социальная категория населения отличается следующими социальными и экономическими характеристиками:
- правовыми (начало этого периода определено правовыми
социальными условиями);
экономическими (содержание пенсионеров в основном осуществляется за счет государственных средств);
социальными (изменение социального статуса в обществе, семье);
ф - коммуникативные (снижение интенсивности поддержания
общественных связей по месту работы, и увеличение по месту жительства).
К этому следует добавить социокультурные характеристики, относящиеся к пожилым людям, такие как:
ценностные ориентации соответствующие изменению в мировоззрении и старших людей;
- образ (стиль) жизни и др.
Вид пенсионирования. Пенсии многим категориям граждан назначаются исходя из презумпции их нетрудоспособности, независимо от проверки индивидуального уровня. Презумпция общей нетрудоспособности лежит в основе пенсий по возрасту (назначаемых на общих условиях). Презумпция потери профессиональной трудоспособности - в основе пенсий за выслугу лет, а также пенсий по возрасту, назначаемых на льготных условиях (работа в условиях вредного производства и пр). Наконец, третий вид государственных пенсий -пенсии по инвалидности.
Мотивация продолжения трудовой деятельности. Рассматривая перспективы профессиональной деятельности в пожилом возрасте и особенности трудоустройства лиц старших возрастных групп, остановимся на мотивах продолжения трудовой деятельности в послетрудоспособном возрасте. Именно содержание мотивов может оказать существенное влияние на выбор пожилыми людьми характера, условий и режима труда, сохранность их в своей основной профессии или вызвать профессиональные перемещения. Исследование мотивации продолжения или прекращения трудовой деятельности является одним из аспектов изучения образа жизни пожилых людей. Можно выделить три основных типа мотивации к труду в пожилом возрасте.
1. Внутренняя ориентация (то есть интерес к содержанию труда),
4 характерная для лиц с высоким социально-экономическим
ц статусом, имеющих достаточно высокий уровень образования
и занимающих ответственную должность.
Внешняя ориентация (то есть интерес к труду за плату и ради материальной обеспеченности), характерная для лиц с более низким образовательным цензом и квалификацией.
Ориентация на условия труда, занимающая промежуточное положение между двумя первыми.
Общая палитра мотивации продолжения трудовой деятельности в пожилом возрасте имеет разные причины.
Так, социологические исследования, проводимые в середине 90-х
ш г.г. показали, что причины, связанные с «недостаточным уровнем
пенсионного обеспечения», были характерны для 50% респондентов. На «необходимость помощи детям, внукам» указали 14,3%. Стремление «сохранить трудоспособность, желание еще поработать» служит мотивом к продолжению трудовой деятельности в послетрудоспособном возрасте у 14,2% опрошенных. Наконец, 21,5% участвующих в опросе движет «моральное удовлетворение».
Социальный статус. Социально-экономический статус характеризует положение индивида и группы в социально-экономической структуре населения. Здесь одним из существенных показателей является длительность обучения и профессиональный уровень. Другими словами, основным критерием в данной классификации является уровень образовательной подготовки квалификации. Построенные на его основе группировки особенно важны с позиции определения возможностей переобучения, переподготовки, переквалификации лиц пенсионного и предпенсионного возрастов. С учетом образовательной подготовки можно выделить четыре группы работающих старших возрастов.
Во-первых, рабочие с низкой и средней квалификацией, служащие,
не имеющие специального образования, младший обслуживающий
# персонал. Возможности помощи им в частности в переподготовке резко
ограничены. Преимущественное использование лиц, к этой группе, -сфера обслуживания, малопрестижные для более молодых работников рабочие места с невысокой интенсивностью труда.
Во вторую группу можно выделить рабочих высокой квалификации, не имеющих среднего специального образования. Высококвалифицированных рабочих пожилого возраста могут продолжить трудовую деятельность по своей специальности при возможном перераспределении их внутри предприятия или на других предприятиях аналогичного профиля в регионе.
Третья группа - работники (рабочие и служащие), имеющие среднее специальное или высшее образование. Именно они наиболее расположены к возможной профессиональной переориентации, так как имеют определенную базовую подготовку.
Четвертая группа среди работающих старших возрастов -работники высокого должностного уровня («белые воротнички»). Представителям последней группы наиболее приемлема работа по основной деятельности, возможно, в качестве различных консультантов, советников.
Субъективный аспект социального статуса связан с отношением общества к старости, к пожилому человеку, степенью укоренения в общественном и массовом сознании нравственно-этического принципа уважительного отношения к пожилым, рассмотрение их в статусе партнера (а не обузы), способного вносить посильный вклад в развитие общества.'
Таким образом, социологический анализ пожилых людей как демографической и социокультурной группы опирается на комплексный подход, учитывает неоднородность пожилого населения, что предполагает его многокритериальную классификацию. Подобными критериями классификации могут рассматриваться следующие
1 Пожилые люди: социальная политика и развитие социальных услуг. М., 2003, вып. 3., С. 12.
характеристики: образ (стиль) жизни, семейное положение, степень трудоспособности, возрастная группа, вид пенсионирования, мотивы продолжения трудовой деятельности, социальный статус пожилого человека.
1.2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ДЕТЕРМИНАЦИИ СТАРОСТИ.
Изучение социально-экономического положения пожилых ставит в ряд первоочередных задач проблемы поддержания их достаточного уровня жизни.
Анализ современных представлений о категории «уровень жизни» показывает, что она постоянно отождествляется с понятием «благосостояние», понимаемого (в данном случае) как определенный уровень потребления. Нет четкости содержания, как той, и в другой социально-экономической категории.1
В литературе под благосостоянием, чаще всего, понимается определенный достаток, а под благом - то, что дает достаток -благополучие, удовлетворение потребностей. При таком подходе благосостояние представляет собой довольно расплывчатое понятие, может включать в себя как объективное содержание, так и субъективное понимание блага, благополучия, оцениваемых с количественных позиций как «больше-меньше». Поэтому в экономической литературе все чаще используется понятие «экономическое благосостояние», под которым понимается «совокупность удовлетворенных и неудовлетворенных потребностей, которые могут быть измерены с помощью денег».2
1 См., например, Методологические вопросы изучения уровня жизни трудящихся / Под ред. И.Ю.
Писарева М.: Соцэкгиз, 19959; Бабкин В.А., Смирнов Г.Б. Комментарий к положению о порядке
назначения и выплаты государственных пенсий. М.: Юрид. Литература, 1984; Бедность и
минимальный жизненный уровень. Роль МОТ: ЖеневагМБТ, 1970.
2 Пигу А. Экономическая теория благосостояния. В 2-х кн. Кн. 1 - М.: Прогресс, 1985. С.88.
Удовлетворение потребностей предполагает наличие
определенного количества благ, которые должны быть произведены. По этой причине дальнейшее уточнение понятия экономического благосостояния связано со сферой производства благ, с вещественным составом национального дохода, равного определенному потоку товаров и услуг, созданному в течение года.1 Возникает необходимость рассмотреть соотношение более конкретных категорий «уровень жизни» и «материальное благосостояние».
Уровень жизни - многостороннее понятие, которое трудно выразить одним показателем либо цифрой. Так, В. Ф. Майер определяет его как «обеспеченность населения необходимыми для жизни материальными и культурными благами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения потребностей людей в этих благах.2 Другие исследователи считают, что в значительной мере уровень жизни населения может быть охарактеризован с помощью такого показателя, как денежные доходы населения.3 Уровень жизни - это уровень потребления населения, характеризующийся количественными и качественными показателями: объемом реальных доходов на душу населения, уровнем и динамикой цен на основные предметы потребления, величиной квартплаты и пр.4
В социологии употребляется понятие «качество жизни», под которым подразумевается комплексная характеристика экономических, политических, культурно-идеологических показателей, определяющих положение индивида в обществе.5
Разработанная экспертами ООН система «социальных индикаторов» насчитывает 37 показателей, характеризующих уровень
1 Пигу А. Экономическая теория благосостояния. В 2-х кн. Кн. 1 - М.: Прогресс, 1985. С. 103.
2 Майер В.Ф. Уровень жизни населения СССР. М.: Мысль, 1977. С.5.
Исследование структурных сдвигов в потреблении на основе анализа семейных бюджетов / Под ред. Л.М. Рувинской, Ф. М. Бородкина. - Новосибирск: ИЭйОПП СО АН СССР, 1988. С. 74; Исследование условий и уровня жизни населения в регионе / БНЦ Ур. Отд. АН СССР : Уфа, 1989. С.86.
4 Там же. С. 183.
5 Там же. С. 183.
жизни населения. Нередко уровень жизни определяется по среднему потреблению товаров и услуг на душу населения. Так, например, в США и Японии показателем уровня жизни считается уровень реального потребления в расчете на одного жителя.1
В литературе есть точка зрения (на наш взгляд, более полно отражающая взаимосвязь уровня жизни людей и их благосостояние), согласно которой материальное благосостояние включает уровень жизни людей, определяемый степенью удовлетворения материальных и социальных потребностей, а также наиболее характерные для общественных групп способы их удовлетворения, связанные с особенностями трудового, бытового и досугового поведения людей, их образом жизни. То есть категория «материальное благосостояние» по социальному и экономическому содержанию оказывается шире и включает в себя понятие «уровня жизни».
Из вышесказанного вытекает ряд следствий, которые должны учитываться при изучении проблемы пожилого человека, старения населения:
жизненный уровень населения формируется как результат распределения созданных в обществе материальных и духовных благ. Условия, характер и формы распределения основных компонентов благосостояния, посредством которых оцениваются жизненные условия населения. Необходим дифференцированный подход к изучению уровня жизни, требующий увязки множества конкретных показателей оценки его величины, к распределению населения по уровню материальной обеспеченности людей.
элементарной функционирующей единицей в сфере потребления является семья.
Глизон А. Жизненный уровень населения в Японии и США: Долгосрочные международные сравнения // Реф. Журнал, сер. Экономика, 1990. № 1. С. 123.
Благосостояние городского населения Сибири: Проблемы дифференциации / Опыт социологического изучения // Э. А. Азарх, Н. А. Балыкова и др. Новосибирск: Наука, 1990. С.6.
Ф - группы семей, отличающиеся, в первую очередь, социально-
демографическими признаками, а также всеми другими детерминантами, имеют специфическую структуру потребления. - адекватно уровень жизни можно охарактеризовать только комплексом показателей.
Важной социально-экономической проблемой является определение перспектив развитие уровня жизни. В литературе выделяются два способа (метода) определения перспектив развития уровня жизни населения: генетический и нормативно-целевой. Генетический метод базируется на детерминации ожидаемого уровня жизни прошлыми и настоящими условиями социально-экономической деятельности, определяемого выявленными закономерностями развития и наиболее вероятными изменениями воздействующих факторов.
Точкой отсчета при реализации генетической методологии является динамика исследуемой системы, изучение сдвигов в структуре народного благосостояния. При нормативно-целевом или «активном» подходе упор делается на формирование конечного результата развития, определение цели движения, научное обоснование достигнутой (проектируемой) цели. Исходным уровнем становится «идеальная» перспективная социальная модель.
В документах ООН по вопросу о международном определении и измерении жизненного уровня рекомендовано пользоваться тремя характеристиками:
«фактическим уровнем жизни», употребляемым в тех случаях, когда речь идет о фактических условиях жизни;
«стандартным уровнем жизни», который в конкретной форме
выражает стремление данного населения, то есть дает характеристику тех
жизненных условий, которые население той или иной страны стремиться
установить (или восстановить) для себя и которые оно вправе требовать
# для себя;
«нормативным уровнем жизни», определяемым как совокупность желательных условий в отношении конкретных показателей (например, прожиточный минимум, минимальный потребительский бюджет). В России, по своему качественному содержанию, он намного уже и включает, например, согласно предложенной Госкомстатом России методологии,1 резко ограниченный круг позиций, отражая, по сути дела, продовольственный минимум - черту физиологической границы выживаемости человека. Но даже в таком виде он сегодня расходится для значительных слоев населения с реально существующим.
Из определения уровня жизни как социально-экономической категории выделим составляющие. Это, во-первых, потребности, во-вторых, уровень их развития, в-третьих, общественные отношения по поводу удовлетворения определенных потребностей.
Основные показатели уровня жизни - стоимостные и натурально-вещественные. Первые могут быть как интегральными (обобщающими), так и частными. Примером интегрального стоимостного показателя уровня жизни является прожиточный минимум либо структура постоянных расходов человека (семьи)2. Некоторые данные по удельному весу расходов на питание, представленных в таблице 3, также могут служить количественной характеристикой уровня жизни.
Методические рекомендации по расчетам минимального потребительского бюджета, а также уровней прожиточного физиологического минимума по республикам в составе РФ, краям и областям, автономной области, автономным округам, г.г. Москве и Санкт-Петербургу. M.: Госкомстат России, 1992. С. 10.
В России в настоящее время законодательно устанавливается не прожиточный минимум как минимальный уровень потребления, а уровень минимальных доходов (минимальной оплаты труда, минимальной пенсии и пр.) Тем самым, выделяется различная группа доходов для трудоспособного населения и лиц пенсионного возраста.
Таблица 3.
Удельный вес затрат на продовольствие в общей массе денежных
расходов населения (%)1
В частности, если доля представленных в таблице расходов на продукты питания составляет 50% и более, то по международной методике это свидетельствует о чрезвычайно низком уровне жизни населения. Именно такое положение наблюдается в современном российском обществе.
Частные показатели жизненного уровня характеризуют ту или иную сторону потребления, то есть являются конкретными социальными нормативами. Факторами жизненного уровня, которые могут быть оценены с помощью частных показателей, выступают: здоровье; питание; образование, в том числе грамотность и профессиональная квалификация; условия труда, занятость населения; соотношение фонда потребления и фонда накопления; обеспеченность транспортными средствами; жилище, в том числе элементы благоустройства; одежда; организация отдыха; социальное обеспечение; социальные свободы.
Рассмотренные показатели могут использоваться для характеристики уровня жизни различных категорий населения (трудоспособных и нетрудоспособных, пожилых и молодежи, студентов и пенсионеров). Вместе с тем, пожилые, как специфичная социально-
1 Составлено авторами по данным периодической печати: Хубулава Н. Съесть - то он съест...// Аргументы и факты. 1992. № 38-39. С.8
демографическая общность, имеют особенные, присущие только им критерии оценки уровня жизни. К числу таких показателей можно отнести следующие.
Минимальный размер пенсии - нижний предел пенсии, установленный соответствующим законодательством.
Покупательная способность минимальной пенсии - определяется количеством продовольственных, непродовольственных товаров и услуг, которые можно приобрести на минимальную пенсию. Рассчитывается как соотношение минимальной по стране (региону) пенсии и среднего по стране (региону) уровня цен на конкретные товары или услуги.
Коэффициент (уровень) бедности среди пожилых. Определяется как доля пожилых с доходами, равными или ниже величины соответствующих порогов бедности в общей численности населения страны (региона), либо общей численности лиц пожилого возраста.
Порог бедности пожилых - рассчитывается для семьи, в целом исходя из величины принятого прожиточного минимума, размера и состава семьи по полу и возрасту.
Индекс бедности среди пожилых - темп роста средневзвешенной величины порога бедности.
Дефицит дохода - средняя сумма денег, необходимая для повышения доходов пожилого человека (семьи) до уровня соответствующего порогу бедности.
Зоны бедности пожилых - территории высокой концентрации бедных лиц старших возрастных групп. Включает те регионы, где коэффициент бедности выше среднего по стране, по сравнению с другими категориями населения.
Социальный портрет бедности старших возрастных групп представляет собой социально-демографические характеристики пожилого населения (семей), живущего ниже соответствующего порога бедности.
Таким образом, критерий уровня жизни характеризует изменение материальных возможностей в удовлетворении населением своих потребностей и определяется через прирост суммы расходов в фиксированных ценах, денежных сбережений, стоимости накопленного домашнего имущества, жилья, бесплатно получаемых услуг здравоохранения, просвещения, культуры и искусства.
Дифференциация в уровне жизни индивидуальных доходов -объективно обусловленное явление, выражающее социально-экономические различия в положении членов общества в сфере производства, распределения и потребления материальных и духовных благ. Углубление социальной дифференциации ведет к расширению сферы бедности, а, достигая поляризации, она становится социально взрывоопасной. Попытка смягчить данный процесс в бедных и в небогатых странах, в том числе и в России, сводится пока, главным образом, к социальной помощи, эффективность которой довольно мала, чтобы ей противодействовать.
Реальная дифференциация, как правило, носит как межсоциальный, так и внутрисоциальный характер. В ее формировании велика роль таких факторов, как социально-профессиональные (род занятий, вид производства, условия труда), социально-демографические (пол, возраст, семейное положение), поселенческие (географические особенности места жительства - город, село, центральные или периферические районы, национально-этнографические особенности).
Основные тенденции социальной дифференциации доходов в России отечественные экономисты связывают с увеличением внутриклассовых (внутрисоциальных) различий; усилением различий в заработной плате в зависимости от результатов индивидуального труда; появлением нового фактора дифференциации - частной собственности на средства производства; резким сокращением сферы влияния государства на процессы дифференциации.
Сегодня многие экономисты считают, что наиболее обобщающим признаком различий по социальным группам является величина семейного дохода, в соответствии с которой формируется низко-, средне-, высокообеспеченные группы населения. Отнесение человека к той или иной группе характеризует соответствующий уровень удовлетворения потребностей. Чаще всего понятие дифференциации рассматривается как различие по доходным группам. Основной источник определения этих различий - учет распределения численности по размерам получаемых доходов. В достаточной степени дискуссионным является вопрос о показателе измерения дифференциации доходов населения. В качестве такового наиболее часто используются в исследованиях:
показатель, исчисляемый по квантилям интервального ряда распределения - децильный коэффициент вариации (соотношение доходов по крайним группам, в которых объединены 10% лиц, имеющих наименьшие доходы);
квартальный коэффициент вариации (соотношение доходов 25% лиц, имеющих наименьшие и наибольшие доходы).
При этом необходимо отметить, что квантили очень укрупнено характеризуют дифференциацию доходов населения. Вместе с тем, достоинство этого показателя - простота, а недостаток - сугубо глобальная (как уже отмечалось) грубая оценка, не позволяющая адекватно оценить изменения в уровне доходов, в уровне жизни.
Так, за 1981 - 1988 г.г. доля россиян, получающих низкие доходы, сократилась примерно в два раза, значение коэффициента практически не изменилось. В 1990 г. децильный коэффициент вариации по распределению доходов составил 3,5.1 В настоящее время на фоне значительного ухудшения условий жизни большинства населения России особенно ощутимо становится социальное расслоение общества. К 1995 г. доходы 10% наиболее обеспеченных слоев населения превышали доходы
1 Ржаницына Л.С. Доходы: уровень, дифференциация, гарантии. М.: Профиздат, 1991. С.36.
*
такой же доли малообеспеченных в 14,3 раза (в 1991 г. различие составляло 5,4 раза). Это только по официальной статистике.
Более обоснованным представляется измерение дифференциации по экономически определенным группам населения, которые могут быть отнесены к мало-, средне-, высокообеспеченным в данных экономических условиях. Границы доходов таких групп населения определяются нормативным методом с помощью разработки системы потребительских бюджетов, исходящих из общественных критериев удовлетворения потребностей на данном этапе развития производительных сил общества.
Вместе с тем, на сегодня уровень малообеспеченное семьи определяется только на основе данных о номинальных доходах, получаемых через систему распределения в виде оплаты труда. При этом необходимо учитывать, что оно может складываться из ряда компонентов: текущих доходов всевозможных видов; доходов от личной собственности (имущества и денежных сбережений); доходов, поступающих в семью от иных лиц. Если это не учитывается, то пособиями и иными льготами, предназначенными малообеспеченным семьям, обеспечиваются и те, кто имеет значительный дополнительный доход, иногда превышающий размеры заработной платы и других гарантированных выплат. У нас в стране система учета доходов «работает» слабо, поэтому государство не имеет реальных представлений об истинном материальном положении каждой семьи.
Между тем проблема во многих странах решается декларированием доходов граждан, которое призвано способствовать реальной оценке материальной обеспеченности граждан и более целенаправленному распределению льгот и выплат действительно малоимущим. Учитывается в дифференциации доходов не только текущие доходы населения, но и уже накопленное в семьях имущество: жилье, дачи, транспортные средства, предметы длительного пользования.
РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА
Свои особенности имеют дифференциации доходов в переходный период от командно-административной к рыночной экономике, в странах постсоветского пространства Общим для этих стран является достаточно противоречивое воздействие на дифференциацию децентрализация экономики. Например, в начале 90-х годов централизация собственности в руках государства в России составляла 85%. С тех пор идет процесс снижения централизации собственности в руках государства. Можно предположить, что будут некоторые «приливы» и «отливы» пока не установится наиболее приемлемый в условиях рыночных отношений уровень соотношения общественной и частной собственности. В соответствии с этим сформируется и система централизованных рычагов регулирования дифференциации трудового вознаграждения.
Существенное влияние на дифференциацию может оказать конкуренция на рынке. Первоначально, по мере отказа от индивидуализации нормативов затрат труда и его оплаты, перехода к средним показателям происходит некоторое выравнивание трудового дохода между коллективами предприятий, которые примерно равны по своим технико-экономическим показателям. Но это не остановит процесс дифференциации, он будет набирать силу. С одной стороны, возрастет количество банкротств, а с другой - увеличится трудовой доход у тех, кто получает сверхприбыль как форму избыточного прибавочного продукта.
При этом сама дифференциация доходов населения может оказывать все более существенное влияние на дальнейшее расслоение общества на высоко-, средне-, малообеспеченных граждан. Как следствие при этом возрастает социальная напряженность в обществе. Потому в переходный период роль и значение государства, его социальной политики, в том числе в сфере формирования доходов, резко возрастают.
Меняется и система социальных гарантий, действующих в области личных доходов. В новых условиях она должна включать в себя:
гарантии в связи с высвобождением работников (в частности, пособие в период переобучения и трудоустройства, пособие по безработице для тех, кто получает официальный статус безработного, гарантирующее стабильность социального обеспечения высвобожденного, если трудоустройство не произошло в предусмотренные законом сроки; назначение досрочной пенсии высвобожденным лицам предпенсионного возраста);
определение уровня минимальных доходов (минимальная заработная плата, пенсии, стипендии, пособия на ребенка) и нижних уровней дохода;
индексацию личных доходов с учетом роста цен, адаптацию пенсий, пособий в связи с ростом заработной платы;
признание законности новых источников доходов, расширение границ личной собственности граждан, в том числе за счет средств производства, ее правовая защита.
Среди лиц послетрудоспособного возраста также проявляется
социальная дифференциация. Исследование материального
благосостояния, уровня жизни отдельных групп лиц указанного возраста (пожилые, старые, долгожители) позволит правильно определить приоритеты в оказании социальной помощи каждой из этих групп пенсионеров. Материальное положение представителей этой возрастной категории очень разнится. Однако эта проблема к настоящему моменту остается мало исследованной. Положение семей «чистых» пенсионеров (то есть не имеющих других членов семьи) на постсоветском пространстве стало изучаться статистикой относительно недавно. До этого момента объектом изучения были семьи работающих, имеющих в своем составе пенсионеров. Обычно о материальном положении пенсионеров судят по величине пенсии и численности пенсионеров, получающих пенсию в том или ином размере.
Однако пенсионер с низкой пенсией может жить в хорошо обеспеченной семье, а пенсионер с максимальной пенсией иметь иждивенцев и нуждаться. Также при одной и той же величине получаемой пенсии фактический уровень жизни людей старшего возраста существенно отличается в зависимости от состава семьи, состояния здоровья. Без учета этого можно составить лишь самые общие представления о реальных условиях жизни людей старшего возраста, объединенных только одним признаком - получением пенсии по возрасту.
Если подойти с позиций рассматриваемой проблемы дифференциации доходов, то пенсионеры в этих странах - социальная группа, даже более дифференцированная по уровням доходов, чем работающие (лица трудоспособного возраста). С одной стороны, есть престарелые, не получающие пенсию по возрасту, а живущие на социальную пенсию (или находящиеся на иждивении родственников). Так в Российской Федерации около 10 млн. одиноких пенсионеров, из низ примерно половина нуждаются в постоянной помощи и уходе. В Санкт-Петербурге одинокими являются 38% людей пенсионного возраста.1 Аналогичная ситуация характерна и для других крупных городов России: Екатеринбурга, Новосибирска, Москвы. С другой стороны, наиболее обеспеченные - это семьи, где есть работающие пенсионеры, получающие и заработную плату, и пенсию.
Вместе с тем, при сравнении семей «чистых» пенсионеров, где практически нет работающих, дифференциация в доходах меньше, чем у семей работающих и служащих (2,5 : 1,0 против 5,0 : 1,0). Такое положение в значительной мере объясняется установлением ограничения максимального размера пенсии. К сожалению, в России пенсия - один из наименее дифференцированных и негибких источников доходов в системе распределения (наряду со стипендиями и пособиями на детей).
1 Корконосенко А. У нас стариков нет // Санкт-Петербургская панорама. 1992. № 6. С.16.
Важная проблема требующая внимания при оценке материального положения пожилых людей - адекватность и справедливость получаемых доходов. Понятие адекватности означает степень, в которой могут быть удовлетворены личные запросы в отношении пищи, жилища, одежды, медицинского обслуживания и различных расходов на них. Справедливость обычно связывают с тем, соответствует ли доход определенному уровню - личному доходу, перед выходом на пенсию (заработной плате). Эти два понятия не эквивалентны. Справедливость в большей мере является политическим вопросом, поэтому остановимся далее на адекватности доходов пожилых людей.
Оценка адекватности дохода - довольно сложное дело, затрагивающее объективные критерии, субъективные критерии индивида и социальные нормы жизни общества. При общей оценке следует принимать в расчет не только то, сколько денег нужно для поддержания нормальной жизнедеятельности человека, но и общественно приемлемые и желательные уровни содержания, и личные свойства индивида, например такие, как его возраст, причина и степень потери трудоспособности и пр.
Оценка материального (экономического) положения варьируется от субъективных оценок адекватности доходов до детального опроса о размерах и источниках дохода, имущества и даже долгах. В последнем случае информация о долгах должна быть скорректирована с учетом скрытых доходов (когда, например, пожилой человек живет вместе с детьми и не платит за жилье или когда сам для себя производит продукты питания). Результат может быть соотнесен с определенной стандартной величиной, например, с законодательно установленным уровнем прожиточного минимума либо с минимальным размером пенсии. Полученный результат может подвергаться дополнительной корректировке с целью учета особых финансовых нужд, например,
связанных с ограниченной способностью к самообслуживанию, необходимостью ухода за пожилым человеком со стороны других людей.
Важно знать число лиц, которым оказывается материальная поддержка, так как экономическая адекватность зависит от дохода и числа лиц, между которыми распределяется этот доход.
Как уже отмечалось, возможен объективный и субъективный вариант оценки адекватности дохода и материального положения пожилых. Естественно, более предпочтителен объективный подход, позволяющий сравнивать каждого с одним и тем же стандартом. Существуют альтернативные критерии, которые разрабатывались в процессе изучения проблем малообеспеченности, позволяющие оценить материальное положение людей (в том числе лиц пенсионного возраста).
Своеобразным стандартом в процессе оценки уровня жизни населения может выступать уровень малообеспеченности. Существует ряд вариантов его расчета. Рассмотрим наиболее распространенные из них.
Установленный законодательно уровень малообеспеченности определяет собой уровень минимальных доходов с учетом разных категорий населения. Часто уровень жизни оказывается этому неадекватен. Малообеспеченными яляются 10% лиц с наименьшими доходами. В США этот показатель несколко модифицирован - бедняками считаются те, чей доход является меньше некоторой доли среднего дохода на душу населения, например меньше 50% среднего дохода. Этот метод отномсителен т.к. трудно оценивать эффект мер имеющих цель улучшить экономической положение.
Определяется уровень малообеспеченности, связанный с лишениями. Рассчитывается уровень доходов, при котором участие в жизни общества соответствующим образом означает неизбежное столкновение с финансовыми проблемами. Концептуально подход интересен, однако его реализация требует глубоких знаний о конкретной
'ф культуре и тех ее аспектах, которые являются решающими для успешной
интеграции с обществом. В этом случае речь идет о продуктах питания, потребительских товарах, обычаях в сфере проведения досуга, являющихся общепринятыми в данном обществе и отсутствие которых в связи с финансовыми трудностями может свидетельствовать о бедности. Подобный показатель целесообразен для применения в масштабах отдельного региона, местности.
Итак, материальное благосостояние пожилых включает уровень жизни лиц старше трудоспособного возраста, определяемый степенью удовлетворения материальных и духовных потребностей, а также наиболее характерные для данной социально-демографической группы населения способы их удовлетворения. Интегральным показателем уровня жизни может служить уровень минимальных доходов (минимальной оплаты труда, минимальной пенсии). Тем самым выделяется нижняя граница доходов отдельно для трудоспособного населения и лиц пенсионного возраста.
Следовательно, дифференциация уровня жизни пожилых -объективное явление, выражающее существовавшие социально-экономические различия в положении людей в сфере производства, распределения и потребления. Она основана на дифференциации доходов и должна учитываться в изучении проблем пожилых.
Одной из важнейших проблем изучения старости является определение ее этнокультурной детерминации.
Когда большинство населения планеты жило в условиях
традиционного, доиндустриального бытия, средняя продолжительность
жизни была сравнительно невысока и до старшего возраста (по тем
меркам это 50-60 лет) доживало совсем немного, тогда авторитет каждого
старшего члена общества был значителен, т.к. он напрямую выступал
свидетельством каких-то значимых социокультурных качеств человека,
'ф будь то крепкое здоровье, умение трудиться, опыт общения и пр. В XX
успехи социальной гигиены и здравоохранения приводит к значительному уменьшению смертности среди новорожденных и малолетних детей, в то время как в предыдущие эпохи смертность среди новорожденных уносила половину родившихся практически во всех странах мира; поголовная вакцинация населения резко сократила потери от детских (скарлатина, дифтерит) и взрослых эпидемий (оспа, тиф, малярия), что существенно увеличило как среднюю продолжительность жизни на планете, так и возрастную группу «старших граждан».
По мнению современных демографов, численность возрастной
группы «старших граждан» в совокупном населении того или иного
государства является значимым социальным индикатором
сравнительного материального достатка общества, не
конфронтационного состояния между его возрастными когортами, и выступает также доказательством существования в обществе достаточно эффективной государственной социальной политики.
Вместе с тем, при социокультурном анализе феномена старости нельзя сбрасывать со счета существование в течение многих поколений внутри каждого этноса определенных нравственных традиций отношения всего общества и каждого отдельного человека, к жизни и смерти как к центральным феноменам бытия. Уже со времен античности можно проследить принципиально разные подходы к жизни, ее возрастным границам, которые складывались у различных этносов в силу определенной исторической судьбы, их менталитета или национального характера, под влиянием господствующей в обществе морали, на основе одобряемых большинством населения религиозных и правовых норм. Эти обстоятельства во многом определяли обыденную практику жизнедеятельности людей, которая затем закреплялась в традиционном поведении и соответственно, в стереотипах сознания, фиксированных установках и социокультурных представлениях. Работы исследователей показали, что отношение к старости у народов Земли отнюдь
неодинаково и зависит от множества факторов, среди которых: общий материальный достаток; изобилие или недостаток продовольствия для всех членов общества; наличие / отсутствие жизненного пространства и среды обитания, связанной с представлением о необходимом комфорте и достатке для старших возрастных групп; необходимость / ненужность трансляции культурных норм от старших к младшим. Эти факторы являются центральными и наиболее значимыми.
Во многих религиях обыденная моральная практика становится и определенной религиозной нормой отношения к старости. Веды и Библия, Коран и учение Конфуция (другими словами, любая мировая религия) дают самые разные подходы к феномену старости, что было обусловлено специфическими особенностями развития этносов в различных регионах в тот период, когда возникали мировые религии, ставшие на многие столетия определенным моральным критерием отношения к старшим.
Видимо, наиболее значимой для консолидации китайских народов выступали моральные нормы конфуцианства и даосизма, считавшие главной добродетелью следование традиции, уважение к родителям и отношение к власти как к своему отцу. Буддизм рассматривает смысл бытия как достижение нирваны и в этом смысле для его сторонников не существует проблемы прекрасной молодости и ужасной старости (как это характерно, например, для современной американской обыденной традиции). Более того, в восточных культурах возраст старости выступает как символ мудрости, отсутствия страстей и желаний, искажающих подлинный смысл бытия, а конец жизни представляется как завершение верного пути, который был пройден по одинаковым для всех правилам.
Подчиненность жизни мусульманина адату и Корану определяет не только его жизненный путь, но и его возрастные характеристики. Не случайно многие правоверные мусульмане, совершив в конце жизненного пути положенный хадж, сознательно отключают себя от всех соблазнов
мирского бытия, передают все дела, как профессиональные, так и домашние, наследникам, оставляя за собой право авторитетного участия в делах уммы - мусульманской общины (ранее состоящей из небольшого крута соседей, а сейчас понимаемой и как объединение всех мусульманских народов), определяющей течение жизни мусульман по законам ибадата - обязанностей, неразрывно связанных как с внешними формами религиозного богопочитания, так и с правовыми нормами мусульман. Для старших мусульман характерно участие в судах шариата, которые рассматривают обыденное поведение людей и его соотнесенность с религиозными, моральными и правовыми законами мусульманского мира на предмет их одобрения или запрещения. В этом смысле авторитет старших в мусульманской общине достаточно высок, и старость, приходящая к каждому члену мусульманской общины, приносит ему увеличение его авторитета и усиление уважения ко всем его деяниям, связанным с соблюдением норм и традиций ислама.
Как более древняя, по сравнению с исламом, христианская религия сохраняет особое, почти мистическое отношение к старости, рассматривая долголетие двояко: с одной стороны, как особый, идущий непосредственно от бога дар, которым наделяются только праведники. Ветхий завет сохраняет множество историй из жизни долгожителей, достаточно вспомнить библейского Ноя, который жил 500 лет до потопа, а потом еще 300. Однако, с другой стороны, долголетие может рассматривать и как кара за грехи - состарившийся грешник молит бога о смерти, но обречен вести опостылевшее земное существование. Вместе с тем христианство всегда уважительно относилось к старости и хорошо подготавливало верующих к смерти, обещая им не только загробную жизнь, но и встречу на небесах со всеми родными и близкими людьми, что облегчало переход от жизни к смерти. Этот факт отмечают медики всего мира, подчеркивающие, что истинно верящие в бога (независимо от
# того, какую религию они исповедуют) уходят из жизни сравнительно с
другими спокойно и достойно, надеясь на новую вечную жизнь.
Старость становится значимой социальной проблемой для развитых стран мира примерно в середине XX века, когда выросла средняя продолжительность жизни и старшими гражданами становится поколения рождений начала 900-х г.г. В этот период разные страны мира, в первую очередь Швеция, затем США и Япония разрабатывают разнообразные социальные программы, связанные с защитой старших граждан, выделяя на осуществление этих программ достаточно большие средства. Комплексные научные коллективы создают определенные
, прогностические модели жизнедеятельности старших граждан, включая в
них самые разнообразные сферы и виды деятельности тех, кто «ушел на заслуженный отдых». Практика показала, что необходима достаточно серьезная работа по подготовке людей к их жизни на пенсии, в особенности для тех, кто был связан с ответственной руководящей работой и для кого были явно недостаточны имиджные виды деятельности, вроде коллекционирования автобусных билетов, участия в различного рода конкурсах для пенсионеров, и уж тем более развлекательные туристические турне, которые популярны для пенсионеров, имеющих другой социальный статус. Специалисты -геронтологи разных стран мира разработали и успешно применяют диагностические тесты, позволяющие определять сроки и способы подготовки будущих пенсионеров к их новой жизни, обеспечивающие благоприятные условия перехода к «новой жизни после шестидесяти», без стрессов, эмоциональных нагрузок, неадекватного понимания нового периода своего бытия и пр.
Оказалось, что эти переходы по-разному проходят в различных регионах земли: сравнительно легко они осуществляются в Японии, имеющей многовековые традиции как восточного синтоистского и
Ф конфуциано - буддистского отношения к жизни, так и нормы сдержанно-
*
традиционного бытия, исключающего излишнее потребление пищи, одежды, развлечений, поэтому культурологи всего мира в настоящее время внимательно анализируют особенности национального характера японцев, обеспечивающие вполне гармоничные переходы от детства к юности, затем к зрелости и к старости, практически всем категориям населения, независимо от их социального статуса.
В США, которые значительно более богаты в рамках индивидуального бытия и потребления, переход к старости зачастую оказывается значительно более драматическим, потому что в числе базовых ценностей Великой Американской Мечты на одном из первых мест стоит ценность Вечной Молодости, выступающей одновременно и символом победы, преуспевания, процветания. С учетом этой психологии американские специалисты вначале предложили в городах для пенсионеров (а таких было немало построено преимущественно в ряде южных штатов, когда выросла численность пенсионеров в стране) целый комплекс многочисленных развлекательных мероприятий, бесконечную жизнь - праздник. Однако реальная практика показала, что такое социальное планирование жизнедеятельности пенсионеров никак не согласуется с реальными жизненными силами и медико-биологическим состоянием здоровья большинства пенсионеров. Из таких городов стали уезжать наиболее трезвомыслящие пенсионеры, заявившие о том, что нельзя жить на бесконечной ярмарке. Тогда были разработаны новые более совершенные программы социальной занятости пенсионеров, включающие опеку старших над теми, кто в ней нуждается - больными, парализованными, даунами и другими, кто особенно нуждается в повседневной заботе. Пенсионерам были предложены разнообразные формы их помощи различным организациям, клубам и ассоциациям, что существенно изменило структуру их занятости, выдвинув на первый план деятельность для других. По мнению специалистов, это существенно
улучшило общее самочувствие пенсионеров, вернуло им социальный престиж и самоуважение.
Социальная работа среди старших граждан становится все более заметной частью социальной работы практически во всех странах мира, осуществляющих или уже осуществивших модернизацию. Немало особенностей имеет эта работа, например, в республике Польша, где численность пенсионеров также достаточно высока. Самая значительная часть пенсионеров - это те, кто работал в разных видах государственных учреждений и предприятий, а потому имеют разного рода льготы по сравнению с другими категориями населения. Достаточно высоко развитая социологическая и социально-психологическая служба постоянно проводит как общепольские, так и воеводские исследования, связанные с изучением образа жизни пенсионеров, их быта, здоровья, взаимоотношений с младшими поколениями. Для польской семейной традиции характерна модель жизни большой межпоколенческой семьи, причем в последние годы, в связи с широко развернувшимся индивидуальным домостроительством, эта традиция не ослабла, а еще больше укрепилась. Забота о старших гражданах остается одной из приоритетных задач социальной политики на всех уровнях - воеводском и в масштабах местного самоуправления. Особенностью именно польского решения проблем старших граждан является то, что эта проблематика всегда присутствует в деятельности Костела, как повседневная идеологическая (в рамках собственно религиозных служб) форма деятельности, оказывающая непосредственно воспитательное воздействие на всех верующих, так и многообразная практическая работа с самими пенсионерами, начиная от посещения по льготным ценам различных католических святынь (Ясная Гура, Рим, Ватикан и пр.) и заканчивая многообразными кампаниями помощи пенсионерам в питании, одежде, медицинском обслуживании.
Таким образом, проведенный анализ позволил выделить социально-экономические и этнокультурные детерминации старости. Вместе с тем анализ показал значительную дифференциацию как в самих детерминантах, так и в уровне жизни пожилых, которая отражает существующие различия в их социально - экономическом положении в сферах производства, распределения, потребления, в действующем пенсионном законодательстве в этнокультурных особенностях.
1.3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
СТАРЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.
Демографическая ситуация постарения населения всей Земли актуализировала задачу исследования последствий этого явления, его связь со всеми сторонами жизни общества - демографическими сдвигами, экономическим и социальным развитием, социокультурными процессами, развитием рынка труда, этномиграционными отношениями, изменениями в структуре и функциях семьи и пр., с учетом их прогностической оценки.
Вполне очевидным является рост доли пожилых в составе населения. Однако, если в таких относительно благополучных странах планеты как США, Западная Европа, Япония это связано в первую очередь с удлинением средней продолжительности жизни, то в России - с повсеместным сокращением рождаемости практически во всех регионах страны.
Такие демографические перемены ведут к простому, и в перспективе суженному воспроизводству населения.
Увеличение доли старшего поколения в населении вызывает целый
<Ц/ спектр социально-экономических последствий. Повышается нагрузка
ф общества на обеспечение материальных условий жизни пожилых людей,
меняется распределение доходов, направление инвестиций. Старение населения меняет структуру потребительского спроса, структуру производственного сектора и сферы услуг, ориентируя их на запросы пожилых клиентов.
Интенсификация процесса старения населения в сочетании с
малодетностью ведут к уменьшению числа лиц трудоспособного
возраста, к сокращению экономически активной части населения, что в
свою очередь увеличивает экономическую и психофизическую нагрузку
на трудоспособное население, происходит перераспределение сегментов
_ рынка труда. Пожилые люди становятся необходимым ресурсом рынка
труда, нередко вытесняя молодежь.
Однако если в относительно благополучных странах интенсификация трудовой деятельности пожилых часто связана с желанием участвовать в жизни общества, реализовать свой внутренний потенциал, то в России на первый план выступают экономические причины: резкое ухудшение условий жизни в ходе проводимых реформ, экстенсивный характер труда пенсионеров (работа в нескольких местах из-за нищенской зарплаты). Сокращение экономически активной части населения и увеличение на рынке труда лиц пожилого возраста неизбежно отразится на отношении общества и государства к срокам выхода на пенсию в сторону их увеличения.
Определенные сдвиги происходят и будут происходить в структуре
занятости населения. Для таких стран как США, Великобритания,
Франция перераспределение работников идет из производственной сферы
в информационную, сферу услуг. Для современной России характерна
существенная динамика перераспределения работников, занятых трудом
на предприятиях с разными формами собственности. По данным
статистики, около 40% всех занятых работают в организациях с
Ф государственной или муниципальной формами собственности, а свыше
45% там, где существуют частные формы собственности, от 15% до 11% трудятся в разного рода смешанных предприятиях и всего примерно 2,6% на предприятиях, принадлежащих иностранным компаниям.
Отметим, что новых по формам собственности предприятиях заняты в основном молодые работники, в то время как на предприятиях госбюджетной сферы трудятся преимущественно люди старшего возраста, в том числе сотни тысяч пенсионеров. Это особенно заметно в системе образования, которая во все большей степени становится монопольной сферой занятости женщин пенсионного возраста, что имеет далеко идущие социальные последствия.
Для социальных работников, занятых с пенсионерами, эта эволюция трудозанятости особенно значима, т.к. любой работающий сегодня завтра становится пенсионером, и в этой связи в большой мере его пенсия будет зависеть от того, что отчислялось в накопительный фонд. В настоящее время известно, что наиболее высокие пенсии получают наши чиновники, существенно потеснившие по размерам пенсий военнослужащих и некоторые другие категории пенсионеров. Большинство трудовых пенсий настолько малы, что одинокие пенсионеры не в состоянии даже хотя бы минимально покормить себя, не говоря уж о том, чтобы ежемесячно оплачивать постоянно растущие коммунальные услуги. Между тем минимальные заработки и остальной части населения не способствуют увеличению накопительной части пенсионных и страховых фондов.
В тех странах, где четко проявляется малообеспеченность пожилых людей происходит рост маргинальных слоев, пополнение слоя нищих, попрошаек, что ставит перед обществом непростую задачу интеграции в социум граждан без определенных занятий и места жительства.
Включение в трудовой ресурс общества пожилых ставит новые задачи перед системой образования. Меняющаяся демографическая ситуация, активизация трудовой деятельности людей в позднем возрасте
актуализирует проблему непрерывного образования, образования для
пожилых, способствует увеличению количества образовательных форм,
обеспечивающих переквалификацию, профессиональную
профориентацию людей в пожилом возрасте, расширяя для них возможности овладения новыми знаниями и навыками.
В связи с постарением населения происходят существенные изменения в семье - ее структуре, роли пожилого человека в ней, системе поддержки друг друга разными поколениями, в иерархии сложившихся семейных ценностей и пр.
Как уже отмечалось, достаточно устойчива тенденция роста малодетных и бездетных семей. Важным проявлением глобальной тенденции постарения населения в ее тендерном аспекте является увеличение женщин в популяции пожилых, а также является увеличение количества вдов. Актуализируется проблема достижения возрастной интеграции в семье, диалога, сотрудничества старшего и молодого поколения в поиске путей органического сочетания различных ценностных систем, традиций и новаторства в решении экономических,
политических, социокультурных проблем. Например, в России
россиян пенсионного возраста проживают с детьми «под одной крышей». Сегодня, как и прежде актуально звучат слова П. Сорокина: «Каждое последующее поколение сковано нерасторжимой цепью с предыдущим... Оно может кое-что видоизменить в переходящем к нему наследстве предков, но не принять этого наследства, «отрясти его прах с ног своих» оно не в состоянии... В нас живут предыдущие поколения, они входят в наше «я»1» Социологические исследования показывают динамику жизненных ценностей пожилых. По мере увеличения возраста растет значимость таких ценностей как здоровье, сама жизнь, материальное благополучие; сохраняется уровень значимости семьи и значительно возрастает ценность уважения окружающих. В России этот процесс
1 Сорокин П. А. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет. М., 1994. С.560.
усугубляется разрушением традиционной системы ценностей и распространением, внедрением западных ценностных приоритетов. Однако, как показывают результаты социологических исследований в ценностных приоритетах старшего поколения и современной российской молодежи по ряду позиций происходит процесс сближения (ценность семьи, здоровья и др.). Вместе с тем не менее важен психологический аспект. Требуется умение укреплять внутри семейную солидарность, атмосферу, взаимной поддержки в семье, помогать в семейном общении старшему поколению преодолевать отчужденность, изолированность, чувство ненужности.
Последствия активных миграционных процессов привели к образованию своеобразного типа семей - семей беженцев, вынужденных переселенцев и участников межнациональных конфликтов, эмигрантов и полулегалов. Это явление носит глобальный характер. На территории России таких семей много среди армян, чеченцев, курдов, абхазцев и др.
Миграционные процессы нередко приводят к тому, что молодые и старшие поколения в семьях оказываются в разных регионах страны или за ее пределами. В этих обстоятельствах пожилые люди нередко фактически лишаются возможности получать от молодого поколения помощь и уход, психологическую поддержку. К сожалению, нередко члены семей мигрантов оказываются втянутыми либо в криминальный бизнес, а пожилые в среду нищий, попрошаек, бомжей.
Во многих странах, в том числе и в России сложное материальное положение семей накладывает отпечаток на экономические внутрисемейные отношения. Так в России по статистике более 75% пожилых рассчитывают на помощь своих детей. В то же время для России характерно и то, что пожилые стремятся внести вклад в «бюджет семьи» пенсией, подработками. 37% пенсионеров еще помогают материально своим родственникам. Однако специалисты считают, что
1 Свадьбина T.B. Семья и российское общество в поиске обновления. Нижний Новгород, 2000. С. 165.
данный феномен связан не только с материальными причинами, а с определенными психологическими переживаниями - боязнью выглядеть потребителем, иждивенцем, обузой.
Статистика отмечает, что в 2001 г. удельный вес населения, доход которого находился за официальной чертой бедности, составлял в стране 27,6%, а по неофициальным - около 50% и примерно 7% населения находились в таком состоянии, что вынуждены были жить менее, чем на 1 доллар в день, т.е. за пределами всех международных норм допустимого существования, которое на протяжении предшествующих десятилетий было характерно лишь для некоторых самых бедных стран Африканского и Латиноамериканского континентов.
Постарение населения существенным образом складывается на масштабах и структуре заболеваемости населения. Прогноз позволяет определить перспективную потребность населения в конкретных формах медицинского обслуживания, правильно ориентировать инвестиции в развитие здравоохранения.
Пока главными причинами смерти являлись экзогенные заболевания, для эффективной борьбы с ними было достаточно проведения массовых мероприятий, связанных с вакцинацией населения, что довольно успешно осуществлялось в России. Увеличение заболеваемости от эндогенных болезней потребовало глубоких перемен не только в отношении людей к своему здоровью, но и в отношении общества к охране здоровья своих членов.1
Состояние здоровья, структура заболеваемости пожилых людей отражается на потребностях в уходе за ними а следовательно на оказываемых и востребованных социальных услугах, на деятельности служб социальной помощи, на требованиях к медицинским и социальным учреждениям. В развитых странах это выразилось в росте затрат на нужды здравоохранения. За период 1960-1990 г.г. по ряду оценок,
1 Демография . указ соч. С.78.
расходы на здравоохранение в расчете на душу населения возросли в США в 18,2 раза, во Франции - в 39,3 раза, а в России - только в 4,7 раза. Не изменилось положение в России и в настоящее время.
Следует согласиться с авторами, которые обращают внимание на то, что современная демографическая ситуация будет иметь определенные политические последствия. Они могут выразиться в значительном увеличении численности пожилых возрастов среди электората, с одной стороны, имеющего наиболее консервативные взгляды, с другой - наиболее активного в выборных компаниях, в то время как численность молодежи менее консервативной, чем лица старших возрастов, будет сокращаться.
Увеличение доли пожилых в составе населения вызывает новые процессы в духовной жизни общества: освобождение массового сознания внутреннего мира человека, живущего в «обществе пожилых» от стереотипного отношения к пожилому человеку как к обузе, балласту. Как справедливо отмечает Е.И. Холостова, общество должно поместить пожилых людей в центр внимания, уважать их, быть справедливыми к ним, ценить их опыт и заслуги, воспитывать соответствующее уважение со стороны молодежи. Очень важно возвратить пожилых людей в общество, помочь почувствовать себя полезными, не считать их «отработанным материалом», помочь им в переживании тяжелых утрат, потери профессиональных знаний и навыков, в трудностях и конфликтах общения, адаптации к новым обстоятельствам условиям жизни и пр.
Старение населения обусловило усиление внимания к правовым вопросам, к обеспечению экономических, социокультурных, гражданских, политических прав пожилого поколения
Как отмечалось выше идеи обеспечения прав пожилого человека воплощены в Принципах ООН в отношении пожилых людей и Европейской социальной хартии, заложены в Конституции Российской Федерации. В основе этих документов лежит уважение к пожилому
человеку, соблюдение его прав, исключение проявлении дискриминации по полу и возрасту в любых сферах общественной жизни, создание безопасных условий для жизнедеятельности пожилых. Чтобы реализовать эти принципы в жизни, необходима работа по совершенствованию социальной составляющей законодательной базы. Эта работа должна проводиться постоянно. Необходимо также объединять усилия государственных, общественных организаций, предпринимательского корпуса, в поддержке пожилых людей, в решении задач, стоящих перед обществом в этой связи.
Как отмечалось на Берлинской встрече министров Европейских стран посвященной работе с пожилыми людьми, «реализация долгосрочного призыва построить общество для всех возрастов потребует вклада и сотрудничества всех общественных сил и разных поколений». В документах этой встречи подчеркивалась необходимость срочно выработать основу сотрудничества, основанного на принципах экономической и социальной справедливости, равенства и взаимной поддержки солидарности всех слоев населения. Это поможет достижению общего понимания проблем, окажет благотворное влияние на политическую культуру и решения, принимаемые во всех областях.
Таким образом, тенденция старения населения вызывает изменения во всех сферах жизни общества, социальных связях и отношениях, деятельности социальных институтов, в массовом сознании населения, что делает необходимым подготовку социума к углублению демографической ситуации старения, к жизни в «обществе пожилых людей», для чего следует укреплять консенсус внутри старшего поколения, а также солидарность между разными поколениями.
#
Пожилые люди как объект социологического анализа
Для демографической ситуации планеты очевидным является постарение населения Земли. Оно особенно заметно в наиболее благополучных регионах Земли - США, Японии, Западной Европе (особенно в Скандинавии). Достаточно очевидным является постарение населения и в России. По прогнозам ООН к 2025 г. население мира возрастет по сравнению с 1950 г. в 3 раза, численность пожилых - в 6 раз, а численность престарелых (старше 80 лет) - в 10 раз1. Коренные сдвиги в демографической ситуации уже с 60-70-х г.г. привлекали внимание мировой общественности к проблеме пожилых людей. За последние 10 лет она неоднократно становилась предметом специального рассмотрения международных организаций. Как научная и практическая проблема, старение населения неоднократно обсуждалась на научных конференциях, в прессе, находила отражение в политических заявлениях. Социологический анализ проблем старения населения и мер реагирования общества на этот процесс предполагает комплексный междисциплинарный подход, позволяющий изучить старшее поколение как биосоциокультурный феномен в контексте всех сфер жизни общества с учетом демографических (среди которых существенно изменившаяся средняя продолжительность жизни, а также коэффициенты плодовитости или уровни рождаемости во многих странах), социокультурных факторов, к которым относятся модели расселения, успехи здравоохранения, Ф 1 Пожилые люди: социальная политика и развитие социальных услуг. - М., 2003, вып. 2, с. 16. обеспечивающие удлинение срока жизни большинства населения, уровень материального достатка людей, жизни любого этноса, наконец, нормативно-правовая база, определяющая социальное положение пожилых, их права, социальные гарантии и др. Условием эффективности социологического анализа является дифференцированный подход к изучению проблем старшего поколения, необходимость учета огромных социально-экономических, территориальных, национальных и иных различий в характеристике пожилых как социально-демографической группы, ее положения в обществе.
Исследование проблем пожилых людей определило необходимость обратиться к нормативно-законодательным документам и прежде всего международным. Права пожилых людей нашли отражение во Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), где в статье № 25 сказано, что каждый человек, в том числе в случае инвалидности или наступления старости, «имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилье, медицинский уход, необходимое социальное обслуживание, которые необходимы для поддержания здоровья и благосостояния»1.
Большое внимание проблемам старения уделяла и уделяет Организация Объединенных Наций. Генеральной Ассамблеей ООН был принят «Международный план действий по проблемам старения» (1982 г.), Принципы Организации Объединенных Наций в отношении пожилых людей» (1991 г.), неизменность которых была подтверждена в Политической декларации и Мадридском международном плане действий по проблемам старения (2002 г.)
В этих документах были сформулированы следующие принципы социальной политики в отношении пожилых людей: независимость, участие, уход, реализация внутреннего потенциала, достоинство. Следование этим принципам, подчеркивалось в этих
1 Права человека. Основные документы. - М., 1990, С. 140. документах, приведет к тому, что динамика социальной сферы будет подчинена основной, единой для всего мирового сообщества цели -построению общества для людей всех возрастов.1
Достаточно широкая законодательная база существует в Российской федерации: Конституция РФ (статья 38), Гражданский, Семейный, Трудовой кодексы РФ, Федеральные законы «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (1995 г.), «Об основах социального обслуживания « (1995 г.), «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (1995 г.) Федеральный закон РФ «О ветеранах» (1995 г.), Федеральный закон РФ «О государственной социальной помощи» (1999 г.) и др. В этих документах определяются социальный статус пожилых людей, основы социальной политики, развития социальных услуг и пр.
Для социокультурной характеристики старости основополагающем является подход, имеющий в своей основе современные познавательные принципы постмодерна, (плюрализм, толерантность и др.), которые единственно возможны при анализе разноплановых и разнонаправленных феноменов массового сознания, включающих ценностные ориентации, культурные нормы, стереотипы сознания, которые характерны для российской ментальносте, а также, в том числе, в отношении к старости, к процессу старения. Поэтому для характеристики социально-демографической группы пожилых значимыми являются такие параметры как уровень культуры и образования, система ценностей самого человека, его потенциал и степень творческой самореализации, его способность к овладению нормами, образцами поведения, что особенно значимо для современных российских пенсионеров, испытывающих двойные нагрузки: индивидуальные, в связи с переходом к новому образу жизни при переходе на пенсию и социальные, связанные с тем, что в стране происходят радикальные изменения.
1 См. Пожилые люди: социальная политика и развитие социальных услуг. - М., 2003, вып. 2, С.9. 0 Однако отметим, что путь к старости у конкретных людей
различен: по-разному протекает жизнь, неодинаково складывается и материальное положение в разные периоды жизни. В этом смысле пожилое население неоднородно, что затрудняет его классификацию. Как покажут рассматриваемые ниже особенности пожилых людей, среди этой части населения можно выделить несколько категорий. Классифицирование лиц пожилого возраста важно и потому, что это позволяет определить для какой группы пожилых предназначается та или иная социальная услуга (мероприятие, вид помощи, льгот).
Современный уровень знаний в области физиологии человека, физиологии труда, геронтологии позволяет сформулировать ряд закономерностей, характеризующих возрастные изменения общей и умственной работоспособности. Уровень умственной работоспособности, темп и направленность ее изменений во многом детерминированы социально. При этом имеют значение уровень образования, интеллекта, тренированности, условия и характер профессиональной деятельности, состояние здоровья и другие факторы. Говоря о физических характеристиках пожилых людей, отметим, что сила и работоспособность мышц существенно уменьшаются с возрастом. Например, к 75-80 годам они составляют не более 40% от аналогичных характеристик 30-летнего.1 Помимо возраста на силу и работоспособность мышц оказывают влияние такие факторы, как пол, телосложение, право - и леворукость, выносливость, условия окружающей среды и мотивация. Вместе с тем у лиц пожилого возраста благодаря наличию многолетнего опыта расширяется возможность преодолевать нерешительность, избегать риска, делать правильные выводы о значимости определенных ситуаций, предупреждать ошибки, формулировать необходимость соответствующих действий в тех или иных условиях. Однако, стареющее общество в целом более консервативно, немобильно. Для него преобладающее значение приобретает стремление к гарантиям.
Перемены в обществе находят отражение в изменении индивидуальной системы ценностей, в том числе и в сфере экономической деятельности. Цели, установки синхронность, действий и вознаграждения различаются при характеристике отдельных возрастных групп. Цели работников старших возрастных групп состоят в продвижении к материальному благополучию или в прочности положения. Долгосрочная их ориентация отражает приверженность семейному благополучию. Большое значение придается признание и вознаграждению за достижения.
Классификационными «критериями» пожилого населения могут рассматриваться следующие характеристики: образ (стиль) жизни; семейное положение; степень трудоспособности; возрастная группа; вид пенсионирования; мотивация продолжения трудовой деятельности; социальный статус. Остановимся на каждом из критериев подробнее.
Образ (стиль) жизни. Анализируя существующие определения образа жизни1, можно охарактеризовать его следующим образом. Образ жизни - это устойчивая система форм и видов деятельности (трудовой, нравственно-этической, познавательной, коммуникативной) людей, связанных со здоровьем, зависящих от мировоззрения, установок, производственных и бытовых факторов. Образ жизни как выражение жизнедеятельности и активности индивидов, групп представляет собой систему социальных показателей.
Важная компонента образа жизни - стиль жизни. Он представляет собой индивидуально усваиваемый или избираемый способ поведения, обладающий определенной автономностью, соответствующей мерой свободы в выборе целей, содержания и форм поведения. Стиль жизни
интегрируется с особенностями процесса старения, приводя к так называемому «благоприятному» или «неблагоприятному» старению. Наиболее точно отражают возможный ход этого процесса эмпирически выделенные Р. Вильмсом и К. Виртсом1 потенциальные стили жизни. Ими, по мнению данных авторов, являются: мир труда, семейный мир, одинокая жизнь, парность, прохождение через жизнь с минимальным участием (неактивный стиль жизни), полная жизнь (активный стиль жизни).
Находясь в различных комбинациях, эти стили редко существуют в чистом виде. Варианты индивидуальных стилей полностью равноценны по возможности достижения «благоприятного старения». Данные социальной геронтологии свидетельствуют о том, что достижение «благоприятного старения» и активного долголетия в значительной мере связано с включенностью человека в экономическую деятельность, приобретением новых знаний, общением со сверстниками и молодежью, родными и соседями, а также рациональным поведением, умением реально оценить свои возможности и поддерживать жизненный тонус.
Позитивное решение проблемы пожилых людей возможно путем повышения ответственности государственных и общественных организаций по обеспечению условий для привлечения лиц пожилого возраста к труду и общественно полезной деятельности. Этого можно достичь, в частности, на основе создания сети университетов «предпенсионной подготовки» и университетов «третьего возраста».
В случае окончания трудовой деятельности пожилому человеку необходимо найти другое занятие за счет новых интересов. Во многих странах для лиц, которые должны уйти на пенсию, создаются различные курсы «подготовки к жизни пенсионеров», цель которых - помочь людям приспособиться к новому образу жизни. Увеличивается число программ соответствующей подготовки пожилых людей, а желание «чувствовать себя нужным» создало более широкие возможности для организации общественной деятельности на добровольных началах. Вместе с тем, подобные программы охватывают меньшинство пенсионеров.1
Социокультурные процессы в современной России и психологические проблемы пожилых
Современное состояние России рассматривается большинством социологов как особая конкретно-историческая форма переходного процесса от традиционного к либеральному обществу, и эта транзитивная переходная форма будет существовать неограниченно долго в связи с тем, что в российском обществе сохраняется социокультурный раскол, составляющий особенность всей российской истории.
Российская культурная традиция и системы ценностей россиян всегда представляли собой «дуальные оппозиции», а особенностями российской культуры и соответствующей ей российской ментальности являются дихотомичность, амбивалентность и постоянное обнаруживаемое эмпирическими исследователями расхождение между декларируемыми респондентами ценностями и их реальным поведением.
Актуальность анализа социокультурной проблематики определяется как необходимостью теоретического осмысления новых социокультурных процессов в России, так и практической потребностью формирования людей и их адаптации к новым социальным отношениям и радикально изменяющейся деятельности всех социальных институтов современного российского общества.
Трансформация российского общества и ценностных ориентации населения происходит в условиях сложной социокультурной ситуации, когда экономические и политические инновации вступают в явное противоречие с существующими в массовом сознании традиционными культурными образцами, системами ценностей, стереотипами сознания и поведения, что существенно осложняет все социокультурные процессы, наблюдаемые в современной России.
Социокультурные процессы представляют собой социальное явление, которое детерминируется множеством объективных и субъективных факторов, совокупность которых и определяет жизнь общества.
Известны разные подходы к объяснению исторического процесса и его главных детерминант. Одним из наиболее значимых было открытое К. Марксом и Ф. Энгельсом материалистическое понимание истории, которое вошло как весомый вклад в общефилософское знание.
В современном российском социологическом знании особой популярностью пользуется концепция социокультурной динамики П.А. Сорокина, в которой сочетаются самые разные подходы к объяснению истории и она по сравнению с другими концепциями развития общества наилучшим образом отвечает принципам плюралистичное и толерантности, которые являются главными в методологическом подходе современных постмодернистских авторов, занимающихся социально-гуманитарным знанием.
В рамках концепции П. А. Сорокина всякое общество представляет собой совокупность социокультурных процессов, которые включают в себя не только материальную жизнь и соответствующую ей систему социальных организаций и отношений, но и пять важнейших культурных систем (язык, этика, религия, искусство и наука), анализ которых позволяет определенным образом характеризовать и типизировать, в рамках концепции социокультурной динамики. Именно эти культурные системы образуют системы ценностей, норм и значений, на их основе возникают нормативные образцы социально одобряемого поведения, обязательные для всех членов, т.к. такое поведение способствует сплоченности социума, обеспечивая ему лучшие условия выживания и это необходимо для нормального функционирования всех социальных институтов и воспроизводства определенных типов общественных отношений.
Все существующие современные общества можно отнести к трем главным типам, если в основу классификации положить доминирующие в них системы ценностей, норм и значений, связанных с реализацией какого-либо определяющего идеала: когнитивного (Истина), морального (Добро), эстетического (Красота). По мнению многих социологов, разделяющих концепцию социокультурной динамики, высшей формой ценностного сознания в настоящее время становится интегральный идеал единого человечества, связанный по терминологии П.А. Сорокина с пользой, а в рамках современных глобальных проблем - с выживанием человечества.
Характеризуя европейскую культуру середины XX века как чувственную культуру с цивилизаторскими вывертами и находящуюся в глубоком кризисе, П.А. Сорокин еще в 1936 г. предупреждал о том, что XX век окажется свидетелем роковых катастроф всех утопических замыслов.
Позже в 1960 г. он выдвигает концепцию конвергенции,1 т.е. сближения, синтеза противоположных и противоборствующих систем -капитализма и социализма, подчеркивая реальное существование в каждой из них как достоинств, так и существенных просчетов. Так, по его мнению, капитализм середины XX века разрушает свободное предпринимательство и частную инициативу, а социализм неспособен удовлетворить элементарные жизненные потребности людей, их права на свободу. Только реально понимаемое положение современного человечества в состоянии предотвратить мировую катастрофу, к которой движется человечество, сохраняя тоталитаризм и огромный военно-промышленный комплекс. Сорокин подчеркивал, что типы культур США
Сорокин Н.А. Социокультурная динамика и эволюция // Американская социологическая мысль- М., 1986. С.387. и СССР достаточно идентичны и направленная конвергенция позволит создать смешанный социокультурный тип социума, который сумеет противостоять дезинтеграции и агрессивности.
Выход из кризиса, в котором находится человечество, виделся Н.А. Сорокину в объединении интеллектуальных элит всего мира; в широкой информированности народов и правительств о существе современного глобального кризиса, в универсальном и тотальном разоружении, в выработке новой общечеловеческой идеологии, обеспечивающей объединение человечества для построения лучшего порядка человеческого существования.
Изложенные выше методологические подходы, предложенные П.А. Сорокиным особенно важны для анализа современных социокультурных процессов в мире, в том числе и в России. Вместе с тем специфические особенности современных социокультурных процессов связаны с глобализацией, модернизационными процессами, осуществляющимися в современном мире, они определяются детерминациями становящегося информационного общества и основаны на параметрах концепции устойчивого развития, которая представляется наиболее значимой для большинства стран и народов на современном этапе истории человечества.
Специфика социокультурных процессов в современной России обусловлена характерными особенностями советского периода, связанного с господством административно- командной системы, другими словами с тоталитарным обществом, в котором было сформировано не суверенное, а манипулируемое массовое сознание и одобряемые сверху типы конформного поведения, основанного на таких стереотипах сознания и фиксированных установках, когда всякое инакомыслие объявлялось диссидентством и преследовалось на основе реализации принципов ожесточенной классовой борьбы с идеологическими противниками. Это сформировало массовое сознание особого типа, для которого особенно характерно расхождение между декларируемыми ценностями, личными предпочтениями субъекта и его реальным поведением, составляющими принципиальную особенность не только того советского периода российской истории, но и достаточно значимого в современных условиях трансформирующейся России.
Отмечая общие тенденции современных социокультурных процессов в разных странах, социологи выделяют в качестве особенностей, характерных для любого региона планеты и каждой развивающейся страны, глобальный характер социокультурных процессов, их непосредственную связь с модернизацией, усиление политизированности любого массового процесса современности и разнонаправленность внутри каждого из социокультурных процессов.
Исследователи делают вывод о том, что современное человечество развивается хаотически и во многом случайностно, в связи с чем, оно подвержено большим социальным рискам.
Социально-демографическая характеристика современного населения РФ
Тенденции изменения воспроизводства населения во многом и опосредованно определяются социально - экономическим и социокультурными факторами, в тоже время линией демографического развития в прошлом и настоящем.
Важнейшими показателями демографических процессов являются показатели рождаемости и смертности, а также динамика когорт молодых и пожилых. 1
Современная Россия занимает первое место в мире среди других государств по своей территории и шестой - по численности населения. Согласно статистическим данным на 1 января 2001 г. население России составляло 143954,4 тыс. человек. На протяжении последних трех десятилетий шло постепенное замедление темпов прироста населения. С начала 90-х годов население в год в среднем вырастало на 0,5% , а с 1992 г. впервые в послевоенной истории России естественная убыль населения превысила рождаемость.
С 1992 г. в России уровень рождаемости ниже уровня смертности населения, поэтому постоянно сокращается численность населения страны с 1990 по 2001 г. она сократилась на 3,5 млн. и население РФ составило 97,6% к численности населения в 1990 г. Отмечаются исследователями и такие факты, как возрастание смертности мужского населения страны в возрасте экономической активности (18-55 лет), причем этот рост смертности обусловлен как продолжающимися военными конфликтами (в первую очередь в Чечне), так и усилением «мирных» причин - алкоголизм, наркомания, СПИД, рост суицида в городах, а в последние годы и возвращением таких социальных болезней как туберкулез.
В 1992 г. в СССР примерно 60 млн. человек населения составляли дети в возрасте 0-14 лет и 6 млн. человек представляли молодежь в возрасте 15-30 лет. В 1996 г. в населении РФ дети (0-14 лет) составляли 30,9 млн. человек, молодежь (15-34) - 21,2 млн., а пенсионеры - 35 млн. человек1. В середине XX века общая численность пенсионеров в стране превышала 38 млн. человек2.
За годы перестройки численность молодых сократилась в процентном соотношении с 28,3% до 18,6%, т.е. примерно на 10%, тогда как когорта старших граждан возросла с 15,4 до 20,7%, т.е. выросла примерно на 5%, отметим, что в 5 субъектах федерации 25% всего населения составляют лица старше трудоспособного возраста. Таким образом, можно констатировать, что Россия вступила в фазу демографического старения. При этом наиболее выражено этот процесс идет последние 25-30 лет. По данным официальной статистики на 2001 г. в стране 18,6% населения составляют лица моложе трудоспособного возраста, 60,7% россиян находятся в трудоспособном возрасте и 20,7% - старше трудоспособного возраста. Они составляют 29860 тыс. человек, из которых 20 млн. женщин и 9,3 млн. мужчин1.
В 2001 году в России насчитывалось 29,9 млн. человек старше трудоспособного возраста (20,4% всего населения), в том числе 12,5 млн. человек в возрасте 65 лет и старше.
Лица в возрасте 70 лет и более составляли 28,3% всего населения старше трудоспособного возраста, и их численность растет.
Соотношение численности лиц трудоспособного возраста и лиц, нетрудоспособных по возрасту, включая детей, отражает ход демографических процессов. В течение четырех последних лет происходило временное снижение коэффициента демографической нагрузки: с до 343 человек нетрудоспособных возрастов приходившихся на 1000 лиц рабочего класса .
В соответствии с прогнозами к 2016 г. возрастная структура населения существенно изменится. К 2015 году численность людей, выходящих за пределы трудоспособного возраста будет почти вдвое превышать численность людей, вступающих в трудоспособный возраст.
Величина демографического возраста населения различается в зависимости от региона страны. Более интенсивно процесс старения населения идет в развитых в индустриальном отношении регионах. (Москва, Санкт - Петербург и др.).
Существенные сдвиги происходят, и будут происходить в структуре занятости (рост информационной сферы услуг, предприятия разных форм собственности и пр.), о чем говорилось выше.
Эволюция экономических социокультурных процессов в большинстве современных стран определяется происходящей во всем мире урбанизацией. Социологи отмечают особую роль этого процесса. Социальная урбанизация происходит там, где возникает достаточная плотность населения и наряду с ней осуществляется динамика общественно - профессиональной структуры, что приводит к увеличению того населения, которое связано не с традиционными (преимущественно земледельческими и ремесленными формами хозяйствования), а его индустриальными и постиндустриальными формами. Показателем растущей урбанизации любой страны является изменение модели расселения, что предполагает возрастание численности в каждом виде городских поселений.
Урбанизация, таким образом, является не только определенным экономическим показателем, она существенным образом влияет на все поведение человека, выступая в этой связи и как сложный психосоциальный процесс, под влиянием которого люди овладевают не только внешними сторонами городского образа жизни, но под влиянием этих образцов они радикально меняют и свои системы ценностей, и стандарты поведения.
Естественно, что не существует автоматического действия урбанизация, однако она формирует определенное поле возможностей для индивида - стать по примеру других «совсем городскими» или сохранить свои религиозные стандарты поведения. Однако это чаще всего воспринимается большим городом как анахронизмом и «некультурность».
Вместе с тем, как отмечается во многих социологических работах, даже при наличии «деревенского» по преимуществу образа жизни, современные характерные стандарты городского образа жизни и ее атрибуты в виде бытовой техники, автомобиля, хороших дорог, планетарных информационных сетей, мобильной и спутниковой связи, все равно неизбежно влияют на изменение всех функциональных стандартов поведения населения в любом типе поселения.
Для России последних десятилетий характерна модель расселения преимущественно в крупном городе и в мегаполисах. Вообще за годы советской власти из деревни в город уехали десятки миллионов россиян, и Россия в 90-е годы XX века из страны крестьянской (на селе по переписи 1897 г. жило приблизительно 90% населения всей огромной Российской империи) превратилась в страну с огромным (свыше 70% от общего числа) городским населением. Это рождает множество самых разных проблем - от общей маргинализации населения до проблем занятости и досуговой деятельности, от нестабильности и малодетности городской семьи до проблем суицида и девиантного поведения горожан. Особенность городского населения в России, в отличие от сильно урбанизированных регионов Западной Европы, заключается в том, что оно живет в мегаполисах, не в то время в средних и малых городах. Наши урбанисты считают, что крупные города России, не говоря о мегаполисах недоурбанизованы, в том смысле, что у них слабо развита городская инфраструктура, растянуты коммуникации, городская застройка постоянно контактирует с моделями сельского поселения, в течение десятков лет сохраняющихся в условиях большого города - все это делает специфической городскую жизнь даже в крупных городах.
Однако распределено население страны крайне неравномерно. Если до 80% всего населения живет в европейской части страны, причем преимущественно в крупных городах и мегаполисах - Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, то Европейский Север, сельские районы Центрального Федерального округа, т.е. нечерноземные области -Смоленская, Ярославская, Ивановская и др. слабо заселены, что существенным образом влияет на образ жизни и социальное поведение граждан РФ. Для советской урбанизации типична распространенность малых и средних монофункциональных городов, с ярко выраженной отраслевой направленностью1. Такие города, как правило экономически неустойчивы, в частности из-за узости и однобокости использования трудовых ресурсов. Эти проблемы города обострились в постсоветское время, что в особенности ощутило старшее поколение. Из-за промышленного спада, прекращения функционирования предприятий, узости рынка занятости, безработицы пожилые люди лишились работы и практически возможности трудоустройства. Эти обстоятельства привели к изменениям в образе жизни пожилых, когда для тех горожан, кто имеет дачу, она стала не местом отдыха, а местом дополнительной занятости для получения натурального дохода2.
Однако проблемы рабочих мест и возможности трудоустройства во многом зависят от численности населения, статуса города, его отраслевой спецификации, географического положения. Так в наиболее выгодном положении оказывается население городов, которые ориентированы, в частности на внешние сырьевые рынки (нефтегазодобывающие города), это значительно усугубляет муниципальные финансы и позволяет решать проблемы зарплаты и занятости населения.