Современный брак в Башкортостане: гендерные аспекты Бурханова Флюра Булатовна

Современный брак в Башкортостане: гендерные аспекты
<
Современный брак в Башкортостане: гендерные аспекты Современный брак в Башкортостане: гендерные аспекты Современный брак в Башкортостане: гендерные аспекты Современный брак в Башкортостане: гендерные аспекты Современный брак в Башкортостане: гендерные аспекты Современный брак в Башкортостане: гендерные аспекты Современный брак в Башкортостане: гендерные аспекты Современный брак в Башкортостане: гендерные аспекты Современный брак в Башкортостане: гендерные аспекты Современный брак в Башкортостане: гендерные аспекты Современный брак в Башкортостане: гендерные аспекты Современный брак в Башкортостане: гендерные аспекты
>



Бурханова Флюра Булатовна. Современный брак в Башкортостане: гендерные аспекты : гендерные аспекты : Дис. ... д-ра социол. наук : 22.00.04 Уфа, 2005 334 с. РГБ ОД, 71:06-22/43

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БРАКА

Глава 1.1. Теоретико-методологические подходы к анализу брака. Сущность тендерного подхода 21

Глава 1.2. Современные отечественные исследования брака и семьи 47

Глава 1.3. Брак как тендерный феномен: теоретико-концептуальная модель 66

РАЗДЕЛ 2. ТЕНДЕРНЫЕ ЦЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО БРАКА

Глава 2.1. Представления о тендерном разделении семейных обязанностей и власти 88

Глава 2.2. Восприятие родительства и супружества как ценностей брака 103

РАЗДЕЛ 3. ТЕНДЕРНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА И ВЛАСТИ В БРАКЕ

Глава 3.1. Разделение труда между супругами 112

Глава3.2. Принятие решений и управление доходами 126

Глава 3.3. Модели тендерного разделения труда и власти 150

Глава 3.4. Социальные последствия тендерной асимметрии разделения семейных обязанностей 168

РАЗДЕЛ 4. ИЗМЕНЕНИЕ ВЗГЛЯДОВ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРАКТИК В ФОРМАХ БРАКА

Глава 4.1. Сущность, функции незарегистрированного брака и специфика отношений супругов

Глава 4.2. Отношение и практика брака по религиозному обряду.

Проблема многобрачия 208

РАЗДЕЛ 5. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И СЕКСУАЛЬНАЯ СФЕРА БРАКА

Глава 5.1. Характерные черты сексуальных отношений 228

Глава 5.2. Тендерные аспекты супружеского насилия 251

Глава 5.3. Удовлетворенность супругов браком: структура, детерминирующие факторы и тендерная специфика... 270

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 296

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 308

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуализация темы брака и семьи сегодня обусловливается противоречивым влиянием трансформационных процессов на тендерные отношении во всех общественных сферах, включая семейно-брачную. Происходит переход от брака и семьи советского типа к браку и семье, которые существуют в обществе, основанном на рыночных экономических отношениях, социальной стратификации и демократических правах и свободах.

Трансформационные процессы создали новые и не всегда позитивные социальные, экономические, духовно-ценностные и политико-идеологические условия для практик взаимодействия тендеров на уровне общества в целом и на уровне отдельной семьи. Они обострили многие старые социальные проблемы, тендерные по происхождению и содержанию, и породили новые.

Женщины потеряли многие свои завоевания во внесемейной сфере - в области занятости, в оплате труда, в сфере управления и в политической жизни. Они были вытеснены в низкооплачиваемые и мало престижные отрасли хозяйства, сформировался тендерно не нейтральный рынок труда и занятости. Образовался и увеличился разрыв в оплате труда женщин и мужчин, что сопровождалось формированием тендерной социально-экономической стратификации. Снизилось число женщин на управленческих должностях, включая и высшие управленческие должности в государственных органах, на предприятиях, в организациях и учреждениях. Тендерный разрыв участия в управлении и власти резко возрос. Снизилась социальная защищенность семейных женщин, женщин, воспитывающих детей. Социальная и семейная политика во многом оказалась неэффективной, неспособной решать проблемы, возникающие на стыке брак, семья - рынок, рыночная конкуренция. Все это свидетельство снижения общего статуса женщин, ценности семьи и брака для государства.

В тоже время произошли позитивные перемены такие как: снятие ценностных, идеологических барьеров для индивидуального выбора жизненных стратегий, семейно-брачных практик, создание условий для распространения тендерных моделей разделения семейных обязанностей, которые лучше позволяют семье выполнять функции социализации и воспитания, возрождение национальных семейно-брачных традиций и обычаев и другие.

Экономические, социальные и духовно-культурные перемены в российском обществе сказываются на браке в виде изменения его ценностных

основ, форм и тендерного уклада внутрисемейной жизни. Они по-новому ставят перед обществом и государством многие старые проблемы семейной жизни и порождают новые проблемы, которые требуют внимания и решения.

Важное обстоятельство, которое актуализирует изучаемую проблему, состоит в том, что российский брак и семья развиваются в контексте обще-цивилизационных, присущих развитым странам изменений. Глобализация семейно-брачных процессов проявляется в общих тенденциях, закономерностях и проблемах, которые имеют место во многих развитых государствах и в России: в снижении официальной брачности, росте незарегистрированных браков и нетрадиционных форм семьи, росте разводов, повторных браков, внебрачной рождаемости, формировании многообразия брачных стилей, продолжении существования тендерного дисбаланса в разделении труда между супругами и других. В тоже время есть позитивные тенденции движения к тендерному балансу в семье,, успешного решения тендерных проблем, возникающих в условиях рыночной экономики. Изучение этих тенденций и закономерностей с учетом социокультурных особенностей способно не только дать более широкие представления о российском браке и семье сегодня, но показать динамику их изменений на ближайшее будущее.

Теоретическая актуальность обращения к вопросам брака на российском, в том числе региональном материале связана с необходимостью формирования в отечественной науке собственных теоретических концепций, которые позволяют не только описывать, но и объяснять его национально-страновую и национально-региональную специфику и динамику.

Башкортостан как часть России и цивилизованного мира не стоит в стороне от тех изменений, которые претерпевают брак и семья в последние пятьдесят-шестьдесят лет и особенно интенсивно в последние десять-пятнадцать лет в связи с российскими реформами и встраиванием страны в единое социально-экономическое, политико-правовое и социокультурное пространство развитой части мира. Однако мало известно о том, что реально происходит в республике в семейно-брачной сфере, в тендерных ценностях, отношениях и практиках. В какой мере идущие процессы «укладываются» в общие изменения в российских семье и браке, и еще шире - изменения в развитых странах, какова их специфика и перспективы на будущее. Относительная длительность периода перехода и реформ, приобретение многими явлениями брачной сферы, ее тендерных аспектов более или менее

отчетливых очертаний модернизации, а также формирование отечественного обществознания, базирующегося на новых теоретико-методологических посылках и концепциях, недостаточно стимулировали специалистов республики к изучению новейших тенденций. Это обстоятельство так же актуализирует рассмотрение тендерных аспектов брака в республике.

Помимо общих тенденций и закономерностей развития семейно-брачных процессов, браку в республике присущи многие социальные проблемы, которые характерны для российского общества в целом и развитых стран. Эти проблемы требуют анализа и разработки мер социальной и семейной политики. Это обстоятельство так же актуализирует рассмотрение вопросов брака в республике.

Степень научной изученности темы. Анализу сложившихся теоретических концепций, методологических подходов к изучению брака, описанию теоретико-методологической ситуации, сложившейся в российской социологии семьи и брака, посвящен отдельный раздел диссертации, здесь же формулируются только некоторые общие положения относительно степени научной изученности темы.

Научные направления и школы, сложившиеся в социальных науках, в той или иной мере отразили вопросы, связанные с браком и семьей, - это марксизм, формальная социология, структурный функционализм, психоанализ, институционализм, символический интеракционизм, социальный конструктивизм, феминизм, тендерная социология. Они создали своеобразные теоретико-методологические подходы и выдвинули такие идеи в отношении брака и семьи, которые и сегодня могут быть востребованы при анализе современных семейно-брачных процессов.

Концепции или отдельные плодотворные идеи о браке и семье в XIX веке связаны с именами К.Маркса, Ф.Энгельса, Ф.Ле Пле, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, М.Ковалевского, Д.Мак-Леннана, Л.Моргана, К.Леви-Стросса, в XX веке - П.Сорокина, Т.Парсонса, К.Циммермана, Э.Берджеса, Г.Беккера, У.Гуда, Б.Рассела, О.Тоффлера и других. Достаточно много внимания уделили вопросам брака и семьи феминистские исследователи, многие работы которых стали классикой тендерной теории (А.Коллонтай, К.Хорни, Б.Фридан, Дж.Бернард, К.Миллет, Г.Рубин, К.Дельфи, Р.Коллинз, Э.Оукли и другие).

Статьи и монографии современных зарубежных ученых - А. Бир, Дж. Брайнс, Р.Зидера, Э.Ивер-Жалю, А.Карлсона, Ж.Липовецкого, Н. Лумана, Дж.Нельсон, Б.Пфау-Эфингер, Р.Пфефферкона, А.Роткирх, М.М.Ферри,

Ч.Т.Филипса и других расширяют теоретико-методологические горизонты и дают возможность увидеть многие процессы, тенденции, характерные черты, присущие браку и семейно-брачным отношениям в России и Башкортостане, в более широком международном контексте.

Диссертационное исследование тендерных аспектов брака не могло быть выполнено без изучения работ, которые способствовали бы формированию его общей теоретико-методологической концепции. Основы тендерной теории и методологии, оригинальные концепции тендера содержатся в трудах Дж.Скотт, Л.Фогель, Р.Коннела, Дж.Митчел, Х.Хартман, И.Гофмана, Дж.Лорбера, С.Бовуар, С.Файерстоун, К.Миллет, Н.Чодороу, К.Уэст и Д.Зиммермана, а так же О.А.Ворониной, Е.А.Здравомысловой, М.Малышевой, А.А.Темкиной и других.

Давние традиции изучения проблематики семейно-брачной сферы существуют в отечественном обществознании. Среди работ советского периода, создавших советскую социологию семьи и брака, отметим публикации А.И.Антонова, В.А.Борисова, С.И.Голода, М.С.Мацковского, Н.В. Ма-ляровой, В.М.Медкова, НЛ.Соловьева, В.А.Сысенко В.А., Н.Д.Шимина, Н.Г.Юркевича. Неоспорим приоритетный вклад А.Г.Харчева в создание советской социологии семьи и брака, в разработку теории, организацию и проведение эмпирических исследований.

Современный этап развития отечественных исследований характеризуется все возрастающим интересом к проблематике, который отражается в росте числа эмпирических исследований и количества публикаций, форми-ровании нескольких направлений изучения брака и семьи в условиях трансформации общества, в расширении тематики, в обращении внимания на те аспекты, которые ранее не были предметом изучения отечественных специалистов.

Изучаются следующие проблемы: демографические вопросы брака и семьи (А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, В. Бодрова, Г.А. Бондарская, В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, С. Захаров, Е.И. Иванова, В.Н. Медков, А.Б. Синельников и другие); особенности развития семьи и брака у разных народов и на разных территориях России (А.В.Артюхов, В.Н. Архангельский, А.С.Барашкова, Т.В.Винокурова, А.И.Кузьмин, Б.С.Павлов, А.В.Стожаров, А.А.Тараданов); социальные проблемы семей, нуждающихся в социальной помощи и защите (А.Ф. Ачильдеева, Н.Г.Аристова, В.И. Брутман, И.Ф. Дементьева, С.Н. Еникополов, Е. Иванова, М. Киблицкая, Л.Г. Лунякова, А.Р. Михеева, Л. Овчарова, М.Г. Панкратова, Л.Прокофьева,

Е.Р. Смирнова, B.C. Сычева, Л.В. Ясная, другие). Большое число работ посвящено проблемам социальной и семейной политики, социальной работы с различными категориями семей (публикации СВ. Дармодехина, О.В. До-рохиной, В.В. Елизарова, Н.В Зверевой, Л.Н. Рыбаковой, Н.В. Чистоклето-вой, О.Е.Булановой и других). Рядом авторов рассматриваются семейно-брачные процессы в зарубежных странах (Т.А. Березина, Я.М. Бергер, М.В. Золотухина, М.К. Любарт, И.Г. Остроух, М.И. Решина, другие). Сделаны попытки социально-философского и социологического обобщения тенденций развития современной российской семьи (А.И. Антонов, Ю.А Гаспарян, А.Б. Любимова, Л.И. Савинов, Т.В. Свадьбина, С. А. Сорокин).

Традиционные теоретико-методологические подходы к изучению семьи и брака, сложившиеся ранее и получившие свое развитие в новых условиях (функционализм и эволюционизм - школа А.И.Антонова, исследования С.И.Голода), дополняются новым подходом - тендерным (М.Арутюнян, И.Д.Горшкова, Т.А.Гурко, М.Малышева, О.М. Здравомыслова, Е.А. Здра-вомыслова, О.Г.Исупова, А.А.Темкина, Н.Римашевская, И.И.Шурыгина и другие). Применявшиеся ранее как единственно возможные количественные методы сочетаются с глубокими качественными методами.

Анализ публикаций, выполненных на материалах Башкортостана (А.З. Асфандияров, Н.В.Бикбулатов, В.М. Закирова, М.Д. Киекбаев, Г. Киньябаева, М.В. Мурзабулатов, Р.Т.Насибуллин, Ф.Ф. Фатыхова и некоторые другие), приводит к необходимости констатировать сильное отставание исследований в республике.

Отмечая выше названные перемены, которые происходят в изучении семейно-брачной проблематики в отечественной науке, подчеркнем наличие недостатка работ, посвященных российскому браку как специальному и относительно самостоятельному от семьи объекту анализа. В недостаточной степени изучаются тендерные аспекты брака, в то время как их анализ позволяет раскрыть проблемы, имеющие важное социальное значение для общества. В то же время за последние годы тематика расширилась, постепенно формируются самостоятельные направления исследований брака, такие как: брачность и разводы (А.Авдеев, С.Захаров, Е.Иванова, С.С.Седельников, А.Б.Синельников); эволюция форм брака (С.И.Голод); история брака (Н.Пушкарева, О.Казьмина); незарегистрированные браки (Л.Богданова, А.Щукина, О.Косова, А.Михеева); смешанные, межэтнические и межрасовые браки (Н.Крылова, С.Прожогина, В.И. Супрун, Г.А. Заикина, Е.В.Фотеева); вступление в брак, брачный выбор (Д.Рансель,

>

Т.Гурко, И.Игнатова); разделение труда между супругами (С.Барсукова, Е. Балабанова, Д.Ванной, И.Горшкова, Т.Дадаева, А.Клецин, М.Малышева, В.Радаев, Н.Римашевская, И.Шурыгина); супружеское насилие (И.Горшкова, О.Здравомыслова, И.Калабихина, И.Шурыгина); сексуальная сфера брака (И.Кон, Д. Михель, А.Темкина, С.Ярошенко); нетрадиционные гомосексуальные браки (Н.Алексеев, Д.Воронцов, Н.Нартова, В.Котогоно-ва).

Теоретическая > и практическая актуальность темы брака в современных условиях, недостаточное внимание исследователей к ней вообще и к гендерным аспектам в особенности, отсутствие разработок проблемы на республиканском материале обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает брак как тендерный феномен, в котором по признаку пола институционализируются, легитимируются, воспроизводятся и транслируются отношения мужчин и женщин как супругов, мужа и жены.

Предметом изучения являются тендерные аспекты функционирования брака - разделение труда между супругами, властные, эмоциональные отношения и сексуальность, а так же тендерные ценности и нормы, лежа-щие в их основе. В диссертационной работе брак в Башкортостане анализируется в контексте экономической, социальной, политической и культурно-духовной трансформации российского общества.

Научная проблема, решаемая в диссертации, состоит в раскрытии социально значимых тендерных противоречий и проблем в современном браке.

Целью исследования является теоретическое обоснование и эмпирическое описание современной тендерной модели брака в Башкортостане, выявление в ней имеющихся тендерных по происхождению и проявлению социальных проблем, которые требуют внимания со стороны общества. Описание тендерной модели исходит из общего в сравнении с российской моделью, а так же с характерными чертами, присущими моделям развитых стран. Показываются и особенности, присущие браку в республике в силу влияния специфических этнокультурных факторов, многообразия этнического и конфессионального состава населения, уровня урбанизации и воздействия других факторов.

Основными задачами, решаемыми в диссертации в рамках поставленной цели, являются:

Выявление основных теоретико-методологических подходов к изучению брака и семьи, сложившихся в социальных науках, в социологии; определение сущности и специфики тендерного подхода как базового методологического подхода настоящего исследования;

Разработка теоретико-концептуальной модели брака как тендерного феномена; уточнение категорий, относящихся к его описанию, таких как «тендерная асимметрия в браке», «гендерное неравенство в браке»; выявление тендерных функций и основных структур брака, в которых проявляется его тендерная сущность;

Раскрытие гендерной специфики ценностных основ, на которых строится современный брак, в особенности соотношения традиционных (патриархатных) и современных (эгалитарных) представлений о тендерном разделении труда и власти, а так же о других аспектах отношений мужчин и женщин в браке; показ того, как связаны тендерные ценности с отношениями мужчин и женщин в браке;

Анализ тендерного разделения семейных обязанностей в браке (труда и власти), выявление их моделей; раскрытие социальных последствий большей вовлеченности женщин в семейные обязанности и гендерной асимметрии времени;

Описание трансформации отношения населения к различным формам брака и тех перемен, которые произошли в брачных практиках, в частности, в расширении использования незарегистрированного брака, а так же брака по религиозному обряду; анализ специфики разделения труда и власти в незарегистрированных браках;

Выявление характерных черт и особенностей отношений супругов в эмоционально-духовной и сексуальной сферах, раскрытие существующих здесь проблем, имеющих социальное значение;

Раскрытие удовлетворенности браком как интегрального показателя тендерных отношений, анализ структуры и факторов, которые ее формируют;

Одну из важных задач работы в силу почти полного отсутствия специальных исследований на республиканском материале автор видит во введении в научный оборот эмпирических данных, касающихся обозначенных аспектов брака.

Теоретико-методологические основы исследования. Брак может рассматриваться с различных теоретико-методологических позиций и подходов (социологического, экономического, демографического, психологи-

ческого, этнокультурного, правового). В данной работе он анализируется с позиций социологической науки.

Брак находит своеобразную трактовку в рамках социологических теоретических концепций разной направленности: в позитивизме, марксизме, структурно-функциональном анализе, социальном конструктивизме, феминизме. В диссертационном исследовании основным теоретико-методологическим подходом является тендерный подход, который представляет собой относительно новый для отечественной социологии брака и семьи подход.

Среди теоретико-методологических концепций, которые в той или иной мере использовались при анализе семейно-брачных процессов, отметим концепции: тендерной системы, тендерного контракта (договора), тендерного уклада, современного патриархата, детоцентристской и супружеской семьи (брака); ресурсную концепцию; различные концепции, объясняющие насилие в браке.

Помимо тендерного подхода и перечисленных концепций, в работе использован структурно-функциональный подход, теория социальных институтов, достижения современной фамилистики, социологии семьи и брака. В частности, учитываются две парадигмы, существующие в современной социологии брака и семьи, с противоположных точек зрения описывающих и интерпретирующих современные семейно-брачные процессы, -кризисная и эволюционная.

Информационная и эмпирическая база. Диссертационная работа написана с использованием нескольких типов источников о современном браке в Республике Башкортостан и России: данных социологических исследований, статистики, информационных ресурсов Интернет.

Основу эмпирической базы диссертации составили результаты ниже перечисленных социологических исследований, разработанных и проведенных под руководством автора или при его участии.

1. Анкетирование трех групп населения: молодежи, не состоящей в браке, которой в недалеком будущем предстоит вступление в брак; семейных мужчин и женщин; и лиц, переживших в своей жизни развод. Общая тема исследования «Установки и ценности в сфере семьи и брака». Опрос каждой группы проводился по специальным анкетам: для молодежи, семейных и переживших развод. Анкеты включали общие для всех трех групп респондентов блоки вопросов и специальные. Общий объем выборки составил 1212 человек. Выборка дает возможность как сравнительного анали-

/

за одинаковых вопросов во всех трех группах, так и анализа специальных вопросов по подвыборкам и отдельным группам. Во всех подвыборках контролировалось процентное соотношение мужчин и женщин, которое отражает распределение населения по полу. Молодежь, не состоящая в браке, представлена студентами старших курсов семи университетов г. Уфы. В подвыборке семейных опрашивались лица в активном, трудоспособном возрасте, женщины не старше 55 лет, а мужчины - 60 лет, проживающие в г. Уфе. При отборе лиц, переживших развод, важным критерием был срок давности факта развода, так как собирались данные о разводах, произошедших в новых социальных, экономических, политических и духовно-культурных условиях. Поэтому опрашивались только те, кто развелся не ранее 6-7 лет до опроса. Брачный статус респондентов на момент опроса не учитывался, среди них есть как те, кто повторно вступил в официальный или незарегистрированный брак, так и те, кто был холост. Анкетирование всех трех групп респондентов проведено в г. Уфе в апреле-июле 2001 г . Программа исследования, выборка, анкеты разработаны автором.

  1. Анкетированию студенческой молодежи предшествовали фокус-группы, которые были проведены отдельно с девушками и юношами старших курсов пяти университетов г. Уфы в октябре-декабре 2000 г. Тема исследования «Установки и ценности в сфере семьи и брака». План беседы включал вопросы о добрачном поведении, выборе брачного партнера, о представлениях в отношении ролевого взаимодействия в браке, о репродуктивных установках и установках на структуру семьи. Помимо обсуждения прямых поставленных вопросов, для получения адекватной информации об установках и ценностях использовались проективные методики (метод ассоциаций, «рисунок»). Исходный материал для анализа - аудиовидеозаписи и стенограммы. Программа исследования, план беседы разработаны и реализованы автором.

  2. Опрос женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, проживающих в РБ. Методом личного интервью опрашивались две категории женщин-матерей: воспитывающие детей в полных и неполных семьях. Рес-пондентки отбирались по квотной (пропорциональной) выборке по трем характеристикам: состояние в браке (состоящие и не состоящие в браке); число несовершеннолетних детей (с одним ребенком, двумя детьми, тремя и

1 В тексте диссертации, в таблицах, в которых представлены результаты данного исследования, опрошенные группы обозначены как «молодежь», «семейные, г.Уфа» и «разведенные».

более детьми) и место жительства (городские и сельские поселения). Всего опрошено 1200 человек. Опрос проводился Отделом социологии Института социально-экономических исследований УНЦ РАН (руководители д.ф.н., проф. Д.М.Гилязитдинов, к.с.н., доцент Ф.Б.Бурханова) в сентябре-октябре 2001 г. более чем в двадцати населенных пунктах, в том числе в г. Уфе, г. Салавате, г. Туймазы, г. Дюртюли, г. Учалы и г. Сибай, в селах Альшеев-ского, Дуванского, Баймакского, Татышлинского, Туймазинского, Кугар-чинского, Учалинского и Уфимского районов.

Тема исследования «Роль женщины-матери в формировании современного социума». Предметом данного исследования являлись те изменения, которые произошли в положении женщин-матерей Башкортостана за последние годы, в условиях перехода к рыночным отношениям в сфере труда и занятости, материального достатка, внутрисемейных взаимосвязей. Происходящие изменения оценивались, прежде всего, с точки зрения влияния их на реализацию материнской функции, воспитание несовершеннолетних детей.

Данные собирались по двум анкетам. Первая предназначалась для женщин, состоящих в браке, вторая - для женщин, не состоящих в браке. В анкетах были представлены одинаковые блоки вопросов (работа, профессиональная деятельность женщин; дети, их воспитание; материальное положение семьи) и специальный блок, который для состоящих в браке был посвящен внутрисемейным отношениям, распределению домашних обязанностей между супругами. Программа исследования, выборка и анкеты разработаны автором. /

4. Анкетирование женщин-башкирок, проживающих в Республике Башкортостан, а также в Челябинской области, г. Оренбурге и Оренбургской области РФ. Всего опрошено 1378 женщин. Подвыборка женщин, проживающих в РБ, репрезентирует структуру женского башкирского населения по характеристикам: возраст, образование, место жительства (город и село) .

Тема исследования «Башкирская женщина о себе, семье и обществе». Опрос проведен кафедрой прикладной и отраслевой социологии Башгосу-ниверситета в декабре 1999 г. - январе 2000 г. (руководитель к.с.н., доцент P.M. Валиахметов) по инициативе Исполкома Всемирного курултая башкир.

В тексте диссертации, в таблицах, представляющих результаты данного исследования, оно обозначено как «опрос женщин-башкирок».

  1. Опрос семейных мужчин и женщин, проживающих в Республике Башкортостан, который проведен в рамках всероссийского исследования по теме «Домашнее насилие» (Проект Совета женщин МГУ при поддержке Фонда Форда, директор проекта к.ф.н. И.Д. Горшкова, региональный менеджер - Ф.Б Бурханова). Метод сбора данных - раздаточное анкетирование в группах. Прохбдило в августе 2002 г. в 9 населенных пунктах: в городах Уфа, Салават, Ишимбай, Дюртюли, селах Мраково Кугарчинского района, Больше-Устьикинское Мечетлинского района, Красная Горка, Старо-Куль Нуримановского района и Алексеевка Уфимского района. Всего опрошен 301 человек (146 мужчин и 155 женщин) в возрасте 18-65 лет, со-стоящих в браке (официальном или гражданском) . Выборка опрошенных в республике репрезентирует Уральский регион по характеристикам: пол, возраст, образование, количество детей, уровень доходов. Дополнительно контролировались в соответствии с данными статистики, относящимися к Башкортостану, национальный состав, представительство занятых в различных отраслях экономики и безработных. Целью исследования являлось выявление форм и уровня насилия в отношениях супругов в современном браке, а так же отношения населения к проявлениям домашнего насилия.

  2. Для сбора данных, помимо количественных методов и уже упоминавшихся фокус-групп, использовались другие качественные методы. Опрос женщин и мужчин, состоящих на момент исследования в незарегистрированных брачных отношениях или прошедших в своей жизни этап неформального брачного союза, проведен методом свободного, неструктурированного интервью в феврале-марте 2002 года. Опрошено 17 мужчин и женщин в возрасте до 30 лет, проживающих в г.Уфе, с разным уровнем образования, представляющих по этническому составу три наиболее многочисленных нации республики - башкир, русских, татар. Вопросник для интервью включал два основных блока вопросов - о добрачном периоде знакомства с брачным партнером и об отношениях в браке. Цель опроса формулировалась как выявление типов неформальных брачных союзов, практикуемых среди молодежи, определение функций, которые выполняет современ-

В тексте диссертации, в таблицах социологических данных это исследование обозначено как «опрос семейных, РБ». Помимо Башкортостана опрос проходил в Бурятии, Карелии, Липецкой и Омской областях, Ставропольском крае, Москве и Московской области. Всего опрошено около 2200 человек. Результаты исследования по всему массиву опрошенных представлены в работе И.Д.Горшковой и И.И.Шурыгиной «Насилие над женами в современных российских семьях» (М.: Макс-Пресс, 2003. -136 с).

;

ный незарегистрированный брак. Основу для анализа составили стенограммы свободных интервью4.

С целью дополнения имеющейся количественной информации об использовании религиозного брачного обряда в современной брачной практике в феврале-марте 2003 г. были проведены 10 свободных интервью с молодыми мужчинами и женщинами, которые заключили брак по мусульманскому обряду «никах»5. В опросе ставились задачи выявить отношение молодежи к религиозному брачному обряду, мотивы его использования, а так же получить описания современной версии обряда «никах».

Качественные,, мягкие, неструктурированные интервью применялись так же при изучении гендерного разделения труда в браке, для выявления его типов в современных городских семьях6. В августе-октябре 2003 г. опрошено 20 супружеских пар (20 мужчин и 20 женщин), имеющих стаж совместного брака не менее трех лет, проживающих в Уфе, которые были отобраны методом «снежного кома» .

Данные всех перечисленных количественных исследований (кроме опроса женщин-башкирок) обсчитаны автором в программе SPSS. База исходных данных по исследованию домашнего насилия, относящихся к республике, созданная в программе SPSS, передана в пользование автора руководителем проекта. Компьютерные расчеты так же производились автором.

Из математико-статистических методов анализа данных были применены: расчет одномерных и двумерных частотных распределений переменных, кластерный и факторный анализ, расчет коэффициентов корреляции, мер центральной тенденции (средней простой и взвешенной, медианы, стандартной ошибки средней).

Помимо результатов перечисленных исследований, в работе используются так же социологические данные, полученные другими авторами и коллективами, в частности, ВЦИОМ, Центром демографии и народонаселения Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, МГУ, Ин-

4 Свободные интервью проведены Н. Гречачиной под руководством автора.

5 Свободные интервью проведены Г. Закреевой под руководством автора.

6 Свободные интервью проведены А. Карбушевой под руководством автора.

Как известно, в рамках качественной методологии, вопрос о количестве опрошенных является вторичным по отношению к вопросу о представленности различных типов изучаемого явления. Количество респондентов в качественной методологии может определяться порогом насыщения информации. Этим обусловливается число респондентов во всех вышеперечисленных свободных интервью.

статутом социально-экономических исследований УНЦ РАН, данные международных исследований.

Обоснованность выводов, сделанных в работе, базируется на использовании разных источников информации, сочетании количественных и качественных методов сбора данных, на репрезентативности сформированных в опросах выборок, на сравнимости результатов, полученных на разных выборках, а так же сопоставимости с данными, полученными другими авторами и коллективами.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Обоснован теоретико-концептуальный подход к браку как к тендерному феномену, показаны его тендерные особенности, функции и структура, введен теоретический концепт - «гендерная модель брака»;

  2. Уточнено содержание некоторых категорий, которые описывают брак как тендерный феномен: «гендерная асимметрия в браке», «гендерное неравенство в браке»;

  3. Описана эмпирическая гендерная модель брака в Башкортостане, выявлены ее характерные черты, общее и особенное в сравнении с российской моделью, показаны сложившиеся здесь социальные проблемы, которые по происхождению и содержанию имеют тендерный характер;

  4. Обосновано, что интегральный показатель тендерных отношений в браке - «удовлетворенность браком», дано ее определение, уточнена структура, выстроена иерархия факторов, воздействующих на ее формирование у мужчин и женщин.

  5. Работа обладает так же эмпирической новизной - получены и введены в научный оборот эмпирические социологические данные о браке, являющиеся для исследований в республике новыми, ранее не получавшимися другими специалистами, ряд данных являются новыми для российских исследований.

В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы теоретические выводы, которые составляют ее научную новизну и выносятся на защиту:

1. Брак представляет собой тендерный феномен, который обладает по сравнению с другими институтами, отношениями, системами и подсистемами рядом особенностей: 1) биологический пол является основным дифференцирующим фактором, брак сформировался как институт и отношение, основанные на «естественной», природой данной принадлежности че-

ловека к мужскому или женскому полу; 2) ему присуща большая, чем другим социальным институтам и отношениям тендерная выраженность, ген-дер является главным, первичным признаком, организующим взаимодействие и иерархии; 3) универсальной характеристикой всех элементов брака (практик, ролей, норм и ценностей) является тендерная асимметрия; 4) браку присуще тендерное неравенство как неравенство прав мужчин и женщин в прошлом и неравенство возможностей в настоящем;

  1. Брак традиционно выполнял тендерные функции, которые в современном обществе подвергаются существенным изменениям: 1) разделение производственного и воспроизводственного труда между двумя тендерами; 2) институционализация на уровне отдельной семьи доминирующих в обществе властных отношений мужчин и женщин; 3) легитимация их сексуальных отношений и социальный контроль за сексуальностью, прежде всего, женской; 4) установление формы социально нормальной репродукции и контроль за репродукцией, прежде всего, женской; 5) легитимация, воспроизводство и трансляция тендерных ценностей, представлений, идеалов и норм.

  2. Основные структурные элементы брака, проявляющие его тендерную сущность и образующие его тендерную модель - практики и уклады разделения труда между супругами, властный порядок, эмоциональные и сексуальные отношения, а так же ценности и нормы, на которых они основаны.

  1. «Гендерная асимметрия в браке» - процесс приписывания различий, неравноценности, противопоставления мужского и женского, закрепления первичности мужского и вторичности женского (семейно-брачных ролей, опыта, практик, ценностей и норм), своеобразный социальный порядок, в котором мужчины и женщины противопоставлены друг другу; «тендерное неравенство в браке» - часть тендерной асимметрии, соотношение положения мужа и жены, в котором представители одного пола (мужчины) обладают более высоким статусом, большими правами и возможностями, чем представители другого пола (женщины).

  2. Гендерная модель современного брака в Башкортостане, рассмотренная в пяти ее измерениях, - разделение труда, власти, эмоциональные и сексуальные отношения, а так же ценности и нормы, характеризуется следующим чертами, общими с российской моделью:

- большее многообразие тендерных моделей разделения труда и власти в семьях, чем это было до трансформационных изменений; более ши-

;

рокое, чем раньше, распространение «мягких» моделей, более приспособленных к потребностям и функциям семьи, связанным с социализацией и воспитанием детей;

сохранение тендерной асимметрии в разделении труда;

высокая степень эгалитарности властных отношений, сложившиеся предпосылки для повышения статуса мужчин в семье, в управлении доходами;

сочетание в ценностно-нормативной системе патриархатных и эгалитарных компонентов, обнаруживающихся в идеале тендерного разделения семейных обязанностей, в сексуальных ценностях и нормах, в представлениях о супружеском насилии; усиление патриархатных ценностей;

наличие обострившихся или возникших в новых условиях тендерных проблем, таких как: асимметрия разделения домохозяйственного труда между мужчинами и женщинами; неравные возможности и дискриминация женщин на рынке труда, связанная с выполнением семейных обязанностей; распространение негативных по содержанию женских практик выхода из конфликта «работа-семья»; неполное признание обществом социальной значимости воспроизводственного труда, выполняемого преимущественно женщинами; проявления супружеского насилия.

6. Специфические черты тендерной модели брака в Башкортостане,
обусловленные особенностями региона состоят в следующем:

возродившееся влияние этнокультурных факторов среди башкирского и татарского населения, выражающееся в положительном отношении и распространении практики браков по религиозному обряду;

более высокая оценка роли мужчин в принятии решений, касающихся семьи, в браках башкир и татар и их смешанных браках, по сравнению русскими;

незавершенный процесс перехода к ценностям супружества как доминирующим ценностям брака;

позитивное, тендерно дифференцированное отношение к незареги-стированным и пробным бракам, большее доминирование женщин в разделении труда и власти в юридически неоформленных браках.

7. Интегральным показателем тендерных отношений в браке является
удовлетворенность им - психологическое состояние, возникающее у супру
гов в процессе их взаимодействия на основе восприятия различных сторон
семейно-брачной жизни, при этом общая удовлетворенность браком есть
своеобразное сочетание частных удовлетворенностей (разделением труда,

власти, эмоциональными и сексуальными отношениями). Удовлетворенность формируется под воздействием многообразных факторов, которые действуют в сферах семейно-брачной жизни (сферы разделения труда, власти, эмоциональных и сексуальных отношений). Тендерная специфика проявляется не только в более низком уровне удовлетворенности браком и всеми его сторонами у женщин, но и в особенностях влияния факторов на удовлетворенность мужчин и женщин, в результате чего иерархия факторов для мужчин и женщин различается.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в приращении знаний о современном браке, в раскрытии существующих в нем социально значимых, тендерных по происхождению и сущности противоречий и проблем, которые требуют внимания общества, принятия мер социальной, семейной политики.

Предпринятый в диссертационной работе анализ тендерных аспектов

>

брака на региональном эмпирическом социологическом материале обосновывает необходимость включения тендерного подхода в социологию семьи, дополняет и расширяет имеющиеся знания о российском браке, вносит вклад в создание базы для теоретических обобщений относительно его состояния и динамики в условиях трансформации общества. Представленные в диссертации выводы и обобщения обосновывают положение о единой направленности тендерных тенденций трансформационного развития современного брака в России и развитых странах, а так же о сохраняющейся специфике отечественных семейно-брачных явлений и процессов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что положения, содержащиеся в работе, могут служить информационной и теоретико-методологической основой для разработки гендерно чувствительных предложений по совершенствованию социальной и семейной политики в области достижения равных возможностей мужчин и женщин в семейно-брачной сфере и связанных с ней сферах труда и занятости.

Представленный срез социологических данных, относящихся к концу 90-х - началу 2000-х годов, может быть базой для дальнейших исследований семейно-брачных практик и ценностей в Башкортостане, для их анализа в динамике.

Материал диссертации может использоваться в преподавании учебных курсов по социологии, социологии семьи и брака, тендерной социологии, в разработке региональных спецкурсов по социологии семьи и брака в Башкортостане.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в монографии «Современный брак в Башкортостане» (Уфа, 2004, 18,9 п.л.), брошюрах «Семейно-брачные установки и ценности современной студенческой молодежи» (Уфа, 2001, 5,8 п.л.), «Башкирская женщина: мнения, представления о себе, семье и обществе» (Уфа, 2000, 4,1 п.л., совместно с Г.Ахметовой, Р.Валиахметовым), коллективной монографии «Женщины с детьми: положение и социальные проблемы в трансформирующемся обществе» (автор и ответ, ред., Уфа, 2003, 12,5 п.л.), а так же в 5 статьях в научных и общественно-политических журналах. Результаты диссертационного исследования отражены в тезисах выступлений на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях и круглых столах, а так же в материалах Второго Всероссийского социологического конгресса (октябрь 2003 г.). Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 34,3 печатных листа.

Эмпирические данные, теоретические выводы и обобщения, полученные в ходе диссертационного исследования, использовались в преподавании курсов «Социология семьи» и «Гендерная социология», которые читаются автором на специальности «социология» Башкирского государственного университета.

Теоретико-методологические подходы к анализу брака. Сущность тендерного подхода

Теоретические концепции и методологические подходы, которые применялись и применяются в социальных и гуманитарных науках при изучении брака, очень разнообразны. Они могут рассматриваться и классифицироваться по различным основаниям.

Первое основание связано с полидисциплинарностъю исследований. Многоаспектный характер брака как общественного явления обусловливает интерес к нему различных наук, каждая из которых формирует свой предмет и свои подходы: экономический, демографический, исторический, этнологический, психологический, социально-педагогический, правовой, социологический, социально-философский. На выполнение функции интеграции накопленных во всех перечисленных областях знаний, как правило, претендуют социальная философия и социология. Тем не менее, был предложен проект создания новой науки под названием «фамилистика», которая должна была выполнять эту функцию более адекватно.

С точки зрения социологического подхода - брак это социальный институт, исторически складывающийся и изменяющийся, базирующийся на совокупности социальных ценностей и норм и выполняющий определенные социальные функции. В экономическом подходе брак рассматривается как экономический институт, он ставит вопросы об экономической роли семьи и брака, социально-экономических факторах и механизмах его функционирования. Демографический подход акцентирует внимание на браке и семье, основанной на нем, как базовом институциональном механизме воспроизводства населения. Психологический подход связан с анализом внутренней структуры брака, межличностных отношений супругов. В историческом подхбде, согласно методологическим посылкам исторической науки, главной задачей является восстановление социальной истории брака и семьи, семейного быта и практик прошлых эпох. В этнологическом подходе - семья и брак разных народов предстают как обладающие этнокультурной спецификой. В правовой интерпретации - брак - это правовое отношение мужчины и женщины, которое регулируется обществом, государством. Как правовое отношение он меняется с изменением общественных институтов и ценностей. История, социология и футурология образуют вместе еще одну группу наук, которые различаются не только фокусом внимания к браку, то есть предметом изучения, но и временной перспективой проводимых исследований. История смотрит в прошлое брака, социология анализирует настоящее, а футурология пытается делать долгосрочные прогнозы на будущее.

В методологии социальных наук при исследовании различных явлений и процессов принято так же использовать макросоциалъпый и микросоциальный подходы. В теориях, основанных на макросоциальном подходе, брак рассматривается как социальный институт, выполняющий в обществе важные функции, связанный с другими институтами. Процессы изменения брака трактуются в контексте общественных трансформаций. Так, марксизм создал одну из самых влиятельных макросоциальных концепций брака и семьи. Они интерпретировались в нем как общественные институты, а их развитие и функционирование связывалось с такими макросоциальными процессами, как смена форм собственности, общественно-экономических формаций, социальные революции.

Микросоциальные теории в противоположность макросоциальным обращаются к микроструктурам и микропроцессам внутри самого брака, к индивидуальным ценностям, к взаимодействию супругов на межличностном уровне. Макросоциальный и микросоциальный подходы реализовыва-лись в работах советских социологов. В макроподходе брак и семья рассматривались как социальные институты, в микроподходе - как малые группы. Предпринимались в исследованиях брака и семьи попытки интегрировать микро- и макроанализ (Т.Парсонс)

В приложении к браку работает и другое принятое деление методологических подходов на объективистские и субъективистские. Объективистские подходы характеризуются акцентом на объективные структуры и процессы семейно-брачной жизни, на установление закономерностей и связей, выраженных в современных исследованиях, как правило, в количественных данных. Субъективистские подходы обращены к субъективному миру брачных пар, в них важен индивидуальный опыт человека, его способы структурирования мира. Субъективизм методологически связан с качественными методами. Объективистские подходы доминировали в изучении брака до второй половины XX века, пока не получили развитие субъективистские социологические теории и не распространились качественные методы. Крупные направления, течения, теории, существовавшие в прошлом и существующие в настоящем в социальных науках, создали базовые теоретико-методологические подходы, которые имеют значение и для изучения современного брака. В ряде из них были сформулированы оригинальные концепции развития институтов брака и семьи или высказаны отдельные плодотворные идеи.

Представления о тендерном разделении семейных обязанностей и власти

В контексте рассмотрения брака как тендерного феномена актуальность приобретает анализ традиционных (патриархатных) и современных (эгалитарных) ценностей. Такая классификация ценностей, использующаяся в тендерном подходе, позволяет характеризовать их с точки зрения доминирующего/ подчиненного статуса мужчины и женщины. Традиционные (патриархатные) ценности выражают доминирующее положение мужчин в обществе и в семье и подчиненное - женщин, а эгалитарные - их равенство. Патриархат в тендерном подходе понимается как универсальная «политическая структура с мужским доминированием над женщинами»1, которая охватывает все сферы жизни, включая и частную - семью и брак.

Согласно концепции патриархата, вся система общественных отношений основана и эффективно воспроизводит главенствующее положение мужчин. Семья и брак в воспроизводстве патриархатного порядка и ценностей через социализацию и повседневные практики играют ведущую роль2. Основанные на доминировании традиционных ценностей, они больше, чем другие институты, закрепляют подчиненное положение женщины и способствует тому, чтобы эти ценности сохранялись и передавались.

Патриархатные ценности предполагают, что семья строится на при-родно-естественном распределении мужских и женских ролей и жизненных предназначений мужчины и женщины, на таком тендерном разделении труда, власти и ответственности, в котором мужчина доминирует, а женщина подчиняется во всех сферах брака. Они так же делят сферы жизни и деятельности на мужскую и женскую. За женщинами закрепляется ответственность за приватную, семейную жизнь, за мужчинами - за публичную, вне-семейную. Патриархатные ценности брака могут быть сформулированы в виде ряда суждений, которые бытуют среди различных слоев населения. Перечислим некоторые из них:

Мужчина должен быть, добытчиком, кормильцем, а женщина -хозяйкой, хранительницей очага; мужчина, обеспечивающий семью материально, вправе ограничить жену (например, запретить работать или получить образование);

Главное предназначение женщины - брак, семья, дети; быть женой, матерью - это и есть истинное женское счастье; ради семьи и детей женщина должна жертвовать всем другим; только те женщины, которые не смогли создать семью, с неудачной личной жизнью, стремятся сделать карьеру;

Репродуктивная, материнская, социализирующая функции для женщины - природные, а потому главные и обязательные, без выполнения которых она не может быть полноценной; женщина приобретает подлинную свою идентичность только через материнство, женщина, не родившая или не воспитавшая ребенка, не может рассматриваться как полноценная личность;

Главное предназначение мужчины - работа, карьера, мужчина -не только добытчик, он защитник, воин; ему свойственна природная агрессивность, а потому оправданы ее проявления (например, словесное, физическое и иное насилие);

Мужчина - глава семьи, за ним должно оставаться последнее слово при принятии решений, а женщина должна подчиняться мужу;

Мужчина несет главную ответственность за экономическое благосостояние семьи, а женщина - за воспитание детей, состояние домашнего хозяйства, эмоционально-психологическую сферу семьи и брака, за отношения с супругом и атмосферу в доме; женщина должна создавать мужчине надежный «тыл» в виде порядка, уюта и спокойствия в доме;

Женщина единственная или, по крайне мере, больше, чем мужчина, ответственна за сохранение брака; женщина должна приспосабливаться к мужчине, а не он к ней; женщина должна многое прощать мужчине, в том числе измены;

Мужчина по природе самец и самой природой обусловлена возможность его сексуальных измен; мужчине допустимо иметь внебрачные связи, а женщине - никогда; женщины часто сами виноваты в том, что мужья изменяют им; женщина не имеет права на сексуальную активность и не должна стремиться к сексуальному удовольствию; для женщины секс менее важен, чем для мужчин; в сексуальных отношениях жена должна подчиняться мужу3.

Традиционный идеал женщины, соответствующий патриархатным ценностям: верная, преданная; скромная, бескорыстная; способная пожертвовать многим ради семьи; мягкая, нежная, терпимая. Одновременно отвергаются такие качества, как: убеждена, что главное в жизни - реализовать свои способности, знания, хороший профессионал; стремится к самостоятельности и экономической независимости; активная, энергичная; сильная, уверенная в себе, стремится ни в чем не уступать мужчинам . Добавим, что такая женщина готова пожертвовать собой, личным счастьем ради детей; не ищет никаких других радостей в жизни, кроме радости материнства и супружества; самоотверженно сохраняет брак и семью даже при неблагоприятных условиях (муж пьет или бьет).

Традиционным противостоят более современные - эгалитарные ценности, сформировавшиеся во второй половине прошлого века. Возникновение и распространение их тесно связано с процессами женской эмансипации, ростом экономической, социальной, эмоциональной и политической свободы женщин. В западных странах существенную роль в развитии ценностей эгалитаризма сыграло женского движение и феминистская идеология. В нашем обществе в советский период идеи равенства мужчин и женщин являлись частью официальной идеологии. Они распространялись и поддерживались через систему пропаганды и агитации. Однако равенство понималось как право женщины «принять мужское поведение и мужские правила игры», что привело к массовым попыткам сломать женскую идентичность5.

Разделение труда между супругами

С переходом к новым социальным, экономическим и идеологическим отношениям, в российском обществе создались и новые условия для функционирования семей, прежде всего, для тендерного разделения труда и власти. С одной стороны, изменились, как было показано в предыдущей главе, представления о разделении обязанностей в семье, возникло стремление части женщин и мужчин вернуться к традиционным практикам. Изменилась и политико-идеологическая ситуация. Государство отказалось от принципа всеобщей занятости и жесткой регуляции участия населения, включая и женщин, в производительном труде. Сформировался рынок труда, оказавшийся чувствительным к тендерной составляющей рабочей силы, что поставило женщин как работников в более невыгодные условия, чем мужчин. С другой стороны, произошло падение статуса женщин в обществе, ими были потеряны многие из достижений советского периода во внесемейной сфере, в частности, связанные с политическим участием, во властной структуре общества, в занятости. Сложилась тендерная стратификация, образовался и вырос тендерный разрыв в оплате труда. Все это сформировало новый контекст для взаимодействия тендеров не только на уровне общества, но и на уровне семьи.

Проведенный анализ представлений о том, каким образом должны делиться семейные обязанности между супругами, позволяет перейти к вопросу о реальных практиках разделения труда в браке. Порядок, в соответствии с которым организовывается разделение труда, является ключевым вопросом тендерных отношений в браке.

Нами рассматривается распределение основных обязанностей между супругами, к которым относится: зарабатывание денег, распоряжение и расходование денег, уход за детьми, воспитание детей, домашняя работа и принятие решений, касающихся семьи. Анализ проводится в трех группах семей: состоящих на момент исследования в браке мужчин и женщин в активном трудоспособном возрасте (функционирующие семьи); лиц, переживших развод, которые давали информацию о выполнении обязанностей в распавшейся семье (разведенные семьи); женщин с несовершеннолетними детьми из полных семей (женщины с детьми) также представления студенческой молодежи, не состоящей в браке, о должном распределении обязанностей в семье.

Концепции распределения обязанностей между супругами выделяют несколько факторов, от которых зависит роль мужчины и женщины, а так же степень тендерного равенства или неравенства, присущего семье1. К ним относятся: уровень доходов супругов и их соотношение, наличие или отсутствие работы вне дома у женщины, уровень образования и профессиональный статус супругов, их индивидуальные психологические характеристики, этнокультурные традиции, интериоризованные тендерные представления, стереотипы и нормы, бытующие в социальных общностях и на уровне общества в целом. Исходя из этого, ряд названных факторов включен в анализ.

Для всех типов опрошенных общим является то, что в выполнении всех рассматриваемых семейных обязанностей, исключая зарабатывание денег и принятие решений, доминирующую роль играют женщины. Это говорит о том, что семья по-прежнему остается главным доменом женщины. Роль мужчины для собственной семьи по-прежнему сводится главным образом к работе вне семьи, к получению дохода. Только в принятии решений семьи достигли наибольшего тендерного равенства. Сфера принятия решений на сегодня является самой эгалитарной сферой семейных обязанностей супругов (муж и жена принимают решения совместно в 70% уфимских семей и 74% семей женщин с детьми), а самой неэгалитарной - сфера ухода за детьми, за ней следует домашняя работа. В тоже время доля семей, где отдельные обязанности выполняются обоими супругами, достаточно высока. Для функционирующих семей она составляет от 25,2% (домашняя работа), до 52% (распоряжение деньгами), для женщин с детьми от 17% (домашняя работа) до 52,3% (распоряжение деньгами), для разведенных от 16,8% до 48%, соответственно, по тем же делам.

Полностью эгалитарными семьями, в которых оба супруга в равной мере выполняют все рассматриваемые обязанности, включая и материальное обеспечение, могут быть названы примерно 2% семей в каждом из типов (семейные, разведенные, женщины с детьми). В эту группу попали только те респонденты, которые на каждый из семи вопросов о том, кто выполняет обязанность в семье, ответили «в равной мере жена и муж». Менее жесткий критерий эгалитарности - когда одна из обязанностей выполняется либо мужем, либо женой, а остальные - с равным участием - увеличивает число семей с ролевым тендерным равенством до 10-12%.