Социоструктурный анализ молодежных когорт в виртуальных сетевых сообществах Плисюк Андрей Григорьевич

Социоструктурный анализ молодежных когорт в виртуальных сетевых сообществах
<
Социоструктурный анализ молодежных когорт в виртуальных сетевых сообществах Социоструктурный анализ молодежных когорт в виртуальных сетевых сообществах Социоструктурный анализ молодежных когорт в виртуальных сетевых сообществах Социоструктурный анализ молодежных когорт в виртуальных сетевых сообществах Социоструктурный анализ молодежных когорт в виртуальных сетевых сообществах Социоструктурный анализ молодежных когорт в виртуальных сетевых сообществах Социоструктурный анализ молодежных когорт в виртуальных сетевых сообществах Социоструктурный анализ молодежных когорт в виртуальных сетевых сообществах Социоструктурный анализ молодежных когорт в виртуальных сетевых сообществах Социоструктурный анализ молодежных когорт в виртуальных сетевых сообществах Социоструктурный анализ молодежных когорт в виртуальных сетевых сообществах Социоструктурный анализ молодежных когорт в виртуальных сетевых сообществах Социоструктурный анализ молодежных когорт в виртуальных сетевых сообществах Социоструктурный анализ молодежных когорт в виртуальных сетевых сообществах Социоструктурный анализ молодежных когорт в виртуальных сетевых сообществах
>



Плисюк Андрей Григорьевич. Социоструктурный анализ молодежных когорт в виртуальных сетевых сообществах: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Плисюк Андрей Григорьевич;[Место защиты: Северо-Кавказский федеральный университет].- Ставрополь, 2016

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы изучения молодежных когорт сетевых сообществ

1.1. Молодежные когорты в структуре социологического знания

1.2. Теоретические основы изучения структуры виртуальных сетевых сообществ

1.3 Методология и методы исследования молодежных когорт в виртуальных социальных сетях

Выводы по главе I

2. Социоструктурные характеристики молодежных когорт в виртуальных социальных сетях

2.1.Социологическая операционализация основных характеристик молодежных когорт в виртуальных социальных сетях

2.2. Структурные особенности молодежных когорт в виртуальных сетевых сообществах 65 84

2.3. Социологический анализ особенностей функционирования и коммуникационных стратегий молодежных когорт в виртуальных сетевых сообществах

Выводы по главе II 138

Заключение 145

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный динамично

меняющийся и интенсивно развивающийся социум детерминирует

возникновение новых социальных явлений и феноменов, не поддающихся
измерению с помощью традиционных методов социальных наук. Быстрое
проникновение информационно-коммуникационных технологий во все сферы
жизнедеятельности общества, включая традиционные социальные структуры,
оказывает существенное влияние на их трансформацию и способствует
появлению новых механизмов совместной коллективной деятельности людей,
в том числе в виртуальной сфере. Распространенной формой таких
объединений людей становятся виртуальные сетевые образования.

Виртуальные социальные сети стали площадкой для появления самых различных групп и сообществ, в которых осуществляется совместная деятельность, производятся товары и услуги, формируется новый тип коммуникации между людьми.

Следует отметить, что в настоящее время многие социологи, занимающиеся исследованиями социальных сетей, сосредоточены на изучении процессов, происходящих «поверх» сетевой структуры какого-либо объекта, например, процесса распространения слухов или убеждений, в то время, как социоструктурный анализ собственно социальных сетей недостаточно разработан.

Молодежь как особая социально-демографическая группа с присущими
только ей проблемами, потребностями и характеристиками быстрее других
реагирует на социотехнические инновации, воспринимает

полиструктурированный мир виртуальных сетей с его специфическими
особенностями норм, ценностей и механизмов коммуникативного

взаимодействия. Современные виртуальные молодежные сообщества также начинают заметно воздействовать и на реальные социально-политические и экономические процессы.

Значимость исследования молодежных когорт и особенностей их социальных взаимодействий возрастает в периоды системных социальных трансформаций или масштабных кризисов в развитии общества, во-первых, в силу пассионарности молодежи, и, во-вторых, подверженности различного рода воздействиям.

В то же время, существует определенная сложность исследования социоструктурных характеристик молодежных когорт в виртуальных образованиях, которая заключается в комплиментарности различных подходов, акцентирующихся на исследовании социальных сетей. В настоящее время одним из наиболее действенных теоретических инструментов аналитического описания таких реалий является теория социальных сетей, которая стала особенно популярна в научном сообществе в последнее десятилетие XX века. Однако существует множество методологических ограничений в исследовании сложных сетей, которые изучает, в частности,

статистическая физика. При определении социоструктурных характеристик молодежных когорт в сетевых сообществах значительные ограничения в применении традиционного методологического аппарата социологической науки видятся в том, что зачастую сетевая структура находится в маргинальном положении между случайной (случайные графы) и регулярной. В случайных сетях сложно достоверно определить, как именно узлы сети соединяются друг с другом и какова плотность этой связи.

Таким образом, актуальность данной диссертационной работы связана с необходимостью и важностью разработки методики социоструктурного анализа молодежных когорт в виртуальных социальных сетях для дальнейшего анализа их особенностей и характеристик.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Социологические наработки в области исследования молодежных когорт имеют богатую исследовательскую традицию, как в нашей стране, так и за рубежом. К. Мангейм исследовал проблемы молодежных когорт через присущие им свойства и функции объекта смены поколений. Социологическая проблематика возраста социального субъекта исследована в трудах А.С. Ахиезера, П.А. Сорокина, Т. Парсонса, Ш. Эйзенштадта.

Психологические проблемы возрастных групп исследовались

Л.С. Беляевой, Л.С. Выготским, И.Ю. Маховой, М. Мид, Н.В. Микляевой,
Л.А. Хахулиной, О.В. Хухлаевой, Д. Элкиндом, Д.Б. Элькониным,

Э. Эриксоном и другими учеными.

Когортному анализу молодежи уделяли большое внимание

Ю.Р. Вишневский, М.К. Горшков, Р.И. Зинурова, О.И. Карпухин, А.И. Ковалева, Д.Л. Константиновский, В.Ф. Левичева, В.С. Магун, Е.Л. Омельченко, В.Н. Шубкин, М.В. Энговатов.

Молодежь как особая социальная группа с позиций социологической
науки исследовалась в работах В.Н. Боряз, Е.Д. Вознесенской, Ю.Г. Волкова,
Ю.Р. Вишневского, Я.И. Гилинского, А.В. Дмитриева, Ю.А. Зубок,
М.К. Горшкова, И.М. Ильинского, В.К. Левашова, В.Ф. Левичевой,
В.Т. Лисовского, А.П. Михайлова, А.Д. Ковалева, Д.Л. Константиновского,
М.Н. Руткевича, Г.И. Саганенко, В.Р. Филиппова, Д.В. Шкурина,

Ф.Э. Шереги, М.М. Шульги, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупрова, В.А. Ядова.

В русле социальной психологии большое значение для анализа
молодежных когорт имеют работы Г.С. Абрамовой, В.А. Аверина,
Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Н.В. Андреенковой, И.П. Башкатова, С.А.
Беличевой, А.И. Высоцкого, С.Н. Иконниковой, В.П. Левкович,

К.Н. Поливановой, Г.Р. Черновой, Д.В. Ярцева и других.

Для данного диссертационного исследования существенное значение имеют работы по исследованию различных социальных структур, в частности, Н.А. Аитова, Ю.Е. Антонова, И.Ф. Дементьевой, Э. Дюркгейма, Т. Веблена, З.Т. Голенковой, И. Гофмана, Э. Гидденса, Е.Д. Игитханян, Дж. Масиониса, Р. Мертона, Ч. Милсса, Т. Парсонса, В.В. Радаева, А. Рэдклифф-Бауна,

Н.Е. Тихоновой, Ж.Т. Тощенко, М.Ф. Черныша, О.И. Шкаратана, П. Штомпки и многих других.

В русле отечественной социально-философской традиции науки
проблемы виртуализации и «сетевизации» общества исследовали

И.С. Бакланов, А.А. Гаврилов, С.А. Дятлов, В.Н. Гончаров, Л.М. Землянова, Д.В. Иванов, В.И. Игнатьев, В.В. Крюков, И.В. Лысак, И.А. Мальковская, Н.А. Носов, П.Е. Солопов, С.Н. Степанова, В.И. Тищенко.

Исследованиями социальных сетей в отечественной социологической науке занимаются Д.А. Александров, А.В. Бобровский, С.В. Бондаренко, Е.В. Бродовская, Е.В. Веретенник, Г.В. Градосельская, Д.А Губанов, С.В. Докука, К.А. Маслинский, П.А. Мейлахс, Д.А. Новиков, Е.Ю. Кольцова, Е.О. Кубякин, Е.М. Куликов, А.С. Пронин, М.А. Сафонова, А.В. Семенов, А.Г. Чхартишвилли.

Большой вклад в исследование социальных сетей и сетевых сообществ за рубежом внесли Л. Адамик, М. Грановеттер, М. Кастельс, У. Маркокс, Д. Ноук, М. Ньюман, Г. Рейнгольд, Л. Фриман, Ф. Харари, Б. Хоган, Д. Уоттс, Б. Уэлманн и другие.

Сообщества в социологической традиции рассматриваются в трудах М. Вебера, Э. Гидденса, Г. Зиммеля, Т. Парсонса, П. Сорокина, Ф. Тенниса и других.

Анализ научной литературы показывает, что, несмотря на все возрастающий интерес к проблематике сетевого анализа, актуальным вопросом остается проблема изучения социоструктурных характеристик молодежных когорт в виртуальных социальных сетях, что обусловило выбор объекта и предмета исследования, формулировку его цели и задач, обоснование методов.

Указанные обстоятельства способствовали формулированию проблемы
исследования
, а именно: каковы социоструктурные характеристики,
особенности функционирования молодежных сетевых сообществ,

коммуникационные стратегии молодежных когорт и их акторов в виртуальных сетевых сообществах.

Объектом исследования являются молодежные когорты современного российского общества.

Предмет исследования – социоструктурные характеристики

молодежных когорт в виртуальных сетевых сообществах.

Цель исследования – определить и охарактеризовать социоструктурные особенности молодежных когорт в виртуальных социальных сетях.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи.

  1. Рассмотреть особенности изучения молодежных когорт в социологической традиции.

  2. Охарактеризовать теоретические подходы к исследованию молодежных когорт в виртуальных социальных сетях.

3. Сконструировать технологию сетевого исследования виртуальных
сообществ молодежи.

4. Осуществить социологическую операционализацию
социоструктурных характеристик молодежных сетевых сообществ.

5. Рассмотреть структурные особенности молодежных когорт в
виртуальных сетевых сообществах.

6. Осуществить социологический анализ коммуникационных стратегий
представителей молодежных когорт и нормативно-статусных особенностей
молодежных когорт и их акторов в виртуальных сетевых сообществах.

Теоретико-методологическая основа исследования.

При социологическом анализе молодежных когорт использовались положения структурно-функционального и институционального подходов, концепции молодежи В.И. Чупрова, молодежи в обществе риска – Ю.А. Зубок и профессионального самоопределения – Г.А. Чередниченко и В.Н. Шубкина. Существенное значение в решении поставленной задачи исследования оказала концепция межпоколенной динамики В.С. Магуна и М.В. Энговатова.

Изучение функционирования молодежных когорт в виртуальных сетевых сообществах осуществлялось на основе концепции информационного общества Д. Белла, теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса, теории поля П. Бурдье.

Исследование виртуальных молодежных сетевых сообществ

осуществлено на основе методологии анализа социальных сетей (SNA), который рассматривается нами в качестве отдельного методологического подхода.

Эмпирическая база исследования.

Результаты собственных исследований автора диссертации:

1. Анкетный опрос представителей трех исследуемых молодежных
когорт, проведенный на территории города Ставрополя и Ставропольского
края. Исследование было проведено на территории городов Ставрополь,
Михайловск и Ессентуки, а также восьми сельских населенных пунктов
Ставропольского края. Сбор первичной социологической информации
осуществлялся методом личного интервью по месту постоянного проживания
респондентов, N = 439.

2. Онлайн опрос пользователей сети «ВКонтакте» с помощью сервиса
GoogleDocs, N = 387.

  1. Сетевой анализ структуры виртуальных молодежных сообществ, функционирующих на платформах ВКонтакте, Facebook, Twitter. Всего было проанализировано 19 сетевых сообществ.

  2. Глубинные интервью с отдельными пользователями молодежных сетевых сообществ, N=18.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Осуществлен категориальный анализ понятия «молодежная
когорта» и уточнена его социологическая интерпретация в контексте изучения
молодежных сетевых сообществ.

2. На основе анализа теории социальных сетей, теории графов, Computer
Science обоснована возможность применения методологии и технологий
сетевого анализа для изучения виртуальных молодежных сетевых сообществ.

3. Разработана и осуществлена операционализация исследования
особенностей функционирования молодежных когорт в виртуальных сетевых
сообществах, базирующаяся на сочетании традиционных количественных и
качественных социологических методик и технологий сетевого анализа.

4. Основываясь на результатах проведенного эмпирического
исследования, впервые осуществлен анализ социоструктурных характеристик
молодежных когорт в виртуальных сетевых сообществах.

5. На основе методологии SNA определено и охарактеризовано
положение молодежных когорт в виртуальных сетевых структурах,
обозначены границы и специфика их функционирования.

6. Выявлены и охарактеризованы коммуникативные, нормативные и
статусные особенности молодежных возрастных когорт в виртуальных
сетевых сообществах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Молодежная когорта представляет собой социальную общность
молодых людей, характеризующаяся общими возрастными границами,
типическими жизненными событиями, отражающими процессы первичной и
вторичной социализации, общим культурно-историческим контекстом
жизнедеятельности, схожими стратегиями поведения и карьерными
траекториями, реальной и потенциальной социальной активностью.
Актуальными для социоструктурного анализа сетевых сообществ являются
молодежные возрастные когорты: 14-18 лет; 19-25 лет; 26-30 лет.

Отличительными чертами виртуальных молодежных сетевых сообществ
являются: зависимость характера коммуникации от личных интересов,
ценностей и притязаний участника сообщества; неопределенность

пространственно-временной локализации сообщества; отличительный

характер информационного контента; разделяемые участниками сообщества механизмы координации коммуникативных взаимодействий; идентификация социальных норм и правил, принятых в сообществе. Мотивация вступления представителей молодежных когорт в сетевое сообщество определяется необходимостью поиска актуальной информации, коммуникативными потребностями, возможностью получения различных услуг, потребностями в репрезентации и самореализации.

2. Молодежные когорты в виртуальных социальных сетях оптимально
описываются основными метриками (показателями) сетевого анализа.
Различные виды «центральностей» целесообразны для характеристики

акторов сетевых структур молодежных сетевых сообществ. «Степень центральности» позволяет определить количество социальных связей, «близость» – охарактеризовать дисперсность структуры виртуального объединения, «посредничество» – выявить характер коммуникации и скорость распространения информации, «плотность» сети – определить качество социальных взаимодействий, а ее «диаметр» – описать особенности социальной сплоченности.

3. Социоструктурный анализ молодежных когорт в виртуальных
сетевых сообществах представляет собой научный подход, основанный на
методологии сетевого анализа, важнейшим компонентом которого является
выявление и анализ социальных статусов, а также социальной дистанции
между статусами пользователей внутри сетевого сообщества. Сетевая
структура виртуальных сетевых сообществ молодежных когорт представлена
активным ядром, состоящим из поставщиков и оценщиков ресурсов данного
сообщества, потребителей данных ресурсов и услуг, а также пользователей, не
вступающих в активные взаимодействия с другими участниками сообщества.

4. Важным свойством виртуальных структур является наличие
стратификации в сетевых сообществах молодежных когорт. Детерминантами
возникновения стратификации в подобных сетевых сообществах являются
ограничения в доступе к информации, властным ресурсам и механизмам
распределения этих ресурсов. Структура сетевого сообщества включает в
себя: ядро, потребителей ресурса и изолянтов, количественные
характеристики которых зависят от возрастных границ молодежных когорт.
Ядро сетевого сообщества молодёжной когорты 14-18-летних составляет 9-
11% от общего числа пользователей. Количество изолянтов в таких
сообществах, составляет от 30% до 70% пользователей. Сетевые сообщества, в
которых доминирует когорта 19-25-летних, представлены активным ядром из
21-29% пользователей, 50-55% – потребителями ресурсов и услуг сообщества
и 15-20% – изолянтами. Число изолянтов возрастает от младшей когорты к
старшей. Сплоченность молодежных когорт в виртуальных сетевых
сообществах определяется степенью привлекательности сообщества,
количеством участников данного сообщества, количеством социальных
контактов уже состоящих в данном сообществе, а также схожестью
ценностных ориентаций и жизненных стратегий членов виртуального
объединения.

5. Для представителей молодежной когорты 14-18-летних в сетевых
сообществах характерны конфликтные и репрезентационные
коммуникационные стратегии. Молодежная когорта 19-25-летних
придерживается репрезентационной и конвенциональной стратегий в сетевых
сообществах. Для молодежной когорты 26-30-летних наиболее типичной
является конвенциональная стратегия коммуникативных взаимодействий в
виртуальных сетевых сообществах.

6. В сетевых сообществах с преимущественным участием пользователей
из когорты 14-18-летних нормы и правила, регулирующие коммуникацию в
сообществе, аморфные, характеризуются практически полным отсутствием
виртуального социального капитала группы. Такие сообщества имеют
тенденцию к высокой степени кластеризации и образования латентных
подгрупп на основе общности интересов или близости формальных
характеристик, таких как общая школа, класс, университет и т.п. Среднее
число кластеров в сообществах численностью свыше 200 пользователей
данной молодежной когорты – 11. Сетевые сообщества молодежной когорты
19-25-летних демонстрируют активное формирование и легитимацию норм и
правил виртуального взаимодействия в сетевых образованиях. Эти сетевые
образования характеризуются активным наращиванием виртуального
социального капитала сообщества через активное взаимодействие и
осуществление совместных действий. Виртуальные сообщества, в которых
доминируют представители когорты 26-30-летних, обладают самыми
высокими показателями виртуального социального капитала. Сетевая
структура таких сообществ характеризуется реципрокностью связей,
устоявшимися нормами и правилами коммуникативного взаимодействия. В
сетевых структурах когорты 26-30-тилетних высокая степень групповой
идентичности, а социальные нормы являются базовыми требованиями для
поддержания коммуникации в сообществе. Для представителей этой
возрастной когорты наиболее значимым критерием виртуального статуса
является качество и характер производимого информационного контента в
сообществе.

7. Не совпадение показателей виртуального и реального статусов их
носителей характерно для представителей всех трех исследованных
молодежных когорт. В тоже время, самооценки информантами социального
положения, занимаемого в реальном мире, совпадают с виртуальным статусом
информантов в когортах 19-25-летних и 26-30-летних.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении социологического знания о специфике функционирования молодежных когорт в виртуальных социальных сетях. Показана продуктивность использования сочетания классических социологических методологических подходов и теоретических концепций и современных методов социологического анализа сетевых сообществ. Полученные в ходе исследования результаты расширяют проблемное поле изучения молодежных когорт и современных сетевых структур. Ряд выводов и обобщений, приведенных в диссертационном исследовании, могут способствовать построению прогностических моделей виртуальных социальных сетей и социальных организаций.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанного и апробированного социологического аппарата в исследовании различных молодежных сообществ.

Материалы и результаты исследования могут быть адресованы представителям органов государственной власти и местного самоуправления, молодежным общественным организациям, органам управления образованием, а также правоохранительным структурам и специальным службам.

Отдельные результаты диссертационной работы могут использоваться
для разработки содержания спецкурсов в образовательном процессе в
организациях высшего и среднего профессионального образования по
дисциплинам: «Социология молодежи», «Методология и методика

социологических исследований», «Сетевой анализ в социологии».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области
исследования специальности 22.00.04 – Социальная структура, социальные
институты и процессы, пункту 1. Социальная структура и социальная
стратификация. Понятие «социально-стратификационная структура

общества». Различные критерии социальной стратификации; пункту 2. Основные методологические подходы к изучению социальной структуры. Одномерность и многомерность стратификации; пункту 11. Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе; пункту 29. Проблемы социальных конфликтов, социальной напряженности, проявления группового, корпоративного эгоизма; пункту 30. Возрастные когорты в системе социально-структурных отношений. Молодежь на рынке труда, перспективы трудоустройства. Региональные особенности.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла

обсуждение на заседании кафедры социологии Северо-Кавказского федерального университета и рекомендована к защите в диссертационном совете Д 212.245.04 по специальности 22.00.04 – социальная структура, социальные институты и процессы.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 10 публикациях, общим объемом 3,3 п. л., в том числе, в четырех статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Результаты исследования докладывались на конференциях различного
ранга. Отдельные результаты исследования докладывались аспирантом на
конференциях различного уровня, в частности, на XV региональной научно-
технической конференции «Вузовская наука – Северо-Кавказскому региону» в
Северо-Кавказском государственном техническом университете

(г.Ставрополь, 2011 г.); Всероссийской конференции «Социальные изменения
в современном мире: общество и государство. I Северо-Кавказские
социологические чтения» (г. Ставрополь, 2013 г.); IV Вузовской конференции
«Университетская наука – региону» (г. Ставрополь, 2013 г., 2015 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Новые контуры

социальной реальности». IV Северо-Кавказские социологические чтения (г. Ставрополь, 2015 г.).

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список литературы, приложения. Общий объем работы – 188 страниц. Список использованных источников информации состоит из 197 наименований, в том числе, 127 – на английском языке.

Теоретические основы изучения структуры виртуальных сетевых сообществ

Здесь необходимо уточнить, что в контексте данного диссертационного исследования представляется более актуальной вторая трактовка понимания термина «когорта», поскольку современные Интернет-сообщества во многом характеризуются общими ценностными или социокультурными особенностями, а также схожими возрастными группами.

Н. В. Головин вводит в научный оборот термин «когортное ядро», под которым понимает объективный анализ сочетания хода истории, нелинейной смены ее этапов и периодов, представляющих собой повседневные условия социализации и в то же время наполненных событиями, значимыми для социализации, с одной стороны, а с другой – формативные периоды развития личности (годы интенсивной первичной и вторичной социализации).2

В контексте данного исследования понятие «молодежная когорта» предварительно можно трактовать как социальную общность людей, характеризующихся схожими возрастными границами, социокультурными ориентирами, которых объединяют похожие жизненные события, стратегии социального взаимодействия, единство ценностей, интересов и норм поведения в социуме.

Л. А. Беляева и Л. А. Хахулина в своих исследованиях предпринимают попытки осуществления когортного анализа исследуемой нами целевой группы. В этих исследованиях термины «когорта» и «поколение» не имеют каких-либо принципиальных различий. В исследованиях Д.Л. Константиновского, также часто упоминавшего молодежные когорты, не осуществляется дифференциация таких терминов, как возраст, когорта и исторический период жизни. В связи с этим представляется необходимым провести краткий категорий анализ сходств и различий терминов «когорта» и «поколение»3.

«Поколение», на наш взгляд, можно отнести к категориям такого рода, которыми оперируют по больше части в обыденном, а не в научном дискурсе. Поколение чаще всего выделяют в качестве основы для анализа определенной социальной общности тогда, когда речь идет о характере социальной деятельности и возрастной дифференциации. С учетом демографических уточнений, поколение может трактоваться как совокупность людей, рожденных в один и тот же год или же как временной интервал между средним возрастом детей и родителей.

К. Манхейм предложил принцип анализа поколений, который заключается в их изучении с позиций относительно автономных социальных общностей, которых объединяет общий исторический опыт.4

В. Т. Лисовский формулирует дефиницию «поколение» через группы различных характеристик: историческое поколение ограничивается временным отрезком в 20-25 лет, то есть временной промежуток между появлением своих детей у детей их родителей; демографическое поколение - совокупность сверстников, рожденных в одно время и образующих демографически однородный слой населения; антропологическое поколение – совокупность людей, которые имеют общих предков (генеалогия семьи); символическое поколение представляет собой группу современников, чья жизнь совпадает с конкретными знаковыми периодами истории, делая их свидетелями и участниками общественно значимых событий. Данные признаки возможно использовать при классификации поколений.5

Полипарадигмальность концептуальных подходов к понимаю дефиниции «поколение» предложил Ю. Р. Вишневский. «…Поколение представляет собой определенную возрастную когорту с общими возрастными границами; когорта ровесников; группа не случайных сверстников, а динамический компромисс между массой и индивидом (типологические признаки); общность социальных условий формирования и жизненного опыта; сходство актуальных задач, социальных ролей; сходство характерных социально-психологических характеристик; сходство сознания и общность актуальных идей; временной период в течение функционирует данное конкретное поколение.6 В трудах М.Б. Глотова термин «поколение» интерпретируется как объективно складывающаяся культурно-историческая и социально демографическая общность индивидов, которых объединяют границы возраста и общие условия формирования и функционирования в конкретно исторический временной период. Для поколения характерны типичные идейно нравственные, антропогенетические, социально-психологические и этнокультурные характеристики, общие моральные ценности, образ жизни и социальный опыт. В прикладных социологических исследованиях поколение выступает в качестве исследовательского инструментария, соотносящего личностный и социетальный контексты как составляющие единого процесса. Итак, термин «поколение» действительно является схожим с понятием «когорта». Их объединяет единство в трактовке границ возраста в родственных определениях, а также присутствие в них обобщенных категорий, характеризующих различные показатели исследуемой целевой группы. Термин «возрастная группа» по объему аналитического описания совпадает с понятием «когорта». Возрастной группой, как правило, обозначают лишь совокупность людей определенного возраста, не принимая во внимание конкретные условия их существования. Термин «возрастная группа» акцентируется на организованности и корпоративности возрастных общностей. Когорта же несколько смягчает преемственность возрастных категорий. Как правило, именно возрастной признак акцентирует исследовательское внимание на количественной стороне когорты.

Возрастные группы и поколения в современной социологии исследуются как социальные группы, отражающие различные стадии социализации человека. Основой выделения поколения, как отдельной социальной общности, отличной от других, является возрастная дифференциация и различные социокультурные характеристики, а также социальные связи как внутри самого сообщества, так и между различными сообществами. Молодежные когорты как социальные феномены обуславливают функционирование совокупностей молодых людей, которых рассматривают в качестве относительного единства, обладающего определенными взаимосвязями.

Методология и методы исследования молодежных когорт в виртуальных социальных сетях

Создатель современной теории стратификации П. Сорокин считал, что общество скрепляется различными социальными связями и взаимодействиями. Неравномерность во владении различными правами, возможностями и привилегиями, в распределении властных полномочий являются, по мнению П. Сорокина, основными причинами возникновения и существования общественного неравенства. П. Сорокин обосновывает наличие в социуме трех различных стратификационных структур, а именно, профессиональной, экономической и политической. Экономическая стратификация детерминируется различиями в имущественном статусе, разницей в доходах и владении собственностью. Наличие управляющих и управляемых субъектов определяет существование политический стратификации в обществе.

Объективное существование профессиональной стратификации является следствием различия в престиже различных профессий и специальностей. Различные социальные связи и взаимодействия обусловливают существование сложной многомерной системы общественных координат. П. Сорокин обосновывает в этой системе две основные составляющие – горизонтальную и вертикальную. Из этих составляющих позднее возникла известная теория социальной мобильности П. Сорокина.

В более поздних теориях постиндустриального общества возникли другие стратификационные критерии и показатели. Так, например, Д. Белл полагает, что в постиндустриальном обществе стратификация будет основываться на профессиональной квалификации, получаемой благодаря образованию, а не вследствие прав владения собственностью или другими благами. Кроме того, важным критерием стратификации будет являться наличие какой-либо выраженной политической позиции. В свой работе «Новая технократическая волна на Западе» Д. Белл пишет: «Подобно тому, как фирма (предприятие) являлась ключевым институтом в последние сотни лет благодаря ее роли в организации массового производства товаров-вещей, университет или какая-либо другая форма институционализации знания будет центральным институтом в последующие сотни лет благодаря своей роли источника инноваций и знания»48.

Уровень образования в качестве критерия стратификации выделяет также Дж. Гэлбрейт49. Представитель французской социологической школы А. Турен говорит о том, что элита должна отличаться, прежде всего, уровнем образования и обладанием обширных знаний в самых различных отраслях. Один из основоположников сетевого подхода в социологии М. Кастельс полагает, что в постиндустриальном обществе доступ к информационным ресурсам и системам коммуникации будет являться наиболее существенным критерием общественного неравенства, образуя феномен «цифрового разрыва»50. Отечественный социолог Н. Аитов, обобщая указанные выше точки зрения, говорит о том, что в любой формации существуют основания для ее разделения по каким-либо критериям. Неравенство будет существовать всегда и, прежде всего, в распределении материальных благ и привилегий51.

Приверженцы интеракционистского подхода в качестве структуры определяют результат взаимодействия индивидов. Они считают основополагающим тезис о том, что общество не является тем, что можно назвать объективной структурой. Оно представляет собой постоянно осуществляющиеся интеракции между индивидами, каждая из которых обладает собственным уникальным смыслом, интерпретирующим события и реализующим определенные намерения.

Первые попытки подойти к концепту интеракционизма можно найти у Г. Зиммеля, обосновавшем тезис о том, что общество не представляет из себя прочной структуры, скрепленной группами, сообществами и социальными институтами. Его концепция базируется на рассмотрении общества как совокупности социальных взаимодействий между людьми. В целом, устойчивые структуры возможно воспринимать как результат упорядочивания многочисленных социальных интеракций. Общество, по мнению Г. Зиммеля, перерастает в движение, устойчивое формирование реальности с помощью устойчивых человеческих взаимодействий52.

В дальнейшем это направление в русле различных методологических парадигм развивали Ч.Х. Кули, Дж. Мид и многие другие ученые. Позднее появляются такие направления, как феноменология (П. Бергер, Т. Лукман) и этнометодология (Г. Гарфинкель, А. Сикуэл и др.).

В рамках феноменологической традиции общество не видится исследователям в виде жесткой и упорядоченной структуры, а воспринимается как изменчивое образование, регулярно воссоздаваемое в практиках социальных интеракций индивидов и социальных групп. Представители этнометодологии говорят о том, что описание социальной реальности представляет собой ее конструирование. А именно структура как объективный социологический термин, оторванный от реального мира, есть по сути, лишь смелое методологическом измышление. Так полагает Г. Гарфинкель.

Структурные особенности молодежных когорт в виртуальных сетевых сообществах

Информационно-коммуникационное поведение молодежи характеризуется явными и скрытыми действиями участников виртуальных сетевых сообществ, являющихся следствием реализации их потребностей, интересов, статусов и функциональных ролей, ориентированных на реализацию собственного потенциала внутри конкретного сетевого сообщества. Данное поведение оформляется с помощью социальных и психологических регуляторов, присущих каждому частнику молодежного сетевого сообщества.

Социальная активность в виртуальных социальных сетях определяется способностью конкретного представителя молодежи осуществлять конкретные действия в информационно-коммуникационном пространстве. Виртуальное сетевое сообщество – объединение людей со схожими потребностями, мотивами и интересами, взаимодействие которых осуществляется и поддерживается посредством Интернет-коммуникации. Виртуальное сообщество обладает системой собственных социальных норм, статусно-ролевых позиций, а также общим доступом к информационному контенту и другим виртуальным ресурсам. Характер функционирования молодежных виртуальных сообществ определяется тем, насколько его участники способны к воспроизводству различного рода ресурсов. Под ресурсами виртуального сетевого сообщества понимаются свойства социальной структуры данного сообщества, способствующие повышению качества ее функционирования, которое, в свою очередь, определяется возможностью доступа участников сообщества к создаваемым и распределяемым благам, необходимым для успешного функционирования в сообществе. К ресурсам сетевых сообществ также относят стандарты взаимодействия, социальное время, социальную навигацию, а также совместную деятельность внутри конкретного виртуального сообщества.

С термином «ресурсы» тесно связано другое социологическое понятие – «социальный капитал». В наиболее общем виде социальный капитал виртуального сетевого сообщества представляет собой ресурсы, которые могут быть использованы акторами для реализации их потребностей и интересов.

Следовательно, виртуальный социальный капитал – это ресурсы, служащие для удовлетворения потребностей пользователей виртуальных сетевых сообществ.

Личный статус– положение, занимаемое участником виртуального сообщества в зависимости от того, как он оценивается другими участниками данного сообщества.

Социальный статус – занимаемое индивидом положение в структуре виртуального сообщества в соответствии с его возрастом, полом, образованием, личными качествами, а также такими специфическими критериями, как объем и качество виртуального социального капитала, уровень информационной активности в сообществе и др.

Социальная роль– совокупность усвоенных и выполняемых участником виртуального сообщества различного характера и уровня социальных функций и образцов поведения внутри сообщества в соответствии и с его социальным и виртуальным статусами.

Виртуальный статус–положение, занимаемое участником виртуального сетевого сообщества в его структуре в соответствии с критериями, значимыми для участников данного сообщества. Сплоченность виртуального сетевого сообщества определяется уровнем его привлекательности для состоящего в нем пользователя. Уровень сплоченности сетевого сообщества определяется коллективной идентичностью, формируемой на основе регулярных коммуникативных практик, осуществляемых внутри данного сообщества. Структура виртуальных сетевых сообществ включает в себя пользователей, стратегии и механизмы коммуникативных интеракций, нормы и правила, принятые в данном сообществе, а также различные социальные ресурсы. Эти ресурсы конкретный участник сетевого сообщества получает в процессе социализации.

Учитывая специфику предмета диссертационного исследования, одним из основных показателей факторной операционализации мы определили возраст пользователя виртуального сетевого сообщества.

Анализ проведенных ранее социологических исследований показал, что пол пользователя сетевого сообщества также зачастую оказывает заметное влияние на структуру сетевого сообщества.

Важным этапом операционализации основных рабочий понятий исследования является типологизация молодежных виртуальных сетевых сообществ.

Одним из первых типологизаций виртуальных сетевых сообществ является их обобщение на основе технологических основ функционирования. Мы полагаем, что в данном исследовании эта типологизация не является актуальной и не будет использована в эмпирическом исследовании. Также сетевые сообщества могут рассматриваться по следующим основаниям. 1. На основе схожести организованности и происхождения. 2. Тематические (специализированные) сетевые сообщества. 3. На основе характера функционирования. Большинство сетевых сообществ делятся на открытые, с ограниченным доступом и закрытые. Для открытых сообществ не существует ограничений по приему в них новых участников. Закрытые сообщества предъявляют свои правила, которым должен соответствовать претендент на вступление в сообщество. Зачастую, эти правила являются весьма субъективными и интерпретируются модераторами сообществ в зависимости от личных симпатий.

Социологический анализ особенностей функционирования и коммуникационных стратегий молодежных когорт в виртуальных сетевых сообществах

Для поиска различных вариантов досуга и отдыха сеть Вконтакте достатчоно активно используют представители всех трех исследуемых молодежных когорт. При этом, большая часть участников исследования (64,7%) полагают, что в этом виде деятельности гораздо большую пользу могут принести виртуальные контакты, нежели, чем реальные.

В целом для работы и профессиональных целей социальной сетью Вконтакте пользуются представители старшей возрастной когорты – 26-30 лет. Возрастная когорта 14-18 лет использует возможности медиа-сервиса для развлечений и общения с друзьями. Представители возрастной когорты 19-25 лет наиболее активным образом используют сеть Вконтакте для поиска работы, возможностей для проведения досуга и отдыха, путешествий.

Интересно, что представители гуманитарных профессий гораздо чаще используют для различных целей социальную сеть Вконтакте, чем обладатели технических специальностей. Эта тенденция актуальна лишь для двух старших возрастных когорт.

Обобщая результаты проведенного исследования, можно отметить, что наиболее востребованные мотивы использования сети Вконтакте связаны с организацией и проведения досуга. Эта закономерность является явно выраженной для возрастной когорты 14-18 лет. Наиболее часто пользуются возможностями сервиса те респонденты, кто использует Вконтакте для просмотра фильмов, прослушивания музыки и общения с друзьями.

Представители возрастной когорты 19-25 лет реже используют социальную сеть для развлекательных целей и чаще для поиска новых полезных связей и знакомств. Возрастная когорта 26-30 лет использует возможности виртуальной сети для поиска работы, курсов повышения квалификации и взаимодействия с коллегами по профессиональной деятельности.

Первый этап проведения эмпирического исследования позволил проверить теоретически зафиксированные возрастные границы молодежных когорт, установить значимые различия в жизненных стратегиях, ценностных ориентациях и поведенческих установках. Для каждой из трех молодежных когорт характерна относительная самостоятельность и дифференциация в выборе поведенческих стратегий и паттернов социального поведения.

Социальные представления о молодежных когортах формируются в процессе интенсивной социализации, усвоения ценностей и норм поведения в обществе, а также усвоения типичных молодежных практик.

Социальный портрет пользователя молодежного виртуального сетевого сообщества можно представить следующим образом. Это молодой человек в возрасте 21-27 лет, студент или занимающийся трудовой деятельностью, проводящий в виртуальных социальных сетях в среднем 21 час в неделю. Уровень личных доходов такого пользователя средний или высокий. Среди пользователей сетевых сообществ количество девушек незначительным образом превышает количество молодых людей.

Молодежь использует виртуальные сетевые сообщества в качестве важнейшего социального ресурса собственной социально-профессиональной и общественной деятельности.

Социальные отношения в виртуальных сетевых сообществах отличаются несистематическим характером, дискретностью, а также многосторонним характером взаимодействия, обусловленным многообразием социальных отношений в реальном мире. Современные молодежные сетевые сообщества характеризуются наличием большого количества слабых связей, которые проявляются в формировании существенного количества субъектов виртуальной коммуникации. Онлайн опрос пользователей социальной в сети Вконтакте позволил определить, что более востребованные мотивы ее использования связаны с организацией и проведением досуга. Эта закономерность является явно выраженной для возрастной когорты 14-18 лет. Наиболее часто пользуются возможностями сервиса те респонденты, кто использует Вконтакте для просмотра фильмов, прослушивания музыки и общения с друзьями. Представители возрастной когорты 19-25 лет реже используют социальную сеть для развлекательных целей и чаще –для поиска новых полезных связей и знакомств. Возрастная когорта 26-30 летних использует возможности виртуальной сети для поиска работы, курсов повышения квалификации и взаимодействия с коллегами по профессиональной деятельности. Таким образом, можно заключить, что современные виртуальные социальные сети являются не только инструментом для виртуального взаимодействия, но и инструментом для реализации различных социокультурных и профессиональных потребностей и интересов. Для всех трех исследуемых возрастных когорт явно прослеживается тенденция формирования и накопления социального капитала в виртуальных социальных сетях. Установив значимость исследования социоструктурных характеристик молодежных когорт, актуальность и востребованность для них виртуальных социальных сетей, мы проанализируем далее сетевые характеристики представителей молодежных когорт в сетевых сообществах.

Социологический анализ особенностей функционирования и коммуникационных стратегий молодежных когорт в виртуальных сетевых сообществах Первой задачей данного этапа исследования явился отбор и характеристика единиц наблюдения и анализа. Учитывая общую логику исследования, выстроенную от поиска общих закономерностей к анализу конкретных случаев, на подготовительном этапе работы была выявлена характеристика молодежных сетевых сообществ, локализованных в Ставропольском крае.

Для решения этой задачи был написан скрипт на языке Python, с помощью которого возможно организовать поиск и сбор информации о виртуальных сетевых сообществах, в которых состоят представители всех исследуемых молодежных когорт. Учитывая результаты, полученные в первой части эмпирического исследования, а также данные статистики, которые говорят о том, что сеть Вконтакте является лидирующей по числу зарегистрированных представителей молодежных когорт, именно она будет выступать в качестве базы проведения исследования. На момент начала исследования в сети Вконтакте было создано более 106 миллионов различных сетевых сообществ.

На следующем этапе исследования был произведен поиск и отбор сообществ, в названии которых присутствуют ключевые слова «Ставрополь» или «Ставропольский край». Всего было найдено 2067 групп различной тематики и направленности с данными ключевыми тэгами в социальной сети Вконтакте. Количество участников таких групп варьируется в пределах от 96735 до 4 пользователей на момент сбора данных. Полный список названий групп представлен в Приложении 3.

Следующим этапом стал отбор сообществ, локализованных в Ставропольском крае, в которых представлена наиболее активная аудитория с реальными профилями участников, чей возраст находится в пределах от 14 до 30 лет. Всего таких групп в подготовленном и отсортированном списке оказалось 938. Необходимо заметить, что специально разработанный для решения этой задачи алгоритм поисковой фильтрации работал достаточно долго, учитывая ограничения APIсоциальной сети Вконтакте.

Далее на основе уже имеющегося списка молодежных виртуальных сетевых сообществ в сети Вконтакте, в которых преобладают молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, был построен граф, вершинами которого являются сами виртуальные сообщества, а ребрами является факт наличия общих участников в данных сообществах (код для построения данного графа представлен в Приложении 2). В SMM это называется пересечением пользовательской аудитории.