Социоструктурная характеристика российского студенчества: региональный аспект Измайлова Ксения Александровна



Измайлова Ксения Александровна. Социоструктурная характеристика российского студенчества: региональный аспект: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Измайлова Ксения Александровна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социоструктурных особенностей российского студенчества 17

1.1 Студенчество как объект социологического анализа 17

1.2 Социоструктурный анализ российского студенчества 41

1.3 Региональные факторы социального структурирования студенчества 64

Глава 2. Социоструктурные особенности студенчества юга России 80

2.1 Анализ социально-экономического положения студенчества 83

2.2 Социальная активность регионального студенчества 99

2.3 Идентификационная структура студенчества Юга России 119

Заключение 146

Список литературы 153

Студенчество как объект социологического анализа

Студенчество – большая и прогрессивная часть молодежи. Это интересная социально-профессиональная группа, которая, обладая высоким образовательным уровнем, находится в трудоспособном возрасте, проявляет социально-активное поведение, способна в дальнейшем занять ключевое место в авангарде общественной силы. Чтобы глубоко изучить студенчество, обратимся к исследованиям, посвященным всей молодежной макрогруппе.

Понятие молодежи зафиксировано и в государственных документах. В Федеральном законе «О государственной молодежной политике в Российской Федерации» в понятие «молодежи» входят граждане социально-возрастной группы от 14 до 30 лет, это молодые люди, которым предоставляется возможность социализации, чему способствует общество, наделяя их льготами.

Исследование проблем молодежи, ее культурных и экономических особенностей на сегодняшний день имеет обширную теоретическую и эмпирическую базу. Саму проблему можно отнести к категории междисциплинарных, так как ее формирование проходило в русле нескольких наук: психологии, философии и социологии.

Возрастные границы понятия «молодежь» в научном мире условны. Сама же молодость воспринимается не только как этап жизни, но и особый статус человека, связанный с определенными видами деятельности: учебой, работой, службой. Молодежь выступает как социально-демографическая группа, ее положение определяется конкретными актуальными социально-экономическими условиями общества. Как правило, нижнюю границу возраста определяют с 14 лет: в этот период наступает физическая зрелось, и гражданин способен к трудовой деятельности. Верхняя граница возраста связана с обретением финансовой независимости и профессиональной стабильности.

Молодость предполагает открытость и восприимчивость ко всему новому. Это важный период, когда личность развивает в себе критическое мышление, творческие навыки, но при этом стереотипы юности для молодых людей не теряют актуальности. Так формируется особый противоречивый тип поведения молодежи: с одной стороны – максимализм и стремление ко всему новому, а с другой – конформизм, плавно перетекающий в отстраненность и закрытость от внешнего мира. Причиной этому служит среда, в которой молодежь социализируется. Социальные институты семьи, образования, СМИ выполняют важную роль в социализации, приобщают молодежь к общекультурным ценностям и элементам культуры общества или группы. Молодежь оказывается наравне с другими группами вовлеченной в жизнь социума. У этого процесса есть и негативная сторона: любой кризис общества отражается на молодежи, ее поведении и представлениях.

По данным официальной статистики молодежь это – 41% трудоспособного населения нашей страны. Молодежь занимает ключевое место в современном обществе, спустя некоторое время данная возрастная группа займет одни из ведущих позиций в различных сферах общества.

Под молодежью понимают групповые общности, выделяемые на основе возрастных признаков и общих видов деятельности. В социологическом смысле молодежь выступает как социально демографическая группа, общим признаком которой являются возрастные характеристики, место и функции, выполняемые в обществе, ценности и интересы, разделяемые группой.

В нее входят представители групп:

- рабочих;

- служащих;

- технического обслуживающего персонала;

- организаторов производства и специалистов сфер хозяйства;

- интеллигенции;

- учащихся и др.38

Саму группу молодежи определяют по-разному, рассматривая ее с точки зрения гуманитарных, социальных и медицинских наук.

В.Т. Лисовский приводит определение понятия «молодежь». По его мнению, молодежью можно называть поколение людей, находящихся на стадии социализации, в процессе усваивания профессиональных, культурных, образовательных и других социальных функций; конкретные исторические условия детерминируют возрастные критерии молодежи, которые могут колебаться от 16 до 30 лет.39

Самые первые попытки осмысления феномена молодежи, ее роли и положения в социуме принадлежит античным философам (Платону, Аристотелю, Сократу). М.А. Ковзиридзе пишет, до XIX века молодежь представлялась как объект воздействия, который государственные институты ставили целью сформировать.40 В современном обществе молодые люди больше времени посвящают обучению, следовательно, позже начинают трудовую деятельность. Приобретение профессии, заключение брака и рождение ребенка – одни из достижений, которыми обладают представители молодежи, замыкающие верхнюю границу группы.

И.С. Кон в своем определении называет молодежь демографической группой, которую выделяют на основе ряда критериев: возраста, особенностей социального положения, связанных с социально психологическими свойствами человека. Если молодость рассматривать в виде биологического жизненного цикла, то она – универсальна. Однако ее возрастные рамки, приписываемый социальный статус, психологические особенности взаимосвязаны с социально-исторической природой, общественным строем и культурой данного общества.41

Выделяют три подхода в изучении социологии молодежи:

1) научный (молодое поколение рассматривается как научный объект в его историческом развитии и социальных условиях, которые его окружают);

2) критический (присущ исследователям, которые пессимистично смотрят на молодое поколение и считают его «потерянным»);

3) восторженно-оптимистический (присущ исследователям, которые стремятся к идеализации молодежи).42

И.С. Кон в тесной связи с определением молодежи вводит понятие «поколение», причем, предлагает варианты его трактовки, среди которых выделим наиболее социологические:

1) это люди, родившиеся примерно в одно и то же время;

2) это отрезок времени от рождения родителей до рождения детей.43

В 1930-1940 годы активно развивается социология молодежи, и основные социологические концепции в этой области были сформированы в этот период. В данное десятилетие изучение молодежи обретает актуальность для зарубежных и отечественных социологов. Однако теории молодежи в том виде, в каком их принято относить к научным концепциям, приобрели свои завершенные очертания только к концу 1980-х гг.

В ряду основных классических и современных концепций молодежи выделяют:

- психоаналитическую (Э. Эриксон, Г.С. Салливан, Э. Фромм, Л.М. Архангельский, И.С. Кон, С.Н. Иконникова);

- структурно-функциональную (Д. Белл, Т. Парсонс, А.С. Колесников, Л.Я. Рубина, Ф.Р. Филиппов);

- рискологическую (Э. Гидденс, Ю.А. Зубок);

- культурологическую (А. Щюц, Т. Лукман, М. Мид). Теоретической базой для психоаналитической концепции стали работы

З. Фрейда по теории жизненного пути личности и психоанализу. Фундаментальный тезис этой концепции – взаимососуществование в человеке трех уровней: биологического, психического и социального. В рамках изучения молодежи данные идеи стали ключевыми при исследованиях проблем природы молодости, осмысления конфликтов поколений, особенностей разделения гендерных ролей.

Э. Эриксон считал, что развитие личности происходит посредством преодоления человеком череды кризисов («кризисов идентичности»). По мнению психолога, формирование личности – процесс, который длится всю жизнь. Существует восемь этапов жизни человека, что в итоге приводят его к определенным внутренним конфликтам. После разрешения конфликтов личность переходит на более высокий этап развития. Один из таких этапов Э. Эриксон связывает с подростковым периодом. В этот период молодой человек ищет свое место в мире, конструирует идеалы семьи и социального окружения. Однако связь с социальным окружением может привести либо к положительной самоидентификации, либо к отрицательной.44

Д. Рисмен проследил связь социальных характеров с типами общества. Как отметил Д. Рисмен, детские годы играют важную роль в формировании характера. Детские годы необходимо рассматривать вместе со структурой общества, так как она оказывает влияние и на родителей, и на детей. Чувство конформизма воспитывается в каждом члене общества, начиная с детства, но позже оно может поддерживаться или разрушиться в процессе социализации.45

Региональные факторы социального структурирования студенчества

Значение локальных факторов постепенно, но планомерно возрастает на фоне интеграции российских регионов с мировым экономическим оборотом. Это значит, что регионы начинают ощущать влияние не только федерального политического курса, но и экономической системы региона. Конкурентные преимущества регионов зависят от определенных элементов локальной среды, того, что придает региону уникальность и не встречается в других местах.

Исходя из этого, отстающие регионы способны обеспечить себе динамичное развитие социально-экономической сферы, воспользовавшись новыми глобальными и локальными преимуществами. Власть, понимая особое значение Юга России, прилагает усилия для значительного обновления и оздоровления социально-политической сферы макрорегиона и ее развития во благо всей экономики страны, отсюда и упор на экономические инструменты решения такой задачи.

По мнению американских ученых Дж. Мартина и П. Джеймса существуют определенные противоречия в научном понимании термина «регион». Они указывают, что «регион» – это целостный участок однородной в экономическом, культурном или социальном плане территории, однако, без четких очерченных границ.101 Т. Лукман и П. Бергман, последователи социоструктурного подхода и идей социального конструирования считали, что регионы – это части политической системы страны, преодолевающие национальные и социальные барьеры путем интеграции. Региональные ресурсы также могут стать базой для политического капитала, но в том случае, если желание граждан к идентичности в купе с неудовлетворенностью национальной политикой образует особые региональные институты, а элиты будут отдавать приоритет использованию региональным ресурсам. Важно понимать, что регионализация и локализация – процессы, связанные с глобализацией. П. Штомпка обратил внимание на то, что эти три уровня (глобализация, локализация и регионализация) необходимо всесторонне исследовать, в частности, проблемы производимого «макроэффекта микрособытий» и обратного «микроэффекта от макрособытий».102

Юг России – территория с особыми социальными, экономическими и демографическими условиями. Северо-Кавказские республики находятся под сильным влиянием культурных и социальных особенностей Южного макрорегиона. Южный макрорегион – приграничная зона Российской Федерации, которая находится рядом со странами ближнего зарубежья, что является важным фактором развития социально-экономических связей.

Некоторые субъекты региона, например, республики Северного Кавказа функционируют в условиях, когда социально-политическая обстановка еще не обрела стабильные очертания. Это негативно влияет на межрегиональные связи и экономические отношения, а также их перспективы развития.

Массовая безработица в Северокавказских республиках обусловлена неразвитостью производственной и сельскохозяйственной инфраструктуры, коррупцией и распространением власти теневых структур, все это сказывается на молодом населении. Только по официальным данным молодежь до 30 лет составляет около трети всех безработных граждан в Республике Северной Осетии-Алании. В Дагестане 63% безработных никогда не имели опыта трудовой деятельности, а средний возраст безработных граждан составляет 29 лет.103

Регионы отличаются минерально-сырьевой базой, особенностями климата, спецификой населения и расселения людей по региону, геолокацией – все это способствует появлению неравенства. Эти факторы являются основными при определении тенденций развития регионов. Рыночная инфраструктура, а также развитие промышленности и производственных отраслей определяют социально-экономические различия территорий, что в разной степени влияет на потребность региона в освоении и привлечении интеллектуального капитала.

Социально-экономическое развитие субъектов Северо-Кавказского округа неравнозначно: субъекты отличаются как по количественным, так и по качественным показателям. Каждый регион обладает своей производственно-технической базой, институциональной средой, ресурсным и интеллектуальным потенциалом. Например, Ставропольский край отличается развитием производственной инфраструктуры, что не наблюдается в других регионах. Если в Ставропольском, Краснодарском краях и Ростовской области происходит переход к постиндустриальному производству, то в других регионах все еще актуален аграрный (пред-индустриальный) уклад.104

Региональная система образования определяет развитие отдельных регионов и территорий страны. Однако ее развитие в современных условиях зависит от глобальной и местной социально-политической ситуации одновременно. Так например, Европейские страны стремятся перейти к стратегии «Европа регионов», согласно которой интеграция территорий в общее социально-экономическое пространство будет происходить с сохранением особых свойств территорий и их культурно-исторического уклада. Наша страна уже представляет собой единство множества культур и религий («Россия регионов»), поэтому обращение к социокультурному потенциалу регионов может стать особым уровнем интеграции общества.

Экономический рост зависит от связанных и пересекающихся отраслей региональной экономики. Некоторые из них могут стать локомотивами в конкурентоспособных кластерах экономики. Стоит отметить, что эффективность в этом случае повышается за счет знания и понимания исторического опыта региона. Сама идея «Россия регионов» предполагает работу с учетом культурно-исторической специфики на каждой территории страны. Социально-экономическое развитие регионов тесно связано с уникальным историческим обликом территории, типами личности, ценностными ориентациями и региональными идентичностями жителей. Только образование способно сформировать ответственное отношение к судьбе своей малой родины, обеспечить преемственность и смену поколений, привить гражданскую ответственность.

Благодаря взаимодействию глобального и регионального уровней эффективно реализуется задача по взаимодействию элементов образовательной системы территории. В Северо-Кавказском федеральном округе действует несколько вузов, самый крупный из которых – Северо Кавказский федеральный университет. В рамках образовательных программ реализуется повышение конкурентоспособности местных кадров, происходит формирование интеллектуального, научного и человеческого капитала, от чего не на прямую, но под влиянием, развивается индустриальный и научный кластер. Масштаб поставленных задач, возможно, решить при соблюдении условий: высокому требованию к знаниям и подготовки выпускников средних школ и создания привлекательных мест для реализации потенциала выпускников вузов региона. Профессиональная востребованность в регионе возникает не спонтанно, имеет под собой фундамент из культурной и региональной идентичности, ценностей и традиций региона. Система образования призвана решать такую задачу: региональная специфика расширяет интеллектуальную, информационную составляющую образовательных программ.

Региональные особенности – мощный фактор не только экономической, но и социальной дифференциации. Студенчество России является дифференцированной социальной группой. Значимость изучения студенчества связана и с тем, что пребывание в этом статусе в определенное время обязательно для всей научной, профессиональной, управленческой, культурной элиты общества. Проанализируем региональные факторы социального развития студенчества, применяя социоструктурный подход.

Анализ социально-экономического положения студенчества

Социально-экономическое положение – один из важнейших компонентов социоструктурного анализа. Социально-экономическое положение граждан тесно связано с региональной спецификой.

Глобализационный процесс усиливает региональную дифференциацию. Каждый регион обладает своими природными условиями, уровнем развития инфраструктуры и социальной сферы, определенным образом жизни населения. Дифференциация территории проистекает из разницы в природных условиях, становясь базой для естественного разделения труда на данной территории. Дифференциация закрепляется сперва экономически, а позднее – исторически, отражаясь на социальных условиях жизни людей и социальном облике региона.

Как отмечает Н.Э. Тимербулатова, регион является социальной системой, которая развивается под воздействием географических, социально-территориальных и культурных факторов, а также условий социализации, образа жизни населения и их ценностных ориентаций. Студенческая молодежь в этом контексте обретает свои статусные позиции в процессе адаптации и социализации на данной конкретной территории.114

В.А. Иванова выделила несколько критериев, связанных с социально-экономическим положением студенчества.115

1. Экономический статус семьи. Переход высшего образования к договорным формам приводит к еще большему расслоению населения в отношении доступа к образовательным возможностям. Так, образование становится еще более элитарным, доступ к нему оказывается детерминированым экономическим статусом человека.

В нашей стране наблюдается определенная связь между социальными особенностями, статусом семей и выбором вуза. На этом принципе образовался особый тип престижных учебных заведений, доступ к которым открыт выходцам из высокообеспеченных семей. Так или иначе, образовательные планы молодежи зависят от уровня экономического и финансового состояния семьи.

Семьи с разным материальным достатком дают детям разные образовательные возможности, что выражается в возможности использования информационных ресурсов разного уровня для школьников или абитуриентов: наем репетиторов, дополнительные образовательные кружки и курсы, возможность выбора элитной школы. Культурный капитал семьи, как и мотивация родителей, становится важными критерием для получения образования. Р. Будон, разрабатывавший концепцию воспроизводства социальной стратификации, отдавал важную роль этому аспекту. Проведя исследование, он определил, что успехи ученика напрямую зависят от финансовых вложений семьи в его обучение. Социальный статус семьи и социальное происхождение, по Р. Будону, играют решающую роль в стремлении к повышению уровня образования.

2. Территориальные и региональные различия, поселенческий фактор. Крупные образовательные учреждения концентрируются в городской местности. Контингент студенчества тех или иных вузов косвенно зависит от региональных факторов и больше – от социально-экономического статуса семей студентов. Различия в доступе к высшему образованию строятся на бытовых, материальных, адаптационных условиях, в которые попадает приезжий абитуриент.

3. Структура семьи и ее размер. А.М. Осипов указывает на исследования зарубежных социологов, которые проследили закономерность между семьей и учебными успехами детей, предложив модель объединения эффектов размера семьи, времени, порядка рождения и умственными способностями детей. Получилось, что успеваемость у выходцев из небольших семей выше; дети, рожденные раньше, успевают лучше, чем те, кто рожден поздно; дети из полных семей учатся лучше, чем выходцы из неполных.116

4. Статус семьи. Н.А. Смирнова указывает, что по данным исследований в 60-х годах прошлого века во Франции обнаружилось, что академические успехи студентов имеют прямую зависимость от статуса родителей. Экзамены оказались тем зеркалом, которое отражает социальные категории, к которым принадлежат родители детей, опровергая общественное мнение о демократизации и общедоступности образования. П. Бурдье считал фактор культурного капитала ведущим, и дал объяснение феномену таких результатов при помощи концепции «культурного капитала». Культурный капитал, по мнению ученого, складывается из общекультурной подготовки, языковых компетенций, сформировавшихся в процессе чтения, общения и посещения культурных мест. Р. Будон исследовал мотивационное поведение членов семьи на обучение детей. Так, успех различного уровня в семьях воспринимают по-разному: умеренный успех воспринимается как достаточный, если родители считают, что он поможет их ребенку достичь равный или более высокий статус, чем они занимают сейчас. Семьи с низким социальным статусом склонны к меньшему давлению на детей и большему удовлетворению даже небольшими успехами детей.117

Таким образом, для того, чтобы определить социально-экономическое положение студенчества Юга России, необходимо рассмотреть и проанализировать следующие факторы. Студент очного отделения, как правило, еще не имеет твердой материальной основы в жизни, поэтому решающую роль в определении его благосостояния играет семья:

- социальный и экономический статус родителей (образование, заработок, занимаемая должность и профессия);

- состав семьи (в полной или неполной семье воспитывался человек).

Второй фактор - территориальный. В этом ключе особое значение имеют:

- из какого населенного пункта приехал на обучение индивид;

- в каких жилищно-бытовых условиях он оказался (проживает на съемной квартире, в общежитии и др.);

- в связи с вынужденным отдельным проживанием от родителей, хватает ли ему средств к существованию.

Основные показатели социально-экономического положения студенчества тесно перекликаются друг с другом, профессия и социальный статус родителей имеют прямую взаимосвязь с уровнем материального благополучия детей. Однако судить о материальном благополучии можно только, если рассмотреть все факторы влияния, среди которых могут быть жилищно-бытовые условия, совместное или раздельное проживание с родителями, личный доход индивида (периодический или постоянный) и другие. В современном российском обществе материальное положение семьи зачастую определяет жизненную стратегию молодого человека, его амбиции и адаптационные возможности. Уровень жизни, безусловно, влияет на студента. Так, в семьях с низким уровнем жизни у молодых людей значительно меньше шансов для самореализации. В большинстве случаев дети наследуют бедность родителей.

Итак, рассмотрим социальное положение родителей. Если говорить об образовании, то соотношение родителей с высшим образованием имеет небольшую процентную разницу (56,2% - отцов и 54,5% - матерей). Средне-специальное образование имеют 34,7% (разница, как и в предыдущем пункте, оказалась незначительной между мужчинами и женщинами). Остановились на среднем образовании 9% женщин и 0,3% мужчин. Такой результат можно объяснить традиционным укладом семей некоторых приезжих студентов из национальных республик, где женщина, в первую очередь - хранительница очага и умелая хозяйка, а мужчина - добытчик и кормилец. Все же разрыв невелик, урбанизация с её городскими ценностями образования и самореализации постепенно проникает в малые населенные пункты, аулы и хутора. Мужчина, даже выходец из семьи с традиционным укладом, как добытчик, в первую очередь, ориентирован на зарабатывание денег и обеспечение семьи. Так как в современном обществе образование и квалификация позволяют получить более высокооплачиваемую работу, мужчины чаще, чем женщины, стремятся к повышению образования.

Примечательно, что женщины, в отличие от мужчин, чаще стремятся к самосовершенствованию (3% матерей респондентов имеют ученую степень кандидата наук, тогда как среди отцов этот показатель вдвое меньше). Представление о социальных ролях накладывает свой отпечаток: мужчины воспринимают образование с утилитарной точки зрения (если полученное образование, будь оно средне-специальным или высшим, позволяет занять хорошо оплачиваемую должность и обеспечивать себя, нет необходимости повышать свой уровень образования).

Опрос студентов на предмет социально-трудовой занятости родителей дал следующие результаты (см. табл. 2).

Больше всего среди мужчин работников среднего и тяжелого физического труда, госслужащих и работников коммерческой сферы. Среди женщин чаще встречаются работники умственного труда и креативной сферы, работники бюджетной и коммерческой сферы. Заметна тенденция, что среди женщин процент безработных выше, чем среди мужчин.

Идентификационная структура студенчества Юга России

Идентификация – это непрерывный процесс самоопределения человека, который направлен на раскрытие собственного «Я» через систему отношений в социуме. Данный процесс сопровождается саморефлексией. Идентичность представляет собой положительный результат идентификации и имеет ряд признаков:

1) антропологический (индивид осознает потребность в своей идентификации);

2) когнитивный (индивид накапливает необходимые знания о предмете идентификации);

3) индивид обдумывает свои потребности и цели, начинает действовать;

4) начав действовать, индивид принимает нормы, свойственные для определенного идентификационного поведения.

Идентичность дает личности ощущение индивидуальности и одновременно сопричастности к обществу. Идентификация человека может проходить на нескольких уровнях: социокультурном и индивидуальном; приобретать различные формы: культурную, этническую, национальную.

Чтобы понять закономерности, свойственные внутригруповому взаимодействию высоко- и низкостатусных групп применяют теорию социальной идентичности. По этой теории процессы (мотивационные и когнитивные) детерминируются структурой общества. Реакция личности определяется тремя факторами:

- системой статусов;

- представлением об устройстве и законности этой системы статусов;

- характером границ социальной группы.

Эти пункты становятся определяющими для людей в выборе стратегии групповой идентификации. Так, устойчивость системы статусов показывает, насколько позиции в группе изменяемы, признание законности системы -лояльность членов группы, а проницаемость границ дает представление о том, могут ли члены данной группы свободно покидать или присоединяться к структуре.

Дж. Келли описал структуру социальной идентичности через теорию личности, где присутствуют такие элементы, как: а) твердые убеждения индивида о самом себе и своих ролях в обществе («твердый стержень»); б) представления, которые иногда пересматриваются индивидом, которые он время от времени соотносит с реальностью и корректирует их («защитный пояс»); в) каждодневные практические приемы индивида для решения личностных проблем, помогающие преодолевать аномалии в системе представлений («правила исследования»).131 У. Дойз представляет структуру социальной идентичности, включая в нее пять концепций «я»: образ тела,

Келли Дж. Теория личности ( теория личностных конструктов ). СПб.: Речь, 2000. 249 с. академические способности, этническую идентичность, спорт и популярность.132

Таким образом, идентификация личности с той или иной группой подразумевает понимание человеком своего места в социальной структуре, соотношение своей социальной группы с другими, отличающимися от нее, группами, оценку правил и норм поведения своей группы. Основой идентификации становятся потребности человека в групповой принадлежности, через которую личность получает возможность самореализации.

Опираясь на работы А.В. Микляевой и П.В. Румянцевой, мы выделили компоненты идентификационной структуры студенчества Юга России.

1. Социально-демографический компонент. В него входят возрастная, гендерная, этническая, религиозная идентичности.

2. Территориальный компонент. Включает городскую или сельскую идентичность.

3. Деятельностный компонент (профессиональный). Так как исследуемая нами группа – студенты, основной критерий, определяющий эту социально-профессиональную группу, учеба.

4. Образ жизни. Это – важнейшая социологическая категория, объединяющая представления о конкретном виде жизнедеятельности людей.

5. Ценностные ориентации. Система ценностей той или иной группы по своей сути инерционна, фактором ее изменений может оказаться изменение микро- или макросреды. Время обучения в вузах составляет небольшой период жизни человека, однако, подвижки в системе жизненных ценностей все же можно обнаружить уже в анализируемой нами социальной группе.

Рассмотрим социально-демографический компонент. Гендерная идентичность – это показатель осознания личности своей принадлежности к мужскому или женскому полу. Этот критерий показывает самосознание человека как представителя того или иного пола. Гендерная идентичность – продукт социальной структуры. Ее формирование начинается с рождения.

В гендерном отношении становится очевидным, что тенденция феминизации вузовского студенчества 1960-1980-х годов получила свое дальнейшее развитие в последние два десятилетия. Удельный рост женской студенческой компоненты усиливает гуманитаризация высшей школы. Появление непрофильных учебных структур ощутимо увеличивает долю девушек даже в региональных технических вузах. Максимальных масштабов феминизация студенчества традиционно достигает на педагогических специальностях и в медицинских вузах.

В ходе диссертационного исследования выяснилось, что в вузах обучается примерно равное количество женщин и мужчин. Статистически лиц женского пола больше на специальностях гуманитарного направления, примерно равное количество на естественнонаучных, а значительный перевес мужчин наблюдается на технических специальностях (рис. 9).

Обратимся к возрастной идентичности студентов. Возраст можно назвать индивидуальной особенностью человека, которая характеризует его генетическое (природное) и социальное развитие. Возраст – это также совокупность норм и ролей, происходящих от самой социальной структуры и разделения труда. Он регламентирует возможность и обязательность, а также доступ к разным видам и формам социальной активности для граждан определенного хронологического возраста. Люди одного возраста, как правило, разделяют ценности своей возрастной группы.

Нами были определены некоторые возрастные группы студентов. Критерии деления в данном случае могут быть разными.

- По курсу обучения. Это формальное деление. Так или иначе, студенты понимают и разделяют представления своего курса в большей степени, чем других курсов.

- По ступени обучения. Студенты, обучающиеся на бакалавриате, безусловно, отличаются от студентов магистратуры не только возрастом, но и интересами, образом жизни.

- Прямое возрастное деление. Студентов можно разделить в рамках этого критерия на несколько групп: 1) студенты, которые поступили в высшее учебное заведение сразу после школы; 2) студенты, которые отложили поступление на год или больший промежуток времени (старшие абитуриенты).

Статистически возрастной предел студентов, обучающихся в вузе, колеблется в возрасте от 17 лет до 25. Это две крайние отметки. Не так уж и много студентов-первокурсников, которым исполнилось 17 лет (4% опрошенных). Причинами столь раннего поступления в высшее учебное заведение служат: ранний возраст начала обучения в школе (87%), окончание обучения в школе по программе экстерната (13%). Двадцатипятилетние студенты в большинстве своем – магистры или студенты, которые еще будучи абитуриентами, поступили в учебное заведение не сразу после окончания школы.

Определить этническую идентичность студенчества позволил опрос, проведенный в рамках диссертационного исследования. Этническая идентичность – это социально-психологическая характеристика, обозначающая отношение индивида к определенной этнической группе.

Этническая идентичность – многомерна, она включает в себя знания, поведенческие реакции, чувства и обретает значение, когда две и более этнические группы вступают в контакт на протяжении времени и в границах определенной территории.

Юг России, Северный Кавказ – самая многонациональная территория Российской Федерации. В этом регионе на протяжении веков сосуществовали различные этносы. В таблице 6 представлен результат этнической самоидентификации студентов Юга России.