Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Военный профессионализм в системе социологического анализа
1.1 Методика социологического исследования военного профессионализма 13
1.2 Социологическое измерение первичных характеристик военного профессионализма
1.3 Особенности интегративного подхода в исследовании военного профессионализма
Глава 2. Военный профессионализм в современных социологических исследованиях
2.1 Специфика исследования ценностных ориентиров воєнно- профессиональной деятельности 75
2.2 Социологический подход к определению ценностных ориентиров военнослужащих в современных условиях
Глава 3. Социологическая диагностика мотивации воєнно профессиональной деятельности
3.1 Роль военной социологии в исследовании проблем образования военнослужащих 111
3.2 Критерии мотивационного ресурса профессиональной социализации военнослужащих
3.3 Социологическая прогностика военного профессионализма 159
Глава 4. Военный профессионализм и современная социальная динамика
4.1 Оптимальные модели социализации военных специалистов 180
4.2 Экспертные оценки армейского профессионализма 215
4.3 Стратификационные параметры солидарности военных специалистов: реалии и перспективы
Заключение 257
Примечания 265
Библиография 270
Приложения 289
- Методика социологического исследования военного профессионализма
- Специфика исследования ценностных ориентиров воєнно- профессиональной деятельности
- Роль военной социологии в исследовании проблем образования военнослужащих
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Особенность определения военного профессионализма, как предмета исследования в социологии, состоит в том, что военная сфера общества - это непосредственно наблюдаемый объект, совокупный результат деятельности всего общества. Военный профессионализм имеет собственную историю формирования и развития. Его социологическое содержание операционализируется специфическими нормативно-ценностными категориями, дополняющими обобщенно-теоретические построения о значении военно-профессиональной деятельности в современных условиях.
Для вооруженных сил России важное значение приобретает показатель, определяемый как военный профессионализм, поскольку общество уже осознало необходимость перехода к профессиональной армии. Специфика формирования и дальнейшего развития военно-профессиональных качеств прямо влияет на степень общей социализации военнослужащих. Военно-служебные отношения образуют особую сферу, в которой происходит социализация военнослужащего, однако эта сфера отличается значительной неоднородностью и малоисследованностью, что в свою очередь, является основанием для проблематизации темы диссертации. При этом, следуя канонам социологической науки, необходимо выделить два аспекта проблемы исследования военного профессионализма: теоретический и прикладной. В теоретическом плане проблемная ситуация связана с познанием потребностей военнослужащих, как специфической социальной группы, образующей один из важнейших социальных институтов современного общества. Прикладной аспект подразумевает разработку системы конкретных мер, направленных на повышение функциональности данного социального института, его адаптацию к существующим реалиям.
Проблема исследования социализации военнослужащих через рассмотрение их профессиональной деятельности осознается и как важная общественная потребность, особенно на фоне сложной внешнеполитической обстановки, роста напряженности внутри страны. Профессионально
обусловленная нормативность и необходимость ее реализации должны осознаваться военнослужащими как поведенческий императив.
Обосновывая актуальность темы диссертационной работы, автор считает необходимым обратить внимание на специфический характер коммуникации между военнослужащими, их взаимообусловленность и особую диалектичность на различных этапах социализации каждого субъекта. Предложенное в диссертации понимание социализации как континуального процесса, применительно к военно-профессиональной социализации, ставит во главу угла исследование поведенческих моделей и их ситуативную обусловленность. Военнослужащие вынуждены, добровольно или с необходимостью приспосабливаться к специфическому ролевому набору, устанавливать приоритеты личного и общественного поведения в сложных, экстремальных условиях. Социально-профессиональный статус военнослужащего не позволяет открыто обсуждать действия руководства или противодействовать выполнению его приказов и распоряжений, но, тем не менее, конечная результативность напрямую будет зависеть от внутренней убежденности в успехе, веры в компетентность руководителей, собственного профессионализма.
Определяемая диссертантом актуальность включает в себя и потребность в фундаментальном исследовании проблемы агентов профессиональной социализации. Каждый военнослужащий, будучи одновременно агентом как первичной, так и вторичной социализации, выполняет индивидуальные, личностные и формальные статусно предписываемые роли. Функции агентов вторичной социализации в условиях армии специализированы и реализуются посредством расширения сферы достигаемых возможностей, ценностей, новых ролей, статусов, изменения своего стратификационного уровня за счет перемещения по каналам вертикальной и горизонтальной мобильности.
Многочисленные исследования по различным аспектам представленной к защите темы показали, что к началу XXI в. профессионально обусловленная социализация военнослужащих в значительной степени осложняется совокупностью стихийных, не
запланированных воздействий, оказывающих, как правило, негативное влияние на становление личности военного человека. Активно и бессистемно воздействуя на армию, современное российское общество оказалось не в состоянии реально оценить отрицательные результаты такого разнообразия воздействий. В связи с этим необходима новая парадигма взаимодействия общества и армии. Именно в этом направлении может и должна, по мнению диссертанта, двигаться современная отечественная военная социология при изучении специфического социального института военного профессионализма, его социальной структуры и происходящих в них процессов.
Степень научной разработанности проблемы. Научная трактовка профессионализма не имеет в современной социологии однозначного определения и меняется, в зависимости от культурных и социально-экономических тенденций в обществе на разных этапах его развития, индивидуальных научных интересов и ориентиров конкретных исследователей тех или других сторон профессионализма.
Методологические основания в исследовании профессионализма заложены в трудах отечественных и зарубежных ученых, на чьи идеи диссертант опирался при разработке заявленной в теме исследования проблематики. Целостный системный характер общего и военного профессионализма и социализации военнослужащих анализируется на основе трудов B.C. Агеева, В.Г. Афанасьева, Г.С. Антипина, Г. Блауберга, Т.И. Боскова, А.И. Кравченко, Н.И. Лапина, А.И. Пригожина и др.
В наше время теоретико-методологические вопросы, связанные с функционированием нормативно-ценностного механизма общей и профессиональной социализации человека в той или иной степени освещались в работах Г.М. Андреевой, Г.С. Батыгина, В.А. Горшкова, Б.А. Грушина, А.Г. Здравомыслова, Л.И. Иваненко, А.П. Куприян, Е.М. Пенькова, А.А. Ручки, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова.
Анализ различных аспектов ценностного подхода к осмыслению социализации в структуре человеческой деятельности, как духовно-практической, так и в конкретно-предметной структуре современной оценки
и переоценки производился С.Ф. Анисимовым, Г.С. Антипиным, Э.С. Гареевым, Ю.Н. Дрожкиным, О.Г. Дробницким, В.П. Тугариновым.
Исследования отдельных вопросов социологической методологии в
системе проблем современной военной теории и практике отражены в
трудах А.В. Барабанщикова, В.А. Бокарева, В.М. Бондаренко,
А.П. Дмитриева, В.Г. Козлова, Т.Р. Кондраткова, В.К. Коноплева,
СИ. Крупнова, А.С. Миловидова, В.И. Морозова, М.В. Попова,
а Е.Ф. Сулимова, Н.Я. Сушко, Н.Д. Табунова, С.А. Тюшкевича, Е.А. Хоменко,
В.В. Шеляг и М.И. Ясюкова.
В исследованиях социально-культурных проблем трудовой и
профессиональной активности, системообразующих компонентов социально
ориентированных представлений о реализации качеств и творческой
активности личности в профессионализме, выделены работы П.К. Анохина,
B.C. Готта, Д.И. Дубровского, Н.А. Моисеева, И.Б. Новика, А.Н. Тихонова,
Э.Г. Юдина и публикации ряда других авторов. В системе военной
социологии, применительно к обоснованию проблем и путей
^ профессионалньой социализации военнослужащих, необходимо
рассматривать труды А.Г. Егорова, В.Н. Ведерникова, Ю.Н. Дерюгина, В.Н. Ксенофонтова, В.В. Серебряникова, В.А. Лапшова и В.И. Чупрова.
Исследования профессиональной социализации военнослужащих
требуют соблюдения методики проведения социологических исследований.
Различные аспекты направлений деятельности социолога по повышению
I точности прогноза и формированию объемных экспертных моделей
представлены в работах Е.В. Березиной, А. А. Давыдова, Ю.Л. Котляревского, С.Н. Маслова, СЮ. Степанова и А.Н. Чуракова.
I Отдельные рекомендации и выводы, представленные автором в
І исследовании, ориентированы на рассмотрение взаимосвязи
!
профессионализма и образования, проблематизации учебной мотивации,
ориентации молодежи на получение высшего образования, функций
современного образования в общей структуре социокультурного подхода к
профессиональной социализации. Более полному раскрытию этих подходов
# способствовало обращение к идеям и теориям Т.И. Афасижева,
*
Л.А. Ашкинази, М.Л. Гайнера, М.Е. Добрускина, А.И. Зимина, А.И. Ковалева, В.А. Рудаева, Е.Г. Розановой, А.В. Сиволапова, В.Г. Харчевой, Ф.Э. Шереги, В.П. Чудиновой.
Однако, несмотря на столь внушительный список авторов, в социологии еще не осуществлен комплексный анализ социально-практических оснований профессиональной социализации военнослужащих, в то время как решение данной научной проблемы имеет важное теоретико-прикладное значение.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в описании механизма становления военного профессионализма в современной российской армии и разработке мер, направленных на оптимизацию его функционирования. Достижение намеченной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
раскрытие возможности построения общей концепции социологического анализа проблем формирования и функционирования военного профессионализма в современных условиях;
конкретизацию ключевых понятий исследования, таких как: «профессиональная социализация», «социализация военнослужащих», «воинский профессионализм», «ценностные ориентации военнослужащих» и способы их интерпретации;
рассмотрение основных гипотез, относящихся к проблеме профессиональной социализации военных специалистов, установление степени их прогностичности;
выработку диспозиционной концепции регуляции социального поведения военнослужащих в процессе их профессионального становления и изменения стратификационного положения на основе перемещения по каналам вертикальной и горизонтальной социальной мобильности в условиях воинской службы;
- обоснование возможности перепрофилирования и переориентации
статистических данных о социологии военного профессионализма в
интересах проверки гипотезы о возможности рассматривать
профессиональную подготовку военнослужащих в качестве условия их социализации;
- апробацию существующих теоретических подходов к социальному анализу военно-профессиональных качеств деятельности индивида в условиях реальных и многофакторных изменений в российской армии.
Методологической основой исследования является совокупность универсальных принципов научного познания, общесоциологическая методология, рассматриваемая как совокупность частных социологических теорий в соотношении с их фактуальным базисом (социология труда, профессионализма, мотивации деятельности и образования). Социологическая теория профессиональной социализации рассматривается в данной работе через систему общенаучных и специальных исследовательских подходов.
Измерение социальных характеристик военного профессионализма, как специфического условия социализации человека, осуществлено с помощью конкретно-социологической эвристики, что обеспечило наглядность и репрезентативность исследования, его результативность. Наряду со специальными, использованы общенаучные методы, в том числе и заимствованные из других социальных дисциплин - исторических, психологических, экономических, а также демографии и статистики.
Объект диссертационного исследования - социализация военнослужащих в процессе выполнения ими профессиональных обязанностей.
Предмет исследования - социологические факторы формирования и функционирования профессионализма военных специалистов в современной армии.
Эмпирическую базу работы составили данные, полученные автором в ходе проведения социологических исследований по разрабатываемой проблеме, а также анализ социологических и статистических сведений из общенаучных и открытых военно-социологических источников. Генеральная совокупность составлена респондентами в возрастной категории от 18 до 45 лет. Выборочная совокупность составила 2670
военнослужащих. В интересах уточнения содержания частных методик социологического исследования, а также разработки анкет, автор обращался к методу пилотажного сбора социологической информации, в группах респондентов по 25-30 человек.
Научная новизна диссертации характеризуется следующими положениями:
уточнено содержание понятий «военный профессионализм» и «профессиональная социализация военнослужащих», отражающих, с одной стороны, социальные параметры профессиональной деятельности, а с другой - общесоциальный контекст, в рамках которого осуществляются данные процессы;
разработаны научные основания исследования профессиональной социализации военнослужащих в современной Российской армии;
обоснована математическая модель социологического анализа военно-образовательных процессов, как условия формирования системы военного профессионализма и адекватных им механизмов социализации военнослужащих;
осуществлена проверка и подтверждена гипотеза научного исследования о возможности рассматривать профессиональную подготовку и образование военнослужащих как условие и способ социализации военных специалистов, получение социологической информации осуществлено при опоре на широкую экспериментальную базу;
стратегия исследования позволила выделить в системе оснований военного профессионализма многообразие социально-экономических, политических, социально-психологических и собственно военно-социальных проблем, решение которых создает предпосылки для углубленного познания современных общественных явлений и процессов;
при опоре на методологические возможности социологического анализа, рационально упорядочены и логически структурированы факторы военного профессионализма.
Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие основные тезисы:
1. Социологический анализ концепции военного профессионализма
военнослужащих позволяет выявить диалектику субъективного и
объективного в динамике развития различных сторон индивидуальной
социализации военных специалистов, разработать методы прогноза их
профессионально обусловленного поведения.
2. Совершенствование дифференциальной социодиагностики
обеспечивает оптимизацию использования конкретных социологических
методов изучения новых деятельных установок в структуре военно-
профессиональных взаимодействий, в процессе профессиональной
самоактуализации.
3. Результаты проведенного исследования продемонстрировали
недостаточно высокий уровень социологической культуры значительного
количества представителей руководящего состава высших военных учебных
заведений, отвечающих за подготовку военных специалистов. Потенциал
социологического знания, используемый при работе с военнослужащими,
безусловно, позитивно скажется на их профессионализме, для чего
предлагается создание специальных социологических служб,
осуществляющих исследования, направленные как на решение
злободневных проблем, так и проблем стратегического характера.
Применение методов математического моделирования позволило разработать оптимальный алгоритм учебно-воспитательного процесса. Результаты эксперимента, с использованием вышеуказанного алгоритма, позволяют сделать вывод о более высокой результативности процесса обучения по сравнению с тем контингентом учащихся, в отношении которых данная схема не применялась.
Анализ фундаментальных проблем сущности, закономерностей и динамики военного профессионализма, социализации военнослужащих обеспечивает теоретическое обоснование для определения способов и путей выравнивания стартовых возможностей индивидов, наиболее полного раскрытия способностей каждого.
6. Необходимо актуализировать интеграционные подходы в
исследовании проблем военной социологии в сочетании с
общесоциологической проблематикой. Анализ существующих в этой области разработок свидетельствует о слабой взаимосвязи параллельных исследований, что создает ситуацию, при которой социолог вынужден прилагать эвристические усилия для получения социологических данных, лишенных признака инновационности. Представляется целесообразным разработать систему, нацеленную на более тесные контакты между представителями различных социологических школ и направлений и популяризацию их деятельности.
7. С целью повышения престижа профессии военного специалиста
представляется чрезвычайно актуальным и своевременным приступить к
решению проблемы адаптации имеющегося позитивного зарубежного опыта
применительно к российским условиям. При этом исследованный
диссертантом опыт не редуцируется исключительно к опыту западных
стран, но предполагает обращение к общемировому опыту, а также к
ретроспективе отечественной истории военного профессионализма.
8. Данные настоящего исследования свидетельствуют о
невозможности получения искомой результативности при подготовке
высококвалифицированных военных специалистов средствами и ресурсами
исключительно внутреннего порядка. Установлены воспитательно-
образовательные границы и пределы возможностей собственно высшего
военного заведения как такового. Необходима соответствующая,
директивная по своей сути, государственная программа, декларирующая
первоочередные цели и приоритеты, способная стать основой долгосрочной,
стратегически выверенной политики в этой сфере.
9. В условиях сокращения вооруженных сил и ориентации на
профессионализацию армии, характер профессиональной социализации с
необходимостью должен включать в себя и подготовку военных
специалистов к условиям жизнедеятельности вне военной среды. Как )
свидетельствует опыт недавней российской истории, отсутствие подобной *
готовности явилось фактором крупномасштабных социальных фрустраций. w
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертационной работы, теоретические обобщения и выводы, а
также селекция эвристических процедур, достигнутые практические результаты определяют возможности нового решения многих актуальных проблем как в области профессиональной социализации, в целом, так и в области профессиональной социализации военных специалистов.
В диссертации предложен принципиально новый теоретико-методологический подход к изучению широкого круга вопросов, связанных с исследованием проблем профессиональной подготовки военнослужащих, выявлением обстоятельств, сопутствующих военно-профессиональной социализации личности, а также факторов препятствующих этому процессу.
Данное исследование может применяться в практике управления военным образованием, использоваться при разработке специальных и факультативных учебных курсов по социологии.
Апробация диссертации. Основное содержание и выводы диссертации изложены в 30 публикациях, общим объемом 52,2 п.л. Основные результаты работы докладывались и были обсуждены на ряде межвузовских научно-практических конференций Северо-Кавказского государственного технического университета и Военного авиационного технического университета (филиал г. Ставрополь 2000-2001 гг.). В том числе на VI Международной конференции «Циклы природы и общества» (г. Ставрополь - 1998 г.); на межвузовских - V научно-методической, XXIII научно-практической конференциях филиала ВАТУ (г. Ставрополь, 2000-2001 гг.). На региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование» (г. Ставрополь - 1998 г.). Некоторые положения и проблемные вопросы исследования включены в итоговый отчет НИР «Профориентация» (2000 г.). Материалы социологического исследования использованы при формировании образовательной политики ФВАТУ, а также для разработки специального курса по социологии в Северо-Кавказском государственном техническом университете.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 11 параграфов, заключения, примечаний и библиографии.
Методика социологического исследования военного профессионализма
Методический раздел социологической программы исследования военного профессионализма включает в себя описание методики и организации исследования. Центральное значение здесь имеет две равнозначные составляющие - теоретическое описание основных разделов и обоснование выборки эмпирической информации.
Масштабность объекта диссертации не позволяет исследовать все возможные и вероятные аспекты и направления социализации военнослужащих в процессе выполнения или профессиональных обязанностей. Исходя из данного тезиса, предмет диссертационного исследования ориентирован на получение информации о совокупности социальных фактов, составляющих комплекс процедур формирования и функционирования профессионализма военных специалистов в современных условиях. В соответствии с целью и задачами данного исследования, реализованное число единиц наблюдения обеспечивает требуемые объемы выборки социологической информации о военном профессионализма в современной российской армии. Единицей наблюдения являются отдельные военнослужащие и воинские коллективы на уровне малых групп.
В соответствии со всеобщим методологическим правилом, сформулированном в трудах авторитетных отечественных социологов (Г.С. Батыгина, И.Ф. Девятко, А.П. Куприяна, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова и др.) исследования военного профессионализма предполагают процессуальный подход. Также предусмотрены и реализованы процедуры, позволяющие рассмотреть обшую структуру мотивов профессионально ориентированного поведения военнослужащих в многообразии его современных проявлений.
Взятые комплексно социальные условия конкретного общества активно влияют на особенности становления социально-типических свойств военных профессионалов. Социальная стратификация и объективное по своим источникам и характеру разделение труда военнослужащих, являются главными элементами, обуславливающими все социальные отношения и в воинских коллективах и отношения в сфере социализации профессионалов военного дела.
Общесоциологическая методология в исследованиях военного профессионализма, дает указания относительно принципиальных основ разработки частных направлений социологического исследования по теме в соотношении с базой установленных социальных фактов. Методика социологического исследования определяет совокупность технических приемов, связанных с конкретным методом включая частные операции, их последовательность и взаимосвязь.
Как указывал в своей работе «Метод социологии» Э. Дюркгейм: «Нам нужно из различных деталей создавать новые понятия, приспособленные к нуждам науки и выражаемые при помощи специальной терминологии. Это не значит, конечно, что обыденное понятие бесполезно для ученого; не, оно служит указателем. Он информирует нас, что где-то существует группа явлений, объединенных одним и тем же названием и, следовательно, по всей вероятности, имеющих общие свойства; так как он всегда в какой-то мере связан с явлениями, то иной раз он может даже указывать нам. Хотя и в общих чертах, в каком направлении нужно искать их. Но так как он сформировался беспорядочно, то вполне естественно, что он не вполне совпадает с научным понятием, созданным в связи с ним». Одним из важных направлений реформы Вооруженных Сил Российской Федерации является дальнейшее совершенствование военного образования. От профессиональной подготовки офицерских кадров, от их способности успешно выполнять стоящие перед ними задачи во многом зависят боевая готовность и боеспособность войск.
В настоящее время система военного образования в соответствии с принятой Концепцией ее развития проходит этап реформирования. Суть его заключается в завершении создания качественно новой системы военного образования, отвечающей новым задачам и структуре Вооруженных Сил Российской Федерации. Основными задачами этого этапа являются: интегрирование военно-учебных заведений в систему общегосударственного многоуровневого образования; оптимизация сети и емкости военно-учебных заведений; повышение уровня общенаучной и военно-профессиональной подготовки военных кадров. Относительно путей их практического решения высказываются различные, порой противоположные точки зрения.
Специфика исследования ценностных ориентиров воєнно- профессиональной деятельности
Методика определения ценностных ориентиров военно-профессиональной деятельности должна учитывать возможно большее количество мотивов, индивидуальных предпочтений и степеней свободы каждого участника. Степени предпочтения мотивов военно-профессиональной деятельности рассматриваются с учетом и на основе профессионального метода. Он позволяет получить объективные оценки требуемых значений социологических показателей уровня профессионализма военнослужащих. Ценностные ориентиры, взятые в социологическом содержании, характеризуют направленность военных специалистов на профессиональную деятельность, их отношения к мнению окружающих, устойчивость профессиональных качеств в различных условиях функционирования.
Таким образом, социологическое исследование возможностей применения аксиологической социометрии на уровне анализа военного профессионализма, позволяет сделать вывод о перспективных вариантах классификации социальных ролей военнослужащих.
Вклад военных наук в социальную практику зависит от решения ими ряда проблем. Среди них в первую очередь следует выделить проблему логического перехода от знания к практическим решениям (рекомендациям, мероприятиям, проектам). Произвольность связи между теоретическими выводами и рекомендациями по изменению социального объекта демонстрируют многие научные отчеты и публикации.
Широко известен афоризм: нет ничего практичнее, чем хорошая теория. Он требует конкретизации в свете исследований ценностных ориентиров военного профессионализма. При анализе структуры логического перехода от знания к деятельности важно ответить на вопросы: как изменяется практическая функция социального в зависимости от его абстрактности; в какой мере можно формализовать рассматриваемый переход и конкретизировать при этом связь между отдельными формами знания о социальных процессах и типами оптимальных практических решений. Необходимо рассмотреть выход в социальную практику полярных по степени абстрактности отраслей знания.
Сущность аксиологических проблем военного профессионализма, как теоретических, так и практических, заключается в том, что решить их в рамках наличного невозможно. Для их решения требуется выход в более широкий круг информации, анализ объекта с позиций самых широких категорий, отражающих предельные состояния бытия и сознаний. Общественные науки, формируя наиболее полное и глубокое представление о мире в целом и всеобщих характеристиках объектов (модели «любого» объекта), создают предпосылки для анализа интересующих нас проблем. Однако функции социального знания не исчерпываются наложением всеобщих характеристик на предмет исследования. Такой анализ включает интеллектуальную деятельность, охватывающую всю глубину содержания изучаемого объекта, вплоть до «встречи» с вновь поступающей информацией об объекте (26).
Из сказанного следует важный вывод применительно к исследованию социальных явлений в армии, а именно: правомерность и целесообразность социологического анализа проблем любого уровня, любой социальной подсистемы, масштабы анализа социального явления и сложность познания не уменьшаются по мере перехода к нижним этажам социальной системы. Единица анализа в обществознании (в том числе «точечный» элемент - личность) включает в себя все богатство социального. Важнейшим результатом социологического анализа социальных проблем является обоснование целей социальных изменений, исследуемых в совокупности социальных фактов.
Роль военной социологии в исследовании проблем образования военнослужащих
Характеристики и особенности каждого субъекта в плане требований к образованию и его качеству могут значительно различаться. Социологический мониторинг служит определению исходных оснований для всестороннего анализа проблем образования военнослужащих. Многосторонняя и непрерывная динамика интересов основных участников образовательных процессов требует систематического и регулярного сбора данных о характере образовательных потребностей современного военного профессионализма.
Социологическое исследование проблем военно-профессионального образования должно учитывать необходимость разработки механизма согласования интересов и требований различных участников образовательного процесса. В связи с этим, в параграфе предложен вариант разработки механизма постоянного обновления целей и задач военного образования в соответствии с динамикой профессиональных интересов.
Социологический подход позволяет прогнозировать социально-инженерные перспективы появления и развития педагогических технологий. Информатизация общественной жизни задает новые стандарты образования и военного профессионализма. В составе элементов социологической оценки исследуемых параметров должны, по мнению диссертанта, присутствовать: контроль профессиональных знаний на входе в систему образования, тестирование знаний и умений, навыки социального поведения, общесоциальные и профессиональные качества личности.
Структуризация и систематизация социальных фактов в сфере военного профессионализма и образования, позволяют интегрировать различные знания, приобретенные в разное время.
Современные условия службы, с точки зрения социологии, характеризуются тем, что внешний, предметный мир стал меняться с большей скоростью, чем способности человека обеспечивали его беспроблемную социализацию, и в основном не так, как этого ожидали в военной среде. Новые политические, экономические, социальные отношения в обществе порождают ситуации, когда зачастую не новые законы, не государственные институты, не десятилетиями отлаженная воинская система, а личность офицера-руководителя становится эпицентром практического решения нравственно-ценностных и социально-экономических проблем подразделения (части, соединения).
Все чаще офицер оказывается перед необходимостью личного нравственного выбора, особенно значимого, когда речь идет о дальнейшем жизненном пути. Если стратегической линией выбирается не стагнация, а развитие, то без творческого подхода здесь не обойтись. Когда есть интегративный замысел жизни, появляется возможность действительного саморазвития.
Управленческая деятельность офицера - это самостоятельная деятельность командира (руководителя) воинского формирования, направленная на выполнение стоящих перед ним задач. Она включает организацию, планирование, мотивирование, контроль и регулирование технологических, социальных, индивидуально-психологических и других процессов, происходящих в подразделении (части, соединении).
Жесткая регламентация военной службы, на первый взгляд, не способствует воспитанию творческого отношения к жизни. Тем не менее, одна из особенностей управленческой деятельности офицера-руководителя состоит в том, чтобы находить разумный внутриличностный компромисс между необходимостью следовать предписаниям (тенденцией к неизменчивости, стереотипности решений) и возрастающим осознанием относительности установленных правил (тенденцией увеличения степеней свободы личностного выбора).
Военно-управленческая деятельность в профессиональном образовании военнослужащих целенаправленна, в большей части своей осознанна (рациональна), технологична (инструктивна). Творческие же процессы слабо программируемы, спонтанны и требуют использования интегративных конструкций, построенных на основе свободы выхода за пределы готовых форм социального и индивидуального опыта.