Социологическая теория социальной адаптации Кузнецов Павел Сергеевич

Социологическая теория социальной адаптации
<
Социологическая теория социальной адаптации Социологическая теория социальной адаптации Социологическая теория социальной адаптации Социологическая теория социальной адаптации Социологическая теория социальной адаптации Социологическая теория социальной адаптации Социологическая теория социальной адаптации Социологическая теория социальной адаптации Социологическая теория социальной адаптации
>



Кузнецов Павел Сергеевич. Социологическая теория социальной адаптации : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04.- Саратов, 2000.- 335 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-22/2-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие адаптации как социального процесса и ее основные свойства 24

1.1 . Биосоциальные основания адаптации 24

1.2.Свойства социальной адаптации 87

ГЛАВА 2. Уровневая организация социальной адаптации 107

2.1. Проблема уровней адаптации 107

2.2. Социальные уровни адаптации 117

ГЛАВА 3. Структура и механизмы социальной адаптации 131

3.1. Механизмы социальной адаптации 131

3.2. Структура социальной адаптации 158

ГЛАВА 4. Измерение социальной адаптации 200

4.1. Последовательность и показатели измерения социальной адаптации 200

4.2.Исследование социальной адаптации 239

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 262

БИБЛИОГРАФИЯ 268

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Понятие социальной адаптации является одним из наиболее употребительных в современной социологической литературе: социальная адаптация широко используется в качестве самостоятельного объекта исследования, а также применяется как инструмент, показатель измерения и оценки различных социальных фактов. Проблемы социальной адаптации стали одной из важнейших тем отечественных социологических исследований. Политические и экономические процессы, миграция и трудовая деятельность, социальные институты и организации интерпретируются как объекты и субъекты, причины и следствия социальной адаптации. На основе показателя адаптации исследуются и анализируются самые актуальные общественные проблемы, включая прогнозирование и оценку успешности социально-экономического реформирования современного российского государства. Экономические просчеты на фоне значительной демократизации общественной жизни одни исследователи склонны объяснять особенностями самого человека (паразитическая, криминальная, иждивенческая адаптация), другие видят источник проблем в низкой адаптивности организационно-институциальной структуры, третьи указывают на длительность процесса социальной адаптации и считают, что основные результаты еще впереди. Общим является признание положения, что социальная адаптация способствует или препятствует различным социальным процессам, формирует и отражает социальную структуру. Личность и различные социальные образования (группы, организации, институты) существуют и могут быть познаны только в контексте их непрерывного социального изменения. Множественность и сложность конкретных проявлений различных уровней социального реализуется единым механизмом - процессом социальной адаптации. Социальные системы (общество и личность, а также любые элементы социальной структуры), порожденные и развиваемые одним и тем же процессом (социальной адаптацией), не только не противоречивы, но и не разделимы. В этой связи очень важно, чтобы наметившийся в последние годы в социологии отход от доминировавшего долгое время понимания человека как объекта воздействия социальных институтов не превратился в отрицание ведущей роли социальности, торжество индивидуализма. Социальный и индивидуальный контексты адаптации неразделимы, их единство является условием существования и развития любого социального субъекта, всего общества.

Многоуровневость структуры социальной адаптации, тотальность воздействия на социальную структуру и степень оказываемого влияния на развитие человека и среды его обитания привлекают внимание представителей различных дисциплин: социологии, социальной экологии, философии, культурологии, биологии, медицины, социолингвистики. Универсальность адаптации как социального процесса, обеспечивающего и отражающего жизнедеятельность человека в любых проявлениях, подчеркивает необходимость и полезность разработки адаптации как междисциплинарной проблемы.

Тем не менее, единства в понимании этого термина нет даже в рамках отдельно взятой дисциплины: сущность социальной адаптации выражается многообразно и противоречиво, не разработана единая социологическая теория социальной адаптации, отсутствует общепризнанное социологическое определение, выделяется бесчисленное количество разновидностей адаптации, не определены единые критерии и показатели, отсутствует внятная процедура измерения и интерпретации. Социальная адаптация фактически выступает не как научный термин, а как интуитивное понятие, не имеющее определенного содержания. Сложившаяся ситуация совершенно не адекватна роли со- циальнои адаптации в становлении и развитии социального, динамике его форм и проявлений. Наиболее востребованы сегодня не результаты конкретных эмпирических исследований, ценность которых в условиях продолжающегося социального реформирования определяется их оперативностью, а объяснительные и, особенно, прогностические теоретические модели динамики изменения и развития социальной структуры, текущих социальных процессов. Актуальность проблемы такова, что предпринимаются даже попытки создания новой отрасли социологического познания - социологии адаптации, обосновывается своевременность и необходимость ее институциализации (Л.В.Корель). Основным направлением становления этой перспективной научной дисциплины является разработка социологической концепции социальной адаптации. Именно современная социология способна интегрировать и осмыслить накопленное различными науками знание об этом важном социальном процессе, использовать его для построения социально ориентированной, гуманной, демократической общественной системы.

Важнейшие теоретические проблемы адаптации, впервые сформулированные в биологии, сохраняют актуальность и для современной социологической науки и практики. Кардинальный вопрос теории адаптации - являются ли социальные изменения причиной адаптации или ее следствием, остается открытым. От правильности его понимания зависит все многообразие логических построений и последующих практических действий по исследованию и управлению адаптацией. Уже на самых ранних этапах исследования адаптации биологами, прежде всего российскими (П.К.Анохин, Н.И.Вавилов, К.М.Завадский, И.П.Павлов, А.Н.Северцов, А.А.Ухтомский, И.И.Шмальгаузен), решен ряд важных теоретико-методологических проблем: установлена несводимость процесса адаптации только к индивидуальному уровню, обоснованы идеи всеобщности развития, выделены главные направ ления развития - повышение уровня организации, образование и раз витие социума, получил научное обоснование феномен «преадапта- ции» (Дж.Симпсон, W.Bock, LCuenot). Большое влияние на становле ние современных основ понимания адаптации оказали исследования аспектов этого социального процесса в медицине. Понимание болезни как приспособительного явления, формы адаптации (Н.А.Ардаматский, П.Н.Веселкин, И.В.Давыдовский, А.Д. Слоним, Е.Мауг) и как социально обусловленного процесса (теория общего адаптационного синдрома Г.Селье, концепции социальной дезадаптации P.Delore, социальной инадаптации A.Dussert и E.Huant) позволило глубже и полнее раскрыть роль адаптации в функционировании и развитии общества. Воздействие социального фактора на здоровье человека оказалось настолько велико, что социологические проблемы становятся объектом пристального внимания и изучения биологии и медицины (О.Ф.Алексеева, Н.А.Аминев, Т.В.Барлас, Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю.Коржакова, А.Ф.Лазурский).

Становление социологии обособило проблемы взаимодействия личности и социальной среды в общем контексте развития, акцентировало социальность процесса адаптации (Ф.Знанецкий, Г.Спенсер, У.Томас, L.Bristol, G.Chatterton-Hill, M.Torpe). Особое значение для формирования социологических воззрений на адаптацию имели труды Э.Дюркгейма, показавшего, как в процессе адаптации происходит ин-териоризация индивидом социальных норм; М.Вебера, обосновавшего целерациональность адаптации; Т.Парсонса, понимавшего адаптацию как взаимный компромисс между личностью и обществом; Р.Мертона, описавшего адаптацию в условиях социальной дезорганизации.

Современные воззрения на сущность социальной адаптации представлены целой совокупностью разработанных в разное время содержательных подходов: приспособление (М.Р.Битянова, Е.В.Петрова, А.В.Сухарев, Л.Л.Шпак), гомеостаз (Р.Ю.Ильюченок, К.Левин, Т.Парсонс, Л.Фестингер, М.А.Шабанова), включение (Т.Л.Кончанин, А.А.Крупенин, И.А.Милославова), взаимодействие (Е.М.Авраамова, И.А.Георгиева, И.С.Дискин, Т.Дорохина), удовлетворенность (D.McClelland, Y.A.Cohen, Н.Ф.Наумова, И.М.Попова), рациональность (А.Г.Асмолов, М.Вебер, П.Линдсей, Д.Норман, В.А.Петровский), развитие (Ю.А.Карпова, Г.И.Царегородцев). Каждый из этих подходов может быть реализован в рамках антропо- или со-циоцентризма (Е.В.Семенов).

Социологические исследования социальной адаптации многочис ленны и разнообразны, они применяются для анализа социальной структуры, процессов, отношений, институтов. Наиболее традиционны исследования адаптации в социологии труда при анализе текучести (Е.Г.Антосенков.Т.Н. Вершинина, В.И.Герчиков, В.Г.Подмарков, Ж.Т.Тощенко); занятости (Бондаренко Л.Н., Гурьева Л.С, Г.А.Монусова, Н.А.Хибовская, В.Л.Чепляев); трудовых отношений и конфликтов (А.А.Прохватилов, А.Ю.Шалыто); профессионального обу чения и становления (М.П.Будякина, А.А.Русалинова, А.Д.Субочева, Н.Н.Федотова, К.У.Чимбеленге). Другие виды деятельности также рас сматриваются как объекты адаптации человека: творчество (Дж.Гилфорд, В.И.Лобачев, Л.П.Павлова, А.Ф.Эсаулов, П.М.Якобсон); обучение (Б.М.Петров, Е.В.Руденский, В.А.Семиченко,

Н.И.Стрелянова); спорт (В.И.Страхов).

Разработка соответствующих аспектов социальной адаптации осуществляется в самых разнообразных отраслях социологии: социологии личности (Г.А.Балл, С.М.Бурьков, О.Н.Дудченко, Т.А.Москаленко, А.В.Мытиль, Н.И.Сафанеева, В.Ф.Сержантов, В.Н.Стегний); социологии организаций (А.С.Анисимов, С.Г.Беляев,

В.Л.Доблаев, В.М.Захарова, Г.И.Янин); социологии образования (Н.И.Ильясов, В.Я.Ляудис, Н.И.Шевченко, И.П.Шепеленко), инвайрон-ментальной социологии (Н.И.Сафонеева, J.W.Ben net).

Широко представлены работы по исследованию адаптации различных социальных групп: молодежи (А.И.Ковалева, Э.М.Коржева, В.Г.Попов, Н.Н.Федотова, А.В.Шарапов, Л.С.Яковлев, В.Б.Якубовский), пожилых (М.Э.Елютина, С.Г.Марковкина, Н.В.Панина); тендерные аспекты адаптации (О.А.Власова, В.И.Левкович).

Экономические реформы 90-х годов обусловили новые перспективные направления исследований социальной адаптации в социально-экономической и политической сферах (Е.М.Авраамова, Е.С.Балабанова, В.Е.Гимпельсон, Л.А.Гордон, И.С.Дискин, Т.Дорохина, В.С.Магун, Е.Н.Сметанин), в сфере культуры (В.И.Каверина, Э.А.Орлова, Л.Л.Шпак, Y.F.Cohen)

Перечисленные направления исследований адаптации в социологии обусловливают ее понимание как социального процесса. Однако структура адаптации, и особенно ее социальные механизмы, а также измерение, разработаны значительно слабее, чем отдельные отраслевые составляющие. Здесь преобладают работы социально-психологической направленности (Г.М.Андреева, Ф.Б.Березин, Т.Г.Дичев, А.Н.Жмыриков, В.И.Медведев, Ф.З.Меерсон, Р.К.Мертон, И.А.Милославова, А.А.Налчаджян, В.С.Новиков, И.А.Сапов, В.Э.Тамарин, Н.Е.Шустова, C.Moris, J.Turner). Крайне незначительное число работ посвящено практическим методам и методикам исследования социальной адаптации (С.А.Арефьев, М.Р.Битянова, Р.М.Гайнутдинов, Р.Даймонд, Т.Дорохина, А.А.Кирильцева, К.Роджерс, М.И.Солонникова, Д.Стотт).

Фундаментальные проблемы социальной адаптации как единого биосоциального процесса разрабатывались В.Ю.Верещагиным,

А.Б.Георгиевским, В.П.Казначеевым, И.Д.Калайковым,

Г.И.Царегородцевым. Особое значение для разработки теории социальной адаптации имеют: теория функциональных систем П.К.Анохина, концепция неадаптивности А.Г.Асмолова и В.А.Петровского, работы А.Г.Здравомыслова по обоснованию единства потребностно-ценностной детерминации, концепция целенаправленного поведения И.К.Кряжевои и Н.Ф.Наумовой, ролевые концепции Р.Линтона, Г.Мида, концепция общего адаптационного синдрома Г.Селье, положения о социокультурной обусловленности социальной адаптации Л.Л.Шпак, диспозиционная концепция В.А.Ядова, социокультурная концепция нетипичности Е.Р.Ярской-Смирновой.

Существенное влияние на формирование социологического подхода к пониманию и конструированию теоретической модели оказал опыт разработки теоретико-методологических основ социологии адаптации Л.В.Корель.

Основная совокупность как теоретических, так и эмпирических социологических работ по социальной адаптации посвящена исследованию отдельных, узких проблем или носит выраженный отраслевой характер. Единая социологическая теория социальной адаптации находится в стадии формирования. Своевременность ее разработки обусловлена достаточным количеством материалов, накопленных отраслевыми социологиями и другими дисциплинами, исследующими социальную адаптацию. Необходимость создания - невозможностью осмысления и адекватной интерпретации всего массива накопленных социальных фактов в рамках частных теорий и гипотез.

Диссертантом раскрывается содержание и структура процесса социальной адаптации, разработаны теория и методология конкретного социологического исследования социальной адаптации, как одного из основных процессов, обеспечивающих социальное развитие. С единых методологических позиций представлены все важнейшие составляющие процесса социальной адаптации: от определения до конкретных измерительных и интерпретационных процедур. Обосновано единство развития личности, элементов социальной структуры и всего общества, предложена авторская методология исследования социальных процессов на основе показателя социальной адаптации.

В основе авторской концепции социологической теории социальной адаптации - фундаментальные разработки по проблемам адаптации, социализации, развития, деятельности, социальной практики. Важнейшими теоретико-методологическими источниками работы являлись работы классиков социологии М. Вебера, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, Р.Мертона, Т.Парсонса.

Анализ и разработка социальных оснований процесса адаптации осуществлялись в традициях эволюционизма, на основе гуманистической парадигмы. Предпринята попытка объединения в рамках единой методологической системы антропоцентрического и социоцентриче-ского подходов.

Структурирование уровней социальной адаптации осуществлялось с использованием диспозиционной концепции В.А.Ядова.

Теоретико-методические положения измерения и интерпретации результатов измерения процесса социальной адаптации разработаны с опорой на общую методологию социологического измерения, развиваемую Г.С.Батыгиным, И.Ф.Девятко, Ю.Н.Толстовой.

Значительное воздействие на разработку теоретических положений концепции социальной адаптации оказали научные труды Л.В.Корель по институциализации адаптации; В.Б.Устьянцева по проблемам становления социального; обобщения методологических подходов к пониманию адаптации с позиций эволюционизма сделанные под руководством Г.И.Царегородцева; теоретико-методологическая разработка адаптации как социокультурного процесса выполненная Л.Л.Шпак. Для разработки теоретических оснований и методологии исследования диссертант привлекает также труды П.П.Великого, В.А.Ядова, В.Н.Ярской.

Целью работы является создание социологической концепции социальной адаптации, на основе ее понимания как социального процесса, обеспечивающего существование, функционирование и развитие личности, социума, всей живой природы. Для этого необходимы: разработка теории социальной адаптации, научной методологии и методов ее исследования. Реализация поставленной цели осуществляется с помощью решения следующих задач: определить, обобщить и классифицировать основные подходы к пониманию сущности процесса социальной адаптации; показать основополагающее значение антропо- и социоцентрического подходов; обосновать понимание адаптации как функции развития, установить ее роль в становлении, функционировании и развитии личности, надындивидных социальных образований, социума; показать важнейшие направления адаптации, их единство и противоречия; проанализировать употребление термина социальная адаптация и родственных понятий; исследовать основные дефиниции адаптации, установить соответствие содержательных подходов понимания сущности адаптации и применяемых дефиниций; сформулировать авторское определение социальной адаптации и обосновать его содержание; определить основные свойства адаптации как социального процесса, показать их универсальность; разработать уровневую иерархию процесса социальной адаптации, выделить и обосновать уровни адаптации и критерии их выделения; проанализировать социальные уровни адаптации и способы их проявления; показать единство всех уровней адаптации; раскрыть социологические и психологические корреляты социальной адаптации, показать ее механизмы; проанализировать социологические модели адаптации, выделить ее этапы, разработать принципиальную схему процесса адаптации; обосновать структуру процесса социальной адаптации, показать условность выделения видов адаптации, разработать универсальную классификацию факторов адаптации, сформулировать критерии выделения и оценки ее объектов; показать субъектную обусловленность выделения факторов и объектов социальной адаптации; разработать систему измерения социальной адаптации, выделить и обосновать объекты и логику измерения; разработать количественный, качественный, структурный показатели измерения социальной адаптации и процедуру их интерпретации; обосновать реальность существования измерительных уровней адаптации и их значение для оценки адаптации; разработать типовую методику исследования социальной адаптации, провести эмпирические исследования различных социальных процессов с использованием показателя социальной адаптации.

Объектом исследования являются процессы социальной адаптации в различных социальных контекстах. Предмет исследования -структура и особенности процесса социальной адаптации. Эмпирическую базу работы составляют результаты исследований, проведенных при непосредственном участии и под руководством диссертанта в 1985 - 1999 гг. на российских и зарубежных предприятиях и организациях различных отраслей промышленности, социальных организациях.

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой авторской социологической концепции социальной адаптации как функции развития, созданием методологии и методики ее исследования: по-новому классифицированы содержательные подходы к пониманию сущности социальной адаптации, обосновано единство и противоречие антропо- и социоцентрического подходов; разработан новый подход к пониманию адаптации как функции развития; установлены основные направления социальной адаптации; показана роль повышения уровня социальной организации, усложнения и дифференциации социальной структуры и отдельных ее элементов; установлено назначение «неповышающих» направлений, включая социальный регресс; предложена схема социальной иерархии процесса адаптации и обоснована ее целостность; разведены понятия социальной адаптации и социального развития; дана критика существующих дефиниций и разработано принципиально новое содержательное определение социальной адаптации; определены основополагающие свойства социальной адаптации: целостность, непрерывность, динамичность, относительная устойчивость; показано, что игнорирование любого из этих свойств ведет к нарушению логики понимания адаптации как социального процесса, искажению ее смысла; обосновано, что социальная адаптация имеет уровневую организацию и осуществляется одновременно на всех уровнях, каждый нижележащий уровень содержит в себе элементы высших уровней; основными являются социальные уровни, которые проявляются и могут быть зафиксированы только на уровне индивида в виде расширения потребностей; развитие любого социального уровня осуществля- ется в процессе адаптации индивида, все проявления социальных уровней присваиваются индивидом, и выступают как его собственные потребности; индивид является единственным реальным уровнем социальной адаптации и не может быть отделен от представительства всех иных уровней; разработана схема представления механизма адаптации: потребность - актуализация потребности - удовлетворение потребности - возвышение потребности; обосновано значение социальных ожиданий как важнейшей составляющей процесса адаптации; модели социальной адаптации Р.Мертона преобразованы в виде направлений социального развития, раскрывающих единство и различие антропо- и социоцентрического подходов; обоснован новый вариант структуры социальной адаптации, включающий субъект адаптации и его потребности, с одной стороны, и объекты адаптации и содержащиеся в них факторы, с другой; показана первичность субъекта (и вторичность объектов) адаптации и его роль в актуализации факторов адаптации; разработана классификация факторов адаптации, показана ее иерархичность, динамичность, комплексность; ни один из факторов не имеет абсолютного приоритета, значимость факторов определяется уровнем актуализации соответствующих потребностей; впервые сформулированы принципы выделения объектов адаптации, показана их социальная типичность, целостность; предложена классификация объектов адаптации, включая антисоциальные; сформулировано понятие адаптирующей способности; разработана оригинальная процедура измерения социальной адаптации как пропорции между актуализированными и удовлетворенными потребностями; в качестве показателей измерения представлены: количественная оценка - индекс адаптации, качественная оценка - уровень адаптации, структурная оценка - профиль; предложена система интерпретации результатов измерения; - разработана типовая методика исследования социальной адаптации (на примере адаптации к трудовой деятельности), трансформируя которую можно выполнять конкретные социологические исследования любых субъектов и объектов социальной адаптации.

Положения, выносимые на защиту, образуют основные смысловые составляющие социологической концепции социальной адаптации.

Социальная адаптация понимается как функция развития, в отличие от ее понимания как приспособления, гомеостаза, включения, взаимодействия, удовлетворенности, рациональности. Непрерывное внутреннее стремление субъекта адаптации к развитию, являющееся социально детерминированным процессом, выступает в качестве постоянного источника адаптации человека, общества. Социальная адаптация не является следствием внешних воздействий, под которыми понимаются не зависящие от сознания и воли человека изменения его самого и изменения социальной среды, в которой осуществляется его деятельность, а результатом их непрерывного развития. Именно развитие субъекта адаптации является главным дестабилизирующим фактором во взаимодействии его с внешним миром. Любое другое понимание сущности социальной адаптации недостаточно для обозначения и объяснения всех ее проявлений.

Главным направлением социальной адаптации является повышение уровня социальной организации. Основными направлениями социальной адаптации являются: социальный прогресс (инновация), идиоадаптация (конформизм), социальный регресс (деградация, рет-ритизм), уход от действительности (эскейпизм). Любое из этих направлений может обеспечивать успешную адаптацию субъекта, но только социальный прогресс является действительной результирующей целью всех изменений; отдельные индивиды, группы, организации, институты необходимы лишь как материал для социального прогресса. Результатом адаптации является развитие субъекта адаптации как элемента социальной структуры, то есть в интересах, как самого субъекта, так и социума: многие конкретные проявления социальной адаптации не могут быть объяснены только с одной из этих позиций в отдельности. Социальная адаптация обеспечивает воспроизводство социальной структуры, ее непрерывное качественное и количественное развитие, выражающееся в усложнении всей социальной структуры, отдельных ее элементов. Глобальная цель социального развития заключается в повышении потенциала выживаемости социального субъекта, всего социума.

Важнейшими свойствами социальной адаптации являются: целостность, непрерывность, динамичность, относительная устойчивость. Социальную адаптацию определяют сразу все комплексные факторы, использование одного или нескольких комплексов, без учета остальных, недопустимо. Разделение адаптации на отдельные видовые процессы (социально-психологическая, профессиональная) условно. Социальная адаптация осуществляется одновременно на всех уровнях, она есть всегда, различны лишь ее значения и тенденция. Социальная адаптация не может быть полной (или предельной), так как все актуализированные потребности полностью удовлетворены быть не могут. Адаптация не может отсутствовать (быть «нулевой»), так как при полном неудовлетворении всех актуализированных потребностей субъект адаптации разрушается. Значение адаптации постоянно меняется, поскольку меняются как потребности субъекта адаптации, так и уровень их удовлетворения, в том числе под влиянием темпорального фактора; изменения не случайны, они имеют тен- денцию. Социальная адаптация относительно устойчива, инертна, не подвержена резким изменениям и колебаниям. Потребности постепенно актуализируются и постепенно теряют актуализацию. Нарушение любого из предложенных свойств ведет к непониманию причин и хода процесса адаптации, снижает возможности управления социальной адаптацией.

Социальная адаптация имеет уровневую организацию и является многоуровневым процессом становления и развития социального, производства и функционирования социальной структуры. Являясь всеобщим универсальным процессом развития, адаптация представлена в каждом человеке совокупностью социальных уровней, зафиксированных и проявляющихся в виде потребностей. Человек воспринимает и оценивает потребности, отражающие различные социальные уровни, как свои собственные, старается их реализовать и, таким образом, обеспечивает существование и развитие высших уровней организации, в том числе социальных. Субъектом адаптации может выступать любое социальное образование - социальная группа, организация, институт, социальная общность, весь социум. Однако носителем каждого социального уровня, основной элементарной единицей социальной адаптации, является личность. Адаптация не может быть выведена только из личности, адаптация отдельно взятого человека -это одновременно адаптация различных уровней: самого этого человека; социальных образований, в которые он входит; социума в целом; человека как биологического вида; природы в целом. Различные уровни определяют различные, в том числе противоположные, направления адаптации. Значение отдельных проявлений адаптации, включая преадаптацию, инновацию, социальный регресс, «неадаптивные изменения», дезадаптацию может быть понято только с позиции соответствующих социальных уровней.

Механизм социальной адаптации определяется последовательностью: потребности - актуализация потребностей - удовлетворение потребностей - возвышение потребностей. В общем виде механизм социальной адаптации представляет собой соответствие между актуализированными и удовлетворенными потребностями. Субъект адаптации стремится к удовлетворению актуализированной потребности, по мере ее удовлетворения актуализируется другая потребность. Адаптация отражает тактику социального развития, характеризует каждый конкретный момент развития, его успешность и перспективы. Только в процессе удовлетворения актуализированной потребности конкретного субъекта адаптации приобретаются и полезные приспособления и творческие (неадаптивные) элементы любого социального уровня. Целью адаптации является не достижение конечного результата - удовлетворение потребностей (пусть даже самое полное), какой-либо конкретной потребности или совокупности потребностей, а постоянное удовлетворение всех последовательно актуализирующихся потребностей. При этом особую важность приобретают не уже удовлетворенные потребности, а актуализированные потребности, удовлетворение которых ожидается в ближайшем будущем.

Определение социальной адаптации: целостный, непрерывный, динамический, относительно устойчивый процесс установления соответствия между уровнем актуализированных потребностей и уровнем их наличного (перспективного) удовлетворения, определяющий непрерывное развитие. В определении показано, что адаптацию любого социального субъекта определяют не требования или изменения социальной среды, а имеющиеся актуализированные потребности и процесс их удовлетворения, включая перспективы - социальные ожидания субъекта адаптации. Источником потребностей субъекта адап- тации, их актуализацией и целью удовлетворения является непрерывный процесс развития социума.

Структуру социальной адаптации составляют субъекты, факторы и объекты. Первичным, структурообразующим элементом является субъект адаптации, вне субъекта все остальные компоненты структуры теряют смысл. Факторы адаптации выделяются соответственно иерархии потребностей субъекта и не имеют самостоятельного значения, тем не менее, они поддаются учету и могут быть классифицированы. Все, что удовлетворяет потребности субъекта адаптации (реально или потенциально) может являться объектом его адаптации. Существуют исторически детерминированные социально-типичные объекты социальной адаптации - деятельность (трудовая, учебная, творческая), социальные организации и институты. Историческисформированные объекты адаптации не являются обязательными или единственными для каждого субъекта адаптации: существуют также альтернативные, неинституциализированные объекты. Альтернативные объекты адаптации могут иметь различную социальную направленность, вплоть до полностью антисоциальной (противоправная деятельность). В любом случае альтернативные объекты снижают или даже полностью разрушают адаптацию субъекта к институциализиро-ванному объекту. Практическая задача управления социальной адаптацией заключается в ее повышении к социально одобряемым объектам и снижении к остальным, при этом особое значение имеет разрушение комплексных антисоциальных объектов адаптации. Каждый объект адаптации является фрагментом социальной реальности и имеет собственную характеристику - адаптирующую способность - абстрактную величину, полезную для социологического анализа и обобщений. Можно сравнивать, ранжировать все объекты адаптации, изу- чать динамику адаптирующей способности, прогнозировать последствия их изменений.

Процедура измерения социальной адаптации включает: оценку и измерение потребностей, отбор актуализированных потребностей; измерение удовлетворения потребностей; измерение социальной установки. Социальная адаптация может быть выражена с помощью количественного, качественного и структурного показателей. Рассчитывается количественная оценка - индекс социальной адаптации (совокупная оценка социальной адаптации субъекта); качественная оценка - уровень социальной адаптации (нивелируются особенности субъекта и акцентируется социально-типическое качество); структурная оценка - профиль социальной адаптации (анализируется внутренняя структура показателя адаптации, комплексные и частные факторы адаптации). Показатель социальной адаптации является полезным инструментом при исследованиях личности, социальных групп, социальных институтов. Он отражает современную ситуацию социального развития, учитывает динамику и позволяет прогнозировать последствия различных изменений.

Теоретическая концепция и методика измерения социальной адаптации использовались для проведения эмпирических исследований в период 1985 -1999 гг., по результатам которых были сделаны выводы, использовавшиеся в процессе решения социальных, экономических, производственных проблем.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования может быть представлена в нескольких направлениях.

1. Разработанная теоретическая концепция является первой социологической теорией социальной адаптации и представляет собой новое системное знание о процессе адаптации, его сущности и назначении, свойствах и направлениях, механизмах и критериях, структуре и уровнях. Являясь социологической теорией, концепция социальной адаптации органично связана с важнейшими положениями и пониманием адаптации в биологии, медицине, психологии и философии, опирается на них, раскрывая наиболее сложные, мало изученные и структурированные аспекты проблемы.

Представленная модель уровневой организации процесса социальной адаптации является важным вкладом в разрешение классической методологической оппозиции антропо- и социоцентризма. Показана реализация в процессе адаптации индивида интересов и целей социальных групп, организаций, всего общества. Раскрыто социальное значение индивидуальных моделей адаптации, обоснованы неадаптивные элементы функционирования субъектов адаптации. Обосновано положение об адаптации личности как процессе трансформации и совершенствования социальной структуры, ведущем к повышению уровня организации, развитию социума. В результате предложена практическая процедура реализации важнейшего методологического положения об обязательности рассмотрения личности в единстве ее социальных связей и отношений.

Разработка теоретических основ и практической процедуры измерения процесса социальной адаптации впервые позволила представить адаптацию как количественный процесс, выразить адаптацию человека (или любого социального субъекта) в виде числового значения, представить графически факторную структуру адаптации. Практически измерительная процедура позволяет определять адаптацию любого элемента социальной структуры, сравнивать и даже прогнозировать вероятностную динамику. Показатель социальной адаптации может использоваться для измерения различных социальных процессов и является рабочим социологическим инструментом.

4. Результаты социологических исследований социальной адаптации, проведенных под руководством и непосредственном участии автора диссертации, использовались для прогнозирования текучести, стабилизации кадров, профотборе, совершенствовании системы стимулирования труда; оценки эффективности экономических моделей хозяйствования; изучения добровольной и вынужденной миграции; социальной девиации (на примере наркомании); ресоциализации бомжей и решения многих других социальных и экономических проблем. Одна из измерительных техник, методика изучения адаптации молодых специалистов, внедрена на отраслевом уровне (более пятисот предприятий Минхимпрома и Минудобрений).

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации докладывались на заседаниях кафедры социальной работы, творческих семинарах Саратовского государственного технического университета, ИС РАН, Московского государственного социального университета, Московского социально-технологического института, Гетеборг-ского университета (Швеция), отечественных и международных научных симпозиумах и конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение и развитие России: пути выхода из кризиса» - С-Петербург, 1991; Российской молодежной ассамблее «Молодежь и здоровье» - Саратов, 1992; Декадах науки СГТУ (Саратов, 1994, 1995, 1996,1997, 1998); Шведско-Российском семинаре «Формы сотрудничества, развитие и планирование» - Ґетеборг, Швеция, 1994; Вторая национальная конференция Межрегиональной Ассоциации работников социальных служб «Профессиональное мастерство работников социальных служб» - Курск, 1995; Социокультурные проблемы нетипичности - Саратов, 1997; Социальные проблемы образования: методология, теория, технология - Саратов, 1998; Социология управления и организаций: современные подходы - Сара- тов, 1999; Многоаспектность адаптации населения к изменяющемуся миру - Пенза, 2000.

Основное содержание работы отражено в публикациях автора: 29 работ общим объемом около 40 п.л., из них 3 авторские монографии, глава в коллективной монографии, три публикации в центральных периодических изданиях. Содержание работ включено в учебные курсы по теории социальной работы, социальной адаптации, социологии труда, методам социологического исследования для студентов, магистрантов и аспирантов по специальностям и направлениям социального образования.

Структура диссертации включает введение, главы, параграфы, заключение, библиографию, приложение.

Биосоциальные основания адаптации

Понятие социальной адаптации является объектом исследования различных отраслей знания в области как естественных, так и гуманитарных наук. Наиболее широко представлена и изучена проблема адаптации в биологии. Начиная с Ж.Бюффона1, обосновавшего зависимость организмов от их приспособления к окружающей среде (хотя сам Ж.Бюффон не пользовался термином адаптация), адаптация была предметом исследования практически всех выдающихся биологов: К. Бэра, А.Вейсмана, Ч.Дарвина, Н.Я.Данилевского, К.М.Завадского, Ж.Б.Ламарка, И.П.Павлова, А.Н.Северцова, И.М.Сеченова, Ж.Сент-Илера, А.Д.Слонима, Н.В.Тимофеева-Ресовского, А.А.Ухтомского, Г.И.Царегородцева, И.И.Шмальгаузена, LCuenot, Е.Мауг. Вся история развития учений об адаптации, в общем виде, представляла собой борьбу между двумя основными концепциями, сформулированными Ж.Б.Ламарком и Ч.Дарвиным.

Жан Батист Ламарк объяснял адаптацию прямым приспособлением организмов к условиям среды, и как мы покажем дальше, эти представления сохраняют актуальность для современной социологии. Смысл прямого приспособления заключается в том, что полезные признаки появляются у организма в ответ на изменение среды. Поэтому и сами организмы, и все их изменения изначально целесообразны, просто это не всегда очевидно2. Идея была вполне логичная, но не верная: множество фактов не поддавалось объяснению, например, было совершенно непонятно, как объяснить разнообразие организмов, живущих в одинаковых условиях. Позже Ж.Б.Ламарк выдвинул новые идеи - об «упражняемости органов» и «психическом контроле за адаптацией»3, но они оказались совершенно несостоятельными. Впоследствии учение Ж.Б.Ламарка, а также различные аспекты и модернизации его многочисленных последователей получили названия «ламаркизм», «жоффруизм», «психоламаркизм», «механоламаркизм», «детерминизм», «прямое приспособление», «жесткое приспособление». Сам термин «приспособление» тоже нередко понимается именно в этом значении.

Проблема уровней адаптации

Указывая, что целью социальной адаптации является развитие личности, а целью личности - удовлетворение потребностей, мы сталкиваемся с типичным противоречием, неизбежным при смешивании разноуровневых понятий. Личность относится к уровневым понятиям (индивидный уровень), адаптация же рассматривается нами как надуровневое (всеуровневое) понятие. В силу сложившихся особенностей понимания социальной адаптации термин «уровни адаптации» в рассматриваемом нами смысле в социологических дисциплинах не используется, хотя уровневость процесса адаптации во многом является именно социологическим аспектом. При практическом исследовании адаптация всегда рассматривается в контексте одного из уровней, причем остальные социальные уровни обычно игнорируются в связи с их неадекватностью исследовательской задаче. Подобное положение необходимо пересмотреть, поскольку социальность процесса адаптации определяется одновременной принадлежностью субъекта адаптации ко всем социальным уровням, в которые он включен.

В социологии проблема уровней обозначилась практически с момента становления ее как науки в виде борьбы между социоцен-тризмом и человекоцентризмом за объект социологии. Основоположники социологии О.Конт и Э.Дюркгейм считали, что индивидуальный уровень вообще не может рассматриваться в рамках данной науки122, поскольку истинными носителями социальной реальности могут быть только надындивидуальные общности. М.Вебер и Г.Спенсер, наоборот, настаивали на единственности и приоритетности индивидуального уровня, определяя надындивидуальные уровни как простую совокупность, комбинацию отдельных индивидов. «Такие понятия, как «государство», «сообщество», в социологическом понимании всегда означают только одно - сведение к поведению участвующих в этой деятельности отдельных людей»123.

Несмотря на многочисленные разработки отечественных и зарубежных социологов призванные создать единую центристскую позицию, добиться этого, в полной мере, пока никому не удалось124. Следовательно, даже признание существования двух различных уровней социальной адаптации (индивидуального и социального) ничего не меняет, поскольку фактически исследования проводятся только на одном. Отсюда невостребованность и, соответственно, неразработанность понятия уровень адаптации.

Приведем собственное рабочее определение: уровень социальной адаптации - это устойчивое, самостоятельное, целостное социальное образование, отделимое от других образований и социума в целом и имеющее собственные потребности и цели.

Механизмы социальной адаптации

Одним из важнейших проявлений единства уровневой организации процесса социальной адаптации является общность ее механизмов. Невозможность разделения в этом плане на отдельные частно-уровневые процедуры приводит к тому, что имеющееся в социологической литературе большое количество интерпретаций процесса социальной адаптации в целом и различных ее аспектов оказывается полной абстракцией, когда встает вопрос о процедуре, механизме адаптации. Многими социологами эта важная проблема просто игнорируется , в связи с чем процесс социальной адаптации лишается своего внутреннего содержания. Вероятно, они полностью разделяют точку зрения физиолога А.Д.Слонима, который указывал, что «термин адаптация является только феноменологическим и отнюдь не предполагает какого-либо объяснения механизмов, лежащих .

Социологическая традиция описания механизма социальной адаптации включает последовательность из трех основных элементов: адаптивная ситуация, адаптивная потребность, способы адаптации143. Рассмотрим эту модель в интерпретации Л.В.Корель144. Первичным элементом адаптивного механизма является наличие адаптивной ситуации, возникающей в результате изменений в среде, препятствующих достижению целей субъектом адаптации, или же изменений самого субъекта. В результате этого у субъекта появляется адаптивная потребность, выражающаяся в стремлении все же достичь желаемого. Для этого имеются специальные способы (или средства): институциализированные (социальные институты, организации); нормативно-регулятивные (социальные нормы, традиции, ритуалы, законы), личностные (различные психологические качества, а также поведение человека в целом), статусные (все имеющееся в распоряжении человека в связи с его социальным положением). Эффективному применению всех этих средств препятствуют многочисленные «антисредства», в структуре которых Л.В.Корель выделяет три вида барьеров (социально-психологические, статусные и социетальные), состоящих, в свою очередь, из дефицитов и помех145.

Последовательность и показатели измерения социальной адаптации

Измерение социальной адаптации действительно является большой проблемой: отсутствие единой социологической теории адаптации, разнообразие воззрений на природу и сущность социальной адаптации, уровневая организация процесса и, как следствие, наличие разноуровневых подходов усугубляются существованием проблемы измерения в социологии в целом211. Не удивительно, что в отечественной социологии практически отсутствуют работы, посвященные измерению процесса социальной адаптации. Тем не менее, обойтись без этой процедуры, даже при разработке сугубо теоретической концепции, не представляется возможным. Практически все крупные социологические концепции опирались на эмпирические исследования и неотделимы от них212. Даже простая постановка вопросов о том, что именно измерять, какую «линейку» выбрать, как обрабатывать и интерпретировать результаты, серьезно упрощает и конкретизирует любые теоретические построения, приближает их к реальности. Возможность оперирования «живыми» эмпирическими данными способствует интеграции теоретических построений в наиболее востребованных областях социальной действительности. Однако уже первый этап измерения - выделение объектов измерения осложняется проблемой выбора критериев.

Частные же критерии исчисляются десятками, а их перечень обычно определяется как открытый. Попытки обосновать единый критерий (один или несколько) успеха не имели. Классификация критериев также не дает возможности их укрупнения и обобщения: почти все авторы прямо или косвенно указывают на два основных типа критериев - объективные и субъективные216 (или внешние и внутренние217, что при ближайшем рассмотрении то же самое). Подобное представление критериев социальной адаптации не только не способствует образованию единого, универсально критерия, но и, во-первых, приводит ряд авторов к мысли о «невозможности однозначно определить критерий адаптации»218, а во-вторых, отражает двойственность методологических подходов к исследованию социальной адаптации - антропо- и социоцентризма219. Так, объективные критерии связываются с принятием социальных норм, институцианализацией способов достижения целей, субъективные - с удовлетворенностью субъекта адаптации.

Каждый из этих критериев вполне правомерен и работоспособен, более того, выделены они очень удачно (в сравнении с критериями, предлагаемыми многими другими авторами), но они совершенно несовместимы.

С нашей точки зрения, основной целью выделения критериев социальной адаптации является не установление наличия или отсутствия процесса адаптации, а определение ее конкретного значения и динамики (повышения - понижения). Мы считаем критерием социальной адаптации развитие субъекта адаптации (абсолютный критерий) и удовлетворение потребностей субъекта адаптации как частную ситуацию, первичный элемент развития (относительный критерий). Поскольку развитие надсубъектно (и, одновременно, полисубъектно), является выражением и достоянием различных уровней социального, мы определяем его как социоцентрический критерий.