Социальный статус молодых ученых в регионе Осипова, Ольга Юрьевна

Социальный статус молодых ученых в регионе
<
Социальный статус молодых ученых в регионе Социальный статус молодых ученых в регионе Социальный статус молодых ученых в регионе Социальный статус молодых ученых в регионе Социальный статус молодых ученых в регионе
>



Осипова, Ольга Юрьевна. Социальный статус молодых ученых в регионе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Осипова Ольга Юрьевна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2011.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/22

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы изучения социального статуса молодых ученых 17

1.1 Концептуализация исследования социального статуса молодых ученых 17

1.2 Молодые ученые в структуре российского общества 44

Глава 2 Факторы, влияющие на социальный статус молодых ученых в Республике Мордовия

2.1 Социокультурные ресурсы в структуре социального статуса молодых ученых 82

2.2 Влияние факторов, определяющих социальный статус молодых ученых 120

Заключение 159

Список литературы 165

Приложение 1 181

Приложение 2 183

Приложение 3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях формирования общества, основанного на знаниях, а также перехода России на инновационный путь развития наиболее ценными и значимыми становятся его интеллектуальные ресурсы. Это связано с тем, что модернизация всех сфер современного общества непосредственно зависит от науки и инноваций, которые становятся главными факторами прогресса любого вида человеческой деятельности, обеспечения технического и социального развития, поддержания общественного согласия.

В экономически развитых странах наблюдается рост затрат на исследования и разработки и, соответственно, увеличение абсолютной численности персонала, выполняющего научные исследования. Как показывает зарубежный опыт, высокий социальный статус представителей научных сообществ является показателем социально-экономического развития государства, эффективности его научно-технической политики.

В России за последние десять лет также наблюдается тенденция усиления государственной поддержки науки, однако ее темпы не сопоставимы с развитыми странами. Такое положение привело к противоположному, чем в западных обществах, тренду – сокращению численности занятых в этой сфере. Этому также способствует сформированный в общественном сознании россиян противоречивый образ ученого, занятого в непрестижной сфере труда, непубличного, консервативного, но имеющего высокие морально-этические качества.

В силу кризисных процессов, наблюдаемых в структурах государственных академий и научных отраслевых организаций, отечественная высшая школа становится основным институтом, обеспечивающим воспроизводство нового поколения ученых. Необходимость изучения данной социально-профессиональной группы, формируемой в высшей школе, особенно актуальна в условиях, когда вузы России интегрируются в глобальное образовательное пространство, осваивают рынок научно-технических услуг, приобретают новый исследовательский статус. Поэтому на вузах лежит ответственность не только за качество подготовки научных кадров, но и их трудовую занятость, карьерную мобильность. Успешность функционирования российской науки возможна лишь при формировании у молодого поколения ученых не только исследовательских, но и других видов компетенций, востребованных в условиях инновационной экономики, общества знаний, глобального рынка труда.

Проблема привлечения в научную сферу талантливой молодежи связана с повышением социального статуса профессии ученого и активным использованием потенциала, которым обладает молодое поколение: мобильностью, адаптивностью, социальной активностью, способностью воспроизводить систему социальных отношений на качественно новом уровне. Поскольку социальный статус в современном обществе становится важнее, чем сфера профессиональной деятельности, данному феномену необходимо уделять больше внимания.

В условиях региональных социумов наблюдается значительная дифференциация уровня и качества жизни населения России, которая способствует усилению рассогласованности социального статуса профессиональных групп в зависимости от социально-экономического развития территории. Подобный вывод делает необходимым не только изучение структуры и факторов формирования социального статуса на макроуровне, но и их моделей через обращение к ценностям, мотивации, профессиональным стратегиям и компетенциям действующих субъектов, их влияния на статусную рассогласованность личности (группы), на социальное и профессиональное поведение на микроуровне. Регион рассматривается как мезоуровень, на котором правомерно изучать конвергенцию макро- и микросоциальных факторов и их влияние на статусную рассогласованность личности, группы.

Степень научной разработанности проблемы. В современном российском обществе возрастает роль ресурсов, обусловливающих место акторов в системе стратификации, которое связано с их рыночной позицией. Социальный статус как положение в социальной стратификации общества привлекает внимание не только социологов, но и философов, экономистов, управленцев, делая его объектом междисциплинарных исследований.

Рассмотрение места и роли ученого в социальной структуре современного общества связано с выявлением функций науки как социального института. Сформировался объемный корпус методологических публикаций, развивающих исходные положения институциональной теории, функциональной сущности науки и ее этоса, которые нашли отражение в работах П. Бурдье, М. Вебера, Э. Гидденса, Р. Дарендорфа, Т. Куна, Р. Линтона, Р. Мертона, Т. Парсонса, К. Поланьи, К. Поппера, П. Сорокина, Л. Уорнера и др.

Изучению социальной структуры российского общества и социального статуса различных групп посвящены работы М.К. Горшкова, Т.М. Дадаевой, Т.И. Заславской, Е.Д. Игихтаняна, В.И. Ильина, М.Н. Руткевича, Н.Е. Тихоновой, К.В. Фофановой, О.И. Шкаратана и др.

Раскрытие проблем отечественной науки и социально-профессиональной группы ученых в контексте развития современной структуры общества получило широкое освещение в российской социологии и других общественных науках. Существенный вклад в анализ проблем отечественной науки внесли А.П. Бердашкевич, А.А. Гордиенко, М.К. Горшков, Л.М. Гохберг, Л.Г. Зубова, Л.Я. Косалс, С.А. Кугель, И.Б. Олимпиева, Ю.М. Плюснин, Н.Н. Семенова, Л.Г. Судас, С.П. Чернозуб, Ф.Э. Шереги и др. Феномен науки в процессе перехода от советской модели управления к рыночной рассматривается в работах отечественных социологов В. Крона, А.И. Ракитова, Р.В. Рывкиной, И.П. Цапенко, А.В. Юревич и др.

Актуальным проблемам функционирования социально-профессиональной группы ученых в современном обществе посвящены труды С.Н. Еремина, В.А. Мансурова, А.Л. Овсянникова, В.В. Пономаревой, И.П. Поповой, З.Х.-М. Саралиевой, М.Н. Стриханова, И.Л. Цапенко и др.

Социальный статус молодых ученых изучается с точки зрения институциональной теории, с позиций социологии науки и образования, социологии молодежи, теории социальной стратификации и ролевой теории. Проблематика социально-профессиональной группы молодых ученых, их академического развития, формирования кадрового резерва нашла отражение в трудах Т.А. Бургановой, Е.С. Гвоздевой, М.К. Горшкова, И.Г. Дежиной, Н.Г. Малошонка, Я.М. Рощиной, А.Ю. Смоленцевой, В.В. Хоменко, И.С. Чирикова, М.М. Юдкевич и др.

Воспроизводство кадрового потенциала науки через вузовский сектор в условиях глубокой общественной трансформации является единственным источником пополнения рядов ученых, иными словами вузы становятся площадками для интеграции науки и высшего образования. Ключевые направления воспроизводства кадров науки через систему образования рассмотрены в работах Д.Л. Константиновского, Е.З. Мирской, Л.Н. Москвичева, И.М. Фадеевой, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкина и др. Стратификационный подход в исследовании социальной группы молодежи подробно рассмотрен в работах В.А. Здравомыслова, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, В.С. Магуна, Б.К. Малиновского, С.В. Полутина, А.Р. Радклифф-Брауна, М.Н. Руткевича и др.

Интерес к социальному статусу новых классов и слоев в постсоветских обществах был актуализирован концепцией статусной рассогласованности, позволившей определить позиции социальной группы в обществе через выявление степени соответствия (несоответствия) статусных элементов между собой (С.А. Макеев, В.А. Матусевич, И.П. Попова, С.Г. Саблина и др.), а также воспроизводственной парадигмой (Э.К. Васильев, В.И. Лукина, С.Б. Нехорошков, В.И. Паниотто, В.Ф. Черноволенко, О.И. Шкаратан и др.). Их применение позволяет рассмотреть влияние ситуации статусной рассогласованности личности (группы) на ее социальное и профессиональное поведение.

В региональных социумах условия для формирования социального статуса молодых ученых и, соответственно, уровень их статусной рассогласованности различны в силу диспропорций социально-экономического развития регионов, их приоритетов в научном и технологическом развитии. В связи с этим изучение социального статуса молодых ученых имеет как теоретическое, так и практическое значение, поскольку является одним из показателей эффективности научно-технической политики на федеральном и региональном уровнях.

Объект исследования молодые ученые как социально-профессиональная группа.

Предмет исследования – структура социального статуса молодых ученых и факторы его формирования в условиях регионального социума.

Цель диссертационного исследования – выявление факторов формирования социального статуса молодых ученых в условиях регионального социума и их типологических особенностей.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

– уточнить понятие «молодой ученый», определить социальные характеристики данной группы и методологические подходы к ее исследованию;

– выявить ключевые тенденции в институтах науки и высшей школы, влияющие на социальный статус молодых ученых;

– определить факторы формирования социального статуса молодых ученых на основе ресурсного подхода;

– адаптировать методику изучения статусной рассогласованности применительно к группе молодых ученых;

– выявить влияние сформированности исследовательских компетенций на социальный статус молодых ученых;

– определить степень и масштабы статусной рассогласованности среди молодых ученых в регионе (Республике Мордовия);

– разработать типологию молодых ученых в зависимости от их социального статуса и ориентации на научно-педагогическую деятельность, определить степень распространенности типов в регионе.

Гипотеза исследования: в условиях социально-экономической трансформации и неразвитости институтов гражданского общества на социальный статус индивидов и групп в большой степени влияют макро- и мезофакторы (тенденции развития транзитивного общества, переходящего к рыночной экономике, государственная научно-техническая политика на федеральном и региональном уровнях), определяющие рассогласованность статусообразующих компонентов у молодых ученых, а на модели их профессионального поведения, ориентированность на интенсивный или экстенсивный тип занятости – микрофакторы (индивидуально-личностный потенциал, достижительные мотивации и ценности, академические способности, социально-профессиональные и исследовательские компетенции).

Теоретико-методологической основой послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области социальной структуры, социальных институтов и процессов, социологии образования и науки, социологии профессий, теории и практики социального управления, социальной статистики. При решении поставленных задач использовались данные сайтов Министерства образования и науки РФ, органов государственной статистики, зарубежных и отечественных исследовательских университетов, общественных организаций в области науки и инноваций.

Научное обоснование исследуемой проблемы осуществлено в соответствии с принципами системного, стратификационного, институционального, воспроизводственного и ресурсного подходов. Системный подход предусматривал связь теоретического изучения проблемы с эмпирическими результатами и рассматривал изменение социального статуса молодых ученых как системное явление, как продукт социально-экономической системы; стратификационный подход позволял определить социальный статус молодых ученых как их позицию в структуре регионального социума и российского общества в целом, обусловленную комплексом социальных признаков: уровень образования и дохода, престиж профессии, культурно-образовательный капитал; институциональный и воспроизводственный подходы дали возможность выявить степень влияния различных социальных институтов, в частности института науки и высшего образования, на формирование различных элементов социального статуса молодых ученых (образование, престиж профессии), возможностей реализации (воспроизводства) их социокультурного потенциала, профессиональных (исследовательских) навыков и компетенций, механизмов регуляции профессиональной деятельности и т. п.; ресурсный подход как инструмент стратификационного измерения создал предпосылки для оценки различных элементов статуса с точки зрения наличия определенных видов ресурсов (капиталов) – экономического, символического, культурного, социального, властного.

Методика эмпирического исследования включала поэтапную реализацию качественной и количественной стратегий. Данная логика на первом этапе исследования позволила на основе метода полуструктурированного интервью выявить социально-экономические и институциональные факторы активизации инновационной деятельности молодых ученых, барьеры входа в профессиональное сообщество, а на втором этапе – на основе анкетного опроса определить механизмы формирования социального статуса молодых ученых, степень и масштабы статусной рассогласованности в группе молодых ученых региона (Республики Мордовия), проблемы и перспективы воспроизводства кадрового потенциала высшей школы, институциональные условия для реализации личностных качеств и профессиональных возможностей исследуемой группы. Основой анализа статусной рассогласованности в группе молодых ученых выступила методика С.А. Макеева.

Эмпирическую базу исследования составили:

– результаты социологического исследования «Лидерство как фактор развития молодежных научно-исследовательских групп университета», проведенного в 2007 г. методом анкетирования в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (выборка сплошная, N=63);

– результаты полуструктурированного интервью с молодыми учеными – участниками научной программы «У.М.Н.И.К.» «Факторы эффективности инновационной деятельности молодых ученых университета», проведенного в 2008 г. также в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (количество инфомантов – 14 человек);

– результаты массового опроса «Социальный статус молодых ученых в Республике Мордовия», проведенного в 2010 г. методом анкетирования в трех вузах – в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева, Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева, Саранском институте кооперации Российского университета кооперации (выборка квотно-пропорциональная, N=403, погрешность – не более 5 %, по признакам места обучения, специальности, научной квалификации).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

– уточнено определение «молодой ученый» и выявлены характеристики данной социально-профессиональной группы;

– раскрыты тенденции в институтах науки и высшей школы, оказывающие влияние на социальный статус молодых ученых в международном, российском и региональном (локальном) контекстах;

– адаптирована методика изучения статусной рассогласованности применительно к группе молодых ученых;

– выявлены механизмы статусной рассогласованности, глубина ее распространения среди молодых ученых в регионе (Республике Мордовия) и влияние на их социальное и профессиональное поведение; определена социальная база воспроизводства современного научного сообщества;

– дана оценка уровню сформированности компетенций в области научно-исследовательской деятельности молодых ученых и выявлены механизмы их влияния на социальный статус;

– определены типы молодых ученых в зависимости от их социального статуса и устойчивости их профессиональных ориентаций, выявлена степень распространенности типов в Республике Мордовия.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности статусообразования молодых ученых связаны с их двойственным характером: с одной стороны, они являются представителями группы современной молодежи с характерными для них признаками (социальная маргинальность, неполнота социального признания, неопределенность статуса молодежи в обществе, пролонгированный период обучения, карьероориентированность), с другой стороны, они принадлежат к профессиональному сообществу ученых, играющих важную роль в обществе знаний и имеющих свойственные им профессионально-статусные позиции, для достижения которых необходимы определенный уровень компетенций к исследовательской и академической деятельности, научные результаты, отраженные в публикациях, участие в грантах, ориентированность на научную или академическую карьеру и т. п. Объективными критериями принадлежности к группе молодых ученых выступает возраст (до 35 лет для кандидатов наук, до 40 лет для докторов наук) и научная квалификация (наличие ученой степени).

2. Уровень компетенций молодых ученых развит в традиционных областях исследовательской и академической практики как возможность выполнения ими определенных ролей (научного сотрудника и преподавателя). Эти компетенции определяют их социальные практики и социально-статусные позиции. Выявлен недостаточный уровень развития компетенций инновационных практик: лидерских и предпринимательских навыков, способностей к организации и планированию НИР, знаний в области инновационного менеджмента, коммуникативных навыков, способностей работать в международном контексте.

3. Социальный статус молодых ученых определяется объективными (доход, уровень образования) и объективно-субъективными (престиж профессии, возможность принятия управленческих решений, индивидуально-личностный потенциал, уровень квалификации) факторами. В современный период важнейшими детерминантами, влияющими на социальный статус молодых ученых, выступают объективные факторы – социально-экономические условия, состояние институтов образования и науки, государственная научно-техническая политика, инновационные процессы, происходящие в российском обществе и региональных социумах.

4. В настоящее время наблюдается несоответствие (рассогласование) различных элементов статуса, прежде всего уровня образования и дохода. Степень рассогласованности меняет свою направленность в зависимости от квалификации (ученая степень): в группе кандидатов наук преобладает доля лиц с рассогласованными статусами (65,3 %), в группе докторов наук их численность снижается (50,0 %). Причиной статусной рассогласованности является недостаточный уровень реконверсии культурно-образовательного капитала в экономический.

5. Социальной базой воспроизводства современного научного сообщества являются среднестатусные и низкостатусные слои населения. Наличие статусной рассогласованности усиливает признаки социальной маргинальности у значительной части молодых ученых (более 50,0 %), которые проявляются в низком уровне идентификации с профессиональным сообществом, неудовлетворенности своим положением в социальном пространстве, психологическом дискомфорте, неуверенности в будущем и т. п. Статусная согласованность достигается ими в процессе вторичной занятости, которая негативно влияет на качество образовательной и научно-исследовательской деятельности, профессиональное поведение (снижение уровня научной коммуникации, отказ от социализирующей функции, появление деструктивных практик профессиональной деятельности).

6. В зависимости от социального статуса и ориентации на научную/научно-педагогическую деятельность формируются следующие типы молодых ученых и исследователей в регионе (Республике Мордовия): низкостатусный профессионально-устойчивый (27,0 %), среднестатусный профессионально-устойчивый (55,0 %), неоднородностатусный профессионально-неустойчивый (18,0 %). Самый распространенный тип молодых ученых в регионе – среднестатусный профессионально-устойчивый. Его представителей отличает устойчивость социально-профессиональных позиций; наличие значимых социальных признаков (семья, дети, жилье); удовлетворенность содержанием профессиональной деятельности; ориентированность на научную и/или академическую карьеру; значительная доля научно-исследовательской/научно-педагогической деятельности в структуре рабочего времени; преобладание рассогласованности статусных компонентов (доход, уровень образования).

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое осмысление, методы изучения социально-профессиональной группы молодых ученых, их статуса в современном обществе имеют важное теоретическое и практическое значение для выработки механизмов регулирования сферы науки, инноваций и перехода к расширенному воспроизводству научных и научно-педагогических кадров, а также поиска путей, закономерностей, форм и условий формирования нового поколения российских ученых в соответствии с реалиями постиндустриального общества, учитывающими международный контекст.

Исследование социального статуса молодых ученых, осуществленное на основе социологического подхода, расширяет поле стратификационных исследований, обогащает концепцию статусной рассогласованности, способствует изучению социально-профессиональных групп в стратификационных изменениях, выявлению оснований для конструирования типов молодых ученых в зависимости от социального статуса и ориентированности на профессию. Апробированный в ходе исследования инструментарий обогащает методику изучения статусной рассогласованности применительно к молодым ученым и может быть использован при анализе воспроизводственных процессов в науке и высшей школе, что особенно актуально для исследовательских университетов, которые становятся проводниками новой идеологии, образовательной и научно-технической политики государства.

Практическая значимость заключается в использовании результатов исследования в управлении высшими учебными заведениями, а также формировании научно-технической и кадровой политики на институциональном, федеральном и региональном уровнях, новой исследовательской культуры в соответствии с тенденциями развития постиндустриального общества. Положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть применены при разработке учебных курсов по социологии образования, социологии науки, социологии инноваций, социологии профессий, социологии управления и т. д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в 13 публикациях общим объемом 4,3 п. л., в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК РФ. По результатам диссертационной работы были подготовлены доклады, которые получили одобрение на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008); III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (Москва, 2008); итоговой региональной научно-практической конференции «Научный потенциал молодежи – будущему Мордовии» (Саранск, 2009); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социологии культуры, образования и молодежи» (Екатеринбург, 2010); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Специфика формирования сети научно-образовательных центров. Сетевое взаимодействие молодых исследователей в рамках информационного обмена НОЦ» (Москва, 2010); Международной научной заочной конференции «Модернизация науки и общества: вызовы и ответы» (Саранск, 2011).

Работа выполнена в рамках научных проектов «Разработка организационных и методических принципов создания и работы молодежных творческих коллективов как основы научно-исследовательской, проектно-конструкторской и изобретательской работы студентов» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006–2008 гг.)»; «Разработка системы социологического мониторинга воспроизводства и прогнозирования потребности в научных и научно-педагогических кадрах по приоритетным направлениям развития национального исследовательского университета» федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 гг. (государственный контракт № 14.740.11.0225). Результаты эмпирических исследований внедрены в ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (акт о внедрении от 05.09.2011).

Техническое обеспечение исследования. Обработка первичной информации проводилась при помощи программы SPSS (Statistic Package for Social Sciences), предназначенной для компьютерной статистической обработки первичной социологической информации. Для анализа данных применялись многомерные распределения признаков.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Общий объем диссертации составляет 179 страниц без приложений.

Концептуализация исследования социального статуса молодых ученых

Понятие «социальный статус» рассматривается в рамках различных социологических парадигм и теоретических направлений - макро- и микросоциологических теорий, в русле структурно-функционального, институционального, интеракционистского, феноменологического, конструктивистского подходов и др. Анализ литературы по истории социологии показывает, что понятие «социальный статус» в социологической теории всегда находилось в центре внимания ведущих социологов. В изучение данного феномена внесли значительный вклад представители различных социологических течений, однако, традиционно социальный статус личности или группы рассматривается через призму макросоциологического подхода. Макросоциологический подход позволяет определить социальную позицию группы в структуре общества как существующую объективно, независимо от индивидуальных представлений и желаний, то есть описывает социальный статус как статическое состояние. В свою очередь субъективистская парадигма (микросоциологический подход) рассматривает социальный статус личности через нормы, ценности, мотивации, социальное поведение и взаимодействие, формирующие его социальную позицию. Таким образом, социальный статус группы рассматривается нами в рамках макротеории в той части, где происходит влияние социальной структуры и ее институтов на социальную позицию группы, и микротеорий -при изучении социального поведения личности и его влияния на изменение социального статуса.

Классическую формулировку социального статуса предложил Р. Линтон, подчеркивая различия между статусом и ролью, так как статус индивида занимает некую ячейку, а роль необходимо исполнять. Таким образом, статус -это позиция в социальной структуре, место индивида в обществе или социальной группе, а за ролью стоят определенное мышление и поступки, способ или модель поведения.

Первый подход совмещает статическое состояние (статус) с динамическим (роль как модель поведения). Другой подход отождествляет статус и роль, третий - заключается в приписывании статусу интегрирующей функции, когда он понимается как показатель общественного положения личности, социальной группы, неразрывно связанный с профессией, квалификацией, должностью, характером, реально выполненной работы, материальным положением, партийной и профсоюзной принадлежностью, деловыми связями, национальностью, религиозностью, возрастом, семейным положением, родственными связями и др. В таком случае говорят о классовом, профессиональном, политическом положении человека как о разных аспектах его статуса [132, с. 109].

Третий подход предполагает, что понятие «статус» - есть обобщенный показатель социального положения индивида в обществе, который Р. Мертон определил как статусный набор личности - совокупность всех статусов, принадлежащих одному индивиду [80, с. 106]. Социальным позициям различных групп и их социальным статусам посвящены теоретические труды классика социологии М. Вебера. Термином «социальный статус» он обозначает реальные притязания на позитивные или негативные привилегии в отношении социального престижа, который основывается на одном или большем количестве следующих критериев: а) образ жизни, б) формальное образование, заключающееся в практическом или теоретическом обучении и усвоении соответствующего образа жизни, в) престиж рождения и профессии [21, с. 27].

В противоположность экономически детерминированной классовой ситуации М. Вебер определяет статусную ситуацию как любой типичный компонент жизненной судьбы людей, который определен специфическим, позитивным или негативным, социальным оцениванием почести. Такая почесть, по М. Веберу, может обозначать любое качество, оцениваемое большинством людей. Если различия в собственности ведут к различиям жизненных шансов, то различия в статусе ведут, как правило, к различиям в стиле жизни и потребления. Стиль жизни задается общей для группы «субкультурой» и измеряется «статусным престижем». Статусная группа в связи с этим способна контролировать и даже направлять поведение своих членов через определенные стандарты поведения, заключенные в общей для нее субкультуре [22, с. 152].

Позднее термин «социальный статус» стал заменяться понятием «позиция» как нейтральным, отделимым от норм и социальных ролей. Такое различие можно наблюдать у Р. Дарендорфа, который разделил понятия «позиция» и «роль», поскольку определил позиции как места в полях отношений, а роли - как тип отношений между теми, кто занимает определенные позиции и требования общества к тем индивидам, кто занимает эти позиции. С точки зрения ученого, социальная структура общества образуется разными типами отношений между позициями, а социальный статус приобретает значение ранга престижа индивида или группы [40, с. 143]. Социальная позиция отображает позицию определенного индивида или группы в системе социальных отношений. Социальный статус может определяться как «ранговое содержание» индивида через сопоставление социальных позиций в определенном ранговом диапазоне.

Молодые ученые в структуре российского общества

В условиях развития общества знаний показателем конкурентоспособности современного государства становится уровень состояния его интеллектуального потенциала. В настоящее время все сферы общества напрямую зависят от развития науки, поэтому результаты научной деятельности, научно-технические инновации являются не только необходимым, но и главным условием прогресса любого вида человеческой деятельности. Г. Беккер и Т. Шульц отмечают, что носителями интеллектуального потенциала могут выступать различные социальные группы, обладающие знаниями, умениями и способностями к переработке и продуцированию знаний. Под интеллектуальным потенциалом они, прежде всего, понимают экономически активное население, имеющее профессиональную квалификацию высокого уровня, навыки творческой деятельности и занятое преимущественно в секторах профессиональной структуры, функционирование которых основано на применении теоретических знаний и высокого уровня квалификации [103, с. 612].

С точки зрения концепции постиндустриального общества Д. Белла, главным ресурсом развития общества являются его научные кадры. Они являются органической частью совокупного научного потенциала, страны, региона, отрасли и т. д., наряду с такими его составляющими, как система накопленных научных знаний, институциональная и организационная структура науки, ее материально-техническая база, идеалы, ценности и нормы научно-исследовательской деятельности и поведения, установившиеся в научном сообществе. Выступая непосредственными носителями живого знания, способности к продуктивной исследовательской деятельности, к производству нового знания, а также к самовоспроизводству составляют важнейший элемент науки. Научные кадры играют важнейшую роль в создании интеллектуальных продуктов и научно-технических достижений, определяя в конечном итоге стабильность инновационного процесса, поэтому их распределение по секторам (промышленность, государство, университеты) и функциям (производство, исследования и преподавание) представляет собой основу политики в отношении использования ограниченных социальных ресурсов [7, с. 113].

Усиление влияния интеллектуальных ресурсов для социально-экономического развития государства актуализирует проблему сохранения и развития научных и научно-педагогических кадров, управления их воспроизводством. Реализация этой стратегии во многих аспектах связана с молодым поколением, выступающим активным творческим ресурсом для инновационных преобразований общества, в частности, с той частью социальной группы молодежи, которая занимается научно-исследовательской и/или научно-педагогической деятельностью в секторе прикладной, фундаментальной науки и высшего профессионального образования, обладает значительным социокультурным и инновационным потенциалом. Эту группу, в первую очередь, представляют молодые ученые. Ниже рассмотрим социальные характеристики данной группы и определим границы категории «молодой ученый». Выделение группы «молодых ученых» в институте науки советского периода стало происходить в 60-е годы XX в., когда были достигнуты научные результаты, признанные мировым сообществом, и наука стала находиться под пристальным вниманием советского государства. В этот период впервые стали проводиться конференции для молодых ученых, впоследствии были созданы Советы молодых ученых и специалистов. В постсоветский период внимание общества и государства к данной категории ученых активизировалось с конца 90-х годов XX в., когда отечественная наука стала испытывать на себе кризисные последствия трансформации российского общества, результатом которой стал истощенный кадровый потенциал науки из-за оттока ученых за рубеж и в предпринимательский сектор экономики. Введение в научный оборот понятия «молодой ученый» в этот период отражало социально-политическую ситуацию в России на рубеже XX-XXI веков и было обусловлено характером исторического этапа: в эпоху кризисов и потрясений наука входит в полосу кризисных испытаний, но она же и способствует выходу страны из нее. Квалифицированные научные кадры выполняют важную роль в формировании источников экономического роста, национальных инновационных систем, являются производителями знания как международного общественного блага.

В современном российском обществе формируются институциональные условия для функционирования социально-профессиональной группы молодых ученых: создаются научные фонды, программы, проводятся конференции, конкурсы, научные школы и т.д. Сообщества молодых ученых, работающих в российских вузах и научных организациях, функционируют на принципах самоорганизации, имеют представительство в Ученых советах вуза либо научного учреждения, научно-технических советах территориальных образований и т.д.

На основе изучения работ зарубежных и отечественных исследователей по проблеме функционирования социально-профессиональной группы ученых, а также анализа сайтов российских и американских национальных исследовательских университетов, научных фондов и программ, мы приходим к выводу, что существуют различия при выделении и описании группы молодых ученых в России и за рубежом (A.M. Аблажей, Т.А. Бурганова, Е.С. Гвоздева, М.К. Горшков, И.Г. Дежина, ЯМ. Кузьминов, Я.М. Рощина, В.В. Хоменко, Ф.Э. Шереги, И. Чириков и др.). В научном дискурсе не сложилось однозначного определения категории «молодой ученый», имеются попытки концептуализации этого понятия, позволяющие определить возрастные границы, интерпретировать социальные, профессиональные модели поведения, соответствующие данной группе. В российском научном дискурсе в качестве важнейших критериев отнесения к данной группе выделяют, с одной стороны, критерий возраста, с другой - наличие квалификационных признаков (диплом о высшем образовании, ученая степень). При этом в данную социальную группу могут входить различные категории интеллектуальной молодежи (магистранты, аспиранты, докторанты, кандидаты наук, молодые преподаватели, научные сотрудники и т.п.), занимающейся научно-исследовательской, научно-технической и/или научно-педагогической практикой с верхними возрастными границами 35 лет для кандидатов наук и 40 лет для докторов наук. Фактор возраста имеет решающее значение, поскольку, в настоящее время социальная группа молодежи, выступает объектом внимания государственной научно технической, молодежной, социальной, демографической политики и т.д., в рамках которых разрабатываются программы, направленные на улучшение качества и уровня жизни молодежи, и реализуются на региональном и федеральном уровне.

В сфере кадрового обеспечения науки и инновационной деятельности государством принимаются отдельные меры для смягчения отрицательных явлений и негативных тенденций реформ последних двадцати лет, которые направлены на поддержку работников науки и высшего образования. Однако они носили разрозненный характер и были адресованы отдельным группам ученых и специалистов, поэтому не способствовали существенным изменениям в научно-техническом комплексе страны. Разработка и реализация мер поддержки молодого поколения ученых впервые стала осуществляться в рамках национальных приоритетных проектов и научных программ (табл. 3). [62].

Социокультурные ресурсы в структуре социального статуса молодых ученых

Высшая школа в Республике Мордовии представлена тремя вузами: двумя государственными - Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарева и Мордовским государственным педагогическим институтом им. М.Е. Евсевьева, одним негосударственным — Саранским институтом кооперации Российского университета кооперации. В связи с тем, что только эти высшие учебные заведения учитываются в официальных органах статистики по РМ, объект исследования был представлен данными вузами. По данным статистики в 2010 г. из вузов региона выпустилось 8539 человек (в 2006 г. - 7353 чел.). Всего на 2010 г. студентов в вузах обучалось 38,8 тыс. человек. Если принять соотношение 1:10 (1 преподаватель на 10 студентов) за норму, то среднечисленное количество академических ставок в регионе составляет 3880 единиц. В Республике Мордовия основной научный потенциал сосредоточен в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (86,7%) докторов и кандидатов наук вузовского сектора науки региона), на 2011 г. здесь работает 1087 кандидатов наук и 215 докторов наук, в нем зарегистрированы 23 научно-педагогические школы, обучается 54 докторанта, 699 аспирантов, свыше 400 соискателей. На базе университета функционирует 14 докторских диссертационных советов по 27 специальностям. За 2006-2010 гг. объем госбюджетных научно-исследовательских работ составил 311,4 млн. руб. из них на долю фундаментальных исследований приходиться 52,0%, прикладных 48,0%). В 2010 году в отношении Мордовского государственного университета установлена категория «национальный исследовательский университет», что предполагает его особую ответственность в подготовке научных и научно-педагогических кадров. Его миссия состоит в формировании модели университета нового типа, представляющего собой единый комплекс образовательной, научной, инновационной и информационной деятельности [24, с.7].

Другие высшие учебные заведения РМ осуществляют в основном гуманитарную подготовку, поэтому научные исследования концентрируют в соответствующих направлениях. В Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева работает 125 кандидатов наук и 29 докторов наук, в нем зарегистрированы 12 научно-педагогических школ по 16 научным специальностям. В Саранском институте кооперации РУК работает 26 кандидатов наук и 4 доктора наук. Рынок образовательных услуг РМ отличается стабильностью, в значительной степени монополизирован Мордовским государственным университетом, что обусловлено его доминирующим положением и в сфере научно-технических услуг, которые ориентированы на научно-техническую поддержку крупных промышленных производств региона. Так, согласно статистике в 2010 г. в Республике Мордовия в аспирантуре обучалось 916 чел., в докторантуре - 62 чел. По сравнению с 2009 г. выпуск аспирантов снизился на 10,2 % (с 2005 г. по 2010 г. - на 15,3%). В регионе в целом уменьшился выпуск аспирантов с защитой диссертации до 35,5 % от общей доли выпуска (в 2009 г. в Мордовском госуниверситете им. Н.П. Огарева этот показатель составил 40,0%). Вместе с тем в 2010 г. по сравнению с 2009 г. отмечается увеличение числа докторантов в регионе на 19,2%. В 2010 году наибольший выпуск аспирантов приходился на технические (19,3 %), экономические (18,7 %), филологические (14,5 %), медицинские (9,6 %) науки. За период 2005-2010 гг. значительно изменилась структура выпуска аспирантов по ряду направлений: по техническим наукам увеличилась на 4,0 %, по филологическим - на 7,4 %; по экономическим, историческими и сельскохозяйственным произошло уменьшение на 2,2 %, 4,0 % и 2,1 % соответственно. Эмпирический объект исследования - это молодые ученые (кандидаты наук в возрасте до 35 лет, доктора наук в возрасте до 40 лет) и исследователи (аспиранты, соискатели, молодые преподаватели без ученой степени). Генеральная совокупность определена на основании данных, предоставленных Советом молодых ученых Республики Мордовия, и уточнена данными статистики. Объем генеральной совокупности молодых ученых составляет на 2010 г. 1378 чел., из них: аспирантов, соискателей, молодых преподавателей без ученой степени - 916 чел; молодых ученых со степенью кандидата наук в возрасте до 35 лет - 440 чел.; докторов наук в возрасте до 40 лет - 22 чел. С целью изучения социального статуса молодых ученых и перспектив их образовательной и научно-исследовательской деятельности в регионе проведен опрос «Социальный статус молодых ученых в регионе» (2010 г., N=403). Результаты исследования были дополнены данными опроса молодых ученых, представляющих молодежные исследовательские коллективы Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (2007 г., N=63), и полуструктурированного интервью с молодыми учеными, являющимися участниками научной инновационной программы «У.М.Н.И.К.» (2008 г., N =14).

На эмпирическом этапе объект исследования - социально-профессиональная группа молодых ученых - был расширен за счет группы молодых исследователей (аспирантов, соискателей, молодых преподавателей без ученой степени), поскольку данная категория выступает резервом, из которого воспроизводится изучаемый объект. Значительная часть молодых преподавателей без ученой степени, наряду с научно-педагогической деятельностью, обучаются по программам послевузовского образования (аспирантура) и занимаются научно-исследовательской деятельностью в вузе или научной структуре. Поэтому по формальным признакам они не являются молодыми учеными, однако активно осваивают не только исследовательские, но и академические компетенции. В то же время, часть аспирантов, по роду вторичной занятости находящаяся за пределами вуза или научной организации, также представляет интерес для данного исследования, поскольку реализует научно-исследовательские цели и задачи, выполняя диссертационную работу, без академической либо научной формальной позиции (должности).

Влияние факторов, определяющих социальный статус молодых ученых

Для определения социальной позиции индивида или группы в обществе, в социологических исследованиях наиболее распространен подход, когда изучают социальную позицию группы в целом. Статусная позиция личности или группы - это «позиция» в вертикальной иерархии, единица социального пространства. Статус предполагает наличие определенного набора ресурсов, который открывает для индивида ряд возможностей в системе власти, распределения материальных благ и престижа. Такое определение статуса соответствует социальной позиции индивида, рассмотренной П. Бурдье, как производной от того типа капитала (экономического, культурного, социального, символического или властного), которым он обладает [19, с. 68]. Опираясь на классификацию ресурсов, предложенных П. Бурдье, для определения социального статуса группы молодых ученых мы выделяем следующие (табл. 25). При этом экономический капитал рассматривается нами как наиболее значимый, так как различные виды капитала могут быть следствием объема экономического капитала.

Для расчета степени кристаллизации/рассогласованности статусных характеристик в социальной группе применяют коэффициент соответствия между собой различных элементов статуса, в качестве которых украинский социолог С.А Макеев предлагает использовать уровень образования по отношению к уровню среднедушевого дохода индивидов социальной группы. При этом за исходное принимается предположение, согласно которому, более высокому уровню образования должен соответствовать более высокий уровень дохода [95, с. 279]. Для анализа уровня выраженности в исследуемой группе статусной кристаллизации/рассогласованности в данной работе используем предложенные украинскими авторами идею (концепцию) определения статусной рассогласованности.

Для оценки властного капитала группы необходимо проанализировать социально-профессиональные позиции, занимаемые молодыми учеными в административно-должностных структурах, доступ к процессу подготовки принятия и реализации управленческих решений, выполняемые роли и функции в научных группах при разработке и реализации научных проектов. Властный капитал в сфере науки - это не только фактический доступ к власти, управление научными проектами, но и высокий уровень сформированности исследовательских компетенций, экспертного знания, на основании которого ученый может оказывать влияние на управленческие решения.

Результаты исследования показывают, что занимаемые должностные позиции не предполагают наличия у данной группы властных полномочий, возможностей влиять на поведение других членов, доступ к управлению и контролю. На шансы повышения профессионального статуса - занять более высокую административную должность в вузе или научной структуре - во многом влияет наличие ученой степени. Об этом свидетельствует тот факт, что кандидатов наук среди старших научных сотрудников в вузах и научных структурах региона - 38,9 %, ведущих научных сотрудников - 5,6 %, руководителей подразделений - 22,2%. Среди кандидатов наук - 28,9 % занимают должность старшего преподавателя, 57,0 % имеют звание доцента. Среди докторов наук - 40,0% занимают должность заведующего кафедрой, 50,0% - ведущие научные сотрудники. Аспиранты, как правило, ведут научно-педагогическую деятельность и занимают должность ассистента (5,9 %) или преподавателя (16,2%), в научной структуре аспиранты занимают должности младших научных сотрудников (30,4 %), научных сотрудников (39,1%). Аспиранты технических специальностей, работают инженерами, программистами (1,9 %). Одним из важнейших факторов, влияющих на занятие определенных административно-должностных позиций, на который указывают респонденты - недостаток личностного и профессионального опыта, невысокий квалификационный уровень.

Как правило, на данном этапе профессионального становления, молодые ученые только начинают накапливать организационный опыт. Во многом этому процессу способствует их включение в разработку научных проектов, предполагающих групповое выполнение задач, распределение ролей, а также возможность проявить лидерские способности. {«Руководство проекта, здесь есть две составные части — руководство людьми и архитектура проекта. Но в работе с людьми я этот опыт получаю по месту основной работы, а в плане архитектуры проекта, безусловно в процессе участия в научных проектах (например в «У.М.Н.И.К.е» это моя разработка, я полностью руковожу проектом, мне никто не помогает», М., кандидат наук; «Если работа коллективная, каждый отвечает за свой участок, то есть я являюсь и руководителем, и исполнителем, сам ставлю перед собой цели и решаю их» М., кандидат наук).

Молодые исследователи выполняют роль исполнителей, реализуя лишь некоторую часть практических задач или экспериментальных исследований. В данном случае безусловным генератором идей и организатором является научный руководитель. Молодые ученые имеют достаточно большую свободу при работе над проектом, анализируя теоретический материал, самостоятельно выбирая методы решения поставленных задач. («В основном идеи предлагает научный руководитель, он только наталкивает на мысль, я же ее в дальнейшем разрабатываю, мне это очень интересно, и предлагаю ему решение», М., аспирант; «Мой научный руководитель задает мне задачи, я их выполняю. Это практические задачи, вычисления», М., аспирант). В силу объективных причин (недостаточный уровень квалификации, отсутствие организационного и управленческого опыта) социальная группа молодых ученых не имеет доступа к административным должностным позициям, предполагающим принятие управленческих решений. На уровне управления научными проектами, большая часть молодых ученых выполняет роль исполнителей, поскольку не владеет навыками организации и управления группой, у большинства из них отсутствует мотивация к руководству научной группой {«Руководить проектами я бы не смогла, мне больше нравится работать в коллективе, когда каждый знает свои задачи», Ж., аспирант). Характеризуя экономический капитал молодых ученых, следует признать, что в условиях социально-экономической нестабильности одним из основных факторов, влияющих на эффективность труда, является ее материальный эквивалент в виде заработной платы. Это необходимо не только для эффективной научной деятельности, но и для социального и физического воспроизводства человека. Экономическое положение в нашей стране за последние 20 лет негативно повлияло на социальный статус большинства социальных групп, в том числе и молодых ученых. Кроме того, демографический (снижение уровня рождаемости, характерное для России в 90-е годы) и технологический факторы будут оказывать влияние на положение данной социальной группы и в дальнейшем. Как отмечает Т.И. Заславская, в социальной структуре российского общества открылись новые каналы повышения статуса, усилилась вертикальная и горизонтальная мобильность, существенно изменилась сравнительная значимость компонентов социального статуса. Это выразилось, прежде всего, в том, что решающую роль приобрел критерий собственности и доходов. В то же время связь между должностным и экономическим статусом усиливается, а их взаимная конвертация -интенсифицируется [46, с. 101].

На решающую роль материального фактора в определении социального статуса в современной России указывают многие отечественные социологи [34; 35; 111; 134-135]. Учеными отмечается, что в современной России возникла ситуация, когда закрываются многие каналы вертикальной мобильности, не работают социальные лифты. В этой связи особого внимания при рассмотрении статусных позиций групп заслуживают статистические данные о распределении среднедушевых доходов населения в отдельных регионах.