Социальные настроения наемных работников в региональном сообществе Нельговский Антон Игоревич

Социальные настроения наемных работников в региональном сообществе
<
Социальные настроения наемных работников в региональном сообществе Социальные настроения наемных работников в региональном сообществе Социальные настроения наемных работников в региональном сообществе Социальные настроения наемных работников в региональном сообществе Социальные настроения наемных работников в региональном сообществе Социальные настроения наемных работников в региональном сообществе Социальные настроения наемных работников в региональном сообществе Социальные настроения наемных работников в региональном сообществе Социальные настроения наемных работников в региональном сообществе Социальные настроения наемных работников в региональном сообществе Социальные настроения наемных работников в региональном сообществе Социальные настроения наемных работников в региональном сообществе Социальные настроения наемных работников в региональном сообществе Социальные настроения наемных работников в региональном сообществе Социальные настроения наемных работников в региональном сообществе
>



Нельговский Антон Игоревич. Социальные настроения наемных работников в региональном сообществе: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Нельговский Антон Игоревич;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Кавказский федеральный университет"].- Ставрополь, 2015.- 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования социальных настроений в современном российском обществе

1.1. Интерпретация понятия «социальное настроение» в социально гуманитарном знании 19

1.2. Характеристика и факторы динамики социальных настроений в современном российском обществе 38

1.3. Социально-экономическое положение наемных работников в региональном экономическом комплексе Ставропольского края 77

Глава 2. Характеристика социальных настроений наемных работников в региональном сообществе .103

2.1. Критерии и показатели эмпирического исследования социальных настроений наемных работников в региональном сообществе 103

2.2. Социологический анализ социальных настроений наемных работников в Ставропольском крае 124

Заключение 156

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной социологии перманентную актуальность являет проблематика исследования факторов и последствий социальных изменений, сочетания объективности и субъективности в их детерминации, выявления влияний, зависимостей и обратных связей между сущностью и динамикой социальных процессов и изменением состояния общественного сознания.

Одной из основных категорий, обладающих свойством конгруэнтности внешнего объективного и внутриличностного субъективного, выступает «социальное настроение». В данном явлении находят отражение процессы инте-риоризации действий, установок, ожиданий, идей и представлений, проявляющихся в общественном или групповом сознании, специфика их восприятия, осмысления и переживания индивидом и последующая экстериоризация в те или иные речевые и поведенческие акты, аккумулирующиеся и массовизи-рующиеся на уровне группового и общественного сознания.

Социальное настроение отражает синтез структурной сущностной и эмоционально-волевой компонент индивидуального, группового и общественного сознания, что позволяет исследовать данные явления, исходя из их масштабности, силы проявления и степени выраженности в определенной социальной ситуации.

Данное явление обладает системными характеристиками, комплексностью, эмерджентностью и саморегулятивностью, что позволяет рассматривать его как отдельное самостоятельное явление, своим генезисом существенно отличающееся от отдельных конкретных эмоций и эмоциональных переживаний личности. Как комплексное явление, социальное настроение характеризуется определенной предметной направленностью и разделяется на политическое, эстетическое, культурное и религиозное настроение, различается характером и степенью эмоциональной выраженности. Именно социальное настроение может выступить в качестве целостной доминантной характеристики группового и общественного сознания, его готовности к реализации на практике тех или иных ценностных установок, представлений и идей, представляет собой преобладающий социальный настрой тех или иных социальных групп в определенный период времени.

Субъектом социального настроения в различных эмпирических исследованиях данного явления выступает индивид, социальная группа, определенное сообщество или общество в целом. Наемные работники представляют собой не только самую массовую и, в определенной степени, динамичную категорию в структуре современной экономики и рынка труда, но и категорию, наиболее чувствительную к социально-экономическим и социально-политическим изменениям. Более того, по мнению З.Т. Голенковой: «…формирование новой модели российского общества проходит по линии

взаимодействия между наёмным работником и работодателем».1 Исследование и анализ социальных настроений наемных работников позволяет выявлять силу и глубину воздействия социальных изменений не только на структуру индивидуального, группового и общественного сознания, но и на степень эмоционального переживания социальных ситуаций и событий, на их мотивационно-волевую сферу.

Таким образом, исследование социальных настроений наемных работников в региональном сообществе позволяет выявлять и анализировать доминирующий социальный настрой данной категории работников, наиболее чувствительные и эмоционально окрашенные проблемы и противоречия социально-экономического и социально-политического развития как всего общества в целом, так и регионального сообщества, в частности, влияние структуры и содержания индивидуального, группового и общественного сознания на мотивационно-волевую сферу личности.

Степень разработанности темы исследования. Понятие «социальное настроение» не относится к числу научных понятий, появившихся недавно. Изучение социального настроения имеет определенную научную традицию, истоки которой восходят, прежде всего, к философии и психологии. В философском понимании, «настроение» не являет собой лишь интенциональное переживание. Философы традиционно связывают настроение с эмоциональностью души, «приближают» его к чувствам и аффектам. Философская рефлексия явления настроения отражена в трудах Г. Райла, М. Хайдеггера и И.Н. Шкуратова и др.

Психологи рассматривают настроение как отдельный самостоятельный
феномен, своим генезисом существенно отличающийся от эмоций и
эмоциональных переживаний личности. Начало психологическому подходу в
исследовании настроения положил Г. Тард, введший в научный оборот
понятие «стихийное настроение». В отечественной психологии

интерпретации понятия «настроение» представлены в трудах

С. Л. Рубинштейна, Л. В. Куликова, Е. П. Ильина. Исследованию настроения в контексте явления установки посвящены работы И. Бжалавы, А. Прангишвили, Д. Узнадзе.

На другой аспект настроения – уже не индивидуальный, а групповой, социальный – обратили внимание В. М. Бехтерев, Б. Д. Парыгин, А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский.

Именно социальные психологи, работающие в рамках социологии (Г. М. Андреева, Б. Д. Парыгин и др.), обратили внимание на тот факт, что в работах психологов, рассматривающих обстоятельства, влияющие на настроение и в какой-то мере его формирующие, недооценивается их социальная детерминация, которая в значительной степени влияет на психологическое состояние человека. Параллельно с поиском сущности и содержания обще-

1 Наёмный работник в современной России / Отв. ред З.Т. Голенкова. - М.: Новый хронограф, 2015. С. 10.

ственного настроения, с 70-х годов XX века в научной литературе, благодаря работам Б. Ф. Поршнева, все чаще стало использоваться понятие «социальное настроение».

Постепенно, по мере проработки проблемы, в научной литературе 80-х годов XX века (Г. М. Андреева, Б. Ц. Бадмаев, Л. П. Буева, А. В. Брушлин-ский, В. Д. Попов, Е. В. Шорохова, В. М. Шепель, В. А. Ядов и др.) стали вводиться такие социально-психологические понятия, как «индивидуальное настроение», «групповое настроение», «политическое настроение», «массовое настроение». Каждое из них несет свою смысловую нагрузку, выполняет свою роль при характеристике общественно-политических и социально-экономических процессов. В дальнейшем было обращено внимание на влияние настроения на процесс труда, его роль в создании благоприятной моральной атмосферы, политическую окраску его проявления (В. В. Бойко, И. П. Волков, А.Л Ершов, В.В. Крамник, И.Р. Стремкова и др.).

Теоретические и эмпирические исследования собственно социального настроения осуществлялись такими социологами, как М. Б. Боков, Ж. Т. То-щенко, С. А. Харченко, В. В. Федоров, В. А. Ядов и др.

Социологический подход к исследованию социального настроения предполагает, что индивид или социальная группа находятся в некоем пространстве, взаимодействие внутри которого и определяют характер социального настроения. Региональное сообщество может быть рассмотрено как определенное социальное пространство, к которому применимы социострук-турный, социально-экономический, социально-политический и социокультурный аспекты анализа. Исследованию социального пространства посвящены труды А. Ф. Филиппова, Р. Берджесса, П. Бурдье, М. Кастельса, Я. Л. Морено.

Генезис и динамика социального настроения детерминируются конкретными социальными ситуациями, относящимися к макро-, мезо- и микроуровням социальной организации. Понятие «социальная ситуация» имеет психологическую природу и получило распространение в рамках культурно-исторического подхода в работах Л. И. Божович, А. Н. Леонтьева, А. В. Петровского, Д. Б. Эльконина и других ученых. В границах всего социально-гуманитарного знания раскрытию понятия «социальная ситуация», исследованию данного явления посвящены работы Б.Г. Ананьева, Л.И. Анциферовой, И. Гофмана, Д. Дюбуа, П. В. Лукичева, Т. Парсонса, Ю. М. Резника, С.Л. Рубенштейна, Е. А. Смирновой.

В работах З.Т. Голенковой и Л.И. Щербаковой раскрываются со-циоструктурные аспекты состояния и динамики немного труда в современном российском обществе, особенности социального самочувствия наемных работников.

Авторский анализ вероятностных методологических подходов в иссле
довании явления социального настроения включил структурно-
функциональный подход (Р. Мертон, Т. Парсонс), теорию рационального вы-

бора (Г. Беккер, А. Даунс, Дж. Коулман,М. Олсон), радикальный микросоциологический подход Р. Коллинза и теорию социальной системы Н. Лумана.

Сравнительно недавняя традиция исследования социального настроения в социологии порождает определенные проблемы и противоречия. Различия в теоретических подходах и социологических интерпретациях понятия «социальные настроения» в области эмпирических исследований детерминируют различия в исследовательских инструментариях, структурных интерпретациях данного понятия. Помимо этого, на уровне эмпирических исследований наблюдается тенденция к отождествлению понятий «социальное настроение» и «социальное самочувствие», что ведет к определенной методологической и методической неясности и проблематичности в интерпретации и операционализации данных понятий.

Указанные обстоятельства обуславливают научную проблему данного исследования, заключающуюся в центральном исследовательском вопросе: какова связь между социальными настроениями наемных работников и их положением в социально-экономической структуре регионального сообщества?

Объект исследования – социальные настроения в современном российском обществе.

Предмет исследования – характеристика социальных настроений наемных работников в региональном сообществе.

Цель исследования – выявить влияние социального положения категорий наемных работников в социально-экономической структуре регионального сообщества на особенности их социальных настроений.

Задачи исследования:

  1. рассмотреть интерпретации понятия «социальные настроения» в социально-гуманитарном знании.

  2. дать характеристику и выявить факторы динамики социальных настроений в современном российском обществе

  3. проанализировать социально-экономическое положение наемных работников в региональном экономическом комплексе Ставропольского края.

  4. разработать интегральные критерии и показатели эмпирического исследования социальных настроений наемных работников в региональном сообществе.

  5. осуществить социологический анализ социальных настроений наемных работников в Ставропольском крае.

Основная гипотеза исследования строится на предположении о том, что существует связь между положением наемных работников в социально-экономической структуре регионального сообщества и их социальными настроениями.

Вспомогательные гипотезы:

1. Существует зависимость между отраслевой структурой регио-

нального сообщества и социальными настроениями наемных работников.

2. Существует зависимость между социально-профессиональной

структурой регионального сообщества и социальными настроениями наемных работников.

Теоретико-методологическая основа исследования строится на понимании общества и регионального сообщества, в частности, как системы, обладающей социально-экономической структурой, компоненты которой имеют различное положение в системе общественного разделения труда, несут различающуюся функциональную нагрузку и выражают определенные социальные настроения.

Социологическая интерпретация понятия «социальные настроения» основывалась на анализе данной проблематики в работах Ж. Т. Тощенко, С. А. Харченко и В. А. Ядова.

Особенности и факторы динамики социальных настроений в современном российском обществе выявлялись на основании концептуальных положений структурно-функциональной методологии Т. Парсонса и Р. Мертона. Характеристика социальных настроений различных категорий наемных работников в региональном сообществе основывалась также на концепции са-мореферентности социальных систем Н. Лумана.

Эмпирической базой диссертационной работы выступили:

вторичный анализ социологических данных исследований социальных настроений в современном российском обществе, осуществленных ведущими социологическими службами России;

статистический анализ данных о социально-экономическом положении наемных работников в региональном экономическом комплексе Ставропольского края;

наблюдение, визуальное и статистическое, внешних проявлений социальных настроений в процессе осуществления трудовой деятельности и социально-трудовых отношениях;

- анкетный опрос с целью определения сущности и особенностей
социальных настроений наемных работников в региональном сообществе
Ставропольского края. Исследование было проведено с помощью массового
формализированного интервью (N = 882). В опросе принимали участие
жители города Ставрополя, 11 сельских поселений Минераловодского,
Шпаковского и Новоалександровского районов Ставропольского края.
Возраст отпрошенных – от 19 до 67 лет включительно. Для отбора единиц
изучения использовалась многоступенчатая комбинированная выборка.
Ошибка репрезентативности в опросе населения составила 3,7% (без учета
d eff).

Методы исследования. 1) Формализованное персональное интервью. 2)
Индивидуальное раздаточное анкетирование по месту жительства

респондентов. 3) Анализ документальных (статистических) источников. 4) Вторичный анализ эмпирических данных. 5) Методы теоретической концептуализации при работе источниками по проблемам социального настроения.

Аналитические процедуры: 1) Статистический критерий (р* – угловое преобразование Фишера для определения статистической значимости различий между процентными долями качественных признаков. 2) Одновыборочный t-тест Стьюдента для сравнения средних значений количественных переменных. 3) Факторный анализ с использованием метода Главных компонент и типа вращения Varimax. 4) Кластерный анализ методом К- средних. 5) Анализ соответствий.

Научная новизна полученных в ходе диссертационного исследования результатов заключается в следующем:

  1. дана социологическая интерпретация понятия «социальное настроение наемных работников», базирующаяся на рассмотрении индивида как работника, осуществляющего трудовую деятельность в контексте определенных социально-трудовых отношений в организации;

  2. выявлены основные характеристики и факторы динамики социальных настроений в современном российском обществе;

  3. разработан комплекс критериев и показателей исследования социального настроения наемных работников в региональном сообществе;

  4. разработан эмпирический инструментарий исследования социальных настроений наемных работников в региональном сообществе, явившийся результатом селекции и интеграции существующих в современной социологии подходов и методик и собственных разработок автора;

  5. охарактеризованы социальные настроения наемных работников в региональном сообществе, представлена количественная характеристика основных показателей, влияющих на изменение социальных настроений;

  6. на основе данных исследований определена и обоснована типология социальных настроений наемных работников в региональном сообществе.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. С социологической точки зрения, социальное настроение представляет собой преобладающее состояние сознания и эмоциональной сферы тех или иных социальных групп и общностей в определенный период времени. В качестве субъекта социального настроения в различных эмпирических исследованиях данного объекта выступают индивид, социальная группа, определенное сообщество или общество в целом. Социальные настроения наемных работников представляют собой преобладающее состояние сознания и эмоциональной сферы различных социально-профессиональных групп и общностей, отражающее их положение в социальной структуре регионального сообщества.

  2. Население России склонно к большей драматизации общего социально-экономического и политического положения в стране, нежели собственного положения, более негативной оценке тревожности в общественном сознании, чем в своем индивидуальном сознании и социальных кругах. Следовательно, социальные настроения в обществе являются не только совокупностью индивидуальных самооценок, но и результатом аккумуляции опреде-

ленного уровня социальной тревожности на более высоком системном уровне – макроуровне общественного сознания всего российского общества.

Состояние и динамика социальных настроений как населения России в целом, так и категории наемных работников, в частности, показывает их зависимость от фактора изменения социально-экономической ситуации в стране. Помимо этого, в настоящее время активизируется влияние второго по силе влияния фактора – политической ситуации в стране, значимость и вес которого имеет как самостоятельное значение, так и коррелирует с изменением социально-экономической ситуации в стране. Влияние и оценка данных факторов в общественном сознании будет определять перспективу динамики социальных настроений в современном российском обществе.

3. В современной российской социологии не существует конвенцио
нальной операционализации понятия «социальные настроения». Проведен
ный вторичный анализ социологической информации позволяет обобщить
структурные операциональные характеристики понятия «социальные настро
ения», акцентированные в тех или иных исследованиях, и выделить несколь
ко аспектов структурной операционализации данного понятия: 1) социально-
экономический аспект; 2) социально-политический аспект; 3) социально-
психологический аспект.

4. Определено и доказано, что динамика социального настроения
наемных работников обуславливается такими факторами, как должность
наемного работника, сфера деятельности, возраст, образование, а также пол.
Изменчивость социальных настроений наемных работников определяется
уровнем социально-политической активности, социальными настроениями
ближайшего окружения (прежде всего, трудового коллектива), уровнем
протестного потенциала в социально-профессиональной группе.

5. Исходя из анализа социально-психологического комплекса
настроений, осуществлена классификация наемных работников в
региональном сообществе, включающая три типа преобладающих
социальных настроений:

1) крайние пессимисты, для которых характерным являются такие
чувства, как отчаяние, раздражение, злость, а также обида и ощущение
несправедливости;

2) умеренные пессимисты, в переживаниях которых преобладают такие
чувства, как безразличие, неуверенность в себе, уныние и грусть;

3) оптимисты, испытывающие такие чувства, как радость, веселье,
уверенность в себе и мечтательность.

6. В результате анализа материалов и результатов эмпирического ис
следования установлено, что среди крайних пессимистов преобладают рядо
вые работники (33,3%) и заместители руководителей (27,6%). В среде опти
мистов больше всего руководителей и специалистов. Среди умеренных пес
симистов также преобладают заместители руководителей предприятий или
организаций, а также рядовые работники. Наибольшее количество крайних
пессимистов трудится в сельском хозяйстве, торговле, а также в отрасли

культуры. Больше всего оптимистов относится к правоохранительным органам и структурам вооруженных сил. Умеренные пессимисты преобладают в сферах обслуживания, сервиса, а также торговли и сельского хозяйства.

7. На социальные настроения наемных работников в региональном со
обществе наибольшее влияние оказывают следующие структурные перемен
ные: отраслевая структура наемных работников, социально-
профессиональная структура, уровень образования, половозрастная структу
ра. Существует сильная положительная корреляция между социальным ста
тусом наемного работника и его социальным настроением. Чем выше соци
альный статус наемных работников, тем более позитивные социальные
настроения они испытывают. Социально-экономический критерий понятия
«социальное настроение» является доминирующим, поскольку отражает сте
пень зависимости состояния и динамики данного явления от социально-
экономических факторов.

Теоретическая значимость исследования определяется приращением социологического знания среднего уровня, заключающегося в рефлексии и детализации социологического подхода в исследовании социальных настроений, разработки критериев и показателей анализа социальных настроений в современном российском обществе, трансфере проблематики социальных настроений в сферу исследований социальной структуры, в частности, социально-экономической и социально-профессиональной структур, сферу труда и социально-трудовых отношений.

Выводы и результаты исследования могут служить основой дальнейшего изучения проблем детерминации, воспроизводства и ретрансляции социальных настроений в социальной структуре современного российского общества.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования научного аппарата социологического анализа социальных настроений наемных работников в социальной структуре регионального сообщества относительно других социальных общностей и групп в социальной структуре современного российского общества.

Выводы и результаты исследования могут быть использованы:

в различных отраслях социологического знания – сфере исследования социальной структуры и стратификации, экономической социологии и социологии труда, социологии общественного мнения и массового сознания, электоральной социологии и др.;

в практике реализации социально-экономической и социальной политики, разработки и принятия управленческих решений;

для разработки и чтения спецкурсов для студентов социологических, психологических, управленческих и экономических специальностей;

- для разработки программ эмпирического исследования социальных
настроений социологическими службами и отдельными исследователями.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться специалистами органов государственного управления, служб занятости, специа-10

листами в области управленческого и организационного консультирования, массовых коммуникаций и средств массовой информации, общественными объединениями и организациями, занимающимися проблемами социального самочувствия и настроения российского общества, управления трудовыми ресурсами, социально-трудовыми отношениями.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, представленные диссертантом к публичной защите, соответствуют следующим областям исследования паспорта специальности 22.00.04 – «Социальная структура, социальные институты и процессы»: пункту 10 – «Плюрализация форм собственности и формирование новых экономических классов в России: класса собственников и класса наемных работников»; пункту 11 – «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе»; пункту 12 – «Наемные работники, их социальная дифференцированность в зависимости от сектора занятости, профессиональной и отраслевой принадлежности, региона проживания»; пункту 28 – «Социально-производственные структуры и трансформация социально-структурных отношений. Групповая интегрированность. Трудовая мотивация в системе квалификации и содержательности труда работника»; пункту 29 – «Проблемы социальных конфликтов, социальной напряженности, проявления группового, корпоративного эгоизма».

В рамках данной работы используются следующие методы социологического исследования, соответствующие пункту 34 – «Основные процедуры исследования социально-стратификационной структуры» паспорта специальности 22.00.04 – «Социальная структура, социальные институты и процессы»: анализ материалов государственной статистики, вторичный анализ материалов социологических исследований, анкетный опрос населения, многомерный анализ социологической информации, теоретический анализ эмпирической информации.

Апробация результатов исследования: основные результаты исследования отражены в 10 научных публикациях автора общим объемом 3,6 п.л., в том числе в 3 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на:

Международной научной конференции «Ломоносовские чтения» 2013 года и Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (Украина, Севастополь, 2013);

Международной научно-практической конференции – II СевероКавказские социологические чтения (Ставрополь, 2013).

VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2012);

I-й ежегодной научно-практической конференции Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2013);

II-й ежегодной научно-практической конференции Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука – региону» (Ставрополь, 2014);

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения, списка литературы и 2 приложения. Общий объем диссертации составляет 190 страниц.

Характеристика и факторы динамики социальных настроений в современном российском обществе

Современные вызовы, возникающие в обществах нового типа, актуализируют трансформацию известных явлений и процессов, а также появление новых дефиниций, требующих научной рефлексии. Понятие «социальное настроение» не относится к числу научных понятий, появившихся недавно. Изучение социального настроения имеет определенную научную традицию, истоки которой восходят, прежде всего, к философии и психологии.

В философском понимании изучаемого термина, «настроение» не являет собой лишь интенциональное переживание. Философы традиционно связывают настроение с эмоциональностью души, «приближают» его к чувствам и аффектам. Так, М. Хайдеггер, рассматривая феномен настроения, движется в направлении изучения комплексного «жизненного чувства», а не исследования разнообразных эмоциональных настроений индивида.

«Обезличенность как определяющее качество настроения отмечали в своих трудах многие психологи, философы и социологи. О данном качестве настроения удачно написал представитель отечественной психологической науки Л. Рубенштейн «Обе важнейшие черты описывают настроение отлично от остальных эмоциональных феноменов. Эмоции, чувства связаны с каким-нибудь объектом и направлены на него: мы радуемся чему-то, огорчаемся чем-то, тревожимся из-за чего-то; но когда у человека радостное настроение, он не просто рад чему-то, а ему радостно – иногда, особенно в молодости, так что все на свете представляется радостным и прекрасным. Настроение не предметно, а личностно – это, во-первых, и, во-вторых, оно не специальное переживание, приуроченное к какому-то частному событию, а разлитое общее состояние».2

Указанная в данном контексте общефилософская основа толкования феномена настроения предлагает распространенную основу для понимания термина «настроение». «Действительно, в усредненной понятности настроение есть как раз то, что относится не к «предметам», но к самости: настроение не только мое, но и всякий раз настроение меня. Причем, это отношение всегда есть отношение к самости как к целому».3

Кроме того, в общефилософском значении термин «настроение» чаще всего употребляют при систематизации и упорядочивании определенных чувств, свойственных человеку или социальной группе. «Основных мотивов для отнесения настроений к чувствам было, по-видимому, два. (1) Теоретики были вынуждены включить их в один из трех допустимых для них классификационных ящиков: Мысль, Волю и Чувство. И поскольку настроения не подпадали под первые два, то их надо подогнать под третий. (2) Человек в ленивом, фривольном или подавленном настроении может идиоматически вполне корректно обозначить свою структуру сознания, сказав «я чувствую лень», или «я начинаю чувствовать себя фривольно», или «я по-прежнему чувствую себя подавленным».4

Ученые-психологи традиционно много внимания уделяют термину «настроение», который в наиболее общем смысле понимается ими как один из видов наблюдаемого проявления человеческих эмоций.

Понятие «настроение» является в психологической науке наименее операционализированным в ряду других эмоциональных переживаний личности. В обыденном сознании феномен настроения часто характеризуют лишь в констелляции с каким-либо именем прилагательным (хорошее, плохое, отвратительное и т.д.). При этом ключевое слово в этих выражениях почти никак не рефлексируется.

В словаре русского языка С. И. Ожегова настроение определяется как «внутреннее душевное состояние, как направление мыслей, чувств и как склонность что-либо делать».5 В хрестоматии «Психологические состояния» аналогичным образом настроение рассматривает Л. В. Куликов.6

Е. П. Ильин, приводя обзор определений феномена «настроение», предпочитает рассматривать его сквозь призму эмоционального реагирования и его видов.7 Феномен настроения на самом деле зачастую является свойством или же результатом личностных особенностей индивида. Более того, для любого индивида характерным является либо определенное настроение, характеризующееся относительной устойчивостью, либо обширная гамма разнообразных настроений. Именно данный признак является определяющим для различения оптимистов и пессимистов, доверчивых или же сомневающихся, остро реагирующих, сангвиников, холериков, меланхоликов, энергично ориентированных и многих других.

Социально-экономическое положение наемных работников в региональном экономическом комплексе Ставропольского края

Около двух третей респондентов (67%) оценили собственное настроение как спокойное. Около трети респондентов (27%) – как тревожное и всего 6% затруднились ответить. Распределение ответов, представленное на рисунке 13, еще раз подтверждает тезис, заключающийся в существовании связи междуосвещением в средствах массовой коммуникации и информации протестных выступлений против «фальсификации выборов» Президента РФ и оценкой социального настроения в стране. Самооценка настроения и оценка настроения в социальных кругах респондента не обнаруживают подобной корреляции и являют собой значительно менее тревожное состояние.

Анализ распределения ответов респондентов по категориям (приложение I), представляет собой следующие дифференциации.

1. Оценка доминирующего настроения в стране, заключающаяся в ответе на вопрос: «Какое настроение, по вашему мнению, преобладает сегодня в нашей стране – спокойное или тревожное?». Наибольшую тревогу выражают женщины, люди в возрастных группах от 46-старше 60 лет, имеющие высшее образование, с доходом от не выше 4000 – до 20000 рублей, проживающие в городской местности.

2. Оценка изменения настроения в стране в течении прошедшего полугода, заключающаяся в ответе на вопрос: «Как Вам кажется, за последние полгода настроение в стране стало более тревожным или менее тревожным?». Наибольшую тревогу выражают женщины, люди в возрастных группах от 46-старше 60 лет, имеющие высшее образование, с доходом от не выше 4000 – до 20000 рублей, проживающие в малых городах, городах с населением от 250000 до 1 млн. человек, жители г. Москва.

3. Оценка доминирующего настроения в социальных кругах, заключающийся в ответе на вопрос: «Какое настроение, по вашему мнению, преобладает сегодня среди ваших родных, друзей, коллег, знакомых – спокойное или тревожное?».Как тревожное оценивают настроение в собственных социальных кругах, женщины, люди в возрастных группах от 46-старше 60 лет, имеющие высшее образование, с доходом от не выше 4000 – до 20000 рублей, проживающие в городах с населением от 50000 до 250000 человек, малых городах с населением менее 50000 человек, жители сельской местности.

4. Самооценка настроения, заключающаяся в ответе на вопрос: «Как вы оцениваете своё настроение в последнее время – как спокойное или тревожное?». Склонны к более негативной самооценке настроения и тревожности, женщины, люди в возрастных группах от 46-старше 60 лет, имеющие высшее образование, с доходом от не выше 4000 – до 20000 рублей, проживающие в городах-миллионерах, городах с населением от 250000 до 1 млн. человек, жители сельской местности.

Мы наблюдаем определенную частоту совпадений в категориях респондентов, выражающих наибольшую тревожность, что позволяет нам отразить эти тождества в социальном портрете жителя России с негативным социальным настроением: 1) женщина; 2) в возрасте от 46-старше 60 лет; 3) с высшим образованием; 4) с доходом от не выше 4000 – до 20000 рублей; 5) проживающая в малом городе или в сельской местности. Следует отметить, что данный социальный портрет относится к обширным слоям провинциальной интеллигенции, чье социальное и материальное положение не коррелирует с уровнем образования, занимаемой должностью, функциональной нагрузкой в местном сообществе и самооценкой социального положения. Данные категории наемных работников осуществили массовую структурную нисходящую мобильность в период социально-экономического кризиса и реформ 90-хгодов XX века и, в настоящее время, относятся к низшему классу или низшему слою среднего класса. Результаты социологических исследований показывают, что представители данных категорий наемных работников склонны к завышению своего статуса в социальной стратификации общества, самооценке своего социального положения как относящегося к среднему классу, что формально не соответствует истинному положению и является инерцией самооценки в стратификации советского общества.

В исследовании задавался открытый вопрос респондентам, считающим, что настроение в стране стало более тревожным, – отвечали 33% респондентов. Ответы на данный открытый вопрос квантифицировались следующим образом.

Митинги, акции протеста, рост политической активности людей: 6% – «Из-за волнений людей по поводу выборов»; «много было выступлений»; «по стране проходят митинги и демонстрации»; «люди стали более умными, проснулись от спячки»; «много людей устали молчать и стали выражать свое мнение»; «народ хочет перемен»; «так как люди хотят перемен, но не тех, которые происходят»; «протесты против Путина возмущают»; «Путина выбрали нечестно»; «многие стали интересоваться политикой»; «стала оппозиция организовывать митинги, шествия».

Нестабильность, неуверенность в завтрашнем дне:5% – «Будущее становится более неизвестным, не знаешь, что ждать дальше»; «вижу по обстановке: будущее призрачно, нет стабильности»; «нестабильность в стране, нет уверенности ни в чем»; «никто не знает, что будет дальше»; «страх “оранжевой революции”»; «боимся, что начнется гражданская война».

Низкий уровень жизни, бедность: 4% – «Уровень жизни населения очень низкий»; «народ бедный, нищета кругом»; «люди устали жить в нищете»; «люди недовольны зарплатами»; «нет денег даже на лекарства, газ, отопление».

Президентские выборы и выборы в Госдуму: 4% – «Подготовка к выборам и их проведение»; «всех волновали выборы»; «люди не едины в своих мнениях перед выборами»; «в связи с выборами – кто станет во главе страны?»; «людей не устраивает будущий президент»; «ситуация перед выборами. Где-то что-то и было».

Рост цен, тарифов: 3% – «Все боятся скачка цен после выборов»; «поднятие цен»; «ничего хорошего не будет – цены будут расти»; «цены растут».

Недовольство властями: 3% – «Были против власти, недовольные властью»; «много недовольных властью»; «народ хочет другую власть»; «нет веры правительству»; «нет доверия Путину»; «у людей терпение на исходе – обещаний у власти много, а дела слабые».

Критерии и показатели эмпирического исследования социальных настроений наемных работников в региональном сообществе

Задача данной части нашего исследования – осуществление операционализации понятия «социальное настроение», что представляется достаточно поливариативной операцией в силу различий в его интерпретации и операционализации, проводимых ведущими социологическими центрами страны.

В лонгитюдных и, в частности, панельных исследованиях «Левада Центра» явление социального настроения операционализировалось посредством следующих показателей: 1) самооценка жизненного положения; 2) самооценка материального положения семьи; 3) соотнесение с категорией по уровню потребления. Как мы уже отмечали в предыдущей части исследования, этот набор показателей социального настроения представляется слишком узким и сводящимся, преимущественно, к материальному фактору данного явления. Однако, как свидетельствуют результаты исследования, социально экономический фактор является доминирующим в динамике социальных настроений, поэтому акцентирование на нем имеет некоторый смысл. Но, в данном случае, социально-экономический фактор не дополняется показателями собственно «настроения» и, в большей степени, напоминает оценку «социально-экономического самочувствия» населения. Тем не менее, «самооценка жизненного положения» и «самооценка материального положения семьи» являются типическими показателями в эмпирических исследованиях социальных настроений. Отличием инструментария исследования социальных настроений «Левада-Центром» от других социологических служб является использование критерия уровня потребления и показателя «соотнесение с категорией по уровню потребления».

В исследованиях социальных настроений жителей России компанией «GfKGroup», состояние данного явления выявлялось посредством набора следующих показателей и вопросов: 1) ретроспективная оценка уходящего года для респондента и его семьи: как Вы оцениваете уходящий год для себя лично и для своей семьи?; 2) ретроспективная оценка уходящего года для страны в целом: как Вы оцениваете уходящий год для страны в целом?; 3) перспективные ожидания от следующего года для самого респондента его семьи: каковы Ваши ожидания от будущего года для себя и своей семьи?; 4) перспективные ожидания от следующего года для страны в целом: каковы Ваши ожидания от будущего года для страны в целом?

В отличие от «Левада-Центра», в инструментарии делавшего акцент на социально-экономическом факторе, исследование компании «GfKGroup» направлено на выявление состояния социального настроения посредством оценок и ожиданий населения. Данные инструментарий предполагает выделение двух аспектов социальных настроений – ретроспективно-оценочного и перспективно-экспектационного, в первом случае это оценки уходящего года, а во втором – ожидания (экспектации) от следующего года. А также двух уровней оценок и ожиданий: микроуровня «для себя лично и для своей семьи» и макроуровня «для страны в целом».

1. Ретроспективно-оценочный аспект: «ретроспективная оценка уходящего года для респондента и его семьи: как Вы оцениваете уходящий год для себя лично и для своей семьи?»; «ретроспективная оценка уходящего года для страны в целом: как Вы оцениваете уходящий год для страны в целом?»;

2. Перспективно-экспектационный аспект: «перспективные ожидания от следующего года для самого респондента его семьи: каковы Ваши ожидания от будущего года для себя и своей семьи?»; «перспективные ожидания от следующего года для страны в целом: каковы Ваши ожидания от будущего года для страны в целом?».

Исследования социальных настроений населения России компании «GfKGroup» предопределяет необходимость внимания к ретроспективному и перспективному аспектам данного явления, выражающихся в соответствующих оценках и экспектациях. Следует обратить внимание на тот факт, что исследования социальных настроений «Левада-Центром» и компанией «GfKGroup» не являются специализированными, то есть посвященными исключительно проблематике социального настроения. Состояние и динамика данного явления выявлялись косвенно – в более масштабных исследованиях с использованием анкет омнибусов. Именно неспециализированный характер указанных исследований предопределяет своеобразную «легкость» в операционализации понятия «социальное настроение». Помимо этого, компания «GfKGroup» специализируется преимущественно на маркетинговых исследованиях, что предопределяет «легкость» операционализации, в рамках иной – маркетинговой проблематики и исследовательского инструментария. Специализированный характер исследования социальных настроений жителей России проявился в разработке «ВЦИОМ» Индекс Социальных Настроений (ИСН), структурированным из набора частных индексов.

Следует отметить, что в отличие от исследований «Левада-Центра» и компании «GfKGroup», социологи «ВЦИОМ» вводят в операционализацию понятия «социальное настроение» политический фактор, фактор социально-психологического состояния населения и его «настроение в целом».

Индекс социальных настроений носит обобщенный кумулятивный характер и строится из частных индексов, представляющих разницу положительных и отрицательных ответов, рассчитывается как простая средняя арифметическая средняя из следующих частных индексов: 1) индекс удовлетворенности жизнью («В какой мере Вас устраивает сейчас жизнь, которую Вы ведете?»); 2) индекс социального оптимизма («Как Вы считаете, через год Вы (Ваша семья) будете жить лучше или хуже, чем сейчас?»); 3) индекс самооценок материального положения («Как бы Вы оценили в настоящее время материальное положение Вашей семьи?»); 4) индекс оценок экономической ситуации в стране («Как бы Вы оценили экономическое положение страны в целом?»); 5) индекс оценок политической ситуации в стране («Как бы Вы оценили в целом политическую обстановку в России?»); 6) индекс оценок общего вектора развития страны («Насколько Вы согласны с тем, что дела в стране идут в правильном направлении?»).

Также в предыдущей части исследования мы отмечали, что социологи «ВЦИОМ» склонны к отождествлению понятий «социальные настроения» и «социальное самочувствие», используя их без четкого разграничения в структурной операционализации. В набор критериев и показателей социального настроения водится категория «удовлетворенности жизнью», как актуальная текущая характеристика того, насколько «устраивает» респондента жизнь, которую он ведет. Данный критерий и показатель, на наш взгляд, находится в зависимости от специфики индивидуальных притязаний и интересов индивида, соотносит его актуальное настроение со структурой его личностных ценностей и приоритетов. Индексы социального оптимизма и индекс самооценки материального положения не являют собой чего-то нового и используются в операциональных схемах других социологических служб.

Представляет интерес использование в структурной операционализации индекса социальных настроений частных индексов оценок политической и экономической ситуации в стране. В исследованиях социальных настроений компании «GfKGroup» акцент делается на ретроспективно-оценочном и перспективно-экспектационном аспектах социальных настроений, но операционализация понятий не включает дифференциации политического и экономического фактора в отдельные показатели и индикаторы.

В индексе социальных настроений «ВЦИОМ» включается индекс оценок общего вектора развития страны («Насколько Вы согласны с тем, что дела в стране идут в правильном направлении?»). В исследовании компании «GfKGroup» в структурную операционализацию социального настроения включены «перспективные ожидания от следующего года для страны в целом», заключающиеся в вопросе: «Каковы Ваши ожидания от будущего года для страны в целом?». В первом случае, мы имеем дело со степенью согласия с некоторым представлением, сформулированным и «навязанным» респонденту исследователем, во втором, с экспектациями индивида.

Социологический анализ социальных настроений наемных работников в Ставропольском крае

Социальное настроение представляет собой такое явление, которое по силе воздействия, влияния и значимости превосходит другие компоненты общественного сознания, а также его готовность действовать во имя достижения (или отвержения) предпочитаемых (или отрицаемых) социальных и личных целей. Социальное настроение концентрирует в себе и определяет сознательные (или разрушительные) силы общества. Оно никогда не играло такой мощной роли, как на современном этапе человеческой истории, знаменуя тем самым новую качественную определенность в ее развитии. Такой подход отражает процесс все большего превращения субъекта истории людей в активную преобразующую силу, начало, которому было положено великими буржуазными революциями, когда человек стал самоценностью исторического развития, действительным участником происходящих изменений, что вызвало появление и самой социологической науки. В целом, с социологической точки зрения, социальное настроение представляет собой преобладающий социальный настрой тех или иных социальных групп в определенный период времени. Субъектом социального настроения в различных эмпирических исследованиях данного объекта выступает индивид, социальная группа, определенное сообщество или общество в целом. Результаты вторичного анализа материалов и результатов социологических исследований позволили прийти к следующему выводу: население склонно к большей драматизации общего социально экономического и политического положения в стране, нежели собственного положения, более негативной оценке тревожности в общественном сознании, чем в своем индивидуальном сознании и социальных кругах.Следовательно, социальные настроения в обществе являются не столько совокупностью индивидуальных самооценок, сколько максимизацией уровня социальной тревожности на более высоком системном уровне – макроуровне общественного сознания всего российского общества.

Состояние и динамика социальных настроений как населения России в целом, так и категории наемных работников, в частности, показывает их зависимость от развития социально-экономической ситуации в стране.Помимо этого, в 2012 г. активизируется влияние второго по значимости фактора – политической ситуации в стране, значимость и вес которого будет иметь как самостоятельное значение, так и коррелировать с изменением социально-экономической ситуации в стране. Влияние и оценка данных факторов в общественном сознании будет определять перспективу динамики социальных настроений в современном российском обществе.

Далее нами были проанализированы, выявлены и структурированы критерии и показатели эмпирического исследования социальных настроений наемных работников в региональном сообществе.

Проведенный в практической части исследования анализ эмпирических данных, позволил сделать следующие выводы и обобщения:

Позитивное настроение мужчины испытывают гораздо чаще, чем женщины (35,8% против 9,0%). Нормальное, ровное состояние, наоборот, женщинам присуще в больше степени, чем мужчинам. Негативное настроение, а именно напряжение и раздражение присуще примерно в одинаковой степени женщинам и мужчинам. Страх и тоску женщины испытывают намного чаще, чем мужчины. Крайние характеристики социального настроения имеют определенную зависимость от пола наемного работника. Так позитивные эмоции присущи в больше степени мужчинам, а негативные женщинам. В трудовых коллективах уровень социального настроения не зависит от пола наемных работников. Явно выраженной зависимости между оценкой жизни семьи в ближайшем будущем и полом респондентов не прослеживается. Во всех возрастных группах доминирует усредненная субъективная оценка социального настроения. Наиболее высокий уровень социального настроения демонстрируют респонденты в возрасте свыше 56 лет. Наиболее низкий уровень ключевого показателя представлен в возрастной группе от 46 до 55 лет.

Позитивное настроение чаще всего испытывают люди с высшим образованием. Пятая часть респондентов с неполным общим средним образованием указали, что часто испытывают подобное настроение. Для этой же категории респондентов характерно такое состояние как страх и тоска. Интересно, что раздражение чаще всего испытывают респонденты с начальным профессиональным образованием (64,7%). Нормальное, ровное состояние превалирует у респондентов со средним специальным и общим средним образованием.

Для трудовых коллективов промышленных предприятий, отрасли сельского хозяйства характерны пессимистичные настроения. В коллективах правоохранительных органов и армейских структур преобладают оптимистичные настроения.

Стаж работы в организации, как и общий трудовой стаж, не оказывают существенного влияния на уровень социального настроения наемных работников.

Для всех основных организационно-правовых форм предприятий и организаций характерным является присутствие различного уровня социальных настроений, доминирующими из которых являются прекрасное настроение и нормальное, ровное состояние.

Чем благоприятнее оценка участниками исследования политической обстановки в регионе, тем выше у них уровень социальных настроений. Чем выше уровень образования наемных работников, тем выше уровень их социальных настроений.