Социальные Интернет-сети в процессе социализации современной российской молодежи: специфика влияния и социализационные риски Чебунина Ольга Александровна



Чебунина Ольга Александровна. Социальные Интернет-сети в процессе социализации современной российской молодежи: специфика влияния и социализационные риски: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Чебунина Ольга Александровна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»], 2019.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения влияния социальных сетей на социализацию молодежи 23

1.1. Социальные интернет-сети: основные функциональные характеристики 23

1.2. Методологические подходы к исследованию влияния социальных интернет-сетей на процесс социализации молодежи 43

Глава 2. Позитивные аспекты социализирующего влияния на современную российскую молодежь социальных интернет-сетей 63

2.1. Самопрезентация и креативное развитие личности в социальных интернет-сетях как аспект социализации российской молодежи 63

2.2. Формирование социального капитала как аспект социализации российской молодежи в социальных интернет-сетях 81

Глава 3. Социализационные риски общения российской молодежи в социальных сетях и их минимизация 98

3.1. Рискогенные эффекты влияния социальных интернет-сетей на социализацию российской молодежи: общая характеристика 98

3.2. Социализационные риски коммуникации в социальных интернет-сетях в оценках современной российской молодежи 120

Заключение 141

Список использованной литературы 145

Приложение 163

Социальные интернет-сети: основные функциональные характеристики

Распространение информационных технологий в современном обществе привело к масштабным изменениям в характере и особенностях социализации подрастающих поколений. Перед социологической наукой встала задача исследования специфики социализации молодежи в стремительно меняющихся социальных и социокультурных условиях современности. Это предопределяет необходимость изучения двух важнейших вопросов: теоретических аспектов самого процесса социализации в информационном обществе и определения методологических координат исследования влияния информационных технологий и социальных сетей на формирование ценностных и поведенческих установок молодежи, усвоение ею социальных ролей, знаний и навыков, коммуникационных инструментов, значимых для полноценной реализации в современном социуме.

В настоящее время виртуальная коммуникация в силу стремительного возрастания ее объема и роли в обществе становится объектом пристального внимания социологов. Речь идет о социальных сетях – виртуальных сообществах, которые пронизывают жизнь современного социума и оказывают масштабное влияние на становление и развитие ценностных и поведенческих установок подрастающих поколений. Согласно исследованиям, в настоящее время 39% из 73% россиян, активно пользующихся Интернетом, являются одновременно и активными пользователями виртуальных социальных сетей39.

Анализ охвата социальными сетями различных социальных групп и слоев современного российского общества показывает, во-первых, высокую временную динамику распространения социальных сетей – количество пользователей увеличивается ежегодно на несколько процентов по сравнению с предыдущим годом, а во-вторых – доминирование молодежи и младшей группы среднего возраста среди активных пользователей социальных сетей.

Однако социологическое изучение феномена социальных сетей представляет собой достаточно сложную задачу, учитывая многоуровневность самих социальных сетей, наличие совершенно разных мотивационных факторов, определяющих присутствие пользователей в социальных сетях, разных стратегий поведения, уровня «открытости» другим пользователям, самоидентификации и идентификации пользователей.

Само понятие социальных сетей, широко используемое в настоящее время в социологии, относится не только к тому, что принято называть виртуальными социальными сетями. Согласно определениям исследователей, под социальными сетями понимается любое взаимодействие между индивидами, возникающее в процессе совместной деятельности40. Так, С.И. Самыгин, М.Ю. Попов, Д.С. Загутин определяют социальные сети как «набор формальных и неформальных правил, норм, установок, регулирующих различные сферы деятельности молодежи и организующие их в систему ролей и статусов»41. Если речь идет о виртуальных социальных сетях, то необходимо дополнить это определение указанием на виртуальный характер коммуникации, выстраиваемой в соответствии с этими правилами, нормами и статусно-ролевой системой.

Необходимо также заметить, что социальные сети регулируют сферы деятельности не только молодежи: в современном обществе все большее количество взрослых также концентрируется в социальных сетях ради повседневного общения, бизнеса, дистанционного обучения. Ведь виртуальная социальная сеть наделяет пользователей возможностью неограниченной коммуникации42.

Д.А. Гугуева отмечает, что «социальные сети Интернета можно считать новой формой социального института», поскольку они отличаются целым рядом характеристик:

1) имеют устойчивую структуру социальных действий с определенным функционалом;

2) способствуют самореализации и самовыражению каждого пользователя социальной интернет-сети;

3) выполняют скрепляющие функции пользователей, проводящих время в онлайн-реальности;

4) позволяют пользователям усвоить социально-ролевую структуру виртуального мира через принятие собственной роли;

5) организуют деятельность больших масс пользователей Интернета;

6) воспроизводя повторяющиеся и устойчивые поведенческие образцы и установки, распространенные в Интернете, при этом транслируют их из виртуального пространства в реальный мир43.

Д.М. Бойд и Н.Б. Эллисон видят уникальность социальных сетей в том, что они позволяют акторам, демонстрирующим свои реальные социальные связи, соединять их между собой, применяя различные типы соединений44. При этом в виртуальном пространстве каждый пользователь может одновременно принадлежать к десяткам, сотням и тысячам сетевых сообществ. В некоторых из них он может быть активным участником или организатором (администратором), в других присутствовать лишь формально и даже никогда не посещать их, не говоря уже о коммуникации с другими участниками.

Пользователь социальных сетей, находя способы самовыражения, позиционирования себя в окружающей действительности, может уже и сам может влиять на окружающий мир. Экстернализация в социальных сетях осуществляется посредством публикации постов, информации, отражающей его мнение или близкое к его мнению.

Пользователь социальных сетей получает возможность ставить окружающий мир в известность относительно собственных взглядов на мир, своей деятельности, предпочтений, времяпровождения. При этом технические возможности социальных сетей позволяют также ограничить свое самовыражение конкретным кругом пользователей с помощью выстраиваемых фильтров (информация, доступная только хозяину страницы, ограниченному кругу друзей, друзьям страницы, друзьям друзей и, наконец, всем пользователям социальной сети и Интернета в целом).

Широкая популяризация виртуальных социальных сетей началась в 2003 году, когда за рубежом появились такие социальные сети, как LinkedIn, MySpace, Hi5, Facebook. Например, Facebook был создан Марком Цукербергом первоначально как инструмент для виртуальной коммуникации студентов и преподавателей Гарвардского университета, однако затем к данной социальной сети стали «подключаться» сторонние пользователи, не связанные с этим учебным заведением. Схожим образом развивалась и социальная сеть Twitter, создававшаяся для нужд сотрудников компании Odeo, а затем получившая глобальное распространение и давшая начало новому направлению в виртуальной коммуникации – микроблоггингу45.

Интерес различных возрастных групп и прежде всего молодежи к различным социальным сетям определяется и тем, какие основные функции выполняет каждая из конкретных социальных сетей. К «информационной» социальной сети может быть отнесен YouTube, который, как показывают данные исследования, является наиболее востребованной социальной сетью среди россиян.

В первую очередь популярность YouTube наиболее высока среди возрастных групп 13 – 24 года. Для молодежи этого возраста YouTube является более значимым источником информации, чем даже поисковые системы «Яндекс» или Google. По любому значимому вопросу младшее поколение россиян обращается в YouTube, пытаясь найти ответы в размещенных видеороликах и комментариях пользователей под ними. В этом, кстати, заключается и определенный рискогенный потенциал социальной сети, о котором речь пойдет ниже.

Самопрезентация и креативное развитие личности в социальных интернет-сетях как аспект социализации российской молодежи

Важнейшими аспектами социализации в информационном обществе являются формирование идентичности и самопрезентация личности; развитие коммуникативных навыков; развитие креативного потенциала личности; интериоризация базовых ценностей социума. В настоящем параграфе мы остановимся на рассмотрении влияния социальных интернет-сетей на эти компоненты социализации молодежи.

Проблема самопрезентации при общении в социальных интернет-сетях является приоритетной. Однако в этом отношении социальные сети достаточно разнятся. Если такие социальные сети, как «ВКонтакте» или «Одноклассники», в большей степени ориентированы на выстраивание коммуникации между пользователями, в том числе и в рамках существующих в данных социальных сетях сообществ, то социальные сети Twitter и Instagram, в некоторой степени схожие с блогами, ориентированы скорее на реализацию функции самопрезентации пользователей.

В современном социуме, где визуальное восприятие становится все более значимым, самопрезентация посредством размещения визуальной информации о себе и своей жизни в социальных сетях превращается в один из наиболее популярных способов коммуникации молодежи в виртуальном пространстве. Вместе с тем специфика интернет-пространства – это в первую очередь анонимность сети, что позволяет конструировать виртуальную личность, столь же отличающуюся от реальной, как онлайн-общение от коммуникации офлайн.

В социальной сети пользователь может быть кем угодно, выбирать любой пол или вообще отсутствие пола, любой возраст, национальность, профессиональную идентификацию. Пользователь сети освобождается от многочисленных ограничений, присущих офлайн реальности, но при этом проверить соответствие «виртуального образа» и реальной личности очень сложно. Не зря ведь Э. Рейд подчеркивал, что в виртуальном пространстве «тело полностью освобождается от физического и входит в царство символического»102.

Таким образом, в интернет-сети пользователь волен конструировать свой онлайн-образ и создавать свою виртуальную идентичность. Как правило, данный процесс характеризуется выбором или сочетанием одной из трех ключевых стратегий самопрезентации. Первая стратегия подразумевает выражение в виртуальной реальности некоего идеального субъекта, что позволяет преодолеть заниженную самооценку, справиться с тревожными или депрессивными состояниями и в целом улучшить свое психологическое самочувствие.

Вторая стратегия ориентирована на отражение бессознательных компонентов «Я», которые не находят выражения в процессе офлайн коммуникации, в реальной повседневной жизнедеятельности индивида по причине их несоответствия господствующим ценностным и поведенческим установкам, стереотипам и психологической защите.

Наконец, третья стратегия подразумевает создание универсального виртуального субъекта, который добивается признания в различных сетевых сообществах и обладает целым набором качеств, принимаемых и уважаемых пользователями сети103.

При регистрации в социальной сети пользователь, согласно правилам большинства виртуальных сетей, должен установить собственную фотографию и указать личные данные, однако в действительности эти требования носят формальный характер и значительной частью пользователей не соблюдаются, что создает предпосылки для появления виртуальных личностей, существующих совершенно отдельно от своих реальных «хозяев», при этом один пользователь, в зависимости от собственных предпочтений, может иметь несколько аккаунтов, осуществлять коммуникацию в социальных сетях от лица сразу нескольких виртуальных личностей.

Если же все же пользователь действительно помещает на странице в социальных сетях свои подлинные данные, то современные технологические возможности, инструменты социальной сети и сам характер коммуникации в ней позволяют ему подчеркивать определенные качества, делая на них акцент, и тем самым повышать собственную самооценку и свой рейтинг среди других пользователей.

Социальные сети, вроде Instagram, основной акцент делают на создание и популяризацию виртуального визуального образа пользователя.

Наибольший социальный рейтинг в подобных сетях имеют пользователи, заинтересовывающие других пользователей качественными или необычными фотографиями. Сильнейшее влияние на самопрезентацию пользователя в социальной сети оказывает его личное самосознание, которое может быть противоположно публичному поведению. Многие популярные пользователи социальных сетей впоследствии «материализуют» свою виртуальную популярность, переводя контакты и знакомства, завязанные в онлайн-пространстве, в реальную плоскость.

В отличие от мира офлайн, в социальных сетях популярность того или иного пользователя устанавливается моментально – достаточно ознакомиться с несколькими ключевыми показателями: количеством подписчиков, друзей и лайков, которые они оставляют под постами и записями данного пользователя на его странице. При этом следует отметить, что рост количества подписчиков определяется активностью пользователя в социальной сети, регулярностью его онлайн коммуникации, но очень большую роль играют и параметры страницы. Например, девушка 18 – 25 лет, поставившая в графе «семейное положение» статус «не замужем» или «в активном поиске» и выставившая привлекательные сексуализированные фотографии, имеет куда большие шансы привлечь подписчиков, чем женщина 45 – 55 лет, выставившая обычную (деловую) фотографию и указавшая статус «замужем».

В этом востребованность пользователя в социальных сетях пересекается с его востребованностью и популярностью в онлайн пространстве. Однако поскольку социальные сети предоставляют для пользователя возможность конструирования виртуальной личности, практически не идентифицируемой с личностью реальной, «накрутка» подписчиков зависит скорее не от реальных параметров пользователя, а от тех качественных характеристик, которые он указал в профиле своего аккаунта в социальной сети и у себя на страничке. Таким образом, аватарка (образ пользователя) в социальной сети является материализованным выражением «идеального Я» пользователя.

Не менее важную роль в самопрезентации пользователя в социальной сети играет его «nickname» – никнейм, т.е. обозначение, которым он называет себя на странице в виртуальном пространстве.

Большая часть пользователей социальных сетей устанавливает ник в виде имени и фамилии или вместо фамилии и использует его для идентификации и привлечения внимания других пользователей.

Примерно 35% пользователей сети предпочитает не менять никнейм, тогда как 10% пользователей меняют его регулярно. Стоит отметить, что 65% респондентов используют свой никнейм и в офлайн реальности – в данном случае речь идет об имени и фамилии или об имени и отчестве, реже – о «прозвищах», которые характерны для молодежной среды и в онлайн, и в офлайн реальности.

Причины модификации никнейма могут быть вызваны самыми разными обстоятельствами как объективного (например, развод супругов), так и субъективного (мироощущение и мировосприятие пользователя в конкретный момент смены никнейма) характера. Как правило, параллельно со сменой никнейма меняется и образ пользователя в социальной сети104.

Формирование социального капитала как аспект социализации российской молодежи в социальных интернет-сетях

Для получения более полного представления о значимости социальных сетей в процессе социализации молодежи необходимо выявить влияние на этот процесс социального капитала, накапливаемого молодыми людьми посредством сетевой активности. Данная проблематика в настоящее время вызывает повышенный интерес со стороны социологов, психологов и педагогов, поскольку в последние годы социальная активность молодых людей все в большей степени перемещается в Интернет. Социальные сети, превращаясь для большинства молодых людей в очень значимый фактор их повседневного существования, определяют их образ жизни, ценностные установки и мировоззрение.

Современных исследователей интересует вопрос о соотношении двух форм социальной реальности: онлайн и офлайн. А.В. Лубский рассматривает социальную реальность интернет-сетей в двух аспектах: как «потенциальную» социальную реальность и как конструкт – замещение актуальной социальной реальности114. Когда индивиды вступают в определенные отношения в интерактивной коммуникации с помощью компьютеров, они образуют особое сообщество в интернет-пространстве.

Это сообщество может иметь один или два модуса существования: онлайн и офлайн. В первом случае участники интернет-сообщества взаимодействуют только в онлайн-режиме, а во втором – совмещают оба режима: онлайн и офлайн. Как отмечают В.В. Касьянов и В.Н. Нечипуренко, Интернет «открыл новые возможности для общения, сотрудничества, социализации, взаимодействия и координации между пользователями»115, то есть сформировал коммуникативное пространство, в котором существуют и постоянно образуются новые социальные сети. Формируемые в коммуникативном интернет-пространстве социальные связи, как и те, что устанавливаются в реальности офлайн, представляют собой социальный капитал.

Социальный капитал, специфика его формирования и применения зависит от характера социальной коммуникации. В рамках традиционных социально-коммуникативных систем связи между индивидами ограничиваются географическими и экономическими факторами, поскольку традиционная коммуникация основана на вербальных передаче и получении информации116.

Диджитализация социума способствовала распространению интернет-коммуникации, полностью нивелирующей в силу специфики информационно-коммуникационных технологий любые географические препятствия для строительства социальных связей. Поэтому сетевые социальные связи оказываются более активными и глобальными, что влечет за собой и повышение значимости формируемого ими социального капитала.

Р.В. Леушкин справедливо отмечает, что, во-первых, социальный капитал, формируемый в интернет-сетевом общении, характеризуется удаленностью коммуниканта, что устраняет важнейшее препятствие для накопления социального капитала – пространственное, а во-вторых, высокая временная динамика способствует ускорению процесса формирования социальных связей в пространстве Интернета и, соответственно, повышению оперативности накопления117.

Данные социологических исследований свидетельствуют о том, что в современной молодежной и подростковой среде успех в социальных интернет-сетях и реальная конкурентоспособность тесно связываются и ставятся в зависимость друг от друга: так, 66% городских и 57% сельских старшеклассников убеждены, что люди, имеющие большую популярность в социальных сетях, являются конкурентоспособными. Отрицательно на данный вопрос ответили лишь 34% учащихся городских и 43% учащихся сельских школ118.

Социологический опрос, проведенный среди студентов высших учебных заведений, выявил примерно схожие представления молодых людей о конкурентоспособности популярных пользователей социальных сетей. При этом интересно то, что люди, считающие конкурентоспособными самих себя, убеждены в большем успехе популярных в социальных сетях людей (34% опрошенных), и, наоборот, – люди, низко оценивающие собственную конкурентоспособность, не верят в успешность «героев социальных сетей» (30% респондентов)119.

Действительно, успех «сетевой молодежи» связан с тем, что ее социальный капитал в значительной степени накапливается именно благодаря коммуникации в социальных сетях. Социальные интернет-сети для такой молодежи становятся не только пространством досуга и развлечений, получения информации, но и полем для реализации творческих планов и амбиций, бизнес-проектов, инструментом дистанционного обучения и профессиональной самореализации.

При этом поведение пользователей в социальных интернет-сетях может носить активный и пассивный характер120. В первом случае пользователь выступает в качестве субъекта сетевого сообщества, являясь его организатором или активным участником, транслятором информации, во втором случае он лишь потребляет тот контент, который предлагает ему социальная сеть, сетевое сообщество, не являясь генератором или транслятором информации. Соответственно активная или пассивная роль пользователя в социальной сети также оказывает влияние на формирование социального капитала – у активных пользователей он более масштабный, конвертируясь в реальный экономический и социальный капитал куда быстрее и легче, чем у пассивных пользователей.

В последнее десятилетие появилось большое количество новых профессий, связанных исключительно с деятельностью в социальных интернет-сетях. Формируются социальные связи профессионального характера, поддерживаемые исключительно посредством интерактивной коммуникации.

Параллельно происходит «замещение» реальных социальных контактов виртуальными, а основная часть социальных связей и отношений индивида перетекает в Интернет-пространство.

Соответственно социальный капитал у данной части молодежи все в большей степени приобретает сетевой характер, становясь зависимым от качества и количества Интернет-коммуникации, ее разветвленности, наличия большого количества контактов в социальных сетях.

Как и в реальном социальном пространстве, в мире Интернет-коммуникации социальный капитал индивида во многом определяет успех его жизненной стратегии, самореализации. Благодаря этому происходит трансформация сформированного в интернет-сетях социального капитала в экономический, так как в современном мире растет количество бизнес-проектов, видов деятельности, ориентированных исключительно на Интернет-коммуникацию.

В настоящее время социальные интернет-сети, как уже говорилось выше, используются для реализации целого ряда функций, большая часть которых связана с социализационной функцией и способствует накоплению социального капитала. Среди этих функций можно выделить:

1) коммуникацию с потенциально неограниченным пространственными и временными рамками количеством пользователей, включающую в себя установление и укрепление межличностных и межгрупповых контактов, обмен информацией, ее смысловое и экспрессивное восприятие, трансляцию информации другим пользователям, взаимное воздействие друг на друга, заключающееся в том числе в трансляции и усвоении определенных социальных ценностей;

2) когнитивную функцию, поскольку пространство Интернета являет собой наиболее полную и доступную «глобальную библиотеку» современного человечества, а общение в социальных сетях помогает ориентироваться в этой глобальной библиотеке;

3) рекреационную функцию, поскольку досуг и развлечения в социальных Интернпет-сетях являются разнообразными и, более того, могут сочетаться с финансовым заработком, установлением коммуникации с единомышленниками среди пользователей

Социализационные риски коммуникации в социальных интернет-сетях в оценках современной российской молодежи

Коммуникация в социальных сетях и мессенджерах для современного российского подростка или молодого человека обладает очень большим значением – не только социальным, но и культурным, экономическим. Можно с уверенностью сказать, что сейчас коммуникацией в виртуальных сетях охвачена практически вся российская молодежь (на уровне 98-99%) за исключением отдельных категорий. О том, какую роль социальные сети играют в жизни российской молодежи, лучше всего говорят данные социологических исследований.

Если отследить динамику использования социальных сетей российскими подростками и молодежью, то мы увидим, что за последние несколько лет количество пользователей социальных сетей увеличилось настолько, что сейчас практически вся российская молодежь имеет собственные аккаунты в социальных сетях. Так, согласно данным на 2014 год, немногим меньше половины (44%) российских учащихся средней школы проводят в социальных сетях от 1 до 3 часов в день, т.е. от 7 до 21 часа в неделю. Еще 21% школьников находятся в социальных сетях от 3 до 5 часов в день, т.е. от 21 до 35 часов в неделю. Лишь 16% учащихся находятся в социальных сетях менее 1 часа в день, т.е. 7 часов в неделю и меньше150. Эти данные не вызывают у нас удивления, поскольку современные подростки – представители поколения «цифровых аборигенов», уже родившиеся в эпоху широкого распространения цифровых технологий.

Современный 18-летний молодой человек только поступил в первый класс средней школы, когда виртуальные социальные сети уже получили всестороннюю популярность. То есть, согласно поколенческой теории Нейла Хоува и Вильяма Штрауса, он относится к «поколению Z», родившемуся после 2000 г., для которого характерны: зависимость от цифровой техники и информационных технологий, индивидуализм и амбициозность, потребительская ориентация, клиповое сознание, погруженность в виртуальную коммуникацию, размывание ценностей и ориентиров151. Социализация «поколения Z» имеет, как мы выяснили в предыдущих параграфах работы, в значительной степени виртуальный характер, что также обусловливает важность виртуальной коммуникации для современной молодежи.

Социальные интернет-сети, являясь пространством социализации современной молодежи, заключают в себе многочисленные риски, наличие которых признается как самими молодыми людьми, так и их родителями, педагогическими работниками. Рискогенность социализации в виртуальных социальных сетях связана, как было установлено в предыдущем параграфе, с наличием обширного и практически неконтролируемого властью и обществом негативного контента в онлайн-пространстве, возможностью влияния данного контента на формирование ценностных и поведенческих установок современной молодежи.

В приведенной таблице отражены данные авторского социологического исследования, проводившегося посредством опроса пользователей сети Интернет осенью 2018 года. Как мы видим, негативный контент, т.е. публикации, фото, аудио и видеоматериалы, сообщества и группы противоправной, аморальной, социально деструктивной направленности, достаточно широко распространен в виртуальных социальных сетях. По крайней мере большинство пользователей Интернета, относящихся к категории «молодежь» (63,6% опрошенных), сталкивались в процессе работы в виртуальных социальных сетях с негативным контентом. Лишь 14,3% респондентов не сталкивались в своей практике с негативным контентом в виртуальных социальных сетях.

Однако следует отметить, что далеко не весь контент, который нами рассматривается в качестве негативного, может встречать такую же оценку со стороны молодежи. Поэтому в действительности количество молодых людей, сталкивавшихся с негативным контентом, может быть значительно большим. Кроме того, не стоит забывать и о многоплановости негативного контента, встречающегося в онлайн-пространстве.

Как показывают данные опроса, наиболее распространенными видами негативного контента являются пропаганда насилия и порнография. С данными видами негативного контента сталкивались 51,5% и 41,7% респондентов соответственно. Пропаганда насилия в социальных сетях в онлайн-пространстве оборачивается и ростом реального насилия, в том числе в учебных заведениях.

Широкое распространение порнографического контента в виртуальных социальных сетях, разумеется, оказывает воздействие на социализацию молодежи, в том числе на усвоение ими социокультурных ценностей, на формирование поведенческих установок, представлений о социальных ролях, взаимоотношениях полов. Отдельно стоит такая проблема, как вовлечение несовершеннолетней и совершеннолетней молодежи в проституцию, в производство порнографического контента, где многие молодые люди начинают участвовать даже неосознанно, под влиянием специфического контента выкладывая собственные фотографии и видео в онлайн-пространство.

Какие из этого можно сделать выводы? Во-первых, несмотря на многократно анонсируемые меры по борьбе с распространением негативной информации в онлайн-пространстве, в реальности полностью пресечь ее распространение не представляется возможным.

Во-вторых, негативный контент имеет столь широкое распространение, что с ним без особых проблем сталкивается молодежь, включая и несовершеннолетних молодых людей в возрасте 14 – 17 лет.

Соответственно повышаются риски отклоняющейся социализации, т.е. усвоения молодыми пользователями виртуальных социальных сетей ценностей, норм, правил поведения, установок и стереотипов, расходящихся с принятыми в обществе и характерных для социальных групп и индивидов, ориентированных на девиантное поведение. Следует отметить, что молодых людей часто целенаправленно вовлекают в группы и сообщества в виртуальных социальных сетях, содержащих противоправный и негативный контент.