Социальные факторы функциональной эффективности спортивной команды Аленуров Эльдар Асафович

Социальные факторы функциональной эффективности спортивной команды
<
Социальные факторы функциональной эффективности спортивной команды Социальные факторы функциональной эффективности спортивной команды Социальные факторы функциональной эффективности спортивной команды Социальные факторы функциональной эффективности спортивной команды Социальные факторы функциональной эффективности спортивной команды Социальные факторы функциональной эффективности спортивной команды Социальные факторы функциональной эффективности спортивной команды Социальные факторы функциональной эффективности спортивной команды Социальные факторы функциональной эффективности спортивной команды Социальные факторы функциональной эффективности спортивной команды Социальные факторы функциональной эффективности спортивной команды Социальные факторы функциональной эффективности спортивной команды Социальные факторы функциональной эффективности спортивной команды Социальные факторы функциональной эффективности спортивной команды Социальные факторы функциональной эффективности спортивной команды
>



Аленуров Эльдар Асафович. Социальные факторы функциональной эффективности спортивной команды: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Аленуров Эльдар Асафович;[Место защиты: Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации.], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические и методические основания функционального измерения спортивной команды 18

1.1. Спортивная команда как малая группа: функциональное значение статусно-ролевой структуры и внутригрупповой идентичности 18

1.2. Спортивная команда как интегральный элемент индустрии спорта :

1.3. Методика функциональной экспертизы спортивной команды в совокупности микро- и макросоциальных аспектов 55

ГЛАВА 2. Социоструктурные факторы функциональной эффективности спортивной команды 70

2.1. Взаимосвязь социоструктурных и социокультурных факторов в практике

2.2. Организационная структура спортивной команды как фактор ее функциональной эффективности 80

ГЛАВА 3. Оптимизация функционирования спортивной команды: социальные аспекты 98

3.1. Конституирование корпоративной культуры в построении спортивной

3.2. Факторы оптимизации функционирования спортивной команды 121

Приложение. Программа социологического исследования 161

Введение к работе

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется
ролью спорта в современном мире, где функциональная значимость данного
феномена не ограничивается только валеологической, социальной и духовно-
нравственной ролями. Спорт, а особенно сформировавшаяся в последние
десятилетия индустрия спорта, неотделимы сейчас от экономической и
политической сфер общества. Этому способствовали развитие систем массовых
коммуникаций, генезис индустрии массовой культуры на основе

транснациональных корпораций глобализирующегося общества. Проводящиеся международные спортивные соревнования (прежде всего Олимпийские игры и чемпионаты мира по футболу) вызывают интерес у большей части населения планеты. На сегодняшний день международные спортивные соревнования уже не являются собственно атрибутом только спортивных взаимоотношений – речь идет о социально-политическом, социально-экономическом и духовно-нравственном явлении современного общества, непосредственно или опосредованно влияющем на все основные элементы социальной системы, ключевые социальные процессы.

В современной социокультурной системе спорт занимает одно из
ключевых мест, выполняя важные роли. Он консолидирует нации, а в ряде
случаев и большую часть населения планеты; пропагандирует здоровый образ
жизни, культивирует успешность, интегрирует фанатскую среду, развивая
международные фанатские движения, становящиеся стилем и образом жизни
миллионов людей и т. д. И, безусловно, современный спорт – это
многомиллиардные бюджеты, собственная экономическая индустрия.

Например, во время чемпионата мира по футболу в Японии и Корее в 2002 г. было зарегистрировано 28,8 миллиарда телевизионных включений1. Это

1 К. Футбол как глобальный феномен: Исторические перспективы // Логос. 2006. № 3. С. 91–103.

означает, что каждый из почти 6,2 миллиарда жителей Земли более четырех раз подключался к финалу чемпионата мира по футболу. Бюджет телевизионных трансляций, рекламные и спонсорские контракты в данной ситуации превышают годовые бюджеты многих развивающихся стран2.

Такой облик спорта в обществе XXI века неизбежно повышает его роль в социально-политических отношениях, выводя его в разряд инструментов политики, политического противоборства (свидетельством чего стали, например, бойкоты Олимпийских игр 1980 и 1984 гг., а также угрозы аналогичных действий со стороны ряда стран в отношении Олимпиады в Сочи 2014 г.). Кроме того, политики различных стран рассматривают спорт как способ сплотить общество, внедрить свою идеологию, сформировать у людей стремление к успеху, к победе. Спорт в современном обществе стал важной частью национальной идеи. Победы в ключевых матчах серьезно рассматривались как национальные успехи и демонстрации преимущества того или иного политического строя (как это имело место в случае со многими тоталитарными и авторитарными режимами XX века). Данная тенденция в общих чертах сохранилась и в начале XXI века и касается теперь политических режимов всех видов.

Спорт – это не только и не столько медийное событие. Не менее важно и то, что он побуждает людей к спортивной активности. Например, именно под влиянием профессионального футбола огромное количество людей во всем мире играет в любительских футбольных командах. Так, по данным Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) за 2000 г., общее число игроков профессиональных и непрофессиональных команд в мире составляет почти 242 миллиона, а это – 4,1 % населения Земли3. Спорт

2 Новикова И.В. Дворовый футбол как фактор формирования социального капитала
подростков в условиях современного города : дис. … канд. соц. наук. Саратов, 2010.

3 К. Футбол как глобальный феномен: Исторические перспективы.

существенно влияет и на здоровье нации. Речь идет не о собственно занятиях профессиональным спортом, которые, по статистике, скорее вредны, чем полезны, но о том, что спорт влияет на стиль и образ жизни. Спортивный стиль жизни часто естественным образом замещает асоциальные формы поведения, становясь целью человека, придавая ему жизненный смысл.

Во многих странах спорт, например футбол, рассматривается как способ «канализировать» политическую активность, особенно активность молодежи, направив ее в институциональное русло. Спорт как рычаг воздействия на целый ряд болевых точек общества, помимо своей очевидной силы, является к тому же и наименее затратным инструментом влияния. Именно поэтому спорт представляет интерес еще и с точки зрения проблем обеспечения социальной безопасности и снижения социальной напряженности.

Между тем социологический анализ спорта немыслим без обращения к его структурно-функциональной микромодели, без анализа социальных основ индустрии спорта. В центре внимания социологов неизбежно оказываются субъекты спортивной системы. Именно поэтому данное диссертационное исследование посвящено малой группе (спортивной команде).

Спортивная команда представляет собой уникальный пример роли социальных взаимоотношений в малой группе. Ведь чаще всего спортивная команда – это небольшое количество людей, и решающим фактором ее эффективности являются социальные взаимоотношения внутри спортивной команды. Анализ малой группы и влияние отдельных аспектов ее функционирования на общую функциональную эффективность (на примере исследования спортивной команды) позволяет сделать выводы относительно общих свойств функционирования любой малой группы для многих отраслей деятельности в информационном обществе.

Степень изученности темы диссертационного исследования достаточно

высока. Однако, несмотря на то что социология малой группы имеет очевидное

практическое и теоретическое значение, проблемные аспекты данного

диссертационного исследования изучены до сих пор в недостаточной степени.

Относительно слабая научная изученность наблюдается и применительно к спортивной, в частности – к футбольной, команде, что выражается в незначительном числе работ по данной тематике.

Анализу социальных групп посвящены труды таких исследователей, как
Ч. Кули, У. Брэддик, К. Левин, М. Мескон, К. Рудестам, Г.М. Андреева,
А.А. Богданов, Д.М. Гвашиани, Э.Э. Линчевский, А.И. Пригожин,

М.Г. Ярошевский, Е.В. Дмитриева, Е.В. Сидоренко и др.

Проблематика спортивной социологии нашла свое отражение в работах Г. Льюиса, М. Эйлера, Т. Дэвиса, В.А. Артемова, Ю.В. Борисова, В.И. Жолдак, Ю.Г. Крюкова, Г.И. Кукушкина, В.А. Маловой и др.

Среди всех работ, посвященных рассмотрению непосредственно спортивной команды (рассматриваемой в качестве малой группы), можно выделить труды таких отечественных исследователей этой проблемы, как Г.Д. Горбунов, Е.Н. Гогунов, Е.М. Дубовская, Е.П. Ильин, К. Кардялис, Б. Александравичюте, В.В. Козлов, М.Ю. Кондратьев, Ю.М. Кондратьев, Р.Л. Кричевский, М.А. Лукацкий, Г.М. Мануйлов, К.В. Монахова, Р.С. Немов, В.В. Никандров, М.Е. Остренкова, О.В. Петухов. Н.П. Фетискин4.

Многие аспекты проблемы функциональной эффективности спортивной команды как малой группы затронуты в работах по социологии спорта и по

4 Горбунов Г.Д., Гогунов Е.Н. Психология физической культуры и спорта. М. : Академия,
2009 ; Ильин Е.П. Психология спорта. СПб. : Питер, 2008 ; Кардялис К.,
Александравичюте Б. Конфликтность и сплоченность спортивных команд: диагностика и
оптимизация межличностных отношений // Психологический журнал. 2005. Т. 26. № 1.
С. 71–78 ; Кондратьев М.Ю., Кондратьев Ю.М. Социально-психологический феномен
авторитета и отношения авторитетности в группе // Мир психологии. 2006. № 4. С. 67–76.
Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Социальная психология малой группы. М. : Аспект Пресс,
2009 ; Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. М. : ГЭОТАР-Медиа, 2008 ;
Монахова К.В. Влияние индивидуально-коррекционной работы на взаимоотношения в
спортивной команде // Мир образования – образование в мире. 2009. № 2. С. 253–259 ;
Немов Р.С. Психология. М. : Юрайт, Высшее образование, 2010 ; Никандров В.В.

Психология. М. : Волтерс Клувер, 2009 ; Петухов О.В. Взаимоотношения в спортивной команде // Вестник Пермского университета. 2007. № 6. С. 192–196 ; Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. М. : Изд-во Института психотерапии, 2005.

психологии спорта. Малые группы были предметом исследования многих российских и зарубежных специалистов5.

Проведенный анализ степени научной разработанности темы

диссертационного исследования показал, что, несмотря на имеющееся
значительное число научных публикаций по смежной тематике, все же
непосредственному социологическому анализу функциональной

эффективности спортивной команды посвящено крайне незначительное число работ.

Объектом диссертационного исследования стала спортивная команда как малая группа и элемент социоструктурной организации общества.

Предметом диссертационного исследования являются внутренние и внешние факторы функциональной эффективности спортивной команды.

Целью диссертационного исследования выступает выявление

социально-структурных особенностей функционирования спортивной команды как малой группы, а также поиск путей повышения функциональной эффективности спортивных команд.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

– раскрыть специфику групповой идентичности и статусно-ролевой дифференциации в спортивной команде как малой группе;

– высветить макросоциальные функции спортивной команды как интегрального элемента индустрии спорта;

5 Ancona D., Kochan T., Scully M., Maanen J.V., Westney D.E. Managing for the Future. Organisational Behaviour& Processes. Teams in Organisations. Module 6. Massachusetts Institute of Technology. South-Western College Publishing. An International Thomson Publishing Company, 1996 ; Asch S.E. Effects of group pressure upon the modification and distortion of judgement. In H. Guetzkow (ed.) Groups, Leadership and men. Pittsburgh : Carnegie Press, 1951 ; Bales R. Personality and Interpersonal Behaviour. Holt, Rinehart and Winston. New York, 1970 ; Blake R.R., and Mouton J.S. (1977) Group and Organisational Team Building: A Theoretical Model for Intervening. In Theories of Group Processes. (Ed. By Cary, L. Cooper) John Willey & Sons, 1977 ; Girdham M. (1990). Interpersonal Skills at Work. 2d ed. London : Prentice Hall, 1990 ; Hollander E.P. Leadership Dynamics: A Practical Guide to Effective Relationships. New York : The Free Press, 1978.

– адаптировать существующие методики исследования социальных функций малой группы с учетом специфики спортивной команды;

– выявить ключевые факторы, влияющие на функциональную эффективность спортивной команды, во взаимосвязи социоструктурных и социокультурных аспектов;

– рассмотреть организационную структуру спортивной команды в качестве социоструктурного фактора, влияющего на ее функциональную эффективность;

– исследовать формирование корпоративной культуры спортивной команды как социокультурного фактора, определяющего ее функциональную эффективность;

– выявить специфику влияния лидерства на функциональную эффективность спортивной команды.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования
стала концепция малой группы Дж. Хоманса, предложившего рассматривать
малую группу как малочисленную совокупность непосредственно

взаимодействующих между собой людей с доминантным содержанием неформальных взаимосвязей6.

Важной теоретической основой настоящей диссертационной работы послужил также системный анализ (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.А. Давыдов и др.). В ситуации рассмотрения функционирования спортивной команды как малой группы системный анализ предполагает, что при исследовании сложных и плохо формализованных структур неэффективным оказывается классический подход, предполагающий разбиение сложной проблемы на более простые составляющие.

В рамках социологии малой группы очень продуктивной для данного исследования стала концепция функционального анализа Р. Мертона. В данном

6 Цит. по: Аширов Д.А. Организационное поведение : учебник [Электронный ресурс]. М. :
ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. Режим доступа: -

miit.ru:9999/biblio/books/km/9/1.pdf (дата обращения: 31.05.2015).

ракурсе научного анализа взаимодействие между членами малой группы позиционируется как инструмент достижения общих целей (подчинено функциональным субъективным диспозициям, на основе которых происходит идентификация представителей группового сообщества).

Диссертационное исследование основано на концептуальной модели
К. Фопель, согласно которой команда, как небольшая группа

единомышленников, решающих общую задачу и обладающих

взаимодополняющими навыками и качествами, совместно формулирует цели и вырабатывает стратегию своей работы.

В рамках диссертационного исследования была также использована концепция Р. Бейлза, согласно которой решающее значение имеет то, что каждый член малой группы в процессе взаимодействия с другими членами получает представление о каждом другом члене малой группы. Это дает ему возможность отличать остальных членов группы от других членов малой группы.

Диссертация основана и на использовании концепции Т.Д. Зинкевич-
Евстигнеевой (команда – автономный, самоуправляемый коллектив
профессионалов, который способен оперативно, эффективно и качественно
решать поставленные задачи).

Большое значение для понимания методологических и методических
возможностей методов эмпирического анализа малых групп имеют труды
Дж. Морено, где на основе богатых теоретических и эмпирических данных
проанализированы основные проблемные вопросы, связанные с

существованием малых групп в обществе. Данные концептуальные построения позиционируют единство группы как следствие роста взаимного влечения членов малой группы друг к другу. При этом более совершенные формы организации возникают из более простых форм.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

– в результате исследования специфики групповой идентичности и статусно-ролевых распределений в спортивной команде были выявлены типичные внутригрупповые свойства, характерные для спортивной команды как подвида малой группы;

– по итогам рассмотрения спортивной команды как интегрального элемента индустрии спорта были определены ее макросоциальные функции;

– обоснованы в качестве оптимальных для исследования спортивной команды и адаптированы к ее предметной специфике: социометрия, анкетный опрос и полуформализованное экспертное интервью;

– выявлены ключевые социоструктурные и социокультурные факторы, влияющие на функциональную эффективность спортивной команды;

– подвергнуто критическому рассмотрению функциональное влияние типовой организационной структуры спортивной команды;

– исследованы методы формирования корпоративной культуры спортивной команды как канала влияния ее организационной структуры на функциональную эффективность;

– выявлена специфика функционального влияния лидерства в спортивной команде.

Положения, выносимые на защиту:

1. Спортивная команда представляет собой социально-групповое

объединение. С одной стороны, она отвечает классическим признакам малой

группы – и по численности, и по функционально-ролевой направленности.

С другой стороны, спортивная команда функционирует зачастую в

экстремальных условиях, под воздействием тяжелых нагрузок, не только

физических, но и эмоционально-психологических. Это накладывает свой

отпечаток на действия и взаимодействия акторов в рамках спортивной команды

как малой группы. Особенности функционирования спортивных команд

непосредственно связаны с наличием стрессовых ситуаций, необходимостью

эффективно взаимодействовать с партнерами в экстремальных ситуациях.

Также данные практики связаны с устойчивой потребностью спортивной

команды (для достижения функциональных целей) осуществлять профилактику и противодействие назревающих конфликтных ситуаций и системных межличностных противоречий. Основная проблема часто связана с необходимостью достижения определенного спортивного результата, наличием травм, провоцирующих общее недомогание, и негативным социальным фоном, а также оплатой труда спортсменов и/или получением ими других социальных привилегий.

2. Спортивные команды, являясь элементом индустрии спорта, оказывают
существенное и устойчивое воздействие на публику. Спортивные соревнования
способны служить достижению политических, социальных, культурных целей,
консолидировать нацию, мотивировать людей к ведению здорового образа
жизни. Современный профессиональный спорт никогда не ограничивался
только собственно соревнованиями. Важна не только социальная, но и
экономическая роль спорта, которые тесно взаимосвязаны. Можно утверждать,
что спортивные команды включены в сложную многоуровневую систему, где
спортивный результат выступает важной – но не единственной – целью
функционирования. Это накладывает отпечаток на внутрикомандные
отношения, а также на взаимодействия спортсменов с «внешним миром».

3. Классическим для исследования малых групп является метод
социометрии. Однако при изучении функциональной эффективности
спортивной команды данных, которые позволяют собирать социометрические
замеры, недостаточно в силу ряда причин, основные из которых заключаются,
во-первых, в специфике внутригрупповой идентичности в спортивной команде;
во-вторых, в добавлении к собственно спортивным функциям современной
спортивной команды ряда иных социальных задач.

Для исследования специфики типовой внутрикомандной структуры

необходимо проведение либо анкетного опроса, либо формализованного

интервью, для выявления же атрибутивных свойств спортивной команды как

элемента индустрии спорта требуются экспертные данные. Важность метода

экспертного опроса в исследовании особенностей функционирования

спортивных команд детерминируется тем, что, в отличие от других методов и методик сбора первичной социологической информации, применение данного метода может предоставить в распоряжение социолога данные, которые отсутствуют в публикациях прессы и научных изданиях. Это особенно важно при исследовании таких малоизученных отраслей, как социология спорта, в частности функционирование современных спортивных команд. Как известно, этот объект социологического анализа, в силу его организационно-функциональной специфики, обычно скрыт от внимания не только журналистов, но и социологов-исследователей. Именно этим объясняется незначительное число научных публикаций по данной теме. Применение метода экспертного опроса позволяет оптимизировать решение сложившейся гносеологической проблемы.

  1. Функциональная эффективность спортивной команды непосредственно связана с уровнем развития организационной структуры, проявляющейся в совокупности принятых в команде норм и правил, а также системе контроля за их соблюдением. Важнейшим же внутренним фактором социокультурной организации выступает корпоративная (организационная) культура. Именно организационная культура позволяет задействовать широкий спектр социокультурных факторов мотивации спортсменов, добиться осознанного сотрудничества во имя достижения общих целей, признаваемых важными не только в групповом, командном, но и в индивидуальном аспекте. Определяющей в этих двух факторных группах является социоструктурная – в силу того, что в организационной структуре команды отражаются ее ключевые группообразующие признаки.

  2. Типовой для современной спортивной команды является иерархическая

структура. Такое положение дел актуализирует роль лидера, которая в условиях

функционирования спортивной команды выше, чем в малых группах,

деятельность которых не имеет атрибутов экстремальности и интенсивной

вовлеченности в единый для всех членов процесс. Другим свойством,

порождаемым иерархической организационной структурой, является прямая

корреляция между уровнем сплоченности спортивной команды и ее функциональной эффективностью. К основным факторам, определяющим сплоченность группы, относятся: количество и качественные черты совместно проведенного времени; специфика вступления в спортивную команду ее членов; размер спортивной команды; спортивные успехи и поражения команды. Вместе с тем основным каналом влияния организационной структуры на функциональную эффективность является формирование корпоративной (организационной) культуры.

6. Во всей совокупности мероприятий, направленных на формирование корпоративной культуры, первичным является отбор членов спортивной команды. При этом отбор спортсменов выступает важнейшим инструментом влияния на функциональную эффективность команды как прямо, за счет введения более эффективных членов, так и опосредованно – собственно, путем формирования корпоративной культуры. Основной проблемой при этом является прогноз влияния ввода каждого нового члена на функциональную эффективность команды в целом, потому что член команды должен обладать не только необходимыми для решения спортивных задач профессиональными навыками, но также способностью интегрироваться в коллектив, поддерживая позитивный микроклимат в группе. Оптимальным способом получить прогноз эффективности интеграции члена команды может стать «входное» тестирование.

Кроме подбора членов команды, необходимым комплексом мероприятий, направленных на формирование корпоративной культуры, выступает разработка и реализация системы мотивации. Эффективность системы мотивации спортсменов обеспечивается: ориентацией на цели команды; объективностью; прозрачностью; комплексностью. В целях повышения эффективности руководства спортивными командами необходимо в полной мере задействовать потенциал социологической науки, особенно в социально-инженерном аспекте. Прежде всего социологическая наука обладает

возможностями эффективного социометрического анализа, который позволяет

не только осуществлять эффективное изучение структурных особенностей малой группы, но и представлять практические рекомендации руководству спортивных команд по преодолению противоречий и конфликтных ситуаций. Исследовательские действия необходимо осуществлять в мониторинговом режиме с целью оперативного отслеживания тенденций изменения обстановки в спортивной команде и оперативного устранения возникающих проблемных ситуаций, угрожающих нормальному функционированию спортивного коллектива.

7. Между руководством и лидерством имеются существенные различия, и поэтому руководитель и лидер обладают разным набором особенностей личностных черт. Лидеры отличаются от руководителей по следующим основным направлениям: системам целеполагания, ценностям, методам реализации целей, отношением к риску и неопределенности и методам работы с персоналом. Потребность в лидере и потребность в руководителе ситуационно меняется, например, в разных стадиях развития организации ей нужен то лидер, то руководитель. В стадиях смены состояния (возникновение и упадок) требуется лидер, а в стадиях стабильности – руководитель. Важнейшим направлением руководства спортивной команды является формирование и развитие корпоративной культуры. Возможно, что именно ее создание является главным направлением деятельности руководителя. Следует рекомендовать использование для развития корпоративный учет при отборе персонала, его влияние на корпоративную культуру, политику вознаграждения, Кодекс корпоративного поведения и инструкции, сторителлинг и легенды и корпоративный сайт «Кодекса корпоративного поведения».

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования заключается в том, что его результаты значительно расширяют

научное понимание проблем функционирования спортивных команд в условиях

современной социальной реальности, в контексте происходящих модернизационных

процессов. Результаты проведенного теоретико-прикладного исследования

особенностей функционирования спортивных команд могут лечь в основу процесса

оптимизации взаимодействия социологов-исследователей и представителей спортивных управленческих структур различных уровней.

Сформулированные в работе выводы и рекомендации обеспечивают прирост научных знаний по рассматриваемому направлению. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в деятельности ученых, исследующих проблематику социологии спорта, в частности – особенности функционирования спортивных команд и тренеров, решающих задачу повышения функциональной эффективности спортивных, в частности – футбольных, команд.

Отдельные положения диссертационного исследования применены в процессе разработки и актуализации учебно-методического материала по дисциплинам «Социология», «Проблемы интеграции в современном обществе», а также «Социология организаций» и «Социология управления».

Практическая значимость диссертационного исследования определяется
его практико-ориентированным характером, а также возможностью

использования результатов диссертационного исследования большинством
российских футбольных команд. Это обеспечит им повышение

функциональной эффективности и, как следствие, повышение уровня их конкурентоспособности.

Полученные в результате диссертационного исследования рекомендации применены при формировании и функционировании спортивных команд в игровых видах спорта. В частности, они были использованы при формировании футбольных команд, а также в процессе руководства ими. Это подтверждается справками о внедрении результатов диссертационного исследования.

Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы также при обучении тренеров в игровых видах спорта, для подготовки методик работы со спортивными командами, при создании учебно-методических пособий.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили

материалы российских и международных научных конференций и семинаров.

Кроме того, в нее вошли данные государственной и спортивной статистики; результаты социологических исследований, информационные, обзорные, справочные, аналитические и нормативные материалы Министерства по делам молодежи и спорта, других органов исполнительной и законодательной власти, а также ресурсы сети Интернет.

Автором были использованы материалы собственного эмпирического исследования, нацеленного на получение первичной информации по проблеме диссертации. В частности, были проведены следующие исследования:

1) социометрический опрос игроков двух спортивных команд (одна
состоит из спортсменов с инвалидностью, другая – из «здоровых»). Общее
число опрошенных – 40 человек;

2) раздаточное индивидуальное анкетирование профессиональных
спортсменов, состоящих в различных спортивных командах. Общий объем
выборки – 240 человек;

3) экспертный опрос (привлечено 14 экспертов из числа тренеров,
менеджеров и игроков футбольных команд высшей лиги города Москвы).

Опорной базой диссертационного исследования стали студенческие футбольные команды МГГЭУ.

Исследованные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 22.00.04 – «Социальная структура, социальные институты и процессы» по номенклатуре специальностей научных работников «Социологические науки», а именно: п. 31 «Здоровье населения в социальном контексте. Факторы, влияющие на формирование здорового поколения, как критерий социальной дифференциации» и п. 34 «Основные процедуры исследования социально-стратификационной структуры».

Апробация работы. Основные положения и результаты

диссертационного исследования обсуждались на кафедре социологии

Московского государственного гуманитарно-экономического университета, а

также на научно-практических конференциях различного уровня, среди

которых:

– Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы гуманитарных, правовых и социально-экономических исследований» (25 апреля 2013 г., г. Москва);

– Межвузовская научно-практическая конференция «Неделя науки в МГГЭИ: аспирантские чтения» (22 апреля 2014 г., г. Москва);

– Международная научно-практическая конференция, посвященная 20-
летию факультета педагогики и психологии «Психолого-педагогическое
сопровождение образовательного процесса: проблемы, перспективы,

технологии» (22–23 октября 2015 г., г. Орел).

Основные результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях общим объемом 4,4 п.л., в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 204 наименования. Диссертационное исследование изложено на 169 страницах. В нем содержатся 1 рисунок, 11 таблиц, 1 диаграмма и 24 схемы.

Спортивная команда как интегральный элемент индустрии спорта

Важно отметить еще и то, что спортивные состязания требуют от человека проявления его максимальных возможностей человека как «человека телесного»13. Действия на пределе физических возможностей продуцируют состояние экстремальности, риска, вследствие чего имеют место изменения социально-психологических и социокультурных установок членов спортивной команды.

Рассматривая возможность исследования спортивной команды с позиций малой группы, необходимо определиться с тем, какое число членов можно считать малым. Ведь, как уже отмечалось, в команду входят не только игроки. Проблема в том, что при росте числа членов команды в арифметической прогрессии число связей между ними растёт в геометрической прогрессии. Данное обстоятельство сильно затрудняет и ограничивает применение многих методов исследования малой группы, например, метода парных сравнений.

Если в группе из трёх человек возможны всего четыре взаимоотношения, то в группе из четырех человек - их возможно уже 11, а в группе из 7 человек -возможно уже 120 связей. Именно эта резкая нелинейность роста числа связей делает проблему изучения внутри командных межличностных связей сложной. Кроме того, это означает, что группа, например, из двадцати человек практически прямо неуправляема и для руководства такой группой требуется достаточно сложная и специальная структура.

Интерес социологов к изучению именно спортивной команды совершенно естественно вытекает из ее особенностей, позволяющих увидеть ряд обстоятельств особенно ярко. Например, сплочённость спортивной команды естественно достигается наличием очевидной единой цели - победы, что справедливо не для всех команд и групп. Кроме того, сама технология спорта определяет то, что спортсмены проводят очень много времени вместе (прежде всего, на сборах и тренировках). Поэтому система взаимоотношений внутри команды должна строиться так, чтобы приносить членам команды чувство удовлетворения от совместного пребывания. Возникновение простейших иерархических структур органично присуще спорту. Спорт, возможно, как никакой иной процесс даёт наблюдателю возможность объективного и точного сопоставления индивидов. Среди важных характеристик спорта как социокультурного явления следует особо подчеркнуть публичность предъявления результата, наблюдавшуюся уже в античности и сохранилась до наших дней. Эта публичность хорошо вписывается в современные представления, особенно в связи с характерным для современного общества переходом от преимущественно иерархических к преимущественно сетевым структурам.

Понятие «команда» предполагает и строгое распределение ролей, которое далеко не всегда формально закреплено. Под взаимодействием между членами спортивной команды понимается не только их личные контакты, например, разговоры, но и наблюдения друг за другом в процессе игры и на тренировках.

В современной команде существуют две одинаково важные системы распределения ролей. К первой системе можно отнести формальное и, как правило, документально закрепленное распределение ролей. Например, капитан команды - это роль. Параллельно формальной структуре (формальному распределению ролей) существует неформальная структура (неформальное распределение ролей), которые имеют не менее важное значение, чем формальная структура. Неформальное распределение ролей часто никак не закреплено документально, но признаётся всеми членами команды, которые учитывают это распределение в своём поведении. И чем больше ролевых представлений членов команды совпадают, тем больше шансов достичь гармоничных отношений в команде в целом14.

Роли в команде довольно разнообразны. В этом смысле распределение ролей в группе похоже на распределение ролей в игре. Так же, как в игре, кто то берет на себя роль атакующего игрока, а кто-то защитника, так и в группе. Одни члены команды берут на себя роль генераторов идей, а другие склонны скорее к координации усилий всех членов команды. Наконец, третьи заботятся о взаимоотношениях в команде и их главная роль в том, чтобы поддерживать хороший климат. Есть спортсмены, которые играют роль структуризаторов. Именно эти спортсмены ставят перед другими членами спортивной команды цели и следят за изменениями в окружающей среде.

Важным достижением применения концепции малой группы к спортивной команде стало понимание того, что в реальных спортивных командах всегда существует два типа малых групп. Это формальные группы, возникающие сразу после создания команд как организаций, и возникающие затем на основе общих интересов неформальные группы.

Оба этих типа имеют значение для спортивных команд, и оба оказывают влияние на её членов. Формальная структура помогает объединить индивидов в группу. Именно формальная структура регулирует контакты между членами группы по частоте и плотности, а также содержание и качество этих контактов.

Именно в этом проявляется функция сдерживания формальной структуры (по отношению к структуре неформальной). В случае когда функция сдерживания реализована не в полной мере, возникает угроза того, что уровень дисциплины в команде будет заметно снижаться, а обстановка в коллективе ухудшаться. В этом случае команда будет заметно не соответствовать целям, ради которых она была создана, однако в случае если взаимоотношения членов команды чрезмерно формализованы на основании инструкций и предписаний, то и в этом случае обстановка в команде становится негативной. Главная причина этого явления кроется в недостаточном владении информацией, идущей по эмоциональным каналам, и, соответственно, в потере понимания мотивации остальных членов команды и многих личностных отношений друг с другом.

Методика функциональной экспертизы спортивной команды в совокупности микро- и макросоциальных аспектов

Однако, решая одну проблему - обеспечивая отбор компетентных экспертов, метод сильно усложняет решение другой важной проблемы -проблемы обеспечения незаинтересованности и беспристрастности экспертизы. Ведь вполне естественно, что эксперты будут рекомендовать в кандидаты близким им по взглядам людей. И вполне вероятно, что лица с принципиально отличным мнением, - «диссиденты», при таком подходе не будут привлечены к экспертизе.

Другой путь - тестировать экспертов на основе решения ими сложных прошлых проблем, результаты правильного решения которых по прошествии времени уже известны. Но если эксперты действительно компетентны в своей области, то найти такие проблемы, правильное решение которых экспертам неизвестно, довольно трудно. Поэтому этот путь не подходит для данного исследования.

Наконец, есть еще один путь, который наиболее часто применяется. Это формировать относительно постоянную команду экспертов, с которой работать на относительно постоянной основе по ряду экспертиз из одной области. В этом случае, возможно, наблюдать и анализировать работу каждого эксперта. И главное, можно сопоставлять результаты каждого эксперта с реальными результатами. Кроме того, это позволяет анализировать и степень заинтересованности эксперта в результатах экспертизы. По сути, это формирование аппарата советников лица, принимающего решение. Недостаток метода - в относительно высоких затратах, а также в том, что он не подходит для разовых экспертиз, то есть именно для данного исследования.

Помимо вышеперечисленных трудностей с отбором экспертов имеется и ряд других, например, довольно трудно выбрать оптимальное число экспертов. Почти во всех экспертных методах количество экспертов строго закреплено. Это необходимо для того, чтобы можно было применить статистические методы оценки согласованности мнений. В некоторых методах, например, в методе «снежного кома» количество экспертов возрастает в процессе проведения экспертизы. В настоящем диссертационном исследовании был выбран вариант с фиксированным числом экспертов.

Попытка компенсировать редкость хорошего эксперта их массовостью, как это делается во многих современных системах экспертизы, ведет к возникновению новых проблем. Это, прежде всего, проблема получения итогового мнения, которая особенно остра при наличии нескольких «школ», придерживающихся разных взглядов.

Итак, выбор оптимального размера команды, который оказывает заметное влияние на результаты экспертизы39. Определить оптимальное количество экспертов вряд ли возможно с достаточной степенью точности, но можно утверждать, что при небольшом количестве экспертов влияние каждого оказывается чрезмерно велико. С другой стороны, чрезмерное количество экспертов плохо влияет на согласованность их мнений. Надо учитывать также, что при большом количестве экспертов роль отдельных «диссидентствующих» экспертов становится очень мала, а между тем именно их мнения могут представлять значительный интерес.

Психолог И. Стайнер провёл исследование, целью которого было определить влияние количества экспертов на результаты экспертизы. Он утверждает, что наилучшие результаты получаются при количестве экспертов, равном пяти. Дальнейшее увеличение количества экспертов ведёт к снижению мотивации. Кроме того, осложняются проблемы координации. Эти выводы И. Стайнера подтверждены несколькими другими исследованиями.

Однако проблема в том, что количество экспертов должно быть достаточно, чтобы они по своей квалификации охватывали достаточное количество областей знаний. Отсюда ясно, что выбор числа экспертов

Орлов А.И. Нечисловая статистикам.: МЗ-Пресс, 2004. конкретной экспертизы является компромиссом между двумя указанными выше тенденциями. К сказанному добавим, что, если количество экспертов становится чрезмерным, им тяжело осуществлять взаимодействие между собой, доводить друг до друга свои аргументы. Поэтому в маленьких экспертных группах больше согласия и взаимодействие эффективнее. По мнению диссертанта, проблему влияния размера экспертной команды на результаты экспертизы можно представить как компромисс между двумя факторами, как показано на схеме 6.

Организационная структура спортивной команды как фактор ее функциональной эффективности

Анализ результатов социометрического исследования позволил сделать вывод, что отношения внутри малой группы инвалидов значительно лучше, чем такие же отношения внутри группы здоровых людей. Степень сплоченности малой группы участников сборной по паралимпийскому футболу выше, чем степень сплоченности малой группы участников футбольной команды спортсменов без инвалидности. Это выразилось во всех количественных показателях социометрического обследования - как по статистике выборов, так и по статистике отклонений (антипатии). Можно также сделать вывод и о том, что психологический климат в малой группе паралимпийцев лучше, чем психологический климат в малой группе здоровых людей. При этом необходимо учитывать тот факт, что количество антипатий (отклонений, отрицательного выбора) в сборной МГГЭУ по футболу оказалось на уровне 27, а в сборной студентов-инвалидов МГГЭУ - всего 8.

При этом важно, что исследуемые группы различались только с точки зрения инвалидности их участников. Во всех других отношениях (вид спорта -футбол, возраст, пол и т.д.) были одинаковы. Численность обследуемых также совпадала. По-видимому, речь идет о том, что инвалидов занятия спортом консолидируют, позволяют поддерживать позитивный микроклимат, обрести уверенность в себе, новых друзей и т.д., тогда как профессиональный спорт подвержен совершенно другим ценностям, идеалам, морально-нравственным принципам, близким скорее к социал-дарвинизму. В нашем случае борьба за место в составе представляет собой некий аналог борьбы за существование, что ухудшает микроклимат в команде.

Для любой организации, и особенно для спортивной команды, её структура является важным фактором, влияющим на её успешность. Структура организации при этом понимается как взаимоотношения уровней управления с ее функциональными областями. Среди основных организационных структур, существующих в настоящее время, в спортивных командах чаще всего используется иерархическая структура. Объяснение этому лежит в той роли лидера, которая в спортивных командах выше, чем в большинстве других видов бизнеса. Существует несколько равноправных определений иерархии. Чаще всего иерархия понимается как порядок подчинения.

Иерархия - это способ создания и организации сложных систем, при котором подсистемы (части сложной системы) распределены по различным уровням, а вся система является многоуровневой, многоступенчатой. Но при этом вся система обладает свойством целостности. Иерархические структуры связаны с понятием регулярного управления. Именно такие структуры, по мнению диссертанта, характерны для большинства российских организаций (схема 14). Достоинства и недостатки иерархической структуры В России предпочитают использовать именно иерархическую структуру, которая является традиционной. Создание в команде эффективной организационной структуры необходимо в связи с эффектом группового поведения. Суть этого эффекта в том, что люди в группе ведут себя не так, как они ведут себя вне группы.

Наверное, когда люди только появились, возникли и организации. Первые известные нам организации появились в Древнем Египте и в Древнем Китае, и без них была бы невозможна первая зеленая революция. Эти культуры оказали огромное влияние не только на развитие человечества, но и стали, по нашему мнению, основой теории организации и менеджмента (схема 15).

Эффект групповой работы имеет не только позитивные последствия. Эффект групповой работы часто имеет и негативные последствия. Этот эффект (эффект группы) сказывается в разных видах поведения человека, в частности, в поведении человека в спорте.

Наукой убедительно доказано, что увеличение количества людей не всегда улучшает работу. Например, по результатам Олимпийских игр, скорость байдарок-четверок лишь на 13% превышает скорость байдарок-двоек. К тому же скорость восьмерок опережает их только на 23%47.

Влияние этого эффекта на работу группы было доказано в опытах М. Рингельмана по подъёму грузов через блок. Он установил эффект «социального лодыря». Суть эффекта в том, что М. Рингельман обнаружил линейную зависимость убывания индивидуальных усилий в группе от двух до восьми человек. Конечно, эффект снижения индивидуальных усилий, при работе в группе можно объяснить и другими факторами. Например, могут сказываться эффекты от проблем координации, проблем мотивации, а возможно, и тем и другим факторами вместе.

Для выбора организационной структуры очень важен образ организации, то есть метафора, которая лежит в основе её восприятия. Представление об организации, как о машине, направленной на достижение некоторой цели, лежит в основе классического менеджмента. Корни этого представления лежат достаточно глубоко и восходят к эпохе Ньютона. Тогда мир представлялся современникам гигантской, безупречной, созданной господом машиной.

Современная организация - это продукт постиндустриальной революции, а та в свою очередь является порождением века машин. Представление о корпорации как о машине сохранялось, по мнению диссертанта, только до того

Однако механистическая концепция корпорации не устояла перед натиском изменений. Другой важной метафорой организации является организм. После Второй Мировой войны сформировалась новая концепция -организации как организма. В соответствии с ней, организация наделялась собственными целями и жизнью. Частным случаем представления об организации как организме является метафора организации как мозга.

Затем появилась новая концепция: организация как система. Разумеется, она всегда считалась системой, но ясно понимать, что именно за этим стоит, стали осознавать лишь недавно. В своей работе «Images of Organization» Г. Морган приходит к выводу, что хорошо спроектированные организации обладают следующими характеристиками, приведёнными в схеме 17.

Факторы оптимизации функционирования спортивной команды

Например, для прогноза склонности к риску при принятии решений (что часто очень важно в командных видах спорта, таких как, например, футбол) можно рекомендовать кандидату принять участие в специально разработанной игре, а по её результатам дать прогноз того, как будет вести себя кандидат в реальной ситуации принятия решений в условиях неопределённости. Тестирование позволит и снизить возможные риски, которые возникли бы при пробных вводах кандидата в команду, и получить достаточно надёжный прогноз.

Идея тестирования при профессиональном отборе известна давно. Например, на Руси прежде чем нанять работника, его кормили. Считалось, что как работник ест, так он и работает. Кстати, намного позже этот тест (тест на психомоторную реакцию) получил научное подтверждение. Преимущество этого теста состоит в том, что психомоторную реакцию (почерк, стиль вождения автомобиля и т.д.) практически невозможно изменить.

Первоначально именно тесты были основными методами отбора. Интересно, что во времена Пифагора испытуемых ставили, по возможности, в реальные условия, что почти отсутствует в большинстве современных испытаний. Например, кандидатам на обучение в школе Пифагора давалась сравнительно трудная математическая задача, которая чаще всего не решалась. Кандидата дразнили и давали ему обидные прозвища. Если кандидат умел держать себя в руках и верно реагировать на стрессовую ситуацию, то эта его способность учитывалась как положительный фактор при принятии решения о приёме кандидата.

Очень важно, что при испытаниях искусственно создавалась ситуация стресса с помощью разных методов. Время ответа на вопрос жёстко ограничивалось, а присутствующие мешали испытуемому и старались выбить его из колеи.

Высшие чиновники проходили особые испытания на неординарность мышления. Так, в финале испытаний испытуемый попадал в загон, где три стороны ограждали каменные стены, а с четвертой выпускались тигры. Испытуемый должен был за короткое мгновение, и в условиях стресса, найти единственный верный выход - бить головой стену, которая оказывалась нарисованной, и за которой его ждала высокая должность и награда.

Процесс отбора заключается в сравнении требований к кандидату с его реальными характеристиками. Надо отметить, что особенности национальной культуры и, соответственно, особенности организационной культуры сильно влияют на методы отбора. Для «восточных» культур характерны приоритеты клановых отношений, в то время как для «западных» важнее интересы бизнеса.

Методы отбора часто связаны с осуществлением дорогостоящих мероприятий. Проблема заключается только в деньгах и времени. Скорее всего, не хватит ни того, ни другого. В США, например, затраты по подбору составляют в среднем 30-40 тыс. долл. на человека. Особенно «затратными» являются высококвалифицированные специалисты и менеджеры. Обычно затраты на приём на работу менеджера составляют 30-40% его будущей годовой зарплаты56.

Но, пожалуй, самыми затратными видами отбора являются процедуры отбора игроков в высококлассные футбольные и хоккейные команды. И дело даже не столько в высокой стоимости затрат на наблюдение за игроками в ходе дорогостоящих сборов игроков. Главные затраты возникают в случае, когда неудачный ввод в состав нового игрока снижает результативность команды и, соответственно, ухудшает её финансовое положение.

Как уже отмечалось выше, одним из эффективных инструментов отбора является тестирование. Тесты используются для того, чтобы устанавливать склонности, интересы, тип личности претендента, его манеру поведения, свойства характера. Одной из разновидностей тестирования можно считать экспертизу почерка. Этот метод в своей основе использует теорию, согласно которой человеческий почерк объективно отражает такие психологические характеристики человека, как упорство в достижении целей, выносливость, умение работать в команде и др. Не требуя личной встречи графолога с исследуемой личностью, экспертиза почерка представляет достаточно легкую процедуру. Единственным необходимым условием можно считать то, что интерпретация почерка должна проводится квалифицированным специалистом-графологом.

Как отмечают специалисты, «метод профессиональных испытаний отличается от тестирования тем, что представлен не в стандартизированной форме и может варьироваться на практике в зависимости от ситуации. Например, баскет-метод, представляет собой ряд задач, предлагаемых кандидату, для решения которых ему необходимо сделать подборку материалов и распределить все рабочие проблемы по степени важности, сформировать стратегию дальнейших действий. Соответственно, составляющие баскет-метода будут изменяться в зависимости от специфики организации, в которой существует вакансия»57.

Появлению первых тестов относится к 1885 году, когда Ф. Гальтон провёл серию испытаний. Любой пришедший в лабораторию Ф. Гальтона мог проверить свои способности. Затем Дж. Кэттел оценил возможность тестов для измерения характеристик человека. Он предложил список из 50 лабораторных тестов. К тестам имелись инструкции, и при этом подчёркивался их лабораторный характер.