Социальное самочувствие работников наемного труда на Юге России: факторы и тенденции Хапова Залина Ауесовна

Социальное самочувствие работников наемного труда на Юге России: факторы и тенденции
<
Социальное самочувствие работников наемного труда на Юге России: факторы и тенденции Социальное самочувствие работников наемного труда на Юге России: факторы и тенденции Социальное самочувствие работников наемного труда на Юге России: факторы и тенденции Социальное самочувствие работников наемного труда на Юге России: факторы и тенденции Социальное самочувствие работников наемного труда на Юге России: факторы и тенденции Социальное самочувствие работников наемного труда на Юге России: факторы и тенденции Социальное самочувствие работников наемного труда на Юге России: факторы и тенденции Социальное самочувствие работников наемного труда на Юге России: факторы и тенденции Социальное самочувствие работников наемного труда на Юге России: факторы и тенденции Социальное самочувствие работников наемного труда на Юге России: факторы и тенденции Социальное самочувствие работников наемного труда на Юге России: факторы и тенденции Социальное самочувствие работников наемного труда на Юге России: факторы и тенденции Социальное самочувствие работников наемного труда на Юге России: факторы и тенденции Социальное самочувствие работников наемного труда на Юге России: факторы и тенденции Социальное самочувствие работников наемного труда на Юге России: факторы и тенденции
>



Хапова Залина Ауесовна. Социальное самочувствие работников наемного труда на Юге России: факторы и тенденции: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Хапова Залина Ауесовна;[Место защиты: ФГАОУВО Южный федеральный университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социальное самочувствие наемных работников в современной россии: методологические аспекты социологического исследования .19

1.1 Социальное самочувствие в ракурсе междисциплинарного методологического поиска .20

1.2 Наемные работники в стратификационно-статусной структуре современного российского общества: параметры социальной субъектности 42

1.3 Социальное самочувствие наемных работников в России: основные факторы влияния и критерии оценки .61

ГЛАВА 2. Социальное самочувствие наемных работников юга россии в контексте их социальной дифференциации 85

2.1 Социально-статусные группы работников наемного труда Юга России и их стратификационные характеристики .86

2.2 Факторы формирования социального самочувствия наемных работников на Юге России (по материалам Ростовской области) .101

2.3 Региональные различия и тенденции формирования социального самочувствия наемных работников Юга России 112

Заключение 137

Список использованной литературы .142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный период в жизни россиян характеризуется ускорением и усложнением динамики социально-экономических изменений. Этому способствуют как нарастание кризисных тенденций в мировой экономике, значительные изменения в структуре международных экономических отношений, в которые вовлечена Россия, в том числе и разрыв некоторых устоявшихся экономических связей, так и изменения во внутрироссийском социальном пространстве. Важнейшим индикатором направленности и качества происходящих изменений является социальное самочувствие населения.

Для социологического исследования значимы в этом смысле показатели социального самочувствия всех имеющихся социальных групп, однако наибольшую значимость имеет то, что происходит с самочувствием широких масс населения. Самым многочисленным в стратификационной структуре современного российского общества является обширный, слабо дифференцированный базовый слой, относительно неоднородный по уровню жизни и потребления, значительную долю которого составляют работники наемного труда. В отличие от среднего класса, включающего наиболее активных в социальном и экономическом отношении людей, и верхнего слоя представителей элит, базовый слой характеризуется в целом невысокой активностью. Однако в силу его многочисленности настроение и самочувствие представителей базового слоя и его основной части – наемных работников наиболее важны как показатель социальной стабильности общества и ближайших перспектив его развития, поскольку в условиях социально-экономического кризиса именно широкие слои трудящегося населения могут стать определяющей развитие событий категорией.

Поэтому в условиях усложнения социально-экономической ситуации возникает расширенный общественный запрос на социологическое изучение социального самочувствия россиян и прежде всего работников наемного труда. Основанием этого запроса является преимущественно тот факт, что работники наемного труда представляют собой основной производственный потенциал общества и от их удовлетворенности своими положением и перспективами непосредственно зависят объем и уровень качества общественного производства, а следовательно, экономическое здоровье общества. В то же время наемные работники составляют и большинство российского электората, и их политическое волеизъявление является значимым фактором, определяющим историческое будущее страны.

Сказанное верно и в отношении российского общества в целом, и в отношении его регионов, однако имеет место также и региональная

специфика факторов, влияющих на социальное самочувствие наемных работников. Соответственно, можно говорить и о региональной специфике тенденций социального самочувствия, которая во многом зависит от содержания этих факторов и может существенно разниться и по региональному, и по местному признакам. Так, например, на Юге России сосуществуют в рамках одной территориально-географической зоны и экономически высокоразвитые регионы, такие как Ростовская область или Краснодарский край, и дотационные регионы с преимущественно аграрной и перерабатывающей экономикой (например республики Северного Кавказа). Фактор экономического развития, как нам представляется, не может не влиять на социальное самочувствие различных групп населения.

Таким образом, социально-политическая актуальность темы настоящего исследования определяется значимостью общественной роли наемных работников как основной категории базового слоя современного российского общества, принципиальной зависимостью социальной и экономической стабильности последнего от их трудовой активности и социальных настроений, а также неравномерностью социально-экономического развития регионов России и связанной с ней возможностью различий социального самочувствия отдельных групп и слоев населения, в частности на Юге России.

В то же время тема настоящего диссертационного исследования обладает и научно-теоретической актуальностью, которая связана с необходимостью периодического обновления имеющихся научных представлений о состоянии социального самочувствия работников наемного труда и требует внимательного изучения его динамики для обеспечения адекватности имеющейся картины реальному положению дел.

Степень научной разработанности темы исследования.

Необходимо сразу подчеркнуть, что проблематика социального

самочувствия является междисциплинарной, поскольку составляет пересечение предметных областей социологии, психологии личности, социологии труда, социологии управления и еще целого ряда социогуманитарных наук, изучающих человека в общественных отношениях. В частности, особый интерес для всех этих дисциплин представляет социальное самочувствие работников в привязке к их трудовой деятельности. В зарубежной социологии эта тематика разрабатывается давно. Так, В. Диксон, Э. Мэйо, Дж. Хоманс в рамках социологического бихевиоризма исследовали условия удовлетворенности наемных работников характером и результатами своего труда. В гуманистической психологии аналогичные исследования фокусировались на проблемах творческой мотивации и трудовой деятельности и самореализации личности в труде (С. Адамс, Ф. Герцберг, Д. МакГрегор, А. Маслоу, Л. Портер и др.). По мере развития теоретической рефлексии

над основными тенденциями развития современного глобального общества становилось все очевиднее, что в настоящее время в центре внимания находится человеческая личность, ее социальный и психологический комфорт и возможности развития заложенного в нее творческого потенциала. Так или иначе этой проблематики касаются крупнейшие социологи второй половины ХХ века – Д. Белл, П. Бурдье, Дж. Гэлбрейт, М. Кастельс, У. Ростоу, А. Турен. Этот поворот способствовал выходу на первый план исследований, посвященных самочувствию работника. Вопросы социального самочувствия и качества жизни личности в связи с трудовой деятельностью анализируются такими современными зарубежными социологами, как Г. Дункан, Л. Дэвис, Г. Олдхэм, Дж. Хэкман, К. Уолкер и др.

В терминологический оборот отечественной социологической науки
категория «социальное самочувствие» вошла в начале 90-х гг. прошлого
века. Тогда рядом исследователей были заложены основы интерпретации
этого понятия на российской почве. В настоящее время широко
исследуются теоретические и методологические аспекты изучения
социального самочувствия (работы О. Аслановой, Е. Бобковой, Е.
Бочкановой, Г. Гриценко, А. Гулягиной, М. Игнатьева, С. Лебедевой, О.
Лепилкиной, Т. Масловой, А. Нагимовой, М. Пучковой, Т. Сергеевой, В.
Чугуенко и др.)1. Указанные авторы ведут интенсивную полемику по
поводу интерпретации понятия «социальное самочувствие» с

превалированием объективистских или субъективистских акцентов. Так, например, нам представляется продуктивной идея М. Игнатьева2 о привлечении к осмыслению феномена социального самочувствия социологических концепций П. Бурдье и Э. Гидденса, снимающих противоречие между объективизмом и субъективизмом в понимании общества.

Одновременно отечественными исследователями на протяжении долгого времени осуществляется анализ социального самочувствия конкретных социально-профессиональных, возрастных, гендерных групп, социальных слоев, что стало достаточно востребованной темой в

1 Асланова О.А. Социальное самочувствие: измерительный инструментарий,
показатели и социальные критерии // Теория и практика общественного развития. № 2.
2012; Гриценко Г.Д., Лепилкина О.И., Маслова Т.Ф. и др. Социальное самочувствие
населения в условиях реформ: региональный аспект / Под ред. акад. М.К. Горшкова.
М.; СПб.: Нестор-История, 2011; Сергеева Т.Б. Генезис и факторы социального
самочувствия // Социальное самочувствие населения в современной России. Ростов
н/Д, 2010; Чугуенко В.М., Бобкова Е.М. Новые тенденции в исследовании социального
самочувствия населения // Социологические исследования. 2013. № 1.

2 Игнатьев М.Н. Социальное самочувствие населения моногородов: социологический
анализ (на примере Кемеровской области). Автореферат дис. … канд. соц. наук.
Саранск, 2013.

российской социологии. В частности, исследование социального самочувствия работников наемного труда имеет долгую историю. Применительно к первым годам системной трансформации российского общества эта тема глубоко разрабатывалась в социологии Л.И. Щербаковой. Социальный статус и самочувствие работников наемного труда рассматриваются такими авторами, как Ю. Арутюнян, Ю. Волков, З. Голенкова, М. Горшков, Т. Заславская, Е. Игитханян, Л. Михайлова, О. Посухова, Н. Тихонова, О. Шкаратан, В. Ядов, И. Янкина и др.

Новые требования, предъявляемые в эпоху социальной

модернизации к наемному работнику, в их влиянии на изменение его трудовых мотиваций и социального самочувствия анализируются в работах В. Бочарова, В. Гимпельсона, В. Иноземцева, Р. Капелюшникова, Б. Максимова, А. Саркуловой, А. Темницкого, Б. Тукумцева и др.; ценностные и социокультурные аспекты социального самочувствия населения и в том числе наемных работников исследуются А. Здравомысловым, С. Климовой, Н. Лапиным, А. Темницким, Ж. Тощенко, В. Ядовым, а отдельные важные аспекты социального самочувствия наемных работников в связи с состоянием рынка труда и занятости рассматриваются Е. Ярской-Смирновой3.

Социальное самочувствие наемных работников и населения в целом на региональном уровне применительно к реалиям Юга России получило освещение и глубокий анализ в работах Ф. Баркова, А. Верещагиной, Ю. Волкова, М. Горшкова, Г. Гриценко, М. Ничеговской, Т. Тарасовой и др.4

3 Бочаров В.Ю. Социальный институт наемного труда в современной России:
монография. Самара, 2010; Гимпельсон В.Е., Капелюшников Р.И. Нормально ли быть
неформальным? / Препринт WP3/2012/09 / Нац. исслед. ун-т «Высшая школа
экономики». М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012; Саркулова А.Т. Наемные
работники: некоторые черты социального портрета // Власть и управление на Востоке
России. 2011. № 1; Тощенко Ж.Т. Социальное настроение: феномен современной
социологической теории и практики // Социологические исследования. 1998 № 1;
Тукумцев Б.Г. Состояние трудовых отношений на предприятиях российской
промышленности // Трудовые отношения: состояние и тенденции развития в России:
сб. науч. ст. / Ред. кол.: В.А. Ядов (отв. ред.) и др. Самара: Изд-во «Самарский
университет», 2013; Национальные проекты и реформы 2000-х годов: модернизация
социальной политики / Под ред. Е. Ярской-Смирновой, М. Ворона. М.: Вариант,
ЦСПГИ, 2009; Ядов В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения
личности: диспозиционная концепция. 2-е расшир. изд. М.: ЦСПиМ, 2013.

4 Волков Ю.Г., Барков Ф.А., Верещагина А.В. и др. Средний класс в Ростовской
области: поведенческие стратегии, ценностные установки и социальные ресурсы
становления // Гуманитарий Юга России. 2015. № 1. С. 45–59; Горшков М.К., Тихонова
Н.Е.
Средний класс в современной России // Общество и экономика. 2014. № 6. C. 13–
79; Ничеговская М.А. Социальное самочувствие населения в сфере межэтнических
отношений на Ставрополье // Гуманитарные, социально-экономические и
общественные науки. 2013. № 3.

Однако, несмотря на растущее число исследований социального
самочувствия как в теоретико-методологическом и дискуссионном, так и в
эмпирико-социологическом плане, проблематика социального

самочувствия все еще содержит немало белых пятен. Это обусловлено
сохраняющейся несформированностью строгих теоретических

представлений об объективном корреляте понятия «социальное

самочувствие», содержание которого и по сей день остается дискуссионным, а также плюрализмом социологических методологических парадигм, каждая из которых предлагает свои возможности для интерпретации этого понятия и определяет для него свои рамки.

Кроме того, процесс социальной модернизации накладывает свой отпечаток на проблему, оказывая мощное влияние на объективное положение наемного работника в обществе, стимулируя изменение и усложнение требований к его профессиональной и общекультурной компетентности, социальной и жизненной активности, отношению к собственному труду. В непосредственной связи с этим происходят и изменения в социальном самочувствии и самоощущении работников наемного труда. Эти изменения необходимо отслеживать и подвергать социологической рефлексии.

Помимо этого необходимо иметь в виду высокую степень динамичности социального самочувствия конкретных коллективных субъектов в условиях «текучего социального» (З. Бауман), которая требует постоянно возобновляемых эмпирических социологических исследований. В том числе это относится и к социальному самочувствию наемных работников на Юге России.

Настоящее диссертационное исследование является попыткой внести некоторый вклад в разработку указанных проблем.

Цель исследования заключается в выявлении базовых факторов, определяющих уровень социального самочувствия работников наемного труда на Юге России и характеризующих его современные тенденции.

Данная цель обусловливает постановку и решение ряда

исследовательских задач:

– на основе анализа имеющихся концепций социального самочувствия обосновать выбор методологического подхода к его исследованию;

– очертить стратификационные параметры социальной группы работников наемного труда как коллективного субъекта социального самочувствия;

– выявить факторы, способные оказывать влияние на социальное самочувствие работников наемного труда и критерии его оценки;

– проанализировать стратификационные особенности социально-статусных групп работников наемного труда;

– выявить основные факторы формирования социального

самочувствия наемных работников на Юге России;

– очертить тенденции и перспективы изменений социального самочувствия работников наемного труда на Юге России.

Объектом исследования являются работники наемного труда Юга России как элемент стратификационной структуры региона.

Предмет исследования составляют факторы и тенденции изменений социального самочувствия работников наемного труда Юга России.

Гипотеза исследования. Социальное самочувствие наемных работников в современном модернизирующемся российском обществе в значительной мере дифференцированно, что определяется нарастающей социальной и имущественной неоднородностью занятых наемным трудом. В силу этой неоднородности относительно дифференцированными становятся критерии, по которым различные сегменты работников наемного труда оценивают свое положение и самочувствие. Также относительно различаются и факторы, влияющие на социальное самочувствие разных категорий наемных работников. В регионах такие факторы зависят от региональной специфики и уровня экономического развития данного региона. В частности, региональная специфика Юга России характеризуется внутрирегиональной неоднородностью социально-экономического развития, социальной, имущественной, образовательной и этнонациональной дифференцированностью работников наемного труда. Нам представляется, что эта неоднородность в условиях экономического кризиса должна сказываться в различиях факторов и критериев их социального самочувствия и, следовательно, в различии тенденций его динамики. Так, мы предположили, что уровень социального самочувствия наемных работников, проживающих и занятых в крупных городах, краевых и областных центрах Юга России, остается достаточно высоким, сохраняет относительную стабильность и устойчивость к проявлениям экономического кризиса в сравнении с самочувствием работников аграрного сектора, проживающих в сельских местностях и экономически менее развитых регионах.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составляют фундаментальные теоретические представления о социальной стратификации и стратификационной структуре общества, развитые как в трудах классиков социологической мысли, так и в работах зарубежных и отечественных социологов постклассического периода; концептуальные разработки понятия социального самочувствия, его индикаторов и критериев оценки, осуществленные в рамках социологии и социальной психологии. В качестве базовой методологической парадигмы

исследования использована структурно-функциональная методология, дающая возможность рассматривать работников наемного труда как элемент стратификационной и институционально-производственной структуры российского общества, носителя определенных ролевых функций в системе общественного разделения труда, и в то же время как носителя коллективной социальной субъектности, проявляющего себя в таких параметрах, как социальное самочувствие. Наряду со структурно-функциональной методологией используется в качестве базовой и феноменологическая, дающая возможность рассматривать социальное самочувствие не только как объективный индикатор положения данной группы в социальной структуре, но и как ее субъективное самоописание.

Кроме того, в работе использованы принципы системного подхода, позволяющего рассматривать социальное самочувствие как объективно-субъективную целостность, не редуцируемую к любым из образующих ее элементов, конституируемую системным взаимодействием обширного ряда разноприродных факторов, каждый из которых в отдельности не является определяющим и самодостаточным.

Эмпирическую основу исследования составляют результаты и данные, полученные в ходе ряда эмпирических социологических исследований социального самочувствия работников наемного труда в регионах, в том числе на Юге России5. Так, в работе над диссертацией большую роль сыграли исследование динамики социально-экономического развития российских регионов за десятилетие с 2003 по 2013 г., проведенное А.В. Голяшевым и Л.М. Григорьевым; исследование региональной специфики социального самочувствия населения РФ, осуществленное под руководством академика М.К. Горшкова (2011 г.); исследование социального самочувствия ВЦИОМ (2015 г.); исследование группы авторов под руководством Ю.Г. Волкова на тему «Средний класс в

5 Волков Ю.Г., Барков Ф.А., Верещагина А.В. и др. Средний класс в Ростовской
области: поведенческие стратегии, ценностные установки и социальные ресурсы
становления // Гуманитарий Юга России. 2015. № 1. С. 45–59; Голяшев А.В., Григорьев
Л.М.
Типы российских регионов: устойчивость и сдвиги в 2003–2013 гг.:
Аналитический доклад. М., 2014; Гриценко Г.Д., Лепилкина О.И., Маслова Т.Ф. и др.
Социальное самочувствие населения в условиях реформ: региональный аспект / Под
ред. акад. М.К. Горшкова. М.; СПб.: Нестор-История, 2011; Намруева Л.В.
Миграционные установки молодежи Калмыкии // Вестник Калмыцкого университета.
2013. № 2(18); Каргаполова Е.В. Социальное самочувствие населения: региональный
аспект // Вестник Тюменского государственного университета. 2011. № 8. С. 84–85;
Незамятный И. Неважное самочувствие: доллар подорвал социальный оптимизм
россиян. Об этом свидетельствуют данные ВЦИОМ. URL:

(дата обращения: 8.08.2015); Социальное самочувствие россиян достигло максимума (по материалам ВЦИОМ). 28.07.2015. URL: (дата обращения: 30.08.2015).

Ростовской области: поведенческие стратегии, ценностные установки и социальные ресурсы становления» и ряд других материалов. Вторичный анализ результатов этих и других исследований послужил основанием для сформулированных по итогам работы над диссертацией выводов.

Полученные в ходе исследования результаты содержат следующие элементы научной новизны:

– обосновано, что исследование социального самочувствия
предполагает использование сочетания структурно-функционального
подхода и феноменологической методологии, что позволяет акцентировать
роль субъективного компонента социального самочувствия в

диверсификации критериев его оценки;

– установлены параметры, характеризующие работников наемного труда как дифференцированный социальный слой в стратификационной структуре современного российского общества;

– выявлены группы факторов, влияющих на социальное самочувствие различных категорий работников наемного труда и критерии оценки их социального самочувствия;

– показано, что имущественная, социально-статусная и

социокультурная неоднородность наемных работников в

стратификационно-статусной структуре находит выражение в

относительной дифференциации критериев оценки социального

самочувствия;

– на материалах вторичного анализа эмпирически полученных

данных выяснено, что в регионах Юга России основными факторами, определяющими социальное самочувствие наемных работников, являются уровень социально-экономического развития регионов, потенциал региональных рынков труда, степень затронутости региона кризисом в экономике, степень стабильности межэтнических отношений в связи со значительным количеством мигрантов;

– обосновано посредством вторичного анализа результатов эмпирических социологических исследований, что уровень социального самочувствия наемных работников Юга России в условиях текущей социально-экономической ситуации в целом сохраняется стабильно высоким и не демонстрирует тенденции к снижению. Однако в регионах и областях с преимущественной занятостью наемных работников в аграрном производстве и с этнонациональным населением и значительным числом мигрантов социальное самочувствие наемных работников характеризуется относительно менее высоким уровнем и менее оптимистичными тенденциями.

Научная новизна исследования нашла отражение в следующих

положениях, выносимых на защиту:

1. Социальное самочувствие представляет собой

взаимопроникновение и взаимодействие объективных и субъективных
проявлений социума, в силу чего социальное самочувствие можно
рассматривать одновременно и как индикатор объективного состояния
социальной среды, и как субъективное переживание членов той или иной
социальной группы. Это дает основания использовать в качестве
дополнительного методологического подхода к исследованию социального
самочувствия феноменологическую социологию, согласно которой
общество представляет собой образование, взятое в единстве и
двойственности объективно существующих и функционирующих

структур, с одной стороны, и социальной субъективности, выражающей себя в коллективных когнитивных структурах понимания – с другой. Исходя из этой методологической предпосылки, можно и социальное самочувствие рассматривать одновременно и как объективный индикатор, и как субъективное самоописание членов той или иной социальной группы.

2. В стратификационной структуре современного российского
общества группа наемных работников характеризуется статусной и
имущественной неоднородностью. Немногочисленный верхний сегмент
образуют наиболее высококвалифицированные и адаптированные к
темпам и требованиям современной производственной деятельности и
менеджмента работники с высоким уровнем материального

вознаграждения за труд, по параметрам качества жизни и потребления
соответствующие критериям среднего класса. В массовом сегменте
работники наемного труда представляют базовый слой стратификационной
структуры, характеризуясь определенным дефицитом социальной

активности, профессиональной мобильности и компетентности,

востребуемых в процессе модернизации общества и производства.
Определенный сегмент составляет формирующийся прекариат. Уровень
потребления благ и социальные возможности работников наемного труда
дифференцированы также между столичными мегаполисами и

периферией. Указанная объективная дифференциация является фактором неоднородности социального самочувствия наемных работников в различных срезах.

3. Социальное самочувствие работников наемного труда в
современной России формируется как результат системного

взаимодействия разноприродных групп факторов, начиная от

территориально-региональных социально-трудовых, профессионально-
образовательных и заканчивая индивидуально-биографическими,
мировоззренческими и психологическими. Его критерии динамичны и
меняются по мере модернизации и усложнения общественного
производства и потребления, изменения гендерных стереотипов в

обществе и на производстве, роста наукоемкости производства и образованности населения, сдвигов в аксиологии трудового этоса, переключения с материалистических мотиваций трудовой активности на постматериалистические. Значительное влияние на критерии социального самочувствия оказывает распространение в современном обществе индивидуалистических жизненных ориентаций и потребительской психологии.

4. Социальная неоднородность работников наемного труда
проявляется в различных срезах: образовательном, профессионально-
квалификационном, социокультурном, социально-статусном, социально-
трудовом, имущественном. Она проявляется также и в некотором различии
доминирующих критериев субъективной оценки социального

самочувствия. Если для наемных работников, по уровню доходов и социально-статусной позиции относящихся к среднему классу, характерны значимость не только уровня материального вознаграждения за труд, но и качества и содержательного наполнения досуга, индивидуальной свободы и комфорта, ориентация не только на материальные, но и на постматериальные ценности, и все эти критерии задействуются в оценке ими своего социального самочувствия, то массовый слой работников наемного труда оценивает свое социальное самочувствие главным образом по имущественным и социально-трудовым показателям – стабильный, не обязательно объективно высокий материальный достаток; наличие постоянной работы, обеспечивающей уверенность в завтрашнем дне.

5. По данным эмпирических социологических исследований прослеживается неоднородность социального самочувствия наемных работников по регионам Юга России. В значительной степени это детерминировано материальными и социально-трудовыми факторами, зависит от состояния региональных рынков труда, что демонстрирует более высокий уровень социального самочувствия этой категории населения в экономически более развитых регионах, способных обеспечить вариативность занятости и относительно высокий уровень жизни и потребления. В преимущественно аграрных регионах социальное самочувствие наемных работников значительно ниже. Важным фактором социального самочувствия наемных работников региона является состояние жилищно-коммунального обеспечения, которое оценивается неоднозначно. Существенно влияет на социальное самочувствие населения региона латентная конфликтогенность межэтнических отношений.

6. Несмотря на то, что текущий период жизни в России характеризуется усложнением внешнеполитической и экономической ситуации, согласно данным эмпирических исследований это пока не привело к существенному ухудшению социального самочувствия наемных работников на Юге России. Кризис в экономике вызвал у значительной

доли наемных работников опасения в связи с возможными сокращениями на производстве, потенциальным снижением уровня материального потребления, однако в целом их социальное самочувствие на Юге России демонстрирует некоторый рост. Текущая динамика социального самочувствия наемных работников Юга РФ в целом свидетельствует о высокой доле в его формировании морально-психологических мотиваций, мобилизационного компонента и о благоприятных перспективах сохранения некоторого роста на ближайшее будущее. В то же время самочувствие наемных работников в регионах и областях Юга России с преимущественно аграрным производством характеризуется менее высоким уровнем.

Научно-теоретическая и практическая значимость результатов
исследования определяются недостаточной изученностью факторов и
тенденций изменения социального самочувствия работников наемного
труда Юга России в последние годы в привязке к меняющейся социально-
экономической ситуации, а также необходимостью углубления
имеющихся научно-теоретических представлений о социальном
самочувствии.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты
могут быть использованы в практической деятельности региональных
административных структур по оптимизации социально-экономических
процессов, регулированию функционирования регионального рынка труда,
а также для разработки и чтения общих и специальных курсов по общей и
экономической социологии, социологии города, регионоведению,

социологии управления, социологии труда.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Путь в науку» (апрель, 2016), Всероссийской конференции «Нациестроительство и модели социальной интеграции» (Ростов-на-Дону, 14-15 апреля 2016 г), 9 Школе Молодого социолога «Социология доверия и солидарности» (Майкоп, 2016). результаты диссертационного исследования прошли апробацию: содержание работы отражено в 6 научных публикациях, в том числе, в 3 изданиях, которые входят в список ВАК при Минобрнауки РФ, и составляет объем – 9,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка литературы.

Наемные работники в стратификационно-статусной структуре современного российского общества: параметры социальной субъектности

Трансформационные изменения политического и экономического характера, происходящие в постсоветской России, способствовали усугублению социальной дифференциации российского общества. Возросло социальное неравенство, увеличились имущественные и социально-статусные различия между отдельными слоями и группами российского населения. В этом контексте актуализировалась потребность в систематическом мониторинге социального самочувствия как индикатора функционирования институциональной системы российского общества. Выявление специфики социального самочувствия представителей различных социальных слоев и групп позволяет оценить эффективность происходящих в общественном и индивидуальном сознании изменений. Высокая практическая значимость исследования социального самочувствия обусловлена возможностью применения полученных результатов в совершенствовании системы социального управления государством и обществом. Поэтому существует устойчивая потребность в научно-теоретическом осмыслении дефиниций социального самочувствия в контексте социологического подхода.

Соответственно возникла необходимость в формулировании более четких критериев оценки социального самочувствия и факторов влияния на него в процессе его социологического исследования. Но для решения этой задачи необходимо вначале остановиться на методологических вопросах и выбрать оптимальную методологию исследования.

Для современной социологии исследование различных аспектов социального самочувствия населения представляет собой важную теоретическую задачу, обладающую высокой практической актуальностью. Можно выделить несколько основных сфер проявления социального самочувствия, находящихся в спектре исследовательского интереса социологической науки. Так, Р.В. Карамельский называет среди них материальное положение индивидов, трудовую занятость, семейные и межгенерационные отношения, межнациональные и межконфессиональные отношения, культуру и досуг, социальную инфраструктуру, экологическую и криминогенную ситуации6. Изучение социального самочувствия наемных работников как особого класса, составляющего большинство российского экономически активного населения, требует обращения, прежде всего, к анализу сферы трудовой занятости населения и материальной обеспеченности российских граждан, позволяющему составить адекватное представление о характере удовлетворенности населения своим экономическим и социально-статусным положением.

В отечественной социологии исследование социального самочувствия населения взаимосвязано с общим изучением проблем социальной дифференциации российского общества. Мы можем отметить ряд работ отечественных социологов, исследующих социально стратификационную структуру российского общества и обращающихся, в том числе, к определению социального самочувствия российских граждан. Это исследования З.Т. Голенковой7, М.К. Горшкова8, А.И. Гулягиной9, Е.Н. Даниловой и О.А. Оберемко10, Н.Е. Тихоновой11 и др. Проблемы социального самочувствия в отечественной социологии рассматривают также такие видные современные исследователи, как Ю.Г. Волков12, М.К. Горшков, Г.Д. Гриценко13, Н.И. Лапин14, Ж.Т. Тощенко15, В.П. Щербакова16 и целый ряд других исследователей. В современной социологической науке так и не сформировалась единая позиция по вопросу о смысловых характеристиках понятия «социальное самочувствие». Как подчеркивает З.А. Бутуева, «комплексность и многогранность понятия «социальное самочувствие» объясняет тот факт, что до настоящего времени не достигнута однозначность в его толковании и операционализация через систему индикаторов и показателей»17. О.В. Байдалова отмечает, что одной из ключевых проблем, с которыми сталкивается социология в процессе изучения социального самочувствия, является отсутствие серьезной теоретической и методологической базы. В результате возникает некая «метафоричность» в использовании понятия «социальное самочувствие». Во-вторых, по мнению О.В. Байдаловой, существует очевидная тенденция к «психологизации» социального самочувствия, в результате которой на первостепенные позиции выдвигается эмоциональная сфера личности, а социальные факторы и детерминанты социального самочувствия отходят на второй план18. Тем не менее в отечественной социологии имеют место попытки не только объяснения смысловых характеристик понятия «социальное самочувствие», но и анализа существующих концепций в его исследовании с выявлением специфики определения данной дефиниции и поиском существующих проблем и путей их решения в рамках социологической науки.

Н.Л. Баталова выделяет в процессе концептуализации понятия «социальное самочувствие» два этапа. На имплицитной стадии происходило осмысление необходимости в формировании понятия, характеризующего самочувствие индивидов и социума в целом. Сменившая ее стадия экспликации повлекла за собой формирование категории «социальное самочувствие» как самостоятельной дефиниции, вошедшей в социологический инструментарий и отраженной в многочисленной научной литературе

Социальное самочувствие наемных работников в России: основные факторы влияния и критерии оценки

В научный лексикон отечественной социологии вошло также понятие «средний класс», заимствованное из западной социологической науки и до сих пор вызывающее многочисленные споры по поводу уместности своего применения в контексте исследования российской социальной реальности. Сложности с определением того, какой социальный слой может быть охарактеризован как «средний класс», связаны с размытостью базовых характеристик понятия, применяемых к нему критериев оценки. Так, в отечественной социологии можно выделить три основных подхода к определению понятия «средний класс». Согласно первому подходу, средний класс представляет собой социальный субъект, характеризующийся высоким уровнем потребления товаров и услуг. Предполагается, что представители среднего класса обладают таким уровнем доходов, который позволяет им приобретать дорогостоящие качественные товары и услуги. Однако список этих товаров и услуг составляется каждым исследователем самостоятельно, исходя из индивидуальных представлений относительно критериев материального благополучия. Таким образом, основным изъяном рассматриваемого подхода становится отсутствие четких критериев принадлежности к среднему классу и «условность» предъявляемых требований к материальному благополучию. К примеру, обладание автомобилем может рассматриваться как одно из обязательных условий принадлежности к среднему классу, но ведь некоторые люди даже с высоким уровнем дохода не приобретают автомобили по разным причинам – от состояния здоровья до отсутствия необходимости в регулярных автомобильных поездках.

Следующий подход предполагает более четкий перечень критериев принадлежности к среднему классу. Он включает профессиональные навыки, образовательный ценз, имущественно-доходные показатели, самоидентификацию индивида. Также в качестве характеристик среднего класса часто указываются: возможность в случае необходимости стабилизировать экономическую и социально-политическую обстановку в стране, «генерировать» профессиональную рабочую силу, отличающуюся высокой квалификацией, интегрировать в повседневную жизнь современного российского общества модернизированные социально экономические и социокультурные практики, одновременно выполняя роль выразителя уникальной национальной культуры. Таким образом, данный подход основывается на показателях, свидетельствующих о культурном уровне его представителей, их поведенческих особенностях и т.д.

Наконец, в соответствии с третьим подходом, анализ критериев принадлежности к среднему классу приобретает не столько научное, социологическое, сколько политическое значение. Именно в рамках данного подхода особую значимость приобретает акцентуация на индивидуальных идентификационных особенностях, формирующих социальное самочувствие и социально-политическое поведение российских граждан88.

В работе «Средний класс в современной России: 10 лет спустя» специалисты Института социологии РАН в качестве основных критериев, на основании которых индивид может быть отнесен к среднему классу, выделяют89: уровень образования (предполагается, что представители данной социальной страты должны обладать как минимум средним специальным образованием); должностные обязанности, не предполагающие физического труда; материальное благополучие, определяемое на основе статистики среднемесячных душевых доходов (не ниже медианных значений для данного типа населения), либо данных о наличии определенных товаров длительного пользования (не ниже медианного значения в целом по населению); самоидентификация индивида, т.е. его восприятие собственного общественного положения по десятибалльной системе с учетом того, что минимальным уровнем является оценка в 4 балла. В процессе проведения исследований специалисты ИС РАН пришли к выводу, что по таким показателям, как образование и принадлежность к определенному социально-профессиональному статусу внутри самой прослойки, следует выделить два внутриструктурных компонента: ядро, представляющее собой достаточно стабильное социальное образование и состоящее из наиболее ярких представителей среднего класса, аккумулирующих его основные особенности и характеристики; и периферия, объединяющая индивидов, чьи показатели принадлежности к данному классу выражены не столь очевидно90.q

Факторы формирования социального самочувствия наемных работников на Юге России (по материалам Ростовской области)

Снижение опасений относительно потери работы и средств к существованию способствует укреплению позитивных тенденций в сфере социального самочувствия наемных работников. В первую очередь это относится к представителям высокооплачиваемых и престижных профессий. Многие из них, согласно материалам ВЦИОМ, обезопасили свое будущее, скопив определенные сбережения, которые, как они рассчитывают, помогут им пережить неблагоприятную ситуацию в российской экономике134.

Естественно, что относительно стабильное экономическое

положение присуще тем наемным работникам, которые имеют высокие и выше среднего доходы. Эта часть наемных работников, как правило, обладает высшим профессиональным и послевузовским образованием, имеет большой опыт работы по специальности, характеризуется наличием стабильного и высокого дохода, позволяющего делать сбережения и «страховать» себя на случай социально-экономических проблем в стране. Опираясь на данные, полученные социологами ЮРЦ ИС РАН в ходе комплексного исследования, мы видим, что для 35,3% респондентов материальное благосостояние скорее улучшилось (на общероссийском уровне этот показатель составляет 41%), 49,3% респондентов не отметили каких-либо изменений, а 15,4% однозначно заявили об ухудшении ситуации135. Таким образом, в Ростовской области численность наемных работников, в полной мере ощутивших негативное воздействие экономического кризиса, оказалась выше, чем в среднем на территории РФ. При этом многие граждане сохраняют оптимизм, положительно оценивая дальнейшие перспективы по развитию финансово экономической составляющей жизни общества, хотя все более очевидной становится необходимость определения влияния факторов, спровоцированных экономическими санкциями, предпринятыми ЕС и США в отношении России, а также ответными мерами со стороны нашего государства. Состояние неопределенности и неуверенности в завтрашнем дне, присущее жителям Ростовской области, в последнее время усугубилось в результате боевых действий, ведущихся в непосредственной близости от российско-украинской границы – на территории Донецкой и Луганской областей. При этом материалы социологических исследований свидетельствуют, что именно жители прифронтовых населенных пунктов, несмотря на постоянно грозящую им опасность, проявляют все большую лояльность к местной и федеральной власти, демонстрируя патриотический настрой. Согласно данным социологических опросов, подавляющее большинство анкетируемых – около 83,3 % – уверены, что действующая власть, невзирая на многочисленные недостатки в работе, заслуживает поддержки со стороны населения. Численность тех, кто относит себя к сторонникам непримиримой оппозиции, настаивая на смене существующей власти, сегодня составляет приблизительно 16,7 % от общего числа опрошенных респондентов. Но сторонники радикальной оппозиции, несмотря на достаточно внушительную численность и потенциальную способность к дестабилизации политической обстановки в стране, в то же время не организованы и мало способны к реальным установки и социальные ресурсы становления // Гуманитарий Юга России. 2015. № 1. С. 45-59. протестным действиям, что усугубляется отсутствием политических организаций оппозиционной направленности, действительно пользующихся серьезным влиянием в среде россиян. В перечне проблем, с которыми чаще всего приходится сталкиваться наемным работникам в Ростовской области, чаще всего фигурируют вопросы, связанные с работой (35,9%), а также со здоровьем и тяжелым материальным положением работников и членов их семей (26,4%). Исследователи отмечают, что в этом отношении Ростовская область по сравнению с другими регионами РФ выглядит непривлекательно, что свидетельствует о существовании негативных тенденций. Очевидно, что в области уровень материального благосостояния снизился даже в относительно благополучных социальных группах136. Однако на социальном самочувствии населения и, как следствие, на социально-политической обстановке в регионе данные факторы пока не отражаются.

Тем не менее есть и тенденции, свидетельствующие об определенных успехах в социально-экономической сфере. Так, совместными усилиями государственных и общественных структур в регионе удалось добиться снижения уровня безработицы на 44,3% (34% по РФ), повысить материальное благосостояние жителей области на 41,6 (22% по РФ), достигнуть положительной экономической динамики (38,1% и 14%) соответственно, урегулировать вопросы пенсионного обеспечения граждан (29,7% по области против 19% по РФ). Естественно, что эти показатели подразумевают и постепенное улучшение общего социального самочувствия жителей области, в том числе и трудящихся по найму.

Региональные различия и тенденции формирования социального самочувствия наемных работников Юга России

Подводя итоги проведенному нами исследованию, необходимо сформулировать общие выводы. Социальное самочувствие представляет собой основной показатель того, насколько общество и индивид, группа, социальный слой адекватны друг другу во взаимной реализации потребностей и ожиданий. В этой связи социальное самочувствие нельзя рассматривать в социологии аналогично тому, как оно понимается в социальной психологии и других психологических дисциплинах. Если психология делает основной акцент на субъективной составляющей социального самочувствия, рассматривая его как переживание индивидуальным или коллективным субъектом, связанное с оценкой социальных условий своего существования, мерой удовлетворенности обществом его потребностей и ожиданий, то социологический подход радикально иной. С позиции социологии социальное самочувствие это субъективно-объективный феномен, отражающий не только оценку субъектом наличных условий социальных практик, но и соответствие самого субъекта обществу, его институциональным траекториям и нормативным ожиданиям, степень адаптированности индивида или группы к объективным социальным требованиям.

На этой субъективно-объективной основе формируется социальное самочувствие индивидуального или коллективного субъекта. Говоря в этой связи о работниках наемного труда, необходимо подчеркнуть, что их социальное самочувствие всегда отражает состояние социально-трудовой сферы общества и характер отношений, складывающихся в процессе производства и распределения благ. На самочувствие людей, работающих по найму на государство или частных лиц, оказывает влияние преимущественно уровень материального вознаграждения за труд, а также те потребительские и социокультурные возможности, которые открываются перед ними благодаря производственной деятельности по найму и получаемому вознаграждению. Однако этот важнейший фактор социального самочувствия работника – не единственный. Большое значение имеет духовный фактор, личностно-психологические мотивации трудовой активности, обусловленные важнейшей потребностью личности к самореализации через общественно востребованную трудовую деятельность. Важнейшее из социальных ожиданий человека – быть принятым и востребованным обществом в качестве нужного и полезного ему сотрудника.

Еще одним важнейшим компонентом социального самочувствия работающего по найму человека является стабильность его социального и экономического статуса. Поскольку наемный работник в конечном счете принципиально зависим от общества как коллективного работодателя, он сам не может гарантировать себе искомой стабильности, в силу чего его социальное самочувствие существенно определяется социально трудовыми факторами – надежностью занятости, отношениями на производстве и непосредственно с работодателями и коллегами, а также профессионально-образовательными – уровнем собственной профессиональной компетентности и связанной с ним востребованностью на рынке труда, степенью реализации в трудовой деятельности своих карьерных и творческих профессиональных ожиданий. Индивидуальные, гендерные и иные факторы социального самочувствия работника тоже имеют большое значение.

Все указанные факторы влияют на социальное самочувствие работников достаточно дифференцированно прежде всего потому, что и сами наемные работники в современном обществе, в том числе и российском, существенно дифференцированы по имущественному и социально-стратификационному статусу, доступным социальным и потребительским возможностям, способности влиять на общество и участвовать в его развитии. В современном российском обществе работники наемного труда ранжированы от топ-менеджеров до представителей низшего слоя работников, от госслужащих-чиновников до «бюджетников» с традиционно невысокими заработками, трудятся по найму на государственных и частных предприятиях или довольствуются нерегулярными заработками без официального оформления и возможности пользоваться правами, предоставляемыми трудовым законодательством. Это многообразие определяет массу различий в потребностях, требованиях, ожиданиях и запросах, что, в свою очередь, порождает различия в социальном самочувствии при одних и тех же объективных макросоциальных условиях. В силу этой дифференциации все факторы, влияющие на социальное самочувствие, действуют и проявляются неоднозначно.