Социальное самочувствие населения в моногороде Арктической зоны Российской Федерации в условиях модернизации современного общества Кашкина Лариса Владимировна



Кашкина Лариса Владимировна. Социальное самочувствие населения в моногороде Арктической зоны Российской Федерации в условиях модернизации современного общества: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Кашкина Лариса Владимировна;[Место защиты: ФГАОУВО Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Концептуальные подходы к изучению социального самочувствия 21

1.1 Основные теоретические аспекты исследования социального самочувствия 21

1.2 Социально-психологический климат социального пространства .54

ГЛАВА 2 Теоретико-методологические аспекты формирования и развития монопрофильных городов .71

2.1 Историко-теоретический анализ становления и развития моногородов как особого типа населенных пунктов 71

2.2 Региональные особенности формирования и развития моногородов в Арктической зоне Европейского Севера России 92

ГЛАВА 3 Социальное самочувствие населения в социальном пространстве моногорода арктической зоны европейского севера России 113

3.1 Диагностика социального самочувствия населения г. Новодвинска в изменяющихся условиях современного общества .113

3.2 Особенности психологического самочувствия населения в г. Новодвинске 142

3.3 Сравнительный анализ результатов исследования социального самочувствия населения г. Новодвинска 166

Заключение 179

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Актуальность темы исследования состоит в теоретическом изучении
современных процессов, происходящих в монопрофильном городе

Арктической зоны РФ, их влиянии на социальное самочувствие населения и в
разработке практических рекомендаций для новой Стратегии развития
Арктики, разрабатываемой в настоящее время правительством РФ. Президент
РФ В.В. Путин на Международном Арктическом форуме «Арктика-территория
диалога» в марте 2017 г. отметил приоритетное значение Арктики как
территории с колоссальными экономическими возможностями, от

самочувствия населения в которой, во многом зависит реализация ее
потенциала. Исследование единичного процесса, каким является моногород,
подчиняется диалектике особенного и общего, где особенным является
положение России как технологически «догоняющей» цивилизации, у которой
более 70% институтов и технологий индустриального и частично
информационного этапа развития. Общим же трендом является переход

развитых стран в инновационную цивилизацию, базовой основой которой являются NBIC-технологии, суть которых состоит в закреплении в природе человека свойств, необходимых для обретения динамического равновесия между наделенным интеллектом субъектом и социумом с одновременными революционными изменениями в мировой финансовой системе (блокчейн). Другими словами, исследуемая в диссертации проблема самочувствия населения находится в сложных корреляционных связях систем разной сложности.

Важной научной задачей является формирование модели состояния общественного сознания с учетом возможных рисков в новой технологической революции в таком социально-экономическом образовании, каким является моногород. Массовое возникновение моногородов в Советском Союзе в период индустриализации в условиях планово-распределительной системы на основе

новейших для того времени технологий способствовали формированию новой профессионально-квалификационной структуры, более высокий жизненный уровень по сравнению с другими регионами. И, как следствие, все это и обеспечило достаточно высокий уровень самочувствия населения этих городов (по методологии ООН «Happy Planet Index» / «международный индекс счастья»). Сформировалась прямая связь: высокий индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) - высокий уровень социального самочувствия (МИС).

Однако, переход к рыночной экономике с форсированной приватизацией в 90-х гг. ХХ века крайне болезненно отразился на функционировании и развитии моногородов, которые оказались в зоне бедствия. Моногорода, где было сосредоточено около 21% экономически активного населения, стали приходить в упадок. В особенно тяжелом положении оказались моногорода Арктического региона, специфические особенности которого лишь усугубили ситуацию. Несмотря на принятые меры, государство не сумело решить социально-экономические проблемы моногородов. Мировой экономический кризис 2008-2016гг. привел к усугублению уже существующих проблем и обострил социальные противоречия во всех сферах жизни населения всех моногородов, в особенности арктических, что крайне негативно отражается на социальном самочувствии населения. В настоящее время исследований по проблемам социального самочувствия населения моногородов и особенно арктических явно недостаточно, что позволяет обосновать значимость и актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы

Исследование социального самочувствия носит междисциплинарный характер. Анализ литературных источников позволяет сделать выводы, что понятие «социальное самочувствие» тесно связано с такими понятиями как «качество жизни», «социальное благополучие», «социальное настроение». В то же время глубина проблемы выражается в категориях «психологическое самочувствие», «психологическое здоровье», «психологический климат». В

современной социологической науке социальное самочувствие рассматривается как объективный показатель, выражающий социальный аспект образа жизни (О.Л. Барская), как показатель социально-психологического климата в коллективе (Б.Д. Парыгин), как показатель уровня психологического комфорта индивида в социуме (В.А. Донченко), как единство идеологических и социально-психологических явлений (А.К. Уледов) и т.д. Социальное самочувствие как модель, состоящую из трех взаимосвязанных компонентов эмоционального, когнитивного и поведенческого трактовали в своих научных работах Н.А. Лепешкин, А.А. Русалинова, Н.Е. Симонович, О.А. Хасбулатова. При изучении феномена «социальное самочувствие» с точки зрения социальной психологии мы опирались на классические психологические теории, в которых проблема социального самочувствия рассматривается как взаимосвязь удовлетворенности жизни индивидов с психическим здоровьем общества и его духовным состоянием: А. Адлер (социальный интерес), Э. Фромм (социальный характер), Д.Н. Узнадзе (социальные установки), Ю.В. Веселов (социальное доверие) и др.

В общей психологии понятие самочувствие человека чаще

рассматривается как психическое или психологическое состояние, которое является одним их возможных режимов жизнедеятельности индивида. На физиологическом уровне самочувствие человека состоит из определенных энергетических и соматических характеристик. На психологическом уровне - из системы психологических фильтров, которые обеспечивают индивиду специфическое восприятие окружающей действительности. Для анализа понятия «психологическое самочувствие» рассматривались работы зарубежных и отечественных психологов С. Мадди, К. Роджерса, Д.Л. Леонтьева и др. Изучением взаимосвязи психологических состояний человека и общества занимались Д.В. Ушаков, А.В. Юревич. Проблема социального самочувствия свидетельствуют пока о слабой степени ее изученности и актуальности исследования в данной области с точки зрения когнитивных наук. В связи с

этим значительный интерес вызывают работы Т.В. Черниговской и И.В. Черниковой.

Все вышеизложенное позволяет выделить объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, при определении которых мы столкнулись с ситуацией, связанной с противоречием между социальной действительностью и ее представлением, формирующем смыслы. Для познания и разрешения данной проблемы возникает необходимость в использовании социологических методов с привлечением знаний психологической науки, поскольку первичной единицей анализа социального явления и конечным объектом социологического исследования всегда выступают определенные компоненты индивидуальной психики, формирующиеся в результате социального взаимодействия и влияющие на социальное поведение индивида. Объектом изучения психологии являются субъективные индивидуальные оценки, а объектом исследований социологии являются объективные обобщенные оценки.

Объект исследования: социальное самочувствие населения моногорода Арктической зоны РФ.

Предмет исследования: процесс и особенности формирования социального самочувствия населения моногорода в разных экономических системах.

Цель исследования: представить модель социального самочувствия моногорода Арктической зоны РФ различных социальных групп населения моногорода и их влияния на энтропийные процессы.

Выдвинутая цель предусматривает постановку следующих

исследовательских задач:

на основе междисциплинарного подхода проанализировать проблемы городского социального пространства моногородов, уже изученного в зарубежной и отечественной социологической науке;

провести теоретический анализ особенностей возникновения, становления и развития моногородов в различные экономические и политические периоды;

методологически обосновать и исследовать особенности социального самочувствия в социальном пространстве монопрофильного города в условиях Арктического региона РФ;

провести понятийный анализ и методологически обосновать отличия между феноменами социальное и психологическое самочувствие, а также правомерность синтеза данных понятий для расширения границ и повышения эффективности исследования;

определить и провести сравнительный анализ основных ценностных ориентаций, уровень межличностного доверия и субъективного благополучия среди различных слоев населения монопрофильного города для общей оценки социального самочувствия населения моногорода; разработать практические рекомендации по оптимизации социального самочувствия населения моногорода Арктического региона РФ.

Научная новизна диссертационного исследования

  1. Проведен сравнительный анализ феномена «социальное самочувствие» с позиции классических и когнитивных наук и анализ основных составляющих данного феномена: социальное самочувствие и психологическое самочувствие как виды репрезентации субъективного мира.

  2. Разработана модель феномена «социальное самочувствие» с позиции классической социологии и современных когнитивных наук.

  3. Сформулирована концепция 5 моделей социального самочувствия, позволяющая конструировать знание о социальном самочувствии различных социальных групп.

  4. Уточнено социологическое определение монопрофильного города Арктического региона РФ и определены основные характеристики монопрофильного города как естественной социально-исторической лаборатории. Выделены его структурные уровни и компоненты, уточнен статус моногорода в условиях Арктики.

  1. Впервые определены и изучены основные характеристики и индикаторы социального самочувствия в рамках социального пространства моногороде Арктики.

  2. Выявлены базовые различия социального самочувствия у разных слоев населения в моногороде в разных социально-экономических и политических системах: планово-распределительной и рыночной.

  3. На основе существующих подходов к решению проблем по оптимизации социального самочувствия населения сформулирован ряд предложений по формированию благоприятного социально-психологического климата в моногороде Арктической зоны РФ в новых условиях.

Теоретическая значимость работы

Диссертационное исследование содержит общие методологические

предпосылки анализа специфических особенностей социального самочувствия населения моногорода в изменяющихся условиях современного общества.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается
в возможности использования результатов исследования в целях социальной
профилактики психологического здоровья и благополучия населения
моногорода, в практике городского самоуправления, при разработке
краткосрочных и долговременных программ диверсификации и

реструктуризации экономики, сферы здравоохранения, образования, досуга, а в целом при разработке новой концепции «От стратегии города к стратегии человека».

Теоретико-методологическая основа исследования

При определении гипотезы представленной работы, которая вытекает из существующих метатеорий, оказалось, что переход в XXI веке от термина «наука» к «технонауке» поставил вопрос о достоверности теоретических знаний во всех науках. Не стала исключением и социология. По мнению английских социологов, метатеория не может быть проверена эмпирически, поэтому важным вкладом социологии на сегодняшний день является анализ и

документация человеческого мира в его изменениях. Другая трудность заключается в том, что до настоящего времени нет единого мнения по природе и сущности человека. В целом, взаимодействие биологии человека и окружающей действительности - это вероятностный процесс и расшифровать модель развития человека задача крайне сложная. В данном социологическом исследовании мы взяли за основу понимание сущности человека как комплекса его конкретных свойств, сущности всех общественных отношений, выраженных в диспозиционной структуре личности, где природное начало получает социальное продолжение и экзистенциальное завершение.

Учитывая междисциплинарный характер проблем, исследуемых в
диссертации, возник вопрос о необходимости привлечения комплекса
гуманитарно-обществоведческих знаний по истории, социологии, психологии,
философии, экономике, политологии, демографии. В исследовании мы
опирались как на классические научные подходы, так и на современные
аспекты когнитивных наук, которые позволяют использовать феноменологию
состояний человека через саморефлексию и репрезентативность, а также
изучать феноменологию состояний общества как особого вида

реконцептуализации частных состояний индивида. Основными методами,
используемыми в диссертационном исследовании, стали исторический,
системный, социопсихологический, стратификационный, позволяющие

выявить специфику социального самочувствия населения. Также была использована теория социальных общностей, поскольку монопрофильный город является социально-территориальной общностью, характеризующийся общими условиями жизни. Эмпирическое исследование проводилось с помощью анкетного опроса, контент-анализа, массового исследования, тестирования, анализа фокус-групп.

Эмпирическую базу исследования социального и психологического самочувствия населения составили вторичные данные (социологические исследования различных аспектов жизни населения, проведенные в данном городе с 1980 г. по 2015 г.) и первичные данные (два самостоятельных вида

исследования: социологическое исследование и психологическое тестирование населения г. Новодвинска):

Социологическое исследование «Социальное самочувствие жителей г. Новодвинска», проведенное со стандартом теоретико-прикладного социологического исследования В.А. Ядова (В.И. Ульяновский, Л.В. Кашкина, 2012г.). Объем генеральной совокупности составил 36 800 тысяч человек, объем выборочной совокупности 400 человек. Выборка случайная, бесповторная, с контролем по полу, возрасту, профессиональному статусу и семейному положению, ошибка выборки до 5%.

Психологическое исследование проведено автором в сентябре 2012 года в г. Новодвинске. Объем генеральной совокупности составил 16 тысяч человек, объем выборочной совокупности 160 человек. Выборка репрезентативная, квотная по полу, возрасту и профессиональному статусу.

Обработка результатов исследования выполнена с использованием прикладных пакетов Office Excel 2003 SP1, STATISTICA 6.0 for Windows, использованы статистические данные РОССТАТа и ЕМИСС.

Гипотеза исследования

Социальное пространство моногорода оказывает особое влияние на
социальное самочувствие населения при сравнении с классическим городом,
при этом основные ценностные ориентации, уровень межличностного доверия
и субъективного благополучия среди различных слоев населения

монопрофильного города детерминируются одной базовой отраслью экономики. По сравнению с классическим городом в моногороде одномерное социальное самочувствие является основным фактором жизнедеятельности в четырех сферах социальной деятельности: целерациональной, ценностно-рациональной, аффективной и традиционной.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. С точки зрения когнитивных наук, объектный мир состоит из объективной реальности, субъективного восприятия объективной реальности и ее репрезентации. Феномен «социальное самочувствие» является неотъемлимой частью субъективного и объектного мира, который необходимо изучать как с положений классической науки, выдержавших испытание временем, так и с позиции когнитивных наук. Социальное самочувствие в отличие от самочувствия психологического является более общим понятием и отражает чувства индивида к окружающему его миру и его место в нем: «Я - в мире». Психологическое самочувствие отражает состояние психики человека в окружающей действительности в соотношении с его претензиями к данному состоянию: «Мир во мне», что в целом, можно выразить в «международном индексе счастья», который, по сути, является показателем социального самочувствия.

  2. На социальное самочувствие населения оказывают влияние институциональные социально-демографические, экономические и политические факторы.

  3. В исследовании социального самочувствия населения в моногороде выявлены общие признаки, характерные как для всех типов городских поселений и отличительные, обусловленные спецификой монопрофильных поселений Арктической зоны РФ.

  4. В различных социальных стратах, несмотря на социально-территориальную общность, социальное самочувствие существенно различается.

  5. Моногород, характеризующийся наличием градообразующего предприятия и самобытной социальной средой, формирует особое социальное пространство, в котором у производственных работников социальное самочувствие качественно выше, по сравнению с остальными слоями населения.

Достоверность результатов исследования определена основами

теоретико-методологических положений, аргументированных методов, целей и

задач исследования, валидностью и надежностью, применяемых методик,
репрезентативностью выборочной совокупности по социально-

демографическим критериям, а также применением математических методов обработки и анализа.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования были представлены на
тринадцати международных и всероссийских научно-практических

конференциях и симпозиумах в Стерлитамаке («Новая наука: проблемы и перспективы», 2016г.), в Архангельске «Адаптация человека на Севере», 2015г., «Конкурентный потенциал северных регионов России и эффективность его использования», 2012г.), в Москве («Город-Утопия. Город для всех», 2014г.), в Новосибирске («Система ценностей современного общества», 2013г.) в Санкт-Петербурге («Актуальные проблемы современных социальных и гуманитарных наук», 2012г.) и другие.

Структура и объем диссертационного исследования отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав: два параграфа в первой главе, два параграфа во второй главе, три параграфа в третьей главе, заключения, списка литературы, состоящий из 185 источников и двадцати шести приложений. Диссертация содержит 240 страниц, включая 56 таблиц и 47 рисунков.

Социально-психологический климат социального пространства

В социологических исследованиях используются массовые опросы с применением индикаторов социального самочувствия в виде широкого спектра вопросов для общей оценки проблемы или ситуации. Психологические методики основаны на оценке психических и психологических состояний, без оценки материального благополучия, в отличие от социологических исследований, где материальное благополучие, уровень жизни, условия жизни являются важными аспектами для изучения социального самочувствия.

Анализ научных источников позволил сделать вывод о существовании различных теоретико-методологических подходов в исследовании социального самочувствия, которые мы объединили в шесть основных: 1. Философский подход рассматривает социальное самочувствие как отражение происходящих в обществе социально-экономических, социально-политических и других процессов, а также как элемент общественного сознания и общественного мнения, в котором отражено все разнообразие и многогранность жизнедеятельности людей. 2. Социологический подход заключается в комплексной оценке удовлетворенности человека своим состоянием здоровья, социологическим статусом, материальным положением, реализацией в профессиональной деятельности, правовой защищенностью, семейным благополучием, коммуникативными связями, а также социально-экономическим и политическим положением в городе, регионе проживания и в стране в целом. 3. Психологический подход основан на изучении, прежде всего, эмоционального компонента социального самочувствия людей с позиций эмоций, чувств, аттитюдов, поведенческих реакций, через призму генетической программы, заложенной в каждом человеке. 4. Социально-энергетический подход в изучении социального самочувствия основан на виталистской концепции, базовым понятием которой является понятие жизненная активность и жизненные силы индивида. 5. Социально-антропологический подход трактует понятие социальное самочувствие как потребность индивида в социальном существовании как члена этнической группы и общества. 6. Социально-экономический подход в изучении социального самочувствия, основой которого является статусная идентификация личности, а также оценка человеком или демографической группой стабильности в социуме и удовлетворенности социально-экономической ситуацией29.

Социально-психологические процессы и явления, происходящие в обществе весьма разнообразны, поэтому, понять и осмыслить их возможно в том случае, если существуют основания для их классификации, закономерно в них выделены общее и особенное и на этой основе выявлены дополнительные возможности для их сопоставления и сравнения. Феномен социального самочувствия является предметом изучения многих наук, в том числе классических - социология и психология, а также современных -когнитивные науки. В связи с эти нам представилось возможным провести сравнительный анализ осмысления понятия социальное самочувствие с различных областей научного знания.

Осмысление понятия социального самочувствия в социологической науке. С точки зрения социологической науки, социальное самочувствие рассматривается как интегральная составляющая духовного состояния и здоровья общества, которая позволяет изучать данный феномен в условиях социальных трансформаций наряду с основными тенденциями развития социума. Социальное самочувствие отличается от физического самочувствия тем, что является интегральным показателем, отражающим объективный мир в его репрезентациях.

В научной литературе существуют различные определения, раскрывающие сущность понятия социальное самочувствие. Например, в работах П. Сорокина социальное самочувствие трактовалось как социальная связь, имеющая психическую природу, которая реализуется в сознании индивида, при этом выступая за пределы сознания по содержанию и продолжительности30.

По мнению А.А. Дрегало и В.И. Ульяновского, важным показателем душевного комфорта населения является именно социальное самочувствие, под которым понимается ценностно-эмоциональное отношение к своему социальному положению и уровню удовлетворения своих потребностей и интересов31.

Социальное самочувствие как характеристика, состоящая из двух динамичных компонентов (когнитивного и эмоционального) представлена в исследованиях А.А. Русалиновой32.

Трехфакторная модель социального самочувствия, но уже состоящая из внутреннего состояния человека, оценки внешних условий и восприятия человеком своего положения в этих условия предложена в исследовательской работе Я.Н. Крупец33. Социальное самочувствие как целостная и устойчивая эмоциональная реакция индивида на воздействие окружающей социальной среды и условий его жизни представлена диссертационной работе И.Н. Яценко

Историко-теоретический анализ становления и развития моногородов как особого типа населенных пунктов

Город еще с древних времен являлся объектом изучения многих научных дисциплин, поскольку именно в нем сосредоточены все сферы жизнедеятельности человека. Для изучения монопрофильного города как особого типа населенного пункта следует обратиться к определению сущности понятия города в социологической науке. Современные урбанистические концепции приобретают скорее социологический характер и связано это с тем, что город является не только формой поселения и производства, но прежде всего формой сообщества, отличительной чертой которого является интеграция различных видов жизнедеятельности в единую, саморазвивающуюся систему с собственными механизмами поддержания устойчивости и порядка. В научной литературе существует множество определений понятия «монопрофильный город». В правовых и законодательных документах также по-разному трактуют определение монопрофильного города. Вполне закономерно искать возможности определения монопрофильного города исходя из исторического аспекта создания моногородов и городов в целом81.

Предметом исследования является взаимодействие города и человека в их взаимовлиянии и взаиморазвитии. Исторически данное взаимодействие сложилось таким образом, что человек всегда выступает субъектом и объектом города и городской жизни, являясь вместе с тем создателем техники и технологии, общественных отношений, общественных институтов, различного типа поселений и, в конечном итоге, создателем самого себя.

Город - это центр сложных диалектических отношений природы и культуры, который является одной из важнейших форм организации социума, характеризующийся организованной формой общественных отношений людей в условиях сложившегося социального пространства и времени. Большинство социологов сходятся во мнении, что город оказывает влияние на отношения между людьми, которые отличаются от традиционных (деревенских). В этот период закладываются различия больших и малых городов. Например, Э.Дюркгейм и Ф.Теннис, в своих работах сравнивают сельский и городской образ жизни, а в научных трудах О. Шпенглер и Г. Зиммеля анализируется влияние типа города на образ жизни горожан. К. Маркс рассматривал город как индивидуальное социальное образование и сравнивал его с «самостоятельным организмом»82. Социальной основой города, по мнению Маркса, являлся способ производства, когда производственные отношения определяют характер всей совокупности социальных отношений.

По мнению К. Линча, город является полифункциональной подвижной организацией, вместилищем множества функций, осуществляемых множеством участков с различной скоростью83. О. Шпенглер в своем научном труде «Закат Европы» сравнивает город с растительным существом, с некой целостностью, наделенной особой душой. Именно это отличает город от обычных поселений, поэтому Шпенглер различал «настоящие» и ненастоящие города84. Исследования города всегда связаны с общей концепцией развития его культуры. Ранний этап развития означает рождение города, который выражает душу культуры народа, его создавшего. В дальнейшем, развитие

Город как социокультурный феномен одним из первых исследовал Макс Вебер, который полагал, что город - это, прежде всего особый образ жизни, который обусловлен ценностно-мировоззренческими интенциями людей. Вебер полагал, что город начался с культуры, которая является его сущностным и базовым потенциалом. В научном трактате «Город» Вебер выделял множество типов городов, наиболее важными из которых город-потребитель и город-производитель. Возникновение и распространение городского образа жизни означало зарождение и развитие сциентистки-рациональной и инновационной культуры, пришедшей на смену традиционно-чувственной85.

В рамках теории урбанизации Г. Зиммель считает, что именно в городе количественный рост социальных контактов меняет их на качественный, но при этом, в отличии от Ф. Тенниса и Э. Дюркгейма не идеализирует общинные отношения, считая, что освобождение от жесткого социального контроля со стороны социальной группы создает человеку условия для свободного развития. В своей работе «Социальная справедливость и город» американский исследователь Д. Харви сравнивает город с центром организации данного способа производства. Он рассматривает связь между деньгами, временем и пространством как основу процесса урбанизации86.

Истоки зарождения монопрофильных городов и поселений нужно искать в далеком прошлом. В процессе возникновения городов существовала определенная закономерность, проявляющаяся в том, что вначале образования и развития любой город являлся монопрофильным. И лишь в процессе экономического роста, связанного с разделением общественного отделение ремесла от сельского хозяйства, с увеличением и улучшением торгово-ремесленных функций некоторые города превращались в более крупные (полифункциональные) города. Если применить теорию О. Шпенглера к современным моногородам, большинство из которых не имеют зрелой культурной составляющей, то с позиций указанной теории их нельзя считать городами, поскольку они находятся на ранней стадии городского развития. Изучая монопрофильный город как идеальный тип в рамках теории М. Вебера, следует отметить, что он складывается из характеристик обширного конгломерата городов, которые различаются по географическому положению, возрасту, истории возникновения и развития, численностью населения, социально экономическим показателям, отраслевой направленности. Моногорода отличаются человеческим, интеллектуальным, культурным, социальным потенциалом. Моногород обладает всеми вышеперечисленными характеристиками, присущими городу87. Анализируя работы отечественных авторов по исследованию моногородов, встречаются такие определения как «монопрофильный город» -это муниципальное образование на базе градообразующего предприятия88. По мнению Е.Г. Анимицы, в основе моногорода находится один вид деятельности, соответствующий вызову общества в виде конкретной потребности89.

Региональные особенности формирования и развития моногородов в Арктической зоне Европейского Севера России

Северные территории РФ являются особой зоной стратегических интересов России, это обусловлено особенностями природно-ресурсного, социально-экономического и геополитического потенциалами. В целях обеспечения национальной безопасности России актуальной задачей сегодня является формирование устойчивого развития регионов Арктической зоны РФ за счет повышения уровня жизни населения и улучшение демографической ситуации. В данном контексте социальное самочувствие населения данных территорий является важным обобщающим оценочным фактором для определения эффективности государственного управления устойчивым развитием Арктической зоны РФ.

Арктическая зона Европейского Севера России представлена в том числе, Архангельской областью, которая относится к Северо-Западному федеральному округу Российской Федерации и является опорной базой освоения Арктики. Региональная особенность Архангельской области заключается в том, что Архангельская область является сложносоставным субъектом Российской Федерации, исполняющим государственные полномочия и на территории формально входящего в ее состав субъекта Ненецкого автономного округа. Территория Архангельской области составляет 587,4 тысяч квадратных километров, причем большую ее часть 39% занимают леса. В государственной программе РФ «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года», направленной на повышение уровня социально-экономического развития Арктической зоны РФ, Архангельская область представлена 7 муниципальными округами: «Онежский муниципальный район», «Приморский муниципальный район», «Мезенский муниципальный район», «Новая Земля», г. Архангельск, г. Новодвинск, г. Северодвинск, из которых 45 населенных пунктов с населением свыше трех тысяч человек, из них 38 поселков городского типа и сел, 14 городов110.

В 2015 г. в России было зарегистрировано 319 моногородов, из них 14 расположены в Арктической зоне РФ, из которых 3 находятся на территории Архангельской области: г. Северодвинск, г. Новодвинск, г. Онега111.

Президент РФ В.В. Путин на Международном Арктическом форуме «Арктика-территория диалога» в марте 2017 г. отметил приоритетное значение Арктики как территории уникальной природы с колоссальными экономическими возможностями, от самочувствия которой во многом зависит климат планеты.

Мировой экономический кризис, политика экономических санкций в отношении России способствовали обострению уже существующих социально-экономических проблем, снижению уровня жизни и усилению социального неравенства и экономической бедности среди населения. Так, по данным статистики, численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в 2015 г. составляла 19,1 млн. человек (13,3% к общей численности населения), а в 2016 г. уже 20,3 млн. человек (13,9% к общей численности населения)112.

Экономическая бедность и проблемы трудоустройства в арктических моногородах усиливают социальную локацию бедности, где возникает социальная поляризация, выражающаяся в ограниченном доступе к ресурсам развития и значительных различиях в потреблении. По мнению немецкого экономиста Э. Энгеля существует закономерность в уменьшении доли расходов на питание по мере увеличения общих доходов домохозяйств.

Показателем неспособности работающего населения обеспечить себя и членов своей семьи социально приемлемый в конкретном регионе уровень жизни является экономическая бедность, которая проявляется в дифференциации доходов и основана на возможности (невозможности) удовлетворения определенных потребностей разных слоев населения. Потребности оцениваются в соответствии с потребительской корзиной, включающей примерный ассортимент товаров и услуг, стоимость которых определяется в зависимости от стоимости минимального набора продуктов питания. Граница семейного дохода определяется минимальными потребительскими бюджетами, на основе которых рассчитывается прожиточный минимум и устанавливается порог бедности.

По мнению вице-премьера О. Голодец, в России сформировалось уникальное социальное явление - бедность работающего населения, что является показателем адаптации населения к снижению потребительских стандартов. Также при росте экономического потенциала человечества в целом, происходит увеличение социального неравенства среди населения, когда реальная жизнь многих людей не соответствует возможностям современной экономики и достижениями в науки и технике114.

Особенности психологического самочувствия населения в г. Новодвинске

Причем, женщины в большей степени испытывали усталость (21%), а мужчины желание уехать из города (15%). Это связано с тем, что многие мужчины стремятся уехать из города на заработки согласно преобладающей у них установки, выявленной в результате опроса: «много зарабатывать, пусть даже без особых гарантий на будущее». Возможно, что на желание мужчин уехать из города влияет и тот факт, что при всей удовлетворенности работой и материальным положением, которая по результатам опроса у них выше, чем у женщин удовлетворенность жизнью у сильной половины города ниже, чем у женской ее части. Это может способствовать формированию

Для изучения социального климата в монопрофильном городе респондентам было предложено оценить городские проблемы по степени актуальности. Анализируя результаты исследования можно сделать вывод о том, что одной из основных проблем, вызывающих серьезную тревогу населения, является экологическая обстановка в городе. Основанием для данного беспокойства горожан является деятельность градообразующего Архангельского целлюлозно-бумажного комбината. По мнению ученых М.Х. Шраги, Л.С. Щеголевой, Л.К. Добродеевой у людей, проживающих в моногородах в непосредственной близости от предприятий ЦБК, уровень дефектов иммунной значительно выше по сравнению с теми, кто проживает на других территориях Архангельской области150.

Ряд ученых отмечают корреляционную связь между плотностью выбросов твердых веществ в атмосферу и заболеваемостью аллергическими и онкологическими заболеваниями151.

Очевидно, что среди наиболее актуальных социальных проблем, экологическая обстановка как фактор социального неблагополучия. была наиболее значимой для 79,3% населения, далее рост цен 72,3%, на третьем месте преобладает проблема социальной незащищенности 68,5% (см. Рисунок 26).

По результатам исследования можно сделать вывод, что проблема экологической безопасности в г. Новодвинске являлась актуальной для горожан всех возрастов, кроме молодого поколения от 18 до 24 лет, для которых самой значимой проблемой является высокооплачиваемая работа.

Следует сразу отметить, что респонденты возрастной категории до 30 лет склонны вникать в социальные проблемы и испытывать обеспокоенность по этому поводу значительно меньше своих более старших оппонентов. Для анализа социального климата городской среды г. Новодвинска были изучены такие важные аспекты как удовлетворенность условиями проживания в городе и перспективы его развития153.

Удовлетворенность условиями проживания в своём городе отметили 44,1% опрошенных, полностью удовлетворенными оказались всего 3,6% респондентов (см. Приложение 7). Более других удовлетворенность условиями проживания в городе отметили пожилые люди старше 60 лет. Вероятно, это связано с рядом значимых факторов для данной возрастной категории: с привычкой к месту проживания, с небольшим размером городской территории и относительно удобной инфраструктурой, где в шаговой доступности есть магазины, поликлиника и больница. При оценке условий проживания в городе в зависимости от рода деятельности, более высокий процент (81%) удовлетворенных был выявлен соответственно у пенсионеров, по вышеизложенным причинам и у работников АЦБК, для которых наличие стабильной работы на градообразующем предприятии, медицинского обслуживания на территории комбината, возможность санаторно-курортного лечения в санатории-профилактории «Жемчужина Севера» является важным фактором по оценке условий проживания в городе.

В отношении перспектив развития г. Новодвинска в целом, выявились полярные мнения среди горожан. Одна половина населения жителей оценили перспективы развития города удовлетворительно. Причем большинство из них люди пенсионного возраста. Вторая часть населения считали, что у города нет никаких перспектив, при этом большинство из них горожане в возрасте 40-49 лет (см. Приложение 8).

Положительные ответы относительно перспектив города среди мужской и женской части населения распределились равномерно. Несмотря на то, что значительная часть выразила удовлетворенность условиями проживания в городе, миграционные настроения в г. Новодвинске были весьма высоки (см. Рисунок 27).

Опасения вызывал тот факт, что 69,6% молодых людей в возрасте 18-24 лет планировали сменить место жительства. Связывают свое будущее с городом 44% респондентов, причем более единодушны в этом вопросе люди старшего поколения. Это свидетельствует о том, что склонность к миграции имеет обратную связь с возрастом, чем старше возраст, тем меньше склонность к перемене места жительства, и наоборот.

Миграционные настроения у женщин г. Новодвинска были несколько выше, чем у мужчин. Возможно, это связано с тем, что количество мужской части населения в г. Новодвинске значительно ниже женской.