Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ СОЦИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ 12
1.1. Этнос и этничность в современных социологических исследованиях 13
1.2- Социологический анализ межэтнических отношений 25
1.3. Межэтническая напряженность и национальные конфликты в полиэтничных обществах... 38
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ 50
2.1. Генезис современных межэтнических противоречий: социоисторический подход 51
2.2. Суверенитет/ федерализм и национальное возрождение в России 64
2.3. Позиционирование этносов в системе политико-экономических статусов 77
ГЛАВА 3. МЕЖЭТНИЧЕСКАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ В МИКРОСОЦИАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ 91
3.1. Этнический статус и противоречия национальной идентичности в России 92
3.2. Микроструктурные конфликты в полиэтнических сообществах 106
3.3. Интолерантность к представителям других этносов в процессе национального воспроизводства... 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
ЛИТЕРАТУРА
- Этнос и этничность в современных социологических исследованиях
- Генезис современных межэтнических противоречий: социоисторический подход
- Этнический статус и противоречия национальной идентичности в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В течение XX века в этнических конфликтах погибло несколько десятков миллионов человек. На рубеже веков эти опо лити чес кая ситуация в мире остается крайне напряженной. Несовместимость двух общепризнанных принципов: нерушимости государственных границ и права наций на самоопределение - приводит к постоянному возникновению все новых и новых этнических субъектов, претендующих на собственную государственность. Национальные движения особенно активны в развивающихся странах, но они не обходят стороной и такие образцовые либерально-демократические государства, как Великобритания и Канада,
Особое место этнические конфликты занимают в России, Будучи одним из самых многонациональных государств мира, Россия всегда сталкивалась с проблемами межнациональных отношений. Различные способы их решения предлагались и во времена Российской империи, и в советский период нашей истории. Многие из этих способов доказали свою применимость и заслуживают изучения. Однако, просчеты в этой сфере, по единодушной оценке экспертов, стали одной из главных причин развала Советского Союза.
Беловежские соглашения положили начало сложным процессам ста-
4 новления новых независимых государств и образования нового федеративного устройства России. Если во времена Советского Союза федеративный тип государственного устройства носил во многом декларативный характер, то в 1990-е годы степень самостоятельности национальных республик существенно увеличилась. Лишь в XXI веке Москва снова взяла курс на воссоздание властной вертикали, результаты осуществления которого пока поддаются лишь предварительным оценкам.
Этнические проблемы активно проявляются и на микроуровне, где они служат источником конфликтов в местах проживания, в трудовых коллективах и политических партиях. Разрушение старой системы ценностей и норм поведения существенно увеличили значимость этнической идентичности, ускорили процессы формирования национального самосознания. Исключительно активную роль в этих процессах играют национальные элиты, использующие этнические факторы в качестве мощного аргумента политического дискурса. Большое значение имеет становление новой системы этносоциальной стратификации, изменение позиций этносов в системе политико-экономических статусов.
Степень разработанности проблемы обусловлена следующими факторами. Этническая социология - очень молодая наука, сформировавшаяся фактически лишь во второй половине прошлого века. В то же время, она опирается на выдающиеся теоретические достижения в области социологии и социальной антропологии - работы М.Вебера, Э.Дюркгейма, М.Мосса, К.Леви-Строса, Р.Дарендорфа, П.Сорокииа и других. В 1960-1970-е годы шел процесс сбора и обработки эмпирических материалов
(М.Бэнтон, Г.Кон, Д.Кэмпбелл, Р.ЛеВайн, Г.Сетон-Уотсон, Т.Шибутани и др.). 1980-е годы позволили сформулировать ряд теоретико-методологических концепций этничности (П.Ван ден Берге, Э.Геллнер, Д.Хоровиц). 1990-е годы отмечены особым вниманием к прикладным аспектам этнической конфликтологии, разработке способов разрешения и профилактики конфликтов (Е.Азар, Дж.Александер, Дж.Коукли, М.Раби, Дж.Ричардсон, М.Росс, Дж.Ротман, Т.Саати, Дж.Толанд и др.)
Многие важные результаты теоретико-методологического характера в области этносоциологии получены российскими исследователями: разработка теории этноса Ю.Бромлеем, М.Левиным, С.Лурье, С.Широкогоровым, Н.Чебоксаровым, теория этногенеза Л.Гумилева. В советский период этно социологическая проблематика изучалась Ю.Арутюняном, М.Губогло, Л.Дробижевой, С.Токаревым и другими. Социально-психологическая тематика этничности исследована В.Агеевым, Г.Андреевой, И.Коном, Н.Лебедевой, Г.Солдатовой, П.Шихиревым. Этно-политические проблемы стали предметом внимания А.Здравомыслова, В.Иванова, Г.Мирского, Э.Паина, Е.Степанова, В.Тишкова и других ученых. Важный вклад в разработку этносоциологических проблем внесли труды А.Андреева (концепция двух этнически окрашенных экономических укладов), А.Ахиезера (культурные основы этнических конфликтов), М.Мнацаканяна (интегральная теория этноса), В.Радаева, С.Рязанцева (этническое предпринимательство), З.Сикевич (социальные и психологические основы национальных отношений), Н.Скворцова (социально-антропологические подходы к этничности)
Особое место занимают проблемы Кавказа, которые активно исследуют В.Авксентьев, А.Боров, С.Востриков, Г.Денисова, К.Дзамихов, В.Макаренко, М.Радовель, В.Рябцев, Р.Ханаху, Р.Хунагов, А.Шадже и другие ученые. Большой материал об этнических отношениях в национальных республиках и диаспорах собран и обобщен в работах М.Аренова, Г.Балакиной, Е.Бондаренко, Т.Винокуровой, Н.Витковской. Р.Галлямова, Л.Зайнетдиновой, Р.Ирназарова, С.Киселева, Ю.Новака, Р.Рывкиной, С.Савоскула, Р.Симоняна, Ф.Файзуллина, Ю.Хайруллиной, А.Халмухамедова, Е.Ярковой. Тем не менее, имеющиеся материалы нуждаются в дальнейшем исследовании и обобщении, более внимательном изучении социоструктурных факторов межнациональных отношений.
Объектом исследования в работе выступают межэтнические отношения на территории России и стран «ближнего зарубежья».
Предметом исследования являются социоструктурные предпосылки межэтнической напряженности и конфликтов.
Проблемная область исследования охватывает теоретико-методологическое изучение понятий этноса и этничности, этнического самосознания и идентификации, проблемы этносоциальной стратификации, этнические конфликты на макро- и микроуровне, социоисторический анализ межэтнических отношений в России имперского, советского и постсоветского периодов.
Цель диссертационной работы - изучить социально-структурные предпосылки межэтнической напряженности.
Задачи диссертационного исследования:
систематизировать результаты социологического анализа понятий этноса и этничности, социологические подходы к изучению межэтнических отношений;
исследовать социоструктурные факторы межэтнической напряженности и национальных конфликтов в полиэтничных обществах;
провести социоисторический анализ развития межнациональных отношений в Российской империи и Советском Союзе и их трансформацию в постсоветском периоде развития федеративных отношений;
проанализировать позиционирование российских этносов в системе политико-экономических статусов;
изучить особенности процесса становления этнической идентичности у народов постсоветской России;
дать анализ микроструктурных конфликтов в полиэтнических сообществах и организациях;
выявить проявления интолерантности к представителям других этносов в процессе национального воспроизводства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
выявлена роль категории меры при определении конфликта как этнического;
сделан вывод о том, что национально-государственное устройство России является в обозримом периоде времени непреложным императивом;
- обосновано положение о деятельности национальных элит как
8 важнейшем факторе формирования этнической идентичности для достижения политических целей;
найдены причины возникновения микроструктурных конфликтов в полиэтничных сообществах;
количество межнациональных семей предложено в качестве индикатора благополучия межнациональных отношений.
Новизна постановки проблемы и полученные при ее изучении результаты отражены в основных тезисах работы. Положения, выносимые на защиту;
В социологии существуют два основных подхода к трактовке понятия этноса: объективный и субъективный. При объективном подходе этнос определяется исходя из исторически сложившейся общности культуры, языка, обычаев, территории и основанном на этих факторах сознании этнической идентичности, а при субъективном - исходя из интересов определенных социальных и политических групп (элит), мобилизующих этнические аргументы для достижения своих целей. Существует и интегральный подход, пытающийся объединить эти направления. Более обоснованным следует признать подход к трактовке этноса, основанный на его объективных свойствах,
Межэтнические противоречия имеют иерархическую структуру: в их основе лежат экономические и политические интересы национальных элит, а на поверхности проявляется психологическая нетерпимость в форме противопоставления: «мы» и «они» как «другие», «враждебные».
Этнические конфликты являются крайней, открытой формой эт-
9 нических противоречий. Определение конфликта как этнического базируется на категории меры: влияние этнических факторов в развитии конфликта должно превышать определенное пороговое значение.
Национально-территориальное устройство РФ представляется в обозримом периоде времени непреложным императивом. Хотя переход к территориальному устройству Федерации имеет в теоретическом плане ряд действительных преимуществ, практическая реализация этой идеи, нарушающая жизненно важные интересы национальных элит, возможна лишь в отдаленном будущем.
В постсоветский период усилились позиции нерусских этносов как в национальных республиках, где они контролируют ключевые позиции во властной элите и наиболее престижных сферах общественной жизни, так и в «русских» субъектах РФ, где они контролируют существенную часть прибыльного бизнеса. Позиции русских ухудшились, в особенности в национальных республиках и «ближнем зарубежье».
Важнейшим фактором формирования этнической идентичности выступает деятельность национальных элит, использующих этническую аргументацию как средство достижения политических целей. Однако, массовые слои населения не осознают этой манипуляции, считая национальность преимущественно объективным признаком.
Основными причинами возникновения микроструктурных конфликтов в полиэтничных сообществах служат: а) ухудшение экономического положения населения, особенно в случае его неравномерного характера для различных этнических групп; б) ослабление государственно-
правового контроля межнациональных отношений; в) намеренное формирование политическими элитами «образа врага» в лице представителей другой национальности; г) усиление роли негативных гетеростереоти-пов;д) преобладание конфликтных типов межкультурного взаимодействия.
8. Количество межнациональных семей служит одним из главных индикаторов благополучия межнациональных отношений, при этом на динамику смешанных браков влияют две разнонаправленные тенденции. С одной стороны, этническое перемешивание благодаря увеличению объема миграций ведет к увеличению их количества. С другой стороны, межнациональная напряженность и рост этнического самосознания приводит к возрождению традиционных эндогенных схем воспроизводства. В целом преобладает увеличение этнической гетерогенности населения России.
Теоретико-методологической основой исследования стали системные, сравнительные и стратификационные подходы, методы конфликтологии и социоисторического анализа, концепции социальной идентификации.
Практическая значимость исследования предопределена тем, что сформулированные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при решении конкретных проблем межнациональных отношений в работе государственной администрации, Федеральной миграционной службы, органов местного самоуправления, а также при чтении курсов общей и этнической социологии в высших учебных заведениях и институтах повышения квалификации.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и об-
11 су ждались на двух научных конференциях, теоретических семинарах адъюнктов КЮИ МВД России, опубликованы в четырех статьях и тезисах научных докладов, а также брошюре общим объемом 3,7 п.л.
Структура диссертации включает в себя: введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение и список литературы из 138 источников.
Этнос и этничность в современных социологических исследованиях
Интерес к этническим факторам возник еще у античных авторов, что следует из греческого происхождения самого термина «этнос». Однако, предметом социологического анализа этносы стали фактически не более ста лет назад, а этносоциология как наука сформировалась в середине XX-го века. Различая этнографию и этнологию, один из основателей современной этнологии К.Леви-Строс писал, что «этнография занимается наблюдением и анализом человеческих групп с учетом их особенностей... и стремится к наиболее верному воспроизведению жизни этих групп», в то время как этнология «занимается сравнением предоставляемых этнологом описаний» .
В свою очередь, предметом этносоциологии современные российские авторы считают «социальные процессы и явления в разных этниче-ских средах и этнические процессы в социальных группах» . Таким образом, этнология закладывает общие теоретико-методологические основы изучения этнических общностей, а этносоциология представляет собой социологическую теорию «среднего уровня», анализирующую роль этнических факторов в жизнедеятельности социальных групп и социальное содержание этнических процессов и явлений.
Можно выделить два основных подхода к определению базового понятия этноса: объективный и субъективный. При объективном подходе основой этноса считается исторически сложившаяся общность территории, языка, культуры, психологии, обусловливающая этническое самосознание и самоидентификацию представителей данного этноса. По мнению российского исследователя С.Широкогорова, «этнос есть группа людей, говорящих на одном языке, признающих свое единое происхождение, обладающих комплексом обычаев, укладов жизни, хранимых и освященных традицией и отличаемых ею от таковых других»3. Более детальное определение этноса дает академик КХБромлей: «исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая межпоколенная совокупность людей, обладающих не только общими чертами, но и относительно стабильными особенностями культуры (включая язык) и психики, а также созна-нием своего единства и отличия от всех других подобных образований (самосознанием), фиксированном в самоназвании (этнониме)»4.
Объективный подход к определению этноса позволяет развернуть и проанализировать целостную систему связанных с этим понятием факторов, к числу которых относятся культура, психика, язык, эндогамия, природная среда, динамика этноса. Культурные, в частности языковые, аспекты выходят на первый план при этносоциологическом анализе, хотя и в трактовке понятия культуры как такового среди культурологов нет единства. По-видимому, все же наиболее распространенной трактовкой является понимание культуры как совокупности ценностей и норм, регулирующих социальное поведение. Именно эта нормативно-ценностная система всегда имеет этническую окраску и отличает представителей различных этносов друг от друга.
Генезис современных межэтнических противоречий: социоисторический подход
Отношения между населяющими территорию России народами складывались на протяжении столетий, поэтому при анализе происхождения современных межэтнических противоречий необходимо прежде всего обратиться к истории, выделяя в ней два качественно различных периода: Российскую империю и Советское государство. Важно подчеркнуть, что взаимоотношения русских с представителями других национальностей и нерусских этносов между собой на протяжении всей истории России формировали как предпосылки межэтнических противоречий, так и основу для их преодоления и мирного и взаимовыгодного сосуществования и развития наций. Эти два направления межнациональных отношений были и продолжают оставаться неразрывно связанными между собой, причем в разные исторические периоды иногда преобладали тенденции противостояния, а иногда дружбы и сотрудничества.
Проанализируем социокультурные, политические, экономические и психологические предпосылки межэтнической напряженности и межэтнического сотрудничества на протяжении имперского и советского периодов российской истории. В качестве источника примеров будем использовать преимущественно Северный Кавказ как наиболее многонациональный регион России, предоставляющий модели всевозможных вариантов межэтнических отношений.
Специфика этого региона, порождающая противоречия, объясняется следующими факторами:
- географическим (ограниченность территории, зажатой двумя морями и Кавказским хребтом, недостаток земли);
- природно-климатическим (неблагоприятные условия жизни в горных районах);
- этническим (непропорционально большое число этносов на малой территории, откуда скученность и столкновения);
- социальным (большой разрыв в уровнях развития этносов);
- конфессиональным (противостояние христианства и ислама, сохранение реликтовых культов и языческих верований);
- психологическим (избыточная пассионарность кавказских этносов, архаичность их менталитета);
- политическим (кавказская политика Петербурга и Москвы)65.
В социокультурной сфере межэтнические отношения определяются взаимодействием русской культуры и русского языка как ее основного носителя и культурами других народов России. Во времена Российской империи роль русской культуры можно определить как двойственную. Несомненно, она играла положительную роль как средство межнационального общения, приобщения представителей нерусских национальностей к вершинам русской, а при посредстве русского языка - и мировой культуры, как возможность для занятий наукой, получения образования в русских учебных заведениях. С другой стороны, власти империи не уделяли должного внимания развитию национальных культур, придерживаясь курса на унификацию и русификацию на основе идей самодержавия и православия, насильственного распространения русского языка.
В советский период обе эти тенденции воспроизводились на качественно новом уровне. Русский язык сохранил (и будет сохранять в обозримом будущем) роль средства межнационального общения, развития науки и образования, основы для политического и экономического развития многонационального государства, а также международных отношений в рамках социалистического лагеря. На основе русского алфавита были созданы письменности десятков бесписьменных до того народов, возникли национальные школы и другие учреждения культуры. Коммунистическая власть декларировала в качестве одного из системообразующих принцип интернационализма, объявила борьбу как «великодержавному шовинизму», так и «буржуазному национализму». Были созданы определенные условия для развития национальных культур, разумеется отвечающих требованиям коммунистической идеологии.
Однако, национальные культуры занимали все же второстепенное положение. Нерусские этносы постепенно утрачивали свой язык и культуру, жившие в национальных республиках русские не давали себе труда выучить язык коренного этноса. Во многом развитие национальных культур носило декоративный характер, направленный на доказательство благополучия в межнациональных отношениях и формирования новой исторической общности - советского народа.
Национальная политика Российской империи носила колониальный характер. В частности, в 19-м — начале 20-го века было подавлено сопротивление горцев Кавказа, разрушены все существовавшие на Кавказе государственные образования. Предгорья Кавказа подверглись русско-казацкой крестьянской колонизации, коренные адыгские народы были частично истреблены, частично вытеснены в Турцию66.
Наиболее важное значение для формирования политических предпосылок современных межэтнических отношений в России имел советский период ее развития. Сразу после образования Советского государства было провозглашено право на самоопределение наций вплоть до их полного отделения. Этот принцип сыграл роковую роль мины замедленного действия в распаде СССР и чуть было не распространился на территорию постсоветской России.
Другой предпосылкой последующих конфликтов стала асимметрия федеративного устройства Советского государства. Создавая национально-государственную структуру, И.Сталин исходил исключительно из соображений текущей политической целесообразности, произвольным образом определяя государственный статус автономии различных этносов: «От узкой административной автономии (немцы Поволжья, чуваши, карелы) она переходит к более широкой политической автономии (башкиры, татары Поволжья, Киргизия); от широкой политической автономии - к ее более расширенной форме (Украина, Туркестан), наконец, к высшей форме автономии, к договорным отношениям (Азербайджан)»67.
Этнический статус и противоречия национальной идентичности в России
В текущий исторический период важность культурных и цивилиза-ционных различий, среди которых различия национальные занимают важное место, постоянно увеличивается. Существенную роль в этом сыграло развитие постмодернизма, который «добился немалых успехов в разрушении господствовавших «гегемонистских» дискурсов, показав, что большинство легитимизирующих нарративов являются на деле дискурсивными властными стратегиями, и сломав широкие нарративы нации, приморди-альности, расы и класса... Теперь безгласные заговорили - но заговорили на языке модерна, на языке аутентичности, подчеркивая действительные и существенные различия»114.
Не является исключением и Россия, в которой происходит интенсивный процесс становления национальных идентичностей. Будучи сдерживаемой искусственными рамками жесткой государственной политики СССР, в постсоветской России и других государствах бывшего Советского Союза национальная самоидентификация стала одним из главных действующих социополитических факторов. Объективную необходимость учета этого фактора подчеркивает немецкий исследователь: «постсоветской России при всем желании не хватит ресурсов, чтобы установить централизованный, институционализированный дискурс и централизованные, наделенные законным статусом институты» .
Понятия этнической самоидентификации и этнического самосознания имеют довольно сложную природу. Некоторые исследователи отождествляют эти понятия116. Этническое самосознание обычно трактуется весьма широко, включая не только идентификацию, но и эмоционально окрашенные представления о своем народе, его свойствах и характеристи ках117. . Ю.Арутюнян выделяет четыре «этнических источника», питающих национальное самосознание: родовой, психологический, культурный и социальный . А.Гаджиев видит выражение этнического самосознания в трех конкретных формах: познавательной, эмоциональной и волевой119. Г.Старовойтова выделяет в качестве эмпирических индикаторов этнического самосознания этническую самоидентификацию, представление об этноконсолидирующих и этнодифференцирутощих признаках, о национальном характере и характерном внешнем облике, а также некоторые элементы традиционной культуры и язык .
Г.Солдатова выделяет среди компонент этнического самосознания этнокультурные особенности, черты характера, отношение к людям, оценку поведения и динамических характеристик. В целом возможно следующее определение этнического самосознания: «Относительно устойчивая система осознанных представлений и оценок реально существующих этнодифференцирующих и этноинтегрирующих признаков жизнедеятельности этноса».
Этническая самоидентификация означает отождествление индивида с определенным этносом на основе его уподобления «значимому другому», то есть референтной социальной группе. Она представляет собой один из уровней этнического самосознания как более широкого поня-тия.
Онтологическая природа этнической идентификации также вызывает разногласия. Большинство исследователей отмечают ее субъективный характер и подчеркивают роль внешних факторов (в том числе целенаправленной деятельности политической и интеллектуальной элиты).
В случае нахождения в пределах гомогенной национальной общности у индивида обычно не возникает сомнений в своей этнической принадлежности, которая становится естественным и однозначным результатом социализации. Сложнее ситуация в полиэтничных сообществах, где существенную роль играют такие факторы, как несовпадение национальности и гражданства, различные национальности родителей, влияние ино-этничного окружения. Поэтому важную роль играет определение индикаторов этнической самоидентификации.