Социальная детерминация подростковой преступности Романова Наталья Михайловна

Социальная детерминация подростковой преступности
<
Социальная детерминация подростковой преступности Социальная детерминация подростковой преступности Социальная детерминация подростковой преступности Социальная детерминация подростковой преступности Социальная детерминация подростковой преступности Социальная детерминация подростковой преступности Социальная детерминация подростковой преступности Социальная детерминация подростковой преступности Социальная детерминация подростковой преступности Социальная детерминация подростковой преступности Социальная детерминация подростковой преступности Социальная детерминация подростковой преступности
>



Романова Наталья Михайловна. Социальная детерминация подростковой преступности : Сексуал. насилие : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04. - Саратов, 1998. - 152 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сексуальное насилие как объект социологического исследования 11

1. Преступное поведение как продукт социального взаимодействия 11

2. Социальные и социально-психологические основания мотивации противоправного поведения 47

ГЛАВА 2. Социальный портрет подростка-правонарушителя 94

1. Методология исследования несовершеннолетних преступников 94

2. Социальная типология подростковой преступности ИЗ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

ЛИТЕРАТУРА 132

ПРИЛОЖЕНИЕ 145

Введение к работе

Приоритетной задачей современной социологической науки является поиск социальных детерминант важнейших общественных явлений, определение комплекса факторов социальной напряженнности и дезорганизации. Один из них - катастрофический рост молодежной преступности. Пик противоправного поведения приходится на подростковый возраст. При этом наиболее криминогенной группой являются подростки 15-17 лет. Преступность несовершеннолетних как наиболее криминогенной группы молодежи вызывает опасение общественности не только в нашей стране, но и во всем мире. Так. по данным ООН, до 30% всех молодых людей принимают участие в противоправных действиях, а 5 % совершают серьезные правонарушения. Статистика свидетельствует: растет удельный вес насильственных групповых преступлений несовершеннолетних и преступлений, совершаемых с особой жестокостью. В настоящее время каждое пятое преступление несовершеннолетних является насильственным, более половины преступлений несовершеннолетних совершается в группах.

Изнасилование, являя собой наиболее яркий пример девиации, относится к категории наиболее тяжких и социально опасных преступлений, часто совершаемых подростками как в нашей стране, так и большинстве зарубежных государств. Рост числа изнасилований в последние годы наблюдается во многих странах. К примеру , в ФРГ совершается ежегодно 100 тысяч изнасилований. В США жертвами этого преступления становятся 35 женщин из 100 тысяч, в Турции - 14, в Японии - 12. Однако официальная статистика не отражает реальной картины, поскольку данный вид преступления является одним из самых латентных. Соотношение выявленных и невыявленных случаев насилия по разным данным составляет 1:3-4 до 1:50 и даже 1:100.

преступлений, совершенных подростками, имеет стабильную тенденцию к росту. В России в период с 1987 по 1995 годы отмечается общий рост таких правонарушений. Согласно статистическим данным, изнасилования в нашей стране совершаются каждые 30 минут.

Последствия изнасилования для жертвы необратимы, начиная с причинения глубоких моральных, физических и психических травм и заканчивая изменением социальных установок и формированием девиантного поведения. Особенно травматичны эти последствия для несовершеннолетних, которые составляют примерно треть потерпевших, а также жертв группового изнасилования, последствия которого для них зачастую принимают форму суицида или его попыток. Между тем именно групповая форма сексуального преступления является наиболее типичной для подростков. Групповой характер данного вида правонарушения обусловлен влиянием социальных факторов: социальной маргинальностью подростков, определенным этапом социализации с ориентацией на первичную группу сверстников, потребностью в тендерной актуализации, наличием специфической подростковой субкультуры. В связи с этим социологический анализ данного вида преступления может, по мнению автора, раскрыть его социальную сущность, социокультурный генезис и механизм действия социальных факторов в структуре индивидуального противоправного деяния, что позволит глубже понять социальный характер взрослой сексуально-насильственной преступности.

Социальные последствия сексуально-насильственной преступности подростков состоят в повышенной социальной опасности, широкой распространенности в структуре подростковой преступности и тенденции к рецидиву. Современные социокультурные реалшставят на повестку дня необходимость научного социологического изучения данного вида правонарушения, имеющего своей конечной целью снижение социального неблагополучия подростков.

Несмотря на то, что исследовательское поле социологии в изучении криминального поведения подростков является достаточно широким, остро ощущается дефицит социологических исследований сексуально-насильственной преступности несовершеннолетних правонарушителей. Отдельные аспекты данной проблемы освещены в работах отечественных ученых - Ю.М.Антоняна,В.А.Гурьевой, А.И.Долговой, В.В.Егорова, В.В.Королева, Г.Б.Русинова. Недостаточная изученность сексуально-насильственной преступности подростков в определенной степени объясняется тем, что начиная с конца 30-х годов и до середины 80-х, в силу доминирования в нашей стране специфической идеологической, социально-политической, социокультурной ситуации, освещение сексуальных проблем в отечественных научных публикациях было ограниченным и узконаправленным. Между тем определенные традиции социологического анализа сексуального поведения были заложены в 70-е годы: тогда наша страна лидировала по качеству и масштабу социологических опросов сексуального поведения населения. Традиционным для отечественных исследований сексуальной преступности является ее анализ преимущественно в медико-психиатрическом и социально-демографическом аспектах. Первое направление представлено работами П.Б.Ганну шкина, В.Б.Гульдмана, В.В.Евдокимова. Социально-демографические характеристики субъектов сексуальных преступлений освещены в работах А.А.Вдовиченко, Л.А.Волошиной, С.И.Курганова, О.Д.Ситковской. Зарубежные исследования сексуального поведения, реализованные в социологическом аспекте, связаны с работами А.Белла, В.Джонсон, А.Кинзи, У.Мастерса. Истоки социологического анализа сексуального поведения восходят к работам Б.Малиновского, М.Мид, В.Райха, З.Фрейда, рассматривавших сексуальное поведение человека в социальном, социокультурном и политическом контекстах. В работах зарубежных исследователей сексуальной преступности прослеживается несколько направлений: мотивы преступления (F.Abraham, М.

6 зарубежных исследователей сексуальной преступности прослеживается несколько направлений: мотивы преступления (F.Abraham, М. Burdess,M.Cohen, N.Groth, L.Holmstrom, К. Imelinski, T.H.Seghorn, Z.Starowicz), личность преступника (D.Abrahamsen, S. Drvota, P.Lesniak, V.Student, N.Susman), особенности поведения (S.K.Weinberg), субкультурные нормы (D.K.Gressi).

На основе анализа отечественных и зарубежных источников социологического и междисциплинарного плана, посвященных проблеме сексуальной преступности, можно говорить о смене парадигмы в ее изучении, характеризующейся постепенным смещением акцента от медико-психиатрических и демографических аспектов, на анализ его социальных детерминант, учет многомерности социокультурного обоснования сексуального поведения. При этом направление поиска связано с переходом от анализа формальных к исследованию содержательных оснований сексуального преступления. Один из наиболее плодотворных методов,позволяющих раскрыть содержание и сущность криминального поведения - метод социальной типологии преступников. Понятие социального типа дает возможность раскрыть индивидуальное в социальном контексте, отразить основные эффекты социализации личности, результаты взаимодействия человека с социумом. Кроме того, конструкция социального типа содержит в себе возможность построения объяснительной концепции конкретного правонарушения. Особенно актуальным является создание типологий несовершеннолетних преступников, содержащих в себе предпосылки анализа социальных корней и социокультурного генезиса взрослой преступности.

Традиционно объектом исследования сексуально-насильственного преступления является личность одиночного преступника. В меньшей степени определен социальный портрет субъекта группового сексуального преступления. Исследования, раскрывающие данную проблему, выполнены в основном в контексте субкультурных установок и влияния групп (Cz.Czapow, Z.Filipiak, F. Majerczak, A.Jablonska). Типологии несовершеннолетних на-

сильников, выполненные в русле криминально-социологических исследований, представлены работами К.Е.Игошева и Г.Б.Русинова. На недостаточность типологических исследований подростковой преступности указывают Ю.М.Антонян и М. Клайнерд. По нашему мнению, анализ сексуальной преступности группового характера необходимо продолжать в направлении поиска его социальных и социокультурных механизмов, детерминирующих социальных факторов и социальных функций, обусловливающих совершение данного правонарушения.

На наш взгляд, широкие возможности в плане создания социальных типологий и экспликации сексуально-насильственных преступлений представляет использование теории социального действия и ее основных постулатов, разработанных М.Вебером, Дж.Г. Мидом, Т.Парсонсом. Основаниями, позволяющими рассматривать преступное поведение как социальное действие, является наличие в нем для действующего лица субъективного индивидуального смысла и ориентации на действия других участников. Ведущей де-терминантой индивидуального социального действия является социальное взаимодействие.

Социальное взаимодействие подростков в структуре первичных делин-квентных групп мы рассматривали сквозь призму интеракционистских концепций (Г.Блумер, Г.Мид). При построении авторской типологии мы опирались на имеющиеся типологии преступников, сконструированные Д.Кресси, Е.Лемертом, К.Уайнбергом, B.Clinard, H.A.Bloch. Традиции гуманистической социологии(А.Адлер, Э.Фромм) нашли отражение при исследовании системы базовых социальных потребностей делинквентных подростков. Теория и методология структурного функционализма (Т.Парсонс, Р.Мертон) использовалась нами для вычленения социального смысла анализируемого вида группового преступления. При анализе социальных оснований сексуально-насильственного преступления мы опирались на идеи холиз-ма,функционализма, структурализма в социологии,рассматривающие соци-

альное давление в качестве детерминанты индивидуального поведения, сексуальное насилие рассматривалось с точки зрения феминистских и постструктуралистских концепций (С.Браунниллер, К.Миллетт, М.Фуко).. В работе нашли отражение результаты исследований специфики социализации детей и подростков в условиях современной российской действительности, выполненных А.И.Антоновой, С.И.Голодом, Т.А.Гурко, Л.Г.Вяткиным, Г.М.Миньковским, анализ социокультурных особенностей современной молодежи, представленный трудами саратовских социологов К.Ю.Добрина, С.И.Замогильного, А.Г.Кузнецова,Д.В.Петрова, а также положения социологии нетипичности Е.Р.Ярской-Смирновой.

Анализ полученных автором данных проводился в контексте теоретических обобщений социальной ситуации современной России, ее характера и основных тенденций развития, содержащихся в научных исследованиях социологического и междисциплинарного планов и представленных работами С.И.Барзилова, В.Ф.Пирожкова, М.Н.Руткевича, О.Ю.Рыбакова, Р.В.Рыбкиной, В.Б.Устьянцева, В.Н.Ярской.

Целью исследования является социологическая экспликация группового сексуального преступления подростков (изнасилование) в контексте социологического изучения его социальных детерминант.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

анализ основных теоретических положений социологического и междисциплинарного знания, раскрывающих детерминанты противоправного поведения;

эмпирическое социологическое изучение системы социальных факторов, влияющих на формирование криминального поведения подростков;

исследование социальной структуры первичных групп подростков, совершающих групповые сексуальные преступления; выявление социальных функций данного правонарушения;

- изучение социального механизма принятия преступного решения
группой подростков;

выявление социальной неоднородности подростков-правонарушителей - субъектов группового преступления с использованием типологического метода;

разработка методологических оснований и принципов социологического изучения подростковых групп, совершающих сексуальные преступления;

создание оригинального социологического инструментария для исследования тендерных установок и аттитюдов подростков-правонарушителей.

Объектом исследования являются подростки в возрасте 14-17 лет, совершившие групповое изнасилование. Общая численность испытуемых - 114 человек.

Предметом исследования выступают социальные характеристики подростков, совершивших групповое сексуально-насильственное преступление, проанализированные в контексте социального взаимодействия.

Эмпирической базой диссертации являются данные социологического исследования групп подростков, совершивших анализируемое правонарушение. Материал исследования был получен в результате многолетней (12 лет) научно-исследовательской работы автора с группами подростков, являющихся объектом изучения.

Научная новизна заключается в авторской постановке, обосновании и решении задач социологического анализа и объяснения групповой подростковой преступности сексуального плана:

-впервые предложено рассмотрение группового сексуально-насильственного преступления как социального действия и репрезентировано положение о поуровневой организации оснований (предпосылок) криминальной мотивации объектов исследования;

-впервые предложена модель, раскрывающая социальный механизм принятия преступного решения членами группы и артикулирующая социальные функции совершаемого правонарушения;

- сконструирована социальная типология преступников-подростков, со
вершивших исследуемое правонарушение;

-выявлены основные воспитательные стратегии, характерные для внутрисемейной социализации каждого из сконструированных типов;

- раскрыты основные тенденции в структуре групповых сексуальных преступлений подростков в контексте современной социокультурной ситуации в России;

- разработан оригинальный проективный инструментарий, дифферен
цирующий принадлежность подростка к одному из указанных социальных
типов.

Диссертационное исследование имеет теоретическое значение для развития социологической теории, социологии преступности,насилия, социологии семьи и социологии нетипичности, социологии малых групп, теории и методов социальной работы, а также для научных исследований и учебного процесса. Выводы и результаты диссертации имеют значение для разработки практических мероприятий по социальной превенции, социальной коррекции, социальной терапии субъектов данного преступления. Сконструированная автором социальная типология, раскрывающая социальную роль каждого из субъектов группового преступления, может выполнять социально-диагностическую и прогностическую функцию в социальной работе с семьей и подростками-правонарушителями. Изучение эмерджентных феноменов группового функционирования может рассматриваться как перспективное направление социальной работы с социально-неблагополучными подростками.

Преступное поведение как продукт социального взаимодействия

Исходным пунктом социальной науки и социологического исследования является концепция человека как социального существа и субъекта социальной жизни. Формирование человека происходит в социуме путем социализации, интернализации ценностей, норм, образцов поведения, отношения к социокультурному окружению. Существование конкретного индивида в социуме предполагает взаимодействие с другими социальными субъектами.

Социальное сосуществование с другими реализуется прежде всего в актах взаимодействия. Непосредственное взаимодействие - коммуникация, имеет биологическую природу, представляя собой сублемированную форму биологической естественной конкуренции (в форме борьбы за выживание, конфликта ). Коллективная (социальная) память человека отождествляет групповое взаимодействие с выживанием.

Однако взаимодействие - это прежде всего социальная сила. Современная теория социального познания, реализованная в концепциях социального действия, социологического позитивизма, понимающей социологии, функционализма, рассматривает взаимодействие в качестве основы социального существования, исходного элемента общества и группы. Взаимодействие -основная универсальная единица социологического анализа.

Так, Г.Тард видел во взаимодействии индивидуальных сознаний основы, из которых вытекает вся социальная жизнь.При этом социальный процесс всегда оказывается первичным по сравнению с субъектом и выполняемыми им функциями. Тард считал, что "требовать основных социальных фактов надо ... от междумозговой психологии, то есть той, которая изучает происхождение сознательных отношений между несколькими, прежде всего двумя индивидуумами. Разнообразные группировки и комбинации этих основных социальных фактов и образуют затем так называемые простые социальные явления..., составляющие необходимую основу всех социальных отношений"1.

Если Тард рассматривал общество как функцию от взаимодействия индивидов, то Э.Дюркгейм полагал, что общество, являясь особой социальной системой, производит индивидов. Он считал неправильным сведение социального к индивидуальному, а также рассмотрение общества как простой суммы индивидов: "группа думает, чувствует, действует совершенно иначе, чем это сделали бы ее члены, если бы они были разъединены. Если, следовательно, отправляться от этих последних, то мы не поймем ничего из того, что происходит в группе" . Дюркгейм считал, что общество производит человеческих индивидов и последний таким образом является продуктом общества. В своем, ставшем классическим, произведении "Самоубийство" он создал социологическую теорию данного феномена. Теория Дюркгейма убедительно доказала, что самоубийства обусловливаются главным образом определенными социальными причинами, а не индивидуальными решениями, принимаемыми исключительно под давлением индивидуальных психологических мотивов. Осуществив серьезное эмпирическое социологическое исследование, Дюркгейм выделил четыре типа самоубийств: эгоистическое, фаталистическое, альтруистическое, аномическое3 . По мысли Дюркгейма эгоистические самоубийства происходят в результате отчуждения личности от общества, разрыва социальных связей; альтруистические являются результатом избыточного подавления личных интересов человека общественными, когда он утрачивает самостоятельность личного существования, аномические определяются общественными катаклизмами, разрушающими адаптационные способности индивида; фаталистические предопределяются невыносимой, избыточной регламентацией и чрезмерным контролем общества над индивидом. Безусловно, Дюркгейм абсолютизировал роль социального факта, то есть определенного социального события, на людей. В частности, он отмечал: "если способ поведения, существующий вне индивидуальных созна-ний,делается общим, то он может стать таким лишь с помощью принуждения... Каждый социальный факт ... имеет наклонность сделаться общим, но это потому, что он социальный, то есть обязателен"1.

Сходных концепций на понимание общества и роль социальных взаимодействий в нем придерживался Ч.Кули, справедливо считая, что общество есть нечто большее, чем сумма индивидов. Он рассматривал общество как развивающийся органический психосоциальный процесс взаимодействия социальных групп и отдельных личностей. Огромное значение в развитии социального начала личности Ч.Кули придавал первичным группам, в которых ее члены непосредственно взаимодействуют друг с другом. Называя такие группы первичными, Кули тем самым подчеркивал их "первичность" в формировании "социальной природы и идеала индивидуума"2.

Социальные и социально-психологические основания мотивации противоправного поведения

Рассмотрение любого социального действия через категорию мотивации является одним из наиболее плодотворных в социологии. Это обусловлено тем, что данная категория позволяет обратиться к истокам, побудительным причинам человеческого поведения. В социологии мотивация рассматривается как мощное средство понимания социального действия на уровне индивида или общества. Т.Парсонс указывал, что категория мотивации должна играть центральную роль в социальной теории, поскольку без нее невозможно понять социальное поведение. Согласно Шюцу социолог должен конструировать "модели мотиваций", чтобы обнаружить смысл социального действия: понимание других - это понимание их мотивов1.

С категорией мотивации связывают возможность понимания, объяснения, интерпретации поведения как на уровне личности, так и на уровне социальной системы (группы, общества). Социологическое изучение мотивации опирается на рассмотрение ее как формирующейся в процессе социализации индивида. При этом индивид "вбирает" в себя общие ценности в ходе общения со "значимыми другими". Результатом этого является формирование мотивационной структуры личности.

Понятие мотивации является базовой абстракцией и означает совокупность внешних или внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих ее направленность. Мотивация непосредственно не наблюдается, она выявляется из эффектов, к которым сводится протекающая деятельность субъекта. Исследование мотивации прежде всего подразумевает ответы на вопросы: "Зачем?" или "почему?" совершает человек то или иное действие. Мотивация представляет собой совокупность взаимосвязанных мотивов. М.Вебер определяет мотив как некое смысловое единство, представляющееся действующему лицу или наблюдателю достаточной причиной для определенного действия1 . Понимание мотивов - непростая задача. Это связано не только с тем, что человек может намеренно искажать мотивы, приписывая себе те, которые являются социально приемлемыми, но и с тем, что мотивы могут быть скрыты от сознания самого действующего лица, будучи бессознательными. Согласно Веберу человек в подавляющем большинстве случаев лишь смутно осознает или вообще не осознает собственные мотивы2. Еще одна сложность в понимании мотивации связана с тем, что за внешне одинаковыми действиями различных людей скрываются зачастую разные мотивы.

Указанные выше трудности в полной мере распространяются на анализируемый нами вид социального действия - сексуально насильственные преступления. Более того, изучение поведения такого рода осложняется тем, что сексуальные проявления носят интимный характер, скрыты, глубоки, имеют бытийное значение, в них сложно переплетаются социальные и природные факторы. Кроме того мотивация сексуальных посягательств чаще всего отличается иррациональностью и нелогичностью с точки зрения здравого смысла. Исходя из этого сексуальное насилие на наш взгляд можно трактовать зачастую как "неадекватное смыслу" по Веберу или как "нелогичес кий" поступок" по Парето1. Кроме того, изучение любого вида преступного поведения осложняется еще и тем, что, во-первых, такое поведение нельзя воссоздать в экспериментальных условиях, во-вторых, преступный мир закрыт для специального научного исследования.

В процессе реализации преступного действия мотивация выполняет смыслообразующую функцию и является внутренней предпосылкой преступления.

При изучении сексуально-насильственных преступлений анализ мотивации является ключевым моментом. Современные исследования показывают, что данное направление является наиболее перспективным2.

В научной литературе представлены различные подходы, раскрывающие причины изнасилований. Анализ посвященных данной проблеме работ отечественных авторов последних лет (90-е годы) в сравнении с более ранними источниками (70-е годы) позволяет выявить определенные изменения в трактовке понимания проблемы.

Методология исследования несовершеннолетних преступников

Опираясь на сформированное П.Лазерсфельдом положение о том, что целью всякой методологии является экспликация социального поведения, мы построили данное исследование с учетом требований, содержащихся в указанном постулате. Методология нашего исследования опирается на социальные основания следующих мировоззренческих парадигм: социологического позитивизма, понимающей социологии, структурализма, функционализма и феноменологической социологии.

При анализе преступного поведения мы опирались на основные положения теории социального действия. При этом социальное действие рассматривалось нами как в контексте структурно-функциональной парадигмы, так и с точки зрения понимающей социологии. Основанием, позволившим нам применить теорию социального действия к анализу групповых сексуально-насильственных преступлений подростков, послужило наличие в нем основных признаков социальности действий (активности, направленной на разрешение имеющихся проблем и ориентацию членов группы друг на друга).

Теоретические положения концепции социального действия содержат в себе основания для рассмотрения социального взаимодействия в качестве ведущей детерминанты. Феномен социального взаимодействия, использованный нами в качестве базового концепта, позволяет раскрыть специфику групповых преступлений подростков. Групповое взаимодействие подростков -правонарушителей, рассмотренное сквозь призму теории социального об- мена Г.Хоманса, позволяет раскрыть социальный механизм реализации преступного действия членами группы. Вычленение социальных функций групповых преступлений подростков, проведенное в контексте парадигмы функционального анализа Р.Мертона, помогает раскрыть субъективные диспозиции участия в противоправном действии членов группы, классифицированных в контексте сконструированной нами социальной типологии. Эвристический прием, связанный с приложением теории Р.Мертона к анализу групповых сексуально-насильственных преступлений подростков, позволяет объяснить широкую распространенность правонарушений подобного рода в среде подростков. Типологический метод, взятый в качестве интегрирующего и объясняющего, позволяет раскрыть социальную неоднородность объекта исследования.

В структуре социальных оснований мотивации противоправного поведения мы выделяем микро- и макроуровень, что, на наш взгляд, позволяет наиболее полно охватить комплекс социальных составляющих, детерминирующих данное поведение. Изучение социальных оснований мотивации социально-насильственного преступления позволяет проанализировать его в контексте взаимодействия с другими социальными процессами и характеристиками, рассмотреть криминальное поведение не как статическое, а как динамическое явление. С этой целью мы изучали как прошлое (особенности преступной социализации), так и настоящее объекта исследования, например, социальные аттитюды в отношении содеянного, что является одним из предпосылок для прогнозирования будущего поведения субъектов преступления в аспекте взаимоотношения тендеров.

Разработанная нами методология исследования, базирующаяся на совокупности указанных социологических теорий и постулатов, позволяет раскрыть : 1) социальные предпосылки (основания) мотивации группового преступления подростков, 2) социальный механизм принятия преступного решения членаи группы, 3) конкретные социальные мотивы данного правонарушения, 4) его социальные функции. Указанные социальные составляющие данного вида социального действия, рассмотренные в комплексе, представляют собой попытку экспликации групповых сексуально-насильственных преступлений подростков. Данная экспликация может служить базой (основанием) для разработки теории групповых сексуально-насильственных преступлений подростков (изнасилований), как специальной социологической теории ("теории среднего уровня").

Критерием ее научной состоятельности является сочетание широкой теоретической базы, опирающейся на совокупность различных социологических парадигм и комплекса многомерных и многоаспектных эмпирических данных. Данный подход, на наш взгляд, позволяет купировать недостатки, присущие как "чистому эмпиризму", так и спекулятивному, умозрительному социально-философскому теоретизированию. В результате сгруппированные и обобщенные социальные факты, связанные с одной из разновидностей криминального поведения, рассматриваются под углом зрения различных теоретических социологических подходов.