Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения социальной аномии 19
1.1. Место аномии в системе социологического знания 19
1.2. Понятийный аппарат концепта социальной аномии 52
Глава 2. Аномия в социокультурном пространстве 71
2.1. Социальная аномия через призму междисциплинарного подхода 71
2.2. Причины возникновения социальной аномии 87
Глава 3 . Анализ состояния социальной аномии на примере Архангельской области
3.1. Оценка социально-политической ситуации как показателя социальной аномии
3.2. Оценка социально-психологического самочувствия населения как показателя социальной аномии 151
Заключение 171
Библиографический список 176
- Понятийный аппарат концепта социальной аномии
- Социальная аномия через призму междисциплинарного подхода
- Причины возникновения социальной аномии
- Оценка социально-психологического самочувствия населения как показателя социальной аномии
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Современное российское общество в настоящее время находится под воздействием мощных преобразований, затрагивающих основные сферы его жизнедеятельности. Оно представляет, своего рода, промежуточный социум, образованный в процессе построения новой социетальной системы взамен прежней. Процесс трансформации сопровождается массовой фрустрацией членов общества, связанной с ценностным конфликтом, нарушениями социальной адаптации и самоидентификации, возникающими в связи с деформацией системы общественных отношений, что объединяется под названием социальная аномия.
Глобальные перемены связаны с реконструкцией общественного уклада. Трансформационные процессы современной России берут свое начало в период смены коммунистической идеологии, когда распались сформировавшиеся образы общества и человека в нем. Система ценностей и мотиваций, стиль жизни, отношение к государству - эти и другие параметры, наработанные годами и ставшие частью массового сознания граждан страны, перестали соответствовать новому миру, утратили свою социальную актуальность, что послужило причиной возникновения и развития атомических процессов. Происходят изменения в системе управления государством, которые влекут за собой переструктуризацию социума в целом и отдельно взятых его подсистем, также создавая условия для формирования социальной аномии.
Социальная адаптация населения к условиям аномии является не только и не столько личным делом каждого индивидуума. Адаптация к условиям, формирующим аномичное поведение - процесс многоаспектный, системный и противоречивый. Данные научных исследований подводят к мысли о возможности и необходимости отслеживать, диагностировать, оценивать и регулировать процессы, приводящие к развитию аномии в обществе.
К числу негативных тенденций относятся состояние экономики страны, идеи рыночного фундаментализма с навязываемыми прозападными интересами, рекламу ценностей общества потребления, зависимость от импорта, суще-
ствование «теневой» и «серой» экономики, реформирование систем образования и здравоохранения с понижением уровней знаний и здоровья населения, стагнация науки и искусства, отставание наукоемких отраслей экономики, попытка нивелирования традиционных для России моральных, культурных ценностей.
Имущественное расслоение, превысившее предельно критические (пороговые) значения показателей, угроза безработицы, неуверенность в завтрашнем дне, социальная незащищенность, приводят к росту социальной аномии и, как возможное следствие, социальной напряженности. Проявляется социальная напряженность в росте недовольства, недоверия к властям, конфликтности в обществе, тревожности, экономической и психической депрессии, ухудшении демографической ситуации, компенсаторных реакциях (агрессии, поиске врагов, надежде на чудо), стрессогенности отношений. Для преодоления этих тенденций, обеспечения оптимального и безопасного развития общества требуется изменение управления процессами возникновения аномии и социальной напряженности, что составляет практическую актуальность данной работы.
Степень научной разработанности проблемы
Генезис теории социальной аномии связан с именем французского социолога Э. Дюркгейма, который ввел в научный оборот понятие аномии в книге «О разделении общественного труда». Исследуя формы разделения труда, он выделял среди них анормальные, характеризующиеся конфликтами между трудом и капиталом, а условием их возникновения считал аномию, которая появляется из-за неэффективной регуляции социальных отношений между участниками трудовой деятельности. Несмотря на критику концепции Э. Дюркгейма, считается общепринятым, что при объяснении причин девиантного поведения, за основу берется идея социальной дезорганизации и аномии.
Мертон Р., принимая взгляды Э. Дюркгейма, развивал собственную концепцию, представляя аномию, как рассогласование между институционными социокультурными целями, нормами и способами их реализации, классифицируя поведенческие реакции индивидов. Он указывает на то, что не для всех
групп населения возможно достижение определяемых культурой целей законными способами, кроме того различна и степень ассимиляции социальных норм в различных слоях населения.
Большой вклад в исследование социальной аномии внесли зарубежные ученые Г. Беккер, С. Де Гразиа, Р. Дьюбин, Р. Клауард, Л. Олин, Т. Парсонс, Н. Смелзер, Л. Сроул.
Макивер Р., Рисмен Д. и Сроул Л. предложили психологическую концепцию аномии, характеризуя аномию как разрушение чувства принадлежности индивида к социальному окружению (кризис идентичности) и неприспособленность.
Современные зарубежные исследования социальной аномии представлены в работах социологов, криминологов, психологов: Р. Агнью (общая теория напряжения), Д. Бернбурга (аномия в либеральном обществе), Е.И. Головахи, Н.В. Паниной (исследование аномии в посткоммунистическом пространстве, на примере Украины), П. Грефа, Дж. Мелкопа (макросоциологический подход), А. Каруана, Б. Рамашешан, М. Эвинга (аномия в академической нечестности), М. Конти (теория микроаномии), С. Кима, В. Придмора (аномия и экономические изменения), С. Менарда (структурные и социально-психологические аспекты теории аномии), Д. Мерфи, М. Робинсона (расширение типологии Р. Мертона), С. Месснера, Р. Розенфельда (институциональная теория аномии), Н. Пассаса (теория глобальной аномии), Ж. Солтеро, Р. Саравиа (аномия как фактор конфессиональной принадлежности), Ш.А. Туркиашвили, В.Е. Горозия (много-уровневость феномена аномии), Д. Филиповой, 3. Спедерба, Ф. Билларика (аномия и демография), П. Шиперса, А. Феллинга, Ж. Петерса (этноцентризм-авторитарность-аномия), Б. Штульца, К. Фалко (аномия и индивидуальные обязательства) и др.
В отечественной науке изучением аномии занимаются современные российские ученые В.А. Бачинин, Сандулов Ю.А. (аномия как модификация онто-логемы хаоса), С.Г. Кара-Мурза (аномия в России), Н.Е. Покровский,
Г.В. Иванченко (аномия и одиночество), С.А. Медведев, И.А. Томашов (политическая аномия) и др.
Разностороннюю характеристику роли социальной аномии в развитии политико-правовых институтов российского государства дают в своих публикациях Ю.И. Гревцов, В.Н. Кудрявцев, О.Н. Смолин. В публикациях Ю.Ю. Барановой, A.M. Ковалевой, В.В. Кривошеева, А.П. Михайлова, А.В. Плетнева анализируются различные аспекты проявления социальной аномии, взаимосвязь ее с социальными процессами.
Многие российские исследователи изучают вопрос аномии, с позиций адаптации россиян к условиям становления рыночных отношений: И.Б. Громова, О.Н. Дудченко, Л.В. Корель, В.Н. Леонтьева, А.В. Мытиль, В.Т. Пуляев, В.А. Папырина, Е.Н. Сметанин, В.А. Ядов.
Большое внимание в научных трудах российских ученых уделяется особенностям адаптации к условиям социальной аномии в обществе подрастающего поколения: Гусарова М.А., С.А. Завражин, А.Г. Кузнецов, Л.В. Рожкова.
Вопросы социальной аномии освещались также в значительном количестве диссертационных исследований: И.Р. Багова, М.С. Бороздина, В.Н. Гор-шенин СИ. Журавлева, А.В. Завалев, А.В. Никонов, А.О. Панфилова, Л.В. Сокольская и др.
В Архангельской области социологией региональных трансформаций занимаются А.А. Дрегало, В.И. Ульяновский, проводящие многолетние исследования локальной северной среды, социального пространства российского севера, затрагивая, в частности, такие вопросы, напрямую связанные с социальной аномией, как социальное самочувствие, социальные последствия реформ, неформальные нормы и политическая стабильность, социокультурный портрет региона, социальная идентичность топохронных типов жителей Севера.
Разнообразие научных публикаций, тем или иным образом, затрагивающих проблему социальной аномии, позволяет заключить, что существует объективная потребность обобщить имеющиеся научные исследования, выработать новые теоретические подходы, отражающие современную социальную реальность
и способные стать базой для моделирования и прогнозирования общественных процессов, позволяющих проводить практические, управленческие действия по рационализации жизненных ориентации индивидов и функционирования институтов, находящихся под воздействием социальной аномии.
Объект исследования: процесс воспроизводства социальной аномии в современном российском обществе.
Предмет диссертационного исследования: причины, проявления и показатели воспроизводства социальной аномии в современном российском обществе (на примере Архангельской области).
Цель диссертационного исследования заключается в определении и анализе проявлений социальной аномии и основных причин ее воспроизводства в современном российском обществе.
Для достижения поставленной цели диссертационного исследования автор решал следующие задачи:
проведение анализа генезиса и содержания понятия «социальная аномия»;
уточнение глоссария исследуемой проблемы;
проведение анализа причин воспроизводства, состояния социальной аномии современного российского общества на междисциплинарной основе с использованием структурно-функционального, социально-психологического и других подходов;
выявление влияния экономических, антропологических, социально-психологических и правовых факторов на формирование анемических процессов в современном российском обществе;
определение механизма воспроизводства социальной аномии;
определение показателей измерения аномических проявлений социологическими методами;
для подтверждения и апробации теоретических положений диссертации проведение социологического исследования на территории Архангельской области.
Эмпирическая база
-
Результаты социологического исследования, проведенного под руководством автора в 25 муниципальных образованиях Архангельской области в декабре 2014 г. В исследовании использовалась квотно-пропорциональная выборка по двум взаимосвязанным параметрам: полу и возрасту, а также территориальная подвыборка, отражающая деление области на города и районы. Опрос проводился методом интервью с соответствующим шагом отбора квартир и частных домов. Эмпирическим объектом исследования выступало взрослое население (старше 18 лет). Объем выборочной совокупности составил 2960 респондентов. Объем выборочной совокупности и ее статистическое соответствие генеральной совокупности обеспечивало репрезентативность эмпирических данных по области в целом, городскому и сельскому населению. Допустимая статистическая погрешность не превышала ± 3,2%, доверительная вероятность 97%.
-
Материалы социологических исследований, проведенных ВЦИОМом, Левада-центром, ИСПИ РАН, ГАУ АО ЦИОМ.
-
Статистические данные РОССТАТа и ЕМИСС.
Гипотеза исследования: В основных сферах жизнедеятельности современного российского общества сформировалась система воспроизводства социальной аномии. Наблюдаемая адаптация населения к новой социальной реальности видоизменяет процесс социальной аномии, формы ее проявления, но при этом сохраняются причины воспроизводства этого процесса. Негативное воздействие аномии на состояние человека и общества требует коррекционного управленческого воздействия, позволяющего нивелировать социальную аномию.
Теоретико-методологические основы исследования: Теоретико-методологическую базу работы составили научные труды отечественных и зарубежных социологов, философов, психологов, антропологов, криминологов, конфликтологов, позволяющие раскрыть сущность явления социальной аномии.
В диссертации применялись общенаучные и социологические методы исследования. Эмпирическое исследование производилось с помощью метода анкетного опроса. В основе теоретической части исследования лежат структурно-функциональный, институциональный и социально-психологический научные подходы, помимо этого явление социальной аномии было рассмотрено через призму методологического подхода на междисциплинарной основе.
Достоверность результатов диссертационного исследования определяется использованием в качестве основы социологического рассмотрения объекта и предмета изучения аргументированных теоретико-методологических положений, общепризнанных научных теоретико-прикладных подходов, а также применением стандартных методов и методик социологического анализа.
Научная новизна:
-
Структурированы в авторской интерпретации аномические процессы как проявления социальной аномии, представляющие собой совокупность социальных действий и сопровождающих их психических состояний условно разделенные нами на социальные (социализация, социальный контроль, отклоняющееся поведение) и психологические (депривация, фрустрация).
-
Основываясь на анализе теорий аномии, автор формулирует наиболее общее синтезированное определение социальной аномии как явления, обусловливающего процесс воспроизводства в обществе (на институциональном уровне) и в массовом сознании населения безнормия, отсутствия четко установленных моральных и нравственных ориентиров и влекущее за собой отклоняющееся поведение индивидов. Описывая пусковой механизм возникновения и развития аномии, автор формулирует понятие - социальный стресс (состояние системы, выведенной из равновесия, в которой, для восстановления, включаются механизмы адаптационных реакций индивидов, входящих в эту систему) и дает определение соц-стрессоров (неблагоприятные факторы социального происхождения, вызывающие социальный стресс). Рассматривая процессы социализации
личности (конформизм, ритуализм, продуктивная инновация) в условиях социальной аномии, автор вводит понятие продуктивной инновации, определяя ее как процесс создания индивидом новых средств удовлетворения потребностей, позитивно влияющий на результативность социально-психологических процессов и служащий источником совершенствования личности.
-
Предложена возможная модель механизма возникновения социальной аномии, представленная следующим образом: в процессе идентификации, которая непосредственно связана с течением интеракции, формируется идентичность субъекта. В случае неадекватности интеракции возможно нарушение идентичности, что сопровождается состоянием одиночества, смыслоутраты и влечет за собой отчуждение, приспособление к окружающему миру и как крайнее проявление - самоубийство. Результат, к которому приводит кризис идентичности (чем бы он ни был вызван), является, по сути своей, социальной аномией, так как, на наш взгляд, одиночество, смыслоутрата, отчуждение, самоубийство, приспособление - есть явления, которые можно считать компонентами многогранного понятия социальная аномия, его смыслообразующими частями.
-
Проведен анализ феномена социальной аномии на междисциплинарной основе с использованием социально-психологического, социально-экономического, антропологического и правового подходов, что позволило, учитывая особенности смежных наук, наиболее полно рассмотреть исследуемое явление.
-
Сведены в опорные таблицы и схемы социальные нормы, элементы структуры правосознания, формы деформации правосознания, виды де-виантного поведения, виды идентичности, типы дискурса по новой российской идентичности.
-
Разработана «Шкала аномии» и сконструирован индекс социальной аномии, позволяющие измерить с помощью показателей состояние, специфику проявления, изменения социальной аномии.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Социальная аномия, понимается нами как явление и процесс воспроизводства в обществе (на институциональном уровне) и в массовом сознании населения безнормия, отсутствия четко установленных моральных и нравственных ориентиров и влекущее за собой отклоняющееся поведение индивидов. Она многоаспектна и амбивалентна и в современном российском обществе приобретает характер антиномичности ценностных ориентации массового сознания.
-
Рассмотрение явления социальной аномии на междисциплинарной основе, через призму структурно-функционального, социально-психологического и других подходов, позволяет выявить причины ее возникновения и предложить возможные пути коррекции негативного воздействия на сознание и поведение россиян.
-
Аномические процессы, определяемые нами как проявления социальной аномии, представляющие собой совокупность социальных действий и сопровождающих их психических состояний участников этих процессов, включают в себя социальные (социализацию, отклоняющееся поведение, социальный контроль) и психологические (депривация, фрустрация) процессы.
-
Смыслообразующие понятия социальной аномии находятся в логической линейной зависимости с генезисом социальных действий и психологическим состоянием фигурантов этого процесса, что позволяет определить возможный механизм возникновения аномии. Этот процесс, на наш взгляд, представляет собой кризис идентичности, возникающий в результате нарушения интеракции и влекущий за собой такие негативные для личности и общества явления, как одиночество, смыслоутрата, отчуждение, самоубийство и приспособление.
-
Анализ индикаторов социальной аномии, полученных нами в ходе социологического исследования, позволяет сделать вывод о том, что индекс социальной аномии в Архангельской области составляет 4,2 балла. Этот по-
казатель не превышает средний уровень, но, наряду с данными по другим показателям, указывает на возможный потенциал дальнейшего развития аномии. 6. Способы интеракции, свойственные современному российскому обществу носят характер адаптации к социальной аномии, что имитирует социальную стабильность, ведет к отрицательной консолидации и не способствует конструктивному развитию общества.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно может быть использовано при дальнейшей разработке проблем социальной аномии, как на различных уровнях любых социальных систем, так и на уровне внутриличностной дисгармонии. Диагностический инструментарий может быть использован при анализе реалий сегодняшнего дня, особенно применительно к ситуациям социальной напряженности различного генезиса, обеспечивая субъектам, принимающим социально значимые решения на различных уровнях власти, возможность получать достоверную аналитическую информацию. Значительная часть диссертационного материала может быть использована для преподавания в ВУЗах, при проведении занятий по дисциплинам разнообразной направленности (социология, психология, политология, правоведение, управление и др.). Использование практических наработок вполне может быть применимо для коррекции анемических настроений, состояний населения, управления аномическими процессами на уровне принятия управленческих решений. Апробация работы
1. Участие в международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке: теория, практика, инновации», сектор психология и социология, на которой была представлена статья «Механизм формирования социальной аномии (Возникновение и развитие)». Статья размещена в сборнике научных трудов и научной электронной библиотеке (Москва, июнь, 2014).
-
Участие в конференции ««Приоритетные направления развития науки и образования» Центра научного сотрудничества «Интерактив плюс», на которой была представлена статья «Аномические процессы в современном обществе». Статья размещена в сборнике научных трудов и научной электронной библиотеке (Чебоксары, май, 2014).
-
Участие в XVI конференции малого и среднего предпринимательства Архангельской области, на которой были озвучены результаты проведенного социологического исследования (Архангельск, май, 2014).
-
Участие в международной научной конференции «Наука, образование, общество, тенденции и перспективы», на которой была представлена статья «Теория глобальной аномии» (Москва, февраль, 2015).
-
Участие в III Международной научно-практической конференции «Новое слово в науке: перспективы развития», на которой была представлена статья «Обзор диссертационных исследований на тему аномии». Статья размещена в сборнике научных трудов и научной электронной библиотеке (Чебоксары, март, 2015).
-
Отдельные положения и выкладки из диссертационной работы были представлены на круглых столах, проводимых Правительством Архангельской области и Центром изучения общественного мнения Архангельской области.
-
Материалы исследования использовались при составлении программ социологических исследований и интерпретации эмпирических данных, получаемых в результате мониторинга общественного мнения, проводимого ГАУ ЦИОМ.
-
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в 9 научных публикациях, в том числе в 3-х статьях, напечатанных в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов (включающих иллюстративный материал: 33 диаграммы, 8 схем и 14 таблиц), заключения, библиографического списка (включающего 206 источников, 38 из них зарубежные) и 17 приложений. Общий объем диссертации составляет 233 страницы.
Понятийный аппарат концепта социальной аномии
Альтруистическое самоубийство возникает вследствие абсолютной интеграции индивида в социальную среду. В его основе лежит самопожертвование, совершаемое индивидом во имя интересов группы, другого человека, долга или традиции.
Аномическое самоубийство связано с разрушением ценностной системы общества, социальной дезорганизацией, в ходе которой люди утрачивают привычный образ жизни и не могут приспособиться к новым условиям, когда старые социальные нормы уже не работают, а новые - ещё не сформированы. Возникает на почве рассогласования ценностных установок индивида с формирующимися в обществе новыми нормами.
Фаталистическое самоубийство может являться следствием чрезмерного контроля общества над индивидом, избытка регламентации, имеющей тенденцию быть сильной и постоянной, поэтому становящейся невыносимой, перегиба влияния социальной группы на человека, чрезвычайного давления с ее стороны.
Эгоистическое самоубийство связано с разрывом социальных связей между индивидом и группой. Отрываясь от группы, индивид утрачивает смысл своего существования. В случае эгоистического самоубийства происходит нарушение идентификации индивида с группой, что оказывает негативное воздействие на его психику. Человек, не интегрированный в какую-либо общественную группу, не соотносит свои поступки с групповой оценкой окружающих его близких, что более способствует эгоистическим проявлениям, которые не корректируются, в данном случае, социальными рамками, являющимися интеграторами общества. Подтверждение этой мысли мы находим у К. Левина, который в своих работах указывал на то, что человеку, для сохранения чувства внутреннего благополучия, необходимо стойкое ощущение групповой идентификации.
Так, Э. Дюркгейм приходит к выводу о том, что некоторые структуры общества, оказывая давление на индивидов, таким образом, скорее способствуют их отказу от подчинения общепризнанным правилам.
Основная идея концепции Э. Дюркгейма о социальной дезорганизации в качестве причины объяснения девиантного поведения считается общепринятой до сих пор.
Взгляды Э. Дюркгейма на аномию существенно развил и модернизировал Р. Мертон (1949). Анализируя причины проявления аномии, он рассматривал два аспекта: культурный (комплекс норм и ценностей) и общественный (социальная структура, комплекс взаимоотношений между членами общества) и считал аномические проявления результатом конфликта между культурным и структурным компонентами общества. Мертон Р. классифицирует ответные реакции индивидов на аномическое воздействие (принятие или отвержение целей общества, а также способов их реализации).42
Мертон Р. использовал понятие социальной аномии в другом социальном и историческом контексте, и в его концепции внимание акцентируется на проблеме достижения высокого статуса в обществе с помощью способов, выходящих за рамки нормативности. Он рассматривал аномию как распад в культурной структуре, связанный с расхождением между сложившимися культурными нормами и возможностями членов общества действовать в соответствии с данными нормами. Так же как и Э. Дюркгейм, Р. Мертон видел в преступлении «нормальную реакцию нормальных людей на ненормальные условия». Однако, если Э. Дюркгейм интерпретировал самоубийство как следствие аномического состояния, Р. Мертон видел в нем только одну из возможных поведенческих
Левин К. Динамическая психология: избранные труды. М., 2001. 570 с. Мертон Р. Социальная структура и аномия. // СОЦИС, 1992, № 2. - С. 118-124. реакций на аномию, в числе которых он рассматривал также преступление, правонарушение, психическое расстройство, алкоголизм, наркоманию и другие.43
Мертон Р. рассматривает аномию в контексте социальной структуры, которую он подразделяет на два тесно переплетающихся элемента: 1. Цели, определяемые культурой (сфера устремлений), 2. Способы достижения целей (сфера регуляции и контроля законности средств достижения культурных целей). Соотношение между определяемыми культурой целями и институционными нормами нестабильно и может приобретать характер дисгармонии, так как значимость некоторых целей, меняется вне зависимости от значимости институциональных средств их достижения. Мертон Р. приводит в пример ценность материального благополучия, в стремлении к которой индивид отдает преимущество техническим средствам ее достижения и отодвигает на задний план установленные обществом нормы.
Дюркгейм Э. видел аномию в безнормии, разрушении или ослаблении нормативной системы общества, полагая, что она возникает в периоды быстрых общественных изменений. Согласно Р. Мертону аномия представляет собой структурный разлад, конфликт, дисбаланс между социокультурными ценностями и санкционированными средствами их достижения, который является постоянным фактором напряжения в социальной системе.
Мертон Р. считает, что социальная аномия непосредственно связана с социальной структурой общества, а именно с социальными группами, которые классифицируются по морально-психологическим признакам (подразумевается их отношению к целям и средствам их достижения).
В стабильном обществе соответствие средств и целей обеспечивает нормативное поведение - цели и средства находятся в равновесии, при его нарушении в обществе возникает дисбаланс, ведущий к аномии, социальной напряженности и конфликтам.
Социальная аномия через призму междисциплинарного подхода
Рассматривая проблему социальной аномии с точки зрения социологии, не стоит, однако, забывать о двойном статусе социологической науки, причисляемой как к социальным, так и к гуманитарным дисциплинам. Общество представляет собой настолько сложный объект, что изучать его возможно, лишь привлекая ресурсы разных наук. Так, социология, в содружестве с другими, связанными с ней логическими связями, дисциплинами, образует подсистему системы научного знания - социальное знание. Междисциплинарная матрица социального знания отражает собой взаимосвязь, интеграцию и оказываемое друг на друга влияние родственных социологии дисциплин.130 Исходя из этого мы, анализируя проявления социальной аномии, рассмотрим их согласно методологическому подходу на междисциплинарной основе, интегрирующему в себе экономический, психологический, антропологический, и правовой подходы.
Исторически процесс становления человеческого социума представляет совокупность тенденций становления человека Человеком разумным. Эволюционно проявление глубинной биологической сущности человека от примитивных рефлексов до сложных поведенческих реакций берет свои истоки из закономерностей онтогенетического и филогенетического развития. В то же время эти процессы развиваются коэволюционно с социальными взаимоотношениями.
Кравченко А.И. Социология. М, 2001. 508 с. Прикладная социология изучает личность как объект удовлетворения трех видов потребностей: 1) во-первых - жизнеобеспечивающих; 2) во-вторых - социальных; 3) в-третьих - духовных. 131
Базовые врожденные биологические рефлексы диктуют весь комплекс сложнейших человеческих взаимоотношений132: I. Индивидуальные: 1) рефлексы выживания - пищевой, питьевой, оборонительный; 2) когнитивные потребности, обеспечивающие эволюционное развитие (игровые, подражательные, исследовательские, степени свободы, творческие). П. Социальные: 1) половые инстинкты; 2) родительский инстинкт; 3) иерархические ценности и возможности
Перечисленные базовые рефлексы требуют реализации всех основных жизненно необходимых потребностей. Можно сказать, что на эту основу как на каркас наслаиваются различные проявления человеческой сущности. Отсюда берут свои истоки проблемы социальных отношений, роль индивидов, социальных групп, социальных институтов их взаимодействие в условиях возникновения социальной аномии.
Для реализации биологических потребностей человечества как вида требуются соответствующие социальные условия - институциональные рамки, предоставляющие свободу выбора и, создающие условия для осознанной ответственности граждан, которые составляют пространство личностной автономии, создающей единство внешних и внутренних возможностей для развития внутреннего потенциала человека. В этих условиях биологическая потребность и социальная обязанность граждан заключается в самосовершенствовании, без которого невозможно прогрессивное эволюционирование общества.
Поэтому автору представляется необходимым проанализировать именно антропологический и социально-психологический подходы к изучаемой проблеме. Как показывает практика, основными причинами социальной напряженности в обществе (как следствия атомических процессов) являются проблемы экономического и социального характера, тем более, что экономическая составляющая является важным условием выживания индивида, а социальные базовые врожденные инстинкты требуют соответствующих социальных взаимоотношений, поэтому закономерно обозначить и социально-экономический подход. Такой подход актуален еще и потому, что последствия экономического кризиса 2008-2009 гг. были далеко не исчерпаны на тот момент, когда валютный кризис 2014 года усугубил структурный кризис российской экономики. Кроме того, в конце XX века единое экономическое пространство России было разорвано, регионализация проходила в условиях тяжелейшего экономического и социально-политического кризиса, «социотрясения», аномии. В регионах нарастали настроения сепаратизма, процессы дезинтеграции.133
И, наконец, любое противостояние в обществе на уровне различных групп, будь то вышеозначенные проблемы, или проблемы национального, или религиозного характера и т.д., а также вопросы их конструктивного урегулирования неизменно осуществляется в правовом поле социума, следовательно, правовой подход к изучению социальной аномии также требует осознания. Это тем более актуально, что правовые взаимоотношения на всех уровнях несовершенны, процесс законотворчества в нашей стране находится у истоков формирования правового государства.
Возьмем за отправную точку основную предметную область изучения в социальной психологии - выявление субъектотипов.134 Субъектотип является некой врожденной, генетически обусловленной данностью, на базе которой в процессе
Сегодня невозможно говорить о развитии социума без понятия «безопасность», поскольку мир вступил в эпоху геополитических взаимоотношений, к тому же появляются и нарастают относительно новые угрозы (терроризм, техногенные катастрофы, природные катаклизмы, угроза экологического бедствия и прочие вызовы современности). Нынешняя Россия, хотя, на наш взгляд и подошла к начальному этапу выхода из кризиса, но в целом характеристика условий, приводящих к возникновению и развитию аномических процессов на начало XXI века существенно не изменилась.
Рыночная экономика диктует свои правила поведения населению, значительная часть которого не может отказаться от утраченного социального равенства и социальной защищенности, и поэтому испытывает серьезные трудности в социальной адаптации к новым реалиям. Так, изменились нормы поведения, диктуемые рынком, приоритеты в системе трудовых ценностей. Приоритеты в стремлении к обладанию различными благами, предлагаемыми современной цивилизацией у некоторых лиц не соответствуют их возможностям, способностям, стратегии их общественного поведения. Отсюда возникают предпосылки недовольства собой, обществом, ощущение социальной несправедливости. Поэтому можно сказать, что функции потребностей человека являются источником социальной активности или пассивности в зависимости от характеристики субъектотипа. Сложность анализа потребностей и мотиваций человека заключается в постоянной динамике этого процесса от становления неосознанных желаний к их осознанию, от насущных потребностей к желаниям, выходящим за рамки жизнеобеспечения.
Рассмотрим основные параметры аномии, описанные исследователями данного явления и то, каким образом они проявляются в современной России. Государство, занятое трансформационными процессами в сфере экономики и политики, уделяет недостаточное внимание сфере культуры и нравственности. Переход к свободным рыночным отношениям и конкуренции способствует разрушению ставших традиционными ограничений, запретов, норм взаимодействия, функций нравственного контроля, а появляющаяся новая мораль еще не окрепла, не обрела четких очертаний. Проблемы с трудоустройством и снижение уровня жизни, социально-политическая нестабильность и социальная напряженность, радикальная смена законодательства и ослабление роли социальных институтов, все это ведет к масштабной смене ценностных ориентации. Отчуждение между населением и властью, резко полярное расслоение общества на имущих и неимущих, трудное и нестабильное формирование среднего класса и прочие последствия экономических и политических преобразований вызывают фрустрации у значительной части членов общества, дезориентированных и чувствующих свою незащищенность, беспомощность, отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Причем, в этот процесс вовлекаются все пять выделенных специалистами135 видов социальной активности человека: 1) познавательная; 2) ценностно-ориентационная; 3) преобразовательная; 4) коммуникативная; 5) художественно-эстетическое освоение действительности.
Причины возникновения социальной аномии
Снижение индекса протестного потенциала и социально-политической активности оценивается социологами как массовый конформизм во взаимоотношениях населения с властью, имморализм и деградацию ценностей как способ приспособления к сложившемуся порядку общественного устройства, сопровождающиеся неуважением к власти и признанием ее символической роли.187
Одним из показателей легитимности существующего устройства общества является то, насколько готово население обращаться за помощью в решении своих проблем в соответствующие организации.
Для защиты своих интересов жители Архангельской области в 2012 году готовы были, прежде всего, обратиться к друзьям, родственникам, землякам (48%) и в суд (45%) (таблица 7).
К наиболее значимым для населения формам защиты своих интересов, помимо обращения к близким и в суд, относятся обращения в прокуратуру, полицию, СМИ и органы местной власти. Более 10% респондентов готовы также обратиться к президенту РФ, в общественные, правозащитные организации, к губернатору. К близким людям чаще других готовы обратиться сельские жители, они же чаще всего намерены обращаться в полицию (36%) и местные органы власти (37%). Северодвинцев отличает повышенная готовность обращаться в СМИ (36%) и к Президенту РФ (20%).
В исследовании 2014 года лидирующими по числу ответов в общеобластном распределении стали варианты «В суд» (27,3%), «В прокуратуру» (24,4%) и «В полицию» (23,1%). Следом идет позиция «Ни к кому обращаться не буду», которая характерна для 19,8% респондентов, и намерение обратиться за помощью к друзьям, родственникам, землякам (18,1%).
Отмечается существенная разница в ответах жителей различных территориальных образований. Для жителей г. Северодвинска наиболее предпочтительной стратегией поведения является отказ от обращения в какие-либо структуры, инстанции и организации, 33,9% из них отметили вариант ответа «Ни к кому обращаться не буду». Значительно отличается процент северодвинцев, готовых обратиться за помощью в полицию: лишь 12,3% из них выявили такое стремление. Тогда как среди жителей г. Архангельска, малых городов и сельских районов подобный процент равен, соответственно, 24,8%, 27,3% и 24,5%.
Менее, чем остальные, готовы доверить решение своих проблем прокуратуре жители г. Северодвинска и малых городов области. Число респондентов этих территориальных кластеров, выбравших вариант ответа «В прокуратуру», составляет 20,3% и 22%, тогда как в г. Архангельске и сельских районах области оно равно 25,6% и 26%.
Отличается распределение ответов, выражающих стремление обратиться за помощью в органы исполнительной власти регионального и федерального уровней, у жителей различных территориальных образований.
Более активно выражают такую готовность жители областного центра (15,5% намерены обратиться к Президенту, 5,3% - к Губернатору и 3,5% - в Правительство РФ), на втором месте идут сельские районы (6,9% - к Президенту, 4,1% - к Губернатору и 2,3% - в Правительство РФ) и затем, примерно в равных пропорциях, жители г. Северодвинска (4%, 1,3%, 0,8%) и малых городов области (3,6%, 1,1%, 0,7%) (диаграмма 22).
Возможно, высокий процент архангелогородцев, желающих решать свою проблемы при помощи Президента РФ, связан с тем, что органы региональной власти здесь позиционно находятся ближе к населению, чем в малых городах, сельских районах и г. Северодвинске. Следовательно, для жителей последних территориальных кластеров обращение к Губернатору и иным региональным органам власти является значимым и заметным преодолением бюрократической системы, тогда как для жителей г. Архангельска - это обращение в один из институтов власти, расположенных в месте проживания.
Однако и здесь можно наблюдать разницу в ответах различных территориальных образований. Наиболее характерно обращение в органы местной власти для жителей сельских районов (16,5%). Менее всего проявляют такую готовность жители малых городов (8,7%).
В СМИ обращаются преимущественно жители больших городов (г. Архангельска - 13% и г. Северодвинска - 14,6%), тогда как респонденты из малых городов и сельских районов выказали меньшую готовность получения помощи из средств массовой информации (7,8% и 8,7% соответственно). Возможно, это может быть связано с невысокой развитостью собственных местных информационных каналов в малых городах и сельских районах, тогда как большие города предоставляют больше возможностей жителям для коммуникации с телевизионными, печатными и другими видами СМИ (диаграмма 23).
Анализ распределения ответов респондентов по возрасту позволяет заметить, что стремление ни к кому не обращаться за помощью наиболее характерно для старшего поколения. Начиная с возрастной группы 40-49-летних процент подобных ответов увеличивается со значения 13-16% до 20-25%, при этом макси 144 мальное значение 25,9% достигнуто в самой старшей возрастной группе (респонденты 60 лет и старше).
Также представители старшего поколения более чем молодежь готовы доверить решение своих проблем органам местной власти. Если среди младших возрастных групп процент выбора такого варианта ответа составляет 10,5% (в группе 18-24 летних) и 11% (25-29 лет), то, начиная с 30-39-летних, его значение увеличивается и составляет 13,8%, 13,3%, 16,3% и 14,4% в остальных возрастных категориях.
Стоит также обратить внимание на предпочтения, выказываемые младшей возрастной группой (18-24 лет) правоохранительным органам. Наибольшее число респондентов данной возрастной группы отдают предпочтение полиции, как институту защиты интересов граждан (27,5%). При этом именно в рассматриваемой возрастной группе данный ответ принимает свое максимальное значение в сравнении ответов всех возрастных кластеров: представители других возрастных групп отмечают его в 20,2-25,4% случаев.
Оценка социально-психологического самочувствия населения как показателя социальной аномии
Наше исследование показало, что концепт социальной аномии недостаточно изучен, хотя представляет собой многоаспектное, многоуровневое явление, характерное для сложных социальных систем, особенно в период трансформации общества. Для того, чтобы наиболее полно раскрыть смысл понятия «социальная аномия», мы исследовали исторические, экономические, социокультурные, социально-психологические и прочие факторы возникновения и распространения аномии в общественном сознании и поведении россиян, подведя под исследование теоретическую базу на основе антропологического, социально-психологического, социально-экономического и правового подходов.
Мы изучили генезис, содержание и имеющиеся в научной литературе исследования по тематике социальной аномии, проанализировали определения, предлагаемые разными исследователями и, в контексте своей работы, предложили использование следующей трактовки термина: «Социальная аномия - это явление, обусловливающее процесс воспроизводства в обществе (на институциональном уровне) и в массовом сознании населения безнормия, отсутствия четко установленных моральных и нравственных ориентиров и влекущее за собой отклоняющееся поведение индивидов. Это наиболее общее синтезированное определение было сформулировано нами на основе анализа теорий аномии и разнообразных трактовок понятия аномии, упоминаемых в научных изданиях. Однако, социальная аномия может интерпретироваться не только в рамках своего рода социальной патологии, отклонения от социальных норм, но она содержит в себе некий инновационный потенциал, то есть предполагает изменение имеющихся и формирование новых социальных норм, адекватных складывающимся социальным приоритетам, являясь толчком к развитию общества. Частично об этом мы упоминали, описывая возможные варианты поведения людей, находящихся в обществе подверженном социальной аномии, связанные с их индивидуально-личностными особенностями. Тем не менее, факт негативного воздействия на индивидов и общество в целом является общепризнанной проблемой, а потому, требует разработки путей разрешения.
Кроме того, нами были выявлены разночтения в терминологии, формирующей концепт «социальная аномия» и многие термины в используемом в работе глоссарии требуют уточнения. Несмотря на то, что данное социальное явление изучалось многими специалистами, единого терминологического аппарата разработано не было. Мы определились со следующими терминами: социальная аномия как явление; отклоняющееся, аморальное, девиантное и делинквентное поведение; инновация и продуктивная инновация; депривация и фрустрация в аспекте социальной аномии.
Проанализировав понятийный аппарат социальной аномии мы, исходя из структурно-логической связи между процессами идентификации и интеракции, идентичностью субъектов смогли схематично представить механизм возникновения социальной аномии.
В процессе проведения исследования мы неоднократно убеждались в возможности и необходимости управления таким явлением как социальная аномия.
Предлагаем отправные точки создания эффективной системы отслеживания, коррекции и управления аномическими процессами: 1. Предвидение, прогнозирование. 2. Конструирование социума. 3. Профилактика, обучение, стимулирование. 4. Координирование, коррекция, контроль, регуляция, управление. Далее определимся с условиями, необходимыми для результативной работы: 1. Сведение в единую систему междисциплинарных знаний о факторах, приводящих к возникновению и развитию аномии и ее возможным по следствиям. 2. Формирование соответствующих компетенций у людей, занимающихся разрешением соответствующих ситуаций. 3. Организация сбора оперативной, всеобъемлющей, разносторонней ин формации по данному вопросу. 173 174 4. Разработка алгоритмов разрешения аномических проявлений и ситуаций, с этим связанных. 5. Создание многоуровневой системы регулирования от внутриличностных проблем индивидов до процессов, происходящих в различных социальных формациях общества.
Научное предвидение, наряду с прогнозированием, позволяют нам получить социальную перспективу развития личности и общества, рассмотреть альтернативные варианты развития событий, дают практическую возможность управляющих воздействий, позволяют осуществить грамотное планирование действий государства.
Конструирование социума предполагает в качестве теоретической основы теорию конструирования социальной реальности, одним из постулатов которой является достижение стабильности общества посредством социальных институтов. Социальные институты создают преемственность моральных ценностей, а в качестве общих факторов стабильности Т. Лукман и П.Бергер выделяют: мораль экспертов, профессиональную этику и легитимизацию морали, указывая на то, что в обществе всегда существует недовольство чем-либо, и для того чтобы оно не переросло во что-то большее, создается система морали, общих правил поведения для всех. В нынешних условиях плюрализма и антиномии, возникает множество новых способов достижения стабильности, среди которых психотерапия, психологическое консультирование, новые разновидности социальной работы -все это нововведения современности.203
По сути, предвидение, прогнозирование, планирование, программирование - все эти процедуры лежат в основе социоинженерного подхода, позволяющего, опираясь на исследования психологии, прикладной антропологии, социальной синергетики, а также управленческих наук, корректировать социальную действительность, создавая условия для раскрытия внутреннего потенциала социальной системы. По нашему мнению, социальная инженерия может эффективно использоваться с целью выявления аномических установок и описания технологии их коррекции. Получаемые в ходе проведения исследований эмпирические закономерности, обобщенные в систему практических рекомендаций, в дальнейшем используются при координировании, коррекции, контроле, регуляции и управлении проявлениями аномии. Для совершенствования политики государства в сфере воздействия на социальную аномию, на наш взгляд, необходима разработка многоэтапной целевой программы федерального уровня, позволяющей производить как профилактические, так и собственно коррекционные меры воздействия на индивидов и общности, во всех сферах общественной жизни, с целью снижения негативного воздействия социальной аномии.
Российское общество объективно созрело для глубинных изменений. Как пишет С.Г. Кара-Мурза, постсоветское поколение представляет собой общность с несбыточными потребностями, утратившую коммуникации с государством. Однако, эта новая, пока неустойчивая система может стать влиятельным культурно-историческим типом, способным изменить вектор развития нашей страны.204
Необходимым условием для оздоровления социальной системы В.В. Покосов и В.Л. Шульц считают консолидацию общества по отношению к неким базовым целям, интересам, ценностям, сборку рассыпанных аномией социальных общностей. Поэтому сегодня на первый план выступают проблемы права и морали, формирования конструктивных мотиваций для возвращения социума в нормативный режим работы.205
Оптимизация социального жизнеустройства с учетом роли социальной аномии в современных условиях становится важнейшей предпосылкой безопасного и устойчивого развития, выступая вместе с тем и фундаментальным критерием оценки различных инновационных доктрин и всего общественно-политического уклада.