Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы, современное состояние и тенденции развития процесса адаптации студенческой молодежи 31
1.1 Адаптация как междисциплинарная проблема: особенности социологического подхода 32
1.2 Социально-структурные проблемы российского студенчества как социальной группы 50
1.3 Особенности процесса адаптации студентов к обучению в вузе в условиях современной России .70
2 Социальное самочувствие как индикатор адаптационных процессов студенческой молодежи 102
2.1. Социальное самочувствие: общетеоретические и методико-процедурные аспекты в междисциплинарной области научного познания 103
2.2 Сравнительный социологический анализ факторов социального самочувствия студенчества 2000-х и 2010-х годов 122
2.3 Факторы, детерминирующие структурные особенности социального самочувствия современного студенчества 139
2.4 Сегментация современного российского студенчества по комплексу факторов социального самочувствия .151
3 Методологические и методические проблемы эмпирического анализа процесса адаптации студенческой молодежи 172
3.1 Методико-процедурные аспекты эмпирического социологического исследования процесса адаптации студенческой молодежи 173
3.2 Особенности применения массовых опросов и получения экспертных оценок при анализе факторов социальной адаптации студенческой молодежи .186
3.3 Проблема использования данных эмпирического анализа социальной адаптации студентов и взаимодействия социолога-исследователя с практическими работниками .208
4 Социальная адаптация студенческой молодежи: социально-инженерные проблемы 228
4.1 Гендерный аспект социального самочувствия как индикатор адаптации студенческой молодежи к обучению в вузе 229
4.2 Проблема социологической оценки перспективных направлений совершенствования социальной адаптации студентов в среде вузовского образования 268
4.3 Система социологического мониторинга адаптации студентов: выявление проблемных ситуаций и поиск эффективных управленческих решений 283
Заключение 304
Библиографический список
- Особенности процесса адаптации студентов к обучению в вузе в условиях современной России
- Сравнительный социологический анализ факторов социального самочувствия студенчества 2000-х и 2010-х годов
- Особенности применения массовых опросов и получения экспертных оценок при анализе факторов социальной адаптации студенческой молодежи
- Проблема социологической оценки перспективных направлений совершенствования социальной адаптации студентов в среде вузовского образования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема социальной адаптации в современном российском обществе вызывает растущий интерес и выступает сферой научных интересов социологии, философии, медицины, психологии, педагогики и других наук. Социальная адаптация предполагает взаимодействие личности, общности, группы с обществом, его структурными и институциональными элементами. Адаптационные процессы составляют суть действенного механизма поступательного социального развития, согласования потребностей и интересов.
Социологический подход к сущности процесса социальной адаптации предполагает рассмотрение различных объективных и субъективных аспектов приспособления индивида или группы к динамичным условиям социальной среды; повышенное внимание при этом уделяется различным сторонам адаптации – экономическим, социальным, культурным, коммуникативным. В данном ракурсе анализа одним из центральных элементов адаптационного процесса выступает включение социального актора в систему норм, ценностей, идей новой социальной среды, устоявшихся в ней практик, форм социальных действий и взаимодействий. В центре внимания социологического подхода – широкий спектр социально обусловленных инструментов и факторов адаптационного процесса – социокультурных, социальных, коммуникативных, производственно-экономических.
С социологической точки зрения функционирование механизмов социальной адаптации необходимо анализировать, реализуя системные представления об обществе. При таком подходе адаптационный процесс дифференцируется на ряд структурных элементов, представляющих собой как функциональное, так и дисфункциональное содержание.
Адаптационный процесс – атрибутивная характеристика социальной системы. Однако востребованность социума в актуализации адаптационных процессов значительно возрастает в периоды нестабильности, высоких скоростей социальных изменений. Именно такая ситуация складывается в трансформирующемся российском обществе начала XXI в., особенно в отношении подрастающего поколения, чей диапазон конвенциональных ролей только начинает формироваться, социальный статус в обществе характеризуется неустойчивостью, а само социальное развитие молодежи подвержено различным опасностям. Объясняется это особыми социально-возрастными, социокультурными и социально-психологическими характеристиками мо-3
лодежи, рассматриваемыми нами в контексте общего кризиса социализации, нарастающих проблем основных агентов социализационного процесса (лабильное сознание, юношеский максимализм, склонность к радикальным, экстремальным действиям, незащищенность от агрессивного коммуникативного воздействия). Необходимо принимать во внимание тот факт, что молодежная среда неоднородна по своему составу, в ней выделяется несколько значительных по размеру групп, в том числе студенческая молодежь.
Факт повышенного внимания к проблематике социальной адаптации студенческой молодежи детерминирован несколькими факторами. В частности, студенты – это молодые люди, интеллектуальные и культурные характеристики которых существенно отличаются от основной массы молодежи; именно студенты на протяжении нескольких лет систематически повышают свой образовательного уровень. В этой связи вполне закономерной выглядит актуальность социологического анализа социальной адаптации студенческой молодежи, которая связана с решающим этапом жизненного цикла, с формированием ценностных, мировоззренческих, идеологических основ личности студентов.
На современном этапе развития общества, сопровождаемого лавинообразным ростом информации, кардинально меняется место системы образования, призванной обеспечить высокий уровень владения знаниями и умениями, сформированность качеств личности, характеризующих готовность к инновационной профессиональной деятельности. Профессиональная подготовка и образование связаны с актуализацией человеческого фактора и нацелены на формирование саморазвивающейся, самореализующейся и всесторонне развитой личности.
В условиях трансформирующегося общества изменяющееся социальное пространство жизнедеятельности, столкновение между потребностями, интересами, установками студента и вузовскими требованиями, увеличение нагрузки, количества изучаемых предметов и т.д. вызывает у многих молодых людей потерю жизненных ориентиров, фрустрацию, стресс, а иногда и полную дезадаптацию.
В связи с этим в современных российских условиях особое значение приобретает необходимость раскрытия особенностей социальной адаптации студентов в вузе, выявления факторов, позитивно и негативно влияющих на данный процесс, а также разработка инструментальных механизмов соци-4
альной адаптацией студенческой молодежи к среде вуза, поскольку результаты процесса адаптации являются необходимым условием функционирования устойчивой и органичной общественной системы, способной к динамичному развитию.
Степень разработанности проблемы. Проблема социальной адаптации носит междисциплинарный характер, вследствие чего вполне закономерным выглядит факт ее представленности в концептуальных построениях различных наук об обществе. В настоящее время в научной литературе представлено множество подходов к изучению социальной адаптации, а также особенностей адаптационных процессов различных слоев, групп, общностей.
Приступая непосредственно к обзору степени научной разработанности темы диссертационного исследования, отметим, что существенную часть работ представляют труды российских и зарубежных ученых, посвященные общим проблемам адаптации человека. Это произведения зарубежных исследователей Г. Хуберта, Д. Дьюи, Д. Уотсона, Г. Селье, Ф. Меерсона и др.1 Среди русских исследователей адаптационных процессов в первую очередь необходимо назвать И. П. Павлова, заложившего основы подхода к рассмотрению человека в качестве саморегулирующейся и саморазвивающейся системы. Значительный вклад в разработку проблемы адаптации индивида внесли В. П. Казначеев, К. Дубровский, Т. Мерабишвили, А. Г. Московкина и другие авторы.2 Проблема адаптации человека в этих работах рассматривается с позиций междисциплинарной области научного познания. В основном указанные авторы раскрывают психофизиологический механизм адаптации человека, обосновывают многообразие факторов, определяющих успех социального приспособления.
Социологический подход к проблеме социальной адаптации представлен в трудах М. Вебера, Ф. Знанецкого, Г. Спенсера, Р. Мертона, Г. Тарда, У. Томаса, Дж. Томсона и др. Также в данном аспекте целесообразно отме-
1 Huber G. Klinik und Psychopathologie der organischen Psychosen // Psychiatrie der Gegenwart, Bd. II, 2. Aufl. Hrsg. von K. P. Kisker, J.-E. Meyer, C. Miiller, E. Stromgren. Springer, Berlin 1972 ; Дьюи Дж. Реконструкция в философии; Проблемы человека : пер. с англ./ послесл. и примеч. Л. Е. Павловой. М. : 2003 ; Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме. М., 1960 ; Меерсон Ф. Адаптация, стресс и профилактика. М. : Наука, 1981.
2Казначеев В. П. Современные аспекты адаптации. М. : Наука, 1980 ; Московкина А. Г. Проблема социальной адаптации и социальной зашиты лиц с недостатками генотипа (по зарубежным источникам) // Дефектология. 1994. № 1.
тить работы таких отечественных исследователей, как О. И. Зотова, И. К. Кряжева, П. С. Кузнецов, Ю. А. Урманцев, В. Н. Фомин и др.3
Значительным теоретико-методологическим потенциалом анализа социальной адаптации характеризуются работы Е. М. Авраамовой, В. Г. Ананьева, Ф. Б. Березина, В. П. Казначеева, А. Н. Леонтьева, Г. Г. Гранатовой, В. Д. Семенова, Т. И. Заславской и др.4
Серьезное теоретико-методологическое значение в аспекте анализа адаптационных процессов среди молодежи, в том числе студенческой, имеет концепция риска Ю. А. Зубок и В. И. Чупрова, изложенная ими в ряде научных работ. Авторы подробно рассмотрели специфику современного состояния молодежи в условиях модернизации; осуществили комплексное исследование влияния риска на конкретные социальные группы молодежи; обосновали возможность эмпирической проверки критериев и показателей социального положения молодежи в обществе риска5.
Проблемные аспекты молодежной среды, особенности ее социализации, воспитания, социального развития представлены в трудах Ю. Р. Вишневского, И. М. Ильинского, И. С. Кона, В. Т. Шапко, Л. Н. Когана, В. Т. Лисовского и др.6
3 Вебер М. Работы М. Вебера по социологии, религии и культуре / АН СССР, ИНИОН, Всесоюз. межвед. центр наук о человеке при президиуме. Вып. 2. М. : ИНИОН, 1991 ; Спенсер Г., Циген Т. Ассоциативная психология. М. : АСТ, 1998 ; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М. : АСТ, 2006 ; Тард Г. Социальная логика. СПб. : Соц.-психол. центр, 1996 ; Тард Г. Преступник и преступление. Сравнительная преступность. Преступления толпы / сост. и предисл. В. С. Овчинского. М. : ИНФРА-М, 2009 ; Зотова О. И., Кряжева И. К. Некоторые аспекты социально-психологической адаптации личности // Психологические механизмы регуляции социального поведения. М., 1979 ; Кузнецов П. С. Очерки исторической морфологии русского языка. М., 1959 ; Ур-манцев Ю. А. Общая теория систем в доступном изложении. R&C Dynamics. М. ; Ижевск, 2014.
4Адаптационные стратегии населения : коллективная моногр. / под. ред. д.э.н. Е. М. Авраамовой. СПб., 2003 ; Березин Ф. Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. Л., 1988 ; Леонтьев А. Н. Потребности, мотивы и эмоции. М., 1973 ; Заславская Т. И. Современное российское общество. Социальный механизм трансформации. М. : Дело, 2004.
5 Чупров В. И., Зубок Ю. А., Уильямс К. Молодежь в обществе риска. М. : Наука,
2001 ; Чупров В. И., Зубок Ю. А. Социология молодежи. М. : Норма, 2011.
6 Вишневский Ю. Р., Зборовский Г. Е. Уральские социологические чтения: исто-
рико-социологическое исследование : моногр. / М-во образования и науки Российской
Федерации, Уральский федеральный ун-т им. Первого Президента России
Б. Н. Ельцина, Российское общество социологов, Уральское отд-ние. Екатеринбург :
Изд-во Уральского ун-та, 2015 ; Ильинский И. М. Формирование европейского сознания
молодого поколения. София, 1993 ; Кон И. С. Междисциплинарные исследования. Со-
Классическим научным трудом ведущих советских социологов студенчества стала работа В. Т. Лисовского и А. В. Дмитриева «Личность сту-дента»7, в которой авторы осуществили всесторонний анализ студенчества как особой когорты в молодежной среде, исследовали и различные аспекты адаптационных процессов советского студенчества.
Исследованию студенческой молодежи посвящены труды A. M. Ба-гаутдинова, Б. И. Говако, М. Г. Дзугковой, А. Б. Курлова, Ф. Г. Хайруллина
и др.8
Существенный вклад в социологический анализ проблемы социальной (прежде всего социально-профессиональной) адаптации студенческой молодежи внесли работы лаборатории социальных технологий Орловского государственного технического университета под руководством В. И. Уваровой.
Проблемы включения социального объекта в образовательный процесс рассматриваются в работах таких российских исследователей, как А. М. Гендин, Г. Г. Дигилевский, А. Г. Здравомыслов, Н. В. Иванчук, А. В. Маргулис, Н. Н. Михайлов, И. М. Чудинов и др.9 Изучением мотивации личности на получение высшего образования занимались Л. С. Выготский, А. К. Дусавицкий, Д. Н. Узнадзе, Ф. Р. Филлипов, Г. А. Чередниченко, В. Н. Шубкин и др.10
циология. Психология. Сексология. Антропология. Ростов н/Д : Феникс, 2006 ; Коган Л. Н. Социология культуры. Свердловск, 1992 ; Лисовский, В. Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России : учеб. пособие. СПб. : 2000 ; Зубок Ю. А., Чупров В. И. Отношение молодежи к образованию как фактор повышения эффективности подготовки высококвалифицированных кадров // Социологические исследования. 2012. № 8.
7 Лисовский В. Т., Дмитриев А. В. Личность студента. Л. : Изд-во Ленингр. ун-та,
1974.
8 Говако Б. И. Студенческая семья. М. : Мысль, 1988 ; Дзугкоева М. Г.
Психические новообразования студенческого возраста : дис. … канд. психол. наук. М.,
1999.
9 Гендин А. М., Пинаев В. А., Сергеев М. И. Десять лет спустя: эволюция
духовной культуры выпускников педагогического вуза (по материалам мониторинга) :
моногр. Красноярск : КГПУ им. В. П. Астафьева, 2013 ; Здравомыслов А. Г. Поле
социологии в современном мире. М. : Логос, 2010 ; Михайлова Н. Н., Юсфин С. М. Педа
гогика поддержки : учебно-метод. пособие. – М. : МИРОС, 2001.
10 Выготский Л. С. История развития психических функций. // Выготский Л.С.
Психология : сборник. М., 2002 ; Дусавицкий А. К. О соотношении понятий индивиду
ального и коллективного субъекта деятельности // Психологическая наука и образование.
2002. № 2 ; Узнадзе Д. Н. Психологические исследования. М., 1966 ; Вознесенская Е. Д.,
Чередниченко Г. А. Социальная мобильность и образовательные траектории молодежи
со средним образованием // Образование и наука в процессе реформ: Социологический
анализ. М. : ЦСП, 2003 ; Шубкин В. Н. Катастрофическое сознание в современном мире
Серьезный вклад в социологическое исследование современного состояния высшего образования, изучение особенностей функционирования студенческой среды внесла работа М. К. Горшкова и Г. А. Ключарева «Непрерывное образование в контексте модернизации», в которой авторы акцентируют внимание на системе образования модернизирующегося российского общества11.
Исследованию различных социологических аспектов подготовки специалистов в системе профессионального высшего образования посвящен ряд кандидатских и докторских диссертаций (Д. А. Бутакова, А. А. Виноградова, Е. В. Красавина, В. М. Кузьмина, В. Н. Соловьев, В. И. Солодухин, Е. В. Чучелина и др.)12.
Проблематика социологии образования отражена в работах таких ученых, как Ф. Э. Шереги, Д. Л. Константиновский, Е. Д. Вознесенская, Г. А. Чередниченко, В. И. Савенков, Я. У. Астафьев, В. Н. Шубкин, А. А. Иудин, Д. А. Шпилев, В. Я. Нечаев, А. А. Овсянников и др.13
Однако, несмотря на высокую теоретическую значимость вышеперечисленных работ, следует отметить, что целостного социологического рассмотрения особенностей социальной адаптации в условиях трансформиру-
в конце ХХ века (По материалам международных исследований) / под ред. В. Э. Шля-пентоха, В. Н. Шубкина, В. А. Ядова. Сер. «Научные доклады», № 96. М. : Московский общественный научный фонд ; Институт социологии РАН ; Университет штата Мичиган, 1999.
11 Горшков М. К., Ключарев Г. А. Непрерывное образование в контексте
модернизации. М. : ИС РАН, ФГНУ ЦСИ, 2011.
12 Бутакова Д. А. Активные стратегии социальной адаптации студенческой
молодежи современного российского общества : дис. ... канд. соц. наук. Иркутск, 2009 ;
Кузьмина В. М. Особенности социально-психологической адаптации студентов в вузе :
дис. ... канд. психол. наук. Курск, 2006 ; Солодухин В. И. Система профессиональной
подготовки специалистов этнокультурной деятельности : моногр. Улан-Удэ, 2007.
13 Шереги Ф. Э., Савинков В. И. Образование как фактор формирования интеллек
туального потенциала России. М. : ЦСПиМ, 2011. 288 с. ; Константиновский Д. Л., Воз
несенская Е. Д., Дымарская О. Я., Чередниченко Г. А. Социально-гуманитарное образо
вание: ориентации, практики, ресурсы совершенствования. М. : ЦСП, 2006. 264 с. ;
Астафьев Я. У., Шубкин В. Н. Глава 13. Социология образования в СССР и России // Со
циология в России : учеб. пособие для студентов вузов / отв. ред. В. А. Ядов. М., 1998.
С. 345–368 ; Иудин А. А., Шпилв Д. А. Современная немецкая социология (обзор). Об
разование в современной Германии. Н. Новгород : НИСОЦ, 2010. 63 с. ; Иудин А. А.,
Шпилв Д. А. Современная социология: объясняющая и аналитическая // Вестник Ниже
городского университета им. Н. И. Лобачевского. Сер. «Социальные науки». 2014. № 2
(34). С. 54–61 ; Нечаев В. Я. Новые подходы в социологии образования // Социологиче
ские исследования. 1999. № 11. С. 84–91 ; Овсянников А. А. Система образования в Рос
сии и образование России // Мир России. 1999. Т. 8, № 3. С. 73–132.
ющегося российского общества в контексте проводимых реформ высшего образования в данный момент не представлено в научной литературе. В частности, не в полной мере раскрыты следующие вопросы: особенности социологического подхода к анализу процесса адаптации, его место и роль в современном обществе; векторы процесса адаптации студентов к обучению в вузе в условиях реформирующегося российского образования; общетеоретические и методико-процедурные подходы в междисциплинарной области научного познания социального самочувствия; сегментация современного российского студенчества по комплексу факторов социального самочувствия; гендерный аспект социального самочувствия как индикатор адаптации студенческой молодежи к обучению в вузе; особенности социологической оценки перспективных направлений совершенствования социальной адаптации студентов в среде вузовского образования; научно обоснованный поиск эффективных управленческих решений системы социологического мониторинга адаптации студентов.
Вышеперечисленное свидетельствует о том, что тематика диссертационного исследования представляется актуальной и недостаточно разработанной в современной отечественной социологии.
Особенности проблемной ситуации обусловили постановку цели исследования: на основе авторской методологии социологического анализа определить фундаментальные факторы, детерминирующие процесс социальной адаптации современной студенческой молодежи; выявить особенности и проанализировать механизмы процесса адаптации студентов.
Диссертант предлагает инновационно-содержательный подход к оценке различных ступеней процесса социальной адаптации студентов при обучении в высшей школе в современном трансформирующемся российском обществе.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи исследования:
-
Осуществить теоретико-методологический анализ социальной адаптации в контексте актуальной социальной динамики, происходящих трансформационных и модернизационных процессов.
-
Рассмотреть социально-структурные особенности российского студенчества как социальной группы.
-
Проанализировать специфику процесса адаптации студентов к обучению в вузе в условиях современной России.
-
Изучить общетеоретические и методико-процедурные подходы в междисциплинарной области научного познания социального самочувствия.
-
Провести сравнительный социологический анализ факторов социального самочувствия студенчества 2000-х, 2010-х и 2015-х гг.
-
Исследовать факторы, детерминирующие структурные особенности социального самочувствия современного российского студенчества.
-
Осуществить сегментацию студенческой молодежи по комплексу факторов социального самочувствия.
-
Изучить методико-процедурные аспекты эмпирического социологического исследования процесса адаптации студенческой молодежи.
9. Рассмотреть особенности применения массовых и экспертных опро
сов в исследовании факторов социальной адаптации студенческой молодежи.
10. Изучить гендерный аспект социального самочувствия как индика
тор адаптации студенческой молодежи к обучению в вузе.
11. Обосновать проблему социологической оценки перспективных
направлений совершенствования социальной адаптации студентов в среде
вузовского образования; разработать перспективные направления совер
шенствования социальной адаптации студентов в среде вузовского образо
вания.
12. На основе анализа актуальных проблемных ситуаций осуществить
разработку эффективной модели социологического мониторинга адаптации
студентов.
Объект исследования: студенческая молодежь как особая социальная группа в условиях современного российского общества.
Предмет исследования: социально-структурные и социально-динамические особенности адаптационных процессов студенческой молодежи в современной России.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что основанием для эффективной социальной адаптации студенческой молодежи в условиях современного российского общества является реализация следующих положений:
1. Система управления социальной адаптацией современного студенчества к обучению в вузе может быть представлена как социальное пространство, включающее функциональные и дисфункциональные сегменты, которые в совокупности могут быть исследованы через динамические изме-
нения на основе синтеза качественной и количественной социологической методологии.
-
Эффективным подходом к исследованию факторов, детерминирующих социальную адаптацию современной студенческой молодежи, является методология Data Mining, предполагающая разработку количественных статических и динамических моделей по данным социологических опросов.
-
Многомерное пространство признаков социальной адаптации современной студенческой молодежи может быть сведено к совокупности объективных и субъективных факторов. Объективные факторы отражают социально-статусные, социально-профессиональные, социально-демографические признаки студенчества в непосредственной связи с протекающими адаптационными процессами. Субъективные факторы обусловлены самоосознанием и самоощущением студентов в новой для них социальной среде.
-
В современных условиях возникает необходимость введения в систему управления адаптацией молодежи к обучению в вузе социологического практически ориентированного мониторинга студентов, направленного на выявление проблемных зон и разработку адекватных управленческих воздействий.
Содержание проблемы диссертационного исследования состоит в противоречии между трансформирующейся социальной средой и субъектом адаптации (студенческой молодежью) в условиях вузовского образования. Нынешнее положение изменяющейся социальной системы продуцирует состояние дисфункциональности, риска (данная тенденция особенно заметна в реформе высшего образования, переходе на так называемую «бо-лонскую систему»), что сопровождается социально-возрастными и социально-психологическими противоречиями. Вместе с тем функциональный репертуар института образования служит целям удовлетворения потребности в стабилизации процесса преемственности студенческой среды в вузе, адекватному замещению выбывающих выпускников вчерашними школьниками. Таким образом, содержание общей проблемы диссертационного исследования формируется посредством ряда частных проблем:
– дезорганизация, дисфункциональность социальной сферы и общее состояние неопределенности в молодежной среде вследствие трансформационных процессов, происходящих в российском обществе;
– кризисное состояние системы высшего образования, усугубляющееся противоречивой реформой и переходом к «болонской системе»;
– потенциальная девиантность молодежной среды, склонность к максимализму и иррациональности;
– отсутствие объективной, научно обоснованной информации о состоянии институциональной адаптационной системы на современном этапе применительно к институту образования.
Теоретико-методологической основой исследования выступает ряд научных концепций и подходов, раскрывающих различные аспекты социологического анализа процесса адаптации студентов к обучению в вузе.
При разработке концепции субъективных и объективных условий адаптационного процесса автор опирался на концептуальные основания трудов Э. Дюркгейма14 (адаптации и интериоризация индивидом социальных норм); М. Вебера15 (целерациональность адаптации); Т. Парсонса16 (адаптация как взаимный компромисс между личностью и обществом); Р. Мертона17 (адаптация в контексте социальной дезорганизации). В работе использовались концептуальные идеи У. Томаса и Ф. Знанецкого18, зафиксированные ими по результатам масштабного теоретико-прикладного проекта, посвященного анализу адаптации.
Значительным элементом авторской методологии стала концепция рискологического анализа адаптационных процессов среди молодежи, в том числе студенческой, Ю. А. Зубок и В. И. Чупрова.
Конкретизация возможностей применения методов анализа данных и математико-статистического моделирования осуществляется на основе идей, разработанных в трудах С. А. Айвазяна, И. С. Енюкова, Г. Г. Татаро-вой, Ю. Н. Толстовой19.
14 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М. : Канон, 1996. 432 с.
15 Вебер М. О социологии, религии и культуре / АН СССР, ИНИОН, Всесоюз.
межвед. центр наук о человеке при президиуме. Вып. 2. М. : ИНИОН, 1991.
16 Парсонс Т. О структуре социального действия. М. : Академический проект,
2000.
17 Мертон Р. К. Социальная структура и аномия // Социология преступности (Со
временные буржуазные теории). М. : Прогресс, 1966.
18 Thomas W., Znaniecki F. The Polish peasant in Europe and America : in 2 vol. N.Y.,
1958.
19 Айвазян С. А. Байесовский подход в эконометрическом анализе // Прикладная
эконометрика. 2008. № 1 ; Айвазян С. А., Енюков И. С., Мешалкин Л. Д. Прикладная ста
тистика: Классификация и снижение размерности. М. : Финансы и статистика, 1989 ; Та
тарова Г. Г. Интеграция методологического знания – неизбежный этап в социологии //
В диссертации использовались концептуальные положения социологии молодежи (В. Т. Лисовский, С. Н. Иконникова, И. С. Кон, В. А. Луков, М. К. Горшков и др.) и социологии образования (Д. Л. Константиновский, В. Н. Шубкин, В. Я. Нечаев, А. А. Овсянников, Я. У. Астафьев и др.).20
В основе выбора методов исследования лежат концептуальные положения системного, структурно-функционального, социокультурного подходов. Для получения социологической информации применялись методы экспертных оценок, опроса, наблюдения, относящиеся как к количественной, так и качественной парадигме. Первичная обработка социологической и экспертной информации проводилась с помощью аналитических и графических методов анализа. Для вторичной обработки эмпирических данных использовались методы многомерной математической статистики: корреляционный, факторный, регрессионный, дискриминантный, кластерный анализ средствами пакета статистических программ анализа данных общественных наук SPSS Base. Сбор и первичная обработка экспертной информации осуществлялись с помощью системы поддержки принятия решений Expert Decide. При разработке структуры обобщенного индикатора социально-психологического самочувствия студенческой молодежи и его кванти-фикации использовались методы психофизического шкалирования на основе функции желательности Харрингтона.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, анализ данных со-
Телескоп. 2012. № 6 (96). С. 2–7 ; Толстова Ю. Н. Анализ социологических данных (Методология, дескриптивная статистика, изучение связей между номинальными признаками). М. : Научный мир, 2000.
20 Чупров В. И., Зубок Ю. А., Уильямс К. Молодежь в обществе риска. М., 2003 ; Иконникова С. Н., Лисовский В. Т. Молодежь о себе, о своих сверстниках. Социологическое исследование. Л., 1969 ; Кон, И. С. Юность как социальная проблема // Общество и молодежь / сост. В. Д. Кобецкий. 2-е изд., пер. и доп. М. : Молодая гвардия, 1973 ; Луков В. А. Биосоциология молодежи: теоретико-методологические основания. М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2013. 430 с. ; Горшков М. К. Образование и общество в социологическом измерении (вместо предисловия) // Россия реформирующаяся / отв. ред. М. К. Горшков. Вып. 8. М. : Институт социологии РАН, 2009 ; Константиновский Д. Л. Неравенство и образование. Опыт социологических исследований жизненного старта российской молодежи (1960-е годы – начало 2000-х). М. : ЦСО, 2008 ; Шубкин В. Н. Молодежь вступает в жизнь (на материале социологического исследования проблем трудоустройства и выбора профессии) // Вопросы философии. 1965. № 5 ; Нечаев В. Я. Социология образования. М., 1992 ; Овсянников А. А., Иудин А. А. Оценка социальных рисков и последствий реализации программы «Стратегия России – образование» // Народонасе-
циологических исследований ИС РАН, ВЦИОМа, Левада-Центра21, экспертных оценок специалистов в области образовательной политики, данные государственных управленческих структур Российской Федерации, а также результаты опубликованных социологических исследований по проблематике диссертационного исследования. В основу диссертации были положены материалы собственных исследований (с применением количественной и качественной методологии анализа) проблемы социальной адаптации студентов, обучающихся в вузах г. Москвы, Орла, Краснодара. Авторское исследование включало в себя несколько этапов:
-
Сравнительное повторное исследование, выполненное на основе многоступенчатой выборки, включавшей отбор вузов, факультетов и студенческих групп. Объем выборочной совокупности составил 733 респондента в 2000 г. (май–октябрь) и 858 респондентов в 2010 г. (апрель–июнь). Место проведения – г. Москва и г. Орел.
-
Зондажное исследование «Особенности ранней диагностики проблем социальной адаптации студентов», направленное на создание условий для формирования модели адаптационного процесса в вузе. Объект исследования – абитуриенты вузов г. Орла (школьники 11 класса). Объем выборки – 400 человек, сроки проведения исследования: март–апрель 2015 г.
3. Методически ориентированный опрос студентов 1 и 4 курсов вузов
г. Орла. Выборочная совокупность составила 86 единиц наблюдения, в том числе 42 студента 1 курса и 44 студента 4 курса. Выборка случайная, 50 % в отношении генеральной совокупности (порядок выборки и инструментарий были адекватны исследованиям, которые проводились в 2000–2015 гг.). Данное исследование проводилось в целях определения динамики показателей социальной адаптации студентов и подтверждения рабочих гипотез дис-
ление. 2001. № 1–2 ; Астафьев Я. У., Шубкин В. Н. Социология образования // Социология в России. М., 1998.
21 Орехова И. М. Альтернативные формы занятости как способ адаптации к изменениям экономической ситуации на российском рынке труда // Теория и практика общественного развития. 2015. № 24. С. 108–112 ; Мозговая А. В., Яишников А. Ю. Институциональные и личностные факторы и риски вузовской социализации (по материалам социологического исследования) // Общество: социология, психология, педагогика. 2016. № 1 ; Татьянин день: о бедном студенте замолвите слово // Пресс-выпуск № 2757. URL: (дата обращения: 12.03.2016).
сертационного исследования. Сроки проведения исследования: март–апрель 2015 г.
-
Методически ориентированный опрос экспертов из числа преподавателей вузов г. Орла. Выборочная совокупность составила 40 единиц наблюдения. Данное исследование проводилось в целях определения показателей надежности, достоверности первичной информации и подтверждения гипотез диссертационного исследования, так как непосредственные контакты социолога-исследователя с представителями студенческой молодежи несут в себе потенциальную опасность искажений информации. Сроки проведения исследования: март–апрель 2015 г.
-
Качественное исследование показателей социальной адаптации студентов вузов г. Краснодара. Исследование проводилось методом глубинного интервью. Общее число опрошенных – 24 человека (студенты Кубанского государственного университета, Кубанского аграрного университета и Краснодарского университета МВД России – по 8 человек из каждого вуза). Сроки проведения исследования: январь 2016 г.
Выбранный хронологический период с 2000 по 2015 г. позволил проанализировать динамическое состояние проблемы социальной адаптации студентов в контексте происходящей реформы высшего образования и масштабных трансформаций института образования в российском обществе.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки) специальности 22.00.04 – Социальная структура, социальные институты и процессы. Содержание диссертационной работы Т. Г. Анисимовой соответствует п. 11 «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе»; п. 30 «Возрастные когорты в системе социально-структурных отношений»; п. 31 «Основные процедуры исследования социально-стратификационной структуры».
Достоверность результатов проведенных исследований определяется:
– адекватным применением современной социологической методологии при анализе теоретических аспектов проблемы; комплексным использованием научных подходов; подтверждением научных гипотез и основных выводов диссертационного исследования, теоретико-методологическими положениями и эмпирическими фактами, не противоречащими известным научным концепциям;
– комплексным использованием надежных количественных и качественных методов сбора и анализа социологической информации (анкетный опрос, глубинные интервью, статистический анализ, вторичный анализ данных социологических исследований);
– непротиворечивостью теоретических и эмпирических материалов диссертационного исследования; соотнесением результатов и интерпретаций проведенных авторских исследований с известными эмпирическими данными российских и зарубежных ученых; репрезентативной структурой выборочной совокупности, достоверностью результатов авторских социологических исследований; корректностью обработки материалов эмпирических исследований с использованием статистического программного продукта SPSS, системы поддержки принятия решений Expert Decide;
– широкой апробацией результатов диссертационного исследования на международных и всероссийских научных конференциях, внедрением итогов работы в вузовский учебный и воспитательный процесс в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования Российской Федерации «Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II» (МГУПС (МИИТ).
Научная новизна работы заключается в том, что были всесторонне раскрыты теоретические и практические основы социологического подхода к процессу социальной адаптации студенческой молодежи, оптимизирована методология и предложены современные методы исследования процессов социальной адаптации на этапе модернизации российского высшего образования. В диссертационном исследовании проанализированы механизмы регулирования процесса социальной адаптации студенческой молодежи на современном этапе реформирования высшего образования, охарактеризованы актуальные для нынешнего российского общества критерии успешной адаптации, представлены показатели оценки эффективности процесса адаптации, показаны индикаторы, разработано инструментальное обеспечение эффективного мониторинга процесса социальной адаптации студенчества, выявлены проблемные зоны и предложены адекватные подходы к воздействию на адаптационный процесс российских студентов.
Основные результаты, составляющие новизну диссертационного исследования:
– с позиций социологического подхода процесс социальной адаптации рассмотрен в контексте социальной динамики с акцентом на трансформационные и модернизационные тенденции в соответствии с требованиями современности;
– проанализированы в совокупности объективные и субъективные факторы, детерминирующие проблемы российского студенчества как социальной группы, в том числе и проблемы социальной адаптации;
– определены признаки, детерминирующие социальную адаптацию современной студенческой молодежи, определены латентные факторы, обусловливающие адаптацию студентов к обучению в вузе; установлена связь латентных факторов с самоосознанием и самоощущением студентов в новой для них социальной среде;
– выявлены и охарактеризованы гносеологические проблемы междисциплинарной области научного познания социального самочувствия;
– проанализированы статические и динамические закономерности, характеризующие социальное самочувствие студенчества 2000–2010-х годов; предложена классификация современного студенчества по комплексу факторов их социальной адаптации в среде вузовского образования;
– выявлены внешние и внутренние факторы, оказывающие различное влияние на функционирование студенческой среды и детерминирующие дифференциацию студенчества по данному критерию;
– проведена теоретико-прикладная сегментация современного российского студенчества согласно особенностям их социального самочувствия;
– охарактеризованы методико-процедурные проблемы эмпирического социологического исследования процесса адаптации студенческой молодежи;
– обоснована целесообразность применения для повышения эффективности анализа социальной адаптации студенчества методики Data Mining, предполагающей разработку количественных математических моделей по данным социологических опросов;
– определены перспективы использования данных эмпирического анализа социальной адаптации студентов и исследователей с практическими работниками;
– установлены гендерные различия в социальном самочувствии современного студенчества;
– обосновано, что эффективным индикатором адаптации студенческой молодежи к обучению в вузе, учитывающим гендерные различия, является адаптационный фактор (разработана методика квантификации, установлены количественные значения);
– исследованы перспективные направления воздействия со стороны субъектов управления социальной адаптацией студенческой молодежи, предложена система мониторинга студентов, направленного на выявление проблемных зон и разработку адекватных воздействий на сознание и поведение студенческой молодежи;
– предложен инновационный аналитически содержательный подход к процессу социальной адаптации студенчества с учетом законодательных требований к совершенствованию высшего профессионального образования в Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проблема социальной адаптации находится в междисциплинарном
поле научного познания. Социологический подход к исследованию соци
альной адаптации предполагает системный макросоциологический анализ
адаптационных процессов в широком социальном, социокультурном, циви-
лизационном контексте, учитывающий границы соприкосновения адаптаци
онных и социализационных процессов. Этот подход диктует необходимость
изучения факторов, влияющих на адаптационные процессы, а также
причинно-следственных связей между социально-политической, социально-
экономической, социокультурной обстановкой и адаптационными
процессами. Реализация социологического подхода к адаптации диктует
необходимость многоуровневой дифференциации объекта анализа, его ти-
пологизацию и спецификацию. Именно поэтому социологи обращают вни
мание не только и не столько на адаптацию общества в целом, сколько на
адаптацию социальных групп, слоев, общностей, классов в конкретных со
циально-исторических и цивилизационных условиях.
2. Проблемы современного российского студенчества детерминиру
ются комплексом объективных и субъективных факторов. К числу объек
тивных относятся те, которые связаны с общим кризисным состоянием со
циума, института высшего образования, других институтов и подсистем,
непосредственно влияющих на студенческую молодежь. Также не стоит за-
бывать об общем социокультурном, мировоззренческом, идеологическом кризисе российского общества, «массовизации» доминирующей культуры, тенденциях к криминализации, что в совокупности создает отрицательный фон для интеллектуальной элиты, научного творчества, снижает мотивацию студентов к себе и последующей работе по специальности. К числу субъективных факторов целесообразно отнести общие социально-возрастные проблемы современной российской молодежи: несформированность конкретных жизненных планов и неопределенность в выборе социальных ролей и интересов как объективные условия взросления; эмоционально-чувственное мировосприятие, юношеский максимализм и иррациональное поведение; неустойчивое социальное положение, осложняющееся кризисом на рынке трудоустройства (особенно для выпускников гуманитарных профессий).
-
Кризисное состояние современного института высшего образования в России с неизбежностью актуализирует риски и дезорганизационные тенденции, непосредственно влияющие на студенческую молодежь. Российское студенчество находится в центре социальных противоречий, обусловленных трансформациями основных социальных институтов и подсистем образовательной среды. В сложившихся условиях неопределенности и риска реформирующегося общества адаптация студентов выступает одним из инструментов преодоления системных социальных проблем, обусловленных как субъективными факторами существования студенческой молодежи, так и объективным, кризисным состоянием института высшего образования. Адаптационные механизмы, функционирующие в настоящее время в студенческой среде, позволяют преодолевать негативные социальные последствия, непосредственно связанные с дезорганизацией института высшего образования.
-
В области научного познания социального самочувствия в настоящее время актуализирован ряд гносеологических проблем, центральное место среди которых занимают сложности преодоления сложившихся стереотипов. В частности, имеет место практика связывания успешной адаптации с несколькими объективными, «количественными» показателями функционирования студенческой молодежи, но при этом недостаточно внимания уделяется духовной, социокультурной, ментальной специфике студентов, их жизненным ощущениям, настроениям, чувствам. Решению обозначенной проблемы служит обращение к качественной, близкой к социально-психологической, методологии социологического анализа. Подобный ра-
курс анализа позволяет повысить эвристический потенциал социологии на современном этапе.
5. Проведенный сравнительный анализ эмпирических данных пока
зал: в выборке как 2000 г., так и 2010 г. большая часть студентов учится осо
знанно, в дальнейшем собираясь работать по выбранной специальности.
Немногим меньшая доля студентов ориентирована на престижность профес
сии и возможность найти работу в данной сфере. В то же время, по сравне
нию с 2010 г., в выборке 2000 г. доля студентов, для которых выбранная
профессия не представляла интереса, была больше (данная ситуация могла
быть обусловлена общим кризисным состоянием системы образования в эти
годы, непосредственно связанным с последствиями кризиса 1990-х г.). Фак
торами, повлиявшими на выбор профессии колеблющимися респондентами,
являлись советы родственников или невозможность поступить на желаемую
специальность. Качественное исследование, проведенное в 2015 г., показало
сохранение доминирующей установки студенчества на получение образова
ния, но в то же время продемонстрировало нарастающий формализм в учеб
ной деятельности, снижение мотивации к глубокому усвоению учебных
предметов, ухудшение показателей социально-профессионального самочув
ствия.
6. В современном российском обществе существует ряд факторов
внешней и внутренней среды существования студенческой молодежи, ока
зывающий влияние на ее самочувствие. К числу факторов внутренней среды
целесообразно отнести удовлетворенность: вузом, где происходит обучение;
формальной и неформальной коммуникацией в вузе; условиями учебы, жиз
ни, проведения свободного времени; микроклиматом в студенческой группе
и т.д. В свою очередь к факторам внешней среды можно отнести: общее ма
териальное положение, социально-статусные позиции студента; возможно
сти жизненной самореализации; удовлетворенность личной жизнью; сово
купное влияние индивидов, групп, общностей, институтов, не связанных
непосредственно с обучением в вузе; совокупное влияние коммуникацион
ной системы, особенно электронных СМИ и Интернета (включая социаль
ные сети) и т.д. Именно симбиоз перечисленных двух групп факторов ока
зывает непосредственное влияние на социальное самочувствие российских
студентов. При этом две системы факторов находятся в постоянном дина
мическом взаимодействии. В результате в тот или иной момент времени со
держательный облик социального самочувствия студентов может опреде-
ляться превалированием факторов внешней или внутренней среды, либо их устойчивым балансом.
-
Исследование социального самочувствия студентов 1 и 4 курсов показало, что большинство из них отличается позитивным социальным самочувствием. Это отражается в ряде комплексных показателей оценки (удовлетворенность работой, доходом, жильем, досугом, взаимоотношениями и пр.). Вместе с тем существует немалая доля участников исследования, кто демонстрирует скорее негативное социальное самочувствие, эти молодые люди не адаптировались к студенческой жизни, испытывают явные проблемы. У незначительной части студентов наблюдаются признаки негативного социального самочувствия, однако их доля достаточно невелика (порядка 5 %, что соответствует размерам статистической погрешности). Полученные результаты демонстрируют значительную дифференцированность российского студенчества по ряду социально значимых признаков, что, в свою очередь, актуализирует проблематику сегментации студенческой среды, выделения ряда основополагающих кластеров, более «тонко» и с другим уровнем чувствительности характеризующих современную ситуацию в студенческой среде.
-
Студенческая молодежь выступает особым объектом эмпирического социологического анализа. Ее качественные характеристики во многом вытекают из социально-демографических, социально-психологических и социокультурных признаков молодежной возрастной когорты, интегральной частью которой они являются. В этой связи становится очевидной проблема качества получаемой социологической информации, характеризующей студенческую молодежь. Данная проблема репрезентируется в трех аспектах: во-первых, непосредственные контакты социолога-исследователя с представителями студенческой молодежи чреваты различными искажениями информации; во-вторых, сложность «перевода» программных документов эмпирического анализа на язык молодых респондентов детерминирует системную научную задачу, суть которой заключается в хроническом ненахождении оптимального баланса между рационально-логическим социологическим мышлением исследователя и эмоционально-чувственной природой его молодых «подопечных»; в-третьих, обостряются методические и методико-процедурные противоречия, связанные с допустимой глубиной использования математических и статических методов обработки и анализа первичной информации.
9. Выявление факторов, влияющих на социальную адаптацию студен
ческой молодежи, имеет существенное значение для процесса эффективного
управления адаптацией студентов в вузе, так как только целенаправленное
управленческое воздействие на эти факторы позволит максимизировать
эффективность процесса адаптации. В целях осуществления научно обосно
ванного, результативного эмпирического социологического анализа факто
ров социальной адаптации студенческой молодежи необходимо применять
различные вариации метода опроса. В настоящее время в целях повышения
эффективности эмпирического исследования проблемы социальной адапта
ции рекомендуется активно внедрять математические и статистические мо
дели (на основе современного компьютерного программирования), позво
ляющие оптимизировать процесс верификации получаемых данных. Именно
в этих действиях, по нашему мнению, кроется нереализованный потенциал
конкретной социологии.
10. Проблема использования данных эмпирического анализа социаль
ной адаптации студентов и взаимодействия социолога-исследователя
с практическими работниками весьма актуальна в условиях современного
российского общества, переживающего стадию модернизации, трансформа
ции, существенного обновления облика социальных институтов и подси
стем. Именно практическая социология служит связующими звеном между
наукой и практикой. Эмпирические исследования позволяют установить об
ратную связь со студенческой средой как объектом управляющего воздей
ствия, не только диагностировать наличие противоречий, дисфункциональ
ных аспектов в процессе социальной адаптации студенчества, но и намечать
(в содружестве с представителями управленческих структур) эффективные
пути и направления оптимизации ситуации. Именно такую роль выполняют
практические социологические изыскания и применительно к студенческой
среде, к проблеме социальной адаптации студентов в современном россий
ском обществе.
11. Индикаторы социального самочувствия студентов-девушек во
многом связаны с эмоциональной составляющей; эта категория студенче
ской молодежи особенно чувствительна к своим внутренним психологиче
ским проблемам, острее переживают всевозможные изменения, более, чем
студенты-юноши, склонны концентрироваться на чувствах, проявлениях
эмоций. Именно для этой социальной группы неудачи в процессе социаль
ной адаптации могут стать трудноразрешимой проблемой, так как зачастую
имеет место гипертрофированное восприятие проблемных аспектов адаптационного процесса. Здесь сказываются общие особенности молодежного возраста: повышенная эмоциональность, ранимость. Однако у девушек это проявляется более четко и, в целом, характеризуется более выраженными, продолжительными последствиями. В свою очередь, для юношей наиболее значимым фактором, определяющим их социальное самочувствие, оказался деятельностный фактор, нежели психологический. Представители мужского пола пытаются отгородиться от негативных эмоций, концентрируясь на чем-либо другом или вовлекаясь в физическую активность, чтобы таким способом вывести себя из текущего негативного психологического состояния.
12. В современном российском обществе актуальны следующие
направления активизации условий, способных обеспечить процесс адапта
ции студентов-первокурсников:
– актуализация личностно-профессионального потенциала студентов посредством использования комплекса педагогических средств, интегрирующих влияние окружающей среды и собственную мотивацию обучающегося;
– обеспечение активного вовлечения студентов в различные виды социально-культурной деятельности в вузе, поощрение инициативы, расширение сферы интересов и потребностей, стимулирование приобретения дополнительных компетенций, привлечение к работе в органах самоуправления, к реализации оригинальных творческих проектов;
– стимулирование диверсификации педагогического взаимодействия преподавателей и студентов в различных видах совместной деятельности.
13. Социологический мониторинг оптимально соответствует задачам
всестороннего анализа социальной адаптации студенческой молодежи. Ди
намический характер проблемы исключает применение однократного (разо
вого) анализа, так как специфика адаптационного процесса репрезентирует
ся во временном континууме. Управленческим структурам, работающим в
тесном взаимодействии с социологами, необходимо получать оперативную
информацию об изменениях в процессе социальной адаптации, о факторах
дезорганизации и дисфункциональности. Именно поэтому данное исследо
вание является оптимальным способом установить обратную связь с объек
том управления (студенческой молодежью), производить оперативные кор
ректировки мероприятий руководства вузов, используя данные об их эффек
тивности, получаемые от самих студентов.
Система мониторинга процесса социальной адаптации студентов включает также и способы решения типичных и уникальных проблемных ситуаций. Предлагаемая процессуальная модель мониторинга содержит в себе следующие интегральные элементы:
– направления воздействия с целью оптимизации процесса адаптации (на учебную среду, на организацию досуга, на коммуникативные навыки, на воспитание волевых качеств студентов);
– исследовательские и социально-инженерные механизмы реализации перспективных направлений повышения эффективности социальной адаптации;
– инструменты реализации механизмов социальной адаптации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработан авторский теоретико-методологический подход к исследованию социальной адаптации студенческой молодежи в условиях современного российского общества, результаты данного диссертационного исследования расширяют научное социологическое понимание факторов, механизмов и условий социальной адаптации студентов в трансформирующемся российском обществе. Автором акцентировано внимание на социальных противоречиях, детерминированных объективными и субъективными факторами студенческой среды в процессе реализации ее субъективности в адаптационном процессе; с учетом глубоких реформ и модернизационных трендов российской системы образования начала XXI в. выявлены тенденции и закономерности социальной адаптации, раскрыты и охарактеризованы гносеологические проблемы междисциплинарной области научного познания социального самочувствия; обосновано, что эффективным индикатором адаптации студенческой молодежи к обучению в вузе, учитывающим гендерные различия, является адаптационный фактор (разработана методика квантификации, установлены количественные значения); предложена система мониторинга студентов, направленного на выявление проблемных зон и разработку адекватных воздействий на сознание и поведение студенческой молодежи; исследованы перспективные направления воздействия со стороны субъектов управления социальной адаптацией студенческой молодежи.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложен аналитически содержательный подход к процессу социальной адаптации студенчества с учетом законодательных требований к совершенствованию высшего профессионального образования в Российской Федерации.
Выводы, эмпирические результаты, предлагаемые методология и методы данного исследования социальной адаптации студенческой молодежи могут использоваться государственными и муниципальными органами власти, молодежными общественными объединениями, формирующими и реализующими молодежную политику, а также могут быть реализованы в вузовском воспитательном и образовательном процессах, при чтении курсов по социологии, социологии управления и социологии образования.
Знание «точек напряжения» адаптационного процесса современной студенческой молодежи в России позволит осуществлять эффективную профилактику и противодействие девиациям, угрожающим полноценному социальному развитию студенческой молодежи.
Предлагаемые автором методология, модели и методы могут использоваться не только для моделирования процесса социальной адаптации студенческой молодежи, но и в различных сферах социологии (фундаментальной, теоретико-прикладной и эмпирической). Система социологического мониторинга эффективности адаптационного процесса студенческой молодежи позволит осуществлять эффективный контроль проблемных аспектов, препятствовать дисфункционально-дезорганизационным тенденциям на микроуровне социальной реальности. Результаты работы могут способствовать развитию таких отраслей социологического знания, как социология молодежи, социология образования, социология управления. Положения диссертации могут применяться при чтении учебных курсов «Социология», «Социология управления», «Социология молодежи», «Социология образования», «Методика и техника прикладных социологических исследований», «Социология конфликтов».
Практическую значимость тематики диссертационного исследования в современной России подтверждают положения Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»22, констатирующего важность позитивной динамики образовательного процесса в условиях реформирующегося российского образования. Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться в качестве основы для формирования стратегических задач оптимизации научно-управленческого анализа адаптационных процессов сту-
22 Федеральный закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». URL: (дата обращения: 11.01.2015).
денческой молодежи в условиях трансформирующегося российского общества.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором, обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня: научно-практические семинары профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны (Московский государственный гуманитарный университет имени М. Шолохова, Московский экономический институт, Орловский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы); II и IV Орловские социологические чтения (Орел, 2010, 2012); Международная научно-практическая конференция «Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии» (Орел, 2009, 2011); Международная научно-практическая конференция «Математика и ее приложения. Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Орел, 2011); Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие территорий: проблемы и пути решения» (Днепропетровск, 2010, 2012); 2-я Всероссийская научно-практическая конференция «Противодействие экстремизму и терроризму: философские, социологические и политологические аспекты» (Краснодар, 2015); 5-й международный социологический конгресс (Екатеринбург, 2016) и др. В 2016 г. основные положения выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались на кафедре «Психология, социология, государственное и муниципальное управление» Гуманитарного института Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ).
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 37 печатных работах общим объемом 70,4 п.л. (в том числе авторских 40,4 п.л.), из них 4 монографии, 33 научные статьи, из них в ведущих рецензируемых изданиях – 19.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и включает введение, четыре главы, заключение, список литературы. Работа изложена на 364 страницах текста. Список литературы содержит 439 источников.
Особенности процесса адаптации студентов к обучению в вузе в условиях современной России
Положения, выносимые на защиту:
1. Проблема социальной адаптации находится в междисциплинарном поле научного познания. Социологический подход к исследованию социальной адаптации предполагает системный макросоциологический анализ адаптационных процессов в широком социальном, социокультурном, цивилизационном контексте, учитывающий границы соприкосновения адаптационных и социализационных процессов. Социологический подход диктует необходимость изучения факторов, влияющих на адаптационные процессы, а также причинно-следственных связей между социально политической, социально-экономической, социокультурной обстановкой и адаптационными процессами. Реализация социологического подхода к адаптации диктует необходимость многоуровневой дифференциации объекта анализа, его типологизации и спецификации. Именно поэтому социологи обращают внимание не только и не столько на адаптацию общества в целом, сколько на адаптацию социальных групп, слоев, общностей, классов в конкретных социально-исторических и цивилизационных условиях.
2. Проблемы современного российского студенчества детерминируются комплексом объективных и субъективных факторов. К числу объективных относятся те, которые связаны с общим кризисным состоянием социума, института высшего образования, других институтов и подсистем, непосредственно влияющих на студенческую молодежь. Также не стоит забывать об общем социокультурном, мировоззренческом, идеологическом кризисе российского общества, «массовизации» доминирующей культуры, тенденциях к криминализации, что в совокупности создает отрицательный фон для интеллектуальной элиты, научного творчества, снижает мотивацию студентов к себе и последующей работе по специальности. К числу субъективных факторов целесообразно отнести общие социально-возрастные проблемы современной российской молодежи: несформированность конкретных жизненных планов и неопределенность в выборе социальных ролей и интересов, как объективные условия взросления; эмоционально-чувственное мировосприятие, юношеский максимализм и иррациональное поведение; неустойчивое социальное положение, осложняющееся кризисом на рынке трудоустройства (особенно для выпускников гуманитарных профессий).
3. Кризисное состояние современного института высшего образования в России с неизбежностью актуализирует риски и дезорганизационные тенденции, непосредственно влияющие на студенческую молодежь. Российское студенчество находится на стыке социальных противоречий, обусловленных трансформациями основных социальных институтов и подсистем образовательной среды. В сложившихся условиях неопределенности и риска трансформирующегося общества адаптация студентов выступает одним из инструментов преодоления системных социальных проблем, обусловленных как субъективными факторами существования студенческой молодежи, так и объективным, кризисным состоянием института высшего образования. Адаптационные механизмы, функционирующие в настоящее время студенческой среде, позволяют преодолевать негативные социальные последствия, непосредственно связанные с дезорганизацией института высшего образования.
4. В области научного познания социального самочувствия в настоящее время актуализирован ряд гносеологических проблем, центральное место среди которых занимают сложности преодоления сложившихся научных стереотипов. В частности, имеет место практика связывания успешной адаптации с несколькими объективными, «количественными», показателями функционирования студенческой молодежи, но при этом недостаточно внимания уделяется духовной, социокультурной, ментальной специфике студентов, их жизненным ощущениям, настроениям, чувствам. Решению обозначенной проблемы служит обращение к качественной, близкой к социально-психологической, методологии социологического анализа. Подобный ракурс анализа позволяет повысить эвристический потенциал социологии на современном этапе.
5. Проведенный сравнительный анализ показал: как в выборке 2000 года, так и в выборке 2010 года большая часть студентов демонстрирует ориентацию на образование как на профессию. Немногим меньшая доля студентов-современников ориентирована на престижность специальности и возможность найти работу в данной сфере. К своей профессии они относятся менее заинтересованно, чем первая группа. В выборке 2000 года преобладает доля студентов, не выбравших свой путь; для них образование и профессия не представляют такого интереса, как в первых группах. Факторами, повлиявшими на выбор вуза этими респондентами, являются советы родственников или невозможность поступить на желаемую специальность. Качественное исследование, проведенное в 2016 г., показало сохранение тенденции доминирующей социальной установки студенчества именно на получение образования, а также продемонстрировало нарастающий формализм в учебной деятельности, снижение мотивации к глубокому усвоению учебных предметов, ухудшение показателей социально-профессионального самочувствия.
6. В современном российском обществе существует ряд факторов внешней и внутренней среды существования студенческой молодежи, оказывающий влияние на ее самочувствие. К числу факторов внутренней среды целесообразно отнести: удовлетворенность вузом, где происходит обучение; формальной и неформальной коммуникацией в вузе; условиями учебы, жизни, проведения свободного времени; микроклиматом в студенческой группе и т.д. В свою очередь, к факторам внешней среды можно отнести: общее материальное положение, социально-статусные позиции студента; возможности жизненной самореализации; удовлетворенность личной жизнью; совокупное влияние индивидов, групп, общностей, институтов, не связанных непосредственно с обучением в вузе; совокупное влияние коммуникационной системы, особенно электронных СМИ и Интернета (включая социальные сети) и т.д. Именно симбиоз перечисленных двух групп факторов оказывает непосредственное влияние на социальное самочувствие российских студентов. При этом две системы факторов находятся в постоянном динамическом взаимодействии. В результате в тот или иной момент времени содержательный облик социального самочувствия студентов может определяться превалированием факторов внешней или внутренней среды, либо их устойчивым балансом. 7. Исследование социального самочувствия студентов показало, что большинство из них отличается позитивным социальным самочувствием. Это отражается в ряде комплексных показателей оценки (удовлетворенность работой, доходом, жильем, досугом, взаимоотношениями и пр.). Вместе с тем, существует немалая доля участников исследования, кто демонстрирует скорее негативное социальное самочувствие, эти молодые люди не адаптировались к студенческой жизни, испытывают явные проблемы. У незначительной части студентов наблюдается признаки негативного социального самочувствия и дезадаптации, однако их доля не выходит за рамки 5%. Полученные результаты демонстрируют значительную дифференцированность российского студенчества по ряду социально значимых признаков, что, в свою очередь, актуализирует проблематику сегментации студенческой среды, выделения ряда основополагающих кластеров, более «тонко» и с другим уровнем чувствительности характеризующих современную ситуацию в студенческой среде.
Сравнительный социологический анализ факторов социального самочувствия студенчества 2000-х и 2010-х годов
Процесс обучения в вузе отличается преобладанием директивной модели над интерактивной.127 Традиционная директивная модель процесса обучения в вузе ориентирована на результат, предполагает достижение результата за счет передачи информации от преподавателя к студенту, рациональной организации учебного процесса, осуществляемого посредством однонаправленного воздействия преподавателя на студентов. Интерактивная же модель больше отвечает гендерному подходу нацелена на творческую переработку поступающей информации; делает акцент на взаимодействии участников, построена на сотрудничестве, активизирует студентов, эмоционально и интеллектуально вовлекает их в обучающую среду, создает условия для развития их внутренней мотивации к обучению.
Важным условием, способствующим усилению работы по социальной адаптации на первом курсе, является наличие «зоны перехода», характеризующейся совместной деятельностью преподавателей и студентов по подготовке к учебе на первом курсе вуза через организацию самостоятельной и научной деятельности (научные конференции, кружки, творческие проекты и т.д.), изменение форм организации учебного процесса и контроля знаний, организацию психологической службы и т.д.
Следующий этап ориентирован на приобретение знания по учебному
плану, подготовку через разделение студентов на подгруппы по уровням компетенций, что позволяет осуществлять дифференциацию учебного процесса; использование адаптивной системы обучения, развивающих, адаптационных игр и др., что позволяет в значительной мере индивидуализировать процесс, реализовать идеи личностно ориентированного обучения; проведение тематических занятий по усилению профессиональной направленности в обучении и т.д.
Очевидно, что для успешной адаптации студенческой молодежи к условиям обучения в вузе необходимо дифференцировать управленческое взаимодействие на основе учета психологических характеристик студентов и студенток, особенностей протекания процесса адаптации в зависимости от пола.
Стоит отметить, что у молодых людей, оказывающихся после поступления в высшее учебное заведение в новой социальной среде, особенно актуализирована адаптивная потребность, рассматриваемая как попытка субъекта привести в соответствие с меняющимися параметрами среды свои установки поведения и представления. Процесс подготовки студентов к активной профессиональной деятельности включает в себя не только приобретение определенной совокупности знаний, умений и навыков, но и усвоение системы ценностей и установок поведения, регламентирующих жизнь общества. Скорость и степень адаптации студентов в новой для них ситуации во многом влияют на успешность обучения, психологический комфорт, удовлетворенность личности профессиональным выбором, а, в конечном счете, и эффективность функционирования системы высшего образования.128 Учитывая важность процесса адаптации студентов, ее социальную значимость, целесообразно уделить внимание социально-инженерным решениям, направленным на оптимизацию управления адаптацией студентов. Под управлением адаптацией студентов в вузе понимается совокупность условий и мероприятий, повышающих адаптивную способность и ускоряющих адаптационный процесс. Для создания эффективной системы управления адаптации студентов в вузе необходимо, прежде всего, определить ее цели – к каким именно результатам в данном направлении стремится вуз. Очевидно, что целью управления адаптацией студентов в вузе является обеспечение успешности социальной адаптации студента и его дальнейшего развития.
Отсюда следует, что условия, обеспечивающие эффективную адаптацию студенческой молодежи, должны иметь следующие компоненты
1. Осуществление в ходе образовательного процесса потенциала обучения: организацию научной знаниевой базы; познание культурных, учебно-познавательных ценностей и себя в их среде; направленность на самоусовершенствование в учебной и общественной деятельности; формирование различных видов самостоятельности: интеллектуальной, творческой, профессиональной и т.д.
2. Формирование процесса управления адаптацией студенческой молодежи на основе аксиологического подхода; существование причинно-следственных и обратных связей между организатором учебно-воспитательного процесса, т.е. субъектом управления и студенческим коллективом, каждым отдельным студентом, т.е. его объектом; активность субъекта управления, заключающаяся в его оперативности и способности переходить из одного качественного состояния в другое; надежность и устойчивость системы управления, которая выражается в том, что она сохраняет и осуществляет необходимые функции в любой ситуации.
3. Воспитание у студенческой молодежи ценностного отношения к традициям вуза, организационной культуры.
Очевидно, что в связи с этим существует ряд требований к управлению адаптацией студенческой молодежи130: - определение стратегической цели и тактических задач адаптационного процесса студентов в вузе на основе аксиологического подхода; - установление начальных исходных уровней адаптированности студентов к обучению в вузе: психофизиологических особенностей молодежи, уровня интеллектуального развития, их жизненных приоритетов, эмоционального самочувствия и т.д.; - педагогический мониторинг, включающий диагностику количественных и качественных параметров всех этапов и состояний процесса адаптации с обязательным использованием обратной связи; - обобщение и анализ информации, создание на основе этого стратегии деятельности и таких корректирующих воздействий, которые базируются на ценностных отношениях; - организацию помощи студенческой молодежи с момента поступления в вуз, привлечение к этой работе ППС, студентов старших курсов, студенческие организации,; - обязательный учет индивидуальных особенностей каждого студента.
Особенности применения массовых опросов и получения экспертных оценок при анализе факторов социальной адаптации студенческой молодежи
Применив обратное преобразование – из порядковой переменной к номинальной, можно интерпретировать итоговые оценки уровня удовлетворенности студентов отношениями в группе в 2000-х и 2010-х годах 0,722 и 0,760 как «в основном удовлетворительные», итоговые оценки уровня удовлетворенности студентов отношениями с преподавателями в 2000-х и 2010-х годах 0,542 и 0,664 как промежуточные между «не вполне удовлетворительные» и «в основном удовлетворительные». Эти результаты достаточно убедительно свидетельствуют об улучшении психологического климата в вузе 2010-х годах по сравнению с 2000-ми годами, хотя взаимоотношения студентов с преподавателями по-прежнему оставляют желать лучшего. Немаловажным показателем социальной адаптации является социальная активность студентов. Так, согласно результатам опроса, студенты современные студенты более активно включены в общественную жизнь вуза – около 34% постоянно принимают участие в ней, тогда как в 2000 году доля социально активных студентов составляла около 31%. Соответственно большая часть современных студентов дают положительную оценку внеучебной работе вуза (23,7% опрошенных в 2010 г. и 19,1% в 2000 г.).
Таким образом, в завершении параграфа представляется возможным сделать следующие выводы. Как в выборке 2000 года, так и в выборке 2010 года большая часть студентов ориентированы на образование как на профессию. Ведущим мотивом поступления в вуз для них является интерес к будущей работе, желание реализовать себя в ней, что является фактором, во многом определяющим успешную адаптацию в вузе. Немногим меньшая доля студентов-современников является ориентированной на престижность специальности и возможность найти работу в данной сфере. К своей профессии они относятся менее заинтересованно, чем первая группа. В выборке же 2000 года преобладает доля студентов, которые «плывут по течению» – они не могут выбрать свой путь, для них образование и профессия не представляют такого интереса, как в первых группах. Факторами, повлиявшими на выбор вуза этими респондентами, являются советы родственников или невозможность поступить на желаемую специальность.
Обнаружены различия и в структуре проблем, с которыми сталкиваются студенты, начиная учебу в вузе. Самой большой трудностью для сегодняшних студентов является слишком большая учебная нагрузка. Так же остро стоит такая проблема, как необходимость совмещать учебу в вузе с работой и как следствие нехватка времени для подготовки к занятиям. В силу большей занятости значительная часть современных студентов не может оптимально распределять время своих занятий. Студенты, опрошенные в 2000 году чаще указывали такие волнующие их проблемы, как «нехватка учебной литературы» и «нежелание регулярно заниматься в течение семестра».
Процесс общественной адаптации, т.е. адаптации студента к новому коллективу, протекает более успешно для студентов 2010-х годов. Современные студенты в большей мере удовлетворены отношениями с одногруппниками, каждый четвертый студент доволен тем, как складываются взаимоотношения с преподавателями, более трети студентов активно участвует в общественной жизни вуза, что является немаловажным фактором их успешного обучения, профессионального и личностного роста. Эмпирическое исследование, проведенное автором в 2016 г., показало, что выявленные в период 2000-2010 г. тенденции в целом сохраняются. Для современных студентов приоритетными являются отношения с одногруппниками, которые, правда, в больше мере оказываются подвержены тенденции виртуализации. Часто студенты общаются посредством социальных сетей, при этом их настолько привлекает сама форма опосредованного общения, что периодически, даже находясь в учебном заведении, они общаются в социальных сетях, а не непосредственно, «лицом к лицу». Исследование 2016 г. также показало, что постепенно снижается мотивация студентов к участию в общественной жизни вузов, она практически не влияет на их карьерные перспективы и все чаще принимает симуляционные формы, с целью придать видимость активной деятельности.
Эмпирический анализ проблемной ситуации также показал, что студенческая среда существенным образом дифференцирована по ряду социально значимых критериев. Вследствие сложившейся ситуации, в среде студенческой молодежи можно выделить несколько достаточно крупных по своей численности сегментов, которые конституируются по социально-демографическим, социально-профессиональным и социально-статусным критериям. При этом наблюдающаяся социальная динамика в течение десятилетия оказывает масштабное и глубокое воздействие как на облик самих сегментов в студенческой среде, так и на факторы дифференциации российского студенчества.
В рамках данного параграфа нами будет осуществлен социологический анализ факторной структуры социального самочувствия. Объясняется это тем, что при анализе социальной адаптации студенческой молодежи к учебе в вузе важен учет их социального самочувствия, которое понимается как многосторонняя категория, характеризующая отношение студентов к системе социальных координат, степень адаптированности к новым для них социальным реалиям, отношение к перспективам и факторам изменения социального статуса.
Социальное самочувствие студентов имеет сложную внутреннюю структуру. Оно включает в себя богатый спектр факторов: удовлетворенность вузом, отношениями с сокурсниками, оценки материального положения, условий жизни, состояния здоровья, настроения и т.п. На этой базе формируется представление о завтрашнем дне: уверенность, социальный оптимизм одних и чувство уязвимости, пессимизма других. Адекватным методом исследования структуры факторов является факторный анализ. Этот эффективный метод снижения размерности исходной информации широко применяется в тех случаях, когда сильны взаимосвязи между группами факторов, описывающих явление или процесс. С его помощью строят набор новых компонент, так называемых факторов, которые позволяют аппроксимировать корреляции между исходными компонентами.168 Эмпирической базой данного исследования послужили результаты социологического опроса студентов вузов двух городов – Москвы и Орла. Объем выборочной совокупности составил 858 человек, что обеспечило ошибку выборки не более 4%. В опросе приняли участие студенты трех факультетов – гуманитарного (46,6%), естественного (17,7%) и технического (35,7%). Юноши составили 45%, девушки – 55% от общего числа опрошенных. В качестве инструментария использовали пакет статистических программ анализа данных общественных наук SPSS Base, являющийся стандартом де-факто в эмпирической социологии. Методологической и методической основой исследования являлись положения, изложенные в работах.169
Проблема социологической оценки перспективных направлений совершенствования социальной адаптации студентов в среде вузовского образования
Аналогичная картина и по фактору самоощущения: медианы кластеров 1 («Удовлетворен выбором», «Успеваю на 4-5»), 2 («Успеваю на 3-4»), 4 («Удовлетворительная организация внеучебной работы», «Факультет гуманитарный») и 7 («Плохие отношения с преподавателями» и «Нет денег на питание») близки друг к другу; перекрываются интервалы значений этого фактора для кластеров 3 («Есть деньги на необходимую литературу») и 6 («Факультет естественный»), с одной стороны, кластеров 5 («Семья малообеспеченная») и 8 («Факультет технический», «1-2 курс»), с другой.
Латентные факторы являются абстрактными (математическими) конструктами, и выполненная выше идентификация кластеров групп студентов не вполне наглядна. Поэтому, наряду с этим анализом, целесообразно также рассмотреть распределение групп респондентов, входящих в кластеры 1 … 8, по тем исходным социально-психологическим признакам, с которыми латентные факторы коррелируют наиболее сильно. Для первого главного фактора – фактора самоосознания – это доля позитивных ответов респондентов «Учеба – счастливое время», для второго главного фактора – фактора самоощущения, с учетом изменения его знака, – доля позитивных ответов респондентов «Не чувствую себя несчастливым».
Качественное исследование, проведенное автором, показало, что основанием для сегментации студенческой молодежи могут стать ее жизненно-стилевые особенности, например, хобби и увлечения; для опрошенных студентов они весьма разнообразны. Данный фактор целесообразно использовать в качестве критерия сегментации студенческой среды. Объясняется это тем, что стиль и образ жизни людей тесным образом связаны с более глубокими социокультурными элементами: ценностями, мировоззрением, менталитетом, идеалами. Однако такие сложные конструктивные элементов духовной культуры личности крайне сложно поддаются социологическому анализу, чего не скажешь о достаточно «поверхностном» жизненно-стилевом уровне. Проведенное исследование показало, что выделяется значительная по численному составу группа респондентов, увлечение которой характеризуется фразой: «Много времени провожу в Интернете». При этом часть респондентов отметила в качестве хобби «общение в Интернете с другими людьми». Также немало участников дискуссий предпочитает «скачивать музыку и клипы, которые интересуют». Ряд респондентов предпочитают, находясь в Интернете, «посещать специальные сайты», часть – увлекается «играми» в сети, а часть – «читает новости».
Кроме того, стоит отметить, что немало участников исследования характеризуются активными хобби и увлечениями. Например, предпочитают занятия спортом, туризм, походы на природу, охоту, рыбалку (данные увлечения больше характерны для мужчин). Женщины из активного отдыха предпочитают «работу на даче» и «плавание» (когда удается выбраться на пляж). Специфическими женскими увлечениями можно назвать заботу о «семье, ребенке, муже», что предполагает достаточно интенсивную «домашнюю работу». Также более женскими, чем мужскими в целевой аудитории выглядят такие увлечения как «пение», «чтение книг», разведение «животных». Мужчины-участники исследования больше интересуются «автомобилями», «техническими новинками», «компьютерами». Следовательно, данные о хобби и увлечениях респондентов также могут рассматриваться в качестве одного из инструментов осуществления сегментации данной среды. Таким образом, в завершении параграфа можно прийти к следующим выводам. Социальное самочувствие – сложная категория теоретико прикладного социологического анализа. Объясняется это наличием большого числа эмпирических показателей социального самочувствия, часть из которых носит междисциплинарный характер и входит в проблемное поле других общественных наук (экономики, психологии и др.). Поэтому для оптимизации процесса социологического исследования социального самочувствия студенческой молодежи необходимо сочетать познавательные возможности количественных и качественных методов. Их органичное соединение позволяет, с одной стороны, достичь необходимой глубины научного анализа, с другой – добиться его репрезентативности и статистической значимости, что особенно важно при принятии важных управленческих решений.
Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время в нашей стране складывается обстановка, которая предполагает более внимательное отношение и глубокое изучение проблем студенческой молодежи, ее духовной культуры, морально-нравственных основ жизнедеятельности. Проблемы социального самочувствия студентов имеют важное значение, так как в нашей стране по-прежнему велико число девиаций студенческой молодежи, не снижается количество депривированных, социально исключенных студенческих сегментов. В этой связи важен глубокий, подробный анализ проблемы, который невозможен лишь в рамках количественной парадигмы. С другой стороны, именно количественный анализ предоставляет репрезентативные, статистически подтвержденные данные о численном составе сегментов в изучаемой студенческой среде.