Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основания концептуализации особенностей и тенденций социальной адаптации студенче ской молодежи в условиях социальной неопределенности и риска 20
1.1 Социальная неопределенность и риск как фактор социальной адаптации современной студенческой молодежи 20
1.2 Методологические основания исследования и концептуализации процесса социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска 45
ГЛАВА 2 Основные теоретические аспекты определения и дифферен циации системной и ситуационной социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределен ности и риска 84
2.1 Теоретические основания исследования системной социальной адаптации студенческой молодежи 84
2.2 Теоретические аспекты исследования ситуационной социальной адаптации студенческой молодежи 95
ГЛАВА 3 Теоретико-методические особенности анализа социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска 111
3.1 Концептуальная схема исследования и интерпретации социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска
3.2 Особенности информационной базы и эмпирического инструментария исследования социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска 119
ГЛАВА 4 Основные тенденции и факторы социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска (по материалам социологических исследований начала XXI в.) 135
4.1 Субъективная оценка условий социальной неопределенности и риска как фактор социальной адаптации современной студенческой молодежи 135
4.2 Особенности и тенденции системной социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска 154
4.3 Особенности и тенденции ситуационной социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности ириска 174
ГЛАВА 5 Авторская концепция целевой ценности действия как теоретико-методологическое основание оценки и прогноза социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска 195
5.1 Концепция целевой ценности действия: социологический смысл и исследовательский потенциал 195
5.2 Значение социологической концепции целевой ценности действия для принятия решений в области государственной молодежной политики 218
Заключение 234
Библиографический список 255
Иллюстративный материал 291
- Методологические основания исследования и концептуализации процесса социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска
- Теоретические аспекты исследования ситуационной социальной адаптации студенческой молодежи
- Особенности информационной базы и эмпирического инструментария исследования социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска
- Особенности и тенденции системной социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Модернизация всех сфер общественной жизни в России сопровождается трансформацией социально-структурных отношений общества, происходящей под влиянием глобальных противоречивых тенденций и факторов, связанных с глобализацией и регионализацией. Преобразования в России XXI в. сопровождаются радикальными институциональными изменениями, отраженными в социальном взаимодействии, нормативно-ценностных ориентациях, адаптационных стратегиях личностей и групп.
Функционирование современного общества, как в глобальном, так и в региональном аспекте происходит в ситуации социальной неопределенности и риска, характеризующейся повышенной вероятностью случайности в наступлении социально-значимых событий и сниженной возможностью прогнозирования вероятных последствий. Сложившиеся условия приводят к изменениям ценностных ориентации личностей и групп, моделей их поведения. Эти события протекают на фоне распространения открытости сообществ в информационном пространстве, способствующем поведенческому разнообразию и вариативности в конструировании новых социальных паттернов и практик.
В этой связи актуализируется необходимость социологических исследований адаптационного поведения различных социальных групп, реализуемого в системе образцов, социальных поведенческих норм и репрезентаций в различных пространственно-временных контекстах.
Исследование адаптационного поведения социальной группы студенческой молодежи в современных условиях социальной неопределенности и риска приобретает особое значение, во-первых, эта группа наиболее иллюстративна в демонстрации скорости реакции на изменения социальной реальности; во-вторых, в интенсивности и стихийности формирования нормативно-ценностных ориентации на групповом уровне, затрудненности институциональной регуляции, ускоренной типизации и распространения поведенческих норм; в-третьих, исследование социальной адаптации студенческой молодежи наиболее значимо для общества с точки зрения прогнозирования перспектив общественного развития, что в целом позволяет проверить гипотезы о наиболее сущностных аспектах процесса социальной адаптации, выявить каузальные связи и описать модели адаптационного поведения.
Такая постановка проблемы актуализирует разработку социологической концепции, как методологического основания интерпретации, объяснения и прогнозирования поведенческих стратегий социальных субъектов.
Тема исследования актуальна также с точки зрения поиска новых объяснительных принципов в исследовании стратегий социальной адаптации студенческой молодежи в академической среде как вариативных «маршрутов» перехода от института образования к социальному институту рынка труда и для преодоления проблем, снижающих эффективность этого процесса, что особенно важно в контексте современного совершенствования стандартов высшего профессионального образования.
Результаты диссертационного исследования раскроют дополнительные эмпирические возможности социологии и предоставят концептуальные теоретические знания для выявления и понимания радикальных изменений в тенденциях и направлениях ценностных ориентации личностей и групп, в их влиянии на общественное развитие, что внесет вклад в создание достоверной картины социальной жизни и позволит предложить обоснованные рекомендации в сфере социальной политики.
Особое звучание поставленная проблема приобретает в связи с реализацией в Алтайском крае проекта консолидации университетов и институтов Азии. Перспектива формирования в регионе Российско-азиатского университета обеспечит расширение международной академической мобильности, усиление культурно-образовательных связей и непосредственного взаимодействия студентов и студенческих организаций России и азиатских стран, что требует непосредственного внимания исследователей к нормативно-ценностным, коммуникативным аспектам социальной адаптации студенческой молодежи.
Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется, во-первых, необходимостью поиска новых теоретических оснований исследования социальной адаптации молодежи в современных условиях социальной неопределенности и риска; во-вторых, значимостью разработки социологической концепции, раскрывающей значение и перспективы исследования социальной адаптации студенческой молодежи для оценки и прогноза поведенческих стратегий других социальных групп; в-третьих, необходимостью социологического мониторинга социальной адаптации студенческой молодежи Алтайского края в связи с происходящими в регионе процессами расширения географического и социального пространства высшего профессионального образования, а соответственно и сетевых коммуникаций студенческой молодежи и, как следствие, усвоения и формирования новых моделей адаптационного поведения.
Проблемное поле диссертационного исследования фокусируется на особенностях адаптации студенческой молодежи к современным условиям, для которых характерно возрастание социальной неопределенности и риска, усиление противоречий рассогласования индивидуальных и общественных интересов, усиление и одновременно рутинизация и культивирование стихийных, спонтанно возникающих и субъективистски ориентированных адаптационных практик, вступающих в противоречия с институциональными ожиданиями социальных групп в отношении друг друга.
Исследование адаптационных стратегий современной студенческой молодежи позволяет прогнозировать нарастание социальной неопределенности в обществе под влиянием адаптационной активности наиболее восприимчивой к социальным изменениям, реактивной и рефлексирующей социальной группы, в отношении которой формируются социальные ожидания, определяющие широкие и значимые перспективы развития общества.
Степень разработанности темы исследования
Проблема неопределенности и риска получила распространение, начиная с 70-х гг. и приобретает все более значимое звучание в настоящее время. Актуальны следующие тематические направления: методология исследования неоп-
ределенности и риска в социологии (М. Дуглас, В.И. Зубков, Ю.А. Зубок, Т. Ло-уви, А.В. Мозговая, Ф. Найт, Н.Л. Смакотина, К. Уильяме, В.И. Чупров, D. Bell, E.Bjordal, Н. Bondi, D. Okrent, N. Reseller); принятие решений и адаптация в ситуации неопределенности и риска (Дж. Акерлоф, Д. Канеман & П. Словик & А. Тверски, А.Е. Курочкина, А.В. Мозговая, Е.В. Шлыкова, П. Шумейкер, К. Эр-роу, R. Abelson, М. Bar-Hillel, J. Cohen, W. Edwards, В. Fischhoff, L. Goldberg, M. Ross); развитие общества как случайных событий, многовариантности социальных процессов (У. Бек, Э. Гидденс, Н. Луман, Л.А. Осьмук, О.Л. Сытых, О.Н. Яницкий, F. Ewald, P. Lagadec, С. Perrow); развитие общества в условиях техногенной опасности (М. Douglas & A. Wildavsky, N. Resher, Ch. Starr, V. Zelizer, W. Viscusi & W. Magat); социальные последствия катастроф (E.M. Бабосов, А.В. Мозговая, С. Perrow); случайность исторического процесса (Р. Козеллек, Д. Мило, С. Хук, М. Bloch).
Пути исследования жизненных стратегий российской молодежи актуализировались, начиная с 90-х гг., и представлены в следующих направлениях: реализация стратегий социальной адаптации в контексте поиска альтернативных вариантов (Ю.М. Резник, Е.А. Смирнов); жизненные планы молодежи (М.Х. Титма); влияние переходных социокультурных структур на социальные качества человека (Н.Ф. Наумова); жизненные ценности молодежи (Н.И. Лапин, Л.А. Беляева) и других.
Проблемы молодежи в обществе неопределенности и риска представлены в следующих исследовательских направлениях: молодежный экстремизм и конфликтность (Ю.А. Зубок, А.А. Козлов, В.И. Чупров, В.В. Щебланова); экстремизм и девиантность (Е.О. Кубякин, А.В. Лысова, С.Г. Максимова, Ф.Э. Шереги); идентичность молодежи (Е.Е. Данилова, В.И. Ильин, А.В. Мальцева, Е.Н. Омельченко); проблемы социализации (Т.Н. Бояк, СИ. Григорьев, В.Г. Неми-ровский, В.В. Орлова, С.Н. Першуткин, П.С. Самыгин, Е.В. Соколова).
Проблемы социального поведения особенно актуальны для зарубежной социологии XXI в. Это вопросы рациональности социального поведения (С. Calvert-Minor, D.L. Harvey, Е. Krausz, С. Linehan & J. McCarthy, Т. Piiparinen, A. Preda, D. Porpora, A. Todorov, T-hoHsu & K-f Gihang); устойчивые поведенческие конструкты, запланированное поведение (A.J. Cook & К. Moore & G. Steel, W. Dry den); расчет стратегии отклонения от нормативных моделей, противопоставление выгод и рисков (В.Е. Ashforth, T.J. Berard, I. Fritsche, P. Patrizi) и поведенческие детерминанты (J. Bouwel & E. Weber, Ch. Varela, F. Vollmer); поведение в контексте культурных традиций (P. Ikuenobe, R.A. Jones, А.Р. Nazaretyan, С. Rather, Н.С. Triandis) и социальных процессов (J.E. Puddifoot).
В целом в российской социологии после 1990 г. динамично развиваются эмпирические исследования молодежи и происходит концептуализация новых знаний. Однако остается открытым вопрос детерминанты адаптационных стратегий индивида и группы в условиях случайности событий и многовариантности социальных процессов. Не менее важным является поиск типичного для современности разноуровневого комплекса адаптационного поведения, отражающего вариативность и взаимозаменяемость поведенческих решений социальных субъектов. В этом отношении особое значение приобретает исследование стратегий
адаптационного поведения той части социальной группы молодежи, которую составляю студенты как группы, находящейся в процессе идентификации со средним классом и элитой российского общества и обладающей максимальным инновационным потенциалом, поведенческой мобильностью и рефлексивной реактивностью на социальные изменения. Решение этого вопроса расширит возможности социологии в прогнозировании социальных процессов и выработке рекомендаций по оптимизации процесса регулирования усложняющихся социальных отношений.
Актуальность решения поставленных перед наукой и практикой проблем определила постановку объекта, предмета исследования.
Объект исследования: социальная адаптация студенческой молодежи как процесс формирования взаимосвязанных ценностных ориентации и поведенческих конструкций, релевантных современным условиям социальной неопределенности и риска.
Предмет исследования: особенности и тенденции социальной адаптации студенческой молодежи в современных условиях социальной неопределенности и риска.
Цель исследования: социологическая концептуализация процесса социальной адаптации студенческой молодежи, его особенностей и тенденций в современных условиях возрастающей социальной неопределенности и риска.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Дать общую характеристику социальной неопределенности и риска как
фактора социальной адаптации студенческой молодежи; теоретически
обосновать аспекты конструирования новых социальных паттернов и практик в
условиях ограниченной информации о наборе возможных событий, вероятностях
их наступления и последствиях каждого вероятного результата.
2. Обобщить существующие в современной социологии подходы и
разработать методологические основы исследования социальной адаптации
студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска и
концептуализации особенностей и тенденций этого процесса.
3. Разработать теоретическое определение и обосновать дифференциацию
системной и ситуационной социальной адаптации студенческой молодежи.
4. Раскрыть теоретические основания исследования системной и
ситуационной социальной адаптации студенческой молодежи.
-
Предложить концептуальную схему исследования и интерпретации социальной адаптации субъектов в условиях социальной неопределенности и риска.
-
Разработать методический комплекс эмпирического исследования социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска, стандартные методические решения и процедуры прикладных исследований.
7. Доказать значение субъективных оценок условий социальной
неопределенности и риска как фактора социальной адаптации студенческой
молодежи.
8. Выявить особенности и тенденции системной социальной адаптации
студенческой молодежи в современных условиях.
9. Выявить особенности и тенденции ситуационной социальной адаптации
студенческой молодежи в современных условиях.
10. Разработать концепцию целевой ценности действия как теоретико-
методологического основания оценки и прогноза социальной адаптации
студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска.
11. Обосновать прикладное значение концепции целевой ценности действия
для принятия решений в области государственной молодежной политики.
Гипотезы диссертационного исследования. Базовой гипотезой диссертационного исследования является следующее утверждение: специфика социальной адаптации современной студенческой молодежи обоснована противоречием между интернализованными институциональными нормами и ценностями с соответствующими им практиками и необходимостью принятия решений в ситуациях с неопределенной вероятностью эффективности их применения; формируется в результате поведенческого конструирования и последующего типизирования новых, адекватных современным условиям адаптационных паттернов и практик; способствует воспроизводству и усилению социальной неопределенности и риска современного общества.
На основании базовой гипотезы выдвинуты гипотезы-следствия.
-
Условия социальной неопределенности и риска являются рутинным повседневным компонентом современного общества и определяют необходимость конструирования новых социальных паттернов и практик в границах одновременной заданности ценностно-нормативных стандартов и низкой вероятности наступления предсказуемых событий.
-
Интеграция принципов системности, деятельностного опосредования, историзма, социального детерминизма, субъективной рациональности является эффективным методологическим инструментом социологического анализа формирования и воспроизводства адаптационных практик социальных субъектов как фактора социогенеза в современных условиях социальной неопределенности и риска.
-
Дифференцированные по значимости и последствиям для субъекта условия социальной неопределенности и риска актуализируют различные виды социальной адаптации студенческой молодежи.
-
Различается системная социальная адаптация, реализуемая в нормативно-ценностных ориентациях, мировоззренческих взглядах и ситуационная социальная адаптация, определяющая непосредственные поведенческие практики современной студенческой молодежи.
-
Предложенная концептуальная схема исследования и интерпретации социальной адаптации студенческой молодежи позволяет выявить особенности этого процесса и выработать критерии определения перспективных тенденций с учетом характеристик субъекта социальной адаптации, пространственно-временных контекстов и социальных условий современности.
-
Разработанный методический комплекс позволяет выявлять доминирующие практики социальной адаптации, ее различные виды, формы и перспективы.
-
Субъективная оценка условий неопределенности и риска студенческой молодежью является фактором конструирования и типизации новых социальных паттернов и практик, адекватных требованиям современного общества.
-
Особенности социальной адаптации современной студенческой молодежи определяются процессом интернализации институциональных норм и ценностей и их процессной корректировки в соответствие с современными условиями развития общества.
-
Основополагающей тенденцией социальной адаптации современной студенческой молодежи является распространение и типизация в социуме паттернов и практик, адекватных условиям неопределенности и риска, что воспроизводит и перманентно усиливает нестабильность современного общества.
10. Основанием социальной адаптации студенческой молодежи является
образ целевой ценности действия. Авторская концепция целевой ценности дейст
вия позволяет проводить социологическую оценку и прогноз эффективности со
циальной адаптации студенческой молодежи в условиях возрастающей социаль
ной неопределенности и риска современного общества.
11. Концепция целевой ценности действия является теоретико-
методологическим основанием оценки и прогноза процесса социальной адапта
ции студенческой молодежи и применима для принятия решений в области госу
дарственной молодежной политики.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы системности, деятельностного опосредования, историзма, социального детерминизма, субъективной рациональности и соответствующие им теоретические положения: 1) трактовки общества неопределенности и риска Ф. Найта, П. Шумейкера, Э. Гидденса, Н. Лумана, У. Бека, позволяющие рассматривать неопределенность и риск как фактор, формирующий пространство адаптации социального субъекта, рискологическая концепция молодежи Ю.А. Зубок, позволяющая рассматривать неопределенность и риск фактор социального развития молодежи; 2) социальный конструктивизм П. Бергера, Т. Лукмана для исследования процессов конструирования новых социальных паттернов и практик; 3) идеи рациональности М. Вебера для оценки и прогноза адаптационного поведения социальных субъектов; 4) идеи хабитуализации П. Бурдье как теоретическое обоснование процессов воспроизводства и усиления социальной неопределенности и риска современного общества.
Методы исследования. Теоретические методы: гипотетико-дедуктивный метод, методы научной индукции, научная аналогия, классификация, типологиза-ция, теоретический анализ и синтез, сравнительно-сопоставительный анализ, идеализация, экстраполяция, интерпретация, концептуализация. Эмпирические методы сбора и анализа данных: интервью, метод незаконченных предложений, фокус-группа, шкалирование, ранжирование, построение одно- и двумерных распределений с использованием соответствующих мер связанности, факторный анализ, регрессионный анализ, качественный анализ эмпирических данных, социальное моделирование.
Положения, выносимые на защиту
-
Социальная адаптация студенческой молодежи - сложный и динамичный процесс поиска оптимального пути рационализации возрастающей социальной неопределенности и риска и конструирования новых, адекватных современным условиям, поведенческих паттернов и практик. Эффективная социальная адаптация реализуется в процессе интернализации институциональных норм и ценностей (относительно инертных даже в транзитивном обществе), апплициро-вания их в социальной практике и корректировки на основе субъективных смысловых контекстов. Субъектно-ориентированные адаптационные стратегии студенческой молодежи усиливают противоречия индивидуальных и общественных интересов.
-
Методологическим основанием исследования и концептуализации процесса социальной адаптации субъектов в условиях социальной неопределенности и риска является синтез методологических принципов системности, деятельност-ного опосредования, историзма, социального детерминизма и субъективной рациональности.
-
По содержанию пространственно-временных контекстов (расширенное и дискретное) и по специфике взаимодействия участников социальных интеракций (вероятностное и непосредственное) дифференцируются системная и ситуационная социальная адаптация студенческой молодежи.
-
а) Системная социальная адаптация студенческой молодежи - результат интернализации институциональных норм и ценностей, корректируемых в адаптационных паттернах и практиках в соответствии с социальными условиями. Это учебно-образовательные, профессионально-трудовые, семейно-родственные и другие институциональные ценности, процессная корректировка которых в групповом поведении легитимизируется в социуме вследствие их типизации и широкого распространения, б) Ситуационная социальная адаптация студенческой молодежи - применяемые в повторяющихся коммуникативных, интерактивных ситуациях адаптационные практики непосредственного локального взаимодействия, которые отражают производство и воспроизводство социальной реальности и формируются под влиянием субъективных оценок социальной реальности и нормативно-ценностных ожиданий и ориентации.
-
Особенности, тенденции социальной адаптации студенческой молодежи и основания для прогнозирования в условиях социальной неопределенности и риска определяются с помощью предложенного методического комплекса, включающего многомерные последовательные исследования поведенческих практик и ценностных ориентации.
-
Информационная база, включающая данные количественных и качественных социологических исследований, дает возможность выявлять виды, формы, стратегии и «маршруты» социальной адаптации с учетом характеристик субъекта социальной адаптации, пространственно-временных контекстов и социальных условий современности.
-
Существенным фактором социальной адаптации современной студенческой молодежи является субъективная рационализация неопределенности и риска, проявляющаяся в фильтрации социальных стимулов, игнорировании объек-
тивных фактов в силу невозможности их оценки, актуализации социальных иллюзий, формирующих стратегии преодоления социальной неопределенности и риска. Процесс социальной адаптации не опосредуется апробированными средствами и путями повышения ее эффективности не только в силу отсутствия социального опыта у молодежи, но и вследствие нестабильности транзитивной реальности, обесценивающей традиционный опыт предшествующей общественной практики.
-
Тенденции социальной адаптации студенческой молодежи состоят в ин-тернализации институциональных норм и ценностей и их практической модификации в социальном поведении на основании субъективной рациональности, что обеспечивает изменчивость, разнообразие, слабую прогнозируемость, низкую зависимость адаптационных паттернов и практик от внешних условий и оценок.
-
Высокая дифференцированность декларируемой и практикуемой форм системной и ситуационной социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска, обусловлена повышением готовности действовать в соответствии с субъективной априорной оценкой перспектив развития ситуации и представлением о целесообразности. Предрасположенность субъекта к таким способам социальной адаптации перманентно воспроизводит неопределенность и риски современного общества.
-
Авторская концепция целевой ценности действия является теоретическим основанием оценки и прогноза эффективности социальной адаптации личностей и групп как процесса формирования системы адаптационных поведенческих конструкций в современных условиях возрастающей социальной неопределенности и риска.
-
Социально-прикладное значение социологической концепции целевой ценности действия обусловлено необходимостью прогнозирования адаптационных процессов в молодежной среде, управления этими процессами и их коррекции. Концепция расширяет возможности оптимизации государственной молодежной политики и повышения эффективности федеральных и региональных программ. Полученные результаты полезны при исследовании социальной динамики и адаптации других социальных групп и слоев в трансформирующемся обществе.
Научная новизна заключаются в следующем.
-
Доказано значение возрастающей социальной неопределенности и сопутствующего этому риска как доминирующего фактора, определяющего особенности и тенденции социальной адаптации современной студенческой молодежи.
-
Обосновано методологическое значение принципов системности, дея-тельностного опосредования, историзма, социального детерминизма, субъективной рациональности и соответствующих им теоретических положений для исследования социальной адаптации студенческой молодежи в современных условиях социальной неопределенности и риска и разработки концепции целевой ценности действия.
-
Предложена дифференциация системного и ситуационного видов социальной адаптации. Разработаны теоретические основания определения их специфики и значения в процессе социальной адаптации студенческой молодежи.
-
Обосновано значение различных видов социальной адаптации для комплексного, всестороннего исследования этого процесса как динамического контекстного взаимодействия субъекта с социальной реальностью.
-
Разработана концептуальная схема исследования особенностей и тенденций социальной адаптации студенческой молодежи, комплексной интерпретации адаптационных практик, их динамики, причин и субъективных смысловых контекстов.
-
Разработан методический инструментарий многомерных последовательных измерений, который позволяет исследовать различные виды социальной адаптации студенческой молодежи, установить ее различные формы, проследить динамику изменений под влиянием заданных причин и выявить стратегические «маршруты».
-
Эмпирически выявлены субъективные оценки студенческой молодежи в отношении современной специфики социальной неопределенности и риска; классифицированы стратегии их преодоления и определены социальные ожидания.
-
Обнаружены особенности противоречий и вариативности социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска, которые отражаются в различиях декларируемого и практикуемого адаптационного поведения в различных социальных контекстах и ситуациях. Эта особенность социальной адаптации теоретически обоснована как результат взаимосвязанных процессов: с одной стороны, интернализации институциональных норм и ценностей и апплицирования их в адаптационных практиках, с другой, -процессной корректировки усвоенных норм и ценностей в соответствие с требованиями современного общества неопределенности и риска.
-
Установлено, что основной тенденцией социальной адаптации студенческой молодежи является усиление субъектно-детерминированной активности, что проявляется в изменчивости, разнообразии и сложной прогнозируемости адаптационных практик, вследствие их высокой зависимости от субъективного восприятия ситуации и низкой зависимости от внешних условий и оценок.
10. Концептуализировано значение целевой ценности действия как детерми
нирующего образа отношения к ситуации социальной неопределенности и риска,
реализованного в действии или непосредственной готовности его совершить. Опре
делено значение субъективной рациональности действия как системной основы со
циальной адаптации субъектов в различных пространственно-временных контек
стах социальной неопределенности и риска. Определен методологический вклад
концепции целевой ценности действия в социологическую теорию, который за
ключается в возможности объяснения и прогнозирования стратегий адаптацион
ного поведения с точки зрения субъективной прагматической рационализации.
На основании концепции целевой ценности действия выявлены и охарактеризо
ваны различные по эффективности стратегические пути социальной адаптации
студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска.
-
Доказана целесообразность использования концепции целевой ценности действия как теоретического основания социологического мониторинга адаптации социальных субъектов в современных условиях возрастающей социальной неопределенности и риска. Реализована новая научная идея воспроизводства и усиления перманентной нестабильности современного общества посредством распространения и типизации в социуме паттернов и практик адекватных условиям неопределенности и риска и сформированных на основании субъективной целевой ценности действия. Показано, что субъективная целевая ценность действия может рассматриваться современной социологией как источник социогенеза.
-
Сформирован понятийно-категориальный исследовательский аппарат:
- предложена новая социологическая трактовка понятия «социальная
адаптация в современных условиях социальной неопределенности и риска» с уче
том противоречий, создаваемых необходимостью принятия решений в ситуациях
с неопределенной вероятностью эффективности их применения, требующей пе
реосмысления институциональных норм и ценностей и процессной корректиров
ки адаптационного поведения на основании субъективной рациональности;
уточнены применительно к исследуемой проблеме понятия «риск», «неопределенность», «условия социальной неопределенности и риска», «пространство неопределенности», «типизация новых социальных паттернов и практик», «социальная ситуация»;
введены новые понятия: «целевая ценность действия», «воспроизводство перманентной транзитивности социума», «активационные ситуации», «субъективная рациональность действия», «ценностная система координат», «процессная система координат», «системная социальная адаптация», «ситуационная социальная адаптация», «системная социальная неопределенность», «ситуационная социальная неопределенность», «декларируемая социальная адаптация», «практикуемая социальная адаптация», «стратегические «маршруты» социальной адаптации».
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формировании теоретико-методологических оснований социологического исследования проблемы социальной адаптации личностей и групп, разработке и апробации методического аппарата для изучения особенностей и тенденций социальной адаптации студенческой молодежи, которые могут быть применены для анализа динамики адаптационных процессов других социальных групп в условиях возрастающей социальной неопределенности и риска. Разработанная авторская концепция целевой ценности действия может применяться как теоретико-методологическое основание оценки и прогноза поведенческих стратегий различных социальных субъектов в условиях социальной неопределенности и риска. Полученные результаты позволяют активизировать социологические исследования адаптационных практик социальных субъектов как источника социогенеза. Теоретико-методологические, методические и содержательные результаты важны исследователям трансформации социальных институтов, социальных процессов, общества неопределенности и риска, социологии молодежи.
Практическая значимость результатов исследования. Теоретические и прикладные результаты исследования социальной адаптации студенческой моло-
дежи в современных условиях социальной неопределенности и риска, в том числе концепция целевой ценности действия необходимы для специалистов в области государственной молодежной политики, для принятия решений в области государственного регулирования молодежной активности в целях корректировки и прогнозирования стратегий адаптационного поведения студенческой молодежи и в практике организации работы с молодежью. Концепция целевой ценности разработана для создания системы комплексных показателей оценки процесса социальной адаптации, повышения эффективности федеральных и региональных программ молодежной политики, во-первых, через преодоление директивности в регулировании молодежной активности, во-вторых, через повышение готовности студенческой молодежи к предлагаемым действиям по повышению конкурентоспособности и адаптивности. Преимущества предложенной концепции целевой ценности заключаются, во-первых, в ее адаптивности к нормативно-ценностным новообразованиям в молодежной среде, во-вторых, в оценке происходящих изменений в адаптационном поведении на объективном и субъективном уровне, в-третьих, в предоставлении максимально полной информации, удовлетворяющей требованиям «обратной связи» для эффективной деятельности государственных структур в области молодежной политики.
Достоверность и научная обоснованность результатов. Представленная диссертационная работа основана на продолжении и дальнейшем развитии теоретических и прикладных исследований социальных отношений, получивших признание в области современного обществознания. В работе используется широкая информационная база, включающая данные количественных и качественных социологических исследований последнего десятилетия, нормативно-правовые документы федерального и регионального значения по вопросам регулирования государственной молодежной политики. В прикладной части работы особое внимание уделено теоретической операционализации понятий, поиску эмпирических индикаторов, выбору адекватных методов сбора данных, конструированию методического инструментария. На всех этапах исследования полученные результаты проверялись на непротиворечивость посредством процедуры перекрестной валидизации с результатами других авторов. Объем и качество выборочной совокупности, непротиворечивая исследовательская логика, последовательные этапы, использование адекватного исследовательским задачам методического комплекса сбора эмпирических данных, обработка и теоретический анализ полученной информации с применением признанных положений отечественной и зарубежной науки, обоснованное применение методов математической и статистической обработки эмпирической информации обеспечили получение наиболее полных и достоверных знаний об особенностях и тенденциях социальной адаптации студенческой молодежи в современных условиях социальной неопределенности и риска.
Апробация и практическое использование результатов исследования.
Основные положения и результаты работы представлены автором в 2 монографиях и 43 публикациях в научных изданиях, в том числе 15 в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК и 8 в официальном бюллетене Федеральной службы по интеллектуальной собственности.
За период 2002-2014 гг. промежуточные и окончательные результаты исследования были представлены в виде докладов и обсуждены на 19 научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: 1) на международных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Культура и менталитет населения Сибири» (Санкт-Петербург, 2003 г.); Международный научный семинар «Демографическая безопасность как фактор устойчивого развития регионов России» (Барнаул, 2013); IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-трудовых отношений» (Махачкала, 2012 г.); Международная научная конференция «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2013» (Одесса, 2013 г.); 2) на всероссийских конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция Вторые Ковалевские чтения «Социальное поведение как фактор социального неравенства и социальной стратификации» (Санкт-Петербург, 2007 г.); III Всероссийская научная конференция Соро-кинские чтения «Социальные процессы в современной России: традиции и инновации» (Москва, 2007 г.); III Всероссийский социологический Конгресс «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (Москва, 2008 г.); Всероссийская научно-практическая конференция IV Ковалевские чтения (Санкт-Петербург, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социальные практики современной молодежи: поиск новых идентичностей» (Барнаул, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция V Ковалевские чтения (Санкт-Петербург, 2010); IV Всероссийский социологический конгресс «Социология в системе научного управления обществом» (Москва, 2012 г.); IV Очередной Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012 г.); Всероссийская научно-практическая конференция VIII Ковалевские чтения «Новые измерения социального пространства и социальные неравенства» (Санкт-Петербург, 2013 г.); Всероссийская научно-практическая конференция IX Ковалевские чтения «Социология и социологическое образование в России (к 25-летию социологического образования в России и факультета социологии)» (Санкт-Петербург, 2014 г.); 3) на региональных и межрегиональных конференциях и совещаниях: Межрегиональный семинар-совещание Минобразования РФ в Алтайском госуниверситете «Проблемы трансформации содержания социогума-нитарного образования в ВУЗах России на основе Государственных стандартов второго поколения» (Барнаул, 2002 г.); Летняя педагогическая школа Алтайского государственного университета «Педагогическое образование в современном классическом университете России» (Барнаул, 2003 г.); Региональная научная конференция, посвященная Дням славянской письменности и культуры (Барнаул, 2003 г.); Межрегиональная конференция «Социальная интеграция в этнокультурное пространство региона» (Барнаул, 2013 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве» в рамках дня России на Бирюзовой Катуни (Барнаул, 2014 г.).
Результаты диссертационного исследования включены в учебно-методические комплексы подготовки студентов по направлениям «Социология»,
«Социальная работа», «Прикладная информатика в социальной сфере», «Организация работы с молодежью», «Конфликтология» ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», применяются в работе Алтайского краевого информационно-аналитического центра Главного управления по образованию и молодежной политике Алтайского края, включены в аналитические записки разработанные для органов власти, государственных и общественных организаций.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Диссертация соответствует паспорту специальности научных работников 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы» в части № 11 - социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе.
Методологические основания исследования и концептуализации процесса социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска
Для дальнейшего уточнения понятия следует рассмотреть роль субъективности в процессе социальной адаптации и вероятную степень выраженности принудительной силы (P. Patrizi, V. Zeliner) [355, 423]. В наибольшей степени человек подвержен принуждению при построении адаптационных паттернов и практик тогда, когда он находится в сообществе идентичных субъектов [395]. Это может быть объяснено влиянием «социальных течений», «коллективной манифестацией», «заставляющей нас верить в то, что мы сами создали то, что навязано нам извне» (Э. Дюркгейм) [82, С. 32], круговой реакцией в коллективном поведении (Г. Блумер) [30, 31], принуждением и влиянием толпы, обладающей силой внушения, гарантирующей субъекту анонимность, вызывающей психическое заражение и подражание (Г. Лебон) [123] или воспитанием как давлением социальной среды (Э. Дюркгейм) [82, С. 33] и «коллективной привычки» [82, С. 34], которая выражается однажды и устойчиво закрепляется «...» и является источником происхождения «юридических и нравственных правил, народных афоризмов и преданий, догматов веры, кодексов вкуса и пр.» [82, С. 34]. Проблема принуждения, внешнего влияния на процесс конструирования адаптационных паттернов и практик дает исследователю основание ориентироваться на принцип детерминизма как методологическое основание исследования социальной адаптации.
Корректировка усвоенных норм и ценностей на основе субъективных смысловых контекстов
Проявления субъективности следует рассматривать не только как результат противостояния обществу, но и как результат осознанного следования требованиям общества на основании индивидуальных причин. Именно это имел в виду Э. Дюркгейм, говоря о «моральных санкциях» [81] и Э. Гидденс, говоря о «механизмах сознательности» [59, С. 256]. Э. Гидденс, рассматривая структуральные принуждения, возникающие вследствие «объективного» наличия структурных особенностей, которые не изменяются под влиянием индивида [59, С. 257], подчеркивает, что они как ограничивают деятельность, так и открывают дополнительные возможности для нее, в чем и состоит их специфика по сравнению с материальными ограничениями и негативными санкциями. У Э. Гидденса звучит идея субъективности восприятия принуждения. «Даже угроза смерти не несет никакой смысловой нагрузки, если индивид, которому угрожают подобным образом, не дорожит своей жизнью. Когда мы говорим, что у индивида «не было иного выхода, кроме как вести себя так, а не иначе», это означает в данной ситуации, что, «учитывая его желание остаться в живых, единственной альтернативой было поступить так, как поступил он» [59, С. 255]. Итак, речь здесь идет о субъективном восприятии и оценивании внешних принуждений, о роли объекта для субъекта. Субъекты социального действия взаимодействуют не с миром, а со значениями этого мира, следовательно, центром внимания исследователя должен служить синтез сознания и явления. Идеи и действия находятся в неразрывном единстве, создавая и выражая значение. Следовательно, на практике исследователю необходимо именно понимание смыслов, которые субъект вкладывает в суждения и действия. Только интерпретация субъективного содержания ситуации приписывает смысловое значение адаптационному поведению (М. Вебер, Ж. Делез, В. Дильтей, М. Фуко) [44, 73, 77, 214]. На этом основании следует рассматривать принцип рациональности как методологическое основание исследования социальной адаптации, придавая особое значение ее субъективной составляющей.
Основания типизации новых адаптационных паттернов и практик социальных субъектов
Далее определим, на чем можно основываться, говоря о возможности типизации всего многообразия адаптационных паттернов и практик и о способе организации не гомогенности. Типизирование значимых ситуаций не синтезируется в каждом новом социальном акте, а несет в себе следы всей предыстории психологической, социальной, духовной жизни субъекта. Типизация социально значимых ситуаций формируется в процессе неоднократного переживания, которое обеспечивает дифференциацию признаков ситуации, их интеграцию и трансформацию, когда фоновые признаки исключаются, а наиболее характерные и информативные фиксируются. Структура социальной ситуации схематизируется, приобретая панорамность, что дает возможность субъекту включить в рамки индивидуального социальный опыт (А.Ю. Яишников) [254].
А. Шюц выделяет два набора переживаний, на основании которых происходит типизация ситуации. Во-первых, это переживания действующего лица и его мнения, верования, допущения, относящиеся к физическому или социальному миру, которые изначально воспринимаются как типичные, а социальные основания этих типизации являются социально почерпнутыми и (или) социально одобренными и переданными с помощью типизирующего посредника, - общего языка [247, С. 123-124]. Во-вторых, это переживания биографически детерминированной ситуации, т.е. ситуации, являющейся результатом всех прежних субъективных переживаний и характеризующейся положением в пространстве, времени, обществе, а также апостериорным разделением мира на два сектора, элементы одного из которых находятся под реальным или потенциальным контролем, а другого вне сферы контроля (М. Хайдеггер, А. Щюц) [216, 247].
Типизация - разработка типовых конструкций или процессов на основе общих для ряда объектов характеристик - позволяет субъекту работать с преобразованной реальностью, расставляя акценты значимости преодолевать гомогенность социального мира, а перебор поведенческих возможностей в организованной среде много эффективнее, чем в гомогенной. Более того, на некотором уровне сложности социальный субъект не может справиться с гомогенным перебором, и наличие типизированных конструктов становится единственным эффективным способом существования (Е.Ю. Артемьева) [15, 16]. Основываясь на определении социальной адаптации можно говорить, что типизация новых адаптационных паттернов и практик - это разработка субъектом типовых поведенческих конструкций на основе селекции предъявляемых ему требований.
Способ организации не гомогенности определяет основные черты адаптационных взаимодействий социального субъекта как систему избирательных связей с различными сторонами социальной реальности - трудовой, учебной, коммуникативной, предметной и др., образуя многомерное субъективное пространство, каждое из измерений которого соответствует определенному отношению к событиям и ситуациям. Единицами измерения субъективного пространства Л.С. Выготский называл «значения» как совокупность классификационных признаков, упорядочивающих объекты, явления, ситуации [53, 54], А.Н. Леонтьев говорил о личностном смысле, отражающем связь предметного содержания сознания с предметом деятельности [126], К. Левин различал «полевое» и «волевое» поведение, приписывая окружающим объектам активизирующую силу, А. Шюц писал о постоянном, биографически детерминированном отборе вещей и аспектов, релевантных для субъекта и выпадении из поля зрения других вещей и аспектов [247, С. 126]. Субъективный отбор значимых элементов из объективно данной целостности мира рождает по определению А. Шюца решающее новое переживание: переживание сомнения, постановки под вопрос, выбора и принятия решения [247 С. 127]. Т. Парсонс определяет ситуацию как то, что состоит из объектов ориентации данного субъекта действия и привносит не гомогенность, разделяя все объекты на три класса: социальные, физические и культурные [171, С. 76].
Таким образом, типизация новых адаптационных паттернов и практик возможна вследствие схематизации ситуации - Б.Ф. Ломов, социально одобренных переживаний -А. Шюц, разработке типовых конструкций на основе селекции предъявляемых субъекту требований - Е.Ю. Артемьева. Объективные характеристики ситуации и субъективные составляющие реагирования несомненно обладают стимульной силой в отношении формирования адаптационных паттернов и практик социального субъекта, однако, его субъективная составляющая основывается на системе социальных одобрений, требовании, ценностей и норм, а заданный социумом способ организации не гомогенности мира может претерпевать изменения вследствие особенностей индивидуального восприятия, но в тех пределах, которые могут быть понятны сообществу.
Теоретические аспекты исследования ситуационной социальной адаптации студенческой молодежи
Каузальные взаимосвязи в процессе хабитуса проистекают в двух направлениях и мы можем определить общую природу этих взаимосвязей: 1) системный хабитус, в частности системные паттерны: стремление, переживание, осмысление, действие и взаимодействие, усваиваются и оформляются в социальном опыте и реализуются в аффективно, когнитивно и морально обоснованных индивидуальных действиях; 2) персональный хабитус, в частности, индивидуальные формы стремлений, переживаний, осмыслений, действий и взаимодействий приобретают характеристики и значение системы. Социальные системы, конечно, обладают дополнительными, ничем не редуцированными эмергентными свойствами и каузально обусловленной окружающей их социальной действительностью, т.е. другими социальными системами, а также природным окружением. Однако процесс хабитуализации обеспечивает воспроизводство тех механизмов в социальных процессах, которые оказывают влияние на большинство социальных систем.
Итак, теория хабитуса ставит вопросы об иерархии хабитусов и их устойчивости. Проблема социологии состоит в идентификации и объяснении функционирования следующих отдельных последовательностей формирования хабитуса, дающих основания для возникновения специфических социальных феноменов: системно-специфического хабитуса (влияние социального опыта на индивидуальные формы) и индивидуальной персональности (влияние индивидуальности на социальные системы).
Теория практики в исследовании особенностей и тенденций социальной адаптации
Следующее направление теоретической проблематики социологического исследования деятельностной реализации социальной адаптации - теория практики как общая формулировка механизмов, с помощью которых формы материальной культуры, интер-нализованные индивидом, напрямую связываются с участием этого индивида в коллективных действиях общества R. Miettien [342]. Эта теория оперирует понятием преобразующей практической деятельности как теоретической категории. Понятие деятельности применяется в теории практики как методологический подход к изучению человеческого поведения, в котором социальный опыт или социальное экспериментирование играют основополагающую роль. Понятие практик применяется в данном исследовании как альтернатива понятиям рациональности и нормативности (Т. Schatzki) [376]. Теория практики применима в изучении и организации процессов управления (D. Niccolini) [349] и образования (М. Glassman) [302] для развития понятий знания, обучения, а также изучения профессиональной жизни. Понятие практики открыло новые исследовательские области, например, в системе организации обучения, менеджмента знаний, изучения инноваций и планирования рабочих мест. Такого рода исследованиями в контексте этнометодологии занимались П. Бурдье [40, 41], Г. Гарфинкель [55, 56], теорию социальной сети акторов изучал A. Preda [365, 366, 367, 368, 369], A. Reckwitz [373], D. Nic-colini [349], S. Gerardi [300]. A. Reckwitz [373], D. Stern [396] выявили философские основания для развития теории практики в работах Л. Виттгенштейна [48] и М. Хайдегге-ра [216]. На основании этих идей понятие практики применимо для преодоления установок социального конструктивизма как единственного источника формирования адаптационных паттернов и практик студенческой молодежи и восстановления значимости материальных артефактов в изучении адаптационного поведения. При этом значение конструктивизма не умаляется, а его связь с прагматизмом обеспечивается философией праксиса.
R. Miettinen, опираясь на Б. Рассела, указывает на сходство между К. Марксом и J. Dewey в области практической деятельности и связи между марксистской философией праксиса и фундаментальными принципами прагматизма [342]. Фактически прагматизм и теория J. Dewey основываются на факте взаимодействия между человеком и его окружением посредством орудий труда и языка, что является основой для знания. В тезисах К. Маркса о Л. Фейербахе подтверждается необходимость рассматривать человеческую деятельность, практику как процесс создания артефактов, формирующих самосознание человека [142]. Опираясь на работы Дж. Дьюи, А.Н. Леонтьева, можно определить типичные поведенческие модели и репрезентации как вторичные артефакты [80, 126, 338]. Вторичные артефакты это поведенческие модели или артефактно опосредованные, исторически сложившиеся взаимодействия людей с окружающей средой, которые используются в воспроизводстве и трансляции навыков и умений, практического опыта, что реализуется как результат своеволия и сознание (К. Маркс) [142] или социальный когнитивный инструмент (Дж. Дьюи) [80].
Так, теория практики ставит вопросы о механизмах связи форм материальной культуры, интернализованных индивидом, с участием этого индивида в коллективных действиях общества, о преобразующей практической деятельности как теоретической категории. Понятие деятельности применяется как методологических подход изучения адаптационного поведения, в котором социальный опыт играет основополагающую роль.
Теория социального действия в исследовании особенностей и тенденций социальной адаптации
На основании идей Дж. Дьюи, который делает акцент на действии как процессе и прослеживает кольцевую следующую структуру действия: сенсорное видение - оценка увиденного - движение - контроль, причем в действие включается не только движение, а все перечисленные составляющие от восприятия до контроля [80] можно рассмотреть кольцевую структуру процесса социальной адаптации, что выполнено в главе 5. Важной является, отмеченная Дж. Дьюи, процессуальная и развивающаяся природа действия, которая проявляется в достижении и наблюдении достигнутого. На этом основании мы говорим о социальной адаптации как продолжающемся процессе, в котором любой новый ответ конструирует новый стимул, а любой новый стимул конструирует новый ответ. Стимул и ответы на него могут быть различены только в рамках пространства действия, рассматриваемого как преходящее целое, которое движется в направлении собственной цели. Самостоятельно ни стимул, ни реакция не существуют. Следовательно внешнее действие, стимулирующее формирование адаптационных паттернов и практик, не является значимым если не вызывает ответной реакции. На основании идей Дж. Дьюи можно сделать вывод, что стимул и реакция имеют значение только как составные части процесса социальной адаптации, причем для большей части действий разграничение стимула и реакции является проблематичным. Условно исследователь может различать стимул и реакцию, анализируя действие и учитывая связанные с этим ограничения, но приписывание подобного различения непосредственно субъекту может привести к существенным заблуждениям. С точки зрения самого субъекта, конкретное действие, цель действия, сам субъект и объект действия всегда не дифференцированы. Дж. Дьюи отмечает, что в процесс действия ориентирован на реконструирование объекта, а что касается стимула, то он сначала может быть объективным, потом субъективным, потом опять реконструироваться в объективный [80].
Весом методологический вклад в социологическую теорию практики Л.С. Выготского, а именно его концепция опосредованной деятельности. Связь между человеческим агентом и объектом опосредуется культурными значениями или артефактами. Базовыми типами этих значений являются знаки, использование которых, создает основу исследования социального и физического пространства человека [53]. Поэтому исследование процесса социальной адаптации возможно и целесообразно не только на основании наблюдения, но и с применением опросных методов. В процессе социальной адаптации индивид через участие в общей деятельности с другими людьми усваивает основные культурные значения: речь, нормы и модели поведения, поэтому мы можем говорить о типизации адаптационных поведенческих паттернов и практик.
Дополнительные теоретико-методологические вопросы для социологического исследования процесса социальной адаптации раскрывает А.Н. Леонтьев. На основании его идей процесс социальной адаптации рассматривается не как реакция на современные социальные условия и не как совокупность реакций, а система, имеющая строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие, а следовательно свою относительную автономность и самостоятельность. Своеобразие деятельности человека как системы, включенной в систему отношений общества; зависимость деятельности каждого отдельного человека от его места в обществе; подкрепление деятельности человека со стороны общества; предметность деятельности, структура деятельности позволяет говорить о кольцевой структуре деятельности: от исходной афферентации к эффекторным процессам. Причем важным моментом является переход от предмета к процессу деятельности и затем переход от деятельности к ее субъективному или объективному продукту [126].
Особенности информационной базы и эмпирического инструментария исследования социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска
Любой исследовательский метод дает упрощенное представление о реальности и не отвечает требованиям отражения реальности в полной степени. Однако приемлемость каждого исследовательского метода можно оценивать по отношению к цели ее построения и с точки зрения задач, для решения которых он предназначен. Основополагающие задачи, для решения которых использованы метод незаконченных предложений, метод семантического дифференциала, шкалирования и ранжирования заключаются в описании, объяснении и прогнозировании поведенческих стратегий.
Описательные цели достижимы в выявлении адаптационных практик в ситуациях выбора при заданных условиях. Для этого основополагающим является способ обработки информации, в котором должны учитываться способы, применяемые исследователем для того, чтобы 1) обеспечить однозначность восприятия респондентом заданных ситуаций; 2) активизировать процессы припоминания прошлых событий и особенности своего поведения; 3) обеспечить разрешение морально-ценностных конфликтов в процессе выбора и предупредить выбор, проведенный на основании социальной желательности; 4) допустить возможность ассоциативного формирования новых стимулов и соответственно построения дополнительных исследовательских гипотез [78]. Достижению описательных целей соответствует получившая широкое распространение в последнее десятилетие в социологии методика незаконченных предложений, в которой респонденту предлагается серия незаконченных предложений, состоящих из одного или нескольких слов с тем, чтобы он завершил их по своему усмотрению. Предложения формулируются таким образом, чтобы стимулировать респондента на ответы, относящиеся к изучаемому объекту. Каждое предложение задает вокруг себя некоторое смысловое пространство, ограничивая тем самым область поиска оснований для ответа. Манипуляции с шириной области поиска ответов, сужение или расширение ее границ позволяют достичь описательных целей. При этом представляется важным найти некий баланс между желанием получить всеохватывающую информацию и риском получения большого числа ответов, иррелевантных по отношению к изучаемому феномену. Чем шире допускаемая область поиска ответов, тем больше иррелевантных ответов. При задании слишком узкой области мы рискуем получить тривиальные результаты, упустив из виду важные аспекты изучаемого феномена. При анализе реакций респондентов исследователь исключает экстрасигнальные ответы и сохраняет ответы, в которых содержится информация об определенном социальном феномене.
Объясняющие цели ставятся ради упорядочивания имеющихся данных и выявления оптимального содержания человеческого поведения [78, 245]. Как известно смысловые пространства имеют для людей не меньшее значение, чем оптические поля для любых живых существ. Достижение объясняющих целей обеспечивается комплексом методических приемов сбора и обработки эмпирической информации. Одним из таких приемов является зарекомендовавший себя в психологических исследованиях и получающий распространение в социологических исследованиях связанных с социальным восприятием и поведением человека, с анализом социальных установок и личностных смыслов метод семантического дифференциала. Этот метод принадлежит к экспериментальным методам и представляет собой комбинацию процедур шкалирования и метода контролируемых ассоциаций. Содержание шкал для построения семантического дифференциала определяется в зависимости, во-первых, от проблемы исследования, во-вторых, от особенностей целевой группы, то есть от демографических, образовательных, социально-профессиональных или других характеристик респондентов. Структура семантических пространств идентична для тех, кто принадлежит к относительно однородной группе. Для определения набора биполярных шкал полезно использовать метод незаконченных предложений и если считать, что содержание этих объектов идентично для различных испытуемых, принадлежащих к одной группе, то можно использовать антонимичные объекты, полученные в одной группе, для проведения исследований с помощью семантического дифференциала на другой группе, следовательно, нет необходимости всякий раз нового построения семантического дифференциала. Следует заметить, что в процессе исследования существует возможность трансформации семантического пространства, появления новых специфичных групп факторов. Так, методом семантического дифференциала, проведенного ради объясняющих исследовательских целей, выделяется «наивная», обыденная теория в отношении ситуации, события, выработанная житейской практикой респондента. С помощью метода семантического дифференциала возможно объяснение сформировавшихся представлений студенческой молодежи об определенных социально значимых событиях и ситуациях. Метод семантического дифференциала отвечает принципам оптимальности, преимущества которых заключаются в сжатом обобщении эмпирического знания, высоких метафорических свойствах, в появлении новых гипотез. Однако методу присущи и недостатки, главным из которых является исследовательский субъективизм, а говоря словами П. Шумейкера, «лучше отражает аналитические, а не эмпирические истины» [245] и к тому же метод обладает способностью объяснять события, которые уже произошли, но с его помощью нельзя решать задачи оптимизации принимаемых решений.
Прогнозирующие цели достигаются в выборе из альтернативных возможностей в сложных ситуациях. Методическим приемом сбора данных для измерения выбора явля 133 ется шкалирование альтернатив. С помощью шкалирования можно получить числовое отображение показателей распределения ответов испытуемых внутри группы и отражение характеристик объекта путем установления их числовых отношений к какому-либо явлению. Однако шкалирование не обеспечивает измерения предпочтительности признака. Для решения этого вопроса применяется ранэюирование признаков. Измерение с точки зрения интенсивности является кардиналистским, а измерение с точки зрения предпочтительности - ординалистским, поскольку оно обеспечивается лишь порядковым ранжированием признаков. Результатов, полученных шкалированием недостаточно для анализа. Поскольку знание о том, что х1 х2 и хъ х4 не дает знания о том, что больше Xj или х3 и соответственно не позволяет определить предпочтения, в свою очередь выявленные предпочтения не дают знания об интенсивности признака. Применение шкалирования и ранжирования одновременно в одном исследовании практически не встречается в силу высокой трудоемкости процедуры сбора данных. Как правило, для исследования стимулов принятия решений в повседневной жизни применяется интервальное измерение интенсивности признака и на этом основании строится вывод об оптимальности или неоптимальности поведения.
Однако шкалирование и ранжирование, определяющие меру интенсивности и предпочтений не тождественны, но взаимодополняемы, когда для любого респондента для каждого набора решений в ситуации шкалирования (измерения интенсивности) определяется фактически весь набор поведенческих альтернатив и в ситуации ранжирования (измерения предпочтений) определяются доминирующие поведенческие альтернативы, что фактически позволяет различать декларируемое и практикуемое адаптационное поведение.
Особенности и тенденции системной социальной адаптации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности и риска
Разработаны теоретические положения концепции целевой ценности действия. Основные положения концепции целевой ценности действия представлены в следующих последовательных тезисах: 1. Современные условия возрастающей социальной неопределенности и риска требуют адекватных адаптационных практик социальных субъектов. 2. Социальная адаптация обеспечивается конструированием новых социальных паттернов и практик. 3. Адаптационные практики формируются под влиянием двустороннего воздействия традиционных социальных институтов и современных условий возрастающей неопределенности и риска. 4. Это происходит как интернализация консервативности институциональных норм и ценностей, апплипирование их в социальном поведении и корректировка в соответствие с требованиями современного социума. 5. Базовым смысловым основанием данного процесса является целевая ценность как результат субъективной рационализации выбора ситуационных поведенческих решений и системных адаптационных стратегий. 6. Происходит типизация социальных паттернов и практик, адекватных условиям социальной неопределенности и риска, в воспроизводящей их социальной группе. 7. Распространение поведенческих практик, ориентированных на адаптацию в условиях возрастающей неопределенности и риска, хабитуализирует перманентно транзитивное общество. 8. Субъективная рационализация адаптационного поведения на основании целевой ценности может рассматриваться современной социологией как источник сопиогенеза.
Новизна концепции целевой ценности действия Новизна и отличительная особенность концепции целевой ценности действия состоит в развитии ситуации, описанной в работах М. Вебера где описывалась суть процесса структурирования социума на основании целей и ценностей, взятых из институционализированных источников - традиционных религий и являющихся основанием адаптационных стратегий социальных субъектов. В условиях нарастающей социальной неопределенности и необходимости быстрой социальной адаптации происходит интеграция целерационального и ценностнорационального типов социального поведения и отождествление целей с ценностями. Стратегии адаптации социальных субъектов в современном социуме берут свое основание в относительно хабитуализированных, и имеющих относительные перспективы к институционализации, повседневных практиках и присущих им наборах ценностей. Это ведет к изменению социальных институтов и как следствие социальной структуры в целом.
Теоретическое значение концепции целевой ценности действия
Методологический вклад концепции целевой ценности действия в социологическую теорию заключается в возможности объяснения и прогнозирования стратегий адаптационного поведения с точки зрения субъективной прагматической рационализации. Концепция целевой ценности позволяет рассматривать адаптационные стратегии как смысловую структуру индивидуального действия, определяющую формирование определенного образа жизни социального субъекта и норму внешнего поведения внутри сложившихся социальных институтов. Целевая ценность - основание рациональности как в построении социального поведения действующим субъектом, так и в определении методологии исследования этого поведения.
Доказано прикладное значение социологической концепции целевой ценности действия для социальной практики, которое обусловлено необходимостью интерпретации и прогнозирования процесса социальной адаптации студенческой молодежи в современных условиях неопределенности, смысловую структуру индивидуального действия, определяющую формирование определенного образа жизни и нормативно-ценностное поведение внутри сложившихся институтов, реализацию государственной молодежной политики на основании предложенного подхода оценки адаптационных стратегий и, как следствие, повышение эффективности федеральных и региональных программ молодежной политики.
Рекомендации по применению результатов исследования. Разработанная авторская концепция целевой ценности действия рекомендуется для применения в теоретической и эмпирической социологии как теоретико-методологическое основание оценки и прогноза эффективности адаптационного поведения, форм, видов и стратегий конструирования адаптационных практик как структуры процесса социальной адаптации студенческой молодежи и других социальных групп в современных условиях возрастающей социальной неопределенности и риска. Применение концепции целевой ценности действия позволит активизировать социологические исследования микропроцессов как источника сопиогенеза. На основании полученных теоретических и прикладных результатов специалистам в области государственной молодежной политики и практики организации работы с молодежью рекомендуется для повышения эффективности федеральных и региональных программ молодежной политики 1) преодоление директивное в регулировании молодежной активностью путем удовлетворения требования «обратной связи» и повышения реактивности государства на нормативно-ценностные изменения в молодежной среде; 2) повышение готовности студенческой молодежи к участию в предлагаемых на государственном и муниципальном уровне программах и мероприятиях, направленных на повышение конкурентоспособности и адаптивности; 3) проведение долгосрочного социологического мониторинга динамики изменений в адаптационном поведении молодежи, их последствий и эффективности для получения максимально полной информации и соответствующей оптимизации деятельности государственных структур в области молодежной политики. Повышение уровня адаптационной компетентности студенческой молодежи в процессе учебной, научной и вне учебной деятельности и в воспитательной работе, путем расширения социальной и гуманитарной составляющей государственного стандарта высшего профессионального образования и практики научной деятельности.
Перспективным направлением дальнейшей разработки темы исследования является анализ стратегических направлений социальной адаптации различных социально-профессиональных групп и слоев российского общества на основе объективных (социально-экономических, демографических) и субъективных (ценностных, идентификационных, смысловых) оснований адаптационного поведения как фактора изменения социальной структуры, динамики социальных институтов и общественного развития в целом.
В исследовании были использованы следующие уточненные и разработанные автором формулировки понятийно-категориального аппарата.
Социальная адаптация - это система доминирующих нормативно-ценностных конструкций, реализуемых в формировании поведенческих паттернов и практик, содействующих приспособлению субъекта к социальной среде.
Социальная адаптация социальных субъектов в современных условиях социальной неопределенности и риска динамическое контекстуальное взаимодействие субъекта с социальной реальностью через систему социальных институтов, в процессе которого происходит возникновение и воплощение в объекте требований общества и реализация опосредованных субъектом отношений к действительности, что реализуется в конструировании новых социальных паттернов и практик, специфические черты которых определяются противоречием между интернализованными институциональными нормами и ценностями и необходимостью принятия решений в ситуациях с неопределенной вероятностью эффективности их применения.