Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальная адаптация как способ конструирования социальной реальности в современном российском обществе: теоретико-методологические подходы 22
1.1. Адаптация как форма социального поведения в условиях социальной трансформации современного российского общества 22
1.2. Социологическая концептуализация феномена конструирования социальной реальности в процессе социальной адаптации .50
Глава 2. Операциональная модель конструирования социальной реальности пожилыми людьми в процессе адаптации к обществу риска .71
2.1. Пожилые люди как социальная группа в структуре современного российского общества: факторы социальной адаптации .71
2.2. Социальное самочувствие пожилых людей как результирующий показатель успешного конструирования реальности в процессе социальной адаптации 105
2.3. Социальные риски адаптации пожилых людей в современном российском обществе 142
Глава 3. Формирование социальных стратегий поведения пожилых людей в процессе их социальной адаптации 181
3.1. Выбор социальных стратегий как процесс и результат социального конструирования реальности пожилыми людьми 181
3.2. Формирование и выбор пожилыми людьми стратегий социального поведения в социально-экономической и социально-политической сферах общества 202
3.3. Специфика и характер стратегий социального поведения пожилых людей в семейно-родственной и социокультурной сферах социальных отношений в контексте конструирования социальной реальности 242
Глава 4. Регулирование социальной адаптации пожилых людей на основе формирования проактивных социальных стратегий .289
4.1. Социальная интеграция пожилых людей в современный социум как результат реализации социально-конструктивистской модели адаптации 289
4.2. Состояние и уровень социального доверия пожилых людей в процессе конструирования ими социальной реальности 307
4.3. Основные направления, формы и средства активизации социального поведения пожилых людей в современном российском обществе 326
Заключение 339
Список литературы .352
Приложение А 381
Приложение Б 386
Приложение В 388
Приложение Г 389
Приложение Д 390
Приложение Е 392
- Адаптация как форма социального поведения в условиях социальной трансформации современного российского общества
- Социальное самочувствие пожилых людей как результирующий показатель успешного конструирования реальности в процессе социальной адаптации
- Формирование и выбор пожилыми людьми стратегий социального поведения в социально-экономической и социально-политической сферах общества
- Основные направления, формы и средства активизации социального поведения пожилых людей в современном российском обществе
Введение к работе
Актуальность избранной темы определяется необходимостью решения существующих в современном российском обществе социальных проблем, связанных с увеличением доли пожилых людей в населении и с соответствующими изменениями в социально-демографической структуре российского общества. Согласно официальным данным, если в 1926 г. только 8,6 % населения были старше трудоспособного возраста (т.е. 55 лет и старше – для женщин, 60 лет и старше – для мужчин), то к 2017 г. их доля составила 24,6 % (т.е. увеличилась практически в три раза), что является серьезной проблемой для многих регионов Российской Федерации. Современный период развития российского общества связан и с появлением новых структурно-содержательных проблем в процессе социальной адаптации пожилых людей, связанных с переменой их социального статуса, изменением социального самочувствия. Для решения данных проблем, а также смягчения их отрицательных последствий необходимо создание условий для активного долголетия, повышения качества жизни, интеграции пожилых людей в современный социум, сохранения и поддержания здоровья, использования потенциала пожилых людей на благо общества. Встает также вопрос о формировании в обществе положительного образа старости и уважения к пожилым людям. Здесь важную роль играют многие социальные субъекты, в том числе государство.
Важность процесса социальной адаптации пожилых людей актуализирует необходимость социологического анализа тех стратегий адаптации, которые способствовали бы быстрой и эффективной интеграции данной социальной группы в постоянно меняющийся социум.
Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью повышения уровня интеграции пожилых людей в современный российский социум в условиях общества риска. В теоретическом плане актуальность исследуемой проблемы связана с потребностью разработки социологической концепции конструирования и реконструирования социальной реальности людьми в процессе адаптации после наступления пожилого возраста, обоснованием его структурных и факторных концептов. В практическом плане актуальность определяется необходимостью анализа процесса формирования, выбора и реализации стратегий социального поведения пожилых людей и перспектив формирования условий социальной адаптации пожилых людей на основе формирования активных социальных стратегий.
Важность исследования связана также с необходимостью решения ряда проблем, заключающихся, во-первых, в противоречиях между объективной потребностью в активизации социального поведения пожилых людей и недостаточным уровнем интегрированности пожилых людей в современный социум; во-вторых, в противоречиях между
реальным уровнем развития человеческого потенциала пожилых людей и его заниженной оценкой со стороны общества; в-третьих, в противоречиях между уровнем социальной активности пожилых людей и объективными возможностями его реализации; в-четвертых, в недостаточной информированности пожилых людей о направлениях реализации своего накопленного потенциала после выхода на пенсию.
Степень научной разработанности проблемы. Социальная адаптация как объект научного исследования затрагивает разные сферы жизнедеятельности людей (экономическую, социальную, психологическую, политическую, культурную и др.). В социологической науке основы изучения социальной адаптации были заложены Г. Спенсером, Э. Дюркгеймом, Р. Мертоном, Т. Парсонсом, Г. Тардом, Р. Парком, П. Сорокиным.
Изучению адаптационных процессов и практик в современной России посвящены работы отечественных социологов: А. С. Готлиб, П. С. Кузнецова, Е. А. Назаровой, М. А. Шабановой. При этом особое внимание уделяется влиянию на адаптационный потенциал личности таких факторов, как уровень образования, профессионально-квалификационный статус, уровень доходов и т.д. Социально-ресурсный подход к социальной адаптации, разработанный Е. М. Авраамовой, Л. А. Беляевой, Д. М. Логиновым, В. А. Ядовым, предполагает, что адаптация связана с мобилизацией всех имеющихся ресурсов, характер которых влияет на формирование механизмов адаптации и выбор средств, тем самым определяя адаптационные стратегии личности, группы, населения.
На процесс социальной адаптации индивидов влияет социальная идентичность. Социологическое направление изучения идентичности представлено в работах Э. Фромма, Дж. Г. Мида, Ч. Кули, Э. Эриксона. Исследования процессов формирования идентичностей в условиях современной российской реальности отражены в трудах отечественных ученых (Л. М. Дробижевой, В. И. Чупрова, Ю. А. Зубок, Н. А. Романовича, В. А. Ядова).
Рассматривая процесс адаптации пожилых людей как формы конструирования социальной реальности, автор опирался на социологические концепции М. Вебера, Г. Блумера, П. Бергера и Т. Лукмана, А. Шюца, И. Гофмана, Г. Гарфинкеля, У. Томаса и особенно П. Бурдье, который в своих концепциях габитуса и поля, диалектической взаимосвязи их друг с другом отводит активную роль при конструировании реальности субъектам.
Анализ концепции старости как социального феномена представлен в трудах отечественных социологов: В. Д. Альперовича, М. Э. Елютиной, Т. З. Козловой, О. В. Красновой, Е. Ф. Молевича.
Специфика социальной структуры российского общества, место в ней пожилых людей представлены в работах З. Т. Голенковой, Е. Д. Игитханян, З.-Х. М. Саралиевой, С. С. Балобанова. Влияние
социально-демографических характеристик на участие пожилых людей в трудовой и общественной деятельности, на динамику изменения статуса пожилого человека анализировали Л. И. Савинов, С. Г. Спасибенко, Е. И. Холостова, Н. П. Щукина.
Факторы социального поведения и самочувствия пожилых людей в обществе, проблемы активизации их поведения исследовали Г. Л. Воронин, И. А. Григорьева, Н. Ф. Дементьева, Н. Г. Ковалева, Т. З. Козлова, А. В. Писарев. Ученые подчеркивают, что популярный стереотип о пассивности и консерватизме старшего поколения не находит эмпирического подтверждения.
Проблемам формирования жизненно важных установок, выбора образа и стиля жизни, приоритетных жизненных стратегий представителей различных социально-профессиональных и демографических групп посвящены работы таких отечественных ученых, как Л. А. Беляева, Н. Ф. Наумова, Ю. М. Резник, С. А. Судьин, Г. А. Чередниченко, М. А. Шабанова.
Представители старшего поколения предстают в социальном плане наиболее уязвимыми перед вызовами жизни социума, что требует рассмотрения пожилых как группы риска. Научной базой социологии риска являются теоретические концепции У. Бека, Э. Гидденса, Н. Лумана. Изучению риска в трансформирующемся российском обществе, интерпретации содержания понятия социального риска, классификации и типологизации рисков посвящены труды следующих российских ученых: В. И. Зубкова, Ю. А. Зубок, М. В. Корнилова, С. А. Кравченко, К. А. Феофанова, В. И. Чупрова, О. Н. Яницкого.
Успех процесса социальной адаптации пожилых людей зависит от доверия, которое проявляет себя в пространстве институционального, межличностного, межгруппового взаимодействия, связывая тем самым человека с обществом. Исследованию проблемы доверия посвящены труды следующих зарубежных социологов: Г. Зиммеля, Д. Коулмена, Н. Лумана, Ф. Тенниса, Ф. Фукуямы, П. Штомпки, а также отечественных ученых: П. М. Козыревой, В. В. Кривопускова, А. А. Мироновой.
Несмотря на большое количество научно-теоретических и прикладных исследований, анализ современной отечественной литературы по социологии указывает на недостаточность работ, посвященных изучению социальной адаптации пожилых людей как специфической социальной группы, формированию и выбору ими стратегий социального поведения в постоянно меняющейся социальной реальности; рассматривающих специфику стратегий социального поведения пожилых людей, а также факторов и условий, влияющих на формирование и реализацию этих стратегий. Обращает на себя внимание отсутствие единой, четко сформулированной типологии стратегий социального поведения пожилых людей в условиях общества риска как на уровне социума, так и на уровне отдельных регионов. Основные
направления исследований сосредоточены, как правило, на рассмотрении социальной группы пожилых людей как объекта социальной защиты, помощи и поддержки, а не как равноправного участника социальных взаимодействий, субъекта конструирования и реконструирования социальной реальности.
Актуальность вышеуказанных проблем, их недостаточная научная разработанность определили выбор темы, предмета и цели диссертационного исследования.
Объект исследования – пожилые люди как социальная группа в социальной структуре современного российского общества.
Предмет исследования – социальная адаптация как основа активного конструирования социальной реальности пожилыми людьми.
Цель – выявить особенности социально-адаптационных стратегий пожилых людей в процессе конструирования социальной реальности, выделить объективные и субъективные факторы, влияющие на выбор этих стратегий.
Задачи:
1. Проанализировать и обобщить теоретико-методологические
основы исследования социальной адаптации как формы социального
поведения.
2. Рассмотреть возможности использования социально-
конструктивистской теории в процессе анализа социальной адаптации.
3. На основе рассмотрения места пожилых людей в структуре
современного российского общества определить содержание и факторы их
социальной адаптации в процессе конструирования и реконструирования
социальной реальности.
4. Выявить социальное самочувствие пожилых людей как
результирующий показатель конструирования реальности в процессе
социальной адаптации.
-
В рамках социально-конструктивистской модели рассмотреть социальные риски в процессе адаптации пожилых людей.
-
Охарактеризовать и типологизировать социальные стратегии, используемые пожилыми людьми в процессе адаптации.
-
Проанализировать процесс формирования и выбора пожилыми людьми стратегий социального поведения в социально-экономической и социально-политической сферах общества, показать их социально-конструктивистский характер.
-
В контексте проблем конструирования социальной реальности определить специфику социального поведения и характер стратегий социального поведения пожилых людей в семейно-родственной и социокультурной сферах социальных отношений.
9. Проанализировать процесс социальной интеграции пожилых
людей в современный социум как показатель успешности адаптации и ее
социально-конструктивистской направленности.
10. Выявить состояние и уровень социального доверия пожилых
людей в процессе реконструирования ими социальной реальности.
11. Определить основные направления, формы и средства
активизации социально-конструктивистского поведения пожилых людей
в современном российском обществе.
Гипотеза исследования: успешная адаптация пожилых людей к обществу риска возможна лишь на основе активного конструирования социальной реальности самими адаптантами. Недостаточно высокий уровень использования потенциала пожилых людей и, как следствие, низкий уровень их интеграции в современный российский социум вызваны не только влиянием социально-экономических и социально-политических условий, особенностями системы здравоохранения и социальной защиты, но и недостаточным личностным потенциалом адаптантов, а также выбором стратегий адаптации, отличающихся низким уровнем проактивности.
Теоретико-методологическая база диссертационного
исследования. Исследование процесса адаптации как формы конструирования социальной реальности опирается на концепции М. Вебера, Дж. Г. Мида, Г. Блумера, Г. Гарфинкеля, А. Шюца, П. Бергера, Т. Лукмана и особенно на методологию П. Бурдье, чья теория акцентирует внимание на активности людей – не только как объектов, но и субъектов социального конструирования.
Методология диссертационного исследования включает принципы ценностной концепции М. Вебера, Г. Зиммеля и социокультурный подход (П. Сорокин).
В работе широко использовался многомерный иерархический подход к стратификации общества М. К. Горшкова, З. Т. Голенковой, Н. Е. Тихоновой; социологические теории адаптационного поведения зарубежных (Р. Мертон, Т. Парсонс) и отечественных (Л. А. Беляева, П. М. Козырева, Л. В. Корель, Ю. М. Резник) социологов.
Исследование базируется на принципах научности, комплексности и системности, используется деятельностный и структурно-функциональный подходы.
Эмпирическая база диссертации включает результаты авторских исследований 2011–2017 гг.:
– анкетный опрос «Направления социальной активности пожилых людей в процессе социальной адаптации» (сентябрь–ноябрь 2017 г., Пензенская, Саратовская области и Республика Татарстан, n = 1120 респондентов в возрасте старше 55 (60) лет);
– анкетный опрос «Место и роль пожилых людей в обществе» (январь–февраль 2017 г., Пензенская область, n = 412 респондентов в возрасте старше 55 (60) лет);
– анкетный опрос населения в рамках гранта РГНФ «Консолидация различных социальных слоев и групп полиэтнических регионов Поволжья
на основе общекультурных норм и единых ценностных приоритетов в условиях современной России» (2015–2016 гг., Пензенская, Ульяновская, Саратовская области и Республика Татарстан, n = 1780);
– анкетный опрос «Востребованность представителей старшего поколения на рынке труда Пензенской области» (ноябрь–декабрь 2016 г., n = 268);
– анкетный опрос «Исследование уровня и качества жизни пожилых людей в Пензенской области» (2014 г., n = 294 респондентов в возрасте старше 55 (60) лет);
– анкетный опрос «Проблемы и потребности пожилых людей, проживающих в Пензенской области» (2011 г., n = 220 респондентов в возрасте старше 55 (60) лет);
– фокус-группы (шесть фокус-групп, г. Пенза, 51 участник в возрасте старше 55 (60) лет);
– глубинное интервью «Формы социальной активности пожилых людей» (2017 г., Пензенская область, n = 17 социально активных респондентов в возрасте старше 55 (60) лет).
В диссертации использован вторичный анализ мониторинговых исследований, осуществляемых ИС РАН за период 2010–2017 гг., результаты исследований ВЦИОМ.
В работе использованы нормативно-правовые акты, официальные информационные материалы федеральных и региональных органов власти, посвященные проблемам социальной защиты и социальной интеграции пожилых людей за период с 2001 по 2018 г. Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской, Ульяновской, Саратовской областям и Республики Татарстан.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. На основе анализа зарубежных и отечественных концепций определена специфика социальной адаптации в трансформируемом российском обществе, выявлена роль социальной идентичности в данном процессе.
2 Предложен авторский подход к рассмотрению социальной адаптации как способа активного конструирования и реконструирования социальной реальности.
3. Разработана авторская операциональная модель концепта
«Конструирование социальной реальности пожилыми людьми в процессе
адаптации», включающая структурную и факторную составляющие.
4. Проанализировано социальное самочувствие пожилых людей и
выявлены факторы успешности/неуспешности процесса конструирования
ими социальной реальности.
5. Дана авторская интерпретация понятия «социальные риски
пожилых людей», по результатам эмпирических исследований выделены наиболее существенные из этих рисков, которые проранжированы по степени их потенциальной опасности для пожилых людей.
6. Предложена авторская многомерная классификация социальных
стратегий, используемых пожилыми людьми в ходе социальной адаптации.
7. Установлены особенности формирования и реализации
стратегий социального поведения и социально-личностных технологий
пожилых людей в контексте конструирования социально-экономической
и социально-политической реальности.
-
Определена специфика социального поведения и характер стратегий социального поведения пожилых людей в контексте преодоления социальных рисков и барьеров в семейно-родственной и социокультурной сферах.
-
Представлена модель социального механизма интеграции пожилых людей в современный социум на основе стимулирования активных стратегий адаптации в различных сферах общественной жизни.
10. Уточнена роль социального доверия в процессе
реконструирования социальной реальности пожилыми людьми на
институциональном и личностном уровнях, выявлен актуальный уровень
социального доверия, характерный для данной социальной группы.
11. На основе авторской модели конструирования социальной
реальности определены основные направления, формы и средства
активизации социального поведения пожилых людей в современном
российском обществе.
Положения, выносимые на защиту:
1 Социальная адаптация – непрерывное динамическое взаимодействие индивида с социальной реальностью, осуществляемое через адаптационное поведение, в котором происходит возникновение и воплощение в социальном поведении индивида требований общества и реализация его отношения к действительности. В условиях резких социальных изменений классические модели социальной адаптации не всегда в состоянии описать все существенные аспекты данного процесса. Для ряда социальных групп адаптация к новой реальности означает появление серьезных вызовов на идентификационном уровне: возникают противоречия между внутренними установками людей и требованиями окружающей социальной реальности. На групповом уровне соответствующие эффекты могут привести к дезадаптации целых социальных слоев или же к девиантным вариантам их социальной адаптации. По этой причине анализ теоретических основ социальной адаптации пожилых людей должен осуществляться при соблюдении двух принципов: учета инерционности фундаментальных культурных установок адаптирующейся социальной группы и учета обратного влияния социального поведения адаптантов на ту реальность, к которой они адаптируются.
2. Парадигма социального конструирования повседневной
реальности в сочетании с социокультурным подходом позволяет
анализировать процесс социальной адаптации с учетом специфики не
только социального статуса, но и ценностного сознания пожилых людей.
По этой причине успешная адаптация пожилых людей может быть описана
главным образом как процесс конструирования (переконструирования)
социальной реальности, с которой они сталкиваются. Данный процесс
предполагает выбор проактивных стратегий адаптации, включающих
в себя учет социальных рисков и преобразование социальной среды как
самими пожилыми людьми, так и теми социальными институтами,
которые в той или иной степени призваны облегчить процесс интеграции
пожилых людей в социум. В этом плане сама концепция социального
конструирования нуждается в определенной модификации,
предполагающей рассмотрение адаптантов не только в качестве объектов
интеграции, но и в качестве ее самостоятельных субъектов.
3. Социальная адаптация пожилых людей представляет собой
усвоение норм и функций новой социальной реальности, процесс
и результат взаимодействия пожилого человека с социальным окружением,
который выражается в умении рационально и эффективно использовать
имеющиеся ресурсы и накопленный человеческий потенциал для
интеграции в социальную структуру общества в статусе пожилого
человека для реализации своих потребностей и интересов. Авторская
операционализация концепта «Конструирование социальной реальности
пожилыми людьми в процессе адаптации» основана на выделении
сфер социальных отношений (социально-экономической, социально-
политической, семейно-родственной и социокультурной), видов
социального поведения (трудовое, финансовое, политическое,
гражданское, семейно-ориентированное, здоровьесберегающее, досуговое,
образовательное, коммуникативное), стратегий социального поведения,
социальных рисков.
Конструирование социальной реальности пожилыми людьми может проявляться либо в реконструировании прошлого применительно к потребностям настоящего (ретроспективном реконструировании), либо в конструировании будущего через предвидение изменений в настоящем.
В качестве факторов и условий конструирования пожилыми людьми социальной реальности в процессе адаптации рассмотрены внутренние (связанные со спецификой социальной группы пожилых, с ближайшим окружением) и внешние (связанные с окружающей социальной средой, созданные акторами в процессе конструирования их социальной реальности и заставляющие им подчиняться). Наиболее существенными факторами являются социально-экономические и социально-политические институты, система здравоохранения и социальной защиты, семейно-родственный капитал и, прежде всего, личностные ресурсы. Именно эти факторы, а также их динамика определяют выбор, реализацию и эволюцию
стратегий социального поведения пожилых людей на различных уровнях (макро-, мезо- и микроуровень), что в свою очередь приводит к конструированию социальной реальности в процессе социальной адаптации, осуществляемому на основе социокультурных ценностей и установок адаптантов.
4. Результирующими показателями успешного конструирования
социальной реальности в процессе адаптации пожилых людей является их
социальное самочувствие и уровень социальной интегрированности.
Оценка социального самочувствия определяется по таким показателям, как
отношение пожилого человека к выходу на пенсию; самооценка уровня
востребованности обществом, государством, социальными институтами;
самооценка уровня жизни. В контексте исследования социального
самочувствия наибольшее значение приобретают ожидания изменений
в уровне жизни, самооценка состояния здоровья, удовлетворенность
жилищными условиями, качество питания. По результатам исследования
оценка социального самочувствия пожилых людей свидетельствует о его
среднем уровне. Выявлено, что треть респондентов имеет высокий уровень
социального самочувствия, более 40 % – средний уровень, почти четвертая
часть – низкий либо критически низкий уровень. Социальная интеграция
пожилых людей в социум означает их активное включение в социальную
деятельность уже в новом социальном статусе.
-
Социальные риски пожилых людей – вероятность негативных событий и явлений психофизиологического и социального характера, при наступлении которых может быть нанесен значительный ущерб качеству жизни пожилых людей, в том числе полного или окончательного прекращения их социальной дееспособности. В результате анализа и ранжирования социальных рисков пожилых людей установлено, что самое большое опасение у респондентов вызывают риски ухудшения состояния здоровья и угроза бедности. Далее в порядке убывания идут риск одиночества, ослабление семейных связей, социальная незащищенность, мошеннические действия. Социальным рискам в большей степени подвержены пожилые люди, имеющие низкий уровень жизни, среднюю самооценку состояния своего здоровья, не работающие.
-
При анализе стратегий социального поведения, реализуемых в сложных социальных условиях, использовался эвристический потенциал современных концепций стратегического действия (Ю. Хабермас, М. Крозье). Данный подход к формированию стратегий адаптации акцентирует внимание на недостаточности реактивных моделей адаптации и необходимости использования проактивных ее моделей, учитывающих не только актуальные, но и возможные изменения социальной реальности, различные социальные риски. Именно концепция стратегического действия позволяет анализировать процесс социальной адаптации как активное реконструирование адаптантами новой социальной реальности. В контексте данной концепции стратегии социального поведения пожилых
людей в различных сферах социальных отношений классифицированы по следующим критериям: характер социальной активности, использование элементов инноваций, степень осознанности сущности и целей реализуемого вида социального поведения, социальное содержание поведения. Выбор пожилыми людьми тех или иных стратегий позволяет определить направление конструирования ими социальной реальности в процессе адаптации.
7. По результатам эмпирических исследований установлено, что
пожилые люди в процессе социальной адаптации одновременно реализуют
несколько стратегий социального поведения, различающихся по своему
содержанию и характеру.
Конструирование социальной реальности пожилыми в процессе адаптации в сфере социально-экономических отношений осуществляется через реализацию трудового (30,9 %) и финансового поведения (27,6 %). В данной сфере преимущественно конструктивистская направленность процесса конструирования социальной реальности характерна для стратегий финансового поведения. В сфере социально-политических отношений конструирование социальной реальности пожилыми людьми в процессе адаптации осуществляется через реализацию политического (81,2 %), гражданского поведения (58,1 %). В указанной сфере конструктивистская направленность характерна для стратегий гражданского поведения, а для стратегий политического поведения данный процесс носит реконструирующий характер. На реализацию стратегий социального поведения пожилыми людьми в социально-экономической и социально-политической сферах существенное влияние оказывают возраст, место жительства, уровень образования, профессиональный статус до наступления пенсионного возраста.
8. На основе эмпирических исследований определено, что
конструирование социальной реальности пожилыми людьми в процессе
адаптации в сфере семейно-родственных отношений осуществляется через
реализацию семейно-ориентированного (90,8 %) и здоровьесберегающего
поведения (81,3 %). Отличительной особенностью стратегий социального
поведения в сфере семейно-родственных отношений является
преимущественно реактивный характер. В указанной сфере
конструктивистская направленность характерна для стратегий
здоровьесберегающего поведения, а для стратегий семейно-
ориентированного поведения данный процесс носит реконструирующий
характер.
В социокультурной сфере социальное поведение пожилых людей связано с организацией досуга (93,2%). Зафиксировано появление особого типа стратегий социального поведения пожилых людей, основанного на использовании информационных технологий (блоггерство, активность в социальных сетях, общение по Скайпу, покупка товаров и оплата услуг через Интернет, удаленное получение государственных услуг), выбор
которого свидетельствует о конструктивистском характере процесса конструирования социальной реальности.
В процессе конструирования будущего через предвидение изменений задействовано не более трети пожилых людей, для остальной части характерно исключительно ретроспективное реконструирование применительно к потребностям настоящего. Если учитывать относительно благополучный уровень социального самочувствия у пожилых людей, то можно утверждать, что данное соотношение является приемлемым.
9. Социальный механизм интеграции пожилых людей в современный
социум осуществляется через взаимодействие пожилых людей
и социальных институтов. Первостепенной основой выстраивания
взаимоотношений пожилых людей и социальных институтов являются
потребности, интересы, ценности, накопленный социальный
и человеческий потенциал. Определенное значение для развития этого
процесса также имеют факторы внешней социальной среды (макро-
и мезоуровня), которые могут оказывать стимулирующее влияние,
определять границы интеграции пожилых людей. В свою очередь
количество направлений взаимодействий пожилых людей с социальными
институтами свидетельствует о степени интегрированности в современный
социум, об уровне социальной активности, а по характеру
взаимоотношений определяется тип реализуемых стратегий социального
поведения. Наибольшая степень интегрированности пожилых в социум
осуществляется через взаимопомощь и поддержку в рамках института
семьи (90,8 % респондентов вовлечены в данное взаимодействие)
и взаимодействие в системе института культуры (93,2 %). Несколько
меньший интегрирующий эффект демонстрирует институт религии (88 %
респондентов относят себя к верующим) и взаимодействие с системой
политических институтов (71,7 % респондентов участвуют в политической
жизни). Наименьшая степень интегрированности зафиксирована в сфере
социально-трудовых отношений (30,9 % респондентов работают).
10. Социальное доверие создает основу для выбора и формирования
стратегий социального поведения и оказывает влияние на процесс
и результат социальной адаптации пожилых людей. При этом доверие
является и формой адаптации людей к социальной среде. Степень доверия
индивида к окружающей среде определяет его восприятие реальности,
уровень удовлетворенности этой реальностью. Социальное доверие
является важнейшей составляющей социального капитала, который
создает основу для социальной адаптации, а доверие, взаимосвязи,
ресурсы, отношение общества, государства и окружающих к пожилым
людям составляют структуру и содержание этого социального капитала.
Наибольший уровень социального доверия пожилых людей зафиксирован
в сфере семейно-родственных отношений (97,5 %). Достаточно высок
уровень доверия к друзьям (92,3 %), коллегам по работе (73,6 %), людям
своей национальности (72,8 %) и соседям (65,5 %). В то же время среди
пожилых людей велика доля тех, кто точно уверен, что большинству людей нельзя доверять (10,7 %), и тех, кто считает, что большинству людей скорее нельзя доверять (31,6 %). В отношении институционального доверия зафиксировано противоречие: при невысоком уровне институционального доверия к местным органам власти наблюдается высокий уровень персонифицированного доверия к Президенту РФ как к личности. Доверие к СМИ и судьям также находится на низком уровне.
11. Для интеграции пожилых людей в современный социум, активизации их социального поведения необходим учет потребностей и интересов пожилых людей в отношении расширения границ социального взаимодействия. Рекомендации по стимулированию и регулированию активных социальных стратегий взаимодействий пожилых людей с социальными институтами должны разрабатываться отдельно в отношении следующих социальных субъектов: самих пожилых людей как активных конструкторов социальной реальности, системы публичной власти на каждом уровне, системы пенсионного обеспечения, органов социальной защиты населения, региональных отделений политических партий, работодателей, ведущих региональных образовательных учреждений системы высшего образования.
Формами для реализации этих направлений выступают региональные программы социальной интеграции пожилых на основе постоянно действующего мониторинга не только уровня и качества жизни пожилых людей в регионе, но и их социальной активности, результатов социальной адаптации, используемых ими социальных стратегий.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в развитие социальных теорий старения и содействуют обогащению теоретического потенциала многих областей социального и гуманитарного знания, посвященных проблемам выбора и реализации стратегий социального поведения в процессе социальной адаптации и интеграции пожилых людей в условиях общества риска.
С практической точки зрения положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при формировании региональных федеральных программ в области решения проблем пожилых людей, повышения их благополучия, расширения их адаптационного потенциала на основе формирования инновационных, социально полезных адаптивных моделей. Материалы и результаты диссертационной работы могут использоваться в учебно-методической деятельности, в преподавании курсов социологии, социальной геронтологии, социальной работы для студентов и магистров. Практическое значение результатов исследования подтверждается тем, что результаты и разработки диссертанта были дважды поддержаны РГНФ: в 2009 г. грант «Факторы, определяющие социальную активность старшего поколения», в 2015 г. научно-исследовательский проект «Консолидация различных социальных слоев
и групп полиэтнических регионов Поволжья на основе общекультурных норм и единых ценностных приоритетов в условиях современной России».
Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Тема и содержание диссертации соответствуют требованиям паспорта специальности ВАК 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы» п. 3, 11, 25.
Апробация диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2008; Екатеринбург, 2016); «European Society or European Societies: a View from Russia» (Lisbon, Portugal, 2009), «Ломоносов» (Москва, 2008), «Сорокинские чтения» (Москва, 2014, 2016), «Грушинская конференция» (Москва, 2015, 2016), «Социология жизни: теоретические основания и социальные практики» (Москва, 2016), «Устойчивое развитие России: вызовы, риски, стратегии» (Москва, 2016), «Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2008, 2013, 2014), «Современный город: социальность, культуры, жизнь людей» (Екатеринбург, 2014), «Дыльновские чтения» (Саратов, 2014, 2018), «Сухаревские чтения» (Саранск, 2015), «Помогающие профессии: научное обоснование и инновационные технологии» (Нижний Новгород, 2016), «Гражданское общество в России: состояние, тенденции, перспективы» (Ульяновск, 2016), «Университетское образование» (Пенза, 2016), «Социокультурные факторы консолидации современного российского общества» (Пенза, 2015, 2016), «Традиционное, современное и переходное в Российском обществе» (Пенза, 2007, 2013, 2017), «Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты» (Пенза, 2008), «Проблемы социальной защиты населения» (Пенза, 2009) и др.
По теме диссертации опубликовано 47 научных работ общим объемом 31,1 п.л. (личный вклад – 29,8 п.л.), в том числе 16 публикаций в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 3 монографии.
Структура диссертации включает введение, 4 главы (11 параграфов), заключение, список использованной литературы, приложения.
Адаптация как форма социального поведения в условиях социальной трансформации современного российского общества
Современные социально-экономические условия, глобальные изменения во всех сферах жизнедеятельности российского общества вовлекают без исключения все слои населения в постоянный адаптивный процесс к существующей социальной реальности.
Научное исследование социальной адаптации и стратегий адаптационного поведения в изменившихся социальных условиях требует теоретической интерпретации таких категорий, как «социальная адаптация», «адаптационный потенциал», «социальное поведение», «социальные стратегии поведения».
Фундаментом современных исследований в области социальной адаптации являются социологические теории, разработанные классиками социологии: Г. Спенсером, Э. Дюркгеймом, Г. Тардом, М. Вебером, Р. Парком, Т. Парсонсом, Р. Мертоном, П. Сорокиным и др. Существование большого числа подходов и определений свидетельствует о разносторонности и многоаспектности процесса адаптации.
Английский социолог Г. Спенсер рассматривал адаптацию как непрерывное достижение равновесия индивида с социальной средой. Согласно сформулированному им закону социального развития, выживают люди, наиболее приспособленные к внешним условиям, в которых «индивиды способны взаимодействовать со средой, чтобы удовлетворить свои социальные потребности, которые и запускают механизмы адаптации» [204, с. 36].
По мнению основоположника социологического подхода к исследованию моделей адаптационного поведения в обществе Э. Дюркгейма, социальная адаптация – это своего рода внутреннее соответствие индивида существующим в обществе моральным нормам, а главная роль в процессе адаптации индивидов отводится обществу и коллективному сознанию. Как отмечает ученый, «общество не простая сумма индивидов, которые приносят, вступая в него, какую-то внутреннюю нравственность; человек моральное существо только потому, что он живет в обществе» [62, c. 67]. Э. Дюркгейм понимает общество как совокупность элементов социальной реальности, которыми являются социальные факты. По его определению, «социальным фактом является всякий образ действия, резко определенный или нет, но способный оказывать на индивида внешнее давление... и имеющий в то же время свое собственное существование, независимое от его индивидуальных проявлений» [61, с. 19].
Разработанная Эмилем Дюркгеймом теория социальной аномии, определяющая социальные факторы адаптации, дала возможность выделить периоды развития общества, которые являются неблагоприятными с точки зрения адаптации индивидов (стадии наивысшего расцвета и глубокого кризиса, когда коллективное сознание ослабевает, а социальные нормы меняются).
Учитывая выделенные Э. Дюркгеймом признаки социального факта (объективность существования и возможность воздействия) [62, 63], социальную адаптацию можно определить как процесс взаимодействия индивида с окружающей его социальной средой, осуществляемый через адаптационное поведение, а также следует подчеркнуть, что социальная адаптация – это динамическое взаимодействие индивида с социальной реальностью, в котором происходит возникновение и воплощение в социальном поведении индивида требований общества и реализация его отношения к действительности.
В противоположность теории Э. Дюркгейма, где центральная роль всегда отводилась обществу, которое формирует человека, западноевропейский социолог Г. Тард, являющийся представителем и основоположником социально-психологического направления, сконцентрировал свое внимание на изучении взаимодействия людей (индивидуальных сознаний), продуктом которого выступает общество. В своих трудах он говорит о том, что социальная адаптация – это процесс приспособления «к самому себе» (развитие внутренних ресурсов) и к внешней среде (в группах, между группами). Особое внимание он уделял механизмам развития социальных отношений, рассматривая нормы как образец для повторения [206, с. 89].
В трудах М. Вебера обращено внимание на двойственность адаптации как процесса приспособления: «Приспособление двойственно по своему смыслу и может означать либо приспособление средств определенной позиции к данной ситуации, либо – приспособление к тем действенным и предполагаемым шансам, которые представляет в данный момент одна из них» [31, с. 574].
Основоположник «понимающей социологии» М. Вебер при изучении проблем адаптации подверг критике отношение к адаптивному поведению как к пассивному приспособлению. В своих трудах он рассматривал общество не через призму объективных социальных фактов, а через социальное действие – поведенческий акт индивида, который вкладывает в него социальный смысл и соотносит результат с поведением других людей. В данном контексте адаптивное поведение – это не абсолютное подражание другим, а осознанное действие индивида на основе его ценностей и целей. Следовательно, согласно М. Веберу, адаптация способствует социальному прогрессу, а целерациональные и ценностнорациональные действия, в ходе которых индивиды «оценивают, видоизменяют, развивают социальные нормы», побуждают их к активному поведению [31, c. 630]. А для оценки адаптационных стратегий следует использовать такие показатели, как общая величина затраченных усилий, объем используемых ресурсов, временной отрезок достижения целей.
Представитель Чикагской социологической школы Р. Парк использует термин «адаптация» в значении изменения, которое необходимо для выживания в конкурентной среде. Для изменения в привычках, которые передаются социально в форме социальной традиции, Р. Парк применяет понятие «аккомодация». Основное различие в данных понятиях состоит в том, что адаптация – это результат конкуренции, а социальная аккомодация – результат конфликта. Аккомодация – это процесс приспособления, т.е. организации социальных отношений и установок, с тем, чтобы предотвратить или уменьшить конфликт, контролировать конкуренцию и сохранить основу безопасности в социальном порядке для отдельных лиц и групп с различными интересами [155, с. 316].
Одним из основных подходов к социальной адаптации человека является структурно-функциональный подход, разработанный американским социологом Т. Парсонсом. Под адаптацией ученый понимает взаимный компромисс между личностью и обществом, а субъектом адаптации выступают как структуры (элементы) общества, так и само общество, которое адаптируется к изменениям окружающей среды. Механизм адаптации Т. Парсонс описывает следующим образом: «…фундаментальный принцип организации витальных систем состоит в том, что их структуры дифференцируются в соответствии с различными требованиями, предъявляемыми им внешней средой. Так, биологические функции дыхания, пищеварения, движения и обработки информации являются основаниями дифференцированных систем органов, каждый из которых специализирован применительно к потребности тех или иных отношений между организмом и его окружающей средой. Мы используем этот принцип для построения нашего анализа социальных систем» [156, с. 123]. Ученым разработана общая теория действия, в частности социального действия (структурный функционализм) как самоорганизующейся системы, которая задана набором функциональных проблем любой системы (адаптация, достижение цели, интеграция, поддержание образца), Парсонс аналитически вычленяет подсистемы социальной структуры, культуры, личности. В своих трудах Т. Парсонс рассматривает общество как социальную систему, четырьмя функциональным условиям (функциям) существования и развития которой являются социальная адаптация, интеграция, достижение цели и сохранение ценностных образцов. Для личности социальная адаптация может выступать в активной или пассивной форме. В первом случае речь идет о процессе и результате активного приспособления индивида к условиям новой социальной среды; во втором – о приспособлении к условиям жизнедеятельности. Адаптация обеспечивает эффективное взаимодействие индивидов с внешней средой, их приспособление к происходящим изменениям путем усвоения заданных обществом норм, правил и т.п., что является важнейшим условием социализации [157, с. 517]. По мнению Т. Парсонса, адаптационный процесс имеет естественный характер, который предполагает усвоение личностью определенных нормативных структур, символов культуры, чему способствует приобщение личности к современным знаниям. Данные положения концепции Т. Парсонса имеют фундаментальное значение при исследовании специфики формирования адаптационных стратегий различными социальными группами в условиях трансформации российского общества.
Развивая идеи о том, что адаптация является условием (функцией), обеспечивающей равновесие и порядок социальной системы, американский социолог Р. Мертон вводит, наряду с понятием «функция», новое понятие «дисфункция». Он подчеркивает, что новый этап адаптации является следствием уклонения развития социальной системы от нормативной модели. Также он существенно дополнил и развил концепцию социальной аномии, объясняя ее возникновение несоответствием целей индивидов и институциализированных способов их достижения.
Социальное самочувствие пожилых людей как результирующий показатель успешного конструирования реальности в процессе социальной адаптации
Одним из важнейших социальных показателей, в котором отражаются происходящие в обществе социальные изменения, является социальное самочувствие человека. Благодаря ему имеется возможность оценить эффективность политического руководства, реализации социально экономической политики как на уровне государства, так и на уровне региона, города, т.е. любого территориального пространства.
Социальное самочувствие человека является мотивом поведения, поэтому может быть выражено в различных формах активности или пассивности личности. Это особенно актуально в отношении социального самочувствия пожилых людей, так как пожилые люди, имеющие богатый жизненный опыт, являющиеся носителями истории нашей страны, культуры, непосредственно участвуют в воспитании более молодых поколений, оказывают влияние на формирование их ценностных ориентаций, гражданской идентичности.
Социальное самочувствие, с одной стороны, безусловно, играет большую роль в жизни и деятельности людей, с другой – оно представляет сложный и неоднозначно интерпретируемый различными учеными, научными школами, отраслями знаний феномен социальной реальности. В истории развития представлений о нем существует множество подходов, выявление которых позволяет правильно понять и осмыслить его значение, сущность и содержание, особенности зарождения и функционирования.
Существуют различные подходы к характеристике сущности категории «социальное самочувствие».
Я. Н. Крупец [108] определят критерии и показатели в определении социального самочувствия как адаптивно-оценочные через выявление:
– внутреннего состояние человека (состояния его здоровья, настроения, испытываемых чувств: счастья, оптимизма);
– его оценки внешних условий (восприятие ситуации в стране и времени, в котором человеку приходится жить);
– восприятия собственного положения в новых условиях.
О. В. Лясковская анализирует динамику факторной структуры социального самочувствия населения [122, 123]. По ее мнению, самочувствие зависит от здоровья, обустроенности семьи, жизни и быта, характера и качества включенности в социальную жизнь во всех ее сферах, степени удовлетворенности социальными благами, доступными для пользования, а также от восприятия и отношения к вышеназванным и другим факторам.
В концепции Т. Б. Сергеевой [188] факторами социального самочувствия выступают социокультурная активность, способность к интеллектуализации личной деятельности, к идентифицированию себя с элементарной и кумулятивной группой, способность личности ощущать свободу в покое, способность к самоорганизации и организации взаимодействия с социумом, способность к критическому мышлению, к самоанализу, способность испытывать чувство доверия к другим и др.
В концепции адаптивной составляющей социального самочувствия населения (П. С. Кузнецов, М. В. Ромм, Л. В. Корель, П. М. Козырева) сформулирован обобщающий индекс социального самочувствия, являющийся достаточно чувствительным индикатором массовых настроений, репрезентирующих социально-экономические изменения и связанные с ними глубокие и динамичные перемены в жизни россиян. Согласно данному подходу, социальная адаптация понимается как процесс активного приспособления индивида к условиям новой социальной среды, а также результат этого процесса. Показателями социальной адаптации населения в контексте социального самочувствия выступают такие показатели, как степень уверенности населения в завтрашнем дне, материальная обеспеченность населения, активная социальная адаптация. К числу субъективных критериев социальной адаптации относятся степень социальной адаптации и социального оптимизма, потребительская самоидентификация, общее физическое самочувствие, общее эмоциональное состояние, эмоциональное состояние по поводу дел в стране и в регионе.
Объективными критериями социальной адаптации выступают оценка уровня дохода, удовлетворенность получаемыми доходами, возможность делать денежные сбережения, зависимость материального положения от личности или обстоятельств, оценка прошлого материального благосостояния, оценка сегодняшнего материального благосостояния, оценка прогнозируемого материального благосостояния, включенность в современный образ жизни. П. М. Козырева, исследуя социальную адаптацию и значение социального самочувствия в этом процессе, отмечает, что в основе развития процессов социальной адаптации лежат два начала: стихийное и организованное. Стихийное начало служит источником спонтанного развития адаптационных процессов, отражает деятельную природу человека, его активное отношение к действительности. Содержание организованного начала составляют элементы целенаправленного управления, которые заключаются в создании условий для оптимизации процессов адаптации.
Социальная адаптация выступает в тесном единстве внутренней и внешней сторон, что вызывает необходимость учитывать изменения, относящиеся к внутреннему состоянию адаптанта и охватывающие поведенческие аспекты (внешние поведенческие реакции, направленные на освоение обновляющейся среды). Следовательно, используются два критерия: социальное самочувствие (индекс удовлетворенности и стабильности, индекс статусно-престижной идентичности, индекс самооценки состояния здоровья); степень освоения новых поведенческих образцов и стандартов [93].
Индекс социального самочувствия П. М. Козырева [94, с. 35] представляется в качестве трех взаимосвязанных компонентов: индекс удовлетворенности и стабильности существования, индекс статусно-престижной идентичности (самооценки), индекс самооценки состояния здоровья.
В связи с исследованием адаптации пожилых людей в контексте современной действительности, при изучении социального самочувствия пенсионеров Н. Г. Ковалева [88] рассматривает, в частности, такие аспекты, как ценностная система, социальные стереотипы старости, отношение к новым условиям бытия (восприятие социальных перемен в стране). Такой подход позволяет понять содержание и направленность «ценностного кризиса» старшего поколения, выйти на проблемы его взаимоотношений с обществом.
Анализ концептуальных подходов к исследованию социального самочувствия позволил сделать вывод о том, что социальное самочувствие рассматривается как результат самоидентификации (Я. Н. Крупец, Л. А. Орлова) [108, 151], удовлетворенности различными сторонами жизни индивида (Е. В. Давыдова, Л. А. Орлова) [53, 151], влияния ценностных установок (Ж. Т. Тощенко) [213], как обобщенная эмоционально-оценочная реакция (Г. А. Володин) [34], как интегральный показатель адаптированности населения к реформам (Я. Н. Крупец) [108]. Специфика этого феномена состоит в том, что он отражает и оценивает действительность, реальность, исходя из содержания интересов людей, их целей, идеалов и ожиданий.
Действительность, отраженная через социальное самочувствие, детерминирует и деятельность людей, и их переживания при этом. Именно поэтому социальное самочувствие участвует в урегулировании как действий и настроений отдельных людей, так и поведения и состояния социальных групп, общественных институтов.
Принимая во внимание разработанные теоретико-методологические основы исследования социального самочувствия, а также специфику социальной группы пожилых людей, мы разработали свой способ анализа уровня социального самочувствия пожилых людей как результирующего показателя конструирования социальной реальности пожилыми людьми в процессе адаптации. Первоначально нами выделены следующие индикаторы социального самочувствия пожилых людей:
– удовлетворенность уровнем жизни;
– состоянием здоровья;
– жилищными условиями;
– семейной жизнью (выделен в связи со спецификой социальной группы пожилых людей, а именно с тем, что с возрастом на данном этапе жизни по объективным причинам снижается число контактов с социумом, сужается круг социальных взаимодействий до уровня семьи и поэтому насколько высока будет удовлетворенность социальным взаимодействием в рамках семьи, настолько ниже вероятность рисков социальной изоляции, одиночества, а также социальной дезадаптации и проявления девиации в социальном поведении);
– качеством своего питания;
– жизнью в целом (интегральный показатель оценки внешней стороны жизни людей – положение в социальной структуре, материальное положение, другие факторы достижений; данный показатель зависит от социетальных условий и изменений в политической, экономической и социальной сферах жизни людей);
– самооценка уровня счастья (мы исходим из того, что уровень счастья свидетельствует об удовлетворении потребностей, достижении цели; сравнительное субъективное положение по отношению к другим, соотношение себя с различными принятыми оценками успешности, благополучия и состоятельности; счастье отражает оценку социальной стороны жизни людей, наиболее тесно связанной с семейной жизнью, социальными связями);
– восприятие периода смены социального статуса;
– восприятие нового этапа в жизни (отношение к пенсии как к очередному этапу в жизни).
Формирование и выбор пожилыми людьми стратегий социального поведения в социально-экономической и социально-политической сферах общества
В соответствии с предложенной концепцией конструирования социальной реальности пожилыми людьми в процессе адаптации выделены четыре основные сферы социальных отношений: социально-экономическая, социально-политическая, семейно-родственная, социокультурная. В рамках каждой сферы определены ситуации риска пожилых людей, которые в свою очередь определяют направления социального поведения, реализуемые через те или иные социально-личностные технологии. Пожилые люди, принимая решения в отношении своего социального поведения, руководствуются имеющимися личностными ресурсами (различные виды капитала – человеческий, интеллектуальный, социальный); самооценкой своего социального самочувствия; своими ожиданиями в отношении предстоящих изменений в жизни; представлениями о внешней (окружающей) среде и возможном ее изменении; знаниями о совершаемых действиях других людей, принадлежащих как к социальной группе пожилых людей, так и к другим социальным группам. Судить об эффективности принятых решений и совершаемых действий можно на основе уровня социального самочувствия пожилых людей и степени их интегрированности в общество.
На наш взгляд, для повышения эффективности социальной адаптации пожилым людям следует реализовывать одновременно несколько разных по содержанию и характеру стратегий социального поведения. В свою очередь содержание и характер стратегий социального поведения, в контексте конструирования социальной реальности пожилыми людьми, зависит от сферы социальных отношений, в которых они формируются и реализуются.
Анализ процесса формирования и выбора стратегий социального поведения пожилых людей проводится на основе результатов эмпирического исследования «Направления социальной активности пожилых людей в процессе социальной адаптации», проведенного в 2017 г. на территории Пензенской, Саратовской областей и Республики Татарстан среди представителей пожилого возраста, n = 1120, методом исследования является анкетный опрос6; а также исследований 2017 г., n = 412; 2016 г., n = 268.
Анализ результатов нашего исследования (2017 г., n = 1120) позволил сделать вывод о том, что конструирование социальной реальности пожилыми людьми в процессе адаптации в сфере социально-экономических отношений предполагает, что пожилые люди осуществляют трудовой и финансовый вид поведения.
Трудовое поведение характерно для 30,9 % респондентов. Оно предполагает реализацию таких социально-личностных технологий, как продолжение трудовой деятельности на постоянной основе (22,7 % респондентов в целом по выборке) и временная (неполная) занятость, подработка (8,2 % респондентов в целом по выборке).
К трудовому поведению примыкает такой вид деятельности, как ведение натурального хозяйства (в целом по выборке натуральное хозяйство ведут 12,2 % респондентов). Оно предполагает реализацию таких социально-личностных технологий, как садоводство и овощеводство на дачах и приусадебных участках с целью получения дохода как в натуральном, так и в стоимостном выражениях, или (и) ведение личного подворья (в целом по выборке 13,8 и 4,6 % респондентов соответственно).
Финансовое поведение характерно для 27,6 % респондентов. Оно предполагает реализацию таких социально-личностных технологий, как накопление сбережений и оформление и получение льгот, субсидий (в целом по выборке 18,8, 18,5 и 5,6 % респондентов соответственно).
В ходе исследования установлено, что в целом по выборке 65,9 % пожилых людей задействованы в сфере социально-экономических отношений. Среди них 69,1 % осуществляют одну из выявленных социально-личностных технологий, 26,3 % – одновременно две, 4,1 % – одновременно три, 0,5 % – одновременно четыре. Более четырех социально-личностных технологий, осуществляемых одним респондентом, не зафиксировано.
Трудовая занятость традиционно является основной формой социального поведения людей, так как благодаря получаемому трудовому доходу человек может удовлетворять свои потребности, а чем выше уровень дохода, тем больше возможностей у человека удовлетворять потребности более высокого уровня, в этом плане не исключение и пожилые люди. Тем более что современное российское законодательство, в том числе и действующая пенсионная система, в отличие от советской, не создает ограничений для пожилых людей в возможности продолжать трудовую деятельность и одновременно получать трудовую пенсию по старости, а наоборот нацелена на активное привлечении пожилых людей на рынок труда.
Проведенные эмпирические исследования (2017 г., n = 1120; 2017 г., n = 412; 2016 г., n = 268) дают возможность выявить основные причины, факторы и условия выбора пожилыми людьми такой формы социального поведения, как трудовая деятельность, в основе которой лежит отказ от выхода на пенсию и продолжение (возобновление) трудовой занятости.
Среди основных причин, побуждающих пожилых людей продолжать свою трудовую деятельность, как по мнению самих пожилых людей, так и по мнению работодателей и их коллег, являются недостаточный размер пенсии, стремление материально помочь детям и внукам, желание избежать одиночества, привычка работать. Среди прочих причин люди пожилого возраста указали стремление получать дополнительный к пенсии доход (39,2 %) и льготы (6,8 %). Количественные данные подтверждаются в проведенном нами в 2017 г. интервью среди пожилых людей:
Респондент А. Д. (муж., 70 лет): «Пенсионеры вынуждены работать, так как та пенсия, которую платят, – это просто унижение и нищета».
Респондент Р. П. (жен., 59 лет): «Продолжаю работать, так как испытываю удовольствие от проделанной работы».
Респондент Г. Н. (жен., 61 год): «Работа в большом коллективе позволяет мне общаться с интересными людьми, с молодежью».
Респондент Г. С. (муж., 62 года): «Мы привыкли работать. У многих из нас выработался культ труда. Я помню, когда были маленькие, мы ждали того момента, когда сможем начать работать, чтобы нашим родителям было легче».
В то же время работодатели и работающие люди среди прочих причин указали, что рабочие места, которые занимают пожилые люди, не привлекательны для молодежи (14,2 %), желание пожилых людей быть полезными обществу (12,7 %), наличие свободного времени (11,2 %) и то, что государство стало стимулировать более поздний выход на заслуженный отдых (1,9 %) (рисунок 24). Полученные данные свидетельствуют о том, что, имея возможность продолжить трудовую деятельность и используя ее, люди пожилого возраста стараются сохранить достигнутый уровень материальной обеспеченности и привычки потребления, т.е. предлагаемый размер пенсии не дает возможность пожилым людям удовлетворять даже свои базовые потребности, не говоря уже о потребностях более высокого уровня (самовыражения, признания и т.п.).
Основные направления, формы и средства активизации социального поведения пожилых людей в современном российском обществе
Рассматривая социальную группу пожилых людей в современном российском обществе с позиции их интеграции в современный социум, активизации их социального поведения, активного долголетия, с целью разработки практических рекомендаций, надо отметить, что необходимым условием является их желание, настрой на расширение границ социального взаимодействия со многими субъектами данного взаимодействия. Основные адресные сферы этих рекомендаций представлены ниже (рисунок 43).
В этой связи необходимо дать несколько рекомендаций и практических приемов для самих пожилых людей в брошюре.
Во-первых, это установка на избегание очевидных социальных рисков, которое подвластно исключительно пожилым людям и только от их действий и настроя зависит, насколько глубоко затронет их конечное состояние негативные последствия данных рисков. Пожилые люди наиболее подвержены таким социальным рискам, как одиночество, апатия, тревога, страх, мысли о смерти, жалость по отношению к себе, ощущение безнадежности и отчаяния. Избежать подобных состояний, на наш взгляд, представляется возможным за счет следующих приемов:
– пожилым людям необходимо чаще бывать на людях, не замыкаться в стенах своего дома;
– по возможности постараться перенаправить свои усилия на помощь другим людям, занятие любимым делом, общение с приятными людьми;
– следует помнить, что одиночество – это результат собственных усилий, а не окружающих людей;
– необходимо самим предпринимать шаги в направлении поиска любимого занятия, общественных организаций, клубов по интересам и т.п.;
– посещать лекции на интересующие темы, мероприятия, направленные на активизацию социальной активности пожилых людей, учреждения культуры, т.е. быть открытым по отношению к социуму, а также видеть, принимать ту помощь, которая идет от него;
– совместно с представителями различных организаций, реализующих программы активного долголетия, принимать участие в составлении, корректировке и реализации этих программ, т.е. по возможность давать обратную связь по различным направлениям.
Во-вторых, если так произошло, что пожилой человек глубоко проник в эти состояния и самостоятельно не может или не знает, как выйти из них, то надо обратиться за помощью к специалистам геронтологам, социальным психологам.
Следующие рекомендации адресованы руководству учреждений, представляющих те социальные институты, с которыми чаще всего взаимодействуют пожилые люди и которые могут способствовать их социальной адаптации и реализации активных социальных стратегий.
В рамках Пенсионного фонда России возможно создание
Специального фонда «Активное долголетие». Идея создания данного фонда заключается в том, чтобы направлять страховые взносы, поступающие от работодателей, не только на выплату пенсий сегодняшним пенсионерам, но и некоторую их часть – на формирование специального фонда, из которого будут оплачиваться мероприятия, способствующие стимулированию социальной активности пожилых людей, такие как туристические поездки, санаторно-курортное лечение, образовательные программы, культурно-массовые мероприятия.
Также Пенсионному фонду России следует разработать брошюры для пожилых людей, в которые можно включить:
– информацию о пенсии по старости, а именно механизм начисления, перерасчета, выплаты пенсии;
– информацию о дифференциации пенсионного обеспечения для работающих и неработающих пенсионеров;
– информацию о льготах, возможностях получения материальной поддержки для малоимущих пенсионеров и т.д.
Для системы социальной защиты населения хотелось бы рекомендовать активизировать клубную работу с пожилыми людьми:
– через проект «Социальная реклама» рассказать о данном направлении в работе с пожилыми людьми с указанием адресов, телефонов, ответственных лиц, информировать о предстоящих мероприятиях;
– активно вовлекать пожилых людей в совместную работу. Так, например, организовать при центрах социального обслуживания волонтерские центры, где активные пожилые люди могли бы, во-первых, оказывать посильную помощь нуждающимся (например, молодым семьям с детьми-инвалидами, больным, немощным пожилым людям, многодетным семьям и т.д.). Во-вторых, пожилых волонтеров можно привлекать в процесс подготовки, проведения различных мероприятий.
Для администрации города/области следует рекомендовать региональную программу активного долголетия, составленную в соответствии со Стратегией действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 г. и опыта других регионов в работе с пожилыми людьми.
Результаты исследования (2014 г., n = 294) позволили выявить проблему, связанную с недостаточной информированностью пожилых людей по различным вопросам жизнедеятельности, а также потребность пожилых людей в получении дополнительной информации по ряду направлений. Среди пожилых людей лишь 21,8 % уверены, что все знают о своих правах и причитающихся льготах, 42,2 % – кое-что знают, 27,9 % – ничего не знают, 8,1 % – затруднились с ответом. Наиболее востребованные темы, по которым пожилые люди желают получать знания/информацию, – состояние здоровья (33,3 % респондентов), льготы и пособия (26,2 %), пути решения проблем, связанных с коммунальными услугами (22,1 %), жилищные вопросы (16,3 %), качество оказываемых услуг (10,9 %), организация досуга (4,8 %). Основными источниками получения информации являются центральные и местные средства массовой информации (53,1 и 43,5 % респондентов соответственно), соседи, знакомые, родственники (20,8 %) и Интернет (7,4 %). Полученные результаты позволили сформулировать следующее предложение для органов государственной власти всех уровней: через средства массовой информации и Интернет информировать население о реализуемых программах в отношении социальной поддержки пожилых 329 людей, продления их активного долголетия, анонсировать проведение мероприятий для пожилых людей, предоставлять информацию о деятельности общественных организаций и приглашать всех желающих к участию в них.
Перенять опыт реализации проекта «Активный гражданин», реализуемого в г. Москве на протяжении 4 лет. В нем приняли участие 2,1 млн человек, среди них 6,3 % – старшее поколение [43]. Данный проект дает возможность активным гражданам высказывать свое мнение по вопросам городского развития при помощи голосования в электронной форме, в режиме реального времени следить за результатами голосования, увидеть реализацию итогов голосования в различных формах от принятия городских законов и постановлений до ведомственных решений. Для администрации города/региона реализация данного проекта позволит сократить временные и финансовые затраты, связанные с выяснением мнения населения относительно наиболее важных вопросов развития города и региона, потребностей населения, повысить имидж и доверие населения к региональной и местной власти. Реализация данного проекта имеет огромное значение не только для активных и физически здоровых пожилых людей, но и для пожилых людей с ограниченными возможностями здоровья, поскольку участие в данном проекте предполагает интерактивное взаимодействие посредством связи и сети Интернет в удобном для человека месте.