Социальная адаптация несовершеннолетних осуждённых в УИС России: исправительные и постпенитенциарные практики Нестеров Артём Юрьевич



Нестеров Артём Юрьевич. Социальная адаптация несовершеннолетних осуждённых в УИС России: исправительные и постпенитенциарные практики: диссертация ... доктора Социологических наук: 22.00.04 / Нестеров Артём Юрьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические основы изучения адаптации несовершеннолетних осуждённых в УИС России 45

1.1 Генезис и развитие системы исполнения уголовного наказания в отношении несовершеннолетних осуждённых: исторический экскурс 45

1.2 Социальная характеристика несовершеннолетних осуждённых, находящихся в Уголовно-исполнительной системе России 90

1.3 Понятийный аппарат пенитенциарной адаптации несовершеннолетних осуждённых в учреждениях УИС России 103

1.4 Пенитенциарные адаптационные технологии, осуществляемые в отношении несовершеннолетних осуждённых в условиях УИС России 120

Глава II Соотношение международного и национального права в контексте защиты прав и свобод несовершеннолетнего осуждённого как субъекта ювенального права (проблемы теории и практики) 136

2.1 Правовое положение и социальный (правовой) статус несовершеннолетних осуждённых в уголовно-исполнительной системе России 136

2.2 Доктринальные особенности дружественного правосудия к ребёнку в международном и национальном праве 156

2.3 Актуальные вопросы прав и свобод несовершеннолетних осуждённых, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы в пенитенциарных учреждениях ФСИН России 179

2.3.1 Системный анализ процесса пенитенциарной адаптации несовершеннолетних осуждённых, находящихся в учреждениях ФСИН России 199

2.3.2 Система исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних осуждённых в современной России 255

Глава III Сущность и особенности пенитенциарной ресоциализации несовершеннолетних осуждённых в учреждениях ФСИН России: современное состояние и перспективы развития 268

3.1 Анализ социально-педагогической работы по предупреждению криминального рецидива несовершеннолетних осуждённых 268

3.2 Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в целях обеспечения эффективной ресоциализации несовершеннолетних осуждённых 300

3.3 Подготовка осуждённых к освобождению из ФКУ «Воспитательных колоний» ФСИН России как заключительный этап пенитенциарной ресоциализации 364

Глава IV Постпенитенциарная адаптация несовершеннолетних осуждённых: зарубежный и отечественный опыт 403

4.1 Институт пробации как один из эффективных методов социальной адаптации несовершеннолетних осуждённых в постпенитенциарный период: зарубежный опыт 403

4.2 Особенности и проблемы постпенитенциарной адаптации осуждённых, освободившихся из ФКУ «ВК» ФСИН России: методы и пути их преодоления 424

4.3 Перспективы развития института службы пробации в Российской Федерации 447

Заключение 466

Библиография 480

Приложения 516

Социальная характеристика несовершеннолетних осуждённых, находящихся в Уголовно-исполнительной системе России

Современная молодёжь чаще стала демонстрировать девиантное, и да же делинквентное поведение, привлекая тем самым к себе особое внимание со сто роны окружающих[170]. Для реализации данного поведения подросткам способст вуют и современный технологии (IT) и социальные сети, например, (Facebook.com; Instagram.com; Classnet.ru; Druzhu.com; Unface.me; Blog.ru) и ВКонтакте («VK.RU»), через которые формируются так называемые группы смерти («Синий Кит»), ориентирующие подростков на суицидальное поведение; также через социальные сети осуществляется и реализация наркотических и психотропных веществ, различная пропаганда, ориентированная на вражду между народами и нациями, и многое другое… Интернет - пространство с 2000 годов стало если не основной, то преобладающей площадкой, на которой подростки-правонарушители чувствуют себя более уверенными в реализации как себя личности. Улица, как правило, это -площадка детей из малообеспеченных семей или воспитанников детских домов, которые в свою очередь также себя реализуют, правда, с целью выжить или улучшить свою жизненную ситуацию.

Также в настоящий период для современного подросткового поколения (с учётом развивающихся ITтехнологий) характерно стремление к независимости от дома, повышенная эмоциональность, стремление к объединению (созданию) своей (за частую маргинальной группы), юношеский максимализм и т.п., которые присущи как несовершеннолетним вообще, так и осуждённым подросткам, находящимся в местах лишения свободы.

По мнению проф. В.Г. Деева (2001), «…противоречия этого возраста в основном обусловлены расхождением между самооценкой и оценкой окружающих, уровнем притязаний, индивидуальными возможностями, собственным поведением и общественными требованиями, между воображаемым и действительностью. Последнее в сочетании с неблагоприятным воспитанием способствует формированию у несовершеннолетних осуждённых отрицательных черт характера, мотивов поведения, обуславливают вступление несовершеннолетнего на асоциальный путь»125.

Это прежде всего проявляется в деформации нравственных, эмоциональных и волевых качеств, асоциальных установках, гипертрофированных потребностях, отрицательных привычках, чертах характера, узкогрупповой направленности личности осуждённых подросткового возраста. Например, большинство осуждённых совершили преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, как правило, будучи членом неформальной (маргинальной) группы, под руководством соответствующего лидера. Зачастую такие правонарушения носят «немотивированный» характер, когда правонарушитель не в состоянии объяснить мотивов собственного противоправного поведения («за компанию», «как и все», и т.п.)126, именно только такие ответы можно услышать на вопрос, почему ты так поступил?

Безусловно любое уголовное правонарушение влечёт за собой уголовное разбирательство, а затем и лишение свободы, в результате чего правонарушители включаются в новую жизненную ситуацию, в которой они вынуждены оценивать себя и своё уголовное преступление (раскаиваться или не раскаиваться; считать справедливым или несправедливым уголовное наказание и т.д.). Вступать в непривычные для них уголовно-исполнительные отношения и отношения неформальной «пенитенциарной» жизни осуждённого127.

Несовершеннолетние осуждённые, находящиеся в учреждениях ФСИН России в силу незрелости своей психики, отсутствия устойчивых морально-этических установок и иных сдерживающих механизмов легко приобретают новые антиобщественные привычки и всю полноту «тюремной идеологии», которой они в дальнейшем и следуют[170]. Наибольшая опасность солидаризации с неформальной нормативно-ценностной системой криминальной субкультуры наблюдается у подростков-осуждённых уже в силу естественных психофизиологических и психологических причин, особенно при недостаточно продуманных и адекватных мерах индивидуального воздействия в собственной семье осуждённого (как первичном институте социализации личности) и в школе или ином образовательном учреждении (вторичном институте социализации личности)[170, 218].

По мнению Э.В. Леус и А.Г. Соловьёва (2012), осуждённые в несовершеннолетнем возрасте (подростки) испытывают трудности в период пенитенциарной адаптации к условиям лишения свободы, проявляют высокую чувствительность по отношению к действительной или ложно понимаемой социальной несправедливости, это выражается неуверенностью в себе, «тревожностью», «нерешительностью»[170]. У них легко формируется враждебность, обуславливающая «злопамятностью» и «скрытой агрессивностью» [170, 171]. [Следствие: острое ощущение социальной несправедливости, более того, подростки не могут выразить своё личное мнение (в силу малого словарного запаса, отсутствии какого либо авторитета и т.д.), которое, по их пониманию, снизило бы остроту и/или частично сократило интервал (социальную проблему) по поводу той или иной несправедливости].

Также проф. д.псих.н., И.А. Баева в своём научном труде «Психология молодёжной субкультуры…» (2007) определяет синдромы патологии идентичности несовершеннолетнего, т.к.: смутное, но устойчивое состояние тревоги; враждебность и презрение ко всем признанным общепринятым ролям, вплоть до ролей «мужчины» и «женщины» («унисекс»); страх перед глубоким личностным общением; агрессия по отношению к привычному, иррациональная тяга к «другому», напр., «хорошо там, где нас нет». Верно в данном труде отмечается то, что «юношеский возраст», – это период развития, на который приходится основной кризис идентичности. А также определяется то, что в юношестве завершается физическое созревание, формируются основные черты мировоззрения, и осуществляется первое самостоятельное самоопределение, – напр., выбор профессии, сексуального партнёра, круга общения, жизненные приоритеты (с кем общаться, а кого сторониться), и многое другое128.

В своей научной публикации - «Личность несовершеннолетнего преступника» Юрий Миранович Антонян (2013)129, определяет типологию несовершеннолетних правонарушителей (осуждённых), которые в свою очередь выделяются следующие типы:

1). Несовершеннолетние, совершающие мелкие кражи, осуществляющие хулиганские действия, иногда налётные грабежи (в соучастии со взрослыми «матёрыми» преступниками, образующими ту или иную ОПГ);

2). Несовершеннолетние, которые решаются а грабежи, разбойные нападения и изнасилования, осуществляют вымогательства и угон ТС (как правило это подростки, проживающие на улицах, в подвалах, чердаках более 6 – 8 месяцев, состоящие в ОПГ);

3). Несовершеннолетние, обвиняемые в однократном убийстве, неоднократных убийствах (одного или нескольких лиц) с формированной ОПГ, либо без таковой;

4). Несовершеннолетние, осуждённые за экстремистские и террористические преступления, при которых имеются от одной и более человеческих жертв (как правило это подростки завербованные в группы смерти, либо осуществляющие поручения вооружённых террористических банд формирований в России и за рубежом) [Антонян, 2013, с.9] – данные типы, основываются на мотивах, ориентирующих несовершеннолетних на противоправные действия (1 – 2 естественные потребности (быт, пища, одежда), сексуальные; 3 – корыстные (более 80% осуждённых), потребность в самоиндификации (выделении из толпы и т.п.), также в стремлении удовлетворить свои потребности к пристрастившимся наркотическим и психотропным веществам, алкоголю; 4 – личные мотивы отсутствуют, данные противоправное повеление, осуществляется по мотивам организаторов тех или иных бандформирования (террористических группировок).

Кроме того, для осуждённых, находящихся в «ВК» ФСИН России, характерны проявления «агрессивного» и «аутоагрессивного поведения»130, направленного на других и на себя, возникающие в ситуациях эмоционального отвержения со стороны значимых лиц. Отсутствие близких родственников, рассогласования привычного образа поведения, противоречащие текущему психоэмоциональному состоянию неожиданные поручения при предъявлении необоснованных претензий, притеснений со стороны окружающих (сверстников-заключённых), при собственных неудачах131. Для некоторых же несовершеннолетних осуждённых, находящихся в местах лишения свободы, «агрессивность», «бравада», а также неповиновение администрации воспитательной колонии, выступает средством поднятия личного (социально) положения в пенитенциарном окружении, демонстрацией уверенности, формирующей мнение у сверстников-осуждённых о неформальном лидерстве [170]. [Такой индивид, приобретает «криминальный авторитет», к которому он очень трепетно относится со всех позиций и неформальных устоев «воровских понятий» лагерной системы (начиная с 30-х годов XX-го столетия) Утрата же данного авторитета в глазах «воровского мира» для носителя «смерти подобно»]132.

Лишение подростка-правонарушителя свободы и его социальная изоляция в значительной степени трансформирует его социальное поведение, в значительной мере происходит изменение привычного уклада жизни (в пенитенциарном учреждении ФСИН России). В первую очередь это - отрыв от родных и близких ему людей; подросток - осуждённый попадает в атмосферу частных межличностных конфликтов, недоброжелательности окружающих, как со стороны осуждённых, так и со стороны сотрудников «ВК»; неуважительного и грубого обращения к нему; криминальную (тюремную) субкультуру, что приводит к проявлению дефектов личности подростка - осуждённого[93, 170].

Системный анализ процесса пенитенциарной адаптации несовершеннолетних осуждённых, находящихся в учреждениях ФСИН России

Из эмпирического материала диссертационного исследования. К сожалению, мнение респондентов, осуждённые в несовершеннолетнем возрасте, отбывавшие наказание в местах лишения свободы, подтверждают, что «неволя», тем более длительная, не оказывает на индивида благотворного влияния. Зачастую она портит личность, делает подростка, отбывающего наказание в местах лишения свободы, более жестким, наглым, самоуверенным в своих противоправных поступках. Данные социологических авторских исследований: июнь– август 2014 г.; апрель, июль, август 2015 г., февраль– апрель, июнь–август 2016 г., март– июль– август, ноябрь– декабрь 2017 г.; январь– март, апрель– май, июнь– август; сентябрь– ноябрь 2018 г., возраст респондентов 18–20 лет. Социологический опрос проведен качественным методом полустандартизированным интервьюированием – «фокус-группа»266) в пенитенциарных учреждениях ФСИН России. Следующая возрастная категория респондентов 21–35 лет / 35–50 лет, ранее отбывавшие уголовное наказание в местах лишения свободы (в «Воспитательных колониях» ФСИН России / «Воспитательных трудовых колониях» МВД СССР). Интернет-опрос респондентов (с использованием соц. сети «VK», «Одноклассники», «Тюремный портал России», учитывается и мнение респондентов-осуждённых, высказанное на «Тюремном портале России» /2010 – 2018 гг./), выборка составила 1228 осуждённых в несовершеннолетнем возрасте. Возраст респондентов 20–50 лет.

Судя по результатам опроса респондентов-осуждённых, 98,4% респондентов-осуждённых считают, что оказались в местах лишения свободы по собственной вине, при сложившихся в их жизни неблагоприятных факторах, таких как неблагопо-лучная семья, 87% осуждённых, 10% осуждённых, – неэффективное воспитание в школе-интернате для детей-сирот (которое выражалось в жестоком обращением с детьми-сиротами, т.о., сироты воспитанники интернатов вынуждены были бежать из интернатов-(Г(М)ОУ). Вследствие этого дети вынуждены были заниматься бродяжничеством, совершая уголовные преступления: кражи, грабежи, сбыт наркотических и психотропных веществ – данное правонарушение совершалась несовершеннолетними осуждёнными с участием взрослых в 100% случаев, проституцией и т.д.), и только 3% – чрезмерная гиперопека со стороны родителей [Как правило, это дети из очень благополучных семей] (см. рис. 2.8).

Так, 2,6% респондентов-осуждённых считают, что оказались в местах лишения свободы по глупости, они считают себя полностью или частично невиновными в совершёнными ими уголовного правонарушения. Оказавшись в пенитенциарном учреждении ФСИН России, несмотря на то, что 87% респондентов-осуждённых, опрошенных из неблагополучных семей, всё равно относятся к родителям доброжелательно. Этот феномен объясняется тем, что воспитанники колонии надеются на родительскую помощь и поддержку (материальную в первую очередь), таких респондентов 93,7%, и только 6,3% респондента на 100% убеждены в полном отсутст - 203 вие какой-либо помощи со стороны их родителей и родственников. В действительности таким детям была оказана материальная помощь со стороны родителей за весь их период пребывания в пенитенциарном учреждении ФСИН России 1–2, иногда и 3 раза чуть более 12,8% несовершеннолетних осуждённых, что на выходе и обуславливает негативный настрой у детей возвращаться в прежнюю неблагополучную семью.

Самым насущным оказался вопрос о том, каких знаний (навыков) им не хватает (или не будет хватать) в постпенитенциарный период: из 100% опрошенных респондентов-осуждённых, 95,7% ответили, что им не будет хватать бытовых навыков по введению домашнего хозяйства; 83% сделали акцент на коммуникативный аспект, и 87,3% – трудовые и профессиональные, респонденты объяснили тем, что не овладеют хорошей профессией, которая способствовала благополучному трудоустройству, а также отсутствие трудового стажа и опыта. Это объясняется ещё тем, что они несовершеннолетние (см. рис. 2.9).

Одним из важных аспектов успешной пенитенциарной адаптации (ресоциализа-ции) в ФКУ «Воспитательная колония» ФСИН России являются культурно-досуговые мероприятия, – 98,8%, отметили респондентов-осуждённых, 1,2% респондентов затруднились ответить на поставленный вопрос. Большинство несовершеннолетних осуждённых и осуждённых в совершеннолетнем возрасте были лишены положительного опыта досуговой деятельности, таких 91,5% респондентов-осуждённых. Детские годы (от 3 лет до 14 лет) для многих подростков-осуждённых прошли в асоциальной обстановке семьи, где не было ни ласки, ни доброты, ни положительного опыта проведения свободного времени (например, на пикнике, на даче, походом на природу (в лес-тайгу), поездками за рубеж, культурно-зрелищными мероприятиями и т.д.).

Из 100% несовершеннолетних осуждённых, находящихся в учреждениях ФСИН России, 19,7% респондентов-осуждённых имеют родных и близких, находящихся в местах лишения свободы по тяжким и особо тяжким преступлениям, что, безусловно, определяет причины и генезис девиантного поведения подростка-осуждённого.

На вопрос, хватает ли вам времени для личного отдыха (свободного выделяемого времени), определённого уголовно-исполнительным законодательством России в пенитенциарном учреждении ФСИН России, положительно ответили только 3,7% респондентов, 13,3% респондентов затруднились ответить на этот вопрос, и 83% респондентов-осуждённых ответили, что им не хватает свободного времени на личный отдых, определяемого УИК РФ (1997) (см. рис. 2.10).

Анкетный опрос респондентов-осуждённых показал то, что основной проблемой, с которой сталкиваются несовершеннолетние осуждённые и осуждённые в несовершеннолетнем возрасте, находящиеся в «ВК» ФСИН России, является неквалифицированная медицинская помощь и отсутствие лекарственного обеспечения осуждённых. 49% опрошенных осуждённых, отмечают, как неудовлетворительно решение данной проблемы, 35% респондентов всё-таки удовлетворены медицинским обслуживанием в воспитательной колонии, и только 16% респондентов-осуждённых затруднилось ответить на данный вопрос. [Несмотря на то, что во всех ФКУ «ВК» ФСИН России отремонтированы специальные помещения (ремонт проводился в 2010–2016 гг.) (медицинская часть, рассчитанная 8–12 коек-мест / 3–4 мед. блока (с цветным телевизором и DVD-видеоплеером) + 1 блок карантинное помещение) и приведены в соответствующие государственные стандарты условия содержания больных-осуждённых] (см. рис. 2.11).

В число основных проблем также можно включить пенитенциарную адаптацию несовершеннолетних осуждённых в «ВК» ФСИН России после перевода из ФКУ «Следственного изолятора» ФСИН России. 38,52% из 100% опрошенных жалуются на несовместимость характеров со сверстниками-осуждёнными по отряду/отделению или секции (как правило, это обусловлено межличностными отношениями в среде осуждённых) по ряду известных нам факт оров:

1) персонифицированный статус несовершеннолетнего осуждённого в неформальной иерархической структуре заключённых (приобретённый в СИЗО или на этапе в «Воспитательную колонию» ФСИН России);

2) различные субкультуры (неформальные малые группы), а также касты в неформальной иерархической структуре заключенной].

Так, 88,24% респондентов-осуждённых отмечают трудности в привыкании к пенитенциарным требованиям режимным условиям (первые 4 – 5 недель /карантинное отделение и в отряде 2 – 3 недели), – 1,8% осуждённых более-менее легко адаптировались в пенитенциарный период в условиях «ВК» ФСИН России, т.к. ранее повторно были осуждены к реальному сроку лишения свободы, и только, – 9,96% респондентов затруднились ответить на данный вопрос, ссылаясь на то, что не помнят, как проходил их пенитенциарный адаптационный процесс в учреждениях ФСИН России (см. рис. 2.12).

Подготовка осуждённых к освобождению из ФКУ «Воспитательных колоний» ФСИН России как заключительный этап пенитенциарной ресоциализации

Освобождению несовершеннолетних осуждённых от отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы в пенитенциарных учреждениях ФСИН России предшествуют подготовительные мероприятия, которые начинаются задолго до освобождения из мест лишения свободы. Непосредственно подготовка воспитанника колонии к освобождению имеет особое значение применительно к лицам, отбывающим уголовное наказание, связанное с изоляцией от общества. И тем более для подростка-осуждённого, находящегося в воспитательной колонии на территории другого субъекта Федерации вне места жительства его родителей и близких родственников. [Для сравнения в соответствии ч.1 ст. 65 Конституции РФ в состав РФ входят 85 субъектов РФ, и только в 23 субъектах Федерации, расположены пенитенциарные учреждения ФСИН России для несовершеннолетних осуждённых. Распределение осуждённых происходит по Федеральным округам России, таких 8. Из 23 «ВК» ФСИН России, только 2 колонии для несовершеннолетних осуждённых женского пола, находящиеся в Белгородской и Томской областях (напр., 1. ФКУ «Новооскольская ВК» УФСИН России по Белгородской области; 2. ФКУ «Томская ВК-2» УФСИН России по Томской области), в которые этапируют всех девушек со всей России]. Несовершеннолетние осуждённые, находящиеся в учреждениях ФСИН России, провели длительное время в условиях изоляции от общества, вдали от семьи (мам, пап, дедушек и бабушек, близких родственников, друзей, девушек и юношей), от бывшего места учёбы (школы, лицея), от привычной для них социальной обстановки. Также прервались и многие социальные связи (т.к., привычный круг друзей-сверстников по школе, определённой референтной группе, к которой они относились до заключения в места лишения свободы как члены данной группы). Поэтому подготовка к освобождению подростка-осуждённого должна способствовать его успешной (благополучной) социальной адаптации в постпенитенциарный период после прибытия к месту постоянному жительства [218, с.503].

Освобождение осуждённого от отбывания уголовного наказания представляет собой межотраслевой правовой институт. Он включает в себя нормы уголовного права (гл. 12 УК РФ)346, определяющие основания освобождения от уголовного наказания, предписания уголовно-процессуального права (гл. 47 УПК РФ)347, регламентирующего порядок отправления правосудия при освобождении осуждённого от наказания, и нормы уголовно-исполнительного права (гл. 21 УИК РФ) [по состоянию на 01.05.2018 г.]348.

С позиций национального уголовно-исполнительного права освобождение осуждённого от отбывания уголовного наказания из пенитенциарных учреждений (федеральных казённых учреждений «СИЗО» – «ВК» – «ИК» / «КП» ФСИН России) – это прежде всего совокупность правовых норм, регламентирующих деятельность пенитенциарных учреждений ФСИН России, и органов, исполняющих наказание по оценке личности несовершеннолетнего осуждённого (в т.ч., и осуждённого в несовершеннолетнем возрасте) и обстоятельств, позволяющих прекратить исполнение наказания, освободить такое лицо из пенитенциарного учреждения ФСИН России и обеспечить в отношении его все постпенитенциарные меры (включающие в себя комплексное сопровождение инспекторами ФСП России впервые после освобождения 4-6 месяцев несовершеннолетнего осуждённого в постпенитенциарный период)[218, с.503–504].

Минимальные стандартные правила обращения с заключёнными [статья 80] устанавливают следующее: с самого начала отбывания срока заключения следует думать о будущем, ожидающем осуждённого после его освобождения из мест лишения свободы [49, с. 6].

В УИК РФ определено начало периода подготовки осуждённого к освобождению за шесть месяцев (как установлено в статье 180 УИК РФ) до окончания срока отбывания наказания. С одной стороны это необоснованно делит срок лишения свободы на этапы, в то же время как весь срок отбывания наказания должен служить единым целям - исправлению и перевоспитанию несовершеннолетних осуждённых, отбывающих уголовное наказание в учреждениях ФСИН России[УИК РФ, 1997].

С другой стороны, по мнению А.М. Гайсиной, Л.Б. Смирнова, А.Л. Шиловской, необходим строго определенный нормативный правовой акт, срок для администрации пенитенциарных учреждений ФСИН России и «внешних» органов исполнительной власти и заинтересованных организаций (в т.ч., и НКО, БФ, РПЦ), включенных в решение данной проблемы (пенитенциарной ресоциализации осуждённых). В настоящее время в действующем законодательстве (УИК РФ) он ограничен шестью месяцами до окончания срока отбывания наказания, несмотря на то, что некоторые проблемы несовершеннолетних осуждённых настолько серьезны, что к решению (реализации) их необходимо приступать заблаговременно - иногда и с первого этапа пенитенциарной адаптации осуждённого, находящегося ещё в Следственном изоляторе ФСИН России349.

Заключительный этап подготовки к освобождению из мест лишения свободы несовершеннолетних осуждённых как правило в учреждениях ФСИН России для несовершеннолетних осуждённых, в которых содержится 1404 (+9 чел.) осуждённых, в т.ч. 113 осуждённых женского пола [по состоянию на 01.05.2018 г.], должен начинаться с первого дня начала отбывания наказания в виде лишения свободы[10].

Подросток-осуждённый в 16-летнем возрасте, поступивший в пенитенциарное учреждение ФСИН России в карантине, проходит медико-психологическую диагностику, в процессе которой выявляются все его доминирующие психолого-педагогические (криминогенные) проблемы и значимые психологические индивидуальные черты личности осуждённого.

В процессе изучения личности несовершеннолетнего осуждённого психологами воспитательной колонии определяются условия оказания успешного психолого педагогического влияния, необходимого для профилактики противоправного пове дения осуждённого. А также оптимального выбора путей позитивного изменения личности-осуждённого в условиях пенитенциарного учреждения ФСИН Рос сии, а также определяется класс, в котором будет обучаться осуждённый, отряд и отделение, в котором будет отбывать уголовное наказание в «ВК» ФСИН России.

Также в условиях пенитенциарного учреждения ФСИН России с первого дня отбывания несовершеннолетним осуждённым уголовного наказания в отделении (секции) отряда «ВК» проводятся психологические, воспитательные, социальные, образовательные мероприятия, а также мероприятия по сохранению связей с его биологической семьей, близкими родственниками и иных социально полезных связей, сохранению имеющегося у осуждённого жилья, восстановлению отсутствующих документов, например, свидетельства о рождении (дубликата), полиса ОМС, ИНН, СНИЛС, паспорта гражданина РФ, и т.д. [49, с.6–7]. Также делается акцент и на соблюдения всех неимущественных прав и свобод осуждённого (напр., право на честь и достоинство, право на жизнь и безопасность).

В узком смысле на завершающем этапе отбывания уголовного наказания интенсивная групповая и индивидуальная работа с воспитанниками-осуждёнными, готовящимся к освобождению, проводит специальные профильные занятия в «Школе подготовки к освобождению» в льготных условиях пребывания в ФКУ «ВК» ФСИН России. Здесь осуществляется решение вопросов трудового и бытового устройства, а также продолжения освобождаемым несовершеннолетним осуждённым (в т.ч. осуждёнными в несовершеннолетнем возрасте) профессионального образования. Также осуществляется социально-психологическая подготовка к освобождению из мест лишения свободы [Гайсина, 2013, с.7]. [Подростка из неблагополучной семьи или семьи не имеющего, готовящегося к освобождению, беспокоит главный вопрос: куда он будет определён после освобождения, с кем он будет жить, как и на что?

В широком смысле подготовка к освобождению длится в течение всего време ни отбывания уголовного наказания в местах лишения свободы. Несовершеннолет ний осуждённый в учреждениях ФСИН России получает школьное (полное) сред нее образование, обучаясь в ПУ по востребованной на рынке труда профессии (сле саря, каменщика, плотника, ландшафтный дизайнер, пекаря, швея мотористка, оператора ЭВМ, и др.) Он осваивает трудовые навыки, повышает куль турный и правовой уровень – все эти профессиональные навыки, безусловно, об легчат трудоустройство и определят правильный вектор в успешной социальной адаптации в постпенитенциарный период осуждённого. Иные ресоциализирующие мероприятия, реализуемые в ФКУ «ВК» ФСИН России, т.к. «Домоводство», «Шко ла по подготовке к освобождению», «Ребёнок в мире прав и обязанностей», «Моя семья основа основ» и др. также дадут возможность бывшим воспитанникам коло нии лучше организовать свой быт и сориентируют при выборе новых друзей, а так же в вопросах создания собственной семьи и воспитания детей.

Перспективы развития института службы пробации в Российской Федерации

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года[481] предусмотрено создание в РФ государственной службы пробации, обеспечивающей социально-психологическое сопровождение лиц, освободившихся из мест лишения свободы. В идеале «Служба пробации РФ» (далее – ФСП России) призвана решать задачи, связанные с достижением целей уголовного наказания. Поэтому целесообразно не подчинять её непосредственно уголовно-исполнительной в системе России, а сохранить лишь её подведомственность Министерству юстиции Российской Федерации.

На последнем III Международном пенитенциарном форуме «Преступление. Наказание. Исправление», во ФСИН России 21–23 ноября 2017 г. на базе ФКОУ ВО «Академии управления и права ФСИН России» (г. Рязань) было заявлено следующее. «В настоящий период во исполнение Концепции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2017–2025 гг.)», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 года № 2808-р, разработан проект Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2017–2025 годы)», являющийся логическим продолжением Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007–2016 годы)», «Проект» отправлен в Правительство Российской Федерации для утверждения»[468, с.10]. Это прозвучало в докладе Директора ФСИН России генерала-полковника Г.А. Корниенко. Исходя из озвученного на Форуме директором ФСИН России Г.А. Корниенко доклада, можно, определить, что служба проба-ции (ФСП России) как новый Федеральный орган исполнительной власти РФ имеет высокий теоретический и практический потенциал по взаимодействию с различными заинтересованными органами муниципального самоуправления, НКО, БФ, РПЦ, иные религиозные организации, а также с семьями несовершеннолетних осуждённых и общественностью с целью их привлечения к процессу эффективного исправления, реабилитации и постпенитенциарной адаптации подростков осуждённых. Данный опыт был приобретён в процессе 25-ти летнего взаимодействий пенитенциарных учреждений ФСИН России и ФКУ «УИИ» с НКО и иными организациями, ориентирующими субъекта УИП на успешную социальную адаптацию в постпенитенциарный период [468].

Сегодня в современных российских условиях это важно для обеспечения более-менее успешной постпенитенциарной адаптации несовершеннолетних осуждённых, эффективного применения уголовно-исправительных наказаний, альтернативных лишению свободы, и предотвращения рецидивной подростковой преступности.

А также, с учётом международного опыта, основными направлениями деятельности Федеральной службы пробации России (ФСП России) может быть организация работы с несовершеннолетними правонарушителями на стадиях до вынесения обвинительного приговора и после вынесения приговора к наказанию. Во-первых, наказание, не связанное с изоляцией несовершеннолетнего осуждённого от общества, может быть в виде исправительных работ на срок до одного года. Также обязательные работы могут осуществляться на срок от сорока до ста шестидесяти часов. Наказание может быть в виде штрафа в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев [17, пп.2–4 ст. 88]. Во-вторых, несвязанное с изоляцией от общества наказание может быть в виде контроля и надзора за поведением условно осуждённого, ограничения свободы на срок от двух месяцев до двух лет [17, п.5 ст. 88]. В трет ьих, может осуществляться условно-досрочное освобождение. В четвёрт ых, оказание помощи в пенитенциарной ресоциализации и социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы. (Например, за лицами, совершившими преступления против жизни и здоровья человека, регламентирующим 16, 18, 21 главами УК РФ)[17].

Фактически компетенция службы пробации (ФСП России) охватывает все функции действующих ФКУ «УИИ». Также обратим внимание на то, что к ведению службы пробации (ФСП России) может быть отнесено также и «посредничество по добровольному примирению сторон» пострадавшего – правонарушителя. С добровольным оформлением в установленном порядке договора-примирения между сторонами.

Так 1 июня 2012 года принята Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012–2017 годы. Раздел VI «Создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей и дружественного к ребёнку правосудия» определяет в качестве приоритетного направления восстановительное правосудие и для его реализации предписывает создание служб примирения. Это важное событие, открывающее перспективы дальнейшего развития отечественного восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних, оказавшихся в конфликте с законом [ст. 87 УК РФ], а также несовершеннолетних потерпев ших[465, с.7].

Во исполнение отдельных положений Концепции развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних, в том числе, совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации, во всех пенитенциарных учреждениях ФСИН России проводится работа, направленная на внедрение инновационных медиативно - восстановительных способов и механизмов предупреждения и разрешения конфликтов с участием несовершеннолетних осуждённых, находящихся в «ВК» ФСИН России[468, с.13]. Также определены направления реализации Национальной стратегии действий в интересах детей и принят Межведомственный план комплексных мероприятий по реализации данной Концепции. Принятие этих документов привело к принципиальному изменению ситуации. Остановимся на этом подробнее, поскольку дальнейшие шаги в развитии медиации по уголовным делам и в сфере работы с правонарушениями несовершеннолетних теперь напрямую определяются этой новой си-туацией[465, с.7].

Большую и неоценимую помощь ФСИН России в этом процессе оказывают наши зарубежные коллеги. В частности, в апреле 2016 года при посещении УФСИН России по Архангельской области представителями Национальной службы исполнения наказаний Королевства Норвегия принято решение о проведении эксперимента по применению медиации к несовершеннолетним осуждённым, отбывающим наказание в ФКУ «Архангельской ВК» УФСИН России по Архангельской области. Так, например, осуждённый подросток Л., отбывающий наказание в «Архангельской воспитательной колонии», прошёл процедуру примирения[468, с.15].

Для проведения медиации воспитанник Архангельской ВК был направлен в центр реабилитации и ресоциализации «Надежда» в сопровождении сотрудников пенитенциарного учреждения. Изначально было получено личное согласие осуждённого на проведение мероприятий по примирению с пострадавшим от его преступления. Пострадавшим оказался 18-летний молодой человек. Проводилось примирение в обстановке конфиденциальности специально подготовленными для этого специалистами «медиаторами» центра[27].

Первый этап медиации начался с беседы с воспитанником колонии, которого поддерживала мама. Она участвовала в процессе восстановительного правосудия, представляя интересы сына. Затем состоялся разговор с пострадавшей стороной. После обязательных стадий примирения прошла встреча воспитанника колонии Л. с пострадавшей стороной С.М., в результате чего было заключено письменное и устное соглашение о примирении сторон. Данная информация будет приобщена к личному делу воспитанника колонии и будет рассмотрена в суде при решении вопроса об условно-досрочном освобождении (УДО)[27].

Развитие института медиации в Архангельской области стало возможным в рамках российско-норвежского сотрудничества. Реализация мероприятий, направленных на решение конфликтных ситуаций, будет проходить на базе уголовно-исполнительной инспекции и Архангельской воспитательной колонии, что должно помочь подросткам-осуждённым преодолеть негативные последствия от совершенного преступления и избежать совершения повторных правонарушений (в пенитенциарный и постпенитенциарный период)[27].