Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Инвалидизация и ресоциализация лиц,перенесших инсульт головного мозга в трудоспособном возрасте: социологические дискурсы 19-68
1.1. Социологические концепции социализации и ресоциализации человека 19-38
1.2. Социальные аспекты инвалидизации лиц, перенесших инсульт головного мозга 38-49
1.3. Ресоциализация лиц, перенесших инсульт головного мозга в трудоспособном возрасте, как специфический феномен: методы и инструменты оценки 49-66
Выводы по первой главе 67-68
ГЛАВА 2. Социологический анализ процесса ресоциализации лиц трудоспособного возраста, перенесших инсульт головного мозга 69-104
2.1. Структура процесса ресоциализации лиц, перенесших инсульт головного мозга в трудоспособном возрасте 69-80
2.2. Влияние средового окружения на развитие ресоциализации инвалидов трудоспособного возраста, перенесших инсульт головного мозга 81-103
Выводы по второй главе 104
ГЛАВА 3. Институциональные механизмы ресоциализации инвалидов трудоспособного возраста, перенесших инсульт головного мозга 105-145
3.1. Участие государства, профильных и непрофильных социальных структур в ресоциализации инвалида, перенесшего инсульт головного мозга 105-131
3.2. Повышение роли институциональных механизмов в социальной адаптации лиц, перенесших инсульт головного мозга 130-143
Выводы по третьей главе 144-145
Заключение 146-152
Список литературы 153
- Социальные аспекты инвалидизации лиц, перенесших инсульт головного мозга
- Ресоциализация лиц, перенесших инсульт головного мозга в трудоспособном возрасте, как специфический феномен: методы и инструменты оценки
- Влияние средового окружения на развитие ресоциализации инвалидов трудоспособного возраста, перенесших инсульт головного мозга
- Повышение роли институциональных механизмов в социальной адаптации лиц, перенесших инсульт головного мозга
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном
российском обществе вопросы, связанные с проблемами
реабилитации и социальной адаптации индивидов, перенесших инсульт головного мозга, приобретают особую актуальность и становятся одной из важнейших задач государства. Качество и условия жизни индивидов, перенесших инсульт головного мозга, существенно изменяются в связи с приобретенной инвалидностью и социальной изоляцией, и потому требуют особого внимания со стороны социальных институтов, социальных служб, родственников.
Инсульт является одним из самых распространенных
заболеваний, приобретающий все большую социальную и
экономическую значимость - инсульт у молодых стал повседневной реальностью. Инсульт (в переводе с латинского «удар») - одна из наиболее тяжелых форм сосудистых поражений головного мозга. По данным Национальной ассоциации по борьбе с инсультом, в России ежегодно регистрируется 450 тыс. случаев инсультов или 2,5 - 3 случая на 1000 человек населения в год i1.
В результате перенесенного инсульта индивид, находящийся в трудоспособном возрасте, сталкивается с массой проблем не только физиологического и бытового, но и социального характера. Проблема обостряется и тем, что несостоявшаяся социальная адаптация индивида, перенесшего инсульт головного мозга, может привести к десоциализации, которая в определенной степени может стать необратимой и нанести существенный урон жизнедеятельности субъекта, что подчеркивает важность изучения социальных аспектов ресоциализации инвалидов.
Организация общественно - социальной жизни российского
социума зачастую не ориентирована на полновесное обеспечение
соблюдения прав и интересов человека с ограниченными
возможностями, полученными в связи с перенесенным инсультом.
Поэтому эта проблема ведет к развитию социальной и психической
изоляции людей с ограниченными возможностями, ведущих к
десоциализации трудоспособного индивида. Значимая часть
общества, как и прежде, не готова принять как равного человека с речевыми или двигательными недостатками. Более того, эти люди нередко сами не готовы к интеграции в социум. Сегодня обществу необходимо признать права людей, получивших инвалидность вследствие перенесенного инсульта, особенно людей молодого
1 Регистр инсульта. Национальная ассоциация по борьбе с инсультом // URL:
(Дата обращения: 02.12.2016)
возраста, на полноценную жизнь и создать условия для их реабилитации и социальной адаптации.
В складывающейся практике социальной защиты инвалидов наблюдаются противоречия, существование которых влияет на возможность ресоциализации лиц, перенесших инсульт головного мозга в трудоспособном возрасте:
- между значимостью амбулаторной реабилитации лиц,
перенесших инсульт головного мозга, и их потребностью в
постоянном социальном взаимодействии с родственниками, друзьями,
коллегами по работе для успешной ресоциализации, что выражается в
сохранении социальных контактов и недопущении дезинтеграции от
социума, развитии социально - сетевых коммуникаций;
- между декларируемыми и реализуемыми мероприятиями
государственной социальной политики по поддержке инвалидов,
перенесших инсульт головного мозга, не позволяющим инвалидам
оставаться активными участниками социума и продолжать работу по
профессии.
Все это говорит о том, что институты социальной поддержки не обеспечивают в должной мере включенность инвалидов в активную трудовую деятельность; не реализуют на требуемом уровне проекты по развитию «доступной среды», в условиях которой инвалид мог бы свободно передвигаться в социально значимом пространстве; не оказывают необходимую поддержку, по причине чего многие инвалиды живут за чертой бедности.
Таким образом, решение обозначенных социальных проблем во многом видится в необходимости не только изучения особенностей процесса ресоциализации лиц трудоспособного возраста, перенесших инсульт головного мозга, но и в разработке комплексных мер социальной помощи представителям данной группы социального риска с целью недопущения потери ими социального опыта и обеспечения их активного включения в социум.
Степень научной разработанности темы.
Ресоциализация как научное понятие относится к концепции
социализации индивида, развивающейся на протяжении длительного
времени. Социализация как процесс, раскрывающий специфику
социального функционирования человека в обществе, представлена в
исследованиях конца XIX - начала XX вв. Ключевая роль в
формировании социологической теории адаптации отводится
структурно-функциональной концепции Э. Дюркгейма2. В своей концепции он обратил внимание на восприятие личностью социальных норм в процессе адаптации.
2 Дюркгейм, Э. Социология. Е предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм. - Пер. с фр., составление, послесловие и примечания А. Б. Гофмана. - М.: Канон, 1995. - С. 352.
В рамках органического подхода различные аспекты
социального функционирования человека трудоспособного возраста по многим аспектам его жизнедеятельности описаны в работах классиков социологии О. Конта3 и Г. Спенсера4.
В теории структурного конструктивизма П. Бурдье5 выделены экономические, политические, социокультурные поля, в которых действуют свои правила успешной адаптации личности.
Эти поля неоднократно рассматривались в работах
В.А. Писачкина, А.А. Даргана, И.М. Карицкой6. Подобные поля
представляются учеными в качестве специфической системы
объективных связей между позициями, которые находятся в
конфликте или в альянсе, в кооперации или конкуренции социального пространства, содействующего или препятствующего ресоциализации инвалидов.
В рамках концепции структурного функционализма
социализация изучается в контексте социальных институтов и
социальных возможностей индивида. В исследованиях Р. Мертона, Э.
Фромма7 затрагивались различные аспекты ограниченных
возможностей человека. Так, Э. Фромм рассматривает
типологические характеристики личности, механизмы ее социальной
адаптации, объясняя их в антропологическом контексте.
Р. Мертон, считая инвалидность следствием противоречия между идеалистическими нормами и целями существующих институтов, обращается к ней в концепции аномии.
Представителями интеракционизма были рассмотрены
различные методологические подходы к оценке инвалидности в разных интерпретациях, в частности – в теории стигматизации И. Гофмана8.
Исследованию общетеоретических проблем социальной
адаптации, социальной защиты и ресоциализации посвящены работы
3 Конт, О. Общий обзор позитивизма / О. Конт. - Перевод с французского И.А. Шапиро. Под ред.
Э.Л. Радлова. - Изд. 2-е. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011. – С. 296.
4 Спенсер, Г. Социальная статика / Г. Спенсер. - Пер. с англ. - К.: Гама-Принт, 2013. - С. 496.
5 Бурдье, П. Социология и демократия / П, Бурдье. - Пер. с фр. // Поэтика и политика. Альманах
Российско-французского центра социологии и философии. - М.: Институт экспериментальной
социологии; СПб.: Алетейя, 1999.
6 Писачкин, В.А. Теория социального пространства в эпоху общества знаний / В.А. Писачкин // В
сборнике: Проблемы повышения качества жизни населения в регионах Российской Федерации IV
Сухаревские чтения: материалы Всероссийской научно-практической конференции с
международным участием. Сер. "IV Сухаревские чтения" - 2015. - С. 268-278.; Дарган, А.А.
Социальное самочувствие людей с ограниченным жизненным пространством / Дарган А.А. //
Социологический журнал. - 2015. - №2. - С. 114-129.; Карицкая, И.М. Социальное пространство
как система социальных институтов / И.М. Карицкая // Научный альманах. - 2016. - № 1-3 (15). - С.
291-294.
7 Мертон, Р.К. Социальная теория и социальная структура / Р.К. Мертон. - М.: АСТ: Хранитель,-
2006. - С. 873.; Фромм, Э. Социалистический гуманизм / Э. Фромм. - М., 1965. – С. 428.
8 Goffman E. Stigma: Notes on the Management of Spoiled Identity. N.Y.: Prentice-Hall, 1963. Chapter 1
and 2 (3-6).
П.А. Сорокина, П.С. Кузнецова, Н.Е. Шустовой, А.В. Решетникова9. Особое внимание в этих работах было уделено вопросам структуры и сущности социальной адаптации как процесса включенности индивида в социум.
Проблема социальной адаптации в изменяющихся условиях жизнедеятельности индивида отражена в работах российских исследователей: Л.А. Беляевой, Т.Н. Вершининой, З.Т. Голенковой, Т.В. Фогель10.
Практическим методам исследования социальной адаптации
посвящены труды Т.В. Дорохиной, П.С. Кузнецова,
М. Солонниковой11. Особое значение в работах уделяется и методам
социальной адаптации, которые предполагают активное
взаимодействие индивида с социальной средой, социальными институтами, организацию его участия в жизнедеятельности общества.
Отдельные аспекты реабилитации и социальной адаптации инвалида в общество изучали ученые А.Ю. Домбровская, В.А. Ковалев, Л.П. Храпылина, Н.В. Шапкина, Ю.Г. Элланский12. По их мнению, основой социальной политики в отношении инвалидов являются меры по социальной адаптации, которые позволят
9 Сорокин, П. Система современных обществ / П. Сорокин. - М.: Аспект-Пресс, 1997. Сорокин, П.
Человек. Цивилизация. Общество / Питирим Сорокин, - М.: Политиздат, 1992. – С. 542.; Кузнецов,
П.С. Адаптивные возможности системы социального страхования Швеции / П.С. Кузнецов, C.B.
Степухович. - Саратов: Изд-во СГТУ, 1995.; Шустова, Н.Е. Современность как предиктор
социальной адаптации личности / Н.Е. Шустова // Гуманизация образования. - 2015. - №1. - С.44-
49.; Решетникова, Е.В. Сущность современного гуманизма и основные направления его
социализации: дис. … канд. фил. наук: 09.00.11 / Решетникова Екатерина Владимировна -
Иркутск, 2005. - С.142.
10 Беляева, Л.А. Социально-культурная деятельность: структурно-функциональная модель / Л.А.
Беляева // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. - 2013. - №1. - С.
68-73.; Вершинина, Т.Н. Проблемы адаптации к новым отношениям на рынке труда / Т.Н.
Вершинина // Мир России. Социология. Этнология. – 1998. - №1. - С. 193-210.; Голенкова, З.Т.
Социальная структура общества и социальная стратификация / З.Т. Голенкова. - М.: Гуманитарий,
2011.; Фогель, Т.В. Социальная адаптация как продукт социального мышления. / Т.В. Фогель // В
сборнике: Социально-экономические аспекты развития современного государства. Материалы III
международной научно-практической конференции. - 2014. - С. 116-118.
11 Дорохина, Т. Социальная адаптация специалистов к рыночной экономике: исследование
методом «устной истории» / Т. Дорохина // Вопросы экономики. - 1994. - № 6. - С. 132-139.;
Кузнецов, П.С. Адаптация как функция развития личности / П.С. Кузнецов. - Саратов, 1991.;
Солонникова, М.И. Методические рекомендации по исследованию социально-профессиональной
адаптации на предприятиях и в организациях / М.И. Солонникова. – Черкассы, 1996. - С. 4-34.
12 Домбровская, А.Ю. Совершенствование методов социальной адаптации инвалидов в России /
А.Ю. Домбровская // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. -
2015. - № 1. -С. 57-65.; Ковалев, В.А. Совершенствование системы обеспечения и социальной
адаптации инвалидов / В.А. Ковалев. // Социальные технологии. - 2015. - № 45 (87). - С. 98-102.;
Храпылина, Л.П. Основы реабилитации инвалидов / Л.П. Храпылина. - Учебно-методическое
пособие. - М., 1996.; Шапкина, Н.В. Социологический анализ реабилитации детей с
ограниченными возможностями: дисс. … канд. социолог, наук: 22.00.04 / Шапкина Надежда
Владимировна. Саратов: СГТУ, 1997.- С.119.; Элланский, Ю.Г. Вопросы реабилитации инвалидов
в свете основных положений концепции социальной независимости / Ю.Г. Элланский, С.П.
Пешков// Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - 1997. - №1. - С. 24-28.
инвалидам достичь оптимального уровня самостоятельности, а так же поддерживать свою жизнедеятельность.
В тоже время лишь отдельные аспекты восстановления
социальных функций человека (ресоциализации) как результата
преодоления десоциализации в жизнедеятельности человека
трудоспособного возраста имеются в некоторых исследованиях,
среди которых особо выделяются работы А.П. Бафанова,
А.И. Ковалевой, Д.А. Смирнова, О.Ю. Мацукевич13 и др.
Специфика реализации социальной политики, регулирующей
различные области государственного участия в поддержке инвалидов,
отражена в двух подходах: государственный патернализм и
либеральный. Первый подход, ориентированный на определение
государством качественных и количественных параметров всех без
исключения форм отношений в обществе и элиминирование
альтернативных видов этих отношений рассмотрен в работах
Н.А. Волгина, И.Н. Гурвича, Т.А. Добровольской,
Е.В. Олейник, А.А. Яковлевой14, и др..
В рамках либерального подхода, члены общества традиционно дифференцируются на «сильных» и «слабых» (Ю.В. Барбарук, К.А. Гусев, Л.Н. Черноусова15 и др.). Главным образом данные исследования акцентируют внимание на восприятии инвалидов обществом, их роль в социальной среде, значимость оказания
13 Бафанов, А.П. Десоциализация личности в трудовом процессе / А.П. Бафанов // Вестник
Нижегородского университета. - 2012. - №3 (27). - С. 16-19.; Ковалева, А.И. Десоциализация /
А.И. Ковалева // Знание. Понимание. Умение. - 2006. - №1.- С.184.; Смирнов, Д.А. Десоциализация
в условиях электронной культуры: фланер как идея и образ жизни / Д.А. Смирнов // Личность.
Культура. Общество. - 2004. - №4. - С. 299-309.; Мацукевич, О.Ю. Социально-культурная
ресоциализация молодых инвалидов как педагогический процесс / О.Ю. Мацукевич // Мир науки,
культуры, образования. - 2012. - №3. - С. 6-9.
14 Волгин, Н.А. Социальная политика. Энциклопедия// Под ред.д.э.н., проф. Н.А. Волгина и д.ф.н.,
проф. Т.С.Сулимовой. .- М.: Издательство «Альфа-пресс», 2006. – С. 416 .; Гурвич, И.Н.
Социальное здоровье //URL: ?url=http%3A%2F% 2Fdeviantology.spb.ru
%2Fetc%2 Fpublications%2FGurvich-Sotsialnoe_zdorovye.pdf&name=Gurvich -
Sotsialnoe_zdorovye.pdf& lang=ru&c = 57b6f2561ee3 (Дата обращения: 01.07.2016); Добровольская,
Т.А., Шабалина, Н.Б. Инвалид и общество: социально-психологическая интеграция / Т.А.
Добровольская, Н.Б. Шабалина // Социологические исследования. - 1991. - № 5. - С. 3-8.; Олейник,
Е.В. Создание доступной среды для инвалидов как приоритетное направление государственной
социальной политики / Е.В. Олейник // Наука 21 века: вопросы, гипотезы, ответы. - 2015. -№ 2
(11). - С. 72-78.; Яковлева А.А. Ценностно-смысловые установки как фактор социальной
интеграции инвалидов по зрению / А.А. Яковлева // Известия Российского государственного
педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2008. - №74. - С. 570-574.
15 Барбарук, Ю.В. Постмарксистская альтернатива либеральному социальному порядку: автореф.
дисс. … канд. филос. наук: 09.00.11 / Барбарук Юрий Владимирович. - Институт философии
Российской академии наук. - Москва, 2011. - С. 26.; Гусев, К.А. Преодоление проблемы
несбалансированности либерального государства в русском социальном либерализме / К.А. Гусев
// В сборнике «Прошлое - настоящее - будущее» Санкт-Петербургского государственного
университета кино и телевидения. Материалы всероссийской научно-практической конференции. -
2013. - С. 433-436.; Черноусова Л.Н. Взаимодействие социальных институтов гражданского
общества: либеральный аспект / Л.Н. Черноусова // Исторические, философские, политические и
юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - №
6-2.- С. 218-221.
социальной помощи инвалидам и проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды в процессе социальной адаптации.
Вопросы социальной защиты и социального страхования
инвалидов, нуждающихся в мерах ресоциализации, нашли отражение
в трудах Н.И. Беловой Г.Н. Григорьянц, Е.В. Егорова,
С.Ю. Иванова, В.Д. Роика, Л.В. Сергиенко, В.Г. Суханова,
М.Ю. Федоровой16. Особое значение в работах было уделено разработке комплексных мер социального обеспечения групп социального риска.
Заметим, что вопросы развития института социальной защиты
инвалидов являются объектом исследований современных
зарубежных социологов, таких как Дж. Дролет, Л. Клементс,
Г. Ферт, Т. Флокхарт, С. Клиффорд М. Кулкарни17 и др.
Вместе с тем, тема ресоциализации лиц в трудоспособном возрасте в результате перенесенного инсульта головного мозга до настоящего времени не стала областью специальных социологических исследований, несмотря на востребованность ее анализа в связи с тенденцией расширения действия институтов социальной защиты различных категорий инвалидов, необходимости развития практики социально - страхового обеспечения группы социального риска.
Гипотеза исследования. Десоциализация лиц, перенесших инсульт головного мозга в трудоспособном возрасте, представляя собой процесс нарушенной социализации, складывающийся под влиянием не только физических, но и социальных дисфункций, во многом связана с возможностями социальной самореализации личности в различных сферах жизнедеятельности (социально-
16 Белова, Н.И. Здоровый образ жизни» и «здоровый стиль жизни»: общность и различия / Белова
Н.И. // Казанская наука. – 2013. - №11. - С.342-344.; Григорьянц, Г.Н. Социальная защита
населения в России: становление и развитие: монография / Г.Н. Григорьянц. - М.: Союз, 2004. – С.
95; Егоров, Е.В., Жильцов, Е.Н. Социальное страхование в России и за рубежом / Е.В. Егоров, Е.Н.
Жильцов. Учеб. пособие - М.: Изд-во РАГС, 1998.; Иванов, С.Ю. Построение социальной защиты
работников на страховых принципах: направление профсоюзной работы / В.С. Гончаров, С.Ю.
Иванов, В.И. Наумов. - М., 2012.; Роик, В. Д. Социальное страхование / В.Д. Роик - М.:
Издательство Юрайт, 2014. - С. 509.; Сергиенко, Л.В. Социальная защита инвалидов как фактор
повышения эффективности социального менеджмента: монография / Л.В. Сергиенко. - М.:
Финансовый университет при Правительстве РФ, 2013. - С. 116; Суханов, В.Г. Стомированные
инвалиды: инновационный подход к реабилитации // Междисциплинарный научно-практический
журнал «Социальная политика и социология». - 2012, № 4. - С.141-156.; Федорова, М.Ю.
Соотношение социальной защиты и социального обеспечения в контексте управления
социальными рисками: правовые аспекты / М.Ю. Федорова // Вестник Омского университета. -
2015. - №4. - С. 122-129.
17 Drolet J.L. Social Protection and Social Development: International Initiatives (SpringerBriefs in
Population Studies). - Springer; 2014 ed. - 163 р.; Clements L. Disabled People and the Right to Life:
The Protection and Violation of Disabled People’s Most Basic Human Rights. - Routledge, 2008. - 289
p.; Firth G. Using Intensive Interaction with a Person with a Social or Communicative Impairment. -
Jessica Kingsley Publishers; 1 edition, 2010. - 160 p.; Flockhart T. Complex socialization: a framework
for the study of state socialization // European Journal of International Relations. 2006. Vol. 12. No 1. Рр.
89-118.; Clifford S. Defining social inclusion of people with intellectual and developmental disabilities:
An ecological model of social networks and community participation // Research in Developmental
Disabilities. 2015. No. 38. Pp. 18-29.; Kulkarni М. Socialization of people with disabilities in the
workplace // Human Resourse Management. 2011. Vol. 50, No. 4. Pp. 521-540.
трудовой, социально-экономической, социально-культурной). В этой
связи сбалансированное применение институциональных механизмов,
выражающееся в оказании комплексной социальной поддержки,
может не только обеспечить включенность человека, перенесшего
инсульт головного мозга (ИГМ), в социум, но и сформировать его
адаптационную способность и повысить эффективность
ресоциализации.
Объект исследования: лица трудоспособного возраста, перенесшие инсульт головного мозга.
Предмет исследования: процесс ресоциализации лиц
трудоспособного возраста, перенесших инсульт головного мозга, в условиях изменяющейся социальной среды.
Цель исследования: выявить особенности ресоциализации лиц
трудоспособного возраста, перенесших инсульт головного мозга, в
условиях изменяющегося социума, а также оценить роль
институциональных механизмов как факторов их эффективной социальной адаптации.
Задачи исследования:
- проанализировать социологические концепции социализации и
ресоциализации индивидов, относящихся к группе риска;
- установить социально-значимые особенности инвалидизации лиц,
перенесших инсульт головного мозга;
- определить методы и инструменты ресоциализации лиц,
перенесших инсульт головного мозга в трудоспособном возрасте, как
специфический феномен;
- смоделировать структуру процесса ресоциализации лиц в
трудоспособном возрасте, перенесших инсульт головного мозга;
- выявить специфику влияния средового окружения на развитие
ресоциализации лиц трудоспособного возраста с инвалидностью,
перенесших инсульт головного мозга;
- проанализировать участие профильных и непрофильных
социально-ориентированных организаций в ресоциализации лица,
перенесшего инсульт головного мозга;
- рассмотреть механизмы функционирования социальных институтов
в контексте повышения социальной адаптации лиц, перенесших
инсульт головного мозга.
Теоретико-методологическая основа исследования. Автор
опирался в исследовании на следующие подходы в целях выявления
сущности социализации и ресоциализации личности, перенесшей
инсульт головного мозга: системный подход (П. Сорокин,
Т. Парсонс); институциональный подход (Г. Спенсер, О. Конт,
Э. Дюркгейм); субъектный подход (Дж. Мид, И. Кули);
интериоризационный подход (Р. Мертон, Р. Дарендорф).
В рамках институционального подхода раскрыты особенности
применения механизмов социальной защиты в содействии
ресоциализации лиц трудоспособного возраста, перенесших инсульт головного мозга.
Для выявления и оценки факторов социальной среды,
влияющих на успешную социализацию лиц трудоспособного
возраста, перенесших инсульт головного мозга, в работе
использованы как общенаучные методы исследования (сравнительный анализ, синтез, системность), так и эмпирические методы (анкетирование и анализ документов, экспертные оценки, экономико-математические методы и др.).
Сформулированные положения подтверждены на основе сравнительного и структурно-функционального анализа и позволили представить авторское понимание сущности ресоциализации, ее компонентов, их взаимосвязи, последовательности проявления в контексте социального взаимодействия.
Эмпирическая база исследования:
-
Данные серии исследований, проведенных автором в 2014-2016 гг. на базе ГБУЗ «Центр патологии речи и нейрореабилитации» Департамента Здравоохранения г. Москвы: региональный опрос «Анализ состояния и структуры ресоциализации лиц трудоспособного возраста, перенесших инсульт головного мозга» (2014- 2016 гг.)., объем выборки - 270 человек (в их числе: 120 женщин, 150 мужчин), проживающих в Москве и Московской области, находящихся в трудоспособном возрасте; региональный опрос «Анализ отношения родственников лиц, перенесших инсульт головного мозга в трудоспособном возрасте, к явлению ресоциализации» (2014- 2016 гг.), опрашивались близкие родственники лиц, перенесших инсульт, объем выборки - 200 человек, экспертный опрос «Особенности ресоциализации лиц трудоспособного возраста, перенесших инсульт головного мозга» (2016 гг.), объем выборки - 75 экспертов, работающих в области социальной защиты и реабилитации лиц, перенесших инсульт головного мозга.
-
Контент-анализ международных документов, определяющих права лиц с инвалидностью (Декларация ООН о правах умственно отсталых лиц, 1971 г.; Декларация ООН о правах инвалидов, 1975 г.; Стандартные правила ООН обеспечения равных возможностей для инвалидов, 1993 г.; Всемирный доклад ВОЗ об инвалидности, 2011 г. и др.); Федеральных и региональных нормативно-правовых документов, регулирующих вопросы социальной помощи, социальной поддержки и социального обслуживания лиц с инвалидностью.
3. Вторичный анализ социологических исследований:
всероссийские опросы ВЦИОМ «Трудоустройство с ограниченными
возможностями»18 (2016 г.), объем выборки 10 000 чел., «Чего ждут от рынка труда люди с ограниченными возможностями?»19 (2016 г.), объем выборки 3 850 чел., а также межрегиональные исследования ФСГС «Уровень инвалидизации в России» (2013-2016 гг.), объем выборки 110 556 чел., «Медико-социальная экспертиза и социальное обслуживание инвалидов» (2013-2016 гг.), объем выборки 8 535 чел.
Достоверность н научная обоснованность полученных
результатов, разработанных теоретических положений и
практических рекомендаций, сделанных выводов обеспечиваются результатами анализа, синтеза и сравнения положений, изложенных в большом количестве научных источников; репрезентативностью выборки; специально разработанной технологией и процедурой исследования; объективной обработкой и анализом данных с применением компьютерных программных продуктов.
Научная новизна исследования:
1. Представлено концептуальное обоснование триады
«социализация - десоциализация - ресоциализация» в
жизнедеятельности личности, относящейся к группе риска,
развивающейся под воздействием факторов и условий, нарушающих
процессы его адаптации, индивидуализации, интеграции в социуме,
которое отражает место и роль ресоциализации в общей структуре
социализации личности.
-
Даны сущностные характеристики инвалидизации индивида, перенесшего ИГМ, которые заключаются в следующем: инвалидизация, будучи процессом, предшествующим получению инвалидности, отличается с содержательной точки зрения в зависимости от спектра обуславливающих ее причин; показано, что в процессе инвалидизации индивид сталкивается с целым рядом социальных, физиологических, когнитивных проблем, которые в большинстве случаев остаются и после приобретения статуса «инвалида».
-
Обоснованы инструменты социальной диагностики процесса ресоциализации и причины, препятствующие ресоциализации индивида в трудоспособном возрасте, опирающиеся на выделение определенных этапов ресоциализации - начальный, прогрессирующий, завершенный.
4. Представлена детализация признаков и проявлений
ресоциализации лица в трудоспособном возрасте, перенесшего ИГМ,
в контексте трех основных элементов структуры ресоциализации:
реадаптация, реинтеграция, реперсонализация. Проявления
18 Исследование ВЦИОМ «Трудоустройство с ограниченными возможностями» / Пресс-выпуск
№3131 // URL: (Дата обращения: 01.10.2016)
19 Исследование ВЦИОМ «Чего ждут от рынка труда люди с ограниченными возможностями?» /
Пресс-выпуск 3069» // URL: (Дата обращения:
01.10.2016)
ресоциализации, затрудненной адаптации и социальной
идентификации рассматриваются с позиции девиантных практик отказа от развития собственной социальной роли, отстранения от семьи, негативной трансформации личностной позиции, нежелания включаться в институциональную среду.
5. Проанализированы социальные процессы, обеспечивающие
включенность лиц трудоспособного возраста с ИГМ и адаптацию к
социально значимому окружению. Уточнена роль организационных
структур, призванных осуществлять социальную и культурно-
досуговую поддержку инвалидов с ИГМ.
6. В целях повышения эффективности государственной
социальной политики выявлены механизмы адаптационного
воздействия на изменение структуры процесса ресоциализации лиц
трудоспособного возраста, перенесших ИГМ. Определена группа
ориентационных мер по социальной поддержке инвалидов
трудоспособного возраста с привлечением субъектов профильных и
непрофильных социально - ориентированных организаций.
7. Обобщена практика функционирования институтов
гражданского общества в рамках повышения уровня и качества жизни
инвалидов с ИГМ, функционирования общественных организаций,
ассоциаций и союзов в повышении уровня их социальной
защищенности.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации теоретико-методологических основ социологического подхода к ресоциализации лиц трудоспособного возраста, перенесших ИГМ. В научный оборот введено понятие «ресоциализация лиц, перенесших ИГМ в трудоспособном возрасте».
В исследовании разработан инструментарий оценки процесса
ресоциализации личности, влияющего на наступление необратимой
десоциализации инвалидов, перенесших инсульт головного мозга в
трудоспособном возрасте. Материалы исследования могут быть
полезны при разработке и чтении следующих дисциплин:
«Социальная политика», «Социальное обеспечение», «Технологии
социальной адаптации инвалидов», а также специального курса
повышения квалификации руководителей системы социальной
защиты.
Практическая значимость исследования: в диссертации
представлены данные, которые могут быть полезны органам
государственной власти федерального и регионального уровней для
совершенствования государственной политики в сфере социальной
защиты инвалидов, а также социальным организациям, оказывающим
непосредственную социальную поддержку инвалидам.
Представленные результаты и разработанные рекомендации могут быть использованы органами социальной защиты населения и
органами служб занятости для совершенствования работы с индивидами группы социального риска.
Положения, выносимые на защиту:
1. Функционирование триады «социализация - десоциализация -
ресоциализация» обусловлено структурными изменениями элементов
социального развития индивида, происходящими под прямым или
опосредованным влиянием факторов социально значимого
окружения.
2. На основе выявления социальных аспектов инвалидизации
лиц трудоспособного возраста, перенесших ИГМ, установлено, что в
процессе инвалидизации индивид сталкивается с физиологическими,
социальными, когнитивными и повседневными проблемами, которые
в большинстве случаев остаются и после приобретения статуса
«инвалида».
-
Разработанная матрица уровней ресоциализации личности позволяет дифференцировать структурные компоненты ресоциализации (реинтеграцию, реадаптацию и реперсонализацию) по трем уровням - начальный, прогрессирующий, завершенный и уточняющий, с помощью которых можно выделить особенности адаптации различных категорий лиц с ИГМ.
-
Проведенное наблюдение за лицами, имеющими признаки десоциализации, позволило уточнить структуру процесса ресоциализации. Данная структура дополнена двумя фазами: реконвалесценция - восстановление нарушенных социальных функций организма; реадаптация - приспособление к быту, окружающей среде. При этом установлено, что по отношению к индивиду может наблюдаться различное оценочное состояние компонентов ресоциализации.
5. Сформулированный перечень признаков ресоциализации лиц,
перенесших ИГМ в трудоспособном возрасте, позволяет установить,
что ресоциализация личности включает в себя компоненты -
реадаптации, реперсонализации и реинтеграции, которые могут быть
явными и скрытыми, осознанными и неосознанными.
-
Средовое окружение индивида во многом способствует предотвращению десоциализации личности и повышению эффективности ресоциализации. Особое значение при этом принадлежит институциональному окружению, которое формирует траектории личностного развития и обеспечивает включенность индивида в социум.
-
Деятельность профильных и непрофильных социальных организаций направлена на ресоциализацию инвалидов трудоспособного возраста, перенесших ИГМ, предполагает регулярный учет мнений самих инвалидов, включенных в ресоциализацию, повышение ответственности по социальной защите.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы и выводы диссертационного исследования были
апробированы и внедрены в практику на базе ГБУЗ «Центр патологии
речи и нейрореабилитации» (ЦПРИН). Результаты исследования
докладывались и обсуждались на различных научно - практических
конференциях: III Международный Конгресс, г. Москва, 2011 г.; II
Международной научно - практической конференции. Восточно
сибирский государственный университет технологий и управления, г.
Улан-Удэ, 2014 г.; Х международной научной конференции «Высшее
образование для ХХI века». Московский гуманитарный университет,
г. Москва, 2014 г.; IV Международной научно - практической
конференции. Забайкальский государственный университет, г. Чита,
2014 г.; XIII Международной научно - практической конференции.
Санкт-Петербургский государственный институт психологии и
социальной работы, г. Санкт - Петербург, 2015г.; Международной
научно - практической конференции. Нижегородский
государственный университет им. Н.И. Лобачевского, г. Нижний Новгород, 2015 г.; VII Международный Конгресс, г. Москва, 2015 г.; XIII Международной научно - практической конференции. Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, г. Санкт - Петербург, 2016 г.
По теме исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3,44 п. л., в том числе три работы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертационного исследования определена
задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 203 наименования работ и 4 приложений. Основной текст работы изложен на 191 страницах, содержит 14 таблиц и 42 иллюстрации.
Социальные аспекты инвалидизации лиц, перенесших инсульт головного мозга
В рамках социологического подхода (Т. Парсонс, Г. Тард, Э. Эриксон, Т.Н. Мальковская, Дж. Ритцер, П. Бурдье56) выдвигается предположение о том, что социализация должна рассматриваться как аккумуляция социальных норм, ценностей и ролей, вырабатываемых обществом на протяжении всего времени его существования. В этом плане цель социального развития индивида заключается в его адаптации к текущей социальной действительности, а в динамическом плане (социализация как процесс) он приобретает линейную структуру, которая не предусматривает деятельную сущность индивида, уровни, характер и степень его автономии в воспроизведении социального опыта. Более того, в социологическом подходе человек рассматривается как объект, подверженный воздействию и влиянию уже сложившейся культуры общества. Следовательно, возникает вопрос не только о том, каким образом он влияет на дальнейшее развитие культуры общества, но и как это влияние связано с развитием его собственной личности.
Обращаясь к исследованиям Д.И. Фельдштейна, мы можем конкретизировать термин «социализация» в плане субъект - субъектного отношения индивида, находящегося в процессе приобщения к социальному опыту, сложившемуся исторически. Результаты исследований Д.И. Фельдштейна свидетельствуют о том, что, во-первых, социализация является процессом освоения и реализации социального содержания жизнедеятельности человека; во-вторых, - реальным содержанием взросления человека, где осуществляется становление значимых индивидуальных особенностей субъекта в форме активных творческих действий57.
Адаптивная же концепция социализации, как правило, связывается с пониманием данного феномена как процесса приспособления индивида к сложившемуся образу жизни, нравственным нормам и принципам, господствующим в обществе. При этом сфера такого приспособления довольно различна, может определяться социальным опытом, социальной адаптацией -Дж. Дьюи58, В. Кукартц 59. Поиск новых форм взаимоотношения человека с социумом обусловлен недооценкой влияния социализирующих групп и институтов, ограниченностью технологического аспекта адаптивной социализации индивида, что нашло отражение в начале прошлого века в ролевой концепции социализации. В данной концепции социализация рассматривается в качестве процесса интеграции человека в систему социальных ролей посредством интериоризации норм референтных групп (Р. Мертон, К. Лэнгтон, Р. Дарендорф60 и др.).
В конце XX века большее значение стало придаваться «критической» концепции социализации, основоположником которой принято считать К. Роджерса61. В качестве основной идеи концепции рассматривается доминирование индивидуального начала человека в процессе его вхождения в мир социальных отношений. Общепринятые нормы социальной культуры противопоставляются «самости» индивида», а его поведение и социальные контакты предопределяются не столько социокультурными ценностями, сколько стремлением индивида к становлению индивидуального «Я» и самоутверждению. Здесь социальность рассматривается в качестве внутренней природной «заданности», проявление и становление которой обуславливается социальными потребностями (А. Маслоу62). В то время сама социализация рассматривается через самоактуализацию личности.
В.Д. Байрамов и Е.В. Александрова подчеркивают, что в структурном измерении в течение социализации человек осваивает некоторые статусные позиции, которые могут быть предназначены создавшимся социальным порядком, укрепляя их в процессе вторичной социализации, изменяя их в ходе ресоциализации и утрачивая в течение десоциализации. Качественными указателями социализации могут выступать конкретные статусы в соответствующих институтах. В функциональном определении социализация, как подчеркивают ученые, проявляется в соответствии человека приобретаемым им статусам в процессе социализации. Социальную роль принято называть ожидаемой от человека моделью осуществления статусных позиций. Момно сделать вывод, что прямые качественные индикаторы социализации в функциональном определении - это ролевые ожидания, которые сложились в обществе в отношении определенного статуса63.
Вместе с тем примечательной является концепция «понимающей социологии» М. Вебера. Как считает ученый, социология должна представлять собой «понимающую» научную область, поскольку поведение индивида в социуме является осмысленным. Такой смысл социологии является частью социального действия - поведения, которое соотносится с поведением других субъектов общества, регулирующих, корректирующих поведение индивида64.
Сущность понимающей социологии М. Вебера заключается в представлении о том, что законы общества и природы противоположны друг другу, из-за чего существуют два базисных научных знания - гуманитарное знание (о человеке, культуре) и естествознание (о природе). Социология в данном случае выступает «пограничным» знанием, в котором сочетается лучшее и наиболее важное из обеих областей. В частности, из гуманитарного знания в понимающей социологии взята методология понимания, а с естествознания – причинно-следственное толкование социальной действительности. Особо выделим, что инвалидность в данном случае также рассматривается с различных точек зрения - инвалид как человек, имеющий физиологическую ограниченность, но, в то же время, как человек, имеющий (приобретающий в результате перенесенной болезни) особый социальный статус. Понимание же сущности этого статуса и отношения к нему со стороны других членов социума является сложной научной задачей. Важнейшей социологической парадигмой, оперирующей подходящими методами анализа, является интерпретативная парадигма, изучающая и интерпретирующая поведение индивида в социальной среде. Это - основной предмет исследования в парадигме социального действия. По мнению социологов, работающих в рамках данной парадигмы, в центре социологии должна быть интерпретация поведения людей, выявление их мотивов, смыслов, вкладываемых ими в действия и т.д. (Дж. Мид, Г. Блумер, А. Щютц, Э. Гуссэрль65 и др.).
Анализируя особенности рассмотренных концепций, мы приходим к выводу о том, что социализация как процесс может иметь различный результат, трансформирующий уровень социализации личности к иному виду, сущность которого обуславливается содержанием причин, послуживших тем или иным отклонениям, имевшим место в процессе социализации. Опираясь на классификацию социализации по видам результативности, сформированную А.И. Ковалевой, можно сформулировать следующую структуру результатов социализации личности, показанную на рисунке 1.2.
Ресоциализация лиц, перенесших инсульт головного мозга в трудоспособном возрасте, как специфический феномен: методы и инструменты оценки
Ресоциализация лиц трудоспособного возраста, перенесших инсульт головного мозга, представляется чрезвычайно важным процессом, возвращающим инвалида к социальной активности и продолжению реализации своей социальной роли. В контексте общественного развития ресоциализация важна как процесс, обеспечивающий исключение десоциализации инвалидов, поддержку их нормальной жизнедеятельности в современном обществе. Однако регрессивные аспекты ресоциализации лиц трудоспособного возраста, перенесших инсульт головного мозга, обуславливают необходимость детального анализа структуры данного процесса, выделения конкретных этапов ресоциализации, явившейся результатом инвалидизации трудоспособного индивида.
На данном этапе исследования была сформирована модель структуры процесса ресоциализации, отражающая в виде этапов последовательность подпроцессов. Формирование модели основывалось на результатах наблюдения лиц, перенесших инсульт головного мозга, объем выборки 270 человек (120 женщин, 150 мужчин), проживающих в Москве и Московской области, находящихся в трудоспособном возрасте. Наблюдение осуществлялось в течение 2014 - 2016 гг., в рамках него регулярно проводились встречи с респондентами и их родственниками, экспертами, специалистами служб социальной защиты, реабилитационных центров, формировались протоколы наблюдения и фиксировались установленные особенности процесса ресоциализации, впоследствии вошедшие в основу структурной модели. Результаты наблюдения представлены в Приложении 4. Поскольку ресоциализация ранее была дифференцирована нами на три компонента (реадаптация, реперсонализация, реинтеграция), модель структуры процесса ресоциализации включает в себя одну общую схему и три соответствующих представления. Общая схема структуры процесса ресоциализации отражена на рисунке 2.1.
Составлено автором Как мы видим, на рисунке структура процесса ресоциализации разбита на две фазы. Аргументируем данное положение и рассмотрим более подробно первую фазу. В теории и практике реабилитации лиц, перенесших ИГМ, выделяется три основных этапа132: 1) реконвалесценция - этап выздоровления с восстановлением нарушенных биологических и психологических функций организма; 2) реадаптация - этап приспособления к быту, окружающей среде; 3) ресоциализация - этап восстановления социальных функций и положения индивидуума в социальной макро - и микросреде.
Ресоциализация в данной структуре является благоприятным вариантом восстановления социальных функций, противоположным десоциализации. Основываясь на данных этапах реабилитации, мы формируем первую фазу ресоциализации (предшествующую), отраженную на представленной схеме в виде последовательности событий, наблюдающихся в первое время после перенесенного инсульта.
Отдельно следует отметить особенности этапа реадаптации. В отличие от социального антонима «дезадаптации», данный этап в теории и практике реабилитации лиц, перенесших инсульт, имеет иные функции, связанные в большей степени с функционально-бытовыми аспектами. В случае если индивид, перенесший инсульт головного мозга, полностью реадаптируется, нельзя говорить о невозможности развития десоциализации. В то же время, если эта функционально - бытовая реадаптация не осуществляется по каким - либо причинам (человек не имеет возможности самостоятельно передвигаться, а значит - участвовать в жизнедеятельности социальных институтов, и на фоне элементарной невозможности совершения бытовых действий он оказывается в условиях социальной изоляции), можно говорить о фактической десоциализации человека по причине невозможности полноценного взаимодействия с социумом ввиду физических ограничений (на схеме стрелкой показано, что в случае нулевой реадаптации индивид находится под риском десоциализации).
Вторая фаза исследуемого процесса относится непосредственно к ресоциализации. Данная фаза ресоциализации представлена в виде трех компонентов и стадий их прогрессирования - реадаптации, реперсонализации и реинтеграции. В соответствии с описанием стадий, представленных в параграфе 1.3 диссертационной работы, каждому компоненту соответствует начальная, прогрессирующая и завершенная стадия. При этом по отношению к одному индивиду может наблюдаться различное состояние компонентов ресоциализации. Например, процесс реадаптации может находиться на начальной стадии, в то время, как процесс реинтеграции будет уже на прогрессирующей. Вариативность стадий реадаптации, реперсонализации и реинтеграции была обнаружена в ходе наблюдения за испытуемыми. С учетом данной вариативности возникает проблема идентификации общего уровня ресоциализации индивида, охватывающего все три компонента. Иными словами, остается нерешенным вопрос о том, при каких стадиях реадаптации, реперсонализации и реинтеграции можно считать ресоциализацию свершившейся, если учитывать неравномерность прогрессирования отдельных компонентов и, соответственно, неравномерную отстраненность индивида от социальных институтов.
Приведем примеры того, в каком виде может осуществляться ресоциализация, основываясь на результатах наблюдений. Обратимся к результатам исследования «Анализ состояния и структуры ресоциализации лиц трудоспособного возраста, перенесших инсульт головного мозга», проведенного в 2014-2016 гг. на базе ГБУЗ «Центр патологии речи и нейрореабилитации» Департамента Здравоохранения г. Москвы. В ходе исследования оценивались состояния ресоциализации у лиц, перенесших ИГМ (периодизация оценивания обусловлена рассмотренными в параграфе 1.2 диссертационной работы этапами реабилитации лиц в постинсультном состоянии и их особенностями, выражающимися в состоянии социально - адаптационных свойств личности): Оценивание №1: Через 2 месяца после реконвалесценции;
Оценивание №2: Через 2 месяца после начала реадаптации, происходящей в процессе реабилитации больных, перенесших ИГМ (завершение реабилитации в условиях стационара); Оценивание №3: Через 2 месяца после реадаптации в условиях нахождения больных, перенесших инсульт, в домашних условиях; Оценивание №4: Через 6 месяцев после третьего оценивания. В общей сложности в течение одного года после перенесенного инсульта было осуществлено четыре оценивания, в рамках каждого из которых была определена стадия реадаптации, реперсонализации и реинтеграции. Подробные результаты наблюдений для женщин представлены в Приложении 1. Используется пятибальная шкала, где 1 балл – минимальное значение, 5 баллов – максимальное значение.
Для каждого компонента ресоциализации (реадаптация, реинтеграция и реперсонализация) был определен средний балл по всем респондентам-женщинам в ходе каждого из четырех оцениваний. Средние баллы отражены на рисунке 2.2.
Влияние средового окружения на развитие ресоциализации инвалидов трудоспособного возраста, перенесших инсульт головного мозга
Социальное обеспечение и страхование людей с ограниченными возможностями включает в себя денежные выплаты (пособия, пенсии, выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью, страховые выплаты при страховании риска нарушения здоровья и др.), а так же компенсации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
Социально-бытовое обслуживание инвалидов. Реализуемое в рамках социальной политики социально-бытовое обслуживание, являясь одной из форм социального обслуживания, направлено на социальную адаптацию и реабилитацию инвалидов, поддержание и обеспечение их жизнедеятельности в быту, а также на защиту их прав и законных интересов.
Социально-бытовое обслуживание включает в себя комплекс социально -бытовых услуг, которые могут предоставляться инвалидам в учреждениях социального обслуживания независимо от форм собственности или на дому. Согласно статистике ФСГС в 2010 году численность инвалидов I группы, получивших услуги по социальному обслуживанию, составляла 590 570 чел., в то время как к 2015 году их число сократилось до 583 798 чел. Минимальное количество обслуженных инвалидов I группы приходится на 2014 год (568 449 чел.). Понимающий тренд фиксируется по динамике обслуживания инвалидов II группы. Если в 2010 году численность обслуживаемых лиц составила 427 941 чел., то в 2015 году - 399 172 чел. Динамика социального обслуживания инвалидов III группы, напротив, остается положительной154.
Анализируя представленные направления государственной политики в сфере социальной поддержки инвалидов, мы приходим к выводу о том, что государственная политика в большей степени ориентирована на поддержку определенного уровня качества жизни инвалидов в медицинском, социально -бытовом и экономическом плане. Она охватывает как область, так и территориальный уровень. Взаимоотношение инвалидов с представителями данных структур -мощнейший фактор адаптационного процесса. Тем не менее, как показывает отечественный и зарубежный опыт, инвалиды часто имея все допустимые возможности участвовать в жизни общества активно, не реализовывают их потому, что здоровые сограждане не общаются с ними, предприниматели не принимают их на работу инвалида в силу сложившихся негативных стереотипов. Поэтому меры по организации социальной адаптации, которые не подготовлены в социальном плане, могут оказаться неэффективными. На словах идею социальной адаптации инвалидов большинство граждан поддерживает, но углублённое изучение показало всю сложность и неопределенность отношения здоровых к инвалидам. Эти отношения можно назвать амбивалентными: с одной стороны люди с ограниченными возможностями воспринимаются как относящийся в худшую сторону, с другой - как лишённые различных возможностей. Так, согласно статистике на март 2017 года в Москве зарегистрировано 69 вакансий для инвалидов с диапазоном зарплат 15 000- 55 000 руб., что составляет 72.6% от общего числа. На втором месте 16 вакансий с диапазоном 55 000- 95 000 руб. и 16.8%. Замыкают тройку 6 вакансий с показателем 175 000 руб. и 6.3% от всех155.
Приоритетным направлением совершенствования государственной политики в области социальной защиты инвалидов можно назвать ее ориентацию на содействие в социализации инвалидов как полноценных членов общества, что позволит повысить эффективность и вероятность их ресоциализации, минимизировать риск возникновения признаков десоциализации.
Таким образом, на основе вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в настоящий момент в России на уровне государственной политики определены основные векторы государственного регулирования мер по социальной поддержке инвалидов. Они распространяются на такие аспекты жизнедеятельности инвалидов, как проведение реабилитационных мероприятий, предоставление технических средств реабилитации и услуг, обеспечение беспрепятственного доступа к информации и объектам социальной инфраструктуры, обеспечение инвалидов жилплощадью, обеспечение их занятости, материальное обеспечение и социально - бытовое обслуживание. Однако компонент социальной адаптации и ресоциализации инвалидов представлен в контексте государственной политики чрезвычайно сжато и недостаточно.
В ресоциализации инвалидов трудоспособного возраста помимо профильных организаций принимают участие непрофильные социально-ориентированные организации (общественные организации, благотворительные фонды, церковь), организующие социальную поддержку инвалидов, их трудоустройство и профессиональную ориентацию, досуговую деятельность, активное участие в жизни общества. Деятельность профильных социальных организаций можно считать «адресной», поскольку она направлена именно на взаимодействие с инвалидами, идентификацию и содействие в решении их социальных и других проблем. В свою очередь непрофильные социальные организации косвенно влияют на жизнедеятельность инвалидов и не взаимодействуют с ними напрямую в целях оказания социальной поддержки, но, их возможности (материальные, ресурсные, организационные) также могут быть полезны для лучшей социальной интеграции инвалидов в современное общество.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что эффективность функционирования социальных институтов как субъектов содействия ресоциализации инвалидов трудоспособного возраста во многом складывается из деятельности социально-ориентированных организаций, имеющих профильную и непрофильную основу.
Следует заметить, что сегодня численность инвалидов, обслуживаемых на дому центрами социального обслуживания, далека от оптимальной. Справедливости ради отметим, что официальная статистика не дает информацию по конкретным целевым группам инвалидов. Поэтому мы обратились к доступным данным по обобщенной группе инвалидов.
Согласно данным ФСГС, представленным в таблице 3.1, по состоянию на 2015 год в центрах (отделениях) социального обслуживания получили услуги 583798 инвалидов, большая часть которых имеет вторую группу инвалидности.
Повышение роли институциональных механизмов в социальной адаптации лиц, перенесших инсульт головного мозга
В современных условиях жизнедеятельности россиян актуализируются вопросы, связанные с проблемами ресоциализации и социальной адаптации людей, перенесших инсульт головного мозга, являющийся одним из наиболее распространенных сердечно - сосудистых заболеваний в стране. В рамках диссертационного исследования был осуществлен системный анализ проблемы ресоциализации лиц, перенесших ИГМ в трудоспособном возрасте.
На первом (теоретическом) этапе исследования были рассмотрены социологические дискурсы инвалидизации и ресоциализации индивида в трудоспособном возрасте. Проведенный анализ научной литературы по проблеме исследования позволил установить, что социализация - это процесс формирования и становления личности, ее включения в системы общественных институций, отношений и организаций, усвоение исторически сложившихся норм, знаний, моделей поведения. Ресоциализация является еще одним результатом социализации личности, наделенной определенными специфическими особенностями. Это процесс овладение человеком культурных ценностей и социальных норм, которые ранее не были освоены или недостаточно освоены ранее, а так же обновленных на новом этапе общественного развития. Притом ресоциализация может затрагивать любого человека, потому что развитие личности в обществе в течение всей его жизни не может идти только по восходящей траектории развития.
Системное изучение проблемы ресоциализации индивида позволило установить, что ресоциализация входит в триаду понятий «социализация десоциализация - ресоциализация» индивида. При этом десоциализация личности является динамическим результатом отклонений внутреннего и внешнего характера, произошедших в процессе социализации личности, в результате которых индивид утрачивает компоненты социализации (социальный опыт адаптации, социальный опыт интеграции, социальный опыт индивидуализации). После десоциализации не может наступать вторичная социализация, базирующаяся, так или иначе, на первоначальном социальном опыте (первичной социализации), а значит результатами десоциализации личности индивида в случае игнорирования, утраты компонентов социализации, является социальная деградация, в случае ресоциализации - восстановление функций социализации.
В ходе исследования выявлено, что в процессе инвалидизации индивид сталкивается с социальными, бытовыми проблемами, которые в большинстве случаев остаются и после приобретения статуса «инвалида». От успешности их разрешения (самим инвалидом, помощью его родственников, поддержкой социальных служб) зависит то, насколько последствия инсульта головного мозга повлияют на успешность непрерывного процесса социализации личности индивида.
Вместе с тем на основе анализа структуры ресоциализации как процесса и ее функций сформирована матрица уровней ресоциализации личности, дифференцирующая структурные компоненты ресоциализации (реинтеграцию, реадаптацию и реперсонализацию) по трем уровням - начальный, прогрессирующий, завершенный, и уточняющей особенности каждого компонента ресоциализации на том или ином уровне.
Результаты проведенного структурного анализа позволили сделать вывод о том, что женщины более активно восстанавливают социальные связи, находясь в постинсультном состоянии, поскольку чаще общаются со знакомыми, ведут более активный образ в жизни и в целом воспринимают свою социальную роль как довольно значимую, несмотря на наличие последствий инсульта. Мужчины, напротив, не видят существенного смысла в своей социальной роли, что по нашему мнению в большей степени связано с дисфункцией ряда институтов социально-трудовой сферы. Иными словами, жизненная ситуация, обусловленная случившимся инсультом, негативно влияет на социальные ценности мужчин, значимость которых утрачивается на фоне собственной позиции «социального бессилия», в то время как у женщин наблюдается преимущественно позиция «социальных возможностей».
Далее, в ходе социологического анализа был сформулирован перечень признаков десоциализации лиц, перенесших инсульт головного мозга в трудоспособном возрасте. Формулирование признаков осуществлялось на основе результатов наблюдения и проведенного анкетирования с родственниками респондентов. На основе результатов анкетирования были дифференцированы признаки десоциализации инвалидов трудоспособного возраста в соответствии с компонентами десоциализации (дезадаптации, деперсонализации и дезинтеграции). Среди данных признаков были выделены следующие: повышение активной жизненной позиции (реперсонализация), повышение частоты социальных контактов и стремления к участию в жизнедеятельности социума (реинтеграция), принятие своего нового социального статуса и адаптация к его особенностям вместо отрицания и апатичного состояния к оставшимся социальным возможностям (реадаптация).
Проведенное исследование позволило сформировать влияние микро- и макроокружения индивида, способного предотвратить десоциализацию его личности и успешно ресоциализировать инвалида. Установлено, что наиболее близкий в данной модели первый уровень предполагает необходимость окружения лица, перенесшего ИГМ, родственниками (членами семьи) и второй уровень - специалистами социальных служб, третий уровень - знакомыми и друзьями индивида, четвертый уровень - субъектами профессиональной сферы деятельности, значимой с учетом трудоспособного возраста индивида, и пятый уровень - предприятиями и организациями социальной среды, органов государственного управления, обеспечивающих реализацию многообразных форм, способов, видов социальной активности личности, группы социального риска.