Протестный потенциал современной российской молодежи Пушкарева, Наталья Николаевна



Пушкарева, Наталья Николаевна. Протестный потенциал современной российской молодежи : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Пушкарева Наталья Николаевна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- [Москва], 2013.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-22/200

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования протестных настроений у молодёжи 18

1.1. Концептуальные основы исследования молодёжи как особой социально-демографической группы 18

1.2. Влияние фактора социальной неопределённости на поведение молодёжи в современном обществе 30

1.3. Понятие, содержание и виды протеста 40

Глава 2. Оценка динамики проявления протестных настроений российской молодёжи на современном этапе 53

2.1. Анализ динамики протестных акций, оценка моложеного участия 53

2.2. Влияние различных факторов на проявление протестного потенциала молодёжи 74

2.3. Способы влияния на протестное поведение молодёжи 96

Заключение 107

Список литературы 115

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Начало XXI века - новый виток развития общества, связанный с трансформацией, которая нередко порождает дезорганизацию устоев социума. В общественном сознании начинает набирать силу особого рода процесс. Условно его можно обозначить как «утрата социальной реальности». Суть его заключается в том, что у людей начинает уходить почва из-под ног. Реальность оказывается неопределённой, «непокорной», плохо предсказуемой и контролируемой. После пережитых потрясений и спонтанных реформ общество утратило старые ценности и нормы, не выработав при этом новых. Произошло падение морально-нравственных принципов и в это же время увеличилось влияние информационного пространства на молодёжь. Молодёжь теряет жизненные ориентиры, её представления об идеалах кардинально расходятся с действительностью, молодёжь уходит от социальной реальности в виртуальное пространство.

Процессы, протекающие в социально-политической сфере современного российского общества, не позволяют в полной мере реализовать потенциальную энергию, свойственную молодёжи, разрывают связь поколений, нарушают преемственность в усвоении социальных норм и ценностей.

Неустойчивость социальных норм и ценностей в современном российском обществе приводит к тому, что вхождение молодёжи в социальную действительность может сопровождаться как социальными инновациями, так и различными формами социальной девиации, к числу которых относится и социальный протест.

Важнейшая задача государства - через присущие ему функции направить энергию молодого поколения в созидательное русло. Однако современная государственная политика в отношении формирования и реализации протестного потенциала молодёжи во многом остаётся на периферии внимания органов государственной власти, отвечающих за работу с молодежью. Отсюда одна из характеристик состояния молодёжи современной России - усиление асоциальной направленности её потенциала, возникновение социального протеста. В связи с этим, современное состояние российской молодёжи актуализирует рассмотрение такого феномена, как «протестный потенциал молодёжи», который представляет собой интегральную характеристику качеств, возможностей и резервов молодёжи, которые формируется под воздействием определённых факторов и могут быть приведены в действие, а также использованы для достижения как собственных, так и общественно-политических целей.

Протестный потенциал молодёжи реализует как в негативных, так и в позитивных формах проявления. Позитивные формы проявления протестного потенциала пока не изучены учёными, нет эмпирической базы для подробного изучения этой важной составляющей протестного потенциала. Государство, конечно, больше озабочено негативными проявлениями, так как они представляют большую опасность стабильности страны, однако для эффективного управления молодёжью и реализации корректной молодёжной политики управленцам необходимо опираться на позитивные проявления протестного потенциала и работать с той частью молодёжи, которая сумела свой протестный потенциал выразить в позитивных формах.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

- необходимостью теоретико-методологического изучения протестного потенциала молодёжи, его различных проявлений;

- углублением противоречия между реальными возможностями молодого поколения и условиями реализации потенциала;

- необходимостью определения оптимальных путей для созидательной реализации протестного потенциала молодёжи в условиях социальной неопределённости;

- необходимостью исследования условий и социальных факторов, влияющих на уровень протестной активности различных групп российской молодёжи.

Степень научной разработанности

Проблема протестного потенциала и его проявлений актуальна не только в прикладном смысле, но это ещё и сложная, не полностью разработанная в современной социологической науке теоретическая проблема. В этой области исследования пока нет единства теоретических воззрений и однозначно признаваемых эмпирических процедур. Поэтому этапы исследования причин протестного поведения и протестной активностью молодёжи характеризуются разнообразием теоретических концепций, терминологической «размытостью» и неточностью. Однако, предпосылки для изучения этого феномена были заложены всем ходом развития социологической мысли.

На различных этапах развития философской мысли осмысление личной и общественной жизни молодёжи, ее участие в жизни общества, воспитание и образование, становление личности молодого человека рассматривались в работах А. Августина, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля и других философов. В рамках философского дискурса протест рассматривается как одна из форм поведения личности (Т.Адорно, Г.Маркузе, Э.Фромм и др.) или социальных групп (Х. Ортега-и-Гассет, К.Нэбб, Д.Брарлоу и др.), противопоставляющих себя социальной системе в целом или ее отдельным подсистемам, включая политическую (К.Маркс, П.Сорокин, Ш.Эйзенштадт, А.Негри, М.Хардт и др.)

Социологическое осмысление роли и проблем молодёжи в науке конца XIX – начале XX века было обусловлено усложнением социальной структуры общества, кризисом традиционной семейной социализации, развитием системы массового профессионального образования, высвобождением молодого поколения из-под влияния семьи и выделением его в качестве объекта социализации со стороны государства. Проблемы социализации молодёжи нашли отражение в социологических концепциях Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина и др. В это время активно изучаются различные проявления социального недовольства, политический протест рассматривается как один из видов протестного поведения. Ввиду своей направленности на государство он выступает как наиболее значимый по своим последствиям для политической системы. К исследователям данного направления относятся П.Бурдье, М.Вебер, Р.Дерендорф, Р.Мертон, Н.Луман и др.

Теоретическое осмысление молодёжи как особой социально-демографической группы в 20-30-х гг. XX века осуществлялось в нескольких направлениях. В работе зарубежных учёных данного периода молодёжи рассматривается и как объект и как субъект процесса преемственности и смены поколений (Б. Малиновский, М. Мид, К. Манхейм). Молодёжная проблематика в отечественной науке изучалась, прежде всего, посредством проведения конкретных социологических исследований труда и быта, молодежи, её социально-политической активности, места и роли в развитии общества.

В середине XX века исследователи в рамках конфликтологической парадигмы выделили причины протеста в конфликте между индивидуумами и группами в первую очередь по вопросу недовольства экономическими условиями жизни, неизбежно приводящими к изменению как политических, так и экономических отношений (К.Лоренц, Ю.Г. Запрудский, В.И. Сперанский и др.).

С 60-х годов XX века в отечественной социологии молодёжи большое внимание стало уделяться анализу жизнедеятельности молодого поколения как в обществе в целом, так и в различных его сферах. (И.В. Бестужев-Лада, И.С. Кон, В.Н. Шубкин и др.). В работах отечественных и зарубежных исследователей всё большее место начинают занимать проблемы социализации молодёжи, её интересов, ценностей, жизненных планов, субкультур, девиантного поведения, досуга и др.

В России в 90-х гг. XX столетия, в связи с происходящими социально-экономическими переменами, особую значимость приобрели исследования по проблемам молодёжного рынка труда, безработицы, социальной адаптации молодёжи, социального самочувствия, социальной защиты молодёжи и молодых семей и др. Российскими социологами в научный оборот было введено понятие «социальный потенциал молодёжи», который представляет собой интегральную, целостную характеристику совокупных качеств, резервов и возможностей молодёжи (интеллектуальных, образовательных, духовных, нравственных, ценностно-мотивационных, трудовых, демографических, общественно-политических, протестных) как особой социально-демографической группы формирующихся под воздействием внутренних («фактор личности») и внешних («фактор среды» и «институциональные факторы») по отношению к молодёжи факторов, реализующихся под влиянием создаваемых обществом условий и оказывающих влияние на социально-политическое развитие общества.

В политической науке протест анализируется в рамках следующих теорий: бихевиоризм (Д. Истон, П. Лазарсфельд, А. Кэмпбелл и др.). С точки зрения этого подхода протест рассматривается как реализация убеждений личности, его политического выбора на индивидуальном уровне. Деятельностная концепция личности (Т. Парсонс, А. Турен и др.) подходит к рассмотрению протеста через коллективное действие в условиях формирования современного общества и демократической политической системы. Экологическая школа (Ф. Гогель) исследует протестное поведение в контексте политической сратификации и типов поселения граждан. Личностно-психологичкое направление (Т.Р. Гарр, К. Райт, Л. Уайт, Г. Лассуэл и др.) рассматривает протестные выступления в виде побочного эффекта идентификации с определённой политической группой или идеологическим течением. Рискологическое направление (У. Бек, О.Н. Яницкий, Е.А. Здравомыслова, Ю.В.Зубок и др.) изучает возникновение протестных настроений в условиях формирования глобального общества риска.

Радикальная трансформация социальной структуры российского общества начала 90-х годов XX века, современная политика модернизации и инновации и усиление на этом фоне социальной неопределённости и риска привели к образованию новых качеств молодёжи, изменили её роль в социально-экономическом и политическом развитии страны. Современная российская молодёжь находится в специфической исторической ситуации, когда процесс социализации происходит не на базе унаследованных материальных и духовных ценностей а, наоборот, требует активного участия самой молодёжи в выработке новых ценностей, которые нередко происходят в столкновении с ценностями старших поколений. В этих условиях значимым для изучения становится феномен неопределённости и риска в молодёжной среде (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров, Н.Л. Смакотина, В.В. Костюшев, Е.Л. Омельченко и т.д.).

Однако, при значительном внимании учёных к проблемам молодёжи, феномен ее протестного потенциала, основные характеристики и различные проявления последнего, пока не стали предметом специального изучения.

Всё это в совокупности предопределило выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.

Объект исследования: современная российская молодёжь.

Предмет исследования: условия и факторы формирования, развития и реализации протестного потенциала молодёжи.

Цели и задачи исследования

Цель исследования - изучить специфику протестного потенциала молодёжи в условиях трансформации российского общества.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1) обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию молодёжи как социально-демографической группы;

2) рассмотреть теоретические основы изучения и формирования протестных настроений у молодёжи;

3) выявить сущность, содержание и структуру протестного потенциала молодёжи;

4) дать оценку динамики проявления протестных настроений российской молодёжи на современном этапе;

5) определить факторы, влияющие на проявление протестного потенциала молодёжи;

6) определить основные способы влияния на протестное поведение молодёжи.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Предложен оригинальный подход к феномену протестного потенциала молодёжи в условиях социальной неопределённости.

2. В многогранную структуру социального потенциала молодёжи включён ещё один структурный элемент - протестный потенциал.

3. Изменена трактовка понятия социальный протест, который понимается автором как вид социальной активности, выражающейся в отрицательном отношении как к социально-политической системе в целом, так и к её отдельным элементам, нормам, ценностям.

4. Введен в научный оборот термин социальная определённость – это те несущие конструкции общества, которые вырабатывались годами, были приняты и усвоены членами общества и транслируются из поколения в поколение, без которых социальная система общества становится уязвимой (к примеру, традиции, обычаи, общественные нормы, морально-нравственные ценности).

5. Введено в научный оборот понятие протестного потенциала молодёжи, который представляет собой интегральную характеристику качеств, возможностей и резервов молодёжи, таких как инициативность, энергичность, коммуникабельность, максимализм, категоричность, критичность и т.д. Данные качества формируются под воздействием определённых факторов и могут быть использованы для достижения как собственных, так и общественно-политических целей.

6. Раскрыты и дополнены виды протеста. Наряду с политической, культурной, экономической, статусно-ролевой формами протестами соискатель выделяет социально-психологический протест, который направлен против социального неравенства, социальной несправедливости, и других проблем, существующих в обществе. Это, прежде всего, протест, порожденный психологическими особенностями личности её общественно-гражданской позицией. Рассматриваемая форма протеста зачастую перерастает в политический протест. Примером данной формы протеста может служить протест против уничтожения редких животных, вырубки лесов, жестокого обращения с детьми, националистические протесты.

7. Выявлены факторы, влияющие на характер проявления протестного потенциала молодёжи: социально-экономический, социально-психологический, фактор Интернет – коммуникации.

8. Определены основные способы влияния на протестное поведение молодёжи:

- создание благоприятного информационного поля (Интернет, телевидение, радио, популярные печатные издания);

- государственная политика, направленная на борьбу с различными формами проявления экстремизма и межнациональной нетерпимости в российском обществе;

- формирование у молодёжи морально-нравственных ценностей и идеалов, основанных на многовековой отечественной истории, культуре и традициях народов, проживающих на территории России, пропаганде здорового образа жизни;

- создание гражданского общества, формирование у молодёжи активной гражданской позиции;

- включённость молодёжи в общественно полезную деятельность, политическая социализация, воспитание политической культуры, в том числе культуры протеста.

Теоретическая и практическая значимость

Достоверность и надёжность научных результатов диссертационного исследования обоснована теоретическими концепциями и методологическими подходами, представленными в трудах отечественных и зарубежных учёных в области социологии молодёжи. В их числе: системный подход как методология изучения молодёжи в социальной структуре общества в совокупности факторов, определяющих формирование и развитие её протестного потенциала; институциональный подход, направленный на выявление характера взаимодействия основных социальных институтов в решении проблем молодёжи. Научные выводы автора базируются на законодательных актах Российской Федерации, данных государственной статистики, результатах социологических исследований, материалах научно-практических конференций по данной проблеме.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы диссертационной работы позволяют органам федеральной власти, местного самоуправления учитывать феномен протестного потенциала молодёжи в условиях трансформации российского общества при планировании работы и написании основных концепций по развитию молодёжной политики.

Полученные результаты позволяют государственным органам влиять на проявления протестного потенциала и оперативно реагировать на негативные проявления протестного потенциала молодёжи.

Положения и выводы могут быть применены в преподавании дисциплин «Социология молодёжи», «Социология общественных объединений и организаций», «Политическая социология», а также спецкурсов, касающихся изучения молодёжных движений, молодёжной политики и гражданского общества в вузах и структурах дополнительно высшего образования.

Методология и методы исследования

Теоретико-методологическая и методическая база диссертационной работы представлена общенаучными принципами познания общественных явлений и процессов. В изучении протестного потенциала молодёжи как феномена применены деятельностный, структурно-функциональный, институциональный и междисциплинарный подходы.

Теоретическую основу исследования составили: теории социализации молодёжи (И. С. Кон, С. П. Иваненков, В. И. Чупров и др.), социология молодёжи XX века (В. Н. Шубкин, В. Т. Лисовский, С.Н. Иконникова, И. М. Ильинский, Д. Л. Константиновский, В. А. Луков, Ю. А. Зубок), концепция общества как системы (М. Н. Руткевич), концепции социального действия (М.Вебер, А.Турен, Т. Парсонс), теории социальной депривации (Т.Р. Гарр) и политической социализации (Х.Хайман, Е.Б. Шестопал), концепция ювентологии (В. В. Павловский и др.), концепция человеческого потенциала и «человеческих ресурсов» (С. А. Дятлов, Ю. Г. Быченко и др.), психологическая концепция жизненного потенциала и популяции (Г. М. Зараковский и др.), концепция «потенциала личности» (В. Н. Марков и др.), психологическая концепция (Н. И. Конюхов), концепция общества неопределённости (Н. Л. Смакотина), теория риска и рискологичности (Ю. А. Зубок), теории потенциала молодёжи и его элементов (В. Т. Лисовский, Е. Л. Яковлева, Е. Ливанов, Т. М. Полякова, В. Н. Ткачёв и др.).

Положения, выносимые на защиту

  1. Молодёжь – это безусловный потенциал страны, та социально-демографическая группа, которая является носителем протестного потенциала, а протестность - это одна из её социально-психологических характеристик.

  2. В многогранную структуру социального потенциала молодёжи входит такой структурный элемент, как протестный потенциал.

  3. Социальная неопределённость является основным фактором, который способствует реализации протестного потенциала молодёжи как в позитивных, так и в негативных проявлениях.

  4. Большая часть участников митингов и беспорядков, прошедших в России за последние два года, составила молодёжь в возрасте от 16 до 35 лет.

  5. Социально-психологический фактор, который по данным социологических исследований, играет решающую роль в формах проявления протестного потенциала молодёжи, предопределил выделение нового вида протеста – социально-психологического.

  6. Новым фактором, влияющим на проявление протестного потенциала молодёжи являются Интернет - коммуникации, которые на сегодняшний день представляют собой форму самоорганизации молодёжи.

  7. Российская молодёжь перенимает зарубежные формы протеста, которые становится особыми формами молодёжного протеста и у нас в стране. Отличительной особенностью указанных форм протеста является самоорганизация участников. Самым заметным альтернативным молодёжным форматом стал стихийно возникший лагерь оппозиции «ОкупайАбай» - аналог американского «Occupy Wall Street».

  8. Органам государственной власти необходимо в кратчайшие сроки выработать механизмы регулирования протестного поведения молодёжи, заняться разработкой новой стратегии реализации молодёжной политики, в которой должно быть учтено, что именно молодёжь является носителем протестного потенциала. В этой связи молодежь должна быть подготовлена к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам. В условиях глобализации и вынужденного притока мигрантов молодёжь призвана выступить проводником идеологии толерантности, развития российской культуры и укрепления межпоколенческих и межнациональных отношений.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность полученных результатов определяется методологической базой исследования, адекватной формам, содержанию и объёму проанализированной научной информации и эмпирических данных. В качестве источников информации в диссертации использованы законодательные акты Российской Федерации, материалы периодической печати, Интернет-ресурсы политических организаций, органов государственной власти, видеопортал Youtube, социальные сети (ВКонтакте, Facebook, Livejournal, Одноклассники).

Эмпирическую базу диссертационного работы составили материалы следующих исследований.

1. Результаты социологического опроса «Социально-политическая ситуации в городском округе Балашиха Московской области», проведённого с участием соискателя (ответственный исполнитель) по многоступенчатой стратифицированной выборке со случайным отбором на последней ступени ее реализации методом формализованного личного интервью по месту жительства респондентов в декабре 2012 года. Объем выборки - 1200 человек (N=1200), из них 300 респондентов в возрасте от 18 до 30 лет.

2. Результаты социологического исследования «Социально-политическая ситуация в городском округе Балашиха Московской области», проведённого соискателем (руководитель) по многоступенчатой стратифицированной выборке со случайным отбором на последней ступени ее реализации методом формализованного личного интервью по месту жительства респондентов в апреле 2013 года. Объем выборки 1200 человек (N=1200), из них 340 респондентов в возрасте от 18 до 30 лет.

3. Результаты социологических наблюдений на митингах 10 декабря 2011 года и 4 февраля 2012 года на Болотной площади. Сбор данных методом включенного наблюдения.

4. Вторичный анализ результатов исследований:

«Межнациональная нетерпимость в городской молодёжной среде», проведённого Агентством социальных технологий «Политех» при содействии Института этнологии и антропологии РАН в 2011 году. Исследование было выполнено методом телефонного интервью. Всего было опрошено 1600 респондентов в возрасте от 15 до 30 лет. В Москве было опрошено 350 респондентов, в остальных городах - по 250. Отбор телефонных номеров проводился по простой случайной выборке. Внутри каждого города выборка квотировалась по полу и возрасту в соответствии с половозрастной структурой населения;

Информационный доклад «Новая протестная волна: мифы и реальность», подготовленный Фондом развития гражданского общества на основе социологического опроса «Оценка вероятности массовых протестов», проведённого Центром изучения общественного мнения «Левада-Центр» в 2008-2009 годах. Объем выборки – по 1600 респондентов в возрасте 18 лет и старше в каждом опросе. Опрос проведен в 128 населённых пунктах 46 областей, краёв и республик России, методом интервью по месту жительства респондентов;

«Протестный потенциал и протестная активность», проведённого Фондом Общественного Мнения в 2006-2009 годах. Объем выборки по 1500 респондентов в возрасте 18 лет и старше в каждом опросе. Опрос проведен в 100 населённых пунктах 44 областей краёв и республик России, методом интервью по месту жительства респондентов;

«Протестная активность Россиян», проведённого Всероссийским Центром Изучения Общественного Мнения в 2006-2009 годах. Объем выборки по 1600 респондентов в возрасте 18 лет и старше в каждом опросе. Опрос поведен в 140 населённых пунктах 42 областей, краёв и республик России методом интервью по месту жительства.

Апробация исследования

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседание кафедры социологии управления факультета «Институт государственной службы и управления персоналом» РАНХиГС.

Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в виде сообщений на научных конференциях, в том числе:

- Международная социологическая конференция «Продолжая Грушина», Москва, РАНХиГС, 15-16 марта 2012 года;

- Всероссийская молодёжная конференция «Политическая культура и её формирование в молодёжной среде», Москва, РГСУ, 27 июня 2012года;

- Общероссийская конференция «Октябрьские чтения»,

Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ, 18 октября 2012 года;

- III Международная социологическая конференция «Продолжая Грушина», Москва, РАНХиГС, 28 февраля – 1 марта 2013 года.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражения в 4 научных публикациях автора общим объемом 4,2 п.л., из них 2 статьи опубликованы в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

- Поведение молодёжи в условиях неопределённости – Научно-политический журнал Гражданская служба, №6 - М., 2012 г.;

- Молодёжь как носитель протестного потенциала – Научно-теоретический и аналитический журнал Управление мегаполисом, №3 – М., 2013 г.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав включающих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Концептуальные основы исследования молодёжи как особой социально-демографической группы

В социологии в широком смысле, молодёжь определяется как группа общества, выделяемая на основе возрастных характеристик и связанных с ними основных видов деятельности; в более узком, политическом смысле, молодёжь - это социально-демографическая группа, выделяемая на основе обусловленных возрастом особенностей социального положения молодых людей, их места и функций в структуре общества, специфичностью интересов и ценностей, главной количественной характеристикой которой являются возрастные показатели. Среди факторов социологического определения «молодёжь» исследователями выделяются: возрастные границы и социально-психологические особенности; специфика социального статуса, ролевых функций, социокультурного поведения; процесс социализации как единство социальной адаптации молодёжи и индивидуализации.

Молодёжь - понятие современного социогуманитарного знания, используемое для обозначения совокупности индивидов, обладающих социопсихическоми качествами, способствующими перманентной активной переоценке ими любых существующих в обществе ценностей (как правило в контексте не их осмысления, а их разрушения, либо конструктивного/неконструктивного преодоления). В свете подобной характеристики молодёжь выступает не столько возрастной (ввиду предельно широкого диапазона соответствующих нормативов), сколько социально-психологической и творческой категорией людей.

Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации.20

Существует также и дифференцированный подход к разным возрастным категориям молодёжи, в которых можно выделить группы: 1) молодёжь как носитель психофизических свойств молодости (юности), переходный возраст; 2) молодёжь как феномен культуры, осмысление молодёжи через понятие субкультуры; 3) молодёжь как объект и субъект процесса преемственности и смены поколений (социальная функция молодёжи», как источника конфликта поколений, процесс активной социализации молодёжи.21

«Сущностные свойства молодёжи связаны с ролью, которую играет эта социальная группа в общественном воспроизводстве. Становление субъектности молодёжи в процессе реализации её основных социальных функций - воспроизводственной и инновационной, сопряжено с преодолением как внутренних, так и внешних противоречий. В стремлении обрести самостоятельность и независимость от взрослых молодым людям, особенно подросткам, приходится преодолевать внутренние противоречия, являющиеся порождением амбивалентных проявлений (застенчивость и агрессивность, открытость и замкнутость, нигилизм и фанатизм). Внешние противоречия возникают на стыке взаимодействия молодёжи с обществом, при столкновении с его жесткими требованиями. На групповом и индивидуально-личностном уровне это нередко проявляется в дискриминации молодёжи по возрастному признаку, в нарушении её прав в образовании, труде, профессиональной деятельности, сфере культуры, семейных отношениях, ограничении возможностей её физического и духовного развития, ущемлении прав личности. Молодые люди не могут не реагировать на подобное отношение к ним, нередко выбирая экстремальные формы защиты»

Как структурная социально-демографическая единица общества, молодёжь является предметом изучения многих социальных наук, где «молодёжь» входит в понятийный и терминологический аппарат, это: философия, психология, педагогика, социология, демография, политика, право, история.23

Молодёжь является постоянным объектом изучения, исследуются самые разнообразные стороны жизнедеятельности различных групп молодёжи - образ и стиль жизни, жизненные стратегии, ценностные ориентации, мировоззренческие установки. В современной отечественной и зарубежной социологии разработан ряд стратегий, ориентированных на специфическое изучение именно социально-демографической группы молодёжи.24 Помимо традиционных количественных методов исследования -анкетных опросов, в социологии молодёжи активно применяются качественные методы, позволяющие получить глубинный срез молодёжного мировоззрения. К таким методам относятся, например: метод биограммы, метод Р. Инглехарта и А. Лакейна. В целом можно выделить основные направления молодёжных исследований:

- положение российской молодёжи в контексте ее развития и описания всевозможных проблем, связанных с ней;

- ценности молоёжи, особенно в их связи с «новой российской реальностью» рыночной экономики, институтов демократии и правлением на основе закона;

- гражданство молодых россиян: то, как российская молодёжь понимает свою связь с государством и нацией, а также с так называемыми российскими национальными ценностями;

- образовательные возможности для молодых людей в России, в самом широком смысле - от образовательного потенциала молодого населения до функционирования системы образования;

- российская демографическая проблема, понимаемая как вопрос о том, почему молодые россияне не вносят желаемый вклад в увеличение рождаемости и пр.

В точных социальных науках, таких, как демография или статистика, возрастные границы молодёжи определены более или менее точно и, в основном, определяются как 15-30 лет. С социологической точки зрения, такая жесткость границ является условной, усредненной. Однако даже такие условные возрастные границы в практике социологических исследований молодёжной проблематики необходимы, потому что иначе сам объект анализа окажется крайне размыт. Определение возрастных границ при исследовании участия молодёжи в политической жизни предполагает получение ответов на три вопроса. Во-первых, с какого возраста человека следует рассматривать именно как представителя молодежи, а не как ребенка или подростка. Во-вторых, до какого возраста человек может рассматриваться как представитель молодёжи, а не как представитель старших возрастных групп. В-третьих, какие внутренние возрастные подгруппы разумно выделять внутри самой молодёжи как крупной социальной группы.

В современном мире одной из устоявшихся характеристик молодёжи стало понимания этой социально-демографической группы как безусловного потенциала любого общества.

Термин «потенциал» является производным от понятия «потенция (лат. potentia) - возможность, внутренне присущая сила, способность к действию». В естественнонаучных исследованиях (физики, химии, физиологии и др.) потенциал рассматривается не сам по себе, а характеризует разность потенциалов и отражает способность системы совершать некоторую работу (например, выделяют потенциалы: действия, запаздывания, покоя и др.).

Ученые, использовавшие в своих работах термин «потенциал», в основном не останавливаются на проблеме его дефиниции. В отечественной и зарубежной литературе термин «потенциал» и его производные виды - это скорее программно-заданные объекты анализа и практических усилий, чем объекты научного изучения или научно обоснованных оценок.

Понятие, содержание и виды протеста

Значительное место в понимании протестного потенциала занимает протест. В условиях социальной неопределённости протест приобретает крайние, преимущественно спонтанные проявления, под влиянием самых разных объективных и субъективных факторов, усиливающих или ослабляющих этот процесс.

Понятие «протест» - социальный или собственно политический зачастую охватывает достаточно широкий круг явлений. Протест представляет собой одно из направлений социальной активности, как проявление несогласия, инакомыслия, как оппозиционная деятельность, соответствующее политическое поведение. В основе протеста лежит социальное недовольство в широком смысле слова условиями жизни, перспективами их изменения, характером взаимоотношений населения с органами власти и т.д.39 Часто общее понятие «социальный протест» относится к характеристике явлений, различных по своей массовой базе, по своему социально-классовому облику и по своей силе, по своей интенсивности и по специфике возбуждающих их факторов. Под протестом41 обычно понимают относительно открытую реакцию на общественную ситуацию: иногда в поддержку, но обычно против неё. В зависимости от отношения к нему со стороны власти и политического режима протесты бывают санкционированные и несанкционированные. Крайняя форма социального протеста может перерасти в революцию.

Рассматривая различные подходы к изучению протеста, следует в первую очередь остановиться на тех, в основе которых лежат соображения нормативного характера. С одной стороны, протест определяется как форма «нетрадиционного» политического поведения. При этом, критерием различения традиционной и нетрадиционной политики в целом является наличие и соответственно отсутствие правил и законов, способствующих регулярному представлению интересов различных групп. С другой стороны, понятие протеста рассматривается через проблемное поле политического конфликта. По формам проявления конфликт разделяют на протест и восстание. При этом протест рассматривается как форма проявления политического конфликта, предмет которого касается конкретных действий и политики властей. В большинстве случаев протестное поведение оказывается не столь продолжительным и включает такие формы, как демонстрация, всеобщие забастовки, уличные столкновения и прочие действия, связанные с нарушением общественного порядка.42

Можно выделить следующие виды протеста:

- политический протест обращен к представителям власти. Его основная цель - изменение политической ситуации, зачастую, вплоть до полной смены политического курса и режима. Протест против политических институтов носит преимущественно консервативный и популистский характер - это настроенческий, воображаемый бунт с позиции прошлого, организаторами которого выступают, как правило, люди старой элиты;

- социально-психологический протест - направлен против социального неравенства, социальной несправедливости, проблем, существующих в обществе. Протест, порожденный психологическими особенностями личности, общественно-гражданской позицией. Зачастую перерастает в политическую форму. Примеры: протест против уничтожения редких животных, вырубки лесов, жестокого обращения с детьми, националистические протесты;

- культурный протест - вызван каким-либо событием в культурной жизни и повлекший эстетическое возмущение населения. Примеры: карикатурный скандал в Европе, гей-парады и протесты против них, протесты против показа фильма «Код да Винчи», протест панков против системы, андеграунда против мейнстрима;

- экономический протест - направлен против низкой заработанной платы и условий труда, повышения цен. Чаще всего он направлен не против конкретных владельцев и конкретных экономических условий производства на данном предприятии, в данной отрасли, а против «власти» и её «экономической политики». Сам протест, независимо от того, кем непосредственно он организован нередко выражает не столько конфликт между работниками и работодателем, сколько претензии отраслевых лобби (работников и дирекции вместе взятых) к госбюджету. Эти претензии, как бы демонстративно они ни выражались, по своему смыслу не выходят за рамки прошения, посланного к властным структурам. Выдвигаемые в ходе забастовок, демонстраций, пикетов требования, за немногими исключениями, направлены не на повышение уровня оплаты или улучшение условий труда, а всего лишь на выполнения старых обязательств. Примером, может служить, протест против вступления России в ВТО, повышения цен на бензин;

- статусно-ролевой - протест против социального неравенства в обществе, олигархов, не активной социальной мобильности. Например: протест против дискриминации женщин и молодых специалистов в трудовых коллективах;

Протест может быть с применением насилия и ненасильственный, может быть массовым, групповым и индивидуальным. Основные формы протеста показаны в таблице 3

Факторы, воздействующие на протестное поведение населения, можно разделить на основные группы: экономические, политические, информационные и социальные.

Под экономическими подразумеваются факторы, непосредственно влияющие на материальное положение людей: размер их заработной платы и задолженность предприятий по ее выплате, а также общий рост цен.

Говоря о политических факторах, имеется в виду то, что активность отдельных партий и движений, политических и профсоюзных лидеров может существенным образом повлиять на протестный потенциал населения. Как пишет Ю. Левада, «главная проблема массового недовольства и протеста -это проблема использования её различными организованными силами «элитарного» происхождения. То, что принято было называть «борьбой за массы», по сути дела, всегда и везде сводилось к конкуренции за использование массового недовольства в интересах определенной элитарной группы»43. Социальный фактор охватывает такие явления, как безработица, преступность, национальные конфликты и т.п., дающие представление о социальной стабильности в обществе. 4

Отдельно можно выделить информационный фактор. Информационное воздействие - это воздействие на людей прежде всего со стороны средств массовой информации. Очень часто газеты, радио и телевидение преподносят факты в искажённом виде, сгущая краски, нагнетая массовую истерию, ловко манипулируя общественным мнением.45

Появление протеста подразумевает наличие противоположных интересов. Обострённые противоречия порождают социальное напряжение, которое нередко перерастает в конфликт. Конфликт - это столкновение противоположных целей, позиций, мнений и взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия. Наиболее яркой формой выражения конфликта являются различного рода массовые действия. Эти массовые действия реализуются в форме предъявления требований к власти со стороны недовольных социальных групп, в мобилизации общественного мнения в поддержку своих требований или альтернативных программ, в прямых акциях социального протеста. Массовый протест - это активная форма конфликтного поведения. Он может выражаться в различных формах: организованного и стихийного, прямого или косвенного, принимая характер насилия или системы ненасильственных действий. Организаторами массовых протестов выступают политические организации и так называемые «группы давления», объединяющие людей по экономическим целям, профессиональным, религиозным и культурным интересам.46 Формами выражения массовых протестов могут быть такие, как: митинги, демонстрации, пикетирования, кампании гражданского неповиновения, забастовки.

Анализ динамики протестных акций, оценка моложеного участия

На сегодняшний день, в социологической науке эмпирический материал, посвященный протестному потенциалу молодёжи, практически отсутствует. Чаще всего в массовых опросах потенциал протеста измеряют вопросом «Готовы ли принять участие в массовых акциях протеста, если посчитаете, что Ваши права нарушили?», ответы респондентов на данный вопрос и служат выводом о потенциале протеста в обществе. Пока это единственный способ измерить уровень протестного потенциала в обществе. Практика показывает, что в большинстве случаев при реальных массовый акциях протеста это данные не подтверждаются. На улицы выходит гораздо меньше людей, чем респондентов, заявивших о своем желании выйти на акцию протеста, что доказывает о невозможности прогноза участия в массовых акциях протеста на основании полученных данных.

Протестный потенциал молодёжи реализует как в негативных формах проявления, так и в позитивных. К позитивным формам проявления протестного потенциала молодёжи можно отнести:

- борьбу с хамством на дорогах (Стоп ХАМ);

- борьбу с педофилией;

- выражение своей гражданской позиции через творчество (граффити на социальные темы, уличные концерты молодых исполнителей и групп, сочинение песен и стихов на злободневные темы);

- борьба с коррупцией (РосПил, РосЖКХ);

- законотворческие инициативы и др.

Позитивные формы проявления протестного потенциала пока не изучены учёными, нет эмпирической базы для подробного изучения этой важной составляющей протестного потенциала. Государство, конечно, больше озабочено негативными проявлениями, так как они представляют большую опасность стабильности страны, однако для эффективного управления молодёжью и реализации корректной молодёжной политики управленцам необходимо опираться на позитивные проявления протестного потенциала и работать с той частью молодёжи, которая сумела свой протестный потенциал выразить в позитивных формах.

В диссертационным исследовании мы использовали эмпирический материал, который отражает лишь негативные формы проявления протестного потенциала молодёжи. В некоторых исследованиях, использованных в диссертационной работе, молодёжь как социально-демографическая группа не выделялась авторами. Однако общий массив исследований ВЦИОМа, Левада-Центра, ФОМ, О.В. Крыштановской, собственные наблюдения позволяют сделать вывод, что большей частью участников митингов и беспорядков, прошедших в Москве и российских регионах за период с декабря 2011 по осень 2012 года, стала молодёжь в возрасте от 16 до 35 лет, средний возраст обозначен 31 год. Поэтому все результаты исследований верно отражают основную тенденцию динамики проявления протестных настроений российской молодёжи на современном этапе.

Уровень протестного потенциала анализируется на результатах социологических исследований «Социально-политическая ситуация в городском округе Балашиха Московской области», проведённых в декабре 2012 года и апреле 2013 года с участием и под руководством автора. (Рис.4,5)

Сравнивая результаты социологических исследований можно сделать вывод, что протестный потенциал в целом, так и в отдельности молодёжи в апреле 2013 года остался на том же уровне, что и был в декабре 2012 года, поэтому в диаграммах представлены результаты только апрельского исследования.

Важно отметить, что формулировка вопроса в анкете измеряет потенциальную протестную активность. Если свести протестный потенциал только лишь к потенциальной протестной активности, то по результатам исследования можно сделать вывод, что протестный потенциал молодёжи не на много выше, чем у других социально-демографических групп (разница показатели в пределах погрешности), что противоречит основной гипотезе диссертационной работы.

Для объективного измерения и изучения протестного потенциала молодёжи необходимо использовать несколько показателей. Именно такой подход будет представлять интерес как учёных, так и специалистов в области молодёжной политики.

Сегодня социологических исследований измеряющих протестный потенциал молодёжи нет. Поэтому в рамках диссертационной работы целесообразно рассматривать протестный потенциал современной российской молодёжи через призму проявлений протестных настроений молодёжи, анализируя материалы социологических исследований митингов оппозиции, прошедших в Москве и российских регионах за период с декабря 2011 по осень 2012 года, а так же проводя анализ альтернативных форматов протестного движения, ранее нехарактерных для России, таких как автопробеги, «прогулки», «оккупаи».

Протестная волна берет свое начало с митинга на Чистых прудах в Москве, состоявшегося 5 декабря 2011 года - на следующий день после выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Всего в Москве прошло девять акций протеста: митинги 5 декабря на Чистых прудах, 10 декабря на Болотной площади, 24 декабря на проспекте Сахарова, 4 февраля на Болотной площади, 5 марта на Пушкинской площади, 10 марта на Новом Арбате, а также Марши миллионов 6 мая, 12 июня и 15 сентября. Альтернативные форматы протестов - автопробеги «За честные выборы», акция «Белое кольцо», Контрольная прогулка (или «прогулка писателей»), прогулка художников, различные виды «оккупаев».

Единые данные о численности уличных акций отсутствуют, а опубликованная статистика имеет расхождения: есть официальные данные правоохранительных органов, цифры, приводившиеся организаторами акций протеста, данные СМИ, ряд из которых производили собственные замеры, данные экспертов. Официальные данные и независимые замеры показывают: начиная с акции на Чистых прудах 5 декабря, численность митингов до определенного периода росла. Пик численных показателей, по данным ГУВД Москвы, пришелся на митинг «За честные выборы» на Болотной площади 4 февраля: в этот день на акцию протеста пришли 35 тыс. человек (Рис. б).55

Предыдущие митинги на Болотной площади 10 декабря и проспекте Сахарова 24 декабря собрали, по данным ГУВД, 25 тыс. и 30 тыс. участников соответственно, а, согласно независимой оценке, - по 43 тыс. участников. Начиная с марта 2012 года, показатели численности уличных акций начали снижаться. На Пушкинскую площадь 5 марта и Новый Арбат 10 марта пришли по 10 тыс. митингующих. Наиболее низкая «явка» зафиксирована на «Марше миллионов» 6 мая - 8 тыс. человек. На «Марш миллионов» 12 июня, как следует из статистики ГУВД Москвы, пришли 15 тыс. митингующих (16 тыс. дает независимая оценка), а на акцию 15 сентября - 14 тыс. человек (10 тыс. - согласно независимой оценке).

Представленные данные позволяют разделить протестную волну на два этапа. Первый - этап высокой активности, длившийся с декабря 2011 года по февраль 2012 года. Данный этап характеризуется большой численностью акций, достаточно широким спектром участников (на улицы выходили представители разных социальных групп), пристальным вниманием к протестам со стороны СМИ. Именно в этот период протест начинает рассматриваться еще и как модное явление, «новинка сезона». Участвовать в митингах - означало быть в тренде. Второй этап протестной волны (март-сентябрь) - это этап снижения активности. На данный период приходятся существенные изменения в «показателях протеста»: митинги проходят всё реже, падает численность протестующих, меняется структура их участников, фиксируется снижение интереса к акциям со стороны СМИ.

Помимо внутренних проблем протестного движения, на снижение активности, а, как следствие, на падение интереса к оппозиционным акциям повлияли митинги в поддержку В.В.Путина, которые по численности и интенсивности превосходили уличные мероприятия оппозиции. С января до начала марта 2012 года в стране прошло 94 массовых мероприятия в поддержку В.В.Путина, в которых приняло участие более 770 тысяч человек, из них 385 тысяч пришли на акции поддержки в Москве.

Способы влияния на протестное поведение молодёжи

Сегодня в России наметилась тенденция политизации общества, в том числе и молодёжи. Если не так давно в научной среде в один голос утверждалось, что молодёжь политикой не интересуется, то сегодня ситуация иная. Проблема состоит в том, что такой рост интереса к политической жизни у российской молодёжи, может породить рост политического экстремизма. Молодёжь начинает острее чувствовать свою отчужденность от мира политики, неспособность повлиять на изменение политического курса и потребность участия в политической жизни. Основные факторы, которые могут способствовать росту экстремизма молодежи в будущем - экономический и социальный кризис, этническая напряжённость.87 Невозможность реализовать свои насущные права и потребности, социальная неопределённость, испытываемые чувства несправедливости происходящего, наряду с сократившимися возможностями реализовать свои карьерные, материальные, стремления и стремления, связанные с самореализацией через включение в рынок труда, ведут к резкому росту запроса со стороны молодёжи на работающий Закон как в лице суда, перед которым все должны быть равны, так и органов власти, включая правоохранительные органы, в которые можно было бы «достучаться» и чьи решения диктовались бы Законом, а не вытекали из «коррупционной составляющей» их деятельности. Поскольку этот ярко выраженный запрос к власти, далеко не всегда реализуется на практике, то среди населения и в большей степени молодёжи нарастает, с одной стороны - цинизм и аномия с распадом многих традиционных ценностей и приходом на их место ценностей успеха и самоутверждения любой ценой. А с другой - агрессия, которая тем более опасная, что, вытекая из неприемлемости сложившейся в России ситуации, несоответствия её базовым нормам и ценностям, традиционно характерным для российской культуры, носит в основе своей безадресный характер и, следовательно, под влиянием «эмоций момента» может быть обращена в протестные акции. Из приковывающих к себе сегодня внимание каналов «выплёскивания» социального недовольства наибольшего внимания, в силу его особо негативных последствий в такой многонациональной и многоконфессиональной стране как Россия, заслуживают межэтнические отношения.

Молодое поколение в процессе социализации усваивает особенности существующих общественных отношений, накопленный опыт политической жизни, нормы, ценности, политические образы и переводит их на уровень индивидуального опыта, поведения. В результате формируется социально-политическая зрелость, способность к активному участию в общественных делах. Все эти процессы связаны с влиянием информационной среды и особенностями становления информационного общества.

Информационная среда неразрывно связана с политическими процессами, происходящими в целом в стране. В Интернете в свободном доступе размещены ресурсы самого различного содержания, в том числе отрицательного, и поток негативной информации оказывает деструктивное влияние на формирование личности и социализацию молодого человека. Посредством СМИ, информационные потоки могут способствовать формированию этнофобийных и националистических настроений в отношениях молодого поколения местного населения с иноэтническими группами. В последние годы отмечается активизация ряда радикальных движений, которые вовлекают в свою деятельность молодых людей. По экспертным оценкам, в среднем 80% участников организаций экстремистского характера составляют лица, возраст которых не превышает 30-ти лет.

Радикальные (экстремистские) проявления протеста составляют повышенную опасность для любого государства. Общей линией является стремление государства защититься от угроз со стороны экстремистов за счет расширения сферы действия запретов, применения санкций на более ранних этапах возможных противоправных действий. Проявление слабости государства и общества в противодействии деятельности экстремистских движений будет непременно вести к эрозии всей общественно-политической системы государства. Возможные последствия экстремистской деятельности для государства и общества можно определить таким образом:

- существенно повышается уровень дозволенного в политической сфере, респектабельными становятся политические силы, которые фактически являются маргинальными;

- в обществе сгущается атмосфера нетерпимости, а следовательно, всё менее устойчивой становится политическая система;

- страх становится лейтмотивом гражданской жизни, а это есть лучший фон для дестабилизации политической ситуации в стране;

- насилие все более воспринимается как допустимый и даже наиболее предпочтительный метод достижения целей. Особенно пагубно это сказывается на молодёжи. Этим пользуются идеологи и организаторы экстремистских движений, формируя фанатиков, готовых «за идею» на любой террористический акт или иное преступление.

Противостояние государств за последние сто лет изменилось кардинально, от прямого вооружённого противостояния, до неявного и скрытого противостояния на всех уровнях. В последнее время все больше поднимается вопрос о применении Западом «мягкой силы» против того или иного государства, которое характеризуется установлением контроля над умами молодёжи потенциального противника. Силы Запада осознали, что не всех можно завоевать грубой силой, и сделал ставку на культурную и идеологическую экспансию. В данном роде деятельности, преуспели США, которые еще со времен войны во Вьетнаме поняли, что молодые и сильные -источники всех проблем. Все мы помним силу протестных движений против войны во Вьетнаме той эпохи (фильм Форес Гамп, к примеру). Но подобная ситуация не устраивала руководство США, поэтому и была разработана массовая культура, которая была нацелена на то, чтобы молодёжь осела в клубах, веселилась и не мешала правительству. Данная концепция оказалась очень живучей, и была быстро распространена по всему миру благодаря американскому кинематографу и подхвачена в России после распада Союза. Об этом, в частности, говорит 3. Бжезинский в своей книге «Великая Шахматная доска», выделяя четыре критерия геополитического господства, одним из которых является культурный. Американский Life Style пришелся по вкусу современной российской молодёжи, которая с детства усваивает американские ценности через музыку, фильмы, мультфильмы, моду и прочее. Но реалии заставляют молодых людей после выхода их кинотеатра вернуться на землю и понять, что мы не в Америке. И тут на помощь приходят западные неправительственные организации. Они призваны распространить и закрепить в молодых людях западные ценности и убеждения. На первый взгляд всё выглядит безобидно, но в СМИ все чаще всплывает информация, что двигателем революций в той или иной стране, являются люди, которые ранее состояли или состоят в подобного рода организациях.

Данная проблема приобретает всё больший вес, так как она несет непосредственную угрозу национальной безопасности, в связи с тем, что над умами молодых людей потенциального противника, практически означает контроль над всей страной, так как молодые люди - это будущее страны. В связи со сказанным правомерно поднимается вопрос о необходимости правильного воспитания наших детей и молодёжи. Чтобы его осуществить, нужна чёткая и ясная стратегия государства по данному вопросу. Молодые люди должны разбираться в истории своего народа и осознавать, что ему нужно и почему. Пора пересмотреть идею о том, что демократия является универсальным средством, при котором все будут жить счастливо. Сам запад давно в этом убедился, и пришёл к выводу, что демократия подходит не для всех, а только для некоторых. К примеру, Ф. Фукуяма в своей книге «Сильное Государство» пишет, что провал Запада в Афганистане, с точки зрения преобразования его государственного устройства, продемонстрировал всему миру, отсутствие универсального алгоритма построения жизнеспособного государства, так как каждое государство в той или иной мере уникально.95 Однако часть нашего общества продолжает верить в пропаганду Запада о превосходстве демократии, о чем, свидетельствуют, например, события на Болотной площади в Москве.

Сегодня в российском обществе стоит на повестке дня цивилизационный проект развития альтернативный западному, реализация которого способна была бы консолидировать подавляющее большинство населения. Альтернативность подобного проекта заключается не в отсутствии в нём институтов демократии или авторитарности государства, а в функциях и соподчиненности демократических институтов, в другом наборе функций государства, которые оно должно последовательно реализовывать. Главные из этих функций - правильное целеполагание для оптимального стратегического и тактического развития нации в целом и забота о «вверенном ему» населении, забота, означающая не максимизацию «объема подачек», а создание в России условий для успешной самостоятельной экономической активности людей. Именно такой путь развития, мог бы позволить обеспечить подлинную консолидацию российского общества и придать его развитию устойчивый характер на долгие годы.